автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кирилюк, Денис Валериевич
Введение.
Глава I. Развитие материально-технической базы окружной общеобразовательной школы
§1. Школьное строительство на территории Среднего Приобья.
§2. Инвентарно-техническое и учебно-методическое оснащение окружных школ.
Глава II. Кадровое обеспечение школ Ханты-Мансийского округа
§1. Источники формирования и формы подготовки учительских кадров
Среднего Приобья.
§2. Повышение квалификации и закрепление педагогов в общеобразовательных учреждениях ХМАО.
Глава III. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школах Ханты-Мансийского округа
§1. Деятельность органов народного образования по охвату школьным обучением населения округа.
§2. Учебно-методическая работа окружной общеобразовательной школы.
§3. Воспитательная деятельность школ Среднего Приобья.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кирилюк, Денис Валериевич
Последние два десятилетия развития российского государства были ознаменованы глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями. Изменение приоритетов в духовной и материальной жизни человека привело к необходимости коренного пересмотра большинства направлений государственной политики. В условиях демонтажа старой социально-экономической модели развития страны должен быть успешно осуществлен процесс создания современной, отвечающей потребностям государства системы общего и профессионального образования, важнейшей составной частью которого является школа. Она должна аккумулировать в себе все достижения прошлого и готовить подрастающее поколение на основе прогрессивных экономических, социальных и духовных ценностей российского общества.
В ближайшее время необходимо создать наиболее эффективные, проверенные ходом исторического развития условия и формы функционирования общеобразовательной школы, способствующие современному, полноценному обучению и воспитанию российской молодежи. В связи с этим изучение истории становления и развития общего образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа с его многонациональным населением, тесным переплетением различных этнических культур является особенно актуальным.
Объектом исследования является система народного образования как главная социальная основа подготовки новых полноценных членов общества, повышения уровня культуры населения в целом.
Предмет исследования - процесс развития окружной общеобразовательной школы в конце 1950-середине 1980 гг., изменения, происшедшие в этот период в ее материально-технической базе, кадровом обеспечении и в учебно-воспитательном процессе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х до середины 1980-х гг. Они определяются двумя важными событиями в жизни советской школы - крупными общесоюзными реформами образования
1958 и 1984 гг. Весьма существенно для нас то, что.эти рамки в значительной степени совпадают со временем активного геологоразведочного, а с середины 1960-х гг. промышленного освоения Тюменского Севера, становлением и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Наряду с интенсивным промышленным строительством его результатом стало и активное социальное развитие районов Ханты-Мансийского округа, в том числе и системы школьного образования.
Начавшаяся в середине 1980-х гг. «перестройка» стала рубежом во всех сферах экономического, социального и духовного развития страны. В области народного образования она проявилась в очередной попытке решить системные проблемы советской школы на этапе научно-технического прогресса. Одной из важнейших задач этих преобразований стала ее демократизация и гуманизация, внедрение новейших педагогических технологий, что свидетельствовало о начале качественно иного периода в развитии окружных школ.
В обозначенных хронологических рамках мы выделяем два этапа: 1. С конца 1950-х - до середины 1970-х гг; 2. С середины 1970-х - до середины 1980-х гг. В основу периодизации были положены качественные изменения советской школы в связи с ее реформированием и особенности этого процесса на территории ХМАО.
Территориальные рамки исследования охватывают Ханты-Мансийский автономный округ в его официальных административных границах 2005 года. В изучаемый период этот регион приобрел ведущее стратегическое значение для Советского Союза. Крупные запасы нефти и газа, обнаруженные на территории округа в начале 1960-х гг., потребовали от центрального руководства изменения социальной политики в развитии Обского Севера. Задача бесперебойной добычи и транспортировки западносибирского сырья сделали исключительно актуальной проблему формирования социальной инфраструктуры края, создания благоприятных условий для жизни и труда местного населения. В равной степени возросла потребность и в улучшении системы школьного образования Ханты-Мансийского округа для обеспечения промышленности региона собственными кадрами и формирования условий гармоничного развития личности в регионе.
Обращение к локальной истории Ханты-Мансийского округа предопределяется также ее оригинальным опытом реализации федеральных задач развития общего образования в условиях многонационального региона, обладающего устойчивыми традициями многовекового социокультурного уклада коренных народов.
Целью исследования является изучение функционирования общеобразовательной школы в Ханты-Мансийском округе в условиях интенсивного промышленного освоения региона. Цель работы связана с решением следующих исследовательских задач:
Раскрыть проблемы школьного строительства и пути их решения на территории округа;
Проанализировать деятельность органов народного образования и градообразующих предприятий по укреплению инвентарно-технического и учебно-методического обеспечения школ Ханты-Мансийского округа;
Выявить особенности формирования педагогического контингента округа и их влияние на совершенствование учебного процесса; Изучить формы подготовки и повышения уровня учительского мастерства в школах Среднего Приобья;
Определить ход и результаты деятельности органов народного образования Среднего Приобья по охвату населения ХМАО обучением;
Раскрыть основные трудности и пути совершенствования учебно-методического процесса в общеобразовательной школе Ханты-Мансийского округа;
Проанализировать основные проблемы воспитания в окружных общеобразовательных учреждениях и выявить его результативность;
Степень изученности темы. В конце 1950-х гг. советская школа вступила в новый этап своего развития, закончившийся перестройкой и сменой государственно-политических ориентиров в середине 1980-х гг. Именно он, по мнению некоторых современников и специалистов, был временем наивысшего качества преподавания и уровня знаний основной массы учащихся. В Ханты-Мансийском округе этот этап во многом совпал со временем активного промышленного освоения территории, сопровождавшимся быстрым увеличение населения региона и изменением всей социально-экономической и этнической структуры общества. Названные перемены не остались без внимания ученых-историков и были отражены во множестве научных работ. Прошлое и настоящее системы российского школьного образования стали предметом изучения в десятках монографий, научных и краеведческих публикаций. По своему практическому содержанию их можно разделить на две группы: издания, охватывающие общероссийскую проблематику, и работы, посвященные региональным вопросам.
Исследование социально-экономического положения Советского Союза в данный исторический период стало предметом изучения многих известных историков и политологов1. В некоторых из них авторы напрямую связывали общегосударственные социально-экономические процессы с изменением образовательного уровня населения страны. Так, в работе академика М.П. Кима «Проблемы теории и истории реального социализма» исследованы социальные условия функционирования советской общеобразовательной школы. В ней определяются основные тенденции развития советской школы в контексте общего социально-экономического развития страны.
По данным М.П. Кима, в 1950-1970-е гг. произошел стремительный рост уровня образования населения Советского Союза. Причем в значительной степени он касался сельского населения, традиционно менее грамотного, чем городское. Одновременно сокращалось количество жителей, занятых неквалифицированным физическим трудом . Автор убедительно показал, что подобные успехи были бы просто немыслимы без грамотной и последовательной государственной образовательной политики. Эта же тема, применительно к характеристике уровня образования рабочего класса Советского Союза в исследуемый нами период, отражена в исследовании Е.Э. Бейлиной3.
Один из наиболее часто встречающихся в исторической литературе этого периода вопросов касался роли советского государства и коммунистической партии в решении проблем политического, социально-экономического и культурного развития общества. В этом контексте, начиная с 1960-х гг. отечественными историками стала рассматриваться проблема влияния советского государства на развитие культуры малых народов Севера. Р.А. Бычкова исследовала ее применительно к периоду 1930-1959 гг., т.е. коснувшись хронологического периода и настоящей работы. Она высказала утверждение о том, что одним из главных результатов государственного влияния на развитие культуры коренных народов явилась ее идеологизация. Показав различную степень интенсивности идеологического проникновения в духовную жизнь народов Севера на различных этапах развития социалистического строительства, автор сделал вывод о существенной деформации основ самобытности культуры ханты и манси4.
Критическая оценка общего положения дел, истории и перспектив развития культуры и образования народов Крайнего Севера продолжала развиваться Н.Б. Бахтиным в его работе «Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации». Данная работа освещает другую сторону влияния унифицированного советского государства на развитие культуры народов севера Западной Сибири. Н.Б. Бахтин высказывает точку зрения о том, что построение социализма на территориях проживания представителей народностей Севера на практике вылилось в сплошную русификацию, сокращение образования на родных языках, подавление национальной культуры. Автор приводит свидетельства неправильной политики центральных и местных органов власти, приведшей, в конечном счете, к презрительному отношению приезжего населения к местному и сокращению численности последнего5. Переосмысление с новых позиций социокультурных изменений в среде этих народов получило отражение в работе В.И. Бойко «Социально-экономическое развитие народностей Севера. Программа координации исследований»6.
Что же касается непосредственно территории Западной Сибири, то в этой связи необходимо заметить, что интерес к изучению проблем истории становления и развития окружных школ возник в нашей стране еще в 1920-1930-е гг. Однако в большей части он касался вопросов этнографии и исследования образа жизни местного населения, в которых система народного образования занимала незначительное место. В 1960-1980-е гг. появились научные публикации, посвященные различным аспектам социальной истории Тюменской области, существенная часть которых имеет прямое отношение к изучаемым вопросам нашего исследования.
В ряде работ сибирских историков большое место занимали проблемы роста уровня образования населения Ханты-Мансийского округа. В связи с их изучением много места занимало также исследование демографических особенностей формирования населения Обского Севера. Эти вопросы рассмотрены в работе В.В. Трушкова «Социальные источники роста городского населения Тюменской области». Автор отмечал резкое возрастание численности городского населения как юга Тюменской области, так и национальных округов в рассматриваемый период. С точки зрения борьбы окружного отдела народного образования за всеобщую грамотность большой интерес для нас представляют данные исследователя о сокращении доли сельских мигрантов в числе новых жителей региона7.
Новый подъем интереса краеведов и профессиональных исследователей к проблемам развития общеобразовательной школы региона в контексте социально-экономического и культурного развития Севера начался в 1990-е гг. и продолжается в настоящее время. Во многом это объясняется появлением в Ханты-Мансийском автономном округе крупных высших учебных заведений: Сургутского государственного университета, Сургутского государственного педагогического института, Нижневартовского государственного педагогического института, Югорского государственного университета, а также филиалов ведущих вузов России. Именно в них началась научная разработка многих, ранее не изучавшихся вопросов истории и современного социокультурного положения региона. Среди них заметное место занимают вопросы школьного образования Среднего Приобья, его истории, настоящего и будущего.
Среди наиболее важных для нашего исследования работ, появившихся в это время, следует назвать публикации С.М. Молокова, посвященные проблемам культурного развития коренных народов Севера в 1960-1980-е гг. Некоторые из них напрямую касаются проблемы образовательной политики в Ханты* Мансийском округе. Так, в работе «К истории обучения родным языкам детей народов Севера» исследователь делает вывод, ранее не звучавший в советской исторической науке вследствие идеологических причин. Он показал, что в Ханты-Мансийском округе, несмотря на понимание остроты проблемы образования коренных народов местным руководством, обучение родным языкам ханты и манси находилось на неудовлетворительном уровне. Этот факт тем более удивителен, по мнению автора, что в соседнем Ямало-Ненецком округе обуче-* ние национальным языкам ненцев было поставлено намного лучше8.
Уровень образования коренных народов Севера стал предметом исследования В.В. Веселкиной в статье «Повышение уровня образования коренного населения севера Тюменской области в период становления и развития нефтегазодобывающего комплекса». Она установила, что за период с 1959 по 1979 гг. он возрос многократно. Это, по ее оптимистичному мнению, является ярким доказательством того, что в указанное время произошел огромный прогресс в ф социальном развитии данных народов, а также подтверждением правильности ленинской национальной политики и методов утверждения «социалистического образа жизни»9, что для нас является спорным.
Сходные вопросы были рассмотрены в публикации Г.С. Шумихина и Е.П. Борисовой «Социально-экономические основы становления нового быта у малых народов Обского Севера в годы строительства социализма». В работе изучается вопрос хозяйственно-бытовых перемен в жизни коренных народов Севера и их влияние на культурное развитие ханты и манси. Отмечается, что процесс вовлечения этих народов в единую советскую общность не всегда происходил мирно и безболезненно даже в 1960-1970-е годы. При этом в своем исследовании авторы отметили большую роль советской образовательной политики в социальном развитии коренных народов, особенно в сфере школьного образования ханты и манси10.
Исследование состояния образования в сибирских городах и уровень культуры их населения представлены в коллективной работе новосибирских историков «Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт социологического изучения)». В данной работе приводится интересная сравнительная статистика уровня образования работающего населения в целом по территории России и в Западной Сибири в течение 1959-1979 гг. На протяжении всего этого времени на территории Зауралья он был ниже по всем видам образования, начиная от среднего и заканчивая высшим. Анализируя процессы, происходившие в советской общеобразовательной школе в 19601970-х гг., авторы данной работы пришли к выводу о том, что в целом развитие школьного образования имело несомненные успехи. Вместе с тем в 1970-х гг., по их мнению, в этой сфере начали нарастать негативные тенденции в учебно-воспитательном процессе большинства школ, приведшие, в конечном счете, столичное руководство к мысли о необходимости очередной школьной реформы11.
В понимании истоков и характера формирования советской системы школьного образования немалый интерес представляет монография B.JI. Со-скина «Формирование советской системы общего образования». Рассматривая школу как составной элемент культуры общества, автор исследовал круг вопросов, связанных с позитивными и негативными сторонами перестройки большевиками системы работы общеобразовательных учреждений страны. Среди положительных сторон процесса «советизации» школы он выделяет, прежде всего, «выход советской педагогики на улицу», массовость и общедоступность школьного образования в Советском Союзе. Следствием этого стал рост культурного уровня населения страны. Негативными чертами формировавшейся советской школы автор, вслед за известным политическим деятелем дореволюционной России П.Н. Милюковым, назвал перегибы и крайности преждевременных начинаний, недоучет объективных возможностей для проведения педагогических новаций, а также разного рода иллюзорные проекты12.
Применительно к рассматриваемому нами периоду схожие проблемы стали предметом изучения Е.А. Киселевой в исследовании «Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50-80-е гг. XX в. (на материалах южных регионов европейской части РСФСР)». Историк осуществила комплексный анализ государственной политики Советского Союза в школьном вопросе и социальных условий функционирования общеобразовательных учреждений на территории страны. Она пришла к выводу о том, что директивное централизованное государственное планирование исключало возможность эффективной реализации планов развития общеобразовательной школы на местах13. Данное утверждение является ключевым в понимании трудностей материально-технического и кадрового снабжения окружной школы в конце 1950-х - середине 1980-х гг. и решения отдельных задач учебно-воспитательного процесса школах региона.
Большое значение в исследовании состояния общеобразовательной школы в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. имеют вопросы формирования учительского контингента и повышения квалификации преподавателей. Отдельные формы повышения педагогического мастерства были изучены Т.Ф. Кировой. Большое внимание автор уделила аттестации педагогических работников как одному из способов качественного профессионального роста учительских кадров. К сожалению, в данной работе указанная проблема рассматривается лишь с 1974 г. и вплоть до окончания XX столетия14.
Исследовательская работа по изучению развития системы народного образования СССР заметно активизировалась во второй половине 1960-х - первой половине 1970-х гг. в связи с празднованием 50-летия образования советского государства. Отличительной особенностью изданий этого периода являлось то, что в них, как правило, публиковались достижения советской власти в деле развития общеобразовательной школы без глубокого критического анализа проведенных ею преобразований. Однако несомненной положительной чертой этой литературы можно считать то, что она позволяет точно определить приоритетные направления государственной политики в школьном деле. Особое значение она имеет при выявлении важнейших учебных и воспитательных задач, которые ставили перед советскими общеобразовательными учреждениями Министерство образования СССР и Министерство просвещения РСФСР.
В числе наиболее ценных для нас в этом контексте работ необходимо назвать монографию А.Д. Калинина «Народное образование в СССР». В ней автором раскрыты основные принципы руководства общим образованием в СССР, определены смысл и назначение ключевых школьных документов: устава, учебных планов и программ. Кроме того, к большому достоинству названной работы следует отнести анализ содержания умственного и физического воспитания, а также политехнического образования и воспитания15. Он позволяет более четко и предметно исследовать результаты претворения в жизнь запланированных руководством страны реформ общего и профессионального образования.
Существенное место в исторической литературе, посвященной общеобразовательной школе СССР, уделялось изучению финансовых и материальных условий функционирования советской школы в исследуемый нами период. Так, например, в работе В.И. Басова «Вопросы финансов народного образования», изданной в 1971 г., отмечена непрерывная тенденция увеличения государственных ассигнований на развитие системы школьного образования страны в 19401960-х гг. Кроме того, автором была изучена проблема кадрового обеспечения народного образования СССР и отмечена тенденция увеличения в течение 1960-х гг. общего процента количества учителей в Советском Союзе, имевших высшее образование16.
В последующие годы названные вопросы продолжали изучаться в рамках обобщающих трудов по истории культуры и школьного образования в Советском Союзе. В работе «Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории», изданной в 1978 г., помимо проблем финансирования общеобразовательных учреждений страны и повышения уровня квалификации педагогов, рассматривается их влияние на численное изменение количества советских старшеклассников. Так, отмечается, что за период с 1950 по 1975 гг. количество выпускников старших классов увеличилось более чем в тринадцать раз. Одновременно с этим в 1960-1970-х гг. школа была оснащена такими средствами обучения, которыми раньше она практически не располагала17. Все это является очередным свидетельством больших успехов центральных и региональных органов власти в деле улучшения работы советской общеобразовательной школы.
Важным шагом в изучении этой проблемы стало издание монографии И.И. Валеева «Зигзаги советской школы». В ней представлена широкая и обобщенная картина развития общеобразовательных учреждений Советского Союза, начиная с 1917 года и заканчивая последними годами перестройки. Говоря о начале рассматриваемого нами периода, автор отмечает, что высочайший уровень советской системы школьного образования в конце 1950-х гг. признавался даже теми, кто в этом не был заинтересован. По данным ЮНЕСКО, в 1956 г. советская молодежь по интеллектуальному уровню занимала третье ме
IЯ сто в мире . 1960-е гг. исследователь назвал временем, когда на «организм школы то и дело обрушивались лавины различных модернизаций, а. школа лишилась той стабильности и разумного постоянства, без которых немыслима успешная работа». Результатом многих новаторских идей стало «разбухание» школьных программ и неуклонное снижение качества знаний учащихся19.
В отношении к Обскому Северу вопросы образования и образовательной политики советского руководства особенно много места занимали в исследованиях Н.Ю. Гавриловой. В работе «Некоторые проблемы социального развития нефтегазового комплекса Западной Сибири» она верно охарактеризовала многие социальные условия функционирования окружной общеобразовательной школы в рассматриваемый нами период. Так, Н.Ю. Гаврилова отметила, что освоение севера Западной Сибири повторило негативный опыт предшествующих великих» строек 1930-1950-х гг. Это выразилось в приоритетном строительстве промышленных объектов, в то время как социальная инфраструктура финансировалась по остаточному принципу20.
Кроме того, в обобщающей монографии Н.Ю. Гавриловой «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985гг.)» был дан широкий комплексный анализ общественной жизни региона в интересующий нас период. Следует отметить, что особую значимость для настоящего исследования эта работа имеет в силу того, что в ней история развития общеобразовательной школы Западной Сибири представлена в неразрывной связи с другими социальными проблемами этой территории.
В своей работе автор уделила немалое внимание проблемам функционирования системы народного образования Обского Севера, определила важнейшие тенденции в данном процессе. Ею была проделана большая работа по выявлению общей численность школ в регионе и количества учащихся в них в рассматриваемый нами период. На основании статистических данных о процентном соотношении различных типов школ в Тюменской области историк сделала вывод, что система общеобразовательных учреждений региона не была готова к реализации задач всеобщего восьмилетнего и среднего образования для школьной молодежи. Н.Ю. Гаврилова приводит в монографии убедительные свидетельства того, что центральные органы власти имели слабое представление о реальном положении дел в школах Ханты-Мансийского округа21.
В условиях Сибири исследованием проблем развития общего среднего образования в середине 1960-х - начале 1980-х гг. занимался Ю.Л. Ведерников. В своей работе «Развитие общего среднего образования в Сибири: проблемы, тенденции, решения (вторая пол. 1960-х - нач. 1980-х гг.)» автор уделил большое внимание вопросам учебно-воспитательной деятельности сибирских школ. Вызывает интерес анализ исследователем причин снижения качества знаний учащихся. Среди них Ю.Л. Ведерников в первую очередь назвал разросшийся объем советских школьных программ и учебников, которые поглощали все свободное время учащихся .
Применительно к теме нашего исследования необходимо упомянуть о публикациях Н.К. Файзуллиной. Они касаются главным образом основных направлений работы школ Сургутского района в 1958-1965 гг. В статье «Из истории отечественного школьного образования 1950-1980-х гг.» автор рассматривает проблему политехнического образования в советских общеобразовательных учреждениях, анализирует законы и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которыми руководствовались властные органы. Исследователь сумела заметить противоречивость и непоследовательность образовательной политики государства в данном вопросе. В организационном плане это проявилось в том, что в ходе реформы не были разграничены функции средней общеобразовательной школы. Также Н.К. Файзуллина подчеркнула и некоторые негативные черты реализации распоряжений центральных властей. К примеру, она указала, что в результате политехнизации советской школы некоторые специальности навязывались учащимся в ущерб фундаментальной общеобразовательной подготовке23.
Как отмечает Н.К. Файзуллина в работе «Организация производственного обучения в школах Сургутского района в кон. 1950-х - нач. 1960-х гг.», закон «О связи обучения с жизнью.» 1958 г. внес существенные коррективы в деятельность местных общеобразовательных учреждений, что выразилось в значительном росте масштабов производственного обучения учащихся. Однако он сопровождался нарастанием трудностей в реализации основных задач общесоюзной реформы образования на территории округа. Они выразились в слабой материально-технической базе большинства школ Среднего Приобья, отсутствии в их штатном расписании необходимого количества квалифицированных специалистов, способных грамотно осуществлять производственное обучение
24 детей .
Помимо названных авторов, проблемы истории народного образования Ханты-Мансийского округа в последние годы затрагивал сургутский историк А.И. Прищепа. В статье «Система народного образования Сургута во второй половине XX века» исследователь попытался определить специфику развития школьного образования в городе, показав ведущую роль градообразующих предприятий в модернизации материально-технической базы школ Сургута, что способствовало созданию более благоприятных условий для осуществления реформ в городской системе народного образования25.
Наряду с профессиональными историками большой вклад в изучение отдельных вопросов развития системы народного образования Среднего Приобья внесли местные краеведы. В их публикациях нередко можно встретить факты живого, неформального восприятия людьми проблем, переживаемых регионом. Особенно важными для нашего исследования являются статьи И.П. Захарова, отдавшего едва ли не всю свою жизнь сургутскому краеведению. В его работах нашли отражение исторические портреты многих сургутских педагогов, а также последствия реализации постановлений центральных органов власти. Так, например, в статье «Первые пришкольные участки» И.П. Захаров рассказывает о том, в каких формах проходило трудовое обучение в общеобразовательных учреждениях города Сургута. По мнению автора, сельскохозяйственная работа учащихся здесь была основана на труде многих учителей-энтузиастов и привела к заметным позитивным результатам в виде создания детьми настоящих школьных парков и даже сельскохозяйственной лаборатории26.
Исходя из анализа литературы по теме диссертации, необходимо сделать вывод о том, что научная разработка проблем нашего исследования к настоящему времени не может считаться удовлетворительной. В большой степени она характеризуется накоплением статистического материала по истории развития окружной общеобразовательной школы, а особенности ее функционирования и важнейшие проблемы ее работы отражены лишь фрагментарно в контексте общей социально-экономической и культурной характеристики Ханты-Мансийского округа.
Вне поля зрения исследователей оказались вопросы реального состояния отдельных сфер деятельности школ Обского Севера, проблемы осуществления отдельных школьных преобразований. Требует пересмотра с новых позиций организация шефской помощи общеобразовательным учреждениям со стороны ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ханты-Мансийского округа. Остро стоит необходимость научного исследования блока проблем, связанного с учебно-воспитательной работой окружных школ в исследуемый период. Эти проблемы могут быть решены только на основе системного, комплексного подхода к изучению рассматриваемой темы.
Источниковая база. В процессе работы автором был использован обширный источниковый материал. Мы выделяем 5 групп источников. 1. Нормативные документы.
Среди них следует особо выделить нормативные документы союзного и республиканского уровней: постановления Советского правительства, ЦК КПСС, приказы, распоряжения, циркуляры центральных органов народного образования - Министерства образования СССР и Министерства просвещения РСФСР. Многие из них были опубликованы в специализированных сборниках - «КПСС в резолюциях.», «Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР». Эти документы позволяют определить приоритеты советского руководства в совершенствовании системы школьного образования страны, выявить наиболее важные направления в развитии окружной общеобразовательной школы.
2. Статистические материалы.
К такого рода публикациям относятся справочники «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Тюменской области». Данные этих изданий касаются, главным образом, общих показателей социально-экономического развития РСФСР, Тюменской области и не затрагивают большинства проблем функционирования общеобразовательной школы. Однако их большая ценность заключается в возможности проследить динамику изменения отдельных показателей в соотношении «РСФСР - юг области - национальные округа». С этой точки зрения определенный интерес для нас представляют и некоторые современные издания, к примеру, информационно-статистический сборник «65 лет Ханты-Мансийскому автономному округу».
Часть материалов этой группы содержится в неопубликованных архивных источниках — Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном архиве Министерства образования Российской Федерации (ЦА-МОРФ), Государственном архиве общественно-политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственном архиве Тюменской области (ГАТО), Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), а также в городских и районных архивах Среднего Приобья - Архивном отделе Администрации г. Сургута (АОАГС) и Архивном отделе Администрации г. Нижневартовска (АОАГН). Особую ценность представляют статистические отчеты, сведения о составе учительских кадров школ, выполнении законов об обязательном восьмилетнем и среднем обучении детей школьного возраста, сведения об общей и качественной успеваемости учащихся, о проделанной органами народного образования за определенный период времени работе. Указанные материалы позволяют проследить динамику изменения количественных показателей в развитии окружной общеобразовательной школы в сравнении с другими регионами страны. 3. Делопроизводственные документы.
Главный массив этой группы составили материалы, хранящиеся в архивах. Среди делопроизводственных документов ГАОПОТО большой интерес представляют протоколы и постановления областных и окружных партийных конференций, выступления руководителей, первичных парторганизаций школ, директоров и завучей общеобразовательных учреждений, рядовых учителей, в которых отражены основные проблемы текущей деятельности школ Ханты-Мансийского округа.
К этой же группе относятся документы областного и окружного комитетов ВЛКСМ. Помимо протоколов областных и окружных комсомольских конференций эти документы ключают в себя информацию о внутришкольной и внешкольной работе пионерской и комсомольской организаций, их участии в крупных областных общественно-политических акциях, а также организации военно-патриотических игр среди школьников.
Кроме того, большую ценность для нашего исследования представляют делопроизводственные документы органов народного образования, общеобразовательных учреждений страны и региона, сосредоточенные в ГАРФ, ЦА-МОРФ, ГАТО, ГАХМАО, АОАГС и АОАГН. Делопроизводственные материалы первых двух названных архивов интересны тем, что они позволяют представить себе общее состояние развития общеобразовательной школы Советского Союза. В числе наиболее важных для нас документов этой группы также следует выделить постановления, распоряжения, приказы и циркуляры областного и окружного отделов народного образования, информации о совершенствовании материально-технической и кадровой базы школ, а также учебно-воспитательной работы в подведомственных общеобразовательных учреждениях. Все они в разной степени встречаются в материалах ГАОПОТО, ГАТО и ГАХМАО. Документы Сургутского и Нижневартовского городских архивов особенно ценны яркими примерами повседневной работы окружной общеобразовательной школы, далекими от схем и официальных заявлений вышестоящих органов власти.
4. Мемуары.
В первую очередь, к ним относятся публикации некоторых руководящих работников народного образования региона. Среди них следует отметить работы П.К. Худолеева, А.В. Филипповича, В. Липнягова, JI. Гурвич, В. Салмина, В.П. Бирюкова, М. М. Афанасенковой - руководителей народного образования Тюменской области и ХМАО. Особенно большую ценность представляет книга-сборник воспоминаний сургутских учителей разных лет «Памяти магический кристалл». Вместе они позволяют воссоздать психологическую атмосферу, в которой развивалась окружная общеобразовательная школа в конце 1950-х -середине 1980 гг.
5. Периодическая печать.
К этой группе относятся публикации в газетах областного, окружного и регионального значения - «Ленинская правда», «Тюменская правда», «Тюменские известия», «Югра», «Народное образование», «К победе коммунизма»,
Сургутские ведомости». Материалы периодической печати ценны сведениями о том, как выполнялись решения руководства школьным образованием страны на местах, позволяют выявить степень общественного резонанса тех или изменений в истории школьного дела региона, позволяют оценить вклад отдельных людей в совершенствование работы школ ХМАО.
Исследование состояния учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе ХМАО в конце 1950-х - середине 1980-х гг. представляет наибольшую важность и сложность. Данная проблема включает в себя целый ряд вопросов, оценивающих качество преподавания учителей и уровень подготовки учащихся в округе. Однако показатели официальных источников, касающиеся уровня полученных знаний школьников и их качества, не всегда объективны, а отдельные результаты школьного образования и вовсе не установлены документально.
Имеющиеся данные потребовали серьезного критического анализа с целью установления достоверности результатов реализации в Ханты-Мансийском округе восьмилетнего и среднего всеобуча, различных направлений воспитательной деятельности педагогических коллективов региона, отдельных аспектов и особенностей осуществления учебного процесса и определения уровня успеваемости учащихся.
Методологической основой исследования является модернизационный подход. В рамках данной теории основное содержание современной эпохи рассматривается как постепенный и неравномерный переход отдельных стран и культур от традиционного общества к обществу современному. Значительные преобразования, которые произошли в России в предыдущее столетие и происходят в настоящее время, могут быть исследованы только с точки зрения теории модернизации. Модернизационный подход позволяет дать сбалансированную оценку исторических явлений и событий. Применительно к теме нашего исследования он реализуется через анализ окружной общеобразовательной школы в совокупности всех форм ее деятельности, а также разнообразия факторов внешнего воздействия на данный общественный институт. Методология работы основана на рекомендациях в этой области научного знания известных методологов и специалистов Урала и Сибири.
В ходе исследования мы опирались на принципы историзма, объективности и системности, позволяющие объективно изучить окружную общеобразовательную школу в ее исторической ретроспективе. Помимо этого, в работе были применены общенаучные методы познания, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез. Большое значение при анализе отдельных аспектов работы имел статистический метод.
Также мы применяли и методы непосредственно исторического исследования: историко-сравнительный метод, метод конкретно-исторического анализа, метод исторического описания. Анализ важнейших проблем исследования произведен при помощи проблемно-хронологического метода. В совокупности использование вышеназванных методов позволило исследовать состояние окружной школы в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе состояния системы школьного образования Ханты-Мансийского округа, изучении и оценке деятельности органов народного образования, направленной на улучшение постановки школьного дела. В работе анализируется ряд ранее не исследовавшихся в исторической науке процессов функционирования общеобразовательной школы Среднего Приобья в конце 1950-х - середине 1980-х гг., с позиции новых методологических подходов оцениваются успехи и недостатки деятельности государственно-партийных органов в области системы общего образования Ханты-Мансийского округа.
Практическая значимость работы состоит в том, что научная разработка данной проблемы, опыт анализа успехов и ошибок в деятельности общеобразовательной школы Ханты-Мансийского округа могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях этой проблематики, а также при составлении учебных пособий и справочников, при разработке лекционных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были изложены в докладах на двух международных, одной всероссийской и трех региональных научных и научно-практических конференций. Некоторые проблемы нашли отражение в двух очерках по истории Сургута и двух статьях, касающихся истории развития народного образования в Ханты-Мансийском автономном округе (общий объем 2,3 п.л.).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа"
Заключение
Представленный в диссертации материал позволяет утверждать, что состояние окружной общеобразовательной школы в конце 1950-х - середине 1980-х гг. определялось комплексом факторов социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа в исследуемый период. В первую очередь среди них необходимо назвать хозяйственную необустроенность региона, отсутствие в нем сколько-нибудь удовлетворительной инфраструктуры. Данная ситуация определяла приоритетные направления государственного финансирования основных сфер экономической и социальной жизнедеятельности советского общества. Система народного образования к таким сферам не относилась.
Помимо этого, особые условия деятельности окружных школ были связаны со специфическими чертами социального, национального и демографического состава населения Обского Севера в период становления нефтегазодобывающего комплекса региона. Они заключались в том, что на территории региона традиционно проживало большое количество представителей коренных народов Севера - ханты и манси. Это население, несмотря на оптимистические заявления официальной пропаганды, никогда не стремилось и не могло в столь короткий период существования Советского Союза принять навязываемую им чуждую идеологизированную культуру. Наличие этой сложной этносоциальной проблемы культурного строительства требовало иных, нестандартных подходов к организации школьного образования в Среднем Приобье.
В числе других социальных факторов, влиявших на развитие школьного дела Ханты-Мансийского округа, необходимо назвать начавшуюся в середине 1960-х гг. и продолжавшуюся вплоть до конца рассматриваемого периода большую миграцию населения в районы нефтяных и газовых месторождений. Она стимулировала значительные изменения в возрастном и национальном составе населения Среднего Приобья, резко увеличила его численность и способствовала созданию особых сложностей в деле образования жителей округа. Наконец, еще одним немаловажным фактором, связанным с интенсивным освоением северных территорий Сибири, является так называемый «синдром полярного напряжения». Он проявлялся в том, что молодежь, составлявшая очевидное большинство прибывавших в Ханты-Мансийский округ переселенцев, ежедневно занятая в тяжелом производительном труде, была попросту не в состоянии заниматься воспитанием собственных детей. Результаты данного явления не преминули отразиться на ухудшении состояния учебно-воспитательного процесса окружных школ уже в начале 1980-х гг.
Особо хотелось бы отметить принципиальный фактор, сдерживавший становление и развитие адекватной особым условиям нового промышленного региона общеобразовательной школы. Он связан с органически присущим советской командно-административной системе характером определения и планирования перспектив социального развития страны.
Государственная политика в области народного образования на территории Среднего Приобья отличалась сложным и неоднозначным характером. С одной стороны, Министерством образования страны разрабатывался логичный и последовательный ряд мер, направленных на развитие общеобразовательной школы и преодоление негативных сторон в ее работе. Если говорить об общесоюзной значимости решений и мероприятий центра, то мы должны отметить, что они положительным образом воздействовали на положение дел в данной области. Это проявилось в улучшении целого комплекса статистических показателей учебно-материального и кадрового обеспечения, а также отдельных направлений учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений подавляющего большинства регионов государства.
С другой стороны, одним из существенных недостатков проводимой образовательной политики в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. по отношению к территории исследуемого региона необходимо указать на ее унифицированность и статичность. Она не учитывала особенностей развития отдельных областей страны, и в частности территории ХМАО, и степень готовности провинциальных школ к реализации задуманных в столице органами власти постановлений и задач.
Одним из важнейших показателей прогресса системы народного образования является уровень ее материально-технического оснащения. Надо сказать, что в этой сфере социально-экономической жизни Среднего Приобья в течение исследуемого периода советским государственно-партийным работникам удалось добиться наиболее ощутимых достижений. Оно выразилось в неуклонном улучшении общего состояния материально-технической базы окружной общеобразовательной школы. Причем это в равной степени касалось как городских, так и сельских школ.
Особенно интенсивно школьное строительство стало осуществляться в округе с открытием и вводом в эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений в середине 1960-х гг. За последующие пятнадцать лет подавляющее большинство окружных средних и восьмилетних школ получило в свое распоряжение новые типовые здания со стандартной вместимостью не менее 150 учащихся. Акты проверки окружных общеобразовательных учреждений зафиксировали регулярность выделения местными бюджетами средств на косметический ремонт новых помещений и капитальный ремонт старых школьных площадей. В рассматриваемые годы окружными властями были также построены десятки новых школьных интернатов. Во многом благодаря этому учителям региона удалось достичь определенных успехов в образовании национального населения.
Кроме этого, государственно-партийные органы Ханты-Мансийского округа и педагогические коллективы школ в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. провели немалую работу по внутреннему обеспечению школ и интернатов необходимым инвентарем. В классы закупалась новая мебель, а также новейшие технические средства обучения: киноаппараты, магнитофоны, радиоприемники и т.д. Интернаты получали недостающие предметы быта, одежду и средства гигиены. В результате уже в 1970-е гг. в округе был значительно уменьшен процент детей, страдавших такими типичными для воспитанников интернатов 1960-х гг. болезнями, как педикулез, плохое зрение, сокращено число случаев травматизма и смерти учащихся.
Большую помощь в этих переменах оказывали общеобразовательным учреждениям крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона. Особенно активной и результативной эта работа стала в 1970-е гг., когда за счет шефствующих организаций строились и ремонтировались десятки школьных объектов, а объемы финансирования шефов составляли почти половину от общих затрат на образование со стороны государства. Но эта помощь, официально поощряемая местными органами власти, находясь в неопределенных юридических условиях, с началом топливно-энергетического кризиса 1980-х гг. постепенно стала ослабевать.
Вследствие этого необходимо признать, что решить отдельные проблемы материально-технического оснащения окружных школ в рассматриваемый период местным органам власти в полной мере не удалось. В первую очередь это проявилось в «перегруженности» окружной общеобразовательной школы в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. и недостаточном обеспечении сельских и национальных школ типовыми помещениями. Не были окончательно решены и другие вопросы учебно-материального снабжения школ ХМАО. К концу исследуемого периода потребности школ в современных технических средствах обучения, новой мебели, ремонте школьных помещений полностью удовлетворены не были. С необходимостью регулярного и крупномасштабного финансирования системы народного образования Ханты-Мансийского округа бюджет страны, таким образом, справлялся с большим трудом.
Говоря о кадровой базе окружной общеобразовательной школы в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг., необходимо отметить то, что этот период для школ Ханты-Мансийского автономного округа справедливо следует считать переломным. До начала 1970-х гг. штат учителей общеобразовательных учреждений не соответствовал реальным потребностям округа. Из года в год в разных районах Среднего Приобья складывалась чрезвычайная ситуация, связанная с нехваткой квалифицированных преподавателей-предметников. Наиболее заметным это явление было в сельских школах Ханты-Мансийского округа. В результате учебная нагрузка на имевшихся в распоряжении окружного отдела народного образования преподавателей превышала все допустимые нормы. Без сомнения, данное обстоятельство оказывало крайне неблагоприятное влияние на уровень подготовки учителей и качество проводимых ими занятий.
В конце 1960-х - 1970-е гг. за счет расширения набора студентов в педвузы и педучилища Тюменской области удалось разрешить сложившуюся ситуацию и ликвидировать существовавший ранее на территории Среднего Приобья серьезный дефицит педагогических кадров школ. Посредством перевода учителей из других регионов страны и их самостоятельного переезда в округ, а также организации большого количества курсов повышения квалификации местных преподавателей была значительно сокращена нагрузка на каждого отдельного педагога. Весьма существенно возрос уровень теоретической и методической подготовки основной массы учителей.
С другой стороны, с течением времени в Ханты-Мансийском округе, как и в других регионах страны, постепенно сокращался процент учителей-мужчин, а в конце рассматриваемого периода начала сокращаться и доля молодых учителей. Главными причинами этого были невысокий по сравнению с другими профессиями уровень оплаты труда и неудовлетворительные жилищно-бытовые условия окружных педагогов, остававшиеся актуальными на протяжении всего исследуемого периода. По этим же причинам не была ликвидирована в округе и высокая текучесть учительских кадров.
Сложным для оценки представляется для нас вопрос о достижениях и неудачах школ Ханты-Мансийского округа в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. в учебно-методической и воспитательной деятельности. Кроме непосредственных задач учебной работы окружная общеобразовательная школа в указанное время вынуждена была отвлекаться на решение проблем, не характерных для большинства других регионов страны. Одной из таковых была борьба за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения округа. Ежегодная миграция неквалифицированной рабочей силы в районы нефтегазодобычи в 1960 — 1970-е гг. придавала решению данного вопроса дополнительную сложность. Несмотря на это, в очень короткий срок совместными усилиями партийных органов и местных отделов народного образования уже к концу 1960-х гт. неграмотность взрослого населения была ликвидирована.
Среди других задач учебной деятельности школ Среднего Приобья, в решении которых работникам народного образования удалось достичь заметных успехов, следует назвать реализацию законов о всеобщем восьмилетнем и среднем обучении молодежи школьного возраста, а также ликвидацию второгодничества. Единичные случаи отсева учащихся из школ во время каникул или в течение учебного года, имевшие место в 1970-е - первой половине 1980-х гг. в окружной общеобразовательной школе, не умаляют большой важности проделанной работы.
Отвлекаясь от статистических погрешностей официальных отчетов, можно констатировать и то, что в 1970-е гг. была достигнута очень высокая общая успеваемость учащихся Ханты-Мансийского автономного округа и повысилась качественная успеваемость школьников. Однако, несмотря на эти положительные результаты, региональные органы управления народным образованием не сумели предотвратить начало падения реального уровня знаний детей. Постепенно начала снижаться мотивация и заинтересованность учащихся к обучению в школе.
Еще более неоднозначными являются результаты деятельности окружных руководителей народного образования и педагогических коллективов школ в воспитательной деятельности. С одной стороны, в Ханты-Мансийском автономном округе в рассматриваемый период проводилась большая работа по профилактике преступности школьников, укреплению дисциплины учащихся, формированию у них патриотических качеств, высоких моральных ценностей и уважения к труду. С другой стороны, как показала историческая практика, она осуществлялась на псевдонаучной догматической мировоззренческой основе, была оторвана от реальных задач по совершенствованию жизни страны и общества, а ее организация была в значительной степени формализована.
Таким образом, говоря об итогах развития окружной школы в рассматриваемый нами период, мы должны отметить то, что деятельность общеобразовательных учреждений Среднего Приобья осуществлялась в контексте общих социальных процессов, происходивших в Западной Сибири и в целом в стране. Совокупность положительных и негативных факторов социально-экономического развития советского общества оказала огромное влияние на деятельность окружной общеобразовательной школы в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. Система школьного образования Ханты-Мансийского автономного округа впитала в себя как несомненные достижения и преимущества советского государства, так и его негативные имманентные черты.
В условиях отсутствия развитой инфраструктуры региона, приоритетного развития нефтегазодобывающей отрасли руководству школьного образования округа и педагогическим коллективам школ удалось осуществить многие сложнейшие задачи в деле совершенствования региональной общеобразовательной школы. Однако специфика общественно-политического строя советского государства и общее ухудшение социально-экономического положения СССР в конце рассматриваемого периода во многом нивелировали вышеназванные достижения, следствием чего стали новые попытки реформирования системы школьного образования ХМАО в последующие годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа"
На правах рукописи
КИРИЛЮК Денис Валериевич
РАЗВИТИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (КОНЕЦ 1950-х- СЕРЕДИНА 1980-х гг.)
специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург-2005
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет - ХМАО».
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Прищепа
Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Кондрашева Маргарита Ионовна
кандидат исторических наук,
доцент
Мосунова
Татьяна Георгиевна
Ведущая организация:
Нижневартовский государственный педагогический институт
Зашита состоится «20» апреля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 004.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при институте истории и археологии Уральского отделения РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УРО РАН.
Автореферат разослан «18» марта 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета (^^¡¡и I Е.ТАртимсш
Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия развития российского государства были ознаменованы глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями. Изменение приоритетов в духовной и материальной жизни человека привело к необходимости коренного пересмотра большинства направлений государственной политики. В условиях демонтажа старой социально-экономической модели развития страны должен быть успешно осуществлен процесс создания современной, отвечающей потребностям государства системы общего и профессионального образования, важнейшей составной частью которого является школа. Она должна аккумулировать в себе все достижения прошлого и готовить подрастающее поколение на основе прогрессивных экономических, социальных и духовных ценностей российского общества.
В ближайшее время необходимо создать наиболее эффективные, проверенные ходом исторического развития условия и формы функционирования общеобразовательной школы, способствующие современному, полноценному обучению и воспитанию российской молодежи. В связи с этим изучение истории становления и развития общего образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа с его многонациональным населением, тесным переплетением различных этнических культур является особенно актуальным.
Объектом исследования является система народного образования как главная социальная основа подготовки новых полноценных членов общества, повышения уровня культуры населения в целом.
Предмет исследования - процесс развития окружной общеобразовательной школы в конце 1950-середине 1980 гг., изменения, происшедшие в этот период в ее материально-технической базе, кадровом обеспечении и в учебно-воспитательном процессе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х до середины 1980-х гг. Они определяются двумя важными событиями в жизни советской школы - крупными общесоюзными реформами образования 1958 и 1984 гг. Весьма существенно для нас то, что эти рамки в значительной степени совпадают со временем активного геологоразведочного, а с середины 1960-х гг. промышленного освоения Тюменского Севера, становлением и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Наряду с интенсивным промышленным строительством его результатом стало и активное социальное развитие районов Ханты-Мансийского округа, в том числе и системы школьного образования.
Начавшаяся в середине 1980-х гг. «перестройка» стала рубежом во всех сферах экономического, социального и духовного развития страны. В области народного образования она проявилась в очередной попытке решить системные проблемы советской школы на этапе научно-технического прогресса. Одной из важнейших задач этих преобразований стала ее демократизация и гуманизация, внедрение новейших педагогических технологий, что свидетельствовало о начале качественно иного периода в развитии окружных школ.
В обозначенных хронологических рамках мы выделяем два этапа: 1. С конца 1950-х - до середины 1970-х гг; 2. С середины 1970-х-до середины 1980-х гг. В основу периодизации были положены качественные изменения советской школы в связи с ее реформированием и особенности этого процесса на территории ХМАО.
Территориальные рамки исследования охватывают Ханты-Мансийский автономный округ в его официальных административных границах 2005 года. В изучаемый период этот регион приобрел ведущее стратегическое значение для Советского Союза. Крупные запасы нефти и газа, обнаруженные на территории округа в начале 1960-х гг., потребовали от центрального руководства изменения социальной политики в развитии Обского Севера. Задача бесперебойной добычи и транспортировки западносибирского сырья сделали исключительно актуальной проблему формирования социальной инфраструктуры края, создания благоприятных условий для жизни и труда местного населения. В равной степени возросла потребность и в улучшении системы школьного образования Ханты-Мансийского округа для обеспечения промышленности региона собственными кадрами и формирования условий гармоничного развития личности в регионе.
Обращение к локальной истории Ханты-Мансийского округа предопределяется также ее оригинальным опытом реализации федеральных задач развития общего образования в условиях многонационального региона, обладающего устойчивыми традициями многовекового социокультурного уклада коренных народов.
Целью исследования является изучение функционирования общеобразовательной школы в Ханты-Мансийском округе в условиях интенсивного промышленного освоения региона. Цель работы связана с решением следующих исследовательских задач:
Раскрыть проблемы школьного строительства и пути их решения на территории округа;
Проанализировать деятельность органов народного образования и градообразующих предприятий по укреплению
инвентарно-технического и учебно-методического обеспечения школ Ханты-Мансийского округа;
Выявить особенности формирования педагогического контингента округа и их влияние на совершенствование учебного процесса;
Изучить формы подготовки и повышения уровня учительского мастерства в школах Среднего Приобья;
Определить ход и результаты деятельности органов народного образования Среднего Приобья по охвату населения ХМАО обучением;
Раскрыть основные трудности и пути совершенствования учебно-методического процесса в общеобразовательной школе Ханты-Мансийского округа;
Проанализировать основные проблемы воспитания в окружных общеобразовательных учреждениях и выявить его результативность;
Степень изученности проблемы. Прошлое и настоящее системы российского школьного образования стали предметом изучения в многочисленных монографиях, научных и краеведческих публикациях. По своему тематическому содержанию их можно разделить на две группы: издания, охватывающие общероссийскую проблематику и работы, посвященные региональным вопросам. К первой группе относятся произведения М.П. Кима, Е.Э. Бейлиной, РА Бычковой, Н.Б. Бахтина, В.И. Бойко и других исследователей.1 В них раскрываются проблемы школьного образования в контексте развития советского общества в целом. Так, М.П. Ким, исследуя социальные условия функционирования советской общеобразовательной школы, отметил роль последовательной государственной политики в деле повышения уровня образования населения Советского Союза. Эта же тема, применительно к характеристике роста образования рабочего класса Советского Союза в рассматриваемый период, отражена в исследовании Е.Э. Бейлиной. Плодотворный анализ позитивных и негативных последствий
1 Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983; Бейлина Е.Э, Рост образовательного уровня рабочего класса СССР //Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Бычкова Р.А. Деятельность Коммунистической партии по развитию социалистической культуры у малых народов Севера в 1930-1959 гт. (на материалах Таймырского национального округа) Автореф. дис. канд ист. наук. Иркутск, 1963; Бахтин Н.Б. Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации. Спб. - Париж, 1993; Бойко В И. Социально-экономическое развитие народностей Севера. Программа координации исследований. Новосибирск, 1988; идр.
влияния советского государства и советской культуры на культуру и образование коренных народов Севера осуществлен в работах Р.А. Бычковой, В.И. Бойко, Н.Б. Бахтина.
К этой же группе работ относятся специальные исследования, касающиеся истории народного образования СССР и РСФСР. В монографиях А.Д. Калинина, В.И. Басова2, были раскрыты наиболее важные аспекты материально-технического и финансового обеспечения советской общеобразовательной школы в конце 1950-х-середине 1980-х гг., а также основные тенденции в развитии учебно-воспитательного процесса в школах страны. С современных позиций эти явления стали предметом исследования И.И. Валеева, В.Л. Соскина, Е.А. Киселевой3. В них вскрываются недостатки организации управления системой народного образования на государственном уровне, выделяется остаточный принцип финансирования советской школы, определяются многие негативные черты учебно-воспитательного процесса в ней, такие как «экспериментаторство», «перегруженность» учебных программ и учебников и т.д.
Ко второй группе относится содержательный ряд исследований, посвященных проблемам социально-экономического развития Сибири и в отдельности Тюменского региона, в которых нашли отражение и вопросы школьного образования региона4. Эти работы отражают специфические особенности исследуемой территории: большие
2 Калинин А.Д. Народное образование в СССР. М, 1972; Басов В.И. Вопросы финансов народного образования / Под ред. канд. экон. наук О М. Кулака. М., 1971.
3 Валеев И.И. Зигзаги советской школы. Уфа, 1992; Соскин В.Л. Формирование советской системы общего образования: Очерк социальной истории. Первый этап (1917 - 1927 гг.). Новосибирск, 2000; Киселева Е.А. Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50-е - 80-е гг. XX в. (на материалах южных регионов европейской части РСФСР). Автореф. канд. ист. наук. М., 2002; и др.
4 Трушков В.В. Социальные источники роста городского населения Тюменской области // Социальный и духовный расцвет народов Крайнего Севера в годы строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1976; Веселкина В.В. Повышение уровня образования коренного населения севера Тюменской области в период становления и развития нефтегазодобывающего комплекса // Проблемы социально-экономического и духовного развития Тюменского ТПК в свете решений XXVI съезда КПСС: Тез. докл. науч. конф. Тюмень, 1982; Шумихин Г.С., Борисова ЕП. Социально-экономические основы становления нового быта у малых народов Обского Севера в годы строительства социализма // Социальный и духовный расцвет народов Крайнего Севера в годы строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1976; Молоков СМ. Культура малочисленных народов Севера Тюменской области в условиях промышленного освоения территории. Автореф. дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2002; Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). Тюмень, 2002; и др.
этнические отличия ханты и манси от остального населения, что создавало у органов народного образования ХМАО трудности в их обучении, недостатки в государственном планировании развития социальной сферы Тюменской области и системы народного образования. Кроме того, в последние годы появился ряд исследований, непосредственно касающихся развития школьного образования региона5 и отражающих основные изменения в развитии школ Сибири во второй половине XX века.
Исходя из анализа литературы по теме диссертации, необходимо сделать вывод о том, что научная разработка проблем нашего исследования к настоящему времени не может считаться удовлетворительной. Вне поля зрения исследователей оказались вопросы реального состояния отдельных сфер деятельности школ Обского Севера, а также проблемы осуществления отдельных школьных преобразований. Требует пересмотра с новых позиций история организации шефской помощи общеобразовательным учреждениям Среднего Приобья со стороны ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа. Остро стоит необходимость научного исследования блока проблем, связанного с учебно-воспитательной работой окружных школ в исследуемый период.
Источниковая база. В процессе работы автором был использован обширный источниковый материал. Мы выделяем 5 групп источников.
1. Нормативные документы.
Среди них следует особо выделить нормативные документы союзного и республиканского уровней: постановления Советского правительства, ЦК КПСС, приказы, распоряжения, циркуляры центральных органов народного образования - Министерства образования СССР и Министерства просвещения РСФСР. Многие из них были опубликованы в специализированных сборниках6. Эти документы позволяют определить приоритеты советского руководства в совершенствовании системы школьного образования страны, выявить наи-
5 Ведерников Ю.Л. Развитие общего среднего образования в Сибири: проблемы, тенденции, решения (вторая пол. 1960-х - нач. 1980-х гг. XX в.). Автореф. доктора ист. наук. Иркутск, 2002; Файзуллина Н.К. Из истории отечественного школьного образования 1950-1980-х гг. // Северный регион: экономика и социокультурная динамика. Сборник тезисов к Всероссийской научной конференции. Сургут, 2000; Прищепа А.И. Система народного образования Сургута во второй половине XX века. // Северный регион: наука, образование, культура. №1. Сургут, 2004; и др.
6 КПСС в резолюциях... Тт. 9 - 12. М., 1972 -1986 гг.; Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. М., 1958 - 1985 гг.; и др.
более важные направления в развитии окружной общеобразовательной школы.
2. Статистические материалы.
К такого рода публикациям относятся справочники «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Тюменской области». Данные этих изданий касаются, главным образом, общих показателей социально-экономического развития РСФСР, Тюменской области и не затрагивают большинства проблем функционирования общеобразовательной школы. Однако их большая ценность заключается в возможности проследить динамику изменения отдельных показателей в соотношении «РСФСР - юг области - национальные округа». С этой точки зрения определенный интерес для нас представляют и некоторые современные издания, к примеру, информационно-статистический сборник «65 лет Ханты-Мансийскому автономному округу».
Часть материалов этой группы содержится в неопубликованных архивных источниках - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном архиве Министерства образования Российской Федерации (ЦАМОРФ), Государственном архиве общественно-политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственном архиве Тюменской области (ГАТО), Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), а также в городских и районных архивах Среднего Приобья - Архивном отделе Администрации г. Сургута (АОАГС) и Архивном отделе Администрации г. Нижневартовска (АОАГН). Особую ценность представляют статистические отчеты, сведения о составе учительских кадров школ, выполнении законов об обязательном восьмилетнем и среднем обучении детей школьного возраста, сведения об общей и качественной успеваемости учащихся, о проделанной органами народного образования за определенный период времени работе. Указанные материалы позволяют проследить динамику изменения количественных показателей в развитии окружной общеобразовательной школы в сравнении с другими регионами страны.
3. Делопроизводственные документы.
Главный массив этой группы составили материалы, хранящиеся в архивах. Среди делопроизводственных документов ГАОПОТО большой интерес представляют протоколы и постановления областных и окружных партийных конференций, выступления руководителей, первичных парторганизаций школ, директоров и завучей общеобразовательных учреждений, рядовых учителей, в которых отражены основные проблемы текущей деятельности школ Ханты-Мансийского округа.
К этой же группе относятся документы областного и окружного комитетов ВЛКСМ. Помимо протоколов областных и окружных комсомольских конференций эти документы ключают в себя информацию о внутришкольной и внешкольной работе пионерской и комсомольской организаций, их участии в крупных областных общественно-политических акциях, а также организации военно-патриотических игр среди школьников.
Кроме того, большую ценность для нашего исследования представляют делопроизводственные документы органов народного образования, общеобразовательных учреждений страны и региона, сосредоточенные в ГАРФ, ЦАМОРФ, ГАТО, ГАХМАО, АОАГС и АОАГН. Делопроизводственные материалы первых двух названных архивов интересны тем, что они позволяют представить себе общее состояние развития общеобразовательной школы Советского Союза. В числе наиболее важных для нас документов этой группы также следует выделить постановления, распоряжения, приказы и циркуляры областного и окружного отделов народного образования, информации о совершенствовании материально-технической и кадровой базы школ, а также учебно-воспитательной работы в подведомственных общеобразовательных учреждениях. Все они в разной степени встречаются в материалах ГАОПОТО, ГАТО и ГАХМАО. Документы Сургутского и Нижневартовского городских архивов особенно ценны яркими примерами повседневной работы окружной общеобразовательной школы, далекими от схем и официальных заявлений вышестоящих органов власти.
4. Мемуары.
В первую очередь, к ним относятся публикации некоторых руководящих работников народного образования региона. Среди них следует отметить работы П.К. Худолеева, А.В. Филипповича, В. Лип-нягова, Л. Гурвич, В. Салмина, В.П. Бирюкова, М. М. Афанасенковой -руководителей народного образования Тюменской области и ХМАО. Особенно большую ценность представляет книга-сборник воспоминаний сургутских учителей разных лет «Памяти магический кристалл». Вместе они позволяют воссоздать психологическую атмосферу, в которой развивалась окружная общеобразовательная школа в конце 1950-х - середине 1980 гг.
5. Периодическая печать.
К этой группе относятся публикации в газетах областного, окружного и регионального значения - «Ленинская правда», «Тюменская правда», «Тюменские известия», «Югра», «Народное образование», «К победе коммунизма», «Сургутские ведомости». Материалы перио-
дической печати ценны сведениями о том, как выполнялись решения руководства школьным образованием страны на местах, позволяют выявить степень общественного резонанса тех или изменений в истории школьного дела региона, позволяют оценить вклад отдельных людей в своершенствование работы школ ХМАО.
Имеющиеся данные потребовали серьезного критического анализа с целью установления достоверности результатов реализации в Ханты-Мансийском округе восьмилетнего и среднего всеобуча, различных направлений воспитательной деятельности педагогических коллективов региона, отдельных аспектов и особенностей осуществления учебного процесса и определения уровня успеваемости учащихся.
Методологической основой исследования является модер-низационный подход. В рамках данной теории основное содержание современной эпохи рассматривается как постепенный и неравномерный переход отдельных стран и культур от традиционного общества к обществу современному. Значительные преобразования, которые произошли в России в предыдущее столетие и происходят в настоящее время, могут быть исследованы только с точки зрения теории модернизации. Модернизационный подход позволяет дать сбалансированную оценку исторических явлений и событий. Применительно к теме нашего исследования он реализуется через анализ окружной общеобразовательной школы в совокупности всех форм ее деятельности, а также разнообразия факторов внешнего воздействия на данный общественный институт. Методология работы основана на рекомендациях в этой области научного знания известных методологов и специалистов Урала и Сибири.
В ходе исследования мы опирались на принципы историзма, объективности и системности, позволяющие объективно изучить окружную общеобразовательную школу в ее исторической ретроспективе. Помимо этого, в работе были применены общенаучные методы познания, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез. Большое значение при анализе отдельных аспектов работы имел статистический метод.
Также мы применяли и методы непосредственно исторического исследования: историко-сравнительный метод, метод конкретно-исторического анализа, метод исторического описания. Анализ важнейших проблем исследования произведен при помощи проблемно-хронологического метода. В совокупности использование вышеназванных методов позволило исследовать состояние окружной школы в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе состояния системы школьного образования Ханты-Мансийского округа, изучении и оценке деятельности органов народного образования, направленной на улучшение постановки школьного дела. В работе анализируется ряд ранее не исследовавшихся в исторической науке процессов функционирования общеобразовательной школы Среднего Приобья в конце 1950-х - середине 1980-х гг., с позиции новых методологических подходов оцениваются успехи и недостатки деятельности государственно-партийных органов в области системы общего образования Ханты-Мансийского округа.
Практическая значимость работы состоит в том, что научная разработка данной проблемы, опыт анализа успехов и ошибок в деятельности общеобразовательной школы Ханты-Мансийского округа могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях этой проблематики, а также при составлении учебных пособий и справочников, при разработке лекционных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были изложены в докладах на двух международных, одной всероссийской и трех региональных научных и научно-практических конференций. Некоторые проблемы нашли отражение в двух очерках по истории Сургута и двух статьях, касающихся истории развития народного образования в Ханты-Мансийском автономном округе (общий обьем 2,3 п.л.).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость выбранной темы, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки, раскрывается методологическая основа и источниковая база работы.
Первая глава - «Развитие материально-технической базы окружной общеобразовательной школы» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Школьное строительство на территории Среднего Приобья» посвящен проблемам школьного строительства и обеспечения учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа в конце 1950-х- середине 1980-х гг. необходимыми школьными помещениями.
Основным явлением, характеризовавшим работу образовательных учреждений округа в рассматриваемый период, был постоянный рост количества учащихся, связанный с общим увеличением числен-
ности населения Среднего Приобья. Только с 1966 по 1985 гг. количество жителей региона возросло в 7,3 раза - со 143 тысяч до 1 млн. 47 тысяч чел. Соответствующим образом возросла потребность в новых школьных местах. Если в 1957 г. в общеобразовательных учреждениях ХМАО обучалось 16865 учащихся, то к середине 1980-х гг. количество школьников региона составляло 162133 человека, то есть увеличилось почти в 10 раз.
Этот фактор требовал от органов народного образования Среднего Приобья особо пристального внимания к вопросам строительства новых школьных зданий и поддержания в рабочем состоянии уже имевшихся в ХМАО общеобразовательных учреждений. Ситуация во многом усугублялась тем, что в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. в Ханты-Мансийском автономном округе насчитывалось незначительное число новых школьных зданий. Большинство общеобразовательных объектов были построены в 1930-е гг., представляли собой деревянные строения, вследствие их серьезной изношенности не соответствовавшие задачам повышения качества учебно-воспитательного процесса.
Вследствие этого, с началом интенсивного промышленного освоения территории Среднего Приобья руководство Ханты-Мансийского автономного округа уделяло приоритетное внимание вопросу строительства новых, типовых школьных зданий с большой вместимостью учащихся. В первом периоде такие школы особенно активно возводились в быстрорастущих промышленных городах региона- Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе. Вместе с тем, роста общего числа образовательных учреждений ХМАО в указанные годы не произошло. Более того, если в первые годы после окончания Великой Отечественной войны в регионе насчитывалось 263 школы, то в начале 1961 - 1962 уч. г. их количество сократилось до 247 единиц. В последующие годы эта тенденция продолжала сохраняться. В 1970-1971 уч. г. в округе насчитывалось уже 221 школа, а в 1975 - 1976 уч. г. количество общеобразовательных учреждений сократилось до 204 и к концу 1970-х гг. еще уменьшилось до 199 объектов. Причина данного явления крылась в специфике государственной школьной политики на территории Среднего Приобья.
Смысл данной политики заключался в сокращении малокомплектных начальных и восьмилетних школ региона, которые вследствие своих бедных материально-технических возможностей, по мнению органов власти Ханты-Мансийского автономного округа, не могли качественно организовать образовательно-воспитательный процесс. Осо-
бенно заметно это коснулось национальных и сельских школ ХМАО, которые в большинстве своем были малокомплектными. Автор присоединяется к мнению Н.Ю. Гавриловой и СМ. Молокова, которые назвали эту политику в Ханты-Мансийском автономном округе ошибочной. В результате этого, и в городской, и в сельской местности Среднего Приобья, несмотря на высокие темпы школьного строительства, практически все общеобразовательные учреждения работали в две, а некоторые - в три смены. К примеру, в середине 1960-х гг. в таком режиме работали 68% школ и 42% учащихся.
Во втором периоде в вопросе школьного строительства в ХМАО был достигнут существенный прогресс. Заметно возросло количество новых школьных зданий. Их общее число стало стремительно расти. Если в 1980 -1981 уч. г. в регионе насчитывалось 209 школ, то уже в 1985 -1986 уч. г. их количество достигло 262. Причем половину этих школ составляли типовые средние школы большой вместимости. Вследствие этого в конце рассматриваемого периода в округе наблюдалась тенденция сокращения «сменности» занятий. Так, в 1980 -1981 уч. г. количество школьников, занимавшихся во вторую смену в Среднем Приобье составляло 34,5%, что однако было выше, чем на юге Тюменской области - 29,8% и значительно выше, чем в целом в РСФСР - 21,2%. Отдельные национальные и сельские школы Ханты-Мансийского автономного округа вплоть до середины 1980-х гг. современных школьных помещений так и не получили.
Недостатки в государственной организации школьного строительства на территории Среднего Приобья в конце 1950-х - середине 1980-х гг. во многом компенсировались широкой помощью окружных шефов: ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Причем, если в первом периоде наибольшую помощь в постройке новых школ округа оказывали сельскохозяйственные, промысловые и промыслово-обрабатывающие предприятия ХМАО, такие как Белояр-ский совхоз, Малиновский и Сосновский леспромхозы, Кондинский лесокомбинат, Нижневартовский коопзверопромхоз, Сургутский и Нижневартовский рыбокомбинаты, то во втором периоде помощь со стороны подобных организаций заметно сократилась.
Ведущую роль в оказании шефской помощи общеобразовательным учреждениям стали играть предприятия, связанные с нефтегазоэ-нергодобычей. Среди них в первую очередь следует назвать Усть-Ба-лыкскую нефтеразведочную экспедицию, Газопромысловое управление "Игримгаз", Управление строительства ГРЭС, "Юганскнефть", "Шаимнефть", тресты «Сургутгазстрой», «Запсибэлектросетьстрой»,
объединения «Сургутнефтегаз», «Обьнефтегазгеология», дирекция строящихся газопроводов и т.д. На строительство и ремонт школьных объектов ими выделялись средства, равнявшиеся половине запланированных государственных расходов на школьное образование Ханты-Мансийского автономного округа.
Однако отсутствие юридической базы для шефской помощи окружной общеобразовательной школе в конце 1950-х-середине 1980-х гг. не способствовало созданию прочной системной основы для этой работы. Шефская помощь на практике оставалась общественным делом отдельных руководителей предприятий ХМАО, не поощряемым на официальном государственным уровне. Вследствие этого, а также отдельных недостатков в организации органами власти интенсивного школьного строительства и сохранения старых образовательных учреждений к концу рассматриваемого периода некоторые школы Среднего Приобья так и не были обеспечены современными школьными зданиями, не была ликвидирована и сменность занятий в школах региона.
Второй параграф «Инвентарно-техническое и учебно-методическое оснащение окружных школ» посвящен изучению проблем обеспечения окружной общеобразовательной школы в конце 1950-х — середине 1980-х гг. классных кабинетов необходимым мягким и жестким инвентарем, техническими средствами обучения, а также новейшей учебной и методической литературой.
В 1958 г. сессией Верховного Совета был принят Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Он сыграл решающую роль в определении приоритетов государственной политики в области материально-технического оснащения окружной общеобразовательной школы. Приоритетное внимание отделами народного образования региона было уделено вопросу создания базы для производственного обучения учащихся Ханты-Мансийского автономного округа. Каждая школа Среднего Приобья согласно этому закону должна была быть оснащена учебными мастерскими с набором станков различных типов, а также сель-хозинвентарем для подсобных хозяйств.
Достижение названных задач на территории ХМАО в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. сопровождалось большими трудностями. Акты проверок школ Среднего Приобья инспекторами окро-но и воспоминания руководителей и учителей общеобразовательных учреждений региона свидетельствовали о том, что уровень обеспеченности большинства школ Ханты-Мансийского автономного округа в эти годы был низок. Особенно неудовлетворительно было организова-
но оснащение учебными мастерскими и сельхозинвентарем национальных школ. Главная причина сложившегося положения заключалась в плохом финансировании этой работы со стороны властных инстанций. Так, в Тюменской области на инвентарно-техническое оснащение определялось лишь 1,9% от средств, выделяемых на нужды школы, в то время как в РСФСР - 4,3%. В результате этого, можно констатировать, что осуществление реформы 1958 г. к середине 1960-х гг. в ХМАО успеха не имело. Главной причиной этому было отсутствие необходимой материально-технической базы для организации трудового обучения.
В 1966 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы», в котором предусматривалось к началу 1970-х гг. кинофицировать и радиофицировать все сельские школы. Кроме того, предполагалась широкая программа по дальнейшему ин-вентарно-техническому и учебно-методическому оснащению общеобразовательных учреждений страны. Несмотря на определенные успехи в данном направлении работы, следует отметить, что во второй половине 1960-х- начале 1970-х гг. уровень оснащенности школ Ханты-Мансийского автономного округа необходимым инвентарем и литературой по-прежнему не соответствовал нормам.
Крупные положительные изменения в решении этой проблемы произошли лишь во втором периоде. В большинстве школ Среднего Приобья стали выдерживаться санитарные нормы работы, начала активно внедряться кабинетная система обучения. Проверяющие инстанции стали отмечать хорошее оснащение школ региона учебно-наглядным и дидактическим материалом, были сделаны определенные успехи и в оформлении кабинетов профориентации окружных общеобразовательных учреждений, инвентарном оснащении учебных мастерских. Все национальные и сельские школы Ханты-Мансийского автономного округа в целом были также удовлетворительно обеспечены техническими средствами обучения и наглядными пособиями. Существенным образом был увеличен книжный фонд школьных библиотек.
Важную роль в этих успехах сыграла активная помощь окружной общеобразовательной школе со стороны шефствующих предприятий, комсомольского движения округа, а также родительской общественности. Так, за 1976 -1979 гг. шефами были оборудованы 160 учебных кабинетов. Только за 1978 г. шефствующие организации приобрели и передали школам учебного оборудования на 58 тыс. руб. В
комплектовании школьных библиотек большое участие принимали школьники ХМАО. Вместе с тем, в конце рассматриваемого периода многие школы Среднего Приобья по-прежнему не имели кабинетов по отдельным учебным дисциплинам, особенно неудовлетворительно в округе обстояло дело с кабинетами труда. Полностью обеспечить в материально-техническом отношение общеобразовательную школу Ханты-Мансийском округе государство, таким образом, оказалось не в состоянии, следствием чего стала реформа 1984 г.
Вторая глава «Кадровое о беспечение школ Ханты-Мансийс -кого округа» состоит из двух параграфов. В рамках первого параграфа «Источники формирования и формы подготовки учительских кадров Среднего Приобья» анализируются проблемы комплектования школ округа квалифицированными педагогическими кадрами.
В конце 1950-х-середине 1980-х гг. в регионе фиксировался постоянный рост количества учителей. Если в начале 1960-х гг. педагогический контингент школ ХМАО составлял 2 тыс. чел., то в середине 1980-х гг. их число составило 8287 чел. Рост, таким образом, составил 400%. В начале рассматриваемого периода подготовкой преподавателей в Тюменской области занимались три педагогических инсти-тута-Тюменский, Тобольский и Ишимский, а также 7 педагогических училищ. В конце 1950-х- начале 1960-х гг. качество подготовки выпускников этих заведений не всегда устраивало руководство школьным образованием региона. Поэтому в педагогических вузах Тюменской области в эти годы проводилась большая работа по повышению объема теоретических знаний и практических навыков, их целенаправленная подготовка для работы в школе. Результаты работы стали заметными во второй половине 1960-х - начале 1970-х гг., когда уровень профессиональной компетенции молодых педагогов стал оцениваться их коллегами достаточно высоко.
Большие трудности существовали у органов народного образования ХМАО в вопросе комплектования местных школ учителями отдельныхдисциплин, таких как трудовое обучение, физкультура, изобразительное искусство, пение. Специалистов по преподаванию уроков труда готовили лишь в Голышмановском педагогическом училище на юге Тюменской области, которое не могло обеспечить учителями труда все школы региона. Преподавателей остальных отмеченных предметов в области вообще не готовили.
В результате, в течение 1960-х - 1970-х гг. в школах Ханты-Мансийского автономного округа постоянно наблюдался дефицит учительских кадров по данным дисциплинам. Кроме того, существовали
определенные трудности с комплектованием школ Тюменской области учителями биологии, химии, иностранного языка и истории. С целью заполнить вакантные места, областной и окружной отделы народного образования использовали практику привлечения учителей из других регионов страны. Однако в конце 1960-х - начале 1970-х гг. этот способ был признан руководством школьного образования области финансово невыгодным, и от него отказались. Решающее значение для ликвидации нехватки учителей в школах Среднего Приобья в 1970-е гг. -первой половине 1980-х гг. играло расширение высшего педагогического образования в Тюменской области, а также самостоятельный переезд педагогов на территорию ХМАО.
Особенно сложной оставалась проблема комплектования квалифицированными педагогическими кадрами национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа. Подготовкой учительских кадров для младших классов национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа занимались два педагогических заведения - Ханты-Мансийское и Салехардское педагогические училища. Преподавателей старших классов для национальных образовательных учреждений в Тюменской области в конце 1950-х-середине 1980-х гг. не готовили. Специалисты этого рода обучались в педагогических вузах других областей страны. Лишь во втором периоде окружной отдел народного образования признал, что начальные классы национальных школ укомплектованы преподавателями, владеющими языками коренных народов Севера. В средних и старших классах этого вплоть до конца рассматриваемого периода не произошло.
Важную роль в ликвидации кадрового дефицита в окружной общеобразовательной школе играли различные формы морального и материального поощрения окружных педагогов. Более высокий по сравнению с остальными территориями страны уровень заработной платы в ХМАО способствовал переезду в округ талантливых преподавателей. С другой стороны, по сравнению с оплатой труда других профессий, материальное стимулирование педагогического труда в Среднем Приобье было все же невысоким. Поэтому в педагогических коллективах школ Ханты-Мансийского автономного округа в 1960-е - 1970-е гг. шло сокращение количества учителей-мужчин. Только с 1971 по 1981 гг. доля женщин в учительских коллективах ХМАО возросла с 83% до 92,7%. В первой половине 1980-х гг. началось постепенное «старение» контингента преподавателей. Тем не менее, к середине 1980-х гг. формирование кадровой базы окружной общеобразовательной школы ХМАО было завершено.
Второй параграф «Повышение квалификации и закрепление педагогических кадров в общеобразовательных учреждениях ХМАО» посвящен исследованию проблем роста педагогического мастерства преподавателей Среднего Приобья, а также анализу социальных условий работы учителей Ханты-Мансийского автономного округа в конце 1950-х-середине 1980-х гг.
Уровень квалификации педагогов и руководителей школ Среднего Приобья в начале рассматриваемого периода был недостаточно высоким. Органы народного образования региона решали эту проблему двумя путями: привлечение преподавателей к заочной учебе в вузах; организация курсов повышения педагогического мастерства. Важную роль в этом сыграл Тюменский областной институт усовершенствования учителей. Однако охват работников школьного образования Ханты-Мансийского автономного округа обучением в институтах и на курсах повышения квалификации в эти годы по-прежнему оставался низким. В начале 1960-х гг. от 25 до 40 процентов директоров школ не имели высшего образования, а планы по привлечению учителей к учебе в вузах выполнялись лишь на 60%. Лишь 34,4% учителей школ Среднего Приобья имели высшее образование.
Работа по повышению педагогического мастерства учителей в округе заметно активизировалась в 1974 г., когда был создан Ханты-Мансийский окружной институт усовершенствования учителей. К концу 1970-х гг. практически все учителя общеобразовательных и национальных школ, воспитатели, заведующие интернатами и директора школ прошли курсовую переподготовку в этом институте. Для педагогов Среднего Приобья подобные курсы проводились также в Тюмени, Омске, Новосибирске. Преподаватели национальных школ направлялись на годичные курсы в Ленинградский педагогический институт им. Герцена.
Развитие систематической работы органов народного образования с педагогическими кадрами в ХМАО во втором периоде привело к появлению новых форм содействия и контроля педагогического мастерства местного учительства. Практиковались привлечение преподавателей к работе теоретических семинаров, аттестация работников народного образования региона, движение за научную организацию труда. В совокупности эти формы способствовали тому, что к середине 1980-х гг. 98% учителей округа имели диплом о высшем образовании.
С повышением квалификации учителей тесно связаны вопросы трудовой дисциплины педагогов, а также организация жилищно-
бытовых и общественных условий их профессиональной деятельности. По мере роста количества преподавателей Ханты-Мансийского автономного округа существенным образом улучшалось и состояние трудовой дисциплины в учительских коллективах региона. Гораздо сложнее решалась проблема обеспечения педагогов жильем. Несмотря на заметные улучшения в этой работе во втором периоде, жилищно-быто-вые условия учителей ХМАО решительно улучшены не были. В результате этого в округе была высокая «текучесть» педагогических кадров, которая не только не сокращалась, но, наоборот, возросла к концу 1970-х гг.
Лишенные комфортных условий проживания, учителя региона, помимо своей прямой работы, были вынуждены участвовать в различных акциях и мероприятиях общественно-политического характера. Одновременно с повышением своей профессиональной квалификации их вынуждали заниматься политической учебой, отвлекая тем самым от выполнения их прямых должностных обязанностей. Это создавало дополнительные сложности в качественной организации учебно-воспитательного процесса в школах ХМАО.
Третьяглава «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школах Ханты-Мансийского округа» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Деятельность органов народного образования по охвату школьным обучением населения округа» анализируются процессы ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа, создания и деятельности вечерних школ; выполнения органами народного образования Среднего Приобья законов о всеобщем восьмилетнем и среднем обучении детей школьного возраста.
В конце 1950-х-первой половине 1960-х гг. одной из наиболее сложных проблем для окружного отдела народного образования был вопрос ликвидации неграмотности и малограмотности среди местного населения. С этой целью в ХМАО создавались специальные -передвижные школы, вводились должности так называемых «ликвидаторов». В результате их активной работы к 1965 г. неграмотность среди взрослого населения в Среднем Приобье была практически ликвидирована, заметно сократилось количество малограмотных людей. Вследствие этого, передвижные школы были закрыты, прекращена деятельность «ликвидаторов», а их функции перешли к школьному учительству.
Тем не менее, во второй половине 1960-х - 1970-е гг. в связи с широкой миграцией в Ханты-Мансийский автономный округ трудо-
способного населения из других регионов страны, малограмотность людей взрослого возраста в ХМАО оставалась одной из серьезных проблем для местных отделов народного образования. Для ее устранения в Среднем Приобье ежегодно расширялась и совершенствовалась сеть вечерне-заочных школ, а также учебно-консультационных пунктов. Однако в 1960-е гг. охват малограмотных рабочих этими видами обучения был крайне низок и составлял лишь 8% от числа лиц, не имевших восьмилетнего образования.
В 1970-е - первой половине 1980-х гг. с целью улучшения этой работы в округе стали проводиться смотры-конкурсы «Каждому молодому труженику - среднее образование», в ходе которых анализировалась деятельность комиссий содействия вечерней школе при окружных предприятиях. В некоторых промышленных организациях ХМАО, таких, например, как НГДУ «Мегионнефть», НГДУ «Шаимфнефть», Ханты-Мансийский окружной узел связи, объединение «Сургутнефтегаз» обучение малограмотных рабочих проходило весьма успешно, поскольку руководство этих предприятий было заинтересовано в росте профессиональной квалификации своих сотрудников и использовало для этого различные формы материального и морального поощрения обучавшихся работников. К концу рассматриваемого периода проблемы в организации эффективной работы вечерних школ, а также быстрый рост населения округа, не позволили решить проблему малограмотности среди местного населения.
Не менее сложно в Ханты-Мансийском автономном округе проходила работа по привлечению в школу детей школьного возраста. Представители коренных народов продолжали вести традиционный образ жизни и нередко настороженно воспринимали попытки вовлечения своих детей в советскую школу. Определенные проблемы у педагогических коллективов возникали и с привлечением в общеобразовательные учреждения ХМАО русскоязычных учащихся. Сложное социально-экономическое положение Среднего Приобья в конце 1950-х — середине 1980-х гг. также не способствовало успешному выполнению в округе всеобуча. Вместе с тем, к середине 1980-х гг. в реализации этой задачи были достигнуты значительные успехи, 99% молодежи школьного возраста обучались в общеобразовательных учреждениях региона.
Во втором параграфе «Учебно-методическая работа окружной общеобразовательной школы» анализируются проблемы совершенствования учебно-методической работы в общеобразовательных учреждениях Среднего Приобья в конце 1950-х - середине 1980-х гг.
В конце 1950-х гг. организация учебно-методической работы во многих школах ХМАО была поставлена недостаточно высоко. Акты проверки общеобразовательных учреждений инспекторами окр/рай/гороно зафиксировали многочисленные факты отсутствия или неправильного заполнения в школах округа обязательной школьной документации: поурочных планов и программ, классных журналов и т.д. Кроме того, на недостаточном уровне находилось взаимопосещение уроков учителями, проведение педагогических советов.
Особенно часто подобные явления встречались в работе национальных и сельских школ, традиционно хуже обеспечиваемых педагогическими кадрами, чем городские школы. Единственное исключение составляли так называемые «кустовые» школы, являвшиеся центрами кустовых методических объединений города или района. Следствием подобной работы методических объединений была низкая методическая грамотность педагогов отдельных дисциплин общих и национальных школ и невысокое качество проводимых учителями уроков.
В 1970-е гг. в связи с ростом профессиональной квалификации педагогического контингента заметно активизировалась и работа методических объединений при общеобразовательных учреждениях. В рамках работы методических объединений регулярно проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия, выписывалась новейшая методическая литература. Опыт работы лучших учителей передавался в окружной и областной институты усовершенствования учителей, через которые распространялся в другие школы Тюменского региона. В набор средств педагогического воздействия учителя на учащихся постепенно вошли различные звуко-технические средства. Преподаватели региона в практике своей работы стали широко применять передовые методы обучения: метод дифференцированного, проблемного обучения, разнообразные виды работ, направленные на развитие логического мышления учащихся и т.д.
Совершенствование учебно-методической работы положительным образом влияло на успеваемость учащихся. Процент усвоения учащимися Ханты-Мансийского автономного округа знаний ежегодно неуклонно возрастал. Если в начале 1960-х гг. каждый десятый школьник округа не справлялся с базовой школьной программой, то к середине 1980-х гг. уровень успеваемости русскоязычных учащихся и детей коренных народов Севера в школах ХМАО составлял 99 -100%. Определенные успехи органами народного образования региона были
также достигнуты в области качественной успеваемости школьников округа.
Вместе с тем, погоня за статистическими показателями, навязываемая «сверху», необходимость ликвидации второгодничества приводили к сохранению в школе «слабых» учеников, отрицательно влиявших на процесс обучения остальных учащихся. Помимо этого негативным образом на совершенствование качества проведения классных занятий, а также на уровень знаний школьников воздействовали и сохранявшиеся в общеобразовательных учреждениях региона недостатки в преподавании отдельных учителей: слабое использование наглядности, новейших методов обучения, невыполнение этапов урока, отсутствие системы при выставлении отметок и т.д. В совокупности с большой «перегруженностью» школьных учебников и программ в стране, а также частыми низкими температурами в ХМАО эти факторы способствовали падению реальных, а не официальных знаний учащихся, а также престижа самих знаний в 1970 - середине 1980-х гг.
В третьем параграфе «Воспитательная деятельность школ Среднего Приобья» исследованы вопросы организации, а также реализации в Ханты-Мансийском автономном округе различных направлений воспитания учащихся региона.
Одной из самых серьезных проблем, с которой пришлось столкнуться окружной общеобразовательной школе, была преступность среди школьников. Ее причинами были особенности социально-экономического развития Среднего Приобья, спецификой работы преподавателей и воспитателей региона и психологией детей школьного возраста. В течение 1960 - 1970-х гг. органам народного образования ХМАО, несмотря на значительные успехи в других областях работы, не удалось ликвидировать это явление.
Большие трудности у педагогических коллективов общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа возникали также при решении проблемы дисциплины школьников на занятиях и во внеурочное время. Причем она одинаково остро стояла в работе как городских, так и сельских школ ХМАО.
В системе советского школьного воспитания особое место занимали вопросы идейно-политического и трудового воспитания учащихся. И то, и другое направление в соответствии с идеологическими приоритетами правящей партии, самым непосредственным образом должны были влиять на формирование важнейших качеств гражданина советского общества: коммунистической убежденности и стремления к бескорыстному труду во благо Родины.
Идейно-политическое воспитание учащихся Среднего Приобья осуществлялось двумя наиболее распространенными путями: в школе через уроки предметов гуманитарного цикла, а также через внеурочную и внешкольную работу, пионерскую и комсомольскую организации, общественные поручения, летние лагеря отдыха школьников.
Роль идейно-политического воспитания и его последствия в формировании личности молодого человека нельзя, на наш взгляд, оценить однозначно. Безусловно, оно в качестве главной цели преследовало формирование человека с присущими ему чертами подавления индивидуальности и растворения личности в коллективе, классовым подходом к нравственной оценке. Тем не менее, нельзя отрицать и того, что коммунистическое воспитание формировало и положительные общечеловеческие качества, такие как любовь к Родине, ответственность перед обществом, дисциплинированность и трудолюбие.
Особым направлением воспитательной работы педагогических коллективов школ всегда значилось трудовое воспитание учащихся. Его основное содержание определялось упоминавшимися постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1958, 1966 гг. о трудовом обучении и профессиональной ориентации учащихся. Повышенное внимание партийно-государственных органов к данному вопросу должно было способствовать развитию идей трудового воспитания, а также решению непростых хозяйственных и социальных задач. Однако на практике нехватка рабочих рук в экономике Ханты-Мансийского округа часто приводила к тому, что трудовое обучение школьников подменялось их привлечением к неквалифицированному физическому труду.
В целом, в решении насущных проблем преступности учащихся, дисциплины школьников, их идейно-политического и трудового воспитания в конце 1950-первой половине 1980 гг., несмотря на большой объем проделанной воспитательнй работы, ярко проявлялись формализм, догматизм и начетничество, отрыв от реалий нараставших проблем в развитии социалистического общества.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Кирилюк Д.В. Педагогические кадры школ Сургутского района в 1920-1940-е гг. // Сургут в отечественной истории: Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской
научной конференции. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. С. 8386.
2. Кирилюк Д.В. Материально-техническая база школ Сургутского района в 1960-е гг. // Сургут в отечественной истории: Сборник тезисов докладов и сообщений Второй межрегиональной научной конференции. Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. С. 103-108.
3. Кирилюк Д.В. Всеобуч и проблемы его реализации в Сургутском районе в 1941-1945 гг. // Очерки истории Сургута. Сургут: Диорит, 2002. С. 147-159.
4. Кирилюк Д.В. Становление профессионально-технического образования в Ханты-Мансийском автономном округе в 1960 - 1980-е гг. // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2002. №2. С. 105 -108.
5. Кирилюк Д.В. Общеобразовательная школа в Ханты-Мансийском автономном округе (1965 -1984 гг.) // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2002. №1. С. 76 -84.
6. Кирилюк Д.В. Шефская помощь в укреплении материально-технической базы школ ХМАО в 1960-е - 1970-е гг. // Наука и инновации XXI века: Мат-лы открытой окружной конференции молодых ученых. Т.2.Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. С. 77-79.
7. Кирилюк Д.В. Готовность общеобразовательной школы ХМАО к реализации реформы 1984 г. // Россия: история и современность: Тезисы VI межвузовской конференции студентов и молодых ученых. Сургут: СурГПИ, 2004. С. 81-85.
8. Кирилюк Д.В. Педагогические кадры школ ХМАО в 1960-е гг. // Зыряновские чтения. Курган: Изд-во КГУ, 2003.61-63.
9. Кирилюк Д.В. К вопросу о партийном руководстве школьным образованием ХМАО в 1960-е - 1970-е гг. // Тезисы докладов ХЬП Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск: Изд-во НГУ, 2004. С. 183-185.
10. Кирилюк Д.В. Трудовое воспитание и проблема его реализации в Ханты-Мансийском округе в 1958 - 1984 гг. // Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы: Мат-лы I Международного Конгресса. Сургут, 2004. С. 303305.
11. Кирилюк Д. В. О состоянии учебно-воспитательной работы в школах Сургутского района в 1960-е гг. // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2004. № 1. С. 104111.
Подписано в печать 18 03.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага Гознак. Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Уч изд. 1,2. Тираж 100 экз.
Банк культурной информации. 620026, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56. Тел./факс+7(343) 251-65-26. Отпечатано в издательстве.