автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири в 1920-1950-е гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чумак, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири в 1920-1950-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чумак, Елена Григорьевна

Введение

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА В 1920-1950-е гг.

1.1. Основные мероприятия государственной образовательной политики в отношении коренного населения Севера

1.2. Проблемы в становлении национальных школ-интернатов и формирование контингента учащихся национальных школ

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБСКО-УГОРСКИХ НАРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1920-1950-е гг.

2.1. Процесс разработки письменности и учебников для обско-угорских народов

2.2. Особенности перевода обучения в национальных школах на родной язык учащихся

Глава 3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В 1920-1950-е гг.

3.1. Роль высших и средне-специальных учебных заведений в подготовке педагогических кадров для национальных школ

3.2. Повышение квалификации учителей и динамика педагогических кадров национальных школ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чумак, Елена Григорьевна

В начале 1990-х гг., с распадом СССР и развитием рыночных отношений коренные малочисленные народы Севера оказались лишенными опеки государства и материальной поддержки, налаженной системы здравоохранения, образования и снабжения, социальной защиты. Социально-экономическое положение и состояние культуры этих народов было достаточно тяжелое. Изменения, происходящие в Российской Федерации, в области политики, экономики и социальных отношений вызвали рост национального сознания этносов, стали актуальными проблемы возрождения и сохранения национальной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Государственно-правовой основой национальной школы в Российской Федерации в настоящее время является Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы «Об образовании», «О языках народов Российской Федерации». Основным документом по защите прав и интересов коренных малочисленных народов России является федеральный закон 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (изменения были внесены только 13 мая 2008 г.). Впервые на федеральном уровне была обеспечена возможность правового регулирования вопросов, жизненно важных для коренных малочисленных народов. Статья 10 гарантировала представителям малочисленных народов Севера сохранение и развитие своей самобытной культуры. Регионализация образования в рамках реализации этих документов основана на отказе от унитарной модели обучения и воспитания, необходимости сохранения и развития национальных систем образования в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов. В свою очередь в целях реализации региональной стратегии, обеспечивающей экономическое, социальное и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера Правительством и Думой Ханты

Мансийского автономного округа - Югры были приняты ряд законов и разработаны различные программы по сохранению и развитию национально -культурной самобытности данных народов. Так, например, законы «О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа» (2001), «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа» (2003) «О святилищах коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (2005), «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (2006) и др.

В настоящее время на государственном и региональном уровнях делаются попытки, направленные на создание условий, обеспечивающих повышение уровня жизни коренных народов Севера, а также предоставление возможности непосредственного участия в сохранении и развитии культуры, языка и традиционных видов деятельности. Сохранение традиционной культуры и языка является фундаментальной основой социальной и культурной самобытности коренных малочисленных народов Севера. Любой народ сохраняет себя благодаря своей этнической системе воспитания, так как через школу, через систему народного образования проходит все подрастающее поколение. В реформировании современного образования национальная школа должна сыграть большую роль. Место и роль национальной школы в реформе образования определяется тем, что она обеспечивает конституционное право учащихся на получение образования на родном языке и является одним из главных факторов возрождения родных языков, развития национальных культур и самосохранения народов.

Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое связано с необходимостью оценки опыта формирования системы образования на Севере. В советский период развитие малочисленных народов Севера, в том числе в сфере образования, происходило неравномерно и политика Советского государства, направленная на «культурное выравнивание отсталых народов», осуществлялась революционными методами, это не всегда давало положительные результаты. Аборигенное население Севера в хозяйственно-бытовом и социально-культурном плане отличалось от народов, проживающих в других частях страны, однако основные направления развития национальной школы в 1920-1950-е гг. не учитывали этих различий и исходили из общих задач государственной политики в области национальных отношений. Просвещение северных народов должно было соответствовать ориентации государства на построение нового «советского общества» с формированием единой гражданской общности. Несмотря на это, именно в 1920-1950-е гг. сложилась система начального образования, несомненными достижениями которой были: разработка основных принципов деятельности национальных школ, письменности, комплекса учебников и методических пособий, создание сети начальных учебных заведений, педагогических и учебных коллективов, подготовка педагогических кадров. В то же время государственная политика в области образования требовала, чтобы северные школы были единого, унифицированного типа. Накопленный исторический опыт дает возможность учитывать в реформировании современного образования успехи и ошибки в деле просвещения обско-угорских народов в 1920-1950-е гг.

Второе обстоятельство связано с усилением интереса к региональной истории. Относящаяся в структуре содержания образования к региональному (национально-региональному) компоненту образования, она играет в реализации целей и задач общего образования весьма важную роль. Национально-региональный компонент призван отразить национальные и региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации. Будучи составной частью региональной политики субъекта РФ, этот компонент предусматривает изучение истории, культуры, традиций полиэтнического и поликультурного населения региона. Через систему образования на материале этнической истории у детей развивается патриотическое чувство принадлежности к своей земле и своему народу, чувство сопричастности к его историческому прошлому. С помощью курса этнической истории школа формирует этническое самосознание школьника (включающее в себя и его историческое сознание). Это базовый сегмент мировоззрения личности, содержащий в себе не просто ее взгляд на мир, но и самоидентификацию личности в нем.

Таким образом, существует потребность в изучении и осмыслении исторического опыта становления и развития школ у обско-угорских народов Северо-Западной Сибири, а также выявление специфических черт системы образования, сложившейся в 1920-1950-е гг.

Степень изученности

Анализ работ советского периода и последних десятилетий позволил нам выявить в историографии становления системы образования на Севере два этапа.

Первый этап - 1920-1980-е гг. Начало этапа характеризуется последовательностью государственных решений в области национальной образовательной политики. В этот период на страницах различных журналов, в частности «Советского Севера», активно обсуждались экономические, политические и культурные аспекты развития северных народов в новых политических условиях. В статьях затрагивались вопросы организационного характера: установление сроков обучения, содержание учебных планов, длительность учебного года в школах Крайнего Севера СССР. Привлекались материалы с учительских конференций, собранные педагогами национальных школ1. В публикациях вышеуказанного журнала

1 Медведев Д Советская школа у туземцев Тобольского Севера // Советский Север. 1931. № 1. С. 45-46; Кантор ЕД Казымская культбаза // Советский Север. 1933. № 5. С. 66-68; АлькорЯ (Кошкин). Задачи культурного строительства на Крайнем Севере // Советский Север. 1934. №2. С 22-35; Андреева-Георг В П. Русский язык в национальной школе Крайнего Севера // В помощь учителю национальной начальной школы высказывались разные точки зрения на создание особого типа школ для детей коренных национальностей . Эти вопросы поднимались и на страницах журнала «Просвещение на Урале»3. Хроники просветительской работы на Севере представляли отдельные факты развития школьной сети, подготовки педагогических кадров и др. Особо отмечался в периодической печати факт открытия в Ленинграде Восточного института им. A.C. Енукидзе, который имел большое значение в подготовке педагогических кадров для национальных школ Севера4.

В первую очередь авторов интересовали проблемы, связанные со становлением первых школ: недостаточное материально-техническое снабжение, отсутствие учебных и методических пособий, недостаток квалифицированных учителей и сложности в наборе учащихся из среды коренного населения. Статьи по проблемам национального образования писали в основном практики из числа работавших в северных школах; они пытались проанализировать проблемы просвещения коренных народов Севера.

В этот период наблюдается массовое издание материалов, учебников и словарей для национальных школ5. Необходимо отметить, что первые

Крайнего Севера. М.; Л., 1934. Вып.2. С. 67; Сапов П.Г. Северная национальная школа: Программы и учебники // Советский Север. 1934. №4. С. 33-40; и др.

2 Просвещение тундры // Советский Север. 1929. 7 июня. С. 3; Нашкин Н. Правовое просвещение в избах-читальнях на Севере // Советский Север. 1929. 22 ноябр. С. 25; Леонов Н.И. О системе народного образования для малых народностей Севера // Советский Север. 1930. №5. С. 97-100; О работе северной национальной школы - по докладу Наркомпроса РСФСР // Советский Север. 1934. №3. С. 152-153; О северной национальной школе // Советский Север. 1935. №2. С. 86; и др.

3 КузенкоГ. Школа в туземной среде Севера // Просвещение на Урале. 1928. №5. С. 34-38; Колесников. Вопрос сегодняшнего дня // Просвещение на Урале. 1930. №3-4. С. 123; и др.

4 Открытие рабфака северных и восточных народностей: Рабфаковцы из тайги и тундры // Ленинградская правда. 1926. 31 окт. С. 3; Первый ВУЗ северных народов// Ленинградская правда. 1927. 18 июля. С. 6; Тан. СССР и малые народности Севера: Северный факультет в Ленинграде и его культурная роль // Ленинградская правда. 1927. 13 окт. С. 5; Потапов А. Готовим вожаков советской тундры: кого следует командировать на северный факультет // Красная газета (Ленинград). 1927. 4 ноября. С. 3; Что говорят учащиеся факультета народностей севра в Ленинграде // Советская Сибирь. 1927. 5 ноябр. С. 4-5; Первый факультет в мире. Открытие Северного факультета // Ленинградская правда. 1927. 11 ноябр. С. 2; Студенты из тундры поедут на рабфак // Советская Сибирь. 1928. 27 янв. С. 3; и др.

5 Прыткова Н.Ф. Материалы по остяцкому (хантыйскому) языку // Науч. исследовательская ассоциация Института народов Севера ЦИК СССР. Л., 1933. (Стеклографическое изд.); Прыткова Н.Ф. Учебник арифметики на хантыйском языке для 1-го класса. Л., 1934; Чернецов В.Н„ Чернецова И.Я. Краткий мансийско-русский словарь. М.; Л., 1936; Баландин А.Н. Современный словарный состав мансийского языка // Омская область. 1939. №1. С. 68-73; Попова Н.С. Сборник арифметических задач и упражнений для 2 класса хантыйской начальной школы: 4.2 / Пер. П.Е. Хатанзеева. Л., 1939. учебники и словари для северных народностей имели большое значение для изучения особенностей хозяйства и культуры коренных народов Севера, так как составлялись с учетом этих особенностей и сопровождались соответствующими подробными объяснительными записками.

Впервые предпринимались первые попытки обобщить опыт строительства национальных школ на Севере. Ленинградское отделение Государственного учебно-педагогического издательства Наркомпроса РСФСР опубликовало монографию А.Г. Базанова и Н.Г. Казанского, в которой рассмотрены вопросы ликвидации неграмотности, организации и развития национальных школ на Крайнем Севере, деятельности комитетов Севера в области просвещения, а также дано описание географического расположения национальных школ по областям и округам Крайнего Севера СССР. Кроме того, в ней проанализированы проблемы, связанные с переводом обучения в северных школах на родные языки учащихся и введением всеобщего начального образования6.

В послевоенные годы вышла книга Ф.Ф. Кронгауз посвященная исследованию национальной школы7. В ней приведены данные о развитии национального образования на Севере, показаны основные направления государственной политики в отношении культурного развития северных народов. Отмечены недостатки при разработке школьных программ и учебников для северных школ, которые были связаны с отсутствием специальных исследований отдельных народностей.

В этих монографических работах впервые был прослежен процесс просвещения коренного населения Крайнего Севера, выделены общие проблемы. Вместе с тем отмечены положительные аспекты развития северных школ: в этот период были определены основные принципы национальных школ, активно разрабатывались и публиковались учебники и методические пособия, планомерно шла подготовка специалистов для

6 Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Школа на Крайнем Севере. Л., 1939.

7 Кронгауз Ф.Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере. М., 1948. национальных школ, которые в процессе своего обучения знакомились с особенностями работы в северных школах. Но необходимо признать, что в то время авторы были подвержены идеологическому влиянию и рассматривали все явления в связи с достижениями советской власти в области культурного развития Севера (П. Вахрушев, А.Ф. Бойцова, Г. Величко, Т. Турубаева, Ф.Ф. Кронгауз, В.И. Цинциус, А.Н. Баландин)8.

Естественно, что многие ученые в своих монографиях восхваляли государственные мероприятия в отношении коренных народностей Севера (М.Е. Бударин, М.А. Сергеев)9. Акцент делался на противопоставлении царской «эксплуататорской» политики с ее негативной ролью миссионерского образования, и ленинской политики, которая дала «отсталым народам Севера» возможность самостоятельного роста в культурной области.

Многие вопросы развития национальной образовательной политики на Севере рассматривались на страницах ежегодного сборника в помощь учителю «Просвещение на Крайнем Севере». Кроме материалов методического характера и статей по отдельным вопросам развития образования (В.И. Цинциус, Ю.Н. Русская)10, в нем публиковались учебные планы начальных школ Севера, рецензии на учебники, приказы и инструктивные указания Министерства просвещения РСФСР.

В целом, в публикациях 1920-1950-х гг. отмечалось, что государственная политика в области просвещения коренного населения Севера проводится успешно и уже достигнуты значительные результаты. Исследования этих лет отражали, прежде всего, поиск оптимального

8 Вахрушев П. Расцвет культуры народов ханты и манси // Сталинская трибуна. 1950. 24 ноябр. С. 2; Бойцова А.Ф. Программы и учебники русского языка для школ народов Крайнего Севера // В помощь учителю школ Крайнего Севера. М., 1955. Вып. 5. С. 7-25; Величко Г. Здесь воспитываются учителя // Сталинская трибуна. 1955. 4 дек. С. 2; Турубаева Т. Рост учебных заведений в округе // Сталинская трибуна. 1955. 4 дек. С. 2; Цинциус В.И. Развитие письменности народов Севера за 25 лет // В помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1956. Вып. 6. С. 10-25; Кронгауз Ф.Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1958. Вып. 8. С. 142156; и др.

9 Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. Омск, 1952.; Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М.; Л. 1955.

10 Цинциус В.И. Развитие письменности. С. 10-25; Русская Ю.Н. Учебники русского языка для хантыйской школы // В помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1957. Вып. 7. С. 87-98. варианта развития национального образования на Крайнем Севере СССР. Понятие «коренные национальности» объединяло все народности, проживающие на Крайнем Севере, без учета особенностей каждого этноса в отдельности. Главным было выработать основные принципы построения национальной школы, акцент делался на становлении начального образования, рассмотрение вопросов организационного характера, привлечение учащихся в школы и подготовку педагогических кадров. Основные материалы по данным вопросам публикуются как в периодической печати, так и различных обобщающих работах. На стадии формирования основных принципов национальной школы и разработки первых учебников использовалась информация, собранная первыми организаторами северных школ.

В период 1960-1970-х гг. продолжается тенденция оценивать национальную политику на Севере с точки зрения достижений советской власти в области культурного развития. Несмотря на это, в данный период наблюдается двоякое отношение к исследованию темы становления национального образования на Севере. С одной стороны, авторы пытаются давать объективные оценки этого процесса, отмечая как положительные, так и отрицательные стороны национальной политики государства. С другой стороны, во всех публикациях подчеркивается успешность ленинской национальной политики в области просвещения, что было обусловлено идеологическим влиянием государства, в том числе и научные исследования того периода (К.С. Андреева, А.Н. Баландин)11.

Некоторые выпуски ежегодного сборника в помощь учителю «Просвещение на Крайнем Севере» носили тематический характер, например, один из выпусков 1967 г. был посвящен проблемам национальных школ Севера. В статье А.Г. Базанова исследуется история развития национальной

11 Баландин А.Н. Изучение обско-угорских языков в советский период // Уч. зап. Ленингр. гос. пед. ин-та им. А.И. Герцена. Л., 1960. T.167. С. 47-70; Андреева КС. Культурное строительство у малых народностей Севера// Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Новосибирск, 1962. образовательной политики на Севере, анализируется роль и деятельность

Наркомнаца, Комитета Севера и первых конференций с участием коренного населения. Важными задачами того времени были выбор оптимального типа образовательного учреждения для коренного населения, создание первых букварей и учебников. Автор пишет о невозможности введения преподавания в национальных школах на родных языках учащихся, так как для этого не было условий; отмечает недостаточное количество педагогических кадров,

12 которые представляли бы специфику работы в национальных школах . В статье А.Г. Базанова и A.A. Горцевского уделяется внимание этим же проблемам, только в 1930-1941 гг. Авторы отмечают такие явления, как активное культурное развитие Севера, увеличение сети школ для коренного населения, важность введения всеобщего начального обучения на Севере для культурного развития коренных народов13.

К 50-летию установления советской власти (1967 г.) историки проанализировали ленинскую политику в отношении малочисленных народов Севера, появляются монографии и статьи, посвященные именно этому вопросу (JI.E. Киселев, Г.А. Мазуренко; В.А. Зибарев, М.Е. Бударин)14. Типичным примером влияния идеологии на изучение системы национального образования можно считать публикацию JI.E. Киселева и Г.А. Мазуренко «Торжество ленинской национальной политики на Обском Севере». В ней рассмотрены и высоко оценены успехи политики Советского государства в строительстве национальных школ, в привлечении детей коренных народов Севера к обучению, которое воплощало ленинские идеи. Но были опущены негативные моменты, такие как отсутствие необходимого количества учебников, сложности в переводе обучения на родной язык, плохая

12 Базанов А.Г. Первые шаги советской власти в области строительства школ (1917-1930 гг.) // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1967. Вып. 15. С. 27-42.

13 Базанов А.Г., Горцевский A.A. Борьба за всеобщее начальное обучение, 1930-1941 гг. // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1967. Вып. 15. С. 45-53.

14 Киселев JI.E., Мазуренко Г.А. Торжество ленинской национальной политики на Обском Севере. Тюмень, 1967; Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. Омск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1968; Зибарев В.А. Культурное строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.). Томск, 1968. материально-техническая база школ и интернатов и т.д. Чрезмерная идеологизация не давала возможности объективного анализа истории развития школьной системы на Крайнем Севере.

В опубликованном издательством «Наука» сборнике статей «Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера»15, подчеркивается непоколебимость государственной политики в отношении коренных народностей Севера, и отмечаются только положительные аспекты мероприятий, проведенных в сфере образования.

В 1972 г., поддерживая позиции развития национального образования в тесной связи с культурными традициями и национальными особенностями, Г.Н. Волков впервые вводит в научный оборот термин «этнопедагогика». Он же предложил этнопедагогическую концепцию воспитания для малочисленных народов. В основе этой концепции лежит следующий тезис: любой этнос сохраняет себя только благодаря собственной, этнической системе воспитания. Автор отмечал, что содержание образования, методы и формы учебно-воспитательной работы в национальных школах малочисленных народов, не имеющих своего национального образования, должны максимально приближаться к традиционным видам жизнедеятельности, с учетом особенностей уклада жизни и потребностей возрождения национальной культуры16.

В 1974 г. Л.Е. Киселев публикует монографию «От патриархальщины к социализму»17, которая по содержанию и анализу развития национальной политики не отличается концептуально от вышерассмотренной работы 1967 г.

В 1980-е гг. наблюдается ослабление влияния советской идеологии на национальную политику государства, что привело к появлению идей, связанных с возрождением традиций коренных народов Севера. Поднимаются вопросы о необходимости особой системы воспитания детей коренного

15 Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. М., 1971.

16 Волков Г.Н. Этнопедагогика. Чебоксары, 1974. С. 64.

17 Киселев Л.Е. От патриархальщины к социализму: Опыт КПСС по социалистическому преобразованию в национальных округах Севера. Свердловск, 1974. населения, соответствующей традиционному образу жизни этих народов. Исследования данного периода продолжают традицию восхваления успешной ленинской политики в отношении образования коренного населения Севера, но формируется и мнение о том, что образование должно строиться не на унифицированной основе, а с учетом особенностей хозяйственно-бытового уклада различных народностей.

Следует отметить и «юбилейные» публикации, приуроченные к отдельным датам, знаменательным для советской власти. Эти работы носили исключительно описательный и «прославляющий» характер. Ярким примером являются брошюра Л. Тайлашева, посвященная 50-летию

1 Я образования СССР , и сборник статей «Великий Октябрь и народы Советского Севера», опубликованный к 70-летию установления советской

19 власти .

Некоторые авторы затрагивали отдельные аспекты процесса просвещения коренных народов Севера в статьях скорее публицистического, чем научного характера. Так, Е.А. Кузакова обратилась к изучению роли первых исследователей и учителей в развитии культуры и просвещения

20

Севера, эту же тему развивал и А. Омельчук . Процесс и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования молодежи на Севере на материале автономных округов исследовались В.Г. Арсеновым21.

В ежегодном сборнике «Просвещение на Крайнем Севере» продолжалась публикация статей, посвященных вопросам разработки первых учебников и подготовки педагогических кадров (Н.И. Меляков; A.A. Котов, Г.И. Лазарев; Е.М. Прокофьева; Е.А. Кузакова, К.Г. Кузаков) .

18 ТайлашевЛ. Развитие народного образования в Ханты-Мансийском национальном округе за годы советской власти: к 50-летию образования СССР. Ханты-Мансийск, 1972.

19 Великий Октябрь и народы Советского Севера. Якутск, 1987.

20 Кузакова Е.А. Их имена на первых букварях // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 80-83; Омельчук А. Рыцари Севера. Свердловск, 1982.

21 Арсенов В.Г. Осуществление всеобщего обязательного среднего образования молодежи на Севере (на материале автономных округов). Л., 1981.

22 Меляков Н.И, Подготовка педагогических кадров // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 27-34; Котов A.A., Лазарев Г.И. Народное образование в Ханты-Мансийском округе // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего

Второй этап в историографии, начавшийся с 1990-х гг., характеризуется разрушением советской идеологии и ростом национального самосознания. Появляется огромное число концепций дальнейшего развития национальных школ в новых условиях. Эти вопросы обсуждаются на государственном и региональном уровнях, дискутируются в периодической печати. Именно в это время, с наибольшей остротой стали проявляться негативные последствия переустройства жизни малочисленных народов Севера. Разрушение традиционного хозяйствования и национальной культуры привело к тому, что они оказались неприспособленными к новым экономическим условиям. В это время проводится множество социологических опросов с целью изучения реального состояния национальных школ. Исследуется отношение самих детей к процессу обучения, обращается внимание на усиливающиеся процессы утраты аборигенами Севера национальной культуры и родных языков.

В этот период к анализу исторического развития национальной школы народов Севера России обращаются Н. Бахтин, JI.H. Ванчинская, Р.Ю. Ванчинский, A.M. Родин . Исследователи пытаются дать объективную оценку этих процессов на примере отдельных регионов страны и выделить основные проблемы в становлении национальных школ. И.В. Белич в своей диссертации, рассматривает историю развития просвещения на Севере, и в частности, деятельность различных типов учебных заведений для детей

24 коренного населения .

Появляются исследования, посвященные анализу проблем развития

Севера. Л., 1981. №19. С. 53-58; Прокофьева Е.М. Издание учебной литературы для школы // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 65-74; Кузакова Е.А., Кузаков К.Г. С этого начиналось // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 77-79.

23 Ванчинская JI.H. Субъективные и объективные факторы развития национальных школ для народностей Обского Севера // Исторический опыт развития народного образования Тюменского края. Тюмень, 1992; Она же. Литература по истории национальных школ Севера // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. Тюмень, 1993; Бахтин Н. Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации. СПб., 1993; Ванчинский Р.Ю., Ванчинская JI.H. Школа народов Севера: проблемы исследования // Образование и культура Тюменского края в XVIII — XX вв. Тобольск, 1998; Родин A.M. Национально-культурное строительство в РСФСР (30-е г.г. XX в.) // Педагогика. 1998. №3. С. 85-92.

24 Белич И.В. История становления учебно-воспитательных учреждений для детей народов Севера (на примере северных самодийцев). Дис. канд. пед. н. Тобольск, 1999. региональной национальной школы (М.М. Ишбаев, Б.Н. Патрикеев, Д.В. Городенко, В.В. Гаврилюк, Л.Г. Лазарева, H.H. Попов, C.B. Горшков; Т.Г. Харамзин)25.

Можно выделить монографию Д.В. Городенко «Просвещение народов Севера: на материале Ханты-Мансийского автономного округа». Автор рассматривает просвещение коренного населения Ханты-Мансийского округа в царский период, говоря о положительных тенденциях этого процесса, а также в советский период, отдельно останавливаясь на проблемах развития письменности, разработки учебников и становления первых школ. Он отмечает достижения в области просвещения коренных народов в оба периода, не уменьшая значения миссионерских школ на Севере; приходит к выводу, что отсутствие преемственности в развитии школьной системы на Севере отрицательно сказалось на ней в целом.

М.М. Ишбаев изучал развитие национальных школ в Ларьякском (Нижневартовском) районе; он приводит статистические данные о количестве школ, учеников и учителей; анализирует проблемы, связанные с внедрением в среде коренного населения общеобразовательной системы, показывая как положительные, так и отрицательные стороны этого процесса.

В.В. Гаврилюк в своей работе отмечает, что 1920-е гг. на территории Северо-Западной Сибири, как и на всей территории страны, были периодом подъема, поиска новых форм и технологий, перестройки содержания образования. Новые парадигмы образования рождались из революционных идей свободного развития личности как условия гармонии и передовой педагогической практики. Связь образования и культуры в эти годы

25 Ишбаев М.М. Выход в свет: становление национальной школы в Ларьякском районе. Нижневартовск, 1998; Патрикеев Б.Н. К истории создания национальных школ в ХМАО // Народы Северо-Западной Сибири. Томск, 1995. Вып.2. С. 60-63; Городенко Д.В. Просвещение народов Севера: на материале Ханты-Мансийского автономного округа. Нижневартовск, 1997; Гаврилюк В.В. Становление системы образования. Тюмень, 1998; Лазарева Л.Г. Национальная культура аборигенных народов Югры: этапы развития // Проблемы региональной культурологии: история, современное состояние, перспективы: Мат. Всерос. науч. конф. Тюмень, 1999. С. 221-228; Попов H.H., Горшков C.B. Создание и развитие системы образования на территории ХМАО в 20-50-е гг. XX века // Образование и права личности: глобальные и региональные перспективы. Нижневартовск, 2000. 4.1. С. 56-58; Харамзин Т.Г. Инновационные процессы традиционного уклада и образа жизни обских угров // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2000. №1. С. 103-105; и др. выступала практическим основанием для организации учебно-воспитательного процесса. Особенно очевидно эта связь проявлялась в образовании детей, принадлежавших разным этносам и национальным культурам26.

Т.Г. Харамзин с 1989 г. занимается социологическими исследованиями обских угров, которые позволили ему получить данные по многим вопросам культурного и социально-политического развития этих народностей. Автор выделяет основные периоды политики государства в отношении коренного населения Севера, которая определила их сегодняшнее положение. Так, он утверждает, что в 1920-х гг. советская власть проводила политику встраивания» народностей в систему социалистических преобразований в отношении северных народностей. Период 1930-х гг. он характеризует как искусственное установление новых социалистических форм хозяйствования и приобщение к социализму народностей, стоящих «на исторически низких уровнях» общественно-экономического развития. После 1957 г. был произведен перевод кочевых народов Севера на оседлый образ жизни, что вызвало, по его мнению, массовый отрыв их от традиционного хозяйства. С конца 1960-х гг. в связи с освоением нефтегазоносных территорий произошло вытеснение коренных народов с традиционных мест проживания, следствием чего стало ухудшение положения аборигенного населения, нежелание молодежи вести традиционный образ жизни, миграция молодой части этносов в городскую местность27.

Л.В. Алексеева изучая политическое, социально-экономическое и культурное развитие народов Северо-Западной Сибири, затрагивает и вопросы национального образования (динамика развития учебных заведений, деятельность учреждений культуры, подготовка кадров) с привлечением

28 архивных данных . Отдельные статьи касаются подготовки педагогических

26 Гаврилюк В.В. Становление системы. С. 88-89.

27Харамзин Т.Г. Инновационные процессы. С. 103-105.

28 Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: национально-государственное строительство и население. Нижневартовск, 2002; Она же. Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917кадров для национальных школ на территории Ямала и роль Института

99 народов Севера в этом процессе .

Таким образом, исследования развития национального образования в регионе выявляют основные периоды в его становлении. Практически все авторы считают, что образование коренного населения Ханты-Мансийского округа должно строиться с учетом принципов и особенностей традиционного уклада жизни коренных народов.

В этот период также появляется новое направление в исследованиях национального образования, которое затрагивает педагогические и психологические аспекты национальных школ.

Вопросами социализации и адаптации школьников коренных национальностей к условиям общеобразовательной системы с точки зрения педагогики и психологии в 1990-е гг. занимались У. Винокурова, Н.Ф. Голованова, Н.Г. Шилова, В. Нерадовский , а в 2000-е гг.

31

Р.Г. Решетникова, Е.В. Дорогонько, Н.Г. Хайруллина, К.В. Рубчевский .

Е.В. Дорогонько выделяет основную причину нарушения процесса социализации - прерывание межпоколенной связи, которая может привести к

1941 гг.: трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург, 2003; Она же. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003.

29 Алексеева Л В. О роли Института народов Севера в подготовке национальных кадров Ямала в 1930-е гг. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 314-315; Она же. Национальные кадры в северных районах Уральской области в начале 1930-х гг. // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Новосибирск, 2000. С. 182-184; Она же. К вопросу о создании кадров национальной интеллигенции в северных округах Западной Сибири (1920-1930-е гг.) // Проблемы духовности в истории культуры и образования. Нижневартовск, 2001. С. 184-194; Она же. О краткосрочной подготовке кадров в Ямальском национальном округе во второй половине 1930-х гг. // Актуальные вопросы истории Сибири: Сб. науч. трудов / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2005. С. 174-175.

30 Винокурова У. Дети народов Севера: особенности социализации // Народное образование. 1998. №4. С. 173-175; Голованова Н.Ф. Социализация школьников как явление педагогическое // Педагогика. 1998. №5. С. 42-45; Шилова Н.Г. Социализация и воспитание личности школьника в педагогическом процессе. Красноярск, 1998; Нерадовский В. Дети Севера - особенные дети: этническая дифференциация образования //Народное образование. 1999. №1/2. С. 97-103: и др.

31 Решетникова Р.Г. Этнопсихологические аспекты в обучении обско-угорских детей // Образование и права личности: глобальные и региональные перспективы. Нижневартовск, 2000. 4.1. С. 84-86\ Дорогонько Е.В. Проблема национального образования коренных малочисленных народов Севера // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2000. №2. С. 109-112; Он же. Коренные народы в условиях межкультурного синтеза// Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2001. №1 (3). С. 206-211; Хайруллина Н.Г. Этническая идентификация аборигенных народов Севера: социологический подход // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2001. №1(3). С. 136-143; Рубчевский К.В. Формы прохождения социализации личности // Психологическая наука и образование. 2002. №2. С. 86-91; и др. полному разрушению национальной культуры коренных народов. Автор считает, что самобытная культура малочисленных народов Севера не выдерживает натиска «европейской» цивилизации: русское освоение принесло на Север не только блага цивилизации, но и новый урбанистический образ жизни, который губительно влияет на сложившийся веками способ существования коренного населения. Оно плохо адаптируется к современным промышленным условиям, старшее поколение оказывается неспособным обучать детей традиционным занятиям. Только на отдаленных стойбищах сохраняются, а главное — передаются детям национальная культура, язык, традиции. Для успешной социализации молодежи коренной национальности необходимо создание гибкой системы образования, которая предполагает тесную взаимосвязь всех ступеней обучения, от начальной до

32 высшей профессиональной школы .

В 1990-е гг. проблемы сохранения и возрождения традиционной национальной культуры затрагивали С.Н. Еремин, М.М. Траскунова, A.A. Бурыкин, С.П. Кононова, Н.В. Сайнахова, И. Саркисян, М.В. Дьячков, С.М. Малиновская33. В последние годы вопросы использования родных языков в процессе обучения рассматривают М.М. Ишбаев, К.Ф. Афанасьева, A.A. Кудря34. Исследователи определяют перспективы развития национального образования и представляют модели национальной школы в современных условиях.

32 Дорогонько Е.В. Проблема национального. С. 109-112.

33 Еремин С.Н., Траскунова М.М. Проблемы воспитания и образования молодежи народностей Севера // Народы Сибири на современном этапе. Национальные и региональные особенности развития: Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1989. С. 114-123; Бурыкин A.A. Языки народов Крайнего Севера как средство общения, предмет преподавания и объект научного исследования // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. СПб., 1992. №25. С. 85-98; Кононова С.П., Сайнахова Н.В. Состояние и перспективы развития дву- и многоязычия в национальных школах XMAO // Народы Северо-Западной Сибири. Томск, 1995. Вып.2. С. 57-59; Саркисян И. Для возрождения языка и культуры кондинских манси // Народное образование. 1998. №3. С. 35-36; Дьячков М.В. Родной язык и межэтнические отношения // Социс. 1995. №1. С. 67-70; Малиновская С.М. Этнопедагогика малочисленных народов Сибири и проблема возрождения национальной культуры // Образование в Сибири. 1999. №1. С. 69-75; и др.

34 Ишбаев М.М. К вопросу преподавания родного языка // Обские Угры на пороге тысячелетия. Этнопедагогические проблемы обско-угорских народов. Ханты-Мансийск, 2001. №5. С. 15-22; Афанасьева К.Ф., Кудря A.A. Развитие русско-национального двуязычия в 1-4 классах школ народов Севера. М., 2002.

К вопросам дальнейшего развития национальной школ, учитывая педагогические и психологические особенности воспитания коренных народов Севера, обращаются В.И. Прокопенко, М.М. Ишбаев; А. Макеев, 3. Сотруева; П.Р. Атутов, М.М. Будаева; Н.В. Савина;35. Так, П.Г. Атутов и М.М.Будаева указывают на особенности национальной школы, которые обусловлены окружающей природной средой, историей, культурой, языком этноса, его традиционной трудовой деятельностью. Авторы предлагают структуру 12-летней национальной школы из трех блоков: первый - это общеобразовательные предметы, инвариантные для всех национальных школ; второй - учебные предметы, факультативы, отражающие особенности этноса, его культуру, духовный мир, быт; и третий - трудовые традиции, виды и формы хозяйствования36.

В.И. Прокопенко и М.М. Ишбаев представляют две точки зрения на развитие национальной школы. Под национальной, они понимают такую школу, которая приобщает молодежь к традиционной культуре, обучает родным языкам, умению вести традиционное хозяйство, т.е. создавать условия для самосохранения этноса. Другая точка зрения на национальную школу заключается в том, что она должна погружать детей коренных национальностей в российскую и мировую культуру, для того чтобы они были социально адаптированы к посильному участию в сферах жизни, традиционно не присущих коренному населению. В этом случае будет происходить постепенная ассимиляция северных народов с пришлыми. В данный момент национальная школа находится на распутье. Конструирование северной национальной школы должно исходить из современного социального заказа самих коренных жителей. Необходимо

35 Прокопенко В И., Ишбаев М.М. Этнические факторы развития северной национальной школы // Образование в Сибири. 1998. №1. С. 105-112; Макеев А., Сотруева 3. Семья — частица рода // Народное образование. 2000. №1. С. 118-122; Атутов П.Р., Будаева М.М. Методологические проблемы национально-регионального образования // Педагогика. 2001. №2. С. 25-32; Савина Н.В. Детям стойбищ // Образование Югории. 2002. №2. С. 168-170; и др.

36 Атутов П.Р., Будаева М.М. Методологические проблемы. С. 25-32. создание более комфортной обстановки учебного процесса, приближенного к традиционному укладу жизни37.

Перспективы развития системы образования коренных народов Севера в условиях современного общества и программы дальнейшего формирования национального образования с учетом хозяйственно-бытовых особенностей отдельных народностей рассматривают и предлагают Т.А. Исаева, Т.Г. Харамзин, В.В. Шадрина, H.A. Лопуленко, М.Ю. Мартынов, Е.П. Мартынова, Е.В. Михайловская, Т.А. Ярошникова,

Г.Н. Волков, C.B. Соколовский, У. Зуева, А. Ефремов, Л. Гурье,

3 в

М.Г. Тайчинов, В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, С.Л. Зубарева .

М.Г. Тайчинов считает систему образования одним из ведущих механизмов преодоления негативных процессов в социальной жизни так как именно в период школьного обучения закладываются основы мировоззрения и миропонимания личности. Он выделяет в политике Советского государства периоды, которые определили отношение к национальной школе сегодня. Автор видит цель образовательной системы в том, чтобы давать полноценное общее среднее образование по федеральным стандартам, и в

37 Прокопенко В.И., Ишбаев М.М. Этнические факторы. С. 105-112.

38 Волков Г.Н. Этнопедагогические проблемы современного образования и воспитания: теория и практика // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1997. №4. С. 235-245; Соколовский C.B. Понятие «коренной народ» в российской науке, политике и законодательстве // Этнографическое обозрение. 1998. №3. С. 74-86; Зуева У. Школа в селении - на родной земле // Народное образование. 1998. №3. С. 16-21; Ефремов А. Кышик - стартовая площадка перемен // Народное образование. 1998. №3. С. 22-26; Михайлов А. В Полновате на Ай-Югане // Народное образование. 1998. №3. С. 39-41; Гурье Л. Национальная школа в регионе: взгляд в будущее // Народное образование. 1999. №9. С. 92-93; Тайчинов М.Г. Развитие национального образования в поликультурном, многонациональном обществе // Педагогика. 1999. №2. С. 30-35; Исаева Т.А. О некоторых перспективах русской колонизации Сургутского Приобья (по материалам исследования традиционных культур) // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2000. №1. С. 133-136; Мартынов М.Ю. Народы ханты и манси в условиях техногенной цивилизации // Социс. 2000. №10. С. 64-65; Мартынова Е.П. О перспективах развития системы образования коренных народов ХМАО // Образование и права личности: глобальные и региональные перспективы. Нижневартовск, 2000. 4.1. С. 7779; Михайловская Е.В. Правовое регулирование образовательной деятельности в ХМАО // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2001. №1 (3). С. 104-107; Харамзин Т.Г. О программе устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера ХМАО на период 2001-2010 гг. // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, №1 (3). 2001. С. 242-243; Шадрина В.В. Молодая Югра войдет в мир знаний в XXI веке // Образование Югории. 2002. №2. С. 171-174; Лопуленко H.A. Коренные малочисленные народы Российского Севера: вступая в XXI век // Россия и современный мир. 2002. №4 (37). С. 57-74; Беловолов В.А., Беловолова С.П. Этнокультурная направленность содержания образования // Педагогическое образование и наука. 2002. №4. С. 37-45; Зубарева С.Л. Специфика образования народов Севера в ХМАО // Педагогика. 2003. №7. С. 37-43; Ярошникова Т.А. Этнорегиональный компонент в образовательном процессе национальных школ Югры // Образование: проблемы, поиск, решения: Сб. науч.-метод, работ. Ханты-Мансийск, 2005. Вып.8. С. 88-93; и др. том, чтобы приобщать детей разных этносов к их национальной культуре,

39 языку, истории, традициям .

B.А. Беловолов и С.П. Беловолова, понимая необходимость совершенствования системы образования коренных народов, акцентируют внимание на роли языка как носителя родной культуры и основной формы этнического самосознания. Условиями для успешного развития национальной школы являются: всесторонняя государственная и общественная поддержка, заинтересованность национальной интеллигенции, расширение пространства развития этноса и т.д.

C.Л. Зубарева рассматривает концепцию обновления и развития национального образования в ХМАО. Основные позиции, которых придерживается автор, это ориентация образования на организацию традиционного уклада жизни и воспитание национального самосознания, а также воспроизводство национально ориентированной интеллигенции40.

Е.П. Мартынова выделяет три группы коренного населения Севера, которые нуждаются в различных мерах по обеспечению своих этнических прав, в том числе и в сфере образования. Соответственно для этих групп должны существовать различные типы школ. В средних общеобразовательных школах в крупных поселках, где преобладает приезжее население и доля коренных малочисленных народов мала, следует предусмотреть изучение краеведения, дающего комплексное представление о крае, включая знания о формировании, этнической истории, особенностях традиционной хозяйственной деятельности и культуре народов Севера, проживающих в данном районе. В малокомплектных средних и неполных средних школах в селениях (центрах национальных общин), имеющих статус национальных, в которых представители коренных народов составляют значительную часть, в рамках концепции возрождения культуры этих народов наряду с преподаванием общеобразовательных предметов должно

39 ТайчиновМ.Г. Развитие национального. С. 30-35.

40 Зубарева С.Л. Специфика образования. С. 37-43. вестись обучение детей по национально-профилированным программам, специально разработанным для каждого района с учетом многовекового опыта народной педагогики. При составлении учебных программ нужно учитывать мировоззренческие и психологические особенности коренных народов Севера. В национальных начальных малокомплектных школах на стойбищах, где проживают только представители народов Севера, изучение ряда предметов должно вестись на родном языке (с учетом диалектных особенностей) по особо разработанным программам, основанным на знаниях психологических, физических особенностей и традиций северных народов. Альтернативой может быть работа на стойбище одного учителя. Автор осознает необходимость создания специальных учебников и учебных пособий, начиная от букварей, а также методических разработок, дидактических материалов и т.д.41

В последнее время проблемы национального образования рассматриваются как в комплексных работах по проблемам развития коренных народов Севера России, так и в специальных исследованиях, посвященных собственно становлению и развитию национального образования в Ханты-Мансийском округе. Преобладают работы, авторы которых стремятся критически оценить последствия советских преобразований в сфере просвещения коренных народов. Рассматриваются вопросы социализации школьников в условиях общеобразовательной системы; возрождения и сохранения традиционных культур малочисленных народов Севера. Предлагаются модели, концепции, программы дальнейшего развития национальной школы в современных условиях. Недостатком исследований являются неполнота и отсутствие систематизации информации, так как в основном это статьи, затрагивающие только отдельные проблемы.

Основной вывод, к которому приходят практически все исследователи в отношении дальнейшего развития национальной школы, заключается в

41 Мартынова Е.П. О перспективах развития. С. 77-79. том, что образовательная система должна не только обеспечивать получение полноценного, общего среднего образования в соответствии с государственными стандартам, но и способствовать овладению детьми разных этносов основ своей национальной культуры, языка и истории. Существует необходимость разработки эффективной концепции, направленной на сохранение единства образовательного пространства на основе образовательных стандартов и создание благоприятных условий для усвоения культурно-образовательных ценностей этносов в целях духовного развития и самореализации личности.

Исходя из анализа научной литературы, можно сделать вывод, что становление и развитие национальной школы в 1920-1950-е гг. на территории Северо-Западной Сибири в советский период изучались лишь в аспекте достижений советской власти в сфере образования. В постсоветское время эта проблема затрагивается главным образом педагогами и методистами. Исторический аспект проблемы не получил всестороннего и глубокого освещения.

Цель исследования - выявить специфические черты системы образования обско-угорских народов, сложившейся в 1920-1950-е гг.

В соответствии с обозначенной целью поставлены общие и частные задачи. Во-первых, охарактеризовать государственную политику в области образования обско-угорских народов на территории Северо-Западной Сибири в 1920-1950-е гг. В связи с этим предполагается исследовать особенности формирования и развития сети национальных образовательных учреждений, а также учительский и ученический состав школ.

Во-вторых, определить специфику использования родного языка в процессе обучения в национальных образовательных учреждениях. При решении данной задачи следует изучить особенности перевода обучения в национальных школах на родной язык.

В-третьих, выявить проблемы подготовки педагогических кадров для национальных школ округа. Для этого предполагается исследовать условия подготовки учителей, их качественный и количественный состав.

Таким образом, объектом исследования является система национального образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири. Предмет исследования - исторический процесс становления и функционирования системы национального образования.

Хронологические рамки работы охватывают 1920-1950-е гг. Нижняя граница соответствует началу последовательной государственной политики в отношении просвещения обско-угорских народов с учетом их традиционных особенностей. Верхняя граница связана с изменением принципов национального образования в сторону унификации школьной системы в соответствии с единым государственным стандартом, введенным в ходе школьной реформы 1958 г.

Территориальные рамки исследования включают ареал проживания хантов и манси в 1920-1950-е гг. в пределах Северо-Западной Сибири в административных границах современного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Следует пояснить, что в рассматриваемый период границы, административная принадлежность и официальное название округа неоднократно менялись.

В период с 1917 г. данная территория относилась к Тобольской губернии, в 1919 г. губернский центр был перенесен из г. Тобольска в г. Тюмень и Тобольская губерния была переименована в Тюменскую.

В 1923 г. в процессе административных изменений последняя вошла в состав Уральской области на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 г. «Об образовании Уральской области». 21 июля 1930 г. бюро Комитета Севера при президиуме ВЦИК приняло постановление «О национальном районировании Крайнего Севера», по которому был образован Остяко-Вогульский округ и определены его границы42.

В 1934 г. в связи с разукрупнением Уральской области была создана Обь-Иртышская область с центром в г. Тюмени. В этом же году Остяко-Вогульский округ вошел в состав Омской области.

В 1940 г. Остяко-Вогульский национальный округ переименован в Ханты-Мансийский национальный округ при сохранении территориальных границ и административной принадлежности. В 1944 г. была образована Тюменская область, и Ханты-Мансийский национальный округ вошел в ее состав. Больше в рассматриваемый период территориальных и административных изменений не было. В итоге Ханты-Мансийский национальный округ, включил в себя шесть районов: Березовский, Кондинский, Самаровский (с 1964 г. Ханты-Мансийский), Сургутский, Ларьякский (с 1962 г. Нижневартовский) и Микояновский (с 1957 г. Октябрьский)43.

Методологической основой работы послужили основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность. Исторические события и культурные явления рассматривались в связи с конкретными условиями существования и в динамике их становления во времени.

Принцип историзма позволил выявить причинно-следственные связи, проследить истоки проблемы, ее развитие и взаимосвязь с другими процессами, протекавшими на территории Северо-Западной Сибири в рассматриваемый период. Он предполагал подход к проблеме становления и развития национального образования обско-угорских народов СевероЗападной Сибири с учетом конкретно исторической обстановки во взаимодействии и взаимообусловленности явлений и событий и помог в

42 Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII - XX вв.) / Под ред. В.П. Петровой. Тюмень, 2003. С. 58.

43 Там же. С. 213. выяснении места и роли образования обско-угорских народов в данный период.

Особое значение имел и принцип объективности. Этот принцип ориентировал на беспристрастный подход к историческому процессу, всесторонний анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к изучаемой проблемы, и требовал рассматривать историческую реальность во всей ее многогранности и противоречивости, то есть показать не только положительный, но и отрицательный опыт, избегая предвзятости в суждениях и выводах.

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, структурно-системного, проблемно-хронологического.

Структурно-системный метод позволил определить элементы системы национального образования и рассмотреть их взаимосвязь и трансформацию в данный период. Проблемно-хронологический метод исследования обусловил общее построение диссертации и дал возможность рассмотреть в динамике процесс становления национального образования коренного населения Севера. Статистический метод использовался для определения количественных и качественных характеристик и динамики изменений состава учеников и преподавателей национальных школ.

При сборе и обработке исторического материала были использованы традиционные методы работы с источниками - выборка данных, их анализ, систематизация, классификация и обобщение.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы, опубликованные документы и периодические издания.

Основная масса источников хранится в фондах федеральных и региональных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Омской области (ГАОО), Государственный архив Свердловской области (ГACO), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО), Государственный архив Ханты-Мансийского округа (ГАХМАО), Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске), архивный отдел администрации Березовского района (АОАБР), Октябрьский районный государственный архив (ОРГА), архивный отдел администрации г. Сургута (АОАТС).

Особую ценность представляют фонды окружных и местных органов народного образования (ГАХМАО. Ф.5, 14, 42; ГАОО. Ф.1272; АОАБР. Ф.39; АОАОР. Ф.4; АО АТС. Ф.12), а также фонды Комитета содействия народностям северных окраин при президиуме ВЦИК (Комитета Севера) (ГАРФ. Ф.Р.3977; ГУТО ГА в г.Тобольске. Ф.690, 695). Информативно насыщены также фонды окружных комитетов ВКП (б) и КПСС (ГАОО. Ф.1088. ГАСПИТО. Ф.107, 124; ЦДООСО. Ф.б).

Совокупность источников обеспечила достаточную документальную базу для исследования темы. В качестве основной использовалась видовая классификация источников, т.е. определение групп исходя из особенностей содержания и назначения источника при его создании. Таким образом, можно выделить следующие группы источников:

1. Законодательные материалы и нормативно-правовые документы представлены законодательными актами, включающими в себя указы и постановления, связанные с функционированием системы образования коренных народов Севера. Данные документы определяли государственную политику в отношении просвещения коренного населения и регламентировали учебную деятельность различных видов образовательных учреждений. В значительной степени они представлены в опубликованных сборниках документов44. Например, основные нормативно-правовые

44 Архивный вестник. Просвещение в Остяко-Вогульском округе в 30-е гг. Ханты-Мансийск, 2000; Из истории культурного строительства в Тюменской области: Сб. документов: 1918-1975 гг. Свердловск, 1980; документы по становлению и развитию народного образования до середины 1940 - х гг. были опубликованы в сборнике документов «Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции». Информационными являются сборники документов «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг.» и «Из истории культурного строительства в Тюменской области. 1918-1975 гг.», где были опубликованы такие важные для просвещения коренного населения постановления, как: «О школах национальных меньшинств» (1918 г.), «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (1919 г.), «О просветительской работе среди национальных меньшинств в РСФСР» (1926 г.), «О всеобщем обязательном начальном обучении» (1931 г.) и др.

2. Статистические источники. К ним относятся специальные статистические исследования школьного дела, которые дают информацию о количественных данных - сети школ, контингенте учащихся и педагогических кадрах. Статданные были извлечены также из отчетов отделов народного образования различных уровней. Статистическим источникам по истории образования присущи недостатки официальной статистики: не всегда количественные данные подавались в срок, поэтому они представляют собой неоднородные сведения, имеются противоречия в показателях по сети учебных учреждений, количеству учащихся и учителей (например, по данным на начало и конец учебного года). Это приводит к сложностям в подсчетах сводных данных. Несмотря на это, они позволяют выявить общую динамику развития школьной сети, количества учеников и учителей в национальных школах.

3. Документы делопроизводства центральных, окружных и районных органов народного образования представлены протокольной

Народное образование в СССР, Общеобразовательная школа: Сб. документов: 1917-1973 гг. / Сост. A.A. Абакумов и др. M., 1974; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции / Сост. A.M. Данеев. M., 1948; Страницы истории Ханты-Мансийского педагогического колледжа: 19322002 гг.: Сб. документов / Сост. П.Н. Мирошниченко. Ханты-Мансийск, 2002; Судьбы народов Обь-Иртышского Севера: Сб. документов: Из истории национально-государственного строительства. 18221941 гг. Тюмень, 1994; и др. протоколы и постановления заседаний), и прочей документацией (отчеты, доклады, докладные записки, сведения, циркуляры, резолюции, планы просветительской работы, служебная переписка между представителями и инстанциями разного уровня, приложения к производственным планам Наркомнаца, окружного и районных отделов народного образования). К этому виду источников также можно отнести планы, постановления, резолюции и итоговые отчеты комитетов Севера различных уровней, школьных комиссий, окружных и местных конференций.

В документах районных отделов народного образования содержатся сведения о состоянии школ, о количестве учащихся и учителей, а итоговые отчеты дают непосредственное представление о развитии школьной системы в отдельных районах. В документах окружного отдела народного образования содержится информация об агитационно-пропагандистской работе среди нацменьшинств, о ликвидации неграмотности в округе, состоянии воспитательной работы в школах округа. Центральный отдел дает сведения об основных мероприятиях по развитию литературы и письменности на родных языках коренного населения, а также о коренизации национальных школ. Данные, представленные в отчетах окружного и районных отделов народного образования имеют сводный, обобщающий характер; систематичность (месячные, квартальные, годовые) и относительно стабильная форма изложения дают возможность их изучения в сравнении за несколько лет.

4. Периодические издания45. Эти источники можно охарактеризовать в историческом и педагогическом аспектах. Материалы печати 1930-1950-х гг. отражает мировоззренческие и идеологические установки того времени

45 «Ленинградская правда» (газета) - орган городского и областного комитетов Коммунистической партии; «Остяко-Вогульская правда» (газета) - орган Остяко-Вогульского комитета ВКП (б); «Просвещение на Урале» (газета) - орган Уральского отдела народного образования; Народный учитель - орган Всероссийского учительского союза; Просвещение на Урале (газета) - орган Уральского отдела народного образования; «Северная Азия» (общественно-научный журнал) - орган Комитета содействия народностям северных окраин при ВЦИК; «Советский Север» (общественно-научный журнал) - орган Тобольского окружкома ВКП (б) и Комитета Севера при президиуме ВЦИК; Советская Сибирь (газета) - орган Сибирского революционного Комитета; «Сталинская трибуна» - Орган Ханты-Мансийского комитета КПСС и др.

Остяко-Вогульская правда», «Просвещение на Урале», «Северная Азия», «Советский Север», «Сталинская трибуна», и др.).

Журнал «Просвещение на Крайнем Севере. Сборник в помощь учителю школ Крайнего Севера» издавался с целью обеспечить учителей информацией о методических и учебных особенностях работы в северных школах. На страницах этого журнала обсуждались актуальные вопросы образования на Севере и учителя имели возможность делиться опытом своей деятельности. Более поздние издания пытаются проанализировать становление национального образования, оценивая положительные и отрицательные аспекты. Большинство публикаций имеют педагогическую направленность и оценивают, прежде всего, процесс с этой точки зрения («Народное образование», «Педагогика», «Образование в Сибири», «Югра»). При обращении к публицистике как историческому источнику необходимо учитывать свойственную ей субъективность.

Выявленные исторические источники содержат информацию о различных сторонах формирования системы образования обско-угорских народов в 1920-1950-е гг. Это дает возможность исследовать во всем многообразии становление и развитие школьной системы. Вместе со сведениями, введенными в оборот предшествующими исследователями, выявленные источники позволяют решить задачи, поставленные в данной диссертации.

Научная новизна. Впервые показана специфика системы просвещения обско-угорских народов в 1920-1950-ее годы. Введены в научный оборот новые неопубликованные документы, что позволило дать объективный анализ становления национального образования на территории СевероЗападной Сибири. Системный подход к изучению проблемы позволил исследовать влияние региональной специфики на развитие национальной школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири в 1920-1950-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1920-е гг., со становлением в стране советской власти, происходили серьезные изменения в сфере образования в целом, что не могло не коснуться национального образования. Вновь созданные органы народного просвещения решали три глобальные задачи: развитие сети начальных школ, разработка письменности и учебников для коренных народов Севера и подготовка квалифицированных кадров для местного хозяйства и культуры. Наиболее сложной проблемой реформирования в образовательной системе являлось просвещение детей и молодежи аборигенов Севера.

В национальной образовательной политике первой половины XX в. четко обозначилась общая тенденция к созданию унифицированной системы образования. И если в 1920-е гг. политика Советского государства еще ориентировалась на национальные особенности коренного населения в процессе обучения, то в 1930-1950-е гг. наиболее ярко проявились признаки русификации в образовании и окончательно складывается единая школьная система, по единым государственным стандартам для всех учащихся, вне зависимости от их национальности. Можно говорить и о том, что планомерная политика Советского государства в 1920-1950-е гг. в области национального образования привела к созданию системы только начального образования для коренного населения, с единым типом учебного заведения - школой-интернатом.

Что касается количественного изменения школьной сети, учащихся и педагогов, то можно говорить об их значительном увеличении. Так, если в 1925/26 учебном году в округе функционировало всего 19 школ с 274 учащимися, то в 1958/59 учебном году школ насчитывалось уже 77 (произошло увеличение в 4 раза), а учеников 15984 (в 58 раз), в том числе учеников коренных национальностей 2672 чел. (в 9,7 раза). Количественный состав учителей коренных национальностей в округе в 1920-1950е гг. увеличился более чем в 200 раз (с 8 до 1780 чел.). В конце 1950-х гг. начальное образование получали 90% детей коренных национальностей, семилетнее — 45-50%, среднее — 8-10%. Этим изменениям способствовала планомерная политика государства в области развития национального образования на Севере.

Процесс становления национальной школы на Севере, в частности в районах современного Ханты-Мансийского автономного округа, имел ряд специфических черт.

Во-первых, в связи с особенностями хозяйственно-культурного типа и образа жизни коренного населения Севера необходимо было решить проблему оптимальной формы организации учебного процесса и определить максимально подходящий тип учебного заведения. Тип кочевой школы не удовлетворял требованиям государственной образовательной политики из-за отсутствия единообразия учебного процесса и систематизации обучения. Единственно приемлемым типом учебного заведения была признана стационарная школа-интернат, позволявшая решить основные задачи национальной политики государства в области образования. Множество типов учебных заведений для детей коренного населения Севера, функционирующих в 1920-30-х гг., благоприятно отразилось на развитии системы образования в целом, но потребности государства в единой школьной системе привели к тому, что был утвержден лишь тип школы-интерната. В 1920-е гг. параллельно со стационарными работали кочевые школы и учителя-пропагандисты, однако с введением всеобщего обязательного начального обучения они прекратили свою деятельность. Практический опыт показал, что стационарные школы для коренного населения оказались только декларативно национальными, несмотря на попытки сформулировать основные принципы развития национальной школы, которая действительно учитывала бы особенности обучения детей коренных народов.

Во-вторых, на территории проживания северных народов существовали различные диалекты, в связи с чем оказалось проблематичным создание единых учебников и методических пособий для национальных школ. Государством были сделаны попытки разработать и создать Единый северный алфавит и единый северный язык для всех национальностей. До 1929 г., когда еще не было единого алфавита, учебники, написанные учителями-энтузиастами, не отвечали требованиям, предъявляемым к учебным пособиям. В период с 1929 по 1935 г. был создан алфавит на латинской основе. Однако в его практическом применении возникло много трудностей: он был «искусственно» оторван от родных языков и поэтому учебники и методические пособия было сложно использовать учителям при работе в национальных школах. В 1935 - 1940-х гг., с появлением алфавита на русской основе, обнаруживается новая проблема - непонимание разными языковыми группами единой письменности. Инициатива создания алфавита на русской основе и перевода школ на русский язык обучения исходила от местных органов народного образования, которые сталкивались с этой проблемой на практике. Введение единой письменности для отдельных народностей также выявило потребность в изучении ряда диалектов, для которых в последующее время разрабатывается своя письменность. К концу 1950-х гг. в сфере изучения диалектов были достигнуты значительные успехи. Из восьми диалектов, используемых в Ханты-Мансийском округе, для трех: среднеобского и казымского хантыйского языка и сосьвинского мансийского языка - была создана письменность. Несмотря на это, наличие диалектов в хантыйском и мансийском языках не только затрудняло общение между различными группами, но и явилось причиной невозможности использования единых литературных языков в процессе обучения.

В-третьих, несмотря на декларирование политики «коренизации» национальных школ, отсутствие единого, пусть и искусственного, языка обучения, а также множественность диалектов хантыйского языка не позволяли вести обучение на родных языках учащихся. Также было практически невозможно подобрать квалифицированные кадры со специальной подготовкой - знанием родных языков учащихся для работы в национальных школах. В связи с этим обучение в большинстве школ происходило на русском языке, и было сложно учитывать особенности конкретного этноса. Переход на родной язык обучения в национальных школах округа сопровождался многими трудностями. Выполнить план «коренизации» было невозможно по ряду причин, на устранение которых была направлена национальная политика государства. На протяжении 19401950-х гг. осуществлялся поиск оптимальной организации учебного процесса в национальных школах округа. Местные органы народного образования не раз настаивали на переводе всего процесса обучения на русский язык. Это было связано с отсутствием необходимого количества учебников и методических пособий для национальных школ, а главное - отсутствием квалифицированных учителей, способных вести обучение на родных языках учащихся. Таким образом, перевод обучения на родной язык не был реализован, хотя в некоторых школах преподавание на родном языке все же практиковалось.

В-четвертых, остро стояла проблема подготовки кадров учительского состава. Особое отношение к подготовке педагогических кадров для национальных школ привело к тому, что были максимально упрощены условия приема абитуриентов коренных национальностей в высшие и средние специальные учебные заведения (минимальные требования к образовательному уровню). Это обусловило низкий уровень образования выпускников специальных педагогических учреждений, что в свою очередь отразилось на качестве преподавания в национальных школах. В 1930-е гг., когда появляется необходимость в более квалифицированных кадрах как для национальных школ, так и для высших и средних учебных заведений, начинается политика усложнения требований для поступающих в институты.

Проблема подготовки педагогических кадров для национальных школ решалась целенаправленно и планомерно на государственном и местном уровнях. В 1920-1950-х гг. была создана сеть высших и средних специальных учебных заведений, занимающихся обучением детей коренного населения по педагогическим специальностям. На курсах подготовки и переподготовки, организованных центральными и местными отделами народного образования, в том числе решалась задача повышения уровня и качества знаний работающих педагогов. Однако отсутствие программ и методик обучения родным языкам как в высших, так и в средних учебных заведениях и соответственно низкая квалификация выпускников приводили к низкому качеству обучения в национальных школах, что в свою очередь влияло на качество знаний учащихся. Можно говорить о том, что в конце 1950-х гг. проблема квалифицированных педагогических кадров стояла так же остро, как и в 1920-е гг.

Несмотря на то, что в настоящее время национальные школы округа сталкиваются с такими же проблемами, как и в советский период, исторический опыт и особенности становления национальных школ совершенно не учитываются. Тем не менее, практика убеждает в том, что новую школу невозможно строить без всестороннего анализа и разумного использования положительного опыта, накопленного предшествующими поколениями педагогов и исследователей. Школьная реформа 1990-х гг. позволяет применять вариативность образования в отношении национальных школ с учетом культурно-хозяйственного типа и традиционного образа жизни коренного населения Севера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири в 1920-1950-е гг."

__----На правах рукописи

ШЯВ1' V

Чумак Елена Григорьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБСКО-УГОРСКИХ НАРОДОВ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1920- 1950-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень 2008

Работа выполнена в Институте проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Доктор исторических наук

Багашев Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, доцент

Шерстова Людмила Ивановна

Кандидат исторических наук, доцент

Гончарова Татьяна Александровна

Ведущая организация: Г'ОУ ВПО «Уральский государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 января 2009 г. в «15.00» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.267.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Ленина, 36.

Автореферат разослан <е7/» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Харусь Ольга Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое связано с необходимостью оценки опыта формирования системы образования на Севере. В советский период развитие народов Севера, в том числе в сфере образования, происходило неравномерно и политика Советского государства, направленная на «культурное выравнивание отсталых народов», осуществлялась революционными методами, это не всегда давало положительные результаты. Аборигенное население Севера в хозяйственно-бытовом и социально-культурном плане отличалось от народов, проживающих в других частях страны, однако основные направления развития национальной школы в 1920- 1950-е гг. не учитывали этих различий и исходили из общих задач государственной политики в области национальных отношений. Несмотря на это, именно в 1920- 1950-е гг. сложилась система начального образования, несомненными достижениями которой были: разработка основных принципов национальных школ, письменности, комплекса учебников, создание сети начальных учебных заведений, педагогических и учебных коллективов. Накопленный исторический опыт дает возможность учитывать в современном образовании успехи и ошибки в деле просвещения обско-угорских народов в 1920- 1950-е гг.

Второе обстоятельство связано с усилением интереса к региональной истории. Согласно образовательным стандартам, различные аспекты региональной истории и культуры относятся к региональному (национально-региональному) компоненту, но, тем не менее, играют очень важную роль в реализации целей и задач общего образования. Будучи составной частью региональной политики субъекта РФ, этот компонент предусматривает изучение истории, культуры, традиций полиэтнического и поликультурного населения региона. Через систему образования на материале этнической истории у детей развивается патриотическое чувство принадлежности к своей земле и своему народу, чувство сопричастности к его историческому прошлому, деяниям и судьбам. Это базовый сегмент мировоззрения личности, содержит в себе не просто взгляд на мир, но и определяет региональную, гражданскую, этническую самоидентификацию личности.

Таким образом, существует потребность в изучении и осмыслении исторического опыта становления и развития школ у обско-угорских народов Северо-Западной Сибири.

Степень изученности

Анализ работ советского периода и последних десятилетий XX в. позволил нам выявить в историографии становления системы образования на Севере два этапа.

Первый этап - 1920- 1980-е гг. В начале данного периода на страницах различных журналов активно обсуждались экономические, политические и культурные аспекты развития северных народов в новых политических условиях. Привлекались материалы с учительских конференций, собранные педагогами национальных школ'. В публикациях высказывались разные точки зрения на создание особого типа школ для детей коренных национальностей. В первую очередь авторов интересовали проблемы, связанные со становлением первых школ: недостаточное материально-техническое снабжение, отсутствие учебных и методических пособий, недостаток квалифицированных учителей и сложности в наборе учащихся из среды коренного населения.

Первые попытки обобщить имеющийся опыт строительства национальных школ на Севере были опубликованы в монографиях А.Г. Базанова и Н.Г. Казанского «Школа на Крайнем Севере» (1939) и Ф.Ф. Кронгауз «К истории советской школы на Крайнем Севере» (1948). В публикациях говорилось о том, что государственная политика в области просвещения коренного населения Севера проводится успешно и в этой области были достигнуты значительные результаты.

Необходимо признать, что в то время авторы были подвержены идеологическому влиянию и рассматривали все явления в связи с достижениями советской власти в области культурного развития Севера (М.Е. Бударин, М.А. Сергеев, К.С. Андреева и др.)2.

К 50-летию установления советской власти (1967 г.) историки проанализировали ленинскую политику в отношении малочисленных народов Севера. Появляются монографии и статьи, посвященные

1 Медведев Д. Советская школа у туземцев Тобольского Севера// Советский Север. 1931. № 1. С. 45-46; Кантор Е.Д. Казымская культбаза//Советский Север. 1933. № 5. С. 66-68; Алъкор Я. (Кошкин). Задачи культурного строительства на Крайнем Севере // Советский Север. 1934. №2. С. 22-35; Андреева-Георг В.П. Русский язык в национальной школе Крайнего Севера // В помощь учителю национальной начальной школы Крайнего Севера. М.; Л., 1934. Вып.2. С. 67; Сапов П.Г. Северная национальная школа: Программы и учебники // Советский Север. 1934. №4. С. 33-40; и др.

2 Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. Омск, 1952.; Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М.; Л. 1955, Андреева К.С. Культурное строительство у малых народностей Севера // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Новосибирск, 1962; и др.

успехам культурной политики государства (J1.E. Киселев, Г.А. Мазуренко; ME. Бударин, В.А. Зибарев)3.

В опубликованном издательством «Наука» сборнике статей «Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера» (1971) подчеркивается непоколебимость государственной политики в отношении коренных народностей Севера и отмечаются только положительные аспекты мероприятий, проведенных в сфере образования.

В конце данного периода наблюдается ослабление влияния советской идеологии на национальную политику государства, что привело к появлению идей, связанных с возрождением традиций коренных народов Севера. Исследования данного периода продолжают традицию восхваления успешной ленинской политики в отношении образования коренного населения Севера, но формируется и мнение о том, что образование должно строиться не на унифицированной основе, а с учетом особенностей хозяйственно-бытового уклада различных народностей (Н.И. Меляков; A.A. Котов, Г.И. Лазарев; Е.М. Прокофьева; Е.А. Кузакова, К.Г. Кузаков)4.

Второй этап в историографии, начавшийся с 1990-х гг., характеризуется разрушением советской идеологии и ростом национального самосознания. Появляется огромное число концепций дальнейшего развития национальных школ в новых условиях. Эти вопросы обсуждаются на государственном и региональном уровнях, дискутируются в периодической печати.

В этот период к анализу исторического развития национальной школы народов Севера России обращаются JI.H. Ванчинская; Н. Бахтин, Р.Ю. Ванчинский, JI.H. Ванчинская; A.M. Родин5. Исследователи

5 Киселев Л.Е., Мазуренко Г.А. Торжество ленинской национальной политики на Обском Севере. Тюмень, 1967; Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. Омск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1968; Зибарев В.А. Культурное строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.). Томск, 1968.

4 Меляков Н.И. Подготовка педагогических кадров // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 27-34; Котов A.A., Лазарев Г.И. Народное образование в Ханты-Мансийском округе // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 53-58; Прокофьева Е.М. Издание учебной литературы для школы // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 65-74; Кузакова Е.А., Кузаков К.Г. С этого начиналось // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. Л., 1981. №19. С. 77-79.

5 Ванчинская Л.Н. Субъективные и объективные факторы развития национальных школ для народностей Обского Севера // Исторический опыт развития народного образования Тюменского края. Тюмень, 1992; Бахтин Н. Коренное население Крайнего Севера

пытаются дать объективную оценку этих процессов на примере коренных народов Севера и выделить основные проблемы в становлении национальных школ.

Появляются исследования, посвященные анализу проблем развития региональной национальной школы (Б.Н. Патрикеев, Д.В. Городенко, Л.Г. Лазарева, В.В. Гаврилюк, М.М. Ишбаев, Л.В. Алексеева)6.

В этот период также зарождается новое направление в исследованиях национального образования, которое затрагивает педагогические и психологические аспекты национальных школ.

Вопросами социализации и адаптации школьников коренных национальностей к условиям общеобразовательной системы с точки зрения педагогики и психологии занимались У. Винокурова, Н.Ф. Голованова, Н.Г. Шилова, В. Нерадовский, Р.Г. Решетникова, Н.Г. Хайруллина, К.В. Рубчевский и др.7.

Российской Федерации. СПб., 1993; Ванчинский Р.Ю., ВанчинскаяЛ.Н. Школа народов Севера: проблемы исследования // Образование и культура Тюменского края в XVIII -XX вв. Тобольск, 1998; Родин A.M. Национально-культурное строительство в РСФСР (30-е г.г. XX в.) // Педагогика 1998. №3. С. 85-92.

6 Патрикеев Б.Н. К истории создания национальных школ в ХМАО // Народы СевероЗападной Сибири. Томск, 1995. Вып.2. С. 60-63; Городенко Д.В. Просвещение народов Севера: на материале Ханты-Мансийского автономного округа. Нижневартовск, 1997; Лазарева Л.Г. Национальная культура аборигенных народов Югры: этапы развития // Проблемы региональной культурологии: история, современное состояние, перспективы: Мат. Всерос. науч. конф. Тюмень, 1999. С. 221-228; Гавршюк В.В. Становление системы образования. Тюмень, 1998; Ишбаев М.М. Выход в свет: становление национальной школы в Ларьякском районе. Нижневартовск, 1998; Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: национально-государственное строительство и население. Нижневартовск, 2002; Она же. Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917-1941 гг.: трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург, 2003; Она же. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003.

7 Винокурова У. Дети народов Севера: особенности социализации // Народное образование. 1998. №4. С. 173-175; Голованова Н.Ф. Социализация школьников как явление педагогическое// Педагогика. 1998. №5. С. 42-45; Шилова Н.Г. Социализация и воспитание личности школьника в педагогическом процессе. Красноярск, 1998; Нерадовский В. Дети Севера - особенные дети: этническая дифференциация образования // Народное образование. 1999. №1/2. С. 9У-\03\Решетникова Р.Г. Этнопсихологические аспекты в обучении обско-угорских детей // Образование и права личности: глобальные и региональные перспективы. Нижневартовск, 2000. 4.1. С. 84-86; Хайруллина Н.Г. Этническая идентификация аборигенных народов Севера: социологический подход // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2001. №1 (3). С. 136-143; Рубчевский КВ. Формы прохождения социализации личности // Психологическая наука и образование. 2002. №2. С. 86-91; и др.

Проблемы сохранения и возрождения традиционной национальной культуры исследовали A.A. Бурыкин, М.В. Дьячков, С.П. Кононова, Н.В. Сайнахова, И. Саркисян, С.М. Малиновская8. Исследователи определяют перспективы развития национального образования и представляют модели национального образования в современных условиях.

К вопросам дальнейшего развития северных школ, учитывая педагогические и психологические особенности воспитания коренных народов Севера, обращаются В.И. Прокопенко, М.М. Ишбаев;

A. Макеев, 3. Сотруева; П.Р. Атутов, М.М. Будаева, Н.В. Савина и др.9.

Перспективы развития системы образования и национальных школ коренных народов Севера в условиях современного общества и программы дальнейшего реформирования национального образования с учетом хозяйственно-бытовых и культурных особенностей отдельных народностей Севера рассматривают и предлагают Л. Гурье, М.Г. Тайчинов, Е.П. Мартынова, Т.Г. Харамзин, H.A. Лопуленко,

B.В. Шадрина и др.10.

8 Бурыкин A.A. Языки народов Крайнего Севера как средство общения, предмет преподавания и объект научного исследования // Просвещение на Крайнем Севере: Сб. в помощь учителю школ Крайнего Севера. СПб., 1992. №25. С. 85-98; Дьячков М.В. Родной язык и межэтнические отношения // Социс. 1995. №1. С. 67-70; Кононова С.П., Сайнахова Н.В. Состояние и перспективы развития дву- и многоязычия в национальных школах ХМАО // Народы Северо-Западной Сибири. Томск, 1995. Вып.2. С." 57-59; Саркисян И: Для возрождения языка и культуры кондинских манси // Народное образование. 1998. №3. С. 35-36; Малиновская С.М. Этнопедагогика малочисленных народов Сибири и проблема возрождения национальной культуры // Образование в Сибири. 1999. №1. С. 69-75; и др.

9 Прокопенко В.И., Ишбаев М.М. Этнические факторы развития северной национальной школы // Образование в Сибири. 1998. №1. С. 105-112; Макеев А., Сотруева 3. Семья -частица рода//Народное образование. 2000. №1. С. 118-122; Атутов П.Р., Будаева М.М. Методологические проблемы национально-регионального образования // Педагогика. 2001. №2. С. 25-32; Савина Н.В. Детям стойбищ // Образование Югории. 2002. №2. С. 168-170; и др.

10 Гурье Л. Национальная школа в регионе: взгляд в будущее // Народное образование. 1999. №9. С. 92-93; Тайчинов М.Г. Развитие национального образования в поликультурном, многонациональном обществе // Педагогика 1999. №2. С. 30-35; Мартынова Е.П. О перспективах развития системы образования коренных народов ХМАО // Образование и права личности: глобальные и региональные перспективы. Нижневартовск, 2000. 4.1. С. 77-79; Харамзин Т.Г. О программе устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера ХМАО на период 20012010 гг. // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, №1 (3). 2001. С. 242243; Лопуленко H.A. Коренные малочисленные народы Российского Севера: вступая в XXI век // Россия и современный мир. 2002. №4 (37). С. 57-74; Шадрина В.В. Молодая Югра войдет в мир знаний в XXI веке // Образование Югории. 2002. №2. С. 171-174; и ДР-

В последнее время проблемы национального образования рассматриваются как в комплексных работах по проблемам развития коренных народов Севера России, так и в специальных исследованиях, посвященных собственно становлению и развитию национального образования в Ханты-Мансийском округе.

Исходя из анализа научной литературы, можно сделать вывод, что становление и развитие национальной школы в 1920- 1950-е гг. на территории Северо-Западной Сибири в советский период изучались лишь в аспекте достижений советской власти в сфере образования.

В постсоветское время эта проблема затрагивается главным образом педагогами и методистами сферы образования. Исторический аспект проблемы не получил всестороннего и глубокого освещения.

Цель исследования - выявить специфические черты системы образования обско-угорских народов, сложившейся в 1920- 1950-е гг.

В соответствии с обозначенной целью поставлены общие и частные задачи. Во-первых, охарактеризовать государственную политику в области образования обско-угорских народов на территории Северо-Западной Сибири в 1920- 1950-е гг. В связи с этим предполагается исследовать особенности формирования и развития сети национальных образовательных учреждений, а также учительский и ученический состав школ.

Во-вторых, определить специфику использования родного языка в процессе обучения в национальных образовательных учреждениях. При решении данной задачи следует изучить особенности перевода обучения в национальных школах на родной язык.

В-третьих, выявить проблемы подготовки педагогических кадров для национальных школ округа. Для этого предполагается исследовать условия подготовки учителей, их качественный и количественный состав.

Объектом исследования является система национального образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири.

Предмет исследования - исторический процесс становления и функционирования системы национального образования.

Хронологические рамки работы охватывают 1920- 1950-е гг. Нижняя граница соответствует началу последовательной государственной политики в отношении просвещения обско-угорских народов с учетом их традиционных особенностей.

Верхняя граница связана с изменением принципов национального образования в сторону унификации школьной системы

в соответствии с единым государственным стандартом, введенным в ходе школьной реформы 1958 г.

Территориальные рамки исследования включают ареал проживания хантов и манси в 1920- 1950-е гг. в пределах СевероЗападной Сибири в административных границах современного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Методологической основой работы послужили основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность. Исторические события и культурные явления рассматривались в связи с конкретными условиями существования и в динамике их становления во времени.

Принцип историзма предполагает подход к проблеме становления и развития национального образования обско-угорских народов Северо-Западной Сибири с учетом конкретно исторической обстановки во взаимодействии и взаимообусловленности явлений и событий и помогает в выяснении места и роли образования обско-угорских народов в данный период. Также этот принцип позволяет проанализировать предмет исследования в развитии на определенном историческом этапе.

Особое значение имеет и принцип объективности, требующий всестороннего изучения данной проблемы. Этот принцип ориентирован на беспристрастный подход к историческому процессу, всесторонний анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к изучаемой проблеме, и требует рассматривать историческую реальность во всей ее многогранности и противоречивости, то'есть показать не только положительный, но и отрицательный опыт, избегая предвзятости в суждениях и выводах.

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, структурно-системного, проблемно-хронологического. Структурно-системный метод позволил определить элементы системы национального образования и рассмотреть их взаимосвязь и трансформацию в данный период. Проблемно-хронологический метод исследования обусловил общее построение диссертации и дал возможность рассмотреть в динамике процесс становления национального образования коренного населения Севера.

Статистический метод использовался для определения количественных и качественных характеристик и динамики изменений состава учеников и преподавателей национальных школ.

Научная новизна. Впервые показана специфика системы просвещения обско-угорских народов в 1920— 1950-е годы. Введены в научный оборот новые неопубликованные документы, что позволило дать объективный анализ становления национального образования на территории Северо-Западной Сибири. Системный подход к изучению проблемы позволил исследовать влияние региональной специфики на развитие национальной школы.

Источпикоеую базу исследования составили опубликованные документов, неопубликованные архивные материалы и периодические издания.

Основная масса источников хранится в фондах федеральных и региональных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Омской области (ГАОО), Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО), Государственный архив Ханты-Мансийского округа (ГАХМАО), Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске), архивный отдел администрации Березовского района (АОАБР), Октябрьский районный государственный архив (ОРГА), архивный отдел администрации г. Сургута (АОАГС).

Совокупность источников обеспечила достаточную документальную базу для исследования темы.

В качестве основной использовалась видовая классификация источников, т.е. определение групп исходя из особенностей содержания и назначения источника при его создании. Таким образом, можно выделить следующие группы источников:

1. Законодательные материалы и нормативно-правовые документы представлены законодательными актами, включающими в себя указы и постановления, связанные с функционированием системы образования коренных народов Севера.

Данные документы определяли государственную политику в отношении просвещения коренного населения и регламентировали учебную деятельность различных видов образовательных учреждений.

В значительной степени они представлены в опубликованных сборниках документов".

2. Статистические источники. К ним относятся специальные статистические исследования школьного дела, которые дают информацию о количественных данных - сети школ, контингенте учащихся и педагогических кадрах. Статданные были извлечены также из отчетов отделов народного образования различных уровней. Статистическим источникам по истории образования присущи недостатки официальной статистики: не всегда количественные данные подавались в срок, поэтому они представляют собой неоднородные сведения, имеются противоречия в показателях по сети учебных учреждений, количеству учащихся и учителей (например, по данным на начало и конец учебного года). Несмотря на это, они позволяют выявить общую динамику развития школьной сети, количества учеников и учителей в национальных школах.

3. Документы делопроизводства центральных, окружных и районных органов народного образования представлены протокольной и прочей документацией. К этому виду источников также можно отнести планы, постановления, резолюции и итоговые отчеты Комитетов Севера различных уровней, школьных комиссий, окружных и местных конференций. Данные, представленные в отчетах окружного и районных отделов народного образования, имеют сводный, обобщающий характер; систематичность (месячные, квартальные, годовые) и благодаря относительно стабильной форме изложения-дают возможность их изучения в сравнении за несколько лет.

4. Периодические издания можно охарактеризовать в историческом и педагогическом аспектах. Материалы печати 1930 — 1950-х гг. отражают мировоззренческие и идеологические установки того времени («Советский Север», «Просвещение на Урале», «Остяко-Вогульская правда», «Сталинская трибуна», «Северная Азия», «Просвещение на Крайнем Севере. Сборник в помощь учителю школ Крайнего Севера»).

11 Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции / Сост. A.M. Данеев. М., 1948; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сб. документов: 1917-1973 гг. / Сост. A.A. Абакумов и др. М., 1974; Из истории культурного строительства в Тюменской области: Сб. документов: 1918-1975 гг. Свердловск, 1980; Судьбы народов Обь-Иртышского Севера: Сб. документов: Из истории национально-государственного строительства. 1822-1941 гг. Тюмень, 1994; и др.

Большинство журналов имеют педагогическую направленность и оценивают, прежде всего, процесс с этой точки зрения («Народное образование», «Педагогика», «Образование в Сибири», «Югра»). При обращении к публицистике как историческому источнику необходимо учитывать свойственную ей субъективность.

Выявленные исторические источники содержат информацию о различных сторонах формирования системы образования обско-угорских народов в 1920— 1950-е гг. Вместе со сведениями, введенными в оборот предшествующими исследователями, они позволяют решить задачи, поставленные в данной диссертации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного анализа систематизируется исторический опыт развития национального образования обско-угорских народов, уделяется внимание слабо изученным проблемам. Результаты работы можно использовать при составлении учебных планов, школьных программ, спецкурсов в ВУЗах, а так же при разработке единой концепции национальной школы.

Апробация исследования: Основные положения диссертации были изложены автором в 17 тезисах и статьях (общим объемом 3,8 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (общим объемом 0,5 п.л.).

Были подготовлены выступления на международных, всероссийских, региональных и научно-практических конференциях: УП-ой Сибирский симпозиум «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2004); Международная конференция «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2004); XII международные историко-педагогических чтениях «Воспитательный потенциал исторического образования: история, теория и практика» (Екатеринбург, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Культура Тюменской области: история, современное состояние, проблемы и перспективы» (Тюмень, 2004); II Всероссийская научная конференция с международным участием: История науки, образования и культуры в Сибири. (Красноярск, 2007); XIX Всероссийская научная краеведческая конференция «Словцовские чтения» (Тюмень, 2007).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, общим объемом 231 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1 «Государственная политика в области просвещения коренного населения Севера в 1920- 1950-е гг.» состоит из двух разделов. В первом разделе «Основные мероприятия государственной образовательной политики в отношении коренного населения Севера» в соответствии с государственной политикой, проводимой в сфере национального образования, были выделены следующие периоды:

1. 1920-е — первая половина 1930-х гг. характеризуются последовательностью государственных решений в отношении национальной политики, делаются попытки поддержания национальных традиций и культуры через образование, определяются основные принципы обучения детей коренных народностей. Была сформирована законодательная база для национальных школ12 и разработаны «Учебные программы для туземных школ Северной зоны РСФСР» (1926, 1929), все эти меры учитывали хозяйственно-бытовые особенности коренного населения Севера в процессе обучения.

2. Вторая половина 1930-х - 1950-е гг. связана с ориентацией политики на «интернациональность» образования, на создание «советского общества», с общей идеологией и единым языком общения. Так, постановление «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» (1938) и введение в 1948 г. нового учебного плана уменьшали роль национальной школы и значение родного языка.

Введение всеобщего обязательного семилетнего образования (1949) показало, что национальная школа не была готова к этому. В связи с этим, учебный процесс стал осуществляться по всем предметам на русском языке по единым учебникам. После приказа «О порядке обучения детей в школах Ханты-Мансийского автономного округа» (1957) и закона «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в РСФСР» (1959) содержание образования в национальной школе окончательно стало строиться на унитарной основе.

Можно утверждать, что планомерная политика советского государства в 1920- 1950-е гг., в области национального образования привела к созданию системы только начального образования для коренного населения, с единым типом учебного заведения школы-

12 «О школах национальных меньшинств» (1918), «О просветительской работе среди национальных меньшинств в РСФСР» (1926), «О всеобщем обязательном начальном обучении и о мероприятиях по его практическому осуществлению» (1931), «О коренизации национальной школы» (1931) и т.д.

интерната, который подчинялся интересам государства в области национальной политики.

Во втором разделе «Проблемы в становлении национальных школ-интернатов и формирование контингента учащихся национальных школ» рассматривается материально-техническое состояние школ-интернатов, и анализируются качественные изменения сети школ и учеников.

Проблемы национальных школ-интернатов отражали как объективные трудности формирования системы национального образования, обусловленные местными природно-климатическими и культурно-историческими особенностями и ситуацией в стране в целом, так и субъективные, связанные с непродуманностью политики Советского государства в области просвещения.

Интернаты были организованы при национальных школах для обеспечения благоприятных условий проживания учащихся. Несмотря на обещание предоставить все условия для получения детьми коренных национальностей всеобщего начального образования, существовали определенные проблемы в организации школ-интернатов.

Большинство зданий для интернатов были построены в 1930-е гг. и многие из них уже в 1940-е гг. нуждались в капитальном ремонте. Кроме того, некоторые интернаты не имели своих зданий, а размещались в домах, арендованных у колхозов и других организаций. Очень важной проблемой было тяжелое положение в обеспечении воспитанников промышленными и продовольственными товарами. В основном по округу обеспечение интернатов предметами первой необходимости было недостаточным. Остро ощущался недостаток квалифицированных педагогических кадров, знающих специфику работы в национальных интернатах.

Что касается количественных изменений, то с 1925/26 учебного года по 1958/59 учебный год произошло увеличение школ в 4 раза, а учеников в 58 раз, в том числе учеников коренных национальностей в 9,7 раз. В конце 1950-х гг. начальное образование получали уже 90% детей коренных национальностей, семилетнее - 4550%, среднее 8-10%. Этим процессам способствовала планомерная политика государства в области развития национального образования на Севере.

Глава 2 «Особенности становления образования обско-угорских народов на территории Северо-Западной Сибири в 1920— 1950-е гг.» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Процесс разработки письменности и учебников для обско-угорских народов» проанализирована специфика этих процессов. В связи с тем, что письменность обско-угорских народов первоначально была создана на основе латинизированного алфавита, школы столкнулись с большими трудностями в ее использовании. Словарный запас языков северных народов обогащался чаще всего за счет русского языка, и письменность в данном случае была искусственно от него оторвана. Представители из среды национальной интеллигенции сами поставили вопрос о необходимости перевода их письменности с латинского алфавита на русский. После утверждения алфавита на русской основе в 1937 г. началось полное переиздание всей литературы, вышедшей ранее на языках народов Севера. Пособия на родных языках в школах округа не нашли широкого применения. Данное положение можно объяснить наличием диалектов внутри обско-угорских языков.

Период 1940-х гг. можно охарактеризовать как период разработки письменности и учебников для разных диалектических групп. К концу 1950-х гг. из восьми диалектов, используемых в Ханты-Мансийском округе, была разработана письменность на трех диалектах: среднеобском и казымском хантыйского языка и сосьвинском мансийского языка.

К кон. 1950-х гг. был разработан и опубликован весь комплект учебников и методических пособий для начальной национальной школы. Также были опубликованы словари на различных диалектах хантыйского языка (ваховском, сургутском, шурышкарском, казымском). Вся литература для школ Крайнего Севера издавались Ленинградским отделением Учпедгиза Министерства просвещения РСФСР.

Несмотря на длительную разработку и издание различных учебников и учебных пособий для коренного населения, на практике учителя сталкивались с трудностями в их использовании. Можно утверждать, что наличие диалектов в хантыйском и в мансийском языках затрудняло не только общение между различными группами, но и явилось причиной невозможности использования единых литературных языков в процессе обучения.

Во втором разделе «Особенности перевода обучения в национальных школах на родной язык учащихся» были определены

этапы перевода национальных школ на родной язык обучения, рассмотрены учебные программы и учебные планы, которые устанавливали приоритеты родного или русского языка в процессе обучения.

Первоначально в процессе обучения в национальных школах использовался русский язык, потому что на языках коренных народов еще не существовало письменности, и не были разработаны учебные пособия. В 1930-е гг. комитет Севера принял план «коренизации», по которому в начальной школе все обучение нужно было перевести на родной язык, а русский язык преподавать как предмет. План «коренизации» ни в одной школе не был полностью реализован. Во-первых, потому что количество учителей, владевших родными языками учащихся, было меньше, чем возрастающая потребность в них, во-вторых, не было необходимого количества учебников на национальных языках.

В 1940-е гг. во всех национальных районах округа шел процесс поиска оптимальных вариантов организации обучения, особенно для начальной ступени. Только к концу 1950-х гг., наиболее приемлемым был признан тип обучения, по которому в подготовительном классе обучение грамоте проводилось на родном языке, а обучение русской грамоте вводилось со второго полугодия в подготовительном классе. Начиная с первого класса (в хантыйских школах и смешанных) все обучение перевели на русский язык по программе и специальным учебникам русского языка для школ народов Севера.

Переход обучения в национальных школах округа на родной язык сопровождался многими трудностями, преодолеть которые часто не удавалось, несмотря на усилия, предпринимаемые на различных уровнях. Главная проблема, решить которую было практически невозможно, заключалась в отсутствии квалифицированных педагогических кадров, знающих родные языки учащихся и специфику преподавания в национальных школах. Осложнения возникали, прежде всего, на местах, так как директивы центральных органов не всегда учитывали специфику образовательной системы в национальных округах.

Трудности в организации процесса обучения на родных языках учащихся обусловили решение местных органов образования о преподавании всех предметов на русском языке. В связи с этим переход национальных школ на родной язык обучения не был реализован в полной мере.

Глава 3 «Подготовка педагогических кадров для национальных школ в 1920- 1950-е гг.» состоит из двух разделов. В ней определена роль деятельности высших и средних учебных заведений, в которых проводилась подготовка специалистов для северных школ, а также роль подготовительных курсов для учителей национальных школ.

В первом разделе «Роль высших и средне-специальных учебных заведений в подготовке педагогических кадров для национальных школ» выделяются основные проблемы, которые возникали в 1920- 1950-е гг. в области подготовки специалистов для северных школ на территории Северо-Западной Сибири.

Огромное значение в подготовке педагогический кадров для национальных школ Севера сыграли Северное отделение рабфака при Ленинградском институте живых Восточных языков, Институт народов Севера ЦИК СССР им. П.Г. Смидовича, Северное отделение при педагогическом институте им. А.И. Герцена и Ханты-Мансийское педагогическое училище.

Из проблем, связанных с подготовкой педагогических кадров для национальных школ Севера, в первую очередь следует отметить отсутствие достаточного числа представителей коренного населения, которые имели бы необходимое образование для поступления. Также существовала сложность в организации практики для студентов непосредственно в национальных округах и в распределении выпускников в районы проживания коренного населения.

В своей практической деятельности, учителя сталкивались прежде всего с непониманием языка учащихся в процессе обучения. Это отрицательно сказывалось как на личностном отношении детей и родителей к школе, так и на успеваемость учащихся. Проблема языкового барьера приводила к тому, что учителя были вынуждены самостоятельно изучать родные языки учащихся, а это изменяло структуру и содержание учебных планов и занимало достаточно много времени.

Несмотря на трудности, с которыми сталкивались представители коренных национальностей в процессе обучения, многие выпускники северных отделений сыграли важную роль в общественно-политической и культурной жизни округа, а также внесли огромный вклад в исследовании языковых и культурных особенностей и изучении принципов воспитания и обучения северных народов. Так, докторами и кандидатами наук стали Н.И. Терёшкин, Е.И. Ромбандеева, А.И. Картина, Е.А. Нёмысова, А.И. Сайнахова.

Разработкой национальных учебников и изучением культуры и быта коренного населения округа занимались B.C. Алачев, М.П. Вахрушева (Баландина), A.M. Обатин.

Во втором разделе «Повышение квалификации учителей и динамика педагогических кадров национальных школ», рассматривается проблема качественного и количественного состава педагогических кадров. Существовала потребность не только в обеспечении округа педагогическими кадрами, но и в повышении их квалификации. Большое значение для повышения квалификации учителей национальных школ имели различные курсы подготовки и переподготовки специалистов, организуемые окружными и центральными органами народного образования.

Можно говорить о том, что для решения проблемы подготовки национальных педагогических кадров, предпринимались немалые усилия на государственном и местном уровнях. Однако в отсутствии программ и должным образом разработанных методик обучения родным языкам, квалификация выпускников оставалась низкой, что соответственно влияло на качество преподавания в национальных школах.

В этот период отсутствовало необходимое количество квалифицированных учителей, которые могли бы обеспечить потребности школ. Прежде всего, неудовлетворительные условия проживания и тяжелые климатические условия влияли на нежелание учителей работать в национальных школах. Несмотря на это, количественный состав учителей коренных национальностей в округе в 1920- 1950-е гг. увеличился более чем в 200 раз (с 8 до 1780 человек). Несмотря на это, процент кадров коренных народов по отношению к общему количеству учителей был незначительным - от 3% в 1930-х гг. до 12,9% в 1950-х гг.

В основном большинство учителей работало в начальных национальных школах (71,4%), так как в это время был сделан акцент на строительство и развитие начальных школ для детей коренного населения. Качественный состав учителей характеризуется отсутствием учителей коренных национальностей с высшим образованием, большинство учителей имели среднее педагогическое образование (67,3%).

В конце 1950-х гг. проблема педагогических кадров стояла также остро, как и в 1920-е годы. Это было связано с тем, что с увеличением числа сети национальных школ и контингента учащихся, также возрастала и потребность в квалифицированных кадрах.

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

В 1920-е гг., со становлением в стране советской власти, происходили серьезные изменения в сфере образования в целом, что не могло не коснуться национального образования. Вновь созданные органы народного просвещения решали три глобальные задачи: развитие сети начальных школ, создание письменности и учебников для коренных народностей и подготовка квалифицированных кадров для местного хозяйства и культуры.

Процесс становления национальной школы на Севере, в частности в районах современного Ханты-Мансийского автономного округа, имел ряд специфических черт.

Во-первых, в связи с особенностями хозяйственно-культурного типа и образа жизни коренного населения Севера необходимо было решить проблему оптимальной формы организации учебного процесса и определить максимально подходящий тип учебного заведения. Единственно приемлемым типом учебного заведения была признана стационарная школа-интернат, позволявшая решить основные задачи национальной политики государства в области образования. Практический опыт показал, что стационарные школы для коренного населения оказались только декларативно национальными, несмотря на попытки сформулировать основные принципы развития школы, которая действительно учитывала бы особенности обучения детей коренных народов.

Во-вторых, на территории проживания северных народов существовали различные диалекты, в связи с чем оказалось проблематичным создание учебников и методических пособий для национальных школ. Государством были сделаны попытки разработать и создать Единый северный алфавит и единый северный язык для всех национальностей. После создания алфавита на латинской основе, в его практическом применении возникло много трудностей. Инициатива создания алфавита на русской основе и перевода школ на русский язык обучения исходила от местных органов народного образования. Введение единой письменности для отдельных народностей выявило потребность в изучении ряда диалектов, для которых в последующее время разрабатывалась своя письменность.

К концу 1950-х гг. из восьми диалектов, используемых в Ханты-Мансийском округе, для трех: среднеобского и казымского хантыйского языка и сосьвинского мансийского языка - была создана письменность. Несмотря на это, наличие диалектов в северных языках не только затрудняло общение между различными группами, но и

явилось причиной невозможности использования единых литературных языков в процессе обучения.

В-третьих, несмотря на декларирование политики «коренизации» национальных школ, отсутствие единого языка обучения, а также множественность диалектов хантыйского языка не позволяли вести обучение на родных языках учащихся. Также было практически невозможно подобрать квалифицированные кадры со специальной подготовкой - знанием родных языков учащихся для работы в национальных школах. Местные органы народного образования не раз настаивали на переводе всего процесса обучения на русский язык. В связи с этим обучение в большинстве школ происходило на русском языке, и было сложно учитывать особенности конкретного этноса. Таким образом, перевод обучения на родной язык не был реализован, хотя в некоторых школах преподавание на родном языке все же практиковалось.

В-четвертых, остро стояла проблема подготовки кадров учительского состава. Проблема подготовки педагогических кадров для национальных школ решалась целенаправленно и планомерно на государственном и местном уровнях. В 1920- 1950-х гг. была создана сеть специальных учебных заведений, занимающихся обучением детей коренного населения по педагогическим специальностям. Особое отношение к подготовке педагогических кадров привело к тому, что были максимально упрощены условия приема абитуриентов коренных национальностей. Это обусловило низкий уровень образования выпускников высших, так и средних специальных педагогических учреждений, что в свою очередь отразилось на качестве преподавания в национальных школах.

Таким образом, в национальной образовательной политике первой половины XX в. четко обозначилась общая тенденция к созданию унифицированной системы образования. Создание школ-интернатов в 1930-х гг. привело к отрыву детей от традиционной системы воспитания. Это привело к утрате преемственности национальных традиций и родного языка у детей коренных народов. И еСли в 1920-е гг. политика Советского государства еще ориентировалась на национальные особенности коренного населения в процессе обучения, то в 1930-1950-е гг. наиболее ярко проявились признаки русификации в образовании и окончательно складывается единая школьная система, по единым государственным стандартам для всех учащихся, вне зависимости от их национальности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные и периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Чумак Е.Г. Значение Института народов Севера им. П.Г. Смидовича в подготовке специалистов из представителей коренных народов Севера в нач. 1930-е гг. // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2008. - Вып.7. - С. 162-165 (0,2 п.л.).

2. Чумак Е.Г. Становление национальных школ на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа в 1920- 1930 годы // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: История. 2008. -24 (125).-Вып. 26.-С. 175-179(0,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Чумак Е.Г. Становление преподавания русского языка в национальных школах Ханты-Мансийского округа в 30-40-е годы XX века // Русские. Материалы VII-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (9-11 декабря 2004 г., Тобольск). - Тобольск, 2004. - С. 297-300 (0,3 п.л.).

4. Чумак Е.Г. Особенности восприятия детьми коренной национальности современного общества // Культура Тюменской области: история, современное состояние, проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. (15-16 апреля 2004 г., Тюмень). - Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 2004. - С. 91-93 (0,1 п.л.).

5. Чумак Е.Г. Становление национальных школ-интернатов Ханты-Мансийского округа в 1940-е гг. // Материалы международной конференции «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета 16-17 ноября 2004 г.». - Томск, 2005. - С. 363-370 (0,4 п.л.).

6. Чумак Е.Г. Особенности перевода национальных школ Ханты-Мансийского округа на родной язык обучения в 20- 50-е гг. XX в. // Тюменский исторический сборник. - Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 2005. -VIII выпуск. - С. 272-278 (0,4 п.л.).

7. Чумак Е.Г. Процесс становления письменности и разработки учебников на родных языках в Ханты-Мансийском округе в 20- 50-е гг. XX века // Вестник археологии, этнографии и антропологии. - Тюмень: изд-во: ИПОС СО РАН, 2005. - VI выпуск. - С. 194-200 (0,3 п.л.).

8. Чумак Е.Г. Подготовка педагогических кадров в высших учебных заведениях для национальных школ Тобольского Севера в 20-е - нач. 30-х гг. XX в. // Образование и наука: известия Уральского отделения РАО. Приложение, 2006. - №2 (2). - С. 19-26 (0,3 п.л.).

9. Чумак Е.Г. Основные мероприятия государственной образовательной политики в отношении коренного населения Севера в 20- 50-е гг. XX в. // Вестник археологии, этнографии и антропологии. - Тюмень: изд-во: ИПОС СО РАН, 2007. - № 8. - С. 109-114 (0,3 п.л.).

10. Чумак Е.Г. Подготовка специалистов для национальных школ Севера в сер. 1920-х - нач. 1930-х годов // XIX Всероссийская научная

краеведческая конференция. Словцовские чтения - 2007. - Тюмень, 2007. - С. 119-200 (0,1 п.л.).

11. Чумак Е.Г. Организация образовательных учреждений для коренного населения Тобольского Севера в 20-е - 30-е гг. XX в. // Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием: История науки, образования и культуры в Сибири. (Красноярск, 23-24 октября, 2007). -Красноярск, 2008. - С. 168-174 (0,4 п.л.).

12. Чумак Е.Г. Материальное положение школ-интернатов Ханты-Мансийского округа в 1940-е гг. // Воспитательный потенциал исторического образования: Сборник статей / ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». - Екатеринбург, 2008. - 4.1. - С. 298-302 (0,2 п.л.).