автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Традиционное природопользование как элемент культуры малочисленных народов Тюменского Севера

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Харамзин, Терентий Герасимович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Традиционное природопользование как элемент культуры малочисленных народов Тюменского Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Харамзин, Терентий Герасимович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА.

1.1. Методология исследования основных элементов культуры малочисленных народов Севера: языка, религии, традиций, обрядов.

1.2. Теоретические аспекты изучения традиционного хозяйства как элемента культурных традиций.

1.3. Методология исследования влияния межэтнических взаимодействий на культуру малочисленных народов Севера.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ т КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.

2.1. Факторы, определяющие современное состояние материальной культуры коренных малочисленных народов Севера.

2.2. Духовная культура ханты и манси: природопользование, язык, религия, традиции, обряды, семейная политика по результатам социологических исследований.

2.3. Трансформация традиционных форм занятости в условиях социально-экономических изменений: социологический подход.

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

3.1. Диагностика социокультурной ситуации в условиях изменения социальных систем.

3.2. Роль межэтнических отношений и межэтнических браков для адаптационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе: по оценкам и мнениям аборигенов.

3.3. Тенденции прогнозного развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Харамзин, Терентий Герасимович

Главным условием воспроизводства сообществ коренных малочисленных народов является природа Севера: климат, флора и фауна. Это обстоятельство привязывает коренные малочисленные народы Севера к территории их обитания. Традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными малочисленными народами Севера традиционного образа жизни, который подвергался трансформации с начала освоения Сибири Московским государством.

Так, серия политико-экономических кампаний Советской власти явилась жестким фактором эколого-хозяйственных перемен на Западно-Сибирском Севере. В связи с национализацией земли коренные малочисленные народы Севера лишились собственности на промысловые угодья, а в годы коллективизации (30—40-е годы) собственности на основные средства производства и производимую продукцию. Представители коренных малочисленных народов Севера стали пополнять ряды беднейшей части трудящихся. В многоотраслевых совхозах в самых худших бытовых условиях стали жить те, кто был занят в традиционных отраслях хозяйства.

Рубежным для значительной части коренного населения стало принятие постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» от 16 марта 1957 г., в котором наряду с укрупнением колхозов предусматривались переселение жителей из мелких поселков в крупные и перевод кочевников на оседлость. Реализация этих мероприятий привела к разрушению внутриобщинных связей и порядка землепользования, массовому отрыву коренных малочисленных народов Севера от традиционного хозяйства.

С конца 60-х годов, в связи с нефтегазовым освоением региона, резко усилилась ведомственная экспансия, сопровождавшаяся бесконтрольным отчуждением хозяйственных угодий, нерегулируемой миграцией населения, вытеснением коренного населения с традиционных мест обитания. На функционирование традиционного хозяйства негативно сказываются последствия промышленного освоения округа.

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду в округе определяются огромным объемом потребления природных ресурсов, значительными количествами сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Следствием экстремально высоких в прошедшие десятилетия темпов освоения месторождений углеводородного сырья и лесных ресурсов округа при отсутствии природоохранных мероприятий, явилось резкое ухудшение экологической ситуации.

Добыча нефти повлекла строительство нефтепроводов, в процессе эксплуатации которых происходили прорывы, сопровождавшиеся разливами значительных объемов нефти. За время своего существования предприятия нефтегазодобывающего комплекса сбросили в окружающую среду десятки миллионов тонн нефти, нанеся колоссальный ущерб экосистемам округа.

Нанесение нефтегазовыми ведомствами вреда окружающей среде и природным ресурсам является серьезной причиной упадка отраслей традиционного природопользования. Несмотря на это, во всех районах округа все еще сохраняются традиционные отрасли хозяйства коренных малочисленных; народов Севера: оленеводство, рыболовство, охотничий промысел и собирательство дикоросов. Они имеют важное значение в обеспечении населения мясом, рыбой и другой продукцией, а также в решении проблем трудозанятости.

Сегодня отчетливо проявляется общемировая тенденция, отражающая возрастание роли ценностей традиционного образа жизни в условиях современной модернизации. Эта тенденция стала важным фактором, определяющим глобальные и локальные процессы на Российском Севере. Не нашли практического подтверждения многочисленные прогнозы о том, что по мере формирования в ходе технико-экономического прогресса все более крупных экономических и политических единиц исторического процесса будет происходить угасание значимости национальных структур и традиционной культуры. Несмотря на широкое распространение современных технических и экономических достижений, многие традиции доиндустриальных обществ сохраняют свою значимость и сегодня. Экспансия новых индустриальных технологий и модернизационных процессов не привела к размыванию культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Создавая и развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира. За многие столетия северными народами накоплено многообразное историческое наследие, главными его компонентами являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции, фольклор, устойчивые взаимоотношения с природно-ресурсным потенциалом. Современная культура, при всей своей дифференцированности, кристаллизуется вокруг технико-экологических ценностей.

Изучение культуры предполагает постижение ее внутренних закономерностей и структур в различных вариантах: литература, искусство, язык» мифология, религия, идеология, мораль, наука. Изучая культуру коренных народов Тюменского Севера, автор предполагает иную модальность в отношении к культуре, основанной на объективном и аналитическом взгляде на культурную жизнь этнической общности. В первую очередь, это предполагает освоение движущих мотивов реального поведения индивидов и групп или больших общностей, а также принципов духовной регуляции различных сфер социального бытия. Это обеспечивает возможность выявления социальной значимости культурных явлений в их соотнесенности с другими сферами социальной жизнедеятельности, а также изучения процессов и событий, происходящих в обществе, методами социологии. Таким образом, культура коренных малочисленных народов рассматривается автором как соотношение духовных факторов (религия, верования, обычаи, традиции, нормы, ценности) с социальной регуляцией и социальным действием, которые оказывают воздействие на традиционное природопользование. Это предусматривает диагностику тех процессов жизнедеятельности коренных народов Севера, в которых не только происходит создание духовных или материальных ценностей, но и возникают застои, срывы, конфликты. Важное значение приобретает знание процессов формирования практической культуры, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накапливание и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются и высокие духовные ценности.

Традиционное природопользование и образ жизни коренных малочисленных народов Севера — не только интегральные категории; они отражают во многом одни и те же явления, особенно для сельского населения Севера, у которого нет четкой грани жизнедеятельности в сфере производства и в сфере быта, поскольку они взаимопереплетены в пространстве и времени. Это наиболее характерно для тех, кто занят традиционными видами деятельности.

Жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера наиболее часто соприкасается с природой и ; более зависит от географической среды и народонаселения. Проблемы традиционного природопользования, связанные с суровыми климатическими условиями, и проблемы демографических процессов очень важны для исследования и прогнозирования будущего северных народов. Существенным условием прогнозирования образа жизни изучаемых народов является исследование влияния на них рынка. Проблема существования коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики — актуальная проблема, решение которой имеет важное значение для развития традиционного хозяйства.

Между тем традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера взаимопереплетается с культурой. В вопросах сохранения и возрождения любой этнической общности главную роль играет ее национальный язык, который сегодня для многих представителей северных народов становится чужим; широкое распространение получили и межэтнические браки. Наиболее распространенным негативным явлением в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера является алкоголизм, выявление его причин и эффективных путей борьбы с ним имеет важнейшее значение для совершенствования образа жизни. Проблемы преемственности культуры и языка, вопросы образования, а также воздействия на них государственных структур весьма значимы для исследования и прогнозирования образа жизни коренных ш малочисленных народов Севера. Поэтому этнокультурная проблематика привлекает к себе пристальное внимание ученых, исследователей и практиков.

Состояние научной разработанности проблемы. Важную роль в изучении материальной и духовной культуры коренных народов Севера оказали работы Н.Абрамова, А.Брэма, Н.Витсена, Н.Л.Гондатти, Г.С.Дмитриева-Садовникова, К.Доннера, А.А.Дунина-Горкавича, В.Ф.Зуева, Т.Лехтисало, Б.Мункачи, Г.Новицкого, А.Каннисто, К.Ф.Карьялайнена, М.А.Кастрена, Х.Паасонена, П.С.Палласа, С.К.Патканова, И.С.Полякова, А.Регули, У.Т.Сирелиуса, М.Б.Шатилова, О.Финша и других, содержащие сведения о ханты и манси, анализ материалов в плане определения корней культурных явлений и путей их развития.

Активное изучение культуры ханты и манси началось во второй половине XX в., когда появились обобщающие труды В.Н.Чернецова. В ; дальнейшем публикуются работы В.И.Васильева, А.В.Головнева, В.М.Кулемзина, Н.В.Лукиной, Е.В.Переваловой, А.ИЛики, Е.Г.Федоровой и др. о хозяйственных занятиях ханты и манси; Н.В.Лукиной, Н.Ф.Прытковой, З.И.Рандымовой, 0

З.П.Соколовой и др. о материальной культуре; И.Н.Гемуева, А.П.Зенько, В.М.Кулемзина, Т.А.Молданова, Е.И.Ромбандеевой, А.М.Сагалаева, З.П.Соколова о религиозных представлениях и; обрядах; М.А.Лапиной, Т.А.Молдановой, О.М.Рындиной, А.М.Сязи, Н.Н.Федоровой и др по этикету, орнаменту и декоративно-прикладному искусству.

Для исследования культуры, диссертант опирался на труды И.Г.Гердера, Н.Я.Данилевского, П.Н.Милюкова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Шпенглера и др. Значительный вклад в развитие теории культуры внесли С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.НКоган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Ю.М.Федоров и многие другие.

Исследованиям взаимодействия человеческого сознания и культуры, положенным в основу этнопсихологической школы, посвящены авторитетные работы таких антропологов и этнографов, как К.Клакхон, М.Мид, М.Оплер, Р. Линтон, К.Дюбуа, А.И.Халлоуэл.

Процессам межэтнической интеграции, межэтнических взаимодействий как факторам этнокультурной ситуации посвящены работы С.А.Арутюнова, Е.Е.Байленова, М.С.Джунусова, С.Н.Еремина, А.В.Ивкина, С.Т.Калтахчяна, В.Е.Кемерова, В.И.Козлова, Г.Г.Котожекова, Ю.Л.Красина, С.Г.Ларченко, Ю.М.Лотмана, Е.С.Ляховича, Н.Р.Маликовой, М.В.Петрова, А.А.Сусоколова, И.Д.Проскуровской, С.А.Токарева и др. Проблемы социального взаимодействия исследованы А.Н.Аверьяновым, В.Г.Афанасьевым, И.И.Жбанковой, В.Н.Князевым, Р.О.Курбановым, С.Н.Смирновым, П.А.Сорокиным, Д.В.Ушаковым, В.П.Фофановым, А.Г.Чусовитиным и др.

Вклад в изучение семейно-брачных отношений, межэтнических браков внесли Н.А.Абрамов, А.В.Артюхов, Ю.В.Бромлей, В.И.Васильева, И.С.Гурвич, В.В.Мархинин, Н.В.Прыткова, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, И.В.Удалова, Л.В.Хомич и др.

Современным социокультурным процессам посвящены работы В.И.Бакштановского, К.Г.Барбаковой, Е.В.Боголюбовой, М.Л.Белоножко, Ю.М.Беспаловой, В.И.Бойко, З.Т.Голенковой, Н.И.Дряхлова, С.Н.Еремина, Т.И.Заславской, Н.Д.Зотова-Матвеева, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, Ю.В.Попкова, Н.В.Романовского, Л.Л.Рыбаковского, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, Н.М.Токарской, В.Н.Турченко, А.И.Шендрика, А.Д.Хайтуна, Н.Г.Хайруллиной, Р.Г.Яновского и других.

Но в работах представленных выше авторов не рассмотрена специфика синкретической культуры коренных малочисленных народов Севера. Это необходимо сделать сегодня, когда идет фактически «наступление» антикультуры, разлагающей духовную и материальную жизнь современного общества. Обращение к практике функционирования культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию. Отмеченный момент можно раскрыть через анализ функционирования культуры северных народов с выявлением ее специфических особенностей. Этот аспект, как показывает проведенный анализ литературы, не был изучен, поэтому автор взялся за его исследование.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разработки научной базы формирования новых аспектов и новых приоритетов дальнейшего сохранения и развития культуры, для ее выживаемости на нашей планете, с другой стороны, она не была предметом детального изучения научной общественностью.

Проблема исследования заключается в i разработке подхода к исследованию культуры малочисленных народов Севера и выявлению роли традиционного природопользования в местах их традиционного расселения на уровне отдельного региона в условиях социальных трансформаций.

Успехи научно-технического прогресса второй половины двадцатого века первоначально были приняты с оптимизмом как свидетельство господства человека над природой, торжества человеческого разума и как предпосылка светлого будущего. В: конце уходящего столетия: стало очевидно, что есть и другая сторона медали — разрушение окружающей среды и истощение природных ресурсов, ведущее к глобальному экологическому кризису. Особенно актуальной эта проблема стала для такого важного региона России, как Тюменская область, в которой на протяжении четырех последних десятилетий ведется интенсивная добыча углеводородного сырья. Предотвратить экологическую катастрофу можно только на основе сбалансированного экологического, межэтнического и социального развития при рациональном: использовании природных ресурсов. Чтобы найти адекватные способы решения данной проблемы, диссертант решил изучить культуру коренных малочисленных народов Севера, которая является целостной. Достижение гармонии в отношениях между человеком, обществом и природой, между экономикой региона и экологической безопасностью возможно, благодаря подходу «человек-природа», присущему синкретической культуре коренных малочисленных народов Севера. Именно в таком подходе следует искать ключ к развитию культуры современного общества, которое стоит на пороге экологической катастрофы.

Объект исследования — культура коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси), проживающих в центрах национально-территориальных образований, в населенных пунктах их компактного расселения.

Предмет исследования — традиционное природопользование как основа культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Цель исследования — разработать концепцию роли и статуса природопользования как основы формирования синкретической культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Для достижения поставленной : цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов ставятся следующие задачи::

1) выявить специфику традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера как элемента синкретической культуры;

2) изучить традиционное мировоззрение коренных малочисленных народов Севера и выявить динамику социокультурных процессов в местах их проживания;

3) на основе сравнительного анализа культуры коренных малочисленных народов Севера и культуры региона в целом, обосновать угрозу для выживания человечества, в частности региона, в современной культуре;

4) изучить современное состояние традиционного природопользования,-определить перспективы его развития; ориентации коренных малочисленных народов в сфере традиционной деятельности;

5) исследовать влияние интенсивного промышленного освоения региона на традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера;

6) исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность между коренным и иноэтническим населением округа;

7) исследовать межэтнические браки и определить влияние межэтнических браков на культуру коренных малочисленных народов Севера;

8) проанализировать состояние основных элементов социальной инфраструктуры в районах проживания коренных малочисленных народов Севера и выявить недостатки их функционирования.

Особенность исследовательского подхода к решению поставленных задач состоит в его культурно-антропологической акцентированности, т.е. в стремлении выявить не только сами по себе объективные тенденции динамики социальных структур, но субъектное или культурно-антропологическое содержание этих процессов. Специфика авторского подхода обусловлена особенностью предмета исследования. Автор использовал теоретико-прикладной аспект исследования, который дал возможность применения социологического инструментария для изучения синкретической культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

1. Анализ функционирования традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера позволяет сделать предположение о том, что главная причина упадка отраслей традиционного природопользования заключается в политике, проводимой государством в отношении указанных народов.

2. Предполагается, что формирующиеся в традиционных отраслях природопользования рыночные отношения могут затормозить их развитие, приостановить национальное возрождение коренных малочисленных народов Севера.

3. Предполагается, что продолжающееся промышленное освоение региона без учета специфики культуры и условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера может привести к исчезновению их как этноса.

4. При взаимодействии культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера с представителями иноэтнической культуры происходят ассимиляционные процессы, приводящие к утрате национальной самобытности, традиционных навыков и умений, необходимых для традиционных форм природопользования - оленеводства, охоты, рыболовства, традиционных ремесел.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной нами целью. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа. Так как в диссертации ставится задача - обнаружить универсальную внеэтническую структуру мира, то значительное влияние на собственную концепцию автора оказали труды исследователей мифа Л.Брюля, Э.Кассирера, А.Ф.Лосева, К.Леви-Стросса, Э.Б.Тайлора, С.А.Токарева, П.Фейерабенда, К.Хюбнера, М.Элиаде.

Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие : закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от географических, природно-климатических особенностей среды, региональных, этнических, религиозных и других особенностей этносов. Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, монографический, статистический, аналитический методы. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносов и культуры, автор использует теорию Л.Н.Гумилева.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили::

- записки исследователей Западной Сибири, русских и иностранных, справочные и библиографические издания, труды частно-культурологического и: обобщенно-культурологического характера;

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

- законодательные акты Федерального собрания Государственной Думы РФ и Думы Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития коренных народов округа; извлечения из общего законодательства, касающиеся данных вопросов;

-данные областных и окружных органов статистики по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа;

- аналитические отчеты по вопросам этнокультурного, социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, выполненных в предыдущие периоды различными научными организациями; информация, имеющиеся в распоряжении Департамента по вопросам малочисленных народов Севера ХМАО, Научно-исследовательского института угроведения;

- результаты авторских социологических исследований: анкетные опросы населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1993-1995 гг.) исследовалось социальное самочувствие коренного населения, их отношение к основным процессам, протекавшим в Ханты-Мансийском автономном округе; пути дальнейшего развития ханты и манси, в том числе определение необходимых изменений в сфере занятости и традиционного хозяйства.

На втором этапе (1995-1997 гг.) изучалась социально-экономическая ситуация в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа для обоснования моделей хозяйствования и управления экономическими процессами.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) изучалась динамика социально-этнической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и экономическая оценка нововведений в сфере хозяйствования коренных малочисленных народов округа.

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) изучалась социокультурная ситуация, сложившаяся в местах проживания коренного и иноэтнического населения Ханты-Мансийского автономного округа.

На пятом этапе (2002 г.) изучалось традиционное мировоззрение обских угров Ханты-Мансийского автономного округа.

Объем выборки за пять исследований составил более 5500 человек, репрезентативно отражающих национально-этническую, половозрастную и социально-профессиональную структуру исследуемого населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что культура коренных малочисленных народов Тюменского Севера является синкретической, это проявляется в ее целостности, нерасчлененности всех форм бытия.

2. Доказано, что в настоящее время у коренных малочисленных народов Севера сохраняется традиционное мировоззрение: они посещают священные места, приносят дары, соблюдают обычаи, связанные со свадьбой, с рождением ребенка, погребением, медвежьим праздником и др.

3. Доказано, что культура: коренных малочисленных народов; Тюменского Севера обладает архетипической глубиной ментальности, сакральными и антропными смыслами.

4. Доказано, что традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными народами Тюменского Севера традиционной культуры и образа жизни. Наиболее приемлемой формой ведения традиционного хозяйства являются снабженческо-сбытовые фактории, функции которых расширяются от торгово-снабженческих до производственных, с выходом готовой продукции на рынок.

5. Доказано, что в результате интенсивного промышленного освоения региона пришли в упадок рыболовство, оленеводство, охотничий промысел, глубоко адаптированные к природной среде и определяющие все сферы их жизнедеятельности.

6. Установлены, причины межэтнической напряженности в местах проживания коренных малочисленных народов Севера: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым населением коренного из традиционных промыслов). Сформулированы группы причин, усиливающих напряженность во взаимоотношениях между коренным населением и участниками нефтегазового освоения.

7. Определены факторы современной этнокультурной ситуации в жизнедеятельности коренных народов Севера; основные черты межэтнических взаимодействий: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие (при втором русском); переход части населения на другой язык (русский или окружающего большинства); увеличение общего числа этнически смешанных семей, рост количества браков коренного населения с русскими при преобладании этнических (в своей среде или смешанных); появление на фоне двуязычия в этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у абсолютного большинства коренного населения.

Установлено, что изменившиеся ценностные ориентации представительниц коренных этносов оказывают решающее значение на выбор национальности; супруга, и в случае, если есть возможность выбора, предпочтение отдается русским мужчинам. В то же время наличие и степень распространенности межэтнических браков в среде коренных народов Тюменского Севера свидетельствует о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания.

8. Выявлена неудовлетворенность северян Ханты-Мансийского автономного округа объектами социальной инфраструктуры в местах их проживания; определены причины неудовлетворительной работы предприятий культуры, здравоохранения, торговли, службы быта; социально-экономические проблемы отдельно по сельскому и городскому населению. У сельских жителей выявлено четыре группы причин: 1) проблемы трудоустройства и материальных доходов; 2) проблемы, связанные с общечеловеческими ценностями; 3) бытовые проблемы; 4) проблемы, связанные с обеспечением традиционных форм жизнеобеспечения.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в развитии теоретического уровня современных исследований культуры; в поиске подхода к исследованию традиционного мировоззрения, межэтнических взаимодействий, языковых процессов и традиционного природопользования;

-в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология;

- в разработке социологических оснований информационного обеспечения диагностики традиционного природопользования коренных малочисленных народов Тюменского Севера;

-в сборе эмпирических материалов, которые целесообразно было бы использовать в монографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ развития коренных народов Севера. Полученные результаты использованы при разработке социального • блока «Программы устойчивого социально-экономического развития малочисленных: народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа (на период 2001-2006 годы).

Отдельные заключения диссертационного исследования могут быть использованы в области психологии религий, так как материалы по традиционному мировоззрению показывают, каким образом коллективная; традиция посредством духовного освоения интериоризируется субъектом, превращаясь в его личный жизненный опыт, и напротив, индивидуальная ритуальная практика становится частью коллективной обрядовой деятельности.

Кроме того, результаты исследований используются в преподавании учебных курсов по этнографии, социологии, экономике традиционного природопользования, читаемых в Ханты-Мансийском институте природопользования Севера, Тюменском государственном нефтегазовом университете. Они могут найти применение при разработке спецкурсов по этносоциологии, этнологии, этноконфликтологии, этнополитологии.

Разработан ряд конкретных рекомендаций для принятия; управленческих решений администрацией Ханты-Мансийского автономного округа для улучшения сложившейся этнокультурной ситуации в местах традиционного расселения коренных народов, которые могут найти применение на Тюменском Севере и в других северных регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим свойством культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера является ее синкретизм, выражающийся? в целостности, нерасчлененности трех форм бытия: культуры, общества и человека. При этом человек не отделяет себя от природы, считая себя такой же ее частью, наделенной душой, как и растения, животные, реки и т.д.

2. Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера - исторически сложившиеся способы использования природных ресурсов и формы их хозяйственной деятельности, связанные с оленеводством, рыболовством, морским зверобойным промыслом, мясной и пушной охотой, собирательством дикорастущих растений, огородничеством, добычей некоторых видов минеральных ресурсов, связанных с развитием домашних ремесел, обеспечивающие пользование возобновляемыми природными ресурсами без подрыва их способности к устойчивому воспроизводству.

3. Различие между традиционным природопользованием коренных народов Севера и хозяйственной деятельностью современного общества в значительной степени связано с разными представлениями людей о природе и о месте в ней человека. Эти различия заключаются в том, что человека современной цивилизации окружает общество, а природа является окружающим его миром. Человека, принадлежащего к традиционной культуре, какими являются ханты и манси, наследовавшего более древние представления о мире, окружает природа и его жизнедеятельность тесно связана с природным комплексом.

4. Под влиянием интенсивного промышленного освоения Тюменского региона и социально-экономического кризиса, периода трансформации, пришло в упадок традиционное северное хозяйство, глубоко адаптированное к природной среде, являющееся этноспецифичным у коренных народов Севера и определяющее все остальные сферы жизнедеятельности, этнические особенности, материальную и духовную культуру.

5. Традиционное мировоззрение коренных народов Севера заключается в неразрывной связи человека со всем окружающим миром: животными, растениями, водой, землей, сторонами горизонта, небесными светилами, космосом. Живые предметы могут дышать, двигаться, расти, издавать звуки, видоизменяться. Устойчивость социальных связей и отношений (человек-вещь, человек-общество, человек-природа) у коренных народов Севера объясняется их ритуальным характером. Указанные отношения определяет не каждый человек в отдельности, а культура в целом, к которым принадлежат ханты и манси.

6. Коренные малочисленные народы Севера (ханты, манси, ненцы и др.) находятся на положении ассимилируемых маргинальных групп, приниженный социальный статус которых сохранится и усугубится благодаря продолжающемуся наступлению нефтегазовых компаний на родовые угодья.

7. На рост межэтнических браков существенное влияние оказывает увеличение численности инонационального населения Ханты-Мансийского автономного округа. Вследствие усиления миграции на Север представителей других национальностей увеличилась возможность выбора брачных партнеров для коренных народов Севера. Межэтнических браков становится все больше, в них втягиваются представители новых этносов. Вступление в межэтнические браки стимулируется особенностями половозрастной структуры населения: некоторой «нехваткой» русских женщин среди русского населения и некоторым «избытком» женщин среди коренного.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Научно-исследовательском институте угроведения (г.Ханты

Мансийск), Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях и конгрессах.

Региональные конференции: «Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа» (Ханты-Мансийск, 1995); Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 1996); Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 2001).

Российские конференции: «Народы Северо-Западной Сибири» (Томск, 1994, 1995, 2002); «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000); «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск, 2000); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002).

Международные конференции: Международная конференция «Коренные народы. Нефть. Закон.» (Ханты-Мансийск, 1998, 2001); VII; международный конгресс финно-угроведов (Венгрия, Дебрецен, 1990); VIII международный конгресс финно-угроведов (Финляндия, Ювяскуля, 1995); IX международный конгресс финно-угроведов (Эстония, Тарту, 2000); международный конгресс «Новейшие технологии в нефтяной, газовой промышленности, строительстве и на транспорте» (Салехард, 2001); первый всемирный фестиваль оленеводческих народов (Норвегия, Тромсе, 1993;) «Обские угры на пороге третьего тясячелетия» (Ханты-Мансийск, 2001); «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы их устойчивого развития» (г. Ханты-Мансийск, 2003) и др.

Результаты исследований были использованы в четырех научных отчетах, выполненных в 1993-2000 гг. при участии автора, в рамках плана научных исследований Научно-исследовательского института угроведения (г.Ханты-Мансийск) совместно с социологами Тюменского государственного нефтегазового университета.

Материалы диссертационного исследования представлены в пяти монографиях: «Социально-экономическое развитие обских угров на этапе перехода к рыночным отношениям (по материалам социологических исследований)» (Ханты-Мансийск, 1998); «Обские угры: социально-экономическая ситуация на пороге третьего тысячелетия» (Ханты-Мансийск, 2000); «Экономика традиционного природопользования» (Москва, 2001); «Традиционный уклад и образ жизни обских угров» (по материалам социологических исследований) (Москва, 2002); «Обские угры (социологические исследования материальной и духовной культуры)» (Тюмень, 2003), а также в 50 публикациях, основные из которых приведены в конце автореферата.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 282 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 360 наименований источников литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное природопользование как элемент культуры малочисленных народов Тюменского Севера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, автор делает следующие выводы:

1. Традиционное мировоззрение ханты и манси оказалось неготовым к тем преобразованиям, которые имели место на протяжении двадцатого века. Традиционный образа жизни подвергался насильственной трансформации в ходе коллективизации в 30-40-е годы, затем при огосударствлении в 50-60-е годы, а также в годы интенсивного промышленного освоения Тюменского Севера в 70-е годы и вплоть до настоящего времени в период внедрения рыночных преобразований.

В традиционном мировоззрении ханты и манси отводится важная роль родовым и местным духам, священным местам, священным деревьям. Духи могут жить на каждой реке, по берегам больших озер, на высоких горах и холмах, на примечательных островах среди болот, на важных жилых местах или вблизи них. Наибольшее количество символических функций имеют предметы культа, орудия охоты и рыболовства; очаг и все, что связано с ним; береста и все, что сделано из нее; одежда, обувь, утварь, украшения. По мнению ханты и манси, вещи, сделанные по одним и тем же правилам, отличаются друг от друга так же, как и люди; отличаются не только лыжи и нарты, но и след оставленный на следу.

2. В обрядах и обрядовом творчестве коренных малочисленных народов Тюменского Севера отразилось их мышление, мировоззрение, космогонизм. Религиозно-мистическое осмысление складывалось веками. Ханты и манси ощущали себя частью окружающего мира, в котором нет ничего неподвижного, неживого. Все, что их окружает в природе, обладает душой и способностью к мировосприятию. В этой схеме ханты и манси не отделены от природных существ и объектов, а образуют с ними общие группы.

Старые обычаи сохраняются в обстановке новой культуры, которая, конечно, никак не могла породить их, а должна была бы, напротив, стремиться их вытеснить. Сам обычай, приняв новую форму, настолько применился к новым обстоятельствам, что продолжает занимать свое место в силу своего собственного значения.

3. Основными чертами межэтнических отношений являются: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие (при втором русском) и многоязычие; переход части населения на другой язык (русский или окружающего большинства); увеличение смешанных семей, рост количества браков коренных народов Севера с русскими; появление на фоне двуязычия в этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства; национальной принадлежности у абсолютного большинства ханты и манси.

Установлены причины межэтнической напряженности в местах проживания коренных малочисленных народов Севера: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым населением коренного из традиционных промыслов).

4. Рост числа межэтнических браков обусловлен как сближением этнических культур, так и сложившейся социально-демографической ситуацией. Межэтнические браки оказывают на этнос двоякое воздействие: негативное (растет доля холостых мужчин; уменьшается число лиц, владеющих родными языками) и позитивное (увеличивается численность аборигенов; уменьшается число разведенных и вдовствующих; повышается их образовательный уровень, социально-профессиональный статус).

Значение этнически однородных браков заключается в сохранении коренных народов Севера, а межэтнических — в их развитии. Межэтнические браки выступают механизмом адаптации этноса к постоянно меняющемуся окружающему миру. Наличие и степень распространенности межэтнических браков в среде коренных малочисленных народов Тюменского Севера свидетельствует о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания.

5. Решение социально-экономических проблем коренных малочисленных народов Тюменского севера должно базироваться на сохранении и развитии исторически сложившегося производственного и бытового уклада жизни на вовой технической основе, обеспечении устойчивого функционирования традиционных форм хозяйствования. Наши исследования показывают, что более 70% респондентов считают занятость в традиционных отраслях основой своей жизнедеятельности.

Традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными народами Севера традиционной культуры и образа жизни. Ориентациям аборигенов Ханты-мансицского автономного округа на традиционные формы хозяйствования соответствует широкий набор предпочтений в выборе организационных форм хозястввания. Наиболее приемлемой формой ведения традиционного хозяйства является снабженческо-сбытовая фактория, функции которой расширяются от торгово-снабженческой до производственной, с выходом готовой продукции на рынок.

6. В результате промышленного освоения региона произошел спад производства в традиционных отраслях, который обусловил сокращение рабочих мест и закрытие отдельных предприятий. Между тем население, ведущее традиционный образ жизни, фактически работает, занимаясь оленеводством, охотой и рыболовством для удовлетворения, как правило, собственных нужд. Из-за сложностей со сбытом продукции и ростом транспортных расходов прекратились поставки необходимых промысловикам товаров, инвентаря, перестали действовать социальные гарантии.

Проблему создания рабочих мест для коренного населения сложнее решить в крупных поселках и городах. Попытки создания здесь новых рабочих мест и специальных предприятий для коренных малочисленных народов Севера не дают положительных результатов, поскольку существует конкуренция более подготовленного в профессиональном плане иноэтнического населения округа и коренных северян со своими психологическими особенностями.

Преимущественные сферы занятости коренных малочисленных народов Севера в материальной сфере: сельское хозяйство, торговля, сфера услуг и общественное питание; в социальной сфере: образование, культура и здравоохранение.

Основные сдвиги, произошедшие в структуре занятости коренных малочисленных народов Севера, связаны с увеличением доли работающих в сфере нематериального производства из-за повышения их образовательного уровня. Увеличение числа занятых в непроизводственной сфере позволило более широко вовлечь женщин в трудовую деятельность.

Отмеченные проблемы привели к появлению в городских поселениях прослойки маргинального населения, оторванного от традиционного образа жизни и так и не сумевшего приспособиться к индустриальным отраслям хозяйства. В социальном плане они находятся на самой низшей ступени иерархической лестницы, занимая нишу неквалифицированной рабочей силы. Данная группа представителей: коренных малочисленных народов Севера является наиболее люмпенизированной, с высокой долей незанятых в общественном производстве и в наибольшей степени подверженной алкоголизму.

7. Экономический кризис и реформирование экономики без учета региональной специфики привели к обострению существующих проблем. К ним относятся низкий уровень жизни, невысокая производительность труда, повышенная заболеваемость и смертность коренного населения, сокращение инвестиций в развитие объектов социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства в местах компактного их проживания.

Данные наших исследований о состоянии элементов социальной инфраструктуры в исследуемых районах компактного проживания коренного населения дают иную картину в сравнении с гораздо более благополучными статистическими показателями. Это касается медицинского, торгового, культурного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и работы учреждений службы быта. Между тем наши исследования показывают, что сами причины неудовлетворенности остаются неизменными в качественном и количественном отношении на протяжении последних лет.

8. Автор предлагает следующий набор индикаторов и показателей социологического мониторинга: удельный вес лиц, занятых традиционными формами природопользования; удельный вес лиц, считающих, что их положение ухудшается (улучшается); уровень (степень) владения родным языком; уровень межэтнической напряженности; уровень удовлетворенности элементами социальной инфраструктуры; уровень образования; состояние здоровья (уровень потребления традиционной пищи, алкогольных напитков, возможности отдыха и т.д.); уровень доверия к власти; уровень социального пессимизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное природопользование как элемент культуры малочисленных народов Тюменского Севера"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Харамзин Терентий Герасимович

ТРАДИЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор социологических наук, доцент Н.Г.Хайруллина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор философских наук, профессор Е.В.Боголюбова доктор философских наук, профессор Н.Д. Зотов-Матвеев доктор социологических наук, доцент А.В.Артюхов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт философии и права Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Защита состоится 17 ноября 2003 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.273.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 17 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, ^¡Хмы^

профессор у М.Л.Белоножко

\6j05

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность "темы исследования. Главным условием воспроизводства сообществ коренных малочисленных народов является природа Севера: климат, флора и фауна. Это обстоятельство привязывает коренные малочисленные народы Севера к территории их обитания. Традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными малочисленными народами Севера традиционного образа жизни, который подвергался трансформации с начала освоения Сибири Московским государством.

Так, серия политико-экономических кампаний Советской власти явилась жестким фактором эколого-хозяйственных перемен на ЗападноСибирском Севере. В связи с национализацией земли коренные малочисленные народы Севера лишились собственности на промысловые угодья, а в годы коллективизации (30—40-е годы) собственности на основные средства производства и производимую продукцию. Представители коренных малочисленных народов Севера стали пополнять ряды беднейшей части трудящихся. В многоотраслевых совхозах в самых худших бытовых условиях стали жить те, кто был занят в традиционных отраслях хозяйства.

Рубежным для значительной части коренного населения стало принятие постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» от 16 марта 1957 г., в котором наряду с укрупнением колхозов предусматривались переселение жителей из мелких поселков в крупные и перевод кочевников на оседлость. Реализация этих мероприятий привела к разрушению внутриобщинных связей и порядка землепользования, массовому отрыву коренных малочисленных народов Севера от традиционного хозяйства.

С конца 60-х годов, в связи с нефтегазовым освоением региона, резко усилилась ведомственная экспансия, сопровождавшаяся бесконтрольным отчуждением хозяйственных угодий, нерегулируемой миграцией населения, вытеснением коренного населения с традиционных мест обитания. На функционирование традиционного хозяйства негативно сказываются последствия промышленного освоения округа.

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду в округе определяются огромным объемом потребления природных ресурсов, значительными количествами сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Следствием экстремально высоких в прошедшие десятилетия темпов освоения месторождений углеводородного сырья и лесных ресурсов округа при отсутствии природоохранных мероприятий, явилось резкое ухудшение экологической ситуации.

Добыча нефти повлекла строительство нефтепроводов, в процессе эксплуатации которых происходили прорывы, сопровождавшиеся разливами значительных объемов нефти. За время своего существования предприятия нефтегазодобывающего комплекса сбросили в окружающую среду десятки миллионов тонн нефти, нанеся колоссальный ущерб экосистемам округа.

Нанесение нефтегазовыми ведомствами вреда окружающей среде и природным ресурсам является серьезной причиной упадка отраслей традиционного природопользования. Несмотря на это, во всех районах округа все еще сохраняются традиционные отрасли хозяйства коренных малочисленных народов Севера: оленеводство, рыболовство, охотничий промысел и собирательство дикоросов. Они имеют важное значение в обеспечении населения мясом, рыбой и другой продукцией, а также в решении проблем трудозанятости.

Сегодня отчетливо проявляется общемировая тенденция, отражающая возрастание роли ценностей традиционного образа жизни в условиях современной модернизации. Эта тенденция стала важным фактором, определяющим глобальные и локальные процессы на Российском Севере. Не нашли практического подтверждения многочисленные прогнозы о том, что по мере формирования в ходе технико-экономического прогресса все более крупных экономических и политических единиц исторического процесса будет происходить угасание значимости национальных структур и традиционной культуры. Несмогря на широкое распространение современных технических и экономических достижений, многие традиции доиндустриальных обществ сохраняют свою значимость и сегодня. Экспансия новых индустриальных технологий и модернизационных процессов не привела к размыванию культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Создавая и развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира. За многие столетия северными народами накоплено многообразное историческое наследие, главными его компонентами являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции, фольклор, устойчивые взаимоотношения с природно-ресурсным потенциалом. Современная культура, при всей своей дифференцированности, кристаллизуется вокруг технико-экологических ценностей.

Изучение культуры предполагает постижение ее внутренних закономерностей и структур в различных вариантах: литература, искусство, язык, мифология, религия, идеология, мораль, наука. Изучая культуру коренных народов Тюменского Севера, автор предполагает иную модальность в отношении к культуре, основанной на объективном и аналитическом взгляде на культурную жизнь этнической общности. Б первую очередь, это предполагает освоение движущих мотивов реального

поведения индивидов и групп или больших общностей, атакже принципов духовной регуляции различных сфер социального бытия. Это обеспечивает возможность выявления социальной значимости культурных явлений в их соотнесенности с другими сферами социальной жизнедеятельности, а также изучения процессов и событий, происходящих в обществе, методами социологии. Таким образом, культура коренных малочисленных народов рассматривается автором как соотношение духовных факторов (религия, верования, обычаи, традиции, нормы, ценности) с социальной регуляцией и социальным действием, которые оказывают воздействие на традиционное природопользование. Это предусматривает диагностику тех процессов жизнедеятельности коренных народов Севера, в которых не только происходит создание духовных или материальных ценностей, но и возникают застои, срывы, конфликты. Важное значение приобретает знание процессов формирования практической культуры, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накапливание и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются и высокие духовные ценности.

Традиционное природопользование и образ жизни коренных малочисленных народов Севера - не только интегральные категории; они отражают во многом одни и те же явления, особенно для сельского населения Севера, у которого нет четкой грани жизнедеятельности в сфере производства и в сфере быта, поскольку они взаимопереплетены в пространстве и времени. Это наиболее характерно для тех, кто занят традиционными видами деятельности.

Жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера наиболее часто соприкасается с природой и более зависит от географической среды и народонаселения. Проблемы традиционного природопользования, связанные с суровыми климатическими условиями, и проблемы демографических процессов очень важны для исследования и прогнозирования будущего северных народов. Существенным условием прогнозирования образа жизни изучаемых народов является исследование влияния на них рынка. Проблема существования коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики - актуальная проблема, решение которой имеет важное значение для развития традиционного хозяйства.

Между тем традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера взаимопереплетается с культурой. В вопросах сохранения и возрождения любой этнической общности главную роль играет ее национальный язык, который сегодня для многих представителей северных народов становится чужим; широкое распространение получили и межэтнические браки. Наиболее распространенным негативным явлением в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера является алкоголизм, выявление его

причин и эффективных путей борьбы с ним имеет важнейшее значение для совершенствования образа жизни. Проблемы преемственности культуры и языка, вопросы образования, а также воздействия на них государственных структур весьма значимы для исследования и прогнозирования образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Поэтому этнокультурная проблематика привлекает к себе пристальное внимание ученых, исследователей и практиков.

Состояние научной разработанности проблемы. Важную роль в изучении материальной и духовной культуры коренных народов Севера оказали работы Н.Лбрамова, А.Брэма, Н.Витсена, Н.Л.Гондатти, Г.С.Дмитриева-Садовникова, К.Доннера, А.А.Дунина-Горкавича,

B.Ф.Зуева, Т.Лехтисало, Б.Мункачи, Г.Новицкого, А.Каннисто, К.Ф.Карьялайнена, М.А.Кастрена, Х.Паасонена, П.С.Палласа,

C.К.Патканова, И.С.Полякова, А.Регули, У.Т.Сирелиуса, М.Б.Шатилова, О.Финша и других, содержащие сведения о ханты и манси, анализ материалов в плане определения корней культурных явлений и путей их развития.

Активное изучение культуры ханты и манси началось во вюрой половине XX в., когда появились обобщающие труды В.Н.Чсрнецова. В дальнейшем публикуются работы В.И.Васильева, А.В.Головнева, В.М.Кулемзина, Н.В.Лукиной, Е.В.Переваловой, А.И.Пики, Е.Г.Федоровой и др. о хозяйственных занятиях ханты и манси; Н.В. Лукиной, Н.Ф.Прытковой, З.И.Рандымовой, З.П.Соколовой и др. о материальной культуре; И.Н.Гемуева, А.П.Зенько, В.М.Кулемзина, Т.А.Молданова, Е.И.Ромбандеевой, А.М.Сагалаева, З.П.Соколова о религиозных представлениях и обрядах; М.А.Лапиной, Т.А.Молдановой, О.М.Рындиной, А.М.Сязи, Н.Н.Федоровой и др по этикету, орнаменту и декоративно-прикладному искусству.

Для исследования культуры, диссертант опирался на труды И.Г.Гердера, Н.Я.Данилевского, П.Н.Милюкова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Шпенглера и др. Значительный вклад в развитие теории культуры внесли С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Ю.М.Федоров и многие другие.

Исследованиям взаимодействия человеческого сознания и культуры, положенным в основу этнопсихологической школы, посвящены авторитетные работы таких антропологов и этнографов, как К.Клакхон, М.Мид, М.Оплер, Р.Линтон, К.Дюбуа, А.И.Халлоуэл.

Процессам межэтнической интеграции, межэтнических взаимодействий как факторам этнокультурной ситуации посвящены работы С.А.Арутюнова, Е.Е.Байленова, М.С.Джунусова, С.Н.Еремина,

А.В.Ивкина, С.Т.Калтахчяна, В.Е.Кемерова, В.И.Козлова, Г.Г.Котожекова, Ю.Л.Красина, С.Г.Ларченко, Ю.М.Лотмана, Е.С.Ляховича, Н.Р.Маликовой, М.В.Петрова, А.А.Сусоколова, И.Д.Проскуровской, С.А.Токарева и др. Проблемы социального взаимодействия исследованы

A.Н.Аверьяновым, В.Г.Афанасьевым, И.И.Жбанковой, В.Н.Князевым, Р.О.Курбановым, С.Н.Смирновым, П.А.Сорокиным, Д.В.Ушаковым,

B.П.Фофановым, А.Г.Чусовитиным и др.

Вклад в изучение семейно-брачных отношений, межэтнических браков внесли Н.А.Абрамов, А.В.Артюхов, Ю.В.Бромлей, В.И.Васильева, И.С.Гурвич, В.В.Мархинин, Н.В.Прыткова, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, И.В.Удалова, Л.В.Хомич и др.

Современным социокультурным процессам посвящены работы

B.И.Бакштановского, К.Г.Барбаковой, Е.В.Боголюбовой, М.Л.Белоножко, Ю.М.Беспаловой, В.И.Бойко, З.Т.Голенковой, Н.И.Дряхлова, С.Н.Еремина, Т.И.Заславской, Н.Д.Зотова-Матвеева, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, Ю.В.Попкова, Н.В.Романовского, Л.Л.Рыбаковского, А.Н.Силина,

C.Г.Симонова, Н.М.Токарской, В.Н.Турченко, А.И.Шендрика, А.Д.Хайтуна, Н.Г.Хайруллиной, Р.Г.Яновского и других.

Но в работах представленных выше авторов не рассмотрена специфика синкретической культуры коренных малочисленных народов Севера. Это необходимо сделать сегодня, когда идет фактически «наступление» антикультуры, разлагающей духовную и материальную жизнь современного общества. Обращение к практике функционирования культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию. Отмеченный момент можно раскрыть через анализ функционирования культуры северных народов с выявлением ее специфических особенностей. Этот аспект, как показывает проведенный анализ литературы, не был изучен, поэтому автор взялся за его исследование.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разработки научной базы формирования новых аспектов и новых приоритетов дальнейшего сохранения и развития культуры, для ее выживаемости на нашей планете, с другой стороны, она не была предметом детального изучения научной общественностью.

Проблема исследования заключается в разработке подхода к исследованию культуры малочисленных народов Севера и выявлению роли традиционного природопользования в местах их традиционного расселения на уровне отдельного региона в условиях социальных трансформаций.

Успехи научно-технического прогресса второй половины двадцатого века первоначально были приняты с оптимизмом как свидетельство

господства человека над природой, торжества человеческого разума и как предпосылка светлого будущего. В конце уходящего столетия стало очевидно, что есть и другая сторона медали - разрушение окружающей среды и истощение природных ресурсов, ведущее к глобальному экологическому кризису. Особенно актуальной эта проблема стала для такого важного региона России, как Тюменская область, в которой на протяжении четырех последних десятилетий ведется интенсивная добыча углеводородного сырья. Предотвратить экологическую катастрофу можно только на основе сбалансированного экологического, межэтнического и социального развития при рациональном использовании природных ресурсов. Чтобы найти адекватные способы решения данной проблемы, диссертант решил изучить культуру коренных малочисленных народов Севера, которая является целостной. Достижение гармонии в отношениях между человеком, обществом и природой, между экономикой региона и экологической безопасностью возможно, благодаря подходу «человек-природа», присущему синкретической культуре коренных малочисленных народов Севера. Именно в таком подходе следует искать ключ к развитию культуры современного общества, которое стоит на пороге экологической катастрофы.

Объект исследования - культура коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси), проживающих в центрах национально-территориальных образований, в населенных пунктах их компактного расселения.

Предмет исследования - традиционное природопользование как основа культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Цель исследования - разработать концепцию роли и статуса природопользования как основы формирования синкретической культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов ставятся следующие задачи:

1) выявить специфику традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера как элемента синкретической культуры;

2) изучить традиционное мировоззрение коренных малочисленных народов Севера и выявить динамику социокультурных процессов в местах их проживания;

3) на основе сравнительного анализа культуры коренных малочисленных народов Севера и культуры региона в целом, обосновать угрозу для выживания человечества, в частности региона, в современной культуре;

4) изучить современное состояние традиционного природопользования, определить перспективы его развития; ориентации коренных малочисленных народов в сфере традиционной деятельносш;

5) исследовать влияние интенсивного промышленного освоения региона на традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера;

6) исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность между коренным и иноэтническим населением округа;

7) исследовать межэтнические браки и определить влияние межэтнических браков на культуру коренных малочисленных народов Севера;

8) проанализировать состояние основных элементов социальной инфраструктуры в районах проживания коренных малочисленных народов Севера и выявить недостатки их функционирования.

Особенность исследовательского подхода к решению поставленных задач состоит в его культурно-антропологической акцентированное™, т.е. в стремлении выявить не только сами по себе объективные тенденции динамики социальных структур, но субъектное или культурно-антропологическое содержание этих процессов. Специфика авторского подхода обусловлена особенностью предмета исследования. Автор использовал теоретико-прикладной аспект исследования, который дал возможность применения социологического инструментария для изучения синкретической культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

1. Анализ функционирования традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера позволяет сделать предположение о том, что главная причина упадка отраслей традиционного природопользования заключается в политике, проводимой государством в отношении указанных народов.

2. Предполагается, что формирующиеся в традиционных отраслях природопользования рыночные отношения могут затормозить их развитие, приостановить национальное возрождение коренных малочисленных народов Севера.

3. Предполагается, что продолжающееся промышленное освоение региона без учета специфики культуры и условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера может привести к исчезновению их как этноса.

4. При взаимодействии культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера с представителями иноэтнической культуры происходят ассимиляционные процессы, приводящие к утрате национальной самобытности, традиционных навыков и умений, необходимых для традиционных форм природопользования оленеводства, охоты, рыболовства, традиционных ремесел.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной нами целью. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа. Так как в диссертации ставится задача - обнаружить универсальную внеэтническую структуру мира, то значительное влияние на собственную концепцию автора оказали труды исследовагелей мифа Л.Брюля, Э.Кассирера, А.Ф.Лосева, К.Леви-Стросса, Э.Б.Тайлора, С.А.Токарева, П.Фейерабенда, К.Хюбнера, М.Элиаде.

Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от географических, природно-климатических особенностей среды, региональных, этнических, религиозных и других особенностей этносов. Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, монографический, статистический, аналитический методы. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносов и культуры, автор использует теорию Л.Н.Гумилева.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:

- записки исследователей Западной Сибири, русских и иностранных, справочные и библиографические издания, труды частно-культурологического и обобщенно-культурологического характера;

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

- законодательные акты Федерального собрания Государственной Думы РФ и Думы Ханты-Мансийского автономною округа, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития коренных народов округа; извлечения из общего законодательства, касающиеся данных вопросов;

- данные областных и окружных органов статистики по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа;

- аналитические отчеты по вопросам этнокультурного, социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, выполненных в предыдущие периоды различными научными организациями; информация, имеющиеся » распоряжении Департамента

по вопросам малочисленных народов Севера ХМАО, Научно-исследовательского института угроведения;

-результаты авторских социологических исследований: анкетные опросы населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1993-1995 гг.) исследовалось социальное самочувствие коренного населения, их отношение к основным процессам, протекавшим в Ханты-Мансийском автономном округе; пути дальнейшего развития ханты и манси, в том числе определение необходимых изменений в сфере занятости и традиционного хозяйства.

На втором этапе (1995-1997 гг.) изучалась социально-экономическая ситуация в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа для обоснования моделей хозяйствования и управления экономическими процессами.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) изучалась динамика социально-этнической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и экономическая оценка нововведений в сфере хозяйствования коренных малочисленных народов округа.

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) изучалась социокультурная ситуация, сложившаяся в местах проживания коренного и иноэтнического населения Ханты-Мансийского автономного округа.

На пятом этапе (2002 г.) изучалось традиционное мировоззрение обских угров Ханты -Мансийского автономного округа.

Объем выборки за пять исследований составил более 5500 человек, репрезентативно отражающих национально-этническую, половозрастную и социально-профессиональную структуру исследуемого населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что культура коренных малочисленных народов Тюменского Севера является синкретической, это проявляется в ее целостности, нерасчлененности всех форм бытия.

2. Доказано, что в настоящее время у коренных малочисленных народов Севера сохраняется традиционное мировоззрение: они посещают священные места, приносят дары, соблюдают обычаи, связанные со свадьбой, с рождением ребенка, погребением, медвежьим праздником и др.

3. Доказано, что культура коренных малочисленных народов Тюменского Севера обладает архетипической глубиной ментальное!и, сакральный? и антропными смыслами.

4. Доказано, что традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными народами Тюменского Севера традиционной культуры и образа жизни. Наиболее приемлемой формой ведения традиционного хозяйства являю 1ся снабженческо-сбытовые фактории, функции которых расширяются от

торгово-снабженческих до производственных, с выходом готовой продукции на рынок.

5. Доказано, что в результате интенсивного промышленного освоения региона пришли в упадок рыболовство, оленеводство, охотничий промысел, глубоко адаптированные к природной среде и определяющие все сферы их жизнедеятельности.

6. Установлены причины межэтнической напряженности в местах проживания коренных малочисленных народов Севера: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым населением коренного из традиционных промыслов). Сформулированы группы причин, усиливающих напряженность во взаимоотношениях между коренным населением и участниками нефтегазового освоения.

7. Определены факторы современной этнокультурной ситуации в жизнедеятельности коренных народов Севера; основные черты межэтнических взаимодействий: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие (при втором русском); переход част и населения на другой язык (русский или окружающего большинства); увеличение общего числа этнически смешанных семей, рост количества браков коренного населения с русскими при преобладании этнических (в своей среде или смешанных); появление на фоне двуязычия в этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у абсолютного большинства коренного населения.

Установлено, что изменившиеся ценностные ориентации представительниц коренных этносов оказывают решающее значение на выбор национальности супруга, и в случае, если есть возможность выбора, предпочтение отдается русским мужчинам. В то же время наличие и степень распространенности межэтнических браков в среде коренных народов Тюменского Севера свидетельствует о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания.

8. Выявлена неудовлетворенность северян Ханты-Мансийского автономного округа объектами социапьной инфраструктур!.' п местах их проживания; определены причины неудовлетворительной рабош предприятий культуры, здравоохранения, торювли, службы быта; социально-экономические проблемы отдельно по сельскому и городском) населению. У сельских жителей выявлено четыре группы причин: 1) проблемы трудоустройства и материальных доходов; 2) проблемы, связанные с общечеловеческими ценностями; 3) бы ювыс проблемы; 4) проблемы, связанные с обеспечением традиционных форм жизнеобеспечения.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в развитии теоретического уровня современных исследований культуры; в поиске подхода к исследованию традиционного мировоззрения, межэтнических взаимодействий, языковых процессов и традиционного природопользования;

- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и эгносоциология;

- в разработке социологических оснований информационного обеспечения диагностики традиционного природопользования коренных малочисленных народов Тюменского Севера;

- в сборе эмпирических материалов, которые целесообразно было бы использовать в монографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ развития коренных народов Севера. Полученные результаты использованы при разработке социального блока «Программы устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа (на период 2001-2006 годы).

Отдельные заключения диссертационного исследования могут быть использованы в области психологии религий, так как материалы по традиционному мировоззрению показывают, каким образом коллективная традиция посредством духовного освоения интериоризируется субъектом, превращаясь в его личный жизненный опыт, и напротив, индивидуальная ритуальная практика становится частью коллективной обрядовой деятельности.

Кроме того, результат ы исследований используются в преподавании учебных курсов но этнографии, социологии, экономике традиционного природопользования, читаемых в Ханты-Мансийском институте природопользования Севера, Тюменском государственном нефтегазовом университете. Они могут найти применение при разработке спецкурсов по этносоциологии, этнологии, этноконфликтологии, этнополитологаи.

Разработан ряд конкретных рекомендаций для принятия управленческих решений администрацией Ханты-Мансийского автономного округа для улучшения сложившейся этнокультурной ситуации в местах традиционного расселения коренных народов, которые могут найти применение на Тюменском Севере и в других северных регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим свойством культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера является ее синкретизм, выражающийся в

целостности, нерасчлененности трех форм бытия: культуры, общества и человека. При этом человек не отделяет себя от природы, считая себя такой же ее частью, наделенной душой, как и растения, животные, реки и т.д.

2. Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера - исторически сложившиеся способы использования природных ресурсов и формы их хозяйственной деятельности, связанные с оленеводством, рыболовством, морским зверобойным промыслом, мясной и пушной охогой, собирательством дикорастущих растений, огородничеством, добычей некоторых видов минеральных ресурсов, связанных с развитием домашних ремесел, обеспечивающие пользование возобновляемыми природными ресурсами без подрыва их способности к устойчивому воспроизводству.

3. Различие между традиционным природопользованием коренных народов Севера и хозяйственной деятельностью современного общее! ва в значительной степени связано с разными представлениями людей о природе и о месте в ней человека. Эти различия заключаются в том, что человека современной цивилизации окружает общество, а природа являе1ся окружающим его миром. Человека, принадлежащего к традиционной культуре, какими являются ханты и манси, наследовавшего более древние представления о мире, окружает природа и его жизнедеятельность тесно связана с природным комплексом.

4. Под влиянием интенсивного промышленного освоения Тюменского региона и социально-экономического кризиса, иериода трансформации, пришло в упадок традиционное северное хозяйство, глубоко адаптированное к природной среде, являющееся этноспецифичным у коренных народов Севера и определяющее все остальные сферы жизнедеятельности, этнические особенности, материальную и духовную культуру.

5. Традиционное мировоззрение коренных народов Севера заключается в неразрывной связи человека со всем окружающим миром' животными, растениями, водой, землей, сторонами горизонта, небесными светилами, космосом. Живые предметы могут дышать, двигаться, расти, издавать звуки, видоизменяться. Устойчивость социальных связей и отношений (человек-вещь, человек-общество, человек-природа) у коренных пародов Севера объясняется их ритуальным характером. Указанные отношения определяет не каждый человек в отдельности, а культура в целом, к которым принадлежат ханты и манси.

6. Коренные малочисленные народы Севера (ханты, манси, ненцы и др.) находятся на положении ассимилируемых маргинальных групп, приниженный социальный статус которых сохранится и усугубится благодаря продолжающемуся наступлению нефтегазовых компаний на родовые угодья.

7. На рост межэтнических браков существенное влияние оказывает увеличение численности инонационального населения Ханты-Мансийского автономного округа. Вследствие усиления миграции на Север представителей других национальностей увеличилась возможность выбора брачных партнеров для коренных народов Севера. Межэтнических браков становится все больше, в них втягиваются представители новых этносов. Вступление в межэтнические браки стимулируется особенностями половозрастной структуры населения: некоторой «нехваткой» русских женщин среди русского населения и некоторым «избытком» женщин среди коренного.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Научно-исследовательском институте угроведения (г.Ханты-Мансийск), Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях и конгрессах.

Региональные конференции: «Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа» (Ханты-Мансийск, 1995); Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 1996); Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 2001).

Российские конференции: «Народы Северо-Западной Сибири» (Томск, 1994, 1995, 2002); «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000); «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск, 2000); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002).

Международные конференции: Международная конференция «Коренные народы. Нефть. Закон.» (Ханты-Мансийск, 1998, 2001); VII международный конгресс финно-угроведов (Венгрия, Дсбрецен, 1990); VIII международный конгресс финно-угроведов (Финляндия, Ювяскуля, 1995); IX международный конгресс финно-угроведов (Эстония, Тарту,

2000); международный конгресс «Новейшие технологии в нефтяной, газовой промышленности, строительстве и на транспорте» (Салехард,

2001); первый всемирный фестиваль оленеводческих народов (Норвегия, Тромсе, 1993;) «Обские угры на пороге третьего тясячелетия» (Ханты-Мансийск, 2001); «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы их устойчивого развития» (г. Ханты-Мансийск, 2003) и др.

Результаты исследований были использованы в четырех научных отчетах, выполненных в 1993-2000 гг. при участии автора, в рамках плана научных исследований Научно-исследовательского института угроведения

(г.Ханты-Мансийск) совместно с социологами Тюменского государственного нефтегазового университета.

Материалы диссертационного исследования представлены в пяти монографиях: «Социально-экономическое развитие обских угров на этапе перехода к рыночным отношениям (по материалам социологических исследований)» (Ханты-Мансийск, 1998); «Обские угры: социально-экономическая ситуация на пороге третьего тысячелетия» (Ханты-Мансийск, 2000); «Экономика традиционного природопользования» (Москва, 2001); «Традиционный уклад и образ жизни обских угров» (по материалам социологических исследований) (Москва, 2002); «Обские угры (социологические исследования материальной и духовной культуры)» (Тюмень, 2003), а также в 50 публикациях, основные из которых приведены в конце автореферата.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 282 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 360 наименований источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, дается его характеристика с точки зрения новизны, указаны методологические и теоретические основы, определено теоретическое и практическое значение, приведены сведения по апробации работы.

Первая глава «Теоретические основы изучения культуры коренных малочисленных народов Севера» посвящена проблемно-методологическому анализу синкретической культуры коренных малочисленных народов Севера. Глава состоит из трех параграфов: «Методология исследования основных элементов культуры малочисленных народов Севера: языка, религии, традиций, обрядов», «Теоретические аспекты изучения традиционного хозяйства как элемента культурных традиций», «Методология исследования влияния межэтнических взаимодействий на культуру малочисленных народов Севера».

В первом и втором параграфах автор исследует культуру коренных народов Севера с позиций системного подхода и воплощенных в нем принципов изучения органического целого, а так же традиционное природопользование как основу синкретической культуры исследуемых народов.

В культуре коренных народов Севера не реалистически, а символически выражена духовная жизнь. Символизм свой культура

получила от культовой символики (Н.Бердяев). Традиционное мировоззрение коренных народов Севера заключается в неразрывной связи человека со всем окружающим миром: животными, растениями, водой, землей, сторонами горизонта, небесными светилами, космосом. Живые предметы могут дышать, двигаться, расти, издавать звуки, видоизменяться. Устойчивость социальных связей и отношений (человек-вещь, человек-общество, человек-природа) у коренных народов Севера объясняется их ритуальным характером. Указанные отношения определяет не каждый человек в отдельности, а культура в целом, к которой человек принадлежит.

Культура коренных малочисленных народов Севера передает представление о всеобщей целостности, в которую и сегодня включены космос, природа, общество и человек. Когда культура начинает оценивать элементы космоса с позиции интересов родового человека и решать за Бога, кому в нем продолжать свое существование, а кто не достоин присутствовать «в мире оживших ценностей» (Дробницкий), культура приобретает демоническую силу. М.Шелер вслед за Г.Зиммелем указывал на имманентную необходимость культуры душить самое себя своим аппаратом и своей объективацией; он проводит параллель между разрушительными последствиями культуры и саморазрушением природы в результате рассеяния энергии и энтропии. Падобной точки зрения придерживался В.И.Вернадский, сравнивая мощь антропного воздействия на среду обитания человека с мощью геологических процессов в природе.

Окультурив определенную часть животных и растений, одомашнив и очеловечив их (придав их существованию ценностную значимость), человек стал крайне репрессивно относиться к остальным обитателям животворного космоса. При этом духовный космос превращается в объект покорения. Борьба человека со всем тем, что не входит в его родовое владение, становится все более тотальной, а разрушение «противной» стороны все более широкомасштабным. По сути, отмечает Ю.М.Федоров, война ведется человеком феноменальным против себя же - человека ноуменального; война, разрушающая глубинную сакральность родового человека. Глобальные разрушения, осуществленные человеком за всю свою историю, представляются ему как процесс духовного саморазрушения человека.

Своим возникновением в качестве философской проблемы культура обязана двум важнейшим процессам, происходившим на рубеже средневековья и Нового времени. Один из них связан с отделением культуры от «культа», с ее секуляризацией, другой - с отделением от культуры природы. В итоге обозначились две границы, отделяющие культуру в качестве особого - человеческого — мира от двух других -божественного (трансцендентного) и природного. Таким образом, культура - это все, что помещается между небом и землей, что существует

благодаря человеческому разуму, действующему по своим собственным законам. Разум не просто открывает культуру в мире, он и есть культура в ее самом глубоком основании. Культура как разумность человека и есть ее рационалистическая модель, общая всем направлениям классической философской мысли.

Направление религиозной метафизики представлено именами С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, Д.С.Мережковского, С.Л.Франка, Л.П.Карсавина, В.Ф.Эрна и др., чье творчество опиралось в основе своей на ряд подходов, разработанных В.С.Соловьевым. Они были убеждены, что кризис культуры возникает в результате затмения се смыслового измерения состоявшимися формами - «продуктами», «изобретениями», «результатами». Следствием этого процесса становится ситуация умерщвления Бога и похорон самого человека, поскольку воцарение человека на месте Бога есть подмена абсолютного тем, чю конечно и определено. Религиозный культ, отмечал С.Н.Булгаков, вообще есть колыбель культуры, вернее, ее духовная родина. Целые исторические эпохи, особенно богатые творчеством, отмечены тем, что все основные элементы «культуры» были более или менее тесно связаны с культом, имели сакральный характер.

Таким образом, важнейшим свойством культуры коренных народов является ее синкретизм, выражающийся, как было отмечено выше, прежде всего в целостности, нерасчлененности трех форм бытия: культуры, общества и человека. При этом человек не отделяет себя и от природы, считая себя такой же се частью, наделенной душой, как и растения, животные, реки и т.д.

Тотемизм имел для человека не только хозяйственное значение, но и играл важную роль как средство иденшфикации и логически интеллектуальной классификации мира. По мнению А.П.Элькина, основная идея тотемизма состоит в том, что человек и виды животных и растений объединяются в одно социальное и церемониальное целое и участвуют в одной общей жизни. По мнению диссертанта, который внимательно наблюдал за жизнедеятельностью ханты и манси, они не отделены от природных существ и объектов, а образуют с ними общие группы, что нашло отражение в схемах диссертации. Так, фратрия, род или любая другая группа включает не только определенное число мужчин и женщин, но также и определенных животиых, растения и природные объекты. При такой системе взглядов исследуемые народы вводят природу со всеми ее объектами в круг своих социальных связей. Обесценивание этой идеи чревато неисчислимыми разрушительными последствиями. Единство человека и природы, составляющее основу мировоззрения и образа жизни ханты и манси сохраняется и сегодня. По наблюдениям диссертанта, в фадиционном мировоззрении ханты и манси священные деревья, животные по-прежнему занимаю! большое место (табл.1).

Таблица 1

Мнения респондентов о священных деревьях в зависимости от места проживания я 2001-2002 гг., в процентах к общему числу ответивших

Название Район проживания

Белоярский Березовский Кондипский Октябрьский

Лиственница 3,3 34,2 25,6 13,9

Кедр 3,3 28,9 41,9 23,2

Ель 0,0 0,0 7,0 4,6

Береза 85,7 21,0 11,6 53,5

Рябина 0,0 0,0 2,3 0,0

Осина 0,0 0,0 4,6 0,0

Сосна 0,0 0,0 2,3 0,0

Них га 7,7 7,9 4,6 2,3

Различие между традиционным природопользованием коренных народов Севера и хозяйственной деятельностью современного общества в значительной степени связано с разными представлениями людей о природе и о месте в ней человека. Эти различия заключаются в том, что человека современной цивилизации окружает общество, а природа является окружающим его миром. Человека, принадлежащего к традиционной культуре, какими являются ханты, манси, ненцы и другие народы Севера, наследовавшего более древние представления о мире, окружает природа и их жизнедеятельность тесно связана с природным комплексом.

Разрушение этой связи вызвано переходом отношения «человек-природа» из области веры и поэтической интуиции в интеллектуальную сферу. В рамках европейской культуры начало этого процесса отмечено в Древней Греции, а завершение - наблюдаем сегодня. Начиная с Возрождения и Нового времени, рациональная философия кладет в основу объективных знаний о мире разум человека, который постепенно делает себя мерилом всех вещей. В итоге формируется антропоцентрическая картина мира, и появляется принципиальная возможность абсолютного противопоставления человека природе, с переносом внимания на внешние проблемы приспособления окружающего мира к потребностям человека.

В третьем параграфе рассматриваются теоретические подходы к изучению межэтнических взаимодействий, поскольку в современных условиях происходят интенсивные интеграционные процессы во всех сферах общественной жизни, что оказывает влияние на культуру коренных малочисленных народов Севера.

В исследовании межэтнических взаимодействий сложилось два подхода - исследование межкультурных взаимодействий (С.А.Арутюнов, С.Н.Рремин, А.Е.Ерохина, С.Г.Ларченко, Ю.М.Лотман, М.В.Петров и др.) и исследование национальных отношений. Исследователи межкультурпых

взаимодействий по-разному интерпретируют понятие "культура". Так, в основу ценностной концепции заложено понимание культуры как совокупности материальных и духовных ценностей; в рамках деятельностного подхода культура трактуется как внебиологически выработанный и передаваемый способ человеческой деятельности; семиотический подход предполагает изучение культуры как совокупности знаков и знаковых систем (религия, язык, искусство и др.).

Процессы межэтнических взаимодействий коренных народов Севера автор рассматривает с периода освоения Сибири Московским государством.

В результате анализа установлено наличие взаимодействия коренных народов Севера между собой. Так, отмечены взаимные контакты и связанное с этим взаимное проникновение культур у ненцев и манси, ханты и ненцев, ханты и манси, ханты и коми-зырян, коми-зырян и манси. В целом взаимодействие коренных народов Севера между собой не привело к качественному преобразованию их общественной жизни.

Но основная роль принадлежала взаимодействию их с более продвинутыми народами (русские, татары). Асимметрия взаимодействия выражалась в том, что одна сторона была более активной, чем другая. В данном случае большее воздействие испытали коренные народы Севера, которые расселялись в районах, непосредственно прилегавших к южной части Сибири. С одной стороны, коренные народы Севера заимствовали у них предметы быта, орудия труда, некоторые отрасли производящего хозяйства. С другой стороны, часть из них подверглась ассимиляции, другие под давлением этих народов вынуждены были мигрировать в северные районы, теряя зачастую приобретенные достижения и регрессируя.

Коренные народы Севера являлись не только объектом воздействия со стороны русских или татар, но и субъектом. С одной стороны, заимствуя у русских те или иные элементы культуры, они адаптировали их к своим специфическим внутренним условиям, таким образом, заимствование было творческим, активным процессом. С другой стороны, и коренные народы Севера влияли на русских, последние воспринимали у первых отдельные элементы культуры, а иногда и образ жизни. Исследователями фиксированы заимствования русскими приемов охоты, рыболовства, использование в качестве транспортных средств оленей и собак.

В результате межэтнических взаимодействий на Тюменском Севере автором выявлены следующие показатели современного этнокультурного развития коренных народов:

1) сохранение родного языка в качестве разговорного;

2) двуязычие (при втором русском);

3) переход большей части населения на другой язык (русский или окружающего большинства);

4) увеличение числа смешанных семей, рост количества браков аборигенного населения с русским при преобладании национальных (в своей среде или смешанных);

5) появление на фоне двуязычия и смешанно-национального состава семей случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у абсолютного большинства коренного населения.

Вторая глава «Взаимодействие материальной и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера» включает три параграфа: «Факторы, определяющие современное состояние материальной культуры коренных малочисленных народов Севера», «Духовная культура ханты и манси: природопользование, язык, религия, традиции, обряды, семейная политика по результатам социологических исследований», «Трансформация традиционных форм занятости в условиях социально-экономических изменений: социологический подход».

В первом параграфе представлены результаты диссертационного анализа факторов, определяющих современное состояние материальной культуры малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа.

Кризисное состояние в среде исследуемых народов Севера следует рассматривать как следствие общегосударственной политики индустриализации страны и особого понимания социально-экономического «прогресса», которые определили приоритеты народнохозяйственных интересов над приоритетами человека и, в конечном счете, имели своим следствием кризисные явления во всем народном хозяйстве страны. На положении коренных малочисленных народов Севера такая политика оказала более негативное влияние, так как превысила порог экологической емкости, за которым началась деградация природной среды.

На первой фазе - в 20-х годах - проводилась политика «встраивания» коренных малочисленных народов Севера в систему социалистических производственных отношений. Суть социально-экономической политики в этот период определили два основных момента:

1) приобщение коренных малочисленных народов Севера к культурно-техническим достижениям и формам труда в Центральной России;

2) бережное отношение к национальным традициям и формам их хозяйствования.

Многие исследователи считали, что к коренным малочисленным народам Севера применимы новые производственные отношения, устанавливавшиеся в центральных районах страны, и обосновывали преимущества оседлого образа жизни, форм и методов культурно-

технического образования и самоуправления. При этом подчеркивались необходимость осторожного внедрения данных форм в традиционный уклад жизни северных народов и оказания определенной помощи в их нелегком труде.

Вторая фаза - начало 30-х годов до начала 70-х годов. В 30-х годах экономическая политика государства в отношении коренных малочисленных народов Севера резко изменилась. Вместо постепенных экономических преобразований, обеспечивающих поступательное развитие производительных сил и соответствующее ему совершенствование производственных отношений, началось искусственное, чаще насильственное установление новых форм хозяйствования. При этом приоритеты экономической политики были отданы производственным отношениям в расчете на то, что производительные силы получат при этом ускоренное развитие.

Третья фаза - начало 70-х годов до 1985 г. Обнаружение богатых месторождений нефти и газа и других природных ресурсов привело к очередной смене акцентов в национальной политике в 70-х годах. В этот период начинается интенсивное промышленное освоение Тюменского региона, сопровождавшееся вытеснением коренных малочисленных народов Севера с традиционных мест проживания. Интенсивное внедрение значительных масс пришлого населения, создание производственной инфраструктуры и организация добычи нефти и газа имели своим следствием отчуждение части территории у коренного населения. По существу, были отчуждены средства их традиционного жизнеобеспечения.

Четвертая фаза - с 1985 года по настоящее время., период социальных трансформаций. Проводимые рыночные преобразования лишили аборигенов округа экономической самостоятельности, исчезает самобытная культура, происходит массовая маргинализация коренного и иноэтнического населения округа.

Переходный к рыночной экономике период вызвал кризисные явления во всех сферах жизнедеятельности аборигенного к иноэтнического населения. В первую очередь наблюдается сокращение рабочих мест и отток сельского и городского населения с Севера, в основном это специалисты материальной и социальной сферы. Кроме того, происходит дальнейшая трансформация совхозов, колхозов, госпромхозов, рыбозаводов в ряд мелких хозяйств, сопровождающаяся высвобождением специалистов сельского и промыслового хозяйства, многие из которых вынуждены покинуть сельскую местность, пополняя ряды городских безработных. Большинство традиционных производств нерентабельны из-за транспортных издержек, отсутствия спроса на продукцию местных предприятий со стороны традиционных потребителей, непродуманного включения северных отраслей в рыночную экономику.

Исследования автора подтверждают, что в результате интенсивного промышленного освоения округа и включения северного хозяйства в рыночную экономику традиционное природопользование, глубоко адаптированное к природной среде и определяющее все сферы жизнедеятельности исследуемых народов, пришло в упадок, что приводит к разрушению материальной основы сохранения ими синкретической культуры и образа жизни.

В современной экономической, социологической литературе поддерживается концепция прогрессирующей роли добывающей промышленности для развития региона и тем самым расширяющиеся тенденции дальнейшего освоения округа. Автор диссертации показывает, с одной стороны, неоднозначность результатов промышленного освоения, с другой стороны, неизбежность экологической катастрофы из-за потребительских подходов к этому освоению. На анализе конкретных результатов в диссертации доказано влияние промышленного освоения на культуру ханты и манси. И в этой связи особенно значимым является опыт социокультурного бытия исследуемых народов, которые очень бережно относятся к природе, и на уровне традиционно сложившейся культуры рассматривают природу не только как средство существования, но и как основу развития современной цивилизации.

Во втором параграфе на основе социологического инструментария исследуются основные компоненты духовной культуры ханты и манси.

Обские угры полагают, что главной основой их культуры является традиционное мировоззрение. Основное отличие мировоззрения ханты, манси и других народов Севера заключается в неразрывной связи человека со всем окружающим миром: животными, растениями, водой, землей, сторонами горизонта, небесными светилами и пр. У северных этносов существуют одинаково важные непосредственные и опосредованные связи, осуществляемые духами, божествами и др.

В традиционной культуре обских угров и манси все вещи мно1 офункциональны. Каждая вещь (лодка, нарты, лыжи, колыбель и пр.) требовала определенных правил изготовления, обращения, дарения, наследования. Таким образом, вещный мир в традиционном мировоззрении всегда способствовал проявлению индивидуальности и положительному восприятию контактов с представителями другой культуры. Вещам доверяли больше, чем человеку, при помощи вещей представляли будущее, излечивали болезни, насылали порчу, изменяли погоду и т.д.

Наибольшее количество символических функций имеют предметы культа, орудия охоты и рыболовства; очаг и все, что связано с ним; береста и все, что сделано из нее; одежда, обувь, утварь, украшения. По мнению ханты и манси, вещи, сделанные по одним и тем же правилам, отличаются

друг от друга так же, как и люди; отличаются не только лыжи и нарты, но и след оставленный на следу.

В традиционном мировоззрении северных этносов сверхъестественные существа представляются в образе человека. В настоящее время респондентам известны: лесной дух (27,6%); духи неба (20,4%); водяной дух (17,8%), духи нижнего мира (14,3%). Духи болезни, демоны и другие духи (например, калташ-экеа, нерс най эква, миснэ и др.) были названы менее чем тремя процентами опрошенных. Не знают вообще о всеобщих духах в образе человека 3,6% респондентов.

Значительная часть респондентов (79,2%) не имеет в настоящее время изображений каких-либо духов; в то же время у 14,3% они имеются. Вызывает опасение тот факт, что для 6,5% опрошенных «это не интересно».

Примерно равное число респондентов приносят или не приносят дары духам (соответственно 44,5 и 49,4%). Положительно ответившим на данный вопрос респондентам было предложено назвать какие именно дары они приносят духам. В виде даров приносятся:

жертвоприношения местным духам - 53,4%; домашние и семейные угощения - 22,7%; разная пища (хлеб, водка, сладости и пр.) - 11,3%; монеты - 8,0%;

другие дары (ленты, платки и др.).

Вопрос анкеты «Посещаете ли Вы священные места?» позволил выявить, что четверть опрошенных (27,0%) в настоящее время их посещают. Одновременно 67,6% информантов не посещают, остальным «это не интересно».

Другой блок вопросов анкеты позволил выявить, в какой степени респонденты знакомы с теми или иными обрядами и, если знакомы, то соблюдают ли они их.

Таблица 2

Мнения респондентов о степени известности того или иного обряда, в процентах к общему числу ответивших

Обряд связанный Степень известности

Известен Не известен Мне это не интересно

Со свадьбой 19,7 73,3 6,9

С рождением ребенка 21,6 71,1 7,4

С погребением умершего 49,4 44,4 6,2

После погребения 42,9 50,1 7,0

С медвежьим праздником 60,2 34,4 5,4

Анализ зависимости данного вопроса от пола, возраста и образования респондентов позволил выявить следующие тенденции.

1. Представители старшего поколения соблюдают чаще обряды. Так, если 6,6% респондентов в возрасте от 31 до 40 лет соблюдают обряды, связанные со свадьбой, то в возрастной категории от 51 до 60 лет их 16,1%.

2. Женщины из числа коренных народов Севера чаще соблюдают обряды, связанные со свадьбой, с рождением ребенка и обряды после погребения, а мужчины — с погребением и с медвежьим праздником. Например, если 35,2% мужчин соблюдают обряды, связанные с медвежьим праздником, то среди женщин это число составило на 5,5% меньше.

3. Чем выше образование получили респонденты, тем реже они соблюдают обычаи, связанные с тем или иным обрядом. К примеру, если пятя часть респондентов без образования соблюдают обряды, связанные со свадьбой, то среди респондентов, получивших среднее специальное образование их 12,5%, а высшее - только 9,5%.

Таким образом, по мнению диссертанта, сегодня у коренных народов Севера сохраняется традиционное мировоззрение, основанное на понимании нерасчлененности культуры, природы и человека. И автор показывает необходимость формирования такого мировоззрения у населения не только северных регионов, но и всего человечества.

В третьем параграфе диссертации исследуется влияние промышленного освоения Тюменского Севера на хозяйственную деятельность коренно! н населения. Структура хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов включает традиционные для них отрасли природопользования - оленеводство, рыболовство, охотничий промысел, сбор дикоросов, художественные промыслы и ремесла, и новые - звероводство, мясное и молочное животноводство, выращивание овощей.

Традиционные виды хозяйственной деятельности остаются на обозримую перспективу материальной основой сохранения северными народами традиционного образа жизни. Все отрасли традиционного хозяйства имеют не столько экономическое, сколько социальное значение для сохранения образа жизни коренных народов Севера.

В диссертации показано, что негативные последствия промышленного освоения ведут к свертыванию традиционных занятий и к сокращению доли зпнятого в них коренного населения. Изменение удельного веса традиционных занятий в общей структуре занятости коренных народов С'-иера прослеживается при сравнении структуры занятое■ и ргстждспюн и их родителей. Посредством анализа сфуктуры занятости роди 1 елей н респондентов в момент опроса проанализированы тенденции в изменен!.п занятий коренных народов в течение 20-30 лет. Так, в поколении родителей традиционными формами природопользования было занято 68,9 % мужчин и 49,5 % женщин, проживавших в сельской местности. В городской местности это число более чем в два раза меньше: соответственно 30,0 и 18.3 %. Таким образом,

доля лиц, занятых традиционным трудом, сократилась за последние 20-30 лет в сельской местности в 5-6 раз, в городской - в 20 раз.

Доля родителей городских респондентов, занятых в традиционных промыслах, в общем массиве представителей коренных народов Севера, невелика. По сравнению с долей занятых в промысловом хозяйстве родителей сельских респондентов она была в поколении родителей в 2,5 раза ниже.

Проведенные при участии автора исследования показывают, что 70% респондентов считают занятость в традиционных отраслях основой своей жизнедеятельности. Причем ориентация на занятость традиционными формами природопользования среди аборигенов сохраняет устойчивый характер, несмотря на определенную утрату профессиональных навыков оленевода, рыбака, охотника. Приведем данные анализа ответов на вопрос о наиболее значимых видах традиционной деятельности в зависимости о г пола респондентов. Отметим то обстоятельство, что на значимость мужской триады отраслей (охота, рыболовство, оленеводство, собирательство) указали не только мужчины, но и женщины (табл.3). Между тем, значение некоторых женских занятий отметили и мужчины.

Таблица 3

Динамика наиболее значимых видов деятельности для мужчин и женщин, проживающих в городской и сельской местности ХМАО, в процентах к общему числу опрошенных

Вид традиционной занятости Годы

1997 1999

Сельское Сельское Городское

Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.

Рыболовство 39,9 15,6 33,5 25,8 34,3 21,6

Звероводство 3,2 4,7 3,6 5,8 5,7 5,9

Охотничий промысел 26,9 6,4 28,5 15,2 22,9 16,7

Оленеводство 6,7 2,9 5,9 7,8 5,7 9,8

Изготовление сувенирных изделий 2,5 10,3 1,0 7,2 8,6 14,7

Изготовление традиционных средств транспорта 2,2 1,4 1,4 1,0 0 2,0

Переработка кожаного, мехового и пушного сырья 1,3 3,3 1,0 3,7 2,9 2,0

Пошив традиционной одежды, обуви 1,0 7,6 1,8 6,9 2,9 7,8

Сбор и переработка дикоросов 12,3 34,9 21,6 23,5 14,3 16,7

Никакой 4,0 12,9 1,4 2,4 2,9 2,9

Третья глава «Социологическая диагностика и прогноз развития культуры коренных малочисленных народов Севера на примере Ханты-Мансийского автономного округа» имеет особо важное значение в рамках диссертационного исследования, т.к. в ней определены и посредством социологического инструментария исследованы основные доминанты этнокультурной ситуации в северном регионе. Глава состоит из трех параграфов: «Диагностика социокультурной ситуации в условиях изменения социальных систем», «Роль межэтнических отношений и межэтнических браков для адаптационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе: по оценкам и мнениям аборигенов», «Тенденции и прогноз развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера».

В первом параграфе выявляются тенденции изменения социальной ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе. Автор рассматривает социологическую диагностику социальных проблем, в данном случае социокультурных процессов, методами социологии, статистического анализа и показывает, что такой метод позволяет не только проанализировать ситуацию сегодняшнего дня, но и выявить тенденции в жизнедеятельности исследуемых народов и возможность на этой основе экстраполировать позитивные стороны их синкретической культуры на другие народы, на жизнь современного общества.

В переходный к рыночной экономике период коренные народы Севера оказались во многих отношениях менее подготовленными и защищенными, более ущемленными, чем жители других регионов России. Это касается жилищно-коммунальных и бытовых условий, медицинского обслуживания, условий работы, обеспеченности детскими учреждениями, возможностей проведения отпуска, культурного досуга и др. Как свидетельствуют исследования автора, ситуация в последние годы не улучшается, а по многим позициям неудовлетворенность условиями жизни в значительной мере возрастает.

В 1993-2001 гг. автором отслеживались условия жизни аборигенного населения Ханты-Мансийского автономного округа, что позволило автору проследить динамику негативной оценки условий жизни на Севере. Жители анализируемых районов указали только одну сторону своей жизни, где позитивные перемены преобладают над негативными - это снабжение продовольственными и промышленными товарами По остальным показателям (возможность получения жилья, фудоупройства, сохранения промысловых пастбищ, приобретения техники и снаряжения) наблюдаются негативные оценки условий жизни респондентов на Севере.

Сложность социально-экономической ситуации, зафиксированная и негативных оценках абсолютного большинства респондентов, определяет характер видения ими сегодняшнего своего материального

положения. Между тем менее половины опрошенных возлагают надежды на улучшение материального положения в ближайшие год-два и более трети опрошенных ожидают его ухудшения.

В распределении самооценок уровня жизни за последние два года, несмотря на безусловное снижение реальных доходов населения с 1990 г., произошли определенные изменения. На фоне общего ухудшения ситуации (на 16,5% уменьшилось число лиц, которым хватает денег только для приобретения продуктов питания) обращает на себя внимание улучшение ситуации среди обеспеченных респондентов, которые себе ни в чем не отказывают (их число увеличилось соответственно на 11,5%).

Это выглядит тем более странно, поскольку в наших исследованиях значительная часть респондентов (в 1993 г. - 39,5%; 1995 г. - 25,0%; 1997 г. - 55,1%; 1999 г. - 45,1%) указывает на ухудшение своего материального положения. Это можно объяснить тем, что, во-первых, источник терпеливости большей части населения заключается в том, что и в прошлые годы она имела доходы, которых едва хватало на скромную жизнь.

Во-вторых, до недавнего времени большинство населения верило, что в ближайшие год-два положение нормализуется, жизнь станет лучше, а жить легче. В настоящее время этот резерв социальной терпимости оскудел: в середине 1999 г. 19,2% ханты и манси рассчитывали на улучшение материального положения в ближайшие год-два, а улучшение произошло в 2001 г. только у 0,7% опрошенных.

В-третьих, при общем снижении уровня и ухудшении качества жизни, в условиях расширения множества очагов социальной напряженности (рост наркомании, преступности, политическая нестабильность) критерием для оценки своего материального положения является не богатство отдельных пока немногих людей, а примеры абсолютной бедности.

В настроении представителей социального слоя, достигшего степени пауперизации, часто преобладает пессимизм, безысходность во взглядах на будущее. Например, у респондентов, указавших на улучшение своего материального положения (10,8 %), улучшилось здоровье у 3,4%, » указавших ухудшение материального положения (56,6 %) - у 72,4% ухудшилось здоровье. Иначе говоря, известная в социологической науке связь между социальным самочувствием человека и его ощущением физического здоровья, достаточно четко проявилась и в авторских исследованиях.

Исследования автора выявили прогрессирующую ассимиляцию ханты, манси в русскую культуру. Национальный язык как отличительный признак этноса утрачивает свою функциональную роль, поскольку вытесняется не только из производственной сферы, но и бытового общения (рис. 1).

1995 г.

19%

1997 г.

26%

11,0%

20%

35%

15,6°/

25,0%

□ Разговариваю и могу читать ■ Языком не владею

48,4% ■ Владею свободно □ Только разговариваю

Рис. 1. Динамика степени владения родным языком коренным населением Ханты-Мансийского автономного округа, в процентах к общему числу опрошенных

Несмотря на то, что большинство опрошенных общается дома и на работе только на русском языке, язык своей национальности назвали родным в 1999 г. 66,2 % опрошенных сельчан и 57,6 % горожан. Сам факт признания родным языком языка своей национальности гораздо большим числом респондентов, чем им реально владеют, говорит о высоком уровне этнического самосознания, ставящем барьер этнической ассимиляции. Данный факт выявляет реально существующую ценность родного языка для этнического коллектива, осознание которой выступает своеобразной "защитной реакцией" этноса на угрозу полной этнической ассимиляции.

Во втором параграфе диссертации автор исследует влияние межэтнических браков на культуру коренных народов Тюменского Севера, поскольку в результате смешанных браков один из партнеров перенимает элементы культуры супруга(и). Кроме того, анализирует характер взаимоотношений между коренным и пришлым населением как один из важнейших показателей специфики ситуации, складывающейся в районах их совместного проживания на Тюменском Севере.

Кризисное состояние социально-экономической сферы, резкое расслоение общества провоцируют социальную напряженность между ними. Более половины экспертов считают, что в отношениях между коренным и иноэтническим населением Ханты-Мансийского автономного округа существует определенная степень напряженности. Четверть экспертов оценили эти отношения как стабильные. Около десяти процентов экспертов считают, что в отношениях существует сильная напряженность, чреватая конфликтами.

В то же время сравнение итогов опросов, проведенных в четырех районах Ханты-Мансийского автономного округа в 1997-2001 гг., показывает, что динамика оценок состояния межэтнических отношений носит положительный характер, поскольку за два года доля тех, кто

расценивает состояние межэтнических отношений в округе как стабильное, увеличилась с 38,4 до 42,2 %. Для сравнения: каждый четвертый ненец Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа считает, что отношения между коренным и иноэтническим населением стабильны, чуть более половины опрошенных отметили, что в отношениях существует определенная степень напряженности, только 3,3% респондентов указали на сильную напряженность, чреватую конфликтами. Остальные затруднились ответить на данный вопрос. Приведенные данные позволяют утверждать, что Ханты-Мансийский автономный округ по уровню состояния межэтнических отношений может быть отнесен к региону со средней тревожностью ситуации.

Автором выявлены причины межэтнической напряженности в Ханты-Мансийском автономном округе:

- хищническое отношение приезжих к природе Севера;

- ущемление прав коренных народов;

- экономическая ситуация, различия в размере заработков;

- низкая культура межэтнического общения.

В 1999 г. на первый план, кроме перечисленных выше, вышли причины социально-экономического характера: предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым населением аборигенного из традиционных промыслов.

Результаты исследований позволяют автору предположить, что напряженность во взаимоотношениях между коренным населением и участниками нефтегазового освоения будет в ближайшие годы усиливаться. На первый план выйдет группа причин и предпосылок объективного и субъективного характера:

экономические (падение жизненного уровня);

исторические (борьба за достоинство этноса);

правовые (четкое разграничение полномочий центра и региона);

экологические (проблема земли и ее недр как национальных территорий);

этнокультурные (проблемы национальных языков, интерес к национальным традициям);

демографические (миграция, падение доли этнического населения в общей численности населения региона) и др.

Большинство сельских и городских жителей Ханты-Мансийского автономного округа не обращает внимание на национальность коллег по учебе или работе, им это просто безразлично. Каждый десятый опрошенный житель села и города отдает предпочтение многонациональной общности. Не удивительно, что большинство сельских и городских респондентов спокойно относятся к межнациональному браку (положительно - 51,7 и 43,9 %, безразлично - 25,2 и 42,1 %).

Четверть сельчан и 40,4 % горожан никогда не сталкивались с антипатией к себе по национальным мотивам. Более трети опрошенных сельчан и каждый десятый житель г. Ханты-Мансийска чувствовали на себе антипатию или неприязнь по национальным мотивам часю; 21,6 и 38,6 % - редко.

Респонденты, положительно ответившие на вопрос об этнической неприязни, назвали русских, чеченцев, цыган, грузин и татар в числе национальностей, которые вызываю. Как видим наиболее очевидными являются русская и "ашикавказская" мотивации, что, по мнению автора, объясняется социально-экономической, а не этнической почвой.

Таким образом, по мнению диссертанта, в Ханты-Мансийском автономном округе сохраняются признаки скрытой формы межэтнической напряженности.

Исследования автора, проведенные в 1993-2001 гг. свидетельствуют, что число межэтнических браков, заключаемых коренными народами Севера с представителями других национальностей, продолжает увеличиваться. С точки зрения межэтнических взаимодействий интересен тот факт, что респонденты, рожденные в смешанных семьях, осваивают те виды нетрадиционных занятий, которые для коренных народов Севера ранее считались психологически трудными. Это следствие не только повышения уровня образования, но и развития способностей к новым видам занятий: именно метисы быстрее усваивают элементы новой культуры и вносят их в традиционную культуру.

Наиболее привлекательными метисы считают сферу образования, культуры и искусства, здравоохранения. Кроме того, для них привлекательна работа в торговле, сфере обслуживания и частной коммерции, органах управления. Традиционные формы занятости (рыбная ловля и охота) утрачивают свою прежнюю привлекательность.

В целом по уровню образования и по характеру занятости респонденты, одним из родителей которых был русским, более близки к русским. Среди русифицированных ханты, манси и ненцев в два раза больше занятых в сфере образования, искусства и культуры, чем среди ханты и манси, рожденных от этнически однородных браков и в 1,5 раза больше, чем среди русских (В.В.Мархинин, И.В.Удалова). Специалисты производства и предприниматели из представителей коренных народов Севера - это только метисы, среди них больше руководителей, служащих и бизнесменов.

Отношение к межэтническим бракам у респондентов, рожденных в этнически смешанных семьях более лояльное, чем в этнически однородных семьях. Более половины опрошенных ханты и манси, проживающих в сельской местности, состоящих на момент опроса в браках с русскими, одобрительно относятся к межэтническим бракам, в то время как среди лиц, состоящих в однонациональных браках - в полтора

раза меньше. В табл.4 приведены мнения об отношении жителей Тюменской области к межэтническим бракам.

Таблица 4

Отношение жителей Тюменской области в 2001 г. к межэтническим бракам, в процентах к общему числу ответивших

Отношение к межэтническому браку Ханты, манси ХМАО Русские, татары ХМАО

Сельчане Горожане

Положительное 53,2 36,6 61,7

Отрицательное 19,0 0,0 9,4

Безразличное 22,5 46,6 22,9

Согласен в зависимости от национальности супруга (и) 0,8 10,0 3,0

Затрудняюсь ответить 4,5 6,8 3,0

Таким образом, наличие и степень распространения межэтнических браков в среде коренных народов Севера свидетельствуют о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания. Если значение этнически однородных браков заключается в сохранении коренных народов Севера, то межэтнических браков - в развитии северных этносов.

В третьем параграфе автором выявляются тенденции для прогнозного развития кулыуры коренных малочисленных народов Севера, оказывающей влияние на остальные сферы их жизнедеятельности.

Для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера необходимо выработать такую концепцию развития, которая учитывала бы следующие аспекты.

Охрана природы в местах проживания малочисленных народов -залог сохранения этноса. Актуальнейшей задачей экономического развития региона является щадящий режим природопользования, направленный на максимальное сохранение существующих природных комплексов. Это предполагает создание заповедных зон и резерватов, разработку и внедрение экологически чистых технологий добычи и использования природных ресурсов.

Восстановление прежних форм традиционного природопользования и соответствующих им форм организации труда северных народов, естественно, при современном их организационно-техническом и технологическом обеспечении - вот путь, на котором возможно развитие этих народов. Данное направление может решить и проблему занятости коренного населения.

Малочисленные народы способны сохранять свое жизнеобеспечение и вносить вклад в развитие народного хозяйства страны с учетом достижений науки и техники, соответствующих специфике традиционного природопользования.

Для создания более благоприятных условий жизнедеятельности пародов, поддержания у них оптимальных режимов демографического воспроизводства и этнических процессов необходима государственная, этническая и социально-демографическая политика, скоординированная с планами развития северных регионов. Конкретное содержание и направленность таких мер государственной политики будет определяться также и приоритетами, которые выберут для себя сами народы Севера. Необходимо создание особых финансовых, материальных, организационных и иных условий для сохранения и развития языка, культуры, природопользования, традиций, обычаев коренных малочисленных народов Севера.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и направления для дальнейшего изучения проблемы.

В Приложениях представлены таблицы с распределениями мнений участников экспертного и анкетных опросов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

МОНОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

1. Харамзин Т.Г., Хайруллина Н.Г. Социально-экономическое развитие обских угров на этапе перехода к рыночным отношениям (По материалам социологических исследований). - Ханты-Мансийск: ГУИПП Полиграфист, 1998. - 194 с. (94 с.)

2. Харамзин Т.Г., Хайруллина Н.Г. Обские угры: социально-экономическая ситуация на пороге третьего тысячелетия. - Ханты-Мансийск: ГУИПП Полиграфист, 2000. - 186 с. (86 с.)

3. Харамзин Т.Г. Экономика традиционного природопользования. -М.: Икар, 2002. - 296 с.

4. Харамзин Т.Г., Хайруллина Н.Г. Традиционный уклад и образ жизни обских угров (по материалам социологических иследований). - М.: Икар, 2002.- 296 с. (196 с.)

5. Харамзин Т.Г., Хайруллина Н.Г. Обские угры (социологические исследования материальной и духовной культуры). - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2003. - 221 с. (111 с.)

СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ

6. Аборигену не надо бояться рынка //Югра. - 1997. - № 11. - С. 2-3.

7. Воздействие нефтегазового освоения Ямало-Ненецкого

автономного округа на традиционное природопольоовани^^ц^^ьгх народов //Известия вузов. Сер. Нефть и газ. - 200! . м^тЕКА

С.Петер«¥?г

33 ; 0$ мг

8. Если не мы, то кто же //Слово народов Севера. - 1998. - № 1(9).

9. Изучение динамики социально-этнической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и экономическая оценка нововведений в сфере хозяйствования обско-угорских народов. - Тюмень, Ханты-Мансийск, 1994. - 92 с. Препринт.

10. Харамзин Т.Г., Хайруллина Н.Г. Изучение социально-этнической ситуации Ханты-Мансийского автономного округа как этап разработки социологического мониторинга. - Тюмень, Ханты-Мансийск, 1995. - 48 с. (24 с.)

11. Харамзин Т.Г., Хайруллина Н.Г. Изучение социально-экономической ситуации в районах компактного проживания народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе и обоснование моделей хозяйствования и управления экономическими процессами в новых условиях. - Тюмень, Ханты-Мансийск, 1996. - 46 с. (23 с.)

12. Изучение динамики социально-этнической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и экономическая оценка нововведений в сфере хозяйствования обско-угорских народов. - Тюмень, 1997. - 85 с. Препринт

13. К вопросу о национальном самоопределении и экономической независимости коренных народов //Научные труды НИИ ВОУН. - Ханты-Мансийск, 1995.-С. 3-5.

14. К рыбному рынку //Народы Северо-Западной Сибири. Вып. 2. -Томск, 1995.-С. 177-187.

15. К вопросу о самоуправлении народов ханты и манси //Новости Югры. - 1992. - 23 апреля.

16. Олень - это жизнь //Югра. - 1996. - № 1. - С. 29-30.

17.0 региональной политике межнациональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе //Тезисы научн.-практ. конференции, посвященной 5-летию НИИ ВОУН. - Ханты-Мансийск, 1996.-С.З-5.

18. Организация приватизации в оленеводстве //Народы СевероЗападной Сибири. - Томск, 1994. - С. 120-125.

19. Правовые проблемы обско-угорских народов //Правовой статус коренных народов приполярных государств. - М., 1997. - С. 179-180.

20. Правовые проблемы обско-угорских народов //Югра. - 1998. - № 1.-С. 2-5.

21. Природно-ресурсный потенциал Ханты-Мансийского автономного округа //Северный регион: экономика и социокультурная динамика: Сборник тезисов к всероссийской науч. конференции. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. - С. 83-84.

22. Проблемы межнациональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе //Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 113-116.

23. Пути перехода к рынку у аборигенов Югры //Сборник тезисов, докладов междунар. конференции. - Ханты-Мансийск, 1998. - С. 70-71.

24. Развитие традиционного хозяйственного комплекса Югры: состояние и перспективы //Тезисы докладов научно-практической конференции «Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа». - Ханты-Мансийск, 1995.-С. 46-48.

25. Традиционное природопользование - коренных малочисленных народов Тюменского Севера. - Тюмень, 1999. - 186 с. Препринт.

26. Традиционный уклад жизни обских угров: актуальные проблемы и тенденции //Северный регион: Наука. Образование. Культура. - 2000. -№ 1. - С. 103-109.

27. Влияние нефтегазового освоения на духовную культуру малочисленных народов Тюменского Севера //Известия вузов. Сер. Нефть и газ. - 2003. - № 5. (в печати)

1^705"

»16705

ЛР № 020520 от 23.04.92

Подписано в печать 15.10.03 Усл.-печ.л. 2,25

Формат 60x84/16 Тираж 100

Заказ № гНС

Издательство «Нефтегазовый университет»

Тюменского государственного нефтегазового университета 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38