автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие общеобразовательной школы МССР в условиях развитого социализма (1959- 1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Быку, Виктор Антонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие общеобразовательной школы МССР в условиях развитого социализма (1959- 1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быку, Виктор Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЗДАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ПЕРЕХОДА КО ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

§ I. Задачи коммунистического строительства и развитие общеобразовательной школы

§ 2. Укрепление и совершенствование учебноматериальной базы школы.

§ 3. Подготовка и повышение квалификации учителей

§ 4. Выполнение восьмилетнего всеобуча, как необходимый фактор дальнейшего развития среднего образования.

Глава П. ПЕРЕХОД КО ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ -НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§ I. Условия введения и осуществления всеобщего среднего образования.

§ 2. Совершенствование содержания образования в общеобразовательной школе

§ 3. Социальные последствия развития школы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Быку, Виктор Антонович

Под руководством Коммунистической партии советское общество достигло в своем поступательном развитии нового качественного этапа - этапа зрелого социализма. Развитой социализм является отражением объективных закономерностей общественного развития нашего общества. Наряду с созданием высокоразвитой промышленности, крупного механизированного сельского хозяйства достигнут новый качественный культурный и общеобразовательный уровень народных масс. В значительной мере эти изменения были связаны с развитием общеобразовательной школы. Исторический опыт культурной революции и культурного строительства, достижение рубежей обязательного среднего образования в нашей стране, в том числе и в Молдавской ССР, подтвердил слова В.И.Ленина о том, что "мы в первую очередь выдвигаем самое широкое народное образование"*. В результате последовательной школьной политики КПСС и Советского правительства в нашей стране осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию. С 1977 года в нашей стране среднее образование, согласно 45 статьи Новой Конституции 1977 г., является обязательным для всех граждан.

Научная разработка истории общеобразовательной школы, несомненно, является одной из проблем историографии культурного строительства. Развитие общеобразовательной школы как общественного института, где сочетаются личные и общественные интересы в получении необходимого образования, был единым социальным и педагогическим процессом, но и в то же время в разных республиках он имел определенные особенности, обусловленные спецификой исторического развития той или иной республики, их систем народного образования. Следовательно выявление общих закономерностей развития общеобразовательной школы с учетом местных особенностей способствуют более полное воссозданию общей картины деятельности общеобразовательной школы в условиях зрелого социализма. Анализ процесса перехода ко всеобщему среднему образованию на основе организационной, учебно-воспитательной работы, нового содержания школьных курсов и передового педагогического опыта вскрывает взаимосвязь, взаимодействие национальных школ, что в условиях развитого социализма является важным стимулом,с помощью которого достигается наиболее быстрое осуществление среднего образования, повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения, укрепления связи школы с жизнью.

Изучение трудов по истории культурной революции, культурного строительства, народного образования, в том числе и общеобразовательной школы, дало возможность, применяя историко-сравнительный метод, выявить общее, особенное в развитии общеобразовательной школы Молдавской ССР.

Проблемы развития общеобразовательной школы стали освещаться в нашей исторической литературе в конце 20-х - начале 30-х годов. Своеобразным ориентиром в лабиринте исторических фактов и событий в истории школы является богатейший арсенал ленинского наследия по вопросам народного образования. За 1917-1922 годы при непосредственном участии вождя революции были подготовлены и опубликованы 417 документов по этому вопросу^.

Работая над проектом црограммы РКП(б), В.И.Ленин раскрыл роль и задачи школы в строительстве нового общества. В первой редакции положение о роли и задачах системы просвещения гласило: "В период диктатуры пролетариата, т.е. в период подготовки условий, делающих возможным полное осуществление коммунизма, школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного воспитывающего влияния пролетариата на полупролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно осуществить коммунизм''^.

В одной из своих работ В.И.Ленин писал: ".вместе с преобразованием старого капиталистического общества, учение»воспитание и образование новых поколений, которые будет создавать коммунистическое общество, не могут быть старыми"^. И далее "Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результаты усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожее на старое, т.е. коммунистического общества"^.

Как видим, В.И.Ленин определил не только роль и значение школы в строительстве нового общества, но и важнейшее направление развития школы, ее сущность как общественного института. Основной целью школы В.И.Ленин считал воспитание у молодежи коммунистической морали, сущность, задачи, пути и методы которой он изложил в своей речи на Ш съезде комсомола 2 октября 1920 года.

Ленинские мысли о роли, задачах и целях школы легли в основу школьной политики нашей партии и правительства.

Как мы уже отмечали, проблема школьного строительства стала освещаться в нашей литературе почти с самого начала процесса становления и строительства новой школы: появляется ряд работ, однако, объективно будет отметить, что эти работы с носят популяризирующий характер0. В них приводятся отдельные цифры и факты о строительстве новой системы образования и воспитания, без показа процесса преодоления трудностей и ошибок в ходе создания новой школы. К тому же в 20-е, 30-е годы еще не было собрано наследие В.И.Ленина по вопросам народного образования. Но все-таки это были первые шаги.

Наиболее интенсивно вопросы школьного строительства на том или ином этапе строительства социализма в нашей стране стали рассматриваться в послевоенный период. Появляются работы обобщающего характера. В числе наиболее значительных исследований

7 Я можно назвать труды Кима М.П.', Медынского И. , Константинова

H.A.9, Ганелина М.И.10, Эфирова А.Ф.11, Королева Р.Ф.12, Королева Ф.Ф., Корнейчука Т.А., Равкина З.й.13 и др.

На большом фактическом материале, почерпнутом из архивов, печати исследователи анализируют процесс становления и развития общеобразовательной школы. Характерной чертой литературы послевоенного периода является углубленное изучение истории системы образования и воспитания с введением в оборот обширного архивного материала.

В это же время появляются работы по истории школ союзных республик*^, что бесспорно в значительной мере пополнили советскую историографию интересными исследованиями.

Проблемы развития народного образования, в том числе и общеобразовательной школы, рассматривались и на международных конференциях. Так, в 1961 г. на Ташкентской международной конференции с докладом о состоянии народного образования за

1960/61 учебный год в СССР выступил известный советский ученый - педагог Н.К.Гончаров*-5.

Наряду с изучением вопросов истории школы в национальных республиках они стали изучаться и в Молдавской ССР*^.

Накопление фактов по истории школы в республике способствовало появлению первой работы, в которой сделана попытка систематизировать накопленный эмпирический материал. Этой работой явилась книга Т.А.Крачуна "Очерки по истории народного образования в Молдавской ССР", опубликованная в 1950 году. В ней автор на богатом фактологическом материале прослеживает развитие народного образования в Молдавии, начиная с 1812 до конца 40-х годов двадцатого века.

Значительным вкладом в изучение проблемы развития школы явились работы Аксенова Д.17, Андруса О.Г.18, Бронича К.1^. Их анализ позволяет выявить в них отсутствие историографического элемента. По совему содержанию близок к этим работам сборник статей "Ынвэцэмынтул народник дин РСС Молдовеняскэ" (19171957) и публикация А.Н.Крачун "Развитие народного образования между XX и XXI съездами КПСС".

Объективно эти работы имеют большое значение в изучении народного образования в республике, в то же время они страдают и некоторыми недостатками. Так, в работе Андруса О.Г. встречаются некоторые неточности. Данные, использованные в работе, не соответствуют официальным данным статистического управления Молдавской ССР.

Следует также отметить, что авторы названных работ оперируют довольно ограниченным архивным материалом, что не позволяет составить конкретное представление о развитии общеобразовательной школы Молдавской ССР в послевоенный период. Другими словами, в изданной литературе 50-х годов мы не видим еще глубокого и обстоятельного анализа развития общеобразовательной школы. Некоторые кардинальные вопросы развития школы не нашли своего отражения в названных работах: особенности развития школы в переходный период, ее демократизация, соотношение темпов осуществления всеобуча и социалистической реконструкции народного хозяйства, процесс становления и дальнейшего развития национальной школы и др. Пожалуй, наиболее обстоятельные и обобщенные материалы приведены и использованы в диссертации В.Г.Вершигоры "Развитие общеобразовательной школы Молдавской ССР 1944-1964- гг.", написанной в историко-педагогическом плане. Ценность данного исследования заключается в том, что автор впервые исследовал вопросы состояния и улучшения учебно-воспитательного процесса в школах республики в рассматриваемый им период.

Остановимся более подробно на работах, характеризующих развитие общеобразовательной школы Молдавской ССР в условиях

20 зрелого социализма .

Развитие народного образования, в том числе и общеобразовательной школы, на основе Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" нашло свое частичное отражение в работе Т.А.Крачуна. Говоря о необходимости введения профессионального обучения и перехода к одиннадцатилетней школе, автор приходит к выводу, что это было продиктовано существующим отрывом школы от жизни, тем, что молодежь, оканчивающая общеобразовательную школу, не была подготовлена к трудовой деятельности, к самостоятельному выбору профессии^*.

Анализируя факторы, вызвавшие перестройку школы, мы должны иметь в виду не только попытку вернуться с "ошибочного" пути на правильный путь, поскольку, как это считалось, школа того времени готовила молодежь, главным образом, для продолжения учебы в высших учебных заведениях. Некоторые авторы считают, что следует рассматривать причины перестройки школы с точки зрения экономических потребностей общества . Видимо, это обоснование нельзя сбрасывать со счетов. Само собой разумеется, что перестройка школьной системы в соответствии с задачами, которые выдвигались на тот или иной этап строительства советского общества, диктуются и экономической потребностью. В то же время нельзя забывать и о том, что взаимодействия между образованием и экономикой опосредствуются через сложную совокупность общественных отношений. Это придает образованию ряд функций не менее важных, чем экономические. Если сводить развитие системы образования только к экономическому росту, то игнорируется тот факт, что социальные преобразования и экономическое развитие взаимообусловлены , и что развитие народного образования как необходимый фактор для социального прогресса и экономического развития, в первую очередь, обусловлено социальными сдвигами. К моменту перестройки школы, как указывают в своих трудах некоторые исследователи, в школьной системе был выявлен

23 ряд серьезных недостатков .

Такое мнение, как нам кажется, не является вполне обоснованным. Нельзя, видимо, утверждать, что к тому времени были вскрыты серьезные недостатки, так как данная школьная система существовала более двадцати лет, значит эти недостатки ей присущи все это время. Видимо, речь может идти о ряде несоответствий, которые в этот период были вскрыты и которые сложились в результате быстрого роста требований к деятельности общеобразовательной школы со стороны советсткого общества. Историческое развитие нашего общества на рубеже 50-х и 60-х годов, сущностное содержание которого отражается в партийных и государственных документах, позволяет выявить социально-педагогические факторы перестройки системы народного образования. Так, к концу 50-х - началу 60-х годов, когда в СССР, в том числе и в Молдавской республике, была достигнута полная и окончательная победа социализма, советское общество достигло рубежей развитого социализма.

Анализируя сущность сложившегося положения в школьной системе на рубеже 60-х годов, можно сказать, что существовал известный отрыв школы от жизни, слабая подготовленность выпускников к практической деятельности, это объясняется именно тем, что к этому времени была нарушена закономерность развития школы, ее соответствие требованиям исторического развития общества. Совершенно ясно, что предельно сжатое и логически обоснованное понятие - связь школы с жизнью нельзя брать вне конкретно-исторических условий, вне условий его возникновения и развития.

На различных этапах укрепления связи школы с жизнью возникала необходимость приводить ее в соответствие с достигнутым уровнем развития самой общеобразовательной школы. Этот закономерный процесс протекает непрерывно. Он происходит и на современном этапе, особенно когда партия взяла курс на дальнейшее укрепление связи школы с жизнью. Огромный толчок развитию школы, принципиально новому этапу совершенствования ее деятельности дало Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы".

Главным содержанием новой ориентации в школьной политике партии явились требования дальнейшего развития школы как единой трудовой и политехнической, к созданию устойчивых условий для своевременного перехода ко всеобщему среднему образованию.

Вопросы народного образования в MGCP в 1966-1970 гг. рассмотрены в работе Е.С.Постового. В ней подведены итоги развития системы народного образования в свете решений ХХШ въезда КПСС. Автор анализирует основные звенья народного образования и справедливо подчеркивает, что успешность их развития зависит от их четкого взаимодействия. Рассматривая общеобразовательную школу в плане осуществления перехода ко всеобщему среднему образованию, автор приводит интересные данные об осуществлении восьмилетнего всеобуча и правильно подчеркивает, что этим самым были созданы педагогические основы для расширения масштабов среднего образования. В работе находим убедительные данные о сокращении количества детей, неохваченных школой, о школах и группах продленного дня. Большое внимание автор уделяет проблемам дальнейшего развития сельской школы и подчеркивает, что в годы восьмой пятилетки заметно укрепилась ее материально-техническая база, она пополнилась необходимыми педагогическими кадрами.

Немалый интерес для нашего исследования представляет работа В.И.Киструги "Школы Молдавии на этапе обязательного среднего образования", в которой автор исследовал проблемы интенсификации учебно-воспитательного процесса, раскрыл организаторские функции партийных организаций школ по улучшению работы школы в свете партийных и государственных документов о народном образовании. Автор рассматривает вопрос интенсификации учебно-воспитательного процесса в условиях среднего образования. В монографии дается характеристика и анализ состояния учебно-воспитательного процесса, раскрываются существенные черты, характеризующие его улучшение в результате обеспечения школ учителями высокой квалификации. На 122 странице работы автор пишет: "Так, за годы девятой пятилетки в республике ежегодно готовились 3680 учителей с высшим образованием и 1317 со средним специальным образованием. Общеобразовательные школы за эти годы пополнились 18405 учителями высшей и 5884 - средней квалификации". Анализ динамики роста количества учителей в целом, в том числе и по категориям образования, указывает, что за соответствующий период общее количество учителей увеличилось с 38 тысяч до 40 тысяч, т.е. на 2 тысячи, а категория учителей с высшим образованием - на 6296 учителей. Если учесть, что в эту категорию входит количество работавших учителей, окончивших высшие учебные заведения заочно, и тот факт, что категория учителей со средним специальным педагогическим образованием снизилась с 24% до 20,6% (с учетом ухода учителей на пенсию, в армию, за пределы республики и естественной убыли), то эта цифра будет еще весомее.

Истории развития школы также посвящен ряд статей^, которые внесли определенный вклад в изучение этой проблемы. Несмотря на то, что эти статьи в основном раскрывают отдельные аспекты процесса развития системы образования и воспитания, они играют немалую роль в освещении проблем истории школы в целом.

К литературе, посвященной роли общеобразовательной школы в повышении культурного потенциала населения республики, отнорс сятся работы по истории культурного строительства в МССР • Вопросы истории школы в этих работах освещаются не специально, но все-таки они внесли определенный вклад в изучение данной проблемы.

Определенный интерес представляет работа И.А.Цуркана "Укрепление материальной базы культуры села (1950-1970 гг.)". В ней автор частично показывает роль сельской общеобразовательной школы в повышении культурного уровня сельских жителей в результате осуществления всеобщего обязательного семилетнего (а затем восьмилетнего) и среднего образования, уделяет некоторое внимание и учебно-воспитательному процессу в сельской школе, показывает динамику успеваемости учащихся, как следствие инт енсификации первог о.

Вопросам о роли республиканской партийной организации в школьном строительстве посвящен ряд диссертаций: Герась Г.Т. "Деятельность республиканской партийной организации по развитию общеобразовательной школы Молдавской ССР в годы семилетки 1959-1965 гг." и др. Одновременно появился ряд статей, в которых показана роль партийных организаций в руководстве народным образованием, в том числе и общеобразовательной школы^.

В названных диссертациях впервые делается попытка изучения деятельности партийной организации республики по руководству общеобразовательной школой, укреплению ее материальной базы, совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах.

Оценивая содержание литературы по развитию общеобразовательной школы Молдавской ССР в условиях зрелого социализма, можно придти к следующему выводу. Исследователи ввели в научный оборот и систематизировали довольно обширный фактический и конкретно-исторический материал. На этой основе были освещены такие аспекты процесса развития школы в Молдавской ССР, как осуществление восьмилетнего всеобуча и завершение перехода ко всеобщему среднему образованию, динамика роста количества учителей, укрепление материальной базы, деятельность школьных партийных организаций по совершенствованию учебно-воспитательной работы, частичное освещение совершенствования содержания школьного образования.

Вместе с тем в литературе по истории школы не нашли должного освещения или совсем не изучены многие важные вопросы. К ним, в частности, относятся необходимость и социально-педагогические последствия принятия Закона о школе (1959 г.), историческая необходимость среднего образования, совершенствование школьного образования, социальные последствия и значение осуществления перехода ко всеобщуму среднему образованию. Не нашел должного освещения вопрос диалектики общего и особенного в развитии школы в Молдавской ССР, что несколько обедняет картину развития школы в республике как составной части существующей системы образования в стране.

В настоящем исследовании с учетом существующей литературы по этим вопросам, с введением в оборот нового архивного материала ставится цель показать процесс развития общеобразовательной школы Молдавской ССР в условиях зрелого социализма, раскрыть ее основные задачи и характерные черты.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Показать политику КПСС и Советского государства в области школьного образования, их заботу о дальнейшем совершенствовании школы в соответствии с законами развития советского общества.

2. Раскрыть процесс дальнейшего развития материальной базы школы, дать картину формирования и повышения квалификации учителей.

3. Проанализировать и обобщить опыт осуществления восьмилетнего всеобуча - как необходимый фактор расширения масштабов среднего образования.

4. Проследить переход ко всеобщему среднему образованию и каналы его осуществления.

5. Показать специфику модернизации содержания школьных курсов.

6. Выявить социальные сдвиги и значение осуществления перехода ко всеобщему среднему образованию.

Хронологические рамки исследования - 1959-1975 годы. В качестве начальной вехи избран 1959 год потому, что с этого года в истории школы начался новый этап - перестройка школы согласно Закону о школе (1959 г.), когда была сделана попытка присвоить школе несколько несвойственные ей функции профессиональной подготовки учащихся. Конечная хронологическая грань связана с успешным завершением перехода ко всеобщему среднему образованию. Переход в связи с этим на новое содержание школьных курсов характеризуют общеобразовательную школу как массовый общественный институт, где гармонично сочетаются личные и общественные интересы советских граждан в получении среднего образования. 1959-1975 гг. это наиболее насыщенный период в истории школы, для которого характерны поиски путей дальнейшего совершенства связи школы с жизнью, большие качественные сдвиги в содержании школьного образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса, внедрение новейших форм и методов обучения.

Методологической основой настоящего исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные требования КПСС, решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Молдавии и Совета Министров МССР о школе.

В исследовании использованы материалы Центрального Государственного архива МССР (фонд 2991, on. 1-10), архива Министерства просвещения республики, архивов учебных заведений, текущего архива НИИ педагогики, Института усовершенствования квалификации учителей, Республиканской книжной палаты. Изучены и проанализированы действующие с 1958 года учебные планы, программы общеобразовательных школ республики.

Важным источником явились статистические сборники ЦСУ, дающие характеристику народного хозяйства СССР и МССР. Одновременно изучена печать: журналы "Советская педагогика" и "Ын-вэцэторул Советик", газеты "Правда", "Известия", "Советская

Молдавия", "Молдова Сочиалистэ", "Ынвэцэмынтул публик" за соответствующие годы.

Основными документальными источниками при написании диссертации явились архивные материалы 10 центральных, местных, государственных и текущих архивов.

Значительное место в исследовании занимает изучение фондов ЦГА Молдавской ССР, где сосредоточены как сводные по республике, так и районные данные о сети школ, о строительстве школьных зданий, численности и составе педагогических кадров, об обеспечении ими школ республики, количестве учащихся, материалы о выполнении плана приема и выпуска из общеобразовательных школ, переписка Министерства просвещения с районными отделами народного образования, годовые отчеты РОНО, решения коллегии Министерства просвещения МССР, в которых дана оценка деятельности районных и городских отделов народного образования.

В текущем архиве Министерства просвещения МССР содержатся материалы, характеризующие переход ко всеобщему среднему образованию на новое содержание образования, данные о педагогических конференциях и педагогических чтениях и др.

Ценные материалы находятся в текущем архиве НИИ педагогики Министерства просвещения МССР, характеризующие процесс создания /чебных программ и учебников для школ республики.

Существенно дополнили документальную и архивную базу данного исследования материалы текущих архивов учебных заведений, Института усовершенствования квалификации учителей, Республиканской книжной палаты.

Хорошая сохранность и обширность этой группы источников позволили воссоздать достаточно полную картину развития общеобразовательной школы Молдавской ССР в 1959-1975 гг.

Определенное количество собранных диссертантом архивных материалов не вошло в настоящее исследование, однако они помогли автору в более широком видении картины исследования в целом, отдельных вопросов, которые сжато вошли в диссертацию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие общеобразовательной школы МССР в условиях развитого социализма (1959- 1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. - М.: Политиздат, 1974, с. 70.

2. Подсчитано по Стат. сборнику Народное образование, наука и культура в СССР. - М.: Статистика, с. 68.

I. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА

1.1. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология, т.1. - Соч., изд. 2-е, т.З, с.7-454.

1.2. Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. - Соч., изд. 2-е, т.4, с.423-459.

1.3. Ленин В.И. Проект программы РКП/б/. - Поли. собр.соч., т.38, с.81-103.

1.4. Ленин В.И. Задачи Союза молодежи. - Поли. собр. соч., т.41, с.298-318.

1.5. Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде профсоюзов. -Поли. собр. соч., т.37, с.435-453.

1.6. Ленин В.И. Речь на III Всероссийском совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования. - Полн. собр. соч., т.40, с.160-165.

1.7. Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде учителей интернационалистов. 5 июля 1918 г. - Полн. собр. соч., т.36, с.420-421.

1.8. Ленин В.И. Заявление редакции "Искра". - Полн. собр. соч., т.4, с.354-366.

II. ОШЩАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЬЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970 гг. изд. 8-е доп. и исправл., т.2. Восьмой съезд РКП/б/. - М.: Политиздат, 1970, с.35-87.

2.2. КПСС о культуре, просвещении и науке. - М.: Педагогика, 1963, с.552.

2.3. Материалы XXII съезда КПСС. - М.: Госполитиздат,1961.-464 с.

209

2.4. Материалы XXIII съезда КПСС. - М.: Госполитиздат. 1966. - 304 с. I

2.5. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат. 1971. -320 с.

2.6. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976. -256. с.

2.7. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983. - М.: Политиздат, 1983, с.80.

2.8. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 39 с.

III. КНИГИ

3.1. Бушманов А.Ф. Народное образование в СССР к пятнадцатой годовщине Октября. - М.: Учпедгиз, 1932. - 188 с.

3.2. Бердиев Г.Б. Очерки по истории школы Туркменской ССР.

- Ашхабад: Ылым, I960. - 148 с.

3.3. Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России.

- М.: Учпедгиз, 1954. - 304 с.

3.4. Гутянский С.К. Осуществление ленинских принципов народного образования в УССР. - Киев: Рад.школа, I960. - 224 с.

3.5. Завадская O.A. Развитие общеобразовательной школы Украины в период строительства коммунизма (1959-1968). - Киев: изд-во Госуниверситета, 1968. - 428 с.

3.6. Задорожный Г.К. Школа Казахстана (1946-1970). - Алма-Ата: Наука, 1975. - 246 с.

3.7. Илюшин Н., Умрейко С. Народное образование в Белорусской ССР. - Минск: Нар. асвита, 1961. - 302 с.

3.8. Измайлов Э.А. Очерки по истории советской школы в Киргизии за 40 лет (I9I7-I957). - Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1957. -368 с.

3.9. Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР. - М.: Учпедгиз, 1947. - 364 с.

ЗЛО. Королев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. - М.: Учпедгиз, 1959. - 320 с.

3.11. Королев Ф.Ф., Корнейчук Т.А., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики I92I-I93I. - М.: изд-во АПН РСФСР, 1961. - 507 с.

3.12. Крюков Г.Т. Общеобразовательная школа Таджикской ССР.

- Душанбе: Ирфон, 1969. - 228 с.

3.13. Ким М.П. Развитие культуры за 40 лет. - М.: Наука, 1959. - 338 с.

3.14. Медынский Е.И. Народное образование в СССР. К 30-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. - М.: Учпедгиз, 1948. - 235 е.; его же: Народное образование в СССР. Изд. 2-е, дополненное. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1952. - 260 с.

3.15. Подземский А.Я. Культурное строительство Союза Советских Социалистических Республик (альбом - диаграмм). - М.-Л.: Госиздат, 1927. - 198 с.

3.16. Полянский С. Путь советской школе по заветам В.И.Ленина. - М.: Работник просвещения, 1929. - 149 с.

3.17. Проблемы народного образования (Сб.статей). - М.: Работник просвещения, 1925. - 118 с.

3.18. Раджабов С. Из истории советской школы в Узбекистане.

- Ташкент: Госиздат, 1957. - 126 с.

3.19. Советская школа на современном этапе. - М.: Изд-во Ш РСФСР, 1961, с.288.

3.20. Тахтенберг 0. Просвещение в СССР. - М.-Л.: Госиздат, 1927. - 201'с.

3.21. Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М.: Учпедгиз, 1948. - 280 с.

3.22. Аксенов Д. Осуществление Закона о всеобщем обучении в МССР. - Кишинев: Шкоала Советикэ, 1951. - 243 с.

3.23. Авдрус О.Г. Очерки по истории школ Бессарабии и Молдавской ССР первой половины XX века. - Кишинев: Шкоала Советикэ, 1952. - 243 с.

3.24. Антонюк Д.И. Штиинца ши культура Молдовей Советиче.-Кишинев: Штиинца, 1976. - 218 с.

3.25. Бронич К. Развитие социалистической культуры в Молдавии после XX съезда КПСС. - Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1963. - 112 с.

3.26. Бабий А.И., Ерэдуратский В.И. Расцвет культуры молдавского села. - Кишинев: Штиинца, 1962. - 56 с.

3.27. Брынзан В.А. Влияние культурно-технического уровня рабочих на отношение к труду. - Кишинев: Штиинца, 1976. -139 с.

3.28. Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. - М.: Политиздат, 1974. -384 с.

3.29. Великий Октябрь и расцвет социалистической культуры Молдавии. - Кишинев: Штиинца, 1977. - 192 с.

3.30. Гру В.М., Богатый П.М. Кузница рабочих кадров. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1976. - 91 с.

3.31. Еремей Г.И. Новые горизонты молдавской культуры. -Кишинев: Лумина, 1976. - 232 с.

3.32. Крачун Т.А. Очерки по истории развития школы и педагогической мысли в Молдавии. - Кишинев: Лумина, 1968. - 258 с.

3.33. Киструга В.И. Школы Молдавии на этапе обязательного среднего образования. - Кишинев: Лумина, 1979. - 217 с.

3.34. Лучинский П.К. Перспективное планирование идеологической работы. - М.: Политическая литература, 1975. - 143 с.

3.35. Постовой Е.С. Народное образование на новом этапе. -Кишинев: Лумина, 1971. - 149 с.

3.36. Попружная П.И. Кишиневский государственный университет. - Кишинев: Штиинца, 1972. - 268 с.

3.37. Федько З.А., Петровская Н.Б. Интеллигенция Молдавской ССР. - Кишинев: Штиинца, 1979. - 98 е.; их же: Участие интеллигенции в развитии экономики и культуры Молдавской ССР (19401975). - Кишинев: Штиинца, 1980. - 182 е.; 20 см.

3.38. Цуркан А.И. Укрепление материальной базы культуры села (1950-1970). - Кишинев: Штиинца, 1976. - 160 с.

3.39. Царанов В.И. По пути индустриализации. - Кишинев: Штиинца, 1975. - 325 с.

3.40. Шемяков Д.Е., Яценко Я.С. Развитие культуры и науки в Молдавской ССР за 50 лет. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1974. - 89 е.; их же: Культурная революция в Советской Молдавии (1924-1967) - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1969. - 71 с.

1У. СТАТЬИ

4.1. Аксенов Д. Развитие народного образования в Советской Молдавии. - В журн.: Народное образование, 1949, № 7, с.53-59.

4.2. Арсеньев A.M. Основные направления совершенствования содержания образования в средней школе. - В журн.:Советская педагогика, 1967, № 6, с.28-38.

4.3. Апостолов П. Деспре консолидаря базей материале ши дидактиче а школий. - В журн.: Ынвэцэторул Советик, I960, № 10, с.72-73.

4.4. Бодюл И.И. Агропромышленная интеграция и межхозяйственная кооперация - социально-экономическая основа стирания существенных различий между городом и деревней. - В журн.: Вопросы философии, 1977, № 3, с.29-48.

4.5. Крачун Т.А. Развитие народного образования в Молдавской ССР в период с 1917 по 1950 годы. - В журн.: Ынвэцэторул Советик, 1953, № 8, с.18-30.

4.6. Крачун Т.А. Народное просвещение в Молдавской ССР за 40 лет. - Ученые записки Кишиневского государст. университета, 1964, т.74, с.72-75.

4.7. Кердиваренко В.А. Достижения народного образования и педагогической науки в Молдавии. - Советская педагогика, 1972, № II, с.31-36; его же: Образование стало поистине народным. -Коммунист Молдавии, 1974, № 5, с.24-29; его же: Револуция техни-ко-штиинцификэ ши кадреле дидактиче. - Ынвэцэторул советик,1975, № 3, с.2-8.

4.8. Киструга В.И. Главная забота школьных партийных организаций. - Коммунист Молдавии, 1977, № 9, с.84-89; его же: Партийная забота о народном образовании. - Народное образование, 1976, № 3, с.34-36.

4.9. Постовой Е,С. От неграмотности к расцвету народного образования. - Коммунист Молдавии, 1967, № 5, с.21-26; его же: Народное образование на новую ступень. - Коммунист Молдавии, 1971, № 2, с.30-34.

4.10. Равкин З.И. К вопросу о методологии и методике проблемных исследований по истории советской школы. - В журн.: Советская педагогика, 1965, № 2, с.3-14.

4.11. Шехватов Б. Успехи молдавского народа в развитии культуры и науки. - В щурн.: Ын ажуторул ынвэцэторулуй, 1950, №б, с.21-24.

У. АРХИВЫ

Центральный Государственный Архив МССР. ф.2991 оп.1-11. оп.1 Министерство просвещения МССР. 1946-1962.(228 ед.хр.) д.210, 167, 192, 170, 172, 439, 228, 238, 225. on.2 Планово-финансовый отдел (293 ед.хр.) д. 186, 238, 253, 179, 196, 131. оп.З Статистические материалы планово-финансового отдела (696 ед.хр.), д. 153, 272, 424, 527, 620. оп.4 Управление школ (558 ед. хр.) д. 439, 484, 530, 389, 459, 390, 391, 392, 438. оп.5 Педагогические вузы и педагогические училища д. 320, 325, 10. оп.7 Отдел кадров (162 ед. хр.) Д.125. оп.8 Отдел капитального строительства (196 ед.хр.) д. 160, 201. оп.9 Бухгалтерия (101 ед. хр.) д. 225, 439, 192, 224.

Архив Министерства просвещения MCGP Опись II. Министерство просвещения МССР (1825 ед. хр.) д. 480, 720, 725, 1425, 580, 581, 425, 566, 742, 583, 520, 711, 988, 5, 26, 591, 420, 431, 586, 1104, 625, 525, 720, 725, 820, 850, 909, 931, 1021, 1050, 415, 750, 721, 582, 620, 629, 425, 628, 569, 624, 825, 590, 595, 560, 621, 796, 308, 58, 311, 325, 1142, 1012, 1104.

Текущий архив НИИ педагогики Министерства просвещения МССР. Отчеты НИИ педагогики за 1968, 1966, 1967, 1972, 1974, 1975 гг.

Текущий архив Института усовершенствования квалификации учителей МССР. Отчеты ИУКУ о работе за 1971, 1972, 1973, 1974, 1975 гг.

Текущий архив отдела труда и заработной платы завода счетных машин им."50-летия СССР" за 1975 г.

Текущий архив отдела труда и заработной платы Кишиневской фабрики им. ХХШ съезда КПСС за 1975 г.

Материалы Республиканской книжной палаты.