автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общеобразовательная школа Молдавской ССР 40-50-х годов: современный взгляд
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общеобразовательная школа Молдавской ССР 40-50-х годов: современный взгляд"
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ АН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
На правах рукописи
РЫШКЭ Иван Петрович
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МОЛДАВСКОЙ ССР 40-50-х ГОДОВ; СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кишинев ~ 1992
Работа выполнена на кафедре политологии Молдавокого государственного университета.
Научный руководитель доктор исторических наук, профеооор Г.Е.Руонак.
Официальные аппоненты:
доктор исторических наук, профеооор М.Ф.Ротару
кандидат исторических наук В.Т.Чубукчиу.
Ведущая организация - Кишиневский государственный педагогический университет им. И.Крянгэ, исторический факультет.
Зашита состоится "$ " _1992 г.в /б°чаоов
на заседании специализированного совета (К 012.06.01) по катите диссертаций на ооискание ученой отепени кандидата исторических наук при Институте истории АН Республики Молдова.
Адрес: 227012 г.Кипшнев, ул. 31 Августа ,82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН РЫ.
Автореферат разоолан -/У 19Э2 г.
. Ученый секретарь специализированного оовета , 1 // кандидат иоторичеоких наук Ю.П.Датий
тАктуальнооть теми. Весь опыт истории показывает, что каждый народ может добиться уопехов н области экономической, политической и культурной жизни только на ооновв развития науки а народного образования.
Основным звеном в система народного образования является общеобразовательная школа, которая призвана готовить всесторонне развитых образованных людей, владеющих основами щук п.способных к систематическому умственному я физическому труду. Успех развития нашего общества во многом зависит от того, как будет воспитана молодежь, каким вырастет подрастающее поколе--нив. Поэтому столь актуальное значение приобретает в современных условиях подготовка подрастающего поколения к жизни при переходе к рыночной экономике, к инициативному труду, воспитание молодежи на принципах гуманизма и- уважения личности.
Для улучшения качества обучения и-воспитания подрастающего поколения Республика Молдова придает значение реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Разработана концепция развития.национальной школы, восстановления ее многовековых трудиций. Однако нововведения не получили достаточного организационного обеспечения. Парламент и Правительство Молдовы выявили пробуксовки реформы и разработали стратегию народного образования.
Политика Республики Молдова в области народного образова-ния.нашли свое отражение в проекте закона б народном образовании, где сказано, что необходимо продолжать совершенствовать оистему народного образования с учетом потребностей национального возрождения, экономического развитая, перспектив выхода на мировой уровень школьного образования, требований, Ецдвигае-мых прогрессом науки и техника
Успешное решение задач качественного обновления школы возможно лишь при условии сохранения и творческого использования прошлого опыта, уровня организации школьного образования. В этом отношении опыт Молдовы имеет несомненную научно-познавательную и практическую ценность.
I См.: 'Гакел, 1991, 14 июня.
Республика прошла сложный путь от первых шагов по восстановлению почтя полностью разрушенных школ в годы второй мировой воины до перехода к осуществлению обязательного политехнического восьмилетнего обучения и широкого развития среднего образования. В 1944-1956 годы в Молдавии осуществлено всеобщее обязательное начальное и семилетнее обучение, ликвидирована неграмотность и малограмотность среди взрослого населения, повысилось качество обучения и воспитания в школах всех ступеней, подготовлены кадры для всех отраслей народного. хозяйства и кул] туры, в том числе из числа коренного населения. Сегодня в Республике Молдова около 1.609 общеобразовательных школ, в которы работают более 47,5 тыс. учителей*.
Однако следует отметить, что в работах по истории школы Молдовы процесс послевоенного развития народного образования в республике еще не был подвергнут.-всестороннему изучению. Поэто му актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем что изучение и обобщение опыта Республики Молдова в послевоенные .годы позволяет полнее, .раскрыть деятельность государственны и партийных структур на одном из важных участков культурного, строительства, проанализировать как достижения, так и просчеты недостатки, которые оказались столь живучими и вместе с тем г". столь нетерпимыми в свете тех новых задач, которые встали сегодня в области народного образования.
Здесь особенно ванной представляется, в частности, теш "Школа в условиях тоталитаризма".
. Во-вторых, изучение и обобщение опыта Республики Молдова в области развития общеобразовательной школы в 1944-1356 гг. имеет большое практическое .значение для современной оистемы не родного образования. Известно, что развитие системы народного образования Молдовы основывалось на так называемых "ленинских принципах создания единой трудовой политехнической школы", которые не всегда оправдывались. Нужно знать, что брать из опытг прошлого, что отвергать.
- В-третьих, актуальность темп обосновывается и тем, что
I Народное хозяйство ССР Молдоеу в 1989 г. Кишинев,1930,с.134 139.
Республика Молдова, государственные органы настойчиво работали над сознанием системы подготовки кадров, ликвидации неграмотности и малограмотности, воспитания всестороннего развития личности, подготовки молодежи к труду. Однако не всегда развивалась эта личность. Зачастую школа .создавала винтик сталинокой. оистемы. Поэтому целесообразно выяснить ход этого процесса для того, чтобы избежать эти ошибки. -
- В-четвертых,- определенное политическое и практическое значение имеет данная тема еще и потому, что она раскрывает про-. цесс развития обще образовательной-школы в послевоенный период, который бил насыщен трагическими событиями в судьбе Молдавии.
В-пятых, актуальным является изучение деятельности.общественных, организаций и органов народного образования в связи
0 тем, что усиливается связь обучения с рыночной экономикой, возрастает роль качественных факторов учебно-воспитательного процесса, в частности, искоренение процентомании-, формализма
в содержании и методах учебной работы, привлечение широких слоев общественности к решению вопросов школьной жизни.
В-шестых, переосмысления уроков развития народного образования, деятельности советской школы послевоенных лет в Мол-, давил требует современный европейский и мировой опыт постановки школьного дела. Если раньше историки боролись с различными концепциями западных авторов, то ныне целесообразно изучать их работы, реально оценить их взгляды на роль*идейно-воспитатель-ной деятельности Коммунистической партии, как они оценивали саму идею партийного руководства народным образованием, осо- -бенно в Молдавии. Речь идет не о "разоблачении идеологических диверсий империализма"а о доведении правдивой информации о взглядах зарубежных историков по.вопросу о "советской школе".
В-седышх, важное место в истории школы Республики Молдова занимает период восстановления народного хозяйства в 1944^ 1956 гг. Его общие, задачи определялись дедуктивными партийными документами2. Что касается Молдовы, то здесь были свои оообен-
1 Материалы Щ'П съезда' КПСС. И., 1986, с. 88.
2 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции н . пленумов ЦК (18&^1->86), т. 8 - 1Э46-1955. 9-е издание доп.
ностк, связанные с тем, что насаждение социалистических устоев в том числе в области культуры и .образования в районах, расположенных на правом берегу Днестра, начались только в 1940 году. Этот процесс продолжался и после 1944 года. Причем все эти сталинокие методы насаждения социализма выдавались"за решением "основных задач культурной революции"*.
Таким образом,проведенный в диссертации анализ может оказать определенную помощь органам народного образования учителям в-определении я уточнении путей развития народного образования, восстановления наиболее эффективных форм и методов развития общеобразовательной школы.
Объектом исследования диссертации являются средства, формы и методы деятельности общественных и государственных орга-• нов по развитию народного образования в 1948-1956 годы,.работа различных ее звеньев, в том-числе укомов, горкомов и райкомов партии, коллективов школ, гороно и районо, призванных повседневной творческой деятельность® способствовать совершенствованию работы общеобразовательной.и профессиональной, школы, подготовки кадров., способных обеспечить гуманитарную грамотность уча-щихмя, полнее реализовать принципы соединения обучения с производительным трудом, решительнее добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду, воспитания сознательных строителей нового облюства.
.. - Территориальные рамкя исследований данной темы ограничиваются границами Молдавской ССР, которые были установлены в 1940 году на основе разделения исконных земель Бессарабии,между УССР и МССР. На этой территории распространяла свою власть КПМ и вся система образования МССР, осуществлялось восьмилетнее обязательное обучение и пшрокое развитие среда го образования в 194:4-1956 гг.
и испр. М< .1985, с. 279-285; т. 9, 1956-1960, 9-е изд. доп.
и испр. М., 1986, с. С8-75.
I Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. 3-е изд.
Кишинев, 1981, с. 387.
Хронологи"еокне рамки-исследования начинаютоя о 1944 года, то есть после завершения Ясоко-Кишшевской военной операции, а. также с начала четвертой пятилетки, когда работа республиканской партийной организации проводилась-на основе решения задач поставленных пятилетним планом. Завершаются исследования 1956 годом, когда начался период хрущевской оттепели, либерализации образования, был осуществлен переход к общеобразоватпль-ному среднему образованию.
При выборе периода исследования автор руководствовался важными принцп.лгли положениями исторической науки. Во-первых,речь идет о олс ..10СТИ этого периода. Именно в-1944-1956 гг. в МССР . -ПрОИ OXO Л Li Ji процесс ликвидации национальной, школы и. установления ."советской школы". Под видом развития народного образования с -учетом потребностей уокорения ооциально-экономического развития страны, .требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники осуществлялась на деле- политика русификации образования на основе "творческого развития ленинских принципов единой политехнической школы, на весь-исторический опыт борьбы за создание-социалистической системы народного образования". Советская школа Молдавии о первых овоих шагов в 1944 году настойчиво работала над . проблемой развития.послушной.оистемы личности, определив ее как главную-стратегическую цель социалистической системы образования и воспитания подрастающего поколения.
Во-вторих, до сих пор вопроо. объективного, .гуманистического освещения этой проблемы не ставился в молдавской историографии. Д'-'ло в том, что многие авторы пытались умолчать о репрес-. оиях против учителей, о отрашном голоде, о преследовании и запрещении латинской графики, государственного.языка и ее носителей, Многие вопросы развития школьного образования в МССР долгие годы оыли закрыты для исследователей. Поэтому изучение этого хронологического периода представляет большой политический, научный и практический интерес. Оно позволяет более объективно воссоз-. дать одну из трагических стрьниц истории школ Республики Молдова.
Степень научной разработки проблемы. Следует подчеркнуть, что -„moras историки, специалиста по этой проблеме, питались осве-
щать некоторые ее аспекты. История развития народного образо- -вания в MGCP нашла свое частичное освещение как.в общих трудах, поовященных развитию общеобразовательной школы*, так и в специальных историко-педагогичеоких изданиях*2 . В них обобщен большой фактический материал о школьном образовании в союзных республикан. Указанный период освещен также в обширной литературе по проблемам- истории советской общеобразовательной школы, -созданной на материалах отдельных областей РЙСРи союзных республик, а также в исследованиях по проблеме культурной революции в СССР3. ... - . . - .
Опыт партийного руководства развитием школы в 194^4-1956 гг. в масштабе страны, отдельных республик,-краев и областей обобщзн также в ряде кандидатских диссертаций^.
1 Смирнов И.С. Ленин и советская культура. ~М., I960; Ф.Ф.Королев. В.И.Ленин и педагогика. - М., 1971; Поляков В.А.
В.И.Ленин и проблемы перестройки .трудового воспитания школьников: К 120-летию со дня ровдения. Школа и право, 1390,й 4 и др. . . . ■ -
2 Мединский E.H. Проовещение в СССР. М., 1955; Константинов Н.А..Сяотеш народного образования в СССР. М.,-1956; Дейне-ко М.М. 40 лет народному образованию в СССР, М., 1957; Со. циально-экойомическая эффективность народного образования:
Сб. науч.тр./НИИ общ. образования взрослых АПН СССР; М., 1988; Васильев В.В. Информационное обеспечение управления общеобразовательной школой. Воронеж, 1990 и др.
3 Гончаров-Н.К.. Совзтская школа в шестой пятилетке. М.,1956; Национальные школы PCSCP за 40 лет.М., i960; Прокофьев М.А. Советская школа ка современном этапе.М., 1971 и др.
4 Обидовокий А.И. Борьба КПСС за дальнейшее развитие народного образования в пятой пятилетке (Автореферат канд. дис. М., 1955; Селлиеьа Ш.З. Борьба Компартии Узбекистана за разви- .
тие народного образования и укрепление связи .школы о жмзнью 1953-195Э гг. Автореферат канд. дис. М., I960; Луотов 13. И. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащейся молодежи Казахстана в 1946-1961 гг» Авт. дис. на со- • иск. уч. от. к-тд. исторических наук. Бяшкот, 19Э1 .г. и др.
Развитие общеобразовательной школы в Молдавской ССР в той или иной мере освещено в некоторых исследованиях, сборниках, брошюрах, статьях, напиоанних в основном, в историко-педагоги-ческом аспекте. К их числу следует отнести кандидатскую диссертацию Г.В.Вершигоры?. В панегирическом плане в ней рассматриваются вопросы осуществления всеобщего обязательного начального и оемилетиего обучения, организация учебно-воопитательной работы в школах на основе соединения обучения о общественно-. • производственным трудом. Вместе о тем большое количество затронутых проблем лишили азтора возможности в равной мере осветить вое стороны развития школы и деятельности партийной организации республики по интересующей нао теме. В диссертациях Попо-витченко М.П.2 а Герась С.Г.^ освещается- только часть изучаемого нами периода. Некоторые данные, характеризующие выполнение закона о начальном и семилетнем образовании в 194Ц-1956 гг., рост сети средних школ в республике, подготовку педагогических . кадров за годы пятой пятилетки, приводятся в монографии Т.А.Кра-чуна4.
. Развитие школьного образования в республике освещается также во втором томе "Истории ЛЛССР"0 в "Очерках истории Коммунио--тической партии Молдавии"®, в "Летописи важнейших событий истории Компартии Молдавии"'''.
1 Вершигора Г.В. Развитие общеобразовательной школы в Молдавской ССР (1945-1964 гг.) Автореферат канд.дис,,М.,1965.
2 Поповитченко М.П. Деятельность Компартии Молдавии по развитию общеобразовательной школы (1951-1958 гг.).Автореферат канд. дне. Кишинев, 1973. _
3 Гераоь С.Г. Деятельность Компартии Молдавии по дальнейшему развитию общеобразовательной школы в годы семилетки. Автореферат канд. дис. Кишинев, 1967. , . . .
4 Крачун Т.А, Очерки по истории развития школы и педагогической мысли в Молдавии. Кишинев, 1969; Крачун Г.А.:Развитие школы л педагогической.мысли в Молдавии. Кишинев, 1Э85.
5 История Молдавской ССР, т. П. Кишинев. 1970,
6 Очерки г.сторил Кеммуш.'стической партии Молдавии. Изд. 3-е. Кишинев, 1901.
7 Яз гояи-л,'вяжн-эИ.иа:: собыглЙ п.порип Компартии МодцйшчкКшац-нзп, £97('.
Большое значение для более глубокого понимания исследуемой проблемы имеют работы посвященные истории развития народного образования в республикеJ- . ..
В работе О.Г.Андруса "Очерки по истории школ Бессарабии и Молдавской ССР первой половины XX века'" освещается развитие школы и просвещения в Молдавии в первой половине XX века, т.е.. до 1950 года. По периоду 1944-1956 гг. автором приводится определенный материал, раскрывающий некоторые аспекты развития сети школ, рост числа учащихся, мероприятия.по осуществлению всеобщего начального обязательного обучения, по подготовке учительских кадров, созданию материальной базы школ и др. Однако следует отметить, что многие сведения в работе О.Г.Андруса, равно как и в других работах, неточны, не соответствуют официальным данным статистического управления Молдавской ССР. Его работа написана под влиянием оценок времен культа личности. Поэтому в процессе исследования пришлось уточнить данные, пересмотреть сталинские концепции развития школьного образования в МССР.
Некоторые вопросы партийного руководства развитием школы-МССР рассматриваются в работах изданных в 50-80-е годы^. В них
1 Андрус О.Г. Очерки по истории школ Бессарабии Молдавской ССР первой половины XX века. Кишинев, 1952; Лнтонюк Д.И. Динамизм культурного строительства.в Советской Молдавии. Киши-г нев,.1984; Грекул A.B. Социалистическая культура Молдавии,
В сб.? Развитие .социалистической культуры в союзных респу.б-. ликах. М., 1962. Лазарев.A.M. Народное образование в Молдав-. окой ССР за 25 лет. В кн.: 25 лет Молдавской Советской Социалистической Республики. Кишинев, 1949; Он же. Воссоединение молдавского.народа в единое советское.государство. Кишинев, 1965; Он зад..Молдавская советская государственность и бас-оарабский вопрос. Кишинев,•1974; Попружная П.И. Кишиневский государственный, университет. Кишинев, 1971.
2 Бронич К.Я. Развитие социалистической культуры-в Молдавии
после XX съезда КПСС. Кишинзв, 1953. Крачун А.Я. Развитие народного образования в НССР в период между XX и ХХП съездами КПСС, Кишинев,1961. Снтньк М.К., Вирт Т.П. Расцвет культуры молдавского порода в братской сепье народов СССР.
прослежен в основном количественный рост системы народного образования в изучаемый период, проанализированы успехи политех-? нического обучения в школах республики, первые результаты деятельности школ-интернатов, показан опыт работы лучших учителей. Деятельность Компартии:Молдавии по развитию иколы нашла определенное освещение в ряде работ по истории "культурной революции" в МССР. В их числе монография К.Я.Бронича,. в которой раскрываются отдельные аспекты развития просвещения в Молдавии -после- XX оъездэ КПСС. Представляют большой интерес брошюры Д.Е.Шемякоза и Я.С.Яценко, в которых приводится некоторый материал, раскрывающий начало выполнения Закона о всеобщем обязательном семилетнем образовании, помощь PCäCP и Украины в осуществлении, "культурной революции" а Советской Молдавии*
Вопросу развития школы в Молдавии в послевоенные годы по-овящен сборник статей "Ынвэцэмынтул нородник дин РСС Молдове-няскэ" (I9I7-I957) (Народное образование в Молдавской ССР . -I9I7-I957). Однако ни в одной из статей сборнике не показаны особенности развития школы в республике в.изучаемый период^.
В периодической печати такке были опубликованы ряд статей по истории.народного образования, в которых частично освещает^ ся и развитие школы в послевоенный период. Среди них мокно отметить: Д.Аксенова ."Народное образование в Советской Молдавии"? Б.Шехватова "Успехи молдавского народа-в развитии культуры и. науки"3, Т.А.Крачуна "Развитие народного образования в Молдавской ССР в период с 1917 по 1950 год"4 и др. Во всех этих ота-
Кишинев, 1983. Ситник М.К., Царанов В.И. Советская Молдавия в семье единой к единой цели. Кишинев, 1984. Шемяков Д.Е., Яценко Я.С. Культурная революция в Советской Молдавии. . (1924-1967 гг..Под ред. Е.Н.Исакова. Кишинев, 1969; Шемяков Д.Е., Яценко Я.С. Развитие культуры и науки в МССР за 50 лет. Кишинев, 1974 и др. [ Ынвэцэмынтул Нородник.дин РСС Молдовеняскэ (1917-1957).
Кулежоре да артикрле. Кишлнев, 1957. ! "Ын ажуторул ынвэцэторулуй", № 3, 1949. I Там жз, № 5, [9[50.
"ЫнБЭПоторул Советик", }Ъ В, 1953.
тьях сообщаются данные, характеризующие успехи в области народного образования в Молтгшш за годы Советской влаоти. Однако все они носят апологический характер, односторонне субъективно оценивают освещаемые процессы, . .•■
Таким образом анализ опубликованной литературы показывает» что эта проблема находится в центре внимания молдавских ученых. Однако изданные работы освещают только часть изучаемого наш периода, анализ исторического прошлого проводился под диктатом оистзлч, под непосредственным влиянием ЦК ВШ1(б), ЦК 1Ш(б)М, последующих решений съездов и пленумов ЦК КПСС. Роль и деятельность Компартии по развитию народного образования изучены недостаточно. До слх пор нет обобщенной работы, в которой бы с подлинно научных позиций политически анализировались актуальные проблемы изучаемого периода..В молдавской советской историографии еще не получили глубокого освещения вопросы создания материально-технической базы школ республики, насаждение тоталитарной системы образования, процесс создания и совершенствования учебных программ и планов, отсутствуют обстоятельные рекомендации по методике, недостаточно раскрыты такие аспекты, как преемственность и последовательность межпредметных связей. Слабо. . оовещен характер оптимизации учебного процесса, активизация познавательной деятельности учащихся, административно-командный стиль руководства КИМ, перестройки организационной и идеологической работы*. Автор впервые предпринял попытку исследовать эту проблему.
Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что эта проблема в республике еще на стала объектом комплексного доследования с гуманистических, объективных, общеисторических позиций. Практически пл в одном из исторических исследова-ний-не нашли освещения формы и методы работы партийных органон республики по ликвидации национальной школы, работа школьных первичных парторганизаций по внедрению идеи сталинизма, динамика партийной прослойки среди учителей в указанный период. Еще не исследован достаточно глубоко опыт по созданию мэтериально-
I См. Историография истории Компартии Молдавии. Кишинев, 1985.
технической базы, всеобщего среднего образования особенно в послевоенные 1944-2956 годы. На ограниченном круге источников цока изучены вопросы подготовки педагогических кадров п помощь других республик в подготовке кадров в эти годи. Проблемы совершенствования учебно-воспитательного.процесса внеклассной и внешкольной воспитательной в зти годы исследованы в об-
щих чертах. Бее это и побудило автора избрать именно данную тему в качяоты диссертационной работы. .
Научная новизна проведенного исследования определяется:
- комплексны.! изучением деятельности советских, партийных и государственных органов МССР по. ликвидации национальной школы и создания советской системы народного образования в 194,1-1956 -годы; ' ...
- критическим анализом деятельности общественных и государственных органов Молдавской ССР по развитию народного образования через призму создания системы школьного образования и ее материально-технической базы, практической работы партийных, организаций, органов народного образования и кадровой проблемы, объективной оценки процесса совершенствования учебных планов, программ, создания методов раскрытия отдельных аспектов познавательной деятельности учащихся. Исследование позволяет выявить то повое, что появилось в практике народного образования в годи послевоенных пятилеток, определить некоторые нерешенные проблемы в этой области. . . . • •
Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещен ние всех вопросов этой довольно сложной, имеющей большое познавательное и практическое значение проблемы.
Ifрактичеокая значимоо ть работы заключается в том, что ее основные положения, выводы, обобщения и фактологический материал объективно показывают процесс создания советской системы народного образования в МССР, определяет место и роль ЮМ в создании этой системы и ее последствия.
Определенную научно-практическую значимость имеют введенные в научный оборот архивные материалы, документы партийных и советских органон, позволяющие углубить изучение отдельных проблем истории образования в МССР. Исследование дает- возгюи-
ность получить ответ на вопросы о том, как "совер^нствовалаоь" система народного образования и роль партийных организаций в этом процессе, действенность применяемых форм и методов. Материалы диссертации могут быть использованы непосредственно в - -практической деятельности органов народного образования, внесут определенный вклад в изучение истории народного образования Молдавии. Ее результаты также могут быть использованы в процессе подготовки обобщающих трудов по политической истории,при написании соответствующих разделов истории Республики Молдова. Выводы и рекомендации,изложенные в диссертации, могут способствовать углублению современной реформы общеобразовательной школы. ■ .
- Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр- современной истории, истории румын, политологии при чтении-лекций в высших учебных заведениях Республики Молдова, в работе Национального.института переподготовки кадров, Института педагогических и психологических исследований Министерства науки и образования Республики.Молдова, а также учителями школ в учебно-воспитательной работе. . .
Значение данной работы определяется также и современным общественно-политическим ее звучанием в связи с.началом проведения -в -Республике Молдова школьной реформы, восстановлением-национальной школы и повышение ее роли в укреплении независимости Республики Молдова.
Цель исследования состоит в том, чтобы обобщить опыт создания и развития системы общеобразовательной школы в 194'4-1956 -годы, показать процесо проявления общих закономерностей и специфических особенностей развития -системы народного образования в республике, разработать ряд рекомендаций для органон народного образования Республики Молдова, совершенствованию руководства общеобразовательной школы в современных условиях.
Опираясь на достижения исторической науки, автор определил следующие задачи исследования:
- покапать процесс создания советской школы в Г.'ССР;
- выявить основные направления делте •ыюстп партийных и государственных органов республики по япр'лмпгмп") зтьтпто
.рэ'зованяя и перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи;
- обобщить деятельность партийных и государственных органов Молдавии по расширению и укреплению материально-технической и учебной базы средних общеобразовательных школ;
-- исследовать опыт подготовки и воспитания учительских кадров, проследить их количественный и качественный рост;
- показать работу по укреплению единства обучения и воспитания, повышению познавательного уровня учебного процесса;
- изучить формы и методы руководства претворением в жизнь принципов трудового воспитания и профессионального уровня школьников и проследить развитие форм и методов воспитания учащихся в современных условиях;
- раскрыть место и роль школьного.образования в послевоенные годы, в ' государственной и партийной системе, выявить ее значение для современности.
Теоретической.и методологической осноеой диссертации составляет общечеловеческая концепция непрерывного исторического процесса. Агтор отказался от таких принципов исследования как "партийность", "классовость", которые искажали в целом исторический процесс. В основу исследования положены принципы: гуманизма, гуманистического мышления, историзма и объективности. При этом азтор опирался на новейшие-публикации, раскрывшие односторонне классовый.подход к проблеме, исходящей от идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина* и сделавшие попытку дать свое понимание современного видения проблемы^.
»¡сточниковую базу исследования составляют программные документы и материалы КПСС и КП Молдавии, государственных органов СССР я МССР, документы П-УХ съездов КП(б)М, пленумов ЦК
См.: Методологические проблемы общественных наук. М., 1979,. с. 8-472; Маслов H.H. Методология исторического исследования. М.,1979;С0ноннке проблемы методологии истории КПСС. М.,1981, с. 3-G4; попроси методологии историко-партишюй науки.Киев, 1980; Реппоп И. Перестройка и изучение советской истории. Вопросы рог эпа, Г.'ЯУ, ]» 1Л, с. I45-T56.. См.: [лор-зрь А.Г. [Лзтодолопч препоппвтпя истории. Факел, Г991, И, ■ipflG.
ШТ(б)М , материалы 1 съезда учителей Молдавии ¿1356 г.). Автор широко использовал документы 60 фондов Архива общественно-политических организаций, которые отражают процесс установления советской системы образования в MGCP. В них освещались различные методы, формы, средства развития партийного влияния в школах республики. Большое внимание уделялось изучению фотов первичных школьных партийных организаций. Проанализирована партийная и советская печать республики. К документальной базе исследования относятся также документы и материалы пяти фондов Центрального Национального Архива Республики Молдова. Были введенц в научный оборот новые статистические данные, решения Совета . Министров MGCP, документы Министерства образования L1CCP и другие.
- При написании диссертации широко использована литература фундаментальной библиотеки по общественным наукам Академии наук Республики Молдова, Молдавского гооуниварситета,■Национальной библиотеки, Книжной палаты Министерства культуры. В большей степени были использованы опубликованные источники, сборники доку=г-ментов и материалов, как центральных, так и местных издательств, центральная и местная научная литература.
При подготовке диссертации, автор также использовал и свой многолетний опыт практической работы в системе народного образования, беседы с руководящими работниками, занимающимися вопросами народного образования.
Диосертация-состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоонована актуальность темы предмета и методологические основы исследования, хронологические.и географичео-иие рамки, дан краткий историографический обзор, сформулированы цель и задачи исследования.
Первый раздел - "Создание материально-технической базы школ республики" посвящены исследованию проблемы создания хозяйственных условий для.школьного образования, ремонту и строительства школьных зданий, обеспечения кабинетами, учебниками,"партами, . питания учащихся в условиях голода, пути, формы и методы снаб-
хзнйя МССР техникой, строптельяыми материалами, школьным оборудованием, другого школьного имущества. Злободневность этих вопросов объясняется тем, что в годы оккупации (194I-1944 гг.) только зданиям культурно-бытового назначения был нанесен ущерб в оумпз 99.287 рублей, а непосредственно школьным.зданиям,' школьным библиотекам, детским домам составлял 238.851 тыс. рублей^.
Изученные гами документы в том числ-.1 и архивные материалы свидетельствуют о том, что в 1944/45 утином году школьные коллективы Молдавской ССР сталкивались с большими трудностями: неустроенность учебных помещений, иолное отсутствие учебно-наг- • лядных пособий, оборудования школьных лабораторий, кабинетов я мастерских, учебников и учебно-школьных принадлежностей, специальной и художественной литературой для учэишхоя и учителей.
В разделе обобщается проведенная работа по преодолению . трудностей первых послевоенных лет, поиску необходимых материальных, и финансовых ресурсов.
. Если в 1945 году на просвещение было израсходовано 143,7 млн. рублей, в 1950 - 460 млн. рублей, то в 1.958 году на эти / целя было ассигновано уже 666,6 млн. рублей^ или на 522,9 млн. рублей больше.
Практика исследуемого периода свидетельствует о том, что рост финансовых ассигнований на просвещение и в частности на укрепление ее материально-технической базы далеко не решает всо проблемы. Очень ваяно умело их расходовать. Однако из-за -низкой организаторской работы на местах етдгодно не осваивались огромные средства. Только в 1953 г. из 8.255 тыс. рублей, ассигнованных на .капитальное строительство школ, было освоено всего 6900 тыс. рублей3. В май 1955 г. Бюро ЦК ШЕЛ специально обсуждало вопрос "0 неудовлетворительном выполнении планов строительства школ в республике"4. Проверка на местах показала,
1 ЦНАРМ ф. 2991, оп. 2, Д. 5, л. 279-296.
2 История МССР, т. П. - Кишинев, 1970. - С. 737.
3 Архив . общественно-политических организаций (в дальнейпем А0П0),.-'. 51, оп. J3. - д. ■ I, л*. 173.
4 Таи те, он. 14, Д. 51, л. 8-9.
что из.общего объема годовых ассигнований в суше 14820 тыс. рублей, за четыре месяца было выполнено только на 2259 тыс„руб-лей или на 15 %, а строительство 8 запланированных школ даже не началось^.
В диссертации обобщается опыт первых послевоенных пятиле- . ток в области создания и совершенствования материально-технической базы школ Молдовы за очет средств местных колхозов»взаимно-выгодного сотрудничества с Российской Федерацией, У край-, ной и другими республиками бывшего СССР, а также стран Вооточ-ной Европы.. ...... ....
.Начиная с 1946 года в городах и с 1948 года в. селах, развернулось плановое строительство школьных зданий как за очет госбюджета, так и на средства колхозов. -.
В период с 1946 по 1958 год в МССР.построено и введено 76 школьных зданий на 27693 ученических мест, в том числе в городах 39 школ на 16093 мест и. 37 щкол в селах на 9620 мест за очет государства и 203 новых школ на 9100 ученических мает за очет средств колхозов.'Это обеспечило перевод 323 школ на односменные. занятия и ликвидации,-в основном, третьей смены^.
В диссертации отмечается, что отставание в строительстве школьных зданий' как за счет государства так я колхозов, было обусловлено рядом фактов: невыполнение плана ввода в эксплуатацию школьнах зданий из-за несвоевременного поступления на строительные участки проектно-сметной документации, недостаточном обеспечении строек строительными материалами, рабочими, слабым контролем за~школьным строительством и др. Однако, несмотря на эти трудности, именно в этот,период была создана заново материальная база школ республики. Одновременно со строительством школ создавались и кабинеты, лаборатории, мастерские и учебно-опытные участки.
Однако созданная учебная база еще не удовлетворяла полностью требований учебного процесса, так как,„с одной стороны, не при всех средних и семилетних школах действовали учебные кабине-
1 АОПО, оп. 14, Д.' 227, л. 114.
2 Народное хозяйство МССР в 1962 г. Стат. сборник. - Кишинев, 1976. - С.247-248.
ты и лаборатории оснащенные соответствующими приборами и аппаратурой.
Во втором разделе "Партииизгция системы школьного образования з Молдавской ССР и ее последствия" раскрывается процфсс создания и укрепления рядов школьных парторганизаций и п'бзыше-ния их активности.
На основе широкого круга опубликованных и архивных материалов дан критический анализ форм и методов влияния школьных партийных организаций па весь процесс обучения и воспитания школьной молодежи. В диссертационной работе отмечается что е конце 1956 года в городских и сельских школах республики дейст-. вовало 258 первичных партийных организаций против 9 в 1945 году. В рядах подобных организаций состояли на учете 75,3 % от общего числе учителей членов КПСС. Образование самостоятельных парторганизаций в школах способствовало усилению руководящей роли коммунистов в учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем в диссертации приводятся данные о том, что первичные партийные организации .мало занимались распространением и пропагандой, опыта лучших учителей, установлением творческих связей с коммунистами предприятий, колхозов и совхозов. - .. .. ■ ....
. В диссертации анализкруетоя работа партийных органов республики по увеличению партийной прослойки среди учителей. Партийные организации школ занимались отбором и подготовкой учителей к вступлению в ряда партии. За 1945-1956 годы численность учителей-коммунистов увеличилась с 116 до 3446*.
В диссертации проанализированы наиб о лез существенные недостатки и упущения в организационно-партийной работе. Отмечается, что зачастую деятельность руководящих кадров общеобразовательной школы нередко оценивались .бумагами, громким обещаниям, а не по конкретным делам. И как результат в школы проник вирус параидности, укротительстьа, безынициативности и пустословия; многие коттмунистн руководителя ГорОНО,. РайОНО и школ оказались в ко. контроля и критики, что привело я прогалам в работе, серьезном апр^ягиипк тртзКнэВ этики я др.
I ЛОГО , 5Т, <>п. 14, д. !С7, -г. 36.
В третьей разделе "Подготовка педагогических кадров и повышения их квалификации" обобщается работа по подготовке и повышению квалификации учительских кадров республики. Диссертант обратил особое внимание на специфику школ Молдавской ССР в первые послевоенные годы: ежегодный рост численности учащихся сельских школ: трудности в деле выполнения планов приема на очные и-заочные отделения педагогических высших и средних специальных учебных заведений; низкий уровень профессиональной подготовки учителей и издержки -периода становления системы повышения их квалификации. Б диссертации отмечается, что в 1945/46 учебном -году в школах республики имелось. 2750 вакантных мест, а в числе работающих учителей лица с высшим образованием насчитывали лишь 413 человек,, со .средним образованием 2151 человек, а 5740 человек1- или 63 % oi.общего числа не имели даже законченного среднего образования. Это объясняется сталинскими репрессиями I940-I94I годов среди специалистов всех отраслей народного хозяйства в том числе и народного образования. Кроме того часть -учителей эмигрировали из Молдавии. Так в 1944 г. только в Румынию эмигрировали свыше 6000 учителей*". Репрессии продолжались я. в послевоенные годы. Многие учителя без суда и следствия были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря. После смерти Сталина и пересмотра их судебных дел часть из шх были освобождены, но работать по специальности им не разрешалось. . : В диссертации детально анализируется процесс подготовки и повышения квалификации--учителей в Молдавской ССР в 1944-1956 гг., показала специфика.этого.процесса, количественные и качественные изменения состава педагогов за снет улучшения работы педагогических вузов и средних специальных учебных заведений республики, совершенствования форм и методов повышения их квалификации.
В первые послевоенные годы подготовка учительских кадров осуществлялась в основном по ускоренной программе, что решало задачу, главным образом, в количественном отношении.
В диссертации приводятся статистические данные о приеме в
1 А0П0, ф. 51, оп. 3 , д. S8, л. 46. .
2 Там жн, ф. 51, оп. 3, д. ICS, л. 15.
педагогические учебные заведения и выпуске дипломированных педагогов, о национальном составе учительских кадров. Обращается внимание на то, что партийные и советские органы поверхностно занимались внутренними кадровыми проблемами, проходили мимо. кр,уп[).мх упущений в подготовке, расстановке и повышении квалификации учителей и руководителей школ и системы народного образования в далом. " .
Педагогические кадры готовили в республике Молдавский государственный университет, Кишиневский государственный педагогический институт, Бельцкий и Тирасполь--кий учительские институты и пять педагогических училищ. ' ....
Широкие развитие сети высших и средних стационарных педагогических учебных заведений и заочного обучения дало возможность в короткий срок подготовить большое количество учителей, изменить в лучшую сторону состав педагогического коллектива республики. Так в 1944-1956 гг. общая численность учителей возросла с 9090 до 20413 или 2,2 раза, а категория учителей с высшим образованием с 413 до 3181 человек или в 7,7 раза, число учителей, не имеющих среднего образования, сократилось на 4206 человек или с 70% до 7,5
В диссертации обобщается работа, которая проводилась в Молдавской СОР э области повышения квалификации учителей, директоров школ и других руководящих работников системы народного образования, выявлены недостатки и упущения, сформулированы отдельные бынокы и рекомендации в этой области. В частности раскрывается деятельность Республиканского института усовершенствования учителей (ПУКУ), методических центров и педагогических кабинетов действовавших при РОНО и ЮРСН0, Отмечается, что уже в 1945-[946 учебном году помощь учителям Институтом усовершенствования учителей осуществлялась через 64 педагогических кабинетов 4333 кустовых методических объединениях. Более широкое развитие получили такта формы работы педагогических каби-н-зтор как: проведение семи.'аров учителей, организация научно-прэкт".ч(!отмх конференций, процрде.ше консультаций по вопросам кото.мкч чг!'чо-р^спитптельнец работы, организация открытых
I Ih'i,;".vi, on. 4, Д. 109,.il.8, on. I, д. 134, л. 53.
уроков, чтения лекций и докладов на педагогические теми, подготовке традиционных августовских и январских совещаний. За последний период были организованы и проведены более 520 курсов повышения квалификация о учителями, директорами школ и инспекторами РОНО и ГорОНО, более 600 курсов учителей-предметников, о охватом более 13 тыс. учителей. Всего курсами и.семинарами в 1944-1956 гг. было охвачено более 60 тыс. человек.
. В четвертом разделе - "Организация и содержание учебно- . воспитательного процесса в школах республики" - главное внима-. ние.уделяется анализу .учебных планов, учебных программ и учебников, качеству преподавания основ наук, постановки политехнического обучения и трудового воспитания учащихся, - -В работе дается критический.анализ переходных учебных планов и учебных програш Наркомпроса Молдавской ССР на 1944-1945 'и 1945-1946 учебные годы. Подчеркивается, что за счет более интенсивной работы учителей и учащихся, по таким предметам как русский язык, русская литература, математика, физика, химия,-география и естествознание в основном была решена .главная проблема: разрыв в знаниях учащихоя-республики был ликвидирован и на этой основе с 1948/49 учебного года перевести школы Молдавской-. ССР на работу по стабильным общественным учебным планам. Однако, отмечается в диссертации новый,, типовой учебный план далеко не соответствовал требованиям времени. Он не обеспечивал тесную связь обучения о жизнью, нв всегда учитывал специфику национальной школы. Правда в последующие годы вносились некоторые изменения .в учебный план, но они не меняли существующего положения. Только начиная с 1954-1955 учебного года, в учебный план обще-. образовательной школы вносятся изменения, направленные на устранение отрыва -обучения от жизни и усиление политехнической подготовки учащихоя,- .... ....
- . В диссертации показано, что вся работа по формированию и. -определений содержания образования в школах МССР осуществлялась на оонове подготовки учебных програш. Анализ протоколов партийных собраний, педсоветов, заседаний методических комиссий более 80.школ республики, изучение опыта работы многих учителей ис-оледуемого периода позволили автору диссертации сделать вывод,
что вое разрабатываемые и принятые программы в школах ЮТ в рассматриваемый период могут быть разделены на три группы: а) программа для школ РСФСР, принятые для школ Молдавской ССР без каких-—либо изменений (математика, физика, химия, черчение, география зарубежных стран); б) программы по истории СССР, биология, география СССР, рисованию, пению, Конституция СССР и трудового обучения, в котойых наряду о основным материалом разработанным Академией педагогичеоких наук РСФСР, был внесен так называемый краеведческий материал, признанный по мнению . составителей отражать специфику и особенности развитчя. народ*, ного хозяйства и культуры Молдавской ССР; в) программы, разработанные институтами Министерства просвещения МССР по молдавскому языку и литературе. По русскому языку и литературе для-молдазских школ, по иностранному языку, Программы адаптировались для молдавских школ. . . .. .....
Анализ содержания школьного образования, школьных программ' позволил выявить, что со второй половины 50-х годов возникла, .тенденция перехода от частичного и планомерного .изменения содержания школьных курсов я планомерному создания школьных программ. Новые программы, их содержание отличались от ранее существующих фолее.выраженным в них единством элементов научных я идеологических.
Как известно, качество преподавания и знания учащихся во многом зависят от наличия хороших, стабильных учебников. Создание советской школы в Молдавии началось в условиях, когда-. : все старке учебники румынской школы.как для русских, так и для молдавских школ были уничтожены. В этой связи для школ с руо-ским языком обучения было завезено определенное количество -учебников из РСФСЕ, а учебники для молдавских школ по математике, физике, химии, естествознанию, истории, географии, Конституции СССР были переведены с русского языка, а по молдавскому языку, литературному чтении для У-УП классов молдавской школы были созданы оригинальные учебники.
Вместе с тем целесообразнее было бы создание учебников по всем предметам для 1-1У классов как для молдавских, так и для русских школ на основе гестного материала. Также учебники аэ
ботанике, истории и географии. СССР так ,как и учебные программы по истории, географии, ботанике Конституции СССР, рисованию и пению наряду с основным материалом, был включен краеведческий материал, который был призван отражать особенности экономического и культурного развития республики. Однако такой принцип развития школьной системы народного образования не отвечал национальным интересам подрастающего поколения республики. Так называемый "краеведческий материал" .не мог расскрыть содержания этих важнейших предметов для национальной молдавской школы. Он только усугублял процесс ее развития, создавал только видимость процветания народного образования. В программу по истории СССР по каждому периоду .был включен небольшой материал, отражающий некоторые вопросы истории Молдавии соответствующего периода. .. Однако история Молдавии как отдельный предмет.стал изучаться в УШ-ом классе только с 1958/59, в IX с 1959/60, в X с 1960/61 учебного года.
В заключении диссертации подведены итоги исследований, еде-, ланы основные выводы, сформулированы некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование народного образования реопублики. Надо-.учесть, что наибольшее внимание уделялось организационной стороне народного образования, а на ее содержанию и качественному уровню. Проявлялось недостаточно инициативы. Министерство народного образования, их ориентированность на директивы центра не позволяли в полной мере учитывать специфику республики, что снижало действенность воспитательной работы среди учащихся. Многие отделы народного образования да и партийные комитеты, как свидетельствуют документы, больше занимались хозяйственными, чем воспитательными проблемами.
Основные содержание диссертации изложено в следующих публикациях, автора:
I..Общественно-политическая-активизация учащихся//Советский педагог. - 1988. - й 12. - с. 45-47.
-.' 2. Кабинет по истории а обществоведению: плюсы и минусы// Советокий педагог. -'1989. - й 5. - с. 24-26.
3. Общественная реабилитация.//Горизонт. - 1989. - .',"12.-с. 91-93.
N
. 4. Нужны не только методики//Советский педагог. - 1990.-№ I. - с.54-55.
5. Развитие народного образования Молдавской ССР в послевоенные гздн//Страницы история Советской Молдавии.(в помощь учителям) часть П. - Кишинев, - 1990 . - с. 67-83. » "
6. Упеле контрибуций ла черчетареа креерий .базей материале а школллор Колдовен (Г-)45-1960)//Рэвиста до историе а Молдо— вей (Научно—исторический журнал Академии наук Молдовы). - 1990. - 3..- с. 60-65.
7. Становление школьного образования в послевоенной Молдо-ве//Политика. - 1991. - .6 3. - с. 62-6-1.
Кроме того по теме диссертации опубликовано 16 статей в республиканской периодической, печати. Общий объем публикаций по теме диссертации около 24,3 п.л.
Результаты научных исследований докладывались:
1. "Воспитание чувства интернационализма на уроках истории МССР" Научно-практическая конференция, Бельцы, октябрь 1984 г.
2. "Изучение трудов В.И.Ленина.на уроках истории и обществоведения". .УШ Республиканские педагогические чтения, Кишинев, март 1987 г. .
3. Деятельность Когтартии Молдавии по укреплению материально-технической базы обле обра зова тельных школ республики". Научная конференция профессорско-преподавательского состава Молдавского государственного университета, Кишинев, февраля 1988-г.
4. Использование произведений В.И.Ленина в целях организации контрпропаганды на уроках истории в 9-Ю классах". Республиканская научно-практическая конференция, Кишинев, 1980 г.
. 5. "Братская помощь КПСС и советского правительства в развитии общеобразовательной ¡¡.¡колы республики в послевоенные годы", Научная коафере¡¡тая профессорско-преподавательского состава Молдавского госуниверситета, Кишинев, март 1989 г..
6. "Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся нз уроках истории в старших классах". Республиканские педагогически? чтения , Кишинев, мчрт 1991 г.
■Иван Петрович РЫШКЭ
ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МОЛДАВСКОЙ ССР 40-50-х ГОДОВ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
(автореферат)
Подписано в печать 16Д1.92. Формат 60x84 1/16. Ротапринт. Печ„л,1,4, Уч.-изд.л.1,2, Заказ 380. Тираж 100. Бесплатно.
Отдел оперативной полиграфии Молдавского госуниверситета. 277009. Кишинев, ул.М.Когэлничану, 65-а.