автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Развитие Организации Американских государств в начале XXI века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие Организации Американских государств в начале XXI века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах^уукописи
ХАДОРИЧ Лилия Вячеславовна
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ В НАЧАЛЕ
XXI ВЕКА
Специальность: 07.00.15 — «История международных отношений и внешней
политики»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
11 ¿рг т
005561440
Санкт-Петербург - 2015
005561440
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Хейфец Виктор Лазаревич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
МГИМО (У) МИД РФ Окунева Людмила
Семеновна
доктор политических наук, профессор Воронежского государственного университета Слинько Александр Анатольевич
Ведущая организация: Институт Латинской Америки РАН
Защита состоится «30» октября 2015 года в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, ауд. 100, факультет международных отношений.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: 1999034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 или на веб-сайте http://spbu.ru.
Автореферат разослан « » 2015 г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Интерес ко всем типам региональных объединений как элементам глобального управления обусловлен возрастанием роли региональных институтов. Изучение особенностей функционирования Организации Американских государств (ОАГ) в начале XXI века представляет интерес в области истории международных отношений, мировой политики, глобального управления, деятельности международных организаций, позволяет установить взаимозависимость различных уровней государственных отношений. Вместе с тем эволюция ОАГ - перспективная тема исторического анализа, поскольку организация представляет собой ядро межамериканской системы, отличающейся некоторой предопределенностью развития в силу своей изначальной асимметрии и отсутствия цивилизационного единства Западного полушария. На протяжении всего XX в. государства региона стремились выработать наиболее оптимальную структуру взаимодействия. Но большое количество предрассудков и стереотипов, длительное воздействие идеологических установок и биполярного восприятия мира в целом препятствовали успеху сотрудничества, а межгосударственные споры зачастую носили откровенно эмоциональный характер.
Представляется, что в постсоветский период развития истории уже невозможно оперировать понятиями биполярной эпохи и требуется выйти за рамки устоявшихся представлений об ОАГ, дав в новом историческом контексте объективную оценку ее деятельности и перспективам.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими соображениями.
1) Вступление мирового сообщества в новый этап развития повлекло за собой структурные изменения в системе международных отношений, которые привели к глубокому переосмыслению мировой политической архитектуры в целом и роли отдельных ее элементов, в частности. Сегодня мировое сообщество неизбежно
сталкивается с проблемой поиска наиболее эффективных механизмов управления международными процессами. В этих условиях особенно актуальным становится изучение опыта деятельности международных организаций, получающих все большие полномочия для противодействия новым вызовам и угрозам международному сообществу. Согласно принципу субсидиарности первыми такие вызовы приходится встречать именно региональным организациям, одной из которых является ОАГ.
2) В условиях трансформации системы международных отношений формируются новые мировые экономические и политические центры на фоне снижения общего веса США в мировых и региональных процессах. Среди таких потенциальных центров важное место занимают Латинская Америка в целом и отдельные государства региона. Процессы, протекающие в рамках ОАГ как институционального отражения межамериканской системы, требуют изучения и переоценки с учетом трансформации политического, экономического и исторического контекстов.
3) Обозначившаяся в начале XXI в. тенденция на реализацию новых моделей регионального развития, под которыми следует понимать новые формы межгосударственного взаимодействия, такие как Союз южноамериканских наций (УНАСУР), Боливарианский альянс для народов нашей Америки (АЛБА) и Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), в определенной степени бросает вызов более чем полувековому существованию ОАГ, поскольку эти новые группировки обладают потенциалом «перехватывания» ряда функций организации. Кроме того, выход латиноамериканских государств за пределы Нового света, в том числе посредством таких форматов, как Ибероамериканские саммиты, группа БРИКС или двустороннее взаимодействие с внерегиональными игроками, способствует росту автономии Латинской Америки, меняя тем самым контекст межгосударственных взаимоотношений в рамках ОАГ.
4) У ряда экспертов и политических деятелей существуют объективные сомнения в функциональной состоятельности ОАГ, поэтому представляется необходимым в рамках данного исследования проанализировать перспективы развития организации.
5) С учетом нынешнего международного положения Российской Федерации российско-латиноамериканское сотрудничество приобретает особое значение. В связи с этим важно обладать всей совокупностью представлений о возможностях и проблемах такого взаимодействия не только посредством двусторонних межгосударственных контактов и различных латиноамериканских структур, но и по линии Россия - ОАГ.
Таким образом, анализ развития ОАГ может существенно обогатить представление о функционировании асимметричной региональной организации, о том, каким образом осуществляется взаимодействие «разновесовых» сторон, и как наиболее успешно действовать в этих условиях. Изучение особенностей создания, эволюции и деятельности ОАГ на современном этапе может способствовать формированию более полного представления о роли организации, ее потенциале. Разработка данной темы способствует углублению познаний об истории международных отношений стран Западного полушария, в первую очередь, в области политики и дипломатии, которые представляются преобладающими в контексте межгосударственного взаимодействия в рамках ОАГ.
Степень научной разработанности проблемы. Историография ОАГ представлена работами как отечественных, так и зарубежных авторов. Недостаточное количество публикаций, касающихся непосредственно ОАГ, в отечественной науке компенсируется значительным числом трудов, посвященных изучению межамериканской системы в целом, а также различных ее аспектов. Эти работы в основном опубликованы в период «холодной войны», поэтому неизбежно носят ее отпечаток. Основу исследований советского периода составляла жесткая идеологическая установка, представляющая межамериканскую систему в виде «детища американского империализма», а ОАГ - в качестве инструмента
американской дипломатии для попрания прав и подавления интересов свободолюбивых народов Латинской Америки в угоду империалистическим устремлениям США. В то же время их безусловным достоинством является обобщение огромного фактического материала.
Наиболее раннее исследование, посвященное межамериканской системе, принадлежит перу С.А. Гонионского1, который по праву считается первопроходцем данного направления. Однако его труды относятся к периоду, когда отечественная латиноамериканистика только оформлялась — подавляющее большинство исследований по истории международных отношений стран региона появилось позже. Автор, основываясь на факте отсталости, прежде всего, экономической, стран Латинской Америки, утверждал, что закабаление их Соединенными Штатами носило неизбежный характер.
Важное значение для понимания генезиса межамериканской системы имеют исследования М.В. Антясова2, H.H. Болховитинова3 А.Н. Глинкина4, рассматривавших панамериканизм как идеологию, выделявших особенности ее формирования, определявших социально-экономические основания, а также уделявших пристальное внимание истории создания и сущности доктрины Монро.
В советский период был осуществлен ряд коллективных исследований как концептуального, так и прикладного характера, характеризующих особенности развития государств Латинской Америки5. Весомый вклад в исследование
' Гонионский С.А. Латинская Америка и США. 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений. М., 1960; Его же. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., 1964.
2 Антясов М.В. Современный панамериканизм. Происхождение и сущность доктрин панамериканской солидарности. М., 1960; Его же: Панамериканизм: идеология и политика. М., 1981.
1 Болховитинов H.H. Доктрина Монро (происхождение и сущность) М., 1959.
4 Глинкин А.Н. Дипломатия Симона Боливара. M., 1991; Glinkin A.N. Inter-American Relations: from Bolivar to the present. Moscow, 1990; Glinkin A.N. El latinoamericanismo contra el panamericanismo: Desde Simon Bolivar hasta nuestTos días. Moscú: Progress, 1984.
3 Страны Латинской Америки в современных международных отношениях / отв. ред. А.Н. Глинкин. М., 1967; Внешняя
политика стран Латинской Америки после Второй мировой войны / отв. ред. Б.И. Гвоздарев. M., 1975; Латинская
Америка: внешнеполитические доктрины и концепции / отв. ред. A.A. Матлина. М., 1980; Внешняя политика стран Латинской Америки / отв. ред. А.Н. Глинкин, А.И. Сизоненко. М., 1982; Глинкин A.H., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. М., 1982; Латинская Америка в международных отношениях. XX век, т. 1, 2 / отв. ред. А.Н. Глинкин. М., 1988; Латинская Америка: гонка вооружений и проблемы безопасности / отв. ред.
латиноамериканской политики США внесли отечественные исследователи ГШ. Яковлев6 и И.И. Янчук7. Экономические аспекты развития латиноамериканских стран рассматривались в исследованиях JI.JI. Клочковского8, A.A. Матлиной9, В.Н. Селиванова10. Автором первого в отечественной науке исследования, посвященного непосредственно Организации американских государств, стал Б.И. Гвоздарев,11 в работах которого детально анализируются документы организации, ее институциональная структура и место ОАГ в межамериканских взаимоотношениях. Кроме того, Б.И. Гвоздарев, будучи экспертом в области права, проанализировал юридические основы панамериканизма.
Проблемам реформирования ОАГ посвящены различные исследования отечественной исторической науки. Так, Б.Ф. Мартынов12 и Е.Г. Капустян13, рассматривая разные периоды функционирования организации, на основе комплексного анализа особенностей межамериканского взаимодействия, а также внутригосударственных процессов, приходят к выводу, что американская дипломатия уже в конце 1960-х- начале 1970-х гг. утратила возможность навязывать свою политическую волю латиноамериканским государствам, проявившим стремление к проведению независимой внешней политики. Несмотря на то, что обе работы написаны в советский период и трактуют межамериканские отношения через призму классовых противоречий и антиимпериалистической
В.П. Сударев. М., 1990; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма (Очерки социально-экономического развития). М., 1991.
6 Яковлев П.П. Латинская Америка в стратегии империализма США. М., 1984.
7 Янчук И.И. Политика США в Латинской Америке (1939-1945). М., 1975.; Он же: Политика США в Латинской Америке (1918-1928). М„ 1982.
8 Клочковский Л.Л. Латинская Америка в системе мировых хозяйственных связей. М., 1984.
9 Матлина A.A. Латинская Америка в меняющемся мире. М., 1992.
10 Селиванов В.Н. Экспансия США в Латинской Америке. М., 1975.
" Гвоздарев Б.И. Организация американских государств, М., 1960; Его же; «Союз ради прогресса» и его сущность (кризис латиноамериканской политики США). М., 1964; Его же: Эволюция и кризис межамериканской системы. М., 1967.
|: Мартынов Б.Ф. Борьба латиноамериканских стран за реорганизацию межамериканской системы (70-е годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1980.
" Капустян Е.Г. Эволюция и противоречия межамериканской системы во второй половине 70-х - середине 80-х годов (на примере ОАГ): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1987; Ее же. Опыт реформирования ОАГ и проблемы инсппуционализации СНГ // Латинская Америка. 1998. № 8. С. 59-62.
борьбы латиноамериканских государств, они представляют большую научную ценность, обобщая богатый фактологический материал.
С распадом биполярной системы отечественные исследования межамериканской системы изменили тональность и существенно обогатили мировую науку. Появились работы, предлагающие новые подходы к различным явлениям и процессам, имеющим место в Западном полушарии14. Опубликовано некоторое число комплексных исследований проблем Латинской Америки, а также серия исследований, посвященных конкретным проблемам региона. Все они представляют интерес для исследования определенных аспектов деятельности ОАГ.
В опросы сотрудничества государств 3 ападного полушария, в том числе по проблемам безопасности, были подробно рассмотрены такими экспертами, как Б.Ф. Мартынов15, М.Л. Чумакова16, О.В. Нелина17.
Перу Л.А. Поляковой18 принадлежат работы, в которых изучаются особенности взаимоотношений Кубы с ОАГ на протяжении второй половины XX века.
Существенно меньше внимания в отечественной науке уделяется межамериканской системе защиты прав человека19. Подавляющее большинство
14 Центральноамериканский конфликт: от противоборства к урегулированию / отв. ред. А.Н. Глинкин, В.П. Сударев. М., 1992; Чумакова М.Л. Политические процессы в Центральной Америке (70-90-е гг.): дис. ... д-ра полит, наук. М., 1996; Глинкин А.Н., Теперман В.А. Формирование всеамериканской зоны свободной торговли. Аналитические тетради ИЛА PAH. М., 1998; Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века I отв. ред. А.Н. Глинкин. М., 1999; Глобализация наркобизнеса: угрозы для России и других стран с переходной экономикой / отв. ред. А.Н. Глинкин. Аналитические тетради ИЛА РАН. М., 1999; Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М., 1999; Латинская Америка: Испытания демократии. Вопросы политической модернизации: в 2 ч. М., 2009; Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор) / отв. ред. Б.Ф. Мартынов. М., 2006; Коваль Б.И., Семенов С.И. Цивилизацнонная идентификация России и ибероамериканские параллели. Аналитические тетради ИЛА PAH. М., 1998; Ткаченко В.А.| Межамериканская демократическая хартия как итог перуанской инициативы. Латинская Америка. 2002. № 2 С. 16-10; i Жирнов O.A. Панамериканская зона свободной торговли. Реальность или иллюзия? М., 2000; Жирнов O.A.J Шереметьев И.К. Новое издание панамериканизма: Латиноамериканская политика Дж. Буша: Аналитический обзор / отв. ред. Л.В. Коваленко. М., 2005; Шереметьев И.К. Латинская Америка в конце десятилетия: новые невзгоды и! испытания. Латинская Америка. 2010. № 10. С. 4-10.
15 Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М., 2000.; Его же. История международных отношений стран Латинской Америки (XX - нач. XXI в.). М., 2008.
16 Чумакова М.Л. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира. М., 2002; Чумакова М.Л. Отношения двух Америк: проблемы взаимодействия центра и периферии. Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 9. С. 124-127.
17 Нелина O.B. CICTE: некоторые итоги. Латинская Америка. 2007. №7. С. 50-55; Ее же: ОАГ в противодействии террористической угрозе. Латинская Америка. 2009. № 9. С. 38-44.
18 Полякова Л.А. Куба и эволюция Организации американских государств. М., 1999; Ее же. Международные отношения на рубеже XXI века: Куба, ОАГ, США. М.: МАДИ (ГТУ), 2003.
">0 Т г
работ посвящено не политическим, а правовым аспектам . Кроме того, зачастую отечественные исследования в этой сфере заметно отстают от западных, так как определенное число фактов очень быстро устаревает.
Среди отечественных научных центров следует выделить Институт Латинской Америки РАН (ИЛА РАН), которым опубликован ряд коллективных работ, рассматривающих широкий комплекс проблем по внутри- и внешнеполитической проблематике стран Латинской Америки21. Вклад сотрудников ИЛА РАН в развитие отечественной латиноамериканистики, а также истории международных отношений нельзя переоценить.
Так, особого внимания заслуживает коллективная монография «Латинская Америка в мировой политике»22 под редакцией В.М. Давыдова, в рамках которой были затронуты некоторые аспекты деятельности ОАГ. Коллектив авторов стремился продемонстрировать возрастающую роль региона в мировой системе, отойдя от традиционного представления Латинской Америки в качестве объекта политики великих держав. Данное фундаментальное исследование охватывает практически все основные направления внешнеполитической деятельности латиноамериканских республик.
Отдельно следует назвать труды профессора МГИМО В.П. Сударева"3, всесторонне изучившего проблемы цивилизационных основ международных
19 Миронов H.M. Межамериканская система защиты прав человека: генезис и основные институты. Международное публичное и частное право. 2009. № 5 (50). С. 29-43; Елбаева М.В. Права человека на Кубе; мифы и реальность. Латинская Америка. 2008. № 12. С. 44-57.
211 Абашидзе A.X. Межамериканская система защшы прав человека и проблема защиты прав коренных народов. Московский журнал международного права. 2004. № 1. С. 55-75.
21 Теория и практика политической модернизации (опыт Латинской Америки): аналш-ические тетради / отв. ред. М.Л. Чумакова. М., 2004. Вып. 14; Глинкин А.Н., Кузьмин В В., Лавут A.A., Нутенко Л.Я. Интеграция в Западном полушарии и Россия. М., 2004; Латинская Америка: Испытания демократии. Векторы политической модернизации: в 2 ч./ отв. ред. М.Л. Чумакова. М., 2009; Интеграционные процессы в Латинской Америке: состояние и перспективы: аналитические тетради. М , 2012. Вып. 22.
22 Латинская Америка в современной мировой политике / отв. ред. В.М. Давыдов. М.: Наука, 2009.
21 Сударев В.П. Геополитика в Западном полушарии в начале XXI века. М., 2012; Он же: Две Америки после окончания «холодной войны». М., 2004; Он же: Межамериканская система: Генезис и эволюция (к. XIX- нач. XXI века). М„ 2008; Он же: Латинская Америка в новом геополитическом измерении. Латинская Америка. 2010. № 5. С. 4-17; Он же: Возможные сценарии эволюции межамериканских отношений в среднесрочной перспективе // Россия и ибероамернканский мир в XXI веке: новые горизонты сотрудничества. М., 2006; Он же: В поисках ответов на новые геополитические вызовы. Латинская Америка. 2014. № 3. С. 4-12.
отношений в Западном полушарии, панамериканизма, латиноамериканского направления внешней политики США. Его работы, основанные на комплексном подходе к изучаемой проблематике, позволяют получить объемное представление о генезисе и эволюции межамериканской системы, а также о некоторых аспектах функционирования ОАГ. Автор пришел к выводу, что, вопреки традиционным представлениям о генезисе межамериканской системы, создание ОАГ является результатом латиноамериканской инициативы. Исследуя межамериканские отношения в их совокупности, В.П. Сударев разрабатывает большое число сюжетов, в том числе особенности развития и противоречия проекта Межамериканской зоны свободной торговли, основные геополитические тенденции в Западном полушарии в целом. Значительное внимание в его работах уделено вопросам безопасности, в том числе борьбе государств Западного полушария с наркобизнесом, а также проблемам безопасности демократии.
Важно, на наш взгляд, отметить статью доцента СПбГУ А.Е. Кутейникова «ОАГ — типичная и уникальная международная структура»24, в которой на основе историко-социологического подхода автор объясняет, каким образом ОАГ эволюционировала из инструмента обеспечения региональной безопасности в механизм поддержания демократии. В то же время статья носит обзорный характер и недостаточно внимания уделяет периоду начала XXI века.
В зарубежной науке межамериканским отношениям уделялось большое внимание25. Главным образом это справедливо в отношении политической мысли США, где можно проследить два основных направления — либеральное и консервативное. При этом представители обоих направлений в целом критиковали латиноамериканскую политику официального Вашингтона и часто указывали на| недостаточное внимание к региону, подчеркивая отсутствие единой, последовательной и долгосрочной стратегии в отношении Латинской Америки.
24 Кутейников А.Е. ОАГ - типичная и уникальная международная структура. Латинская Америка. 2012. № 5. С. 15-31.
25 Smith J. The United States and Latin America. A history of American diplomacy, 1776-2000. Abingdon, Routledge, 2005.
Одним из наиболее авторитетных специалистов в области отношений США и Латинской Америки является профессор Гарвардского университета Х.И. Домингес, статьи и монографии которого играют важную роль в определении места латиноамериканского региона на шкале внешнеполитических приоритетов США26. Х.И. Домингес и М. Шифтер27, возглавляющий центр «Межамериканский диалог», рассматривают межамериканские отношения с либеральных позиций. По их мнению Вашингтон должен проявить больше интереса к региональным делам и более эффективно использовать органы ОАГ.
Американская историография, посвященная непосредственно ОАГ и относящаяся к периоду XX века, описывала организацию как не слишком эффективную, представляя ее в качестве инструмента внешней политики США28. С окончанием «холодной войны» интерес к изучению деятельности ОАГ возрос. Появилось значительное число публикаций29, нередко предлагающих новый подход к оценке межамериканской системы- более сложный, нежели простая зависимость или асимметрия- и исследующих политические взаимоотношения внутри ОАГ. Так, профессор Кэролайн М. Шоу30 детально анализирует процесс принятия решений в ОАГ, приходя к заключению, что они зачастую не отражают интересы доминирующего государства, а именно США.
26 Domínguez J. Disputas Fronterizas en América Latina. // Foro Internacional. 2004. No.3 (177). P. 357-391; Domínguez J. Las Relaciones Contemporáneas Estados Unidos-América Latina: Entre la Ideología y el Pragmatismo // América Latina: ¿Integración O Fragmentación?. Buenos Aires, 2008; Domínguez J. Las Relaciones Contemporáneas Estados Unidos-América Latina. Foreign Affairs en español. 2007. No.4. P. 3-10; Castro S., Domínguez J. Contemporary U.S.-Latin American Relations: Cooperation or Conflict in the 21st Century. N.Y. 2010
27 Shifter M. President Obama and the OAS. Americas. 2009. Vol.61. Issue 2. P. 56-57; Statement of Michael Shifter President, Inter-American Dialogue Committee on Foreign Affairs Subcommittee on the Western Hemisphere "U.S. Disengagement from Latin America: Compromised Security and Economic Interests" March 25, 2014. URL:
http://docs.house.gov/meetings/FA/FA07/20140325/101958/HHRG-113-FA07-Wstate-ShifterM-20140325.pdf
28 Manger W. Pan America in Crisis. The Future of the OAS. Washington, DC: Public Affairs Press, 1961; Dreier J.C. New Wine and Old Bottles' The Changing Inter-American System. International Organization, Vol. 22, No. 2. (Spring, 1968). URL:
http://links.jstor.org/sici?sici=0020-8183%28196821%2922%3A2%3C477%3ANWAOBT%3E2.0.CO%3B2-F 2" Beyond Sovereignty: Collectively Defending Democracy in the Americas. Ed. by T.Farer. Baltimore, London, 1996; Regionalism Versus Multilateralism: The OAS in a global changing environment. Ed. by C.R. Thomas and J.T.Magloire. Boston, Kluwer, 2000; Stoetzer C. The Organization of American States, 2nd ed. London: Praeger, 1993.
Shaw C.M. Cooperation, Conflict, and Consensus in the Organization of American States. New-York: Palgrave-Macmillan, 2004.
Особенно много на данном этапе публикаций, связанных с переоценкой роли ОАГ в межамериканских отношениях, изучением демократической составляющей в деятельности ОАГ31, а также кризисных явлений и перспектив деятельности организации, обусловленных появлением на региональной сцене новых амбициозных объединений, таких как СЕЛАК32.
Количество работ латиноамериканских исследователей по проблематике межамериканских отношений в целом не так велико, как в североамериканской науке. Долгое время здесь доминировали резкие антиамериканские оценки, критический взгляд на ОАГ, обвинения в адрес организации, обеспечивающей внешнеполитические интересы США33.
В 1990-е гг. в Латинской Америке была опубликована серия работ, в которых межамериканские отношения рассматривались в свете новых социально-исторических условий. Анализу подверглись возможности адаптации межамериканской системы к объективным потребностям латиноамериканского региона. Разрабатывалась проблематика демократического развития, противодействия наркотрафику и терроризму. Указывалось на то, что межамериканская система и ОАГ могут стать востребованным механизмом для решения различных проблем многостороннего свойства. Вместе с тем отмечалась неспособность США отказаться от одностороннего подхода в своей внешней политике в пользу многосторонней модели взаимодействия, что, по мнению многих экспертов, в значительной степени затрудняло межамериканский диалог и снижало эффективность межамериканского сотрудничества34.
31 Feinberg R. Recent tendencies in Latin American Multilateralism: Impücations for the Inter-American System and the OAS // Latin American Multilateralism: New Directions. FOCAL, 2010.
32 Segovia D. Latin America and the Caribbean: Between the OAS and CELAC. European Review of Latin American and Caribbean Studies Revista Europea de Estudios Latinoamericanos y del Caribe. 2013. No.95. P. 97-107.
33 Calderas F. Bolívar frente a Estados Unidos. Maracaibo, 1983; Fuentes J. Genesis del expansionismo norteamericano. México, 1980; Ianni O., Kaplan M. América Latina y Estados Unidos. Relaciones políticas internacionales y dependencia. Lima, 1973.
34 Rojas Aravena R. Williamsburg: Un Giro Definitivo en las Relaciones Hemisféricas de Seguridad? Estudios Internacionales. Santiago de Chile, 1995, № 12. P. 139-164; Balance estratégico y medidas de confianza mutua / ed. F. Rojas Aravena. FLACSO Chile, 1996; Tirado Mejíca A. La OEA: marco hemisférico para la democracia // Integración y democracia en América Latina y el Caribe. Buenos Aires: Intal, 1997. P. 66-73; Lohle J.C. La OEA como compromiso diplomático
В начале XXI в. в зарубежной науке появилось значительное число работ, посвященных осмыслению роли ОАГ в качестве элемента глобального управления, анализу ее институциональных особенностей и потенциала в области управления региональными процессами35. К таким изысканиям можно отнести исследование доцента Католического университета Рио-де-Жанейро М. Херц «Организация американских государств: глобальное управление вдали от СМИ»36, предлагающей отказаться от привычного подхода к пониманию ОАГ как инструмента внешней политики государств-членов, проанализировав вместо этого реальный потенциал объединения, осуществляющего собственную независимую нормативную и оперативную деятельность.
Кроме того, продолжала разрабатываться тема роли ОАГ в демократическом развитии Западного полушария37. В связи с этим важно упомянуть работу канадского профессора Э. Купера и профессора Ибероамериканского университета (Мехико) канадского происхождения Т. Леглера «Интервенция без вмешательства? ОАГ: защита и продвижение демократии в Америках»,38, которые провели комплексный анализ достижений ОАГ и выявили ряд ограничений, с которыми столкнулась организации в ходе разрешения конституционных кризисов в Перу (2000) и Венесуэле (2002). Авторы произвели оценку модели защиты демократии, основанную на коллективном действии и применении «мягкой силы», и пришли к
interamericano (Trabajo presentado al Congresso de LASA). Mexico, 1997. URL: http://bibliotecavirtual.clacso.org.ar/ar/libros/lasa97/lohle.pdf
35 Arceneaux C., Pion-Berlin D. Issues, Threats, and Institutions: Explaining OAS Responses to Democratic Dilemmas in Latin America. Latin American Politics and Society. Vol. 49, No. 2 (Summer, 2007). P. 1-31; Cooper A.F., Legler T. Intervention without intervening? : the OAS defense and promotion of democracy in the Americas. New York: Palgrave Macmillan, 2006; Horwitz B. The transformation of the Organization of American States: a multilateral framework for regional governance. Anthem Press, 2011; Lohaus M. Governance Transfer by the OAS. A B, Case Study Report, SFB-Governance Working Paper Series, No. 49, Collaborative Research Center (SFB) 700. Berlin, December 2013.
16 Herz M. The Organization of American States (OAS): Global governance away from the media. Routledge, 2011.
37 Cooper A., Legler Th. The OAS Democratic Solidarity Paradigm: Questions of Collective and National Leadership. Latin American Politics and Society. 2001. Vol. 43. No. 1. P. 103-126; Democracy in Latin America. New York: United Nation
Development Program, 2004. URL: http://www.votb.org/elsalvador/Reports/Report_Democracy_in_Latin_America_New.pdf; Our Democracy in Latin America. OAS, UNDP, 2011. URL: http://www.thepanamanews.coih/pn/v_I7/issue_12/UNDP-OAS_Our_Democracy_in_Latin_America.pdf
38 Cooper A.F., Legler T. Intervention without intervening?: the OAS defense and promotion of democracy in the Americas.
New York : Palgrave Macmillan, 2006.
выводу, что коллективная модель защиты демократии в регионе обладает большим потенциалом, нежели реализация односторонних действий и военной интервенции.
Исследование проблематики защиты прав человека в зарубежной науке характеризуется структурным подходом 39. При этом большинство авторов, несмотря на критику в отношении отдельных процедурных и некоторых сущностных аспектов, положительно оценивают роль межамериканской системы защиты прав человека.
Проблематика безопасности также нашла свое отражение в зарубежной науке. Были детально проанализированы особенности новой концепции безопасности региона, разработанной в рамках ОАГ40. Работ, предметно исследующих роль ОАГ, практически нет, однако существует значительное число публикаций, посвященных отдельным проблемам в области безопасности. Так, немецкий эксперт Б. Вейффен41 в своих публикациях рассматривает деятельность ОАГ в области безопасности с позиций институционализма и указывает на то, что развитие латиноамериканских проектов в области безопасности неизбежно ведет к определенному дублированию полномочий, но в то же время может стать основой будущей многоуровневой архитектуры безопасности Западного полушария.
Новые интеграционные инициативы в Латинской Америке обусловили исследования, посвященные современным трендам в развитии региона42. ОАГ стала
Dykmann K. Philanthropic Endeavors or the Exploitation of an Ideal? The Human Rights Policy of the Organization of American States in Latin America (1970-1991). Vervuert. Frankfurt/Main, 2004; Grossman C. The Inter-American System of Human Rights: Challenges for the Future. Indiana Law Journal. Bloomington, 2008. Vol. 83. No. 4; Human Rights in the Americas / ed. J.T. Lawrence. Nova Science Publishers, 2004; Goldman R.K. History and Action: the Inter-American Human Rights System and the Role of the Inter-American Commission on Human Rights. Human Rights Quarterly, 2009. Vol. 31. 4(1 Chillier G., Freeman L. El nuevo concepto de seguridad hemisférica de la OEA: una amenaza en potencia. Washington Office on Latín America, 2005. URL:
http://www.wola.org/sites/default/fíles/downloadable/Regional%20Security/past/El%20nuevo%20concepto%20de%20segurida d_lowres.pdf; Seguridad multidimensional en América Latina / ed. F. Rivera Vélez. FLACSO, 2008; Bodemer K., Rojas Aravena F. Seguridad en las Américas: nuevos y viejos desafíos. Iberoamericana, 2005.
41 Weiffen B. The Inter-American Security System: Changes and Challenges. Carta Internacional. 2010. Vol. 5. No. 1. P. 2137; Weiffen B. Persistence and Change in Regional Security Institutions: Does the OAS still have a project? // Contemporary Security Policy. 2012. Vol. 33. No. 2. Pp, 360-383; Weiffen B., Wehner L., Nolte D. Overlapping security institutions in South America: The Case of OAS and UNASUR//International Area Study Review. 2013. Vol. 16. No. 3. P. 369-389.
Kacowicz A. Zones of Peace in the Third World, South America and West Africa in Comparative Perspectives. State University of New York Press, 1998; Hurrell A. An Emerging Security Community in South America? // Security Communities / ed. E. Adler, M. Barnett. Cambridge University Press, 1998; Regionalism and Governance in the Americas / ed.
предметом ряда публикаций, в которых анализируется актуальность собственно данной структуры и отдельных особенностей ее функционирования43. Большинство экспертов сходится во мнении, что, несмотря на то, что позиции ОАГ принципиально изменились за последние 10-15 лет, организация продолжает оставаться востребованной. В целом, как показано выше, при давней разработке темы ОАГ остается ряд историографических лакун в ее изучении, восполнить которые стремится настоящее диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования. Настоящее исследование ставит целью определение места и роли организации в системе международных отношений региона в его эволюции на протяжении полутора десятилетий начала XXI в. В соответствии с указанными целями, автор стремится решить следующие задачи:
• дать краткую характеристику процесса создания ОАГ, оценив принципы, положенные в основу деятельности организации и ее основных органов;
• рассмотреть факторы, приведшие к трансформации ОАГ на рубеже веков;
• исследовать сущность деятельности ОАГ в области обеспечения безопасности Западного полушария в начале XXI века;
• уточнить роль ОАГ в области продвижения и защиты демократии в регионе на заявленном этапе;
• проследить динамику развития межамериканской системы защиты прав человека в начале XXI века, отражающую деятельность ОАГ в области защиты прав человека;
• показать достижения и проблемы ОАГ в области социально-экономического развития региона на указанном этапе;
L. Fawcett, M. Serrano. Palgrave Macmillan, 2005; Cooper A., Heine J. Which Way Latin America? Hemispheric Politics Meets Globalization. New York: United Nation University Press, 2009.
41 Arrighi J. M. El Papel de la OEA en la Defensa de la Democracia. URL: http://www.oas.org/es/democratic-charter/pdf/OEA en_Defensa_de_Ia_Democracia_Jean_Michel_Arrighi.pdf, Milet P.V. El rol de la OEA. El difícil camino de prevención y resolución de conflictos a nivel regional en 4 partes. Fuñiros. 2005. Vol. 3. No. 10. URL: http://www.revistafuturos.info/fiituros_10/oea_confl.htm; Mejías S.A. La OEA: un actor regional en la gestión de crisis. Logros y Limitaciones. Realidades y perspectivas de la Gestión Internacional de Crisis. 2008.
• исследовать эволюцию взглядов на место и роль ОАГ в системе международных отношений;
• оценить роль кубинского фактора в эволюции ОАГ на современном этапе;
• выявить особенности взаимодействия ОАГ с другими интеграционными объединениями Западного полушария;
• исследовать достижения и проблемы взаимодействия ОАГ и Российской Федерации, имеющей статус наблюдателя;
• определить перспективы развития ОАГ.
Объектом исследования выступает ОАГ как особая региональная структура.
Предметом исследования являются структурные и функциональные особенности ОАГ, внешние и внутренние факторы, объективно влияющие на изменение места и роли организации в системе международных отношений региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 до начала 2015 гг. Это время период начала процесса масштабной структурно-институциональной трансформации ОАГ. Однако, для более полного раскрытия темы требуется обращение к более ранним этапам исторического развития организации: периоду ее формирования, основным вехам ее развития, непосредственным предпосылкам ее трансформации в начале XXI в.
Научная новизна исследования определяется тем, что представленная диссертация впервые в современной отечественной науке предлагает попытку комплексного анализа основных аспектов функционирования ОАГ — ее механизмов и инструментов — а также современных тенденций и проблем ее развития. Впервые в современной отечественной науке раскрыта специфика внутренних процессов в данной международной организации, а также определено место ОАГ во внешнеполитической стратегии Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении широкого круга источников и литературы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Отдельные положения диссертации могут быть полезны
дипломатической службе России для оценки деятельности ОАГ и прогнозирования ее действий в различных международных ситуациях, а также для осуществления эффективного взаимодействия РФ и ОАГ. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании статей и монографий по истории международных отношений. Сформулированные положения и выводы могут составить основу для разработки учебных курсов по истории Латинской Америки и спецкурсов по истории международных отношений, подготовки учебных пособий по истории международных отношений.
Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, теоретическим анализом особенностей функционирования ОАГ в исследуемый период, в контексте процессов регионализации, получивших новый импульс для развития в начале XXI в. Кроме того, среди экспертов нет единства в оценках результатов деятельности ОАГ, и, что также немаловажно, отсутствует единый взгляд на будущее организации, в связи с чем и возникла необходимость комплексного анализа проблемы. Проведенный анализ позволил дать критическую оценку основным направлениям деятельности ОАГ, а также определить три основных сценария перспектив развития организации.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общенаучных методах познания. В ходе работы автор опирается на междисциплинарный и интегративный подход. ОАГ рассматривается системно, во всей совокупности межамериканских отношений. Системность представляется принципиальным аспектом. Развитие ОАГ прослеживается в тесном взаимодействии с конкретными историческими событиями и явлениями, то есть в соответствии с принципом историзма. Также необходимо отметить применение элементов цивилизационного подхода, который способствует более полному пониманию процесса развития ОАГ, учитывая, что деятельность организации реализуется в обстоятельствах «столкновения» англо-саксонской и ибероамериканской
цивилизаций, предполагающих определенные различия, в том числе по типу политических систем и уровню социально-экономического развития.
Для определения отличительных черт ОАГ от иных моделей регионального развития Западного полушария, а также выявления динамики ее развития автором применялись контент-анализ документов и сравнительно-исторический метод. Для того, чтобы проследить логику развития ОАГ в начале XXI в. автор прибегнул к ивент-анализу и методу сравнительного анализа для выявления соотношения ролей ОАГ и иных интеграционных объединений региона. Для решения отдельных задач применялся также метод кейс-стади.
Изучение развития ОАГ включает теоретическую и практическую плоскости. При этом существует вероятность подмены реального декларативным, поскольку структурные преобразования и принципиальные основания деятельности международных межправительственных организаций во многом зависят от политического контекста. Следовательно, историческое исследование развития ОАГ в начале XXI в. предполагает расширение сухого юридического формата и отказ от повествовательно-описательного метода в пользу последовательного выделения в исследовании отдельных комплексов проблем, узлов противоречий, процессов и явлений, выбор которых обусловлен особой ролью тех или иных сюжетов в развитии ОАГ.
Источниковую базу диссертационного исследования составили:
1. Актовые источники
1) Универсальные международные соглашения (документы системы Организации Объединенных Наций44) - для определения места ОАГ в системе ООН.
2) Международные договоры и соглашения, касающиеся различных аспектов межгосударственного взаимодействия стран Западного полушария:
44 Устав Организации Объединенных Наций. URL: bttp:/Avww.шт.or^ni/documents/eliarter/; Всеобщая декларация прав человека ООН, принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 дек. 1948 г. URL:
linp:.vww\v.im.or<^Wdocuments/'deel conv/dcciarations/declhr.shtml
•Многосторонние договоры, имеющие ключевое значение для формирования нормативно-правовой системы межамериканских отношений (Боготинский Пакт45, Межамериканский договор о взаимной помощи46, Устав ОАГ и
-47 ч
несколько его редакции и др.).
•Официальные документы ОАГ, а именно декларации и резолюции Генеральной ассамблеи и Постоянного совета ОАГ, резолюции Консультативных совещаний министров иностранных дел, ежегодные доклады Генерального секретаря ОАГ, позволяющие проанализировать нормативно-правовую систему ОАГ в ее динамике.
•Официальные документы встреч глав государств и правительств Западного полушария, устанавливающие основной вектор и определенные тенденции развития межамериканских отношений.
•Иные международные соглашения, а также официальные документы прочих интеграционных объединений западного полушария, в том числе УНАСУР48 и СЕЛАК49, позволяющие провести сопоставительный анализ институциональной структуры ОАГ и других региональных объединений, а также сравнить их функциональный потенциал.
2. Нарративные (повествовательные) источники
1) Документы ОАГ, не имеющие обязательной юридической силы и делопроизводственные документы органов ОАГ (доклады, подготовленные различными органами ОАГ, обращения Генерального секретаря ОАГ к
45 URL: http://www.oas.org/juridico/english/treaties/a-42.htmI
46 URL: http://www.oas.org/juridico/english/treaties/b-29.html
47 URL: http://www.oas.org/dil/treaties_A-41_Charter_of_the_Organization_of_American States.htm
4íi Tratado Constitutivo de la Unión de Naciones Suramericana. Secretaría General de UNASUR, 2011. URL: http://www.unasursg.org/images/descargas/D0CUMENT0S%20C0NSTITUTIV0S%20DE%20UNASUR/Tratad0-UNASUR-solo.pdf; Estatuto del Consejo de Defensa Suramericano de la UNASUR. Santiago, Chile. 11 de Diciembre de 2008. URL:
http://www.unasursg.org/images/descargas/ESTATUTOS%20CONSEJOS%20MINISTERlALES%20SECTORIALES/ESTAT
UTO%20CONSEJO%20DE%20DEFENSA.pdf
45 Declaración de la cumbre de la unidad de Cancón, Febrero, 2010. URL: http^Vvvww.celac.^ob.ve-index php°pption^eom content&viev\— article&id^27£ÍTümid^3&!anides; Declaración Especial sobre la Defensa de la Democracia y el Orden Constitucional en la Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (CELAC). 3 de Diciembre de 2011. URL: http://www.sre.gob.mx/images/stories/infonne/anexos/Anexo_19.pdf
Генеральной ассамблее и Постоянному совету ОАГ, инструкции Секретариата ОАГ специальным представителям ОАГ, инструкции Генеральной ассамблеи и Постоянного совета ОАГ различным органам ОАГ и т. д.). Пресс-релизы, подготовленные ОАГ и отражающие официальную позицию организации по тем или иным вопросам. Совокупность этих источников имеет исключительное значение для подготовки исследования, поскольку позволяет проанализировать оперативную деятельность ОАГ и проследить внутренние механизмы ее функционирования. Кроме того, публикации различных структур ОАГ дают представление о ситуации в той или иной сфере в рассматриваемый период.
2) Материалы Конгресса и Госдепартамента США, официальные документы правительств и высших представительных органов ведущих государств региона, публикации министерств иностранных дел, официальные заявления глав государств и глав дипломатических ведомств позволяют определить мотивы поведения государств в рамках ОАГ.
3) Статистические и справочные материалы, содержащие фактический материал о Западном полушарии: ежегодные отчеты Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна, статистические сборники, в том числе UNdata, WTO database и др.
4) Периодика как важнейший источник информации, отражающий динамичность современных мировых процессов и способный обеспечить представление об общественном мнении. Выборка сознательно ограничена наиболее авторитетными и уважаемыми изданиями, такими как The New York Times, The Guardian, El Pais (Испания), El Universal (Мексика), La Jornada (Мексика), El Nacional (Венесуэла), La Nación (Аргентина) и пр.
5) Материалы аналитических и экспертных групп, демонстрирующие изменения политической и экономической конъюнктуры и ее влияние на развитие международных отношений в Западном полушарии (Inter-American Dialogue,
Canadian Foundation for the Americas, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales). К этой же группе относятся материалы периодической печати аналитического характера, позволяющие оценить распределение мнений относительно текущего положения дел, а также перспектив развития ОАГ (The Economist, Foreign Affairs, Foreign Affairs Latinoamérica, Americas Quarterly).
6) Информационные материалы, размещенные на интернет-сайтах разных стран и организаций, в том числе ОАГ, Конгресса и Госдепартамента США, МИД РФ и др.
Определенную источниковедческую ценность составили интервью автора с секретарем ОАГ по внешним связям А. Киньонесом. Кроме того, ряд важных данных, использованных при подготовке параграфа о взаимодействии России и ОАГ, были получены автором в результате встречи и беседы с С.И. Кисляком, Послом Российской Федерации в США и постоянным представителем РФ при ОАГ в Вашингтоне по совместительству.
Апробация работы и использование результатов. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на международных и общероссийских конференциях, таких как «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2013), «Ибероамериканский мир глазами молодых ученых»: «Векторы развития региона в меняющейся мировой системе» (Москва, 3 октября 2013), VIII Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ): «Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления» (Москва, 25-26 апреля 2014), 4th Global International Studies Conference 2014 (Frankfort on the Main, 6-8 August). Ключевые положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, опубликованных в ведущих отечественных журналах по тематике исследования.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Исходя из полученных результатов диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
- ОАГ- уникальный политический форум, юридически объединяющий все независимые государства Западного полушария, и единственная региональная структура для осуществления межамериканского диалога. В настоящее время основная функция ОАГ - политическая, вместе с тем организация осуществляет обширную практическую деятельность. ОАГ обладает сложной многоуровневой структурой и взаимодействует с различными международными организациями. В начале XXI в. значительно изменился контекст межамериканских отношений. С одной стороны, активное развитие получили новые модели регионального взаимодействия в Латинской Америке, обозначилась устойчивая тенденция возрастания роли латиноамериканских государств в мировой политике и экономике. С другой стороны, США как региональный и глобальный гегемон утратили свое абсолютное лидерство. Совокупность этих факторов отразилась непосредственно на межамериканской системе и ее институциональном воплощении — ОАГ, представляющей собой панамериканскую модель регионального развития: изменение баланса сил в регионе нашло свое отражение в деятельности ОАГ.
Ограниченная эффективность взаимодействия в рамках ОАГ основана на исторически обусловленном политическом расколе, предполагающем отсутствие единых подходов к общерегиональным вызовам и различным направлениям взаимодействия между США, с одной стороны, и государствами Латинской Америки- с другой. Отсутствие общей стратегии регионального развития, связанное с проблемой политического лидерства, также оказывает деструктивное воздействие на ОАГ и ее региональный имидж.
- Текущее положение ОАГ можно охарактеризовать как переходное. Активный поиск общих теоретических оснований сотрудничества 2000-х гг. привел к оформлению некоторых новых подходов (Декларация безопасности Америк), однако не завершился всеобъемлющей реформой ОАГ. Стало очевидно отсутствие единства среди латиноамериканских стран в отношении реорганизации ОАГ. С резкой критикой выступила группа государств - членов блока АЛБА. Тем не менее, активизация внешней политики государств Латинской Америки способствовала, например, принятию в 2009 г. решения об отмене резолюции о приостановлении членства Кубы в ОАГ, о пересмотре подходов к проблеме наркотиков и повышению значения в шкале региональных приоритетов социальных и экономических вопросов. Кроме того, активная работа над реформированием органов ОАГ, в частности Межамериканской комиссии по правам человека, также является результатом преимущественно латиноамериканской инициативы.
В начале XXI в. зафиксированы заметные функциональные и институциональные трансформации ОАГ, во многом ставшие ответом на вызовы, с которыми столкнулась организация в новой региональной архитектуре. Расширение функциональных возможностей латиноамериканских объединений, в первую очередь УНАСУР, и увеличение их регионального значения так или иначе подрывают позиции ОАГ. Однако на сегодняшний день сложно объективно оценить последствия этого процесса. С одной стороны, возможно беспорядочное усложнение региональной архитектуры, следствием которого станет неизбежное дублирование полномочий, не способствующее оптимальному расходованию ресурсов и эффективному управлению региональными процессами. С другой стороны, существует вероятность того, что со временем в регионе оформится многоуровневая модель регионального развития, основанная на укреплении принципа субсидиарности.
Куба - единственное независимое государство Западного полушария, не входящее в межамериканскую систему. Это значительно ослабляет данную систему и ОАГ как ее институциональное воплощение. С момента исключения Кубы из ОАГ кубино-американские противоречия являлись постоянным источником напряженности в межамериканских отношениях. Реинтеграция Кубы представляет собой необходимое условие оздоровления ОАГ. Либерализация кубино-американских отношений дает основания надеяться на положительную динамику в этом отношении, однако реальное возвращение Кубы в ОАГ представляется маловероятным без отмены торгово-экономического эмбарго со стороны США.
На сегодняшний день ОАГ остается необходимым институтом, которому тем не менее требуется актуализация. Оснований утверждать, что ОАГ исчезнет из региональной архитектуры Западного полушария, нет. Будущее организации зависит непосредственно от политической воли государств - членов. Однако отказ от ОАГ представляется невыгодным как для США, так и для латиноамериканских государств.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, предмет и объект, охарактеризованы методологическая основа и хронологические рамки диссертации, описана источниковая база исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Особенности формирования и функционирования ОАГ как инструмента межамериканского диалога» - посвящена историческим процессам формирования и развития ОАГ.
В первом параграфе «Концептуально-нсторические основания регионализации в Западном полушарии: Симон Боливар и панамериканизм» рассмотрена международная природа процессов, которые привели к оформлению практики взаимодействия американских государств в рамках Панамериканских конференций, созывавшихся с 1889 г. и ставших прообразом ОАГ. В параграфе проводится анализ истоков, сущности, функций и оценок основополагающей концепции сотрудничества американских государств — панамериканизма.
Автор соглашается с выводом ряда экспертов о том, что панамериканизм - основа латиноамериканской политики США - является плодом североамериканской политической мысли. Именно это, по мнению автора, обуславливает определенное противоречие между североамериканской концепцией и идеей латиноамериканского единства, предложенной Симоном Боливаром; а современное развитие процессов регионализации в рамках двух генеральных концепций панамериканизма и латиноамериканизма является закономерным следствием исторически сформировавшихся подходов.
Во втором параграфе «Особенности многостороннего сотрудничества во второй половнне XX века: консенсус, компромисс, конфронтация» предложен ретроспективный анализ развития ОАГ - институционального воплощения межамериканской системы - от момента создания до распада биполярной системы. ОАГ появилась в момент наибольшей гармонизации межамериканских отношений. С одной стороны, создание общеконтинентальной организации отвечало политическим (вовлечение США в рамки правового поля, регулирующего межамериканские отношения) и экономическим (обретение непосредственных выгод от политического альянса с Вашингтоном) интересам государств Латинской Америки. С другой - Соединенные Штаты получали внешнеполитический инструмент, посредством которого на долгие годы закрепили в регионе собственное видение проблемы обеспечения безопасности.
Анализ основных направлений взаимоотношений стран в области политики, экономики, права и идеологии в рамках ОАГ, позволил автору прийти к выводу о существовании цикличной модели развития ОАГ, где периоды конструктивного межгосударственного взаимодействия сменяются кризисными ситуациями.
Также диссертантом было продемонстрировано, что, несмотря на доминирующую роль Вашингтона, латиноамериканские государства, посредством активной внешней политики и консолидированной позиции периодически оказывали существенное противодействие дипломатии США в ОАГ.
В третьем параграфе - «ОАГ после распада биполярной системы» — рассматриваются факторы, приведшие к усилению взаимодействия государств региона, направленного на более тесную координацию и кооперацию усилий. Распад биполярной системы, с одной стороны, и развитие процессов демократизации в Латинской Америке - с другой, обусловили переориентацию ОАГ на решение проблем демократического развития и стабилизации демократических режимов.
В 1990-е гг. в рамках ОАГ были созданы важные правовые механизмы, сама организация также претерпела заметные институциональные трансформации, необходимые для обеспечения ее новой основополагающей задачи по продвижению и защите демократии. Именно период 1990-х гг. можно назвать наивысшей точкой межамериканского сотрудничества в рамках ОАГ. Однако, несмотря на согласие в данной сфере, государства региона не смогли выработать единого подхода к проблемам обеспечения региональной безопасности, вследствие чего многие изменения были лишены реального содержания.
Вторая глава диссертационного исследования - «Эволюция межгосударственного взаимодействия в рамках ОАГ на современном этапе» -посвящена приоритетным направлениям деятельности ОАГ. Хронологически она охватывает период 2001 - н. 2015 гг. с некоторыми ретроспективными отступлениями, необходимыми для проведения более объективного и комплексного исследования.
В первом параграфе - «Пересмотр основ межамериканской системы: новая система региональной безопасности ОАГ в начале XXI века» - автором анализируются новые региональные подходы к проблеме безопасности. Выявляются особенности новой многомерной концепции безопасности, принятой государствами ОАГ в 2003 г. К ее сильным сторонам относятся гуманистический подход, ориентация на борьбу с рисками и заметное расширение понятия «безопасность», которое теперь включает широкий перечень угроз. Однако опасность такого подхода заключается в чрезмерной секьюритизации региональных отношений.
На основе анализа оперативной деятельности ОАГ, а также развития новых инструментов регионального сотрудничества в области безопасности, автор приходит к выводу о том, что государства Западного полушария не ставят своей целью отказаться от механизмов, существующих в рамках ОАГ - они стремятся к их актуализации. Тем не менее реформа основополагающих документов (таких как Межамериканский договор о взаимной помощи), необходимость которой не вызывает сомнений, до сих пор не состоялась по причине принципиальных отличий во взглядах Вашингтона и латиноамериканских государств на ее суть.
Вместе с тем автор доказывает, что позиции латиноамериканских государств в ОАГ заметно усилились. Это находит отражение в появлении новых направлений сотрудничества (общественная безопасность) и пересмотру уже существующих (проблема наркотиков), в соответствии с реальными региональными задачами.
Второй параграф второй главы - «Демократическое развитие и демократическая стабильность как основа деятельности ОАГ в начале XXI века» - посвящен анализу некоторых особенностей межамериканской системы защиты демократии.
Региональный интерес к проблемам обеспечения стабильности демократических институтов привел к формированию кооперативной модели безопасности, но в • области защиты демократических режимов странами-членами ОАГ было решено действовать коллективно. Идея осуждения авторитарных режимов и
неконституционных изменений государственного порядка на региональном уровне стала структурообразующей. Однако анализ некоторых кризисных ситуаций позволил сделать вывод о том, что Межамериканская демократическая хартия (2001) имеет ограниченную эффективность. Для решения этой проблемы необходима комплексная работа над теоретическими основаниями действия механизмов коллективной защиты демократии и над практическим применением отдельных инструментов.
Наиболее серьезной и трудноразрешимой проблемой в области демократического сотрудничества остается принцип консенсуса, лежащий в основе деятельности ОАГ. Являясь механизмом обеспечения государственного суверенитета, он, вместе с тем оказывается препятствием в деле эффективного урегулирования региональных кризисов, учитывая многообразие политических и идеологических взглядов в регионе.
В третьем параграфе - «Достижения и проблемы ОАГ в области защиты прав человека в начале XXI века» - подробно рассматриваются особенности Межамериканской системы защиты прав человека (МАСЗПЧ) и основные достижения ОАГ в начале XXI в. в области прав человека, выявляются общие тенденции развития МАСЗПЧ и проблемы, которые государства-члены стремятся преодолеть; особое внимание уделяется процессу реформирования Межамериканской комиссии по правам человека (МАКПЧ), инициированному латиноамериканскими странами в начале XXI в.
Диссертант приходит к выводу о том, что на сегодняшний день в Западном полушарии не существует альтернативы МАСЗПЧ, поскольку именно эта система является экспертной, а прочие инструменты в рамках субрегиональных объединений носят преимущественно политический характер.
Автор делает вывод о том, что стремление реформировать МАКПЧ является следствием политики отдельных национальных правительств, направленной на подрыв авторитета региональной системы защиты прав человека. Однако, в
действительности, реформа требуется всей системе, имеющий сущностные ограничения и объективные проблемы, к которым относятся неуниверсальность МАСЗПЧ, проблема исполнения принятых решений, проблема финансирования, характерные как для МАКГГЧ, так и для Межамериканского суда по правам человека.
Четвертый параграф - «ОАГ в контексте достижения интегрального развития в начале XXI века» -посвящен сотрудничеству государств - членов ОАГ в области достижения интегрального развития региона. Он предлагает комплексный взгляд на деятельность организации по отдельным аспектам, объеденным общей темой регионального развития.
Автор приходит к выводу о том, что ОАГ аккумулирует значительные финансовые средства и направляет их на реализацию самых различных программ в области экономического и социального развития. Данные программы носят преимущественно технический характер и по большей части сосредоточены в регионе Центральной Америки и Карибского бассейна. В целом деятельность ОАГ на данном направлении можно оценить как позитивную, однако наибольшую проблему здесь представляют бюджетные ограничения, не позволяющие в полной мере реализовывать потенциал такого взаимодействия.
В третьей главе исследования - «ОАГ в глобальной и региональной системе международных отношении» - проанализировано положение
общеконтинентальной организации в глобальной и региональной архитектуре.
В первом параграфе - «ОАГ в системе Организации Объединенных Наций» -рассмотрены некоторые особенности функционирования ОАГ, как регионального агентства Организации Объединенных Наций.
Несмотря на заметное влияние органов ООН (ЭКЛАК) на экономическое развитие региона, политическая сфера регионального взаимодействия долгое время оставалась в преимущественном ведении ОАГ, что соответствует так называемой «доктрине первоочередности». Однако в 1980 - н. 1990-х гг. по инициативе
латиноамериканских государств ООН была привлечена к решению ряда региональных задач. Совместная гражданская миссия ООН и ОАГ на Гаити 19932000 г. фактически закрепила юридическое равенство организаций, но также продемонстрировали неготовность стран - членов ОАГ санкционировать силовое решение кризисов на региональном уровне.
Две организации успешно осуществляют взаимодействие в области экономического развития Латинской Америки и продвижения защиты прав человека. Вместе с тем проблемы обеспечения региональной стабильности и демократического развития, в соответствии с исторически сложившейся традицией, основанной на доктрине первоочередности, продолжают оставаться в приоритетном ведении региональной организации, за исключением тех случаев, когда требуется применение силовой составляющей.
Во втором параграфе - «Особенности взаимодействия ОАГ с некоторыми интеграционными объединениями Западного полушария» - исследуется, каким образом развитие различных интеграционных проектов отразилось на положении ОАГ. Поскольку в регионе существует значительное число групп государств, автор акцентирует внимание на трех моделях регионального развития - АЛБА, УНАСУР, СЕЛАК, которые тем или иным образом противопоставляются ОАГ.
Сравнив основные приоритеты деятельности, институциональные особенности и функциональный потенциал латиноамериканских объединений и ОАГ, диссертант приходит к выводу о том, что субрегиональные объединения способствуют выравниванию асимметрии межамериканской системы и укреплению позиций латиноамериканских государств в рамках ОАГ. Также выявляется определенная зависимость роли ОАГ от укрепления потенциала субрегиональных блоков - чем эффективнее будут действовать последние, тем меньше вопросов будет разрешаться в рамках ОАГ. Вместе с тем политическое сотрудничество стран региона в рамках субрегиональных объединений может способствовать развитию принципа
субсидиарности и повышению управляемости региональными процессами за счет перераспределения полномочий.
Третий параграф третьей главы - «Кубинский фактор в ОАГ» - посвящен изучению особенностей современного положения Кубы в межамериканской системе и ОАГ. Куба - единственное независимое государство Западного полушария, стоявшее у истоков создания ОАГ, при это остающееся фактически за рамками межамериканской системы по собственной воле.
Анализ совокупности факторов позволил прийти к выводу о том, что реинтеграция Кубы в межамериканскую систему и ОАГ является требованием современности. Поскольку именно американо-кубинские отношения во многом влияют на климат внутри межамериканской системы, возвращение Гаваны в организацию может существенно снизить конфликтообразующий потенциал «кубинского вопроса». Однако это возможно только в результате достижения компромисса между США и кубинским правительством. Отмена резолюции, ограничивающей членство Гаваны в ОАГ (2009) и перспектива восстановления американо-кубинских дипломатических отношений свидетельствуют о позитивных сдвигах на данном направлении, но главный вопрос - торгово-экономическое эмбарго - остается открытым.
Последний, четвертый параграф - «Россия и ОАГ» - содержит анализ некоторых аспектов взаимодействия Российской Федерации с ОАГ, ставшего возможным после завершения «холодной войны», когда в 1992 г. Россия получила статус постоянного наблюдателя при ОАГ.
Период 1990-х - н. 2000-х гг. ознаменовал некоторую интенсификацию контактов, однако уже с середины 2000-х гг. можно констатировать падение интереса российской дипломатии к общеконтинентальному объединению. Сегодня российским внешнеполитическим ведомством приоритет отдается собственно латиноамериканским объединениям и, в первую очередь, формату двустороннего сотрудничества.
Анализ направлений сотрудничества, интенсивности контактов, а также финансовой активности РФ, как постоянного наблюдателя при ОАГ, позволил прийти к выводу о том, что резервы сотрудничества по линии Россия-ОАГ существуют, однако традиционно повышенная роль Вашингтона в организации является фактором, определяющим пределы российского интереса к данному объединению.
В заключении диссертации содержатся итоги и выводы исследования.
Общий вывод диссертанта: ОАГ в начале нового тысячелетия продолжает оставаться актуальным и востребованным государствами региона объединением. Все страны Западного полушария продемонстрировали рост прагматизма во внешней политике, что является необходимым условиям для выстраивания более гибкого многостороннего сотрудничества в рамках ОАГ, имеющего важное значение для стабилизации международных отношений в региональном и глобальном планах.
Что касается непосредственно перспектив развития ОАГ, то здесь представляются возможными три основных сценария:
1. Длительный период стагнации, вызванный постепенным отказом от институтов и инструментов межамериканской системы в пользу субрегиональных объединений, постепенная маргинализация ОАГ и в конечном итоге ее распад. Дезинтеграция ОАГ возможна также в случае резкого прекращения финансирования ОАГ Соединенными Штатами. — Данный сценарий представляется маловероятным.
2. Сосуществование двух противопоставляемых моделей регионального межгосударственного взаимодействия - латиноамериканской и панамериканской. - Указанный сценарий является наиболее вероятным, но подобная схема малоэффективна.
3. Постепенное выстраивание процессов регионального управления в многоуровневую систему, основанную на принципе субсидиарности, в рамках которой многочисленные региональные объединения будут реализовывать
определенные функции, избегая дублирования полномочий, обеспечивая
оперативность реагирования в кризисных ситуациях и конструктивный
политический диалог. - Это в наибольшей степени конструктивный и
желательный сценарий, однако он труднодостижим.
Основные публикации автора по теме диссертационного исследования
Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора, в том числе 6 статьях (3 в соавторстве), опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Андрианова, О.В., Хадорич, Л.В. Политический кризис 1993 года как препятствие на пути урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Гватемале: миссия ОАГ / О.В. Андрианова, Л.В. Хадорич // В мире научных открытий. - 2015. -№1. - С. 241-257. - 0,3 п.л.
2. Хадорич, Л.В. Координационные механизмы в области обороны и безопасности Западного полушария / Л.В. Хадорич // Латинская Америка. - 2013. -№11.-С. 39-44.-0,42 п.л.
3. Хадорич, Л.В. ОАГ в начале XXI века: демократическое развитие и демократическая стабильность / Л.В. Хадорич // Клио. - 2014. - №12. - С. 58-68. -1,58 п.л.
4. Хадорич, Л.В. ОАГ как центральный элемент системы региональной безопасности в Западном полушарии на рубеже веков / Л.В. Хадорич // Клио. - 2014. - №7. - С. 106-112. - 1,09 п.л.
5. Хадорич, Л.В., Хейфец, В.Л. Место ОАГ в латиноамериканском направлении внешней политики России / Л.В. Хадорич, В.Л. Хейфец // Клио. - 2015. №3 (99). С. 118-124.-0,65 п.л.
6. Хейфец, B.JI., Хадорич, Л.В. ОАГ или СЕЛАК для Латинской Америки? // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - №4. - С. 90-100. - 0,65 п.л.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
7. Хадорич Л.В., Хейфец В.Л. Эволюция Организации американских государств в 90-е гг. XX века // Мировая политика. - 2015. - № 2. - С.120-140. DOI: 10.7256/2409-8671.2015.2.14325. - URL: http://e-notabene.ru/wi/article_14325.html -0,5 п.л.
8. Хадорич, Л.В. Возвращение Кубы в ОАГ: реальность и перспективы / Л.В. Хадорич // Ибероамериканский мир глазами молодых ученых. Векторы развития региона в меняющейся мировой системе. Научная конференция молодых латиноамериканистов. Сборник докладов. - М., ИЛА РАН. 2013. - С. 40-49. - 0,38 п.л.
9. Хадорич, Л.В. Изменение роли ОАГ в XXI веке / Л.В. Хадорич // Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. (ред.). Россия и Ибероамерика в глобализующемся мире: история и современность. В 2-х томах, Санкт-Петербург: СПбГУ, 2014. — Т. 1. — С. 455^463. -0,49 п.л.
10. Хадорич, Л.В. Мирный процесс в Колумбии: Миссия ОАГ / Л.В. Хадорич // Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: глазами молодых ученых. Международная конференция «Россия и Иберо-Америка в глобализирующемся мире: история и современность», Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2013 г. - М.: Санкт-Петербургский государственный университет, Институт Латинской Америки РАН, 2013. - С. 220-228. - 0,39 п.л.
11. Хадорич, Л.В. Экономическое и социальное развитие Западного полушария: достижения и проблемы ОАГ / Л.В. Хадорич // Ибероамериканские тетради, М.: МГИМО-Университет, 2014, № 3(5). - С. 118-130. - 0,74 п.л.
12. Jeifets, V., Khadorich, L. OAS and Interstate Dispute Resolution at the Beginning of the 21st Century: General Pattern and Peculiarities // World Academy of Science,
Engineering and Technology, International Science Index 100, International Journal of Social, Education, Economics and Management Engineering. - 2015. - № 9(4). - P. 1004-1011.-0,54 п.л. Общий объем публикаций - 7,73 п.л.
Подписано в печать 23.07.2015 г. Формат А5, Усл. печ. л. 1,0 цифровая печать. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП «Василеостровский» Россия, г. Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 29. тел./факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru