автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: История организации и развития системы национальных парков в США
Текст диссертации на тему "История организации и развития системы национальных парков в США"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201451794
КОЛУПАЕВА Виктория Викторовна
ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Т.В. Алентьева
Курск 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США .................................................................................................................................24
§ 1. США во второй половине XIX — начале XX века.......................24
§ 2. У истоков национальных парков. Первые национальные парки: Йеллоустоун и Йосемити......................................................................47
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США.................................................................................................69
§ 1. Развитие законодательной базы.....................................................69
§ 2. Становление и развитие Службы национальных парков.........95
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ............................................115
§ 1. Природные национальные парки и заповедники.....................115
§ 2. Исторические национальные парки, посвященные Первой американской революции и «отцам-основателям» США........................145
§ 3. Исторические национальные парки, посвященные Гражданской войне Севера и Юга, знаменательным событиям XIX-XXI веков.....................................................................................................................171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................194
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.........................204
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................234
ИЛЛЮСТРАЦИИ.............................................................266
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. История создания и развития национальных парков и заповедных территорий, опыт их деятельности не утрачивают своей актуальности для исследователей. В связи с этим обращение к историческому опыту США в сохранении природного, исторического и культурного наследия является важной и научно значимой проблемой не только для историков. На современном этапе своего развития, человеческое общество столкнулось с целым рядом глобальных проблем, таких как: резкое изменение климата, быстрый демографический рост населения, ускоренная урбанизация, разрушение природной среды, сокращение биологического разнообразия во всем мире. Это неизбежно способствует привлечению внимания общественности к сохранению природной среды обитания для человечества. В связи с этим важной проблемой становится развитие национальных парков и заповедников как «накопительных» природоохранных территорий. В США большинство ученых рассматривают национальные парки в качестве важной составляющей экологического здоровья планеты - в качестве резервуаров генетического материала фауны и флоры, как реальную возможность проведения неотложных мер против отрицательных изменений и окончательной потери большинства биологических видов. В настоящее время, в связи с освоением новых природных территорий и ведением активной деятельности по преобразованию их человеком, заповедники и национальные парки, как уголки с нетронутой природой, представляют научную ценность для географов, историков, экологов, а также специалистов широкого круга профессий. В то же время они выполняют ряд важнейших функций для самого широкого круга населения: просветительскую, воспитательную, рекреационную и др. Не менее важную функцию сохранения исторической памяти, воспитания молодежи в патриотическом духе выполняют национальные исторические парки.
Американский опыт создания и деятельности системы национальных парков интересен и поучителен для других стран, в том числе для России, имеющей огромные неосвоенные пространства, нуждающиеся в сохранении для будущих поколений. Государственные природные заповедники в соответствии с Федеральным законом 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями. В России, по состоянию на 2012 год - 103 заповедника, 70 заказников и 43 национальных парка. Первыми на территории дореволюционной России были созданы заповедники: Ас-кания-Нова (1889) и Баргузинский (1916). Создание национальных парков началось в 1980-е годы, но наибольшее их количество создано в конце 1990-х и в 2000-е годы. Существующие в нашей стране заповедники и сравнительно недавно созданные национальные природные парки остро нуждаются в соответствующем финансировании, специальных кадрах, охране, обустройстве туристских зон. Браконьерство, исчезновение целых видов фауны и флоры, хищническая вырубка лесов, загрязнение территории, несанкционированное строительство различных объектов - это далеко не все проблемы, с которыми сталкивается российское общество.
В настоящее время, в отечественной историографии практически отсутствуют исследования, специально рассматривающие опыт по созданию в США системы национальных парков. Данная тема остается неразработанной отечественными американистами, а, следовательно, является весьма актуальной для специального изучения.
Объектом исследования являются национальные парки США; предметом - становление и развитие системы американских национальных парков, история службы национальных парков, исторические, правовые и экономические аспекты ее деятельности.
Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины XIX века, когда начинается создание первых национальных парков США, до 2009 года, что позволяет проследить эволюцию их развития.
Указ о создании первого национального парка Иосемити был подписан президентом А. Линкольном, когда еще не закончилась кровавая Гражданская война. Этим было положено начало возникновению и развитию системы национальных парков США. Верхняя граница хронологических рамок связана с окончанием полномочий президента Дж. Буша-младшего, в период деятельности которого было создано три новых национальных парка. 2009 год - определенная граница завершенного этапа в истории национальных парков, так как произошла смена партий у власти: республиканцев сменили демократы и их представитель Б. Обама. Политика в отношении парков несколько изменилась. Кроме того, именно в начале XXI века более ясно обозначились серьезные сложности, связанные с обострением экологических проблем.
Историография проблемы представляет определенные трудности, так как в отечественной американистике отсутствуют специальные исследования, посвященные национальным паркам США. Тем не менее, следует дать краткий анализ исторических работ, позволяющих более глубоко и всесторонне представить исторические реалии, в которых развивалась система национальных парков в США. Особенно важны в этом плане обобщающие труды, появившееся в советское время1. В связи с доминированием марксистской методологии в отечественной историографии преобладающим было внимание к анализу, прежде всего, социально-экономических и политических проблем, классовой борьбы и рабочего движения. Вместе с тем, характерен интерес к освоению Запада, к закону о гомстедах, сыгравшему в американской экспансии второй половины XIX века ключевую роль, к «индейской проблеме». Об этом писали A.B. Ефимов, М.В. Демиховский, Г.П. Ку-ропятник2. Без учета этих страниц американской истории невозможно изучать процесс создания национальных парков в США. В 1971 году вышла ста-
1 Зубок Л.И. Очерки истории США (1877-1918). М., 1956; Очерки новой и новейшей истории США / под ред. Г.Н. Севостьянова, И.А. Белявской и др.: в 2-х т. М., 1960; Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США, 1917-1972 гг. М., 1972.
2 Ефимов A.B. США: пути развития капитализма. М., 1969. С. 11-22, 155-181; Куропятник Г.П. Фермерское движение в США. От грейнджеров к Народной партии 1867-1896. М., 1971; Демиховский М.В. Колонизация земель Запада и особенности развития капитализма в США // Вопросы истории, 1973. №5; Он же. Экспансия США на Запад // Американский экспансионизм. Новое время / под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1985. С. 6689.
тья о национальных парках, но из-за краткости изложения она содержала лишь самые общие сведения . Стоит отметить еще две статьи отечественных исследователей, также весьма лаконичных, но затрагивавших важные проблемы правового регулирования природных заповедников в США4.
Некоторое внимание уделила природоохранной деятельности президента Теодора Рузвельта И.А. Белявская. В ее монографии «Буржуазный реформизм в США (1900-1914)» есть небольшой раздел, названный «Борьба за охрану природных ресурсов»5. Несмотря на некоторый интерес к этой проблеме, автор даже не упомянула о важнейшем законе 1906 г., в соответствии с которым даже сейчас создаются природоохранные объекты в США. Белявская признавала политику Рузвельта прогрессивной, но при этом подчеркивала, что она проводилась с учетом интересов «коммерческих групп»6. В ее новом исследовании, посвященном Т. Рузвельту, о национальных парках по-прежнему говорилось крайне мало, а оценки оставались прежними7.
Все же в исследованиях отечественных американистов продолжала преобладать политическая история, отодвигая другие проблемы на второй план. Определенным итогом достижений отечественных американистов стало появление обобщающего четырехтомного труда, охватывающего период от колониального периода до 1980 г.8 В нем появились разделы о достижениях науки, и в краткой форме сообщалось об успехах географии, биологии, экологии9. Во втором томе имеется краткое упоминание о проблеме охраны природных ресурсов в связи с реформами Т. Рузвельта. Авторы считали деятельность президента «прогрессивной», и при этом отмечали, что «его заинтересованность в этом вопросе объясняется стремлением упрочить экономическую мощь буржуазного государства ... а отнюдь не желанием ограничить
3 Банников А.Г., Борисов В.А. Национальные парки США // США: экономика, политика, идеология. 1971. №12. С. 109-114.
4 Васильева И.Г. Правовое регулирование рекреационных ресурсов в США // Советское государство и право. 1978. №10. С. 125-127; Васюк И.В. Будущее заповедников под угрозой // США: экономика, политика, идеология. 1983. №6. С. 46-50.
5 Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США (1900-1914). М., 1968. С. 195-202.
6 Белявская И.А. Указ. Соч. С. 196.
7 См.: Белявская И.А. Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США. М., 1978. С. 189-191.
8 История США: в 4 т. / под ред. Г.Н. Севастьянова и др. М., 1983-1987.
9 История США. Т. 2. С. 449-450,452-453.
доходы крупного бизнеса»10. Также содержалось упоминание о законе 1916 года, согласно которому создавалась Служба национальных парков, без всякой характеристики или оценки11. В 4-м томе говорилось об обеспокоенности не только общественности, но и правительства США загрязнением окружающей среды, однако отмечалось, что научные разработки, связанные с охраной окружающей среды, считались «второсортными» и отодвигались на второй план. При этом авторы так и не уделили никакого внимания уже сложившейся в стране системе национальных парков12.
Перестройка, происшедшая в исторической науке, позволила расширить круг изучаемых проблем. Весьма плодотворным стал цивилизационный подход в исследовании специфики и характерных особенностей истории США, особый интерес к культурным достижениям американцев13. Продолжилось создание обобщающих исследований по истории США, позволяющих более глубоко и всесторонне понять реалии американской жизни на протяжении второй половины XIX - начала XXI веков. Работы В.В. Согрина, Э.А. Иваняна, B.JI. Малькова, А.И. Уткина14 дают возможность с новых позиций оценить социокультурные условия, в которых создавалась и развивалась система национальных парков в США. В них содержится полезная информация о личностях виднейших политиков, вопросах внутренней политики, социальных и политических проблемах.
Большое значение для избранной темы имеют биографии президентов, внесших важный вклад в создание и развитие системы национальных парков в США. В последнее время появились новые работы в области исторической биографистики и были переизданы некоторые прежние работы отечествен-
10 Т. 2. С. 273.
" Т. 2. С. 454.
12 Т. 4. С. 603-604.
13 Американская цивилизация как исторический феномен / под ред. H.H. Болховитинова. М., 2001; Кузнецова Т., Уткин А. История американской культуры. М., 2010; см. также: Болховитинов H.H. Новые подходы к изучению США // Американский ежегодник, 1992. М., 1993. С. 2-15; Он же. Российская американистика, 1814-1999 // Исторические записки. 2000. № 3 (121). С. 48-64.
14 Согрин B.B. Политическая история США. XVII-XX вв. М., 2010; Он же. Исторический опыт США. М., 2010; Он же. Демократия в США. От колониальной эры до XXI века. М., 2011; США на рубеже веков / отв. ред. С.М. Рогов. М., 2000; Иванян Э.А. История США. М., 2004; Мальков В Л. Путь к имперству. Америка в первой половине XX века. М., 2004; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М., 2003; Он же. Американская империя. М., 2004 и др.
ных американистов15. К сожалению, в них имеются самые краткие упоминания о проблеме американских национальных парков. Продолжали выходить работы, посвященные изучению путешествий американских первопроходцев, экспансионизму16. Определенный интерес для разработки проблемы становления системы национальных парков имеют работы об индейской политике
17
правительства США , о движении на западные земли белых поселенцев по-
18
еле принятия закона о гомстедах .
Особое значение для изучения проблемы исторических национальных парков имели популярные работы об отдельных городах и достопримечательностях19, написанные отечественными авторами, однако они содержат лишь общую и очень краткую информацию о национальных парках. Некоторые сведения об отдельных природных заповедниках и парках имеются в книге H.A. Юдиной20, в которой содержатся описания крупнейших из них: Йеллоустоун, Секвойя, Йосемити, Гранд-Каньон и Шенандоа.
Попытку написать о национальных исторических парках и мемориалах
США, о человеке, который стоял у истоков этого начинания - Фредерике
21
Jloy Олмстеде - предприняла Т.В. Алентьева . В соавторстве с ней были написаны две статьи о национальных исторических парках, посвященных Вой-
15 Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и Гражданская война в США. М, 2004; Тененбаум Б. Великий Линкольн. «Вылечить раны нации». М., 2012; Уткин А.И. Теодор Рузвельт. М., 2003; Он же. Вудро Вильсон М., 2012; Он же. Рузвельт. М., 2012; Яковлев H.H. Неизвестный Рузвельт. Нужен новый курс! М., 2012; Иванян Э.А. Рональд Рейган. Хроника жизни и времени. M., 1991; Гарбузов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008 и др.
16 История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 / под ред. H.H. Болховитинова. М., 1994.
17 Дубинин С.К. Все дальше на «Дальний Запад». М., 1990; Логинов A.B. Коренные американцы и капиталистическая экспансия США в XIX в. История Индейской территории. М., 1994.
18 Куропятник Г.П. Гомстед-акт и сельское хозяйство в годы войны с Югом, 1861-1865 // Американский ежегодник, 2003. М., 2003. С. 154-172.
19 Бурлак В.Н. Неизвестный Нью-Йорк. История. Легенды, Предания. М., 2006; Горлова Э. Из Бостона - о Бостоне. СПб., 2006; Спивак Л. Дорога в Плимут. Истории города Бостона. СПб., 2007; Ханин В. Памятники Нью-Йорка. Скульптурные портреты в парках и скверах города. СПб., 2010; Кравченко И. Музей Метрополитен. М., 2011; Пуликова Л. Национальная галерея искусств. Вашингтон. М., 2012.
20 Юдина H.A. 100 великих заповедников и парков. M., 2009.
21 Алентьева T.B. «Живая история» в США // Метаморфозы истории. Альманах. Вып. 1. Вена-СПб-Псков, 1997. С. 246-256; Она же. Музеи в США // Профессионалы за сотрудничество. Вып. 1. M., 1997. С. 287; Она же. Клио в разных измерениях. Американское общество и история // Американский ежегодник, 2001. М., 2003. С. 280-302; Она же. Когда воспитывает история. Американский опыт постижения истории как фактор общественного воспитания. // Мир образования. - Образование в мире. М., 2003. №4. С. 91-100. Она же. Жизнь ради красоты и гармонии: Фредерик Олмстед, журналист и ландшафтный архитектор // Американский ежегодник, 2002. M., 2004. С. 107-130; Она же. Вашингтон - столица мемориалов и монументов // Американистика: актуальные подходы и современные исследования. Вып. 5. Курск, 2013. С. 263-283.
не за независимость и Гражданской войне Севера и Юга22. Тем не менее, очевидно, что в настоящий момент история становления национальных парков в США не стала предметом специального изучения в отечественной американистике.
В американской историографии интерес к истории системы национальных парков возник давно, они привлекают внимание не только историков, но и экономистов, социологов, экологов, археологов, геологов — ученых самых разных специальностей, не случайно многие исследования носят междисциплинарный характер. Первые работы появились в начале XX столетия, но они носили популярный характер и сводились к описанию отдельных природных заповедников и парков23. Изданная в 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История организации и развития системы национальных парков в США"
На правах рукописи
Колупаева Виктория Викторовна
ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск 2013
005544871
005544871
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Алентьева Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: Владимир Викторович Романов,
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и политологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», глава Центра изучения США Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Воронов Евгений Николаевич, кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права, гражданского и арбитражного процесса ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского».
Защита состоится 20 декабря 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Автореферат разослан 19 ноября 2013 года.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета , Постников H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История создания и развития национальных парков и заповедных территорий, опыт их деятельности не утрачивают своей актуальности для исследователей. В связи с этим обращение к историческому опыту США в сохранении природного, исторического и культурного наследия является важной и научно значимой проблемой не только для историков. На современном этапе своего развития, человеческое общество столкнулось с целым рядом глобальных проблем, таких как: резкое изменение климата, быстрый демографический рост населения, ускоренная урбанизация, разрушение биосферы, сокращение биологического разнообразия во всем мире. Это неизбежно способствует привлечению внимания общественности к сохранению природной среды обитания для человечества. В связи с этим важной проблемой становится развитие национальных парков и заповедников как «накопительных» природоохранных территорий. В США большинство ученых рассматривают национальные парки в качестве важной составляющей экологического здоровья планеты, как резервуаров генетического материала фауны и флоры, как реальную возможность проведения неотложных мер против отрицательных изменений и окончательной потери большинства биологических видов. В настоящее время, в связи с освоением новых природных территорий и ведением активной деятельности по преобразованию их человеком, заповедники и национальные парки, как уголки с нетронутой природой, представляют научную ценность для географов, историков, экологов, а также специалистов широкого круга профессий. В то же время они выполняют ряд важнейших функций для самого широкого круга населения: просветительскую, воспитательную, рекреационную. Не менее важную функцию сохранения исторической памяти, воспитания молодежи в патриотическом духе выполняют национальные исторические парки.
Американский опыт создания и деятельности системы национальных парков интересен и поучителен для других стран, в том числе для России, имеющей огромные неосвоенные пространства, нуждающиеся в сохранении для будущих поколений. Существующие в нашей стране заповедники и сравнительно недавно созданные национальные природные парки остро нуждаются в соответствующем финансировании, специальных кадрах, охране, обустройстве туристских зон. Браконьерство, исчезновение целых видов фауны и флоры, хищническая вырубка лесов, загрязнение территории, несанкционированное строительство различных объектов — это далеко не все проблемы, с которыми сталкивается российское общество.
В настоящее время, в отечественной историографии практически отсутствуют исследования, специально рассматривающие опыт по созданию в США системы национальных парков. Данная тема остается неразработанной отечественными американистами, а, следовательно, является весьма актуальной для специального изучения.
Объектом исследования являются национальные парки США; предметом — становление и развитие системы американских национальных парков, их типология, история Службы национальных парков, исторические, правовые и экономические аспекты ее деятельности.
Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины XIX века, когда начинается создание первых национальных парков США, до 2009 года, что позволяет проследить эволюцию их развития. Указ о создании первого национального парка Иосемити был подписан президентом А. Линкольном, когда еще не закончилась кровавая Гражданская война. Этим было положено начало возникновению и развитию системы национальных парков США. Верхняя граница хронологических рамок связана с окончанием полномочий президента Джорджа Буша-младшего, в период деятельности которого было создано три новых национальных парка. 2009 год - определенная граница завершенного этапа в истории национальных парков, так как произошла смена партий у власти: республиканцев сменили демократы и их представитель Б. Обама. Политика в отношении парков несколько изменилась. Кроме того, именно в начале XXI века более ясно обозначились серьезные сложности, связанные с обострением экологических проблем.
Методологическая основа и методы исследования. В основу изучения темы были положены принципы научной объективности, историзма и системности. Принцип объективности способствовал выявлению объективной картины развития системы национальных парков. Принцип историзма исключал предвзятость и односторонность в отборе и интерпретации фактов. Он требовал изучения процессов и явлений во взаимосвязи, в их строгой обусловленности реалиями изучаемой эпохи. Системный подход был необходим в связи с тем, что существовала необходимость рассмотрения объекта исследования как системы, т.е. целостного комплекса взаимосвязанных элементов. Также большое значение имело применение диалектического подхода, поскольку изучаемые процессы развивались на протяжении длительного периода истории.
Специфика темы обусловила применение ряда конкретно-исторических методов исследования: историко-сравнительного, проблемно-
хронологического, историко-биографического, статистического.
Историография проблемы представляет определенные трудности, так как в отечественной американистике отсутствуют специальные исследования, посвященные национальным паркам США. Тем не менее, следует дать краткий анализ исторических работ, позволяющих более глубоко и всесторонне представить исторические реалии, в которых развивалась система национальных парков в США. Особенно важны в этом плане обобщающие труды, появившееся в советское время1. В связи с доминированием марксистской методологии в отечественной историографии преобладающим было внимание к анализу, прежде всего, социально-экономических и политических проблем, классовой борь-
1 ЛанВ. США от первой до второй мировой войны. М., 1947; Зубок Л И. Очерки истории США (1877-1918). М„ 1956; Очерки новой и новейшей истории США / под ред. Г.Н. Севостъянова, И.А. Белявской: в 2-х т. М., 1960; Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США, 1917-1972 гг. М„ 1972.
бы и рабочего движения. Вместе с тем, характерен интерес к освоению Запада, к закону о гомстедах, сыгравшему в американской экспансии второй половины XIX века ключевую роль, к «индейской проблеме». Об этом писали A.B. Ефимов, М.В. Демиховский, Г.П. Куропятник2. Без учета этих страниц американской истории невозможно изучать процесс создания национальных парков в США. В 1971 году вышла статья о национальных парках, но из-за краткости изложения она содержала лишь самые общие сведения3. Стоит отметить еще две статьи отечественных исследователей, также весьма лаконичных, но затрагивавших важные проблемы правового регулирования природных заповедников в США4. Некоторое внимание уделила природоохранной деятельности президента Теодора Рузвельта И.А. Белявская. В ее монографии «Буржуазный реформизм в США (1900-1914)» есть небольшой раздел, названный «Борьба за охрану природных ресурсов»5. Несмотря на некоторый интерес к этой проблеме, автор даже не упомянула о важнейшем законе 1906 года, в соответствии с которым даже сейчас создаются природоохранные объекты в США. Белявская признавала политику Рузвельта прогрессивной, но при этом подчеркивала, что она проводилась с учетом интересов «коммерческих групп»6. В ее новом исследовании, посвященном Т. Рузвельту, о национальных парках по-прежнему говорилось крайне мало7.
Все же в исследованиях отечественных американистов продолжала преобладать политическая история, отодвигая другие проблемы на второй план. Определенным итогом достижений отечественных американистов стало появление обобщающего четырехтомного труда, охватывающего период от колониального периода до 1980 года.8 В нем появились разделы о достижениях науки, и в сжатой форме сообщалось об успехах географии, биологии, экологии9. Во втором томе имелось краткое упоминание о проблеме охраны природных ресурсов в связи с реформами Т. Рузвельта. Авторы считали деятельность президента «прогрессивной», и при этом отмечали, что «его заинтересованность в этом вопросе объясняется стремлением упрочить экономическую мощь буржуазного государства ... а отнюдь не желанием ограничить доходы крупного бизнеса»10. Также содержалось упоминание о законе 1916 года, согласно которому создавалась Служба национальных парков, но без всякой характеристики или
2 Ефимов A.B. США: пути развития капитализма. М., 1969. С. 1 1-22, 155-181; Куропятник Г.П. Фермерское движение в США. От грейцджеров к Народной партии 1867-1896. М., 1971; Демиховский М.В. Колонизация земель Запада и особенности развития капитализма в США // Вопросы истории, 1973. №5; Он же. Экспансия США на Запад// Американский экспансионизм. Новое время / под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1985. С. 66-89.
Банников А.Г., Борисов В.А. Национальные парки США // США: экономика, политика, идеология. 1971. №12. С. 109-114.
Васильева И.Г. Правовое регулирование рекреационных ресурсов в США // Советское государство и право. 1978. №10. С. 125-127; Васюк И.В. Будущее заповедников под угрозой // США: экономика, политика, идеология. 1983. №6. С. 46-50.
5 Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США (1900-1914). М., 1968. С. 195-202.
й Белявская И.А. Указ. Соч. С. 196.
7 См.: Белявская И.А. Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США. М., 1978. С. 189-191.
* История США: в 4 т. / под ред. Г.Н. Севастьянова и др. N1., 1983-1987.
* История США. Т. 2. С. 449-450,452-453.
10 История США. Т. 2. С. 273.
оценки". В 4-м томе говорилось об обеспокоенности не только общественности, но и правительства США загрязнением окружающей среды, однако отмечалось, что научные разработки, связанные с охраной окружающей среды, считались «второсортными» и отодвигались на второй план. При этом авторы так и не уделили никакого внимания уже сложившейся в стране системе национальных парков12.
Перестройка, происшедшая в исторической науке, позволила расширить круг изучаемых проблем. Весьма плодотворным стал цивилизационный подход в исследовании специфики и характерных особенностей истории США, особый интерес к культурным достижениям американцев13. Продолжилось создание обобщающих исследований по истории США, позволяющих более глубоко и всесторонне понять реалии американской жизни на протяжении второй половины XIX - начала XXI веков. Работы В.В. Согрина, Э.А. Иваняна, В.Л. Маль-кова, А.И. Уткина14 дают возможность с новых позиций оценить социокультурные условия, в которых создавалась и развивалась система национальных парков в США.
Большое значение для избранной темы имеют биографии президентов, внесших важный вклад в создание и развитие системы национальных парков в США. В последнее время появились новые работы в области исторической биографистики и были переизданы некоторые прежние работы отечественных американистов15. К сожалению, в них имеются самые краткие упоминания о проблеме американских национальных парков. Продолжали выходить работы, посвященные изучению путешествий американских первопроходцев, экспансионизму16. Определенный интерес для разработки проблемы становления системы национальных парков имеют труды историков об индейской политике правительства США17, о движении на западные земли белых после принятия закона о гомстедах18.
Особое значение для изучения проблемы исторических национальных парков имели популярные работы об отдельных городах и достопримечатель-
" История США. Т. 2. С. 454.
12 История США. Т. 4. С. 603-604.
13 Американская цивилизация как исторический феномен / под ред. H.H. Болховитинова. М., 2001; Кузнецова T.H, Уткин А.И. История американской культуры. М., 2010 и др.
1,1 Согрин В.В. Политическая история США. XVII-XX вв. М„ 2010; Он же. Исторический опыт США. М., 2010; Он же. Демократия в США. От колониальной эры до XXI века. М„ 2011; США на рубеже веков / отв. ред. С М. Рогов. М., 2000; Иванян Э.А. История США. М., 2004; Мальков В.Л. Путь к имнерству. Америка в первой половине XX века. М.. 2004; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М., 2003 и др.
15 Гершов З.М. Вудро Вильсон. М., 1983; Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и Гражданская война в США. М, 2004; Тененбаум Б. Великий Линкольн. «Вылечить раны нации». М., 2012; Уткин А.И. Теодор Рузвельт. М., 2003; Он же. Вудро Вильсон М„ 2012; Он же. Рузвельт. М„ 2012; Яковлев H.H. Франклин Рузвельт. Человек и политик. М., 1965; Он же. Франклин Рузвельт; человек и политик. Новое прочтение. М., 1981; Он же. Неизвестный Рузвельт. Нужен новый курс! М., 2012; Мальков В.Л. Великий Рузвельт. "Лис в львиной шкуре". М., 2011; Чернявский Г. Франклин Рузвельт. М., 2012; Иванян Э.А. Рональд Рейган. Хроника жизни и времени. М., 1991; Гарбу-зов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008 и др.
16 История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 / под ред. H.H. Болховитинова. М„ 1994.
17 Дубинин С.К. Все дальше на «Дальний Запад». М., 1990; Логинов A.B. Коренные американцы и капиталистическая экспансия США в XIX в. История Индейской территории. М., 1994.
18 Куропятник Г.П. Гомстед-акг и сельское хозяйство в годы войны с Югом, 1861-1865 // Американский ежегодник, 2003. М„ 2003. С. 154-172.
ностях , написанные отечественными авторами, однако они содержат лишь общую и очень краткую информацию о национальных парках. Некоторые сведения об отдельных природных заповедниках и парках имеются в книге H.A. Юдиной20, в которой содержатся описания крупнейших из них: Йеллоустоун, Секвойя, Иосемити, Гранд-Каньон и Шенандоа.
Попытку написать о национальных исторических парках и мемориалах США, о зачинателе природоохранного движения Ф.Л. Олмстеде, предприняла Т.В. Алентьева21. В соавторстве с ней были написаны две статьи о национальных исторических парках, посвященных Войне за независимость и Гражданской войне Севера и Юга22. Тем не менее, очевидно, что в настоящий момент история становления и развития системы национальных парков в США не стала предметом специального изучения в отечественной американистике.
В американской историографии интерес к истории национальных парков возник давно, они привлекают внимание не только историков, но и экономистов, социологов, экологов, археологов, геологов — ученых самых разных специальностей, не случайно многие исследования носят междисциплинарный характер. Первые работы появились в начале XX столетия, но они носили популярный характер и сводились к описанию отдельных природных заповедников и парков23. Изданная в 1917 году книга Эд. Аллена «Наши национальные парки» содержала краткие описания самых знаменитых в то время Йосемити, Йел-лоустоуна, Секвойя, Гранд Каньона. Работе рейнджеров национальных парков была посвящена книга Хораса Олбрайта и Фрэнка Тэйлора, впервые вышедшая в 1928 году и выдержавшая четыре переиздания. В ней приводится интереснейший материал о том, как создавалась эта структура, и в каких условиях приходилось работать первым сотрудникам парков24.
Наибольший интерес к проблеме формирования системы национальных парков проявился в американской историографии в 1930-е годы, когда в период, последовавший за «великой депрессией», было решено привлечь историков к созданию широкомасштабных проектов по сохранению исторически значи-
" Бурлак В Н. Неизвестный Ныо-Йорк. История. Легенды, Предания. М., 2006; Горлова Э. Из Бостона - о Бостоне. СПб., 2006; Спивак Л. Дорога в Плимут. Истории города Бостона. СПб., 2007; Ханин В. Памятники Нью-Йорка. Скульптурные портреты в парках и скверах города. СПб., 2010; Кравченко И. Музей Метрополитен. М„ 2011; Пуликова Л. Национальная галерея искусств. Вашингтон. М., 2012.
20 Юдина H.A. 100 великих заповедников и парков. М., 2009.
21 Алентьева Т.В. «Живая история» в США // Метаморфозы истории. Альманах. Вып. 1. Вена-СПб-Псков, 1997. С. 246-256; Она же. Клио в разных измерениях. Американское общество и история // Американский ежегодник, 2001. М., 2003. С. 280-302; Она же. На Гетгисбергское поле 11 Алентьева Т.В. США накануне Гражданской войны. Время и люди. Курск, 2003. С. 393-406; Она же. Когда воспитывает история. Американский опыт постижения истории как фактор общественного воспитания. // Мир образования. - Образование в мире. М., 2003. №4. С. 91-100. Она же. Жизнь ради красоты и гармонии: Фредерик Олмстед, журналист и ландшафтный архитектор // Американский ежегодник, 2002. М.. 2004. С. 107-130; Она же. Вашингтон - столица мемориалов и монументов // Американистика; актуальные подходы и современные исследования. Вып. 5. Курск, 2013. С. 263-283.
22 Алентьева T.B., Колупаева В.В. Память о гражданской войне. Национальные исторические парки США // Американистика: актуальные подходы и современные исследования. Вып. 4. Курск, 2012. С. 287-300; Алентьева Т.В., Колупаева В.В. Сохранение памяти о Войне за независимость в национальных исторических парках США// Американистика: актуальные подходы и современные исследования. Вып. 5. Курск, 2013. С. 284-302.
21 Muir J. Our National Parks. Boston, 1901; Idem. The Yosemite. N.Y., 1912; Gettysburg National Military Park: the Location of the Monuments, Markers and Tablets on the Battlefield of Gettysburg... by Gettysburg National Military Park Commission. Jan. 1. 1907 etc.
24 Albright H.M., Taylor F.J. «Oh, Ranger!» N.Y., 1928, 1929, 1934, 1972.
мых объектов. Было создано Историческое отделение Службы национальных парков, привлекавшее к работе профессиональных историков. Теперь их задачи состояли не только в написании исследований, но в значительной степени в организационной деятельности по созданию национальных исторических парков, их реорганизации, сохранению, реставрации, налаживанию просветительской и туристской деятельности. В Службе национальных парков учреждается должность главного историка, которую последовательно занимали Верн Чателейн, Рональд Ф. Ли, Герберт Е. Калер, Роберт М. Атли, Рассел Мортенсен, Гарри У. Пфанц, Эдвин Биэрс, Дуайт Питкейтли, Роберт К. Саттон.
Наиболее крупной работой В. Чателейна стала «Национальная политика в отношении исторических объектов и монументов», в которой он впервые поставил задачу их специального изучения25. Р. Ли написал целый ряд книг, связанных с историей создания национальных парков в США, в которых доказывал необходимость дальнейшего развития программы сохранения исторического наследия Америки26. P.M. Атли свою научную деятельность посвятил изучению истории американского Запада, написав более 12 работ, принесших ему общенациональное признание27. Наиболее важны его работы, помогающие понять трагизм исчезновения индейских племен под натиском белых поселенцев. Большой интерес представляют исследования Атли об американских первопроходцах, пролагавших тропы через Скалистые горы к побережью Тихого океана28. Р. Мортенсен занимался историей штата Юта и мормонов, которые первыми из белых поселенцев обосновались в этой местности29. Г.У. Пфанц — автор работ о Геттисбергском сражении, которые стали классикой американской историографии, а также о Геттисбергском национальном парке30. Эдвином Би-эрсом были написаны путеводители по местам, связанным с событиями Второй американской революции31. Среди работ Д. Питкейтли наибольший интерес представляют исследования, посвященные истории создания национальных парков в США, а также знаменитому «Акту по сохранению американских древностей» 1906 года32.
25 Chatelain V.E. A National Policy for Historic Sites and Monuments. Washington, D.C., 1933.
26 Lee R.F. History and Prehistory in the National Park System and the National Historic Landmarks Program. Washington, D.C., 1982; Idem. United States: Historical and Architectural Monuments. Washington, D.C., 1951; Idem. Public use of the National Park System. Washington, D.C., 1968; Idem. The Antiquities Act of 1906. N.Y., 2001. За свои научные достижения он был в 1952 г. награжден Серебряной медалью имени Пагсли.
27 Utley R.M. The Last Days of the Sioux Nation. New Haven, 1963; Idem. Frontiersmen in Blue; the United States Army and the Indian, 1848-1865. N.Y., 1967; Idem. Frontier Regulars; the United States Army and the Indian, 18661891. N.Y., 1973; Idem. The Indian Frontier of the American West, 1846-1890. Albuquerque, 1984; Idem. High Noon In Lincoln; Violence on the Western Frontier. New Mexico, 1987; Idem. Cavalier in Buckskin; George Armstrong Custer and the Western Military Frontier. Norman, 1988; Idem. A Life Wild and Perilous: Mountain Men and the Paths to the Pacific. N.Y., 1997; Idem. Encyclopedia of the American West. N.Y., 1997 etc.
2" Utley R.M. A Life Wild and Perilous: Mountain Men and the Paths to the Pacific. N. Y., 1998; Idem. After Lewis and Clark: Mountain Men and the Paths to the Pacific. N.Y., 2004.
24 Mortensen A.R. Among the Mormons. Historic Accounts by Contemporary Observers. N.Y., 1958; Idem. Early Utah Sketches: Historic Buildings and Scenes in Mormon Country. Washington, D.C., 1969.
M Pfanz H.W. Gettysburg. The First Day. (Civil War America). N.Y., 2010; Idem. Gettysburg. The Second Day N.Y., 1998; Idem. Gettysburg. Culp's Hill and Cemetery Hill. N Y , 2000.
31 Bearss E.C. The Civil War Battlefield Guide. Washington, D C., 1998.
32 Pitcaithley D.T. The National Park Service in the Northeast: a Cultural Resource Management Bibliography. N.Y., 1984; Pitcaithley D.T., Harmon D., McManamon F.P. The Antiquities Act: A Century of American Archaeology, His-
toric Preservation, and Nature Conservation. Washington, D.C., 2006.
Разработкой истории национальных парков, занимались, разумеется, не только главные историки Службы национальных парков. Однако в 1960-1980-е годы появляется не так много работ по данной проблематике. По-прежнему, большинство изданий было посвящено отдельным паркам. Хотя некоторые исследователи пытались проследить историю их создания в национальном масштабе, но это касалось только природных парков. К таким работам относятся труды Дж. Айса, У.С. Эверхардта, К. Уирта, X. Ротмана33. Появляются исследования, посвященные отдельным личностям — Хорасу Олбрайту и Стиву Мэ-зеру, сыгравшим значительную роль в создании системы национальных пар-ков34.
С конца 1980-х годов новым направлением в американской исторической науке становится история окружающей среды. Появляются первые работы на эту тему: «Иеллоустон: осажденная природа» Ричарда Бартлетта и «Борьба за Олимпик: силовая политика сохранения лесов» Карстена Лайена35. Эти историки считали, что Служба национальных парков допускала и допускает множество ошибок, поскольку недостаточно внимательно прислушивается к мнению ученых-экологов и биологов.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков наблюдается значительное повышение интереса к истории национальных парков. С одной стороны, продолжается издание различных путеводителей для туристов, как по всем паркам США, так и по отдельным достопримечательностям. Этим активно занимается не только Служба национальных парков, но и Национальное географическое общество. Ведется широкая исследовательская работа по истории, экологии, геологии, фауне и флоре природных парков и заповедников. Довольно сложно даже приблизительно оценить значительное число книг, которые посвящены отдельным паркам и заповедникам. Однако большинство книг, посвященных природным национальным паркам, помимо узкоспециальных, носит популярный характер, представляя собой иллюстрированные альбомы, снабженные краткими комментариями36.
Наиболее известным историком в изучении природных парков и заповедников является Альфред Рунте. Им написано множество книг в этой области, большинство из которых посвящено роли железных дорог, как негативной, так и позитивной37. Но наибольшим успехом пользуется его монография «Национальные парки. Американский эксперимент», выдержавшая четыре издания. И хотя это - серьезное научное исследование, ему недостает последовательности
" [se J. Our National Park Policy: A Critical History. Baltimore, 1961; Everhardt W.C. The National Park Service. N.Y., 1972; Rothman U K. Preserving Different Pasts: The American National Monuments. Urbana, 1989. "" Swain D. Wilderness Defender: Horace M. Albright and Conservation. Chicago, 1970; Shankland R. Steve Mather of the National Parks. N.Y., 1970.
3S Bartlett R.A. Yellowstone: A Wilderness Besieged. Tucson, I9S5; Lien C. Olympic Battleground: The Power Politics of Timber Preservation. 21"' ed. Seattle, 2000.
" Brett M. The National Parks of America. N.Y., 2001 ; Our National Parks: Celebrating America's Natural Splendor / ed. by R. Sullivan. N.Y., 2003; American Wilderness: The National Parks / ed. by D. Levy, T. O'Connor. N.Y., 2011 etc.
37 Runte A. Burlington Northern and the Dedication of Mount St. Helens: New legacy of a Proud Tradition. N.Y., 1982; Idem. Public Lands, Public Heritage: The National Forest Idea. 1991; Idem. Allies of the Earth: Railroads And the Soul
of Preservation. N.Y., 2006.
в изложении материала, книга представляет собой собрание отдельных сюжетов, относящихся к природным паркам, и совершенно не затрагивает проблемы исторических парков 8.
Определенный вклад в изучение истории Службы национальных парков внес Хорас Олбрайт39. Он работал в этой организации с момента ее основания, был суперинтендантом таких знаменитых парков, как Йеллоустоун и Йосемити. В 1929-1933 годах занимал пост директора Службы национальных парков, поэтому в его книге много личных воспоминаний. Довольно интересной представляется книга историка Чарльза Фараби-младшего, посвященная работе Службы национальных парков, а именно ее рядовых служащих - рейнджеров. Правда, их деятельность автором излишне романтизирована40.
Работ обобщающего характера, где бы рассматривалась вся история создания национальных парков, относительно немного, хотя эта тема начинает вызывать все больший интерес исследователей в США. Тем не менее, авторы ограничиваются историей природных парков, совершенно не касаясь проблем, связанных с сохранением исторического и культурного наследия41.
Разумеется, привлекают внимание историков также и национальные исторические парки42, но и здесь также преобладают книги, посвященные отдельным паркам или событиям. Особой интерес у широких слоев американцев вызвала книга Дейтона Дункана и Кена Бёрнса «Национальные парки: лучшая идея Америки. Иллюстрированная история»43. Книга вышла в 2009 году, одновременно с документальным фильмом, и была широко разрекламирована в Интернете. Действительно, авторам удалось не только воссоздать длительную историю создания национальных парков, показать вклад отдельных личностей в их развитие, но и снабдить свое издание уникальными фотографиями. Работа носит скорее популярный характер, хотя и содержит богатый фактический материал.
Подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что в отечественной историографии тема, связанная с историей национальных парков в США, не разрабатывалась. Что касается американской историографии, то ее заслуги в изучении отдельных парков несомненны, но все же следует констатировать недостаточную изученность истории развития национальных парков в целом, фрагментарность имеющихся работ, отсутствие исследований общего характера об исторических национальных парках.
Цель работы состоит в исследовании истоков становления, организации и развития системы национальных парков США, в определении их типологии, правовых и социально-экономических аспектов их деятельности.
Runte A. National Parks: The American Experience. N.Y., 1997.4-е издание вышло в 2010 году. " Albright H. The Birth of the National Park Service; The Founding; Years, 1913-1933; Idem. Howe Brothers, Salt Lake City. Utah, 1985; Idem. National Park Service: The Story Behind the Scenery. N.Y., 1987.
40 Farabee, Jr. Ch. National Park Ranger: An American Icon. N.Y., 2003.
41 Heacox K., Carter J. An American Idea: The Making of the National Parks. N. Y., 2009.
42 Tyler N.. Ligibel Т., Tyler I. Historic Preservation: An Introduction to Its History, Principles, and Practice. N.Y., 2009; Peterson M.D. American Place The Historic American Buildings Survey at Seventy-five Years. Washington, D.C., 2012 etc.
43 Duncan D, Bums K. The National Parks: America's Best Idea. An Illustrated History. N.Y., 2009.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
• Выявить социокультурные условия возникновения системы национальных парков в США;
• Определить типологию национальных парков, периодизацию их развития;
• Охарактеризовать развитие законодательной базы ее деятельности;
• Проанализировать процесс становления и деятельности Службы национальных парков в США;
• Рассмотреть проблему создания природных национальных парков и заповедников, дать общую оценку их современного состояния и деятельности;
• Показать историю возникновения и развития важнейших национальных исторических парков, посвященных главным историческим вехам США.
Источииковая база исследования достаточно обширна и разнообразна. Широко использовались документы официального характера: акты государственного законодательства, материалы Конгресса США, инаугурационные речи, обращения и послания президентов, выступления и речи конгрессменов, документы общественных организаций, труды политических деятелей, внесших свой вклад в создание и развитие системы национальных парков США, таких как Т. Рузвельт, В. Вильсон, Ф.Д. Рузвельт.
Для изучения деятельности системы национальных парков в США важна их законодательная база. Федеральные законы США публиковались, начиная с 1845 по 1895 год, в особом издании: «Statutes at Large». Законы, принимаемые в XX - начале XXI века, публикуются в издании «United States Code». Большинство законов и подзаконных актов доступны в Интернете на сайте Корнельско-го института права44, а также на других официальных сайтах45. Выступления конгрессменов, обсуждение принимаемых ими законов и сам первоначальный текст биллей содержится в публикациях Конгресса «Congressional Globe» (1833-1873) и «Congressional Record» (с 1873 года по настоящее время).
Многие важнейшие законы, материалы об их обсуждении, документы политических партий и общественных движений содержатся в американских сборниках документов, представляющих зачастую многотомные публикации. В них публиковались интересные материалы о первых национальных парках, их проблемах, о создании Службы национальных парков и ее деятельности, о тех коллизиях, которые возникали в связи с охраной природы и культурно-
46
исторического достояния .
44 Cornell's Legal Information Institute//http://www.law.comell.edu. 14.12.2012.
4Shttp://www.arcliives.gov/federal-register/publications/statutes. html; http://en.wikis0urce.0rg/wiki/Help:Page_status; http://constitution.org/itslavv/sal. 14.12.2012.
46 America's Frontier Story. A Documentary History of Westward Expansion / ed. by M. Ridge, R.A. Billington. N.Y., 1969; America's National Park System: The Critical Documents / ed. by L.M. Dilsaver. N.Y., 1994; American National Parks: Current Issues and Developments / ed. by R. Mateo. Norman, 2004 etc.
Отдельную группу источников представляют материалы Службы национальных парков: это годовые отчеты о ее деятельности4 , материалы проводимых ею конференций, тексты выступлений ее руководителей48, отчеты отдель-
49
ных интендантов национальных парков , реестры памятников, путеводители по паркам50 и т.д. Важное значение для изучения темы имели материалы статистики. Они позволили проследить динамику становления системы национальных парков, их экономическую эффективность, их востребованность у посетителей и т.д.51
В работе широко использовались материалы периодической печати: таких газет как «New York Times», «Los Angeles Times», «Saturday Evening Post», «USA Today», и журналов, связанных в первую очередь с проблемами охраны природы и культурно-исторического достояния: «American Forests», «Forest and Stream», «National Geographic Magazine», «Nature Magazine», «Scribner's Magazine». Они позволили лучше представить не только достижения, но и проблемы, которые возникали на протяжении всей деятельности системы национальных парков52.
В работе широко использовались источники личного характера: произведения современников, публицистика, путевые заметки, мемуары, письма, дневники. Среди них заслуживают упоминания путевые заметки отечественных писателей , популярные очерки путешественников и туристов, оставивших описания отдельных достопримечательностей США. Особенно любопытны отчеты американских первопроходцев, которые первыми увидели красоту ландшафтов Йосемити, Йеллоустоуна и других уникальных мест дальнего Запада54. Из мемуаров и дневников приоритетное значение отдавалось литературному наследию активистов природоохранного движения в США, таким как Ф.Л. Олмстед, Дж. Хатчингс, Дж. Муир, Дж. Гриннелл. Большой интерес представляют воспоминания американского писателя-эссеиста и активного участника движения
47 http://www.nature.nps.gov/publications/nrpm. 2.01.2013.
41 См.: Albright Н. National Park Service: The Story Behind the Scenery. N.Y., 1987; Maher N.M. Nature's New Deal:
The Civilian Conservation Corps and the Roots of the American Environmental Movement. Oxford, 2007 etc. 411 Norris P.W. Annual Report of the Superintendent of the Yellowstone National Park to the Secretary of the Interior. Washington, D C., 1880; Harris M. Report of the Superintendent of the Yellowstone National Park to the Secretary of the Interior. Washington D C , 1886 etc.
s° Official National Park Service Handbook. Washington, D.C., 2008; The Official Guide to America's National Parks. 14th ed.N.Y., 2012 etc.
51 U.S. Bureau of the Census, Historical Statistics of the United States: Colonial Times to 1957. Washington, D.C., 1960. Historical Statistics of the United States: in 2 vols. Washington, D.C., 1975; National Park Statistical Absuact. Washington, D C., 1991.
52 Пресса США широко представлена в Интернете. На сайте Библиотеки Конгресса имеется ресурс: «Chronicling America: Historic American Newspapers», охватывающий период с 1690 г. до настоящего времени. Большое собрание исторических газет и журналов размещено на сайтах Пенсильванского, Иллинойского, Чикагского, Виргинского и других университетов.
53 Ильф И., Петров Евг. Одноэтажная Америка. М„ 2008; Песков В. Аляска больше, чем вы думаете. М., 1994; Песков В., Стрельников Б. Земля за океаном. М., 2007 и др.
" Bunnell L. The Discovery of the Yosemite, and the Indian War of 1851, which Led to that Event. N.Y., 1911; Langford N. Diaiy of the Washburn Expedition to the Yellowstone and Firehole Rivers in the year 1870. Lincoln, 1972 etc.
за сохранение нетронутой природы Дж. Бэрроу о его совместном с Теодором Рузвельтом путешествии на Запад в 1903 году55.
Ценнейшим источником информации для историка в настоящее время являются Интернет-ресурсы. Несмотря на определенный скепсис по отношению к ним части научного исторического сообщества, следует отметить, что в американском Интернете имеются многие оригинальные документальные источники XIX-XX веков, позволяющие расширить источниковую базу любого исторического исследования. Самую разнообразную информацию можно найти на сайтах Библиотеки Конгресса 6 и различных американских университетов. Еще большее значение для данной темы имеет сайт Службы национальных парков США, на котором размещены официальные, справочные и другие разнообразные материалы, в том числе обо всех объектах, находящихся в ее ведении57. Не менее важны также сайты Лесной службы США и Бюро управления землями, которые отвечают за сохранность природных и культурно-исторических объектов58. Также полезными для историка являются различные электронные библиотеки и размещенные в них опубликованные источники59.
Информативным характером обладают многочисленные путеводители и справочники. Хотя обычно данный вид публикаций не подпадает под общепринятый вид источников, но для изучения поставленных проблем они давали ценную информацию о том, каков размер того или иного парка, сколько посетителей они принимают ежегодно, какие достопримечательности наиболее интересны, какова туристская инфраструктура и многое другое60.
Среди современных источников важное место занимает фото-кинодокументы. Весьма полезными для изучения поставленной проблемы являются многочисленные фотографии, посвященные национальным природным и историческим паркам, и документальные фильмы. В серии «Золотой глобус» было выпущено два фильма о национальных парках США. Фотографии и документальные фильмы дают визуальное представление о национальных природных и исторических парках США.
В целом источннковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна, включает многообразные по широте и количеству информации источники, что позволяет воссоздать достоверную картину становления и развития системы национальных парков в США.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной американистике проводится комплексное исследование процесса образования и деятельности системы национальных парков, включающей не
" Olmsted F L. The Papers of Frederick Law Olmsted. In 6 vols. Baltimore, 1997-2000; Hutchings J.M. Scenes of Wonder and Curiosity in California. San Francisco, 1862; Idem. In the Heart of the Sierras. N.Y., 1888; Muir J. My First Summer in the Sierra. Boston, 1911; Burroughs J. Camping and Tramping with Roosevelt. N.Y. 1906 etc. 5Л http://www.loc.gov; http://www.congresslink.org/sources/congress.html. 24.12.2012. "http://www.nps.gov/index.htm. 24.12.2012.
5S http://www.fs.fed.us; http://w\vw.Iandservicesusa.com. 24.12.2012.
54 http://www.gutenberg.net/; http://www.ehistory.com; http://onlinelibrary.wiIey.com. 20.12.2012.
100 лучших национальных парков. Величайшие сокровища человечества на пяти континентах. М., 2006; The
Encyclopedia of New York City. New Haven, 1995; Utley R.M. Encyclopedia of the American West. N.Y., 1997; Os-
wald M.J. Your Guide to the National Parks: The Complete Guide to all 58 National Parks. N.Y., 2012; The Official
Guide to America's National Parks. 14"' ed. N.Y., 2012 etc.
только природно-ландшафтные, но и культурно-исторические объекты. Выделены периоды в ее становлении и функционировании, дана обстоятельная оценка законодательной базы. Особое внимание уделено Службе национальных парков, деятельность которой ранее не изучалась в отечественной историографии. Впервые показана роль различных общественных организаций и волонтерских движений в функционировании системы национальных парков. В работе дается описание наиболее важных исторических объектов, характеристика их значения в формировании национального самосознания американцев, их классификация, показано разнообразие форм деятельности. На обширном ис-точниковом материале доказана необходимость изучения и использования американского опыта в природоохранной деятельности, в организации сферы туризма и сервиса, в экологическом и патриотическом воспитании граждан, в привлечении их к активной деятельности по защите природы и культурно-исторического наследия.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены в научной, педагогической и практической деятельности. В области американистики они позволяют заполнить существенный пробел и стать основой для развития исследований по истории природных и исторических национальных парков, экологии, туризма и сервиса. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории США. В практическом плане они могут служить в научно-просветительских и справочных целях, в качестве рекомендаций в практической деятельности в организации и развитии национальных парков и заповедников в России.
Апробация результатов исследования. Содержание работы отражено в 9 научных публикациях, обсуждалось на трех научных конференциях и заседаниях кафедры всеобщей истории Курского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, методологические основы, даны обзор историографии и характеристика источниковедческой базы, определены ее новизна и практическая значимость.
В первой главе «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США», состоящей из двух параграфов, раскрываются социальные, экономические и культурные предпосылки возникновения и становления в США системы национальных парков во второй половине XIX - начале XX веков.
В первом параграфе - «США во второй половине XIX - начале XX века» показано, что изучаемый период был временем ускоренной модернизации, индустриализации, урбанизации, расширения территории страны, вступления в Союз 11 новых штатов, экспансии на новые земли за пределами Соединенных
Штатов (Аляска, Гавайи, Гуам, Пуэрто-Рико, Филиппины). Население страны возрастает с 31 млн. чел. в 1860 году до 76,2 млн. чел. к 1900 году, главным образом за счет иммиграции. В период с 1870 по 1914 год в страну прибыло более 25 млн. чел. К началу XX века США превратились в лидирующую промышленную страну; «свободная» конкуренция достигла наивысшего расцвета, начался период формирования монополистического капитализма. Шло бурное освоение западных земель. Численность переселенцев на Запад постоянно увеличивалась: в 1870-е годы - 3,3 млн. чел.; 1880-е годы - 4 млн. чел.; 1890-е годы — 4 млн. чел.; 1900-е годы — 4,6 млн. чел. Широкой экспансии на Запад способствовало бурное железнодорожное строительство. С 1869 по 1893 год в США в строй вошли четыре трансконтинентальные железные дороги. За 50 лет с 1865 по 1916 год железнодорожная сеть увеличилась с 35 тыс. до 254 тыс. миль, почти половина железных дорог в мире приходилась на долю США. Именно железные дороги стали важным звеном в возникновении на землях дальнего Запада первых национальных парков, сделав их доступными для туристов с Северо-Востока.
В то же время освоение западных земель фермерами, ускоренное строительство железных дорог, массовое истребление бизонов под предлогом, что они мешают движению поездов, вызвало острый конфликт с коренными жителями-индейцами. В 1867 году Конгресс принял «Закон о переселении индейцев в резервации», по которому им выделялись для поселения специальные территории. В 1860-1880-х годах правительство ведет истребительные войны против индейцев, которые пытались в безнадежной борьбе отстоять свои земли. Федеральным властям удалось сломить сопротивление индейцев и заставить их жить в резервациях.
В США сложились самые благоприятные условия для превращения в индустриальную державу. В 1860 году совокупный капитал американских промышленных предприятий составлял 1 млрд. долл., в 1900 году — 10 млрд. долл. Национальный доход вырос с 2,4 млрд. долл. в 1850 году до 19,4 млрд. в 1900 году. По большинству показателей США к началу XX века превосходили ведущую державу мира - Великобританию. В связи с бурным ростом трестов, их безудержным стремлением к максимальной прибыли, использованием в корыстных интересах ведущих политических партий, в стране набирают силу различные общественные и реформаторские движения: фермерское, рабочее, аф-роамериканское, женское. США первыми в мире вводят антимонопольное законодательство, принимаются меры по ограничению цен на ж/д перевозки, по санитарному контролю за мясоперерабатывающей промышленностью и производством медикаментов. Бурное развитие экономики сопровождалось хищническим отношением к природе: беспощадной вырубкой лесов; загрязнением воздуха и водоемов промышленными отходами; выкачиванием из земли всех возможных природных ресурсов. Быстрыми темпами происходил процесс урбанизации. К 1900 году горожане составляли 1/3 населения. Важной проблемой становится создание общественных парков и охрана исторических памятников.
Быстро растущие города демонстрировали резкий контраст между благоустроенными кварталами преуспевающих высших и средних слоев населения и районами, заселенными беднотой. Эти перенаселенные трущобы представляли безотрадную картину с их непролазной грязью и антисанитарией, порождающей болезни. Это тоже заставляло задуматься о будущем страны, о проблеме сохранности ее природных богатств и человеческого потенциала. Во второй половине XIX века в стране возникают различные общественные организации, связанные с научным изучением природных и исторических явлений: Американское общество натуралистов, Американская историческая ассоциация, Национальное географическое общество, Американское геологическое общество, Американская гражданская ассоциация.
Таким образом во второй половине XIX — начале XX веков сложились определенные социокультурные условия, способствовавшие зарождению природоохранного движения, созданию первых национальных парков, происходил процесс консолидации американских ученых различных профессий, организационное оформление их деятельности, создавались лучшие условия для развития науки и просвещения масс с помощью издания научных и популярных журналов. Кроме того, начинают образовываться общественные организации, заинтересованные в улучшении городского быта, создании условий для отдыха горожан на лоне природы и в воспитании у американцев осознания необходимости охраны природного и культурно-исторического достояния страны.
Во втором параграфе «У истоков национальных парков. Первые национальные парки: Йеллоустоун и Йосемити» рассматривается процесс возникновения первых национальных парков. Важное место в их создании занимали первые активисты природоохранного движения в США такие как: Г.Д. Topo, Ф.Л. Олмстед, Л. Буннел, Дж. Хатчингс. В 1864 году президент А. Линкольн подписал закон о создании парка-заповедника Иосемити в штате Калифорния. Но это не спасало территорию парка от хищнической хозяйственной деятельности частных лиц и корпораций, в том числе от нескоординированных действий властей. С 1906 года после посещения местности президентом Т. Рузвельтом Йосемити приобрел статус общенационального парка61. Первым всемирно известным национальным парком США, официально включенным в реестр системы национальных парков, стал Йеллоустоун. Распоряжение о его создании было подписано президентом У. Грантом в 1872 году. Охрану национальных парков от самовольных поселенцев, браконьеров, осуществляла армия. Необходимо было сохранить исчезающие виды фауны (бизоны) или реликтовые растения. Для спасения секвойевых деревьев, в том числе 200 гигантских секвой в роще Марипоза, возраст которых составлял 3,5 тысячи лет, был создан национальный парк.
Начиная с Йеллоустоуна, Йосемити и Рощи секвойи в 1890-е годы в США начинается формирование системы национальных парков. Однако отсутствие единого управления и часто должного руководства создавало серьезные труд-
61 В 1984 году парк получил статус объекта «всемирного наследия» под эгидой ЮНЕСКО. 16
ности. Американцы осознали, что природоохранная деятельность необходима, и понимали, что национальные парки должны существовать.
Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИЯ СЙСТЁМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США» проанализирована законодательная база ее деятельности, рассмотрен вопрос о создании и роли Службы национальных парков в сохранении природного и культурно-исторического наследия.
Открывает вторую главу параграф: «Развитие законодательной базы». Национальные парки нуждались в определенной унификации законодательства, в постоянной охране и централизованном руководстве. Поскольку территории первых заповедников Иеллоустоуна и Йосемити были уже частично заселены, в Конгрессе велись напряженные дебаты о правах скваттеров и правовых возможностях их выдворения. Было принято решение: «зарезервировать земли», отводимые под национальные парки, за правительством и отдать их в полное распоряжение исполнительной власти62. Однако интересы бизнеса, хозяйственные потребности людей зачастую оказывались важнее сохранности нетронутой природы. В 1891 году Конгресс принял специальный закон, известный, как «Акт о лесных резервах»63. В нем определялось, какая часть «национального домена», т.е. земель, принадлежащих государству, будет считаться обычными лесами, в которых возможно ведение лесозаготовок. В то же время закон позволял президенту отделять участки государственной земли как национальные лесные заповедники. Наиболее серьезной из назревших проблем стало сохранение уникального животного мира Америки. Усилия защитников природы не пропали даром. В мае 1894 года «Закон о защите птиц и зверей в Йеллоусто-уне» был подписан президентом Кливлендом64. Однако речь шла лишь об одном заповеднике, а защитники природы хотели, чтобы действие закона распространилось на другие регионы страны, где сохранились редкие виды птиц, животных и растений.
В начале XX века в американском языке появилось новое слово: «охрана природы». Однако национальных парков были единицы, и у них было немало проблем, связанных с так называемыми «пограничными конфликтами». Так как «свободных» гомстедов не осталось, то поселенцы пытались занять земли в пределах заповедников. Серьезные возражения против строгих ограничений на охрану животного мира высказывали лесники и многочисленные общества охотников. Инженеры выступали за строительство плотин на реках для создания электростанций и ирригационных сооружений. Требования, чтобы государственные земли имели большую промышленную и сельскохозяйственную эффективность, были широко распространены в обществе. Концепция утилитарного сохранения взамен полной «консервации» была в то время преобладающей. Тем не менее, идея необходимости сохранности природных ресурсов уже укоренилась в общественном мнении. Огромную роль в деле организации национальных парков и заповедников сыграл президент Теодор Рузвельт, способ-
62 Cong. Globe. 42"J Congress. 2'"1 Session. P. 1-2; 520, 697.
" America's National Park System: The Critical Documents / ed. by L.M. Dilsaver. N.Y., 1994. P. 31-39.
64 U.S. Statutes at Large. №28. 1894. P. 73-75
ствовавший созданию 5 национальных парков, 50 федеральных заповедников, 4 национальных заказников для дичи, 18 национальных монументов и выделению 100 млн. акров для сохранения лесов. При этом ему приходилось часто преодолевать упорное сопротивление Конгресса65.
Именно Т. Рузвельт добился принятия важнейшего закона в защиту национальных парков. В ходе напряженной дискуссии в Конгрессе в 1906 году был принят «Акт по сохранению американских древностей», которые стали именоваться национальными монументами66. Закон предусматривал серьезнейшие санкции в отношении лиц, наносящих ущерб национальным паркам. Он позволял президентам, не дожидаясь согласия Конгресса, создавать национальные монументы, чем потом воспользовались многие из них.
Статус национальных парков в этот период не охранял их от постоянного хозяйственного вмешательства человека. Ключевым решением проблемы стало подписание президентом Вудро Вильсоном в 1916 году «Акта о создании Службы национальных парков» при Департаменте внутренних дел. Первая статья закона предусматривала введение постов директора и других официальных должностей, в т.ч. агента по связям с общественностью. Службе национальных парков были подчинены как уже существующие объекты, так и те, которые будут созданы в будущем. Конгресс передал в ее ведение и национальные монументы, находившиеся в ведении Бюро лесной службы67. Это была настоящая победа для сторонников сохранения природы.
В период «нового курса» Ф.Д. Рузвельта в отношении национальных парков наметились большие перемены. Ф.Д. Рузвельт считал себя «консервацио-нистом», то есть сторонником сохранения нетронутой природы. Он осуществил масштабную реорганизацию всей системы национальных парков. Первым шагом стало добавление к их числу полей сражений и других исторических объектов. Всего было изъято из ведения Военного и Лесного ведомств и передано в распоряжение Службы национальных парков 63 исторических объекта . В числе прочих проектов «нового курса» был создан Гражданский корпус по охране природы. Эта организация привлекала около 300 тыс. молодых людей к работе в заповедниках и национальных парках. Они восстанавливали леса, строили гостиницы для посетителей и хижины для рейнджеров, обустраивали кемпинги и пешеходные тропы, создавая благоприятную туристскую инфраструктуру69. Несмотря на трудные времена, число посетителей парков в 1930-х годах увеличилось: от 3 млн. в год до 15,5 млн. в 1939 году. Рузвельт организовал новые парки: Грейт-Смоуки-Маунтинс, Шенандоа, Эверглейдс, Биг-Бенд. В 1935 году был принят «Закон об исторических объектах», в котором определялась «национальная политика сохранения для всеобщего пользования исторических мест, зданий и объектов общенационального значения». В 1936 году
65 Roosevelt T. Op. cit. Р. 459; Brinkley D. The Wilderness Warrior: Theodore Roosevelt and the Crusade for America. N.Y., 2009. P. 502-553.
66 U.S. Statutes at Large. №34.1906. P. 225.
67 U.S. Statutes at Large. №39. 1916. P. 535.
68 National Park Statistical Abstract. Washington, D C., 1991. P. 37.
" Maher N.M. Nature's New Deal: The Civilian Conservation Corps and the Roots of the American Environmental Movement. Oxford, 2007. P. 43-77.
принимается «Закон о парках, парковых дорогах и образовательном досуге», предоставляющий Службе национальных парков широкие полномочия по сотрудничеству с другими государственными ведомствами для планирования проходящих по территории парков автотрасс и других объектов на федеральном и местном уровне70.
В 1960-1970-е годы Конгрессом были приняты законы, устанавливающие политику создания новых заповедников. Это была настоящая «экологическая революция» в законодательстве. В 1964 году принимается «Закон о национальной системе охраны дикой природы»; в 1965 году - «Закон о фонде сохранения земель и вод»; в 1966 году - «Закон об охране исторических объектов США»; в 1968 году - «Закон о национальной системе пешеходных троп» и «Закон о национальной системе неосвоенных и живописных рек»71. В 1978 году, согласно «Закону о национальных парках и местах досуга», создается 15 новых парков. В 1981 году был дан старт «Программе восстановления и усовершенствования парков», в рамках которой за последующие пять лет на стабилизацию и модернизацию парков было выделено более 1 млрд. долл. Однако режим жесткой экономии, принятый правительством Р. Рейгана, не способствовал ее реализации72. «Рейганомика» оказалась серьезным испытанием для национальных парков Америки.
В 1990-е и начале 2000-х годов продолжалось создание новых национальных парков, мемориалов и монументов, живописных и исторических троп. В 2008 году был принят закон, в котором предусматривалось объединение усилий Департамента внутренних дел, Лесной службы и Департамента по энергетике в целях защиты и охраны окружающей среды73. Таким образом, в XX — начале XXI века были заложены законодательные основы для функционирования системы национальных парков, создана правовая база для деятельности Службы национальных парков.
Завершает вторую главу параграф «Становление и развитие Службы национальных парков в США». В работе рассматривается, какие трудности встретились при создании Службы национальных парков, как она была организована. Подробно характеризуются основные этапы ее деятельности, во многом связанные с личностью ее директоров, таких как Ст. Мэзер, X. Олбрайт, А. Кэ-мерер. В диссертации показано, какие функции она должна осуществлять: организационное управление системой национальных парков, включающей природные, исторические, рекреационные и культурные парки; руководство национальной службой исторических мест; реализация национальных программ, проведение археологических раскопок, разработка программ экологического обучения, исследование природных и исторических достопримечательностей; ведение Национального реестра исторических мест и реестра достопримечательностей страны; обеспечение рекреационной деятельности населения на землях, находящихся под юрисдикцией других федеральных агентств; финан-
10 America's National Park System: The Critical Documents / ed. by L.M. Dilsaver. N.Y.. 1994. P. 135-137.
71 Ibid. P. 309-325.
12 См.: Tygiel J. Ronald Reagan and the Triumph of American Conservatism. N.Y., 2006.
n http://en.wikipedia.org/wiki/Consolidated_Natural_Resources_Act__of_2008. 19.03.21013.
сирование национального фонда охраняемых исторических достопримечательностей для проведения исторических исследований, а также реставрации исторических и культурных памятников74.
В организации работы Службы национальных парков задействовано около 20 тыс. сотрудников-рейнджеров и различных специалистов. Им помогают 14,5 тыс. добровольных помощников. Ежегодное количество посетителей национальных парков достигло в начале XXI столетия 270 млн. человек. Плата за посещение национальных парков составляет от 3 долл. до 25 долл. в день. Хотя парки финансируются из федерального бюджета, им не чужда самоокупаемость. По подсчетам экономистов каждый доллар, вложенный правительством в национальные парки, приносит доход в б долл. Доходы парков растут не столько от платы за их посещение, сколько от обслуживания туристов в кемпингах и мотелях, за счет налогов с частных предпринимателей, занимающихся сервисом, как в парках, так и по дорогам к ним75.
Сотрудники осуществляют работу с посетителями как в специальных информационных центрах, так и в самих парках. Они работают с разными категориями, в том числе и со школьниками, предоставляя необходимую информацию, просвещая и воспитывая. Для посетителей разработаны самые строгие правила. В парках нельзя шуметь, сходить с тропы, приближаться к животным и кормить их. Те, кто оставляет за собой мусор или рубит деревья для костра, подвергаются солидному штрафу или даже выдворению из парка. Курить разрешено только в специально отведенных местах. Как правило, во всех национальных парках стоятся специальные приюты для туристов. В них располагаются гостиницы, рестораны и кафе, площадки для пикников, пункты проката туристского оборудования, информационные центры, музейные экспозиции и магазины сувениров. Специальные рейнджеры служат проводниками по пешеходным тропам, гидами и охранниками. Все сотрудники имеют специальную форму. Особое внимание уделяется работе с молодежью. Служба национальных парков предлагает огромное количество программ для различных возрастов. Существуют студенческая ассоциация по охране природы, национальная ассоциация волонтеров76. Служба национальных парков помогает сохранять красоту заповедных мест и исторических памятников, активно занимаясь организацией туристской, рекреационной и просветительской деятельностью.
Глава 3 «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Природные национальные парки и заповедники» показано, какие трудности встречались на пути их создания. Все время планы экологов встречали противодействие в лице крупных корпораций, занимающихся горными разработками, лесозаготовками, различными строительными проектами, и частных лиц: фермеров, охотников, рыболовов. Существенной задачей, от решения которой зависела дальнейшая судьба природных парков, яв-
74 Preserving Our Natural Heritage. Prepared for the U.S. Department of the Interior by the Natural Conservancy. Vol.2. Washington, D.C., 1995.
75 См.: http://www.nps.gov/index.htm. 17.11.2011.
76 http://www.nps.gov/gettinginvoIved/youthprograms/index.htm. 17.11.2011. 20
лялась их экономическая неэффективность, слабый поток туристов в 19001910-е годы. Только развитие рекламной и просветительской деятельности, а в еще большей степени появление и развитие автомобильной промышленности, строительство автострад, сделали туризм массовым, а национальные парки превратило в объекты выгодной туристской индустрии. В 1915 году в Иосеми-ти въехал первый автомобиль, в 1929 году их было уже 131 689. Парки становились все доступнее для посетителей, их количество постоянно росло: в 1929 году в них побывало 3 млн. чел., а в 1940 году 12 млн. чел.77
Однако это порождало новые проблемы, вело к трудным спорам и дискуссиям между так называемыми «консервационистами», которые настаивали на запрете любой хозяйственной деятельности на территории парков, и прагматиками, которые, подобно журналисту P.C. Ярду, считали, что они должны стать местом отдыха для американцев. Туристам требовалась реализация их права отдыхать с комфортом. Это обстоятельство стремились использовать быстро растущие туристские компании и различные службы сервиса. Строить дороги, гостиницы, кемпинги, обустраивать так называемые «туристские зоны», чтобы затем извлекать из них немалые доходы, становилось привлекательным делом для многих бизнесменов.
Необходим был компромисс между экологами и посетителями национальных парков. После долгих дискуссий некое подобие согласия было достигнуто. В 1965 году был опубликован Иеллоустоунский региональный план, по которому национальные парки подразделялись на три категории: природные, исторические и рекреационные. Сохранность нетронутой природы пытались обеспечить за счет большей локализованное™ зон интенсивного использования. Потоки туристов направлялись по строго определенным и контролируемым рейнджерами парков маршрутам. Например, на территории Шенандоа было проложено 900 км туристических троп. На территории парков выделялись резерваты дикой природы, куда посетители не допускаются.
По-прежнему нерешенной проблемой остается подчиненность национальных парков, поскольку кроме Службы национальных парков, ими занимаются еще Бюро управления землями, Лесная служба. С точки зрения экологов и гражданских активистов все национальные природные монументы должны перейти под управление Службы парков, а не агентств, имеющих множественное назначение, интересы которых не только порой не совпадают, но даже довольно часто противоречат самой главной задаче системы национальных парков — сохранению для будущих поколений природного и культурно-исторического достояния страны.
Второй и третий параграфы посвящены созданию и деятельности различных охраняемых исторических объектов, к числу которых относятся: национальные исторические парки, мемориалы и монументы, военно-исторические парки, поля сражений, дома-музеи, исторические тропы и т.д.
" U.S. Bureau of the Census. Historical Statistics of the United States: Colonial Times to 1957. Washington, D.C., 1960. P. 222.
Во втором параграфе «Исторические национальные парки, посвященные Первой американской революции и «отцам-основателям» США» рассказывается о том, какие усилия предпринимаются, чтобы сохранить память о самом знаковом событии в американской истории и людях, которые стояли во главе государства в начале его существования. Исторические представления о Первой американской революции формируются и сохраняются благодаря продуманной работе системы национальных исторических парков, пропагандистской и просветительской деятельности Службы национальных парков, направленности исторического образования к познанию собственной истории непосредственно на месте наиболее ярких событий, активности архивов, библиотек, музеев и общественных организаций, средств массовой информации, в том числе телевидения и Интернета в том, чтобы сделать историю своей страны более интересной, близкой, доступной и понятной для миллионов людей. Довольно подробно в диссертации описываются исторические памятники Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии. Большое внимание уделено национальным историческим паркам, связанным с жизнью и деятельностью первых президентов: Дж. Вашингтона, Дж. Адамса, Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона.
Третий параграф «Исторические национальные парки, посвященные Гражданской войне Севера и Юга, знаменательным событиям Х1Х-ХХ1 веков» анализирует деятельность, прежде всего, военно-исторических парков. Особенно много исторических объектов посвящено трагическому и кровавому конфликту между Севером и Югом, унесшему почти 1 миллион жизней. Память о войне 1861-1865 годов сохраняют многочисленные братские могилы, памятные знаки, обелиски и, разумеется, национальные исторические парки. Сейчас мемориалы и музеи времен Гражданской войны существуют везде, где происходили крупные и даже небольшие сражения, а также в столицах Севера и Юга -Вашингтоне и Ричмонде. Следует отметить, что река Потомак по-прежнему разделяет победителей и побежденных. На Севере сооружаются памятники своим героям, на Юге - соответственно, тоже. В Вашингтоне величественный мемориал посвящен главнокомандующему Улиссу С. Гранту, а в Ричмонде, столице Конфедерации, наиболее почитаемым местом является Аллея конфедератов, где представлены монументы ее президента Дж Дэвиса и наиболее видных генералов. Только на полях сражений нет различий между янки и мятежниками. Самые крупные военно-исторические парки посвящены наиболее ожесточенным сражениям: Манассас, Шайло, Энтиетем, Виксберг, Петерсберг. Самым знаменитым из них является Геттисбергский. Он создавался вначале как мемориальное кладбище на частные пожертвования. С этим местом связана знаменитая «Геттисбергская речь» А. Линкольна, произнесенная им при его освящении78. В настоящее время Геттисбергский национальный военный парк -самый большой военный мемориал, включающий более 100 исторических зданий, 1300 памятников и памятных знаков, более 70 тыс. экспонатов в его 20 музеях. Страшным напоминанием об ужасах войны является национальный исто-
™ ипсо1п А. Огеаг ЗреесЬеэ. М.У., 1991. Р. 103-104 22
рический объект - Андерсонвилль79. Это был концлагерь для военнопленных янки в Джорджии, существовавший всего 14 месяцев (1864-1865), но за это время в нем погибли десятки тысяч заключенных. Об окончании войны напоминает исторический парк в Аппоматоксе, где 9 апреля 1865 года была подписана капитуляция Юга.
История XIX века широко представлена в многочисленных домах-музеях президентов, выдающихся политиков и общественных деятелей, борцов против рабства, активистов движения за равноправие женщин. К ним относятся, например, национальный парк в Харперс-Ферри в Виргинии, посвященный восстанию Джона Брауна; дом-музей борца с рабством Фредерика Дугласа в Вашингтоне. Многочисленные бывшие рабовладельческие плантации в южных штатах стали национальными историческими парками80. Важным проектом стало воссоздание и реставрация в Огайо объектов, связанных с «подземной железной дорогой», по которой бежали с Юга на Север беглые рабы81. Активистами историками разработаны многочисленные виртуальные туры, связанные с ее историей, в других штатах. Существует немало исторических объектов, связанных с технологическими достижениями американцев, их успехами в науке и технике.
Особым уважением американцев пользуются президенты, дома которых превращены в исторические музеи, в память о которых воздвигаются различные исторические объекты и создаются президентские библиотеки. Наиболее выдающимся из них посвящен не один, а даже несколько исторических объектов. Наиболее популярен из президентов XIX века — Авраам Линкольн, которому посвящено больше всего исторических объектов. Однако, изучение истории памятников, мемориалов, домов-музеев и т.д. убеждает, в том, что ни один из американских президентов не обойден вниманием, в том числе и Службой национальных парков.
В XX столетии США пережили немало бурных событий в своей национальной истории, также отразившихся в ее национальных исторических объектах. Особенно много их в городе Вашингтоне: Мемориал моряков, Мемориал Второй мировой войны, Мемориал ветеранов Корейской войны, Мемориал погибших во Вьетнамской войне, Арлингтонское национальное кладбище.
Изучение опыта и деятельности системы национальных парков убеждают в том, что практически вся американская история, ее наиболее важные, знаковые, события так или иначе отражены в различных исторических объектах. Причем поражает их многообразие: от простых памятников, к величественным монументам, мемориалам, музеям, домам и поместьям. Целый город — колониальный Вильямсберг, или весь исторический центр Филадельфии, отнесенный к парку Независимости, национальные исторические тропы дополняют разнообразие исторических объектов, включая «живую историю». Это позволяет охватывать самые широкие слои населения и прививать им чувство национальной
" Marsh M. Andersonville: the Story behind the Scenery. Las Vegas, 2000.
Charleston, South Carolina. Official Visitors Guide. Charleston, 2010. P. 102-109.
Gara L., Stevenson В., Ripley P.S. Underground Railroad. Official National Park Handbook. Washington, D.C., 1990.
гордости, патриотизма, дают возможность американцам глубже и лучше узнавать родную историю.
В Заключении диссертации сделан ряд обобщений и выводов.
Система национальных парков в США - самая старая в мире. Она начала создаваться еще в XIX веке. В 1864 году президент Линкольн подписал закон о создании парка Йосемити в Калифорнии. Но первым национальным парком по праву считается Иеллоустоун, созданный в 1872 году. Благоприятные социокультурные условия, сложившиеся в США во второй половине XIX - начале XX веков, энергичные усилия первых защитников природы, гражданских активистов, ряда общественных организаций заложили основы длительной политике природоохранной деятельности и сохранению культурно-исторических объектов. В настоящее время Система национальных парков - это место обитания 369 видов животных и растений, которым угрожает вымирание, место сохранения более 100 млн. экспонатов музейных коллекций, 1,5 млн. археологических объектов, 27 тыс. исторических сооружений. По принятой нами типологии они делятся на природные, исторические и рекреационные. В первую категорию помимо собственно национальных природных парков, входят заповедники. Ко второй категории относятся различные исторические объекты; монументы; мемориалы; поля сражений, исторические тропы. К третьему: охраняемые берега морей, озер, рек, загородные зоны отдыха, «живописные тропы».
Историю создания и деятельности системы национальных парков в США, по нашему мнению, можно разделить на 8 периодов. Первый период (18641900) характеризуется тем, что создавались отдельные парки: Йосемити, Иеллоустоун, Секвойя, Грант, Маунт-Рэйнир82. Второй период (1900-1915) следует связать с деятельностью президента Теодора Рузвельта, способствовавшего созданию пяти парков: Лейк Крейтер, Уинд Кейв, Саплис-Хилл, Meca Верде, Платт. Согласно важнейшему в истории парков и принятому в этот период «Акту по сохранению американских древностей» 1906 года было создано 18 национальных монументов. Третий период П 916-1932) выделяется в связи с утвержденным президентом Вудро Вильсоном в 1916 году «Актом о создании Службы национальных парков», что позволило приступить к формированию современной системы управления парками. В этот период создается ряд новых природных национальных парков и учреждаются первые исторические национальные парки в Виргинии, связанные с Войной за независимость (Йорктаун) и личностью Дж. Вашингтона (место рождения). Четвертый период (1933-1945) связан с президентом Ф.Д. Рузвельтом и проводимым им «Новым курсом». В 1930-е годы Конгрессом принимается целый ряд законов, регулирующих и совершенствующих деятельность системы национальных парков. Был организован Гражданский корпус по охране природы, внесший существенный вклад в обустройство природных и исторических объектов. Создается целый ряд новых национальных парков. Пятый период (1946-1963) выделяется как время «застоя» в истории национальных парков, поскольку отсутствовали новые инициа-
п Справочная информация об отдельных национальных природных парках и исторических объектах дается в приложениях к диссертации.
тивы Конгресса в совершенствовании законодательства о парках. Шестой период (1964-1980) был временем настоящей экологической революции в законодательстве. Появляется целый ряд новых законов об охране природы и деятельности национальных парков. Наиболее важным являлось формирование национальных парков на Аляске. В этот период создается наибольшее количество национальных парков по всей стране. Седьмой период (1981-1992). совпавший с началом «рейгановской революцией» в экономике и правлением в стране республиканцев, явился новым периодом «застоя» в деятельности системы национальных парков. Сокращается их финансирование и работы по обустройству. Восьмой, последний период (с 1993 по 2009 год) связан с новым повышенным вниманием к экологии, к сохранению природы, культурных и исторических ценностей, к совершенствованию законодательной базы. Создаются новые национальные парки.
На протяжении второй половины XIX - начала XXI веков постоянно развивалась и совершенствовалась законодательная база, обеспечивавшая создание и функционирование системы национальных парков. Важнейшими из законов, сохраняющих свое действие и в настоящее время, являются «Акт по сохранению американских древностей» 1906 года, «Акт о создании Службы национальных парков» 1916 года, законы, принятые в 1960-1970-е годы по охране природного и культурно-исторического наследия в период начавшейся в стране «экологической революции» и другие.
США удалось благодаря деятельности таких выдающихся президентов как Т. Рузвельт, В. Вильсон, Ф.Д. Рузвельт, многочисленным общественным организациям, добиться решения таких важных задач, стоящих перед любой страной, как сохранение природы и культурно-исторического наследия, сформировать стройную систему парков. Во многом это стало возможным благодаря созданию в 1916 году Службы национальных парков и ее многогранной деятельности на протяжении десятилетий. Опыт национальных парков США доказал, что наряду с природоохранными функциями можно одновременно решать рекреационные и воспитательные задачи. Особенно важное значение имеет работа Службы национальных парков с молодежью, привитие новым поколениям американцев таких качеств, как гордость и патриотизм, ответственность, уважение к национальному природному и культурно-историческому достоянию, готовность активно участвовать в его сохранении и приумножении.
Служба национальных парков успешно решает на практике множество задач: охрана природы и культурно-исторического наследия, просвещение населения в отношении бережного отношения к природе и к историческому прошлому, организация рекреационной и досуговой деятельности американцев, забота о здоровье нации и т.д. Весьма важной стороной в ее работе является привлечение десятков тысяч волонтеров, готовых оказывать ей любую помощь, как финансовую, так и практическую. Следует отметить, что США имеют одну из самых развитых национальных систем парков и заповедников в мире, хотя она тоже не является совершенной и есть немало проблем, которые требуют решения, в том числе связанных с новыми угрозами в связи с изменением климата
планеты и глобальным загрязнением в XXI веке. Тем не менее, опыт создания и деятельности системы национальных парков США уникален и востребован во всем мире. Он нуждается в дальнейшем изучении и применении наиболее полезных его сторон в современной России.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Колупаева В.В. Развитие национальных парков США в конце XX - начале XXI века // Ученые записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. - 2012. - № 4(24). - Ч. 1. - Режим доступа: http://scientific-notes.ru/pdf/027-007.pdf (213 кб). (0,5 п.л.)
2. Колупаева В.В. Национальный исторический парк Маунт-Вернон в США // Современные проблемы науки и образования. - 2013 - №2. - Режим доступа: // http://www.science-education.rU/pdf/2013/2/8922.pdf (141 кб). (0,5 п.л.)
3. Колупаева В.В. Из истории создания Службы национальных парков США // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. - №8(151).- Вып. 26.- Белгород. - 2013. - С. 56-60. (0,7 п.л.)
II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Колупаева В.В. История создания и развития Йеллоустонского национального парка // Правда истории. Вып. IX / под ред. Г.А. Салтык -Курск: Изд-во КГУ, 2010.-С. 127-132. (0,3 п.л.)
5. Колупаева В.В. История развития Службы национальных парков США // Проблемы преподавания и изучения истории зарубежных стран. Вып. 7. Науч. тр. аспирантов и соискателей / под ред. И.Н. Селиванова, И.А. Ко-норевой. - Курск: Изд- во КГУ, 2012. - С. 29-38. (0,6 п.л.)
6. Колупаева В.В. История создания и развития национального парка Иосе-мити в США // Проблемы преподавания и изучения истории зарубежных стран. Вып. 8. Сбор. науч. трудов / под ред. И.Н. Селиванова, И.А. Коно-ревой. - Курск: Изд- во КГУ, 2012. - С. 108-117. (0,6 п.л.)
7. Колупаева В.В. (в соавт.) Память о гражданской войне. Национальные исторические парки США // Американистика: актуальные подходы и современные исследования: межвуз сб. науч. трудов. - Вып. 4. - Курск: Изд-во КГУ, 2012. - С. 287-300. (0,5 п.л.).
8. Колупаева В.В. (в соавт.) Сохранение памяти о Войне за независимость в национальных исторических парках США // Американистика: актуальные подходы и современные исследования: межвуз сб. науч. трудов. - Вып. 5. -Курск: Изд-во КГУ, 2013. - С. 284-302. (0,5 п.л.).
9. Колупаева В.В. Национальные исторические парки, посвященные первым президентам США // Материалы молодежного форума с международным участием (25-26 апреля 2013 г.) - Курск: Изд-во КГУ, 2013. - С. 144-151. (0,4 п.л.).
Колупаева Виктория Викторовна
ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В США
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 19.11.2013 Тираж 100 экз. Заказ № 353
Отпечатано ООО АПИИТ «ГИРОМ» 305000, г. Курск, Красная площадь, б Тел. (4712) 56-09-05, 56-79-18