автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Развитие отношений между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Милан Курота
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Взаимоотношения между Россией и НАТО после «холодной войны»
§ 1. Роль ССАС/СЕАП в сотрудничестве между Россией и НАТО.
§ 2. Особенности участия России в программе Партнерство ради мира.
§ 3. Основополагающий акт, его сущность и характеристика.
§ 4. Совместный постоянный совет (СПС). Дисгармония между ожиданиями и результатами.
§ 5. Феномен сотрудничества в доктринах России и НАТО.
§ 6. Совет Россия-НАТО. Действительно ли «новое качество»?.
§ 7. Выводы.
Глава II. Проблемные вопросы в отношениях между Россией и НАТО.
§ 1. Россия на фоне расширения НАТО.
§ 2. Вопрос Югославии в политике России и НАТО.
§ 3. Различия в подходах России и государств-членов НАТО к терроризму.
§ 4. Проблемный путь адаптации ДОВСЕ.
§5. Выводы.
Глава III. Факторы, критерии и прогноз развития сотрудничества.
§ 1. Значение России для безопасности в Европе.
§ 2. Факторы, влияющие на отношения между Россией и НАТО.
§ 3. Альтернативы будущих отношений.
§ 4. Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Милан Курота
Организация Североатлантического договора была образована в 1949 г. как оборонительный военный альянс, защищающий свои страны-члены, прежде всего, от угрозы со стороны Советского Союза и его союзников, которые позже вместе образовали Организацию Варшавского договора. Во время такого противостояния двух блоков, просуществовавшего на протяжении более сорока лет, Альянс расширял свои ряды за счет новых стран-членов и совершенствовал свою военную мощь. В результате этого, блок НАТО выполнил во время «холодной войны» свою главную роль: защитил мир на территории своих стран-членов.
В начале девяностых годов XX столетия ситуация в мире кардинально изменилась. Произошли фундаментальные политические перемены, обозначавшие смену исторически сложившейся расстановки сил. В результате мирного окончания «холодной войны» самораспустилась Организация Варшавского договора и распался Советский Союз. Несмотря на положительную роль, которую сыграл Североатлантический альянс во время «холодной войны», а также, несмотря на то, что он стал фактически победителем в противостоянии с ОВД, начал подниматься вопрос о прекращении существования Альянса1. Тем не менее, НАТО, потеряв своего старого противника, не исчезла с мировой политической арены.
Начало для преобразования Североатлантического альянса было в общих чертах положено в Лондонской декларации 1990 г. и более подробно в новой Стратегической концепции НАТО, принятой в ноябре 1991 г. Однако, страны-члены НАТО не имели ясности в том, каким образом должна развиваться Европа в новой ситуации, какую роль должна играть НАТО и какую другие организации, как, например, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Страны Запада также не придерживались общей точки зрения по поводу будущего развития сотрудничества с бывшими социалистическими государствами Центральной и Восточной Европы. В общем, следует отметить, что Запад оказался
1 См. например, Projev prczidcnta CSSR V£clava Havla pro obS sngmovny Kongresu USA / Kancelafe prezidenta republiky. - Praha, 1990. - 21 феб. - Режим доступа: http://old.hrad.cz/president/Havel/speeches/1990/2102.html не готовым, во-первых, к демократизационным и экономическим процессам, начавшимся в странах Центральной и Восточной Европы сразу после падения Берлинской стены. Во-вторых, страны IIATO не знали, какой позиции следует придерживаться в случае возникновения новых конфликтов, примером чего являются события на территории бывшей Югославии.
Несмотря на неопределенную позицию в начале девяностых, Альянс приобрел новые амбициозные цели. Прежде всего, США стремились превратить НАТО в центральную организацию, ответственную, во-первых, за укрепление стабильности на европейском континенте, во-вторых, за предотвращение кризисных ситуаций и урегулирование возникающих конфликтов, а также, в-третьих, за осуществление операций по установлению и поддержке мира. В то же время Альянс стал площадкой для осуществления постепенной интеграции стран ЦВЕ в общеевропейские институты.
Вместе с Западом, неготовым к новой обстановке оказался и Советский Союз и впоследствии Россия, результатом чего стало значительное различие в развитии России и, в частности, стран Центральной Европы. Внедрение реформ в России отставало даже за странами Прибалтики (раньше также являвшимися частью СССР) или за Румынией и Болгарией, никогда не отличавшимися стабильностью в своем развитии. В то же время, реформы в России осуществлялись неэффективным способом и проводились часто лишь наполовину. В результате, до сих пор сохраняется значительное вовлечение государственного сектора в экономическую жизнь страны, увеличиваются различия в доходах среди отдельных слоев населения, а также продолжается чрезмерное участие центральной власти в личной жизни граждан.
В области внешней политики Россия придерживалась неоднозначной позиции. Такая неопределенность проявлялась как в сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, так и в отношении к странам ЦВЕ. Россия одной из первых объявила о своем желании вступить в Альянс, но кроме этого желания, никаких шагов в соответствии с поставленной целью не предпринимала. Более того, Москва начала больше возражать против аналогичных пожеланий об интеграции в НАТО со стороны своих бывших союзников по ОВД. В подтверждение установленной тенденции, несистемность взглядов Москвы в сторону НАТО продолжается, по сути, до сегодняшнего дня.
Актуальность темы исследования
Преобразование НАТО в изменяющейся обстановке в мире обращает на себя внимание в силу следующих аспектов:
Во-первых, расширяясь за счет новых стран-членов, Альянс становится универсальной организацией для развития сотрудничества на европейском континенте, на территории СНГ, а также в окружающих регионах. Во-вторых, вопрос заключается в том, на какую территорию должна распространяться «зона ответственности» НАТО. В этой связи следует отметить, что НАТО обращает внимание на территорию всей Европы, а также регионы, находящиеся непосредственно вдоль западной, юго-западной и южной границ Российской Федерации. В-третьих, ведущие политики стран Альянса стоят перед дилеммой о роли, которую должен играть блок НАТО в нынешней мирной Европе, которой напрямую не угрожает никакое государство. В-четвертых, Североатлантический альянс является важным институциональным органом для осуществления дискуссий на многолатеральной основе между государствами Европы и США. Следовательно, НАТО, как и государства в него входящие, оказывают существенное влияние на события, происходящие в Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в следующем:
1. Расширение Североатлантического альянса, наряду с расширением
Европейского Союза, остается ключевым событием в меняющейся обстановке в Европе.
2. Во время возрастающей угрозы со стороны международного терроризма НАТО является надежной площадкой для обсуждения проблем, связанных с современными угрозами между государствами Европы, США и Россией.
3. НАТО является главной организацией для России при решении всех вопросов по политике безопасности в межгосударственном контексте.
4. При объективной нереальности полноценного вступления России в ЕС остается нерешенной дилемма, каким образом должны устроиться отношения России и НАТО в будущем.
Хронологические рамки и период исследования
Исследуемый период включает в себя все события, начиная с возникновения РФ по сегодняшний день (1991-2007). Данный промежуток времени разделяется в диссертационном исследовании на четыре этапа:
1991-1994 - первый этап, начало которого ознаменовалось распадом СССР и характерен оптимизмом, надеждой и взаимопониманием с обеих сторон.
1994-2000 - второй этап начинается резким увеличением количества дискуссий по поводу вступления стран ЦВЕ в НАТО, о чем Альянс официально объявил в декабре 1994 г2. На данное заявление Россия отреагировала негативно3. Взаимоотношения ухудшились также под влиянием вооруженного конфликта на территории Чечни. Разногласия развивались в результате последующих действий НАТО в Косово, что привело к практически полному замораживанию отношений.
2000-2004 - третий этап начался приходом В. Путина к власти в России, постепенным возвращением на предшествующее положение сотрудничества. Далее образование Совета Россия-НАТО, как реакции на теракты 2001 г., новый более высокий уровень взаимодействия.
2004-ныне - четвертый этап. Медленное постепенное ухудшение отношений, в результате увеличения различий во взглядах между Россией и НАТО.
На основании рассмотрения событий, происшедших после «холодной войны» в настоящей диссертации исследуются и анализируются возможные альтернативы развития взаимоотношений между Российской Федерацией и
2 Final Communiqu6. Issued at the Ministerial Meeting of the North Atlantic Council. NATO Headquarters, Brussels 1 Dec. 1994 / North Atlantic Treaty Organisation, 2002. - 25 янв. - Режим доступа http://www.nato.int/docu/comm/49-95/c941201 a.htm
3 Колобов A.O. Россия - США - НАТО: динамика современных взаимоотношений и возможности преодоления кризиса доверия / О.А. Колобов, кол. Авт. - М. АВН РФ, РАЕАС, ИСИ ННГУ, 2000.
Организацией Североатлантического договора в период, охватывающем следующих примерно 10-15 лет.
Степень научной разработанности проблемы
Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблематика отношений между СССР/Россией и НАТО была и остается предметом изучения российских и зарубежных политологов, историков и философов. Такая востребованность и стабильный интерес к проблеме подтверждают актуальность выбранного предмета исследования.
Тема взаимоотношений между Россией и НАТО является настолько актуальной, что свое мнение в связи с этим выразили практически все западные эксперты, интересующиеся Россией, а также все российские ученые, рассматривающие будущее европейского континента. Их взгляды на возможные альтернативы во взаимоотношениях в будущем можно, по сути, разделить на четыре направления: противостояние России и НАТО; сотрудничество России с некоторыми странами-членами НАТО против других стран Запада; сотрудничество России с НАТО без вступления в Альянс; полноценное членство России в НАТО.
Характерной чертой ученых, относящихся к первой группе, является то, что они в целом представляют только российскую академическую среду. На Западе такое мнение полностью отсутствует. Российские сторонники противостояния Альянсу основывают свои выводы чаще всего на аргументах образца «холодной войны» и не желают признавать реальность трансформации НАТО. Они находят во всех действия Альянса априори антироссийскую направленность и в качестве ответа предпочитают укрепление военной мощи России, поскольку целью НАТО, по мнению большинства из них, является некая форма постепенной элиминации потенциала РФ или ее полный развал. Так, например, Виктор Кременюк не советует России стремиться вступить в НАТО, поскольку он считает, что сам Запад этого не желает и никогда не позволит4. С. Стреляев уверен, что «НАТО - не питомник государств и межгосударственных отношений завтрашнего дня, а по-прежнему коварный хищник»5.
Ученых, которые рассматривают будущее России как антипода НАТО, можно объединить в два направления, в зависимости от того, какое сотрудничество они считают для России более эффективным. Первая возможность -сотрудничество с Китаем (обычно говорится также и об Индии). Данная идея получила значительный резонанс в России, прежде всего, во второй половине 90-х гг. XX в., когда стало очевидным, что НАТО будет расширяться на восток. Тем не менее, аналогичные мнения существуют и в настоящее время6. Вторая возможность - самостоятельная политика безопасности РФ7.
Эксперты, входящие во вторую группу, убеждены в том, что России следует сотрудничать лишь с некоторыми странами Запада. Такой союз должен либо мирно существовать наравне с остальными государствами, либо полностью противостоять другим странам Запада. Альтернативы сотрудничества здесь две. Первая возможность - союз с западной Европой, который должен превратиться в антипод США8. Такое сотрудничество приобрело популярность в России и в странах Западной Европы в связи с ростом тенденций антиамериканизма из-за односторонних действий Вашингтона. Вторая возможность - сотрудничество с США как с единственным государством, для которого альянс с Россией был бы выгоден9. Такой альянс базируется, прежде всего, на схожем превосходстве России и США над Европой в обычных и в ядерных вооруженных силах.
4 Кремешок В. Россия и НАТО: заклятые друзья / В. Кременюк // Обозреватель-Observer. - 2000. -№ 8.
5 Стреляев С. Внешняя политика России и НАТО: что дальше? / С. Стреляев // Обозреватель - Observer. -2000. -№ 8.
6 Ващенко А.В. Запад и Россия: от «холодной войны» к «холодному миру» (1990-е гг.) / А.В. Ващенко // Актуальные проблемы международных отношений. XX век. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2002.
7 Пушков А.К. Quo Vadis? После встречи Путин-Буш / А.К. Пушков // Международная жизнь. - 2000. -№6.
8 Elsasser J. jW sprach mit Oberstleutnant Jiirgen Rose: Statt US-Dominanz Allianz EU-RuBland? / J. ElsSsser // Junge Welt.-2004,-9. фев.
9 Корольков H. Россия и США должны дать миру шанс на спасение / Н. Королков, Е. Цвсткова // Власть. -2005.-№ 1.-С. 66-67.
Третью группу представляют ученые, которые понимают, что у России нет другой альтернативы как сотрудничество с Североатлантическим альянсом, однако какое-либо более интенсивное сотрудничество обеих сторон, чем нынешнее через Совет Россия-НАТО является невыгодным хотя бы для одной из них. Следовательно, говорить о какой-либо форме более интенсивной кооперации не следует и возможность потенциального вступления России в Альянс представляется нереальной и, более того, нежелательной.
Принципиальной характеристикой ученых этой группы является отсутствие сходства во мнениях между российскими и западными учеными, так как они исходят из различных предпосылок. Так, среди российских ученых преобладает мнение о том, что, хотя сотрудничество необходимо, Запад не полностью открыт для России и не желает вступления России в Альянс. Также следует отметить, что многие российские ученые этого направления согласны с экспертами первой группы об антироссийской сущности НАТО, тем не менее, в отличие от сторонников идеи отката от Запада и противостояния НАТО, они полагают, что для России выгоднее налаживать дружественные отношения со странами-членами НАТО10.
В необходимости сотрудничества между Россией и НАТО убеждены большинство ученых Западной Европы и практически все в США. Вопрос для них заключается, прежде всего, в том, стоит ли Альянсу открываться для вступления России в НАТО или нет. Хотя тезис о нежелательности вступления России в НАТО широко распространен, прежде всего, среди российских ученых, его сторонники встречаются и на Западе. Вхождение России в НАТО исключают, например, такие выдающиеся американские политические гуру как Самюэль Хантингтон" и Генри Киссинджер12. Однако в противоположность российским ученым, они не основывают свои выводы на какой-либо враждебности России к Западу, или Запада к России, а ссылаются, прежде всего, на недостаточный прогресс в демократизации РФ. На их взгляд, Россия вряд ли когда-нибудь сумеет стать настоящей
10 Штоль В.В. НАТО: Динамика эволюции / В.В. Штоль. - М. Научная книга, 2002. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М. ACT, 2005.
12 Kissinger Н. A. Russia: A Partner, But Not in NATO / H. A. Kissinger // The Washington Post. - 2001. 6 anp. демократией, поэтому она не соответствует критериям, необходимым для вступления в Альянс.
В России и на Западе также встречается мнение о неповторимом характере Российской Федерации, причем имеется в виду чаще всего историческая эволюция, преобладание православия, географический размер России, природные ресурсы и ее ядерный потенциал. Данные характеристики России, свидетельствующие об ее уникальности, являются неустранимым препятствием для ее вхождения в Североатлантический альянс.
Ученые, придерживающиеся более оптимистичной точки зрения, а именно идеи о вступлении России в НАТО, приводят схожие аргументы в пользу углубления сотрудничества. При этом различий во взглядах российских и западных исследователей практически не наблюдается, тем более что те и другие видят преимущества такого сотрудничества, как на стороне России, так и на Западе. В данном контексте характерными являются заключения американского эксперта Аиры Штраус, которая отмечает, что выгоды в результате вступления России в Альянс аналогичны выгодам, которые приписываются включению стран ЦВЕ в НАТО13.
В данной группе исследователей преобладают западные эксперты, поскольку лишь немногие их коллеги в России желают вступления в НАТО. На Западе, в основном, понимают, что Россия в настоящее время не соответствует стандартам Альянса, тем не менее, на их взгляд, следует предпринять все необходимые шаги для превращения России в государство западного образца, и ее дальнейшее вступление в НАТО предсказывают через 5-20 лет. О популярности идеи потенциального членства России в НАТО свидетельствует и тот факт, что с данной группой ученых ассоциирует себя, например, 3. Бжезинский14, обвиняемый чуть ли не во всех бедах России. Бжезинский считается, в частности, соавтором
13 Страус A. 11АТО. С Россией или без нее? / А. Страус. // Международная жизнь. - 1998. - № 4.
14 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство / 3. Бжезинский. - М. Международные отношения, 2005. антироссийского проекта Ющенко»15 и виновником провала «Тату» на «Евровидении»16.
Большинство российских ученых, поддерживающих тезис о вступлении России в НАТО, останавливается на потребности значительного преобразования Альянса в новую организацию. В данном случае имеется в виду организация политического направления17 или организация по установлению и поддержанию мира18.
Источниковая база
1. Официальные документы Организации Североатлантического договора, а также
Российской Федерации, из которых особо следует выделить, в частности: Вашингтонский договор, Стратегическую концепцию НАТО 1991 и 1999 гг., Концепцию национальной безопасности РФ 2000г, Концепцию внешней политики РФ, и многие другие19.
2. Официальные документы других организаций или институтов мировой политики, а также другие правовые акты субъектов международных отношений, в частности: конвенции и директивы ЕС, документы ОБСЕ, документы ООН и ее организаций, резолюции Совета Безопасности, а также некоторые законы США20.
15 См. Цепляев В. Украина: Ющенко — плод польских интриг? / В. Цепляев // Аргументы и факты. - 2004.
- 3 ноя.
16 См. Хрусталева С. «ТАТУ» втянули в политический скандал / С. Хрусталева // Комсомольская правда. -2003,-5 авг.
17 Соколов В. Борис Шмелев: В России окончательно восторжествовала точка зрения на установление тесных отношений с НАТО, интервью / В. Соколов; Национальная информационная служба Страна.Яи.
- М., 2002. - 15 мая. - Режим доступа: http://www.strana.ru/stories/01/09/27/1650/134621.html
18 Арбатов А. Безопасность: Российский выбор/ А.Г. Арбатов. - М. ЭПИцентр, 1999.-С. 204-206.
19 The Alliance's Strategic Concept agreed by the Heads of State and Government participating in the meeting of the North Atlantic Council / North Atlantic Treaty Organisation, 1991. - 8 ноя. Режим доступа http://www.nato.int/docu/basictxt/b911108a.htm. Стратегическая концепция Североатлантического союза, одобрена главами государств и правительств на сессии Североатлантического совета в Вашингтоне 23-24 апреля 1999 г. / North Atlantic Treaty Organisation, 1999. - 24 апр. - Режим доступа http://www.nato.int/docu/other/ru/1999/p99-065r.htm. НАТО после Стамбула / Брюссель. NATO Public Diplomacy Division, 2004. u Например, Press Release: 2696th Council Meeting - Justice and Home Affairs, Brussels, 1-2 December 2005 / Council of the European Union. - Bruxelles, 2005. The USA PATRIOT Act: 107lh Congress: 1st Session H. R. 3162 / Washington. The Senate of the United States, 2001.
3. Выступления политических лидеров, их интервью и статьи, имеющие прямое отношение к предмету исследования, полученные с официальных сайтов РФ, НАТО или США, или со специализированных публикаций, как «Дипломатический вестник», с российских или зарубежных СМИ21.
4. Мемуары и воспоминания ведущих российских и американских политиков, которые оказали непосредственное влияние на развитие отношений между обеими сторонами: президента США Билла Клинтона22, госсекретарей США Мадлен Олбрайт23, и Уоррена Христофера24, посла по особым поручениям и специального помощника госсекретаря США по новым независимым государствам бывшего Советского Союза Строуба Тэлботта25, президента РФ Бориса Ельцина26, министров иностранных дел РФ Андрея Козырева27, Евгения Примакова28, Игоря Иванова29.
5. Документы и материалы неправительственных организаций принимавших участие в процессе формирования взаимоотношений между Россией и НАТО, или связанных с многочисленными конфликтами в политике безопасности, например на территории бывшей Югославии. Из них следует выделить Human Rights Watch или Amnesty International30.
6. Статистические или энциклопедические данные, результаты социологических опросов населения. Источниками информации является, например, «Левада
21 Например, Интервью И. С. Иванова российским Журналистам по прибытии в Рейкьявик для участия в заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО, 14 мая / Дипломатический вестник, 2002. -№ 006.
22 Клинтон Б. Моя жизнь. Перевод с английского. / Б. Клинтон. - М. Альпина Бизнес Букс, 2005.
23 Олбрайт М. Госпожа секретарь: Мемуары Мадлен Олбрайт. / М. Олбрайт. - М. Альпина Бизнес Букс,
2004.
24 Christopher W. In the Stream of History: Shaping Foreign Policy for a New Era / Stanford University Press.
Stanford, 1998.
25 Тэлботг С. Билл и Борис. Записки о президентской дипломатии. / С. Тэлботг. - М. Городец, 2003.
26 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. Размышления, воспоминания, впечатления. // «АСТ», Москва, 2000 г.
27 Козырев А.В. Преображение/ А.В. Козырев. - М. Международные отношения, 1994.
28 Примаков Е. Годы в большой политике / Е. Примаков. - М. Совершенно секретно, 1999.
24 Иванов И.С. Россия в современном мире. Ответы на вызовы XXI века: Статьи и выступления / И.С.
Иванов. - М. ОЛМАПРЕСС, 2004. 10 Например, Human Rights Watch Report - Human Rights Watch investigation finds: Yugoslav Forces Guilty of War Crimes in Racak, Kosovo / Human Rights Watch. - 1999. - 29 янв. - Режим доступа: http://www.hrw.org/reports/1999/kosovo/0brinje6-07.htm
Центр», Фонд «Общественного мнения», CIA The World FactBook, сетевая энциклопедия Wikipedia и другие31.
Объект исследования
Объектом исследования в данной работе являются собственно взаимоотношения между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом на фоне изменившейся обстановки в международных отношениях после окончания «холодной войны». Анализ деятельности обоих «актеров» путем рассмотрения основных договоров и других правовых актов, а также отличий в их политике позволяет понять, каким образом будут развиваться отношения и в будущем.
Предмет исследования
Предметом исследования в свете вышесказанного выступает рассмотрение совокупности проблем, возникающих при соприкосновении России и НАТО.
Цель и задачи исследования
Цель данной диссертационной работы заключается в определении, характеристике и оценке будущих взаимоотношений между Россией и НАТО, основываясь на анализе эволюционного процесса отношений между сторонами, который мы наблюдали, с начала девяностых годов XX века по 2005 г.
В рамках достижения данной цели в исследовании на первый план поставлено решение следующих задач:
1. Проследить процесс развития взаимоотношений и отметить, в чем расходилось мнение между обеими сторонами.
2. Изучить причину того, что Альянс расширился за счет стран Центральной и
Восточной Европы, но без России.
31 Например, UNCTAD Handbook of Statistics 2004 / United Nations. - N. Y. 2005.
3. Исследовать точку зрения ученых и показать различия и схожести между взглядом российской и зарубежной научной интеллигенции.
4. Показать возможные альтернативы развития отношений между Россией и
НАТО для будущего и исследовать их положительные и отрицательные аспекты, а также вероятность каждой альтернативы.
Методологическая основа диссертации
Методология работы опирается на исследования исторического и политического характера, в которых рассматриваются вопросы взаимоотношений между Россией и НАТО, а также на труды других исследователей, полностью приведенные в библиографии настоящей диссертации. В основе диссертации лежит исторический проблемно-хронологический анализ сотрудничества, который, во-первых, дает возможность комплексного изучения проблемы и, во-вторых, позволяет исследовать альтернативы для будущего.
В диссертации также используются такие методы как сравнительный анализ, структурно-функциональный подход, дедукция, индукция, наблюдение, синтез и, в конце концов, прогноз.
Научная новизна
В данной кандидатской диссертации впервые предпринята попытка одновременно, во-первых, тщательно проанализировать международные документы и полномочия официальных органов для сотрудничества, во-вторых, сопоставить их с реальной ситуацией в сфере европейской безопасности и, в-третьих, исследовать точки зрения ученных, разделяя их причем не по национальности, а, по мнению, которого они придерживаются. Новым для российской научной среды является и тот факт, что благодаря нероссийскому и в то же время неамериканскому происхождению, автор смотрит на проблему с другой точки зрения, что позволяет ему делать новые, весьма интересные выводы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проанализированная эволюция развития как отношений между Россией и НАТО, так и самого НАТО в процессе глобализации. Определена роль НАТО в европейской и мировой политике безопасности, а также влияние НАТО на внешнюю политику России.
Практическая значимость работы определяется актуальностью темы исследования, а также тем обстоятельством, что материалы работы могут быть использованы при подготовке и чтении лекций для студентов и аспирантов исторических и политологических специальностей. Материалы диссертации могут, во-первых, лечь в основу специальных разделов при написании ученых работ соответствующего направления и, во-вторых, могут быть призваны помочь при дальнейшей разработке теории и практики международных отношений. Изложения, выводы и советы диссертации могут быть использованы также в подразделениях органов исполнительной и законодательной властей, отвечающих за разработку и осуществление оптимального курса развития внешней политики или политики безопасности Российской Федерации.
Структура и объем работы
В соответствии с целями и задачами исследования, настоящая диссертация состоит из введения, основной информационной части (3 главы), заключения, списков сокращений использованной литературы, а также приложений (Североатлантического договора и Основополагающего акта).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие отношений между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора"
§ 4. Выводы
Относительно будущего развития взаимоотношений между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора следует сделать следующие выводы:
События на территории Европы в девяностых годах прошлого века продемонстрировали, что решения по политике безопасности можно принимать и без России, однако мнение Москвы следует учитывать.
Россия вряд ли еще станет мировой державой такого масштаба как СССР.
Несмотря на односторонние действия США во внешней политике и Общую внешнюю политику и политику безопасности ЕС, как возможную альтернативу Альянсу, принятие решений по политике безопасности в обход НАТО может навредить безопасности в мире и в Европе в частности.
При прогнозе развития отношений между Россией и НАТО нельзя исключать какую-либо альтернативу, в том числе полное прекращение сотрудничества.
Вопрос вступления России в НАТО можно поднять только в том случае, когда
Россия станет соответствовать критериям НАТО в политической, экономической и военной областях. ^ Позитивные последствия вступления России в НАТО, в случае ее соответствия стандартам Альянса, превышают негативные аспекты такого шага.
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить важность времени, которое мы сейчас переживаем. После окончания «холодной войны» Европа стала местом стремительных изменений практически во всех областях жизни. Несмотря на это, за более чем пятнадцатилетний срок, прошедший с момента падения Берлинской стены, процесс формирования новой европейской структуры безопасности не завершен.
Вместе с тем, конкретизируя результаты данного исследования, необходимо отметить следующее:
1. Общие институциональные преобразования Североатлантического альянса начались уже в 1990 - 1991 гг., когда были приняты Декларация о преобразовании НАТО и Стратегическая концепция НАТО. Впоследствии была создана арена для сотрудничества со всеми желающими государствами Европы и СНГ в виде Совета североатлантического сотрудничества.
Значительным шагом вперед стала программа Партнерство ради мира, которая, несмотря на то, что обращала внимание, прежде всего, на военные аспекты партнерства, позволила на двухсторонней основе развивать сотрудничество в объеме, адекватном намерениям и возможностям каждого партнера в отдельности.
Наряду с сотрудничеством с новыми партнерами основой трансформации Альянса стал и набор новых функций. Альянс начинает заниматься активным и пассивным миротворчеством, помогает в демократизационных процессах стран ЦВЕ, способствует реформам армий в новых странах-членах НАТО, участвует в борьбе с терроризмом, в дискуссиях о Противоракетной обороне, проводит учения по спасанию на море, развивает научное сотрудничество.
Третья и, видимо, наиболее значимая тенденция - это увеличение «зоны ответственности» НАТО. Первым таким шагом были действия НАТО в Боснии, которые зачастую считались исключительным примером. Тем не менее, в настоящее время Альянс осуществляет операции не только вне территории своих стран-членов, но и вне европейского континента. Такая деятельность будет лишь углубляться, тем более что для генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера не существует такого термина, как «зона ответственности», поскольку «традиционные географические понятия безопасности в сегодняшнем мире все больше теряют свое значение»631.
2. Поскольку российская сторона была недовольна тем, что представители
Москвы должны были находиться за одним столом наравне с другими государствами ЦВЕ, а также в силу того, что Альянс не собирался предлагать России полноправное членство, возникла необходимость в образовании других институтов для развития сотрудничества между НАТО и РФ. С этой целью готовился Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, с принятием которого был создан Совместный постоянный совет. Пять лет спустя была принята Декларация «Отношения Россия-НАТО: новое качество», определяющая новый орган Совет Россия - НАТО, который должен был поднять сотрудничество на более высокий уровень. Несмотря на некоторые улучшения, в частности, широкий потенциал для образования рабочих групп, Россия лишь формально повысила свое значение для Альянса. Такая характеристика заключается на следующем:
В случае невозможности достижения консенсуса между Россией и НАТО,
Альянс принимает решения без участия России;
Россия не получила права вето ни на какую область деятельности НАТО;
Россия не может формально заблокировать расширение Альянса;
У России нет возможности заблокировать решение НАТО о потенциальном использовании силы;
Как Римская декларация, так и Парижский акт представляют собой политический, а не юридический документ.
3. Одной из главных тем дискуссий по поводу НАТО, прежде всего до терактов 11 сентября 2001 г., являлся процесс расширения Североатлантического альянса. Его первым этапом стало Партнерство ради мира, хотя оно не дает гарантий
631 Яап де Хооп Схеффер: «Мы должны быть готовы действовать в любой точке мира, и действовать быстро» // Известия. - 2004. - 7 апр. для начала процесса вступления в НАТО, следовательно, в странах ЦВЕ воспринималось в качестве ненужного промежуточного шага. Официальным началом расширения считается решение Североатлантического совета на декабрьской встрече в 1994 г. Альянс решил расшириться в силу следующих причин: Расширение укрепляет Альянс в борьбе с новыми вызовами безопасности;
Расширение содействует развитию демократии в Европе;
Расширение помогает удалить искусственные разделительные линии в Европе.
Процесс расширения НАТО заключает в себе следующие трудности:
Расширение может ослабить и нарушить процесс принятия решений;
Расширение требует значительных расходов;
Расширение может испортить отношения Альянса с Россией.
Основания для расширения на стороне стран Центральной и Восточной Европы можно суммировать в следующем:
Страх перед Россией;
Желание вернуться в семью свободных и демократических стран Запада;
Необходимость гарантий стабильности и будущего роста;
Необходимость помощи при реформе вооруженных сил.
Процесс расширения НАТО является неотъемлемой и естественной частью глобализационных процессов, усилившихся после окончания «холодной войны». Следовательно, становилось нереальным противостоять этой тенденции. Тем не менее, большинство ведущих политиков в России выступило против расширения, однако они так и не смогли предложить реальных аргументов против идеи вступления стран ЦВЕ в НАТО.
4. Вместе со странами Центральной и Восточной Европы о своем желании вступить в НАТО объявила и Россия. Однако, в отличие от них, Россия до сих пор находится вне блока. Для этого существует несколько причин. Следует отдавать себе отчет в том, что в странах-членах НАТО присутствует некое недоверие к России. Источником такого отношения являются стереотипы, базирующиеся на опыте «холодной войны», подозрительность к России со стороны стран ЦВЕ, а также политика Москвы на Северном Кавказе. Причину можно видеть и в недостаточно серьезном анализе состояния России после «холодной войны», последствием чего стала неадекватная помощь России со стороны Запада.
Когда бывшие социалистические государства начали осуществлять необходимые либерализационные и демократизационные реформы, Россия аналогичные шаги делала лишь наполовину или в таких процессах вообще не принимала участия. Более того, в то время как страны Центральной и Восточной Европы вступали в Альянс, в России начали преобладать противоположные тенденции. Следовательно, хотя Россия желала вступить в НАТО, для достижения этой цели она сделала больше на словах чем на деле.
5. Черной страницей в истории Европы можно считать конфликт на территории бывшей Югославии. Несмотря на то, что президент Милошевич начинал войны против Словении, Хорватии и Боснии, до 1999 г. мировое сообщество не смогло его остановить. Причинами конфликта являются: победы националистов на выборах почти во всех регионах бывшей Югославии; потеря интереса США и России к региону после окончания «холодной войны»; неготовность европейских стран справиться с ситуацией; нерешительные действия ОБСЕ и ООН.
Главные затруднения в сотрудничестве между НАТО и Россией возникли во время обсуждения решения конфликта в Косово, хотя обе стороны согласились с необходимостью решения конфликта, а также с тем, чтобы Косово оставалось частью Югославии.
Альянс обосновывал силовые действия против Сербии тем, что хотел предотвратить повторение боснийских событий в Косово, когда стала очевидна тщетность переговоров о мирном решении конфликта. В случае пассивности НАТО исход событий, аналогичный боснийскому, стал бы неизбежным. В то же время, очередное бездействие мирового сообщества могло бы стать нежелательным сигналом для других диктаторов. Россия не согласилась с атакой против суверенного государства, члена ООН, без решения Совета Безопасности, т. е. с нарушением Устава ООН. Тем не менее, мирным путем Москва не добилась мирного решения конфликта.
НАТО знала, что хочет предотвратить, но так и осталось неясным, чего она хочет добиться. Об этом свидетельствует, во-первых, нерешительность при вопросе о прекращении авиаударов и, во-вторых, фактическое превращение БиГ и Косово в протекторат мирового сообщества. Хотя обстановка нормализовалась, дата вывода миротворцев является неизвестной, поскольку относительная стабильность положения базируется на присутствии иностранных войск.
Единственный положительный результат представляет собой сотрудничество России и НАТО в области миротворчества. Тем не менее, этот позитивный опыт не отразился на общем уровни взаимоотношений, которые во время обострения конфликта в Косово и после него практически прекратились. 6. После событий 11 сентября 2001 г. вопрос терроризма стал одним из важнейших вызовов безопасности мирового сообщества. Несмотря на общее понимание важности этой проблемы, хочется отметить, что теракты продолжаются и эта тенденция ухудшается. Причину следует искать в следующем:
У стран-членов НАТО, с одной стороны, и России, с другой, отсутствует общее понимание того, что представляет собой современный терроризм. Наглядным примером является конфликт в Чечне или движение ХАМАС.
Отсутствует эффективная координация действий. Общих учений или Плана действий СРН по терроризму недостаточно. США продолжают свою тенденцию использования силы и односторонних действий. Россия концентрируется на вопросе урегулирования конфликта в Чечне, но безрезультатно: ситуация лишь ухудшается. Европейские государства, по сути, продолжают бездействовать, или по-прежнему уступать террористам, что продемонстрировала, например, Испания выводом своих солдат из Ирака.
Сходство существует только в том, что Россия и страны НАТО концентрируются на последствиях терроризма, а не на его причинах. Лучшим примером являются новые законы, ограничивающие свободу граждан, а также ужесточение визовой политики. С целью уменьшения мотивации у стран арабского мира поддерживать терроризм или у самих террористов продолжать свою деятельность, не сделано практически ничего.
Хотя борьба с терроризмом считается основным интересом НАТО, Альянс в этой борьбе участвует лишь минимально и недостаточно использует свой потенциал.
Для того чтобы добиться больших результатов в борьбе с терроризмом, следует сфокусироваться на следующем: сконцентрироваться на причинах терроризма, а не на его последствиях; минимализировать наступательное использование силы, поскольку борьба с терроризмом - это дело не вооруженных сил; сделать сбор разведданных более результативным и улучшить международный обмен такой информацией; прекратить односторонние действия и развивать потенциал международной коалиции на базе НАТО; начать переговоры с умеренными политическим представителями или сторонниками террористов; не ухудшать отношение мусульман к Западу; усовершенствовать помощь третьему миру.
7. Одним из вопросов, в котором расходятся мнения России и НАТО, является проблематика адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Россия его ратифицировала, однако страны НАТО так не сделали. Запад основывает свой отказ на несоблюдении Москвой стамбульских договоренностей, в частности, требуется вывод баз из Молдавии и Грузии, с чем Россия не согласна. Москва не торопится с передислокацией своих баз на территорию России и считает более важным для себя присутствие в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, чем вступление в силу адаптированного ДОВСЕ. Альянс, в свою очередь, не отступает от своего условия. В результате этого создается впечатление, что ДОВСЕ не является нужным как для Москвы, так и для НАТО, следовательно, говорить о ратификации и вступлении в силу Договора преждевременно. 8. Относительно интереса ученых к проблематике взаимоотношений между Россией и НАТО следует отметить, что он остается стабильно высоким. Их мнения можно сгруппировать в четыре различных направления:
Противостояние России и НАТО во всех областях. Такое мнение встречается только в России, и его сторонники по-прежнему рассматривают НАТО в качестве противника России. Описываются две возможности противостояния НАТО: союз с Китаем и Индией или Россия как самостоятельный центр силы.
Сотрудничество России только с некоторыми странами-членами НАТО и противостояние другим странам Запада. Это может быть союз с некоторыми европейскими государствами против США или, наоборот, союз с США.
Некая форма сотрудничества России с НАТО, однако, без возможности членства в Альянсе для России. Большинство сторонников данной идеи на Западе исходят из того, что Россия не может стать членом НАТО, поскольку она не является и никогда не станет настоящей демократией. Поэтому ей остается сотрудничество с Альянсом без вступления в НАТО. Российские приверженцы этого мнения основываются либо на том, что вступления не желает сам Запад, либо на том, что, хотя НАТО является противником России, не существует другой возможности развития отношений, кроме сотрудничества. Как на Западе, так и в России широко распространено также мнение о невозможности вступления России в НАТО из-за ее своеобразного характера.
Полноценная интеграция России в НАТО. Среди ученых этой группы обнаруживается наиболее значимое совпадение мнений российских и западных экспертов. Обе стороны согласны со вступлением в НАТО и полагают, что такой сценарий будет выгодным как для НАТО, так и для России. В российской академической среде присутствует также мнение о вступлении в модифицированный Альянс, который должен стать организацией более политической ориентацией.
Относительно мнений ученых по поводу будущего в отношениях между Россией и НАТО можно прийти к следующим выводам: Во-первых, сходства во взглядах на Западе и в России не наблюдается. Даже в случае, если ученые являются сторонниками одинаковой альтернативы, они основывают свои заключения на различных предпосылках. Во-вторых, среди российских ученых, как и среди политиков и населения, широко распространено мнение об антироссийском характере НАТО. В-третьих, почти все западные ученые убеждены в необходимости тесного сотрудничества России и НАТО. Взгляды на Россию как на источник антизападных настроений и необходимость противостояния Запада России практически, полностью отсутствуют. 9. За пятнадцать лет с момента падения «железного занавеса» отношения между Россией и НАТО претерпели существенные изменения, характеризующиеся как периодами улучшений, так и похолоданиями. Однако вряд ли нынешнее состояние отношений является окончательной стадией. Поэтому, учитывая опыт, полученный в течение периода после «холодной войны», следует отметить пять возможных альтернатив будущего развития взаимоотношений между Россией и НАТО, а именно: Противостояние России и НАТО в результате ухудшения отношений.
Причиной такой перспективы может стать победа политических сил, характеризующихся антизападными настроениями. Типичным для таких политиков является, во-первых, желание восстановить Россию в качестве великой державы, несмотря на цену такого стремления. Во-вторых, усиление роли государства в экономике и роли правительства в личной жизни граждан. В-третьих, эти политики обычно обвиняют Запад во всех проблемах России вместо того, чтобы их решать. В-четвертых, самая большая опасность исходит из того, что антидемократические политики могут выбрать для России будущее в форме либо самостоятельного противостояния, либо противостояния с поддержкой Китая. Очевидно, что этот вариант является наименее желательным для России и для НАТО. Хотя его вероятность невелика, следует не отрицать такую возможность, а сделать все необходимое для ее предотвращения.
Неопределенность во взаимоотношениях.
Данный сценарий является весьма вероятным, поскольку даже недемократические партии понимают несостоятельность идеи противостояния России Западу. Тем более что такая тенденция наблюдалась в течение практически всех девяностых годов прошлого века. Отношения в этом случае будут колебаться в зависимости от желания противостоять НАТО и необходимости сотрудничать со странами-членами Альянса.
Сохранение нынешнего положения.
Эта альтернатива характеризуется использованием всех возможностей нынешнего Совета Россия-НАТО, когда Россия имеет ограниченное право участвовать в процессе принятия решений Альянсом. Горизонтально охвачен достаточно широкий спектр вопросов, однако для более эффективного вертикального углубления сотрудничества требуются большие усилия обеих сторон. Это свидетельствует о том, что потенциал СРН не полностью исчерпан.
Улучшение сотрудничества, но без вступления России в НАТО.
Возможностей для усовершенствования сотрудничества является создание нового органа взамен СРН. Россия могла бы получить больше полномочий, также как и больше ответственности и обязанностей. Этот потенциально новый орган позволил бы углубить сотрудничество, кроме того, не возникли бы проблемы, ассоциируемые с возможным членством России в НАТО, например, потеря дееспособности блока. В то же время Россия не лишилась бы своего суверенитета в вопросах безопасности. В новом Совете Москва могла бы получить право вето на те сферы вопросов политики безопасности НАТО, в которых нет расхождений во мнениях между Россией и НАТО, в частности, на борьбу с терроризмом, кризисное урегулирование, политику нераспространения оружия массового уничтожения и невоенные аспекты деятельности Альянса. Сотрудничество с последующим вступлением России в НАТО.
При положительном исходе событий, в случае, если Россия будет полностью и без исключения соответствовать стандартам для вступления в Альянс, пет причин отказываться от возможности полноправного членства в НАТО. Такое событие отразилось бы в следующих положительных результатах: Во-первых, вступление России в Североатлантический альянс стало бы окончательным завершением «холодной войны» и устранением ее последствий. Во-вторых, обе стороны могли бы более эффективно сконцентрироваться на борьбе с новыми вызовами, в частности на вопросах терроризма и нераспространения ОМП, на проблеме наркоторговли. В-третьих, в процессе переговоров и дискуссий по поводу членства России в НАТО, Запад получил бы возможность помогать Москве в осуществлении реформ, в процессе модернизации экономики. В-четвертых, интеграция России в НАТО отразилась бы положительно на других государствах СНГ, например, Беларуси или Казахстане, а также на деятельности других организаций, в частности, ОБСЕ, Совете Европы и Совете Безопасности ООН.
Вступление России в НАТО может привести с собой и ряд проблем. Во-первых, результатом может стать ухудшение отношений с Китаем или арабскими государствами, которым может не нравиться перспектива вступления России в НАТО. Во-вторых, общественное мнение, как в России, так и в НАТО в настоящее время не выступает в поддержку этой идеи. В-третьих, некую форму сопротивления следует ожидать от групп внутри России, несогласных со вступлением в НАТО. Это, прежде всего, националистские политики, консервативная часть военных, а также часть ВПК. В-четвертых, существует проблема, заключающаяся в отличающихся военных стандартах России и НАТО.
Несмотря на серьезность этих проблем, следует помнить, что преимущества такой перспективы значительно превосходят возможную отрицательную сторону вступления России в НАТО. Следовательно, полноправное членство Российской
Федерации в Североатлантическом альянсе является желательной альтернативой для будущего. Тем не менее, внутренние проблемы России и неспособность обрести демократию и либеральную экономику представляют собой препятствие па пути в НАТО. Более того, откат России от западных ценностей свидетельствует о том, что более вероятной альтернативой является третий сценарий, т.е. полноценное использование СРН в тех областях, где это возможно. Впоследствии, вероятное усиление недемократических настроений станет причиной понижения уровня отношений до зоны неопределенности. Тем не менее, как отмечает Ричард Пайпс, профессор истории Гарвардского университета, выбор будет сделан самыми россиянами632.
632 Krugman P. Is Russia Still an Enemy? / P. Krugman // Foreign Affairs. - 1997. - № 5. - C. 77.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие отношений между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Развитие отношений между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора
Специальность 07.00 15 История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Милан Курота
ШНЛИНН!
003064120
Санкт-Петербург 2007
Диссертация выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук
профессор Худолей Константин Константинович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук
профессор Афанасьев Владимир Георгиевич
кандидат исторических наук доцент Павлов Андрей Юрьевич
Ведущая организация Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН)
Защита состоится «ЖЛ> ¿¿-¿/У/Тг 2007 г в -/Ж'
РО
часов на'заседании
Диссертационного Совета К 212232 02 по защите диссертаций на соискание ученной степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете цо адресу 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд №8, ауд 124
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им М Горького при СПбГУ (Санкт-Петербург, Университетская наб 7/9)
Автореферат разослан « Р» июня 2007!
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
ШамгуновРГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Организация Североатлантического договора была образована в 1949 г как оборонительный военный альянс, защищающий свои страны-члены, прежде всего, от угрозы со стороны Советского Союза и его союзников, которые позже вместе образовали Организацию Варшавского договора Во время такого противостояния двух блоков, просуществовавшего на протяжении более сорока лет, Альянс расширял свои ряды за счет новых стран-членов и совершенствовал свою военную мощь В результате этого, блок НАТО выполнил во время «холодной войны» свою главную роль защитил мир на территории своих стран-членов
В начале девяностых годов XX столетия ситуация в мире кардинально изменилась Произошли фундаментальные политические перемены, обозначавшие смену исторически сложившейся расстановки сил В результате мирного окончания «холодной войны» самораспустилась Организация Варшавского договора и распался Советский Союз Несмотря на положительную роль, которую сыграл Североатлантический альянс во время «холодной войны», а также, несмотря на то, что он стал фактически победителем в противостоянии с ОВД, начал подниматься вопрос о прекращении существования Альянса Тем не менее, НАТО, потеряв своего старого противника, не исчезла с мировой политической арены
Начало для преобразования Североатлантического альянса было в общих чертах положено в Лондонской декларации 1990 г и более подробно в новой Стратегической концепции НАТО, принятой в ноябре 1991 г. Однако, страны-члены НАТО не имели ясности в том, каким образом должна развиваться Европа в новой ситуации, какую роль должна играть НАТО и какую другие организации, как, например, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) Страны Запада также не придерживались общей точки зрения по поводу будущего развития сотрудничества с бывшими социалистическими государствами Центральной и Восточной Европы. В общем, следует отметить, что Запад оказался не готовым, во-первых, к демократизационным и экономическим процессам, начавшимся в странах Центральной и Восточной Европы сразу после падения Берлинской стены Во-вторых, страны НАТО не знали, какой позиции следует придерживаться в случае возникновения новых конфликтов, примером чего являются события на территории бывшей Югославии
Несмотря на неопределенную позицию в начале девяностых, Альянс приобрел новые амбициозные цели Прежде всего, США стремились превратить НАТО в центральную организацию, ответственную, во-первых, за укрепление стабильности в Европе, во-вторых, за предотвращение кризисных ситуаций и урегулирование возникающих конфликтов, и, в-третьих, за осуществление операций по установлению и поддержке мира В то же время Альянс стал площадкой для осуществления постепенной интеграции стран ЦВЕ в общеевропейские институты
Вместе с Западом, неготовым к новой обстановке оказался и Советский Союз и впоследствии Россия, результатом чего стало значительное различие в развитии России и, в частности, стран Центральной Европы Внедрение реформ в России отставало даже за странами Прибалтики (раньше также являвшимися частью СССР) или за Румынией и Болгарией, никогда не отличавшимися стабильностью в своем развитии. В то же время, реформы в России осуществлялись неэффективным способом и проводились часто лишь наполовину В результате, до сих пор сохраняется значительное вовлечение государственного сектора в экономическую жизнь страны, увеличиваются различия в доходах среди отдельных слоев населения, а также продолжается чрезмерное участие центральной власти в личной жизни граждан
В области внешней политики Россия придерживалась неоднозначной позиции Такая неопределенность проявлялась как в сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, так и в отношении к странам ЦВЕ Россия одной из первых объявила о своем желании вступить в Альянс, но кроме этого желания, никаких шагов в соответствии с поставленной целью не предпринимала Более того, Москва начала больше возражать против аналогичных пожеланий об интеграции в НАТО со стороны своих бывших союзников по ОВД. В подтверждение установленной тенденции, несистемность взглядов Москвы в сторону НАТО продолжается, по сути, до сегодняшнего дня.
Актуальность темы исследования
Преобразование НАТО в изменяющейся обстановке в мире обращает на себя внимание в силу следующих аспектов
Во-первых, расширяясь за счет новых стран-членов, Альянс становится универсальной организацией для развития сотрудничества на европейском
2
континенте, на территории СНГ, а также в окружающих регионах Во-вторых, вопрос заключается в том, на какую территорию должна распространяться «зона ответственности» НАТО В этой связи следует отметить, что НАТО обращает внимание на территорию всей Европы, а также регионы, находящиеся непосредственно вдоль западной, юго-западной и южной границ Российской Федерации В-третьих, ведущие политики стран Альянса стоят перед дилеммой о роли, которую должен играть блок НАТО в нынешней мирной Европе, которой напрямую не угрожает никакое государство В-четвертых, Североатлантический альянс является важным институциональным органом для осуществления дискуссий на многолатеральной основе между государствами Европы и США Следовательно, НАТО, как и государства в него входящие, оказывают существенное влияние на события, происходящие в Российской Федерации
Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в следующем
1 Расширение Североатлантического альянса, наряду с расширением Европейского Союза, остается ключевым событием в меняющейся обстановке в Европе
2 Во время возрастающей угрозы со стороны международного терроризма НАТО является надежной площадкой для обсуждения проблем, связанных с современными угрозами между государствами Европы, США и Россией
3 НАТО является главной организацией для России при решении всех вопросов по политике безопасности в межгосударственном контексте
4 При объективной нереальности полноценного вступления России в ЕС остается нерешенной дилемма, каким образом должны устроиться отношения России и НАТО в будущем.
Хронологические рамки и период исследования
Исследуемый период включает в себя все события, начиная с возникновения РФ по сегодняшний день (1991-2007) Данный промежуток времени разделяется в диссертационном исследовании на четыре этапа
1991-1994 - первый этап, начало которого ознаменовалось распадом СССР и характерен оптимизмом, надеждой и взаимопониманием с обеих сторон
1994-2000 - второй этап начинается резким увеличением количества дискуссий по поводу вступления стран ЦВЕ в НАТО, о чем Альянс официально объявил в декабре 1994 г1 На данное заявление Россия отреагировала негативно2 Взаимоотношения ухудшились также под влиянием вооруженного конфликта на территории Чечни Разногласия развивались в результате последующих действий НАТО в Косово, что привело к практически полному замораживанию отношений
2000-2004 - третий этап начался приходом В Путина к власти в России, постепенным возвращением на предшествующее положение сотрудничества Далее образование Совета Россия-НАТО, как реакции на теракты 2001 г, новый более высокий уровень взаимодействия
2004-ныне - четвертый этап Медленное постепенное ухудшение отношений, в результате увеличения различий во взглядах между Россией и НАТО
На основании рассмотрения событий, происшедших после «холодной войны» в настоящей диссертации исследуются и анализируются возможные альтернативы развития взаимоотношений между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора в период, охватывающем следующих примерно 10 -15 лет
Источниковая база
Официальные документы Организации Североатлантического договора, а также Российской Федерации, из которых особо следует выделить, в частности Вашингтонский договор, Стратегическую концепцию НАТО 1991 и 1999 гг, Концепцию национальной безопасности РФ 2000г, Концепцию внешней политики РФ, и многие другие3
Final Communique Issued at the Ministerial Meeting of the North Atlantic Council NATO Headquarters, Brussels 1 Dec 1994 / North Atlantic Treaty Organisation, 2002 - 25 янв - Режим доступа http //www nato int/docu/comm/49-95/c94l201a.htm
Колобов А О Россия - США - НАТО динамика современных взаимоотношений и возможности преодоления кризиса доверия/О А Колобов, кол Авг -M ABH РФ, РАЕАС, ИСИ ННГУ, 2000
The Alliance's Strategic Concept agreed by the Heads of State and Government participating in the meeting of the North Atlantic Council / North Atlantic Treaty Organisation, 1991 - 8 ноя Режим доступа httpV/wwwnatomt/docu/basictxt/b911108a.htm Стратегическая концепция Североэтлантического союза, одобрена главами государств и правительств на сессии Североатлантического совета в Вашингтоне 23-24 апреля 1999 г /North Atlantic Treaty Organisation, 1999 - 24 апр - Режим доступа http.//www nato int/docu/other/ru/1999/p99-0ô5r htm НАТО после Стамбула / Брюссель NATO Public Diplomacy Division, 2004
Официальные документы других организаций или институтов мировой политики, а также другие правовые акты субъектов международных отношений, в частности конвенции и директивы ЕС, документы ОБСЕ, документы ООН и ее организаций, резолюции Совета Безопасности, а также некоторые законы США4 Выступления политических лидеров, их интервью и статьи, имеющие прямого отношения к предмету исследования, полученные с официальных сайтов, или со специализированных публикаций, как «Дипломатический вестник»5 Мемуары ведущих российских и американских политиков данного периода президента США Билла Клинтона6, госсекретарей США Мадлен Олбрайт7, и Уоррена Христофера8, замгоссекретаря США по России Строуба Тэлботта9, президента РФ Бориса Ельцина10, министров иностранных дел РФ Андрея Козырева", Евгения Примакова12, Игоря Иванова13 Документы и материалы неправительственных организаций, например, Human
Rights Watch или Amnesty International14 Статистические или энциклопедические данные, результаты социологических опросов населения Источниками информации является, например, «Левада-Центр», Фонд «Общественного мнения», CIA The World FactBook, сетевая энциклопедия Wikipedia и другие15
Степень научной разработанности проблемы
Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблематика отношений между СССР/Россией и НАТО была и остается предметом изучения российских и зарубежных политологов, историков и философов Такая
4 Например, Press Release 2696th Council Meeting - Justice and Home Affairs Brussels, 1-2 December 2005 / Council of the European Union - Bruxelles, 2005 The USA PATRIOT Act 107* Congress Iя Session H R- 3162 / Washington. The Senate of the United States, 2001
5 Например, Интервью И С Иванова российским Журналистам по прибытии в Рейкьявик для участья в заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО, 14 мая / Дипломатический вестник, 2002 - № 006
6 Клинтоне Моя жизнь Перевод с английского /Б Клинтон -M Альпина Бизнес Букс, 2005
7 Олбрайт М Госпожа секретарь Мемуары Мадлен Олбрайт /М Олбрайт -M Альпина Бизнес Букс, 2004
г Christopher W In the Stream of History Shaping Foreign Policy for a New Era / Stanford University Press -Stanford, 1998
' ТэлботтС Билл и Борис Записки о президентской дипломатии /С Тэлботт-М Городец.2003
10 Ельцин Б Н Президентский марафон Размышления, воспоминания, впечатления // «АСТ», Москва, 2000 г
11 Козырев А В Преображение/А В Козырев -М Международные отношения, 1994
12 Примаков Е Годы в большой политике / Е Примаков - М Совершенно секретно, 1999
13 Иванов И С Россия в современном мире Ответы на вызовы XXI века Статьи и выступления / И С Иванов - М ОЛМАПРЕСС, 2004
1,1 Например, Human Rights Watch Report - Human Rights Watch investigation finds Yugoslav Forces Guilty of
War Crimes m Racak, Kosovo / Human Rights Watch - 1999 - 29 янв - Режим доступа htip 7/www hrw org/reports/1999/kosovo/0brmje6-07 htm
'5 Например, UNCTAD Handbook of Statistics 2004 / United Nations -NY 2005
востребованность и стабильный интерес к проблеме подтверждают актуальность выбранного предмета исследования
В силу недостаточной временной удаленности от темы исследования возникает несколько общих характеристик, присущих работам большинства ученых во-первых, большинство работ состоит их научных статьей и коллективных монографий, лишь с небольшим количеством комплексных работ одного автора по данной теме Во-вторых, многие эксперты в своих исследованиях затрагивают лишь отдельные вопросы во взаимоотношениях между Россией и НАТО. Это имеет неблагоприятные последствия, прежде всего, в том случае, если на анализе одного аспекта взаимоотношений пытаются делать выводы и заключения для всего спектра сотрудничества В-третьих, многие политологи стремятся оправдывать или критиковать действия политиков не на основании каких-либо исследований, а на, зачастую, слишком эмоциональной аргументации В четвертых, на содержание научных работ влияет и периодичность взаимоотношений, когда во время позитивного обстановки преобладают исследования с оптимистической оценкой противоположной стороны, а во время похолодания, большинство экспертов придерживается критической точки зрения
Исходя из этого, исследователей и их работы, рассматривающие взаимоотношения России и НАТО можно разделить на несколько групп
Первую группу представляют работы, занимающиеся анализом комплексной сферы взаимоотношений НАТО и России, а также их влияния друг на друга16 Особым значением пользуются работы американского ученого Айры Штраус и российского исследователя Юрия Давыдова17
Колобов А О Россия - США - НАТО динамика современных взаимоотношений и возможности преодоления кризиса доверия / 0 А Колобов, кол Авт - М АВН РФ, РАЕАС, ИСИ ННГУ, 2000 Гершафт М Россия-НАТО воспоминания о будущем / М Гершафт // Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в Европе Монография -Н Новгород, 1998 Иванов С Б Доклад Россия-НАТО стратегические партнеры перед лицом новых угроз / СБ. Иванов // Международный институт стратегических исследований, 2004 — 13 июл Ивашов Л Г Россия - НАТО / Л Г Ивашов // Международная жизнь - 1998 - № 9 Калмыков П А Отношения Россия и НАТО /ПА Калмыков // Стратегическое партнерство России и Организации Североатлантического пакта когда настанет его черед*7 Материалы международной научной конференции, 22 февраля 2002 г - СПб, 2002 Кременкж В Россия и НАТО заклятые друзья / В Кремешок // Обозреватель-ОЬзеп'ег - 2000 -№ 8
Давыдов ЮП Войдет ли Россия в большую Европу'/ЮП Давыдов - М Российская академия управления, 1993 Давыдов Ю П Меняющаяся Россия в меняющейся Европе' последствия для России и США Научный доклад/ЮП Давыдов - М Инетитуг США и Канады РАН, 2002 Давыдов Ю Проблема Косово в российском внутриполитическом контексте / Ю Давыдов // Косово Международные аспекты кризиса. - М, 1999 Давыдов Ю П Россия - НАТО в поисках перспективы / Ю П Давыдов // США - Канада экономика, политика, культура. -1999 - №1 Давыдов Д Перспективы европейской интеграции / Д Данилов // Россия Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов 21-23 апреля 2000 г - М, 2000 Страус А НАТО С Россией или без нее*7 / А Страус // Международная жизнь - 1998 -Хя 4 Строе А Как Россия может вступить в НАТО Начать этот процесс должны политические элиты, поскольку правительства этого сделать не могут / А Строе, Национальная
Вторая группа - работы, затрагивающие отдельные проблемные точки в политике России и НАТО Речь идет, прежде всего, о таких вопросах как события на территории бывшей Югославии18, расширение НАТО и его влияние на Россию", история и перспективы ограничений обычных вооружений и ДОВСЕ20, или кое-какие события в эволюции отношений Россия-НАТО после «холодной войны»21 Имеется в виду анализ Основополагающего акта22, Совместного постоянного совета23 и Совета Россия-НАТО24, или их сравнение и выделение различий25
В третью группу входят исследования, посвящены Североатлантическому альянсу Это работы, рассматривающие преобразование НАТО26, его общее
информационная служба Странами - М, 2002 - 19 ноя - Режим доступа http //www stoma ru/stories/01/09/27/1650/164428 html
18 Гуськова E Ю Динамика косовского кризиса и полигика России /ЕЮ Гуськова // Косово Международные аспекты кризиса. - М, 1999 Бубнов В Бегство с Балкан / В Бубнов // Правда. - 2003 - 2 июн Фекненко А В Балканский фактор а военно-политическая безопасность Европы / А В Фекненко // Международная жизнь - 2002 X» 002 Clark W К Waging Modern War Bosnia, Kosovo, and the Future of Combat / PubhcAffairs -N Y.2001 Clark W K. When Force is Necessary NATO's Military Response to the Kosovo Crisis / W К Clark // NATO Review - 1999 -№ 2 Holbrooke R To End the War / Modem Library - N Y, 1999 Freedman L International Politics Changed Little as a Result ofthe Kosovo War/L Freedman//Jane's Defence Weekly -1999 -21июл
19 Конышев В H Расширение НАТО на восток аргументы администрации Клинтона / В Н Конышев // Безопасность в регионе Центральной и восточной Европы роль России и НАТО - СПб, 2001 Максимычев ИФ Угрозы безопасности России, связанные с началом расширения НАТО / И Ф Максимычев - M Институт Европы РАН, 1998 Казанцев Б Б Почему в Москве против расширения НАТО / В В Казанцав // Международная жизнь -1998 -№ 4 Gordon Р Н, Sternberg 3 В NATO Enlargement Moving Forward, Expanding the Alliance and Completing Europe's Integration / The Brookings Institution -N Y,2001
20 Горностаев Д Россия выиграла у Запада стамбульскую партию / Д Горностаев // Независимая газета. - 1999 - 20 ноя Лебедев А От Стамбула и до обеда. Из-за расширения НАТО режим контроля за вооружениями в Европе трещит по швам / А Лебедев//Известия -2004 -22мар Мухин В Установлен новый расклад сия в Европе России не во всем выгодны утвержденные на Стамбульском саммите погожи вооружений / В Мухин, В Прошкин Н Независимое военное обозрение -1999 - 10 феб Boese W CFE Parties Outline Adapted Treaty, Limits to Allow NATO Growth/W Boese//Arms Control Today - 1999 -март McCauslandJ D The CFE Treaty A Cold War Anachronism''/ Department of National Security and Strategy, U S Army War College -Pensylvania, 1995
21 Мехов Г Программа «Партнерство ради мира» в рамках «особых отношений» России н НАТО / Г Мехов // Обозреватель - Observer - 1997 - № 3-4 Минеев А Российский флот совершил «активное усилие» впервые с 1991 года / А Минеев // Новая газета - 2006 16 феб Simon J Partnership For Peace (PFP) After the Washington Summit and Kosovo /J Simon//Strategic Forum -1999 -№176
22 Афанасьевский M Основополагающий акт Россия-НАТО - положительный итог трудных переговоров / М Афанасьевский//Международная жизнь -1997 -Хаб MendelsonJ The NATO Russian Foundmg Act / J Mendelson// Arms Control Today - 1997 - №> 3
23 Загорский А В Институционализация совместного постоянного совета Россия-НАТО / А В Загорский / Институт научной информадиипо общественным наукам - Режим доступа http .//www rnion ru/product/nato/nsto3_l htm Trenm-Straussov P The NATO-Russia Permanent Joint Council m 1997-1999 Anatomy of a Failure / P Treran-Straussov // Berliner Informational Center for Transatlantic Security - Berlin, 1999
24 Алесян А Короли и капуста «Медовый месяц» Россия и НАТО могут справить за счет Беларуси / А Алесин // Белорусский Рынок-2002 6-13 мая Бабаева С Пришли набазу Россия и НАТО установили принципиально новые отношения / С Бабаева, Е Григорьева // Известия - 2002 - 28 мая Робертсои Дж Новый Совет Россия-НАТО Трагедия как шанс НАТО после 11 сентября / Дж. Робертсон // Международная политика. -2002 - № 7 Asmus R. D Don't Give Russia a Veto at NATO / R. D Asmus // The Washington Times - 2001 - 5 дек Veto the Russian-North Atlantic Council // The Washington Times - 2001 - 6 дек Кулагин В Россия-НАТО Партнерство по расчету / В Кулагин // Международная политика. - 2002 - № 7
25 Рогозин Д Россия-НАТО Следует ли спешить с «Двадцаткой»? / Д Рогозин // Независимое военное обозрение -
2002 - 12 апр Заславская Н Г Становление сотрудничества Североатлантического альянса и России / Н Г Заславская // Стратегическое партнерство России и Организации Североаглантического пакта когда настанет его черед? Материалы международной научной конференции, 22 февраля 2002 г - М, 2002
26 ШтольВВ НАТО Динамика эволюции/В В Штоль -М Научная книга, 2002 Кузнецова ЕС НАТО Тенденция к размыванию Альянса /ЕВ Кузнецова // Международная жизнь - 2004 - 14 мая Хафтендорн X Конец старой НАТО/Х Хафтендорн//Международная жизнь -2002 -№4 de Wijk R. NATO on the Brink of the New Millennium The Battle for Consensus / Brassey's -L, 1997 Robertson G Transforming NATO / G Robertson // NATO Review -
2003 WdrneiM NATO Transformed The Significance of the Rome Summit/М Werner II NATO Review -1991 -№6
функционирование, историческую эволюцию27, невоенные аспекты деятельности28, кризис между странами-членами НАТО29, а также деятельность Альянса на
« 30
международной арене , в связи с чем следует отметить продолжающиеся значительные различия в восприятии организации между российскими и зарубежными учеными
Четвертую группу представляют собой работы, анализирующие деятельность РФ в области внешней политики и политики безопасности в общемировом масштабе, на европейском континенте, или на территории СНГ31
Пятую группу работ составляют исследования тех событий, где НАТО и Россия не выступают в качестве главных игроков- борьба против терроризма32, миротворчество33, внешняя политика США34, ЕС и его Общая внешняя политика и политика безопасности35, а также обстановка в мире, в целом36
Троицкий М А Трансатлантический союз 1991-2004 Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярносги / МА Троицкий - М Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2004 Штоль В В Новая парадигма НАТО в эпоху глобализации / В В Штоль - М Научная книга, 2003 Булатова А А Политика консенсуса и процесс принятия решений в НАТО / А А Булатова // Политика и дипломатия - 2005 8 Булатова А А Степень солидарности союзников по НАТО на современном этапе / А А Булатова//Объединенный научный журнал -2005 -Кг 4
28 Качалова Т Г Невоенные аспекты деятельности НАТО / Т Г Качалова. - М Дипломатическая академия МИД РФ, 2003
29 Pond Е Friendly Fire The Near-Death of the Transatlantic Alliance / Brookings Institution Press, European Union Studies Association - Pittsburg, 2004 Black I NATO Deadlocked as France and Germany Refuse to Back Down /1 Black // Guardian - 2003 - 12 феб Gordon P H The Crisis in the Alliance / P H Gordon // Iraq Memo - 2003 - № II La GuardiaA Most Serious NATO Rift since Pershing Protests/A La Guardia//The Daily Telegraph -2003 -Юфеб
30 Лунак П НАТО и европейская безопасность в начале XXI века / П Лунак // НАТО и европейская безопасность в XXI веке Материалы междунар семинара. Минск, 27-28 июня 2002 г - Мн, 2003 Альтенбург 1г Миф первый маргинализация НАТО Хоронить НАТО еще рано / Г Альтенбург II Международная политика. - 2002 - № 6 Макарычева МГ Российско-американские отношения и НАТО оценки специалистов США / МГ Макарычева // Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в Европе Монография Н Новгород, 1998 Drozdiak W The North Atlantic Drift / W Drozdiak // Foreign Aflaris - 2005 - Ms 1 McGeehan R The United States and NATO after the Cold War/R McGeehan//NATO Review - 1990 -№ I
31 Арбатов А Безопасность Российский выбор / А Г Арбатов -М ЭПИценгр, 1999 БозжениковАВ Национальная безопасность России Методология комплексного исследования и политика обеспечения / А В Бозжеников - М РАГС, 2002 Кортунов С В Имперские амбиции и национальные интересы Новые измерение внешней политики России / С В Кортунов - М МОНФ, 1998 Пляйс Я Основные направления, актуальные проблемы и перспективы внешнеполитической практики Российской Федерации / Я Пляйс // Обозреватель - Observer - 1997 - № 11 Козырев А В Эволюция внешней политики Российской Федерации // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002 Хрестоматия В 4 т - М, 2002 Слипченко В Н К какой войне должна быть готова Россия' / В Н Слипченко // Будущая война. - М, 2005 Kmgrnan Р Is Russia Still an Enemy / P Krugman // Foreign Affairs -1997 -J6 5
32 Колобов О А Кошртерроризм и информационная безопасность в современном мире монография / О А Колобов -Н Новгород Издательство ННГУ, 2004 Clark W An Army of One' In the v»ai on terrorism, alliances are not an obstacle to victory They're the key to it/W Clark// Washington Monthly -2003 -сентябрь ТребинМП Терроризм в XXI веке /МП Требин - Мн Харвест, 2003 Laqueur W The New Terrorism Fanaticism and the Arms of Mass Destruction / Oxford University Press -NY, 1999 Pillar PL Terrorism and U S Foreign Policy/Brookings Institute Press -W 2001 Clark W Remarks on Counter-Terrorism / The Council on Foreign Relations - 2004 - Режим доступа http //www cfr org/publication/6699/remarks_on_counterTERRORism.html
33 Джоунз Дж Л Миротворчество Достижения и новые задачи / JI Джоунз // Красная звезда - 2003 - 3 март
Вильяме П Россия и НАТО миротворческие операции в XXI в / П Вильяме // Россия и НАТО новые сферы
партнерства. Материалы международной научной конференции, 6-7 февраля 2004 г — СПб, 2004 Моллер К Кризисное реагирование и международная законность / К. Моллер // Укрепление безопасности в Европе/Евразии Материалы международной научно-практической конференции. 15-16 ноября 1999 года. - М, 2000 Робергсон Дж Миротворческие усилия на Балканах приносят свои ялоды / Дж Робергсон // Независимая газета. - 2000 - 23 дек.
Штоль В В Роль НАТО в миротворческом процессе / В Штоль//Обозреватель - Observer -2004 -№1
Относительно взглядов ученых по поводу возможных альтернатив во взаимоотношениях в будущем следует выделить четыре направления, а именно
> противостояние России и НАТО,
> сотрудничество России с некоторыми странами-членами НАТО против других стран Запада,
> сотрудничество России с НАТО без вступления в Альянс,
> полноценное членство России в НАТО
Характерной чертой ученых, относящихся к первой группе, является то, что они в целом представляют только российскую академическую среду На Западе такое мнение полностью отсутствует Российские сторонники противостояния Альянсу основывают свои выводы чаще всего на аргументах образца «холодной войны» и не желают признавать реальность трансформации НАТО Они находят во всех действия Альянса априори антироссийскую направленность и в качестве ответа предпочитают укрепление военной мощи России, поскольку целью НАТО, по мнению большинства из них, является некая форма постепенной элиминации потенциала РФ или ее полный развал Так, например, Виктор Кремешок не советует России стремиться вступить в НАТО, поскольку он считает, что сам Запад этого не желает и никогда не позволит37 С Стреляев уверен, что «НАТО - не питомник государств и межгосударственных отношений завтрашнего дня, а по-прежнему коварный хищник»38
Ученых, которые рассматривают будущее России как антипода НАТО, можно объединить в два направления. Первые предпочитают сотрудничество с Китаем
Бжезянский 3 Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) / 3 Бжезинский -M Международные отношения, 1998 БогатуровАД «Стратегия перемалывания» в международных отношениях и внешней политике США /АД Богатуров - М Институт проблем международной безопасности, 2004 Капхен 4 Закат Америки уже скоро / Ч Капхен - М ACT, 2004 Christopher W In the Stream of History Shaping Foreign Policy for a New Era / Stanford University Press - Stanford, 1998 Shapiro J Trends »US Policies for the Next Four Years US Leadership m Second Bush Terni / Brookings Institution Press -NY 2005
Гусаров Ю А Европа в изменяющихся геополитических условиях проблемы безопасности / Ю А Гусаров - М ИНИОН РАН, 1998 Лагвшец А I Узаемаадносшы трансатлантычных саюзшкау у рамках НАТО 1 пытанне фарм1равання абароннага кампанента ЕС / АЛ Лагвшец // НАТО и европейская безопасность в XXI веке Материалы междунар семинара. Минск, 27-28 июня 2002 г -Мн,2003 CimbaloJ L Saving NATO from Europe/ J L Cimbalo// Foreign Affairs - 2004 - № 4 Balzacq T Tlie EU's Fight against International Terrorism Security Problems, Insecure Solutions / T Balzacq, S Сагтега// CEPS Policy Brief - 2005 -ЛЬ 80
Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство / 3 Бжезинский - М Международные отношения, 2005 Борев Ю Б Ванька-встанька и Состояние мира Философско-полйтическое эссе / Ю Б Борев - М ACT, 2004 Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах Том 1 / ЕП Бажанов - M Научная книга, 2001 Пархалина ТГ Некоторые размышления об архнтегауре безопасности Европы на рубеже XX-XX1 вв / Т Г Пархалина - M Институт научной информации по общественным наукам РАН, 1998
КременюкВ Россия и НАТО заклятые друзья / В Кремешок Я Обозреватель-Observer -2000 -№8
Стреляев С Внешняя политика России и НАТО что дальше"?/С Стреляев//Обозреватель-Observer -2000 -Я28
(обычно говорится также и об Индии)39 Вторые - самостоятельную политику безопасности РФ40
Эксперты, входящие во вторую группу, убеждены в том, что России следует сотрудничать лишь с некоторыми странами Запада Альтернативы сотрудничества здесь две Первая возможность - союз с западной Европой, который должен превратиться в антипод США41 Такое сотрудничество приобрело популярность в России и в странах Западной Европы в связи с ростом тенденций антиамериканизма Вторая возможность - сотрудничество с США42 Такой альянс базируется, прежде всего, на схожем превосходстве России и США над Европой в обычных и в ядерных вооруженных силах.
Третью группу представляют ученые, которые понимают, что у России нет другой альтернативы как сотрудничество с Североатлантическим альянсом, однако они отрицают возможность вступления России в НАТО
Принципиальной характеристикой ученых этой группы является отсутствие сходства во мнениях между российскими и западными учеными, так как они исходят из различных предпосылок Так, среди российских ученых преобладает мнение о том, что, хотя сотрудничество необходимо, Запад не полностью открыт для России и не желает вступления России в Альянс43 В необходимости сотрудничества между Россией и НАТО убеждены большинство ученых в Западной Европе и практически все в США. Вопрос для них заключается, прежде всего, в том, стоит ли Альянсу открываться для вступления России в НАТО или нет Вхождение России в НАТО исключают, например, такие выдающиеся американские политические гуру как Самюэль Хантингтон44 и Генри Киссинджер45 Однако в противоположность российским ученым, они ссылаются, прежде всего, на недостаточный прогресс в демократизации РФ
В России и на Западе также встречается мнение о неповторимом характере Российской Федерации, причем имеется в виду чаще всего историческая эволюция,
и Ващенко А В Запад и Россия от «холодной войны» к «холодному миру» (1990-е гг ) / А.В Ващенко // Актуальные проблемы международных отношений XX век Сборник научных трудов -Краснодар, 2002
40 Например, Пушков А К Quo Vadis? После встречи Путин-Буш / А К Пушков // Международная жизнь - 2000 - № 6
41 Elsässer J j W sprach mit Oberstleutnant Jürgen Rose Statt US-Dommanz Allianz EU-RuBland? / J Elsässer // Junge Welt -2004 - 9 фев
42 Корольков H Россия и США должны дать миру шанс на спасение / H Королков, Е Цветкова // Власть - 2005 - Jfe 1 -С 66-67
43 Штоль В В НАТО Динамика эволюции / В В Штоль - M Научная книга, 2002
44 Хантингтон С Столкновение цивилизаций / С Хантингтон -М ACT, 2005
45 Kissinger H A Russia A Partner, But Not m NATO/H A Kissinger // The Washington Post -2001 бапр
10
преобладание православия, географический размер России, природные ресурсы и ее ядерный потенциал Данные характеристики России, свидетельствующие об ее уникальности, являются неустранимым препятствием для ее вхождения в Североатлантический альянс
Ученые, придерживающиеся идеи о вступлении России в НАТО, приводят схожие аргументы в пользу углубления сотрудничества При этом различий во взглядах российских и западных исследователей практически не наблюдается В данном контексте характерными являются заключения Айры Штраус, которая отмечает, что выгоды в результате вступления России в Альянс аналогичны выгодам, которые приписываются включению стран ЦВЕ в НАТО46
В данной группе исследователей преобладают западные эксперты, где, в основном, понимают, что Россия в настоящее время не соответствует стандартам Альянса, тем не менее, следует предпринять все необходимые шаги для превращения России в государство западного образца Вступление РФ в НАТО предсказывают через 5-20 лет О популярности данной идеи свидетельствует и тот факт, что с этой группой ученых ассоциирует себя, например, 3 Бжезинский47, обвиняемый чуть ли не во всех бедах России.
Большинство российских ученых, поддерживающих тезис о вступлении России в НАТО, останавливается на потребности преобразования Альянса в новую организацию В данном случае имеется в виду организация политического
48
направления или организация по установлению и поддержанию мира
Объект исследования
Объектом исследования являются собственно взаимоотношения между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом на фоне изменившейся обстановки в международных отношениях после окончания «холодной войны» Анализ деятельности обоих актеров путем рассмотрения основных договоров и других правовых актов, а также отличий в их политике позволяет понять, каким образом будут развиваться отношения и в будущем.
46 Страус А НАТО С Россией или без нее"7 / А Страус 1! Международная жизнь -1998 -Ks 4
47 Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство / 3 Бжезинский - M Международные отношения 2005
48 Соколов В Борис Шмелев В России окончательно восторжествовала точка зрения на установление тесных отношений с НАТО, интервью / В Соколов, Национальная информационная служба Страна Ru - М, 2002 -15 мая - Режим доступа http //www strana ru/stones/O1/09/27/1650/134621 html
45 Арбатов А Безопасность Российский выбор / А Г Арбатов -M ЭПИцентр, 1999 -С 204-206
11
Предмет исследования
Предметом исследования в свете вышесказанного выступает рассмотрение совокупности проблем, возникающих при соприкосновении России и НАТО
Цель и задачи исследования
Цель данной диссертационной работы заключается в определении, характеристике и оценке будущих взаимоотношений между Россией и НАТО, основываясь на анализе эволюционного процесса отношений между сторонами, который мы наблюдали, с начала девяностых годов XX века по 2005 г В рамках достижения этой цели на первый план поставлено решение следующих задач:
1 Проследить процесс развития взаимоотношений и отметить, в чем расходилось мнение между обеими сторонами
2 Изучить причину того, что Альянс расширился за счет стран Центральной и Восточной Европы, но без России
3 Исследовать точку зрения ученых и показать различия и схожести между взглядом российской и зарубежной научной интеллигенции
4 Показать возможные альтернативы развития отношений между Россией и НАТО для будущего и исследовать их положительные и отрицательные аспекты, а также вероятность каждой альтернативы
Методологическая основа диссертации
Методология работы опирается на исследования исторического и политического характера, в которых рассматриваются вопросы взаимоотношений между Россией и НАТО, а также на труды других исследователей, полностью приведенные в библиографии настоящей диссертации В основе диссертации лежит исторический проблемно-хронологический анализ сотрудничества, который, во-первых, дает возможность комплексного изучения проблемы и, во-вторых, позволяет исследовать альтернативы для будущего
В диссертации также используются такие методы как сравнительный анализ, структурно-функциональный подход, дедукция, индукция, наблюдение, синтез и, в конце концов, прогноз
Научная новизна
В кандидатской диссертации впервые предпринята попытка одновременно, во-первых, тщательно проанализировать международные документы и полномочия официальных органов для сотрудничества, во-вторых, сопоставить их с реальной ситуацией в сфере европейской безопасности и, в-третьих, исследовать точки зрения ученных, разделяя их причем не по национальности, а по мнению, которого они придерживаются Новым для российской научной среды является и тот факт, что благодаря нероссийскому и в то же время неамериканскому происхождению, автор смотрит на проблему с другой точки зрения, что позволяет ему делать новые, весьма интересные выводы
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проанализированная эволюция развития как отношений между Россией и НАТО, так и самого НАТО в процессе глобализации Определена роль НАТО в европейской и мировой политике безопасности, а также влияние НАТО на внешнюю политику России
Практическая значимость определяется актуальностью темы исследования, а также тем, что материалы работы могут быть использованы при чтении лекций для студентов и аспирантов исторических и политологических специальностей Материалы диссертации могут, во-первых, лечь в основу специальных разделов при написании ученых работ соответствующего направления и, во-вторых, могут быть призваны помочь при дальнейшей разработке теории и практики международных отношений Изложения, выводы и советы диссертации могут быть использованы также в подразделениях органов исполнительной и законодательной властей, отвечающих за разработку и осуществление оптимального курса развития внешней политики или политики безопасности Российской Федерации Основные положения и выводы, выносимые на защиту
1 После окончания «холодной войны», распада СССР и самороспуска ОВД, Организация Североатлантического договора продолжает оставаться неотъемной частью европейской политики безопасности Тем не менее, с начала девяностых годов прошлого века НАТО вышла на путь адаптации к новым, изменившимся условиям в мира.
2 Одной из главных тем дискуссий между Россией и странами Запада, прежде всего до терактов 11 сентября 2001 г, является процесс расширения Североатлантического альянса Главной опасностью в процессе расширения остается последствие такого шага на отношения с Россией Хочется обратить внимание на несостоятельность идеи противостояния процессу вступления стран ЦВЕ в НАТО, получившей популярность, прежде всего, в России Поскольку ведущие политики России так и не смогли предложить реальных аргументов против идеи расширения НАТО, Москва своей позицией нанесла вред сама себе, настроив против себя страны ЦВЕ
3 Одним из главных камней преткновения во взаимоотношениях России и НАТО являлся вопрос бывшей Югославии, прежде всего, способ решения конфликта в Косово Данные события показали, что, несмотря на значительный прогресс во взаимоотношениях, сотрудничество между Россией и НАТО не только не помогло решить проблему на территории бывшей Югославии, но и сошло на нет в результате этих событий Данный прецедент подтверждает хрупкость союза между Россией и НАТО, эффективность которого может нарушиться в результате каких-либо косвенных проблем и в будущем
4 Одну из основных проблем, с которой сталкиваются страны-члены НАТО и Россия представляет современный международный терроризм Несмотря на общее понимание важности этой проблемы, теракты продолжаются и после создания международной антигеррористической коалиции
5. Поскольку Альянс не собирался предлагать России полноправное членство, и представители Москвы должны были находиться в общих органах НАТО за одним столом наравне с другими государствами ЦВЕ, возникла необходимость в образовании других институтов для развития сотрудничества между НАТО и РФ Тем не менее, Совет Россия-НАТО как и предыдущий Совместный постоянный совет лишь формально повысил значение России для Альянса, поскольку Москва не получила права вето ни на какую область деятельности Альянса
6 Отношения между Россией и НАТО претерпели существенные изменения, характеризующиеся как периодами улучшений, так и похолоданиями Учитывая опыт, полученный в течение периода после «холодной войны», можно выделить
несколько вариантов развития отношений, причем самым выгодным как для Москвы таки для НАТО считается полноценное вступление России в Альянс
Структура и объем работы
В соответствии с целями и задачами исследования, настоящая диссертация состоит из введения, основной информационной части (3 главы), заключения, списков сокращений использованной литературы, а также приложений (Североатлантического договора и Основополагающего акта)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Введение
Обосновывается научная актуальность темы диссертации, ее новизна, научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования
Глава I. «Взаимоотношения между РФ и НАТО после «холодной войны»
Глава посвящена анализу взаимосвязей между РФ и НАТО, начиная с Совета североатлантического сотрудничества, и заканчивая Советом Россия-НАТО, те описывается, как развивалась организационная составляющая сотрудничества Также затрагиваются официальные документы НАТО и РФ, в том числе
Стратегические концепции НАТО 1991 и 1999 гг, Концепция национальной
#
безопасности РФ и Концепция внешней политики РФ 2000 г
Первый параграф «Роль ССАС/СБАП в сотрудничестве между Россией и НАТО» начинается анализом Стратегической концепции НАТО 1991 г, причем подчеркиваются нюансы в политике безопасности Североатлантического альянса, как, например «особая позиция» Альянса в политике безопасности по отношению к другим европейским институтам
В следующей части анализируется Совет североатлантического сотрудничества Российская Федерация и Западная Европа, по мнению автора, в основном, одобряли создание этого института именно как органа, позволяющего осуществлять многосторонние связи стран ЦВЕ, Балтии и государств СНГ с НАТО без членства в ней
Затем анализируется спектр обсуждаемых тем в Совете, среди которых преобладают вопросы военного сотрудничества Автор также отмечает гетерогенность Совета, в котором присутствуют как страны-члены НАТО, так и, во-первых, государства, стремящиеся к вступлению в Альянс, для них Совет является лишь промежуточным шагом на пути в НАТО Во-вторых, экономически развитые государства Западной Европы, которые бы моли вступить в НАТО, но сами этого не желают В-третьих, государства СНГ, которые пока не могут и не хотят вступать в НАТО
Второй параграф «Особенности участия России в программе Партнерство
ради мира» посвящен сотрудничеству в рамках Партнерства ради мира В начале
приводятся причины и история создания программы ПРМ, а также цели, которыми
является повышение взаимодоверия, развитие сотрудничества и повышение
безопасности евроазиатско-атлантического решена Сопоставляя ПРМ и СЕАП,
приводятся отличия между ними, особенно подчеркивается многосторонность
Совета и биполярность ПРМ
Также обращается внимание на неоднозначное отношения России к
Партнерству. Москва сначала приветствовала образование ПРМ В последствии
начали преобладать негативные мнения, которые проявились в медленном процессе
интеграции в Партнерство, невыполнением того, на чем Россия договорилась с
НАТО, но и выделением недостаточных средствгдля эффективной работы в рамках
партнерства Хотя ПРМ является одной из успешнейших инициатив Альянса,
участье России характеризуется лишь в качестве «наблюдателя»
В третьем параграфе «Основополагающий акт, его сущность и
характеристика» анализируется Основополагающий акт между Российской
Федерацией и Организацией Североатлантического договора, который был
подписан в мае 1997 г В акте говорится о том, что Россия и НАТО не
рассматривают друг друга в качестве противника, о преодолении остатков прежней
конфронтации, о том, что у стран НАТО нет «намерений, планов и причин» ни
развертывать, ни хранить ядерное оружие на территории новых стран-членов
Альянса, а также о неразмещении существенных боевых сил на данной территории.
Основополагающий акт родился в сложной обстановке, на фоне расширения
НАТО, которое российские политики все еще пытались безуспешно предотвратить
В январе 1997 г в Государственной Думе РФ даже возникло внефракционное
16
депутатское объединение «АнтиНАТО», в состав которого входило больше половины членов Думы Следовательно, приходится к выводу, что Акт являлся, во-первых, согласием России с расширением НАТО, во-вторых, «компенсацией» России со стороны Альянса и, в-третьих, средством для ослабления якобы негативных последствий вступления стран ЦВЕ в НАТО Хотя Акт не рассматривается в качестве идеальной основы для взаимоотношений между РФ и НАТО, ожидать чего-то большего в это время было нереальным Также отмечается, что Основополагающий акт введен в действие как политический документ, не подлежащее ратификации, не имея силы международно-правового характера
В заключении параграфа приводится мнение, что отстаивание российской стороной юридически обязательных гарантий того, что Альянс не будет размещать на территории новых стран-членов ядерное оружие, боевые силы и военное оборудование, свидетельствует о том, что Москва воспринимала процесс расширения НАТО и сам Альянс негативно В то же время, Альянс также не исключал возможности эскалации напряженности в отношениях с Россией, о чем свидетельствует его категорическое несогласие отказаться от возможности образования военных баз на территории новых стран-членов
Единственным конкретным пунктом Основополагающего акта является создание Совместного Постоянного совета, который рассматривается в четвертом параграфе «Совместный постоянный совет Дисгармония между ожиданиями и результатами» Создание СПС представляет собой важное достижение во взаимоотношениях между Россией и НАТО Несмотря на тот факт, что Россия не получила права вето в НАТО, она приобрела возможность участия в обсуждении проблем трансатлантической безопасности Отмечаются недостатки совета, в частности, неэффективность и неточность повестки дня Совета, отсутствие постоянных органов и, прежде всего, его асимметричность (19 государств на одной стороне и Россия на другой) Вместе с тем подчеркивается, что из-за своих характеристик, Совет постепенно превратился в политический дискуссионный клуб, в котором не принималось никаких конкретных решений Хотя Совет создавался с целью углубления сотрудничества и совместного предотвращения и решения конфликтов, в результате получилось, что не СПС определял эволюцию конфликтов, а один из этих конфликтов (Косово) решил судьбу самого Совета
После терактов одиннадцатого сентября 2001 г стало очевидным, что Совет устарел
и не готов к новым вызовам третьего тысячелетия
В пятом параграфе «Феномен сотрудничества в доктринах России и НАТО»
анализируется Стратегическая концепция НАТО 1999 г и Концепция национальной
безопасности РФ и Концепция внешней политики РФ 2000 г
Определяется основное отличие, которое состоит в том, что в Стратегической
концепции НАТО уделяется России лишь незначительное внимание, причем и то
немногое, что пишется о России выражено в оптимистических миролюбивых
формулировках, а, с другой стороны, в обеих концепциях РФ присутствуют
многочисленные антинатовские, антиамериканские и антизападные высказывания
В Стратегической концепции НАТО посвящена России только одна статья со
ссылками на позитивные аспекты Основополагающего акта, в которой говорится,
что Россия играет исключительную роль в обеспечении евроатлантической
безопасности. Главное внимание в Концепции уделяется другим вопросам
региональным и локальным конфликтам «на периферии союза», возможности вести
операции за пределами границ НАТО» и «вне статьи 5» без потребности в санкциях
Совета Безопасности ООН для своих действий Также отмечается, что Альянс
провозглашает себя основой европейской безопасности
Ответом на Стратегическую концепцию НАТО со стороны Москвы стали
Концепция национальной безопасности РФ и Концепция внешней политики РФ,
которые, по мнению автора, так и остались только ответом, не принося ничего
нового, с многочисленными противоречиями Во-первых, путаница в
характеристике нынешнего мира как многополярного, биполярного, или
однополярного Во-вторых, констатируется потребность «усиления
государственного регулирования в экономике» с одной стороны и необходимость
«устранения деформаций в структуре Российской экономики» и «развития частного
предпринимательства» с другой, что, по сути, друг друга отвергающие тенденции
В-третьих, несмотря на присутствие антизападных мнений, одной из основных
задач является «обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества
России, прежде всего с ведущими государствами мира», т е опять двойственность
Дальше указывается, что обе российские концепции чрезмерно фокусируются на
военный фактор, чрезмерно преувеличивается роль России в мире с преобладанием
высказываний, характерных для периода «холодной войны» Тем не менее, в данном
18
разделе отмечается, что единственная проблема, которая более качественно охвачена в концепциях РФ, чем в Стратегической концепции НАТО, это вопрос терроризма.
Шестой параграф первой главы «Совет Россия-НАТО Действительно ли «новое качество'» рассматривает деятельность Совета Россия-НАТО Перечислив весь спектр вопросов, которыми Совет занимается, в диссертации акцентируется, что в его рамках была создана целая структура органов, принимающих решения по данным вопросам Также анализируется история переговоров по поводу образования нового совета и позиции обеих сторон во время этих переговоров
Затем Совет сопоставляется с прежним Совместным постоянным советом, и отмечаются нюансы в СРН, как, например, тот факт, что Россия получила возможность на равных от начала до конца принимать участие в обсуждении вопросов и принятии решений, система председательства во главе с генеральным секретарем Альянса, многочисленность постоянно действующих органов, а также время и способ образования Совета
Тем не менее, Россия лишь формально повысила свое значение для Альянса Такая характеристика заключается на следующем
> В случае невозможности достижения консенсуса между Россией и НАТО, Альянс принимает решение без участия России,
> Россия не получила права вето ни на какую область деятельности НАТО,
> Россия не может формально заблокировать расширение Альянса,
> у России нет возможности заблокировать решение НАТО о потенциальном использовании силы;
> как Римская декларация, так и Парижский акт представляют собой политический, а не юридический документ
В заключении первой главы приведены выводы.
Глава П. «Проблемные вопросы в отношениях между Россией и НАТО» В данной главе в центре внимания находятся главные вопросы, созревающие независимо друг от друга и в то же время происходящие параллельно с развитием отношений между Россией и НАТО, описанным в первой главе
В первом параграфе «Россия на фоне расширения НАТО» анализируются
причины и последствия расширения Североатлантического альянса, а также
позиция НАТО, стран ЦВЕ и России по данному вопросу
Автор отмечает, что расширение Альянса вовсе не было неизбежным,
поскольку как в Альянсе, так и в странах ЦВЕ в начале девяностых годов
преобладало мнение, что НАТО расширяться не стоит Тем не менее, такие их
мнения быстро изменились В диссертации определяются четыре основные
причины того, что политики стран ЦВЕ желали вступления в НАТО. Во-первых,
главной причиной с самого начала являлся страх, базирующийся на негативном
опыте взаимодействия бывших соцстран с Советским Союзом Во-вторых,
вступление в НАТО не являлось чем-то принципиально новым Это было
возвращением туда, где они уже находились полвека назад, в цивилизованную
демократическую Европу. В-третьих, экономический фактор - помощь в реформе
армии и новые инвестиции В-четвертых, фактор безопасности - вступление в
НАТО представляет собой самый эффективный способ получения гарантий
безопасности Также указывается, что вступление в НАТО представляет собой лишь
этап в процессе сближения бывших социалистических государств с Западом и
конечной целью является вступление в ЕС
В диссертации указывается, что главным сторонником расширения на
стороне НАТО стали США, с точки зрения которых, расширение укрепит Альянс в
противостоянии вызовам безопасности в XXI веке, будет содействовать развитию
демократии в Европе и поможет удалить искусственные разделительные линии в
Европе Подчеркиваются также три возможных трудности в НАТО в связи с
расширением, а именно ослабление и нарушение процесса принятия решений,
необходимость значительных расходов и потенциальное ухудшение отношений
Альянса с Россией Проанализировав эти трудности, констатируется, что самая
большая опасность в процессе расширения - это не расширение как таковое, а его
влияние на взаимоотношения с Россией Такой вывод основывается на
утверждении, что если в России расширение считалось ошибочным, это означает,
что Москва все еще воспринимали НАТО в качестве врага России Такой подход
опасный, прежде всего, для самой России, которой стоило понять, что, во-первых,
НАТО не угроза для России, во-вторых, что расширение - это неизбежный и
естественный процесс после окончания «холодной войны» и, в-третьих, что Москва
20
его остановить не может В диссертации обращается внимание на двойственность
отношения России к расширению, поскольку, с одной стороны сама Москвы хотела
вступить в Альянс, или, хотя бы, добиться сближения, но, в то же время, выступала
против аналогичных стремлений других стран
Во втором параграфе «Вопрос Югославии в политике России и НАТО»
рассматриваются события на территории бывшей Югославии, прежде всего в
Боснии и а Косово Констатируется, что, несмотря на все старания, ни ООН, ни
ОБСЕ, ни Европейский Союз не смогли предотвратить конфликт, на территории
Словении, Хорватии, или Боснии Только после силового вмешательства НАТО в
Боснии и заключением Дэйгонских соглашений был достигнут мир Несмотря на
разногласия между Россией и НАТО, обе стороны смогли договориться на участии
России в многонациональных миротворческих силах ИФОР, затем и в СФОР и
КФОР Тем не менее, весьма высокая степень качества сотрудничества в области
миротворчества осталась, чуть ли не единственной сферой взаимопонимания, а
приобретенные здесь положительные результаты не повлияли на остальные пункты
в политике между РФ и НАТО
Как отмечается дальше, ситуация ухудшилась в Косово, где, по суш,
повторяли боснийские события и, несмотря на усилия как международных
организаций так и России, Милошевич продолжал силовые действия Негативная
оценка также дается деятельности Освободительской армии Косово, которая
придерживалась силового характера действий по отношению к сербам без интереса
к переговорам и неоднократно повторяла, что любое стремление к договору о
любой другой позиции Косово, кроме независимости, будет наказано В итоге
Альянс решил действовать силой, причиной чего стала не столько прямая
гуманитарная катастрофа или этнические чистки на территории края, сколько
комбинация целого ряда других факторов Запад не желал повторения позора
международного сообщества в Боснии, также стало очевидным, что Запад решил
вернуть себе 1федит доверия, после своего абсолютного фиаско в Руанде, и
очередной провал мирового сообщества мог превратиться в полный карт-бланш для
любого диктатора в мире Тем более что эти события происходили в самом центре
Европы, а не в глубине Африки Выбрав этот путь, Североатлантический альянс
нарушил значимые международные договоры, например, Устав ООН, Хельсинский
заключительный акт, Североатлантический договор, свою Стратегическую
21
концепцию 1991 г, а также Основополагающий акт Как показывает автор, наиболее
печальным является не то, что мировое сообщество не смогло убедить Милошевича
подписать мирный договор, а то, что государства, принимавшие участие в решении
проблемы, не смогли договориться друг с другом, прежде всего Россия с НАТО
Отличия их политических позиций заключались в разных взглядах на то, кто или
что является причиной конфликта и, прежде всего в том, какими средствами можно
повлиять на Югославию, чтобы урегулировать ситуацию Россия настаивала на
мирном решении проблемы и выражала несогласие с натовской вооруженной
операцией Такая позиция Москвы ставится в диссертации под сомнение, поскольку
Россия так и не смогла политическими средствами заставить Милошевича
подписать мирный договор Автор оспаривает тезис о том, что НАТО якобы
предпочитала силовые действия и отмечает близкие отношения между Москвой и
Белградом В заключение раздела обращается внимание на географическое
увеличение зоны ответственности Альянса, на набор новых инструментов для
осуществления своей деятельности, что укрепляет тенденцию постепенного
превращения НАТО в некую малую европейскую ООН
В третьем параграфе «Различия в подходах России и государств-членов
НАТО к терроризму» рассматривается проблема терроризма, прежде всего
отсутствие эффективных координированных действий, как в рамках НАТО, так и в
сотрудничестве с Россией В начале отмечаются различия в понимании терроризма
в США, Западной Европе и в России и перечисляются причины, почему США
решили действовать в одиночестве в кампании против бен Ладена Автор
критически относится к этому решению США, а также не одобряет чрезмерное
использование силы в борьбе против терроризма Затем отмечаются недостатки
идеи использования противоракетной обороны и законов, ограничивающих права
граждан как средств борьбы против терроризма
Автор полагает, что в США верно осознали важность проблемы терроризма,
и потребность принимать решительные шаги уже сейчас, тем не менее их действия
слишком милитаризовались Критике подвергается лицемерное бездействие
европейских государств, а также недальновидные шаги России, как на Кавказе, так
и в борьбе с терроризмом в целом Хотя терроризм превратился в основной пункт
деятельности Альянса, проблематично дать позитивную оценку деятельности НАТО
в борьбе с ним, поскольку этот общий враг не только не объединил союзников, но
22
наоборот Для того чтобы добиться существенных результатов в борьбе с терроризмом, в диссертации даются следующие рекомендации
> сконцентрироваться на причинах терроризма, а не на его последствиях,
> минимализировать наступательное использование силы, поскольку борьба с терроризмом - это дело не вооруженных сил,
> усовершенствовать поиск, анализ и международный обмен информацией разведочных секретных служб,
> прекратить односторонние действия и развивать потенциал международной коалиции на базе НАТО,
> начать переговоры с умеренными политическим представителями или сторонниками террористов,
> не ухудшать отношение мусульман к Западу,
> усовершенствовать помощь третьему миру
В четвертом параграфе второй главы «Проблемный путь адаптации ДОВСЕ» анализируется Договор об обычных вооруженных силах в Европе, его адаптация и проблемы с его ратификацией. В начале дается информация о его подписании в 1990 г и характеристика его содержания, а также изменения в новом документе 1999 г, такие как устранение блокового принципа или дальнейшее уменьшение количества обычных вооружений Затем приводятся российские национальные и территориальные предельные уровни, а также его положительные результаты В то же время отмечаются недостатки договора, такие как его архаичность, поскольку, основное внимание уделяется танкам, ББМ и артиллерийским единицам, которые, несомненно, представляют собой оружие прошлого ДОВСЕ также не затрагивает ни ВВС, ни территорию Северной Америки, ни вооружения, имеющиеся в наличии у организаций для обеспечения внутренней безопасности в мирное время Автор анализирует российские проблемы с фланговыми ограничениями и, прежде всего, проблему ратификации адаптированного ДОВСЕ, которая сводится к Стамбульским соглашениям Автор заключает, что ДОВСЕ не пользуется существенным значением и его адаптация является, по сути, ненужной, следовательно, в настоящее время не реальным ожидать его скорее вступление в силу Глава заканчивается выводами
Глава III. «Факторы, критерии и прогноз развития сотрудничества»
В первом параграфе «Важность России для безопасности в Европе» приводятся аргументы о важности России в европейской политике безопасности, вместе с чем перечисляются многочисленные проблемы современной России, которые существенно уменьшают ее значение для Запада Среди них выделяются экономические факторы (невысокий показатель ВВП, низкий уровень иностранных инвестиций, чрезмерное влияние государственного сектора, сильная зависимость от полезных ископаемых, нездоровый рынок банковских услуг, сохранение государственных монополий), социальные (повсеместная коррупция, деградация трудовой морали, понижение качества образования и состояния здоровья граждан), а также военные факторы Основываясь на анализе реальных событий девяностых годов прошлого века и начала XXI века, оспаривается тезис о якобы невозможности принятия решений по вопросам политики безопасности на территории Европы без участия России.
Во втором параграфе «Внутренние проблемы НАТО, влияющие на отношения с Россией» рассматриваются факторы, которые могут в значительной степени повлиять как на будущее НАТО, так и на будущее взаимоотношений между Альянсом и Россией Это, в первую очередь трансформация самого Альянса, характерна постепенным расставанием с политикой, основанной только на соблюдении принципа «один за всех, все за одного», исходящего из статьи 5 Вашингтонского договора Также отмечается, что Альянс осуществляет свои операции не только вне территории своих стран-членов, но и выходит за рамки европейского континента Отвечая на вопрос, имеют ли данные шаги исключительный характер или речь идет о новых тенденциях, приходится к выводу, что если бы Альянс вернулся к своей прежней пассивной политике, он нанес бы вред не только себе как организации, но и странам, входящим в него Как полагает автор, чем больше «зона ответственности» Альянса будет увеличиваться в направлении на Восток и укрепляться азиатизация Альянса, тем больше возникает возможностей для России
Анализируется также потенциальное влияние Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) Европейского Союза на Североатлантический альянс и эффективность его связей с Россией, поскольку существует опасение, что ОВПБ может превратиться не только в альтернативу Альянсу, но и станет в какой-то степени заменой НАТО Тем не менее, с учетом, например, того факта, что в ЕС
24
провалилось уже несколько попыток для создания общей европейской армии, приходится к выводу, что создаваемая ОВПБ ЕС вряд ли станет угрозой для деятельности Североатлантического альянса в обозримом будущем, что, однозначно идет на пользу России, которая добилась больших результатов во взаимоотношениях с НАТО, чем с ЕС
Внимание обращается также на некую потерю значения Альянса в глазах американцев, особенно в связи с различием в военной силе между США и европейскими партнерами и предпочтением односторонних действий со стороны Вашингтона Основываясь на мнениях ученых, в данной связи отмечается, что даже единственной мировой державе нужны союзники, вместе с чем единственной дееспособной организацией по безопасности является Североатлантический альянс Автор считает, что выгодным для США, для Европы и для России было бы усовершенствование сотрудничества в рамках НАТО и уменьшение отставания европейских государств от США в области безопасности, в связи с чем вкладываются надежды в генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера
Особая важность уделяется той проблеме, почему расширение Альянса осуществилось без России, несмотря на заявления президентов Ельцина и Путина Причины находятся, в частности, в относительно негативном взгляде Запада на Россию, в противороссийских настроениях части политиков стран ЦВЕ, в недостаточной помощи Россия со стороны Запада в начале девяностых годов прошлого века и в отличии в качестве реформ между Россией и новыми странами-членами НАТО
Учитывая все вышеперечисленное, в третьем параграфе третьей главы «Альтернативы будущих отношений» выделяется пять потенциальных альтернатив будущего формирования отношений между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора, а именно
Противостояние России и НАТО в результате ухудшения отношений
Причиной такой перспективы может стать победа политических сил, характеризующихся антизападными настроениями, речь идет о крайних левых (коммунисты) или, вероятнее всего, о крайних правых (националисты и неонацисты), риторика которых практически идентична Типичным для таких политиков является, во-первых, желание восстановить Россию в качестве великой
державы, несмотря на цену такого стремления Во-вторых, усиление роли государства в экономике и роли правительства в личной жизни граждан В-третьих, эти политики обычно обвиняют Запад во всех проблемах России вместо того, чтобы их решать В-четвертых, самая большая опасность исходит из того, что антидемократические политики могут выбрать для России будущее в форме либо самостоятельного противостояния, либо противостояния с поддержкой Китая
В диссертации отмечается, что результаты выборов в России, в которых экстремисты регулярно получают значительную поддержку, в совокупности с амбивалентным отношением нынешней власти к антидемократическим настроениям части общества настораживают и свидетельствуют о том, что путь России к демократии еще далеко не однозначен Более того, при широко распространенных рецидивах «холодной войны» как среди населения, так и среди ученых возникает опасность повторения эскалации антизападных настроений в результате какой-либо акции Североатлантического альянса, с которой бы Россия не согласилась Автор считает, что этот вариант является наименее желательным для России и для НАТО Хотя его вероятность невелика, не советуется отрицать такую возможность, а сделать все необходимое для ее предотвращения
Неопределенность во взаимоотношениях
Данный сценарий является весьма вероятным, поскольку даже недемократические партии понимают несостоятельность идеи противостояния России Западу Тем более что такая тенденция наблюдалась практически в течение всех девяностых годов прошлого века В подтверждение реальности этой альтернативы приводится двойственность, во-первых, ЛДПР, которая считает, что России следует либо создавать свой военный блок или расширить участье в Совете Россия-НАТО Во-вторых, отмечается, что многие российские ученые, которые убеждены в антироссийской сущности Североатлантического альянса, считают, что нет альтернативы конструктивным отношениям с НАТО сейчас Отношения между Россией и НАТО в этом случае будут колебаться в зависимости желания Российской Федерации подтвердить мнение о своей особой роли, с одной стороны, и необходимости сотрудничества с Западом, с другой Сохранение нынешнего положения
Эта альтернатива характеризуется использованием всех возможностей нынешнего Совета Россия-НАТО, когда Россия имеет ограниченное право участвовать в процессе принятия решений Альянсом, а также введена в действие система рабочих групп и комитетов по отдельным вопросам, осуществляются операции по установлению и поддержанию мира, а также сотрудничество в борьбе с терроризмом, и т д В данном разделе приводится мнение, что горизонтально охвачен достаточно широкий спектр вопросов, однако для более эффективного вертикального углубления сотрудничества требуются большие усилия обеих сторон Это свидетельствует о том, что потенциал Совета еще не полностью исчерпан Основываясь на мнениях таких ученых как С Хантингтон и Г Киссинджер приводится мнение, что на данном этапе и до конца первого десятилетия XXI века этот вариант является наиболее вероятным
Улучшение сотрудничества, но без вступления России в НАТО
В данном разделе диссертации говорится, что Россия, как и любая страна в мире (вероятно, с исключением США), вынуждена базировать свою безопасность на сотрудничестве с другими государствами Из-за нестабильного экономического состояния и отрицательного демографического прогноза в перспективе эта тенденция будет лишь укрепляться, и Россия вряд ли вновь станет великой державой Однако чтобы Россия утвердилась хотя бы в качестве одного из влиятельных и уважаемых центров силы в мировом сообществе, ей следует углублять свое сотрудничество с Западом Возможностей для усовершенствования сотрудничества является создание нового органа взамен СРН, который бы помог устранить те дефекты Совета России-НАТО, которые препятствуют большему вовлечению России в процесс принятия решений Альянсом Россия могла бы получить больше полномочий, также как и больше ответственности и обязанностей Этот потенциально новый орган позволил бы углубить сотрудничество, кроме того, не возникли бы проблемы, ассоциируемые с возможным членством России в НАТО, например, потеря дееспособности блока В то же время Россия не лишилась бы своего суверенитета в вопросах безопасности В новом Совете Москва могла бы получить право вето на те сферы вопросов полигики безопасности НАТО, которые, во-первых, не являются ключевыми вопросами политики Альянса и, во-вторых, в которых нет принципиальных отличий во мнениях между Москвой и блоком НАТО
В частности, отмечаются, такие вопросы, как борьба с терроризмом, кризисное урегулирование, политика нераспространения оружия массового уничтожения и невоенные аспекты деятельности Альянса
Сотрудничество с последующим вступлением России в НАТО
При положительном исходе событий, в случае, если Россия будет полностью и без исключения соответствовать стандартам для вступления в Альянс, нет причин отказываться от возможности полноправного членства в НАТО Такое событие отразилось бы в следующих положительных результатах
Во-первых, вступление России в НАТО стало бы окончательным завершением «холодной войны» и устранением ее последствий Во-вторых, обе стороны могли бы более эффективно сконцентрироваться на борьбе с новыми вызовами, в частности на вопросах терроризма и нераспространения ОМП, на проблеме наркоторговли В-третьих, в процессе переговоров и дискуссий по поводу членства России в НАТО, Запад получил бы возможность помогать Москве в осуществлении реформ, в процессе модернизации экономики военной сферы В-четвертых, интеграция России в НАТО отразилась бы положительно на других государствах СНГ, например, Беларуси или Казахстане, а также на деятельности других организаций, в частности, ОБСЕ, Совете Европы и Совете Безопасности ООН
Вступление России в НАТО может привести с собой и ряд проблем Во-первых, результатом может стать ухудшение отношений с Китаем или арабскими государствами, которым может не нравиться перспектива вступления России в НАТО Во-вторых, общественное мнение, как в России, так и в НАТО в настоящее время не выступает в поддержку этой идеи В-третьих, некую форму сопротивления следует ожидать от групп внутри России, несогласных со вступлением в НАТО Это, прежде всего, националистские политики, консервативная часть военного эстаблишмента, а также часть ВПК В-четвертых, существует проблема, заключающаяся в отличающихся военных стандартах России и НАТО
Несмотря на серьезность этих проблем, следует помнить, что преимущества такой перспективы значительно превосходят возможную отрицательную сторону вступления России в НАТО Следовательно, полноправное членство Российской Федерации в Североатлантическом альянсе является желательной альтернативой
для будущего Тем не менее, внутренние проблемы России и неспособность обрести демократию и либеральную рыночную экономику представляют собой неустранимое препятствие на пути в НАТО Исходя из этого, начала переговоров о вступлении в НАТО нельзя ожидать ранее 2015 года Более того, откат России от западных ценностей свидетельствует о том, что более вероятной альтернативой является третий сценарий Т е полноценное использование СРН в тех областях, где это возможно
В конце третьей главы, в аналогии с первыми двумя, подведены итоги В заключении диссертации подводятся итоги и обобщаются основные выводы, к которым автор пришел в ходе исследования
В частности отмечается, что основой трансформации Североатлантического альянса является, во-первых, сотрудничество с новыми партнерами и расширение самого Альянса, во-вторых, набор новых функций и, в-третьих, увеличение «зоны ответственности» НАТО Относительно расширения НАТО, автор перечисляет его причины и подчеркивает, что расширение НАТО является неотъемлемой и естественной частью глобализационных процессов, которым, фактически, нереальным противостоять Хотя Россия вместе со странами ЦВЕ официально вышла на путь сотрудничества с НАТО, прогресс, которого она добилась, значительно отличается от результатов стран ЦВЕ Россия не только не вступила в НАТО, но и возможность ее влияния на Альянс остается незначительной Причину автор видит в основном на стороне России и, прежде всего, в ее отставании в осуществлении либерализационных и демократизационных реформ В то же время отмечаются разногласия между Россией и НАТО, в частности по поводу решения конфликта на территории бывшей Югославии или при ратификации адаптированного ДОВСЕ Однако, несмотря на такие разногласия, автор придерживается точки зрения, что потенциальное вступление России в НАТО является желаемым сценарием для обеих сторон. В итоге констатируется, что решать вопрос о вступлении России в НАТО должны сами россияне
Список опубликованных работ по теме диссертации
Курота М Мнения российских и зарубежных ученых о перспективах сотрудничества между Россией и НАТО сравнительный анализ // Россия и Европейский Союз после расширения новые перспективы и новые проблемы
29
Материалы международной научной конференции, проходившей на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета 7 октября 2005 г - С-Пб Издательство СПбГУ, 2007 - С 295-305
Курота М Россия-НАТО реальность интеграции // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета Март 2007, серия 6, выпуск 1 -С 151-157
Подписано в печать 04.06.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 522.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс. 323-67-74 e-mail' izd_lema@mail.ru
i -