автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблемы взаимоотношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Орлов, Александр Арсеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Проблемы взаимоотношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада'

Текст диссертации на тему "Проблемы взаимоотношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада"

61-1160001 (1677x2691x2 Щ)

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Институт актуальных международных проблем

На правах рукописи

ОРЛОВ АЛЕКСАНДР АРСЕНЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИСПАНИИ С НАТО И ДРУГИМИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИНСТИТУТАМИ ЗАПАДА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.15 История международных отношений и внешней политики

Научный руководитель:

доктор политических наук Кузьмин И.Н.

МОСКВА 1998

61-1160002 (1677x2691x2 Щ)

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 16

ГЛАВА I.

Место Испании в военно-политических планах ведущих западных государств и их коалиций в период с середины 30-х по середину 70-х годов 17-65

• 1.1 Тенденции развития Испании до и во время второй мировой войны: разрыв Франко с державами «оси» и начало переориентации Мадрида на США

1.2 Изоляция Испании в послевоенный период. Характерные черты испано-американских отношений при Франко 26 -

61-1160003 (1677x2691x2 tiff)

3

ГЛАВА II.

Поиск Испанией своей ниши в «западном лагере» в постфранкистский период (1976-1990 гг.). Вступление страны в НАТО, ЕС и ЗЕС.

66- 135

2.1 Демонтаж франкистских институтов власти. Характер внутрииспанской дискуссии по вопросу о членстве страны в НАТО 66 - 79

2.2 Вступление Испании в Североатлантический

союз и специфика ее отношений с Альянсом в 1982- 80- 111

1986 гг.

• 2.3 Окончание «холодной войны» и появление новых

тенденций в НАТО. Дальнейшая эволюция испано- 112-135 американских отношений

ГЛАВА III.

Роль Испании в процессе «перестройки» НАТО в 90-х годах. Отказ Мадрида от «особой модели» членства в Североатлантическом союзе 136 - 214

• 3.1 Эволюция испанских взглядов на будущее НАТО. Завершение оформления «особой модели» членства Испании в Североатлантическом союзе.

136 - 191

61-1160004 (1677x2691x2 111!)

3.2 Приход к власти испанских консерваторов в марте 1996 г. Причины принятия Испанией решения о полномасштабном членстве в НАТО. 192-214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215 - 223

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

224 - 236

61-1160005 (1677x2691x2 Щ

5

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о месте Испании в так называемом «западном мире» на протяжении всего XX века остро стоял перед официальным Мадридом. По сути дела, три четверти столетия государство оставалось в стороне от основных военно-политических процессов, развивавшихся в регионе Западная Европа - Северная Америка, будучи связанным с ними не прямо, а только косвенно - через сложную систему двустороннего сотрудничества с США. Лишь в постфранкистский период Испания получила возможность наверстать упущенное, став членом основных военно-политических институтов Запада.

Изучение истории, характера и особенностей взаимоотношений Испании с Организацией Североатлантического договора (НАТО) и другими западными военно - политическими структурами, важное само по себе, приобретает дополнительный интерес и актуальность прежде всего в контексте тех тенденций, которыми отмечена эволюция НАТО, а также Западноевропейского союза (ЗЕС) и в какой-то степени и Европейского союза (ЕС) в период после окончания «холодной войны».

НАТО и ЗЕС традиционно воспринимались значительной частью международной общественности в качестве атрибутов длившейся на протяжении десятилетий политической, идеологической и военной конфронтации между Востоком и Западом. Поэтому, когда на стыке 80-90-х гг. произошло крушение мировой социалистической системы, за которым последовал роспуск Организации Варшавского договора (ОВД), будущее Североатлантического союза - как западного противовеса и антипода ОВД -также выглядело неясным. В связи с тем, что перспектива возникновения крупномасштабного конфликта в европейском регионе реально стала незначительной, в результате чего большая часть привычных функций

61-1160006 (1677x2691x2 tiff)

6

Альянса1 теряла прежний смысл, многие аналитики, прежде всего в Западной Европе, задавались вопросом, а нужна ли НАТО в новых условиях?

Перед НАТО встала дилемма: либо пойти по пути обновления, доказав свою жизнеспособность в новых условиях, либо отойти на второй план, уступив лидерство другим более динамичным военно-политическим институтам Запада.

После известных колебаний США и их партнеры по Альянсу однозначно отдали предпочтение первому пути, предполагавшему необходимость срочно адаптировать НАТО к потребностям изменившегося мира, прочно вписать организацию в новую архитектуру международных отношений, причем в качестве одного из ее главных несущих элементов. Ключевое значение в плане трансформации Альянса сыграли Лондонская (июль 1990 г.) и Римская (ноябрь 1991 г.) сессии Совета НАТО на высшем уровне. В тот период в НАТО, вероятно, в унисон настроениям Москвы, много говорилось о необходимости «политизировать» Альянс, существенно ограничить его военную деятельность. Однако это продолжалось сравнительно недолго. Резкий всплеск региональных конфликтов, последовавший за распадом в начале 90-х гг. СФРЮ и СССР, задал новую динамику перестроечным процессам в Североатлантическом союзе, но уже несколько в ином направлении. Настроения в пользу «политизации» Альянса постепенно начали ослабевать. Одновременно с этим пробивала себе дорогу концепция, которую условно можно сформулировать следующим образом: «НАТО - главный международный миротворец», предполагающая значительное повышение военной мобильности Альянса, развитие его способности к быстрому развертыванию. При этом начал активно

1 Слово «Альянс» (с заглавной буквы) используется в работе в качестве синонима НАТО, что соответствует уже закрепившемуся на Западе, в том числе в документах и материалах Североатлантического союза, применению его аналога в английском («the Alliance») и испанском («la Alianza») языках.

61-1160007 (1677x2691x2 Щ)

7

продвигаться тезис о возможности - в особых случаях - задействования сил Альянса за пределами его «зоны ответственности», обозначенной в Вашингтонском договоре.

В рамках линии на осовременивание НАТО с учетом изменения характера и параметров прогнозируемых конфликтов с возможным задействованием сил Альянса была существенно модернизирована структура военных командований блока. В ней были ликвидированы лишние звенья и элементы, в результате чего она существенно упростилась, сократилась дистанция между центрами принятия решений и их исполнителями.

Перестроечные процессы внутри Альянса разворачивались на фоне возрастания давления на него извне, причем не со стороны эвентуальных противников, а, наоборот, тех, кто активно добивается получения в нем места для себя. Поначалу ведущие страны НАТО постарались канализировать этот процесс в «боковое русло», создав для аспирантов из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) ряд своеобразных «накопителей-отстойников» в виде Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС), затем программы «Партнерство ради мира» (ПРМ), а в последствии и Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП). Сбивая тем самым напор восточноевропейцев, натовцы одновременно решали и другую, не менее важную для себя задачу - успокоить и не антагонизировать Россию.

Однако постепенно в недрах Альянса вызрело стратегическое решение -поэтапно открыть шлюзы для подключения к НАТО «новых демократий» из ЦВЕ. При этом, как представляется, весьма существенную роль для обоснования такого шага имели не только военно-политические, но и идеологические факторы. Принимая в свой «замкнутый клуб» новых членов, Североатлантический блок должен будет взять на себя не только функцию обеспечения их военной безопасности, но и, по сути дела, гарантирования незыблемости установившихся там на стыке 80-90-х гг. порядков. Вероятно, это полностью отвечает намерениям и сформировавшихся в этих странах

61-1160008 (1677x2691x2 Щ)

8

новых политических и экономических элит, не заинтересованных в существенном изменении сложившегося статус-кво.

«Расширительный процесс» в НАТО - как бы его ни пытались толковать на Западе - создает для России много новых как внутри-, так и внешнеполитических проблем и, соответственно, не отвечает ее интересам. Продолжает развиваться обозначившаяся во второй половине 80-х гг. тенденция на коренное долговременное изменение сложившегося после окончания второй мировой войны баланса сил. Подавляющее большинство европейских стран, включая всех партнеров СССР по ОВД, а также и некоторые вновь образовавшиеся государства из числа бывших союзных республик, все плотнее концентрируются вокруг США и их главных военно-политических союзников. Россия же остается в стороне от этого процесса. Достижение различных договоренностей в плоскости Россия - НАТО, включая подписание Основополагающего акта, - это, как представляется, не более чем создание относительно цивилизованного механизма диалога между Москвой и Альянсом. Перспектива же создания гомогенного пространства безопасности в обширном регионе от Ванкувера до Владивостока становится все более иллюзорной.

При этом глубинная суть самой НАТО, как показывает опыт последних лет, остается неизменной. Сохранена действовавшая в ней система военных гарантий безопасности стран - членов, по-прежнему функционирует, но уже в осовремененном виде, интегрированная военная структура. Вместе с тем добавились новые функции, позволяющие организации активнее подключаться к действиям в тех регионах, которые находятся вне «зоны ответственности» Альянса, но развитие событий в которых может рассматриваться как имеющее жизненно важное значение для стран-членов Североатлантического союза. Все активнее НАТО начинает конкурировать в вопросах миротворчества с такими международными структурами, как ОБСЕ и даже ООН. Одновременно оттачивается механизм возможного

61-1160009 (1677x2691x2 Щ)

9

использования ЗЕС как своего рода дублера НАТО для действий в специфических ситуациях.

Испания к моменту завершения работы над диссертацией (1998 г.) остается последним из государств, формально вступившим в НАТО. Это произошло в 1982 г., то есть через 17 лет после того, как к этому военно-политическому союзу присоединилась ФРГ. Подключение Мадрида к Альянсу проходило в условиях крайнего обострения конфронтации между Востоком и Западом, став одним из заметных факторов общего нагнетания международной напряженности в тот период. Одновременно оно породило глубокие внутрииспанские противоречия. Натовская тема оставалась в центре политической жизни страны вплоть до проведения в 1986 г. общенационального референдума, в ходе которого были закреплены принципы испанского участия в Альянсе. Снижению остроты внутрииспанского диалога по этому вопросу, несомненно, способствовало и общее потепление международного политического климата в конце 80-х годов.

Большую часть своего пребывания в НАТО Испания уделила шлифовке своей «особой модели» членства в Альянсе. В конечном итоге, она свелась к следующему: страна была представлена в политической организации НАТО и не участвовала в ее интегрированной военной структуре. При этом тесное взаимодействие испанских вооруженных сил с военной организацией Альянса обеспечивалось наличием шести соглашений о координации в военной области, заключенных между Испанией и Североатлантическим союзом.

Однако, отработав подобную модель, Испания была вынуждена очень быстро от нее отказаться. Произошло это прежде всего вследствие начавшегося процесса нового расширения НАТО за счет планируемого поэтапного подключения к ней государств Центральной и Восточной Европы. Мадрид, дабы не оказаться из-за своего «особого статуса» на «вторых ролях» в Альянсе, сделал выбор в пользу полномасштабного в нем членства. При этом

61-1160010 (1677x2691x2 111!)

10

Испании в процессе реформы интегрированной военной структуры НАТО удалось добиться создания отдельного командования, контролирующего всю испанскую территорию, со штаб-квартирой под Мадридом.

Таким образом изучение и осмысление опыта вступления и членства Испании в НАТО является весьма злободневным как в чисто научном, так и политическом смыслах, особенно в свете набирающего силу на исходе столетия процесса расширения Альянса на восток.

Присоединение Испании к Североатлантическому союзу, вне всякого сомнения, способствовало подключению Мадрида в последующий период к Европейскому союзу 2 и ЗЕС3 . В результате во второй половине 80-х годов Испания окончательно преодолела последние рецидивы франкистского наследия в своем внешнеполитическом статусе, став равноправным членом «западного сообщества».

Значительный практический интерес представляет исследование того, насколько последовательно и методично испанцы добивались реализации своих государственных интересов в ходе решения кардинальных внешнеполитических задач, связанных с подключением страны к основным военно-политическим институтам Запада. Выше было отмечено, что Мадрид вошел в НАТО отнюдь не в качестве заурядного просителя, а заставив партнеров по Альянсу уважать свой особый статус. Кстати, испанцам удалось сохранить и безъядерный статус своей территории, что было одним из первоначальных условий присоединения Мадрида к Североатлантическому союзу.

Испания, кроме того, смогла решить вопрос о значительном сокращении американского военного присутствия на своей земле, добиться осязаемого выравнивания двусторонних отношений с Соединенными Штатами. В

Испания стала одиннадцатым членом ЕС 1 января 1986 г.

3 Мадрид присоединился к ЗЕС в ноябре 1988 г.

61-1160011 (1677x2691x2 Щ)

11

результате Мадрид имеет сейчас такой уровень военного сотрудничества с США, который в целом не ущемляет его интересы.

Испанцы активно участвуют в реализации планов углубления западноевропейского сотрудничества в вопросах обороны и безопасности. Одновременно они являются одними из главных сторонников и популяризаторов концепции трансатлантической солидарности, цементирующей НАТО изнутри и сближающей позиции т.н. «атлантистов» и «европеистов» в западном лагере. Можно утверждать, что во второй половине 90-х гг. испанцы сумели войти в неформальное ядро Североатлантического союза, члены которого в решающей степени определяют развитие процессов в рамках этой наиболее мощной и авторитетной военно-политической организации Запада.

Анализ пройденного Испанией в постфранкистский период пути - от своеобразного изгоя «западного мира» до его авторитетного члена - имеет несомненный интерес, будучи весьма поучительным примером того, как среднее по европейским меркам государство, имея весьма неблагоприятные стартовые позиции, оказалось в состоянии добиться реализации своих наиболее значимых внешнеполитических установок.

Предметом настоящего исследования является весь комплекс факторов, причин, мотивов, обусловивших глубокое переосмысление испанским руководством вопроса о роли и месте Испании в современном мире, что выразилось в его отказе от проводившейся в период франкизма политики изоляционизма и выработке стратегического курса на подключение страны к основным военно-политическим и экономическим институтам Запада. Автор стремится дать критический анализ позиций основных политических сил Испании по вопросу, являющемуся темой исследования, объективно вписать внутрииспанские процессы в общую канву развития международной ситуации, выявить логику и мотивацию принятия испанским руководством конкретных внешнеполитических решений.

61-1160012 (1677x2691x2 Щ

12

В трактовке событий автор придерживается хронологического принципа. Временные рамки диссертации охватывают период с середины 30-х годов по конец 1997 года. Верхняя хронологическая граница исследования определяется периодом завершения действия «особого статуса» Испании в рамках Североатлантического союза и полного вхождения Мадрида в обновленную интегрированную военную структуру Альянса.

Цель диссертации: исследуя эволюцию отношений Испании с НАТО и другими западными военно-политическими институтами, попытаться обосновать то, что сделанный в конечном итоге Мадридом выбор является в целом закономерным результатом общего развития подходов Испании к ключевым международным проблемам в контексте тех перемен в мире, которые происходили параллельно с поиском испанцами своего места прежде всего в Североатлантическом союзе. При этом автор отнюдь не считает, что подобное развитие событий было изначально детерминированным и что избранный испанским руководством курс является безальтернативным.

В практическом плане автор ставит перед собой следующие задачи:

• найти объективное соотношение между внутрииспанским и международным аспектами проблемы вступления, а затем членства Испании в НАТО;

• исследовать роль и позиции основных политических сил Испании по вопросу Испания - НАТО;

• проанализировать эволюцию отношения ведущих членов Североатлантического союза к вступлению Мадрида в Альянс;