автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии в 40 - 80-егг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чучалов, Сергей Владимирович
Введение.3
Глава I. Становление профессионально-технического образования в Удмуртской АССР (1920-1945 гг.).20
Глава И. Совершенствование и развитие системы профтехобразования в
Удмуртской АССР (1946-1980 гг.).40
§ 1. Развитие сети и укрепление материально-технической базы учебных заведений системы профтехобразования.40
§ 2. Подготовка, подбор и воспитание инженерно-педагогических кадров для системы профтехобразования.80
Глава III. Основные направления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях системы профтехобразования.100
§ 1. Организация общетеоретической подготовки учащихся профтехобразования.100
§ 2. Совершенствование производственного обучения.119
§ 3. Проблема воспитания молодежи в учебных заведениях профтехобразования Удмуртской АССР.136
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Чучалов, Сергей Владимирович
События 1991 года, приведшие к запрещению КПСС, распаду СССР и ввергнувшие российское общество в глубокий системный кризис, тяжело отразились на экономике, политике и социальной сфере. И дело здесь не только в том, что катастрофически уменьшилось финансирование. Изменилась вся общественно-политическая ситуация, рухнули идейные основы общества, образования и воспитания, базировавшиеся на коммунистической идеологии, произошел пересмотр интерпретации явлений, фактов и событий не только современности, но и глубокой древности. В этой ситуации в российском обществе назрела необходимость решения проблем глобального, цивилизационного характера.1
Исходя из этого, одной из главных задач нынешней России является интеграция в современное информационное общество, в котором производством материальных благ занимается лишь 5% трудоспособного населения в развитых странах мира. При достижении определенного уровня НТР и НШ, кооперации, глобализации, производительности труда этого количества вполне хватает для удовлетворения многочисленных материальных потребностей общества.
Наукоемкие производства определяют облик современной цивилизации. Сегодня в нашей стране производительность труда в 10 раз ниже, чем в ведущих государствах мира. Немаловажное значение имеет и то, что к 2003 году предстоит обновить большинство катастрофически изношенных основных фондов предприятий. Для этого России необходимы инвестиции. Считается, что сегодня необходимо обновить 40 миллионов рабочих мест. На одно рабочее место в крупной корпорации требуется не менее 100-150 тыс. долларов инвестиций, на одно место в малом бизнесе - 10 тыс. долларов. Если идти по пути крупного бизнеса, то ежегодно потребуется 200-300 миллиардов долларов. Другим фактором для реализации эффективной стратегии технологической модернизации является человеческий капитал, который, по некоторым расчетам, среди компонентов национального богатства составляет 64%. Кстати, это подтверждает вывод о том, что инвестиции в человеческий капитал (образование, наука, культура, здравоохранение) - самый реальный вклад в наиболее производительную форму национальных экономических активов. Стоит привести слова академика, вице-президента Российской Академии Наук, Г.А.Месяца: «В Японии ученые считают, что через 10 лет Россия будет впереди! Почему? Колоссальные природные ресурсы, хорошее образование. Много толковых ученых, бизнесменов, педагогов.»
Исходя из этого, особое значение приобретает развитие образования, которое может заложить фундамент для экономического процветания России. Не менее важно развитие профтехобразования как составляющей части общего образования в стране. Эффективная система профтехобразования может сыграть существенную роль в модернизации экономики, духовном развитии общества.
Система профтехобразования, созданная в СССР, доказала, что воздействие научно-технической революции объективно превращает систему профтехобразования в важнейший фактор научно-технического прогресса. В 6080-е годы XX века была создана мощная система подготовки квалифицированных рабочих кадров в стране. За годы существования государственной системы профтехобразования в ее заведениях было подготовлено около 70 млн. рабочих.3 Развал советского государства вызвал крушение этой системы. Новые экономические и правовые условия, а также отсутствие четкой программы, которая бы определила направления развития ПТО, привели к тому, что длительное время учреждения профтехобразования были предоставлены сами себе; ситуация усугублялась и колоссальным спадом производства.
Уровень развития современного общества, состояние производства требуют не только высокого уровня образования, но и способности адаптации к динамично меняющимся условиям труда в период структурной перестройки экономики, социально-политического уклада общества.4
Все это заставляет пристально взглянуть на историю профтехобразования, попытаться определить достоинства и недостатки «той» системы, избегая проявления излишних крайностей в ее оценке. Далее, используя исследования, посвященные изучению новационных процессов в ПТО, совершенствованию управления школой, информационным технологиям, повышению педагогической квалификации, новым формам и методам работы, разработать четкую концепцию развития системы ПТО в XXI веке с учетом всех процессов, происходящих в обществе.5
Исследования, посвященные истории профтехобразования в регионах, и в целом по России, должны стать методологической основой для дальнейших исследований по проблемам совершенствования профессиональной школы. В этом заключается актуальность данной работы по изучению истории развития политехнического образования в Удмуртии.
2. Состояние научной разработки проблемы.
За более чем восьмидесятилетний период существования политехнического образования в нашей стране было создано огромное количество литературы по наиболее важным сторонам истории развития профтехобразования в СССР. Общие вопросы по истории профтехобразования дореволюционной России представлены в монографии Н.Н.Кузьмина. Монография Е.Г.Осовского посвящена развитию теории профессионально-технического образования в нашей стране в 1917-1940 гг. К числу наиболее известных исследований следует отнести работу А.Н.Веселова,8 который впервые исследовал историю развития создания централизованной системы профессионально-технического образования и ее развития до конца 50-х гг. Большой вклад в разработку проблем профтехобразования в СССР внес академик С.Я.Батышев.9 В ряде трудов автор осветил историю развития профессионально-технической школы страны и показал изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочего класса, дал анализ важнейших проблем профессиональной педагогики, психологии и экономики профтехобразования.
Ряд авторов осветили в своих работах определенные этапы истории развития профтехобразования СССР. К таким работам можно отнести исследования Ф.Л.Блинчевского и Г.Н.Зеленко, М.М.Кучеренко, Э.С.Котляра,
А.А.Булгакова, ЬШ.Соловьева.10 Несмотря на все достоинства данных работ, в них наибольшее внимание уделено вопросам развития сети профессиональной и материально-технической базы профтехобразования.
Историко-партийный аспект исследования развития профтехобразования представлен в трудах Г.И.Терещенко, Л.Н.Дмитриевой, А.А.Лютых, Н.Н.Глазуновой11, которые рассматривают деятельность Коммунистической партии в руководстве профтехобразованием. К подобным трудам можно отнести и исследования Р.Г.Гасанова, В.П.Душановой, П.К.Кармановой, И.Д.Левковского, Н.А.Лысцова.12
При изучении системы профтехобразования, естественно, нельзя игнорировать партийные документы. Однако, для полного раскрытия проблемы этого недостаточно, требуется большой объем и другой литературы, в том числе, и конкретного характера. Также необходимо отметить, что многие авторы лишь иллюстрировали выполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров системой профтехобразования.
Часть работ посвящена отдельным проблемам развития системы профтехобразования. Вопросы повышения культурно-технического уровня рабочего класса разрабатывались в трудах О.Е.Губарева, М.И.Чистякова, 11
М.Н.Зиновьева. Значительное место авторы отводят анализу профессионально-технического образования рабочих, подробно характеризуют систему профессионально-технического образования, показывают ее значение в культурно-техническом росте рабочих, необходимость расширения подготовки квалифицированных рабочих кадров и постоянного совершенствования всей системы профессионально-технического образования. Разрабатывались и вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных кадров для различных отраслей хозяйства.14 В этих работах привлекается большой фактический материал, используется комплексный подход к воспитанию рабочего класса. В то же время приходится констатировать, что обилие работ в этой области не смогло полно осветить все стороны воспитательного и учебного процессов. Авторы ограничились описанием форм политического, трудового, нравственного воспитания. В литературе преувеличивались достижения в области обучения и воспитания рабочего класса.
Еще один пласт работ посвящен региональному компоненту в истории профтехобразования. Это монографии А.П.Ткалича, Ф.К.Михайлова, Ф.М.Пузанова, Г.И.Терещенко, В.П.Куксина и других.15 Получили освещение вопросы истории развития профессионально-технического образования и в ряде диссертаций. Это исследования В.М.Гру, А.Д.Чиркова, В.С.Романова, Р.В.Шестаковой, Б.И.Закирова, АВ.Панюка и других.16 В данных работах собран колоссальный фактический материал, характеризуется рост учебно-материальной базы профтехобразования в регионах. Безусловно, без регионального компонента невозможно полно составить историю профтехобразования, без исследования системы профтехобразования в регионах нельзя говорить о возможности в данной области реформы, которая бы учитывала как особенности субъектов Федерации, так и общую концепцию системы профтехобразования. Однако, указанные исследования написаны, в основном, в 1960-70-е годы, и можно утверждать, что подходы, данные в них, сейчас во многом устарели, так как рассматривали историю профтехобразования с точки зрения ее успехов и достижений, а просчетам и недостаткам уделялось побочное внимание. Кроме того, все эти работы объединяет совокупность примеров, иллюстрирующих постановления партии и правительства на местном уровне.
Задача, стоящая перед данным исследованием, много сложнее. В этой теме она двуедина: не уклоняясь от общих подходов при анализе системы профтехобразования в СССР, делается попытка наполнить ее конкретно-историческим содержанием.
Характеризуя литературу, раскрывающую историю развития системы профтехобразования в различных регионах, необходимо сказать о состоянии научной разработанности этой темы в Удмуртии. Краткую историографию данного вопроса дал в своей работе «Развитие профессионально-технического образования на Боткинском заводе во второй половине XIX - начале XX вв.» А.Н.Кутявин.17 Он пишет, что вопросы профессионально-технического g образования в крае привлекали внимание исследователей еще до революции. Так, еще в 1887 г. на особую роль Ижевской оружейной школы в подготовке квалифицированных мастеров указывал известнейший краевед Н.Н.Блинов18 в своем историко-статистическом очерке о Сарапульском уезде. Историю развития Сарапульского реального училища изучил Н.Орлов.19
Дальнейшее развитие истории профтехобразования Удмуртии связано с изысканиями советских историков. Отдельные факты приводятся в целом ряде работ по истории Удмуртии. Как специальный объект исследования, история профессиональной подготовки была рассмотрена в статьях А.А.Александрова и лл
М.В.Гришкиной. В работе А.А.Александрова «Профессионально-техническое образование на Ижевском заводе (1870-1918 гг.)» этот вопрос был рассмотрен в плане сложной проблемы производства и воспроизводства рабочей силы в России в период капитализма. Автор считает, что профессионально-техническое обучение на оружейном заводе отсутствовало вплоть до отмены крепостного права и оформилось только с открытием оружейной и ремесленной школ, соответственно в 1870 и 1876 годах. Проанализировав деятельность оружейной и ремесленной школ, он отметил, что их деятельность не достигла желаемых результатов.
Вопросы зарождения профессионально-технического обучения на Ижевском и Боткинском заводах исследовала М.В.Гришкина в статье «Деятельность Ижевской и Боткинской горной школ и подготовка специалистов в
Л 1 первой половине XIX в». На основе новой источниковедческой базы автор обоснованно считает, что учебные заведения Ижевского завода и Камско-Вятского округа явились базой для создания интеллигенции со средним техническим и высшим образованием.
А.Н.Кутявин, исследуя вопросы общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочих и специалистов в Камско-Вотском округе, рассматривает систему профтехобразования по этапам ее развития, отмечая, что к концу XIX в. система горно-заводских школ и окружного училища утратила свою профессиональную направленность. Только в начале XX века, в результате возросшей социальной активности рабочих, было открыто среднее механико-техническое училище, завершившее путь становления профтехобразования на Боткинском заводе в дореволюционный период.
Историко-партийный аспект в развитии народного образования представлен работой А.И.Суханова «Рабочий класс Удмуртии», в которой рассматриваются вопросы, связанные с проблемами становления и развития рабочего класса, а также его культурно-технического уровня. В «Очерках истории Удмуртской организации КПСС» освещается деятельность областного комитета партии по развитию системы подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Вопросы руководства КПСС переходом к всеобщему среднему образованию и роли в этом системы ПТО освещены в докторской диссертации К.А.Пономарева.24
Подводя итог, можно сказать, что в республике на данный период времени существуют отдельные работы по истории развития профтехобразования, затрагивающие небольшие временные рамки и историю ряда учебных заведений. Обобщающие работы (монографии, диссертационные исследования) по истории профессиональной школы в Удмуртии на данный период времени отсутствуют.
Исходя из актуальности и изученности темы, определились территориальные и хронологические рамки исследования.
3. Территориальные и хронологические рамки.
Территория Удмуртской Республики была выбрана в связи с тем, что данный регион обладает многоотраслевой промышленностью, начало которой было положено еще в XVIII веке. На протяжении XIX века Удмуртия выступала как один из центров металлургии, машиностроения, оружейного производства. С начала XX века зарождаются новые отрасли промышленности: на Ижевском машиностроительном заводе было организовано мотоциклетное производство, Ижстальзавод составил основу развития станкостроения в республике. В это же время получила развитие и перерабатывающая промышленность. Были построены деревообрабатывающие комбинаты и мебельные фабрики в городах Ижевске и Глазове, в районах республики были созданы предприятия по переработке льна, кирпичные и стеклоделательные заводы. В сложное военное время в регионе появились нефтяная, электротехническая промышленность, центрами которой стали города Сарапул и Воткинск. Позже начали развиваться радиотехническая и автомобильная промышленность.
На протяжении XIX-XX веков Удмуртия выступала как кузница оружия, производя различное вооружение, начиная с винтовки Мосина в годы Первой Мировой войны, автоматов и авиационных пушек в годы Великой Отечественной войны, заканчивая зенитно-ракетным комплексом С-300 в настоящее время. Большое значение имело и развитие сельского хозяйства, которое в XX веке превратилось в мощное производство, состоящее из многочисленных отраслей. В Удмуртии развивается растениеводство, животноводство, птицеводство. Все это превратило Удмуртскую Республику в один из крупных промышленных центров Поволжья с развитым сельским хозяйством. Таким образом, экономическое развитие нашего региона требовало создания системы подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что период 1940-1980 годов непосредственно предшествует периоду перестройки экономики, образования и общества в целом. Временные рамки исследования позволяют проанализировать процессы, приведшие к системному разрушению профтехобразования в целом. В этот период произошли основные новационные открытия, определившие вектор развития системы ПТО на десятилетия вперед. Сокращение крайней даты до 1980 года, а не до 1990 года, связан с недоступностью архивного материала для исследования и его плохой сохранностью: половина документов была утрачена при объединении Министерства народного образования и органов управления профтехобразования в 1989 году.
4. Цель и задачи исследования.
Учитывая научно-практическую значимость, а также слабую изученность проблемы, автор видит цель настоящей диссертации в том, чтобы создать обобщающую работу по истории становления и развития профтехобразования в
Удмуртии. Объектом исследования является система профессионально-технического образования Удмуртской Республики.
Под системой ПТО принято понимать совокупность взаимосвязей и взаимодействующих звеньев (училища и школы различного типа и профиля) и органов управления ими, имеющих главной целью подготовку квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики. Предметом исследования является процесс развития системы профессионально-технического образования в Удмуртской Республике в 1940-1980 годах. Исходя из этого, диссертантом поставлены следующие задачи:
1) проанализировать деятельность партийных, советских органов Удмуртской Республики в 1940-1980 годах, управления профессионально-техническим образованием по всестороннему развитию системы политехнического образования. Другими словами ответить на вопрос, как возникла централизованная система профтехобразования в Удмуртской Республике, и какие главные этапы в своем развитии она прошла;
2) изучить содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах региона;
3) дать оценку материально-техническим, организационным и педагогическим условиям развития сети профтехучилищ;
4) как уже было сказано выше, попытаться уйти от стандартов при исследовании данной темы, решив следующую задачу: соотнеся общие позиции, характеризующие систему профтехобразования в целом по стране, с состоянием территории Удмуртии в указанный промежуток времени, объяснить причины кризиса системы;
5) охарактеризовать региональный компонент в образовательном процессе политехнических учебных заведений республики;
6) сформулировать основные направления развития системы профтехобразования в условиях модернизации российского общества.
5.Научная новизна.
Делается первая попытка системного и комплексного анализа возникновения, становления и развития системы профтехобразования Удмуртии на широком общероссийском фоне с учетом региональных и национальных особенностей. Данная работа дополняет исследования по истории политехнического образования в республиках Поволжья и является составной частью истории профессионального образования в Поволжье во второй половине XX века.
Данная диссертация стала первой обобщающей работой, в которой осуществлено комплексное исследование развития сети учебных заведений профтехобразования, их материальной базы, организационно-педагогических условий, учебно-методической и воспитательной работы профтехучилищ. При этом учитывались политические, социально-экономические, демографические, национальные и другие факторы, влияющие на развитие политехнического образования в данном регионе. Впервые в оборот был введен ряд документов, которые ранее не публиковались, часть из них были рассекречены только в 19961998 годы, в момент сбора материалов и подготовки диссертации. Многие цифровые данные отсутствовали и стали результатом работы автора. Также данная работа дополняет работы по истории политехнического образования в республиках Поволжья (Мордовия, Татария, Марий Эл и др.), и является составной частью истории профессиональной подготовки рабочих в Поволжье во второй половине XX века.
6. Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования стала современная концепция исторического познания, опора на принцип историзма, научности, объективности. Всесторонность подхода к предмету изучения позволяет определить его место в системе общественных отношений. Принцип историзма позволяет всесторонне и научно обоснованно подойти к оценке процессов, происходящих в системе профтехобразования страны. Методологически важным является учет общечеловеческих ценностей на основе естественной гуманистической природы воспитательно-образовательной деятельности.
В процессе работы над диссертацией использовались индуктивный и дедуктивный методы. Дедуктивный метод позволил сформулировать общетеоретические обобщения и выводы, а индуктивный метод применялся при анализе основных элементов системы профтехобразования системы. При работе с архивными документами, статистическими материалами, методической литературой использовался метод контекстного историко-педагогического анализа, сравнительно-сопоставительный, социологический и статистический методы. Важное место занял ретроспективный анализ деятельности учебных заведений профтехобразования в Удмуртской Республике.
7. Источниковедческая база.
Источниковедческой базой явились решения съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Законы СССР об образовании, опубликованные нормативные документы. Были привлечены архивные фонды Совета Министров УАССР, находящиеся в ЦГА УР (Р551), в которых содержатся нормативные акты, директивы, касающиеся функционирования системы профтехобразования в Удмуртии.
Источниками послужили протоколы заседаний бюро Удмуртского обкома КПСС, чей фонд хранится в ЦДНИ УР (Ф 16). На заседаниях обсуждались вопросы управления профтехобразованием, материально-техническое состояние учреждений, вопросы набора и выпуска молодых специалистов и т.д. Данные материалы позволили проследить вопросы партийного руководства на региональном уровне, проанализировать заинтересованность партийных и хозяйственных органов в значимости системы ПТО как кузницы кадров для промышленности Удмуртии.
Для написания работы привлекались фонд республиканского управления профтехобразования при СМ УР (Р 1273), приказы Главного управления трудовых резервов, приказы республиканского управления профтехобразования как органов управления политехнического образования. В данных делах была почерпнута информация о реорганизации учебных заведений, о выпусках и наборах учащихся, кадровом обеспечении училищ, о проверках учебных заведений и их результатах.
Был изучен комплекс документов, связанных с деятельностью учебных заведений. В первую очередь - бухгалтерские отчеты, отчеты заведений по капитальному строительству, финансово-хозяйственные отчеты. Все эти документы позволили выявить количественные данные по вопросам состояния материально-технической базы, финансирования училищ, капитального строительства.
Отчеты по учебно-воспитательной работе позволили раскрыть вопросы постановки теоретического и производственного обучения в училищах, воспитания молодежи.
Были привлечены фонды ЦСУ УР(Р 845) для коррекции данных по набору и выпуску учащихся, количеству учащихся по годам.
Были использованы документы ведомственного архива Министерства народного образования Удмуртской Республики.
Привлекались опубликованные статистические сборники по развитию народного хозяйства Республики в период с 1950 до 1989 гг. Особое значение уделялось вопросам, связанным с численностью рабочего класса, наличием механизированных автоматических линий на производстве и т.д.
Использовалась периодическая печать, как на русском, так и на удмуртском языке, раскрывающая историю отдельных училищ, рассказывающая о педагогах-новаторах, передовиках производства, воспитательной системе училищ.
Однако, необходимо отметить, что автор столкнулся с большими трудностями в связи с плохой сохранностью архивных материалов, особенно за 1940-е - первую половину 1950-х годов, а также с утратой целого комплекса документов за 1970-1980-е годы, в связи с реорганизацией 1989 году управленческих структур и недоступностью оставшегося материала по причине ' отсутствия помещения для работы исследователей, отсутствием отдельных дел за определенные годы в фондах, наличием засекреченных дел, не полным составом документов в делах. Наибольшее отсутствие данных приходится на школы ФЗО,
УМСХ по различным видам отчетов. Но даже сохранившиеся дела позволяют представить общую картину развития и совершенствования системы ПТО, при использовании текстового материала в фонде Удмуртского обкома партии. Но в целом, существующие документы позволяют судить о развитии системы ПТО в 1940-1980-х годы и сделать итоговые выводы исследования.
8. Практическая значимость работы.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что комплексное изучение и обобщение развития сети учебных заведений профтехобразования, их материальной базы, организационно-педагогических условий, учебно-методической и воспитательной работы в 40-80-е годы XX века является продолжением исследований, посвященных истории политехнического образования в XIX - начале XX веков. В свою очередь, данная диссертация может служить теоретической и фактологической основой для дальнейших исследований. Кроме того, работа может быть использована при написании обобщающих трудов по истории профессионально-технического образования как Удмуртии, так и всего Волго-Вятского региона. Материалы диссертации могут помочь в осмыслении современных процессов, происходящих в политехническом образовании страны и республики. Помимо этого, материалы исследования могут помочь при разработке спецкурсов и лекций в условиях реализации национально-регионального компонента госстандарта образования.
9. Апробация работы.
Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора на Российской научно-практической конференции "Этнический фактор и политика. История и современность" (Ижевск, 3-4.03.2000), пятой научной конференции "Российское государство: прошлое настоящее, будущее" (Ижевск, 14.04 2000), седьмой научной конференции "Российское государство: прошлое настоящее, будущее" (Ижевск, 19.04.2002). В научных публикациях: Комплектование учебных заведений системы профтехобразования Удмуртии в 1960-1970-е гг. // «Объединенный научный журнал». №19 (42). 2002. С.31-32; Профессионально-ориентационная работа в системе профтехобразования
Удмуртской АССР в 1960-1970-е гг. // «Объединенный научный журнал». №20 (43). 2002. С.25-27; Финансирование учебных заведений в системе профтехобразования Удмуртской АССР в 1940-1960-е гг. // «Объединенный научный журнал». №19 (42). 2002. С.27-29.
Примечания к введению.
1 Пономарев К.А. Образование в России и Удмуртии на рубеже XX и XXI веков: итоги, проблемы, перспективы (национально-региональный аспект). Ижевск, 2001. С.4. л
Басов Б.П. Россия на переходе в XXI век. Учебно-справочный материал. Ижевск, 2000. С. 14-31.
3 Батышев С.Я. Подготовка в средних профессионально-технической щколе. Ленинград, 1988. С.З.
4 Пономарев К.А. Образование в России и Удмуртии на рубеже. С.7.
5 Бакиров А.С. Оптимизация управления профессиональной школой в условиях эксперимента. / Автореф. дис. Казань, 1997.
6 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971. 280 с.
7 Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940 гг.). М., 1980. 297 с.
8 Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР: очерки по истории профтехобразования. М., 1955; Его же. Профессионально-техническое образование в СССР: очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., 1961. 435 с.
9 Батышев С.Я.Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974. 383 е.; Его же. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. М., 1979. 224 с.
10 Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1957. 160 е.; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса в СССР: процесс формирования и воспитания, 1917-1979. М., 1979. 189 е.; Койтлин Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1975. 240 е.; Булгаков А.А. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. М., 1976. 61 е.; Его же. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М., 1977. 310 е.; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования (основные направления развития советской профтехшколы в 1966-1979 гг.). М., 1980. 239 с.
11 Терещенко Г.И. Коммунистическая партий - организатор подготовки рабочего класса: на материалах учебных заведений профессионально-технического образования Украинской СССР (1940-1970 гт.) // Автореф. дис. . доктора ист. наук. Киев, 1977. 19 е.; Дмитриева J1.H. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи (1917-1936 гг.). JL, 1977. 213 е.; Она же. Партийное руководство системой профессионально-технического образования 1959-1985 гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). Д., 1986. 184 е.; Лютых А.А. Исторический опыт по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж, 1983. 179 е.; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школы. М., 1988.203 с.
12 Гасанов Р.Г. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования (1959-1965 гг.) // Дис. . канд. ист. наук. Баку, 1979. 214 е.; Душанов В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по развитию профтехобразования (1969-1975 гг. // Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1979. 200 е.; Карманов П.К. Деятельность Красноярской краевой партийной организации по подготовке квалифицированных рабочих в учебных заведениях профтехобразования // Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1968. 183 е.; Левковский Н.А. Партийное руководство системой профессионального технического образования в восьмой пятилетке (1966-1970 гг.) (на материалах Восточной Сибири) // Дис. . канд. ист. наук. JL, 1976. 209 е.; Лысцов Н.А. Работа партийной организации Урала по дальнейшему совершенствованию профессионально-технического образования в годы десятой пятилетки (на материалах Пермской и Свердловской областных партийных организаций) // Дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1985. 195 с.
13
Губарева О.Е.Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М., 1955. 96 е.; Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. /Под ред. Иовчука М.Т. и др. М., 1961. 552 е.; М.И.Чистяков Повышение культурно-технического уровня трудящихся в СССР. М., 1962. 152 е.; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977. 312 с.
14 Сонин М.Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. М., 1965. 303 е.; Экономические проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров в современных условиях. /Под ред. Ягодина.В.Н. М., 1967. 332 е.; Шарапов В.В. Пути совершенствования подготовки рабочих кадров. М., 1967. 115 е.; Матвеева B.C. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи // Автореф. дис. .канд. пед. наук. Л., 1981. 18 с.
15 Ткалич А.П. Кузница рабочих кадров (очерки развития профессионально-технического образования на Дальнем Востоке). Владивосток, 1981; Михайлов Ф.К. Профессионально-техническое образование в Казахстане. М., 1962. 167 е.; Пузанов М.Ф., Терещенко Г.И. Очерки истории профессионально-технического образования Украинской СССР. Киев, 1980. 220 е.; Куксин В.П. Профессионально-техническое образование в Чечено-Ингушетии (1959-1965 гг.). Грозный, 1968. 75 с.
16 Гру В.Н. Развитие системы профтехобразования в Молдавской ССР и ее роль в подготовке кадров для народного хозяйства (1940-1965 гг.) // Дис. . канд. ист. наук. Кишинев, 1966. 218 е.; Чирков А.Д. Развитие профессионально-технического образования на Алтае // Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1970. 449 е.; Романов B.C. Развитие системы профтехобразования республик Поволжья в 1959-1984 гг. (на материалах автономных образований Мордовии, Татарии, Чувашии) // Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1994. 237 е.; Шестакова Р.В. Развитие системы профтехобразования в Мордовской АССР (40-80-е гг.) // Дис. . канд. ист. наук. Саранск, 1983. 210 е.; Закиров Б.И. История создания и развития системы государственных трудовых резервов в Казахстане // Дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1986. 193 е.; Панюк А.В. Развитие профессионально-технического образования в Западных областях Украинской ССР (1944-1976 гг.) // Дис. канд. ист. наук. Львов, 1983. 200 с.
17
Кутявин А.Н. Развитие профессионально-технического образования на Боткинском заводе во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. Устинов, 1986.
18 Блинов Н.Н. Историко-статистическое описание Сарапульского уезда, г.Сарапула, Боткинского и Ижевского заводов. Сарапул, 1887.
19 Орлов Н. Краткая историческая записка о Сарапульском Алексеевском реальном училище (с 1873 по 1894 гг). Сарапул, 1896.143 с.
Александров А.А. Профессионально-техническое образование на
Ижевском заводе (1870-1918 гг.) // Уч. Зап. УГЛИ. Вып. 13. 21
Гришкина М.В. Деятельность Ижевской и Боткинской горных школ и подготовка специалистов в первой половине XIX века // Вопросы истории и культуры Удмуртии. НИИ при СМ УАССР. Ижевск, 1984. С.3-27.
22 Суханов А.И. Рабочий класс Удмуртии. Ижевск, 1979. С.26-102.
23 Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968. С.271
367.
24 Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию (на материалах Автономных республик Волго-Вятского региона Российской Федерации) (1966-1975 гг.).// Дис.док. ист. наук. Москва. 1975. 420 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии в 40 - 80-егг. XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование социально-политических, экономических и педагогических проблем развития теории и практики профессионально-технического образования показало важность и оправданность историко-педагогического изучения региональных аспектов подготовки квалифицированных рабочих Удмуртии в 1940 - начале 1980-х гг. XX века. Проанализировав развитие системы ПТО в указанный период, можно сделать ряд выводов.
Профтехобразование в Удмуртии, как и в СССР, в рассматриваемый период характеризуется резким скачком в создании разветвленной системы учебных заведений, перестройкой структуры управления, ростом контингентов учащихся и выпуском молодежи на производство. Это предопределялось следующими экономическими и социально-политическим факторами и причинами:
- форсированным развитием всех отраслей народного хозяйства республики, происходившим в централизованно-плановом порядке и потребовавшим значительного числа высококвалифицированных рабочих и постоянного увеличения притока их от пятилетке к пятилетке;
- стремлением местных партийно-государственных органов повысить роль республики как самостоятельного национального образования путем усиления экономических и культурных приоритетов с преимущественным формированием рабочих кадров за счет коренного населения, приведшим к повышению интернационализации жизни и т.д.;
- принятием и постепенным осуществлением концепции всеобщего обязательного среднего образования, в том числе среднего профессионально-технического образования, а также профессионализацией старшей ступени общеобразовательной школы, обеспечивавшей приоритетное развитие прагматических тенденций в образовании.
В развитии системы прослеживаются следующие тенденции:
- возрастание социальной роли системы профтехобразования Удмуртии как формы и источника подготовки рабочих кадров в упрочении трудового и профессионального потенциала, а также в формировании национальных кадров рабочих, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры рабочего класса и крестьянства региона;
- постепенно сближение задач двух систем образования (общего и профессионально-технического), повышение общеобразовательной базы профтехобразования в связи с его переводом на основу школы-восьмилетки. И, как следствие, превращение профтехшколы из частично тупикового учебного заведения предшествующего периода в канал для продолжения учебы в ВУЗах и техникумах с созданием средних профтехучилищ;
- возникновение новых типов профтехобразования - технических училищ (ТУ) как формы послесреднего, повышенного образования, явившихся прообразом нынешних высших профтехучилищ и колледжей.
В рассматриваемый период центральными органами и базовыми предприятиями принимались меры по укреплению учебно-материальной базы. На эти цели во всех республиках было многократно увеличено финансирование из разных источников (государственных, базовых предприятий, 50% отчислений в профтехучилища). Это способствовало оснащению учебных заведений современной техникой, учебным оборудованием, наглядными пособиями и техническим средствами обучения.
Проведенный анализ динамики изменений состава инженерно-педагогических кадров профтехобразования позволяет говорить о том, что в рассматриваемый период шел процесс насыщения учебных заведений более образованными и квалифицированными кадрами руководителей учебных заведений, мастерами производственного обучения, преподавателями специального и общеобразовательного циклов. Сложилась система повышения квалификации через центральное, региональные и местные формы осуществления этой работы. Возрос удельный вес выпуском техникумов профтехобразования. Получила развитие стажировка мастеров производственного обучения на базовых предприятиях. Введение аттестации инженерно-педагогических работников способствовало активизации самообразования их. На все это положительно влияло развитие сети учебно-методических кабинетов в республике и т.д.
Ведущей тенденцией в области учебно-воспитательной деятельности и педагогики следует назвать совершенствование содержания профтехобразования, которая осуществлялась в следующих направлениях:
- переход на обучение по новым учебным планам и программам, усовершенствованным учебно-методическим пособиям;
- внедрение в учебный процесс практической и профессиональной направленности обучения и осуществление его на основе межпредметных и межцикловых связей; обогащение инженерно-педагогическим работниками содержания изучаемых дисциплин учебным материалом на основе последних достижений науки и техники и т.д.
Прослеживаются также следующие региональные аспекты образования: а) разработка перечня профессий, отвечающего требованиям экономики региона, республик, отдельных предприятий; б) создание профессионально-квалификационных характеристик, отвечающих требованиям конкретных рабочих мест предприятий в) разработка программ производственного обучения, выражающих технико-организационные условия, рабочие функции и их уровни квалификации в отраслях экономики республики.
В учебном процессе профтехучилищ исследуемого региона прослеживается тенденция совершенствования форм, методов и средств обучения, характеризующаяся следующими показателями:
- внедрение в учебный процесс таких форм обучения, как уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-конференции, учебные экскурсии, практикумы, факультативные занятия, предметные кружки, олимпиады, конкурсы и т.д.; использование методов проблемно-развивающего обучения, исследовательских методов, лабораторно-практических занятий, программированный контроль знаний учащихся, дидактических игр;
- применение а учебном процессе тренажеров, видеомагнитофонов, телевизоров, кино- и диапроекторов и других технических средств обучения.
В рассматриваемый период в регионе усилились инновационные процессы, движения новаторства. Ими проводились теоретические и экспериментальные исследования, обобщение и распространение передового педагогического опыта в следующих направлениях:
- разработка системы методов проблемно-развивающего обучения и концепции современного урока, а также социально-психологических закономерностей управления учебно-воспитательной деятельностью педколлектива профтехучилища;
- исследование проблем индивидуализации учебного процесса и мотивации учения, а также воспитания и социологизации учащихся профтехучилищ;
- реализация идей профессиональной направленности преподавания общеобразовательных предметов в профтехучилищах и организация учебного процесса на основе межпредметных связей;
- создание системы «Школа - ПТУ - базовое предприятие» по ориентации школьников на рабочие профессии и преемственности школы и профтехучилища по изучению предметов естественно-метаматического цикла и др.
Определенные успехи были достигнуты в производственном обучении. Опыт профтехучилищ показывает, что их коллективами принимались меры по повышению качества уроков производственного обучения, улучшению адаптации будущих молодых рабочих к труду, близкому к производству, а также физическому и духовному вхождению в него (укрепление материальной базы учебных мастерских, внедрение уроков непосредственно в цехах базовых предприятий, сокращению наполняемости учебных групп (12-13 человек) при изучении сложных профессий, применение тренажеров, кино- и видеотехники, внедрение письменного инструктирования и т.д.). Опыт лучших профтехучилищ и инженерно-педагогических работников показывает, что они, учитывая индивидуальные особенности учащихся, их возраст и интеллектуальный уровень, ведя постоянный поиск новых эффективных форм и методов воспитания своих подопечных, опираясь на народные традиции воспитания, общечеловеческие ценности в подготовке подрастающего поколения к труду и самостоятельной жизни, формировали у своих воспитанников жизненные планы, профессиональную зрелость, интерес к труду и понимание своего места в производстве материальных благ и общества, а также нравственную готовность к самостоятельной жизни, гражданские качества личности, навыков социального общения, нормы общечеловеческого поведения и отношений, способствовавших преодолению педагогической запущенности многих учащихся.
Однако, вышеназванные тенденции ослаблялись, а в отдельные периоды искажались следующими причинами:
- преимущественно экстенсивное развитие экономики затратно-растратным хозяйственным механизмом на основе административно-командных методов управления вело к преувеличению потребности в квалифицированных рабочих и порождало ее нехватку к концу исследуемого периода;
- при активном внедрении новой техники и технологии в производство в нем сохранялся высокий удельный вес рабочих мест малоквалифицированного ручного и машинно-ручного труда;
- усиление огосударствления и унификации системы профтехобразования, ликвидация ведомственных учебных заведений привели к снижению ответственности ведомств и предприятий за качество подготовки рабочих кадров, а чрезмерная централизация управления вела к иждивенчеству их и несбалансированности плановых заданий; централизованное планирование и распределение кадров и финансирование профтехобразования приводило к игнорированию необходимости глубокого анализа, учета региональных потребностей. Все это вело к перепроизводству одних профессий и хронической нехватке многих других;
- форсированное развитие промышленности в республике не всегда отвечало ее реальным природным и демографическим возможностям и привело к чрезмерной интенсивности миграционных процессов, маргинализации населения, опустошению деревень.
Система профтехобразования региона, тесно связанная с экономикой и ориентированная на нее в рамках осуществления всеобщего профессионального образования, развивалась также экстенсивно в централизованно-плановом порядке. В результате число учебных заведений и контингентов учащихся в них в республике постоянно увеличивалось. В развитии профтехобразования региона в рамках единой государственной политики прослеживаются некоторые региональные аспекты, которые осуществлялись через региональное планирование подготовки кадров, отраслевую специализацию, межотраслевое кооперирование и т.д. В то же время усиление абсолютизации этой политики вело к ослаблению тенденции регионализации и усилению унификации учебных заведений. чрезмерной идеологизацией социальной функции профтехобразования в рамках господствовавшей идеологии государства;
- отсутствием ясной и последовательной государственной политики, способствовавшей упрочению роли и места, оценки и предназначения профтехобразования как в системе подготовки рабочих кадров, так и в образовательной системе, что выражалось в их отдельном ведомственном существовании;
- неосознанностью при тотальной унификации учебных заведений роли технических училищ как нового типа профтехобразования, отражавшего тенденции становления системы послесреднего образования в связи с чем длительное отсутствие выпускников средних школ в техучилищах значительно тормозило развитие сети технических училищ.
Говоря о различных направлениях деятельности учебных заведений системы ПТО, стоит отметить, что вышеназванные тенденции приводили к определенным ошибкам и трудностям.
Опыт учебных заведений профтехобразования показывает, что отдельные инженерно-педагогические коллективы выработали эффективную систему профориентации и комплектования своих профтехучилищ. Однако, существовавшие в этот период авторитарные, административно-бюрократические методы комплектования старших классов средней школы, а также профориентации на рабочие профессии, недооценивавшие профессиональные интересы и потребности школьников, препятствовали качественному формированию контингентов учащихся профтехучилищ, осложняли процесс овладения специальностью и профессиональной адаптации.
Сложившийся характер отношений между базовыми предприятиями и учебными заведениями, а также существовавшая система государственного распределения не способствовали закрепляемости выпускников профтехучилищ. Это, в свою очередь, значительно снижало социально-экономическую эффективность системы профтехобразования региона.
Однако, остаточный принцип финансирования и обеспечения материальным ресурсами, незаинтересованность многих базовых предприятий в несении обязанностей по содержанию МТБ училищ, отсутствие научно обоснованных нормативов учебно-материальной базы для подготовки молодых рабочих по той или иной специальности, жесткая регламентация бюджета профтехучилищ не позволили создать в профтехучилищах учебно-материальную базу, отвечающую техническому уровню оснащенности отраслевых производств.
Вместе с тем, сложившаяся практика организации теоретического и производственного обучения и методов управления деятельностью инженерно-педагогических коллективов снижали эффективность их работы, творческие возможности. Неадекватно низкая оплата труда ослабляла мотивацию работы и способствовала усилению текучести кадров.
Особые сложности инженерно-педагогическим работникам наносило форсирование среднего профтехобразования в связи с отсутствием собственных учебных заведений, готовивших кадры.
А рассмотрение профтехучилищ как частично самоокупаемых учебных заведений, оценка при этом выполнения производственной деятельности учащихся в денежном выражении, а также отсутствие необходимых условий профессионального и нравственного становления в процессе производственной практики на базовых предприятиях, низкий качественный состав мастеров производственного обучения, уровень материальной базы учебных мастерских многих профтехучилищ снижали учебную ценность производственного обучения.
Определенный ущерб теоретическому и производственному обучению наносила и:
- частая смена учебных планов и программ и недостаточная их стабильность, межпредметность и перегруженность, а также неоправданная сложность изучаемых дисциплин;
- отсутствие интеграции содержания дисциплин профессионально-технического и общеобразовательного циклов;
- отставание содержания образования от современного состояния науки, особенно общетехнических и специальных дисциплин, от изменений в производстве на основе научно-технических достижений;
- выделение значительного бюджета времени преподавателям в учебном процессе на ликвидацию пробелов школьного образования;
- чрезмерная идеологизация и политизация содержания образования и придания ему сугубо классового характера;
- насаждение единомыслия в учебном процессе, отсутствие плюрализма и свободы выбора содержания учебного материала преподавателя.
Одновременно регионализация содержания образования значительно сдерживалась следующими причинами: а) недостаточной осознанностью самой идеи регионализации образования, жесткой ориентацией в профтехучилищах республики на типовую учебно-плановую документацию, не позволявшие включать в учебные планы и программы изучение истории республик, языка, культуры, народных традиции, быта и т.д.; б) неразработанность механизма внедрения в содержание образования вышеназванных предметов с учетом многонационального состава значительного числа профтехучилищ региона, осложнявшего его осуществление и т.д.
Достаточно низкий уровень знаний учащихся учебных заведений системы ПТО определялся и:
- наличием в разные периоды разных дидактико-методических концепций и часто менявшаяся мода на них;
- господством установленных и абсолютизированных структур урока, традиционных форм и методов обучения, предоставлявшим преподавателям возможность совершенствовать только отдельные элементы их;
- отсутствием оптимизации применения технических средств обучения в учебном процессе профтехучилищ, а также учебных компьютеров, и низкий уровнем качества отечественных технических средств обучения.
Результаты исследований в области методики и педагогики, над которыми работали педагоги-новаторы не всегда оказывались востребованными со стороны массовой практики и не стали повсеместными в учебных заведениях профтехобразования региона. Причинами этого явились:
- отсутствие на технологической основе эффективного механизма внедрения теоретических исследований в массовую педагогическую практику;
- сказывался и формализм в системе повышения квалификации кадров, в оценке деятельности мастера и преподавателя. На человеческом уровне это отсутствие стимулирующих факторов для внедрения нового, стагнация профессионального уровня руководящих и инженерно-педагогических работников;
- ограниченность научных исследований и экспериментов в жестких педагогических рамках, не предоставлявших научным работникам возможности проведения их по острым проблемам обучения и воспитания в профтехучилищах, выходящим их этих рамок, а также направленность многих из них на теоретическое обоснование принятых партийно-государственных решений и т.д.
В то же время отсутствие у значительной части учащихся профтехучилищ желания и стремления учиться, неготовность многих из них, пришедших из «школьного отсева» к восприятию сложного учебного материала, стала причиной низкого уровня успеваемости по теоретическим дисциплинам, в конечном счете, девальвации и формализма образования.
Сложно и противоречиво шли процессы воспитания будущих молодых рабочих в профтехучилищах региона.
Эффективность воспитательной работы в профтехучилищах существенно снижалась из-за чрезмерной идеологизации, политизации и идеализации процесса воспитания; навязывания в нем учащимся взглядов и стереотипов мышления, угодные господствовавшей в стране официальной политике и идеологии; оторванности его от реальной действительности, способствовавшей усилению отчуждения учащихся от воспитательного процесса, а также насаждению у них конформизма и формированию скрытого чувства противодействия ко всему.
Отчуждение людей от собственности, интенсивного, высокопроизводительного труда; падение престижа высокого профессионализма и трудовой морали на производстве; чрезмерная идеологизация моральных устоев общества, разрушение нравственных критериев, девальвация истинно человеческих понятий «долг», «честь», «совесть» и т.д., а также патернализм, породивший иждивенческую и потребительскую психологию оказывали значительное негативное влияние на профессиональное и нравственное становление учащихся.
Все это усугублялось отсутствием личностно-ориентированного подхода к учащимся в учебно-воспитательном процессе, высоким уровнем концентрации в профтехучилищах педагогически запущенных подростков и маргинальной части контингента учащихся; авторитаризмом, элементами военизации, формализмом, кампанейщиной в воспитательном процессе и т.д.
Нацеленность во всей системы профтехобразования на решение всех проблем обучения и воспитания будущих молодых рабочих, порождавшихся политическими, социально-экономическим причинами, только чисто педагогическими мерами не позволило предотвратить их нарастание, особенно от устранения семьи от воспитания молодых рабочих.
Вместе с тем, отсутствие общественного устройства с перспективами, побуждавшими у учащихся желание и стремление учиться, а также с опорой для нравственного строя человека, способствовавшей формированию у будущих молодых рабочих высоких моральных качеств, нейтрализовывало значительные усилия инженерно-педагогических работников системы профтехобразования региона, направленных на качественную подготовку квалифицированных рабочих кадров.
На протяжении всего существования системы профтехобразования в рассматриваемый период предпринимались энергичные и многочисленные попытки исправить существующие недостатки.
Это и возможность оставлять училищам у себя 25% выручки от производственной практики. Неоднократный пересмотр нормативных документов касающихся как функционирования системы управления политехническим образованием, так и регулирующих взаимоотношения базовых предприятий с училищами.
Это и серьезная работа по повышению деловой квалификации инженерно-педагогических кадров, нацеленная на то, чтобы обеспечить учебные заведения преподавательским составом с образованием не ниже среднеспециального.
Много усилий предпринималось и в деле улучшения теоретического и производственного обучения с целью максимально приблизить общее и политехническое образование в рамках перехода к всеобщему среднему образованию и т.д. и т.п.
Но приходится констатировать, что все прилагаемые усилия не решали вышеизложенных проблем. И прямым тому доказательством стала подготовка к новой реформе, которая обрела свои основные направления в постановлении Пленума ЦК КПСС «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы», принятого 10 апреля 1984 г. и последующим одобрением «Основных направлений» Верховным Советом СССР уже 12 апреля
1984 г., а также последующих постановлениях, касающихся профессиональной школы. И, в конечном счете, внесение изменений в основы законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании в связи с основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, что послужило изменению закона об образовании в СССР в 1985 г., а вслед за этим изменению всей нормативной базы профессиональной школы. Таким образом, это и будет ответом на вопрос, удалось ли преодолеть негативные тенденции, накопившиеся в предыдущий период.
В целом, в период 1940-1980-х гг. в Удмуртской Республике шел сложный и противоречивый процесс развития системы профтехобразования как важной формы специализации, профессионализации и воспитания подрастающего поколения, процесс ее приспособления к господствовавшей парадигме социально-экономического развития региона, основанного на централизованном командно-административном механизме управления, а также политическим, идеологическим установкам данного периода, предшествующего началу кардинальной перестройки общества и образования.
Таким образом, оценивая эти процессы, можно говорить о том, что вряд ли стоит только критически оценивать деятельность системы ПТО, ибо, как мы видели, существовало достаточно много хорошего.
Но и не стоит давать только положительную оценку, как это делалось во многих диссертационных исследованиях по данной проблеме в 1960-1980-е гг.
Думается, что взгляд на систему ПТО должен быть взвешенным и исторически объективным. Поскольку общество представляет из себя сложную систему, а систему ПТО можно обозначить как подсистему общества, то существуют и положительные и отрицательные стороны и в самой структуре системы ПТО и той роли, которой они играли.
Если говорить о первом аспекте, то подробно он рассмотрен в начале заключения.
Что касается той роли, которую играла система ПТО, то ее нельзя отделять от той политики, которую проводило государство. Основываясь на нашем опыте в области педагогики, психологии, методологии и т.п., можно с уверенностью говорить, что система ПТО прогрессировала все это время и выполняла поставленные перед ней задачи подготовки кадров. Однако ПТО было слепком всей общественной системы и имело все изъяны общества, так как общество в целом или система ПТО неотделимы от людей, то есть кризис всей системы не мог не затронуть и систему ПТО. И дело не только в командно-административной системе, характере экономики, МТБ или уровне финансирования, а в людях и том кризисе, который назревал в умах людей. Большинство людей не верило в идеалы общества, в провозглашенные государством цели. В этом и заключался кризис системы на любом ее уровне. И незаинтересованность населения в системе ПТО означала, что роль, которую до этого играло ПТО, исчерпана, система должна была найти новый импульс для своего развития, но не сама по себе, а исходя из того, какие новые принципы провозгласит общество, государство и интересы самого человека, как показала история, основными задачами стали подготовка рабочих на условиях многотипной и многоуровневой системы ПТО, внедрения новой психологии управления, в организационном плане объединение ГК по ПТО с Министерством Народного образования в рамках единой системы образования подрастающего поколения.
Однако, переход был длительным и болезненным, учитывая падение производства. Но успешное завершение и стабилизация положения означали, что у системы ОТО был запас прочности и это показатель того, что ПТО по прежнему играет свою роль в обществе, выполняя определенный заказ общества.
Таким образом, рассмотрение периода 1940-1980-х годов со всеми трудностями был определенным этапом в развитии системы профтехобразования страны и оценивать его можно только как конкретно-историческую реальность.
В Федеральном законе РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации» «Об образовании» в ст. 2 сформулировано шесть принципов государственной политики в области образования:
1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
2) единство Федерального, культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования и подготовки обучающихся, воспитанников;
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
5) свобода и плюрализм в образовании;
6) демократический и государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.
Однако, при ведущей роли государства, успех реформы невозможен без участия родителей, широкой общественности, инженерно-педагогических работников, органов местного самоуправления. Нынешние реформы могут быть обречены на провал, если реформаторы не учтут негативного опыта прошлого и не примут во внимание полезные уроки уже имеющегося опыта.
Таким образом, следует уделить первоочередное внимание социальному, культурному и материальному статусу инженерно-педагогических работников. Обратить больше внимания на роль государства в финансировании профтехобразования, активнее использовать средства, поступающие из других источников. Следует подумать о целесообразности восстановления системы «учебное заведение - базовой предприятие», которая также могла бы решить накопившиеся финансовые проблемы.
Полного реформирования не может произойти без изменения методологии в обучении и воспитании рабочих кадров, которая должна учитывать ряд моментов:
- интеграцию политехнических знаний и умений следует основывать на принципах научно-технической, психо-физиологической и дидактической общности. Знания, получаемые учащимися, должны составлять основу политехнической ориентации, успешный опыт которой (творческая деятельность) и положительный опыт эмоционально-ценностного отношения к сфере
169 материального производства, в свою очередь, влияет на мировоззрение молодого человека;
- другим важным моментом является воспитание учащихся, которое должно формировать их мировоззрение не только в духе общечеловеческих ценностей и, как сказано выше, обеспечивать его политехническую направленность, но и развивать у молодого поколения готовность к самосовершенствованию, адаптацию к сложным условиям современной жизни и формировать его успешность в жизни.
Только тогда, можно говорить, что Россия, используя богатый экономический и человеческий потенциал, сможет достойно себя представлять в различных областях и в XXI веке.