автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сенькина, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сенькина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Развитие системы передачи профессиональных навыков в России сер. XIX - нач. XX вв. 15

1.1. Культурно-мировоззренческие и социально-педагогические основания развития отечественного профессионального образования. 15

1.2. Развитие системы профессионального обучения и образования в России XIX - нач. XX вв. 28

1.3. Государственное регулирование системы профессионального образования Х1Х-Н.ХХ вв. 38

ГЛАВА 2. Особенности развития художественного и технического творчества в Калужской губернии как фактор генезиса системы профессионального обучения. 53

2.1. Природные, социально - экономические и культурные факторы развития ремесел и промыслов в Калужской губернии. 53

2.2. Формирование государственной системы профессионального образования в Калужской губернии как фактор поддержки и развития народных промыслов. 77

ГЛАВА 3.

Глава 3. Роль общественных организаций и отдельных личностей в поддержке и передаче культурного опыта в Калужской губернии XIX -начала XX в.в. 100

3.1. Место и значение традиционных православных ценностей в системе образования и воспитания, сложившейся в Калужской губернии.100

3.2. Роль деятельной личности в сохранении и поддержке культурных традиций Калужского региона.113

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сенькина, Алла Николаевна

Обоснование проблемы исследования и ее актуальности. Проблема сохранения и передачи традиционных культурных ценностей является одной из приоритетных для любой культуры, для каждого из этапов ее развития. Известно, какое повышенное внимание уделялось и продолжает уделяться этому вопросу в отечественном социокультурном пространстве. Предметом обсуждения, а нередко и весьма острых дискуссий, являются практически все составляющие этого трансляционного процесса - характер его стратегических целевых ориентаций {кому и зачем передавать); состав, содержание (что передавать); оптимальные методы, формы, механизмы (как эффективно обеспечить передачу и адекватное восприятие традиционных ценностей). Определенное внимание уделяется также выявлению тех препятствий, которые могут и реально возникают в такого, рода процессах, и, напротив, обоснованию условий «наибольшего благоприятствования» для достижения искомой цели.

Очевидно, что при наличии некоторого универсального целевого ориентира, связанного с сутью самой культурно - трансляционной деятельности и, соответственно, с поиском наиболее адекватных и эффективных путей сохранения и передачи ценностей культуры новым поколениям, в каждом конкретном случае наполнение этого процесса, его обеспечение и протекание будет отличаться теми или иными особенностями, спецификой используемых подходов и методов. Эта специфика определяется и конкретно-историческими обстоятельствами трансляционного процесса, и характером территориально - регионального контекста деятельности, и уровнем развития используемых для трансляции каналов и многими другими параметрами.

Все это обуславливает необходимость, наряду с развитием общекультурологического, концептуального знания о коммуникативнотрансляционных процессах в культуре, обеспечивать постоянный приток конкретных, детализированных в соответствии с обозначенными выше обстоятельствами, представлений о многообразии «конфигураций», характерных для процесса передачи культурных традиций и ценностей. В частности, для развития отечественного культурологического знания в рассматриваемом аспекте, представляется немаловажным сопряжение общеконцептуальных представлений о трансляционных процессах с изучением конкретных особенностей их протекания на различных этапах российской истории, в различных регионах столь многообразной в культурном отношении страны, с выявлением специфики использования различных трансляционных механизмов и т.п.

Исходя из такого рода ориентиров, а также учитывая особую значимость (в т.ч., и с точки зрения актуальных сегодня дискуссий) такого трансляционного механизма, как образование, мы выделили в качестве проблемного поля своего исследования особенности процесса передачи традиционных ценностей в конкретном регионе (Калужская губерния), в определенных исторических обстоятельствах (XIX - начало XX вв.), посредством одного из важнейших трансляционных каналов - образования и, в частности, образования профессионального.

Представляется, что такого рода конкретизация позволяет выйти за рамки общих соображений о важности и необходимости процесса передачи традиций или, скажем, рассмотрения некоторых общих особенностей трансляции системы культурных ценностей, значимые для отечественного историко - культурного континуума в целом. Соотнося те общие характеристики рассматриваемого явления, которые выявлены и представлены в значительном числе исследовательских работ [91, 129, 115, 136, 233] с конкретными, исторически и территориально привязанными новыми фактами и обстоятельствами, мы получаем возможность детализировать характеристики этого общего процесса, расширить представление о его многообразии, раскрыть те особенности, которые являются значимыми и в контексте собственно ретроспективного анализа, и в рамках обсуждения современного состояния изучаемой проблемы -прежде всего, обеспечивая понимание его историко-культурных предпосылок, выявление реализованных и потенциальных решений в рассматриваемой области, возможность извлекать позитивное и негативное из культурного опыта, аккумулированного в отечественной традиции. Особое внимание при этом должно быть уделено все более востребуемым сегодня традиционным ремеслам и промыслам, которые всегда, с одной стороны, выступали, своего рода, аккумуляторами культурных традиций, а с другой - способствовали формированию системы профессионального обучения.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования, посвященного особенностям трансляции культурных традиций посредством профессионального образования в Калужской губернии XIX - начала XX вв., обусловлена как значимостью для культурологии расширения знаний о региональных особенностях рассматриваемого процесса, так и необходимостью извлечения из соответствующей историко - культурной базы тех уроков, которые могут быть полезны при обсуждении современных вопросов в обозначенной области. Один из наиболее актуальных для современности аспект - это проблема сопряжения собственно образовательного процесса с его культурно - трансляционным, социализирующим потенциалом.

Как известно, среди других последствий реформ в отечественной системе образования девяностых годов XX в. - существенное ослабление одной из ее немаловажных функций - функции воспитания. В то время, как общепризнанным является тезис о том, что образование должно развивать «человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личностного.», [211, с.9] поиск адекватных путей решения этой задачи отнюдь не завершен. Обращение к своему, богатейшему отечественному опыту, в том числе региональному, несомненно, является небесполезным и, как правило, весьма поучительным.

Объект исследования - профессиональное образование как один из важнейших каналов трансляции культурного опыта, традиционной системы ценностей.

Предмет исследования - содержание, структура, функции, тенденции развития профессионального образования (в т.ч. связанного с развитием народных промыслов) в Калужской губернии XIX - нач. XX вв. как средства поддержания и трансляции отечественных, культурных ценностей, как механизма социализации и инкультурации.

Цель исследования — раскрыть возможности профессионального образования для решения культурно-трансляционных задач с учетом конкретных исторических ( XIX - нач. XX вв. ) и социально -территориальных особенностей осуществления данного процесса.

Задачи исследования'.

• дать обобщенный анализ ценностно-мировоззренческих и социально-педагогических оснований развития профессионального образования в России XIX - нач. XX вв.;

• раскрыть особенности институционального развития системы профессионального образования в России в указанный исторический период в целом, выделив особенности протекания данного процесса в Калужской губернии;

• провести сбор и анализ фактологического материала, позволяющего раскрыть особенности развития традиционных для Калужской губернии ремесел как существенного фактора развития профессионального обучения XIX - нач. XX в. в регионе;

• провести анализ институциональных, государственных и других (общественно создаваемых, меценатских и пр.) форм развития профессионального обучения в Калужской губернии XIX - начале XX в., их содержательно-мировоззренческую и профессионально-технологическую направленность;

• проанализировать социально-педагогический потенциал традиционных промыслов Калужской губернии, других культурных традиций Калужского края (в том числе с учетом их исторической модификации) для современных процессов воспитания, инкультурации личности.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития ремесел и более широко - местным традициям в целом, анализу вопросов, связанных с сохранением и передачей культурных традиций в Калужской губернии, также посвящено весьма незначительное число научных исследований. Более представительными в этом отношении оказались публикации, в местной печати и в материалах краеведческих конференций, в частности, статьи: Галицкой Г. «Род Коншиных»; Личенко С. «Хлудневская игрушка», «Типология, стилистика, бытование, народная вышивка калужской Гамаюнщины»; Пуцко В.Г. «Художественное ремесло и народное творчество в средневековой и новой России», «Культура Калужского края, знакомая и неизвестная»; «Средневековые мотивы в калужской крестьянской вышивке»; Ракова В. «Гончарные университеты».

В то же время, при рассмотрении вопросов, касающихся развития системы образования в Калужской губернии, мы были вынуждены констатировать отсутствие специальных, монографических исследований о развитии профессионального образования в Калужской губернии XIX столетия. В то же время для нас оказались важными работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты интересующего нас феномена, в частности, исследования Лагутина Д., Касаткина Н., Цирульникова А., Филимонова В., Писаренко Н. В трудах указанных авторов рассматриваются преимущественно процессы формирования институциональных форм начального, среднего и высшего образования в Калужской губернии. При этом, к сожалению, лишь в очень небольшой степени здесь присутствует материал, позволяющий дать характеристику культурно - трансляционным процессам в контексте образовательной деятельности XIX - н. XX вв.

С сожалением приходится констатировать и то обстоятельство, что материальные артефакты, характеризующие культуру Калужского края разных периодов и дошедшие до нас, весьма скудны и не дают, как отмечают специалисты: Лагутин В., Филимонов В., Писаренко Н. достаточно полной и достоверной информации. Письменные источники (документы, сохранившиеся в Калужском государственном архиве) требуют более полного и системного изучения, в том числе, в тех областях, которые наиболее близки рассматриваемой нами проблематике - а именно, развитие профессионального образования, местных ремесел, роль отдельных личностей и институтов в формировании и укреплении учебных заведений. Однако, несмотря на численную ограниченность исторических документов, многие из них оказались крайне существенными для проведения нашего исследования. В первую очередь к такого рода документам, составившим источниковую базу исследования, следует отнести - документальные источники, отражающие развитие системы профессионального образования в Калужской губернии. Назовем, прежде всего, фонды ГАКО Ф. 32 «Канцелярия Калужского Губернатора»; Ф.ЗЗ «Калужская Духовная консистория»; Ф. 49 «Калужская Городская Дума»; Ф. 77 «Калужская мужская Николаевская гимназия»; Ф. 165 «Дирекция Народных училищ Калужской губернии» и другие, а также Памятные книжки Калужской губернии (1861 - 1907гг.); газеты «Калужские губернские ведомости» (1838 - 1910 гг.) и «Калужские епархиальные ведомости».

Теоретико - методологические основания исследования.

Разработка проблем, выделенных в рамках данного диссертационного исследования, предполагала обращение к трудам, которые можно тематически разбить на несколько блоков. Во - первых, это работы, связанные с развитием образования в целом и профессионального образования, в частности, в России. Большое значение имело знакомство с трудами П. Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», С. В. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения», работы П. Ф. Каптерева, М. И. Демкова, Л. Н. Модзалевского и других. Таких исследователей истории отечественной культуры (в том числе, и образования), как Ю. М. Лотман, Д. С. Лихачев. Автором диссертации были использованы труды Е. Я. Александровой, Б. М. Гершунского, М. И. Демкова, В. К. Кантора, И. В. Кондакова, Ф. Т. Михайлова, В. Л. Рабиновича, В. М. Розина, О. К. Румянцева, В. С. Собкина, В. У. Фохта-Бабушкина и других.

Для разработки заявленной темы весьма значимыми оказались работы, посвященные проблемам трансляционных механизмов в культуре, особенностям их развития на различных этапах общественного развития. В этом направлении исследования полезным было использование трудов А. И. Арнольдова, С. Н. Артановского, К. 3. Акопяна, И. В. Баевой, М. М. Бахтина, И. М. Быховской, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, А. С. Кармина, С. В. Оболенской, К. Э. Разлогова, Е. Н. Шапинской, Ф. И. Шаркова и других.

Важный блок исследовательской и научно - просветительской литературы, использованный при подготовке диссертации, составили труды, посвященные промыслам в России, их роли и месту в отечественной культуре, в том числе, в развитии и сохранении традиций. К числу этих работ следует отнести работы Арутюнова С. А., Байбурина А. К., Дмитриевой С. И., Михайловой Н.Г., Соловьевой А.Н., Томилова Н.А, Хренова Н.А и других.

Значительное место занял в работе анализ философско -педагогического наследия отечественных мыслителей, которое служило методологической и мировоззренческой основой для развития системы профессионального образования в России в целом и в Калужской губернии, в частности. Автором использовались методы историко -культурологического, сравнительно-исторического анализа, которые позволяли наиболее адекватно реализовать поставленные в диссертации задачи. Значительное внимание было уделено диссертантом сбору, систематизации и анализу фактологического материала, характеризующего развитие ремесел и промыслов в Калужской губернии, а также образовательных, просветительских учреждений в данном регионе в указанный период. Важное значение имело рассмотрение трудов выдающихся представителей отечественной педагогической мысли с точки зрения экстраполяции их концептуальных подходов и практически ориентированных выводов на современную ситуацию, с точки зрения их возможной актуализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием представлений о роли различных структур образования, в частности, профессионального образования в регионе, в поддержании и трансляции культурных традиций, ценностных ориентаций в контексте процессов инкультурации и социализации. Анализ конкретно-фактологического материала, связанного с культурными традициями и образованием Калужской губернии XIX - начала XX века расширяет представление о культурных процессах в России обозначенного периода, включая культурно-трансляционные процессы. Историко - культурный анализ, проведенный в диссертации, позволяет более детально понять своего рода предисторию современных процессов в рассматриваемой области.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов, в том числе, собранного и систематизированного нового фактологического материала, в преподавании дисциплин исторического, культурологического профиля, регионоведческих дисциплин, а также учебных курсов, связанных с историей отечественного образования. Материал диссертации может быть использован краеведами в учебном процессе, а также во внеклассной работе с учащейся молодежью.

Научная новизна исследования определяется значительным объемом впервые вводимой в оборот историко - культурной информации, касающейся развития культуры Калужского края, включая особенности развития системы образования в период XIX - начала XX вв., традиционных промыслов в калужской губернии, деятельности в рассматриваемый период отдельных личностей, оказавших значительное влияние на процессы культурного и образовательного развития населения в регионе. Проведенный анализ позволил обеспечить определенное приращение знания о роли образования в сохранении и поддержки культурного наследия, культурных традиций региона, выявить специфические, региональные характеристики культурно-трансляционного процесса в России в рассматриваемый период, что добавляет новые грани к его общим чертам, прописанным в трудах предшественников.

Положения, выносимые на защиту:

• Образование представляется одной из ключевых трансляционных систем в любом социальном пространстве; именно через систему образования, и более широко -просвещения, инкультурации, происходит передача не только суммы знаний, навыков, идей, но и формируется та или иная аксиологическая ориентация, формируется система мировоззрения и т.п.

Образование находится в постоянном взаимодействии с различными видами культурных практик, находясь, с одной стороны, под их влиянием, с другой - оказывая на них существенное воздействие. Такого рода взаимозависимость обуславливает существенное значение образования, и, в частности, профессионального, связанного с подготовкой кадров для различных видов деятельности, в деле сохранения и поддержания культурных традиций в общенациональном и региональном масштабе.

Изучение отечественного опыта, связанного с ролью образования в деле сохранения и поддержания региональных культурных традиций, становится особенно значимым в условиях кризисных, переходных периодов, обращения вновь к поиску своих «корней», обострения проблемы национальной идентичности. Особое значение в этих условиях имеет обращение к конкретизированному, региональному материалу, позволяющему более детально, с «привязкой» к конкретному времени и пространству, искать ответы на острые социальные вопросы.

Обращение к наследию в области образования в регионе, в частности, в Калужской губернии XIX - начала XX вв. позволяет осмыслить его как некую культурную основу, которая даже при её трансформации, является актуальной и значимой для современной культурной социализации подрастающего поколения, особенно, в связи с формированием таких социально значимых характеристик, как трудолюбие, патриотизм, высокие нравственные качества.

Анализ документальных источников, отражающих развитие системы профессионального образования в Калужской губернии (документы Калужского государственного архива, Памятные книжки Калужской губернии середины XIX столетия, публикации в местной прессе и др.), позволяют выделить ряд направлений в образовательной деятельности рассматриваемого периода, которые обеспечивали поддержку и распространение культурного капитала, накопленного в регионе как со стороны государственных, так и общественных структур.

Значительную роль, как в развитии профессиональной подготовки кадров, так и в сохранении культурных традиций в Калужской губернии XIX века играли центры по развитию народных промыслов, в частности, такие, как Жиздринский, Калужский, Мосальский, Мещовский уезды Калужской губернии.

Особенности развития культурных традиций в рассматриваемом регионе, как и характер передачи этих традиций, в большой мере связаны с влиянием православной системы ценностей и институтов по их поддержанию, в частности монастырей. Наиболее ярким примером такого рода деятельности является женский монастырь в Шамордино, Казанский девичий монастырь.

Наряду с институциональной, имеющей поддержку со стороны государства, системой подготовки кадров, в развитие культуры и образования Калужской губернии рассматриваемого периода огромный вклад внесли отдельные личности, среди которых следует выделить деятельность Мальцова С. И - крупного промышленника, финансировавшего развитие образования различного уровня; Вырского Ф. В., диакона Благовещенской церкви города Козельска, создавшего школу для детей всех сословий и использовавшего в обучении методику Ланкастера; Коншину И. Я., много внимания уделявшую просветительской деятельности и обучению мастерству.

Апробация исследования. Основное содержание и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании сектора культурологических проблем социализации, на заседаниях методологического семинара РИК «Культурные основания социальных практик». Отдельные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Всероссийские чтения, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2001, 2004.); Международная научно - практическая конференция «Социально — педагогические условия и культурно — исторические предпосылки развития туризма в регионах центральной России» (Калуга, 2003); «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004) и других. На основе материалов исследования подготовлены и вышли из печати 5 публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что развитие ^ профессионального образования, трудового обучения в Калужской губернии было тесно связано с развитием образовательного процесса в целом в России, но в то же время отражало особенности развития традиционной культуры в данном регионе, историко-культурные особенности тех трансформаций, которые происходили в социокультурном пространстве существования социальных институтов региона, в жизни отдельных людей, многие из которых сами оказались существенным ь фактором развития культурно-трансляционных процессов в регионе.

В XIX - начале XX века проявилось стремление русских педагогов, • художников, философов, правоведов рассматривать образование не формально, как род службы, а как область духовной культуры. Характерны две исходные установки: во-первых, образование — это сфера деятельности, непосредственно влияющая на судьбы Отечества, во-вторых, в основе образования лежит принцип познания и самопознания человека.

Философское осмысление идей образования предшествовало, подготавливало, а в дальнейшем сопутствовало становлению и расцвету русской ф психолого-педагогической науки, а через нее, в определенной мере, и практике в данной области деятельности. Значительную роль в становлении и формировании психолого-педагогической науки, образовательного процесса сыграла русская литература, литературная критика с их философским осмыслением природы культуры и образования, сформировались эстетические и мировоззренческие предпосылки новой модели культуры, ф Эти же идеи приводили к выводу о необходимости изменения существующей системы образования. Во второй половине XIX века русская педагогическая мысль раскрыла новые горизонты, новые, еще не исследованные аспекты в осмыслении сущности образования и воспитания. Прежде всего, была выявлена недостаточность и ограниченность чисто просветительского подхода к проблеме. Признание среды и обстоятельств главным фактором, формирующим личность, изначально «доброй» природы человека, утверждение, что можно рационально объяснить все его мысли, желания, чувства и, главное, сформировать «нового человека» по разумному плану - все эти просветительские постулаты, сыгравшие в свое время позитивную роль, не давали возможности проникнуть в глубины личности.

Традиционные, идущие еще от петровских времен идеи подготовки людей для конкретной служебной деятельности были в этот период заметно потеснены другими — о необходимости воспитания, прежде всего личностных качеств и широкого образования для каждого просвещенного человека. Была обоснована и главная цель воспитания — формирование высоко нравственной, всесторонне развитой личности. Под воспитанием всесторонне развитой личности понималось развитие творчески активной личности, способной адекватно ориентироваться в окружающей действительности, обладающей определенными культурными ценностями; а также формирование мировоззренческих ориентиров в процессе воспитательно - образовательного воздействия, соответствующих им целей и задач, осознание индивидом идеала образованности, смысла и особенностей педагогической деятельности и все это под влиянием православной культуры.

На протяжении многих веков национальную школу конца XIX в. питала благодатная почва народной православной культуры. Традиции -это не только религиозность и набожность, это ещё и нравственность, и духовность, бережное отношение к социальному опыту предков. Д. С. Лихачёв называл "экологией души" среду жизни человека, созданную культурой его предков. Он подчеркивал, что творческое следование традициям предполагает поиск живого в старом, его продолжение, а не механическое подражание. Духовный, нравственный опыт предшествующих поколений - потенциальное спасение для поколений грядущих. И если человечество до сих пор не научилось извлекать уроки из опыта прошлого, то сейчас, самое время учиться, этим опытом не пренебрегать.

В настоящей работе мы стремились представить важнейшие характеристики и векторы развития как собственно системы подготовки кадров в указанный период, так и более широкой по охвату и по решаемым задачам системы - трудового воспитания. Особое внимание при этом было уделено тому, как в процессе решения задачи формирования кадровой инфраструктуры для той или иной области деятельности, развивался соответствующий культурно - трансляционный канал, происходила передача не только знаний и технологий, но и определенных ценностей и традиций, в том числе, и одной из важнейших среди них - ценности трудолюбия.

С точки зрения структуры, профессиональная подготовка в России XIX - нач. XX века представляла собою достаточно многообразную, разветвленную систему, которая включала в себя как специальные учреждения, целенаправленно занимающиеся профессиональным обучением, так и учебные заведения, в которых профессиональная подготовка была лишь небольшой составной частью образовательного процесса; как государственные (разного уровня), так и негосударственные (земские, монастырские, частные и др.) учебные заведения. Трудовое воспитание, наряду с некоторыми другими видами учебно-воспитательной работы, было тем полем, на котором лучшие учителя народной школы, в первую очередь земские, боролись против жесткой государственной регламентации всей образовательной деятельности, расширяли учебные программы.

Выделим еще раз характерные черты профессионального образования в середины XIX столетия:

- появление отраслевых учебных заведений;

- преобладание практических форм обучения;

- подготовка в промышленных учебных заведениях специалистов для мелкого ремесленного, а не фабрично-заводского производства (чему соответствовали и содержание, и организация производственной практики);

- преобладающая роль общеобразовательной школы, в которой профессиональная подготовка была лишь дополнением;

- создание профессиональных учебных заведений преимущественно на основе частной или общественной инициативы;

- развитие специальных учебных заведений по индивидуальным уставам, поскольку отсутствовали общие документы, регламентирующие деятельность учебных заведений;

- отсутствие целенаправленного надзора и руководства со стороны государственных органов управления.

Особенности развития художественного и технического творчества в Калужской губернии, история становления и трансформации промыслов в этом регионе показывают, что этот процесс происходил в тесной взаимосвязи с генезисом системы профессионального обучения, происходило реальное взаимодействие таких сфер социокультурной деятельности, как производственно- и художественно-творческая, с одной стороны, и образовательно-воспитательная, просветительская, с другой. Развитие ремесел и промыслов в Калужской губернии оказывало влияние на те формы и методы трансляции культурного опыта, которые были значимы для рассматриваемого периода.

Диссертационный анализ позволил выявить высокую значимость общественных организаций, роль негосударственных структур (в т.ч., органов самоуправления, прежде всего, земств, религиозных и других организаций), а также отдельных выдающихся личностей в развитии культурно- трансляционной деятельности в Калужской губернии XIX- н. XX вв.

Многие калужские ремесла дожили до конца XX столетия, и сегодня учебные заведения, общественные организация занимаются трансляцией культурных ценностей с опорой на богатейший опыт предшественников. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что многие традиции утрачены, а другие в большой мере трансформировались. Однако важно, что и сегодня немало педагогов и общественных деятелей, активно работающих над сохранением и трансляцией народных традиций Калужского края, над формированием у молодого поколения чувства неразрывной культурной связи со своими предками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций"

На правах рукописи

СЕНЬКИНА Алла Николаевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ КАК МЕХАНИЗМ СОХРАНЕНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ (на примере Калужской губернии 19 - начала 20 вв.)

Специальность 24.00.01. - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2006

Работа выполнена в секторе культурологических проблем социализации Российского института культурологии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Быховская Ирина Марковна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Александрова Екатерина Яковлевна

кандидат философских наук, доцент Кудрявцева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Московский государственный

педагогический университет

Защита состоится «_5 _» июня 2006г. в _15_часов на заседании Диссертационного совета Д. 210.015.01 в Российском институте культурологии по адресу: 119072, Москва, Берсеневская наб., 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 119072, Москва, Берсеневская наб., 20

Автореферат разослан «4»_мая_2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

В.О.ЧИСТЯКОВА

мл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование проблемы исследования и ее актуальности. Проблема сохранения и передачи традиционных культурных ценностей является одной из приоритетных для любой культуры, для каждого из этапов ее развития. Известно, какое повышенное внимание уделялось и продолжает уделяться этому вопросу в отечественном социокультурном пространстве. Предметом обсуждения, а нередко и весьма острых дискуссий, являются практически все составляющие этого трансляционного процесса - характер его стратегических целевых ориентации (кому и зачем передавать); состав, содержание (что передавать); оптимальные методы, формы, механизмы (как эффективно обеспечить передачу и адекватное восприятие традиционных ценностей). Определенное внимание уделяется также выявлению тех препятствий, которые могут и реально возникают в такого рода процессах, и, напротив, обоснованию условий «наибольшего благоприятствования» для достижения искомой цели.

Очевидно, что при наличии некоторого универсального целевого ориентира, связанного с сутью самой культурно-трансляционной деятельности и, соответственно, с поиском наиболее адекватных и эффективных путей сохранения и передачи ценностей культуры новым поколениям, в каждом конкретном случае наполнение этого процесса, его обеспечение и протекание будет отличаться теми или иными особенностями, спецификой используемых подходов и методов. Эта специфика определяется и конкретно-историческими обстоятельствами трансляционного процесса, и характером территориально - регионального контекста деятельности, и уровнем развития используемых для трансляции каналов и многими другими параметрами.

Все это обуславливает необходимость, наряду с развитием общекультурологического, концептуального знания о коммуникативно-трансляционных процессах в культуре, обеспечивать постоянный приток конкретных, детализированных в соответствии с обозначенными выше обстоятельствам» ^

многообразии «конфигураций», характерных для процесса тередвЧЙ'к^МтЭДЬЛ

С.-Петербург

ОЭ

ных традиций и ценностей. В частности, для развития отечественного культурологического знания в рассматриваемом аспекте, представляется немаловажным сопряжение общеконцептуальных представлений о трансляционных процессах с изучением конкретных особенностей их протекания на различных этапах российской истории, в различных регионах столь многообразной в культурном отношении страны, с выявлением специфики использования различных трансляционных механизмов и т.п.

Исходя из такого рода ориентиров, а также учитывая особую значимость (в т.ч., и с точки зрения актуальных сегодня дискуссий) такого трансляционного механизма, как образование, мы выделили в качестве проблемного поля своего исследования особенности процесса передачи традиционных ценностей в конкретном регионе (Калужская губерния), в определенных исторических обстоятельствах (19 - начало 20вв.), посредством одного из важнейших трансляционных каналов - образования и, в частности, образования профессионального.

Представляется, что такого рода конкретизация позволяет выйти за рамки общих соображений о важности и нужности процесса передачи традиций или, скажем, рассмотрения некоторых общих особенностей трансляции системы культурных ценностей, значимые для отечественного историко-культурного континуума в целом. Соотнося те общие характеристики рассматриваемого явления, которые выявлены и представлены в значительном числе исследовательских работ1, с конкретными, исторически и территориально привязанными новыми фактами и обстоятельствами, мы получаем возможность детализировать характеристики этого общего процесса, расширить представление о его многообразии, раскрыть те особенности, которые являются значимыми и в контексте собственно ретроспективного анализа, и в рамках обсуждения современного со-

1 См , например, Ашурков В Н Город мастеров Очерки по истории Тулы с 16 века до установления власти Советов Тула,1958, Василенко В М Народное искусство Избранные труды о народном творчестве X -XX веков М ,1974, Давыдова С А Русское кружево и русские кружевницы Спб, 1892, Разина Т М Русские художественные промыслы Вт пол XIX - XX вв М ,1965, Рождественская С Б Русская народная художественная традиция в современном обществе М ,1972, Громыко ММ Мир русской деревни М, 1991

стояния изучаемой проблемы - прежде всего, обеспечивая понимание его историко-культурных предпосылок, выявление реализованных и потенциальных решений в рассматриваемой области, возможность извлекать позитивное и негативное из культурного опыта, аккумулированного в отечественной традиции. Особое внимание при этом должно быть уделено все более востребуемым сегодня традиционным ремеслам и промыслам, которые всегда, с одной стороны, выступали, своего рода, аккумуляторами культурных традиций, а с другой -способствовали формированию системы профессионального обучения.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования, посвященного особенностям трансляции культурных традиций посредством профессионального образования в Калужской губернии 19- нач.20 вв., обусловлена как значимостью для культурологии расширения знаний о региональных особенностях рассматриваемого процесса, так и необходимостью извлечения из соответствующей историко-культурной базы тех уроков, которые могут быть полезны при обсуждении современных вопросов в обозначенной области. Один из наиболее актуальных для современности аспект - это проблема сопряжения собственно образовательного процесса с его культурно-трансляционным, социализирующим потенциалом.

Как известно, среди других последствий реформ в отечественной системе образования 90-х гг. XX в. - существенное ослабление одной из ее немаловажных функций - функции воспитания. В то время, как общепризнанным является тезис о том, что образование должно развивать «человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личностного...»2, поиск адекватных путей решения этой задачи отнюдь не завершен. Обращение к своему, богатейшему отечественному опыту, в том числе региональному, несомненно, является небесполезным и, как правило, весьма поучительным.

2 Образование в конце 20 века, материалы круглого стола // Вопросы философии - 1992 -№9.-С.9

Объект исследования - профессиональное образование как один из важнейших каналов трансляции культурного опыта, традиционной системы ценностей.

Предмет исследования - содержание, структура, функции, тенденции развития профессионального образования (в т.ч. связанного с развитием народных промыслов) в Калужской губернии 19 - нач. 20 вв. как средства поддержания и трансляции отечественных культурных ценностей, как механизма социализации и инкультурации.

Цель исследования - раскрыть возможности профессионального образования для решения культурно-трансляционных задач с учетом конкретных исторических (19 - нач. 20 вв.) и социально - территориальных особенностей осуществления данного процесса.

Задачи исследования:

• дать обобщенный анализ ценностно-мировоззренческих и социально-педагогических оснований развития профессионального образования в России сер. 19 - нач.20 столетия;

• раскрыть особенности институционального развития системы профессионального образования в России в указанный исторический период в целом, выделив особенности протекания данного процесса в Калужской губернии;

• провести сбор и анализ фактологического материала, позволяющего раскрыть особенности развития традиционных для Калужской губернии ремесел как существенного фактора развития профессионального обучения в 19 - нач. 20 века в регионе;

• провести анализ институциональных, государственных и других (общественно создаваемых, меценатских и пр.) форм развития профессионального обучения в Калужской губернии 19 - нач. 20 в., их содержательно-мировоззренческую и профессионально-технологическую направленность;

• проанализировать социально-педагогический потенциал традиционных промыслов Калужской губернии, других культурных традиций Калужского края (в т.ч., с учетом их исторической модификации) для современных процессов воспитания, инкультурации личности.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам развития ремесел и более широко - местным традициям в целом, анализу вопросов, связанных с сохранением и передачей культурных традиций в Калужской губернии, посвящено весьма незначительное число научных исследований. Более представительными в этом отношении оказались публикации в местной печати и в материалах краеведческих конференций, в частности, статьи Галицкой Г., Личенко С., Маслова Н., Потаповой Л., Ткаченко В., Федоровой Л. и др.3

В то же время, при рассмотрении вопросов, касающихся развития системы образования в Калужской губернии, мы были вынуждены констатировать отсутствие специальных, монографических исследований о развитии профессионального образования в Калужской губернии 19 столетия. В то же время для нас оказались важными работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты интересующего нас феномена, в частности, исследования Лагутина В., Касаткина Н., Цирульникова А., Филимонова В., Писаренко Н. В трудах указанных авторов рассматриваются преимущественно процессы формирования институциональных форм начального, среднего и высшего образования в Калужской губернии. При этом, к сожалению, лишь в очень небольшой степени здесь присутствует материал, позволяющий дать характеристику культурно-трансляционным процессам в контексте образовательной деятельности 19 - н. 20 вв.

3 Галицкая Г Духовная и благотворительная деятельность И Я Коншиной-Реутовой на калужской земле./ЛСалуга в шести веках.Калуга 1999; Личенко С. Хлудневская игрушка. Типология, стилистика, бытование, Народная вышивка калужской Гамаюнщины, Пуцко В.Г. Художественное ремесло и народное творчество в средневековой и новой России, Культура Калужского края, знакомая и неизвестная; Средневековые мотивы в калужской крестьянской вышивке //Материалы И и 111 научно - практических конференций по проблемам сохранения и развития фольклора. Калуга, 2001.

С сожалением приходится констатировать и то обстоятельство, что материальные артефакты, характеризующие культуру Калужского края разных периодов и дошедшие до нас, весьма скудны и не дают, как отмечают специалисты4, достаточно полной и достоверной информации. Письменные источники (документы, сохранившиеся в Калужском государственном архиве) требуют более полного и системного изучения, в том числе, в тех областях, которые наиболее близки рассматриваемой нами проблематике - а именно, развитие профессионального образования, местных ремесел, роль отдельных личностей и институтов в формировании и укреплении учебных заведений. Однако, несмотря на численную ограниченность исторических документов, многие из них оказались крайне существенными для проведения нашего исследования. В первую очередь к такого рода документам, составившим источниковую базу исследования, следует отнести - документальные источники, отражающие развитие системы профессионального образования в Калужской губернии. Назовем прежде всего, Фонды ГАКО (Ф - 32 «Канцелярия Калужского Губернатора»; Ф - 33 «Калужская Духовная консистория»; Ф - 49 «Калужская Городская Дума»; Ф- 77 «Калужская мужская Николаевская гимназия»; Ф -165 «Дирекция Народных училищ Калужской губернии» и др.), а также Памятные книги Калужской губернии (1861- 1907гг.); газету «Калужские губернские ведомости» (1838-1910 гг.); Памятный адрес - календарь Калужской губернии на 1897год и др.

Теоретике - методологические основания исследования.

Разработка проблем, выделенных в рамках данного диссертационного исследования, предполагала обращение к трудам, которые можно тематически разбить на несколько блоков. Во-первых, это работы, связанные с развитием образования в целом и профессионального образования, в частности, в России.

4 Касаткин Н Краткий очерк положения народного образования. Калуга, 1996, Лагутин В. Краткие очерки истории народного образования Калужского края. Калуга,1993; Лагутин В. Российское образование в контексте мировой истории Калуга, 2001; Филимонов В Калужская гимназия - исторический центр духовной культуры Калуга, 2005; Писаренко Н Очерки истории начальных школ Калужской губернии в XIX веке. Калуга, 1992.

Большое значение имело знакомство с трудами П.Н.Милюкова «Очерки по истории русской культуры», С.В.Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения», работы П.Ф.Каптерева, М.И.Демкова, Л.Н.Модзалевского и др., таких исследователей истории отечественной культуры (в том числе, и образования), как Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев. Автором диссертации были использованы труды Е.Я Александровой, Б.М.Гершунского, М.И.Демкова, В.К.Кантора, И.В.Кондакова, Ф.Т.Михайлова, В.Л.Рабиновича, В.М. Розина, О.К.Румянцева, В.С.Собкина,

B.У.Фохта-Бабушкина и др.

Для разработки заявленной темы весьма значимыми оказались работы, посвященные проблемам трансляционных механизмов в культуре, особенностям их развития на различных этапах общественного развития. В этом направлении исследования полезным было использование трудов А.И. Арнольдова,

C.Н. Артановского, К.З.Акопяна, И.В. Баевой, M. М. Бахтина, И.М. Быховской, Б.С. Ерасова, М.С.Кагана, A.C. Кармина, C.B. Оболенской, К.Э.Разлогова, E.H. Шапинской, Ф.И. Шаркова и др.

Важный блок исследовательской и научно-просветительской литературы, использованный при подготовке диссертации, составили труды, посвященные промыслам в России, их роли и месту в отечественной культуре, в том числе, в развитии и сохранении традиций. К числу этих работ следует отнести работы Арутюнова С.А, Байбурина А.К., Дмитриевой С.И., Н.Г.Михайловой, А.Н.Соловьевой, Н.А.Томилова, Н.А.Хренова и др.

Значительное место занял в работе анализ философско - педагогического наследия отечественных мыслителей, которое служило методологической и мировоззренческой основой для развития системы профессионального образования в России в целом и в Калужской губернии, в частности. Автором использовались методы историко - культурологического, сравнительно-исторического анализа, которые позволяли наиболее адекватно реализовать поставленные в диссертации задачи. Значительное внимание было уделено диссертантом сбору,

систематизации и анализу фактологического материала, характеризующего развитие ремесел и промыслов в Калужской губернии, а также образовательных, просветительских учреждений в данном регионе в указанный период. Важное значение имело рассмотрение трудов выдающихся представителей отечественной педагогической мысли с точки зрения экстраполяции их концептуальных подходов и практически ориентированных выводов на современную ситуацию, с точки зрения их возможной актуализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием представлений о роли различных структур образования, в частности, профессионального образования в регионе, в поддержании и трансляции культурных традиций, ценностных ориентации в контексте процессов инкультура-ции и социализации. Анализ конкретно-фактологического материала, связанного с культурными традициями и образованием Калужской губернии 19 - нач.20 века расширяет представление о культурных процессах в России обозначенного периода, включая культурно-трансляционные процессы. Историко-культурный анализ, проведенный в диссертации, позволяет более детально понять своего рода предисторию современных процессов в рассматриваемой области.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов, в том числе, собранного и систематизированного нового фактологического материала, в преподавании дисциплин исторического, культурологического профиля, регионоведческих дисциплин, а также учебных курсов, связанных с историей отечественного образования. Материал диссертации может быть использован краеведами в учебном процессе, а также во внеклассной работе с учащейся молодежью.

Научная новизна исследования определяется значительным объемом впервые вводимой в оборот историко-культурной информации, касающейся развития культуры Калужского края, включая особенности развития системы образования в период 19 - нач.20 вв., традиционных промыслов в Калужской губернии, деятельности в рассматриваемый период отдельных личностей, оказавших значительное влияние на процессы культурного и образовательного развития населения в регионе. Проведенный анализ позволил обеспечить определенное 10

приращение знания о роли образования в сохранении и поддержки культурного наследия, культурных традиций региона, выявить специфические, региональные характеристики культурно-трансляционного процесса в России в рассматриваемый период, что добавляет новые грани к его общим чертам, прописанным в трудах предшественников.

Положения, выносимые на защиту:

• Образование представляется одной из ключевых трансляционных систем в любом социальном пространстве; именно через систему образования, и более широко - просвещения, инкультурации, происходит передача не только суммы знаний, навыков, идей, но и формируется та или иная аксиологическая ориентация, формируется система мировоззрения и т.п.

• Образование находится в постоянном взаимодействии с различными видами культурных практик, находясь, с одной стороны, под их влиянием, с другой - оказывая на них существенное воздействие. Такого рода взаимозависимость обуславливает существенное значение образования, и, в частности, профессионального, связанного с подготовкой кадров для различных видов деятельности, в деле сохранения и поддержания культурных традиций в общенациональном и региональном масштабе.

• Изучение отечественного опыта, связанного с ролью образования в деле сохранения и поддержания региональных культурных традиций, становится особенно значимым в условиях кризисных, переходных периодов, обращения вновь к поиску своих «корней», обострения проблемы национальной идентичности. Особое значение в этих условиях имеет обращение к конкретизированному, региональному материалу, позволяющему более детально, с «привязкой» к конкретному времени и пространству, искать ответы на острые социальные вопросы.

Обращение к наследию в области образования в регионе, в частности, в Калужской губернии 19- нач.20 вв. позволяет осмыслить его как некую культурную основу, которая даже при её трансформации, является актуальной и значимой для современной культурной социализации подрастающего поколения, особенно, в связи с формированием таких социально значимых характеристик, как трудолюбие, патриотизм, высокие нравственные качества. Анализ документальных источников, отражающих развитие системы профессионального образования в Калужской губернии (документы Калужского государственного архива, Памятные книги Калужской губернии середины 19 столетия, публикации в местной прессе и др.), позволяет выделить ряд направлений в образовательной деятельности рассматриваемого периода, которые обеспечивали поддержку и распространение культурного капитала, накопленного в регионе как со стороны государственных, так и общественных структур.

Значительную роль, как в развитии профессиональной подготовки кадров, так и в сохранении культурных традиций в Калужской губернии 19 века играли центры по развитию народных промыслов, в частности, такие, как Жиздринский, Калужский, Мосальский, Ме-щовский уезды Калужской губернии.

Особенности развития культурных традиций в рассматриваемом регионе, как и характер передачи этих традиций, в большой мере связаны с влиянием православной системы ценностей и институтов по их поддержанию, в частности монастырей. Наиболее ярким примером такого рода деятельности является женский монастырь в Ша-мордино, Казанский девичий монастырь.

Наряду с институциональной, имеющей поддержку со стороны государства, системой подготовки кадров, в развитие культуры и об-

разования Калужской губернии рассматриваемого периода огромный вклад внесли отдельные личности, среди которых следует выделить деятельность Мальцова С.И - крупного промышленника, финансировавшего развитие образования различного уровня; Вырского Ф.В., диакона Благовещенской церкви г.Козельска, создавшего школу для детей всех сословий и использовавшего в обучении методику Ланкастера; Коншину И .Я., много внимания уделявшую просветительской деятельности и обучению мастерству.

Апробация исследования. Основное содержание и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании сектора культурологических проблем социализации, на заседаниях методологического семинара РИК «Культурные основания социальных практик». Отдельные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Всероссийские чтения, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2001, 2004.); Международная научно - практическая конференция «Социально - педагогические условия и культурно - исторические предпосылки развития туризма в регионах центральной России» (Калуга, 2003); «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004) и других. На основе материалов исследования подготовлены и вышли из печати 5 публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, уточнены объект и предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические предпосылки и источниковая база, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие системы передачи профессиональных навыков в России сер .XIX- нач. XX вв.» рассматривается феномен профессионального образования как историко-культурное явление, особенности его развития и функционирования в России 19 - нач. 20вв., связь между социально-экономическими реформами и трансформациями, затронувшими социально -педагогические подходы рассматриваемого периода. Параграф 1.1. посвящен анализу этико-антропологических, философско - педагогических взглядов отечественных мыслителей, оказавших существенное влияние на развитие образовательной теории и практики в России и, в частности, на содержание и направленность генезиса профессионального обучения. Принципиальными характеристиками этих концепций являются понимание человека как целостного существа, ориентация на достижение тесной взаимосвязи между культурой и образованием, которое не должно превращаться лишь в узко специализированное обучение, теряющее свое духовное начало.

Для отечественных мыслителей и практиков 19 в. характерно стремление рассматривать образование не как род службы, а как область духовной культуры, что, в свою очередь, обусловлено тем, что: а) образование — это деятельность, непосредственно влияющая на судьбы Отечества; б) в основе образования лежит принцип познания и самопознания человека. Идущие от петровских времен идеи подготовки людей для конкретной служебной деятельности были в этот период заметно потеснены другими — о необходимости воспитания, развития творчески активной личности. Несмотря на повсеместное распространение европейских ценностей, это не вело к однозначному отрицанию традиционных ценностей русской культуры, скорее к их трансформации, что особенно явно проявлялось при рассмотрении не только системы образования в целом, но и ее отдельных «этажей» и направлений. С учетом характера задач диссертационного исследования, особое внимание нами было уделено факторам развития системы подготовки кадров в различных областях творческой деятельности - художественной, технической и др. Важной их характеристикой в интересующем

нас аспекте было внимание к проблеме сохранения и поддержки индивидуальности, развития личности в процессе профессиональной подготовки.

Отмечая существенный потенциал анализируемых концепций, нельзя в то же время не согласиться с заключением ряда исследователей (например, Е.Я.Александровой и др.) о том, что многие философско-педагогические идеи в области художественной педагогики опережали реальные процессы живой практики, многие просто остались декларациями. В диссертации подчеркивается, что традиции русской философско-педагогической, художественно-педагогической мысли могут и должны быть более востребованными, актуализированными в современной практике воспитания и образования.

В параграфе 1.2. «Развитие системы профессионального обучения и образования в России XIX- нач. XX вв.» представлены важнейшие характеристики и векторы развития как собственно системы подготовки кадров в указанный период, так и более широкой по охвату и по решаемым задачам системы - трудового воспитания. Особое внимание при этом было уделено тому, как в процессе решения задачи формирования кадровой инфраструктуры для той или иной области деятельности, развивался (имплицитно или в соответствии с декларированными установками), соответствующий культурно-трансляционный канал, происходила передача не только знаний и технологий, но и определенных ценностей и традиций, в том числе, и одной из важнейших среди них - ценности трудолюбия.

С точки зрения структуры, профессиональная подготовка в России 19-нач.20 века представляла собою достаточно многообразную, разветвленную систему, которая включала в себя как специальные учреждения, целенаправленно занимающиеся профессиональным обучением, так и учебные заведения, в которых профессиональная подготовка была лишь небольшой составной частью образовательного процесса; как государственные (разного уровня), так и негосударственные (земские, монастырские, частные и др.) учебные заведения. Низшее звено, где начиналось трудовое воспитание, - это сельские (одно- и дву-

классные) и городские училища. Вопреки укоренившемуся в общественно-педагогической среде мнению о вредности ранней профессионализации образования, Министерство народного просвещения стремилось вводить в курс сельских низших учебных заведений обучение ремеслам и различным видам сельскохозяйственного труда (см., например, «Временные правила устройства и ведения садов и огородов при начальных училищах», 1898 г.). Что касается городских училищ, целью которых, согласно Положению 1872 г., было «доставление детям всех сословий начального умственного и религиозно-нравственного образования», то там также организовывались ремесленные занятия, которые, однако, в официальный учебный план, как правило, не включались.

В диссертации показано, что трудовое воспитание, наряду с некоторыми другими видами учебно-воспитательной работы, было тем полем, на котором лучшие учителя народной школы, в первую очередь земские, боролись против жесткой государственной регламентации всей образовательной деятельности, расширяли учебные программы, широко использовали наглядность.

В третьем параграфе рассматривается становление государственной системы профессионального образования в России в к. 19 - нач.20 в. Начавшийся в России в начале XIX в. промышленный переворот, вызванный к жизни объективными социально-экономическими закономерностями развития страны, поставил вопрос о необходимости организованной и целенаправленной подготовки отечественных специалистов. Заботы правительства о профессиональном образовании зачастую ограничивались лишь поощрением усилий частных лиц и общественных организаций в создании и содержании средних и низших специальных учебных заведений. Как правило, правительство открывало такие специальные учебные заведения только в том случае, если городские общества или отдельные лица обязывались финансировать их. Лишь в редких случаях средние специальные учебные заведения получали субсидии от государственного казначейства. Однако, социальная активность некоторых слоев населения в деле организации профессиональных учреждений было обусловлено не только эконо-

мическими причинами, но и стремлением сделать отечество «краше». В целом, на протяжении более ста лет в стране делались попытки создания системы подготовки квалифицированных специалистов и лишь к сер. XIX в. этот процесс завершился возникновением системы средних специальных учебных заведений.

В главе 2 «Особенности развития художественного и технического творчества в Калужской губернии как фактор генезиса системы профессионального обучения» рассмотрен комплекс вопросов, связанных со взаимодействием таких сфер социокультурной деятельности, как производственно - и художественно-творческая, с одной стороны, и образовательно-воспитательная, просветительская, с другой. Особое внимание в этом контексте было уделено систематизации и анализу фактологически многообразного материала, собранного диссертантом и характеризующего развитие ремесел и промыслов в Калужской губернии, а также тех форм, методов, каналов трансляции культурного опыта, которые были значимы для рассматриваемого периода.

Первый параграф второй главы позволяет составить представление о природных, социально - экономических и культурных факторах и предпосылках развития ремесел в Калужской губернии 19 - нач. 20 вв., поскольку лишь с учетом всего этого комплекса обстоятельств можно понять историческую траекторию развития интересующих нас феноменов. В этом контексте рассмотрены основные группы промыслов - связанные как с художественным, так и с техническим творчеством, которые стали традиционными в Калужской губернии, где «почва не вознаграждает труд земледельца, заставляет прибегать к различным промыслам, развитию которых способствуют различные местные обстоятельства»5 В то же время в документах рассматриваемого времени отмечается, что «развитию ремесленной городской промышленности препятствуют: бедность массы городских обывателей и близость Москвы, откуда получают часть ремесленных изделий высших сортов. Ремесленники Калужской губернии не могут сравниться ни во вкусе и чистоте отделки изделий, ни даже в са-

5 Памятная книга 1861г. - С.342

мой дешевизне их. Развитию ремесла мешает и то, что в имениях многих помещиков есть свои ремесленные мастерские».

Одним из важнейших направлений в развитии промыслов региона стало использование различных видов глин (которые «пластичны, часто жирны на ощупь и хорошо поддаются лепке»). Из всей продукции калужских гончарных мастерских наиболее интересными и древними изделиями являются керамические игрушки, которые долгое время сохраняли свое сакральное назначение, но постепенно стали все более изготовляться на продажу. Из глины также изготавливали великолепные узорчатые цветные изразцы, применение которых для наружной и внутренней отделки зданий получило в России большое развитие, а это стимулировало и развитие их производства: согласно «Топографическому описанию Калужского наместничества» (1785г.), в Калуге уже в тот период было 10 изразцовых заводов. Спрос определялся и тем, что, благодаря небольшому размеру плиток и густо закрывающему их рисунку, они придавали поверхностям особый узорочный, ковровый характер; часто встречались жанровые рисунки с нравоучительными надписями. В диссертации (более развернуто - в Приложении) показаны «взлеты» и «падения» ( к кон. 19 в. - лишь два кафельных завода) этого вида промыслов, его взаимодействие с другими формами развития творчества в регионе.

В историке - документальных свидетельствах об интересующем нас периоде (см. например, «Летопись Калужская от отдаленных времен до 1841г. Калуга.,1991» ) упоминается о многих других ремеслах, получивших развитие на территории губернии - о работе мастеров по «мрамору... десяти различных родов, почитаемых лучшими из всех ныне известных», т.н. подмосковных русских мраморов (Летопись..., с.86); о промыслах, связанных с использованием естественного природного богатства губернии - дерева. Еще в нач. 16 в. тверской епископ Нил между подарками, отосланными Константинопольскому патриарху Пахомию, «...отправил три става калужских»6. В каждом уезде в 19 в.

6 Кустарные промыслы Калужской губернии и местная кооперация Калуга, 1920 18

можно было найти мастера по изготовлению изделий из дерева, но среди знаменитых - Спасская волость Малоярославецкого уезда; Дороховская волость Медынского уезда (где изготавливали цитры и гармонифлюты) и ряд др. Традиции художественной обработки дерева, сложившиеся в Калужском крае, во многом явились основой для зарождения и развития пропильной резьбы. Развитие у калужских плотников пропильного декора явилось, с одной стороны, процессом определенной эволюции техники резьбы на основе бытовавших местных традиций, а с другой - несомненным результатом заимствования. В Калуге к кон. 19 в. активно утверждается набор декоративных форм, пропагандировавшийся архитекторами русского стиля. Проникновение форм русского стиля в народную среду Калужской губернии шло через отхожие промыслы: архивные документы сообщают о работе калужских плотничьих артелей в других губерниях России. До нашего времени деревянные домики в Калуге и калужских селах приятно удивляют резным декором.

В Мосальском и Жиздринском уездах (в силу обилия липы в лесах) развивалось рогожное ремесло. Среди других промыслов Калужской губернии следует выделить кожевенное производство, развитию которого способствовала и посредническая торговля скотом, которая велась через Калугу. Основным видом готовой продукции калужских кожевников были различные сорта просто выделанной кожи: юфть, опоек, подошвенная, но упоминается в Калужских летописях и изготовление цветных кож (которое, однако, в теч.19 в. серьезно сократилось). В 1851 г. калужские кожевники были удостоены чести представлять Россию на 1 -й Всемирной выставке в Лондоне.

Несомненного внимания заслуживают произведения калужских ювелиров, в частности, мастеров-серебряников Калуги ХУ11-Х1Х веков, среди которых выделяют такого мастера, как Максим Золотарев (анализ его творчества более подробно представлен в Приложении); как ювелира 19в. Анну Билибину (женщину, что само по себе не часто в этой области).

Одним из важнейших направлений в области сельского хозяйства было выращивание конопли и льна, которые являлись сырьем для развития полотня-но-парусного производства. До 1830 года в Калужской губернии было 5 фабрик, считалось, что это производство процветало, но с 1820 года фабрики Бельгии, Англии и Франции, применяя механическое прядение, стали производительнее, и русские полотна стали вытесняться с иностранных рынков. Развивалось канатное и веревочное ремесло.

Женское рукоделие в крестьянском быту, как известно, одновременно выполняло бытовые и эстетические функции. В к. 19 - нач.20 вв. основными видами женского рукоделия в крестьянском быту были: ткачество, вышивка, плетение поясов и оборок для лаптей. Материалом для вышивания в Калужской губернии издавна служили льняные, меньше - шерстяные, полушерстяные нити, а основой традиционной крестьянской вышивки - холст, который был продуктом как домашнего производства, так и фабричного. Крупные очаги ткацкого промысла с 30-х годов XIX века были сосредоточены в Малоярославецком, Тарус-ском, Боровском, Перемышльском уездах, с 30-х годов XIX в. в крестьянский обиход губернии стали входить хлопчатобумажные ткани. К середине 19 в. совокупный продукт ткацких фабрик и мастерских региона достигал 100 тыс. руб. серебром в год. В 1860 году «Калужские губернские ведомости» отмечали, что ткацкое искусство в крае «развито до того, что почти в каждом крестьянском доме имеются нужные для тканья станки и другие принадлежности».

В селениях, где жили искусные ткачихи, вышивке уделяли меньше внимания и времени, но обязательно знакомили девочек с этим искусством. Основные виды вышивки, бытовавшие в уездах губернии, были: крест (на 3 и более ниток), двойной крест (болгарский), шов «наскрось» (полукрест), различные виды мережек, стяги, счетная гладь, набор, цепочка (тамбур), из филейных техник - белые и красные вырезы (строчка, перевить). В калужском народном быту крестьянская вышивка наиболее устойчиво сохраняла традиционные приемы вышивки и орнаментации. Крестьянские девочки с детства учились вышива-

нию, воспринимая накопленное предыдущими поколениями, что говорит о преемственности традиции и коллективности вышивального мастерства. Вышивальное искусство было органично связано с обычаями и обрядами, бытовавшими в крестьянской среде. В исследованиях по русской народной вышивке, калужская рассматривается в составе искусства южнорусского региона как своеобразная локальная школа шитья на основании приверженности к определенным мотивам (геометрическим), особенностях их трактовки, технических приемах вышивания (перевить). Сюжеты узоров калужского народного шитья довольно разнообразны: они включают в себя геометрические, зооморфные, орнитоморфные, растительные, антропоморфные мотивы. Традиционная народная вышивка «перевитью», со своей веками сложившейся орнаментикой, бытовала и практически не изменялась в течение длительного времени, но чем шире становился рынок сбыта вышивки, тем более упрощенными становились ее орнамент и техника, более глубоким становился разрыв с местными художественными традициями. Одним из ярких примеров развития вышивального промысла, рассмотренных в диссертации, является созданный И.Я.Коншиной промысел в с. Ахлебинино.

С к. 19 в. широкое распространение получают вышивки крестиком, узоры для которых часто брали из «вышивальных книжек», которые приобретали в городе, с оберток дешевого мыла и т.п. Сухие натуралистические образцы проникали в селения, наиболее связанные с городом, оттесняя местные традиционные вышивки. Однако, устойчивые эстетические ценности помогли мастерицам и в новой технике изобрести выразительные узоры (напр., связанные с архитектурными мотивами - стилизованное изображение храмов и пр.), которые встречаются в Перемышльском, Козельском, Калужском уездах.

Кружево, цветное ткачество и вышивка перевитью представляли целостный декоративный ансамбль орнаментированных предметов, бытовавших в калужской деревне. Декор бытовых предметов крестьян, как правило, включал в

себя яркие ленты и тесьму. Тесемочное и ленточное кустарное ткачество возникло в Калужской губернии под влиянием фабричного производства.

В диссертации также рассмотрен процесс развития других заметных в истории Калужской губернии промыслов и ремесел, а также организация деятельности по передаче накопленных здесь традиций (в частности, представлен материал о деятельности мастеров иконописного, скорняжного и других цехов). На основе анализа документального материала, показано, что в первой половине 19 в. обучение ремеслам и промыслам происходило через индивидуальное обучение, а характер соответствующих записей (о заключенных договорах на обучение) зафиксировал преимущественные потребности калужан того периода.

Развитие процесса передачи традиций, накопленного культурного опыта, было тесно связано с общими тенденциями в развитии образования в Калужской губернии (к примеру, с 1861 года до к. XIX в. количество школ в губернии возросло почти в 10 раз). В особо интересующем нас типе структур - в средних учебных заведениях гражданского ведомства - состояло 2,8% от числа учащихся в губернии. В начальных училищах (техническом, сельскохозяйственной школе, лесной школе, в доме трудолюбия и др.) состояло 0,62% числа учащихся губернии. Несомненно, это был значительный прогресс по сравнению с началом 19 в., когда обучение ремеслам происходило через индивидуальное обучение.

В диссертации рассмотрена на основе документов деятельность ряда учебных заведений, созданных в Калужской губернии для профессионального обучения (Козельская ремесленная школа, состоящая под Августейшим покровительством; Школа ремесленных учеников в с.Песоченский Завод Жиздрин-ского уезда Калужской губернии, Мещовская ремесленная школа и др.).

Отдельный раздел посвящен развитию женского образования в Калужской губернии. На основе конкретно-исторического материала показано, что хотя учреждений, где девочки могли получить образование было мало, в обще-

стве было понимание его острой необходимости. Лишь в к.ХТХ в. в России общественностью был поставлен вопрос о женском профессиональном образовании, в 1900 г. при отделении Ученого комитета по техническому и профессиональному образованию Министерства народного просвещения создан специальный отдел по руководству 129 женскими профессиональными учебными заведениями. Это позитивно отразилось и на ситуации в Калужской губернии (открытие приходских училищ: Детчинского, Неделинского, Спас - Суходрев-ского, Перемышльского приходского двухклассного женского училища и др.).

Наряду с позитивным опытом, исторические документы сохранили немало свидетельств как о проблемах в изучаемой области, так и о содействии различных структур их решению (в данной главе основное внимание уделено деятельности государственных органов). Так, удалось найти ряд записей в «Журналах Калужской Городской Думы», подтверждающих интерес «Господина Начальника Губернии» к развитию Калужской Ремесленной Управы, к «крайне неудовлетворительному состоянию ремесел в городе Калуге, нехватке ремесленных учебных учреждений... и весьма дурному содержанию ремесленных малолетних учеников».7

В целом, формирование системы профессионального образования в Калужской губернии шло медленно, в т.ч. из - за того, что население было очень бедным и не могло выделять средства для проживания и обучения своего ребенка в другом населенном пункте. Многие педагоги брали на свое содержание детей из бедных семей, чтобы дети могли доучиться и получить профессию. На содержание и развитие учебных заведений такого уровня государство выделяло очень мало денег и во многом, лишь благодаря энтузиастам, удалось достичь положительных результатов в области профессионального образования и обучения в рассматриваемый период.

В главе 3 «Роль общественных организаций и отдельных личностей в поддержке и передаче культурного опыта в Калужской губернии 19- н.20

7 Журналы Калужской Городской Думы 1860г. С.282 (Ф-49 №оп. 1, ед.хр 646)

вв.» рассматривается роль негосударственных структур (в т.ч., органов самоуправления, прежде всего, земств), религиозных и других организаций, а также выдающихся личностей в развитии культурно- трансляционной деятельности в Калужской губернии указанного периода.

Важнейшую роль в сохранении и передаче культурного опыта играли женские монастыри, особенно в отношении всего, что связано со старинными обычаями, мастерством по изготовлению народного костюма, уборов, украшений, золотным шитьем пряденой золотой или серебряной ниткой, шитьем бисером и блестками и пр. 8 В монастырях было организовано постоянное специальное обучение мастериц, призванных сохранять и передавать дальше традиционные для Калужской губернии умения. Здесь ткалось поневное полотно, расшивались суконные и парчовые прошвы понев, шились косоклинные китайчатые сарафаны, плелись шерстяные пояса, изготовлялись праздничные головные уборы. Праздничные венки - девичьи головные уборы — изготовлялись в Калужском Казанском женском монастыре9. В Шамординском монастыре работали и обучали других мастерицы-кружевницы10.

Русское кружево стало подлинным национальным художественным явлением, самобытность которого нашла свое выражение в разнообразии технических приемов, особенностях изобразительного характера орнамента, связанного с народными художественными традициями, с богатством колорита. Как художественное явление, калужское кружево развивалось по двум направлениям: крестьянское, создаваемое для домашнего употребления, и промысловое, которое в основном сбывалось в белошвейные мастерские Москвы. В пер. пол. 19 в. возникают настоящие кружевные мануфактуры, развитие которых в Калужской губернии связано с именем М.Н. Маркоткиной, крепостной кружевницы помещика Н. Г. Челищева. Будучи сослана в Чубаровскую волость за недозволенную любовь, М. Н. Маркоткина обучала там многих своему мастерству.

8 Казанская Амвросиевская женская пустынь при с Шамордино Изд собств типогр , 1908

' Трейтер ПАК вопросу о времени возникновения Калужского девичьего монастыря // Известия Калужской Ученой Архивной комиссии. Калуга, 1901 С. 23-27.

10 Государственный архив Калужской области. Фонд 32, опись 2, ед. хран 688, лист 85

24

Промысел прижился: в него включились и девочки 6—7 лет; дешевые орудия производства создавали условия для быстрого распространения промысла. Большую заботу о художественном и техническом уровне производства кружева, передаче мастерства в этой области, проявляли представители Земской Управы, которые, к примеру, в Боровском уезде, привлекали к решению этих вопросов местных учителей (за прибавку к жалованию). Создавались специальные школы для подготовки инструкторов-педагогов по кружевоплетению, хотя это в полной мере так и не решило проблемы сохранения и наследования всего огромного разнообразия русского кружева11. Калужское промысловое кружево характеризует особая тонкость, с явным предпочтением тюлевому фону и легким растительным узорам. Искусно выполненные работы калужских мастериц не раз удостаивались дипломов на выставках12.

Как и в других регионах России, особое место в поддержании и развитии традиционной культуры в Калужской губернии занимала деятельность ярких, радеющих за сохранение отечественной культуры, личностей. Одна из таких фигур, чье имя на протяжении длительного времени было неоправданно предано забвению, - И. Я. Коншина. Организованное ею производство кружева в селе Ахлебинино Калужского уезда было не только важной «точкой роста» самого промысла, но и своего рода учебным центром, тем более, что продукция ах-лебининских мастериц представляла собой достаточно редкую в России разновидность игольного шитого кружева (близкого известной технике «ришелье»). Работы выполнялись чаще всего по рисункам самой Коншиной, и использовали в них не только традиционные народные мотивы, но и новые, привнесенные.

Обучением профессиональному мастерству занимался владелец Миля-тинского хрустального завода Федор Орлов (на предприятии которого широко применялась «англицкая рисовка» - плоская гравюра, главным элементом кото-

11 Труды ГП Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С -Петербурге, вып. 2 - Спб., 1913 г. - С 13

12 См , например, Государственный архив Калужской области Фонд 32, опись 2, т 2, ед храи. 688, лист 85, 167

рой являлись крупный цветок тюльпана, гвоздика или роза на стекле), а затем его сын - М.Ф.Орлов, который, наряду с общим образованием, организовал для рабочих занятия по искусству рисования, что, несомненно, помогало профессиональной деятельности. После смерти хозяина производство хрустальных шедевров в Милятино угасает, что еще раз дало свидетельство о роли личности в развитии и поддержании традиций.

Интересен материал, полученный нами при изучении деятельности, связанной с развитием образования на таком вошедшем в историю Калужского края предприятии, как «КампанияК и Говард» (особо значительна в этом отношении деятельность директора фабрики A.A. Степуна и чл. правления JI. Л. Катзаря, вложивших немалые личные средства).

Большое место уделено в диссертации деятельности С. И. Мальцова, в наследство которому досталась Дятьковская хрустальная фабрика, несколько стеклянных, свеклосахарных и маломощных железоделательных заводов, и который за 10 лет, увеличив свой капитал в 10 раз, создал особый экономический район, единственный в своем роде, сопоставимый по показателям с лучшими образцами развитых стран. В большой мере характеристики этого района определялись тем вниманием, которое Мальцов уделял образованию и просвещению населения, и прежде всего - профессиональному. Одно из свидетельств - слова В.И. Немирович - Данченко: «Что такое другие наши заводские районы? Рассадники нищеты, центры пьянства и разврата... Приезжайте сюда, вы не встретите ни одного нищего, а пьяные разве в Людинове попадутся вам, да и то редко... Это не вырождающееся поколение, каким является население окрестностей, это- люди сильные и сытые».

Таким образом, в диссертации показаны различные основания, формы, направления возникновения и развития профессионального обучения и образования в Калужской губернии: связанные с государственной деятельностью, деятельностью общественных организаций, органов самоуправления, меценатов и

просто активных по своей позиции людей, небезразличных к судьбам своего Отечества, родной культуры.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в более глубоком изучении.

В Приложении показано, какие Калужские ремесла дожили до конца 20 столетия, как сегодня учебные заведения, общественные организация занимаются трансляцией культурных ценностей с опорой на богатейший опыт предшественников. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что многие традиции утрачены, а другие в большой мере трансформировались. Однако важно, что и сегодня немало педагогов и общественных деятелей, активно работающих над сохранением и трансляцией народных традиций Калужского края, над формированием у молодого поколения чувства неразрывной культурной связи со своими предками.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях:

1. И вновь к проблеме славянофильства...// Оптина пустынь и русская культура. Труды 4-х Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. -Калуга, 2001. С.319-322.

2. Культурные традиции Калужской губернии в современной системе социализации личности // Философия в современном мире. Сборник аспирантских статей. Вып. № 1 (под ред. E.H. Богданова). - Калуга, 2002. С.126- 135.

3. Учебные заведения Калужской губернии 19 века и их роль в социализации населения // Философия в современном мире. Сборник аспирантских статей. Вып. № 2 (под ред. E.H. Богданова). - Калуга, 2003. С.55 - 63.

4. К проблеме воспитания патриотизма // Социально - педагогические условия и культурно - исторические предпосылки развития туризма в регионах центральной России. Сборник выступлений участников международной научно - практической конференции 27-28 ноября 2003 года. - Калуга, 2003. С. 157-160.

5. Некоторые аспекты социализации женщины конца 19 века в Калужской губернии // Оптина пустынь и русская культура. Материалы пятых Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. - Калуга, 2004. С. 151- 154.

ИИ 0706

Подписано в печать 28.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 29 / 04.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12 99.