автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Язык как фактор этнокультурной идентичности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Морзавченков, Гурген Амаякович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Язык как фактор этнокультурной идентичности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Язык как фактор этнокультурной идентичности"

На правах рукописи

МОРЗАВЧЕНКОВ Гурген Амаякович

Язык как фактор этнокультурной идентичности Специальность: 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 АПР 2015

Нижний Новгород - 2015 005566620

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Савруцкая Елизавета Петровна доктор философских наук, профессор Бекарев Адриан Михайлович доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры общей социологии и социальной работы; Макарихина Ольга Александровна кандидат философских наук, доцент, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», доцент кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях.

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 17.30 на заседании Диссертационного совета Д212.164.03 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1, ауд. № 107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1 и на сайте университета:

hrtp://www.mininuniver.ru/mediaflles/u/flles/Nauch_deyat/Avtoreferat/^íorzavchenk ov_.GA._Y Azyk_kak_faktor_etnokultumoj_identichnosti.pdf Автореферат разослан «марта 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

Сулима И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Обращение к исследованию феномена языка как фактора этнокультурной идентичности и его системообразующей роли в ее формировании и сохранении обусловлено особенностями современной историко-культурной ситуации, определяемой политическими, социально-экономическими и культурными трансформациями, происходящими в современном мире. В проблемном поле этнокультурной идентичности феномен языка обретает особую значимость, что наглядно демонстрируют события на Юго-Востоке Украины и ряде других регионов мира. Отказ центральных властей Украины признать русский язык вторым государственным языком на территориях, где испокон веков проживало русскоязычное население, историко-культурные традиции которого формировались в условиях российской государственности и культуры, явился причиной острейшего конфликта между двумя славянскими народами.

Достаточно взглянуть на международную обстановку последних месяцев, связанную с событиями на Украине, чтобы в трагических поворотах реальных процессов общественного развития, убедиться в актуальности исследования феномена языка как одного из важнейших факторов этнокультурной идентичности. Похожие процессы (право граждан на статус титульной нации, включая вопрос о признании своего языка государственным) наблюдаются в странах Прибалтики, Каталонии и Шотландии. В этой связи особую актуальность приобретает исследование проблемы места и роли языка в закреплении и трансляции социального опыта в регулировании культуры межэтнического взаимодействия как одного из ключевых факторов национальной безопасности. Социокультурная значимость рассматриваемого в диссертации направления исследований особенно отчетливо прослеживается на фоне современных международных событий и решения крайне важных внутрироссийских проблем. Очевидно, что такие стратегически важные для страны направления общественного развития как молодежная и информационная политика, укрепление производства и экономического

положения России, изучение факторов этнокультурной идентичности в современных цивилизационных условиях, прямо или косвенно связаны с многообразием проявлений и характером разрешений межэтнических отношений.

Однако в данном контексте прослеживается еще один аспект проблемы. Дело в том, что обеспечение социальных связей и возможностей сохранения и развития социума в неразрывном единстве такой его определяющей как триада «индивид-этнос-общество», язык является необходимым средством социализации личности, каналом вхождения человека в социальную среду, условием закрепления, сохранения и трансляции системы культурных ценностей в ряду поколений. Иначе говоря, язык выступает важнейшим средством и условием оптимизации культурно-коммуникативных процессов, обеспечивающих единство и стабильное развитие социума.

Предметом многих отечественных и зарубежных исследований все чаще становится изучение особенностей взаимозависимости языковых моделей и этнокультурной картины мира, роли языка в формировании национальных образов мира, в определении основ этнокультурной идентичности. Наряду с этим все большее внимание к себе привлекает исследование места и роли языка в обеспечении политической стабильности внутригосударственных отношений. Лингвополитический и этнокультурный аспекты коммуникационных процессов играют стратегически важную роль в развитии стран, исторически формировавшихся в условиях полиэтничности и поликонфессиональности.

Не менее значимыми для исследования современных проблем языка являются и процессы, связанные с технологическим переворотом, основанном на компьютеризации всех сфер общественной жизни, и ознаменовавшим переход к постиндустриальной цивилизации. В условиях новых информационно-коммуникативных технологий изучение проблем межкультурной коммуникации и межэтнической стабильности в поликультурном коммуникативном пространстве информационного общества является важнейшей задачей философии, социологии, культурологии и других

4

направлений научных знаний и эмпирических исследований. Анализ языка как фактора этнокультурной идентичности приобретает особую актуальность и в свете решения проблем, связанных с миграционными процессами, трудностями в силу языковых барьеров адаптации мигрантов к новым для них условиям социокультурной среды и историко-культурным традициям принимающей их страны.

Процессы глобализации, затронувшие все сферы социально-экономической, политической и культурной жизни различных стран мира, снижают значимость культурно-национальных оснований идентичности, ослабляют чувство принадлежности индивида к полиэтничному государству с исторически закрепленной территорией компактно проживающих этносов, с их языком, организацией образа жизни, культурой, традициями, обычаями и обрядами. Интеграция, миграция, расширение информационного пространства под влиянием сети Интернет яеились причиной возникновения ситуации, когда человек оказался на «границах» множества социальных и культурных миров, контуры которых всё более «размываются» в связи с глобализацией культурного пространства, высокой коммуникативностью, плюрализацией языков. В таких условиях индивид становится носителем сложной, множественной идентичности. Происходит процесс «фрагментации» национальных идентичностей, что, в свою очередь, несёт определённую угрозу полиэтничному и культурному единству наций. Особенно опасны эти явления в многонациональных государствах с привычным для них этнокультурным взаимодействием, особенности которого формировались в ходе историко-культурного развития народов, проживающих на соответствующих территориях. В этой связи всё чаще и тревожнее обсуждается проблема кризиса, «дрейфа», размывания или утраты этнокультурной идентичности. Однако, начиная со второй половины XX века, в противовес негативным последствиям глобализации наметились процессы, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою самобытность. Отмечается стремление этносов подчеркнуть свою историческую уникальность, возродить и отстоять

5

особенности своей традиционной культуры, языка и психического склада. Эти процессы обернулись обострённым желанием многих миллионов людей обозначить свою этническую принадлежность, то есть возродить ведущие признаки этнической идентичности, сохранить этнокультурные основания этнического самосознания. Нередко эти явления сопровождаются вооруженной борьбой, повстанческим движением, политическими протестными акциями.

Последние десятилетия XX - начало XXI века охарактеризовались заметным обострением межэтнических катаклизмов, что особенно ярко проявилось на территориях бывших Югославии и Советского Союза. Эти годы были отмечены бурными политическими переменами, потрясениями, которые сопровождались усилением национально-сепаратистских тенденций, стремительным ростом национализма во многих регионах, имеющих полиэтничный состав населения, что обусловило возросший интерес к проблемам этнокультурной идентичности.

Кроме того, межэтнические отношения в современных условиях стали играть все более заметную роль в конструировании социальной реальности. Речь в данном случае идет, в первую очередь, об упорядочении коммуникативного пространства стран с многонациональным составом населения, когда культурно-коммуникативный аспект межэтнических отношений обретает характер политического гаранта в обеспечении национальной безопасности и стабильного развития государства. И, если еще в середине XX столетия многие учёные в сфере социальных наук полагали, что этнокультурная идентичность будет постепенно терять свое значение в жизни людей вследствие процессов глобализации и интеграции, развития гражданского общества и личностного индивидуализма, то последующая историческая практика показала во многом неправомерность такого мнения. Этничность, этнокультурная идентичность не только сохранили, но и усилили свое значение в социальной, политической и культурной жизни стран и народов. Боязнь утратить свой язык, культуру, свою самобытность, историческую уникальность характерна для всех народов, независимо от того, в

б

границах каких государственных образований они бы не проживали. Данная тенденция характерна и для вынужденных переселенцев, беженцев, мигрантов, организующих свои «землячества», «кварталы» в принимающей их стране. И в данном контексте язык остается едва ли не единственным признаком этнической идентичности, позволяющим сохранить ее социальные корни и культурные особенности.

В силу этих причин проблема оснований этнокультурной идентичности требует глубокой научной проработки и, прежде всего, философского и культурологического осмысления, в рамках которых исключительно важное значение имеет выявление оснований рассматриваемого феномена и факторов его формирующих. Термин «этнокультурная идентичность» - логически обоснованное понятие, феномен, имеющий сложное социально-психологическое содержание и глубокие культурно-исторические корни, сохранение которых обеспечивает целостность социумов и этнокультурную самобытность народов как субъектов социально-политических, производственно-экономических и культурных процессов. Сохранение культурного многообразия этнических и гражданских идентичностей, разумное сочетание конкретно-этнического и универсального становится краеугольным камнем в решении межэтнических проблем, трудности в позитивном осуществлении которых во многом определяются широкомасштабностью использования новых информационно-коммуникативных технологий во всех сферах жизнедеятельности этнических общностей. Социальные сети и другие многочисленные виды и каналы передачи информации оказывают огромное влияние на культуру стран и регионов, на трансформацию национальных культур, на сохранение (разрушение) целостности исторически сформировавшихся социумов.

Немаловажную роль в исследовании оснований этнокультурной идентичности играет рассмотрение особенностей языковой картины мира, изучение места и роли языка в сохранении и воспроизводстве устойчивых признаков и особенностей национальных культур как условия этнокультурной

7

преемственности. Известно, что в современных условиях язык остаётся едва ли не единственным средством этнокультурной идентичности, несмотря на то, что под давлением объективных процессов всеобщей компьютеризации национальные языки все больше испытывают на себе влияние англицизмов, проникновение которых в коммуникативное пространство современной цивилизации, способствует усилению процессов американизации культуры и повседневной жизни, разрушая тем самым основания этнокультурной и гражданской идентичности.

Степень разработанности проблемы

В истории философской и научной мысли язык всегда оставался в центре внимания. Научная традиция исследования языка берёт своё начало в древнегреческой философии. В античности, с характерным для неё миропониманием, бытие, мышление и язык воспринимались в их неразрывном единстве. Такой точки зрения придерживались Демокрит, Эмпедокл, Анаксагор, Гераклит. Дальнейшая разработка исходных понятий представлена в философских трактатах Платона и Аристотеля. В Средние века осознаётся вторичность языка по отношению к действительности.

Внимание к вопросам человеческой индивидуальности, впервые проявившись в гуманистическом мировоззрении, означало появление устойчивого интереса к проблеме самопознания личности и выявления места и роли языка в этом процессе. В дальнейшем эта проблема разрабатывалась в двух основных аспектах - индивидуально-рефлексивном и социально-коммуникативном. Гносеологический, феноменологический и аксиологический аспекты этой проблемы получили разработку в исследованиях Дж. Локка, Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Гуссерля и др.

Что касается идентичности, то, как правило, исследования рассматриваемого феномена относят к середине XX века. Концепт «социальная идентичность» рассматривался в исследованиях американских и западноевропейских социологов и социальных психологов: П. Бергера, И.

8

Гофмана, Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж.Г. Мида, Г. Тэджфела, Р. Тернера, Т. Шибутани, Н. Элиаса и др. В неклассической философии XX века акцент в осмыслении феномена идентичности был перенесён на проблему индивидуализации личности, что нашло своё отражение в экзистенциальной философии А. Камю, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса. Рассмотрение понятий «различие», «одинаковость», «идентичность» осуществлялось в постмодернистских концепциях Ж. Делеза, Ж. Деррида, П. Рикера и др. В изучение психологической природы идентичности значительный вклад внесли 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг и др.

Социально-философское и философско-культурологическое направления исследований этнокультурной идентичности, начали формироваться в 60-70 гг. прошлого века и были связаны с осмыслением этноконфессиональных и этнокультурных процессов. Собственно в это время закладывается фундамент двух основных методологических подходов к пониманию комплекса проблем, связанных с исследованием этнокультурной идентичности. Примордиалистский (или онтологический) подход представлен в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, О. Бауэра, Ю.В. Бромлея, Ж. де Boca, К. Гирца, JI.H. Гумилева, М.В. Крюкова, C.B. Лурье, Л. Романуччи-Росс, Э.Д. Смита, М. Хроха, К. Хюбнера, С.М. Широкогорова и др. Согласно данному подходу существует исторически сложившаяся связь этносоциальных образований: род-этнос-нация. Этнокультурная идентичность, к примеру, рассматривается Ю.А. Шубиным как антропологическая характеристика этноса.

Что касается конструктивистского подхода, то он первоначально был представлен в исследованиях зарубежных авторов - Б. Андерсона, Ф. Барта, К. Вердери, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума. Но позднее он разрабатывался и российскими учеными А.Г. Здравомысловым, B.C. Малаховым, В.А. Тишковым. Сторонники данного подхода критически относятся к проблеме отождествления понятий нации и этноса, рассматривая раскрываемые в этих понятиях явления как относящиеся к разным социальным сферам.

В последние десятилетия XX века различные аспекты феномена идентичности получили разработку в теоретических и эмпирических исследованиях М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, Э. Гидценса, М.В. Заковоротной, И.О. Кона, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В .А. Ремизова, Ю. Хабермаса, В.А. Ддова и др. Разработка новых направлений исследования этноидентификации, включая этнокультурную, сочетающих различные методологические подходы, характерны для таких российских ученых как Р.Г. Абдулатипов, М.Н. Губогло, И.В. Малыгина.

Исследования, направленные на изучение роли языка в сохранении элементов культурной памяти народа как фактора этнокультурной идентичности представлено в работах A.B. Сергеевой, Г.Д. Гачева, В.В. Кожинова, Б .А. Жигалева, Е.П. Савруцкой, С.Г. Тер-Минасовой.

Образование и семья как социальные факторы формирования этнокультурной идентичности и условия его оптимизации осмыслены в исследованиях С.К. Бондыревой, Д.И. Фельдштейна, Н.Д. Булатовой, С.Л. Ивашевского, Л.В. Кузнецовой, Е.П. Савруцкой, А.М. Дорожкина, Т.В. Свадьбиной, В.И. Матиса, Т.К. Солодухиной, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой, З.Б. Цаллаговой, Р.З. Закировой, и др.

Методологические принципы культурной политики в области сохранения национально-культурных традиций сформулированы в исследованиях О.Н. Астафьевой, Г.М. Бирженюка, Т.М. Дридзе, А.П. Маркова, Э. А. Орловой и др.

Несмотря на значительную разработанность феномена идентичности в рамках философии, общей и социальной психологии, социологии, антропологии, культурологии понимание его сущности по-прежнему не получило однозначного толкования. И это связано, на наш взгляд, с недостаточной изученностью системообразующей роли языка в сохранении оснований этнокультурной идентичности, а также роли языка в формировании национально-культурных образов мира.

В Новое время под влиянием гуманистических идей эпохи Возрождения, проникнутого безграничной верой в человека и его разум, основания языкового

10

строя начинают искать не в окружающей человека действительности, а во внутреннем мире человека, прежде всего в разуме. Позднее всё более осознаётся влияние языка на формирование сознания и восприятие действительности. Из этого исходили И.Г. Гердер, В. Гумбольдт, А. Шлейхер, A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Э. Бенвенист, Г. Гийом, К. Маркс, Ф. Энгельс.

Вопросы связи языка и культуры отражены в работах И.Г. Гердера, A.A. Потебни, В. Гумбольдта, Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, А.И. Антонова, Э. Хобсбаума, Т. Качераускаса. В концепциях Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, Э. Бенвениста всё отчётливее утверждается мысль об определяющем влиянии языкового отражения и формального моделирования не только на мышление и организацию понятийных систем, но и на восприятие и конструирование реального мира. Работы И.Г. Гердера, Э. Сепира и Б.Л. Уорфа занимают центральное место в философско-лингвистических исследованиях проблемы языка и культуры.

Проблемам взаимосвязи языка и самосознания посвящены работы А.Н. Портнова, Э.Ф. Звездкиной, И.А. Стернина, Х.Э. Мариносян, С.Н. Филюшкиной.

Язык как социальное явление исследуется в работах В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, В.М. Жирмунского, Ф. де Соссюра, А.Д. Швейцера, Ю.Н. Караулова, С.Г. Кагиян, З.А. Жаде, Л.Н. Гумилева. Проблема языка как средства коммуникации раскрывается в работах P.O. Якобсона, Ю.М. Лотмана, У. Эко, Л.В. Баева, А.Л. Романовой, С.Г. Тер-Минасовой, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе, О.Г. Оберемко. Роль языка в конструировании социальной (коммуникативной) реальности рассматривается в работах П. Бергера, Т. Лукмана, Е.П. Савруцкой. О роли языка в формировании языковой личности пишут Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, С.Г. Воркачова, Г.И. Богин, С.А. Сухих, И.А. Акимова.

Проблемам функционирования языков в поликультурном пространстве посвящекы работы М.Н. Алпатьева, В.Ю. Михальченко, М.Н. Губогло, М.И. Исаева, Е.Е. Кутявиной, И.М. Сафиуллиной, O.A. Митрохина.

В разработку проблемы понимания и роли языка в этом процессе большой вклад внесли Ф. Шлейермахер, М. Хайдеггер, А.Г. Волков, Н.И. Жинкин, Ю.С. Степанова, Н. Хомский. Ю. Хабермасом сформулирована теория коммуникативного действия, в рамках которой автор рассматривает язык как средство достижения взаимопонимания.

Исследование языка в общественном развитии и воспитании человека, функционирование языка как универсальной системы, организующей мир опыта, представлено в работах A.A. Леонтьева, Е.П. Савруцкой, В.Л. Звегинцева, Г.А. Чугашой, Б.А. Жигалева, Н.В. Макшанцевой, Е.С. Гриценко.

Наиболее разработанной и достаточно широко представленной в отечественной философской литературе является проблема этнокультурной преемственности и социальных механизмов (традиции, обычаи, обряды), играющих первостепенную роль в трансляции и сохранении культурного опыта поколений, упорядочения общественных процессов (И.В. Суханов, М.М. Громыко, Д.М. Угринович, A.B. Терёхин).

Особенности современных цивилизационных условий и их влияние на языковую картину мира отражены в исследованиях зарубежных философов и социологов, таких как Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма и др. Эти проблемы рассматриваются в исследованиях отечественных авторов - Б.П. Шулындина, H.H. Васиной, Е.П. Савруцкой, Ф.С. Тумусова, Л.Д. Реймана, М.А. Мунтяна, И.С. Мелюхина, В.П. Заболотского, Г.Х. Шахназарова, в работах которых представлены различные подходы к пониманию последствий и перспектив переустройства миропорядка и развития глобальной информационной системы.

Объект диссертационного исследования - феномен этнокультурной идентичности в современных условиях глобализации.

Предмет исследования — место и роль языка в системе социально-культурных механизмов формирования и трансляции оснований этнокультурной идентичности.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является исследование проблемы этнокультурной идентичности, а также факторов её формирования и сохранения.

В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование предполагает решение конкретных задач:

- провести философско-культурологический анализ определяющих признаков этнокультурной идентичности;

- выявить наиболее важные в методологическом плане проблемы этнокультурной идентичности в условиях глобализации;

- изучить основные механизмы формирования и сохранения оснований этнокультурной идентичности в историко-культурном аспекте;

- рассмотреть место и роль языка в системе социальных механизмов трансляции социокультурного опыта и формирования оснований этнокультурной идентичности;

- исследовать системообразующую роль языка в формировании этнокультурной картины мира и сохранении этнокультурной идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самим подходом к рассматриваемой проблеме, не получившим к настоящему времени достаточно обоснованного философско-культурологического и научного осмысления. Элементы новизны в представленном диссертационном исследовании состоят в следующем:

- на основании проведенного исследования имеющихся подходов выявлены наиболее значимые проблемы этнокультурной идентичности и социальных механизмов её формирования в контексте современной социокультурной и политической ситуации в мире;

определены особенности проблемного поля этнокультурной идентичности в контексте глобализации и новых информационно-

13

коммуникативных технологий в современных условиях цивилизационного

развития общества;

- в философско-культурологическом аспекте рассмотрены социальные механизмы закрепления и трансляции этнокультурного опыта по организации коммуникативного пространства этносов и межкультурного взаимодействия. Определены место и роль языка в системе социокультурных механизмов этнокультурной идентичности;

разработано и концептуально обосновано положение о системообразующей и культуросохраняющей роли языка в формировании и трансляции определяющих признаков этнокультурной идентичности и этнокультурной преемственности.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования могут способствовать разработке и внедрению программ изучения особенностей культурно-коммуникативного межэтнического взаимодействия, роли языка в этих процессах, рассматриваемых под углом зрения философии культуры, что имеет большое значение для оптимизации развития национальных культур, миграционной политики, выявления динамики социальных механизмов этнокультурной преемственности и сохранения определяющих признаков этнокультурной идентичности в условиях глобализации.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что его положения могут быть использованы при дальнейшей разработке программ раннего предупреждения конфликтов на этноконфеесиональной почве, сбора и обработки эмпирического материала при анализе динамики ценностных ориентаций молодежи по вопросам культуры межэтнических отношений, а также выбора методов и средств работы с группами мигрантов с целью повышения эффективности их адаптации к социальной среде и культуре принимающей страны. Результаты исследования проблемы определяющих факторов сохранения и воспроизводства этнокультурной идентичности и механизмов этнокультурной преемственности могут быть использованы также

14

при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по философии культуры, культурологии, при работе над учебно-методическими пособиями, посвященными исследованию данной тематики.

Методология и методы диссертационного исследования Методологическая база исследования обусловлена особенностями поставленных в нем задач. В диссертации автором использованы общенаучные методы исследования, системный и структурно-функциональный подходы, а также методы качественного и количественного анализа информации, сравнения, наблюдения и другие методы научного познания социальной реальности. Выводы работы базируются на принципах диалектики, междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и материалы эмпирических исследований отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов. В основе исследования лежит системный анализ тенденций философско-культурологических проблем современности. Опираясь на научные труды учёных, занимающихся проблемами методологии науки, диалектики, социальной философии и философии культуры, языкознания, философ™ языка и этнологии, диссертант стремился следовать методологическим принципам преемственности, единства научности и объективности, что позволило обнаружить способы решения рассматриваемых проблем в свете современных цивилизационных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- При резкой активизации миграционных процессов и обострении международной ситуации проблема этнокультурной идентичности, необходимости ее исследования приобретает особую актуальность в силу того влияния, которое она оказывает на изменение стратегий культурной глобализации, мировоззренческих установок и практик межкультурного взаимодействия.

- Разнонаправленность межкультурного взаимодействия проявляется во взаимопроникновении элементов национальных культур, поставленных в условия рыночных отношений и потому вынужденных подчиняться стандартам

15

и требованиям глобального рынка массовой культуры, под влиянием распространившихся инструментальных моделей которой, происходит размывание стандартов и особенностей национальных культур.

- Философско-культурологический анализ процессов, происходящих в коммуникационном пространстве этносов, способствует выявлению места и роли социальных механизмов (традиций, обычаев, обрядов, языка и других знаковых систем) в процессах этнокультурной преемственности.

- Важнейшим механизмом конструирования социальной, культурно-коммуникативной реальности и формирования этнической картины мира является язык, который, как знаковая память этносов, фиксирует и систематизирует накопленный в ходе истории социокультурный опыт поколений и способствует процессу его воспроизводства в конструировании оснований этнокультурной идентичности.

- Язык является особой формой информационных связей. Он более консервативен по сравнению с культурой, благодаря чему сохраняет в течение долгого времени историко-культурное наследие этносов, которое ушло из практики повседневности, но закреплено в исторической памяти, в языке, этнических стереотипах, традициях, обрядах, обычаях, особенностях ментальности этноса.

- Как механизм связи прошлого и настоящего, общего и особенного язык выполняет роль системообразующего фактора в упорядочении и сохранении коммуникативного пространства этноса, институциональной устойчивости общества и его этнокультурной идентичности.

Степень достоверности результатов исследования

О степени достоверности результатов свидетельствует непротиворечивость используемых методов и выводов, полученных в ходе работы над диссертацией. Ее итоги подкрепляются результатами других научных исследований, в частности, изучением динамики ценностных ориентаций молодежи за период с 2006 по 2014 гг., проводившемся в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Апробация основных положений работы

Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ им. H.A. Добролюбова (г. Нижний Новгород).

По теме диссертации автором опубликовано 8 статей в научных журналах и сборниках конференций, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Выводы и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования имиджа Нижегородского региона: IX международная научно-практическая конференция «Человек в системе коммуникации»» (Нижний Новгород, 2009 г.), «Современные информационно-психологические войны в политическом пространстве России: коммуникативные, геополитические и этнокультурные тенденции: Всероссийская научно-практическая конференция и круглый стол (с международным участием)» (Екатеринбург, 2010 г.), «Сессия молодых учёных» (Нижний Новгород, 2009 г.)

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав (в каждой три параграфа), заключения и списка библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется общая структура диссертации.

В первой главе - «Методологические основания исследования этнокультурной идентичности» - раскрыты наиболее характерные черты современных цивилизационных процессов, обуславливающих необходимость

17

исследования их влияния на видоизменение определяющих признаков этнокультурной идентичности, обоснованы и систематизированы подходы, на основе которых доказываются преимущества оценки рассматриваемого феномена под углом зрения философии культуры.

В первом параграфе «Феномен этнокультурной идентичности: основания и определяющие призааки» анализируются особенности оснований и определяющих признаков этнокультурной идентичности, рассматриваемых под углом зрения философии культуры.

В современных условиях цивилизационного развития общества проблемы этнокультурной идентичности выдвигаются на передний план теории и практики стабилизации коммуникативных процессов, разработки и реализации социальных программ, сохранения лучших достижений отечественной и мировой культуры, поиска эффективных механизмов культурной адаптации современного человека к новым условиям коммуникативного пространства этносов, трансформирующегося под напором новых информационно-коммуникативных технологий и процессов глобализации. Рассмотрение проблемы этнической идентичности под углом зрения философии культуры ориентируется на необходимость исследования социокультурных механизмов сохранения и воспроизводства исторически сформировавшихся определяющих признаков этничности, подчеркивает значение общей судьбы этносов, способности защитить самобытность и уникальность культуры народа от внешнего чуждого влияния, готовности служить отечеству. Этнокультурная идентичность является особой формой социальной идентичности, сформировавшейся в процессе историко-культурного развития социальных общностей и сохраняющейся благодаря интеграции индивидов в «культурно-символическое пространство этнокультурной общности - рода, этноса, нации». (Ю.А. Шубин) Характерными признаками этнокультурной идентичности являются: этническое самосознание (менталитет), особенности эмоциональных реакций, способ организации образа жизни и самобытности данной общности, наличие коллективных форм выражения их единства с помощью определенных

18

социальных факторов и механизмов этнокультурных связей или этнокультурных маркеров (традиций, обычаев, обрядов, символов, языка, мифов).

Исследование особенностей этнокультурной идентичности на основании принципа взаимодополняемости примордиального (онтологического) и конструктивистского подходов позволяет рассматривать этничность как исторически сформировавшуюся реальность, обусловленную как историко-культурным опытом народа, так и социокультурными факторами его бытия.

Из трех определяющих признаков этнокультурной идентичности (территории, культуры и языка) наиболее устойчивым и «тождественным» самоидентификации индивида с группой (общностью) обществом в целом является язык, рассматриваемый в контексте диссертационного исследования как механизм трансляции социокультурного опыта, как фактор сохранения целостности социума и обеспечения стабильности этнокультурной коммуникации, что приобретает особую актуальность в условиях глобализации, новых информационно-коммуникативных технологий и расширения виртуального пространства современной цивилизации.

Во втором параграфе «Проблема этнокультурной идентичности в условиях глобализации» рассматриваются вызванные процессами глобализации трансформации социокультурной среды информационного общества, оказывающие воздействие на изменение оснований этнокультурной идентичности, на особенности связи глобализационных процессов и культуры. Оценка происходящего под углом зрения философии культуры позволяет ставить и решать важные в теоретико-методологическом и практическом планах вопросы.

Глобализация, затронувшая практически все сферы общественной жизни, более всего проявилась остротой своих противоречий в сфере национальных культур, межличностных отношений, выстраиваемых, с одной стороны, в соответствии с требованиями и особенностями развития общества в условиях постиндустриального этапа его развития, а, с другой, - попытками людей сохранить уникальные черты своей культуры, свой язык, особенности образа

19

жизни. Миграционные процессы, интеграция, увеличивающееся проникновение в мир духовных ценностей современного человека массовой культуры, все более приобретающей транснациональный характер, усиливающееся ее влияние на приоритеты ценностей нравственного, политического, эстетического характера, создают совершенно новые условия и возможности определения границ и оснований этнокультурной идентичности. Процессы глобализации, Интернет, средства массовой информации внесли коренные изменения в коммуникативное пространство современной цивилизации, сделав его открытым, общедоступным. Очевидно, что этим сложным процессам размывания граней и критериев идентичности как этнокультурной, так и гражданской, способствует глобальная сеть, потеснившая по всем направлениям информационного обмена и влияния на массовое сознание все виды средств массовой информации и межличностного взаимодействия.

Культурный аспект глобализации, непосредственно связанный с формированием духовного мира человека, его ценностными ориентациями, поведенческими мотивами, характеризуется расширением возможностей унификации культур, осуществляемой по различным коммуникационным каналам. Разнонаправленность межкультурного взаимодействия проявляется во взаимопроникновении элементов национальных культур, поставленных в условия рыночных отношений и потому вынужденных подчиняться стандартам и требованиям глобального рынка массовой культуры. Унификация управления культурными кодами и смыслами, использование современных технологий продвижения объектов культуры в качестве продающегося и покупаемого товара, стандартизирует не только методы, приемы и средства создания рыночного продукта, которым становятся культурные единицы. Широкое распространение инструментальных моделей массовой культуры усиливает размывание стандартов и особенностей национальных культур, поставленных в условия жесточайшей рыночной конкуренции, коммерциализации национальных культурных ценностей, в результате чего происходит нивелировка локальных стратегий культурного развития.

20

Под влиянием активизирующихся миграционных процессов изменяются смыслы всего комплекса культурной глобализации, размываются основания этнокультурной идентичности, что требует переосмысления многих мировоззренческих установок на особенности межнациональных отношений и концепции межкультурной коммуникации. В условиях изменений пространственной организации мира, вызванных процессами глобализации и культурной унификации как феномена массовой культуры, становится всё более необходимым углублённое исследование современных факторов и механизмов формирования этнокультурной картины мира, этнокультурной преемственности и этнокультурной идентичности.

Глобализация и связанные с ней интеграционные процессы с помощью новых информационно-коммуникативных технологий разрушают былую замкнутость этнических сообществ, стирают территориальные и культурные грани этнической идентичности. Имея своей целью обеспечение наиболее эффективных условий коммуникации и диалога культур, эти процессы зачастую исключают принцип многообразия, способствуя унификации культурных стандартов. Веками формировавшиеся механизмы преемственности поколений и организации культурного пространства этносов в этих условиях разрушаются, что приводит к кризису этнокультурной идентичности. В этой связи особую актуальность приобретает исследования возможностей сохранения традиционных социальных механизмов связи между людьми, закрепления и воспроизводства этнокультурного опыта поколений, способствующих сохранению определяющих признаков этнокультурной идентичности, своеобразия и специфических черт национальных культур, роли языка в этом процессе.

В третьем параграфе «Социальные механизмы закрепления и передачи этнокультурного опыта поколений: история и современность» обоснована необходимость исследования факторов и механизмов формирования этнокультурной картины мира и этнокультурной преемственности, обеспечивающих сохранение и воспроизводство оснований этнокультурной

21

идентичности. Как справедливо отмечается в современных исследованиях особую актуальность эта проблема приобретает в условиях коммуникативной ситуации, складывающейся под влиянием процессов глобализации и новых информационно-коммуникативных технологий. Причин здесь несколько. Во-первых, в условиях, когда традиционные механизмы трансляции социокультурного опыта и культурно-нравственного регулирования, веками объединяющих людей и определяющих основания их этнокультурной идентичности, разрушаются, язык становится одним из важнейших средств этнокультурной идентификации. Во-вторых, пути сохранения культурной и этнической индивидуальности все более замыкаются на семье, религии, групповых отношениях, общение в которых ориентируется на понимание, диалог и другие культурные факторы, существование которых обусловлено в первую очередь языковыми средствами.

Самыми древними в истории человечества социальными механизмами закрепления, воспроизводства и трансляции этнокультурного опыта поколений являются традиции, обычаи, обряды, знаковые системы, т.е., в первую очередь, язык и символы. Их определяющая роль в воспитании подрастающих поколений, сохранении верности «заветам предков», т.е в этнокультурной преемственности, обеспечивалась силой утвердившихся норм нравственности, массовых привычек, общепринятых правил и стереотипов поведения. Эти механизмы явились необходимым средством и условием сохранения этнокультурных смыслов, благодаря чему достигалась целостность социумов, стабильность образа жизни и однонаправленность культурно-коммуникационных процессов. Стабильность, целостность,

однонаправленность, повторяемость жизнеобеспечивающих процессов в историкокультурном развитии народов являлись определяющим условием процесса преемственности поколений, формирования базовых признаков и механизмов этнокультурной идентичности.

В условиях постиндустриального этапа общественного развития, основополагающими признаками которого являются процессы глобализации,

22

интеграции, интенсивного развития новых информационно-коммуникативных технологий, виртуализации коммуникативного пространства и широкого распространения массовой культуры, носящей транснациональный характер, прежние социальные механизмы историко-культурной преемственности и этнокультурной идентичности теряют свою определяющую роль в сохранении и воспроизводстве отличительных признаков этнокультурной картины мира. В этих условиях сохранение этнокультурной идентичности обеспечивается такими факторами социокультурной среды, как семья, системы образования, религия, межличностные взаимоотношения, коммуникационные процессы в которых обеспечиваются прежде всего по каналам языкового взаимодействия. Как средство и в то же самое время условие формирования духовно-нравственного мира человека, социализации личности язык является механизмом реализации социальных связей, благодаря чему возможно осуществление этнокультурной преемственности, с одной стороны, и развитие в условиях глобализации и процессов интеграции, с другой.

Вторая глава «Язык в системе факторов формирования и закрепления ведущих признаков этнокультурной идентичности» посвящена анализу языка как одного из ключевых факторов влияния и одновременно механизмов сохранения и трансляции определяющих признаков и оснований этнокультурной идентичности. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Роль языка в формировании этнокультурной картины мира» посвящен проблеме роли языка в формировании этнокультурной картины мира как одного из важнейших признаков этнокультурной идентичности.

В философский и культуроведческий дискурсы понятие «картина мира» было введено М. Хайдеггером. С небольшими вариациями это понятие до сих пор сохраняет своё методологическое значение, способствуя четкому структурированию различных сфер социальной и виртуальной реальности. Исследование особенностей конкретных проявлений всего многообразия общественной жизни, выраженных в концепте «картина мира», позволяет под

23

углом зрения философии культуры рассмотреть различные его модификации -научная картина мира, метафизическая картина мира, концептуальная картина мира, культурная и языковая картины мира, прочно обосновавшиеся в различных современных гуманитарных дискурсах.

В понятии «этническая картина мира» внимание акцентируется на проблеме образа мира, порождаемого спецификой этноса, его культурными и историческими особенностями, закреплёнными в этническом языке. Этническая картина мира - это система этнокультурных представлений, впитавшая в себя особенности этноса, его историю и культуру. Эти представления универсальны, устойчивы, характеризуются межпоколенной преемственностью и обязывающим характером воздействия. Система таких этнокультрных представлений, обозначенных и закреплённых в языке, является ядром этнокультурной идентичности. Эти представления (этническая картина мира) определяют поведенческие программы этноса, задают принципы внутригрупповой мобилизации, доминирующий способ отношений с другими этническими группами.

В процессе историко-культурного развития этносов происходило формирование лексического состава и смысловой наполняемости этнической картины мира, закрепляемой, прежде всего, в языке и символах как механизме воспроизводства определяющих черт этнической культуры. Благодаря сформировавшейся в ходе истории языковой картины этносов сохраняется историческая память народа, происходит трансляция этнокультурного опыта поколений. В языке закрепляются и транслируются из поколения в поколение нормы поведения и особенности организации образа жизни, т. е. осуществляется сохранение и накопление уникального социального опыта народов, что играет решающую роль в воспроизводстве целостности социума и обеспечении этнокультурной преемственности.

Язык - это своего рода знаковая память человека как общественного индивида, необходимая ему в качестве важнейшего признака его этнокультурной идентификации и сохранения приобретённых знаний,

24

трудовых навыков и передачи накопленного социокультурного опыта. Национальные языки представляют собой своеобразную информационную запись, которая выражается в определённой знаковой системе, отличается спецификой культурно-исторического отражения и является одной из основных форм познавательной активности человека. Уникальная способность людей с помощью языка в процессе деятельностного общения познавать и изменять окружающую действительность позволяет рассматривать язык как творческое, созидательное начало, благодаря которому осуществляется возможность передачи от поколения к поколению этнокультурной картины мира. Язык является условием и одним из средств поступательного развития общества, выполняя тем самым роль важнейшего социального механизма этнокультурной идентичности.

Во втором параграфе «Язык как механизм закрепления и трансляции этнокультурного опыта: коммуникативный аспект» в философско-культурологическом аспекте рассматривается место и роль языка в закрепления и трансляции, этнокультурного опыта по организации коммуникативного пространства этносов и межкультурного взаимодействия.

Как продукт историко-культурного развития общества, в ходе которого он закреплял в своих системах особенности каждого этапа истории этноса, язык является носителем этнокультурных ценностей, регулятором и координатором общественных процессов, механизмом воспроизводства социальности. В языке фиксируются модели цивилизации, характерные признаки этнической культуры, особенности ценностного сознания, национального менталитета и коммуникативного поведения этносов. Язык более консервативен чем культура, благодаря чему он, в первую очередь, обеспечивает связь прошлого и настоящего, создавая тем самым возможность проектирования развития культуры на будущее. И эта его особенность определяет способность хранить и передавать информацию, закреплять и воспроизводить социокультурный опыт в ряду поколений, обеспечивая тем самым коммуникативные связи в синхроническом и диахроническом планах.

25

Как социокультурный фактор язык создает и воспроизводит ценности, которые в значительной мере способствуют формированию, организации и передаче опыта. Понятия, значения, мысли, которыми оперирует человек, несут на себе печать особенностей национальной культуры, своеобразия национального языка, прочно удерживая передаваемые из поколения в поколение определяющие признаки и основания этнокультурной идентичности. Эти особенности проявляются в национальном менталитете и способствуют сохранению его специфики. Внешнее выражение этой особенности особенно заметно в языке повседневного общения, которое оказывает достаточно сильное влияние на формирование национального самосознания, этнокультурной картины мира и логики этноса, что является важнейшим каналом сохранения этнокультурной идентичности.

Язык является средством осуществления социального взаимодействия как явления культурной составляющей коммуникативного пространства этносов. В этом смысле язык выполняет целый ряд социально значимых функций. Он закрепляет и воспроизводит ценности, которые в значительной мере способствуют формированию и организации опыта людей.

Язык выступает важнейшим условием сознательного взаимодействия между людьми, средством осуществления высших функций социальной жизни и управления коммуникационными процессами. Как механизм этнокультурной идентичности, способствующий формированию культуры и логики этноса, язык является одним из важнейших средств воспроизводства, закрепления и сохранения этнокультурных и общечеловеческих духовных ценностей, их трансляции в ряду поколений.

В третьем параграфе «Системообразующая роль языка в сохранении этнокультурной идентичности» обосновывается системообразующая и культуросохраняющая роли языка в формировании и трансляции определяющих признаков этнокультурной идентичности.

Системообразующая роль языка в сохранении определяющих качественных характеристик этнокультурной идентичности представляется

26

одной из важнейших проблем социально-философского и культурологического подходов к изучению феномена этнокультурной идентичности. Это связано с особым местом языка в системе основных компонентов культуры этноса и, прежде всего, с тем, что в силу закрепленного в лексике этноса обобщенного опыта поколений, осуществляется возможность трансляции этого опыта на новые поколения. Развитие языка (через иностранные заимствования, развитие науки, возникновение новых технологий) в определенном плане входит в противоречие с его традиционностью и консерватизмом. С одной стороны, обогащение языка является объективным процессом, определяемым развитием науки, расширением международных связей, торговли и т.д. Но, с другой, в случае доминирования иностранных заимствований в социально-культурных процессах на уровне деловых, официальных и культурно-бытовых отношений в сфере повседневности ведет к реальной угрозе размывания основ этнокультурной идентичности. Объясняется это тем, что историческая память и социально-культурный опыт предшествующих поколений, закреплённые в лексике и речевых практиках этносов, постепенно исчезают, теряют свою нормативно-регулятивную функцию, лишаются эмоциональной привлекательности и социальной значимости. Это не означает, что они исчезают совсем. Но развитие и обогащение языка в случае слишком многочисленных иностранных заимствований на уровне повседневности при частом их использования в практике деловой и бытовой коммуникации изменяет этноязыковую, а, следовательно, и этнокультурную картину мира. Словарный состав этнического языка, в котором закреплены исторически сформировавшиеся базовые духовные качества, традиции и культурные ценности этносов, в жизнедеятельности и коммуникационных процессах новых поколений трансформируется. Эта особенность развития национальных языков в условиях глобализации и мощнейшего влияния современных интеграционных процессов оказывает влияние как на наблюдаемое в настоящее время разрушение связи поколений, так и изменение ценности и распространённости языков этносов, вытесняемых английским языком.

27

Язык является важнейшим средством этнической идентификации, формирующим культуру, логику, самосознание этноса, хранилищем его знаний о мире, природе, человеке и обществе, нормах поведения. В тоже время язык является ещё и средством воспроизводства, закрепления и сохранения ценностей, средством их передачи от поколения к поколению. В условиях современного развития мирового сообщества создаются такие условия, когда происходит разрушение традиционных норм коллективности и норм культурно-нравственного регулирования, объединяющих людей. Особенности современного общества способствуют разрыву исторической преемственности. В таких условиях на долю языка выпадает функция сохранения опыта предшествующих поколений. Это особенно заметно в языке повседневного общения, играющего доминирующую роль в сохранении своеобразия культуры этносов, регламентации поведения людей и структурировании коммуникативного пространства этноса.

Как важнейшее средство закрепления и воспроизводства этнокультурных ценностей, создаваемых народами в процессе их историко-культурного развития, язык особым образов организует социальный опыт в направлении, соответствующем требованиям жизни и сохранению культуры. Расширение информационного поля современной цивилизации создает условия, когда язык принимает на себя основную нагрузку по обеспечению функционального взаимодействия многообразных подсистем единого социального организма, т.е. общества. Язык в современных условиях благодаря своей культуросохраняющей и системообразующей ролям в развитии общества, все в большей степени занимает ведущие позиции в процессах трансляции социокультурного опыта и конструировании этнокультурной идентичности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, обоснованию которых посвящена настоящая диссертационная работа, даются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Издания Перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Морзавченков, Г.А. Критерии этнокультурной идентичности в условиях глобализации / Г.А. Морзавченков // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 1(17). - С. 139-142.

2. Морзавченков, Г.А. Влияние языка на этнокультурную картину мира / Г.А. Морзавченков // Власть. - 2011. - № 2. - С. 133-135.

3. Морзавченков, Г.А. Язык как фактор этнокультурной идентичности / Г.А. Морзавченков // Вестник НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. - 2011. - № 15. -С. 222-228.

Другие издания:

4. Морзавченков, Г.А. Выражение оппозиции «свой - чужой» языковыми средствами / Г.А. Морзавченков // Современные информационно-психологические войны в политическом пространстве России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции и круглого стола (с международным участием). Екатеринбург, 13-16 сентября 2010 / Урал. гос. пед. ун-т; Гл. ред. Игошев Б.М. Екатеринбург, 2010. - С. 88-92.

5. Морзавченков, Г. А. Традиция толерантности в имидже Нижегородского региона / Г.А. Морзавченков // Актуальные проблемы формирования имиджа Нижегородского региона: IX международная научно-практическая конференция «Человек в системе коммуникации». Нижний Новгород. 16 октября 2008 г. / Под. ред. проф. Е.П. Савруцкой. Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2009. - С. 212-220.

6. Морзавченков, Г.А. Роль языка в формировании этнокультурной картины мира / Г.А. Морзавченков // Человек в системе коммуникации: Сборник научных трудов / Под. ред. Е.П. Савруцкой. Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2010. - С. 106-114.

7. Морзавченков, Г.А. Особенности межэтнической коммуникации на современном этапе / Г.А. Морзавченков // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008) / Отв. за вып. Зверева И.А. - Нижний Новгород: Гладкова О.В., 2009. - С. 224-226.

8. Морзавченков, Г.А. Системообразующая роль языка в сохранении этнокультурной идентичности / Г.А. Морзавченков // Вестник Нижегородской правовой академии. Нижний Новгород. - 2014. - № 2(2). - С. 51-55.