автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Степанова, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Телевидение как средство массовой информации и пропаганды.

1.1. Центральное телевидение как средство массовой информации и пропаганды.

1.2. Центральное и региональное телевидение: организация и эволюция управленческих структур.

Глава 2. Становление и совершенствование материально-технической базы и кадрового состава

Ижевской студии телевидения.

2. 1. Создание материально-технической базы телевидения.

2. 2. Формирование кадрового состава.

Глава 3. Программная политика Ижевской студии телевидения: жанры и содержание передач.

3.1. Начало становления телепередач: 1956—1960-е гг.

3. 2. Эволюция жанров и содержания телепередач: 1970-1980-е гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Степанова, Наталья Юрьевна

Актуальность исследования. Телевидение можно назвать одним из важных и сложных культурных явлений прошлого столетия. Оно прочно вошло в жизнь людей, заняв ведущие позиции в способах передачи информации, играя особо важную роль в формировании информационного пространства страны. Средства массовой информации оказывают влияние на широкие слои населения, формируют их мировоззрение, интересы и вкусы, политическую позицию, способствуют участию в жизни общества. История развития советского телевидения в XX в. неразрывно связана с появлением и становлением регионального телевещания, которое стало составной частью создания целостной системы многонационального советского телевидения.

Система телевизионного вещания, включающая взаимодействие центральных и региональных программ, предназначена для достижения единства общества. Сегодня новой роли телевидения в системе средств массовой информации характерна идея социальной ответственности. Как отмечал В. Саппак, особенно важная роль принадлежит этике: «Ни один, казалось бы, самый что ни на есть профессиональный вопрос нельзя на телевидении решать вне его этической основы»1. В новых условиях особая ответственность ложится на региональное телевидение, как наиболее близкое к местной аудитории.

На рубеже XX—XXI вв. мощной тенденцией в развитии телевидения стала децентрализация и регионализация вещания. Это связано, прежде всего, с большей способностью регионального телевидения наиболее точно и глубоко учитывать все особенности, интересы и проблемы населения конкретной местности, возможностью оперировать фактами и событиями, известными

1 Саппак В.Телевидение и мы. М., 1963. С. 107. местной аудитории. Именно поэтому так важно выяснить его место и роль в общем информационном пространстве страны.

Решение подобных важных задач невозможно без учета уроков развития отечественного телевидения. Осмысление исторического пути советского телевидения, достижений и ошибок, использование накопленного опыта сегодня представляет особый интерес. Вот почему исследование истории телевещания на примере Ижевской студии телевидения (ИСТ) представляет не только научную, но и практическо-по литическую значимость.

Актуальность темы данного исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью, что не соответствует месту и той исключительной роли в жизни общества, которое занимает телевидение. Прежде всего, это касается регионального телевидения.

Объектом данного исследования является история советского телевидения.

Предметом исследования — возникновение и развитие телевидения в Удмуртской АССР с 1956-го по 1985 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1956 по 1985 гг. Данное время характеризуется интенсивным процессом развития советского телевидения и становлением единой общесоюзной системы телевещания. Это позволяет проследить генезис Ижевского телевидения как части советской системы телевизионного вещания в многообразии его аспектов, выделить этапы его развития, общие тенденции и специфику этого вида СМИ. Нижняя граница — 1956 г. - связана с возникновением и началом работы ИСТ. Выбор верхней — 1985 г. — вполне традиционен, он обусловлен изменениями в политической жизни страны, началом новой эпохи, положившей начало новому этапу и в развитии телевизионного вещания.

Территориальные рамки исследования ограничены рамками Удмуртской республики. Однако изучение становления Удмуртского телевидения в общесоюзном контексте, выявление общего и особенного в развитии общесоюзного и регионального телевещания предполагает выход за указанные территориальные рамки. В связи с этим в исследовании предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общесоюзный материал.

Степень изученности проблемы. Всю научную литературу по теме исследования можно поделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом.

Первую группу представляют труды, освещающие исключительно техническую сторону телевидения, и его основоположников1. Авторами подобных исследований были ученые, работавшие в области связи и радио, электротехники и электронной физики — М. Э. Гос, С. В. Новаковский, В. Б. Ренард, Г. И. Билик и другие. Важно, что уже в этих трудах в качестве одного из условий по организации становления массового телевещания уделялось внимание необходимости подготовки полноценных студийных передач. Так, М. Э. Гос отмечал: «Если в крупных центрах нашей страны Москве, Ленинграде, Киеве и ряде других городов существует возможность систематического составления высококачественных художественных программ телевизионного вещания, то в более мелких городах эти возможности очень сужены и телецентры, работающие в таких городах и обслуживающие широкие массы рабочих, колхозников, городской и сельской интеллигенции, не смогут л полностью обойтись своими местными программами» .

Вторая группа — работы, в которых изучается освещение эстетических и художественных аспектов телевидения, его роль в духовной культуре человека,

1 Гос С. Э. Телевидение. М., 1951; Билик Г. И. Телевидение. Лениздат, 1960; Лейтес Л. С. Аппаратура формирования сигнала черно-белого телевидения. М., 1970; Бурлянд В. А., Володарская В. Е., Яроцкий А. В. Советская радиотехника и электросвязь в датах. М, 1975; Новаковский С. В. Цветное телевидение (основы теории цветовоспроизведения). М., 1975; Он же. Стандартные системы цветного телевидения. М., 1976; Он же. Телевидение в ЖС1 веке. М., 1981; Он же. Цвет в цветном телевидении. М., 1988; Новаковский С. В., Ренард В. Б. Показывает Москва. М., 1954; Узилевский В. А. Передача, обработка и воспроизведение цветных изображений. М., 1981; Урвалов В. А. Очерки истории телевидения. М., 1990; Блинов В. И., Урвалов В. А. Б. Л. Розинг. М., 1991; и др.

2 Гос С. Э. Телевидение. С. 115. выявление выразительно-изобразительных возможностей1. В частности, важным этапом в изучении отечественного телевидения являются 60-е гг. XX в. Регулярное телевизионное вещание, начавшееся в 1930-е гг., становится массовым на рубеже 1950-1960-х гг., привлекая внимание исследователей и

•у делая эту тему весьма актуальной. В это время появляются работы В. Саппака , которые имели важное значение для изучения внутренней природы телевидения. Автор дает следующую характеристику «чуду XX века»: «Телевидение — в своей идее — поднимает или, скажем даже, утверждает значение человеческой личности, свободу и непосредственность ее выявления, э новый, интимный характер ее контактов с широкой общественной средой» .

В работах В. Саппака были сформулированы основные эстетические требования к телевидению. Среди важных свойств телевидения он выделяет импровизационность, документальность, интимность, высшее качество, высшее мастерство. Он отмечал: «На наших глазах нарождается искусство, которое не приемлет, как бы даже само разоблачает фальшь. Точность, документальность, подлинность лежат здесь, как мы видели, в самом его основании, составляют как бы исходный пункт всей его эстетики. «Абсолютный слух» на правду - вот что от природы получило телевидение»4.

В следующую группу включены исследования, анализирующие жанры и программы телевидения, методы, принципы и приемы работы телевизионных журналистов5. Так, Э. Г. Багиров отмечает, что в зависимости от характера

1 Юровский А. Я. Специфика телевидения. М., I960; Глуховская Л. Д. Театр для миллионов. М., 1966; Ильин Р. Н. Выразительные средства телевидения. М., 1966; Он же. Изобразительные ресурсы экрана. М., 1973; Вильчек В. М. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Вильчек В. М., Воронцова Ю. М. Телевидение и художественная культура. М., 1977; Копылова Р. Д. Контакт. Заметки о феномене телевизионности. М., 1974; Демин В. П. Первое лицо. Художник и экранные виды искусства. М., 1977; Марченко Т. Телевизионный театр. М., 1978; Савранский И. Л. Коммуникативно-эстетические функции культуры. М., 1979; Саппак В. Ф. Телевидение и мы. М., 1988; и др.

2 Саппак В. Ф. Телевидение // Новый мир. 1960. №10.; Телевидение и эстрада // Искусство эстрады. 1961. № 1; Искусство, которое рождается // Вопросы литературы. 1962. №1; Телевидение и мы. М., 1988.

3 Саппак В. Ф. Телевидение и мы. С. 156.

4 Там же. С. 88.

5 Борецкий Р. А. Информационные жанры телевидения. М., 1960; Юровский А. Я., Борецкий Р. А. Основы телевизионной журналистики. М., 1966; Борецкий Р. А. Телевизионная программа. М., 1967; Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Д., Григорьянц Н., Кацев И. Жанры телевидения. М., 1967; Кузнецов Г. В. Специфика, принципы и методы работы тележурналиста в кадре. М., 1973; Кузнецов Г. В. ТВ-журналист. М., 1980; Муратов С. А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 1983; Муратов С. А. Выносится на композиционной организации материалов и меры типизации жанры делились на информационные, публицистические и художественные, а в зависимости от преобладающего изобразительного средства — на разговорные, фото-, кино- и жанры прямого телевидения1. Также он предлагает и функциональную классификацию телепередач: общественно-политические программы (политика, идеология, право); производственно-экономические (промышленность, сельское хозяйство); научно-педагогические (наука и техника, образование); литературно-художественные (искусство, потребление искусства); спортивные; о природе и животном мире2.

Так, С. А. Муратов излагает принципы ведения интервью. Он выделил основные заповеди журналиста: ясность и кратность, недопущение односложных ответов, корректность и уважение к собеседнику, интересные вопросы3.

По мнению В. Л. Цвика, отдавшего много лет работе на телевидении, один из главных секретов журналистского успеха состоит в умении найти «интересного человека, типичного в сути своей для нашего общества и нашего времени и в то же время наделенного яркой индивидуальностью, собственными притягательными чертами»4. Также он отмечает, что основная специфика и особая сложность корреспондентской работы заключается в ее универсальности, поскольку приходится общаться с представителями разных профессий. Причем в этих беседах журналист должен проявить себя человеком, разбирающимся в каждой отрасли человеческой деятельности. По его мнению, главным является то, чтобы «никогда не думать, что ты знаешь все. Перестанешь удивляться широте и многообразию действительности, богатству обсуждение. М., 1985; Муратов С. Л. Встречная исповедь. М., 1988; Муратов С., Фере Г. Репортаж с линии «Горизонта». М., 1975; Цвик В. Л. В кадре и за кадром. Киев, 1988; и др.

1 Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978. С. 93.

2 Там же. С. 104.

3 Муратов С. А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. С.59-69.

4 Цвик В. Л. В кадре и за кадром. С. 8. человеческой души, величию дел людских — считай, утратил профессиональное мастерство.»1.

Четвертую группу составляют труды, в которых отражается комплексное исследование телевидения как единой структуры в системе средств массовой информации и пропаганды2. Авторы изучают социальные функции телевидения, его влияние на формирование политических и нравственных взглядов аудитории и место в системе средств массовой информации. Они акцентируют внимание, что растущее значение телевидения в обществе говорит о том, что оно прочно вошло в число действенных массовых средств воспитания, пропаганды и информации.

Так, Э. Багиров говорит о такой важной тенденции, характерной для центрального и местного телевидения, как «увеличение места, которое о занимает просмотр передач в бюджете свободного времени человека» .

Л. А. Истомин отмечает, что телевидение превосходит другие средства массового воздействия, объясняя это размерами своей ежедневной аудитории и интенсивностью общения с человеком, которая выражается в количестве часов, проводящих миллионами людей у своих телевизоров4.

Точно подметил роль и место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды (СМИП) В. Н. Тишунин: «Телевизионная передача воспринимается и визуально и акустически, и поэтому, по сравнению с газетой и радио, имеет большую силу эмоционального воздействия. Телевидение синтезировало в себе выразительные возможности различных видов искусства и средств пропаганды — театра, кинематографа, радио. Вместе с тем оно обладает еще одним свойством отображения действительности,

1 Цвик В. Л. Указ. соч. С. 181.

2 Багиров Э. Г., Кацев И. Г. Телевидение. XX век. М., 1968; Истомин Л. А. Система пропаганды и информации в СССР. М., 1968; Юровский А. Телевидение - поиски и решения. М., 1983; Коробейников В. С. Голубой чародей. М., 1975; Багиров Э. Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Егоров В. В. Телевидение и зритель. М., 1977; Тишунин В. Н. Воспитание словом. Л., 1979; и др.

3 Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. С. 25.

4 Истомин Л. А. Система пропаганды и информации в СССР. С. 38. которую не имеют ни кино, ни театр, ни радио, ни газеты»1. Здесь можно привести мнение С. М. Эйзенштейна, который писал, что телевидение способно «прямо и непосредственно пересылать миллионам слушателей и телезрителей свою художественную интерпретацию события в неповторимый момент самого свершения его, в момент первой и бесконечно волнующей встречи с ним»2.

Среди исследований по изучению развития отечественного телевидения особый интерес представляет пятая группа, посвященная психологическим проблемам, связанных с мощным развитием средств массовой информации и возрастающим информационным обеспечением. К этому разделу относятся работы авторов, которые занимались изучением воздействия так называемого «информационного взрыва» на сознание и психику человека, на его поведение3.

Так, А. А. Братко и А. Н. Кочергин говорят о том, что человечество активно создает широкую сеть общественных систем обмена информацией, без функционирования которой его дальнейший прогресс стал невозможным. Сеть информационных коммуникаций, которую создает любое государственное объединение, они называют «центральной нервной системой общества»4.

Ю. А. Шерковин акцентирует внимание на психологических аспектах тех изменений, которые принесла с собой научно-техническая революция, создав предпосылки для расширения действий СМИП. Он отмечает: «Возможности средств массовой информации и пропаганды убеждать громадные по своей численности аудитории чрезвычайно велики. Через прессу, радио, телевидение к многомиллионным аудиториям приходит знание фактов действительности, которое вызывает активность человеческой мысли, создает предпосылки для усвоения теоретического мировоззрения и закрепления его новыми фактами. Массовая коммуникация дополняет непосредственный жизненный опыт людей опосредованным информацией опытом. Она создает ситуации, которые

1 Тишунин В. Н. Воспитание словом. С. 53-54.

2 Эйзенштейн С. М. Избранные статьи. М., 1955. С. 44.

3 Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации / под ред. А. А. Леонтьева. М., 1974; Смысловое восприятие речевого сообщения / под ред. Т. М. Дридзе, А. А. Леонтьева. М., 1976; Братко А. А., Кочергин А. Н. Информация и психика. Новосибирск, 1977 и др.

4 Братко А. А., Кочергин А. Н. Информация и психика. С. 3. позволяют свести идеалы к фактам, что является необходимым звеном убеждающего воздействия и без чего эти идеалы останутся лишь пожеланиями без каких-либо реальных шансов на принятие их массой и, следовательно, на их практическое осуществление. Могущество массовой коммуникации в том, что она дает реципиентам знания, которые не оставляют человека безразличным к их содержанию и поэтому могут переходить в принципы, определяющие его вербальное и актуальное поведение»1.

Особое направление среди исследований по истории телевидения представляют работы, посвященные учебному телевидению2. Его передачи строились в соответствии с целями и режимом учебной работы. Это техническое средство обучения стало предметом комплексного исследования не только работников телевидения, но и педагогов, психологов и т. д. В этих работах рассматривается и школьное учебное телевидение, и применение телевидения в учебном процессе высших учебных заведений, и его место в процессе педагогического воздействия. Как отметил, В. В. Егоров: «телевидение может не только помочь учителю эффективно и наглядно объяснить сложные разделы программы по всем предметам, но и ввести его в круг важнейших проблем педагогики, дидактики, психологии и методики, стать незаменимым советчиком в идейно-политической пропаганде, в организации всестороннего воспитания школьников. ТВ может ввести в творческую лабораторию коллег-учителей, показать, как они строят учебный процесс, как добиваются успеха. И такая передача становится импульсом для развития массовой инициативы и творческого поиска, а значит, повышения качества обучения в каждой школе»3.

В своем коллективном труде Р. Прасолов, А. Серобабин и Б. Фирсов акцентировали внимание на том, что постепенно «в телевизионном вещании

1 Шерковин Ю. Л. Психологические проблемы массовых информационных процессов. С. 183.

2 Учебное телевидение / под ред. Г. П. Лызо. М., 1966; Проблемы учебного телевидения / под ред. А. Д. Боборыкина, А. А. Степанова. М., 1969; Прасолов Р., Серобабин А., Фирсов Б. Телевидение и обучение. М., 1972; Учебное телевидение / под ред. В. М. Кузнецова. Ереван, 1974; Ефимов Э. Учебное телевидение: проблемы и перспективы. М., 1977; Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. М., 1982 и др.

3 Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. С. 3. сложилось достаточно устойчивое соотношение между общественно-политическими, художественными, детскими, спортивными передачами каждой программы. Отдать в этих условиях предпочтение учебным передачам за счет других — значило бы нарушить логику композиции программ, нанести ущерб многогранным запросам телезрителей. Здесь сталкиваются интересы массовой и специализированной аудитории»1. Этим объяснялась важность и необходимость III - учебной - программы. Авторы представили следующую функциональную схему, отражающую соотношение отдельных программ в единой системе многопрограммного телевидения. I программа дает наиболее оперативную и актуальную информацию о важнейших событиях в стране и за рубежом; привлекает внимание зрителей к самому широкому кругу общественных, культурных явлений; знакомит с главными политическими, экономическими, научными, эстетическими, моральными проблемами современности. II программа углубляет и дополняет в различных аспектах содержание первой программы, а также широко освещает местную проблематику. III программа включает в себя передачи, адресованные дифференцированным (исходя из задач обучения) группам зрителей и содержащие последовательное изложение определенной учебной дисциплины или системы знаний в какой-то специальной области. Программы функционируют взаимосвязано: передачи I и II программ пропагандируют необходимость знаний, а целенаправленный просмотр передач III программы в свою очередь во многих случаях способствует более глубокому пониманию существа проблем, освещаемых в передачах для широкой аудитории.

По мнению В. В. Егорова, «образное, динамичное, зрелищное, эмоциональное телеизложение повышает эффективность воздействия тех научных, общественных, нравственных идей, которые содержатся в учебном материале. Вместе с тем ТВ влияет и на характер преподавания учителя,

1 Прасолов Р., Серобабин А., Фирсов Б. Телевидение и обучение. С. 8. побуждая его искать более эффективные формы и приемы изложения знаний, общения с учениками»1.

Э. Ефимов отметил, что для того, чтобы «телевизионный помощник» приносил максимальную пользу педагогу, необходимы знание его особенностей и возможностей, разработка методов его применения в учебном процессе, определение его места и роли среди других средств обучения. Он точно подметил: «Форма урока или лекции, не приведенная в соответствие с возможностями и требованиями телевизионного показа и особенностями восприятия информации с экрана телевизора, дает значительно меньший педагогический эффект, чем при традиционном обучении»2.

Следующая, достаточно внушительная группа включает исследования, посвященные истории советского телевидения . В этих работах представлена периодизация становления и развития отечественного телевидения, его место и роль в системе советской пропаганды, совершенствование технической базы, творческих кадров.

Так, в зависимости от материально-технических критериев, ряд авторов4 в своих трудах рассматривает только технологический аспект в развитии телевидения и историю его генезиса подразделяют по внедрению тех или иных технических нововведений: использование передвижной телевизионной станции, переход на видеозапись, внедрение цветного телевидения. Несмотря на то, что технический критерий не раскрывает профессиональный генезис телевизионной журналистики, бесспорно, необходимо отметить важность данного подхода, поскольку ее развитие зависит именно от этого критерия.

1 Егоров В. В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения. С. 4.

2 Ефимов Э. Учебное телевидение: проблемы и перспективы. С. 44.

3 Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Юровский А. Я. Телевидение - поиски и решения. М., 1983; История тележурналистики в России // Телевизионная журналистика. М., 1994; Муратов С. А. Телевидение - эволюция нетерпимости: история и конфликт этических представлений. М., 2001; Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Телерадиоэфир: история и современность / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2005 и др.

4 См.: Баранцев А. И., Урвалов В. А. У истоков телевидения. М., 1982; Быховский М. А. Круги памяти: Очерки истории развития радиосвязи и вещания в XX столетии. М., 2001; Николаев Д. С. Русские основоположники телевидения и радиолокации. М., 1951; и др.

Взяв за основу не только развитие материально-технической базы, но и эволюцию программной политики, авторы выделяют следующие периодизации. Так, В. М. Березин1 предлагает: 1930-1940-е гг. — технический период, 1950— 1960-е гг. — романтический период, 1970-1980-е гг. — реалистический период, после 1991 г. - эклектический период.

А. Я. Юровский выделяет следующие этапы в развитии советского телевидения: 1930—1940-е гг. — подготовка и творческое освоение технической базы телевидения; 1950—1960-е гг. - период становления телевизионных программ, поиск форм и определение тематики вещания; 1970-е гг. — совершенствование жанрово-тематической структуры программ, существенное расширение аудитории и начавшаяся централизация телевещания; 1980-е гг. — окончательное обретение телевидением политической и профессиональной зрелости, когда оно стало ударной силой идеологического фронта. В выделении аналогичных периодов его поддерживают и В. В. Егоров, Г. Н. Петров, Г. В. Кузнецов3. Данная периодизация предельно точно отражает процесс становления советского телевидения, поскольку дает четкое представление об эволюции всех его сторон.

Среди негативных моментов исследований этого блока необходимо отметить преобладание работ по истории Центрального телевидения (ЦТ), многообразие учебных пособий по телевизионной журналистике и отсутствие монографий.

Период 1957—1970-х гг. вошел в историю как «золотые годы 4 отечественного телевидения», «романтическии период истории телевидения» , характеризующийся поисками, находками, достижениями. В 1970-е гг. полностью прекращается критика советского телевидения. С. Г. Лапин, в то время — председатель Гостелерадио СССР, говорил: «Критиковать ТВ — это все

1 Березин В. М. О структурировании журналистского образования. М., 2000.

2 Юровский А. Я. Телевидение — поиски и решения. М., 1983.

3 См.: Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Петров Г. Н. Телевизионная драматургия: Проблемы журналистского мастерства и особенности творчества. СПб., 1999; Кузнецов Г. В. Телевизионная журналистика: критерии профессионализма. М., 2003.

4 Кузнецов Г. В., Месяцев Н. Н. Золотые годы отечественного телевидения (1957—1970) // URL: http: /Av\vw.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob по=4623. равно, что критиковать Советскую власть»1. Эпоха JI. И. Брежнева оценивается как «время застоя на телевидении»2, связанное с широким внедрением видеозаписи и решением С. Г. Лапина об исключении ряда программ из прямого эфира, а также «десятилетия идеологического давления, цензурного процеживания каждого текста, изоляции от внешнего мира» . В то же время Г. В. Кузнецов считает, что телевидение «продолжало динамично развиваться, занимая все более важное место в жизни страны, совершенствуясь технически, а в отдельных сферах и творчески»4.

Отдельная группа исследований по развитию телевидения включает работы, в которых идет речь о местном вещании, выделяются типы региональных программ5. В работе В. В. Егорова «Теория и практика советского телевидения» встречаются новые понятия — «региональный эфир» и «региональное телевидение». Автор считает: «До 1960, в период становления советского телевидения, местные студии, в основном своими силами, готовили программы, охватывающие все стороны общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни общества. В ЦТ они видели прежде всего трибуну для продвижения своих материалов на широкую аудиторию. И хотя в местные программы включались в определенной пропорции материалы ЦТ, речь шла об отдельных передачах в общем русле местной информации. Ведущей телевизионной системой в этот период для региональной аудитории являлось местное телевидение. Постепенно ЦТ стало все более активно вторгаться в региональный эфир»6. Среди недостатков в работе местного телевидения он отмечает дублирование центральных и местных телепередач, их однотипность.

1 Кузнецов Г. В., Месяцев Н. Н. Указ. соч. // URL: http: //YvwYV.tvmuseum.ru/catalog.asp7ob no=4623.

2 Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. С. 61.

3 Борецкий Р. А. Телевидение как социальная технология и социальный институт // Телерадиоэфир: история и современность / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2005. С. 32.

4 Кузнецов Г. В. Телевизионная журналистика: критерии профессионализма. С. 16.

5 Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Дугин Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982; Цвик В. Л. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1989; Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения / под ред. Э. В. Блиновой, С. В. Сыпченко. Томск, 1989; и др.

6 Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. С. 132.

Особое значение в местном телевидении В. В. Егоров придает вещанию на национальных языках, отмечая факт наличия в стране разветвленной, многоязычной системы республиканского и областного телевидения, он приходит к понятию «региональное телевидение». Автор считает, что «будущее регионального телевидения зависит от степени его участия в решении проблем местной жизни, идейно-художественного уровня передач». Именно на этой базе «будут вырастать направления вещания, широко представляющие местную тематику и органично дополняющие Центральную программу»1.

Типологию местных телестудий предлагает Е. Я. Дугин. Исходя из типов региональных программ, он отнес Удмуртскую телестудию к студиям информационно-художественного-просветительского типа. В ее программах наряду с наиболее устойчивыми информационно-пропагандистскими передачами важное место занимают научно-популярные, культурно-просветительские и учебно-образовательные. По результатам исследования автор делает вывод, что местное телевидение превращается в «народную трибуну» и становится «катализатором решения самых актуальных вопросов как регионального, так и общегосударственного характера»2.

В. JI. Цвик выделяет признаки, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы. К ним он относит географические, исторические, экономические и социокультурные отличительные черты региона, особенности региональной аудитории .

В период 1970-1980-х гг. наблюдается сворачивание местного вещания. Такую позицию Гостелерадио СССР, занятую по отношению к региональным телестанциям, можно объяснить ненужной конкуренцией передач с «всеохватывающей» тематикой с общесоюзными программами. В такой борьбе местные станции терпели поражение, что привело к выводам об «идеологической нерентабельности местного телевидения»4. Это не только

1 Егоров В. В. Теория и практика советского телевидения. С. 137.

2 Дугин Е. Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. С. 95.

3 Цвик В. Л. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра. С. 70—71.

4 Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. С.57. затормозило развитие регионального телевидения, но и привело к закрытию ряда местных телестудий. Принятие подобных решений руководством страны оценивается такими учеными, как Я. Н. Засурский и В. JI. Цвик, как ошибочное.

В целом, в историографии проблемы наблюдается явный перевес в сторону исследований, посвященных истории развития ЦТ. История регионального телевидения разработана недостаточно. В частности, работе Ижевской телестудии и местных журналистов должного внимания не уделялось. Научные исследования, которые можно было бы привлечь к изучению данной темы, отсутствуют.

В литературе, где идет речь об истории возникновения и развития телевидения в Удмуртии и о работе местных тележурналистов, наблюдается перевес сочинений мемуарного характера.

В книге «Говорит и показывает Ижевск»1 освещается история создания и развития радио в Удмуртии за 50 лет его существования. Таюке отмечается, что в 1981 г. исполнилась четверть века со дня организации и телевизионного вещания в республике: небольшой раздел посвящен истории становления ИСТ. Здесь дается краткая история развития ИСТ, упоминаются первые технические и творческие кадры телевидения, первые передачи, а также взаимоотношения местной студии с ЦТ.

Вся последующая литература, посвященная истории развития телевидения в Удмуртии, носит мемуарный характер2.

Таким образом, в исследованиях по истории телевидения можно выделить ряд групп, обозначить основные проблемы, которые находятся в центре внимания отечественных журналистов, историков, социологов и т. д. Сегодня история телевизионной журналистики развивается, в основном, по пути учебных пособий, не претендующих на научные исследования, что не умаляет их вклада в изучение данных проблем, поскольку они предоставляют

1 Говорит и показывает Ижевск / общест. редкол.: А. Г. Потапов, Н. Н. Евсеев, В. И. Юшкова. Ижевск, 1982.

2 Борисова Э. А. Напряду из сердца строки. Ижевск, 2005; Артамонов А. А. Дневник репортера. Ижевск, 2006; и др. внушительный материал для изучения. Наряду с этим необходимо указать на ряд недостатков, в частности, отсутствие должного внимания к развитию регионального телевидения, преобладание публицистической и мемуарной литературы.

На рубеже XX-XXI вв. возникает интерес к изучению регионального телевидения, появляется ряд диссертаций, посвященных деятельности телевидения1. Как правило, они написаны журналистами, филологами, политологами, социологами и рассматривают различные аспекты деятельности российского телевидения. Исследований, касающихся возникновения, развития и функционирования местных телестудий различных регионов и влияния на них федерального телевидения, не много.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что если отдельным проблемам развития отечественного телевидения внимание уделялось, то история региональных компаний, в частности, Ижевской студии телевидения, остается до настоящего времени темой малоизученной. В литературе нет исторических исследований, освещающих развитие удмуртского телевидения в 1956-1985 гг.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций развития телевидения в Удмуртии с момента его возникновения и по 1985 г. в многообразии его организационных, технических, творческих и функциональных сторон.

1 Засурский Я. Н. СМИ России в условиях глобальных процессов информации: Формирование новой концепции средств массовой информации и их роль в политической жизни страны. 1990 - 1998: Дис. . д-ра филол. наук. М., 1998; Лукницкий С. П. Средства массовой информации в системе социального управления России: Дис. . д-ра социол. наук. М., 1998; Макаров В. П. Региональные СМИ в структуре российского общества: социологический аспект: Дис. . канд. социол. наук. M., 1998; Цехоня О. С. Восприятие телевизионных каналов различными социальными группами телеаудитории: Дис. . канд. психол. наук. М., 1998; Абашеев А. О. Рынок информационно-коммуникационных услуг и тенденции его развития (на примере Хабаровского края): Дис. . канд. экон. наук. Хабаровск, 2002; Кузьменко С. В. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект: Дис. . канд. пед. наук. М., 2002; Иванова Е. А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы (на примере Ростовской области): Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Габидуллина Э. Ф. Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры): Дис. . канд. филол. наук. M., 2004; Даутова Р. В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х—1985 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004; Шестеркина Л. П. Возникновение и развитие Челябинского областного телевидения (1958-1985 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2005; Луков М. В. Телевидение: конструирование культуры повседневности: Дис. . канд. филос. Наук. М., 2006; и др.

Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать телевидение как средство массовой информации и пропаганды, выявить его природу и функции;

- проследить эволюцию организационной структуры и материально-технической базы ИСТ;

- проанализировать процесс развития кадрового потенциала ИСТ;

- проследить развитие программной политики ИСТ и становление национального телевещания.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы неопубликованные и опубликованные источники.

Источниковая база исследования представлена различными группами источников. Она состоит из документов КПСС, Удмуртского обкома и горкома партии, Совета Министров СССР, Совета Министров УАССР, республиканского Комитета по телевидению и радиовещанию, делопрозводственных и статистических материалов, мемуарных источников, периодической печати.

По документам центральных государственных и партийных органов можно проследить развитие организационно-технического и творческого уровня советского телевидения, проводимые в данной сфере реформы, состояние, проблемы и перспективы развития в стране телевизионного производства, а также приоритеты политики государства в отношении к телевидению, в том числе и региональному.

Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, отложившиеся в республиканских архивохранилищах.

Основной объем информации содержится в Центральном Государственном архиве Удмуртской Республики в фонде Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Удмуртской АССР — ЦГА УР. Ф. Р—546. В нем хранятся делопроизводственные документы: отчеты творческой и производственно-финансовой деятельности, пояснительные записки к ним, приказы и протоколы заседаний Комитета по ТВ и РВ СМ УАССР, справки о работе Комитета, приходящие письма и жалобы на работу телестудии, замечания на передачи, сведения о развитии материально-технической базы телестудии, структурных изменениях, кадровом составе телецентра и ИСТ, материалы о повышении квалификации сотрудников, состояние трудовой дисциплины и другие аспекты функционирования Ижевского телевидения. В данных документах отражены основные аспекты деятельности Комитета по ТВ и РВ СМ УАССР и ИСТ по развитию удмуртского телевещания, его материально-технической базы и становления телепрограмм, основные этапы формирования творческих и инженерно-технических телевизионных кадров.

Важными материалами по истории Ижевского телевидения обладает Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики, в котором были изучены фонды: Удмуртского обкома КПСС (Ф. 16), Ижевского горкома КПСС (Ф. 54), первичной парторганизации Комитета по РВ и ТВ при СМ УАССР (Ф. 557).

Документы фонда Удмуртского обкома КПСС — переписка по строительству и оснащению телецентра, переписка обкома КПСС с Министерствами и ведомствами СССР и РСФСР по вопросам государственного, хозяйственного и культурного строительства, протоколы заседаний бюро обкома и секретариата КПСС, планы работы обкома, тематические планы ИСТ, справки по выполнению постановлений бюро обкома КПСС, материалы, протоколы и стенограммы Удмуртских партийных пленумов и конференций - позволяют выявить влияние Удмуртского обкома на развитие телевидения в УАССР, на формирование программной политики, роль ИСТ в пропаганде постановлений бюро обкома КПСС.

Документы фонда Ижевского горкома КПСС: протоколы заседаний Ижевского горкома и материалов к ним, стенограммы пленумов Ижевского горкома, партактива городской партийной организации и городских партийных конференций, справки о выполнении постановлений бюро Ижевского горкома КПСС, справки по проверке фактов, изложенных в телепередачах, дают возможность проанализировать работу редакций ИСТ, выявить положительные и отрицательные моменты в транслируемых телевизионных программах.

В протоколах заседаний партбюро Комитета по РВ и ТВ фонда первичной парторганизации Комитета по РВ и ТВ при СМ УАССР содержится информация по вопросам выполнения планов телепередач праздничных мероприятий, о пропаганде передового опыта редакциями ИСТ, вопросы, посвященные развитию общественных начал на радио и телевидении, отчетные доклады партбюро Комитета по ТВ и РВ при СМ УАССР, а также анализ текущих дел в коллективе — работа журналистов, информация о выполнении решений партийных собраний. Данные материалы дают возможность познакомиться с актуальными проблемами коллектива Удмуртской телестудии, работой различных редакций ИСТ, поиском эффективных методов работы журналистов, их достижениями и недостатками, а также показывают роль радио и телевидения по разъяснению и пропаганде решений партии и правительства.

Ряд неопубликованных документов советского правительства можно найти в электронном ресурсе — справочно-правовой системе «Консультант Плюс». Это законодательные и иные нормативные акты: постановления СМ СССР, приказы Министерства связи СССР и Госкомитета СМ СССР по ТВ и РВ, в которых содержится информация о дальнейшем развитии телевизионного вещания в стране, строительстве в Москве Общесоюзного телевизионного центра, основные положения об изменениях в организационной структуре телевидения и телевизионной программной политике.

Среди опубликованных источников необходимо отметить документы руководящих центральных и региональных органов советского государства и коммунистической партии. Это законодательные и другие нормативные акты.

В центральных изданиях, выпускавшихся в советское время, опубликованы документы, исходившие от центральных государственных и партийных инстанций1, в региональных — «Собрание действующего Л законодательства Удмуртской АССР» . Среди сборников, вышедших в постсоветский период, следует отметить «Историю советской политической з цензуры» , где представлена документированная история создания системы партийно-государственного контроля и отражена государственная культурная политика. Информацию справочного характера можно найти в публикации М. С. Глейзера4.

Опубликованных источников по истории Ижевского телевидения крайне мало. Сравнительно небольшие сведения можно найти в сборниках документов и материалов «Культурное строительство в Удмуртии (1941—1975)»5, «Ижевск: Документы и материалы. 1760-1985»6, «Хрестоматия по истории Удмуртии. п

1917-2007»'. В них содержатся краткие сообщения местной прессы и незначительная часть выдержек из источников местных архивов. Информация справочного характера представлена в сборнике «Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918-80 гг.)»8.

Темпы развития телевидения в республике можно проследить по статистическим сборникам9.

1 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. М., 1956; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. М., 1958; Материалы XXII съезда КПСС. М., 1961; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. док. и мат. М., 1972; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Сб. мат. М., 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 9. 1956-1960; Т. 10. 1961-1965.; Т. 13. 19671980. М., 1986; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987.

2 Собрание действующего законодательства Удмуртской АССР. В 2-х т. Т. 1. Ижевск, 1980.

3 История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М., 1997.

4 Глейзер М. С. Радио и телевидение СССР. Даты и факты (1917-1986). М., 1989.

5 Культурное строительство в Удмуртии. Сб. док. и мат. (1941-1975) / сост.: И. А. Боброва, Л. Ф. Сентякова, Г. И. Самарцева, А. С. Коробейникова / под ред. А. А. Тронина. Ижевск, 1977.

6 Ижевск: Документы и материалы. 1760-1985 / сост.: И. А. Боброва, Р. А. Ислентьева и др. / под ред. А. А. Александрова. Ижевск, 1984.

7 Хрестоматия по истории Удмуртии. В 2 т. Т. 2. Документы и материалы. 1917-2007. / сост.: О. И. Васильева, А. Б. Дерюшев и др. / ред. кол. Н. К. Коробейникова, М. Ю. Малышев, Н. Г. Пушкарева. Ижевск, 2007.

8 Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918-80 гг.). Справочник / сост. А. А. Королева / отв. ред. А. А. Тронин. Устинов, 1986.

9 Удмуртская АССР за годы советской власти. Стат. сб. Ижевск, 1967; УАССР за 50 лет. Стат. сб. Ижевск, 1970.

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература -воспоминания журналистов и председателей Комитета по РВ и ТВ при СМ СССР1, а также региональных телевизионных работников2. Особая ценность по истории становления Ижевского телевидения содержится в мемуарных источниках ее творческих и инженерно-технических работников. В них отражена уникальная информация о разных этапах деятельности ИСТ, воспоминания о различных поездках и подготовке телевизионных передач, о творческих находках и достижениях коллектива телестудии, фотографии представителей мира журналистики и различных событий.

Из воспоминаний региональных работников телестудии следует отметить следующие издания. Так, оператору Удмуртского телевидения Н. В. Иванову посвящен один из очерков книги А. А. Артамонова «Кто зажигает звезды» .

В 1996 г. — юбилейная дата для ижевского телевидения — вышла еще одна работа по истории Удмуртского телевидения — «Телевидение в Удмуртии. Страницы истории»4. Эта книга представляет собой мемуары работников удмуртского телевидения. В ней дается подробная хроника развития телевидения в Удмуртии, строительство Ижевского телецентра. Так, П. П. Любомиров, председатель Комитета по ТВ и РВ СМ УАССР (1968-1975 гг.), отмечает, что Ижевская студия телевидения в то время признавалась одной из лучших, телевидение Удмуртии ставилось в пример на всесоюзных совещаниях и семинарах5.

1 Егоров В., Кисунько В. Развитие и стагнация советского телевидения (1970—1985 гг.) // URL: http://www. tvmuseum.ru/catalotr. asp?ob по' 4624; Кузнецов Г. В., Месяцев Н. Н. Золотые годы отечественного телевидения (1957-1970) // URL: http://ww\v. tvmuseum.ru/catalog. asp?ob по=4623; Месяцев Н. Н. Давно пережитое // URL: http:/Avww. tvmuseum. ru/catalog. asp?ano=1013.

2 Телевидение Удмуртии. Страницы истории / ред. кол.: О. К. Шибанов, Г. А. Морозова, В. Ф. Михайлов, А. М. Сергеев, M. В. Томшич / сост.: А. А. Артамонов, Л. А. Гаврилов, Г. А. Морозова, А. М. Сергеев. Ижевск, 1996; Борисова Э.А.: Заслуженный работник культуры УР, одна из первых работников ТВ [Автобиографические материалы]. Ижевск, 2002; Она же. Напряду из сердца строки. Ижевск, 2005; Артамонов А. А. Человек с кинокамерой // Артамонов А. А. Кто зажигает звезды: Очерки. Устинов, 1987. С. 123-130; Он же. Дневник репортера. Ижевск, 2006.

3 Артамонов А. А. Человек с кинокамерой // Артамонов А. А. Кто зажигает звезды: Очерки. Устинов, 1987. С. 123-130.

4 Телевидение Удмуртии. Страницы истории. Ижевск, 1996.

5 Любомиров П. П. Профессионализм? Да // Телевидение Удмуртии. С. 11.

В фондах Национальной библиотеки УР хранится рукопись Э. А. Борисовой1 (заслуженного работника культуры УР, одной из первых работников телевидения), в которой помимо автобиографические данных она вспоминает о работе на телевидении, о его развитии, коллегах, появлении передвижной телевизионной станции (ПТС). Более полные мемуарные сведения Э. А. Борисовой содержит книга «Напряду из сердца строки.» . О телевизионном творческом пути она вспоминает с особой теплотой: «Настоящей жизненной удачей считаю свою работу на телестудии. Почти тридцать лет незабываемых встреч с талантливыми людьми, телепередачи и газетные статьи о них. О людях, которых знала вся страна, или только республика, или даже сельский район. Они талантливы каждый по-своему и у них золотые руки. Каждая такая встреча — радость души. Их творчество находило отзвук в моем сердце. Художники, писатели, артисты, ковровщицы, умельцы по поделкам, участники самодеятельности. Преклонялась перед их мастерством»3.

В 2006 г. вышел еще один труд, связанный с воспоминаниями о работе на телевидении тележурналиста ижевского телевидения А. А. Артамонова4. Свое отношение к телевидению и работе журналиста он выражает следующим образом: «телевидение — это моя жизнь. Здесь свой ритм, свой режим. Для людей — праздник, а для нас - работа. Один человек доволен, что сшил сапоги, другой добавил несколько рядов в строящемся доме, третий написал новую главу своей книги. А наш брат, журналист, вдруг открыл еще одного интересного человека. Нашел факт, который достоин широкого читателя, слушателя, зрителя»5.

Важная часть информации по исследуемой теме содержится в периодических изданиях. Прежде всего, это газета «Правда», а также

1 Борисова Э. А.: Заслуженный работник культуры УР, одна из первых работников ТВ [Автоб. матер.]. Ижевск, 2002.

2 Борисова Э. Напряду из сердца строки. Ижевск, 2005.

3 Там же. С. 8.

4 Артамонов А. А. Дневник репортера. Ижевск, 2006.

5 Там же. С. 5. ежемесячный литературно-критический и теоретический иллюстрированный журнал, издаваемый с 1952 г. Госкомитетом по ТВ и РВ СССР, который претерпел множество названий: «Радиоэфир», «Радио и телевидение», «Советское телевидение и радио», «Телевидение и радиовещание». Журнал был официальным печатным органом Гостелерадио СССР. Его основными темами и задачами являлись анализ и пропаганда опыта центральных и местных студий и редакций, освещение роли телевидения и радио в политической, экономической и культурной жизни, разработка теоретических проблем развития средств массовой информации и пропаганды, изучение их взаимодействия с различными видами искусств. О событиях регионального характера по истории Ижевского телевидения можно проследить по материалам местных газет — «Удмуртская правда», «Комсомолец Удмуртии», «Известия Удмуртской республики», «Аргументы и факты в Ижевске», «Буммашевец», «7 вечеров», «Инфо-панорама», «Центр». В них — важные вехи развития Удмуртского телевидения: история становления, воспоминания о коллегах, заметки о телевизионных передачах.

Таким образом, источниковая база исследования разнообразна и достаточна для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании. Впервые вовлекаемая в научный оборот информация имеет важное значение для расширения знаний об истории развития средств массовой информации и пропаганды в регионе.

Методологическая основа исследования. Методология данного исследования опирается на системный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности. Применение принципа историзма позволило изучить советское телевидение как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории страны исследуемого периода. Принцип объективности с его опорой на фактический материал дает возможность проанализировать каждое явление исторической действительности в его многогранности и противоречивости. В соответствии с принципом системности Удмуртское телевидение рассматривалось как составная часть единой общесоюзной системы телевещания.

На основе данных методологических принципов использовался комплекс общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов научного исследования. Проблемно-хронологический метод предусматривает изучение и исследование по периодам, темам или эпохам, а внутри них — по проблемам. Он позволяет исследовать разные стороны деятельности телевидения в их последовательном развитии. Логический метод обобщает весь процесс в теоретической форме закономерностей. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность сопоставления присущих советскому телевидению принципов, процессов и явлений развития с начала его зарождения до завершения исследуемого периода. Историко-системный способствовал созданию целостного представления об истории развития телевидения Удмуртии второй половины 1950-х—середины 1980-х гг.

Реконструкция изучаемых событий осуществляется на основе критического осмысления и сопоставления различных источников. Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на обширную базу источников, использованием научных методов обработки и анализа данных и опорой на статистический материал.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка осуществить системное изучение опыта работы телевидения в Удмуртской АССР. Помимо этого, научная новизна исследования обусловливается авторским анализом, систематизацией, обобщением и вводом в научный оборот значительного числа архивных документов, ранее нигде не публиковавшихся. Эти источники позволяют проследить деятельность государственных и партийных органов, взаимоотношений и условия работы коллектива ИСТ, развитие программной политики и становление в республике национального телевещания на удмуртском языке.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих научных исследований по истории СССР, культуры в Удмуртской Республике, учебников, лекций и спецкурсов по истории телевидения СССР, а также в процессе обучения специалистов гуманитарного профиля: историков, журналистов, социологов, политологов, работников в сфере социальных коммуникаций. Результаты диссертации способствуют извлечению исторического опыта, поэтому могут быть интересны сотрудникам телевидения. Материалы исследования нашли применение в процессе изучения курса «Отечественная история», а также в преподавании дисциплины «Связь с общественностью» для студентов, обучающихся по специальности «государственное муниципальное управление».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Удмуртское телевидение являлось частью формирующегося единого общесоюзного информационного пространства, которое реализовывало культурную, воспитательную и пропагандистскую функции.

2. На протяжении исследуемого периода деятельность телевидения строилась в соответствии с партийными доктринами. Его главной задачей являлось обеспечение постановлении ЦК КПСС — пропаганда решений съездов и пленумов ЦК КПСС, внутренней и внешней политики Советского государства, широкое освещение труда советских людей. Это говорило о том, что советское телевидение в большей мере являлось идеологическим учреждением, нежели художественной или развлекательно-познавательной структурой, а его региональные подразделения строили свою работу в строгом соответствии с резолюциями и постановлениями съездов и пленумов ЦК КПСС, решениями областных комитетов партии.

3. Становление телевидения было обусловлено наличием материально-технической базы и острой нехваткой квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров. Эволюция возрастающих технических возможностей телевидения — от строительства кабельных радиорелейных линий до внедрения спутникового ТВ, освоение телевизионными кадрами новой сферы деятельности, накопление опыта работы в творческих и технических сферах привели к формированию профессионального и квалифицированного коллектива журналистов, режиссеров, операторов и способствовали складыванию целой системы многонационального советского телевидения. Двуязычное вещание ИСТ — на русском и удмуртском - в начале своей работы в 1991 г. было дополнено передачами и на татарском языке.

4. На этапе становления ИСТ больший объем вещания занимали трансляция фильмов, спектаклей и концертов, тем не менее основой вещания ИСТ являлись информационные программы. Программная политика ориентировалась, прежде всего, на освещение проблем коммунистического воспитания, социалистического соревнования в промышленности и сельском хозяйстве. Становление местного телевидения было важной предпосылкой для упрочения общесоюзной телевизионной системы. Накопленные находки и достижения региональных телестудий выступили в качестве основы в последующей программной и организационной политике телевидения.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано семь научных статей, одна из которых — в ведущем рецензируемом научном журнале ВАК Министерства образования и науки РФ «Омский научный вестник». Основные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских конференциях: региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию удмуртской национальной периодической печати «Журналистика Удмуртии: История и современность» (г. Ижевск, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «450 лет с Россией: История и современность» (г. Ижевск, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, «Россия и Удмуртия: История и современность» (г. Ижевск, в 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Шибановские чтения» (г. Ижевск, 2009).

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг."

Заключение

Советское телевидение, период интенсивного становления которого пришелся на вторую половину 1950-х гг., вошло в глобальное информационное пространство, оно передает важнейшие новости одновременно с мировыми телецентрами. В стремительном развитии телевещание, охватывающее практически все регионы нашей страны и привлекая большую аудиторию, тем не менее, было отдалено от местных проблем. В формировании единого телевизионного пространства страны важную роль играли и местные студии. Несмотря на то, что они были малы и бедны технически, уровень освещения жизнедеятельности местного масштаба требовался высокий.

Идея дальновидения - видения на расстоянии, появившаяся еще в XIX столетии, в XX в. получила развитие и особенное внимание со стороны партийно-государственных органов. Это было обусловлено природой телевидения и особенностью сочетать не просто передачу информации, но и подкреплять ее визуально, причем перманентно, способствуя перенесению телезрителя непосредственно на место событий и делая его их участником. Поэтому первые опыты в области развития телевидения приводили к небывалому ажиотажу. Вот почему к нему применялся такой эпитет как «чудо XX века». КПСС достаточно быстро оценило возможности нового средства массовой информации, что способствовало его эволюции.

Государственно-партийное управление телевидением осуществлялось в поиске способов повышения роли, значении и эффективности деятельности региональных телестудий, поскольку именно они были ближе к местным зрителям и знали все проблемы региона. Можно сказать, что региональное телевидение оказало большое влияние на общество. За время развития телевидения и становления системы телевещания здесь сформировался многочисленный слой телевизионных работников. За время развития телевидения сложился квалифицированный коллектив журналистов, режиссеров, кино- и телеоператоров, способный на высоком профессиональном уровне освещать жизнь республики. Среди наиболее интересных программ ИСТ за период 1950-1980-х гг. можно отметить следующие: «Жаворонок» (автор Г. Морозова, режиссеры А. Сергеев, JI. Коппель), «Романсы удмуртских композиторов» (автор Э. Борисова, режиссер А. Сергеев), музыкальный турнир самодеятельных коллективов городов Гомель - Ижевск (авторы Э. Борисова, Р. Чекалкина, режиссеры А. Сергеев, В. И. Иванов), программа «Телевизионный атлас народов СССР. Удмуртская АССР» (автор А. Изергина, режиссер А. Сергеев), «Ижевск вечерний», передача «Удмуртское Нечерноземье» (авторы О. Кугучев, А. Артамонов, Н. Власов, В. Комракова, режиссер А. Сергеев), «Песни родникового края» (автор Р. Чекалкина, режиссер В. Кожевников) и другие.

В целом, работники ИСТ хорошо владели жанрами журналистики и отличались высокой работоспособностью. Они поддерживали постоянную связь с телезрителями республики, использовали свой опыт и профессиональное мастерство для оперативной подготовки местных передач на высоком идейно-художественном уровне, своими программами способствовали образованию и воспитанию региональной аудитории, а также повышению авторитета местного телевидения в общесоюзной системе телевещания.

Транслируемые по ЦТ передачи ИСТ, по отзывам из Москвы получали положительную оценку — отмечался высокий творческий и технический уровень. Повышению авторитета ИСТ на ЦТ способствовали следующие люди: редакторы А. Изергина, О. Кугучев, Р. Чекалкина, Э. Борисова, М. Веретенникова, Е. Казанцев; режиссеры В. Кожевников, В. Иванов, В. Е. Иванов, JI. Коппель; звукорежиссеры А. Гасников, Д. Липерт, В. Иванов; операторы Н. Иванов, А. Логачев, В. Кныш, С. Верещагин, Н. Тимкин; ассистенты режиссера Г. Митрюкова, А. Безумова, А. Гусарова, Т. Пустолякова, В. Васильева, Л. Корепанова.

Надо отметить, что становление телевидения характеризовалось не только острой нехваткой квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров, но и наличием материально-технической базы. Генезис телевидения характеризуется его высокой технологичностью, что требует немалых вложений. Развитие телевещания находилось в тесной зависимости от материально-технической базы. Его особенностью как средства массовой информации было обладание ярко выраженной технизированной природой. Снабжение региональных телестудий происходило не системно, как правило, они получали уже устаревшую аппаратуру. В условиях приоритета ЦТ развитие регионального телевидения было затруднено. Развитие местных студий замедлялось вследствие отсутствия необходимых площадей, что влекло за собой невозможность получить оборудование. Поэтому сдерживалось развитие материально-технической базы регионального телевидения.

На фоне резкого сокращения телестудий по стране в 1970—1980-е гг., ИСТ была нетронута. Ее оставили как национальную. За годы развития и совершенствования форм и методов работы телевидения в республике можно подтвердить важность и значимость данного решения. Двуязычное вещание ИСТ - на русском и удмуртском — в начале своей работы в 1991 г. было дополнено передачами и на татарском языке.

Тогда, несмотря на все трудности, коллектив ИСТ выдавал в региональный и общесоюзный эфир много интересных программ, сделанных на высоком профессиональном уровне. Начав с трансляции художественных фильмов и концертов, ИСТ постепенно перешла к постановке своих собственных спектаклей, киноочерков, причем приоритетным направлением в развитии программной политики оставалось информационное вещание. Так, в 1950-е гг. был этап становления телепрограмм — поиск форм и определения тематики вещания. Для 1960-х гг. уже характерно совершенствование жанрово-тематической структуры программ, существенное расширение аудитории и начавшаяся централизация вещания. Начиная с 1970-х гг., советская тележурналистика стала важным фактором духовной жизни общества, она поднялась на новый уровень, и телевидение окончательно приобрело политическую и профессиональную зрелость. Оно превратилось в ударную силу идеологического фронта. В целом, подобная идеологическая составляющая сдерживала творческий потенциал журналистов, заформализовывало и влияло на дозированность информации.

Причем к особенности советского телевидения как социального института необходимо отнести высокий уровень доверия. Помимо этого оно исполняло для населения воспитывающую и обучающую функцию, а также обеспечивало связь между управленческим аппаратом и обществом. Постоянно совершенствуя свои методы и приемы, оно успешно справлялось с решением идеологических задач под контролем власти в советскую эпоху. С 1970 г., когда Комитет по РВ и ТВ при СМ СССР был преобразован в Государственный комитет СМ СССР по ТВ и РВ, можно говорить о повышении его роли, исчезновение трех букв «при» означало, что электронные СМИ официально включаются в систему государственного управления: режиссеры и журналисты теперь не «при» власти, а часть самой власти. Причем в названии ведомства телевидение оказалось поставленным впереди радиовещания, поэтому можно сделать вывод о приоритете более молодого средства массовой информации и пропаганды. Изменение статуса создавало новые возможности и для дальнейшей централизации телевещания в СССР и для координирования, оптимального соотнесения программ Центрального и местного телевидения, равно как и программ ЦТ между собой. В целом, был сделан важный шаг, способствующий всестороннему упорядочению его в единую, стройную систему. О повышении популярности телевидения говорил и рост объема производства телевизоров.

До начала перестройки управление телевещанием осуществлялось по вертикали — республиканские, краевые и областные телестудии подчинялись Гостелерадио СССР. Позже можно говорить о горизонтальной структуре управления — функционирование самостоятельных, автономных и одновременно взаимодействующих информационных организаций.

С начала 1990-х гг. начинается децентрализация телевизионной системы, что привело к тому, что в этот период государство практически утратило функции идеологического и финансового контроля. Можно сказать, что из политико-идеологического государственного института средства массовой информации превратились в большей степени в самофинансирующуюся систему. Как отметил Д. Дондурей, социолог и главный редактор журнала «Искусство кино», обсуждая проблемы современного российского телевидения: «Произошло величайшее событие в медийной сфере нашей страны: важнейший социальный институт, сопоставимый с семьей, образованием и, безусловно, более значимый, чем церковь — институт телевидения, — получил гигантский финансовый ресурс. Он подключился к оптовой торговле»1.

В целом, удмуртское телевидение сыграло важную роль в социокультурном развитии республики. Оно не только способствовало воспитанию местного населения, приобщению его к национальным культурным традициям, но и выступало проводником государственных идей, способствовало формированию социалистических идеалов. Особенностями развития регионального телевидения в национальных телестудиях страны было, прежде всего, проблема национальных кадров, небольшие объемы вещания на родном языке, что компенсировалось преимущественно музыкальными и литературно-драматическими передачами. Такое положение было характерно не только для телевидения Удмуртии, но также Татарстана и Башкортостана. За период со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг. ИСТ накопило бесценный опыт творческой деятельности, освоило новейшие технические возможности телевизионного вещания, которые не были забыты и были востребованы и после 1985 г., несмотря на изменение политической ситуации в стране.

1 Нужно ли обществу телевидение? // Телерадиоэфир: История и современность. С. 13.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг."

На правах рукописи

Степанова Наталья Юрьевна

£-7

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В УДМУРТИИ в 1956-1985 гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

-1 ОКТ 2069

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск-2009

003478343

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ефремова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Суслов Михаил Григорьевич

кандидат философских наук, доцент Шибанов Олег Корнилович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет им А Н Туполева»

Защита состоится 20 октября 2009 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп 2, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан « а » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. и н, доцент

Г. Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Телевидение можно назвать одним из сложных культурных явлений прошлого столетия. Оно прочно вошло в жизнь людей, заняв ведущие позиции в способах передачи информации, играя особо важную роль в формировании информационного пространства страны Средства массовой информации оказывают влияние на широкие слои населения, формируют их мировоззрение, интересы и вкусы, политическую позицию, способствуют участию в жизни общества История развития советского телевидения в XX в. неразрывно связана с появлением и становлением регионального телевещания, которое стало составной частью создания целостной системы многонационального советского телевидения.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. мощной тенденцией в развитии телевидения стала децентрализация и регионализация вещания. Это связано, прежде всего, с большей способностью регионального телевидения наиболее точно и глубоко учитывать все особенности, интересы и проблемы населения конкретной местности, возможностью оперировать фактами и событиями, известными местной аудитории Именно поэтому так важно выяснить его место и роль в общем информационном пространстве страны

Решение подобных важных задач невозможно без учета уроков развития отечественного телевидения Осмысление исторического пути советского телевидения, достижений и ошибок, использование накопленного опыта сегодня представляет особый интерес. Вот почему исследование истории регионального телевещания на примере Ижевской студии телевидения (ИСТ) представляет не только научную, но и практическо-политическую значимость

Актуальность темы данного исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью, что не соответствует месту и той исключительной роли в жизни общества, которое занимает телевидение. Прежде всего, это касается регионального телевидения.

Объектом данного исследования является история советского телевидения.

Предметом исследования - возникновение и развитие телевидения в Удмуртской АССР с 1956-го по 1985 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1956 по 1985 гг. Данное время характеризуется интенсивным процессом развития советского телевидения и становлением единой общесоюзной системы телевещания Это позволяет проследить генезис Ижевского телевидения как части советской системы телевизионного вещания в многообразии его аспектов, выделить этапы развития, общие тенденции и специфику этого вида СМИ Нижняя граница - 1956 г - связана с возникновением и началом

работы ИСТ Выбор верхней - 1985 г. - вполне традиционен, он обусловлен изменениями в политической жизни страны, началом новой эпохи, положившей начало новому этапу и в развитии телевизионного вещания

Территориальные рамки исследования ограничены рамками Удмуртской Республики Однако изучение становления Удмуртского телевидения в общесоюзном контексте, выявление общего и особенного в развитии общесоюзного и регионального телевещания предполагает выход за указанные территориальные рамки В связи с этим в исследовании предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общесоюзный материал

Степень изученности проблемы. Всю научную литературу по теме исследования можно поделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом

Первую группу представляют труды, освещающие исключительно техническую сторону телевидения, и его основоположников1 Авторами подобных исследований были ученые, работавшие в области связи и радио, электротехники и электронной физики - С В Новаковский, В. Б. Ренард, Г. И. Билик и другие Уже в этих трудах в качестве одного из условий по организации становления массового телевещания уделялось внимание необходимости подготовки полноценных студийных передач

Вторая группа - работы, в которых изучается освещение эстетических и художественных аспектов телевидения, его роль в духовной культуре человека, выявление выразительно-изобразительных возможностей2 Регулярное телевизионное вещание, начавшееся в 1930-е гг., становится массовым на рубеже 1950-1960-х гг, привлекая внимание исследователей и делая эту тему весьма актуальной В это время появляются работы В Саппака3, которые имели важное значение для изучения внутренней природы телевидения Среди основных свойств телевидения он

1 Билик Г И Телевидение Лениздат, 1960, Лейтес Л С Аппаратура формирования сигнала черно-белого телевидения М, 1970, Новаковский С В Цветное телевидение (основы теории цветовоспроизведения) М, 1975, Он же Стандартные системы цветного телевидения М, 1976, Он же Телевидение в XXI веке М, 1981, Новаковский С В, Ренард В Б Показывает Москва М, 1954, Узилевский В А Передача, обработка и воспроизведение цветных изображений М, \т,БлиновВ И, УрваловВ А Б Л Розинг М, 1991,идр

2 Юровский А Я Специфика телевидения М, 1960, Глуховская Л Д Театр для миллионов М, 1966, Ильин Р Н Выразительные средства телевидения М, 1966, Он же Изобразительные ресурсы экрана. М, 1973, Вилъчек В М Контуры Наблюдения о природе телеискусства Ташкент, 1967, Демин В П Первое лицо Художник и экранные виды искусства М, 1977, Марченко Т Телевизионный театр М, 1978, СаппакВ Ф Телевидение и мы М, 1988, и др

3 Саппак В Ф Телевидение // Новый мир 1960 № 10, Он же Телевидение и эстрада // Искусство эстрады 1961 № 1, Он же Искусство, которое рождается П Вопросы литературы 1962 № 1, Он же Телевидение и мы М, 1988

выделяет импровизационность, документальность, интимность, высшее качество, высшее мастерство4

В следующую группу включены исследования, анализирующие жанры и программы телевидения, методы, принципы и приемы работы телевизионных журналистов5. Так, Э. Г. Багиров отмечает, что в зависимости от характера композиционной организации материалов и меры типизации жанры делились на информационные, публицистические и художественные, а в зависимости от преобладающего изобразительного средства - на разговорные, фото-, кино- и жанры прямого телевидения6. Также он предлагает и функциональную классификацию телепередач: общественно-политические программы (политика, идеология, право); производственно-экономические (промышленность, сельское хозяйство); научно-педагогические (наука и техника, образование); литературно-художественные (искусство, потребление искусства), спортивные; о природе и животном мире7

С А. Муратов излагает принципы ведения интервью, выделяя основные заповеди журналиста: ясность и краткость, недопущение односложных ответов, корректность и уважение к собеседнику, интересные вопросы8. По мнению В Л. Цвика, отдавшего много лет работе на телевидении, один из главных секретов журналистского успеха состоит в умении найти «интересного человека, типичного в сути своей для нашего общества и нашего времени и в то же время наделенного яркой индивидуальностью, собственными притягательными чертами»9

Четвертую группу составляют труды, в которых отражается комплексное исследование телевидения как единой структуры в системе средств массовой информации и пропаганды10. Авторы изучают социальные функции телевидения, его влияние на формирование политических и нравственных взглядов аудитории и место в системе средств массовой информации Они акцентируют внимание, что растущее значение

4 Саппак В Ф Телевидение и мы С 86-87

' Борецкий Р А Информационные жанры телевидения М, 1960, Он же Телевизионная программа. М, 1967, Багиров Э, Борецкий Р, Глуховская Д, Григорьянц Н, Кацев И Жанры телевидения М, 1967, Кузнецов Г В Специфика, принципы и методы работы тележурналиста в кадре М, 1973, Он же ТВ-журналист М, 1980, Муратов С А Диалог телевизионное общение з кадре и за кадром М, 1983, Цвик В Л В кадре и за кадром Киев, 1988, и др

6 Багиров Э Г Очерки теории телевидения М, 1978 С 93

1 Там же С 104

' Муратов С А Диалог телевизионное общение в кадре и за кадром С 59-69

® Цвик В Л В кадре и за кадром С 8

10 Истомин Л А Система пропаганды и информации в СССР М, 1968, Багиров Э Г Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды М, 1976, Багиров Э Г Очерки теории телевидения М, 1978, Тишунин В Н Воспитание словом Л , 1979, и др

телевидения в обществе говорит о том, что оно прочно вошло в число действенных массовых средств воспитания, пропаганды и информации

Среди исследований по изучению развития отечественного телевидения особый интерес представляет пятая группа, посвященная психологическим проблемам, связанных с мощным развитием средств массовой информации и возрастающим информационным обеспечением. К этому разделу относятся работы авторов, которые занимались изучением воздействия так называемого «информационного взрыва» на сознание и психику человека, на его поведение11

Так, А А Братко и А. Н Кочергин отмечают, что человечество активно создает широкую сеть общественных систем обмена информацией, без функционирования которой его дальнейший прогресс стал невозможным. Сеть информационных коммуникаций, которую создает любое государственное объединение, они называют «центральной нервной системой общества»12.

Ю. А Шерковин акцентирует внимание на психологических аспектах тех изменений, которые принесла с собой научно-техническая революция, создав предпосылки для расширения действий средств массовой информации и пропаганды

Особое направление среди исследований по истории телевидения представляют работы, посвященные учебному телевидению13. В них рассматривается и школьное учебное телевидение, и его применение в учебном процессе высших учебных заведений, и его место в процессе педагогического воздействия Как отметил В. В Егоров- «телевидение может не только помочь учителю эффективно и наглядно объяснить сложные разделы программы по всем предметам, но и ввести его в круг важнейших проблем педагогики, дидактики, психологии и методики, стать незаменимым советчиком в идейно-политической пропаганде, в организации всестороннего воспитания школьников. ТВ может ввести в творческую лабораторию коллег-учителей, показать, как они строят учебный процесс, как добиваются успеха. И такая передача становится импульсом для

11 Шерковин Ю А Психологические проблемы массовых информационных процессов М, 1973, Психолингвистические проблемы массовой коммуникации / под ред А А Леонтьева М, 1974, Смысловое восприятие речевого сообщения / под ред Т М Дридее, А А Леонтьева М, 1976, Братко А А, Кочергин А Н Информация и психика Новосибирск, 1977, и др

Братко А А , Кочергин А Н Информация и психика. С 3

13 Учебное телевидение / под ред Г П Лызо М, 1966, Проблемы учебного телевидения / под ред А Д Боборыкина, А А Степанова. М, 1969, Прасолов Р, Серобабин А, Фирсов Б Телевидение и обучение М,1972, Ефимов Э Учебное телевидение проблемы и перспективы М, 1977, Егоров В В Телевидение и школа проблемы учебного телевидения М, 1982, и др

развития массовой инициативы и творческого поиска, а значит, повышения качества обучения в каждой школе»14.

Следующая, достаточно внушительная группа включает исследования, посвященные истории советского телевидения15 В этих трудах представлена периодизация становления и развития отечественного телевидения, его место и роль в системе советской пропаганды, совершенствование технической базы, творческих кадров Среди негативных моментов исследований этой группы необходимо отметить преобладание работ по истории Центрального телевидения (ЦТ), многообразие учебных пособий по телевизионной журналистике и отсутствие монографий

Отдельная группа исследований по развитию телевидения включает работы, в которых идет речь о местном вещании, выделяются типы региональных программ16 В работе В В. Егорова «Теория и практика советского телевидения» встречаются новые понятия - «региональный эфир» и «региональное телевидение». Типологию местных телестудий предлагает Е Я. Дугин Исходя из типов региональных программ, он отнес Удмуртскую телестудию к студиям информационно-художественного-просветительского типа. В ее программах наряду с наиболее устойчивыми информационно-пропагандистскими передачами важное место занимают научно-популярные, культурно-просветительские и учебно-образовательные17 В Л Цвик выделяет признаки, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы К ним он относит географические, исторические, экономические и социокультурные отличительные черты региона, особенности региональной аудитории18

В период 1970-1980-х гг наблюдается сворачивание местного вещания Такую позицию Гостелерадио СССР, занятую по отношению к региональным телестанциям, можно объяснить ненужной конкуренцией передач с «всеохватывающей» тематикой с общесоюзными программами В такой борьбе местные станции терпели поражение, что привело к выводам о

14 Егоров В В Телевидение и школа проблемы учебного телевидения С 3

15 Юровский А Я История тележурналистики в России // Телевизионная журналистика М, 1994, Муратов С А Телевидение - эволюция нетерпимости история и конфликт этических представлений М, 2001, Цвик В Л Телевизионная журналистика история, теория, практика М, 2004, Телерадиоэфир история и современность / под ред Я Н Засурского М, 2005, и др

16 Егоров В В Теория и практика советского телевидения М, 1980, Дугин Е Я Местное телевидение типология, факторы и условия формирования программ М, 1982, Цвик В Л Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра. М, 1989, Проблемы местной печати, радиовешания и телевидения / под ред Э В Блиновой, С В Сыпченко Томск, 1989, идр

17 Дугин Е Я Местное телевидение типология, факторы и условия формирования программ С 93

18 Цвик В Л Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра. С 70-71

нерентабельности подобного телевещания Это не только затормозило развитие регионального телевидения, но и привело к закрытию ряда местных телестудий Принятие подобных решений руководством страны оценивается такими учеными, как Я Н Засурский и В Л. Цвик, как ошибочное

В целом, в исюриографии проблемы наблюдается явный перевес в сторону исследований, посвященных истории развития ЦТ. История регионального телевидения разработана недостаточно В частности, работе Ижевской телестудии и местных журналистов должного внимания не уделялось Научные исследования, которые можно было бы привлечь к изучению данной темы, отсутствуют

В литературе, где идет речь об истории возникновения и развития телевидения в Удмуртии и о работе местных тележурналистов, наблюдается перевес сочинений мемуарного характера

В книге «Говорит и показывает Ижевск»19 освещается история создания и развития радио в Удмуртии за 50 лет его существования. Также отмечается, что в 1981 г исполнилась четверть века со дня организации и телевизионного вещания в республике, небольшой раздел посвящен истории становления ИСТ. Здесь дается краткая история развития ИСТ, упоминаются первые технические и творческие кадры телевидения, первые передачи, а также взаимоотношения местной студии с ЦТ

Вся последующая литература, посвященная истории развития телевидения в Удмуртии, носит мемуарный характер20.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв возникает интерес к изучению регионального телевидения, появляется ряд диссертаций, посвященных работе телевидения21 Как правило, они написаны журналистами, филологами, политологами, социологами и рассматривают различные аспекты деятельности российского телевидения Исследований, касающихся возникновения, развития и функционирования местных телестудий различных регионов и влияния на них федерального телевидения, не много

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что если отдельным проблемам развития отечественного телевидения внимание

19 Говорит и показывает Ижевск / общест редкол А Г Потапов, Н Н Евсеев, В И Юшкова. Ижевск, 1982

20 Борисова Э А Напряду из сердца строки Ижевск, 2005, Артамонов А А Дневник репортера. Ижевск, 2006, и др

Засурский Я Н СМИ России в условиях глобальных процессов информации Формирование новой концепции средств массовой информации и их роль в политической жизни страны 1990— 1998 Дис д-ра филол наук М, 1998, Лукницкий С П Средства массовой информации в системе социального управления России Дис д-ра социол наук М, 1998, Габидуллина Э Ф Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) Дис канд филол наук М, 2004, Кузьменко С В Формирование общественного мнения средствами телевидения социально-культурный аспект Дис канд пед наук М, 2002, и др

уделялось, то история региональных компаний, в частности, ИСТ, остается до настоящего времени темой малоизученной В литературе нет исторических исследований, освещающих развитие удмуртского телевидения в 1956-1985 гг.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций развития телевидения в Удмуртии с момента его возникновения и по 1985 г в многообразии его организационных, технических, творческих и функциональных сторон.

Для достижения цели определены следующие исследовательские

задачи

- охарактеризовать телевидение как средство массовой информации и пропаганды, выявить его природу и функции;

- проследить эволюцию организационной структуры и материально-технической базы ИСТ,

- проанализировать процесс развития кадрового потенциала ИСТ;

- проследить развитие программной политики ИСТ и становление национального телевещания.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы неопубликованные и опубликованные источники

Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, отложившиеся в республиканских архивохранилищах

Основной объем материалов содержится в Центральном Государственном архиве Удмуртской Республики в фонде Комитета по телевидению и радиовещанию - ЦГА УР Ф Р-546 В нем хранятся делопроизводственные документы отчеты творческой и производственно-финансовой деятельности, пояснительные записки к ним, приказы и протоколы заседаний Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Удмуртской АССР, справки о работе Комитета, замечания на передачи, сведения о материально-технической базе телестудии, структурных изменениях, кадровом составе телецентра и ИСТ. В данных документах отражены основные аспекты деятельности Комитета по РВ и ТВ СМ УАССР и ИСТ по развитию удмуртского телевещания, его материально-технической базы и становлению телепрограмм, основные этапы формирования творческих и инженерно-технических телевизионных кадров.

Важными делопроизводственными документами по истории Ижевского телевидения обладает Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики, в котором были изучены фонды. Удмуртского обкома КПСС (Ф. 16), Ижевского горкома (Ф. 54), первичной парторганизации Комитета по РВ и ТВ при СМ УАССР (Ф. 557)

Документы фонда Удмуртского обкома КПСС - переписка по строительству и оснащению телецентра, протоколы заседаний бюро обкома, справки по выполнению постановлений бюро обкома КПСС, материалы, протоколы и стенограммы Удмуртских партийных пленумов и конференций — позволяют выявить влияние Удмуртского обкома на развитие телевидения в УАССР, на формирование программной политики, роль ИСТ в пропаганде постановлений бюро обкома КПСС

Документы фонда Ижевского горкома протоколы заседаний Ижевского горкома КПСС, стенограммы его пленумов, справки о выполнении постановлений бюро Ижевского горкома, справки по проверке фактов, изложенных в телепередачах, дают возможность проанализировать работу редакций ИСТ, выявить положительные и отрицательные моменты в телевизионных программах

В протоколах заседаний партбюро Комитета по РВ и ТВ фонда первичной парторганизации Комитета по РВ и ТВ при СМ УАССР содержится информация по вопросам выполнения планов телепередач праздничных мероприятий, о пропаганде передового опыта редакциями ИСТ, вопросы, посвященные развитию общественных начал на радио и телевидении, отчетные доклады партбюро Комитета по РВ и ТВ при СМ УАССР, а также анализ текущих дел в коллективе - работа журналистов Данные документы дают возможность познакомиться с актуальными проблемами коллектива Удмуртской телестудии

Ряд неопубликованных документов советского правительства можно найти в электронном ресурсе - справочно-правовой системе «Консультант Плюс» Это законодательные и иные нормативные акты постановления СМ СССР, приказы Министерства связи СССР и Госкомитета СМ СССР по ТВ и РВ, в которых содержится информация о дальнейшем развитии телевизионного вещания в стране, строительстве в Москве Общесоюзного телевизионного центра, основные положения об изменениях в организационной структуре телевидения и телевизионной программной политике.

Среди опубликованных источников необходимо отметить документы руководящих центральных и региональных органов советского государства и коммунистической партии Это законодательные и другие нормативные акты

В центральных изданиях, выпускавшихся в советское время, опубликованы документы, исходившие от центральных государственных и

партийных инстанций22, в региональных - «Собрание действующего законодательства Удмуртской АССР»23 Среди сборников, вышедших в постсоветский период, следует отметить «Историю советской политической цензуры»24. Информацию справочного характера можно найти в публикации М С. Глейзера25.

Опубликованных источников по истории Ижевского телевидения, в которых можно найти сравнительно небольшие сведения, крайне мало26

Темпы развития телевидения в республике можно проследить по статистическим сборникам27

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература - воспоминания журналистов и председателей Комитета по РВ и ТВ при СМ СССР28, а также региональных телевизионных работников29.

Важная часть информации по исследуемой теме содержится в периодических изданиях — центральных («Правда», «Телевидение и радиовещание») и региональных («Удмуртская правда», «Комсомолец Удмуртии», «Известия Удмуртской республики», «Аргументы и факты в Ижевске», «Буммашевец», «7 вечеров», «Инфо-панорама», «Центр»), в которых отражены важные вехи развития телевидения, освещена роль телевидения и радио в политической, экономической и культурной жизни,

22 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза М, 1956, Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам Сб док М, 1958, Материалы XXII съезда КПСС М, 1961,0 партийной и советской печати, радиовещании и телевидении Сб док и мат М, 1972, О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы Сб мат М, 1981, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898— 1986) Т 9 1956-1960, Т 10 1961-1965, Т 13 1967-1980 М, 1986, КПСС о средствах массовой информации и пропаганды М, 1987

23 Собрание действующего законодательства Удмуртской АССР В 2-х т Т 1 Ижевск, 1980

24 История советской политической цензуры Документы и комментарии М, 1997

25 Глейзер М С Радио и телевидение СССР Даты и факты (1917-1986) М,1989

26 Культурное строительство в Удмуртии Сб док и мат (1941-1975) / Ижевск, 1977, Ижевск Документы и материалы 1760-1985 Ижевск, 1984, Хрестоматия по истории Удмуртии В 2т Т 2 Документы и материалы 1917-2007 Ижевск, 2007, Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918-80 гг) Справочник Устинов Удмуртия, 1986

27 Удмуртская АССР за годы советской власти Стат сб Ижевск, 1967, УАССР за 50 лет Стат сб Ижевск, 1970

28 Егоров В, Кисунъко В Развитие и стагнация советского телевидения (1970-1985 гг) URL http //www tvmuseum ru/catalog asp?ob no=4624, Кузнецов Г В, Месяцев Н Н Золотые годы отечественного телевидения (1957-1970) URL http //www tvmuseum ru/catalog asp?ob_no=4623. Месяцев H H Давно пережитое URL http // www tvmuseum ru/catalog asp?a no=1013

29 Телевидение Удмуртии Страницы истории Ижевск, 1996, Борисова Э А Заслуженный работник культуры УР, одна из первых работников ТВ [Автобиографические материалы] Ижевск, 2002, Она оке Напряду из сердца строки Ижевск, 2005, Артамонов А А Человек с кинокамерой // Артамонов А А Кто зажигает звезды Очерки Устинов, 1987 С 123-130, Он же Дневник репортера Ижевск, 2006

осуществлен анализ опыта центральных и местных студий и редакций, заметки о телевизионных передачах.

Методологическая основа исследования. Методология данного исследования опирается на системный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности. Применение принципа историзма позволило изучить советское телевидение как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории страны исследуемого периода Принцип объективности с его опорой на фактический материал дает возможность проанализировать каждое явление исторической действительности в его многогранности и противоречивости В соответствии с принципом системности Удмуртское телевидение рассматривалось как составная часть единой общесоюзной системы телевещания

На основе данных методологических принципов использовался комплекс общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов научного исследования Проблемно-хронологический метод позволяет исследовать разные стороны деятельности телевидения в их последовательном развитии Логический метод обобщает весь процесс в теоретической форме закономерностей. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность сопоставления присущих советскому телевидению принципов, процессов и явлений развития с начала его зарождения до завершения исследуемого периода. Историко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории развития телевидения Удмуртии второй половины 1950-х- середины 1980-х гг.

Реконструкция изучаемых событий осуществляется на основе критического осмысления и сопоставления различных источников Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на обширную базу источников, использованием научных методов обработки и анализа данных и опорой на статистический материал

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка осуществить системное изучение опыта работы телевидения в Удмуртской АССР Помимо этого, научная новизна исследования обусловливается авторским анализом, систематизацией, обобщением и вводом в научный оборот значительного числа архивных документов, ранее нигде не публиковавшихся. Эти источники позволяют проследить деятельность государственных и партийных органов, взаимоотношений и условия работы коллектива ИСТ, развитие программной политики и становление в республике национального телевещания на удмуртском языке

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих научных исследований по истории СССР, культуры в Удмуртской Республике, учебников, лекций и спецкурсов по истории телевидения СССР, а также в процессе обучения специалистов гуманитарного профиля: историков, журналистов, социологов, политологов, работников в сфере социальных коммуникаций Результаты диссертации способствуют извлечению исторического опыта, поэтому могут быть полезны сотрудникам телевидения Материалы исследования нашли применение в процессе изучения курса «Отечественная история», а также в преподавании дисциплины «Связь с общественностью» для студентов, обучающихся по специальности «государственное муниципальное управление».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Удмуртское телевидение являлось частью формирующегося единого общесоюзного информационного пространства, которое реализовывало культурную, воспитательную и пропагандистскую функции

2. Деятельность советского телевидения строилась в соответствии с партийными доктринами Его главной задачей являлось обеспечение постановлений ЦК КПСС - пропаганда решений съездов и пленумов ЦК КПСС, внутренней и внешней политики Советского государства, широкое освещение труда советских людей. Это говорило о том, что советское телевидение в большей мере являлось идеологическим учреждением, нежели художественной или развлекательно-познавательной структурой, а его региональные подразделения строили свою работу в строгом соответствии с резолюциями и постановлениями съездов и пленумов ЦК КПСС, решениями областных комитетов партии.

3. Становление телевидения было обусловлено наличием материально-технической базы и острой нехваткой квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров. Эволюция возрастающих технических возможностей телевидения - от строительства кабельных радиорелейных линий до внедрения спутникового ТВ, освоение телевизионными кадрами новой сферы деятельности, накопление опыта работы в творческих и технических сферах привели к формированию профессионального и квалифицированного коллектива журналистов, режиссеров, операторов и способствовали складыванию целой системы многонационального советского телевидения

4. На этапе становления ИСТ больший объем вешания занимали трансляция фильмов, спектаклей и концертов, тем не менее основой вещания Ижевской телестудии являлись информационные программы Программная политика ориентировалась, прежде всего, на освещение проблем

коммунистического воспитания, социалистического соревнования в промышленности и сельском хозяйстве. Становление местного телевидения было важной предпосылкой для упрочения общесоюзной телевизионной системы. Накопленные находки и достижения региональных телестудий выступили в качестве основы в последующей программной и организационной политике телевидения.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано семь научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ «Омский научный вестник». Основные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских конференциях' региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию удмуртской национальной периодической печати «Журналистика Удмуртии История и современность» (г. Ижевск, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «450 лет с Россией История и современность» (г. Ижевск, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, «Россия и Удмуртия История и современность» (г Ижевск, в 2008 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Шибановские чтения» (г Ижевск, 2009)

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список источников и литературы

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования, излагается его историографическое, источниковедческое и методологическое обоснование

Первая глава - «Телевидение как средство массовой информации и пропаганды» посвящена рассмотрению телевидения как инструмента политико-воспитательной работы, организации и эволюции управленческих структур телевидения

В первом параграфе «Центральное телевидение как средство массовой информации и пропаганды» характеризуется природа и специфика телевидения, его функции и место в системе средств массовой информации и пропаганды

В силу уникальной изобразительно-выразительной природы, мощи психологического воздействия на массовое сознание, беспрецедентного по масштабу охвата аудитории телевидение, прежде всего, изначально было и остается политически детерминированным институтом Средства массовой информации в СССР представляли собой неотъемлемый элемент поддержания существующей социально-политической системы в целом Субъектами управления медиа выступали партийно-государственные органы, рассматривавшие массовую коммуникацию как одно из важнейших средств агитации и пропаганды в процессе строительства социалистического общества

На протяжении исследуемого периода деятельность телевидения строилась в соответствии с партийными доктринами Возросшее значение телевидения в общественной жизни и перспективы его роста и совершенствования были обозначены в Постановлении ЦК КПСС от 29 января 1960 г. «О дальнейшем развитии советского телевидения» Этим постановлением был форсирован процесс развития телевидения и раскрытия его возможностей Его можно назвать программным документом, определившим направление, характер и задачи телевизионного вещания

Генеральная функция телевизионной журналистики состояла в том, чтобы, отражая общественное мнение, оказывать на него постоянное влияние, формировать его в соответствии с целями и задачами, определяемыми Программой КПСС и политикой партии Поэтому можно с полной уверенностью сделать вывод, что советское телевидение было мощным идеологическим оружием партии Средства массовой информации и пропаганды выступали как «особая система специфических общественных институтов партии и советского государства, имеющих целью социальную ориентацию населения путем распространения целенаправленной информации по массовым каналам связи»30.

Второй параграф «Центральное и региональное телевидение: организация и эволюция управленческих структур» показывает развитие структуры удмуртского телевидения, ею роль в качестве активного помощника областной партийной организации по пропаганде решений и материалов съездов и в мобилизации трудящихся на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства, поставленных съездами партии и Пленумами ЦК КПСС.

Телевидение, возникнув позже радио, развивалось и существовало первоначально в системе и в структурных рамках отечественного радиовещания Оценив возможности советского телевещания как средства

30 Тишунин В Н Воспитание словом С 39

массовой информации и, прежде всего, пропаганды, оно было одним из привилегированных институтов советского государства

В 1957 г. был образован Комитет по РВ и ТВ при СМ СССР, которому была подчинена вся система советского телевидения -Центрального, республиканского и местного (краевое, областное) телевещания. Согласно Постановлению СМ УАССР от 14 октября 1957 г был образован Комитет по РВ и ТВ На Комитет возлагалась организация радиовещания и телевидения для населения республики, всестороннее освещение задач социалистического строительства, популяризация достижений народов СССР и трудящихся УАССР в хозяйственной, государственной, общественно-политической и культурной жизни, воспитание советских людей в духе социалистической идеологии и морали, широкое распространение научных и технических знаний, знакомство с опытом лучших предприятий, колхозов и совхозов, с передовыми людьми промышленности и сельского хозяйства, с достижениями в области литературы, музыки, драматургии Комитет по РВ и ТВ являлся местным органом Государственного Комитета по РВ и ТВ при СМ СССР и подчинялся в своей деятельности как СМ УАССР, так и Госкомитету по РВ и ТВ при СМ СССР. На своих заседаниях Комитет рассматривал основные вопросы содержания и организации передач радиовещания и телевидения, планы по всем разделам вещания, обсуждал вопросы организации производственно-творческого процесса и заслушивал отчеты руководящих работников радиовещания и телевидения Председатель Комитета, назначавшийся СМ УАССР по согласованию с Госкомитетом по РВ и ТВ при СМ СССР, должен был руководить всей его работой, издавать в пределах своей компетенции приказы и инструкции на основании и во исполнение действующих законов СССР, РСФСР, Постановлений СМ СССР, СМ РСФСР, и СМ УАССР, приказов и инструкций Госкомитета по РВ и ТВ при СМ СССР и проверять их исполнение, руководить состоящей при Комитете студией телевидения, хоровым коллективом и городскими редакциями РВ, назначать и увольнять работников, являться распорядителем кредитов, совершать кредитные и банковские операции, связанные с осуществлением задач Комитета и тд В составе Комитета действовали отделы: руководства, радиовещания, бухгалтерия, хозяйственная часть и ИСТ, являвшаяся самостоятельной организацией, директор которой одновременно был заместителем председателя Комитета Председателем Комитета был назначен В П Ложкин

Советское телевидение развивалось по пути партийной и советской печати, радиовещания, стремясь к выполнению общих с ними функций, прежде всего пропаганды и информации, политического информирования населения, а также культурно-просветительской Соответственно

складывались и разделы вещания Традиционно на местных студиях возникли две главные редакции - общественно-политических и художественных передач. Несмотря на различный уровень материально-технической базы существующих местных телестудий, их организационная структура была идентична Внутри главных редакций возникал ряд отделов и редакций пропаганды (коммунистического воспитания), информации (новостей), промышленности, сельского хозяйства, молодежная, детская, литературно-драматическая, музыкальная, кинопрограмм, писем.

В целом, на работу региональных подразделений ЦТ влияли резолюции и постановления съездов и пленумов ЦК КПСС, решения областных комитетов партии. Подобная подчиненная роль региональных телестудий была предопределена централизованным вещанием в масштабах всей страны и четким вертикальным управлением ЦТ было монопольной государственной вещательно-производственной структурой, которая совмещала функции всесоюзного транслятора, производителя и вещателя телевизионных программ.

Во второй главе - «Становление и совершенствование материально-технической базы и кадрового состава Ижевской студии телевидения» исследуется процесс формирования технической базы телевидения, выделяются особенности динамики кадрового потенциала ИСТ

В первом параграфе «Создание материально-технической базы телевидения» рассматривается развитие телевизионной техники, условия труда инженерно-технических и творческих работников.

Учитывая влияние общественно-политических процессов хрущевской «оттепели» и научно-технического прогресса, можно говорить о стремительном развитии телевизионного вещания в СССР, что привело к резкому росту числа программных телецентров в начале 1950-х гг. их было три, в 1960 г - уже 83. С развитием многопрограммного всесоюзного вещания, местные студии, а они все первоначально таковыми являлись, переставали быть монополистами эфира Можно говорить, что в 1960-1970-е гг возникла и упрочилась единая информационно-пропагандистская система отечественного телевидения Составной частью формирующегося общесоюзного телевизионного пространства стала и столица УАССР - город Ижевск

19 июня 1956 г. было принято распоряжение СМ СССР о строительстве телецентра в Ижевске В соответствии с приказом министра культуры СССР от 31 августа 1956 г в городе была организована студия телевидения для подготовки и проведения телевизионных передач.

Уже с первого дня работы телестудии - 4 ноября 1956 г — ставились вопросы, касающиеся перспектив развития телевидения в городе Ижевске и республике Указывалось на необходимость приобретения передвижной

телевизионной станции, об исследовании возможности приема телепередач в Глазове, Можге и в районах, отдаленных от Ижевска, а в дальнейшем -решение вопроса о цветном телевидении в Удмуртии.

Радиорелейная линия Москва - Свердловск, вступившая в строй в 1962 г, позволила видеть телевизионные программы из Москвы, Горького, Свердловска, Казани, Перми, Киева, Ростова и других городов Советского союза, связанных с Москвой радиорелейными линиями, а также из Праги, Варшавы, Берлина Кроме этого, планировалось еще больше расширить сферу деятельности телевизионного вещания - строительство ретрансляторов в городе Камбарка и их установка на промежуточных пунктах радиорелейной линии в Саркузе и в Кезу, а также Воткинске, Глазове и Сарапуле

С ноября 1967 г. передачи из Москвы стали транслироваться в цветном изображении В 1970 г. была открыта вторая программа. С сентября 1975 г Удмуртия получила третью, учебную, а с августа 1977 г. - четвертую программу ЦТ.

Условия работы на ИСТ были непростые. Технический и творческий коллективы работали в стесненных условиях, из-за отсутствия производственных площадей не использовалось новое высокопроизводительное оборудование Желание работать приводило к необходимости придумывать различные хитрости, обходиться без многого оборудования, проявлять фантазию

Развитие телевещания находилось в тесной зависимости от материально-технической базы. Конечно, появлявшимся студиям не хватало квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров, но особенностью телевидения как средства массовой информации было обладание ярко выраженной технизированной природой В условиях признания приоритета ЦТ развитие регионального телевидения было затруднено. Так, новый телецентр в Ижевске строился около двадцати лет и начал работать в конце 1980 г

Во втором параграфе «Формирование кадрового состава» раскрываются проблема подбора кадров ИСТ, методы повышения образовательного и профессионального уровня работников, трудовые отношения

Телевидение, как новое явление и сфера деятельности, привлекало творческих, любознательных людей, работавших до этого в профессиях, далеких от журналистики Пришедшие на телестудию сотрудники местных газет и радио не имели опыта работы на телевидении Наряду с ними кадровый состав пополнялся театральными режиссерами, артистами, педагогами и представителями других профессий Подготовкой журналистских кадров для телевидения ни в республике, ни в стране в целом

никто не занимался Необходимы были специалисты как в творческой сфере, так и технической Кадровый состав ИСТ формировался постепенно, ценные знания приобретались на практике, практически в прямом эфире.

Период с 1957 по 1958 гг - начало формирования коллектива студии Свою работу студия Ижевского телевидения начала в следующем составе, редакторы А М Изергина, В И. Николаев, ассистент режиссера И. К. Лель, помощник режиссера Т Ф Гранжан, операторы Н В. Иванов, А. В. Логачев, звукорежиссер А. П. Гасников, диктор Т А Бабанкина, художник И Н Нурмухаметов, осветитель Т И. Логинова, режиссер А. М Соломонов Они и способствовали повышению авторитета коллектива ИСТ на ЦТ

Острота проблемы в некоторой степени была снята с образованием в Москве в 1970 г. Всесоюзного института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания и его филиалов Помимо учебы и повышения квалификации творческого и инженерно-технического состава телевидения в институтах страны, регулярных поисков и совершенствования методов работы на «летучках», конференциях, семинарах, работники развивали профессиональные знания и изучали опыт работы своих коллег в других телестудиях

Одной из кадровых проблем была нехватка специалистов удмуртской национальности со знанием языка Это приводило к тому, что коренное население республики не имело возможности смотреть и слушать передачи на родном языке, а литературно-художественные передачи были лишены местного колорита и по своему содержанию ничем не отличались от передач других студий страны

Несмотря на все трудности, за время развития телевидения в Удмуртии был создан коллектив, способный решать поставленные перед ним задачи на достаточно высоком организационно-творческом уровне, отвечавшем требованиям своего времени Профессиональное мастерство, упорный труд и творческие решения специалистов Ижевского телевидения были отмечены неоднократно им объявляли благодарность, они награждались Почетными грамотами, дипломами и другими правительственными наградами.

Третья глава - «Программная политика Ижевской студии телевидения: жанры и содержание передач» посвящена анализу основных этапов становления телевизионных передач ИСТ, направлений редакционной политики, эволюции жанров и содержания передач

Первый параграф «Начало становления телепередач- 1956-1960-е гг » раскрывает начальный этап в развитии программной политики ИСТ.

Свою деятельность ИСТ начала 4 ноября 1956 г Первая передача была посвящена строителям телестудии. Программы первых передач были

традиционны: в них выступали специалисты по промышленным и сельскохозяйственным вопросам, писатели, артисты, показывались кинофильмы, давались консультации, как пользоваться телевизором Наряду с широким показом в передачах политической и культурной жизни республики внимание уделялось пропаганде решений коммунистической партии и Советского правительства Постепенно стали готовить собственные студийные передачи и телевизионные новости, спектакли на русском и удмуртском языках

Для 1960-х гг. было характерно совершенствование жанрово-тематической структуры программ. В эфире были живые портреты, очерки, рейды, и телевизионные постановки. С появлением видеозаписи в середине 1960-х гг. стал развиваться жанр репортажа с включением журналиста в кадр видеосюжета Несмотря на то, что на этапе становления ИСТ больший объем вещания занимали трансляция фильмов, спектаклей и концертов, основой вещания телестудии являлись информационные программы. Первой информационной программой ИСТ в 1958 г. стал еженедельный журнал «Удмуртия», в котором отражались наиболее важные события в жизни трудящихся.

В ноябре 1959 г. состоялся первый выход ИСТ на ЦТ Были показаны два фильма «Наша Удмуртия» и «Ижевские оружейники» С декабря 1963 г. журналисты ИСТ начали принимать участие в «Телевизионных новостях» ЦТ. Так наше телевидение впервые вышло на союзный экран, появилась обратная связь с Москвой Первым сюжетом, показанным из Ижевска, стал рассказ о трудовых успехах ижевских металлургов

С января 1965 г ИСТ регулярно участвовала в московских «Теленовостях»: показывала репортажи, подготовленные в нашей республике - о большом турне по стране ансамбля «Италмас», о новых моделях охотничьих ружей, о рождении первого ижевского «Москвича», о музыкальном фестивале на родине П И Чайковского. Как отмечалось в газете «Удмуртская правда» «Телевизионные новости» стали тем окном, которое позволило студии показать свои работы в самых дальних уголках страны»31.

Начиная с этого времени, ИСТ активно включалась в программы ЦТ. В целом, выступление местных студий по ЦТ, в том числе и ИСТ, способствовало улучшению качества их работы, а также позволило значительно расширить географию транслируемых передач.

31 Удмуртская правда 16 января 1966 г

Во втором параграфе «Эволюция жанров и содержания телепередач. 1970-1980-е гг» прослеживается дальнейшее развитие программной политики ИСТ

В период 1970-1980-х гг главными оставались так же информационные программы С начала 1970-х гг на ИСТ стала выходить программа «День республики», которая давала ежедневную информацию, киносюжеты, короткие репортажи, интервью о важнейших событиях в жизни республики, а также специальные выпуски, посвященные различным памятным датам — Дню Победы, Дню рождения комсомола, Дню рождения В И Ленина, Дню Конституции СССР, Дню милиции, Дню Советской Армии и т. д

Одной из главных составляющих в работе ИСТ продолжало оставаться участие в программах ЦТ, особенно в программе «Время» В 1977 г Комитет по ТВ и РВ СМ УАССР постановил в целях регулярного представления сюжетов для программ «Информационная программа «Время» и «Телевизионные новости» создать творческую группу в составе А М Сергеева - главного режиссера, Н В Иванова - кинооператора, О П Чиркова - кинооператора Обязать главных редакторов О А. Кугучева и Л Н Данилова готовить по два сюжета в месяц для ЦТ Осуществление координации ИСТ с Главной редакцией информации ЦТ приказывалось возложить на главного режиссера студии телевидения А М Сергеева

Стремительно завоевала популярность еженедельная программа «Ижевск вечерний», которая выходила в эфир с 1971 г и прожила на экране более двадцати лет Это была передача-долгожитель. Программа «Ижевск вечерний» строилась, как правило, на материалах и темах, взятых из писем трудящихся республики Она была организована совместно с республиканским Комитетом по ТВ и РВ в целях мобилизации трудящихся на выполнение решений партийных и советских органов, для более широкого их информирования о политической, хозяйственной и культурной жизни города Программа была посвящена жизни столицы Удмуртии, выходила раз в неделю и длилась 30 минут Ее основными направлениями являлись развитие хозяйства и культуры столицы, рассказы о передовиках производства, о работе служб быта и торговли, отношение ижевчан к городу и общественному достоянию, информация об истории Ижевска В конце 1979 г был введен новый раздел «В приемной «Ижевска вечернего», где представители власти и специалисты различных областей хозяйства отвечали на письма и звонки трудящихся республики

В целом, к середине 1980-х гг. на Ижевском телевидении сложилась и получила развитие программная и жанровая система информационного вещания В нем наряду с видеосюжетами, выступлениями, интервью, отчетами и репортажами появились материалы рейдов, производственных

перекличек. Помимо информационных, получили свое развитие и жанры аналитической и художественной телепублицистики" беседы, комментарии, обозрения, тележурналы, киноочерки, телепостановки, хроникально-документальные и художественные фильмы

Если 1950-1960-е гг. были временем повышенного интереса к телевидению как к новому виду средств массовой информации, шел интенсивный поиск форм и тем телевизионного вещания, то уже 1970-1980-е гг отмечаются разнообразием телевизионных жанров, технических возможностей, высоким профессионализмом и творческими способностями работников телевидения Становление местного телевидения являлось важной предпосылкой для упрочения общесоюзной телевизионной системы, основой в последующей программной и организационной политике телевидения.

В заключении подводятся основные итоги исследования

Советское телевидение, период интенсивного становления которого пришелся на вторую половину 1950-х гг., во второй половине 1980-х гг. вошло в глобальное информационное пространство. В стремительном развитии телевещание, охватывающее практически все регионы нашей страны и привлекая большую аудиторию, тем не менее, было отдалено от местных проблем В формировании единого телевизионного пространства страны важную роль играли и местные студии. Несмотря на то, что они были малы и бедны технически, уровень освещения жизнедеятельности местного масштаба требовался высокий.

Государственно-партийное управление телевидением

осуществлялось в поиске способов повышения роли, значении и эффективности деятельности региональных телестудий, поскольку именно они были ближе к местным зрителям и знали все проблемы региона Можно сказать, что региональное телевидение оказало большое влияние на общество. За время развития телевидения и становления системы телевещания здесь сформировался многочисленный слой телевизионных работников

На фоне резкого сокращения телестудий по стране в 1970-1980-е гг., ИСТ была сохранена. Ее оставили как национальную За годы развития и совершенствования форм и методов работы телевидения в республике можно подтвердить важность и значимость данного решения Двуязычное вещание ИСТ - на русском и удмуртском - в начале своей работы в 1991 г. было дополнено передачами и на татарском языке

В целом, удмуртское телевидение сыграло важную роль в социокультурном развитии республики Оно не только способствовало воспитанию местного населения, приобщению его к национальным культурным традициям, но и выступало проводником государственных идей,

способствовало формированию социалистических идеалов Особенностями развития регионального телевидения в национальных телестудиях страны было, прежде всего, проблема национальных кадров, небольшие объемы вещания на родном языке, что компенсировалось преимущественно музыкальными и литературно-драматическими передачами Такое положение было характерно не только для телевидения Удмуртии, но также Татарстана и Башкортостана За период со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг. ИСТ накопила бесценный опыт творческой деятельности, освоила новейшие технические возможности телевизионного вещания, которые не были забыты и были востребованы и после 1985 г, несмотря на изменение политической ситуации в стране

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и на_, ~и РФ

1 Степанова, Н Ю Создание материально-технической базы на примере ижевского телецентра (1950-1980-е гг.) // Омский научный вестник - Сер. Общество История Современность. - 2007.-№ 5. - С 32-35.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях.

2 Степанова, Н Ю Становление советского телевидения: историографический аспект // Журналистика Удмуртии История и современность Материалы Региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию удмуртской национальной периодической печати. 15 февраля 2006 г - Ижевск . УдГУ, 2006 - С.- 182-186

3 Степанова, Н Ю. История телевидения в Удмуртии // 450 лет с Россией История и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29 апреля 2008 г • в 2-х томах. Т. 1 - Ижевск . Издательство «КнигоГрад», 2008. - С. 142-152.

4. Степанова, Н Ю Формирование кадрового состава телевидения в Удмуртии (1950-1980-е годы) // Россия и Удмуртия История и современность Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. 20-22 мая 2008 г. - Ижевск : Издательский дом «Удмуртский университет», 2008 - С. 676-684

5 Степанова, Н Ю Формирование и эволюция организационных структур советского телевидения в 1960-1980-е гг (на примере Ижевской студии телевидения) // Социально-экономическое управление теория и практика - 2008 - № 2. - Ижевск • Изд-во ИжГТУ, 2008 - С. 86-92

6 Степанова, Н Ю Партийное управление советским телевидением // Социально-экономическое управление теория и практика - 2009 - № 1 Ижевск . Изд-во ИжГТУ, 2009 - С 83-89.

7. Степанова Н Ю Природа и эволюция функций телевидения // Социально-экономическое управление- теория и практика — 2009 - № 1. — Ижевск • Изд-во ИжГТУ, 2009 - С. 90-94

В авторской редакции

Подписано в печать 17 09 09 Уел печ л 1,40 Заказ №341 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ Ижевск, Студенческая, 7