автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Развитие российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иллюк, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Развитие российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иллюк, Анатолий Александрович

Введение

Глава I. Геополитические факторы и исторические традиции российско-иранских отношений

1.1 Возможный геополитический альянс России и Ирана.

1.2 Исторические традиции российско-иранских отношений и их влияние на судьбы двух соседних государств.

1.3 Советско-иранские отношения: опыт и уроки.

Глава II. Российско-иранские отношения в переломные для обеих стран 80-90 гг. XX в.

2.1 Геополитические последствия исламской революции в Иране.

2.2 Российско-иранские отношения после распада

Советского Союза.

Глава III. Контуры новой внешнеполитической стратегии США и России в ракурсе американо-российско-иранских отношений

3.1 Борьба с международным терроризмом и отношения в геостратегическом треугольнике Иран - Россия - США.

3.2 Проблемы разграничения Каспийского моря и их влияние на российско-иранские отношения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Иллюк, Анатолий Александрович

Актуальность темы. Геополитическая ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и в Передней Азии на рубеже XX и XXI вв., несомненно, принципиально отличается от времен холодной войны.

Сейчас нет противостоящих друг другу коалиций, но возникли новые очаги напряженности. Они охватывают почти всю дугу нестабильности, разделяющую Север и Юг. Конечно, речь не идет об осуществлении предсказания Мишеля Нострадамуса о неизбежности грядущей всемирной войны Севера и Юга. Но масштабы и глубина несовпадения геополитических и экономических интересов ведущих стран именно в зоне Ближнего Востока и Передней Азии заставляет и политиков, и политологов внимательно следить за тенденциями, проявляющимися в этом взрывоопасном регионе, где на протяжении по меньшей; мере шести: тысячелетий происходили то конфронтация, то взаимодействие Запада и Востока.

Для России особенно актуален вопрос о направлениях и перспективах развития ее отношений с единственной переднеазиатской страной - Ираном, который и после распада СССР продолжает оставаться ее непосредственным соседом.

Несомненно, что Россия и Иран способны быть центрами притяжения для других стран. Россия, несмотря на те трудности, с которыми она столкнулась в последнем десятилетии XX века, по-прежнему остается общепризнанной великой державой. И Россия, и Иран в состоянии играть самостоятельную роль в решении мировых проблем. Они никогда не согласятся на то, чтобы безропотно идти в фарватере политики США или какой-либо иной страны, претендующей на< гегемонию в: мире или в отдельных его регионах. Это создает важную основу для стратегического партнерства России и Ирана перед лицом тех глобальных опасностей, которые не уменьшаются, а нарастают с вступлением человечества, в XXI век.

Конечно, в глобализирующемся мире и Россия, и; Иран заинтересованы в расширении международного сотрудничества. Они стремятся к добрососедским отношениям со всеми государствами, действующими на принципах равноправия и признания полной суверенности; своих партнеров. И для России, и для Ирана особенно- важным является взаимопонимание с США, Китаем, Индией, Пакистаном; арабским миром, Турцией, европейскими и азиатскими державами, имеющими свои интересы в Центрально-азиатском регионе. И в сотрудничестве с ними два соседних государства могут действовать как надежные партнеры.

Наконец, России удалось, почти полностью сохранить экономические позиции в Иране, не считавшим себя ни союзником; ни чем-либо обязанными своему северному соседу. Иран с пониманием воспринимает современную внешнюю политику России, уважает ее национальные и геополитические интересы. Такая позиция Ирана опирается на: многовековые традиции российско-иранского сотрудничества, восстанавливавшегося и развивавшегося, несмотря на все конфликты, возникавшие в отношениях между двумя державами.

По эффективности экономики (т.е. по уровню среднегодовой выработки чистой продукции на одного занятого в народном хозяйстве) и Россия, и Иран относятся к числу среднеразвитых стран1. Но они способны в короткий срок ликвидировать свое отставание от наиболее развитых экономических систем. Для этого им крайне необходимо сохранение стабильности международных отношений как в региональном, так и глобальном масштабах.

Все это вместе взятое делает исключительно актуальным и в научно-теоретическом, и, в практически-политическом планах исследование сложнейшего этапа взаимоотношений России и Ирана в переломные для обеих стран десятилетия конца XX - начала XXI веков.

1 Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М., 2002. С. 107-109.

В это время, когда Иран находился фактически в блокаде, организованной США, Россия оставалась для него ключевым звеном связи и взаимодействия со странами, осуждавшими силовые приемы во внешней политике США и некоторых других союзных с ними государств. Россия, в свою очередь, имела возможность выхода через Иран на рынки Южной Азии, координировала с ним свои действия: в среднеазиатских и; закавказских странах СНГ, ставших объектами проникновения со стороны поначалу поддерживаемых США арабо-ваххабитских и пантюркистских сил.

С приходом к власти в США республиканской администрации во главе с Дж. Бушем-младшим в отношении США к остальному миру произошла заметная эволюция, связанная с ужесточением их подходов к провозглашению и защите собственных национальных интересов. Если раньше на переднем плане их внешней политики находились такие понятия, как "свободный мир", "Запад" как система определенных ценностей, как дружественная и однородная группа стран, в которой США были первыми среди равных, а остальной мир представлялся, конгломератом "врагов", "недружественных режимов" и "возможных друзей", то в последнее время все стало выглядеть иначе. С одной стороны - США как лидер, как единственная сверхдержава, а с другой - все остальные: друзья, союзники, партнеры, бывшие и нынешние враги и т.д. Вашингтон произвел своего рода националистическую революцию в сфере внешней политики, сделав упор на приоритет собственных, порой превратно понимаемых, национальных интересов, а не интересов возглавляемой им системы, и тем более всего мирового сообщества, к доминированию в котором США активно стремятся.

В настоящее время стал очевиден факт, что США все меньше намерены согласовывать свои внешнеполитические решения с кем бы то ни было, в том числе и с нормами международного права. Даже ближайшие союзники и партнеры США с: настороженностью относятся к действиям-Вашингтона, понимая, какая огромная дистанция в возможностях образовалась между ними и единственной в мире сверхдержавой.

Устанавливая эту весьма ощутимую дистанцию между собой и другими странами, США действуют, зачастую отдаляясь от своих союзников в стремлении стать вершителями; судеб всей планеты, объявленной зоной интересов сверхдержавы. Не отказываясь от лидерства среди стран Запада, США пытаются взять на себя ответственность за положение в таких странах как Россия, Китай, Индия, Иран, считают возможным навязывать им свое представление об обязательных парадигмах внешней и внутренней политики.

Поэтому два соседних государства - Россия и Иран, формируя свои отношения, с одной стороны, стремятся сделать их максимально взаимовыгодными; а с. другой, - вынуждены постоянно оглядываться на США. Именно по этой причине анализ перипетий взаимодействия России, Ирана и США также представляет особый научный и политический интерес, усиливающий актуальность данного исследования;

Степень научной; разработанности проблем, поставленных в диссертации, еще невысока. В отечественной научной литературе неизмеримо полнее исследованы более ранние этапы российско-иранских отношений, их объективные факторы и исторические предпосылки; Особенности же и закономерности развития этих отношений в современную эпоху, т.е. в конце XX - начале XXI вв:. проанализированы в1 самых общих чертах. Объясняется1 это тем, что ученые весьма осторожны в оценке устойчивости международных процессов, развертывающихся» при участии Ирана. Положение в этой стране представляется нестабильным, а ее политика в ряде случаев - непредсказуемой. Сказываются также и некоторые просчеты во внешней политике России по отношению к Ирану, допущенные в конце XX века. Необходимость и возможности сотрудничества, особенно экономического, неизменно признавались и? признаются. Но об условиях и механизмах такого сотрудничества зачастую говорилось в общей форме. А между тем Иран, как и; южные регионы России и всего СНГ, - зона переплетения взаимных интересов двух стран, между которыми нет и недолжно быть конфронтационности.

Что касается зарубежной, прежде всего, западной литературы, то в ней преобладают идеологизированные англо-американские оценки, оправдывающие империалистическую политику западных стран по отношению к Ирану и принижающие внешнеполитические устремления России.

Объектом исследования в настоящей работе является весь комплекс современных межгосударственных отношений России и Ирана, включая их исторические предпосылки. Предмет исследования - развитие тех тенденций; которые способствовали или препятствовали сближению позиций обеих стран, устранению возникавших между ними противоречий и недопонимания.

Хронологические рамки - конец XX - начало XXI веков, когда новая Россия пересматривала свои внешнеполитические установки и на этой новой основе формировала отношения партнерства и взаимопонимания с сопредельными странами, а также с другими членами мирового сообщества. Для выяснения устойчивости тенденций российско-иранского сотрудничества в диссертации, особенно в главе 1, проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода. В целях выработки политических и научных прогнозов широко использованы новейшие факты истории международных отношений, в том числе и относящиеся к принципиально новому этапу их развития после террористической атаки на США 11 сентября 2001 г.

Цель данного исследования - обобщить опыт и перспективы оптимизации российско-иранских отношений на рубеже XX-XXI вв., выявить факторы, способствующие этому процессу или тормозящие его.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи.

• Определяются геополитические факторы, которые стимулировали и стимулируют сотрудничество России и; Ирана, их стратегическое партнерство и взаимодействие в решении проблем, затрагивающих общие интересы.

• Прослеживается развитие российско-иранских отношений и их исторических предпосылок на разных этапах становления духовно-культурных, экономических и политических контактов между двумя народами.

• Выясняются геополитические последствия исламской революции в Иране и демократических преобразований в России для укрепления добрососедства двух стран.

• Раскрываются особенности взаимовлияния России и Ирана на геополитическую обстановку в Центрально-азиатском регионе, механизмы воздействия их внешней политики на другие государства, имеющие интересы в Центральной Азии.

• Анализируются отдельные достижения и трудности в российско-иранских отношениях по их основным направлениям: политическим, экономическим, научно-культурным, военно-техническим.

• Оценивается значение общей борьбы с международными терроризмом для укрепления возможного сотрудничества в геополитическом треугольнике Иран - Россия - США.

• Рассматривается современное состояние обсуждения проблем разграничения Каспийского моря и их влияние на российско-иранские отношения.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют выводы работ по проблемам геополитики, международных отношений, философии истории, правоведения и; политологии. Автор использовал сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общее и особенное в исследуемых политических процессах и определить тенденции их развития. Системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающего проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, взаимоотношениям которых посвящена диссертация, дал возможность раскрыть целостность и взаимозависимость различных этапов и направлений российско-иранского партнерства, а также многообразие исторически сложившихся связей, обеспечивающих добрососедство двух стран, несмотря на конфликты и противоречия, возникающие в отношениях между ними. Применение этого подхода предусматривает восхождение от абстрактного (научной гипотезы) к конкретному (реальной картине политического процесса) и обобщению сделанных выводов» в научной теории. Он выступает как приложение принципов диалектики к исследованию объектов познания, рассматриваемых в качестве самостоятельных систем.

Взаимодействие отдельных систем друг с другом обеспечивают появление систем более высокого порядка, охватывающих целые исторические эпохи и имеющих общерегиональное и даже общемировое значение. Весь комплекс российско-иранских отношений, сложившийся в настоящее время, и представляет собой такую систему, устойчивость которой обеспечивается как долговременными историческими традициями, так и современными геополитическими интересами двух стран. Выявлению механизмов функционирования данной системы и ее подсистем (политической, экономической, военно-технической, культурной) способствует структурно-функциональный анализ, раскрывающий синергетическую роль ценностных и нормативных факторов регуляции политической деятельности в общемировых и региональных рамках всей-совокупности международных отношений.

Широко применяемый в политологии институциональный подход (исследование деятельности институтов международной политики) использован лишь частично, так как и объект, и предмет исследования предусматривают рассмотрение освещаемого политического процесса как самообнаруживающегося бытия (феномена), а не только результата воздействия элементов социально-политической структуры, исторически сложившихся форм и методов организации и регулирования внешнеполитической деятельности того или иного государства. Как показывает материал диссертации, приливы и отливы в российско-иранских отношениях далеко не всегда зависели от действий и устремлений двух сторон, влияния на них международной (региональной или общемировой) ситуации, а определялись многофакторным воздействием принадлежности той и иной страны к разным цивилизациям, общественно-экономическим формациям, этно-культурным общностям. Это требовало и требует исключительно чуткого отношения к интересам каждого из народов, готовности идти на уступки во имя добрососедства, умения оказать необходимую; помощь без ущемления достоинства и игнорирования традиционного уклада общественно-экономической, и духовной жизни получающего эту помощь соседа.

Труды т А.Тойнби, О.Шпенглера, С.Хантингтона представляют использованную в работе культурно-цивилизационную концепцию международных отношений1. Автор разделяет вывод Арнольда Джозефа Тойнби о возможности выхода из конфликта между Западом и т.н. "третьим миром" путем духовного обновления, отказа от меркантилистской философии и абсолютизации материальных ценностей. Россия и Иран как раз и относятся к числу тех стран, где духовное начало всегда было ведущим в общественном развитии.

Освальд Шпенглер создавал свою знаменитую работу под влиянием идей Фридриха Ницше, преклонявшегося перед культурой Ирана (см. его трехтомную книгу "Так говорил Заратустра", 1883-1884 гг.). Шпенглер считал, что единой общечеловеческой культуры нети быть не может. Каждая из них представляет из себя обособленный организм. Умирая, культура превращается в цивилизацию, которая стоит в контексте раскритикованных еще Ницше концепций "массового общества", утвердившегося в Европе и

1 Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - СПб. 1995; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск. 1993; Хантингтон С. Война цивилизаций. - М., 1993.

Северной Америке. Поэтому культура восточных стран должна сохранять свою самобытность, не подвергаться псевдоцивилизованному воздействию Запада.

Сэмуэл Хантингтон обосновал тезис о несовместимости западной и восточной цивилизаций, предсказав неизбежность истребительных войн между ними. США в своей восточной политике, похоже, исходят из этого тезиса. Но в России и Иране придерживаются противоположной точки зрения. Как писал Н.Я. Данилевский^, культурно-исторические типы действительно вытесняют друг друга (см. его книгу "Россия и Европа", 1869 г.). Происходит это не путем войн, а на основе взаимодействия культур, восприятия каждой из них всего лучшего из чужого опыта. "Мессианскую" роль русской культуры (в том числе и на Востоке) он видел в том, что России "для увеличения своего; могущества. приходится не покорять, не уничтожать,. а освобождать и восстанавливать; и в этом дивном, едва ли не единственном совпадении нравственных побуждений и обязанностей с политическою выгодою и необходимостью нельзя не видеть залога исполнения ее великих судеб, если только мир наш не жалкое сцепление случайностей, а отражение высшего разума, правды и благости'".

Наиболее полно антигуманные позиции в творчестве ниспровергателей идеи единства мировой цивилизации подвергнуты критике в трудах Карла Ясперса. Моральное, социальное и интеллектуальное зло для него есть, прежде всего, глухота к чужой экзистенции (т.е. существованию). Смысл философии истории, с его точки зрения, - в создании путей общечеловеческой "коммуникации" между странами и веками поверх всех культурных и политических границ. Возможность этой связи обеспечена! наличием "осевого времени" (VIII-III вв. до н.э.), когда одновременно процветали цивилизации и Запада (греческая, потом римская), и Востока (индийская, иранская, китайская). Оно послужило общим истоком для культур Востока и Запада.

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991. (Репринт). С. 401.

Тем, что свершилось тогда, что было создано и продумано в то время, человечество живет вплоть до сего дня. В каждом своем порыве люди, вспоминая, обращаются к осевому времени, воспламеняются идеями той эпохи. С тех пор принято считать, что воспоминание и возрождение возможностей осевого времени - Ренессанс. - ведет к духовному подъему"1. Потому в диссертации уделяется так много внимания . историческому прошлому наших народов, когда закладывались основы их культурного взаимодействия. С "масскультурой", насаждаемой США, такого исторически сложившегося духовного единства нет и не может быть как у иранцев, так и у народов России. И> провал "Белой революции", осуществлявшейся шахом по американским лекалам в Иране, а также попыток насаждения западных стереотипов в России - убедительное свидетельство органической несовместимости культурных традиций древних народов, связанных с "осевым временем" зарождения первых цивилизаций, с моделями массовой культуры, рекламируемыми Америкой, не прошедшей еще через свое "осевое время". Конечно, в США есть многое (особенно в области науки и техники), что должны воспринимать и страны с более сложной, многопластовой культурой, существующей тысячелетия. Но высокомерное отношение к ним? Америки похоже на кураж нувориша, который кроме профессионального умения делать деньги не видит в мировой культуре ничего, заслуживающего внимания и заимствования.

Многие теоретические и конкретно-исторические аспекты темы раскрыты в отечественной научной литературе. Следует выделить спектр работ по проблемам воздействия внешнеполитической деятельности России на развитие российско-иранских отношений, которые можно распределить по следующим группам:

Первая группа - это труды по общим проблемам развития

1 Ясперс К. Истоки истории и ее цель. Вып. 1. - М., 1991. С. 37. внешнеполитической деятельности России в современную эпоху1. Они имеют общетеоретическое и методологическое значение для данного исследования. В ряде из них (в трудах Е.П. Бажанова, А.Д: Джекшенкулова, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, А.Б. Малашенко, G. Лунева, Е.М. Примакова, Д. Тренина, А.Д.Шутова1 и других) дается оценка характера, достижений и трудностей в развитии российско-иранских отношений. Практически все отечественные авторы поддерживают идею многополюсности мира, необходимости расширения экономических и политических связей со всеми стремящимися к этому странами, установления надежного международного контроля за действиями террористических и других экстремистских сил, а также держав, стремящихся утвердить свою глобальную или региональную гегемонию. Иран представляется этим авторам в качестве естественного партнера России в решении этих проблем.

Как пишет К.С.Гаджиев, Иран заинтересован не только в экономическом и военно-техническом сотрудничестве с Россией, но и высказывается за ее военное присутствие на южных рубежах СНГ . В то же время Ф.М.Мухаметшин констатирует, что в Иране сильны предубеждения против России, связанные с антисоветской позицией Р. Хомейни3. В этой Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. - М.',1999; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). - М., 1999; Бажанов Е., Асфари Д. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - M.: Научная книга, 1999; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. -М.: Научная книга, 2000; Внешняя политика современной России/Под ред. Рудницкого А.Ю. - М., 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. -М., 2001; Джекшенкулов А.Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. -М.: Научная книга, 2000; Задохин А.Г. Россия и Евразия. - М., 1997; Кулматов К. Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. - М., 2001; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. - М., 2002; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. -М., 2002; Лунев С. Вызовы безопасности южных границ России. - М., 1999; Малашенко А.Б. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996; Малашенко А., Тренин Д. Время юга: Россия в Чечне, Чечня в России. Моск. центр Карнеги,- М., 2002; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире, России и Содружестве Независимых Государств: религиозный и этнический аспекты. - М., ИМЭМО РАН, 1997; Примаков Е.М. Многополярный мир и ООН//Международная жизнь. - 1998, №5; Разуваев В. Геополитика постсоветского пространства. - М., Ин-т Европы РАН, 1993; Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии. - М., 1997; Сорокин К. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Тренин Д. Конец Евразии. -М., 2002; Укрепление безопасности в Европе/Евразии/Под ред. Бажанова Е., Шутова А., Кабанена П., Развина П. - М.: NAUCNAYA KN1GA, 2000; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М.: Научная книга, 1999.

2 Гаджиев K.C. Геополитика Кавказа. - М., 2001. С. 336.

3 Мухаметшин Ф.М. Взгляд на исламский фундаментализм. - М., 1998. С. 120. связи заслуживают внимания выводы А.Д. Джекшенкулова о том, что Иран может быть устойчивым партнером в реализации внешнеполитического курса России в Центрально-Азиатском регионе из-за его противоречий с Турцией, активно поддерживающей таких экспансионистских союзников США как Пакистан и Израиль1. А.Г. Задохин прямо указывает: "Национальные интересы России в отношении стран Кавказа и Средней Азии сопрягаются с интересами Ирана. По ряду моментов их интересы совпадают"2. О параллельности интересов России и Ирана в Центральной Азии и в "рамках "треугольника" Россия - Иран - Турция пишут также А. Малашенко и Д. Тренин3.

Вторая группа - труды российских ученых, специально посвященные анализу современного состояния российско-иранских отношений4. В. ней можно выделить две подгруппы: те, в которых дается характеристика текущих событий и процессов, связанных с развитием этих отношений, и те, в которых освещение таких событий осуществляется через призму фундаментальных положений теории международных отношений, в том числе и путем их сопоставления с явлениями, ставшими достоянием прошлого.

К сожалению, как отмечалось выше, сквозного фундаментального исследования проблемы развития российско-иранских отношений в 90-е гг. XX века и в начале XXI века (монографий, диссертаций) пока еще не создано. Преобладают статьи в сборниках, выпущенных различными научными центрами, публикации в периодической печати, как научной, так и

1 Джекшенкулов А.Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М., 2000. С. 189, 195.

2 Задохин А.Г. Процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии: Дисс.д-ра полит, наук. - М., 1998. - 230 с.

3 Малашенко А., Тренин Д. Время юга: Россия в Чечне, Чечня в России. - М., 2002. С. 206.

4 Арунова М.Р. Российско-иранские отношения: диалог и сотрудничество (1999-2001)//Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. Материалы конференции. - М., 2001; Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России (раздел "Что может принести России военно-политический союз с Ираном?"). - М., 2000; Орлов Е.А. Россия и Иран в XX веке (основные этапы взаимоотношений)//Иран: ислам и власть. Сб. статей. - М., 2001; Сажин В.И. Россия и Иран: партнерство или стратегический союз?// Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. Материалы конференции. - М., 2001; Ушаков B.A. Ирано-российские отношения на пороге XXI в.// Восток и Россия на рубеже XXI века. Сб. статей. - М., 1998. рассчитанной на массового читателя. Выводы, к которым приходят их авторы, сводятся к тому, что существуют все необходимые объективные предпосылки для> расширения и углубления- российско-иранского равноправного сотрудничества. Трудности Ирана и России, тормозящие такое сотрудничество (приходится постоянно оглядываться на позицию государств, опасающихся дальнейшего сближения России и Ирана), вполне преодолимы. Иран готов занять место;в ряду экономически развитых стран. Россия преодолевает последствия кризисной ситуации в своей экономике. Так что обе страны могут взаимодействовать на равных, что соответствует основным внешнеполитическим установкам того и другого государства.

Щ наконец, третья группа: произведения, главным образом, монографического характера, посвященные более ранним этапам российско-иранских отношений и их истокам1.

Серьезная заявка на комплексное изучение темы сделана в сборнике материалов международной научной конференции, проведенной 7-8 октября1 1999 г. в ДПА МИД РФ по инициативе Института политических и международных исследований МИД ИРИ и Института актуальных международных проблем: Дипакадемии. Вконференции участвовали российские и иранские ученые, дипломаты. По итогам конференции выпущен сборник, к который вошли материалы и выступления Ю.Б.Кашлева, В.М.Иванова, Г.К.Прозоровой, В.Е.Донцова, В.Н.Матяша, Е.П.Бажанова, В.Ф.Ли, А.К.Субботина, В.Г.Сеидова, А:А.Ткаченко, А.ВМитрофанова,

1 Агаев С.А. Иран: внешняя политика и проблемы независимости. 1925-1941 гг. - М., 1971; Агаев С.А. Иран в период политического кризиса 1920-1925 гг. - М., 1970; Агаев С.А. Иранская революция, США м международная безопасность. - М., 1986; Арабаджян З.А. Иран: противостояние империям (1918-1941). - MJ, 1996; Балаян Б.П. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг. - Ереван, 1967; Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государств в 1586-1612. гг. - М., 1976; Зоннерштапь-Пискарский А.А. Международные торговые договоры Персии. - М., 1931; Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX в. - М., 1982; Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее, будущее. - M., 1999; Истягин Л.Г. Германское проникновение в Иран и русско-германские противоречия накануне Первой мировой войны. - М., 1979; Кунакова Н.Г. К истории русско-иранских торговых отношений//Иран. История и современность. Сб. статей. - М., 1983; Мирошников Л.И. Английская экспансия в Иране (1914-1920). - М., 1981; Резников А.Б. Иран: падение шахского режима. - М., 1983; Юсупов И.А. Установление и развитие советско-иранских отношений (1917-1927). - Ташкент, 1969.

К.Н.Кулматова, А.Д.Шутова, И.Н.Кравченко, Д.Б.Рюрикова, Н.И.Козырева1. Сделанные ими выводы и заключения изучены автором настоящей диссертации и использованы в ней. В частности, поддержки заслуживает тезис о взаимной заинтересованности России и Ирана в развитии отношений друг с другом, наличии у них общих или сходных позиций по многим вопросам международного сотрудничества.

В интересах всестороннего освещения избранной темы автор использовал широкую источниковую базу. Прежде всего, речь идет о выступлениях руководителей России и Ирана, глав их дипломатических ведомств, информационно-аналитических материалах, опубликованных в современной периодической печати или хранящихся в фондах архивов и текущего делопроизводства государственных органов той и другой страны. Проанализированы также материалы документальных сборников по истории России, Ирана и их внешнеполитической и внешнеторговой деятельности.

В качестве источников использованы сообщения прессы, а также некоторые произведения иранских авторов, в которых дается оценка состояния и развития российско-иранских отношений, в частности, материалы иранского журнала по изучению Центральной Азии и Кавказа "Аму-Дарья".

У большинства иранских авторов - свой подход к освещению отношений с Россией и СССР. Полемика с ними в данной диссертации вряд ли уместна. Но их точка зрения учитывалась как отражение официальной позиции иранского руководства, чьи трактовки и настоящего, и прошлого этих отношении пока еще предельно политизированы и не могут рассматриваться в качестве научно обоснованных выводов или хотя бы гипотез. Тем не менее после исламской революции преобладающим в этих трактовках стал тезис о возможности и жизненной важности для Ирана партнерства и добрососедства с Россией. Дипломат и ученый М.Санаи в своей книге, выпущенной в России, видит эту возможность в реализации

1 Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России). - М., 2000. совпадающих интересов в плане региональной безопасности и политической стабильности", а также противодействии "присутствию и безраздельному господству США и стран Западной Европы"1.

Близких позиций по; этому вопросу придерживаются П.М. Гударзи, А.А. Велаяти, М. Атарзаде, И. Кулан2.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексно исследовать процесс развития российско-иранских отношений в конце XX - начале XXI вв., выявляются факторы, оптимизирующие этот процесс или, наоборот, тормозящие его. Осуществлено также сопоставление опыта современного российско-иранского сотрудничества с его историческими традициями, накапливавшимися веками. Подвергнуто анализу влияние на развитие российско-иранских отношений позиций третьих стран (особенно США, Китая, Турции, арабских государств). Определены отдельные направления и конкретные формы оптимизации российско-иранских отношений в области внешней политики, экономики, культуры и военно-технического сотрудничества, совместного предотвращения глобальных и региональных угроз,, с которыми сталкиваются обе страны.

Практическая значимость работы заключена в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы для уточнения и выработки новых внешнеполитических подходов российского государства к преодолению взрывоопасной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в учебной работе по подготовке дипломатических кадров и других специалистов в области международных отношений, в научных исследованиях опыта долговременного сотрудничества таких идеологически несхожих стран как Россия и Иран, который представляет интерес для всего мирового

1 Санаи М. Отношения Ирана с центральноазиатскими странами СНГ. - М., 2002. С. 128.

2 Гударзи П.М. Позиция Ирана и России в Центральной Азии и на Кавказе//"Аму-Дарья", 2000, № 4. С. 148152 (с фарси); Велаяти А.А. Новый взгляд на Центральную Азию//"Исследования Центральной Азии и Кавказа" - Тегеран, 1992/3, № 1 (с фарси); Атарзаде М. Анализ отношений Ирана и Советского Союза в период господства коммунистов (1917-1991)//"Аму-Дарья", 1999, №3 (с фарси). С. 105-112; Кулан И. Запад и И ран//" Иссле до вания Центральной Азии и Кавказа" - Тегеран, 1995/6. № 12 (с фарси). сообщества, стремящегося к эре согласия и равноправного партнерства между народами.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Современная ситуация в Центральной Азии требует от всех стран, заинтересованных в стабильности этого региона, поддержки усилий государств, стремящихся к равноправному сотрудничеству и партнерству в сфере международных отношений.

2. Россия и Иран - это дружественные, но не союзные страны. Они исключают какие-либо соглашения друг с другом, ущемляющие интересы третьих стран. Свои оборонные усилия они связывают с поддержкой со стороны ООН и других миротворческих органов, а не ограниченных групп стран или государств-гегемонов. Доктрина многополюсности мира, поддерживаемая Россией и Ираном, предусматривает, что политическое, экономическое, культурное и идеологическое многообразие человечества будет неуклонно расширяться. Поэтому главным орудием международной политики должно стать стремление к консенсусу между государствами, поиск компромисса при наличии противоречий и конфликтов, возникающих между ними.

3. Отношения между Россией и Ираном не всегда были толерантными. Десятилетия уходили на конфронтацию, войны, идеологическое противостояние. Но обе страны извлекли необходимые уроки из исторического опыта. Во взаимодействии друг с другом они видят гарантию сохранения стабильности в Центрально-азиатском регионе, условие возрастания своей роли в обеспечении мирного сожительства и взаимопонимания народов. Руководство Ирана стремится к созданию всесторонне развитой процветающей экономики, способной обеспечить благополучие народу. Эти же стратегические цели преследует и Россия. Отсюда не только возможность, но и неизбежность стратегического партнерства между соседними государствами.

4. Одной из проблем, которую призваны совместно решать Россия и Иран, является разграничение интересов прикаспийских государств на Каспии. Каспийское море - это то, что соединяет Россию и Иран. И вместе с тем свои интересы на этом море есть и у других прикаспийских государств.

На этом фоне сдержанной выглядит позиция Ирана, который, несмотря на традиционно антироссийскую позицию многих находящихся у власти исламских фундаменталистов, стремится к упрочению позитивных начал в российско-иранских отношениях. Ни СССР, ни, тем более, современная Россия никогда не стремились к колонизации или подчинению Ирана. Ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан не преследовал каких-либо антииранских целей. Наоборот, он объективно способствовал защите восточных границ Ирана от экспансии со стороны главного союзника США в регионе - Пакистана.

Сдержанную позицию Иран занимает и в отношении экспорта "исламской революции" в бывшие советские республики Средней Азии и Закавказья. В Чечне Иран также не стремится причинить ущерб интересам России. Все это требует и от Российской Федерации с пониманием относиться к некоторым амбициям Ирана, в том числе и по части создания современного оружия, и по части поддержки некоторых исламских группировок, сражающихся в Палестине.

5. Наконец, как нам представляется, назрела необходимость создания в системе научных подразделений при МИД РФ постоянно действующего Центра по изучению проблем Ирана. Эта страна, избегнув крайностей фундаментализма, в недалеком будущем может превратиться в высокоразвитое государство со стомиллионным населением (уже сейчас население Ирана превышает 70 млн человек), хорошо образованным и достаточно сплоченным. Ряд исследователей считают (и их точку зрения разделяет автор), что Иран, так и не став колониальным, в XXI веке превратится в одну из новых великих держав, способную устойчиво занимать самостоятельную позицию в международных отношениях. Это подтверждает необходимость самого глубокого и всестороннего исследования проблем современного Ирана и его взаимоотношений с Россией.

Настоящая диссертация рассматривается как вклад в дело углубленного изучения различных аспектов российско-иранского сотрудничества и партнерства, давно уже ставших объектами пристального внимания со стороны традиционных для России школ иранистики, прежде всего, современной.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы изложены в монографии, двух статьях автора, в его выступлениях на научных конференциях в Исламской Республике Иран по проблемам каспийской торговли (Решт) и безопасности в регионе Кавказа (Тегеран), при обмене мнениями на Третьем - Пятом российско-корейских форумах в Сеуле и в Дипломатической академии МИД России, на встречах с политологами Китая и США во время научных командировок в эти страны, а также при участии в учебном процессе в Дипломатической академии МИД РФ и собеседованиях с российскими дипломатами и сотрудниками МИД России.

Структура диссертации отражает основные направления развития российско-иранских межгосударственных отношений в 80-90 гг. XX - начале XXI вв. и традиции этих отношений, закладывавшиеся на разных этапах истории. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран) - до 1935 г. Персия - расположена на стыке Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии. В этом обширном регионе сосредоточены крупные запасы нефти и газа, которые в XXI веке могут обрести глобальную значимость. Принимая во внимание то обстоятельство, что запасы углеводородных энергоносителей в мире быстро истощаются (по подсчетам специалистов, их хватит лишь на 40 - 60 лет), высокоразвитые державы Запада стремятся поставить их под свой контроль, имея в виду, что это, помимо обеспечения их энергетической безопасности, даст им в руки рычаги, с помощью которых они смогут оказывать определяющее воздействие на весь ход мирового развития.

Соединенные Штаты, которые в 30 - 40-х годах закрепились на Ближнем Востоке, делают все от них зависящее для того, чтобы не допустить ослабления здесь своих позиций. Ради этого они демонстрируют свою готовность даже воевать. Вместе с тем они предпринимают меры и для того, чтобы установить свой контроль над прикаспийским регионом с его богатыми запасами нефти и газа. Поскольку Россия, для которой этот регион на протяжении длительного времени был зоной ее исключительного влияния, также стремится сохранить здесь свое присутствие, между ней и США не может не возникнуть противоречий. В борьбу, которая ведется экономическими и политическими средствами, втянуты практически все государства региона, в том числе и Иран.

Иран, как и Россия, на протяжении веков оказывал значительное влияние на общественно-политическую, экономическую, культурную и духовную жизнь Кавказа и Центральной Азии.

Иран - государство, имеющее противоречия почти со всеми своими соседями. На западе расположены оккупированный США Ирак и член НАТО Турция, являющаяся его давним соперником в борьбе за влияние на Кавказе и в Центральной Азии. На севере Иран граничит с Азербайджаном, в котором жива идея объединения этнических азербайджанцев, проживающих в самом Азербайджане и в так называемом "Иранском Азербайджане", и создания "Великого Азербайджана". На востоке Иран граничит с находящимися под контролем США Афганистаном и Пакистаном, развитие событий в которых явно не устраивает Тегеран. На юге, в зоне Персидского залива, Иран сталкивается с серьезным военно-политическим противодействием со стороны арабских государств Аравийского полуострова, поддерживаемых США и другим западными державами.

Не подчинившись диктату США, Иран находится сейчас под мощным давлением США и их западноевропейских союзников по НАТО. Его территория включена в зону ответственности Центрального командования вооруженных сил США.

И, тем не менее, Иран является страной, сумевшей в условиях беспрецедентного давления со стороны самой мощной современной державы и ее союзников сохранить реальную независимость своей внутренней и внешней политики, контроль над своими природными ресурсами и обеспечить выживаемость национальной экономики. Оставаясь неинтегрированным в современные геополитические структуры, Иран вынужден в одиночку противостоять давлению объединенных внешних сил.

Иран и Россию в одинаковой степени интересует развитие некоторых геополитических процессов на Кавказе и в Центральной Азии, ведущих к усилению в этих регионах влияния США, Турции и других государств -членов НАТО.

России и Ирану, по существу, в равной степени угрожают планы расширения НАТО на восток и размещение военных баз Альянса в Грузии, Азербайджане, государствах Центральной Азии.

Для России и Ирана существуют одни и те же источники внешних угроз. Среди них - угроза территориальной целостности, исходящая от действий сепаратистских и националистических сил, поддерживаемых извне, постоянная военная активность западных государств у их границ, использование Западом военных сил (или угрозы их применения) для обеспечения своих стратегических интересов па Ближнем Востоке и на Балканах, активное и масштабное внедрение западных нефтяных компаний в экономику новых независимых государств Кавказа и Центральной Азии, что, как свидетельствует исторический опыт, всегда является прологом к включению этих государств в "зону жизненных интересов" США и их союзников.

Учитывая реальную опасность планов США, направленных на вытеснение России с Кавказа и Центральной Азии с цел^ю передела в свою пользу ресурсов этих регионов, Россия сейчас весьма нуждается в партнерах для того, чтобы вместе с ними противостоять реализации этих планов. Одним из таких естественных партнеров мог бы стать Иран.

Однако активизация российско-иранского партнерства сталкивается с серьезными препятствиями. Из-за кризиса экономики и финансов, а также значительного ослабления своей военной мощи Россия попала в зависимость от США и других западных государств в экономическом, а следовательно, и в политическом отношении. В связи с этим внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность России, выбор ею политических и экономических партнеров, масштабы и интенсивность отношений с ними в немалой степени определяется сегодня не только ее национальными интересами, но и тем, насколько далеко они расходятся со стратегическими интересами США и Запада в целом. Поэтому сотрудничество между Россией и Ираном, возможности объединения ими своих усилий для того, чтобы обеспечивать свои национальные интересы, в нынешней мировой экономической и политической ситуации остаются ограниченными.

Официальный визит в марте 1999 года президента Ирана Хатами в Италию и принятое Евросоюзом в июне 2002 года решение о сближении ЕС с ИРИ - явный признак выхода Тегерана из международной изоляции, доказательство того, что политическая система Ирана достаточно стабильна и жизнеспособна, несмотря на значительные внутренние противоречия. Международное признание нынешнего режима Ирана, безусловно, окажет сильное воздействие на изменение баланса сил и в самой исламской республике, особенно если президенту Хатами удастся привлечь больше иностранных инвестиций для оздоровления экономики страны.

Перспективный иранский рынок привлекателен и для американского бизнеса. Американские деловые круги оказывали и оказывают значительное давление на свое правительство с тем, чтобы оно обеспечило им условия для участия в дележе большого иранского нефтегазового пирога. Это давление, судя по всему, возрастет по мере того, как европейские конкуренты, а также Россия, Китай и Индия будут осваивать иранский рынок. Из этого следует, что стремление нормализовать отношения с Ираном есть как в Европе, так и в Соединенных Штатах. Да и в самом Иране имеются достаточно мощные силы, которые стремятся к тому, чтобы их страна смогла развиваться и поскорее стала равноправным, влиятельным членом мирового сообщества.

Еще совсем недавно многие западные эксперты прогнозировали, что США, а вслед за ними и европейские государства, нормализуют свои отношения с Ираном в течение ближайших двух лет. Учитывая ограниченные финансово-экономические возможности Ирана, это грозило серьезными экономическими потерями для России из-за неизбежного сокращения объемов ирано-российской торговли. Однако прогнозы западных экспертов не осуществились. И, как представляется, по двум причинам. Во-первых,, нормализация в полном объеме отношений западных держав с Ираном неизбежно привела бы к утрате исламскими клерикалами власти и влияния, чего они, естественно, не хотят допустить. Во-вторых, Ближний Восток сейчас, по существу, стоит на грани широкомасштабной войны между палестинцами, которых поддерживает арабский мир, и израильтянами, за которыми стоят Соединенные Штаты. И даже если большой войны не будет, расстановка сил долгое время останется прежней, поскольку чем дальше, тем труднее будет путь к миру между палестинцами и израильтянами. В этих условиях духовные руководители Ирана наверняка попытаются использовать ситуацию для того, чтобы под знаменем солидарности с братьями по вере укрепить свое влияние как в исламском мире, так и в собственной стране, да и либералы-реформаторы в Иране не отважатся на то, чтобы восстановить в полной мере отношения с США, которые откровенно встали на сторону Израиля в его противостоянии с арабами и уничтожают шиитов в оккупированном ими Ираке.

В такой ситуации Россия получает возможность в течение определенного времени, может быть, и не очень продолжительного, извлекать дополнительные экономические и политические дивиденды из сотрудничества с Ираном. Что касается самого Ирана, то он, несмотря на имеющиеся противоречия с Россией и ее партнерами по СНГ по проблеме разграничения на Каспийском море, также весьма заинтересован в сотрудничестве с Москвой, готовой предоставлять нужные ему товары, в том числе промышленное оборудование и вооружение. Таким образом, дело за тем, чтобы Россия создала возможно большие "заделы" в Иране, опираясь на которые даже после нормализации им отношений со странами Запада развивать экономическое, военно-техническое и политическое сотрудничество со своим южным соседом.

Взяв курс на стратегическое партнерство с США и государствами Европейского Союза, Москва в то же время хорошо понимает, что для России нынешние отношения с Ираном становятся своеобразным тестом, по результатам которого другие страны будут судить, заслуживает ли она уважения как страна, способная отстаивать свои принципы и жизненные интересы и проводить самостоятельную внешнюю политику. Если Россия поддастся нажиму США, это неминуемо приведет к дальнейшему уменьшению ее роли как самостоятельного фактора в международных делах и нанесет сильнейший удар по перспективам не только российско-иранских отношений, но и ее отношений с другими странами. Если Россия устоит перед давлением США, она приобретет значительно больший вес в международных делах и упрочит свою роль как фактора, с которым Вашингтону придется серьезно считаться и конструктивно взаимодействовать. ' Опыт международных отношений в XX веке свидетельствует о том, что Вашингтон вынужден считаться только с теми странами, которые сами себя уважают и твердо отстаивают свои национальные интересы. Так в течение длительного времени обстояло дело с Советским Союзом и Китаем.

Чувствуя свое экономическое и военное превосходство и будучи опьяненными своей силой, военными и политическими возможностями, США в лице республиканской администрации испытывают сейчас искушение в отношениях с неинтегрированными в западное сообщество странами выступать в роли прокурора, судьи и палача. Вот почему, даже в интересах самих Соединенных Штатов, необходимо, чтобы в мире были силы, находящиеся вне жесткого контроля Вашингтона, не для того, чтобы выступать наперекор США или наносить им ущерб, а для того, чтобы не допускать произвола со стороны единственной оставшейся в современном мире сверхдержавы, которая, не чувствуя никаких препятствий и преград, вполне может скатиться к беспределу в международных делах.

Именно исходя из этих прагматических целей, России следует быть настойчивой и последовательной в стремлении поддерживать нормальные отношения с Ираном, сохранять и укреплять свои отношения с Китаем и Индией. Только на этом пути, как представляется, Россия может стать фактором, с которым придется считаться всем.

Что касается отношений между Россией и США, то Россия официально провозгласила, что будет последовательно придерживаться стратегии построения демократического общества и создания рыночной экономики. Это соответствует базовым критериям американской политики установления партнерских и союзнических отношений с другими странами. Со своей стороны, Россия сделала немало дружественных жестов в адрес США, поддержала их антитеррористическую операцию в Афганистане, согласилась с присутствием американских и НАТОвских военных баз в государствах Центральной Азии, спокойно отнеслась к выходу США из договора ПРО 1972 года, не стала поднимать шум по поводу присутствия американских военных советников в Грузии и т.д. Однако американские политики и аналитики все еще задаются вопросом: не получится ли так, что, преодолев с помощью США нынешний национальный кризис, российские правящие круги в дальнейшем откажутся от демократических и либеральных принципов и вернутся к былым имперским амбициям?

Без ответа на этот вопрос трудно говорить о месте России в формируемом новом мировом порядке. Дело даже не в том, что имеется целый ряд внешнеполитических проблем, которые предстоит решить обеим странам (стратегический баланс сил на международной арене, нераспространение оружия массового поражения, урегулирование в Афганистане и на Ближнем Востоке, передел энергоресурсов в бассейне Каспия, расширение НАТО на восток, усиление военного присутствия США в странах СНГ и т.д.). Главный вопрос - в каком качестве сегодняшняя Россия сожет стать устойчивым партнером США: "перспективный друг", "перспективный враг" или просто "держава на обочине". Ответа на этот вопрос у Вашингтона до сих пор нет, а это значит, что у него нет и четкой долгосрочной стратегии в отношении России.

Очевидно, что строить союзнические отношения между США и Россией лишь на основе антитеррористической коалиции - дело явно малоперспективное. Вот если бы сотрудничество периода антитеррористической кампании позволило приблизиться не только к решению упомянутых выше проблем, но и к созданию тесных и взаимовыгодных связей экономического и стратегического характера, тогда было бы реально надеяться на дальнейшее сближение США и России, на формирование между ними не только партнерских, но и союзнических отношений.

В свое время экспансионистским планам США в отношении Ирана противостоял СССР. Он с понимаем отнесся к исламской революции и своей политикой содействовал созданию благоприятных международных условий для свободного развития нового Ирана и упрочения его самостоятельности. Эти традиции продолжает современная Россия.

Однако установлению подлинной братской дружбы между двумя народами мешает наличие ряда стереотипов в сознании правящей элиты как той, так и другой страны. В Иране Россия еще долго воспринималась во влиятельных кругах как потенциальный противник, стремящийся к утверждению своей гегемонии в Прикаспии и Пригиндукушье, заинтересованный в воссоединении Северного и Южного Азербайджана в единое государство, образовании Курдского государства, сохранении своего военного присутствия в Афганистане. Ясно, что теперь подобные представления отошли на задний план. Как пишет иранский дипломат и ученый Мехди Санаи, "стремление Ирана улучшить отношения с Россией позволяет образовать определенное (видимо, автор имеет в виду "геополитическое") пространство ирано-российского сотрудничества"1.

Но сохранились стереотипы у российской стороны. Так, некоторые считают иранцев причастными к действиям ваххабитов на Северном Кавказе. Но ваххабизм - порождение саудовского суннизма, противостоящего шиизму. Да и присутствие иранских фундаменталистов в Чечне не зафиксировано.

Распространено представление о том, что шиитский фундаментализм отвергает науку. Но шииты воспринимают как высшие божественные установления любые положения Корана, в том числе и те, которые допускают светское знание.

Пресса пишет о восстановлении в Иране некоторых средневековых обычаев. Но не они, а нормы современной цивилизованной жизни господствуют в обществе.

1 Санаи Мехди. Отношения Ирана с центральноазиатскими странами СНГ. - М., 2002. С. 42.

Преувеличивается экономическая отсталость Ирана. На самом деле это одна из наиболее развитых стран Центральной Азии.

Много говорится о противоположности теократии и демократии. Но по активности народных масс, поддержке ими антиимпериалистической позиции своего правительства Иран опережает подавляющее большинство западных стран, называющих себя демократическими.

Существует убеждение, что Иран не примирился с утратой своего влияния в Средней Азии и Восточном Закавказье. Но там резко сокращается и российское влияние. И образовавшийся вакуум активнее всего пытаются использовать в экспансионистских целях отнюдь не Иран, а США, Турция, Пакистан, Саудовская Аравия.

Раздувается созданный западной пропагандой миф об агрессивности Ирана, о поддержке им? международного терроризма. Это также противоречит реальным фактам. Усилия Ирана в интересах укрепления своей обороноспособности отнюдь не преследуют экспансионистских и агрессивных целей.

Наконец, несостоятельно и. распространенное убеждение, что эра исламской революции близка к завершению, и Иран рано или поздно пойдет в фарватере западной политики. Наоборот, чем крепче будут его отношения с Россией, другими евразийскими державами, тем тверже он будет придерживаться внешнеполитического курса исламской революции на самостоятельность, внеблоковость и равноправное сотрудничество со всеми миролюбивыми странами. Исторические традиции российско-иранских отношений свидетельствуют о реальности установления доверия и сотрудничества двух наших стран.

Основной вывод, который делается в диссертации, состоит в том, что партнерство России и Ирана не только необходимо, но и неизбежно. При этом нужно считаться с тем, что в сфере двусторонних отношений действуют такие факторы, как финансово-экономическая слабость России и финансово-экономические трудности, в Иране; заинтересованность России и Ирана в рынках друг друга, во взаимных поставках товаров и технологий; конкуренция из-за рынков сбыта получаемых в России и Иране энергоносителей, а также из-за транзита по своей территории нефти и газа, добываемых в третьих странах; наличие как в России, так и в Иране сторонников и противников российско-иранского сближения, существование в России, с одной стороны, опасений относительно того, что военно-техническое сотрудничество с Ираном может создать угрозу ее безопасности, а с другой - понимание того, что России выгоднее быть партнером Ирана в военно-технической сфере, нежели уступать иранский рынок другим странам. Кроме того, в России исходят из того, что любая страна имеет право бороться за сохранение своего суверенитета и обеспечение своей безопасности как путем создания своих собственных оборонительных видов вооружений, так и приобретения их за рубежом. При этом учитываются неприемлемость для России и Ирана настойчивых попыток западных держав объявить Центральную Азию и Закавказье сферой своих жизненных интересов, равно как и предложений строить двусторонние отношения между Россией и Ираном на основе конфронтации с США и их союзниками; признание Россией и Ираном необходимости сотрудничества в Центральной Азии и Закавказье на основе взаимного уважения интересов друг друга, а также интересов государств этих регионов.

В региональном масштабе на формирование российско-иранских отношений оказывают свое воздействие такие факторы, как отсутствие реального прогресса в урегулировании грузино-абхазского и нагорно-карабахского конфликтов, обретение ими затяжного характера, попытки западных стран оттеснить Россию и Иран от участия в их решении; разногласия между прикаспийскими государствами по проблеме разграничения на Каспии, чрезмерные требования Тегерана и некоторых других прикаспийских стран по разделу ресурсов моря и возникновение конфликтных ситуаций между Азербайджаном и Ираном, Туркменистаном и Азербайджаном; усилия США и других западных стран, направленные на то, чтобы трубопроводы для перекачки каспийской нефти и газа шли в обход России и Ирана; тупик в мирном урегулировании на Ближнем Востоке, угроза возникновения в этом регионе полномасштабной войны, присутствие мощного контингента американских войск (до 150 тыс. солдат) в оккупированном Ираке; стремление США поддержать Израиль в конфронтации с исламским миром и обвинения Вашингтона в адрес Тегерана в поддержке международного терроризма; формирование с явного одобрения США и других западных стран разного рода союзов и "осей" (ГУ У AM, Анкара-Тбилиси-Баку), которые со временем могут перерасти в военно-политические блоки; кризисные проявления в СИГ, размывающие некоторые уже сложившиеся интеграционные структуры (договор коллективной безопасности СНГ, союз Россия - Белоруссия); нерешенность проблем мирного урегулирования в а Чечне, периодически возникающая из-за этого напряженность в отношениях России с Грузией и Азербайджаном и т.д.

Целый ряд факторов глобального масштаба также оказывают большое влияние на состояние российско-иранских отношений. К ним относятся, например, распад Советского Союза, а вместе с ним и биполярного мира, появление на мировой арене единственной сверхдержавы, откровенно пытающейся: диктовать другим^ странам правила поведения; растущая зависимость многих государств, в том числе стран Центральной Азии и Закавказья от благорасположения США; стратегический поворот России от конфронтации с США и НАТО к партнерству с ними; террористические акты 11 сентября 2001 года в^ США и создание международной антитеррористической коалиции под эгидой США, в которую вошла и Россия; стремление целого ряда государств, в том числе России, Китая, Индии, Ирана и др., противопоставить концепции однополюсного мира концепцию многополярности; увеличение роли военной силы в решении международных проблем; растущее давление на Иран, выражающееся в предъявлении ему обвинений в попытках создания оружия массового поражения и средств его доставки, а также обвинения в адрес России в нарушении ею режима нераспространения оружия массового поражения; провал американской политики санкций против Ирана, активизация торгово-экономических отношений стран Европейского Союза с Ираном, что подрывает усилия США, стремящихся не допустить европейских конкурентов на иранский нефтегазовый рынок.

В настоящее время глобальные международные отношения формируются в обстановке, когда помимо "золотого миллиарда" (так именуют себя граждане высокоразвитых и- богатых стран Запада) в мире насчитывается еще более 5 миллиардов человек, живущих иной жизнью, иными ценностями, иными идеалами, подчас весьма далекими от того, что привычно людям на Западе. И до тех пор, пока не произойдет хотя бы частичное сближение уровней жизни, систем управления, политических культур между этими- двумя группами стран, между Севером и Югом, считать успешно завершенной стадию формирования единого человеческого сообщества нельзя. Мир по-прежнему будет состоять из конфронтационно настроенных друг к другу групп стран.

В этом контексте России и Ирану отводится важная роль как субъектов мировой политики. Они не связаны с Западом системой союзнических отношений, уровень их социально-экономического развития значительно ниже, чем на Западе, но выше, чем в большинстве стран т.н. "третьего мира". И Россия, и Иран стремятся ликвидировать разделяющие их с более развитыми странами различия и, подобно Южной Корее, Тайваню, Мексике и некоторым другим некогда отсталым и слабым странам, добившимся заметных успехов в экономическом и политическом развитии, стать полноправными участниками формирования мирового экономического порядка.

Многое в становлении нового мирового устройства будет зависеть не только от Соединенных Штатов Америки, (цели и роль которых в общем ясны), но и от таких стран, как Россия, Китай, Индия, Иран. Если они найдут верные пути взаимодействия с США, между собой, с другими вырвавшимися вперед в экономическом и военно-техническом отношениях государствами, новое устройство мира станет более устойчивым, если не найдут - в мире возобладает неустойчивость. И тогда новые конфликты станут неизбежными. Материал, обобщенный в настоящей диссертации, показывает, что при стремлении к взаимовыгодному сотрудничеству и равноправному согласию такие конфликты могут быть предотвращены.