автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918 - 1941 гг.: сравнительно-исторический анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Лиджеева, Клара Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918 - 1941 гг.: сравнительно-исторический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918 - 1941 гг.: сравнительно-исторический анализ"

На правах рукописи

равах рук<

Лиджеева Клара Федоровна

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

21 АВГ 2014

Астрахань - 2014 005551897

005551897

Работа выполнена на кафедре истории России Гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Научный консультант: Убушаев Владимир Бадахаевич,

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Официальные оппоненты:

Красовицкая Тамара Юсуфовна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени факультета архивного дела Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН (г. Москва).

Судавцов Николай Дмитриевич,

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России гуманитарного института ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь").

Буров Алексей Никитович,

доктор исторических наук, профессор, директор Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (г. Волгоград).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Защита состоится « » ^ИРЛ^А 20//г. в У ^час. на заседании Объединенного Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул.Татищева, д.20 а, конференц-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г.Астрахань, ул.Татищева, д.20 а. Автореферат и диссертация размещены на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://wwvv.aspu.ru

зал.

Автореферат разослан «

/2» 20/Г,

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор_

Общая характеристика работы Актуальность темы. Независимая государственная политика невозможна без развития сферы образования, высокий образовательный уровень общества определяет положение страны в мире. В передовых странах данная сфера является одной из приоритетных отраслей экономики и социальной жизни.

Основными направлениями государственной политики в России на современном этапе являются консолидация общества, этнокультурная толерантность в условиях сосуществования традиционных и современных социокультурных институтов. Актуальность избранной темы диссертации заключается в обращении к историческому опыту развития образовательной сферы как фактора интеграции в советскую систему образования такого полиэтнического, поликонфессионального и поликультурного региона как юг России. Ретроспективный анализ заявленной темы исследования необходим для установления методов, средств, способов достижения поставленных целей в первые Десятилетия советского государства, их адекватности психологии и менталитету народов южнороссийских национальных районов. Рассмотрение модернизационных процессов в региональной сфере образования в исследуемый период связано также с поисками современной образовательной модели, в котором необходимо учитывать положительный опыт прошлого.-

Кроме того, потребность в целостном исследовании развития сферы образования в национальных районах юга страны (Северный Кавказ, Калмыкия) связана с тем, что в современной историографии, рассматривающей разнообразные вопросы ее истории, пока еще недостаточно работ, посвященных комплексному рассмотрению проблем образования в исследуемом регионе, и, прежде всего, в интеграционном контексте.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1941 гг., в этот период шло становление и развитие советской системы образования, оформились как в государстве, так и в регионе ее принципиальные основы, структура и содержание. К концу 1930-х гг. в южнороссийских национальных районах сформировалось региональное образовательное пространство и были подготовлены условия для его реальной модернизации. Незначительное отступление от указанной хронологии в дооктябрьский период в первой плаве диссертации стало необходимым для сравнительного анализа в выявлении истоков развития сферы образования до установления здесь новой советской власти.

Территориальные рамки исследования охватывают национальные районы юга России, в настоящее время они определены границами республик Северного Кавказа (Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика) и Республика Калмыкия. Другие южнороссийские районы затрагивались в диссертационной работе в соответствии с необходимостью решения проблем, исходящих из предмета исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становление и развитие советской системы образования в национальных районах юга России — пробле-

ма для отечественной историографии не новая, и ее отдельные аспекты находили отражение в различных изданиях по истории советского государства.

Литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на два периода - советский (начало 1920-х - конец 1980-х гг.) и постсоветский (90-е годы XX в.- первое десятилетие XXI в.) и выделить две группы исследований - общероссийскую и региональную. Для выявления начал развития образования в указанном регионе, были проанализированы некоторые труды дореволюционных авторов,1 хотя по-настоящему исследовательские подходы изучаемой проблемы были заложены в 1920-е годы, в работах этого периода рассматривались вопросы формирования новой системы образования,' и особое внимание уделялось трудовой школе как ее основе.2

На начальном этапе становления советской системы образования определяющим элементом было новое осмысление накопленного ранее материала, в связи с чем появились первые обобщающие работы, в которых авторы стремились показать позитивную роль коммунистической партии, школе в этом процессе отводилось одно из главных мест, а учительство определялось как революционная сила, преданная новым идеалам.3 Несмотря на некоторую субъективность, в этих исследованиях содержался существенный фактический материал и определенные статистические данные.

В исторической литературе рубежа 20-х - 30-х гг. XX века данная проблема рассматривалась в контексте истории советской культуры. В этот период появились первые работы регионального характера, которые имели больше просветительскую направленность, чем научно-исследовательскую.4

В 1930-е годы интерес ученых к исследованию данных проблем снизился, в это время дискуссия по проблеме образовательного строительства практически прекратилась. Спецификой работ 1930-х - начала 1950-х гг. являлась унификация подходов к изучению вопросов образования.3

1 Аммосов К. Калмыцкие улусные училища в учебно-воспитательном отношении (наблюдения, основанные на осмотре училищ в марте 1893 г.). - Астрахань, 1893; Спасский Н. Образование калмыков Астраханской губернии и меры к его улучшению.-М.,1894; его же. Очерки школьного образования у калмыков,- СПб.,1907; Передпольский Г. Несколько слов об учителях городских училищ вообще и на Кавказе в частности// Кавказский вестник. - Тифлис, 1901. - №3; Сильницкий А.Д. Краткий очерк состояния начального образования в калмыцкой степи Астраханской губернии в связи с современным бытом калмыков.-СПб., 1907; Инородческая школа: сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы/ под. общ. ред. Г.Г. Тумима и В.А. Зеленко. - Пг.,1916 и др.

2 Трудовая школа в свете истории современности: сб. статей. - М., 1924; Фортунатов A.A. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. - М., 1925; Кагаров Е.Г. Метод проектов в трудовой школе - Л., 1926; Вторая ступень советской трудовой школы. Организация. Содержание. Методы/под ред. И. Векслера и Р. Харитоновой. - М.,1929 и др.

> Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. - Ростов-н/Д., 1924; Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. - М., 1925; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. - Киев, 1926; Вопросы всеобщего обучения (среди нацмен): сб. статей. Вып.З,- М,- Л.,1927 и др.

* Порох В.П. Дело просвещения в автономной Калмыцкой области// Ойратские известия. - 1922. -№ 1; Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе,- Владикавказ, 1926; Гадиев А. Национальные области на культурной стройке// Революция и горец,- 1931,- №1; Давыдов И.Д. Национальный язык и его роль и место в просветительской работе среди национальностей нерусского языка// Просвещение национальностей. - 1933. - №5 и др.

5 Козлов В.Н., Ислентьев Н. Комсомол- шеф всеобуча,- М., 1931; Константинов H.A., Медынский E.H.

Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет,- М.,1948; Ким М.П. Коммунистическая партия -

организатор культурной революции в СССР. - М., 1955 и др.

Во второй половине 1950-х - 1960-е гг. началась более углубленная разработка исследуемой проблемы. Появились новые исследования, посвященные становлению советской системы образования.6 В этот же период были изданы авторские работы регионального уровня.7

Работы, вышедшие в 1970-е - первой половине 1980-х гг. можно сгруппировать по следующим проблемам исследования: деятельность партийных и советских органов по руководству образовательной сферой, организация и управление образованием, подготовка педагогических кадров. Проблемно-хронологический подход стал традиционным для данного периода, что нашло отражение в монографиях, коллективных работах, различных статьях, как в стране,8 так и в изучаемом регионе.9 Также в этот период вышли исследования, связанные с изучением проблем формирования советской интеллигенции.10 В своих трудах ученые впервые обращались к рассмотрению ошибок и сложностей в процессе становления и развития советской образовательной системы, в т.ч. и в национальных районах юга России. Но они связывались с объективными проблемами складывания нового общества, и многие вопросы, связанные с политическими и социальными изменениями, происходившими в государстве в 20-30-е годы, исследователями практически не затрагивались.

В работах, изданных во второй половине 1980-х гг., наметились более объективные подходы в освещении образовательных проблем. В своих трудах

' Королев Ф.Ф., Корнейчук Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики (19211931). - М., 1961; Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.) /под ред. Н.Ф. Пияшева. - М., 1967 и др.

' Джамбулагова З.К. Развитие народного образования в Чечено-Ингушетии (1920-1932 гг.).- Грозный, 1964; Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е годы XX в.). -Нальчик, 1964; Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. - Орджоникидзе, 1964; Омаров С.А. Развитие советской школы в Чечено-Ингушской АССР // Вопросы учебно-воспитательной работы в школе. - Грозный, 1966; Килганов В.М. Становление школьного образования в Калмыкии. - Элиста, 1968; Исмаилов А.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. - Махачкала, 1968; его же. Развитие народного образования в Дагестане // История СССР. -1968. -№2;Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. - Элиста, 1969 и др.

• Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1941 гг.). - М., 1980; Куманев В.А. Культурный прогресс ранее отсталых народов СССР (развитие массового просвещения в 20-е годы) // Советская культура: история и современность. - М., 1983 и др.

® Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане,- Махачкала, 1970; его же. Культурная революция в Дагестане: исторический опыт и современные проблемы. - Ростов-н/Д.,1984; Каймаразов Г.Ш. К истории народного образования и науки в национальных республиках Северного Кавказа (19201940-е гг.) // УЗ ИИЯЛ. Серия общественные науки. - Т.20. - Махачкала, 1970; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970 гг.). - Нальчик, 1971; Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по осуществлению культурной революции. - Нальчик, 1973; Народное образование на Северном Кавказе: сб. науч. тр. - Ставрополь, 1974 и др.

10 Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1967;Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917-1975 гг. - М., 1977; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941гг.). - Черкесск, 1978; Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства: сб. науч. трудов. - М., 1978; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства: сб. статей. -М., 1981;ФедюкинС.А. Партия и интеллигенция,-М., 1983 и др.

2. Развитие сферы обр.... -

исследователи обратились к рассмотрению вопросов, ранее не являвшиеся объектами изучения истории советского образования."

В постсоветский период появились работы в соответствии с изменившимися методологическими подходами к истории развития образования, в них проявились элементы нового осмысления пройденного исторического пути, и они стали отличаться разнообразием оценок и качеством подходов. В работах рассматривались проблемы отношения власти к сфере образования, и в этом плане необходимо отметить труды Красовицкой Т.Ю.12

В 1990-е гг. более обширнее стала тематика работ, связанных с проблемами развития образования на Северном Кавказе и в Калмыкии. Исследователи возвращались к истокам становления и развития образовательной сферы в рассматриваемом регионе, подвергали пересмотру сложившиеся принципы, в частности, такой экскурс предприняли Бозиев P.C., Панькин А.Б., Узденова С.Б. и др.13 В историографии начали складываться новые взгляды о роли образования в различные периоды развития государства. Достаточно основательно они рассмотрены в работах Гатаговой JI.C., Хотинкова А.П., Жураковского В.М., Куракова Л.П., Тимофеевой Е.Г.14

В начале XXI века в России продолжился поиск современной образовательной модели. Исследователи вновь обратились к истории южнороссийских народов, ими предпринимались попытки проследить этапы российско-северокавказской и российско - калмыцкой интеграции, соответственно, в трудах уделялось внимание и образовательной сфере. Среди них можно выделить работы Мам-сирова Х.Б., Борова А.Х., Матвеева В.А., Калмыкова Ж.А., Клычникова Ю.Ю., Дорджиевой Е.В. и др.15 Вопросы образовательной сферы нашли также отраже-

11 Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в.). Историко-педагогические очерки. - М., 1986; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осегинской, Чечено-Ингушской АССР.- М, 1988; Красовицкая Т.Ю. Национальная школа РСФСР: подходы к решению проблемы в 1917-1918 гг. // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы культуры. - М. 1990 и др.

11 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опьгг государственного руководства национально-культурным строительством. - М., 1992; Ее же. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. - М., 1998.

13 Бозиев P.C. Из истории социально-культурной политики на Северном Кавказе // Педагогика. - 1996. №4; Панькин А.Б.Образование для калмыков. - Элиста, 1997; Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкессии (1917-1991). - Пятигорск, 1997 и др.

u Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. - М.,1993; Хотинков А.П. Исторический опыт отечественной школы и проблемы преемственности традиций.-M.il 997; Жураковский В.М., Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования,- М.,2000; Тимофеева Е.Г. Эволюция государственной политики в области обществоведческого образования российского студенчества во второй половине XX века.- Астрахань, 2003 и др.

" Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы XX века. - Нальчик, 2004; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства. - Ростов-н/Д., 2006; Клычников Ю.Ю. Формирование Северо-Кавказской окраины России: равноправное историческое партнерство или проявление имперской политики // Известия вузов. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2005. - № 2; Калмыков Ж.А. Интеграция Кабарды и Балкарии в общероссийскую систему управления (вт. пол.ХУШ - начало XX вв.). - Нальчик, 2007; Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. - Нальчик, 2007; Дорджиева Е.В. Традиция и модернизация в Калмыкии в XIX - начале ХХвв.// Известия Алтайского государственного университета - 2008. - № 4 и др.

ние в общих работах, вышедших в первое десятилетие XXI века.16 Кроме того, по рассматриваемой проблеме появились отдельные новые труды.17

Весьма ценными при подготовке исследования стали диссертационные работы, посвященные различным аспектам истории образования: общероссийской,18 в исследуемом регионе в целом,19 и по отдельным субъектам.20 Они подтверждают то, что интерес современных исследователей к данной проблеме не ослабевает, ученые продолжают поиски для более объективного освещения вопросов.

" Команджаев А.Н. Калмыкия в начале XX века. - Элиста, 2000; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие советской национальной государственности ингушского народа (1917-1944гг.). - Элиста, 2002; История Дона и Северного Кавказа (1917 - 2000). - Ростов-н/Д., Нальчик, 2004; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - Т. 1. - М., 2004.; История Чечни с древнейших времен до наших дней. - Т. 1. - Грозный, 2006;История Калмыкии с древнейших времен до наших дней. Т.2. - Элиста, 2009; Историография и источниковедение истории Северного Кавказа. Вторая половина XVIII-первая треть XX века. Библиографический указатель/Автор-составитель М.Е. Колесникова-Ставрополь, 2012 и др.

17 Кац Н.Г. Советизация российского учительства в годы НЭПа // Новый исторический вестник. - 2001. - №1; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917-1920 гг. - М, 2002; Болотов H.A. Разработка партийно-государственной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье. 1928-1941 гг. - М., 2005; Мамсиров Х.Б. Проблемы создания системы образования на Северном Кавказе в период советской модернизации 20-х-начала 30-х гт. XX в. (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии) // Вестник КБГУ. Серия гуманитарные науки. Вып.8,- Нальчик, 2002; его же. Ликвидация неграмотности в центральной и западной частях Северного Кавказа (20-30-е гт. XX в.) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение №1 (26).- 2005; его же. Проблемы создания системы образования на севере и западе Северного Кавказа в 20- е гг. XX в// Научная мысль Кавказа. Приложение №13 (67).- 2004; Гобети З.Б. Становление и развитие народного образования на Северном Кавказе в 30-е годы XX в.//Вестник Владикавказского научного центра. - Т.6.- 2006. - № 4; Ткаченко Д.С.Национальное образование в Российской империи XIX-начала XX вв. - Ставрополь, 2006; Сартикова Е.В. Развитие школьного образования в Калмыкии в XX веке. - Элиста, 2008; Сабанчиева B.C. Становление советской системы подготовки учителей в Кабардино-Балкарии // Педагогика. - 2009. - №6; Емтыль 3 Л. Адыгская интеллигенция: формирование и деятельность в исторической динамике конца XIX в. - начала 30-х гт. XX в. - Краснодар, 2010 и др.

" Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861 - 1941 гг.: опыт и уроки: дис. ...д-ра ист. наук. - М., 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования молодежи в 50-90-е гг. XX в.: авгореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2004; Васильковская Е.И. Власть и формирование советской модели школьной системы (начало 1930-х - начало 1950-х гг.): авгореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2006; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.): авгореф. дис. ...д-ра ист. наук. - Астрахань, 2009 и др.

" Хурцаева Э.Ш. Разработка политики советского государства в сфере народного образования и ее реализация на Северном Кавказе в 20 - 30 - е гт. XX в.: дис. ...канд. ист. наук,- М.,2004; Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии): авгореф. дис.... канд. ист. наук. - Грозный, 2005; Калинченко С.Б. Формирование и развитие научного пространства в республиках Северного Кавказа и на Ставрополье (1918-1940 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. - Ставрополь, 2006; Говердовская Е.В. Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе: на материалах Северного Кавказа: дис. ...д-ра пед. наук. - СПб., 2009; Чемоданова Т.В. Государственная политика в сфере школьного обществоведческого образования в 1920-х - начале 1930-х годов (на материалах Нижнего Поволжья): авгореф. дис.... канд. ист. наук. - Астрахань, 2010; Бекмурзаева С.А. Роль советского государства и общества в формировании «нового человека» (на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.): авгореф. дис.... канд ист. наук. - Астрахань, 2010 и др.

"Антонова Е.А. Интеллигенция Калмыкии в XIX - начале XX вв.(1892-1917 гг.): авгореф. дис. ... канд. ист. наук. - М.,1996;Азашикова 3.3. Генезис образовательной системы в Адыгее на принципах гуманизма, демократии и защиты этнокультурных традиций (1917 - 1933 гг.): авгореф. дис. ... канд.пед. наук. - Майкоп,2000; Тарабановская Е.А. Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии (XIX - нач. XX вв.): дис. ...канд.пед.наук.- Астрахань, 2001; АппаеваЯ.Б. Русско-калмыцкое содружество в восстановлении и развитии народного образования Калмыкии в XIX - 20 - 40-е гг. XX в.: дис. ... канд.пед. наук. - Элиста, 2001; Гаджиева Ф.Г. Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.: дис. ...канд. ист. наук. - Махачкала, 2004; Матагова Х.А. Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920 -1944 гг.: дис.... канд. ист. наук. - Грозный, 2009 и др.

Необходимо отметить, что вопросы российской истории, в т.ч. и образования, являлись объектом внимания и зарубежных историков.21

Но в целом историографический анализ изучения образовательного пространства в южнороссийских национальных районах показал, что комплексных исследований по заявленной теме недостаточно. Во многих работах затрагиваются различные вопросы темы диссертации, однако они не рассматриваются в интеграционном контексте и через призму модернизационных процессов в первые десятилетия советского государства. Не в полном объеме в сравнительном аспекте изучены характерные черты формирования и развития образовательного пространства в южнороссийских национальных районах, поэтому необходимость в целостном анализе поставленных вопросов обусловила выбор проблемы и темы исследования.

Объект исследования: сфера образования южнороссийских национальных районов, сформированная и развивающаяся на единых основах государственной политики, но отличающаяся региональными особенностями.

Предмет исследования: процесс интегрирования южнороссийских национальных районов в советскую систему образования.

Целью диссертационной работы является рассмотрение исторического опыта становления и развития интегрированной в советскую систему сферы образования в национальных районах юга России в 1918-1941 гг.

Исходя из поставленной цели, было намечено решение основных задач исследования:

- изучить предпосылки и условия формирования сферы образования в рассматриваемом регионе в первые десятилетия советского государства;

- выделить этапы развития региональной сферы образования, проанализировать государственную образовательную политику и ее изменения на отдельных этапах в 1918- 1941 гг.;

- рассмотреть процессы ликвидации неграмотности и введения всеобщего обучения как факторы модернизации образовательной сферы региона;

- выявить направления подготовки национальных педагогических кадров в процессе формирования советской интеллигенции, а также влияние социально -политических процессов на их количественные и качественные изменения;

- рассмотреть общие тенденции и особенности становления и развития системы образования в национальных районах юга страны в сравнительном аспекте;

- показать организацию региональной образовательной сферы как фактора интеграции южнороссийских национальных районов в советскую систему образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Реконструкция исторической эволюции сферы образования в исследуемом регионе проведена с использованием историко-повествовательного метода. Для выявления основных факторов и компонентов интеграционного процесса, определения

21 См.: Р^райск БЬ.ТЬе Я^ал геУо1тюп. 1917-1932,- ОхСоМ-Иеш Уогк, 1985.

динамики и характера изменений в региональной сфере образования использовались сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа. Конкретно-исторический метод применялся в связи с тем, что развитие государственной системы образования в национальных районах юга страны изучалось с исследованием опыта определенного периода. Кроме того, в работе использовался системный подход, который дал возможность определить отдельные этапы развития системы образования в рассматриваемом регионе в контексте общегосударственных реформ и модернизационных процессов. Также данный метод способствовал раскрытию средств политического и идеологического воздействия государственной власти в принятии решений в области образования.

Источниковая база. Источниковой базой исследования послужил комплекс опубликованных и неопубликованных материалов.

Наиболее значимыми стали материалы центральных и местных архивных фондов. По проблеме исследования значительный объем необходимой документации находится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Министерство просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР); представительство Наркомнаца РСФСР в автономных республиках; Главное управление профессионального образования (Главпрофобр); Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности; Государственный ученый совет (ГУС) при Народном комиссариате просвещения (НКП) РСФСР (1919-1933 гг.) и др.

В перечисленных фондах представлен обширный исследовательский материал, который дал возможность рассмотреть разнообразные подходы в реализации образовательных проектов, решения государственных органов власти, различные предложения, позволившие проанализировать складывание новой системы образования, и от чего пришлось отталкиваться советскому государству в своей образовательной политике.

Для раскрытия темы исследования использовались различные документы нормативного, распорядительного, отчетного характера, находящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), их выделение и применение осуществлялись в хронологическом порядке. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) отбирались материалы с необходимыми статистическими данными по проблеме.

Большое значение для диссертационной работы имели сведения из фондов региональных архивов - Национальных архивов Республики Адыгея (НАРА), Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В них изучались материалы из фондов законодательных и исполнительных органов власти, областных отделов народного образования, губернских отделов народного просвещения, училищных советов, педагогических рабочих факультетов, учительских и педагогических институтов и др.

К следующей группе документов относятся опубликованные источники - протоколы и стенографические отчеты съездов, конференций и пленумов

РКП(б)-ВКЩб), законодательные акты, указы, постановления правительства.22 Кроме того, внимание было уделено трудам советских государственных деятелей, которые выступали и как теоретики, и как непосредственные организаторы советского образования.23 Исследователи имеют возможность обратиться к их работам и более объективно проанализировать процессы, происходившие в сфере образования.

Полезные данные для исследования истории образовательной сферы имеются в статистических и справочных изданиях.24 Они стали основой для анализа количественного, социального состава педагогических кадров, сети и структуры учебных заведений.

В качестве опубликованных источников возможно выделить работы организаторов народного образования на местах в 1920-е-1930-е гг., которые являются своеобразными документальными свидетельствами исследуемого периода и способствуют отображению процесса становления и развития образовательного пространства в регионе.25

Одним из важных источников для диссертационной работы явилась периодическая печать и, прежде всего, издававшиеся в рассматриваемый период общесоюзные, региональные журналы и газеты. Через них передавалась не только официальная информация, но и проявлялась психология определенной эпохи, т.к. многие авторы сами были непосредственными участниками образовательного строительства. Эти издания влияли на формирование общественного мнения по вопросам образования, культуры, просвещения.

Научная новизна диссертационного исследования:

- проведен сравнительный анализ становления государственной системы образования в южнороссийских национальных районах с выявлением методов и средств, постепенно трансформировавшихся в политику укрепления советской власти;

22 Сборник документов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. - М., 1919; Декреты ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. - М., 1949; КПСС о культуре, просвещении и науке: сб. документов. - М., 1963; Декреты Советской власти.- М., 1968; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг.: сб. документов. - М., 1974 и др.

25 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. - М., 1960; Луначарский A.B. О народном образовании. - М.,1958; Бубнов A.C. Избранные речи и статьи. - М., 1949.

24 Статистический сборник за 1913-1917 гт.//Труды ЦСУ. Т.7. Вып.1 -М., 1921; Статистический справочник по Северо-Кавказскому краю. - Ростов-н/Д., 1925; Северо-Кавказский край: цифры и диаграммы. - Ростов-н/Д., 1926; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. IX. РСФСР. Отдел 1. Народность, родной язык, возраст; грамотность. - М., 1928;Просвещение на Северном Кавказе в цифрах. - Ростов-н/Д., 1929; 10 лет Калмыцкой автономной области. 1920-1930 гг. - Астрахань, 1930; Народное просвещение в цифрах за 15 лет Советской власти (краткий статистический сборник). - М,- JI., 1932; Справочник по автономным областям, районам, городам Северо-Кавказского края. - Ростов-н/Д., 1932; 15 лет Советской Калмыкии. -Элиста, 1935; Чечено-Ингушская АССР за 40 лет: стат.сборник. - Грозный, 1960; 50 лет Кабардино-Балкарской АССР. Стат. сборник. - Нальчик, 1971; Культурная жизнь в СССР. 1917-1927. Хроники. Т.1. - М„ 1975; Всесоюзная перепись населения 1939 года.: основные итоги,- М.,1992 и др.

25 Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северокавказском крае: итоги и перспективы. - Ростов-н/Д., 1926.; Самарский А.Я. Культурная революция и кадры культурников-националов // Записки Северокавказского краевого горского научно-исследовательского института. Т.1.- Ростов-н/Д.,1928; Даниялов Г. Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920 -1941 гг.). - Махачкала, 1965; его же. Строительство социализма в Дагестане. 1918 - 1937,- Махачкала, 1988 и др.

- предпринята попытка определения этапов интеграции образовательной сферы южнороссийских национальных районов в единую советскую систему образования;

- выявлены социально-экономические, этноконфессиональные факторы, позволившие проследить изменения в реализации планов становления и развития образовательного пространства в исследуемом регионе;

- в данном исследовании эволюция системы образования в южнороссийских национальных районах рассмотрена в контексте общеполитических процессов, осуществлявшихся на протяжении первых десятилетий советского государства;

- предпринята попытка целостного соединения создания системы образования в южнороссийских национальных районах с реализацией советской властью общей стратегии образовательного строительства;

- в диссертационной работе ликвидация неграмотности и введение всеобщего обучения рассматриваются как факторы модернизации образовательной сферы и интеграционные составляющие;

- выявлены на документальной основе новые аспекты анализа образовательной практики советской власти в регионе, общие для всех народов южнороссийских национальных районов и отличительные для отдельных этносов;

- дана оценка результатам влияния методов и средств советской власти в сфере образования на массовое сознание населения традиционных обществ;

- в научный оборот введены новые источники из центральных и региональных архивов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие системы образования в национальных районах юга России в исследуемый период подразделяется на два этапа: I - 1918 г. - до конца 1920-х гг.; II - с конца 1920-х гг. - 1941 г. Если на первом этапе отмечалась подконтрольная либерализация в образовательной сфере, в частности, использование положительного опыта лучших общеобразовательных учреждений, сохранение конфессионального образования, допущение вариативности в обучении, то второй этап отличался ее максимальной централизацией.

2. Процесс интеграции южнороссийских национальных районов в советскую систему образования был длительным, он осуществлялся по-разному, исходя из его восприятия традиционными сообществами. В регионе одновременно решались такие масштабные задачи, как повышение культурного уровня народов и их сближения, посредством образования осуществлялась их «советизация» и политизация.

3. Важнейшими направлениями политики формирования регионального образовательного пространства в первые десятилетия советского государства являлись ликвидация неграмотности и малограмотности, создание письменности на национальных языках, введение всеобщего обучения, овладение русским языком как способом межкультурного общения, подготовка национальных педагогических кадров в процессе создания советской интеллигенции, женское образование, политика «коренизации» управленческого аппарата в сфере образования.

4. В начале XX в. в России были предприняты попытки введения всеобщего обучения, т.к. стояла задача сохранения и укрепления единого пространства страны, и советское государство, несмотря на отрицание всего «дореволюционного», сохранило преемственность, и исследование этих вопросов нашло отражение в предлагаемой диссертации.

5. Появлявшиеся в образовательной сфере расхождения основывались на желании советской власти к консолидации национальных районов, и в то же время на сохранении народами самобытной этнической среды. В работе показано, что руководство страны ставило задачу разрешения неопределенности состояния тех или иных народов в общей структуре государства, соответственно, оно стремилось поднять культурный уровень населения, прежде всего, через формирование общей системы образования.

6. В диссертации рассмотрено, что создать в кратчайшие сроки унифицированную образовательную систему было достаточно сложно, т.к. при ее формировании необходимо было учитывать полиэтничность, поликультурность, этно-конфессиональные особенности южнороссийского региона.

7. После октября 1917 года на Северном Кавказе и в Калмыкии наблюдался возврат к использованию традиционных форм образования, функции которых в ряде случаев соответствовали провозглашенным лозунгам советской власти, в частности, помощь со стороны населения, создание общественных организаций и других форм самоорганизации.

8. На основе научно-сравнительного анализа диссертант считает, что в процессе интеграции южнороссийских национальных районов в советскую систему образования, основная проблема состояла не в переустройстве существовавшей образовательной сферы, а создание принципиально новой системы образования.

9. В диссертации рассмотрены вопросы взаимоотношений государства и национальных районов юга России с позиции интеграционных процессов, связанных с организацией общей системы образования, а также с выделением региональных особенностей, что необходимо для выявления положительного опыта и извлечения уроков.

10. Исследованные материалы дают возможность утверждать, что государственная политика в сфере образования была направлена на поднятие культурного уровня народов южнороссийских национальных районов, которое значительным образом влияло на повышение этнического самосознания в создании модернизированных образовательных институтов как основы формирования новой общности.

11. Социально-экономическое и культурное развитие национальных районов юга России с официальной позиции представлялось как соответствующее направлению, содержанию и основным этапам развития советского государства. Государственная политика в образовательной сфере проводилась, исходя из экономических задач и идеологических целей страны, но, вместе с тем, в регионе формировалась культурная инфраструктура, что способствовало в реализации планов повышения образовательного уровня населения. Проведенные

в диссертационной работе исследования дают основание для вывода, что рассматриваемый период стал определенным этапом социокультурной интеграции южнороссийских национальных районов в советское государство и подготовки условий для их реальной модернизации посредством создания единой системы образования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке проблемы формирования и развития интегрированной в советскую систему сферы образования в южнороссийских национальных районах в первые десятилетия советского государства и возможности использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке региональной образовательной политики.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения ее результатов в исследовательской и образовательной практике, при написании обобщающих и монографических работ по истории российского и регионального образования, методических пособий, разработки курсов лекций, спецкурсов по проблематике исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования отражены в двух монографиях автора, в научных публикациях, в т.ч. в 15 статьях, изданных в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на международных, российских и региональных научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой темы диссертации, анализируются источниковая и историографическая база исследования, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Традиционные общества народов юга России и модерни-зационные процессы в конце Х1Х-начале XX вв.» рассматриваются социально-экономическое, политическое и культурное состояние южнороссийских традиционных обществ и начавшиеся в них преобразования в период российской модернизации.

В первом параграфе «Вовлечение традиционной экономики народов южнороссийского региона в систему общероссийского капитализма и сог1иально-по-литические изменения в их управлении» в сравнительном аспекте анализируется уровень экономического, политического развития южнороссийских национальных окраин в конце XIX - начале XX вв. и включение этих территорий в общегосударственное пространство.

Одной из основных задач для российских властей на рубеже XIX — XX вв. стала интеграция южнороссийских национальных окраин в экономическую и социокультурную систему страны, т.е. ориентирование заключалось в их постепенном включении в общегосударственное пространство.

3. Развэтие сферы обр.

В систему российского капитализма втягивалась экономика практически всех южнороссийских обществ. В Дагестане в основном развивалась кустарная промышленность, но в связи с экономическим развитием увеличилось городское население и к началу XX вв. оно составляло более 10 % населения области.26 Также в этот период в Северной Осетии появились предприятия кустарного производства, стало развиваться товарное хозяйство, ориентировавшееся на общероссийские рынки. В Чечне и Ингушетии сохранялись патриархально-родовые отношения. Но после присоединения к России, население стало включаться в рыночные отношения, в основном, в виде отходничества на заработки в промышленные центры. Особенностью экономического уклада в Кабарде и Бал-карии являлся натуральный характер хозяйства. Традиционной отраслью здесь было скотоводство. В конце Х1Х-начале XX в., вследствие интеграции этих территорий в общероссийский рынок, сельскохозяйственная продукция приобрела более обширные рынки сбыта, что усилило ее товарный характер. В связи с проведением здесь аграрной реформы и отменой феодальных отношений, начался миграционный приток русского населения, сыгравшего значительную роль в развитии рыночных отношений.27

Традиционной основой экономики у калмыков было кочевое скотоводство. Его трансформация под влиянием экзогенной российской модернизации началась раньше, чем у остальных народов юга России, что было обусловлено несколько иной политической историей Калмыкии. После ликвидации Калмыцкого ханства, со второй половины XVIII в. его территория была включена в состав Астраханской и Ставропольской губерний. Главным в развитии новых экономических отношений здесь стало сельское хозяйство, основную роль в его развитии сыграли русские крестьяне-колонисты и обуржуазившиеся калмыцкие феодалы.

Включение народов южнороссийских окраин на рубеже Х1Х-ХХ вв. в мо-дернизационные процессы привело к изменению основ их исторического развития. Система управления в южнороссийских национальных окраинах складывалась также в результате поисков оптимальных форм их вхождения в состав страны. Но в политике государства все-таки превалировал прагматический подход, целью являлось включение народов традиционных обществ в экономическое и культурное пространство, с предварительным изучением местной специфики и исходя из полиэтничности и поликультурности региона. Также в этот период здесь произошли демографические изменения в связи с переселением сюда населения из центральной России.

Таким образом, к началу XX века практически все национальные окраины юга России были вовлечены в систему российского капитализма. Натуральный характер хозяйства изменялся, устои традиционных обществ подверглись модификации, но кардинальных преобразований в них еще не произошло. Развитие капиталистических отношений здесь связывалось с внешней модернизацией,

г " История Дагестана с древнейших времен до XX века. - М., 2004.-С.554.

" Калмыков Ж.А. Интеграция Кабарды и Балкарии в общероссийскую систему управления (вт. пол. ХУШ-начало ХХвв.). - Нальчик, 2007,- С.14.

т.к. трансформация всех сфер жизни осуществлялась извне, от Российского государства. Но экономическое развитие региона и потребность в грамотном местном управленческом аппарате способствовали развитию системы светского образования.

Во втором параграфе «Просвещение народов Северного Кавказа и Калмыкии и проблема поиска интегрирующей основы общенационального развития образования» раскрываются вопросы включения южнороссийских национальных районов в общеобразовательное пространство с целью консолидации и сохранения единства государства.

Политика в области просвещения в национальных окраинах юга России проводилась, исходя из региональных социально-политических и этноконфессио-нальных особенностей. К ее реализации подходили дифференцированно, соответственно свойственной северокавказским и калмыцкому народам языковой и религиозной спецификой. Конфессиональные школы здесь были самыми многочисленными и популярными среди местного населения. Несмотря на все попытки включить их в общероссийское образовательное пространство, все же они продолжали оставаться относительно замкнутой и самодостаточной системой.

Но процессы экономического развития существенно повлияли на изменение парадигмы инородческого просвещения и стимулировали выход за рамки национальной замкнутости. Общий вектор развития образования на рубеже Х1Х-ХХ вв. определялся правом народов национальных окраин на собственное культурное развитие, реализация этой тенденции позволяла добиваться в многонациональных регионах определенных успехов в деле геополитической стабилизации образовательными средствами.

Их вхождение в общероссийское образовательное пространство не могло быть достигнуто без создания начальной школы, системы подготовки учительства и др. Началом адаптационных тенденций к модернизационным изменениям стало обучение местного населения в этот период в Ставропольской гимназии, впоследствии различные типы образовательных заведений открылись в самих областях, тем не менее, уровень грамотности населения оставался низким.

Но и к началу XX века качественных изменений не произошло, так как получение светского образования оставалось весьма проблематичным. Многие народы не имели своей письменности, разработке этой проблемы не уделялось необходимого внимания со стороны государства. Отсутствовали учительские кадры из представителей местных народов. В Кавказском учебном округе было всего три учительских института.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в стране были приняты несколько законов по инородческому просвещению, в которых определялось соотношение общенационального и этнического элементов в начальном образовании.

Основой первого закона (1870 г.) явилась система казанского просветителя Н.И. Ильминского, базировавшаяся на потребности обучения детей на родном языке, выбора учителей из коренного населения и необходимости обучения женщин у восточных народов. Но рассчитанная на мононациональный регион, данная система не получила распространения на Северном Кавказе.

Большая часть поволжских калмыков Астраханской губернии сохраняла традиционный кочевой образ жизни, соответственно, образовательная политика в их отношении также имела свои особенности, а число грамотных в начале XX в. составляло 0,2 - 0,3%. Имеющиеся миссионерские школы из-за языкового барьера популярности среди калмыков не имели, при этом изучались каноны другой религии.

Еще один закон по инородческому образованию был принят в 1906 г., в нем уточнялось, что бесписьменные языки могли использоваться в первоначальном обучении. Но и он не решил проблему поиска интегрирующей основы образования, в связи с чем, в 1907 году были введены новые правила, по которым можно было использовать и русскую, и арабскую графику. В этот период разрабатывался закон о всеобщем начальном обучении, соответственно, появилась необходимость объединить школы под единой властью и ввести в них общенациональный компонент в виде обязательных стандартных программ. Тем не менее, эти правила не обеспечивали знания русского языка и поставленная задача, как «приобщение подрастающего поколения к гражданской жизни Отечества», не была решена.

Из-за невозможности консолидировать народы на основе единого вероучения, встала проблема в новой интегрирующей основе образования, и ею по новому закону 1913 г. становился русский язык, первоначальное обучение на родном языке исключалось, но оно все же допускалось при полном незнакомстве учащихся с русским языком. Но в связи с событиями 1917 года, изменившими историческое развитие страны, новый закон практически не был реализован.

Таким образом, экономическая и культурная отсталость подталкивала народы национальных окраин юга России к их преодолению, и стимулом к развитию становилось русское образование. В конце XIX - начале XX вв. государственная образовательная политика в отношении инородческих регионов достаточно часто подвергалась изменениям. Но с учетом этнокультурного разнообразия южнороссийских национальных окраин, ставилась задача их интегрирования в российское общеобразовательное пространство.

Третий параграф «Конфессиональное и светское образование на юге России и роль национальной интеллигенции в просвещении народов региона» посвящен вопросам религиозного просвещения, светского образования и взглядам южнороссийской национальной интеллигенции на начавшиеся в регионе модерниза-ционные процессы.

У народов национальных окраин юга России важная роль в просвещении традиционно принадлежала духовенству, которое было достаточно многочисленным и привилегированным сословием горских и кочевых обществ. Например, к началу XX века в Дагестанской области насчитывалось 853 мусульманские школы, в которых обучалось более 5,5 тыс. учащихся. Согласно «Положению о начальных училищах», они стали подчиняться органам Министерства народного просвещения (МНП). С этого времени во всех новооткрываемых религиозных школах необходимо было обучать детей русскому языку.

Кроме того, для представителей народов Северного Кавказа предоставлялись места в средних учебных заведениях за пределами области, в частности, в Ставропольской и Бакинской гимназиях. Часть выпускников была направлена для продолжения учебы в столичные учебные заведения.

В начале XX века была разработана программа введения всеобщего обязательного начального обучения. Решение этого вопроса было достаточно сложным из-за различий просветительных систем центральных и окраинных территорий страны. Но в связи с экономическим развитием, местное население стало осознавать необходимость обучения своих детей в светских школах.

Еще одной сложной проблемой являлось практически полное отсутствие педагогов из коренных этносов региона. К концу XIX века в учительском институте в Тифлисе училось немногим более 50 человек из представителей Северного Кавказа.

В этот период в южнороссийских национальных окраинах началось некоторое расширение сети школ, финансируемых за счет государственной казны. Оно заключалось в потребности в грамотных людях, а модернизационные процессы служили стимулом проведения реформ в области просвещения.

Несмотря на сложности с языковой проблемой, в религиозных школах вводили в систему обучения светские предметы, они получили название новоме-тодных. Но основной задачей школьного обучения являлось привитие учащимся понятия о государстве как «могущественной мировой державы».

Буддийское духовенство в калмыцком обществе также являлось традиционным носителем просвещения и образования. Как ислам в горских обществах, так и буддизм у калмыков был не только религией, но и средством сохранения национальной культуры. При хурулах функционировали религиозные школы. Первыми обратили внимание на калмыков как на объект просвещения миссионеры, они открывали школы, в которых готовили переводчиков, а позднее служащих местной администрации. В начале XX в. в Калмыкии были открыты улусные школы, созданные российским правительством в интересах экономических решений и геополитической направленности. Также по инициативе населения появились родовые и аймачные школы. И к 1917 году калмыки уже имели определенную систему начального обучения, включающую в себя буддийское просвещение, и, причем, вписывающуюся в российскую систему образования.

Важную роль в просвещении народов сыграла и национальная интеллигенция. В связи с новыми историческими условиями интегрирования южнороссийских окраин с капитализирующейся Россией, в традиционных обществах также ставилась задача необходимости модернизации. Для всей национальной интеллигенции юга России характерно было понимание значимости культурных факторов, поэтому просветители считали, что необходимо соблюдение равновесия между более динамичным развитием и сохранением традиционными обществами своих национальных ценностей. Но особое значение придавалось образованию, что дало бы возможность народам южнороссийских национальных окраин адаптироваться к новым изменяющимся условиям.

Во второй главе «Приоритетные направления образовательной политики в южнороссийских национальных районах на начальном этапе советского государства» дана характеристика государственной политики в сфере образования и ее основным направлениям на первом этапе советской модернизации.

В первом параграфе «Государственная политика в формировании образовательного пространства в национальных районах юга России в процессе экономических и социокультурных преобразований 1920-х гг.» рассматриваются вопросы формирования образовательного пространства в национальных районах юга России в период начальных социокультурных изменений.

Анализируя основные черты исторического выбора, сделанного народами южнороссийских национальных районов после октября 1917 г., современные исследователи указывают его составляющие, такие как государственное единство с Россией, перспективность своего развития, заключающееся в общественном и культурном прогрессе, т.е. это было предпочтение в пользу национально-государственной, а не региональной автономии.28 И этот выбор стал основой их дальнейшего развития.

Преобразование системы государственной власти привело и к изменению образовательной политики, а также определению её основных направлений. Несмотря на отсутствие материальных возможностей, в этой сфере стала проводиться масштабная реорганизация. На основании первых законодательных актов советского государства, церковь отделялась от государства, школа от церкви, отменялось преподавание вероучительных предметов и учреждалась комиссия по его реализации.29 Но вследствие негативной реакции местного населения на эти меры, попытки быстрого реформирования религиозных школ не удались. В партийных документах отмечалось, что к решению данного вопроса необходимо отнестись продуманно, и, прежде всего, разъясняя задачи новой советской школы.30

Принятая «Декларация о единой трудовой школе» (1918 г.) стала в первое десятилетие советского государства практически основным законодательным документом новой системы образования. Он соответствовал интересам многонационального российского сообщества, предоставляя возможность на местах осуществлять государственную политику и определять перспективы работы в сфере образования.

К началу 1920-х гг. в стране сформировались начальные элементы новой образовательной системы, составной частью которой являлась и сфера образования южнороссийских национальных районов. В наркомате просвещения (НКП) РСФСР были созданы калмыцкий подотдел и подотдел горцев Кавказа, вопросами просвещения в национальных районах занимались местные отделы образования. Значительное влияние на сферу образования здесь оказывали и местные особенности, прежде всего, полиэтничность, отсутствие собственной письменности у многих народов, и сформировать в этот период унифицированную образовательную систему было достаточно сложно.

а См.: Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. - Нальчик, 2007

» ГАРФ. - Ф.393,- Оп.2. - Д.283,- Л.8-9.

30 РГАСПИ,- Ф.17. -Оп.21. -Д.3274. -Л.67.

Ее становление осуществлялось с трудностями, т.к. население, жившее в соответствии с устоявшимися традициями, не сразу воспринимало модернизаци-онные изменения. В таком полиэтничном регионе их практическая реализация заключалась в принятии единого алфавита для всех горских народов. Здесь использовалась арабская графическая основа, но местные языки имели свои особенности, которые не учитывались, поэтому письменность у северокавказских народов переводилась на латинскую графику. Однако в новом варианте разрабатываемого алфавита также содержались недостатки, в связи с чем в дальнейшем была принята русская графическая основа. Аналогичная ситуация была и в Калмыкии, когда старокалмыцкая письменность также была вначале переведена на латинский, а впоследствии на русский алфавит.

В этот период в стране сложилась относительно систематизированная школьная структура: четырехлетняя начальная, основная семилетняя и старшая ступень общеобразовательной школы. Ее позитивной стороной было то, что все они являлись базовой основой для дальнейшего, в т.ч. и профессионального образования (рабочих факультетов, фабрично-заводских ученичеств (ФЗУ) и др.).

В государственных школах преподавание осуществлялось на русском языке, но также предпринималось введение обучения на родных языках, которое постепенно формировало положительное отношение населения к советской школе. Становление сферы образования в национальных районах российского юга проходило на общих принципах, но в ее развитии были и отличительные особенности, здесь в первые годы советской власти главное внимание уделялось расширению школьной сети и обучению на родном языке. Также существовали отдельные школы для девочек, что дало возможность решения проблемы их привлечения к обучению.

Но разнообразные нововведения, часто не апробированные, не давали реальных результатов. Тем не менее, цель становления новой системы образования заключалась в том, что она в национальных районах «...должна строиться в соответствии... с нуждами народного хозяйства в строителях новой жизни».31

Таким образом, основной задачей в этот период являлось формирование «нового человека» с новым мировоззрением, в решении которой значительная роль отводилась национальному и образовательному факторам, способствовавшим укреплению и стабилизации советской государственности в южнороссийских национальных районах. В регионе в основном сложились организационные •предпосылки для формирования образовательного пространства, соответственно, внедрявшиеся новации становились условиями создания нового общества.

Второй параграф «Ликвидация неграмотности и малограмотности как фактор модернизации образования в южнороссийских национальных районах» посвящен одному из важнейших условий преодоления культурной отсталости и ставшему основным преобразующим компонентом образовательной сферы.

В декабре 1919 г. был принят законодательный документ «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» и организована чрезвычайная комиссия

51 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973гт.: сб.документов,-М.,1974,- С. 155.

по ликвидации безграмотности. Но гражданская война осложнила работу, были значительно сокращены средства, выделяемые государством на просвещение, финансирование из государственного бюджета было переведено на местные.

Несмотря на трудности, в национальных районах юга страны была предпринята попытка создания единого алфавита, приступили к выпуску учебников и стала осуществляться подготовка педагогов через обучение на краткосрочных курсах.

На краевой конференции, на которой обсуждались проблемы образования (1924 г.), была поставлена задача завершения ликвидации неграмотности к десятилетию Октября (1927 г.), и, в основном, с привлечением общественности. Но за такой короткий срок добиться полной грамотности было практически невыполнимым в сложной обстановке 1920-х годов.

Кроме того, в национальных автономиях необходимо было решить достаточно сложную языковую проблему по ликвидации неграмотности.

Ее реализация осуществлялась в двух направлениях: для не владеющих русским языком - на национальном языке, для желающих изучить и знающих русский язык - на русском. В Дагестане использовался наиболее распространенный литературный язык - кумыкский, в Кабарде обучение велось параллельно на родном и русском языках. В Осетии обучение начиналось на родном, а далее - на русском языке.

Необходимо отметить, что в этот период в советском государстве была разработана масштабная государственная программа, направленная на ликвидацию массовой неграмотности. Она становилась комплексной и была совмещена с пропагандой культуры быта, санитарно-гигиенических норм, большое внимание уделялось женскому образованию и т.д. При этом кампании проводились на основе новой идеологии. Из-за отсутствия квалифицированных педагогов, в пункты ликбеза в основном привлекались люди малообразованные, а большая часть обучающихся не переходила в стационарные школы.

Работа по ликвидации неграмотности среди народов национальных районов российского юга более активно начала проводиться после состоявшейся в г. Казани первой Восточной конференции и проведенной в Москве конференции с участием представителей монгольских народов. Они внесли некоторую систематичность, что дало возможность выявить реальные проблемы и урегулировать вопросы финансирования. В конце 1920-х - 1930-е годы в этой работе появились новые формы организации как культпоход, культштурм и т.п.

Культурно-просветительские учреждения осуществляли свою деятельность, исходя из хозяйственных, бытовых, языковых особенностей отдельных территорий. Особой проблемой, в силу сохранявшихся традиций, в южнороссийских национальных районах оставалось обучение женщин. Этот вопрос находил отражение в документах северокавказского крайоно, в которых констатировалось, что просветительская работа не осуществлялась на необходимом уровне, женщины практически не были вовлечены в обучение.32 Программа ликвидации неграмотности населения к десятилетию Октября, в силу разных

32 ГАРФ,- Ф.2306,- Оп. 1 ,-Д 283.-Л. 143 об.

причин, была выполнена не полностью, что отмечалось и центральным профильным ведомством.

Таким образом, решение вопроса ликвидации неграмотности в южнороссийских национальных районах сталкивалось с трудностями разного характера. Стремление в короткие сроки построить экономически развитое государство приводило к реализации остаточного принципа финансирования сферы образования. Ликвидация неграмотности связывалась с решением экономических задач, подготовкой кадров для промышленного развития, и была направлена на формирование новой личности, нового общества, но из-за дефицита средств, кадров, многие задачи, выдвинутые на начальном этапе советского государства, были не реализованы. Но, тем не менее, ликвидация неграмотности являлась фактором модернизации образовательной сферы и она дала определенные результаты, что подтолкнуло к решению данной задачи в регионе ускоренными темпами.

Еще одному преобразующему фактору сферы образования посвящен третий параграф «Подготовка и введение всеобщего обучения в национальных автономиях юга России», т.к. реализация всеобуча явилась одним из определяющих условий становления интегрированного образовательного пространства в исследуемом регионе.

После окончания гражданской войны и укрепления советской власти, руководство страны приступило к осуществлению всеобщего начального обучения.

По предварительно проведенному расчет}', на местах в среднем могли обучаться половина детей школьного возраста, поэтому встала необходимость в строительстве школ хотя бы для данного количества учащихся. Средств для реализации таких задач у советской власти в первой половине 1920-х гг. было недостаточно, но правительство стремилось оказать регионам определенную помощь. В издании учебников и организации подготовки учителей помогал отдел национальных школ профильного ведомства, кроме того, обеспечивался дифференцированный подход к определению сети и типов школ, в зависимости от экономических, этнографических и географических условий территорий.

Численность школ в этот период, несмотря на трудности, в национальных районах юга России увеличивалась достаточно быстро. В результате экономического подъема, возросли бюджетные ассигнования, также к сотрудничеству привлекались различные общественные организации и само население. На местах партийными органами были приняты постановления по данному мероприятию, к примеру, в Кабардино-Балкарии были определены сроки его реализации и увеличены расходы на одного ученика. При проверке готовности к введению всеобуча в Чечне, Ингушетии, Адыгее, Карачае, Черкессии, Калмыкии были выявлены недостатки, но и одновременно определены меры помощи этим автономиям. Проведение всеобуча в южнороссийских национальных районах, как и по всей стране, происходило в условиях жесткой государственной политики. Привлечение девочек в школы приняло характер политической кампании. Достаточно сложной оставалась проблема значительного отсева учащихся из начальных

школ.33 Необходимо было, прежде всего, устранить причины такой ситуации, которые заключались в низком общекультурном уровне населения, недостаточной разъяснительной работе и т.д.

Для решения этих вопросов были приняты постановления об организации мероприятий помощи на местах. ВЦИК и Северо-Кавказский крайком партии, при рассмотрении вопроса о проведении национальной политики, перед руководством автономий ставили задачу усиления работы по «коренизации» школ, все начальные школы обеспечивались национальными кадрами и учебниками на родных языках. Различные формы массовой работы, в частности, культурные походы также являлись частью образовательно-просветительской программы. Такая деятельность достигала положительных результатов, прежде всего, оказываемая помощь вызывала позитивную реакцию у населения, способствовала более активному вовлечению детей в школьное обучение.

Таким образом, введение всеобуча как основного условия последующего развития сферы образования было связано с повышением образовательного уровня народов южнороссийских национальных районов. В значительной степени на условия ее функционирования влиял экономический фактор. Основная цель деятельности образовательных учреждений в этот период заключалась в подготовке квалифицированных кадров, способных реализовать модернизаци-онные проекты, и для этого большое значение придавалось распространению всеобщего начального, затем семилетнего и, в дальнейшем, среднего обучения.

В третьей главе «Преобразования в образовательной сфере и особенности взаимодействия центральных и местных органов образования» анализируются организационные изменения в сфере образования и способы реализации государственной политики в южнороссийских национальных районах.

В первом параграфе «Формирование органов управления сферой образования в национальных автономиях юга России» рассматриваются проблемы становления органов управления образованием, поиски решения кадрового вопроса для управленческого аппарата, разделение полномочий между центральными и местными органами управления.

После октября 1917 г. изменялась вся система образования, в том числе и ее управление. Созданная вначале структура оказалась достаточно сложной, что приводило к несогласованности и неоперативности работы. Для решения управленческих вопросов формирующейся сферы образования были приняты соответствующие документы (1918 г.), упорядочивающие этот процесс.

В национальных районах юга страны практически сразу же началось формирование органов управления образованием. С самого начала их функции были ограничены, и свою деятельность они должны были координировать с центральным руководством.

К середине 1920-х гг. был сформирован краевой совет по вопросам культуры и просвещения, в него вошли представители национальных автономий, причем, некоторые из них получили приличное образование. Так, например, С. Сиюхов

35 От вековой отсталости к социализму: сб. документов. - Грозный, 1977. - С. 88.

закончил Майкопскую горскую школу, затем Кубанскую учительскую гимназию, Б. Алборов - выпускник Киевского университета, М.Энеев - коммунистической академии и др.

Состав работников органов управления на местах был разнообразным, неодинаковым было их социальное происхождение, общим же являлось наличие какого-нибудь образования. Соответственно, в автономиях кадровый вопрос в рассматриваемый период был достаточно сложным.

Тем не менее, в первой половине 1920-х гг. осуществлялась деятельность образовательных учреждений, школы южнороссийского региона участвовали в разных мероприятиях, решались вопросы финансирования сферы образования. Но в национальных автономиях возникала сложность в том, что от центрального ведомства поступало большое количество указаний, которые должны были исполняться на местах, и особенно проблематичным становилось выяснение и разграничение полномочий.34

Основная задача центрального профильного ведомства состояла в «сближении дела просвещения среди национальностей с общероссийским», но с учетом «национальных особенностей». Здесь появились различные отделы, занимавшиеся разработкой вопросов реорганизации школьной системы, составлением учебников, от них же поступали указания по срокам проведения различных кампаний, мероприятий и т.п. Но предоставление более широких полномочий местным органам образования способствовало бы решению поставленных задач. Также со стороны руководства возникало немало вопросов по недостаточному исполнению указаний и не соответствующего социального состава управленческого аппарата. Так, для «...приспособления советского аппарата... к быту коренного населения и привлечения [их] ... к советскому строительству», все делопроизводство переводилось на местные языки.35

Но, из-за отсутствия образованных людей из местного населения, в управленческих структурах южнороссийских национальных автономий работали представители бывших привилегированных сословий. Так, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии они составляли почти половину от общего количества советских служащих. Финансовое состояние сферы образования также было сложным, ее расходы были переложены на местный бюджет, в котором, как правило, не хватало средств.

Достаточно сложной при формировании руководящих органов образованием являлась языковая проблема. Поэтому в 1920-е гг. новая власть старалась привлечь местное население в советские политические и общественные институты. Руководством страны ставилась задача «укомплектовать национальными работниками» все управленческие отделы, но на местах их функциональные обязанности ограничивались только планированием и методической работой.

Таким образом, в южнороссийских национальных автономиях к середине 1920-х годов в основных чертах сложилась система управления сферой обра-

34 Государственный архив Ростовской области (ГАРО).- Ф.Р- 64,- Оп. 1,- Д. 38.-Л. 1.

и Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). - Ф Р-124.-ОП.1. - Д.131.-Л.38.

зования, которая имела вертикальную структуру, позволявшая контролировать и реализовывать всю образовательную политику. Практически она получила свое оформление в 1930-е гг., когда утвердилась административно-командная система. Сфера образования являлась ее составным элементом, выполняя соответствующие ей функциональные задачи.

Во втором параграфе «Подготовка педагогических кадров в процессе формирования советской национальной интеллигенции» исследуются пути решения подготовки учительских кадров в рассматриваемом регионе, анализируются основные направления в ее формировании как составной части советской национальной интеллигенции.

Одной из важных задач советского государства стало создание условий для подготовки квалифицированных педагогических кадров. Для решения проблемы большое значение придавалось планированию, рациональности, что отвечало первоочередным задачам экономического и культурного развития. При рассмотрении вопроса о работе с ними, считалось, что условиями для перевоспитания, прежде всего, «старого» и формирования советского учительства являлись новые, более активные формы его работы в трудовой школе.

Что касалось таких национальных районов, как Балкария, Дагестан, Ингушетия, Кабарда, Калмыкия, Чечня и других автономий, то грамотность населения в них не превышала 15 %, в ряде мест она составляла 2-6 %. Например, накануне октября 1917 г. во всех школах Нальчикского округа работало 49 учителей, в т.ч. с высшим образованием - 5, средним духовным - 5, средним педагогическим - 8 и низшим — 31, здесь было только одно среднее учебное заведение.36 Но трудности заключались не только в низком уровне грамотности населения, но и недостатке материальных средств и практически полном отсутствии системы высшего и среднеспециального образования.

Систематическая работа по подготовке учителей в южнороссийских национальных автономиях началась после окончания гражданской войны, когда были организованы краткосрочные педагогические курсы, на которых осуществлялась переподготовка «старого» учительства и готовились новые кадры. Они были вынужденной временной мерой, обусловленной большой потребностью в педагогах, и сыграли определенную роль в формировании национальной интеллигенции.

Подготовка педагогических кадров оставалась в этот период на юге страны одной из проблематичных, так как развитие школьной сети опережало темпы их подготовки. Поэтому часто использовали в качестве педагогов тех, кто не имел соответствующей квалификации.

Тем не менее, постепенно в регионе начала складываться единая система профессионального педагогического образования. В начале 1920-х гг. были открыты Горский институт народного образования, педагогические техникумы в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Чечне, педагогические училища в Черкесске, Карачаевске, Калмыкии, в Кабардино-Балкарии был создан

36 Сабанчиева B.C. Становление советской системы подготовки учителей в Кабардино-Балкарии // Педагогика,- 2009,- №6,- С. 104.

Ленинский учебный городок (ЛУГ). Подготовку учителей для начальных национальных школ Северного Кавказа осуществлял Горский педагогический техникум, для школ II ступени - Северо-Кавказский педагогический институт.

Специалистов для Северного Кавказа готовили и различные учебные заведения страны. Из Дагестана в вузы было направлено более 300 человек, в том числе в педагогические - 80, из Северной Осетии в высших и средних учебных заведениях Москвы обучалось свыше 1 тыс. человек, из Чечни - около 500 человек. В 1929 году было организовано калмыцкое отделение при педагогическом факультете Саратовского университета, такое же отделение функционировало и в составе Астраханского пединститута.

В течение 1920-х гг. в национальных автономиях юга страны шло становление системы профессионального образования. На рубеже 20-х - 30-х гг. она в основном сформировалась и получила плановое развитие. Изменялся социокультурный облик интеллигенции, в учебных заведениях стало больше обучаться девушек - представительниц коренных национальностей,

В соответствии с постановлением СНК РСФСР «О повышении квалификации учительства», появилась возможность получения семилетнего образования через заочное обучение. В сложившихся условиях оно имело в южнороссийских национальных автономиях приоритетное значение, и являлось определенным ресурсом комплектования школ педагогическими кадрами.

Также введенная в этот период аттестация учителей дала возможность проанализировать состояние педагогических кадров и выявить недостатки в их подготовке. В целях преодоления отставания в подготовке кадров, продолжалась практика предоставления мест в учебных заведениях страны для представителей национальных автономий.

Таким образом, к концу 1930-х гг. в южнороссийских национальных районах в основном была решена проблема подготовки педагогических кадров. Формирование учительских кадров нового типа осуществлялось в результате их привлечения в политические, социальные, образовательные реформы. Педагогическое образование в этот период отличалось превалированием политизации над профессиональным обучением. В национальных районах юга России на подготовку кадров значительное влияние оказывали экономические потребности.

Становление национального образования, как одной из составных частей общегосударственной системы, раскрываются в третьем параграфе «Основные направления развития национального образования на Северном Кавказе и в Калмыкии в первые десятилетия советского государства».

В советском государстве, в процессе формирования системы национального образования, наметились определенные направления. Уже в первых постановлениях НКП РСФСР определялись основные положения становления национальной школы.

В южнороссийских национальных автономиях процесс становления национальной школы осуществлялся с трудностями, он был связан с полной «корени-зацией» обучения, но не мог быть реализован в короткие сроки из-за отсутствия учебной литературы на национальных языках и практически полном дефиците

учителей родного языка. Кроме того, такое обучение замедляло мобильность молодежи и возможность продолжения ее обучения за пределами региона.

Основной целью становления сферы образования в Северной Осетии стало создание национальной школы с преподаванием на родном языке. Началом стало обучение детей на родном языке в первой группе школы первой ступени. В Дагестане достаточно быстрое развитие школьной сети потребовало подготовки из местных народностей учителей, способных обучать детей на родных языках. В 1922 г. были выпущены буквари на аварском, даргинском, кумыкском языках.

В 1923 г. была создана национальная письменность кабардинского и балкарского народов, что позволило открыть школы с обучением на родном языке, приступить к ликвидации неграмотности среди взрослого населения, подготовить и издать учебники по родному языку, организовать подготовку национальных кадров. Первые советские школы в Адыгее были открыты в 1918 г., для переподготовки учителей в Краснодаре были организованы специальные курсы.

В Карачае и Черкессии, одновременно с подготовкой педагогических кадров, осуществлялась работа по составлению учебников на карачаевском и черкесском языках. Создание национальной письменности стало стимулом развития сферы образования в Чечено-Ингушетии. Первая школа с калмыцким языком обучения была открыта в 1923 году, а к концу 1920-х гг. в области их насчитывалось более 30% от общего количества.

Языковая политика в советской стратегии интеграции была основной составляющей. Вопрос о национальном языке каждого этноса юга России не сводился только к проблеме поиска варианта сближения и модернизации этого многонационального региона, но имел также политическое значение. Он являлся важнейшим средством формирования национальной идентичности каждого народа, но определяющими факторами в этой политике являлись конкретная политическая ситуация и прагматизм. К концу 1920-х гг. в национальной политике стал превалировать принцип унификации, который отразился и в формировании национальной системы образования. Введение единообразия в школах южнороссийских национальных автономий впоследствии привело к отказу от дисциплин родиноведения, истории и географии родного края.37

Тем не менее, реализация перевода обучения на родные языки все же осуществлялась. Но оно не стало всеобщим, и охватывало в основном первые классы школ I ступени и проводилось там, где имелись учебники на национальных языках и подготовленные учителя.

Длительный период образовательных реформ привел к проблемам в снижении грамотности обучающихся. Причинами сложившейся ситуации явились попытки одновременного решения многих задач. Безрезультативность предыдущих реформ, осуществлявшихся в рамках политики «коренизации», во многих случаях приводила к дезорганизации, что подвело к необходимости введения новой образовательной концепции и ускорило переход к реализации в направлении централизации.

37 Бзаров P.C. Очерки истории осетинской школы. - URL: iriston.com>books/bzarov...shool/ bzarov istor. ..(дата обращения 26.06.2013.).

Таким образом, в советском государстве целостная система национального образования отсутствовала, и исходя из накопленного опыта, в решении данной проблемы требовался комплексный подход. Но изменившиеся в стране политические условия, формирование единого «советского народа» как новой исторической общности, осуществление перехода к унитаризации, результатом которых стала сменившаяся национальная политика, не привели к дальнейшему развитию национального образования.

В четвертой главе «Реформа сферы образования в контексте социально-экономических преобразований в национальных районах юга России в 1930-е гг.» проанализировано влияние социально-экономических процессов на образовательную сферу на этапе перехода к унификации общественной жизни.

В первом параграфе «Государственная политика в сфере образования южнороссийского региона в период социально-экономических преобразований» рассматриваются изменения, произошедшие в сфере образования в соответствии с ускоренной индустриальной модернизацией.

Намеченные планы поиска новой образовательной модели, продолжавшегося в течение 1920-х гг., не достигли поставленных целей. В партийных документах конца 1920-х гг. отмечалось «несоответствие между потребностями в... специалистах для ...промышленности... и состоянием [их] подготовки».38 В национальных автономиях юга России содержание образования также изменялось, в образовательной сфере усиливались административные элементы. Ее характерной особенностью становилось единообразие. Но сформировавшиеся к этому времени принципы государственной образовательной политики позволяли в южнороссийских национальных автономиях обеспечивать, в соответствии с экономическим развитием, общеобразовательную подготовку школьников.

К середине 1930-х гг., как в стране, так и в южнороссийских национальных районах, установилась следующая школьная структура: начальная (4 класса), неполная средняя (7 классов) и средняя (10 классов). Она соответствовала мо-дернизационным процессам, происходившими в обществе, выпускники, закончившие семилетнюю школу, могли поступать в техникум или далее учиться в средней школе, получение среднего образования давало возможность поступления в высшие учебные заведения.

В этот период целью развития сферы образования в южнороссийских национальных автономиях стали не только ликвидация неграмотности, осуществление всеобуча, но и введение всеобщего обязательного семилетнего политехнического обучения. Достижения в области образования в регионе были связаны с централизованным финансированием и государственным руководством сферой образования. Все это способствовало увеличению количества учащихся в начальных школах, решалась одна из сложных проблем многонационального региона по привлечению девочек в учебные заведения. В это время была проведена «коренизация» школ, способствующая подготовке национальных кадров, обучение в школах проводилось на всех национальных языках.

" КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т.4. -М., 1970. - С. 356-357.

В регионе формировалась стабильная и доступная система образования, воспринимаемая многонациональным населением. Составной частью образовательного процесса в регионе в это время стала воспитательная работа, целью которой являлось формирование социально активного «нового» человека. В эти же годы получила обоснование и система внешкольной работы.

Таким образом, особенность сферы образования в национальных районах юга страны в исследуемый период состояла в повышении образовательного уровня населения, заключавшейся в доступности, бесплатности, реальной всеобщности начального обучения детей, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослых и др. Повышение качества было связано с возвратом к традиционной системе обучения, квалификацией преподавателей, централизацией управленческой системы. Но все мероприятия в образовательной сфере были направлены на ее унификацию, связанную с формированием единой общности и решением прагматических задач хозяйственного развития.

Во втором параграфе «Политехническое обучение и трудовое воспитание в школах как необходимые условия подготовки кадров для экономического развития региона» раскрывается необходимость введения политехнического обучения в решении проблемы подготовки специалистов для проведения индустриальной модернизации.

Промышленная модернизация изменяла содержание образования, поэтому важнейшее значение в 1930-е гг. придавалось трудовой и политехнической подготовке учащихся. Новые «Программы единой трудовой школы I ступени» были связаны с изменяющимися социально-экономическими и политическими условиями. Учебный материал в них был составлен таким образом, чтобы в доступной форме можно было познакомить школьников с модернизационными процессами, в свою очередь, наркоматом просвещения принимались меры для обеспечения практического внедрения политехнического образования.

На состоявшемся в 1930 году первом Всероссийском политехническом съезде было принято решение о прикреплении всех школ к различным хозяйственным организациям. В самих автономиях на различных совещаниях были высказаны требования о введении политехнического образования и трудовой подготовки учащихся.39 В школах южнороссийских национальных районов для "активной и сознательной" деятельности учащихся использовались разнообразные методы обучения. В этом вопросе особое внимание уделялось роли учебников для политехнической школы и в социализации учащихся. Но внедрение в практику политехнического обучения в регионе проходило с трудностями. В частности, имея количественный рост, школы отставали в качественном отношении. Политехнизм еще не стал основным методом работы школы. Это объяснялось непониманием самим учительством значения политехнизма, недостаточной квалификацией, а также отсутствием разработки этого вопроса для применения в местных условиях. Новые программы, составленные для региональных школ, значительно облегчили работу учителей. Например, в Калмыкии для школ I ступени были разработаны не только программы, но даже изданы

и Национальный архив Республики Калмыкия (НАРК).- Ф.Р-3.-Оп.2.-.Д-725. - Л .135.

учебники по естествознанию и географии. В школах национальных районов юга страны важнейшим компонентом политехнического принципа обучения являлся общественно-полезный производительный труд учащихся, он был одним из требований решения государственных задач, и оставался в практике советской школы до конца 1930-х годов.

На XV Всероссийском съезде Советов (1931 г.) выступил народный комиссар просвещения A.C. Бубнов. В соответствии с его докладом было принято постановление, в котором констатировалось, что «политехническая школа должна явиться в руках советской власти одним из средств... устранения разрыва между физическим и умственным трудом».40 На основании принятых документов, в южнороссийских национальных районах органы образования проводили проверку результатов прикрепления школ к предприятиям, местные исполнительные комитеты устанавливали их обязанности, руководители несли ответственность за политехнизацию школы.

Несмотря на трудности, в регионе был накоплен определенный положительный опыт по политехническому обучению. В соответствии с учебными программами по предметам естественно-математического цикла, в школах южнороссийских автономий важное место отводилось производственным экскурсиям, что давало возможность обучающимся понимать и приобщаться к «социалистическому строительству». С этой же целью устраивались и летние школы, в которых учащиеся проводили эксперименты и опыты, а их результаты использовались как образовательный материал, и они сыграли определенную роль в социализации учащихся. Новый руководитель наркомата просвещения В.П. Потемкин подчеркивал «...важность трудового обучения... для коммунистического воспитания детей и юношества, наша школа была и остается политехнической. Это имеет большое воспитательное значение и важно для... хозяйственной жизни страны».41

Таким образом, политехническое обучение школьников являлось частью государственной программы образовательной модернизации, тесно связанной с экономическим развитием региона, и особое значение в течение 1930-х гг. отводилось преподаванию предметов естественно-математического цикла. Полученные знания и различные трудовые навыки использовались ими в дальнейшем, после завершения учебы, в реализации задач в «строительстве советского государства».

В третьем параграфе «Реализация основных направлений государственной политики в сфере образования национальных районов юга России» проведен анализ осуществления образовательной политики в национальных автономиях юга России с рассмотрением общих тенденций и выявлением региональных особенностей.

Результаты модернизационных изменений в образовательной сфере стали очевидными в 1930-е гг. Одним из масштабных и позитивных проектов являлась

40 Бубнов A.C. О всеобщем обучении и политехнизации массовой школы.-URL: oldgazeite.ru> izvestie 06031931 /text2.html. (дата обращения 18.08.2013).

41 Политехническое обучение в общеобразовательной школе: сб. документов. - М., 1953. - С.22.

ликвидация неграмотности, но советское государство ставило задачу обучения населения, прежде всего, в направлении достижения своих целей. Официальная линия нередко расходилась с традиционными устоями местных народов, что показывала динамика сокращения и ликвидации религиозных школ.

В 1920-е гг. в южнороссийских национальных районах религиозные школы функционировали наряду с государственными, составляя им определенную альтернативу. Основными причинами их закрытия являлись сокращение финансирования и достаточно жесткий административный контроль. Советское государство формировало собственную систему образования, особенностями которой были массовость и идеологическая направленность. Количество учащихся в советских школах постоянно увеличивалось. К началу 1930-х гг. в государственных школах северокавказских национальных районов в общей сложности обучалось свыше 40 тыс. детей. Реализация постановления о всеобуче изменяла и систему высшего образования. В регионе началось формирование новой интеллигенции, что привело к модификации социальной структуры традиционных обществ.

Советское государство реализовывало задачу по приему в учебные заведения страны представителей народов южнороссийских национальных районов, они получали образование не только в своем регионе, но и за его пределами. К середине 1930-х гг. в школах национальных автономий работало более 6,5 тыс. учителей, из них большую часть составляли представители местных национальностей. В школах был установлен единый режим работы, успешно преодолевался дефицит учебников, бьш осуществлен начальный всеобуч и созданы предпосылки для перехода ко всеобщему семилетнему образованию.

Развитие образования в национальных автономиях имело особое значение, т.к. проводимые мероприятия в этой сфере были направлены на адекватность восприятия местным населением новой власти и формирования нового общества, в них готовились кадры для советской системы. Но и оно само также стремилось к получению современного на тот период образования, которое, как считают исследователи, являлось элементом просветительского прорыва. На протяжении рассматриваемого периода в региональной образовательной сфере произошли коренные изменения, в результате которых можно было получить гарантированное начальное и приобрести профессиональное образование.

В пятой главе «Система образования в национальных автономиях юга России в период проведения индустриальной модернизации» рассматривается развитие сферы образования на очередном этапе включения южнороссийских национальных автономий в модернизационные процессы, проанализировано их влияние на общественную жизнь населения региона.

Первый параграф « Развитие региональной системы образования на этапе осуществления промышленной модернизации» посвящен исследованию формировавшегося в этот период в национальных районах юга России образовательного пространства как части единой унифицированной системы образования.

Установление советской власти и образование национальных автономий народов юга России являлись только началом осуществления проекта построения

нового общества. Модернизационные процессы стали решающими условиями, определившими в дальнейшем их развитие, а социокультурные преобразования являлись механизмом трансформации традиционных обществ.

Началом реорганизации в сфере образования стал отказ от дооктябрьского опыта, поэтому поиск нового содержания обучения занял длительное время, региональные школы не могли находиться вне этого процесса. Попытки ввести некоторые элементы вариативности, в частности, учет индивидуальных интеллектуальных качеств учащихся, связанных с выбором будущей профессии, не согласовывались с официальной позицией на равноправие в получении образования.

Неудавшиеся эксперименты 1920-х гг. привели к необходимости очередной реформы с целью стабилизации учебного процесса и возврату к фундаментальному изучению основ наук. Но сам учебный процесс становился стандартизированным и регламентированным. Выравнивание культурного уровня национальных районов происходило путем ускоренного формирования в них инфраструктуры, кроме того, особое значение в «политическом воспитании» населения отводилось советским средствам информации (газетам, журналам, радио и т.д.).

Основной задачей этого периода являлось осуществление всеобуча. В национальных районах юга страны она была в основном выполнена к середине 1930-хгг. В предвоенные годы также были сделаны попытки введения десятилетнего образования, но в этот период его апробация осуществлялась пока только в тех территориях, где имелась необходимая учебная и материальная база. Параллельно продолжалась работа по ликвидации неграмотности. Одной из главных проблем в южнороссийских национальных автономиях, в связи с необходимостью ускоренного экономического развития, являлась подготовка рабочих массовых профессий, что обусловило широкое распространение политехнизма.

Во второй половине 1930-х гг. перед сферой образования южнороссийских национальных районов, как и в стране в целом, была поставлена задача перехода к реализации всеобщего обязательного семилетнего политехнического обучения. К концу 1930-х гг. в 240 общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии обучалось около 75 тыс. детей, в 229 школах Адыгеи - 40 тыс. учащихся, в 99 школах Карачаево-Черкессии - более 20 тыс. детей. Также в южнороссийских национальных районах продолжали функционировать совпартшколы и рабочие факультеты. Для дифференцированного подхода к обучению, в вузах и техникумах были открыты специальные горские и калмыцкие отделения. Промышленная модернизация привела к расширению сети школ ФЗУ, в некоторых национальных районах, где еще отсутствовали вузы, важное значение отводилось учебным комбинатам, которые стали наиболее приемлемой формой подготовки кадров среднего звена.

В связи с масштабной реорганизацией экономической и социальной сферы и периодически проходившими «кадровыми чистками», большое внимание уделялось высшей школе. В конце 1920-х гг. началось разукрупнение вузов с целью обеспечения их роста и, следовательно, увеличения объема подготовки специалистов.

Но подготовка специалистов с высшим образованием за пределами региона не решала проблемы их дефицита. В автономиях в этот период появились свои национальные вузы. В Кабардино-Балкарии были созданы педагогический, затем - учительский институты. В конце 1930-х гг. открылись учительские институты в Черкессии, Адыгее, Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт. В 1938 г. в Калмыцкой АССР начал функционировать учительский институт, в 1939 г. - пединститут.

Содержание вузовского образования претерпело те же изменения, что и школьное. В соответствии с партийно-государственными решениями, учебный процесс подвергался жесткой регламентации, вузы были призваны решать задачи «всестороннего социалистического воспитания» студенчества. Но, тем не менее, общий уровень образования имел положительные результаты.

Таким образом, к концу 1930-х - началу 1940-х гг. в национальных районах российского юга сформировалась образовательная система, положения по ее развитию были включены в контекст пятилетних планов. Основной целью являлось повышение образовательного уровня населения, которое было связано с индустриальной модернизацией региона и страны в целом, сфера образования становилась составной частью государственного планирования и управления.

Во втором параграфе «Формирование "нового общества" посредством образования в национальных районах юга России на этапе унификации общественной жизни» рассматриваются факторы и средства формирования «нового человека», влиявшие на изменение мировоззрения и психологии народов южнороссийских национальных автономий.

В первые два десятилетия советского государства основным фактором интеграции южнороссийских национальных районов являлась их политическая и идеологическая «советизация», основывающаяся на положении о неприемлемости сосуществования традиционного и формирующегося нового общества. Процесс «советизации» был связан с установлением управленческой формы в виде автономий. Также он был направлен на изменение в традиционных обществах социальной структуры.

В целом, в регионе в этот период вопросы межэтнических отношений постепенно теряли свою актуальность, хотя в политике новой власти сохранялся и национальный аспект. Ключевое значение отводилось не отношениям между народами, а преобразованиям, происходящими в результате модернизационных изменений. В сфере образования одним из трудных вопросов «советизации» являлось выравнивание образовательного уровня народов южнороссийских национальных районов. Сложность в решении такой масштабной задачи заключалась не в реформировании существовавшей системы, а организацию принципиально новой образовательной модели.

Трансформация южнороссийских традиционных обществ была направлена на формирование «нового» человека, новая система образования являлась базой этой реорганизации. Количество образовательных учреждений не играли принципиальной роли, основной целью советского государства являлось создание нового общества.

В этот период ставилась задача изменения психологии людей, формирования нового мировоззрения и т.д. Через региональные печатные издания, издававшихся в автономиях, местное руководство стремилось доступно разъяснить местному населению проводившиеся преобразования. Но «советизация» населения не могла осуществиться без недостатков, деятельность просветительских учреждений нередко критиковалась руководством, прежде всего, она выражалась в недостаточности литературы, затрагивались организационные недочеты и т.д. В регионе, с официальной точки зрения, культурная инфраструктура была достаточно развитой. Целью этих учреждений являлось привитие местному населению соответствующего восприятия проводившихся преобразований, и они становились основой новой общественной среды.

В «советизации» населения национальных районов российского юга большой проблемой в 1920-е годы являлся вопрос о языке обучения. Через перевод школ на родной язык преподавания, с одной стороны, шло укрепление советской власти, но, с другой, ограничивалась мобильность, прежде всего, молодежи. В то же время большая часть населения региона была ориентирована на получение доступного, стабильного школьного образования для детей и продолжения их учебы за пределами автономий.

«Советизация» в сфере образования была тесно связана с ликвидацией неграмотности и малограмотности взрослого населения. В результате реализации этого проекта, население южнороссийского региона получило возможность повысить свой образовательный уровень и расширить свое мировоззрение. Также этот процесс осуществлялся через создание кадров национальной интеллигенции, потребность в квалифицированных педагогических кадрах стала началом формирования советских национальных интеллигентов.

Партийные и советские органы, одновременно со строительством школьных зданий, занимались реорганизацией самой образовательной системы. Проверка преподавательского корпуса выявила т.н. «политически неблагонадежных элементов» и заменой их на соответствующий контингент, школы, содержавшиеся на средства местного населения, переводились на государственное финансирование, была проведена работа по отделению школьного образования от религиозного и т.д.

Для осуществления намеченных мероприятий, центральное и местные профильные ведомства предусматривали увеличение ассигнований, и совместно с комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции контролировали ситуацию с просвещением национальностей и курировали выполнение планов просветительной работы среди них.42

Проведение всеобуча также стало одним из составляющих процесса «советизации» народов южнороссийских автономий. Региональные школы снабжались типовыми учебными планами, программами, стабильными учебниками. Реализация задач всеобщего начального обучения дала возможность уже к середине 1930-х гг. начать осуществление обязательного семилетнего обучения.

42 См.: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. -1926.-Х» 37.

Таким образом, к концу 1930-х гг. в регионе была решена задача ликвидации неграмотности и осуществления всеобуча, чему способствовало экономическое развитие, директивные методы управления и контроль партийных и советских органов, а также благодаря стремлению самого населения к знаниям. Однако новая система образования не была лишена недостатков, естественно, здесь присутствовали такие проблемы, как дефицит компетентных педагогических кадров, недостаток учебников, слабая материальная база и т.п. Сфера образования была тесно связана с экономическими потребностями страны, индустриальной модернизацией. Поэтому для советского государства быстрое распространение образования заключалось в необходимости решения комплекса экономических задач и формирования нового общества.

В третьем параграфе «Социально-экономическое и культурное развитие национальных районов юга России в предвоенные годы: итоги и опыт» рассматриваются изменения, произошедшие в общественных сферах южнороссийских национальных районов в результате советской образовательной модернизации.

В южнороссийских национальных районах страны, несмотря на трудности объективного и субъективного характера, произошли модификационные преобразования во всех общественных сферах. Наиболее заметными новациями являлись изменения в просвещенческой области и культуре. Но население, ведшее веками традиционный образ жизни, не сразу воспринимало введение новой системы образования и воспитания, изменения усваивались постепенно.

Исследователи считают, что в 1920-е гг. основой решения многих вопросов являлся этнический фактор, который был стабилизирующим механизмом укрепления советской государственности в регионе. К началу 1930-х годов произошел переход от «коренизации» к «социалистическому огосударствлению», который обосновывался, прежде всего, в «узком» смысле экономической необходимости.43

Экономические преобразования, связанные с индустриальной модернизацией, изменяли социальную структуру народов юга России, но этот процесс был не везде равномерным. Большая проблема заключалась в дефиците инженерно-технических работников из представителей коренных национальностей. Соответственно, реорганизации подверглась высшая школа. Были ликвидированы рабфаки, отменены ранее существовавшие ограничения при поступлении в учебные заведения для бывших привилегированных сословий.

В 1930-е гг. территориальные границы автономий также не раз изменялись, они были связаны с экономическими задачами, национальному фактору отводилось уже меньшее значение. В проводившейся политике «коренизации» изменилось ее первоначальное смысловое значение. Новое ее назначение заключалось в более эффективном управлении экономической деятельностью и идеологическом контроле. В условиях ускоренной индустриализации страны важнее всего становилась экономика. Но для ее развития нужны были образованные, квалифицированные специалисты. На решение этой задачи и была направлена вся деятельность образовательных структур.

45 Цуциев A.A., Дзугаев Л.Б. Северный Кавказ1780-1995: история и границы. - Владикавказ, 1997. - С.З.

Становление и развитие новой системы образования также значительным образом влияло на повышение этнического самосознания народов в создании модернизированных образовательных институтов как основы формирования новой общности. Практически 1930-е гг. стали периодом включения населения южнороссийских национальных районов в модернизационные процессы и их адаптации к условиям функционирования советской системы. Формирование нового общества вело к трансформации экономической, социальной структуры, изменению образовательного уровня населения. Все они, определенным образом, отражали процессы социокультурных изменений, и в то же время их итоги были неоднозначными.

Преобразования в экономической, социальной сферах изменили этническую структуру региона. Промышленная модернизация 1930-х гг. внесла перемены и в региональную социальную структуру, во всех автономиях юга страны появились новые общественные слои.

Экономическое развитие национальных автономий расширяло возможности для социальной мобильности народов юга страны и включения их в новое формирующееся советское общество. Ускоренная индустриализация вела к усилению миграционных процессов, к смене образа жизни, ценностных ориентации людей. Уже к концу 1930-х гг. в Адыгее среди всего населения, рабочие города и села составляли около 30%, служащие - более 15%, колхозники - в пределах 50%, в Кабардино-Балкарии соответствующие цифры - 26%, 15%, 56%, в Чер-кессии - 28,6%, 16,8%, 49,9%.

Тем не менее, реальная модернизация во всех общественных сферах национальных районов юга России была не столь масштабной, т.к. все они большей частью оставались аграрными. В результате миграционных процессов увеличивалось городское население, но его доля в национальных районах юга страны была невысокой.

Необходимо отметить, что у народов региона и в экономическом развитии, и в становлении социальной структуры нового общества, наблюдалась значительная разница. Промышленная модернизация и внедрение новых технологий еще не изменили структуру сельского населения. В своих работах современные исследователи отмечают, что в этот период еще «...[не] была преодолена дуалистичность социально-экономических структур и культурных ориентации северокавказских обществ».44 Но, тем не менее, традиционный уклад жизни народов подвергался внешним модернизационным воздействиям, и с учетом национальной и региональной специфики, в регионе сложились условия для реальных преобразований.

Происходившие изменения в национальных районах юга страны стали основой последующих модификаций. Экономическое развитие предоставило населению возможность выйти за рамки этнической обособленности, оно становилось более мобильным. Его основным фактором становилось ориентиро-

44 Боров А.Х. «Волны» российских модернизаций Х1Х-ХХ веков и социально-культурная эволюция народов Северного Кавказа // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки 2010-№6.-С. 48-49.

вание на получение общего и профессионального образования. Так, если в дооктябрьский период в автономиях в основном функционировали религиозные школы, то к концу 1930-х годов в республиках практически была ликвидирована неграмотность, была создана и развивались на местных языках письменность, сформировалась новая, советская национальная интеллигенция. Обучением были охвачены все дети школьного возраста. В этот период произошел количественный рост населения, имеющего высшее и среднее образование. Но у народов региона образовательный уровень также был разным, к концу 1930-х гг. он оставался в пределах от 4 до 12% ко всему населению по среднему образованию и от 0,3 до 1 % по высшему образованию.

Таким образом, в южнороссийских национальных районах на рубеже 1930-х-1940-х гг. сложились предпосылки для реальной образовательной модернизации. Сформировались учительские кадры нового типа. Через моноидеологизацию, с которой тесно была связана сфера образования, в общественное сознание внедрялись многие политические установки. Во многом, благодаря созданию принципиально новой системы образования, в предвоенные годы сформировалось поколение людей, не подвергавших сомнению общественную систему, в которой оно начинало жизнь. К этому периоду в результате становления и развития образовательной сферы, ставшей фактором интеграции южнороссийских национальных районов в единую советскую систему образования, народы региона в основном адаптировались и включились в советские модер-низационные процессы.

В заключении изложены итоги работы, обобщены результаты и сделаны выводы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Мин обрнауки РФ:

1. Лиджеева К.Ф. Диалектика реформирования системы образования во второй половине XX вв.// Научная мысль Кавказа.- Ростов-на-Дону: Изд-во СКВНЦ ВШ ЮФУ, 2010.-№4,-С. 155-158.

2. Лиджеева К.Ф. Становление и развитие системы просвещения в национальных районах Северного Кавказа в 20-30-е гг. XX в. // Каспийский регион: экономика, политика, культура. - Астрахань: Издательский Дом «Астраханский университет», 2011. - №3 (28).- С.66-73.

3. Лиджеева К.Ф. Политика советского государства в сфере народного образования и ее реализация на юге России в 20-30-е гг. XX в. (на материалах национальных районов Северного Кавказа)// Известия Алтайского госуниверситета. Серия «История. Политология». - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2012,- № 4/2.-С. 138-141.

4. Лиджеева К.Ф. Ликвидация неграмотности как фактор модернизации образования (на материалах северокавказского региона)// Наука и школа. - М.: Издательство «Прометей», 2011. -№4,- С.142-145.

5. Лиджеева К.Ф. Формирование органов управления народным образованием (на материалах национальных автономий Северного Кавказа) // Наука и школа. - М.: Издательство «Прометей», 2011.-№ 5. - С.139-141.

6. Лиджеева К.Ф. Исторический опыт ликвидации массовой неграмотности среди взрослого населения (на материалах Калмыкии) // Наука и школа. - М.: Издательство «Прометей», 2011,-№ 6. - С.151-154.

7. Лиджеева К.Ф. Социально- экономическая и культурная интеграция народов Северного Кавказа в советское государство (1920-е-1930-е гг.) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - М.: Издательство МГОУ, 2011,-№ 3,-С.145-148.

8. Лиджеева К.Ф. Проблемы становления национального образования в автономных республиках и областях юга России (1920-е-1930-е гг.) // Преподаватель XXI век. - М.: Издательство «Прометей», 2011.- № 4. - С.139-142.

9. Лиджеева К.Ф. Подготовка педагогических кадров в процессе создания советской интеллигенции // Вестник Поморского университета. - Архангельск: Издательство им. В.Н.Булатова Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова, 2011. -№ 6. - С.29-34.

10. Лиджеева К.Ф. Развитие общего образования на юге России в период «форсированного строительства социализма» // Наука и школа. - М.: Издательство «Прометей», 2012. - №1. - С.146-148.

11. Лиджеева К.Ф. Проблемы образовательной политики на Северном Кавказе и в Калмыкии в процессе этноадминистративных преобразований 1920-х гг. // Вестник Московского государственного областного университета. М.: Издательство МГОУ, 2011. -№4. - С.87-91 (в соавторстве с Олчановой Ц.В.).

12. Лиджеева К.Ф. Проблемы подготовки и введения всеобщего обучения в начальный период советской модернизации (на материалах национальных республик юга России) // Вестник Тюменского государственного университета. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2012. - №2.- С.85-90.

13. Лиджеева К.Ф. Просвещение народов южной России на рубеже Х1Х-ХХ вв.: поиски интегрирующего компонента как общенациональной составляющей // Каспийский регион: экономика, политика, культура.- Астрахань: Издательский Дом «Астраханский университет», 2012. - №1(30). - С.25-31.

14. Лиджеева К.Ф. Влияние буддийского и мусульманского духовенства на просвещение народов юга России на рубеже XIX - XX вв. // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2012. - №4-2(76). - С.151-153.

15. Лиджеева К.Ф. Государственная политика в сфере образования в период советской модернизации 1920-х- 1930-х гг.(на материалах национальных районов юга России) // Вестник КИГИ РАН. - Элиста: КИГИ РАН, 2013.- №1.- С. 19-24.

Монографии:

16. Лиджеева К.Ф. Общеобразовательная школа Калмыкии во второй половине XX вв.: история, опыт, проблемы. - Ростов-на-Дону: БАРО-ПРЕСС, 2007. (11 п.л.).

17. Лиджеева К.Ф. Развитие системы образования в национальных районах юга России в конце XIX в. -1941 г.: историко-сравнительный анализ,- Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2012. (25п.л.).

Учебные пособия:

18. Лиджеева К.Ф. Развитие творческих способностей личности в обучении истории. - Элиста: Издательство КГУ, 2009. (6,0 п. л).

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

Статьи:

19. Лиджеева К.Ф. Проблемы трудовой подготовки и профориентации учащихся в школах Калмыкии (1970-1980 гг.) // Научно-методический журнал «Гегярлт». - Элиста, АПП «Джангар»,1997. - №1. - С. 76-83.

20. Лиджеева К.Ф. Подготовка педагогических кадров в 1930- е гг. (на материалах Калмыкии) // Научно-методический журнал «Гегярлт». - Элиста, АПП «Джангар», 1997. -№ 1.-С. 84-89.

21. Лиджеева К.Ф. Развитие общеобразовательной школы Калмыкии (1965 - 1985 гг.) // Проблемы отечественной и всеобщей истории: сб. научных трудов. - Вып. 2.- Элиста: КГУ, 1997.-С. 91-102.

22. Лиджеева К.Ф. Учителя Калмыкии й их деятельность // Общественно-политический журнал «Теегин Герл».- Элиста: АПП «Джангар», 1999.- №77. - С. 80-83.

23. Лиджеева К.Ф. Национальный аспект современного школьного образования // Международный симпозиум, посвященный 400-летию со дня рождения основателя ой-ратской письменности «Тодо бичг» Зая-пандиты и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. - 4.2. - Элиста: КГУ, 1999. - С. 103-106.

24. Лиджеева К.Ф. Развитие народного образования в Калмыкии: исторический экскурс // Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии. Материалы конференции, посвященной памяти М. П. Иванова. - Элиста: КГУ, 2001. - С. 77-82.

25. Лиджеева К.Ф. Формирование педагогических кадров в Калмыкии в период восстановления автономии республики // Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России (к 3 60-летию со дня рождения хана Аюки). Материалы международной научной конференции. - Элиста: КГУ, 2002. - С. 104-107.

26. Лиджеева К.Ф. Государственная политика в сфере образования во второй половине 1980-х-1990-х годов (на материалах Калмыкии) // Образование и развитие многонационального государства в России. Материалы научной конференции. - Элиста: КГУ, 2003. - С. 86-90.

27. Лиджеева К.Ф. Воспитание толерантности в школьном историческом образовании // Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Элиста: КГУ, 2003. - С. 88-91.

28. Лиджеева К.Ф. Сфера образования в современных условиях Калмыкии // Межнациональные отношения в Республике Калмыкия: состояние, проблемы и перспективы развития. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Элиста: КГУ, 2003.-С. 112-116.

29. Лиджеева К.Ф. Национальное образование в условиях межэтнического взаимодействия (на материалах Калмыкии) // Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизации и времен. Материалы международной научной конференции. - Элиста: КГУ, 2005. - С. 88-93.

30. Лиджеева К.Ф. Изучение темы депортации калмыцкого народа в школьном курсе отечественной истории // Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материалы научной конференции. - Элиста: КГУ, 2005.-С. 188-191.

31. Лиджеева К.Ф. Национальная школа Калмыкии после восстановления ее автономии // Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития. Материалы российской научной конференции. - Элиста: КГУ, 2006. - С. 130-134.

32. Лиджеева К.Ф. Просвещение нерусских народов России на рубеже XIX- XX вв. // Проблемы отечественной и всеобщей истории: сб. научных трудов. - Элиста: Издательство КГУ, 2008. - С. 92-100.

33. Лиджеева К.Ф. Проблемы преподавания истории в вузах // Вестник Калмыцкого университета. - Элиста: Издательство КГУ, 2009. - №8. - С. 12-19.

34. Лиджеева К.Ф. Влияние религиозного духовенства на просвещение народов юга России на рубеже XIX-XX вв. (на материалах северокавказского региона) // Вестник регионального института инновационных исследований. - Элиста: Издательство РИИИ 2010,-№2.-С. 5-10.

35. Лиджеева К.Ф. Проблемы подготовки современного учителя истории // Становление и развитие высшего и профессионального образования в национальных республиках юга России. Материалы региональной научной конференции. - Элиста: Издательство КГУ, 2010.-С. 188-190.

36. Лиджеева К.Ф. Экономическое и культурное развитие народов Северного Кавказа в условиях национальной государственности в 1920-Х-1940-Х гг. // Взаимодействие культур народов Прикаспия. Материалы региональной научной конференции. - Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2011. - С. 121-123.

37. Лиджеева К.Ф. Формирование образовательного пространства в национальных районах Северного Кавказа в 20-е годы XX в.// Вестник Калмыцкого университета. -Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2011.-№11. -С. 9-16.

38. Лиджеева К.Ф. К вопросу о подготовке педагогических кадров на юге России (на материалах Кабардино-Балкарии) // Вестник Калмыцкого университета. - Элиста: Издательство Калмыцкого университета, 2011.-№11. - С. 16-23.

39. Лиджеева К.Ф. Взгляды южнороссийской интеллигенции на социально-экономическое и культурное развитие региона на рубеже XIX-XX вв. // Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие. Материалы международной научной конференции. - 4.2. - Элиста: КИГИ РАН, 2011. - С. 46-51.

40. Лиджеева К.Ф. Деятельность начальных горских школ на Северном Кавказе в 1920-е -193 0-е гг. И Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - Элиста: Издательство ИКИАТ, 2011,- № 1(22). - С. 143-147.

41. Лиджеева К.Ф. Реорганизация исторического образования в начальный период советского государства// Вестник Прикаспия: археология, история, этнология. - Элиста: Издательство КГУ, 2012,- №3. - С. 153-157.

42. Лиджеева К.Ф. Государственная политика в сфере образования народов юга России в конце XIX - начале XX вв. // Вестник Калмыцкого университета. - Элиста: Издательство КГУ, 2012. - №2(14). - С. 45-51 (в соавторстве с Надбитовым М.В.).

43. Лиджеева К.Ф. Ликвидация неграмотности среди женского населения на юге России в 1920-х гг. // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - Элиста: Издательство ИКИАТ, 2012. - № 3. - С. 78-81.

44. Лиджеева К.Ф. Формирование и социокультурный облик южнороссийской национальной интеллигенции на рубеже XIX-XX вв. // Вестник Калмыцкого университета.-Элиста: Издательство КГУ, 2013,- № 1. - С. 73-76.

Подписано в печать 18.07.2014 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1093-14.

Отпечатано в ЗАОр «НПП «Джангар» 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 245.