автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Балицкий, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балицкий, Иван Иванович

Введение.3-29.

Раздел I. Эволюция государственной политики в сфере школьного образования в 40 - 70-х годах XX века.30-56.

Раздел II. Создание материально-технической базы общеобразовательной школы.57-79.

Раздел III. Подготовка педагогических кадров для системы школьного образования.80-126.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Балицкий, Иван Иванович

Актуальность исследования. Образование является важной системой государственного организма, одним из первостепенных условий существования и развития современной цивилизации. Уровень образования определяет положение государства в мире и человека в обществе.

Особое значение придаётся образованию в современный период радикальных преобразований всех сфер материальной и духовной жизни. Россия взяла курс на построение рыночной экономики, демократического правового государства. Реформирование страны невозможно без должного внимания к образованию и науке, способных трансформировать или даже кардинально менять направленность движения всего общества, придавать этому движению новый импульс. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить своё место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

В сознании широкой общественности нашей страны всё больше укрепляется представление об образовании и науке, как определяющих факторах экономического, политического, социального и духовного прогресса современного Российского общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия. Развитое общество не жалеет средств на образование, понимая окупаемость этих затрат в перспективе.

В настоящее время в России происходит переход от тотально контролируемого государством образования к системе демократического образования. Вводится многообразие типов и видов образовательных учреждений, как государственных, так и негосударственных, вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования.

Современное реформирование образования нуждается в обязательном осмыслении опыта прошлого, поскольку успех преобразований будет зависеть от выявления и учёта объективных закономерностей деятельности системы образования. Это предполагает исследование объекта в динамике, включая подробное изучение отдельных этапов его развития, как в стране в целом, так и в отдельных её регионах.

В диссертации исследуется история становления и развития школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века. Это время, когда в стране последовательно решались задачи ликвидации неграмотности, привлечения всех детей школьного возраста в начальную четырёхлетнюю школу, переход к всеобщему семилетнему, а затем восьмилетнему и, наконец, к полному среднему образованию. Всёвозрастающая потребность в кадрах специалистов привела к открытию новых университетов и других учебных заведений, дающих высшее образование. Увеличивалась сеть средних специальных учебных заведений. В те годы стратегические решения по реформированию образования нередко принимались без достаточного научного обоснования, экспериментальной проверки и широкого обсуждения принимаемых решений, что приводило к - существенной неэффективности запланированных мероприятий. Изучение и использование опыта преобразований тех лет позволит избежать прошлых ошибок и неудач, ответить на некоторые трудные вопросы развития современного образования, а также поможет в поиске оптимальной модели его реформирования. Модернизация системы образования поможет России обеспечить национальную безопасность, укрепить институты государства, ответить на вызовы стоящие перед ней в экономической и социальной сферах.

Выбор темы исследования продиктован и тем обстоятельством, что в последнее время в образовательной политике государства пристальное внимание обращено к регионам. Это вызвано общим процессом децентрализации с сопутствующей передачей функций проектирования образовательных процессов на региональные уровни. С одной стороны, региональная система образования формирует общую систему образования страны, с другой - является одним из эффективных средств развития самого региона. Сегодня регионы стоят перед необходимостью создания новой системы образования, построенной с учетом специфики местных культурно-исторических традиций, экономических программ и перспектив развития, а также ресурсного потенциала. При этом рассматриваются различные стратегии регионального образования, предполагающие создание прочной правовой основы и экономических механизмов, открытие учебных заведений нового типа, разработку новых образовательных технологий, переподготовку специалистов, дифференциацию оплаты их труда, внедрение новых моделей управления и т.д.

В связи с региональной направленностью образовательной политики особую актуальность приобретает ретроспективное изучение истории народного образования в совокупности с рассмотрением региональных особенностей.

Исходя из актуальности темы, целью предлагаемой диссертационной работы является комплексное исследование истории формирования, развития и функционирования системы школьного образования в рамках одного из самых отдалённых Российских регионов - Сахалинской области, единственной в стране области на островах.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1) Исследовать политику государственных и общественных организаций в сфере школьного образования, раскрыть особенности, этапы, формы и методы;

2) Дать ретроспективный анализ реализации этой политики в Сахалинской области;

3) Выявить и охарактеризовать основные направления в развитии материально-технической базы общеобразовательной школы;

4) Раскрыть специфику процесса подготовки педагогических кадров для системы школьного образования в регионе;

5) Показать итоги осуществления государственной политики в сфере школьного образования в Сахалинской области;

6) Выработать предложения и рекомендации по использованию опыта перестройки школьного образования в 40-70-х годах XX века в сегодняшнем процессе модернизации образования.

Хронологические рамки диссертации охватывают 40-70-е годы XX века. На основе изменений, происходивших во всех сферах общества, и, в частности, в народном образовании, рассматриваемые рамки можно подразделить на три этапа.

1-й этап - вторая половина 40-х - середина 50-х годов - период ликвидации тяжёлых последствий войны и перехода к мирному созидательному труду. В сфере народного образования происходит восстановление довоенного уровня начального обучения, начинается осуществление семилетнего образования в сельской местности (1949 г.), вводится политехническое обучение (1952 г.), значительно расширяется сеть высших и средних специальных учебных заведений, призванных удовлетворить острую потребность страны в квалифицированных кадрах.

2-й этап - середина 50-х первая половина 60-х годов характеризуется глубокими изменениями всех сторон жизнедеятельности общества, объединяемых в одно понятие «политическая оттепель». Немаловажное значение в этих изменениях отводилось и народному образованию, все уровни которого подверглись в это время активному реформированию. Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.) вместо всеобщего обязательного семилетнего вводится всеобщее обязательное восьмилетнее, начинается переход к всеобщему среднему образованию, проводится политехнизация школы. Этим же законом осуществляется перестройка высшего и среднего специального образования, включавшая в себя ряд принципиальных моментов: существенное увеличение количества выпускаемых специалистов, прежде всего за счет расширения заочного и вечернего образования, изменение учебных планов в сторону увеличения времени на производственную практику, предоставление 80% квоты для абитуриентов из молодёжи с 2-х летним стажем педагогической работы. Однако отсутствие научного анализа, сбалансированной политики, учитывающей реальные возможности страны, поспешность в осуществлении преобразований не способствовали успешному ходу реформ, осуществляемых в этот период в образовательной сфере.

3-й этап - вторая половина 60-х - середина 70-х годов. Сущность и особенности состояния советского общества в данный период неразрывно связанны с противоречиями и контрастами его развития, когда с одной стороны страна достигла впечатляющих успехов в промышленном производстве, в развитии военного потенциала, в сфере образования и культурного строительства, а с другой стороны, в стране существовали такие проблемы как замедление экономического роста, снижение производительности труда, угроза продовольственного кризиса и др.

В сфере народного образования главной задачей в этот период являлся переход к всеобщему среднему образованию молодёжи, который был завершён на рубеже 1975-1977 годов, что получило законодательное закрепление в Конституции СССР, принятой седьмой сессией Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года.1

Таким образом, 40-е-70-е годы XX века представляют собой важный этап в развитии народного образования, который отличается чрезвычайной динамичностью происходивших в нём преобразований, свидетельствующем об активном поиске путей дальнейшего совершенствования образовательной системы. Наряду с успехами в решении многих образовательных задач и значительными продвижениями вперёд в развитии народного образования этого периода в силу объективных и субъективных причин возникали и серьёзные недостатки. Наша страна стала терять мировые лидирующие позиции в этой сфере, что было вызвано, прежде всего, остаточным принципом финансирования народного образования. Весь исторический опыт народного образования 40-х-70-х годов нуждается в комплексном изучении и требует переосмысления многих явлений с позиций объективной оценки.

Территориальные рамки исследования определяются местом и ролью, которые стала играть Сахалинская область в экономическом, социально-политическом, и образовательном потенциале страны.

1 Конституция СССР. М.1977. С.20.

На развитие Сахалинского региона непосредственное влияние оказали события Второй мировой войны, по итогам которой России отошли Южная часть острова Сахалин и Курильские острова. На этих территориях была образована Южно-Сахалинская область, которая, как и образованная, в 1932 году Сахалинская область, включавшая в то время территорию только Северного Сахалина (советская власть там была установлена в 1925 году)1, вошла в состав Хабаровского края. Спустя два года, в 1947 году, Северный Сахалин, Южный Сахалин и Курильские острова были объединены в единую самостоятельную Сахалинскую область2, что несомненно свидетельствовало о перспективности региона и о том огромном значении, которое придавалось ему как форпосту страны на Дальнем Востоке.

Площадь новой области составила 87,1 тысяч квадратных километров3. Отличительными её особенностями стали островное пограничное положение и большая удалённость от крупных экономических и культурных центров страны.

Основные стратегические направления в развитии этого региона определялись объективной необходимостью ускоренного освоения природных ресурсов, наращивания . экономического потенциала, форсированного развития ведущих отраслей промышленности: нефтяной, рыбной, бумажной имеющих важное хозяйственное значение для страны.

Для фактического овладения территорией, отошедшей по итогам Второй мировой войны, статус которой в дипломатическом отношении был довольно неопределенным, и в целях обеспечения необходимыми кадрами промышленность и сельское хозяйство

1 История Сахалинской области. Южно-Сахалинск. 1995. С. 111, 112.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. №2.

3 Сборник «Сахалин, Курилы-родные острова». Южно-Сахалинск. 1967. С. 4.

Сахалина и Курильских островов с 1946 года начинается интенсивная кампания по переселению в этот регион советских граждан. В 1949 году население острова составило 450 тыс. человек1, в 1959-649тыс. человек2.

В условиях ускоренного развития экономики и массового переселения советских граждан настоятельной необходимостью являлось развитие социальной сферы острова, в котором важнейшая роль отводилась созданию системы школьного образования, открытию средних специальных и высших учебных заведений. 40-е-70-е годы являются периодом интенсивного создания материально-технической базы общеобразовательных школ и подготовки педагогических кадров для системы школьного образования Сахалинской области, во многом определившим ее последующее развитие.

Историография темы: В историографическом анализе темы можно выделить несколько основных этапов, которые совпадают с историографией исторических исследований: 1) вторая половина 40-х - середина 50-х годов; 2) середина 50-х-середина 80-х годов; 3) середина 80-х - настоящее время.

Вопросы развития народного образования в 40-50-х годах были предметом рассмотрения в работах Константинова Н. М., Завацкой М.А., Медынского Е.Н., посвященных исследованию системы образования за весь советский период3.

Середина 50-х годов характеризуется началом нового этапа в советской историографии, связанного с периодом «политической оттепели».

1 История Сахалинской области. Южно-Сахалинск. 1995. С. 155.

2 Там же. С. 159.

3 Константинов Н. Медынский Е. Очерки по истории советской школы за 30 лет. М. 1949; Завацкая М.А. Средняя педагогическая школа в РСФСР за 30 лет советской власти: Автореферат. К пед. Наук. М. 1949; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. М. 1952; Он же. Просвещение в СССР. М. 1955.

В исследование вводятся новые архивные материалы, документы из партийных архивов, которые позволяют развернуть более глубокое научное изучение проблем народного образования.

В это время появляются первые специальные работы, посвященные послевоенному периоду, которые характеризуют изучаемые процессы в народном образовании, в основном, на уровне общесоюзных показателей, не отражая образовательные проблемы регионов. В центре внимания работ Матюгиной М.Т., Чепикова П.Ф., Ильиной Л.Г. - вопросы партийного руководства развитием народного образования.1

В 60-х - 70-х годах в историографии народного образования усиливается специализация исследований, которая осуществляется по разным направлениям.

В своих работах Ильюшин И.Г., Умрейко С.М., Кадыров И.К., Завадская О.А., Султанбеков Б.Ф., Дугаров С.Г., Плясовских B.C. исследовали региональные особенности развития народного образования.2

В эти годы появляются исследования Бенсман Э.Т.,Пономарёва Е.В.,Кузьмичёвой А.А., посвященные проблемам народного образования Дальнего Востока.3

1 Матюгина М.Т. КПСС в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в РСФСР в годы 4 пятилетки (1946 - 1950): Дис. К.и.н.М. 1956; Чепиков П.Ф. Борьба КПСС за дальнейший подъем народного образования в годы 4 пятилетки: Дис.К.И.Н.М. 1956; Ильина Л.Г. Развитие народного образования в РСФСР в годы 4 пятилетки (1946-1950): Дис. К.и.н.М. 1955

1 Ильюшин И. Умрейко С. Народное образование в Белорусской ССР. Минск. 1961; Кадыров И.К. Народное образование советского Узбекистана. Ташкент. 1964; Завадская О. А. Развитие общеобразовательной школы Украины в период строительства коммунизма (1959-1968). Киев. 1968; Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР (1956 - 1964): Автореф. К.И.Н. Казань. 1956; Дугаров С.Г. Развитие общего среднего образования в Бурятской АССР. 1958-1968гг. М. 1969: Автореф. К.и.н.М. 1969; Плясовских B.C. Руководство партийных организацией Западной Сибири развитием народного образования в период коммунистического строительства (1959-1965) Томск. 1968.

Бенсман Э.Т. Развитие высшего и среднего образования на Дальнем Востоке в 1959-1963 гг.//Вопросы научного коммунизма. Хабаровск. 1966; ЕЕ же: Высшая школа на Дальнем Востока // Дальний Восток. Т. 1. 1960; Пономарев Е.В. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по руководству народным образованием в послевоенные годы (1945-1965): Дис. К.И.Н. Владивосток. 1972; Кузьмичева А.А. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по руководству культурным строительствам в годы семилетки (1959-1965) на примерах Хабаровского и Приморского краев: Дис. К.И.Н. Владивосток. 1975.

Во всех работах региональной направленности, вышедших в этот период, проблемы развития народного образования отражают лишь положительный опыт работы органов народного образования. Общим недостатком этих работ является некритический подход и поспешное одобрение всех происходящих в народном образовании изменений. Это объяснялось влиянием идеологического контроля в исторической науке, который обеднял возможности историков, суживал круг проблем, которые ученые могли бы затронуть в своих исследованиях. Главным достоинством этих исследований является появление первых работ, анализирующих послевоенное развитие народного образования в регионах, а также введение в научный оборот обширного фактического материала по исследуемому периоду.

Другим направлением специализации исследований является разработка проблемной тематики развития народного образования. В работах Глинкиной Т.А., Костяшкина Э.Г. рассматриваются проблемы восстановления и развития материальной базы школ.1

В эти годы Афанасьевым В.Г., Турченко В.Т., Паначиным Ф.Г. было положено начало научного осмысления роли народного образования в научно-техническом прогрессе.2

Чуткерашвили Б.Д., Носков В.Е. в своих трудах исследуют вопросы формирования кадров для образовательных учреждений3.

1 Глинкина Т.А. Роль рабочего класса в восстановлении и развитии материальной базы школьного образования. 1943-1950.:Дис.к.и.н.М.1978; Основные направления производственного обучения в средней школе./Под ред. К.А. Ивановича. М. 1962. Костяшкин Э.Г. Школа продленного дня. М. 1966.

2 Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М. 1972; Ременников Б.М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. М. 1968; Турченко B.T. Научно-техническая революция и революция в образовании. М. 1973; Актуальные социально-экономические проблемы народного образования/ Под ред. В.К. Розова и др. М. 1979; HTP: социализм, культура и человек. М. 1981; Хроменков Н.А. Социально-экономические проблемы общего среднего образования в условиях развитого социализма. М. 1983; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс. М. 1983.

Чуткерашвили Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. М. 1968; Чуткерашвили Е.П. Кадры для науки. М. 1968; Носков В.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 19451958 г.// Из истории советской интеллигенции. М. 1966.

В 60-х - первой половине 80-х годов Герасин Ф.Г., Журченко J1.Т., Украинцев В.В., Леднев В.П. продолжают исследовать вопросы взаимоотношения партии и учреждений народного образования.1

В данных работах отражаются, в основном, успехи советского образования, идеализируется деятельность партийных организаций, приукрашивается роль и результаты работы партии.

В историографии этого периода получают дальнейшее развитие исследования, имеющие отраслевую направленность, которые позволяют изучить многие сферы образовательной системы и выявить ведущие тенденции в их развитии.

Предметом исследования работ Булгакова А.А., Веселова А.Н. явилось профессионально-техническое образование2. В этих работах проанализировано развитие техникумов и училищ, как в дореволюционной России, так и в СССР, в том числе и во второй половине 50-х - начале 60-х годов.

В 60-х - первой половине 80-х годов Елютиным В.П., Паначиным Ф.Г., Чуткерашвили Е.В. подготовлены монографии по истории высшей и средней специальной школы3. Данные работы освещают широкий спектр вопросов по различным отраслям образования: технических, сельскохозяйственных, юридических, медицинских, педагогических высших и средних специальных учебных заведений.

Отдельные работы рассматривают развитие высшей и

1 Герасин Ф.Г. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. М. 1964; Журченко J1.T. Руководство партийных организаций Восточной Сибири высшей школой в годы четвертой пятилетки (1946-1950)/ на Материалах Красноярской, Иркутской и Читинской областях. Иркутск. 1971; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционных преобразований в школе. М. 1963; Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР. 1959-1970г. Красноярск.

1985. 2

Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М. 1977; Очерки по истории профессионально-технического образования в СССР Отв. Ред. С.Я. Батышев М.1981. Веселое А. Н. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М. 1961.

3 Высшая школа за 50 лет. Под ред. В.П. Елютина, Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма, М.1980, Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М.1961, Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР: важнейшие этапы и современное состояние. М.1975. средней школы на региональном уровне, что представляет непосредственный интерес для предлагаемого исследования, поскольку имеется возможность сопоставить ход развития учебных заведений исследуемого региона с данными других регионов. Особое значение среди них имеют исследования Бенсмана Э.Т., Усовой Н.А., посвященные Дальнему Востоку1

В региональных исследованиях по высшему и среднему специальному образованию следует выделить работы Добровольского Н.С. и Красовского К. Ж.2, где анализируются основные направления политики государственных и общественных организаций в сфере высшего образования и выделяются особенности ее реализации в Свердловской области и республике Беларусь. Однако надо заметить, что все эти работы отражают, в основном, позитивный характер процессов, протекавших в образовательной сфере, и сохраняют традиционную схему изложения материала.

Исследования 60-х - середины 80-х годов позволили накопить обширный материал по различным проблемам образования и отдельным составляющим образовательной системы.

С другой стороны, народное образование в этот период явилось предметом исследования в ряде коллективных работ обобщающего характера, где оно рассматривалось, в основном, как поступательное движение успехов и достижений.

Ким М. П., Зак Л. М. рассматривали вопросы народного образования в русле более широкой тематики культурного развития общества. Эти работы выполняли, в основном, роль иллюстрации

1 Бенсман Э.Т. Развитие высшего и среднего образования на Дальнем Востоке в 1959-1963 гг.// Вопросы научного коммунизма Хабаровск. 1966; там же: Высшая школа на Дальнем Востоке//Дальний Восток. 'Т.1.1960; Усова Н.А. Высшее Педагогическое образование на Дальнем Востоке. 1975-1985: Дис. к. и. н. Владивосток. 1993.

2 Добровольский Н. С. Высшая школа на новом этапе. Свердловск. 1963. Красовский К.Ж. Высшая школа советской Белоруссии. Минск. 1972. успехов советской власти в области культурного строительства1.

Таким образом, к середине 80-х годов в советской историографии сложился обширный пласт исследований по многим проблемам развития народного образования, в период второй половины 40-х -середины 70-х годов.

Литература второй половины 50-х - середины 80-х годов шла не только по пути количественных, но и качественных изменений.

В исследованиях были накоплены и систематизированы данные по проблемам народного образования, активно разрабатывались новые темы, вводились в научный оборот новые архивные данные, выявлялись основные тенденции изучаемых процессов.

Однако эти изменения не коснулись методологической базы исторических исследований - она осталась прежней.

Источниковая база исследований также была ограничена традиционным для того времени комплексом документов, основу, которой составляли директивные материалы партийных и советских органов, сводная статистика, финансовая отчетность в печати и т.п.

На комплектование архивов, качество источниковой базы, а также методику исследований большое влияние оказало давление идеологических установок.

Жесткий идеологический прессинг, мешавший объективному анализу, сказывался больше всего на выводах и оценках. Историки вынуждены были изображать развитие народного образования как процесс постоянных побед и свершений, опираясь в исследованиях только на положительные факты и умалчивая о многих просчетах и недостатках. В результате многие проблемы и противоречия,

Культурная революция.1917-1965. Под редакцией М.П.Кима. М. 1967.; Ким М.П. Культурная жизнь в СССР.1941-1950: Хроника.М.1977.; Зак JI.M. История изучения советской культуры: Учебное пособие. М.1981. присущие системе образования в исследуемый период, не получили освещения. Лишь в немногих работах делались попытки показать негативные стороны в развитии образования. Однако критике в них подвергалась не правильность многих партийных решений, а лишь практика их реализации на местах.

Со второй половины 80-х годов можно говорить о начале нового этапа в изучении истории общества, который объективно совпал с переломным этапом в истории нашего государства. Современный историографический этап характеризуется качественно новым уровнем исследований, отличающихся новым подходом к методам исследования, расширением фактологического материала и научной тематики, стремлением дать новую оценку пройденному пути и критически осмыслить допущенные ошибки и просчеты. Первые работы этого периода, посвященные вопросам народного образования, закономерно выходили в виде научных статей, в которых ученые-историки, педагоги по-новому, без оглядки на сложившиеся стереотипы освещали проблемы народного образования.

Одна из первых попыток критической оценки политики партии и правительства в сфере высшего и среднего специального образования была предпринята в сборнике статей «Исторический опыт партийного руководства высшей школой»1. В опубликованных в нём статьях З.Г. Дайч, Л.В. Кривцун, А.И. Трусь наметили новые подходы к изучению преобразований высшей школы во второй половине 50-х - 60-х годов. По их мнению, причины просчетов в перестройке работы вузов состояли в поспешных и непродуманных многих партийных и государственных постановлениях, экстенсивном характере реформ, отсутствии самостоятельности институтов в

1 Кривцун Л.В.и др. Исторический опыт партийного руководства высшей школой. Свердловск. 1989. решении многих вопросов. Эти выводы позволили по иному взглянуть на практику подготовки высококвалифицированных специалистов, на процесс формирования высшей и средней школы.

Вопросы высшего и среднего образования исследуемого периода получили дальнейшее развитие в монографиях «XX съезд КПСС и его историческая реальность». (М. 1991). «Научные кадры СССР: Динамика и структура».1

Важным моментом в историографии современного периода стало появление обобщающих работ по истории общего и профессионального образования. Особое место занимают среди них коллективные историко-педагогические фундаментальные труды: Ф.Г. Паначина, М. Н. Колмыковой, 3. И. Равкина2. В данных работах содержится большой фактический материал, посвященный исследуемому периоду, показан исторический фон развития школы и профессионального образования, сделаны заявки на критическое переосмысление некоторых вопросов развития народного образования, таких как влияние советского стиля руководства на формы и содержание учебно-воспитательного процесса, неоднозначную оценку проводимых реформ и др.

Во второй половине 80-90-х годов психологические, социальные, философские аспекты развития образования в своих работах3 рассматривали: Бестужев-Лада И.В., Дмитренко В.А.,

1 XX съезд КПСС и его историческая реальность. М. 1991. Научные кадры СССР: Динамика и структура. М. 1991.

2 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы и современное состояние, М. 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961. Под редакцией Ф.Г Панчина, М. Н. Колмыковой, 3. И. Равкина. М. 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР.1961-1986. Под редакцией. Ф.Г. Паначина, М.Н.Калмыковой,З.И.Равкина.М.1987.

3 .Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога. М.1988; Дмитренко В.А., Лурье Н.А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития). Красноярск. 1989; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития. Под ред. М. И. Кондакова. М. 1986; Образование и культура: история и современность (методологический аспект) Под ред. Ю.В. Петрова, Е.С. Ляхович. Томск. 1989;Перспективы развития системы народного образования Под ред. B.C. Гершунского м. 1990; Миронов В.В. Век образования. М. 1990; Приоритеты современной педагогики: Мир-Экология - Сотрудничество. М.1993 Гершунский Б.С. Филосовско-методологические основания стратегии развития образования и России. М. 1993; Долженко О.В. Очерки по философии образования. М.1995. Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М. 1993.

Лурье Н.А., Кондакова М.И., Петрова Ю.В., Ляхович Е.С., Гершунский B.C., Миронов В.В., Долженко О.В., Шадриков В.Д.

Несмотря на обилие опубликованных работ, диссертант считает недостаточно разработанной историю народного образования в послевоенный период. В настоящее время встает проблема объективного критического осмысления прошлого, перехода от дифференциации к интеграции знаний, к рассмотрению истории народного образования через призму комплексного подхода на основе выявления и введения в научный оборот новых документальных материалов.

Те же этапы с присущими им особенностями прошла и историография народного образования Сахалинской области.

В региональной историографии вплоть до начала 60-х годов не было сколько-нибудь полного исследования по проблемам культурного развития (в том числе и по вопросам народного образования).

Работы второй половины 40-х -50-х годов не выходят за рамки газетных статей, характеризующих достигнутые результаты и текущие проблемы в развитии дошкольных учреждений, становлении сети школ, подготовки их к новому учебному году, формированию средних специальных учебных заведений, высшему учебному заведению и школы трудовых резервов.

В 60-х-начале 70-х годов вопросы культурного строительства и формирования системы народного образования нашли фрагментарное отражение в контексте исследования общих проблем, таких, как история области и ее областной партийной организации.

В 1960 году был издан сборник Сахалинская область1. В силу Сборник «Сахалинская область». Южно-Сахалинск. 1960. характера самого издания, пытавшегося осветить широкий круг вопросов по истории Сахалинской области, культурному развитию в данном издании уделено сравнительно немного места. Но именно в этом исследовании впервые изложена история культурных изменений, которые произошли на Сахалине за советский период, и в частности, послевоенное время.

В другом юбилейном сборнике «Сахалин - Курилы - родные острова»1, изданном в 1967 году, имеются целые разделы о культуре Сахалинской области, в которых освещаются и вопросы народного образования. Исследователи прослеживают становление и развитие советской системы образования, дают подробный анализ руководства народным образованием со стороны государственных и общественных организаций.

Интерес представляет сборник «Область на островах»2, где также анализируются достижения в системе народного образования на Сахалине за советский период. Во всех трех сборниках исторический путь культурного развития, в том числе и народного образования, представлен беспроблемным и гладко идущим процессом. Оценки даются исходя из сравнения с прошлым, а не между достигнутым и потребностями области. В работах практически не встречается материал, который бы свидетельствовал о негативных явлениях в развитии образования. В основном, в них содержится ставший стандартным набор статистических данных, говорящих о росте числа школ, учащихся, росте общеобразовательного уровня учительских кадров, о достижениях в развитии профессионального образования. Впрочем, жесткие рамки, в которых находилась историческая наука в то время, не позволяла

1 Сборник «Сахалин - Курилы - родные острова». Южно-Сахалинск. 1967.

2 Сборник «Область на островах». Южно-Сахалинск. 1970. говорить о многих трудностях и недостатках: недоступными для использования являлись многие материалы, возможности анализа тех или иных проблем были ограничены.

Однако, в целом, сборники сделали главное - дали большой фактический материал позитивных изменений в народном образовании, осветили многие проблемы культурного развития.

В это же время появляются диссертационные работы Бурятова Б.Н. и Н.И. Колесникова, анализирующие опыт партийных организаций по руководству культурным развитием области, в которых рассматриваются и вопросы народного образования1.

В них собран большой фактический материал по развитию образовательных учреждений, изложены текущие проблемы, стоящие перед школой и профессиональными учебными заведениями. Однако в работах отражен, в основном, лишь, положительный опыт, и крайне слабо негативные стороны. На их содержание во многом повлияли стереотипы, связанные с продолжавшимся функционированием в стране единой партийно-государственной системы, что и определило однозначно положительную оценку процессов, происходящих в народном образовании области.

В 90-годы заметно активизируется интерес - историков к вопросам народного образования Сахалинской области.

Среди них следует отметить работу2 А.И.Костанова и И.Ф. Подлубной, в которой рассматривается история деятельности

1 Бурятов Б.Н. Деятельность партийных организаций по подъёму культуры трудящихся. По материалам Хабаровской краевой и Сахалинской областной партийных организаций 1959 - 1965. Дис. К.и.н. М.1966. Колесников Н.И. Деятельность КПСС по повышению активности интеллигенции в коммунистическом строительстве на (материалах Хабаровской краевой и Сахалинской областной партийных организаций). Дис. К.и.н. Комсомольск-на-Амуре. 1972.

2 Костанов А.И., Подлубная И.Ф. Корейские школы на Сахалине: исторический опыт и современность.Южно-Сахалинск. 1994. корейских школ на территории Сахалинской области. Особое внимание авторы уделили вопросам Формирования корейского населения на Сахалине, причинам создания корейских школ и особенностям учебно-воспитательного процесса в них. Показываются причины и условия, которые привели к их закрытию в начале 60-х годов, а также современное положение с преподаванием корейского языка в учебных заведениях области.

Особый интерес представляют специальные исследования Б.Р. Мисикова и Н.И. Колесникова, посвященные истории ЮжноСахалинского педагогического института, которые вышли к юбилею вуза. В них рассматривается деятельность ЮСГПИ с момента создания, до нынешнего времени, исследуются кадровые, материальные и другие проблемы, с которыми сталкивался вуз в процессе своего развития, отмечается роль вуза в изменении ситуации с педагогическими кадрами в Сахалинской области.1

В своей диссертационной работе С.В.Прокопенко с позиции современных социально-экономических условий, создавших снижение миграционных возможностей молодежи и возрастание притягательности региональных вузов, исследует процессы социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как регионе особо отдаленном от центра страны2. Кроме того, автор анализирует условия и перспективы развития негосударственной системы высшего образования в отдаленном регионе, в "т.ч. комплектования и социального состава студенческого контингента.

1 Мисиков Б.Р., Колесников Н.И. Южно-Сахалинский педагогический: вчера, сегодня, завтра. Южно-Сахалинск. 1996;Мисиков Б.Р. Южно-Сахалинский педагогический институт: история и современность. Южно-Сахалинск. 1996.

2 Прокопенко С.В. Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона/ на материалах Сахалинской области/: дис. к.соц.н. М.1996.

В последние годы появились исследования, в которых М.В.Фалей, Л. Н. Драгунова, О.В. Соколова анализируют отдельные вопросы развития народного образования на Сахалине1. В своей диссертационной работе М.В. Фалей исследует становление и развитие педагогического образования на Сахалине, организацию учебно-воспитательной работы, научно-исследовательскую работу и другие педагогические аспекты.

Таким образом, литература, посвященная истории народного образования Сахалинской области, носит, в основном, фрагментарный характер и не создает целостной картины развития образовательной системы в этом регионе. Не подвергался специальному комплексному исследованию в работах историков и рассматриваемый нами период 40-70-х годов, за исключением нескольких обобщений в юбилейных работах.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов.

Основой источниковой базы стали материалы местных архивов: Сахалинского центра документации новейшей истории (далее СЦДНИ) и Государственного архива Сахалинской области (далее ГАСО).

СЦДНИ содержит материалы, образовавшиеся в результате деятельности Сахалинской областной партийной организации КПСС, городских, районных и первичных парторганизаций.

Материалы партийных пленумов, заседаний бюро обкома

1 М.В. Фалей Из истории становления педагогического образования на Сахалине//Материалы XXXI научно-педагогической конференции преподавателей ЮСГПИ (апрель. 1996). Южно-Сахалинск. 1996, Л.Н. Драгунова. Первый съезд сахалинских учителей.//Губернские ведомости.11 июня .1998. М.В. Фалей, О.В. Соколова. История становления педагогического образования на Сахалине (1925-1950). (Монография). Южно-Сахалинск. 2002. М.В. Фалей. История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2000гт). дис. к.п.н. Комсомольск-на-Амуре. 2004.

Фонд 4 (далее Ф.4), отчеты горкомов и райкомов, первичных партийных организаций учреждений народного образования (Ф. 567, 384, 436 и др.) и отдела народного образования Сахалинского облисполкома (Ф.158) дают возможность изучения многих аспектов развития системы народного образования в Сахалинской области. Они содержат большое количество объективной, часто негативной и ранее закрытой информации, позволяющей наиболее полно исследовать проблемы народного образования в рассматриваемый период.

В ГАСО изучены 15 фондов, в которых прямо или косвенно прослеживается история Сахалинской области. Большой массив документов содержит Ф. 143. Основные из них - статистические сведения о состоянии учительских кадров, отчеты, справки, информации областного, городского и районных отделов народного образования, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, а также переписка между областным отделом народного образования и Министерством просвещения РСФСР. В работе использовались также материалы фондов городских и районных отделов народного образования (Ф.831,521 и др.)

Автором привлекались материалы, выявленные в фондах профтехобразования (Ф.546) Южно-Сахалинского педагогического института (Ф.698) и средних специальных учебных заведений: Южно-Сахалинского педагогического училища (Ф.860). ЮжноСахалинского лесотехнического техникума (Ф.798).Южно-Сахалинского техникума советской торговли (Ф. 740), Сахалинского нефтяного техникума (Ф.854),Сахалинского музыкального училища (Ф.738). Сахалинского рыбопромышленного техникума (Ф.892), Сахалинского мореходного училища (Ф.902).

В работе использовались материалы Сахалинского областного института усовершенствования учителей (Ф.808).

Весьма интересный Фактический материал был извлечен из Ф.171, в котором хранятся материалы деятельности Гражданского управления, существовавшего на Южном Сахалине и Курильских островах как орган власти с 1945 по 1947 годы. Материалы этого фонда позволили рассмотреть становление народного образования в этом регионе в два первых послевоенных года.

Чрезвычайно важным было изучение материалов Ф. 53, содержащего решения областного совета депутатов трудящихся, которые наряду с документами бывшего областного партархива дают конкретное представление о том, как решения центральных органов власти претворялись в жизнь. Тем более, что между решениями и практическими результатами их реализации имелись немалые расхождения.

К одной группе источников следует отнести правительственные документы и постановления, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, циркуляры и сборники приказов Министерства народного образования СССР, Сборники приказов и инструкций Министерства Просвещения РСФСР; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов. 1917-1973.М.1974;Сборник руководящих материалов о школе. М.1952. Эта группа источников представляется наиболее важной, поскольку позволяет представить эволюцию политики государственных и общественных организаций в сфере народного образования.

Другую группу источников составляют справочные и статистические издания.

Для анализа проблем развития народного образования страны использовались статистические сборники «Культурное строительство в СССР». (М.1956); "Народное образование, наука, культура в СССР». (М.1971).Высшее Образование в СССР. (М.1961). Обобщающий цифровой материал по СССР можно найти в статистическом сборнике «Народное хозяйство СССР: 1922 -1982. Юбилейный статистический ежегодник (М. 1982).

Во всех регионах, через 5-10 лет издавались статистические сборники, которые подводили итоги хозяйственного и культурного развития за пятилетие и к юбилейным датам. Исключительно ценные сведения о развитии народного образования на Сахалине содержатся в статистических сборниках по данному региону: Сахалинская область в цифрах за 1946-1966г. Южно-Сахалинск. 1967;Сахалинская область в цифрах за 1946-1970гг. Южно-Сахалинск. 1975;Сахалинская область в цифрах за годы 8 пятилетки. Южно-Сахалинск: 1971 .Сахалинская область в цифрах за годы 9 пятилетки. Южно-Сахалинск. 1976.

Приведенные в статистических сборниках данные по числу образовательных учреждений, выпуску специалистов из высших и средних специальных учебных заведений помогли представить динамику основных изменений за разные годы, рассматриваемого периода, выявить основные тенденции в образовательной сфере.

Ценной документальной базой является сборник документов и материалов "Культурное строительство на Сахалине и Курильских островах. 1945-1975 Южно-Сахалинск. 1982, изданный в рамках общесоюзной серии "Культурное строительство в СССР".

Отдельную группу источников формируют материалы центральной и местной периодической печати.

В центральных газетах "Правда", "Известия", "Учительская газета" публиковались основные партийно-государственные документы, передовицы и тематические статьи по вопросам народного образования. Знакомство с ними помогло проследить направления и изменения партийно-государственной политики, позицию деятелей культуры и образования. Однако в центральных изданиях сравнительно мало материалов о Дальнем Востоке, и, в частности, о Сахалинской области. Поэтому в гораздо большем объеме автором использована региональная периодическая печать. На страницах областных газет "Советский Сахалин" (орган Сахалинского обкома КПСС и Сахалинского облисполкома), "Молодая гвардия" (орган Сахалинского обкома ВЛКСМ) публиковались материалы учительских конференций, информация об учебном процессе в школах, вузе и средних специальных учебных заведениях.

Большой интерес в периодических изданиях представляли статьи и выступления руководителей учреждений образования и известных педагогов.

В работе над диссертационным исследованием автором использовались также материалы районных газет «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», отражающие сложнейшие этапы в развитии отдельных школ, работу по преодолению неграмотности и малограмотности населения.

Ценность периодической печати - в отражении взгляда самого времени на проблему образования. Вместе с тем, следует учитывать и то обстоятельство, что во многих публикациях периодической печати исследуемого периода преобладало приукрашивание истинного положения дел в народном образовании, нередко давалась поверхностная, а то и необъективная оценка работы многих образовательных учреждений.

Оценивая весь массив источников, нельзя не отметить определенные трудности в работе с ними. Прежде всего, они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. Кроме того, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливались в ходе исследования. Изученные архивные документы позволили создать базу данных, провести комплексное исследование системы народного образования в рассматриваемый период, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.

Методы исследования. Методологической основой работы послужил диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма. Использование этих общенаучных принципов дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в формировании и функционировании народного образования в Сахалинской области. Решению данной задачи помогло применение методов дедукции, что позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Использование принципа полидисциплинарности позволило применить знания из истории, политологии, социальной психологии, философии, социологии.

В работе с источниками использовались специально-исторические методы. Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, Функционирования и развития учреждений образования в Сахалинской области. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить состояние регионального народного образования изучаемого периода с довоенным временем на советском Северном Сахалине и Южном Сахалине и Курильских островах, которые до 1945 года находились под властью Японии. При анализе источников статистический - метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы образовательных учреждений. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно -историческом описании и анализе историографических источников. Формой выражения информации является описательный метод, наиболее традиционный для историка, но в сочетании с другими методами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования истории формирования, развития и функционирования общеобразовательной школы, создание материально-технической базы и подготовка педагогических кадров, а также политика государственных и общественных организаций в сфере школьного образования, общие тенденции и региональные особенности в её проведении в Сахалинской области в 40-70-х годах XX века.

Практическая значимость исследования.

Данные исследования могут быть использованы при разработке региональной образовательной политики, при написании обобщающих работ по истории Сахалинской области, а также при чтении курса лекций, спецкурсов, в преподавании истории Сахалинской области в средней школе и в просветительской работе.

Объектом исследования является история становления и развития школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века.

Предмет исследования. Основными условиями эффективности работы общеобразовательной школы являются уровень развития материально-технической базы и изменения в численности и качественном составе педагогических кадров. В связи с этим история формирования и эволюции Сахалинской школы исследуется автором именно с точки зрения состояния материальной базы и кадрового потенциала как решающих факторов подготовки учащихся.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории МГОПУ им. М.А. Шолохова. Работа рекомендована к защите. Основное содержание изложено в 3-х опубликованных статьях в сборниках научных трудов МГОПУ им. М.А. Шолохова за 2001 и 2003 год и в 2-х статьях опубликованных в журнале «Среднее профессиональное образование» №5 2003 и №7 2004 годов. Автор выступал с докладами на Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась 22 февраля 2001 года в г. Москве и на региональной научно-практической конференции, которая состоялась 19 февраля 2002 года в г. Москве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века"

Заключение

В работе проведено исследование истории становления и развития школьного образования Сахалинской области, одного из самых удаленных Российских регионов, единственной в стране области на островах. Хронологические рамки исследования охватывают длительный и непростой отрезок исторического времени 40-70-х годов XX века.

Это время, когда после окончания Второй мировой войны, советский народ вернулся к мирной жизни, приступил к ликвидации послевоенной разрухи и восстановлению народного хозяйства.

Одной из важнейших задач послевоенного развития страны являлось повышение материального, культурного и образовательного уровня советских людей.

Предстояло в кратчайшие сроки создать материально-техническую базу школьного образования. Было необходимо восстановить и построить десятки тысяч школ, оснастить их учебным оборудованием, обеспечить квалифицированными педагогическими кадрами, издать учебники для учащихся и методическую литературу для учителей, осуществить начальный, а затем семилетний и восьмилетний всеобуч, создать условия для постепенного введения среднего образования.

Сложности и противоречия, имевшие место в послевоенном восстановлении и развитии системы школьного образования в стране в целом, в регионах дополнялись местными особенностями.

В исследуемый период формирование и эволюция общеобразовательной школы в Сахалинской области проходили в чрезвычайно сложных исторических, экономических, географических, геополитических, демографических и культурных условиях.

После возвращения Советскому Союзу южной части острова Сахалин и передачи ему Курильских островов, на этой территории предстояло в кратчайшие сроки решить комплекс задач, не имевших прецедента на Дальнем Востоке: установить советскую власть, организовать хозяйственную деятельность, наладить социальную сферу, в том числе создать систему образования.

Анализируя эволюцию государственной политики в сфере образования в исследуемый период, автор делает вывод, что в целом она заслуживает положительной оценки, поскольку вопросы развития общеобразовательной школы постоянно находились в поле зрения органов государственной власти и общественных организаций.

Автором установлено, что в период с сентября 1945 года по апрель 1947 года на Юге Сахалина и Курильских островах функции органов государственной власти выполняло Гражданское управление, созданное при Военном Совете 2-го Дальневосточного фронта. Решая одновременно огромное количество сложнейших задач по налаживанию мирной жизни на вновь обретенной территории, Гражданское управление активно проводило работу по организации советской системы образования, и в частности, общеобразовательной школы.

В аппарате Гражданского управления был создан отдел народного образования, который непосредственно занимался контролем за выполнением постановлений государственных и общественных организаций по вопросам просвещения и оказывал практическую помощь в решении этих вопросов.

Для реального овладения обретенной территорией, освоения её природных богатств и в целях обеспечения необходимыми кадрами промышленность и сельское хозяйство Сахалина и Курильских островов с 1946 года начинается интенсивная кампания по переселению в этот регион советских граждан. Темпы и масштабы переселения были столь велики, что к концу 1946 года численность советских граждан достигла 70 тысяч человек, из них 16267 - дети школьного возраста. Для их обучения необходимо было организовывать советскую систему школьного образования. Основными условиями эффективности работы общеобразовательной школы являются уровень развития материально-технической базы и изменения в численности и качественном составе педагогических кадров. В связи с этим история формирования и эволюции Сахалинской школы исследовалась автором именно с точки зрения состояния материальной базы и кадрового потенциала как решающих факторов подготовки учащихся.

В исследовании автором установлено, что в организации школ существовало немало трудностей. Испытывался острый недостаток средств, преподавателей, помещений, учебных пособий -решительно всего, кроме учащихся.

На начальном этапе, все русские школы размещались в японских зданиях, которые были совершенно не приспособлены для нормальной учебы и не удовлетворяли элементарным требованиям, предъявляемым к ним.

Большинство из них были здания каркасно-засыпного типа, с фанерными перегородками, ветхие, тесные и холодные. Они не имели кирпичных печей, и в условиях суровой сахалинской зимы заниматься в них было совершенно невозможно. Здания ремонтировали, утепляли, приспосабливали к учебным занятиям. Практически все приходилось создавать заново, начиная с каждой парты и стула, оснащать школы необходимым учебным оборудованием.

Общие затраты на ремонт и переоборудование японских помещений приблизительно равнялись строительству новых зданий, поэтому принимались срочные решения для обеспечения строительства новых типов русских школ.

Гражданским управлением издавались приказы о строительстве новых школ в населенных пунктах куда прибывали переселенцы, а также реорганизации начальных школ в семилетние и семилетних в средние, где это было необходимо.

В январе 1947 году была образована новая самостоятельная область в составе всех районов Северного, Южного Сахалина и Курильских островов, что явилось признанием ее большого политического и хозяйственного значения для страны.

В октябре 1947 года прошла 1-я Сахалинская областная конференция ВКП(б). Вопросы образования и воспитания детей нашли широкое отражение и в отчетном докладе обкома партии, и в выступлениях делегатов, и в резолюции. Партийная конференция наметила ряд конкретных мер по строительству новых школ, оборудованию учебных кабинетов, мастерских, спортивных залов, созданию нормальных условий для работы школ и учителей, и обязала партийные и советские органы повседневно повышать уровень учебно-воспитательной работы, неуклонно выполнять закон об обязательном всеобщем обучении детей.

В декабре того же года в области впервые проводились выборы в местные Советы, где были избраны: областной Совет депутатов трудящихся, 8 городских и 19 районных Советов областного подчинения, 11 городских районного подчинения, 25 поселковых и 107 сельских Советов.

Под руководством вновь избранных органов власти решались сложные задачи по освоению новой области. Одной из главных задач было повышение образовательного уровня жителей

Сахалина и Курил. Повсеместное осуществление семилетнего всеобуча являлось центральной задачей образовательных учреждений в послевоенные годы.

В связи с решениями XIX съезда КПСС (1952 год), выдвинувшего задачи «завершить к концу пятилетки переход от семилетнего образования на всеобщее среднее образование, приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и создать условия, необходимые для перехода к всеобщему политехническому обучению», в марте 1953 года состоялся Пленум Сахалинского обкома КПСС. Пленум обсудил вопрос «Об улучшении дела народного образования в области в связи с решением XIX съезда КПСС», дал объективный анализ состояния народного образования в области и наметил основные мероприятия, направленные на повсеместное, в городе и в деревне, осуществление всеобщего семилетнего обучения детей школьного возраста и начало введения десятилетнего обучения в городе Южно-Сахалинске. Одной из основных задач являлось строительство новых школ.

Исследование показало, что в начале 50-х годов, по причине общего тяжёлого экономического состояния страны и низких экономических возможностей самого региона, отпущенные на строительство школ средства, осваивались крайне медленно. Организации и ведомства союзного подчинения занимались строительством плохо, а местные подрядные организации, которые вели строительство, были маломощными и экономически слабыми. У них не доставало рабочей силы, строительных материалов, автотранспорта, поэтому они не могли освоить даже те ограниченные средства, которые выделялись на школьное строительство. В 1951 году ассигнования, отпущенные на школьное строительство, были освоены лишь на 62,5 процента, в 1952 году на 70,5 процента. Отставание строительства объектов образования от его потребностей вело к многосменности занятий. Почти все школы области работали в 2 смены, а в некоторых занятия проводились в 3 смены (города Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск).

При имеющихся сложностях в развитии школьного образования были достигнуты и определенные успехи. Всего за первое послевоенное десятилетие за счет государственных капвложений и помощи шефских организаций было построено около 60 школьных зданий. В этот период создавалась материально-техническая база для повсеместного осуществления неполного среднего образования в объеме семи классов.

Начало нового этапа в развитии общеобразовательной школы произошло в связи с решениями XX съезда КПСС (1956г), где отмечалось, что основным недостатком школы является отрыв обучения от жизни.

Основные положения преобразования структуры и деятельности общеобразовательной школы были сформулированы в «Законе об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране»3 (1958). В соответствии с этим законом предполагалось вместо всеобщего обязательного семилетнего образования ввести всеобщее обязательное восьмилетнее образование. Восьмилетняя школа являлась неполной средней общеобразовательной трудовой политехнической школой, которая должна была давать учащимся прочные основы общеобразовательных и политехнических знаний, воспитывать любовь к труду, осуществлять нравственное, физическое и эстетическое воспитание детей.

Полное среднее образование молодёжи, начиная с 15-16 -летнего возраста должно было осуществляться на основе соединения обучения с производительным трудом. Лица, окончившие восьмилетнюю школу, получали полное среднее образование в течение 3-х лет в школах рабочей и сельской молодежи, и средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением, а так же средних специальных учебных заведениях, в которых лица, окончившие восьмилетнюю школу, получали среднее общее и среднее специальное образование.

Во исполнение «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в стране»(1958 г.) был разработан план перестройки системы школьного образования в Сахалинской области, который обсуждался и был принят на заседании исполкома 24 марта 1959 г. Намечался комплекс мер по созданию условий для перехода к всеобщему восьмилетнему обучению, ликвидации многосменности занятий, организации школ и групп продлённого дня, расширению инициативного строительства школ, интернатов, учебных кабинетов, мастерских и спортзалов, оснащению кабинетов средствами политехнического обучения.

Планы преобразования семилетних школ в восьмилетние по всей стране, были рассчитаны на 3 года. Этот процесс осуществлялся достаточно сложно. Потребовалось рационализировать сеть школ, решить большое количество организационных, материальных и педагогических задач.

Введение восьмилетнего обучения было, несомненно, шагом вперед в деле всеобщего обучения, но сроки реорганизации семилетних школ в восьмилетние оказались на деле нереальными. За 3 года невозможно было создать материальную базу и обеспечить школы необходимым количеством педагогических кадров для подготовки возросшего контингента учащихся.

Осуществление восьмилетнего всеобуча создавало основу для перехода к всеобщему среднему образованию. В связи с тем, что школа решала в это время и задачи профессиональной подготовки учащихся, срок обучения в ней продлевался на один год. Сроки реорганизации десятилетних школ в одиннадцатилетние школы были определены в четыре года.

Уже первые годы действия Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в стране» показал, что реализация государственной политики политехнизации школы в области связана с серьезными трудностями.

На состоявшемся в июле 1962 года собрании актива Сахалинской областной партийной организации было отмечено, что учебно-производственные мастерские многих школ были плохо обеспечены оборудованием, инструментами, сырьем и материалом, многие школы с производственным обучением не имеют необходимой материальной базы. Собрание также констатировало, что профессиональная подготовка в области организуется без достаточного учета потребностей различных отраслей народного хозяйства в кадрах.

В целом, практика показала ошибочность всеобщей обязательной профессионализации и поспешность введения одиннадцатилетнего срока обучения. Учить профессии можно было в хорошо оснащенных мастерских, располагая необходимыми квалифицированными педагогическими кадрами. Школы этого не имели.

Опыт показал, что большинство школ не могли справиться с возложенными на них задачами. Причина состояла в существовавшей объективной неспособности школы организовать все условия соединения профессионального обучения с жизнью из-за невозможности создать надлежащую учебно-материальную базу на основе последних достижений научно-технического прогресса. Таким образом, к середине 60-х годов стало очевидно, что заложенная в реформе идея совмещения общего среднего образования и профессиональной подготовки в рамках одиннадцатилетней школы не была решена. Превращение школы в профессиональное учебное заведение не утвердилось. Для 70-80% школ перестройка оказалась формальной. Реальным же фактом стало ухудшение академической подготовки выпускников.

В структуру школьного образования были внесены существенные коррективы - разделена общеобразовательная и профессиональная подготовка молодых людей: в школе давались знания общеобразовательного плана, а в профессиональных училищах - учили избранной профессии.

Первым шагом в этом направлении было принятое в августе 1964 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об изменении срока обучения в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением». С 1 сентября 1964 года средняя общеобразовательная школа с одиннадцатилетним сроком обучения переводилась на десятилетний срок обучения. Но задача давать общее, политехническое образование, готовить учащихся к производительному труду оставалась незыблемой.

Следующим шагом в направлении улучшения работы школы явилось принятое в феврале 1966 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О частичном изменении трудовой подготовки в средней общеобразовательной школе». Устанавливалось, что в средних общеобразовательных школах учащиеся получают среднее общее и политехническое образование и трудовое воспитание, а профессиональную подготовку - только при наличии необходимых условий. Таким образом, профессиональная подготовка в средних школах приобрела не всеобщий, а избирательный характер, в зависимости от конкретных условий работы и соответствующей учебно-производственной базы школы.

Основные направления дальнейшего развития отечественной школы были определены в принятом 10 ноября 1966 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы». В нём была дана объективная оценка учебной и воспитательной работы, указано на несоответствие учебных планов и программ современному уровню научных знаний, на необходимость укрепления учебно-материальной базы школ, на недостатки в подготовке и повышении квалификации учителей. Ставилась задача осуществить в основном к 1970 году всеобщее среднее образование подрастающего поколения. Главная задача школы состояла в вооружении учащихся прочными знаниями основ наук, в систематическом ознакомлении их с различными отраслями народного хозяйства и культуры, предприятиями, колхозами, совхозами и учреждениями, подготовке молодежи к жизни, к сознательному выбору профессии.

Бюро Сахалинского обкома и облисполком приняли специальное постановление «О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы», в котором был сформулирован план по осуществлению в основном к 1970 году всеобщего среднего образования молодежи. Предусматривалось развитие сети средних общеобразовательных школ, выполнение плана приема учащихся в 9 классы, безусловное выполнение плановых заданий по строительству школ, школьных интернатов, укрепление их учебно-материальной базы, улучшение политехнического образования и трудового воспитания школьников.

Возрастало количество учащихся, получавших среднее образование. По сравнению с 1966 годом число окончивших среднюю школу в 1970 году увеличилось с 1712 до 5892 человек. Вместе с выпускниками из вечерних школ, эта цифра достигла 7283 человека.

Однако, несмотря на эти позитивные достижения, переход к всеобщему среднему образованию, как планировалось, к 1970 году в области не был осуществлен. Согласно архивным данным охват всеми формами среднего образования в 1970 году достигал только 74,8%.

Среди основных причин - недостаточный уровень развития учебно-материальной базы, слабая профориентация, высокий отсев, нежелание многих продолжать дальнейшее обучение, неукомплектованность многих школ квалифицированными педагогическими кадрами.

Задачу перехода к всеобщему среднему образованию в течение восьмой пятилетки не удалось решить и в целом по стране. В 1970 г. только 71 человек из 100, поступивших в свое время в первый класс, получили среднее образование.

Мобилизующую роль в улучшении работы системы образования сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (1972 г.). В постановлении были отмечены достижения в области народного образования и определены направления дальнейшего совершенствования дела обучения и воспитания подрастающего поколения, повышения качества работы общеобразовательной школы. В целях завершения перехода к всеобщему среднему образованию органы просвещения были обязаны принять меры к более полному охвату молодёжи средним образованием, развивать и совершенствовать в школах необходимое количество учебных кабинетов, расширить и укрепить учебно-материальную базу школ, укомплектовать их квалифицированными педагогическими кадрами.

Было определено, что в школе осуществляется трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся в сочетании с общественно полезным производительным трудом, обеспечивающие сознательный выбор профессии, подготовку к активной трудовой и общественной деятельности.

В Сахалинской области был разработан план мероприятий по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы», в котором намечалась широкая программа действий государственных и общественных организаций, органов народного образования, хозяйственных и промышленных предприятий по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи.

Одним из важнейших условий успешного перехода к всеобщему среднему образованию являлось совершенствование школьной сети.

Автором установлено, что последовательное сокращение числа общеобразовательных школ объясняется их укрупнением, особенно в сельской местности. Укрупнение школ в целом было процессом позитивным. В таких школах создавались лучшие возможности для оборудования учебных кабинетов, укомплектования квалифицированными педагогическими кадрами, создания полнокровных общественных организаций, проведения внеклассной работы.

При этом выпуск учащихся полными средними общеобразовательными школами неуклонно повышался.

Относительное удовлетворение потребностей системы образования в школьных зданиях обусловило перенесение центра тяжести на расширение и укрепление учебно-материальной базы, совершенствование учебно-воспитательного процесса, распространение кабинетной системы и технических средств обучения.

Проделанная работа позволила создать к середине 70-х годов благоприятные условия для осуществления населением Сахалинской области всеобщего среднего образования.

Если в 1973 году охват молодёжи всеми видами среднего образования составлял 90,7%, то в 1975 году он вырос до 96,5%.

В 1975 году 99,5% выпускников восьмилетней школы продолжили своё образование в различных учебных заведениях. Ведущее место в получении среднего образования занимала общеобразовательная школа. Охват средним образованием выпускников 8-го класса дневными и вечерними общеобразовательными школами в 1975г. составил 91,9%.

Таким образом, исследование эволюции государственной образовательной политики в Сахалинской области в период 40-70-х годов XX века позволяет сделать вывод, что она прошла большой и сложный путь. Средняя общеобразовательная школа сформировалась как единая, трудовая, политехническая.

Эти достижения были составной частью результатов реформ общеобразовательной школы, осуществлявшихся в стране в целом. В 1975 году 97% молодёжи, окончившей восьмилетнюю школу, получали среднее образование. Темпы его развития непрерывно возрастали.

Исследование показало, что в результате деятельности государственных и общественных организаций, органов народного образования по реализации политики в сфере школьного образования, созданию материально-технической базы общеобразовательных школ, подготовки педагогических кадров для системы школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века произошли положительные перемены.

На нужды системы образования ежегодно отводилось до 30 процентов областного бюджета. Интенсивно осуществлялось школьное строительство. В результате совместных усилий государственных и общественных организаций, шефской помощи и инициативного строительства ежегодно в эксплуатацию вводилось в среднем по 7-8 типовых школьных зданий. За 1965-1975 годы фонд школьных зданий в области был увеличен на 35 тыс. мест.

Всего за 60-70-е годы было построено 149 школьных зданий более чем на 70 тыс. мест.

Проблема обеспечения школ области в новых зданиях, потребовавшая огромных усилий и времени, финансовых и материальных ресурсов к середине 70-х годов в основном была решена.

Автором установлено, что в исследуемый период были созданы: среднее профессиональное учебное заведение - ЮжноСахалинское педагогическое училище (1947 год) и высшее учебное заведение - Южно-Сахалинский учительский институт (1949 год), на базе которого был образован педагогический институт (1954 год).

На начальном этапе происходило создание материально-технической базы, строительство учебных корпусов, общежитий для учащихся, оснащение кабинетов и лабораторий учебным оборудованием и техническими средствами обучения.

Особенности островного положения отрицательно влияли на формирование стабильного профессорско - преподавательского коллектива и эффективность учебного процесса. Миграция, вызванная жилищно-бытовой неустроенностью, специфическими климатическими условиями, удаленностью от центральных районов страны приводила к текучести кадров до 25% в год.

К 70-м годам произошло укрепление материальной базы созданных педагогических учебных заведений, укомплектование их квалифицированными педагогическими кадрами. Это позволило подготовить за исследуемый период около 12 тысяч учителей. В 1975-1976 учебном году в 324 общеобразовательных школах Сахалинской области свыше 120 тысяч учеников обучало 6680 учителей, 80% из которых имело высшее образование.

Подготовка педагогических кадров надолго, а иногда и на всю жизнь, закреплявшихся в Сахалинской области способствовала укомплектованию системы школьного образования квалифицированными учителями и завершению перехода к всеобщему среднему образованию в середине 70-х годов.

Осуществление этого комплекса мероприятий в процессе развития всеобщего среднего образования сделало нашу страну самой образованной страной в мире, занимавшей лидирующие позиции на мировой арене, помогло стать одной из сверхдержав, оказывающих решающее влияние на мировые процессы.

Наша страна единственная в мире закрепила право своих граждан на осуществление бесплатного всеобщего обязательного среднего образования в Конституции СССР, принятой Верховным Советом в 1977 году.

Автор считает возможным высказать некоторые предложения, которые могут помочь государственным органам и общественности в модернизации системы образования.

Образование должно стать одним из основных приоритетов государства и общества. Экономический, политический, социальный и духовный прогресс современного Российского государства определяется уровнем образования и культуры его граждан. Уровень образования определяет положение государства в мире и человека обществе. Увеличение слоя образованных людей, обладающих не только специальными знаниями, но и высокой культурой, осознающих свой долг перед обществом и государством, является важной предпосылкой и условием модернизации страны. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Для решения задачи преодоления накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития на современном этапе, необходимо усилить роль образования, как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Государство должно восстановить свою ответственность и активную роль в этой сфере, провести глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Образовательная политика является важнейшей составляющей политики государства, инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы личности, повышающим темпы социально-экономического и научно-технического прогресса общества, способствует гуманизации общества, росту культуры.

Главная задача образовательной политики на современном этапе - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям человека, общества и государства. Введение согласно Конституции Российской Федерации 1993 года обязательного основного общего образования является снижением образовательного уровня населения, достигнутого в исследуемый период. В этой связи автор считает необходимым восстановить образовательный минимум населения - всеобщее обязательное среднее образование.

На современном этапе перехода России к демократическому правовому государству с рыночной экономикой, образование становится одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М А. Шолохова

На правах рукописи

Балицкий Иван Иванович

Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

>

i

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А Шолохова.

Научный руководитель: доктор исторических наук

Караулов Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Кривошеее Владимир Филиппович

кандидат исторических наук, доцент Чеботарев Алексей Николаевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2005г., в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.136.03. в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул Верхняя Радищевская, дом 16-18, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан <У.. .77.. ЛтгГС?..тГг^Г.'гггГ?. .<&тт....2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Овсянников В.И.

Ц 005

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование является важной системой государственного организма, одним из первостепенных условий существования и развития современной цивилизации. Уровень образования определяет положение государства в мире и человека в обществе.

Особое значение придаётся образованию в современный период радикальных преобразований всех сфер материальной и духовной жизни. Россия взяла курс на построение рыночной экономики, демократического правового государства. Реформирование страны невозможно без должного внимания к образованию и науке, способных трансформировать или даже кардинально менять направленность движения всего общества, придавать этому движению новый импульс. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить своё место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы

В сознании широкой общественности нашей страны всё больше укрепляется представление об образовании и науке, как определяющих факторах экономического, политического, социального и духовного прогресса современного Российского общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия.

Современное реформирование образования нуждается в обязательном осмыслении опыта прошлого, поскольку успех преобразований будет зависеть от выявления и учёта объективных закономерностей деятельности системы образования. Это предполагает исследование объекта в динамике, включая подробное изучение отдельных этапов его развития, как в стране в целом, так и в отдельных ев регионах.

В диссертации исследуется развитие школьного образования Саха-

линской области в 40-70-х годах XX века. Это время, когда в стране последовательно решались задачи ликвидации неграмотности, привлечения всех детей школьного возраста в начальную четырехлетнюю школу, переход к всеобщему семилетнему, а затем восьмилетнему и, наконец, к полному среднему образованию Всевозрастающая потребность в кадрах специалистов привела к открытию новых университетов и других учебных заведений, дающих высшее образование. Увеличивалась сеть средних специальных учебных заведений. В те годы стратегические решения по реформированию образования нередко принимались без достаточного научного обоснования, экспериментальной проверки и широкого обсуждения принимаемых решений, что приводило к существенной неэффективности запланированных мероприятий. Изучение и исполь-

зование опыта преобразований тех лет позволит избежать прошлых ошибок и неудач, ответить на некоторые трудные вопросы развития современного образования, а также поможет в поиске оптимальной модели его реформирования. Модернизация системы образования поможет России

обеспечить национальную безопасность, укрепить институты государства, ответить на вызовы стоящие перед неб в экономической и социальной сферах.

Выбор темы исследования продиктован и тем обстоятельством, что в последнее время в образовательной политике государства пристальное внимание обращено к регионам. Это вызвано общим процессом децентрализации с сопутствующей передачей функций проектирования образовательных процессов на региональные уровни. С одной стороны, региональная система образования формирует общую систему образования страны, с другой - является одним из эффективных средств развития самого региона. Сегодня регионы стоят перед необходимостью создания новой системы образования, построенной с учетом специфики местных культурно-исторических традиций, экономических программ и перспектив развития, а также ресурсного потенциала. При этом рассматриваются различные стратегии регионального образования, предполагающие создание прочной правовой основы и экономических механизмов, открытие учебных заведений нового типа, разработку новых образовательных технологий, переподготовку специалистов, дифференциацию оплаты их труда, внедрение новых моделей управления и т.д

В связи с региональной направленностью образовательной политики особую актуальность приобретает ретроспективное изучение истории народного образования в совокупности с рассмотрением региональных особенностей.

Цели и задачи исследования. Целью предлагаемой диссертационной работы является комплексное исследование развития и функционирования системы

школьного образования в 40-70-х годах в рамках одного из самых отдаленных Российских регионов - Сахалинской области, единственной в стране области на островах. Поставленная цель определяет следующие задачи:

1) Исследовать политику государственных и общественных организаций в сфере школьного образования, раскрыть особенности, этапы, формы и методы;

2) Дать ретроспективный анализ реализации этой политики в Сахалинской области;

3) Выявить и охарактеризовать основные направления в развитии материально-технической базы общеобразовательной школы;

4) Раскрыть специфику процесса подготовки педагогических кадров для системы школьного образования в регионе;

5) Показать итоги осуществления государственной политики в сфере школьного образования

в Сахалинской области;

6) Выработать предложения по использованию опыта перестройки школьного образования в

40 - 70-х годах XX века в сегодняшнем процессе модернизации образования.

Территориальные рамки исследования определяются местом и ролью, которые стала играть Сахалинская область в экономическом, социально-политическом, и образовательном потенциале страны

На развитие Сахалинского региона непосредственное влияние оказали события Второй мировой войны, по итогам которой России отошли Южная часть острова Сахалин и Курильские острова. На этих территориях была образована Южно-Сахалинская область, которая, как и образованная в 1932 году Сахалинская область, включавшая в то время территорию только Северного Сахалина (советская власть там была установлена в 1925 году)1, вошла в состав Хабаровского края. Спустя два года, в 1947 году, Северный Сахалин, Южный Сахалин и Курильские острова были объединены в единую, самостоятельную Сахалинскую область2, что, несомненно, свидетельствовало о перспективности региона и о том огромном значении, которое придавалось ему как форпосту страны на Дальнем Востоке.

Хронологические рамки диссертации охватывают 40-70-е годы XX века В этот период в сфере народного образования происходит восстановление довоенного уровня начального обучения, начинается осуществление семилетнего образования в сельской местности (1949 г.), вводится политехническое обучение (1952 г.), вместо всеобщего обязательного семилетнего вводится всеобщее обязательное восьмилетнее, начинается переход к всеобщему среднему образованию, проводится политехнизация школы (1958 г.), завершается переход к всеобщему среднему образованию, что получило законодательное закрепление в Конституции СССР, принятой седьмой сессией Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года.5

Степень изученности темы исследования. В историографическом анализе народного образования условно можно выделить несколько этапов.

На первом этапе в 40-50-х годах работы Константинова IL М., Завалкой М.А., Медынского E.H., посвящены исследованию развития системы образования за весь советский период4.

В центре внимания работ Матюгиной М.Т., Четкова П.Ф., Ильиной Л Г. - вопросы партийного руководства развитием народного образования.5

В данных работах отражаются, в основном, успехи советского образования, приукрашивается роль и результаты работы партии.

1 История Сахалинской области. Южно-Сахалинск. 1995. С. 111-112

2 Ведомости Верховного Сонета СССР. 1947. №2

3 Конституция СССР. М.1977. С .20.

4 Константинов Н. М Медынский Е Н Очерки истории советской школы за 30 лет М 1949 ЗавацкаяМА Средняя педагогическая школа в РСФСР за 30 лег советской власти' Автореферат к пед н М 1949

5 Мапогина М.Т КПСС в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в РСФСР в годы 4 пятилетки (1946 - 1950) Дис К и н М 1956; Четкое П Ф Борьба КПСС за дальнейший подъем народного образования в годы 4 пятилетки' Дис К И Н М 1956; Ильина Л Г. Развитие народного образования в РСФСР в годы 4 пятилетки (19461950)" Дис. К и н М 1955

На втором этапе в 60-х - первой половине 80-х годов в историографии народного образования усиливается специализация исследований, которая осуществляется по разным направлениям В своих работах Ильюшин И Г , Умрейко С.М., Султанбеков Б.Ф., Дугаров и лр. исследовали региональные особенности развития народного образования.'

В этот период появляются исследования Бенсман Э Т, Пономарева Е.В., посвященные проблемам народного образования Дальнего Востока.2

Главным достоинством этих исследований является то, что в них впервые анализируется послевоенное развитие народного образования в регионах, а также вводится в научный оборот обширный фактический материал по исследуемому периоду.

Другим направлением специализации исследований является разработка проблемной тематики развития народного образования. В работах Глинкиной Т А., Костяшкина Э.Г рассматриваются проблемы восстановления и развития материальной базы школ 3

Чуткерашвили Б Д., Носков В Е в своих трудах исследуют вопросы формирования кадров для образовательных учреждений 4

В 60-х - первой половине 80-х годов Елютиным В П, Паначиным Ф.Г., и др подготовлены монографии по истории высшей и средней специальной школы5. Данные работы освещают широкий спектр вопросов по различным отраслям образования' технических, юридических, медицинских, педагогических высших и средних специальных учебных заведений

В региональных исследованиях по высшему и среднему специальному образованию следует выделить работы Добровольского Н.С. и Красовского К. Ж.6, в которых анализируются основные направления политики государственных и общественных организаций в сфере высшего образования и выделяются особенности ее реализации в Свердловской области и республике Беларусь. Однако следует отметить, что все эти работы отражают, в основном, позитивный характер процессов, протекавших в образовательной сфере, и сохраняют традиционную схему изложения материала.

1 Ильюшин И Умрейко С. Народное образование а Белорусской ССР Минск. 1961; Султанбеков Б.Ф Развитие народного образования в Татарской АССР (1956 - 1964). Автореф. К.И.Н. Казань 1956, Дугаров С Г Развитие общего среднего образования в Бурятской АССР. 1958-1968гг Автореф КинМ 1969.

2 Бенсман Э.Т Развитие высшего н среднего образовании на Дальнем Востоке в 1959-1963 гг //Вопросы научного коммунизма. Хабаровск 1966; Пономарев Е В Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по руководству народным образованием в послевоенные годы(1945-1965): Дис. К.И Н Владивосток 1972.

3 Глинкина Т.А Роль рабочего класса в восстановлении и развитии материальной базы школьного образования 1943-1950 Днс.к.и.н.М 1978; Костяшкии Э.Г. Школа продленного дня. М. 1966

4 Чуткерашвили Б Д Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР М. 1968, Носков В Е Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945-1958 г.// Из истории советской интеллигенции М 1966

5 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма М 1980 Паначин Ф Г. Педагогическое образование в СССР, важнейшие этапы и современное состояние. М.1975

' Добровольский Н С Высшая школа на новом этапе Свердловск 1963 КрасовскийКЖ Высшая школа советской Белоруссии Минск. 1972

Со второй половины 80-х годов можно говорить о начале нового этапа в историографии народного образования, который объективно совпал с переломным этапом в истории нашего государства. Работы современного периода характеризуются стремлением дать новую оценку пройденному пути и критически осмыслить допущенные ошибки и просчеты.

В своих статьях З.Г. Дайч, Л.В. Кривцун, А.И. Трусь предприняли одну из первых попыток критической оценки политики партии и правительства в сфере высшего и среднего специального образования во второй половине 50-х - 60-х годов1 По их мнению, причины просчетов в перестройке работы вузов состояли в поспешных и непродуманных многих партийных и государственных постановлениях, экстенсивном характере реформ, отсутствии самостоятельности институтов в решении многих вопросов.

Вопросы высшего и среднего образования исследуемого периода получили дальнейшее развитие в монографиях «XX съезд КПСС и его историческая реальность». М 1991. «Научные кадры СССР: Динамика и структура». М. 1991,2

Особое место в историографии современного периода занимают коллективные историко-педагогические фундаментальные труды: Ф.Г. Паначина, М. Н. Колмыковой, 3. И. Равкина3. В данных работах показан исторический фон развития школы и профессионального образования, сделаны заявки на критическое переосмысление некоторых вопросов развития народного образования, таких как влияние советского стиля руководства на формы и содержание учебно-воспитательного процесса, неоднозначную оценку проводимых реформ и др

Во второй половине 80-90-х годов психологические, социальные, философские аспекты развития образования в своих работах4 рассматривали: Бестужев-Лада И.В , Дмитренко В А , Лурье H.A., Кондакова М И , Петрова Ю.В., Ляхович Е С , Гершунский В С., Миронов В.В , Долженко О.В., Шадриков В.Д.

Несмотря на обилие опубликованных работ, диссертант считает недостаточно разработанной историю народного образования в послевоенный период. В настоящее время встает проблема объективного критического осмысления прошлого, перехода от дифференциации к интеграции

' КривиунЛВ идр Исторический опыт партийного руководства высшей школой. Свердловск 1989

! XX съезд КПСС и его историческая реальность М 1991 Научные кадры СССР Динамика и структура М 1991

3 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы и современное состояние, М. 1987, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1941-1961. Под редакцией Ф Г Панчина, М Н Колмыковой, 3. И Равкина. М 1987, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1961-1986. Под редакцией Ф Г. Паначина, М Н.Калмыковой,3.И.Равкина.М.1987

* Бестужев-Лада И В К школе XXI века' размышлении социолога. М.1988; Дмитренко В А, Лурье Н А. Образование как социальный институт (тенденции н перспективы развития). Красноярск 1989; Перспективы развитая системы народного образования Под ред Б С Гершунского м 1990; Миронов В В Век образования М 1990, Приоритеты современной педагогики Мир-Экология - Сотрудничество М.1993 Гершунский БС Филосовско-методологические основания стратегии развития образования и России М 1993; Долженко 0 В Очерки по философии образования М 1995 Шадриков В Д Философия образования и образовательной политики М 1993

знаний, к рассмотрению истории народного образования через призму комплексного подхода на основе выявления и введения в научный оборот новых документальных материалов.

Те же этапы с присущими им особенностями прошла и историография народного образования Сахалинской области. В региональной историографии вплоть до начала 60-х годов не было сколько-нибудь полного исследования по проблемам культурного развития (в том числе и по вопросам народного образования).

Работы второй половины 40-х -50-х годов не выходят за рамки газетных статей, отражающих результаты и текущие проблемы в развитии дошкольных учреждений, становлении сети школ, подготовки их к новому учебному году, формированию средних специальных учебных заведений, высшего учебного заведения и школы трудовых резервов.

В 60-х-начале 70-х годов вопросы культурного строительства и формирования системы народного образования нашли фрагментарное отражение в контексте исследования общих проблем, таких, как история области и ее областной партийной организации.

В 1960 году был издан сборник «Сахалинская область»'. В силу характера самого издания, пытавшегося осветить широкий круг вопросов по истории Сахалинской области, культурному развитию в данном издании уделено сравнительно немного места Но именно в этом исследовании впервые изложена история культурных изменений, которые произошли на Сахалине за советский период, и в частности, послевоенное время.

В другом юбилейном сборнике «Сахалин - Курилы - родные острова»2, изданном в 1967 году, имеются целые разделы о культуре Сахалинской области, в которых освещаются и вопросы народного образования. Исследователи прослеживают становление и развитие советской системы образования, дают подробный анализ руководства народным образованием со стороны государственных и общественных организаций.

Интерес представляет сборник «Область на островах»3, где также анализируются достижения в системе народного образования на Сахалине за советский период.

Во всех трех сборниках исторический путь культурного развития, в том числе и народного образования, представлен беспроблемным и гладко идущим процессом. Оценки даются исходя из сравнения с прошлым, а не между достигнутым и потребностями области. В работах практически не встречается материал, который бы свидетельствовал о негативных явлениях в развитии образования. Однако, в целом, сборники сделали главное - дали большой фактический материал позитивных изменений в народном образовании, осветили многие проблемы культурного развития.

1 Сахалинская область Южно-Сахалинск 1960.

' Сахалин - Курилы - родные острова. Южно-Сахалинск. 1967

' Область иа островах Южно-Сахалинск 1970.

В это же время появляются диссертационные работы Бурятова Б Н. и Н И Колесникова, анализирующие опыт партийных организаций по руководству культурным развитием области, в которых рассматриваются и вопросы народного образования1. В них собран большой фактический материал по развитию образовательных учреждений, изложены текущие проблемы, стоящие перед школой и профессиональными учебными заведениями Однако в работах отражен, в основном, лишь, положительный опыт, и крайне слабо негативные стороны На их содержание во многом повлияли стереотипы, связанные с продолжавшимся функционированием в стране единой партийно-государственной системы, что и определило однозначно положительную оценку процессов, происходящих в народном образовании области

В 90-годы заметно активизируется интерес исследователей к вопросам народного образования Сахалинской области. Это связано с новым этапом в истории Российского государства и возрастанием роли Сахалинской области, ее экономического потенциала (нефть, газ, морепродукты) в укреплении позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Особый интерес представляют специальные исследования Б Р. Мисикова и Н.И. Колесникова, посвященные истории Южно-Сахалинского педагогического института, которые вышли к юбилею вуза2. В них рассматривается деятельность ЮСГПИ с момента создания до нынешнего времени, исследуются кадровые, материальные и другие проблемы, с которыми сталкивался вуз в процессе своего развития, отмечается роль вуза в изменении ситуации с педагогическими кадрами в Сахалинской области.

В своей диссертационной работе С.В.Прокопенко с позиции современных социально-экономических условий, создавших снижение миграционных возможностей молодежи и возрастание притягательности региональных вузов, исследует процессы социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как региона особо отдаленного от центра страны3. Кроме того, автор анализирует условия и перспективы развития негосударственной системы высшего образования в отдаленном регионе, в т.ч. комплектования и социального состава студенческого контингента.

В последние годы появились исследования, в которых М.В.Фален, Л. Н. Драгунова, О В.

1 Бурятов Б H Деятельность партийных организаций по пояьбму культуры трудящихся По материалам Хабаровской краевой и Сахалинской областной партийных организаций 1959 - 1965. Дис к и н M 1966 Колесников H И Деятельность КПСС по повышению активности интеллигенции в коммунистическом строительстве на (материалах Хабаровской краевой и Сахалинской областной партийных организаций). Дис к.и н. Комсомольск-на-Амуре 1972.

2 Мнсиков Б Р, Колесников H И Южно-Сахалинский педагогический вчера, сегодня, завтра Южно-Сахалинск. 1996;Мисиков Б.Р Южяо-Сахалннский педагогический институт* история и современность. Южно-Сахалинск 1996

3 Прокопенко C.B. Ориентация молодежи на высшее образование н особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона / на материалах Сахалинской области/ Дис ксоцн M 1996

Соколова анализируют отдельные вопросы развития народного образования на Сахалине1 В своей диссертационной работе М В Фалей исследует становление и развитие педагогического образования на Сахалине, организацию учебно-воспитательной работы, научно-исследовательскую работу и другие педагогические аспекты.

Таким образом, литература, посвященная истории народного образования Сахалинской области, носит, в основном, фрагментарный характер и не создает целостной картины развития образовательной системы в этом регионе Не подвергался специальному комплексному исследованию в работах историков и рассматриваемый нами период 40-70-х годов, за исключением нескольких обобщений в юбилейных работах.

Источников«! база исследования представлена несколькими группами документов.

Основой источниковой базы стали материалы местных архивов: Сахалинского центра документации новейшей истории (далее СЦДНИ) и Государственного архива Сахалинской области (далее ГАСО).

В СЦДНИ автором изучены 5 фондов, в которых содержатся материалы, дающие большое количество объективной, часто негативной и ранее закрытой информации, позволяющей наиболее полно исследовать проблемы народного образования в рассматриваемый период.

В ГАСО диссертантом изучены 15 фондов, в которых прямо или косвенно прослеживается история школьного образования Сахалинской облаете. Эти архивные документы содержат статистические сведения о состоянии учительских кадров, отчеты, справки, информации областного, городских и районных отделов народного образоваиия, общеобразовательных школ, а также переписку между областным отделом народного образования и Министерством просвещения РСФСР.

К одной группе источников следует отнести правительственные постановления, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, циркуляры и сборники приказов Министерства народного образования СССР, Сборники приказов и инструкций Министерства Просвещения РСФСР. Эта группа источников представляется наиболее важной, поскольку позволяет представить эволюцию политики государственных и общественных организаций в сфере народного образования.

Другую группу источников составляют справочные и статистические издания.

I

1 Фалей М В Из истории становления педагогического образоваиия на Сахалине//Материалы XXX! научно-педагогической конференции преподавателей ЮСГТТИ (апрель 1996) Южно-Сахалинск. 1996, Драгунова Л Н. Первый съезд сахалинских учителей.//Губернские ведомости 11 июня 1998. Фалей М В, Соколова О В История становления педагогического образования на Сахалине (1925-1950) (Монография) Южно-Сахалинск 2002 Фалей < М.В.. История становления и развития педагогического образования на Сахалине (1925-2000гг) Дис к п.н Комсомольск-на-Амуре 2004

Для анализа проблем развития народного образования страны использовались статистические сборники «Культурное строительство в СССР» (М.1956); "Народное образование, наука, культура в СССР» (М 1971) Высшее Образование в СССР. (М 19б1)Обобщающий цифровой материал по СССР можно найти в статистическом сборнике «Народное хозяйство СССР: 1922 - 1982. Юбилейный статистический ежегодник (М 1982).

Исключительно ценные сведения о развитии народного образования на Сахалине содержатся в статистических сборниках по данному региону: Сахалинская область в цифрах за 19461966г. Южно-Сахалинск. 1967; Сахалинская область в цифрах за 1946-1970 гг. Южно-Сахалинск. 1975; Сахалинская область в цифрах за годы 8 пятилетки. Южно-Сахалинск. 1971; .Сахалинская область в цифрах за годы 9 пятилетки. Южно-Сахалинск. 1976.

Ценной документальной базой является сборник документов и материалов "Культурное строительство на Сахалине и Курильских островах. 1945-1975 Южно-Сахалинск. 1982, изданный в рамках общесоюзной серии "Культурное строительство в СССР".

Отдельную группу источников формируют материалы центральной и местной периодической печати.

Изученные архивные документы и другие источники позволили создать базу данных, провести комплексное исследование системы народного образования в рассматриваемый период, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.

Методы исследования. Методологической основой работы послужил диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - историзма и объективности. Использование этих принципов дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в формировании и функционировании школьного образования Сахалинской области. Использование принципа полидисциплинарности позволило применить знания из политологии, социальной психологии, истории, философии, социологии. В работе использовались также методы: классификации, сравнительно-исторический, статистический, систематизации, обобщения

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования истории формирования, развития и функционирования общеобразовательной школы, создание материально-технической базы и подготовка педагогических кадров, а также политика государственных и общественных организаций в сфере школьного образования, общие тенденции и региональные особенности её проведения в Сахалинской области в 40-70-х годах XX века.

Практическая значимость исследования. Данные исследования могут быть использованы при разработке региональной образовательной политики, при написании обобщающих работ по истории Сахалинской области, а также при чтении курса лекций, спецкурсов, в преподавании истории Сахалинской области в средней школе и в просветительской работе

Объектом исследования является история становления и развития школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века.

Предмет исследования. Основными условиями эффективности работы общеобразовательной школы являются уровень развития материально-технической базы и изменения в численности и качественном составе педагогических кадров В связи с этим история формирования и эволюции Сахалинской школы исследуется автором именно с точки зрения состояния материальной базы и кадрового потенциала как решающих факторов подготовки учащихся

Апробация работы. Диссертация трижды обсуждалась на заседании кафедры исюрии МГОПУ им М А Шолохова Работа рекомендована к защите Основное содержание изложено в 3-х опубликованных статьях в сборниках научных трудов МГОПУ им М А Шолохова за 2001 и 2003 год и в 2-х статьях опубликованных в журнале «Среднее профессиональное образование» №5 2003 и №7 2004 годов. Автор выступал с докладами на Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась 22 февраля 2001 года в г. Москве и на региональной научно-практической конференции, которая состоялась 19 февраля 2002 года в г Москве

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, сформулированы цели и задачи, определены хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, дана характеристика степени изученности и источниковой базы, показаны мегоды и практическая значимость исследования.

В первом разделе «Эволюция государственной политики в сфере школьного образования в 40-70-х годах XX века» анализируются исторические закономерности эволюции государственной политики в сфере школьного образования. <

Одной из важнейших задач послевоенного развития страны являлось повышение материального, культурного и образовательного уровня советских людей. Предстояло в кратчайшие сроки восстановить и построить десятки тысяч школ, оснастить их учебным оборудованием, обеспечить хорошо подготовленными педагогическими кадрами, издать учебники для учащихся и методическую литературу для учителей, осуществить начальный, а затем семилетний всеобуч, создать условия для постепенного введения среднего образования

Сложности и противоречия, имевшие место в послевоенном восстановлении и развитии системы школьного образования в стране в целом, в регионах дополнялись местными особенностями. Формирование и эволюция общеобразовательной школы в Сахалинской области в 40-70-х годах XX века проходили в чрезвычайно сложных исторических, экономических, географических, геополитических, демографических и культурных условиях

До 1947 года Сахалинская область, входившая в состав Хабаровского края, включала территорию только Северного Сахалина, где советская власть была установлена в 1925 году'

Поражение Японии во Второй мировой войне и подписание 2 сентября 1945 года Акта о безоговорочной капитуляции означало для нее потерю Южного Сахалина и Курильских островов2.

Указом Президиума Верховного Совета СССР №40 от 2 февраля 1946 года объявлялось, что с 20 сентября 1945 года вся земля с её недрами, лесами и водами на территории южной части острова Сахалин и Курильских островов является государственной собственностью СССР, то есть всенародным достоянием Одновременно на этой территории была образованна ЮжноСахалинская область с центром в городе Тойохара с включением её в состав Хабаровского края3.

Для административно-хозяйственного руководства южной части Сахалина в сентябре 1945 года было создано Гражданское управление при Военном Совете 2-го Дальневосточного фронта4, преобразованное 2 февраля 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам5

Решая одновременно огромное количество сложнейших задач по налаживанию мирной жизни на вновь обретенной территории, Гражданское управление активно проводило работу по организации советской системы образования, и в частности, общеобразовательной школы В этом процессе существовало немало трудностей. Испытывался острый недостаток средств, преподавателей, помещений, учебных пособий - решительно всего, кроме учащихся

В январе 1947 году была образована новая самостоятельная область в составе всех районов Северного, Южного Сахалина и Курильских островов, что явилось признанием ее большого политического и хозяйственного значения для страны.

В октябре 1947 года прошла 1-я Сахалинская областная конференция ВКП(б), которая наметила ряд конкретных мер по строительству новых школ, оборудованию учебных кабинетов, мастерских, спортивных залов, созданию нормальных условий для работы школ и учителей, и

1 История Сахалинской области Южно-Сахалинск 1995 г С 112

2 История войны на Тихом океане. Москва. 1958 г. Т.4. С.296 ' Ведомости Верховного Совета СССР 1946 г 16 февраля

' Государственный архив Сахалинской области (далее ГАСО) Фонд (далее Ф) 171 Опись (далее On) 3 Дело (да-

лее Д). 7. Лист (далее J1). 90.

5 ГАСО. Ф. 171 Оп.З Д. 1.Л. 1-2.

обязала партийные и советские органы повседневно повышать уровень учебно-воспитательной работы, неуклонно выполнять закон об обязательном всеобщем обучении детей.

В декабре того же года в области впервые проводились выборы в местные Советы, где были избраны: областной Совет депутатов трудящихся, 8 городских и 19 районных Советов областного подчинения, 11 городских районного подчинения, 25 поселковых и 107 сельских Советов.

Под руководством вновь избранных органов власти решались сложные задачи по освоению новой области. Одной из главных задач было повышение образовательного уровня жителей Сахалина и Курил. Повсеместное осуществление семилетнего всеобуча являлось центральной задачей образовательных учреждений в послевоенные годы.

В связи с решениями XIX съезда КПСС (1952 год), выдвинувшего задачи «завершить к концу пятилетки переход от семилетнего образования на всеобщее среднее образование, приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и создать условия, необходимые для перехода к всеобщему политехническому обучению», в марте 1953 года состоялся Пленум Сахалинского обкома КПСС. Пленум обсудил вопрос «Об улучшении дела народного образования в области в связи с решением XIX съезда КПСС», дал объективный анализ состояния народного образования в области и наметил основные мероприятия, направленные на повсеместное, в городе и в деревне, осуществление всеобщего семилетнего обучения детей школьного возраста и начало введения десятилетнего обучения в городе Южно-Сахалинске.

Начало нового этапа в развитии общеобразовательной школы произошло в связи с решениями XX съезда КПСС (1956г), где отмечалось, что основным недостатком школы является отрыв обучения от жизни.

Основные положения преобразования структуры и деятельности общеобразовательной школы были сформулированы в «Законе об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» (1958).

Во исполнение данного закона, был разработан план перестройки системы школьного образования в Сахалинской области, который обсуждался и был принят на заседании исполкома 24 марта 1959 г.

Уже первые годы действия Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в стране» показал, что реализация государственной политики политехнизации школы в области связана с серьезньми трудностями.

На состоявшемся в июле 1962 года собрании актива Сахалинской областной партийной организации было отмечено, что большинство школ не могли справиться с возложенными на них задачами. Причина состояла в существовавшей объективной неспособности школы организовать все условия соединения профессионального обучения с жизнью из-за невозможности

создать надлежащую учебно-материальную базу на основе последних достижений научно-технического прогресса Превращение школы в профессиональное учебное заведение не утвердилось Для 70-80% школ перестройка оказалась формальной Реальным же фактом стало ухудшение академической подготовки выпускников.

Первым шагом в деле совершенствования школьного образования было принятое в августе 1964 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об изменении срока обучения в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением» С 1 сентября 1964 года средняя общеобразовательная школа с одиннадцатилетним сроком обучения переводилась на десятилетний срок обучения

Следующим шагом в направлении улучшения работы школы явилось принятое в феврале 1966 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О частичном изменении трудовой подготовки в средней общеобразовательной школе». Устанавливалось, что в средних общеобразовательных школах учащиеся получают среднее общее и политехническое образование и трудовое воспитание, а профессиональную подготовку - только при наличии необходимых условий.

Основные направления дальнейшего развития отечественной школы были определены в принятом 10 ноября 1966 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» В нём била дана объективная оценка учебной и воспитательной работы, указано на несоответствие учебных планов и программ современному уровню научных знаний, на необходимость укрепления учебно-материальной базы школ, на недостатки в подготовке и повышении квалификации учителей. Ставилась задача осуществить в основном к 1970 году всеобщее среднее образование подрастающего поколения.

Бюро Сахалинского обкома и облисполком приняли специальное постановление «О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы», в котором был сформулирован план по осуществлению в основном к 1970 году всеобщего среднего образования молодежи.

В 1970 году количество учащихся, получавших среднее образование увеличилось до 5892 человек. Вместе с выпускниками из вечерних школ, эта цифра достигла 7283 человека.

Однако, несмотря на эти позитивные достижения, переход к всеобщему среднему образованию, как планировалось, к 1970 году в области не был осуществлен. Согласно архивным данным охват всеми формами среднего образования в 1970 году достигал только 74,8%

Задачу перехода к всеобщему среднему образованию в течение восьмой пятилетки не удалось решить и в целом по стране. В 1970 г. только 71 человек из 100, поступивших в свое время в первый класс, получили среднее образование.

Мобилизующую роль в улучшении работы системы образования сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (1972 г).

В Сахалинской области был разработан план мероприятий по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» Одним из важнейших условий успешного перехода к всеобщему среднему образованию являлось совершенствование школьной сети Автором установлено, что последовательное сокращение числа общеобразовательных школ объясняется их укрупнением, особенно в сельской местности. Укрупнение школ в целом было процессом позитивным. В таких школах создавались лучшие возможности для оборудования учебных кабинетов, укомплектования квалифицированными педагогическими кадрами, создания полнокровных общественных организаций, проведения внеклассной работы При этом выпуск учащихся полными средними общеобразовательными школами неуклонно повышался.

Проделанная работа позволила создать к середине 70-х годов благоприятные условия для осуществления населением Сахалинской области всеобщего среднего образования. В 1975 году 99,5% выпускников восьмилетней школы продолжили своё образование в различных учебных заведениях. Ведущее место в получении среднего образования занимала общеобразовательная школа.

Таким образом, исследование эволюции государственной образовательной политики и ее реализации в Сахалинской области в период 40-70-х годов XX века позволяет сделать вывод, что в целом она заслуживает положительной оценки, поскольку вопросы развития общеобразовательной школы постоянно находились в поле зрения органов государственной власти и общественных организаций. Средняя общеобразовательная школа сформировалась как единая, трудовая, политехническая.

Второй раздел «Создание материально-технической базы общеобразовательной ШКОЛЫ» посвящен исследованию проблем материально-технической базы школьного образования.

После возвращения Советскому Союзу южной части острова Сахалин и передачи ему Курильских островов, на этой территории решались задачи по введению советских законов и налаживанию мирной жизни. В организации школьного образования существовало немало трудностей Все русские школы размещались в японских зданиях, которые были совершенно не приспособлены для нормальной учебы и не удовлетворяли элементарным требованиям, предъявляемым к ним Большинство из них были здания каркасно-засыпного типа, с фанерными пере-

городками, ветхие, тесные и холодные Здания ремонтировали, утепляли, приспосабливали к учебным занятиям.

Уже с ноября 1945 года, после ремонта и переоборудования, начали работу семь русских школ, в январе 1946 года были открыты еще 6 русских школ. Особо остро встал вопрос об организации русских школ с началом переселенческой кампании. Темпы и масштабы переселения были столь велики, что запланированная сеть школ не обеспечивала возрастающие потребности в обучении всех детей переселенцев. В связи с этим 2 августа 1946 года Гражданским управлением был издан приказ об открытии в населенных пунктах, куда прибывали поселенцы, дополнительно 39 начальных школ, а также реорганизации 6 начальных школ в семилетние и 2 семилетних школ в средние1. Всего к концу 1946 года на юге Сахалина и Курильских островах развернутая сеть школ с общим контингентом учащихся 16267 человек составила: начальные школы - 134, неполные средние - 19, средние школы -102.

Строительство школьных объектов осуществлялось как по линии государственных капвложений, так и за счет привлечения средств предприятий, колхозов и совхозов Однако, как показывают архивные документы, строительство школ осуществлялось слабо и не всегда укладывалось в сроки В 1951 году ассигнования, отпущенные на школьное строительство, были освоены лишь на 62,5 процента,3 в 1952 году - иа 70,5 процента.4

Проблема нехватки школ осложнялась массовым заселением области и связанным с этим быстрорастущим контингентом учащихся - детей переселенцев. Так, в 1951 году в школах области обучалось 100,2 тыс. человек против 94,5 тыс. в 1947 году.5

Семилетним планом развития народного хозяйства Сахалинской области предусматривалось построить 59 школ на 23,7 тыс. мест. Но данное количество не могло полностью удовлетворить потребности школ в новых зданиях. В связи с этим были разработаны дополнительные предложения по школьному строительству, согласно которым в области необходимо было построить 100 школ на 36,1 тыс. мест. Только интенсивное школьное строительство могло обеспечить ликвидацию многосменности занятий и замену аварийных зданий, которых в области было более 706.

Вопрос о проблемах в школьном строительстве обсуждался в июне 1963 г. и мае 1964 г. на бюро обкома и сессии облисполкома. Были разработаны конкретные мероприятия, направленные на выполнение народно-хозяйственного плана по освоению капиталовложений и вводу в эксплуатацию школьных учреждений.

'ГАСО.Ф. 171. Оп. 1.Д 31. Л 157.

2 ГАСО.Ф. 171 Оп 1 Д. 28. Л 11.

'ГАСО.Ф 53. Оп 1.Д 506 Л 208.

'ГАСО Ф. 143 Оп I. Д 71 Л 6

' Сахалинская область в цифрах Статистический сборник за 1946-1966 годы Южно-Сахалинск 1967 С 106

6 ГАС0.Ф.143.0П. 1 Д 262. Л 12

В результате принятых мер к концу семилетки удалось достичь определённых успехов в ходе школьного строительства В 1964 г. из общего объёма капиталовложений, выделенных на этот год, в сумме 4816тыс. руб., было освоено 4657 тыс. руб. или 96,7 %'.

К середине 70-х годов во многих отраслях экономики Сахалинская область достигла высоких показателей. Успехи в развитии экономики оказывали решающее влияние на социальную сферу, в том числе и на образование. На нужды этой отрасли ежегодно отводилось до 30 процентов областного бюджета.2 Интенсивно осуществлялось школьное строительство. В результате совместных усилий государственных и общественных организаций, шефской помощи и инициативного строительства ежегодно в эксплуатацию вводилось в среднем по 7-8 типовых школьных зданий. Всего за 60-70-е годы было построено 149 школьных зданий более чем на 70 тыс. мест3. Проблема обеспечения школ области в новых зданиях, потребовавшая огромных усилий и времени, финансовых и материальных ресурсов к середине 70-х годов в основном была решена.

Таким образом, проделанная работа по созданию материально-технической базы и удовлетворению потребностей в школьных зданиях позволила осуществить населению Сахалинской области к середине 70-х годов переход к всеобщему среднему образованию. В 1975 году охват молодёжи всеми видами среднего образования вырос до 96,5%.4 Эти достижения были составной частью результатов реформ общеобразовательной школы, осуществлявшихся в стране в целом. В 1975 году в СССР 97% молодёжи, окончившей восьмилетнюю школу, получали среднее образование.5

В третьем разделе «Подготовка педагогических кадров для системы школьного образования» рассматривается процесс обеспечения школ Сахалинской области квалифицированными учителями.

Педагогические коллективы Сахалинских школ на начальном этапе исследуемого периода пополнялись, в основном, за счет специалистов, приезжавших из других регионов страны (г. Владивосток, г. Хабаровск).

Министерство просвещения не полностью удовлетворяло заявки Сахалинского облоно на поставку педагогических кадров, что осложняло обеспечение школ квалифицированными специалистами. Так, например, в 1947 году, вместо необходимого количества учителей для 5-7 классов - 131 человек Министерство Просвещения направило только 50, и вместо 111 учителей для 8-10 классов только 40 человек.

1 ГАСО Ф.143 ОП 1 Д.388 Л 2

2 А.Ежов Светлая дорога знаний // Блокнот агитатора 1975 № 13 С 11

' Н. И Колесников Они правили областью 1995 Южно-Сахалинск С 134

4 Н Михииа На завершающем этапе всеобщего среднего образования //Блокнот агитатора С 7

5 Народное хозяйство СССР 1922-1982 Юбил стат.ежегодннк.М 1982 С 499.

Очень низким был качественный состав руководящих кадров из 20 директоров средних школ только 4 имеют высшее образование, из 17 школьных инспекторов не имеют высшего образования 12 человек.

Для решения проблемы обеспечения школ Сахалинской области квалифицированными учителями, необходимо бьио принимать самые срочные меры.

Автором установлено, что в исследуемый период были созданы среднее профессиональное учебное заведение - Южно-Сахалинское педагогическое училище (1947 год) и высшее учебное заведение - Южно-Сахалинский учительский институт (1949 год), на базе которого был образован педагогический институт (1954 год).

На начальном этапе происходило создание материально-технической базы, строительство учебных корпусов, общежитий для учащихся, оснащение кабинетов и лабораторий учебным оборудованием и техническими средствами обучения.

Особенности островного положения отрицательно влияли на формирование стабильного профессорско - преподавательского коллектива и эффективность учебного процесса. Миграция, вызванная жилищно-бытовой неустроенностью, специфическими климатическими условиями, удаленностью от центральных районов страны приводила к текучести кадров до 25% в год

К 70-м годам произошло укрепление материальной базы созданных педагогических учебных заведений, укомплектование их квалифицированными педагогическими кадрами. Это позволило подготовить за исследуемый период около 12 тысяч учителей В 1975-1976 учебном году в 324 общеобразовательных школах Сахалинской области свыше 120 тысяч учеников обучало 6680 учителей, 80% из которых имело высшее образование

Таким образом, подготовка педагогических кадров надолго, а иногда и на всю жизнь, закреплявшихся в Сахалинской области способствовала укомплектованию системы школьного образования квалифицированными учителями и завершению перехода к всеобщему среднему образованию в середине 70-х годов.

Осуществление этого комплекса мероприятий в процессе развития всеобщего среднего образования сделало нашу страну самой образованной страной в мире, занимавшей лидирующие позиции на мировой арене, помогло стать одной из сверхдержав, оказывавших решающее влияние на мировые процессы.

В заключении работы подведены итоги исследования оценивается степень реализации поставленных задач, высказываются предложения по практическому применению результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1) История становления и развития школьного образования в Сахалинской области в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) Сборник научных трудов МГОПУ им. М А. Шолохова: История - культура - образование. М. 2001.

2) История создания высшего педагогического учебного заведения на Сахалине в конце 40-х первой половине 50-х годов Сборник научных трудов МГОПУ им. М А Шолохова: Культура - образование - педагогика искусства М. 2003.

3) Завершение перехода к всеобщему среднему образованию в Сахалинской области во второй половине 60-х - середине 70-х годов Сборник научных трудов МГОПУ им. М.А. Шолохова: Культура - образование - педагогика искусства. М. 2003.

4) История Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Журнал «Среднее профессиональное образование» №5. М. 2003.

5) История становления среднего профессионального педагогического образования Сахалинской области Журнал «Среднее профессиональное образование» №7. М 2004 .

На правах рукописи Балицкий Иван Иванович

История становления и развития школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17.02 2005. Формат 60x90/16 Уел печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ X» .

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВГРСИТЕТ имени М. А. Шолохова

109004, Москва, ул Верхняя Радищевская, дом 16-18; тел/факс 915-50-53

i

4

i

f

i

i

i *

!

I

(

í í

I f

!

i

k ¡

i

)

i

r

i

i

i i i t

i ^

N® 1 5 9 3 3

РПБ Русский фонд

2006-4 13005