автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Религиозная жизнь Сахалина

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Потапова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Южно-Сахалинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Религиозная жизнь Сахалина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Потапова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Формирование поликонфессиональности Сахалина во второй половине XIX - начале XX вв.

1. Вероисповедная политика Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Особенности конфессионального состава населения Сахалина во второй половине XIX-начале XX вв.

3. Традиционные верования аборигенного населения

Сахалина.

Глава II. Религиозная ситуация на Сахалине в годы советской власти (1925-1990 гг.)

1. Законодательство Советского государства в области религии.

2. Религиозные отношения на Северном Сахалине

1925-1945 гг.).

3. Религиозная жизнь верующих Сахалина в послевоенный период (1945-1990 гг.).

Глава III. Реализация государственной вероисповедной политики на Сахалине на современном этапе (1990-2003 гг.)

1. Новое российское законодательство по вопросам религии.

2. Религиозная жизнь населения Сахалина на современном этапе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Потапова, Наталья Владимировна

В конце XX в. в России произошли глубокие изменения во взаимоотношениях государства, общества и религиозных конфессий, последовал резкий рост числа верующих и количества религиозных объединений. В настоящее время возрастающий интерес российских исследователей к истории религиозных конфессий объясняется, прежде всего, необходимостью формирования новой, не имеющей в российской истории аналогов, концепции государственной вероисповедной политики. Трудности осознания новых явлений в религиозной сфере вызваны тем, что прежние методы и подходы к анализу происходящего сейчас оказались недостаточными или неубедительными и не удовлетворяют потребностям адекватной оценки ситуации.

Большинство исследователей согласны с тем, что в настоящее время в России определённая модель взаимоотношений государства с религиозными организациями ещё не сложилась1. Конституция 1993 г. определила наше государство светским, а все религии - равными. Однако, в пришедшем на смену либеральному по отношению ко всем конфессиям религиозному законодательству 1990 г. Федеральном законе 1997 г. «О свободе совести и религиозных организациях» оговаривалось особое положение православия. Сегодня государство и общество не могут чётко сформулировать и аргументировать своё отношение к той или иной конфессии, на законодательном уровне имеются тенденции предоставить привилегии «традиционным конфессиям» (православие, ислам, буддизм, иудаизм). В этой непростой ситуации становятся актуальными исторические уроки взаимоотношений государства и религиозных организаций. Их анализ может вывести исследователей на новый, более глубокий уровень постижения исторических процессов и послужить отправной точкой при решении проблем, волнующих представителей всех религиозных конфессий и все слои общества в начале третьего тысячелетия.

Сегодня как никогда остро стоит задача воспитания толерантного сознания общества, спокойного восприятия религиозного инакомыслия. При этом отсутствует единая государственная научная программа по всестороннему изучению данных процессов, а законодательством созданы предпосылки для самодеятельности и волюнтаризма властей на местном уровне. С другой стороны, в настоящее время, когда конфессии играют важную роль в обществе, им также необходимо знать историческую правду для диалога с властью, обществом и другими конфессиями.

В полиэтническом и поликонфессиональном Российском государстве в условиях «религиозной свободы» возникли проблемы, непосредственно затрагивающие государственные интересы, они связаны с деятельностью нетрадиционных для России конфессиональных образований, как отечественного, так и зарубежного происхождения. Для того, чтобы государственные органы и общество смогли адекватно отреагировать на этот вызов времени, им также необходимо обладать полной информацией об истории религий, в частности, на уровне регионов.

Актуальность данного диссертационного исследования объясняется его регионоведческой направленностью, позволяющей ограничить исследование религиозной жизни российского социума рамками конкретного региона — острова Сахалина. Этот подход позволяет оценить данное историческое явление в общероссийских масштабах и выявить его локальную специфику. Актуальность и в том, что исследование охватывает достаточно большой временной отрезок, что позволяет установить исторические закономерности развития религиозной жизни населения острова в контексте меняющейся государственной политики.

Степень изученности проблемы.

Историография религиозной проблематики имеет свои особенности, что связано, прежде всего, с тем, что это явление всегда было фактором политической и идеологической жизни общества на различных этапах его истории, поэтому исследования в данном направлении не могли носить объективного характера. В отечественной историографии религии можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В отечественной историографии работ посвященных проблеме религиозной жизни Сахалина во второй половине XIX - XX вв. мало. В дореволюционной историографии такая ситуация была обусловлена отдалённостью и каторжным режимом острова, в советской историографии - периферийностью этой проблематики в целом. Изменения в методологии научных исследований и расширение источниковой базы в последние годы привели к появлению исследований по данной теме, но они ограничены либо хронологически, либо тематически, в основном носят статейный и тезисный характер.

Поскольку обозначенная проблема слабо представлена в отечественной историографии, в данном обзоре рассматриваются и те общероссийские и дальневосточные работы, в которых давалась общая оценка религиозной политики государства и исследовалась история конфессий на разных этапах истории России и Дальнего Востока. Обращение к этой литературе позволяет провести сравнительно-исторический анализ, соотнести события на Сахалине с вероисповедной ситуацией в стране.

В дореволюционный период ведущее место занимает общероссийская историография религии, основным направлением которой было богословское, стремящееся к «разоблачению» с позиций православной церкви непризнанных в империи религий. В этом ключе подается исторический материал в работах С.Г. Рункевич, А. Никольского, М. Л

Красножена и других авторов. В целом, работы церковных авторов носили тенденциозный и описательный характер.

Работы, в которых была бы охарактеризована религиозная жизнь российского населения на Дальнем Востоке были единичны. Лишь условно можно отнести к историографии темы исторический очерк А. Разумовского

Владивостокская епархия за первые 5 лет её существования», который печатался во «Владивостокских епархиальных ведомостях» в 1905-1906 гг.3 В нём содержится ценный фактологический материал, в частности — по Сахалину (статистические данные по количеству верующих различных конфессий, описание церковных зданий, церковно-школьного строительства и т.п.), но он подаётся с православно-обличительных позиций.

В исследованиях А.А. Панова, Д. Дриля, Н.С. Лобаса, Н. Новомбергского, П.С. Уварова, посвященных сахалинской каторге, специально религиозная жизнь населения не рассматривается, но описывается общая духовно-нравственная атмосфера каторжного Сахалина, оказавшая определяющее влияние на складывающиеся особенности религиозной жизни острова. Доказывая невыгодность каторжного типа колонизации, авторы были единодушны в том, что: «.меньше всего Сахалин удался, как колония, устроенная ради возрождения преступной личности, каторжный остров. явился высшей школой преступности».4

Наибольшее внимание дореволюционные исследователи уделяли изучению религиозных воззрений коренных народов острова (нивхов, айнов и ороков). Большинство таких работ выполнено в этнографическом ключе. Автор диссертации не претендует на полноту этнографического исследования религиозных взглядов аборигенов острова, задачей является исторический анализ трансформации их религиозных традиций под воздействием контактов с российским населением острова.

Одним из первых этнографические сведения о традициях аборигенного населения острова изложил в работе «Об инородцах Амурского края» Л.И. Шренк, возглавлявший научную экспедицию на Сахалин в 1854-1856 гг.5 Наиболее детальная информация о традиционных религиозных верованиях коренных народов Сахалина имеется в работах Л .Я. Штернберга, который начал изучать аборигенов в 1889 г., во время ссылки на остров за участие в революционном движении. В 1910 и 1926 гг. он вновь посетил остров для продолжения исследования.6 Б.О. Пилсудский, также сосланный на остров по политическим мотивам, вёл здесь научные изыскания с 1887 по 1905 гг. В его многочисленных статьях описываются обряды, религиозные традиции нивхов, айнов, ороков.7 В работах вышеназванных исследователей не рассматривался подробно процесс христианизации аборигенов, фиксировалось лишь внимание на поверхностном восприятии догматики и обрядности православия. Религиозные взгляды айнов Карафуто, а также большое влияние на них японской культуры описаны В. Васильевым, путешествовавшим с целью сбора этнографической коллекции по югу острова в 1912 г.8

Историография советского периода характеризуется утверждением концепции воинствующего атеизма, на этом этапе основное внимание в исследованиях отводилось вопросам практической реализации декрета об отделении церкви от государства, история отдельных конфессий рассматривалась исторической наукой с точки зрения классовой борьбы. В то же время, советская историография охватывает более широкий круг проблем, даёт представление об общей религиозной ситуации в Российской империи, о государственной религиозной политике СССР. Идеологические оценки в настоящее время утратили своё значение, но богатый фактический материал даёт важную информацию для исследования.

На этом этапе необходимо отметить издание в 1930 г. труда Н.М. Никольского «История русской церкви» (переиздан в 1988 г.). Автор с позиций марксистско-ленинской методологии доказывал антинародный, реакционный характер деятельности русской православной церкви, проявлявшийся в союзе православия с самодержавием, раскрывал социальную детерминированность истории русской церкви, а также старообрядчества и сектантства, истории которых в книге уделяется значительное место. Изложение материала доводилось до 1917 г. и не затрагивало острые вопросы взаимоотношений религиозных организаций с советской властью, автор упоминал лишь о «быстром разложении и упадке» церкви и старообрядчества, успех же сектантства рассматривал как временный, так как «новое общество уже не нуждается в религии». 9

К историографии первых лет советской власти можно, весьма условно, отнести антирелигиозную агитационную литературу Союза воинствующих безбожников (СВБ) второй половины 1920-х — начала 30-х гг., позволяющую проанализировать отношение новой власти к религии и верующим, в частности, в дальневосточном регионе. Наиболее активным автором того периода был Б. Кандидов, основной темой работ которого стало разоблачение контрреволюционной деятельности духовенства на Дальнем Востоке. И. Узков, секретарь краевого совета СВБ, в 1930 г. в помощь местным безбожникам на основании материалов местных газет и краевого совета СВБ написал брошюру об антирелигиозном движении в ДВК, в том числе и на Сахалине. Отмечая недостаточную организованность антирелигиозной работы на местах, он связывал напрямую успехи социалистического строительства с ростом безбожия, призывал уделять «больше сил и внимания антирелигиозному фронту», священников он открыто называл классовыми врагами, а религиозные организации -единственными легальными организациями классовых врагов.10

Единственной работой подобного характера, посвященной исследованию религиозной ситуации на Сахалине, является статья С. Урсынович. Автор рассматривал проблему распространения баптизма и евангельского христианства среди переселенцев на острове на рубеже 192030-х гг. Этот процесс он связывал как с «происками классовых врагов» и несознательностью приезжающих на остров, так и с воздействием объективных обстоятельств - трудностей жизни переселенцев.11

С конца 1950-х гг. характер атеистической пропаганды становился более научным. Возрастал интерес к фундаментальным исследованиям по истории и теории религии, стали проводиться полевые социологические исследования верующих и религиозных организаций в СССР. Они должны были повысить эффективность «идеологической борьбы с религией и коммунистического воспитания советских людей». Несмотря на идеологическую запрограммированность на заданные результаты, исследования впервые дали картину религиозной жизни советского общества. Обширный фактологический материал по дореволюционной истории русской православной церкви привлекался в работе Е.Ф. Грекулова.13 Исследования Г.С. Лялиной, JI.H. Митрохина, А.А. Ерышева, А.И. Клибанова посвящены возникновению, развитию, роли в российском историческом процессе баптизма, евангельского христианства, старорусского сектантства и старообрядчества, однако, в духе времени, эти работы делали акцент на изучении кризисных явлений в религиозных организациях советского периода.14

В работах А.И. Иванова, П.К. Лобазова, Г.И. Эзрина, Ю.А. Розенбаума рассматривались правовые основы регулирования государственно-церковных отношений в советском обществе. Этой же проблеме посвящена работа В.А. Куроедова, на протяжении многих лет являвшегося главой Совета по делам религий.15 Наиболее масштабные исследования в этом направлении проведены Б.В. Клочковым. В его работах освещается правовое и хозяйственной положение православной церкви и других конфессий в дореволюционный период, правовые условия их деятельности в СССР.16 Общий смысл работ сводился к тому, чтобы обосновать историческую необходимость советского законодательства по вопросам религий, доказать, что оно не нарушает прав верующих.

В конце 1980-х гг. историками предпринимаются первые попытки комплексного, объективного освещения конфессиональной истории русского общества. Основные периоды истории русской православной церкви, её место в государстве и обществе рассматриваются в коллективной монографии «Русское православие: вехи истории». Оставаясь верными марксистскому подходу, оценивая роль церкви как «реакционную», авторы одними из первых поднимают вопрос о жестоких репрессиях против духовенства и верующих в 1930-е гг., о притеснениях верующих в послевоенный период. В целом, не обладая в те годы всей полнотой информации, так как многие архивы ещё оставались засекреченными, авторы поставили одной из своих целей «привлечение внимания исследователей к дальнейшей разработке истории церкви».17

В указанных выше работах общесоюзного характера религиозная ситуация на Сахалине не рассматривалась даже в контексте освещения антирелигиозных мероприятий органов власти.

Дальневосточная историография послевоенного периода весьма лаконична, как по количеству исследований, так и по характеру преподносимой тематики: исследования носили разоблачительный характер - ограничивались характеристикой контрреволюционной деятельности религиозных организаций в годы становления на Дальнем Востоке советской власти.18

Такой идеологической позиции придерживалась Н.М. Балалаева, сферой исследовательского интереса которой была история дальневосточного сектантства. В докторской диссертации Н.М. Балалаевой, единственном диссертационном исследовании советского периода о религиозных организациях на Дальнем Востоке, рассматривается широкий круг вопросов, связанных с особенностями дальневосточного сектантства, есть упоминания о деятельности баптистов и евангельских христиан на Сахалине в конце 1920-х - 30-е гг. Называя одной из важнейших причин усиления «сектантства» в годы гражданской войны и интервенции миссионерскую деятельность американцев, его развитие в 1920-е гг. Н.М. Балалаева связывала, прежде всего, с сохранением «социальных корней религии». В диссертации делается на наш взгляд не обоснованный, но соответствующий духу того времени вывод, что «главная причина упадка сектантства» в 1930-е гг. - «победа социализма».19

Изучение религиозных традиций аборигенов острова продолжалось советскими учёными-этнографами. Б.А. Васильев составил описание религиозных воззрений ороков Сахалина. Он выявил в различных традициях ороков связи с окружающими их аборигенными этносами (нивхами, орочами, айнами), позволившие сделать вывод о почти полном отсутствии влияния русской православной культуры на культуру ороков к моменту исследования, опубликованного в

1929 г/и Ученик Л.Я. Штернберга Е.А. Крейнович, приступивший в 1926 г. к работе в Сахалинском ревкоме в качестве помощника комиссара, а затем -комиссара по делам туземцев, посвятил свои труды этнографическому описанию нивхов. В них, помимо прочего, автор уделял внимание и традиционным верованиям этого этноса.21 Несмотря на то, что в это время происходила утрата традиций коренных народов, углубление теоретического изучения традиционных верований и культов аборигенов Дальнего Востока, в том числе и Сахалина, в последующие годы позволило создать ряд обобщающих работ А.В. Смоляк, Ч. М. Таксами, А.Б. Спеваковского.22 На базе Сахалинского областного краеведческого музея в этот период проводились полевые исследования, позволяющие реконструировать религиозные обряды и воззрения аборигенов острова, результаты которых были опубликованы в виде научных статей.23

Становление и развитие современной российской историографии религии связано с изменением методологии научных исследований и расширением источниковой базы. В 90-е гг. XX в. в исследовании истории религиозных конфессий стали преобладать два подхода - научный и конфессионально-обличительный, основанный на принципах так называемого «антикультового движения».

В современной историографии изучение вопроса с научных, религиоведческих позиций в связи с необходимостью выработки государственной вероисповедной политики, не имеющей аналогов в российском историческом прошлом, осуществляется Н. А. Трофимчуком, Л.Н. Митрохиным, И.Я. Кантеровым, М.И. Одинцовым и другими исследователями.24 В подготовленных им учебных пособиях и справочных изданиях содержится объективная оценка различных конфессий, анализ российского и зарубежного опыта государственно-церковных отношений. Глубоко научны и актуальны работы С. Иваненко, посвященные эволюции идеологии и деятельности самой крупной в современной России уе протестантской религиозной организации Свидетелей Иеговы. Учёный доказывает традиционность этой конфессии для России, отсутствие в её деятельности «деструктивности», делает оптимистический прогноз о перспективах улучшения отношений между государственными органами и этой религиозной организацией. В работах общероссийского характера не рассматривается религиозная ситуация на Сахалине, но их изучение даёт возможность провести сравнительный анализ, выявить региональные особенности истории религиозных организаций и реализации государственной религиозной политики на острове.

Правовые аспекты деятельности религиозных организаций дискутируются на страницах научных журналов. Особенно болезненным в этих спорах является вопрос о деятельности и статусе новых религиозных движений. Современные историки и религиоведы отмечают несовершенство современного государственного механизма регулирования религиозной ситуации в обществе. Например, К. Каневский, М. Шахов, доказывая неправомерность введения в действующее законодательство, в нарушение Конституции, устанавливающей равенство всех религий, понятия «традиционной» конфессии, считают, что главная задача государства сегодня - установление с другими конфессиями таких же кооперационных отношений, как с православной церковью, так как «тенденции монополизировать культурное наследие прошлого одной из конфессий. не могут быть приняты обществом и не оправданы логикой истории».26

Итоги исследований социологов по современному состоянию религиозности российского общества помогают осознать происходящие в данной сфере процессы в общероссийском масштабе, сопоставить с ситуацией на острове. Особенно ценным представляется совместный труд учёных Финляндии и России, ставший результатом исследований 1991-1999 гг. Авторы рассматривают спектр проблем - религиозность населения в 1990-е гг., новые религиозные движения в России, взаимоотношения церкви и государства на современном этапе и пр. Отмечая тесную связь в современном русском сознании православия и национальной идентичности, авторы в то же время делают вывод о том, что традиционных верующих в

России мало, в этом смысле результаты «религиозного возрождения» они

28 оценивают как очень скромные.

На современном этапе конфессиональные издания занимаются активно разработкой исторической проблематики, направленной с одной стороны -на доказательства традиционности, законности и преимуществ своего вероучения, а с другой - на «разоблачение» конфессий-конкурентов. Работы по истории православной церкви протоиерея В.А. Цыпина, православного историка Д.В. Поспеловского, опирающиеся на широкую источниковую базу, стремятся оправдать и обосновать все повороты истории русской православной церкви. Работы А. Дворкина, православного публициста и историка, ведущего «эксперта по проблемам экспансии тоталитарных сект в России»,30 не столько содержат исторический анализ деятельности конфессий, сколько являются антисектантским миссионерским изданием православной церкви, акцентируют внимание на богословской стороне проблемы. В последнее время по данной тематике издаются труды миссионерского отдела Московского патриархата Русской Православной Церкви.31 Изучение таких трудов представляется необходимым для анализа межконфессиональных отношений, а также для изучения влияния позиции православной церкви на государственную конфессиональную политику.

В современной дальневосточной историографии важными представляются работы, освещающие неизвестные страницы истории русской православной церкви и государственно-церковных отношений в дореволюционный и советский период, анализирующие противоречивость результатов миссионерской деятельности православной церкви на Дальнем Востоке, современную религиозную ситуацию на Дальнем Востоке. Исследованием этих проблем занимаются учёные М.Б. Сердюк, С.М. Дударенок, Ю.А Завалишин, Ю.Н. Бакаев, Е.А. Капранова и другие. Исследователи Ю.В. Аргудяева, В.Ф. Лобанов, М.Б. Сердюк, В.В. Кобко, Г.Г. Балакерская особое внимание уделяют истории старообрядчества на Дальнем Востоке. Результаты их изысканий были представлены на международных и региональных научных конференциях. Итогом изучения дальневосточного старообрядчества Ю.В. Аргудяевой стала публикация монографии, в которой автор исследует особую роль старообрядцев в хозяйственном и этнокультурном освоении Дальнего Востока в середине XIX — начале XX вв., формировании здесь постоянного населения, сохранении традиций.33 Анализ работ дальневосточных исследователей позволяет соотнести историю религиозной жизни Сахалина с историей ближайших регионов, выявить общие черты и особенности.

В работах дальневосточных учёных затрагиваются и некоторые вопросы религиозной истории Сахалина. Ю.В. Аргудяевой, на основании материалов Российского государственного исторического архива (РГИА), выявлена численность старообрядцев острова в период каторги, прослеживается переселение на остров старообрядцев-рыбаков из Приморья в конце 1940-х гг. В одной из статей М.Б. Сердюк рассматривается жизнь старообрядцев острова в контексте проблемы организации вольного заселения севера Сахалина после русско-японской войны и отмены каторги.34

На новом этапе развития отечественной исторической науки исследования по данной теме впервые начинают проводить сахалинские историки и краеведы. Пионером в разработке темы стал сахалинский

Л £ историк А.И. Костанов. Истории русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах с XVII в. по начало 90-х гг. XX в. посвящена его работа, написанная в виде исторического очерка. Работа выходит за рамки заявленной темы, автор касается не только истории православной церкви, но и других конфессий - старообрядцев, баптистов, впервые освещает религиозную историю острова в советский период на основе информации ранее засекреченных архивных документов. Работа оказалась очень важна в смысле постановки проблемы, дала толчок к дальнейшим исследованиям в данном направлении.

История католичества на острове со второй половины XIX до конца XX века детально рассматривалась в статьях и книгах краеведа С.П. Федорчука. В работе, посвященной русскому населению Карафуто, на основе японских архивных документов, он исследует историю старообрядческой общины, оставшейся после 1905г. на юге острова.36

Отдельные аспекты истории православия в период каторги рассматривались в статьях и тезисах докладов J1.B. Драгу новой, М.В. Гридяевой, А.А. Ипатьевой, В.В. Маленкова. Внимание исследователей в основном было сконцентрировано на изучении просветительской, в частности — миссионерской деятельности православного духовенства. Государственной религиозной политике, реализация которой привела к прекращению деятельности всех храмов на острове в советский период, посвящены статьи Е.И. Савельевой и В.В. Маленкова.38 Однако, деятельность религиозных общин, групп и верующих в годы советской власти не рассматривалась исследователями. Статья Е.Ф. Назаровой посвящена истории православия на острове на современном этапе, деятельности Южно-Сахалинской и Курильской епархии русской православной церкви, но выводы автора не подкрепляются выкладками социологов и носят тенденциозный проправославный характер.39 Единственная работа по истории персоналий - статья краеведа B.J1. Подпечникова об одном из последних сахалинских священников, репрессированном в 1930 г. - А. Гневушеве, источником для написания которой стали рассекреченные материалы Государственного архива Сахалинской области (ГАСО).40

Первая попытка осветить историю японских храмовых комплексов была предпринята А. М. Лопачевым. История японского храмового строительства на острове глубоко исследовалось краеведом И.А. Самариным.41

Источниковедческие статьи О.А. Гнутова и Н.Д. Корсунской посвящены фонду метрических книг ГАСО, Г.А. Шалкус и В.В. Маленкова - фрагментарному исследованию документов ГАСО и Сахалинского центра документации новейшей истории (СЦДНИ) по религиозной политике Советской власти на Сахалине.42

Своеобразным подведением итогов изучения религиозной жизни острова к 2000-летию христианства стало издание сборника «Государственность и церковь на Сахалине». Однако, из 16 статей сборника сахалинской тематике посвящены только три (М.В. Гридяевой и JI.B. Драгуновой — о деятельности православной церкви на каторжном острове, Н.В. Потаповой - о миссионерской деятельности православных священников среди аборигенов Сахалина), дальневосточной - две (А.А. Ипатьевой о личном составе православных миссионеров на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. и А.И. Костанова - об архивах православной церкви на Дальнем Востоке), что демонстрирует недостаточное внимание исследователей к региональной религиозной проблематике.43

В этнографических работах Т.П. Роон, Л.И. Миссоновой, А.Ф. Маевича продолжается изучение религиозных воззрений ороков Сахалина. Единственная статья Т.П. Роон проливает свет на элементы шаманизма нивхов и ороков (уильта) сохранившиеся к настоящему времени.44

Работы А.И. Костанова, В.В. Щеглова, посвящённые общим вопросам социально-экономического и политического положения региона, переселенческому движению, демографии позволяют проанализировать взаимосвязь истории заселения острова и особенностей его религиозной жизни. При написании диссертации огромную помощь в выявлении лиц, репрессированных по религиозным мотивам, оказали «Книги памяти», составленные A.M. Пашковым и B.JI. Подпечниковым на основе изучения рассекреченных архивных дел необоснованно репрессированных жителей острова в 1920 - 40-х гг.45

Всплеск интереса ученых к закрытой ранее религиозной проблематике предопределил появление на современном этапе ряда диссертационных исследований как общероссийской, так и региональной направленности, затрагивающих в той или иной степени проблематику диссертации.

Кандидатская и докторская диссертации О.В. Васильевой впервые на основе ранее недоступных архивных материалов представляют целостную картину взаимоотношений государства и православной церкви в 1941-1948 гг., дают анализ государственно-церковных отношений в предвоенный период.46

Диссертационные работы Е.М. Мирошниковой, В.В. Кравчук выявляют междисциплинарные связи исследования, рассматривая философско-правовой аспект государственно-церковных отношений, обобщают их опыт на примере зарубежных стран. Результатом их исследований стала классификация моделей государственно-церковных отношений в рамках светского государства. Задача выбора одной из этих моделей стоит перед Российской Федерацией на современном этапе. Проблемы взаимодействия государства и церкви в российском политическом процессе 1990-х гг. рассматриваются в диссертации В.В. Панюковой, обратившей внимание на опасность клерикализации современного политического процесса в России.47

В диссертации Н.В. Заплатникова рассматривается проблема религиозности современной молодёжи. Автор акцентирует внимание на том, что возрождение религиозных институтов имеет не только положительное, но и отрицательное влияние на общество и на конкретную личность, отмечает, что религиозность молодёжи не имеет ничего общего с возвращением к «утраченным истокам» и во многом носит поверхностный, внешний характер.48

Основные этапы истории религиозной жизни Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX вв., в тесной связи с особенностями российской колонизации, переселенческой и вероисповедной политикой государства в этой части империи, рассматривается в диссертации М.Б. Сердюк. Автор приходит к выводу, что поликонфессиональность и веротерпимость были характерными чертами религиозной жизни Дальнего Востока с первых лет его освоения русскими подданными.

Е.А. Капранова в диссертации, посвящённой исследованию развития системы церковно-административного устройства русской православной церкви на Дальнем Востоке, проводимую здесь правительством во второй половине XIX - начале XX вв. политику распространения православия называет успешной, справедливо отмечая такие особенности организации православной жизни, как нехватка священнослужителей, недостаточность их денежного содержания, низкий образовательный уровень, слабое проникновение христианских идей в традиционное мировоззрение коренных народов и пр.

Сахалинский историк А.А. Ипатьева, анализируя миссионерскую деятельность православной церкви на Дальнем Востоке, приходит к выводу, что «деятельность внутренней миссии закончилась провалом в условиях гибкой веротерпимой государственной политики на Дальнем Востоке», лучшего результата достигла внешняя миссия, имеющая межцивилизационный характер. В то же время, автор отмечает слабое усвоение новокрещенными догматов православия и формальный характер крещения, в частности на Сахалине.

Анализ современной миссионерской деятельности зарубежных религиозных организаций на Дальнем Востоке даётся М.П. Свищевым. М.П. Свищев справедливо отмечает неспособность православия на современном этапе привлечь к себе соотечественников. Акцентируя внимание на особенной активности на Дальнем Востоке американских и корейских миссий, в связи с его пограничным положением и оторванностью от традиционных духовных центров, автор рассматривает деятельность миссий с точки зрения возможной опасности разрушения цивилизационного пространства России. Автор анализирует проблему на примере Хабаровского края, но его выводы представляются весьма актуальными для Сахалина в связи с успехом здесь в последние годы миссионерской деятельности иностранных конфессий.49

Докторская диссертация А.Б. Островского, посвященная мифологии и верованиям нивхов конца XIX — начала XX вв., стала ещё одной вехой в изучении религиозных верований (которые автор анализирует с точки зрения особенностей первобытного мышления) аборигенного этноса, населяющего, в частности, Сахалин.50

Немногочисленные работы зарубежных авторов по теме диссертации представлены исследованием японского учёного Е. Накамура по истории общины староверов Южного Сахалина в период японского владения этой частью острова, открывающим неизвестные для российской аудитории японские источники и этнографическими работами о религиозных воззрениях айнов, проживавших на Карафуто и Хоккайдо, японских учёных Такуо Намба и Э. Онуки-Тирни.51

Таким образом, проведённый анализ историографии проблемы показывает, что до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы в комплексе рассматривалась история религиозной жизни Сахалина. В то же время, накопленный к настоящему времени исторический материал позволяет проанализировать религиозную жизнь населения острова в указанных хронологических рамках.

Цель исследования: изучение исторического развития религиозных конфессий на острове, определение их места в религиозной жизни острова в контексте меняющейся государственной вероисповедной политики. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать развитие государственной религиозной политики с момента вхождения Сахалина в состав России до настоящего времени и выявить региональные особенности реализации государственной конфессиональной политики на всех этапах её развития;

- выявить взаимосвязь особенностей колонизации Сахалина и развития религиозной жизни населения острова;

- рассмотреть историю взаимоотношений различных конфессий с государством на региональном уровне;

- рассмотреть историю отдельных конфессий на острове, проследить внутренние тенденции их развития, выявить деятелей религиозных конфессий на Сахалине;

- в контексте меняющегося общественного сознания выявить специфику религиозной жизни населения Сахалина и причины, её обусловившие; проанализировать современную религиозную ситуацию в Сахалинской области и показать новые тенденции её формирования.

Объект исследования: религиозная жизнь населения острова Сахалина на разных этапах государственной религиозной политики России во второй половине XIX - начале XXI вв.

Предметом исследования является история религиозных организаций, групп и верующих на территории Сахалина и их взаимоотношения с государственными органами в указанных хронологических границах.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают остров Сахалин в составе Российской империи, СССР и Российской Федерации в период со второй половины XIX до начала XXI века.

Методологическая основа исследования.

Исследование опирается на диалектический метод познания, включающий в себя общенаучные принципы системности, историзма и объективности. Системный подход предполагает, что генезис и эволюция исследуемого явления — религиозной жизни общества, детерминированы комплексом социальных, экономических, политических и прочих факторов. Принцип историзма предопределил изучение религиозной ситуации на острове в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития, установлением причинно-следственных связей. Эти принципы помогают видеть исторические события и процессы объективно, в их реальном развитии и изменении, всесторонней взаимосвязи друг с другом, дают возможность избежать классовой, политической или конфессиональной идеологизации исследования.

При рассмотрении проблемы применялся комплекс специальных методов исторического исследования. С помощью историко-генетического метода изучается происхождение, становление отдельных исторических явлений, событий, ситуаций52. Этот метод позволил выявить причинно-следственные связи и последовательность развития государственного законотворчества по религиозным вопросам, отдельных конфессий, религиозной жизни острова и страны в целом. Сравнительно-исторический метод даёт возможность сопоставления одновременных и разновременных исторических явлений, выявления в сравнении их сущности, сходства и различия . В исследовании для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применяются методы статистического анализа54. Метод источниковедческого анализа позволяет выявить и проанализировать источниковую базу исследования.

В процессе сбора и анализа эмпирических данных в работе использовались социологические методы: анкетирование, интервьюирование.

Научная новизна исследования:

- впервые вводятся в научный оборот многие источники, как архивные, так и опубликованные;

- проведено социологическое исследование и работа с текущими архивами администрации Сахалинской области и конфессий, в результате чего получен эксклюзивный материал по современной истории конфессий и восприятию обществом их деятельности;

- впервые была предпринята попытка дать полную картину религиозной жизни населения региона, оказавшегося на периферии основных событий российской истории, но развивавшегося по законам России, в указанных хронологических рамках, со всеми особенностями и закономерностями этого процесса, в тесной связи с реализацией государственной религиозной политики на всех этапах её развития.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечён широкий круг источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты. Акты дореволюционного периода, регулирующие религиозную жизнь населения Российской империи, определяющие и защищающие привилегированное положение православной церкви, опубликованы в «Сводах законов Российской империи», в «Правительственном вестнике», в специальных сборниках с комментариями.55 Законодательные акты по религиозным вопросам Временного правительства, демонстрирующие попытку перехода к «внеисповедному государству» публиковались в «Вестнике Временного правительства». Законодательные акты Советского государства, развивающие положения Декрета от 23 января 1918 года «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» об отделении церкви от государства и школы от церкви, переиздавались в разное время в сборниках, как общего плана, так и в тематических,56 в государственных и ведомственных периодических изданиях («Собрание узаконений РСФСР», «Ведомостях Верховного Совета РСФСР»). Для анализа становления современной российской вероисповедной политики, особенностью которой является переход от сепарационной к кооперационной модели взаимоотношения государства с религиозными организациями, использованы законодательные акты (федеральные и региональные), опубликованные в периодических изданиях и в тематических сборниках, дающих полное представление о правовых основах регулирования религиозной ситуации в Российской Федерации.57

В связи с тем, что в советский период религиозная жизнь общества регулировалась множеством секретных документов партии и правительства, исследование было обращено к архивным материалам. Прежде всего, это материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - фонды Постоянной Центральной комиссии по вопросам культов при президиуме ЦИК СССР (1922-1938 гг.), Совета по делам религий при Совете Министров СССР (1943-1991 гг.), Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР (1986-1990 гг.), на которые было возложено общее руководство и наблюдение за проведением в жизнь политики партии и правительства в области применения законов о культах, разработка проектов законодательных актов и постановлений правительства по вопросам религии (Ф.Р-5263, Ф.Р-6991, Ф.661).

Несовершенство законодательной базы в 1920 - 30-е гг. обусловило необходимость местного законотворчества, в частности — по вопросам религии (уточняющего, приспосабливающего к местным особенностям указания из центра). В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), в фондах Дальневосточный революционный комитета (Дальревком) (1920-1926) и Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Далькрайисполком) (1923-1938 гг.) (Ф.Р-2422, Ф.Р-2413) находятся постановления и циркуляры краевых органов власти и Сахалинского ревкома (Сахалинского окружного исполнительного комитета, областного исполкома) по вопросам вероисповедной политики.

Вторая группа - делопроизводственные документы. Отдельные дореволюционные источники этого типа опубликованы в «Сахалинских календарях» 1895, 1898, 1899 гг. (личные списки священников Сахалина, списки церквей, часовен и пр.). Некоторые архивные делопроизводственные материалы дореволюционного периода со опубликованы в современных сборниках. Делопроизводственные материалы, касающиеся истории религиозной жизни населения советского Сахалина (документы об антирелигиозной работе советских и партийных органов в 1920-е гг.) опубликованы в сборниках, выпущенных в свет в советский период. В сборнике документов, изданном Государственным архивом Хабаровского края в 2001г., впервые вводятся в оборот новые архивные источники, позволяющие проанализировать состояние религиозных организаций и антирелигиозную работу органов власти на Дальнем Востоке в частности, на Сахалине, в 1920-40-е гг.59

Неопубликованные дореволюционные источники этого типа отложились в фонде 3-его делопроизводства Главного тюремного управления (ГТУ), ведавшего каторгой и ссылкой, ГАРФ (Ф.122.) и в фонде канцелярии Приамурского генерал-губернаторства (1861-1920 гг.) РГИА ДВ (Ф.702). Здесь содержатся переписка администрации острова с различными ведомствами (ГТУ, министерством финансов, Главным Управлением Восточной Сибири, Переселенческим Управлением), Приамурским генерал-губернатором, высшими духовными лицами о состоянии духовных дел на острове (о строительстве и содержании тюремных церквей, о постройке молитвенных домов других исповеданий, о церковных наградах и т.п.). Весьма интересны личностные характеристики сахалинских священников, имеющиеся в переписке (Н. Добровидова, И. Яковлева, Н. Попова-Какоулина). Информация о состоянии религиозной жизни острова содержится в ежегодных «Обзорах Сахалинской области». Документы этого фонда воссоздают картину религиозной жизни всего края, позволяют выявить наиболее острые вопросы государственно-религиозных отношений дореволюционного периода, здесь имеются циркуляры МВД «о принятии мер к прекращению распространения сект и штунд», сведения о сектантах и др.

Неопубликованные делопроизводственные документы советского периода хранятся в местных и в центральных архивах. Большой интерес представляет комплекс документов Совета по делам Русской православной церкви, Совета по делам религиозных культов и Совета по делам религий за 1943-1991 гг., отложившийся в ГАРФ (Ф.Р-6991, Ф.661) - циркуляры, указания уполномоченным на местах, их изучение позволяет выявить основные тенденции государственной религиозной политики в послевоенный период.

В РГИА ДВ (Ф.Р-2422, Ф.Р-2413) находятся документы, позволяющие проанализировать реализацию на Дальнем Востоке и, в частности — на Сахалине, в 1920-е - 30-е гг. вероисповедной политики советской власти, выявить её региональные особенности: протоколы заседаний президиума Дальревкома и Сахалинского ревкома (Сахалинского окружного исполнительного комитета, областного исполкома), переписка этих органов власти. В документах этих фондов имеются сведения о религиозности населения острова к моменту установления здесь советской власти (1925 г.), о закрытии церквей в крае, в том числе и на Сахалине.

Интереснейший комплекс документов сложился в Государственном архиве Сахалинской области (ГАСО). Однако, материалы по вопросам религий за 1925-1945 гг. в делопроизводстве не систематизированы. Документы о религиозной жизни на острове подаются в контексте антирелигиозной работы местной власти и партийных органов. В фондах Рыковского районного революционного комитета и исполнительного комитета Кировского районного Совета депутатов трудящихся (1925-1963 гг.) (Ф.267, Ф.265) имеются протоколы собраний, договоры, постановления органов власти о передаче церквей в пользование верующих и об изъятии для культурно-просветительских нужд церковных строений (1925-1930 гг.), позволяющие выяснить как звучали официальные причины закрытия церквей на Сахалине. В фонде Управления КГБ СССР по Сахалинской области (Ф. 1174) имеются архивно-уголовные дела на лиц, необоснованно репрессированных в 1920-50-е гг. Путем просмотра каждого дела удалось выявить пострадавших по религиозным мотивам. В ГАСО обнаружены документы о выселении последних священников острова (А. Гневушева, М. Ахлёстина и Скворцова), о деятельности Союза воинствующих безбожников (СВБ) на Сахалине (Ф.1038).

Материалы об антирелигиозной работе партийных органов и СВБ в 1920 - 30-е гг. находятся в Сахалинском центре документации новейшей истории (СЦДНИ.Ф.1, Ф.2, Ф.4). Они представлены документами уполномоченного Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), планами антирелигиозной работы партийных ячеек, Сахалинского окружного бюро ВКП(б), Сахалинского областного комитета ВКП(б), деятельности СВБ, руководящими материалами по агитационно-пропагандистской работе. Из этих документов видно, что антирелигиозная работа новой власти была направлена, главным образом, против «сектантов» — баптистов и евангельских христиан. В Ф.4 имеются документы о закрытии японских храмов на юге острова после 1945 г., позволяющие выявить причины сокращения количества храмов после 1945 г., политику советской власти по отношению к верующим японцам.

Интересная, но почти недоступная для исследователей информация находится в Фонде полицейского управления губернаторства Карафуто (ГАСО. Ф.1). В документах на японском языке содержится секретные материалы о христианских сектах, действовавших на Южном Сахалине к моменту установления здесь советской власти.

Самыми насыщенными информацией о религиозной жизни населения острова в послевоенный период (с 1945 г.) являются фонды ГАСО (Ф.53. и Ф.1142). Они представляют собой солидный комплекс материалов по теме исследования, достаточно хорошо систематизированный. Здесь хранится рассекреченная переписка уполномоченных по вопросам религий с Советом по делам русской православной церкви, Советом по делам религиозных культов и Советом по делам религий - докладные записки о состоянии религиозности в области, переписка уполномоченного с рай- и горисполкомами, заявления верующих с просьбами о регистрации религиозных объединений, списки верующих, прежде всего — православных и евангельских христиан-баптистов (1946-1989 гг.). Здесь наиболее важными представляются сведения о количестве религиозных групп, данные о верующих (численность, пол, возраст, образование, род занятий), позволившие сделать социально-демографический анализ конфессиональных групп.

Для анализа современной религиозной ситуации на острове использованы документы текущего архива отдела по связям с общественностью администрации Сахалинской области, областного Управления юстиции.

Третья группа - источники конфессионального происхождения. Эти материалы отложились «Камчатских епархиальных ведомостях» и «Владивостокских епархиальных ведомостях» - периодических изданиях епархий русской православной церкви, в состав которых был включён Сахалин. Печатавшиеся в этих изданиях материалы дают возможность воссоздать реальную картину религиозной жизни общества и деятельности священников на восточных окраинах страны, хотя необходимо учитывать их официально-клерикальную направленность. «Камчатские епархиальные ведомости» выпускались в 1894-1899 гг., а «Владивостокские епархиальные ведомости» - в 1903-1917 гг. 2 раза в месяц. В официальной части публиковались Указы Синода, Императора, известия и распоряжения епархиальных властей, данные о назначениях и перемещениях священнослужителей по епархии. В неофициальной - статьи, путевые заметки архиереев и священников и пр. Православные авторы (например, А. Разумовский) достаточно серьёзно занимались вопросами истории епархии. Информация о православной жизни Сахалина осталась в отчётах о путешествиях архиепископов для обозрения епархии.60 Самым интересным и впервые вводящимся в оборот комплексом источников являются отчеты и заметки сахалинских священников, опубликованные в «Епархиальных ведомостях». В них уделяется внимание различным вопросам духовной жизни острова - просвещению аборигенов, налаживанию приходской жизни после отмены каторги пр.61

Единственным источником по истории старообрядчества на Сахалине является опубликованный отчет В. Мельникова, направленного съездом старообрядцев в 1908 г. для изучения возможности заселения острова единоверцами, который дал описание жизни старообрядческого населения острова и сделал вывод, не похожий на мнение других: «Сахалин — место золотое, и для заселения его русскими людьми необходимо напрячь все силы как правительственные, так и общественные»62.

Из неопубликованных источников этого типа наиболее полно представлены материалы русской православной церкви, являвшейся до революции государственной церковью. В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф. 796, 799) имеются епархиальные отчеты, включающие в себя общую информацию о состоянии епархии, описи сахалинских церквей, биографические данные священников острова. В Государственном архиве Амурской области (ГААО) в переписке генерал-губернатора Восточной Сибири с Камчатской духовной консисторией удалось выявить биографические данные одного из первых сахалинских священников — иеромонаха Валериана (Ф.4и). Важным источником являются метрические книги Сахалинских церквей с 1868 г. по 1924 г., хранящиеся в ГАСО (Ф.23и). Изучение метрических книг позволило провести количественный анализ совершенных православных обрядов, переходов в православие представителей других конфессий, крещений аборигенов и т.п.

В СЦДНИ собрана коллекция документов религиозных конфессий, действующих в настоящее время на Сахалине (Ф.4729, 4683) - общины веры Бахай, церквей «Благодать», Новоапостольской, Римско-католической, Свидетелей Иеговы, Мормонов, церкви евангельских христиан-баптистов. Имеется коллекция документов по истории РПЦ (Ф.П-4742), личные фонды деятелей православия (Ф.П-4741, 4732). Однако, документы этих фондов не систематизированы, их поступление в архив носит случайный характер и информация, представленная в них в основном относится не к деятельности конфессий на острове, а имеет общий характер.

Более информативными являются текущие архивы религиозных конфессий, содержащие переписку с органами власти, учётную документацию и пр. Уникальным источником являются материалы интервью с верующими и священнослужителями разных конфессий 1998 и 2003 гг., находящиеся в личном архиве автора.

Статистические материалы по вероисповедному состоянию населения острова рассосредоточены во многих опубликованных источниках — в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., «Сахалинских календарях» конца XIX в., «Обзорах Сахалинской области» за 1912, 1914 гг. Для выявления динамики и общей численности населения в советский период и на современном этапе использованы статистические сборники, итоги переписей населения. Неопубликованные дореволюционные статистические сведения отложились в фондах ГТУ ГАРФ, канцелярии Приамурского генерал-губернаторства РГИА ДВ. Некоторые статистические данные по советскому периоду имеются в материалах комиссии по религиозным культам (сведения о количестве молитвенных зданий ДВК в 1930-е гг.) (ГАРФ Ф. 122, Ф.Р5263). Цифры о численности и составе верующих, имеющиеся в документах советских и партийных органов (РГИА ДВ, СЦДНИ) в период 1925-1945 гг., едва ли можно признать достоверными, так как статистика не велась, чиновникам выгодно было занижать эти данные, население скрывало свои убеждения. В послевоенные годы делопроизводство было налажено намного лучше, учет верующих велся систематический (ГАСО. Ф. 53, 1142).

По современному состоянию религиозной жизни острова использованы статистические данные периодической печати, данные, предоставленные руководством конфессий, результаты социологических исследований, проведенных в 1990-е гг. и в 2003 г. социологической лабораторией Южно-Сахалинского государственного педагогического института (Сахалинского государственного университета).

Особая группа источников - мемуары, описания, оставленные очевидцами. Учитывая субъективный характер этих источников, автор выделяет лишь те моменты, которые согласуются между собой и дают сходную картину происходящего. Часть этих работ находится в коллекции редких печатных изданий ГАСО (Ф. 1170), часть материалов содержатся в «Сборниках краеведческих статей», скомплектованных в областной научной библиотеке из разрозненных источников.

Путешественники, чиновники, писатели, в разное время посещавшие остров, оставили материалы о состоянии религиозной жизни населения Сахалина в описаниях церквей, школ, миссионерской деятельности священников и в целом — духовно-нравственной атмосферы каторжного острова.63 Огромного внимания заслуживает книга А.П. Чехова, посетившего остров в 1890 г., в которой, помимо описания нравов и религиозной жизни населения, содержатся результаты микропереписи, проведённой автором, выявлявшие, в частности — конфессиональную принадлежность населения.64 Целая глава посвящена описанию религиозной жизни и атеизма каторги в книге журналиста В.М. Дорошевича, поставившего своей целью «увидеть Сахалин таким, каков он есть, а не приукрашенным для знатного посетителя».65 Весьма интересным, но нуждающимся в критическом подходе представляется взгляд на остров и его население И.П. Ювачёва (И.П. Миролюбова), сосланного на Сахалин по политическим мотивам. Это взгляд «изнутри» человека, смирившегося с каторжным островом, он даёт описание священников, портреты православных, католиков, сектантов, описания всенародного строительства церквей Сахалина и т.п.66

Интерес представляют воспоминания и путевые заметки европейских миссионеров: Генри Лансделла - англичанина, протестантского пастора-миссионера, добравшегося до Николаевска в 1880 г., отправившего на остров груз литературы (он оставил записи о разговорах с миссионерами, побывавшими на Сахалине), Роберта Латимера, англиканского пастора, побывавшего на острове в сентябре 1890 г. и др.67 Они единодушны в описании плачевного состояния духовности населения каторжного Сахалина.

Отдельную группу источников составляют публикации в периодической печати. Наибольшей информативностью в дореволюционный период отличались периодические издания конфессионального происхождения - местные епархиальные ведомости.

Среди периодических изданий советского времени большой интерес представляют материалы газеты «Безбожник», хотя они не содержат информации по Сахалину, но позволяют проследить трансформацию политики государства и партии по отношению к религии вообще и к отдельным конфессиям, дают представление об интенсивной просветительской деятельности безбожников.

В 1920-е гг. рупором местных безбожников была газета «Советский Сахалин». Следующий всплеск антирелигиозных публикаций в сахалинской прессе (газеты «Советский Сахалин», «Молодая гвардия») приходится на рубеж 1950 - 1960-х гг., а затем - на первую половину 1980-х гг. В материалах газет «Советский Сахалин», «Свободный Сахалин», «Регион» освещаются наиболее актуальные вопросы современной религиозной ситуации на Сахалине.

В целом, вся совокупность источников даёт возможность систематизировать данные, производить сравнительно-историческое сопоставление, выявлять причинно-следственные связи. Комплекс опубликованных и неопубликованных источников даёт возможность осветить проблему, решать поставленные в диссертации задачи.

Научно-практическое значение исследования:

Автору диссертации представляется, что работа займёт определённое место в преподавании регионоведения, даст возможность органам власти, занимающимся государственно-религиозными отношениями правильно представлять роль и историю конфессий на Сахалине, и в соответствии с этим выстраивать взаимоотношения с ними. Кроме того, работа является вехой в изучении истории религий в России, дополняя своей региональной направленностью общероссийскую картину.

Апробация полученных результатов исследования:

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в преподавании спецкурсов «История религий в России», «История Русской православной церкви», «История Сахалинской области», «История религиозной жизни Сахалина во второй половине XIX-XX вв.», курса «Отечественная история» в Сахалинском государственном университете. Знание данной тематики помогает автору участвовать в работе общественного совета по делам религий администрации Сахалинской области. Материалы исследования были апробированы на международных, региональных научных конференциях, публиковались в научных сборниках.

1 Государственно-церковные отношения: Опыт прошлого и современное состояние. - М.: РАГС, 1996. С. 4; Иваненко С. Свидетели Иеговы - традиционная для России религиозная организация. - М., 2002. С.141.

2 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. - СПб., 1901; Никольский А. Православное миссионерское общество. Историческая записка о деятельности общества за истекшее 25-летие. 1870-1895. - М., 1895; Красножен М. Иноверцы на Руси. Т. 1,- Юрьев, 1910; Добротворский И. Русский раскол в его отношении к церкви и правительству // Православное обозрение. Т.7,- М., 1862;.Певцов. Церковное право. - б. м., 1887-1888.

3 Разумовский А. Владивостокская епархия за первые пять лет её существования (1899-1903 гг.) // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1905. №4-5. С. 114-130, №8. С. 178-180, № 1213. С. 286-288, № 14. С. 309-310,№ 19. С.441-491, 550-553; 1906. №18-19. С. 8-10.

4 Панов А.А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина. - М.: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1905. С. 35; Дриль Д. Прошлое ссылки в России // Ссылка во Франции и в России. - СПБ, 1899; Лобас Н.С. Каторга и поселение на острове Сахалине: Несколько штрихов из жизни русской штрафной колонии. - Б.м., издание B.C. Лобас, 1902. С. 12; Новомбергский H. Остров Сахалин. - СПб., 1903; Уваров П.С. Типы и нравы Сахалина. - СПб., 1904; Он же. Сахалин и каторга. Очерки. - СПб., издание О.И. Митюрникова, 1905.

5 Шренк Л. Об инородцах Амурского края. Т. 3 - СПб: Изд. Имп. АН, 1903.

6 Штернберг Л.Я. Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны. - Хабаровск, 1933; Он же. Первобытная религия в свете этнографии. - Ленинград, 1936.

Пилсудский Б.О. Аборигены Сахалина. - Южно-Сахалинск, 1991; Он же. Шаманизм у аборигенов Сахалина // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1990. №3. С. 67-96; Он же. На медвежьем празднике айнов о. Сахалина. - Петроград, 1915; Он же. Тусу-куру (из записной книжки этнографа) // Вестник Сахалинского областного краеведческого музея. - Южно-Сахалинск, 1995. С.304-309 и др.

8 Васильев В. Краткий отчет о поездке к айнам островов Иезо и Сахалина. - СПб, 1914.

9 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1988. С.435.

10 Кандидов Б. Японская интервенция в Сибири и церковь. - М., 1932; Узков И. Против религии, за воинствующее безбожие. - Хабаровск, 1930. С.21,28. Урсынович С. Религиозное и антирелигиозное движение на Сахалине // Антирелигиозник. 1931. №11. С. 18-20.

12Борунков Ю.Ф. Изучение структуры религиозного сознания // Конкретные исследования современных религиозных верований (методика, организация, результаты). - М., 1967. С. 106-151. Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 1969.

14 Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. - М., 1977; Ерышев А.А. Евангельские христиане-баптисты (их идеология и мораль). - Киев, 1960; Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность (социологические и исторические очерки). - М., 1969; Клибанов А.И., Митрохин Л.Н. Кризисные явления в современном баптизме. - М., 1967.

15 Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. - M., 1973; Эзрин Г.И. Государство и религия. — М., 1974; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. 2-е изд., доп. - M.: Политиздат, 1984; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. - М., 1985.

16 Клочков В.В. Религия, государство, право - М., 1978; Он же. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. - М., 1982; Он же. Социалистическое государство, право и религиозные организации. - M., 1984.

Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - M., 1989. С.9.

18 Лобазов П.К. Из истории церковной контрреволюции // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958 гг.): (Тез. докл. сообщ.) / СО АН СССР. Дальневост. Филиал им. В.Л. Комарова. - Владивосток, 1965. С. 39-42; Он же. Антисоветский церковный фронт - органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики // Общественные науки: Материалы конференции / MB и ССО РСФСР, ДВПИ им. В.В. Куйбышева. - Владивосток, 1971. С. 133-181.

19 Балалаева H.M. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1859-1936): Дисс. . докт. ист. наук. - M., 1970. С.745.

20 Васильев Б.А. Основные черты этнографии ороков (предварительный очерк по материалам экспедиции 1928 г.) // Этнография. - М., 1929. № 1. С. 1 -22.

21 Крейнович Е.А. Нивхгу: загадочные обитатели Сахалина и Амура. - М., Наука, 1973; Он же. О культе медведя у нивхов // Страны и народы Востока. - М., 1982. Вып. 24.

22 Таксами Ч. M. Влияние христианства на традиционные верования нивхов // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири. Л., 1979. С. 118-136; Он же. Шаманство у нивхов // Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири. - M., 1981. С.165-177; Спеваковский А.Б. Духи, оборотни, демоны и божества айнов (религиозные воззрения в традиционном айнском обществе). - М.: Изд-во «Наука», 1988; Смоляк A.B. Шаман: личность, функции, мировоззрение (народы Амура). - М., 1991.

23 Пенская T.B. О поисках орокских захоронений (из полевого дневника 1982 - 83 гг.) // Этнографические исследования Сахалинского областного краеведческого музея. - Южно-Сахалинск, 1985; Сем Г.Ю. О погребальной обрядности ороков (по материалам экспедиции 1986 г.) // Полевые исследования на Сахалине и Курильских островах. - Южно-Сахалинск, 1989. С. 106-113; Роон Т.П. Предварительные итоги этнографического изучения ульта северного Сахалина в Сахалинском областном краеведческом музее // Б.О. Пилсудский - исследователь народов Сахалина. - Южно-Сахалинск, 1991. С.5-17.

24 История религий в России: Учебник / Под общ. ред. H.A. Трофимчука. - М., 2002; Новые религиозные культы, движения и организации в России: Словарь-справочник / Под ред. H.A. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко, М.И. Одинцова. - M.: Издательство РАГС, 1998; Религия и политика в посткоммунистической России / Отв. ред. Л.Н. Митрохин. - M., 1994; Митрохин Л.М. Баптизм: история и современность. - СПб., 1997; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. - M., 2001. № 1. С.61-72; Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М., 1989.

25 Иваненко С. О людях, никогда не расстающихся с Библией. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 1999; Он же. Свидетели Иеговы - традиционная для России религиозная организация. - M.: Арт-Бизнес-Центр, 2002.

26 Каневский К. Правовой и фактический статус традиционных конфессий в РФ // Религия и право. 2002. №1. С.30-32; Кантеров И. «Деструктивные», «тоталитарные». и далее везде // Религия и право. 2002. №

1. С.27-29; Томаева Т. Об экспертизе «новых религий» // Религия и право. 2001. № 4. С. 20-23; Палий М. Криминологический анализ некоторых аспектов оскорбления религиозных чувств // Религия и право.

2001.№1. С. 10-11; Шахов М. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики//Религия и право. 2001. №1. С. 4-6; Он же. О принципах государственного содействия деятельности религиозных организаций // Религия и право. 2001.№ 4. С.28-30 и др.

27Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи // Социологические исследования. 1998. №2. С. 107-111; Он же. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России // Религия и право.

2002. №1. С. 15-17; Лопаткин Р.А. Конфессиональное пространство России: глазами социолога // Религия и право. 2001.№4.С.10-14.

28 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. - СПб.; М., 2000.

29 Цыпин В. (протоиерей). История Русской Православной Церкви. 1917 - 1990. - Московская Патриархия, 1994; Он же. Определения и постановления Поместного Собора Православной Русской Церкви 1917-1918 гг. // Богословский вестник. - М., 1993. №1. С.102-112; Поспеловский Д. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. - М., 1996; Он же. Русская православная церковь в XX веке. -М., 1995.

30 Дворкин А. Псевдохристианская секта «Свидетели Иеговы». О людях, никогда не расстающихся со «Сторожевой Башней». - Спб, Формика, 2002; Он же. Сектоведение. - Нижний Новгород, 2000.

31 Хвыля-Олинтер А.И., Лукьянов С.А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. - М., 1996; Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Миссионерский отдел Московского патриархата РПЦ. - Белгород, 1997 и др.

32 Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференции. - Владивосток, издательство ДВГУ, 2000; Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства. Хабаровск, 24-26 октября 2000 г. -Хабаровск, 2000; Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского: Сборник докладов / Отв. ред. А.И. Донченко. - Благовещенск, Издательство БГПУ, 2001; Алтарь России: Материалы научно-практической конференции 19-25 сентября 1994 г. - Большой Камень, 1997.

33 Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России. - М., 2000.

34 Аргудяева Ю.В. Этноконфессиональные группы русских на Дальнем Востоке // А.П. Чехов и Сахалин: Доклады и сообщения международной научной конференции 28-29 сентября 1995 г. - Южно-Сахалинск, 1996.С.29-41; Сердюк М.Б. Переселение старообрядцев на Дальний Восток. Проекты и их осуществление //Алтарь России: Материалы научно-практической конференции 19-25 сентября 1994 г. - Большой Камень, 1997.С. 44-47.

33 Костанов А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах. - Южно-Сахалинск, 1992.

36 Федорчук С.П. Тайны сахалинских костёлов // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1993. №

2. С.85-103; Он же. Поляки на Южном Сахалине. - Южно-Сахалинск, 1994; Он же. Русские на Карафуто. -Южно-Сахалинск, 1996; Он же. Римско- католическая церковь на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 1998.

37 Драгунова Л.В. Православие и первые школы каторжного Сахалина // История государственности и церкви на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 2001.С. 128-136; Гридяева M.B. Основные аспекты религиозной жизни Сахалина в конце XlX-начале XX в. // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференции. - Владивосток, издательство ДВГУ, 2000. С. 24-27; Она же. Религиозность населения Сахалина в конце XIX- начале XX веков // История государственности и церкви на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 2001.С. 124-128; Ипатьева А.А. Православное духовенство на сахалинской каторге // Мат. науч.-практ. конф. преподавателей ЮСГПИ. - Южно-Сахалинск, 1994. С. 96; Она же. Русское православное духовенство на Северном Сахалине в годы русско-японской войны 1904 -1905 гг. // А.П. Чехов и Сахалин: докл. и сообщ. междунар. научн. конф. 28-29 сентября 1995 г. - Южно-Сахалинск, 1996. С. 61-67; Маленков B.B. Христианизация коренного населения Сахалина и Курильских островов // Тезисы науч.-практ. конф. молодых исследователей «Наука сегодня: проблемы и перспективы». - Южно-Сахалинск: изд-во РИО ЮСГПИ, 1996. С. 18-20; Он же. К истории взаимоотношений РПЦ и языческих народов Сахалина и Курил // Мат. исслед. аспирантов и научных руководителей ЮСГПИ: Сборник научных трудов. Вып. 1. - Южно-Сахалинск, 1997. С.103-111.

Савельева Е.И. Власть и вероисповедание на Южном Сахалине после окончания Второй мировой войны //Духовная жизнь Дальнего Востока России. Мат. регион, науч.-практ. конф., посвященной 2000-летию христианства. Хабаровск, 24-26 октября 2000 г. - Хабаровск, 2000. С. 69-72; Она же. Власть и вероисповедание на Сахалине в 40-е гг. XX в. // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1999. №3. С.98-103; Маленков В. В. К истории взаимоотношений Советского государства и церкви на Северном Сахалине (1925-1932 гг.)//Тезисы и доклады 6-ой научно-практической конференции ЮСИПИ. - Южно-Сахалинск, изд-во ЮСИЭПИ, 2001. С. 17-20; Он же. К истории религиозной политики советских органов власти на Северном Сахалине (1925-1929 гт.) // Тезисы и доклады 8-ой научно-практической конференции ЮСИЭПИ.-Южно-Сахалинск, изд-во ЮСИЭПИ, 2003. С.29-32.

39 Назарова Е.Ф. Русская православная церковь в Сахалинской области в 1989 - 1999 гт. // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, Издательский дом «Частная коллекция», 2000. С.53-58.

40 Подпечников B.JI. Трагедия семьи священника // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1999. №3. С.91-97.

41 Лопачёв А. Храмы скромные и пышные. Японские храмы на Южном Сахалине // Советский Сахалин. 1992. 11 августа; Самарин И.А. Боевые действия на Северном Сахалине во время русско-японской войны 1904-1905 гг. // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1993. №3. С.76-78; Он же. Синтоистские храмы Карафуто // Вестник сахалинского музея. - Южно-Сахалинск, 1999. С.156-203.

Гнутов О.А. Метрические книги сахалинских церквей, как исторически источник // Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие: материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня принятия декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Федер. Архив. Служба России; зон. науч.-метод. совет архив, учреждений ДВ; РГИА ДВ. - Владивосток, 1998. С. 193-198; Корсунская Н.Д. Метрические книги православных церквей острова Сахалина как источник информации и влиянии российский колонизации на коренное население Сахалина // Славяне на Дальнем Востоке: Проблемы истории и культуры: докл. и сообщ. науч. конф., Южно-Сахалинск, 7-8 окт., 1993 г. - Южно-Сахалинск, 1994. С. 54-67; Шалкус Г.А. Документы о японских храмах на Южном Сахалине после И мировой войны в СЦДНИ // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1996. №2. С. 134-136; Маленков B.B. Архивные источники по истории взаимоотношений государства и церкви на Сахалине (по фондам ГАСО) // Сахалинская молодежь и наука: (материалы 1-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных Сахалинской области. 11-12 марта 1997 г.). -Южно-Сахалинск, 1997. С. 19-21,

43 История государственности и церкви на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 2001.

44 Маевич А.Ф. Ороки в прошлом и настоящем // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1994. № 2. С.10-17; Миссонова Л.И. Уйльта Сахалина: основные проблемы исследования // Этнографическое обозрение. - M., 2002. № 5. С.61-80; Роон Т.П. Мистический образ одежды (по материалам нивхского и ультинского шаманства) // Вестник сахалинского музея. - Южно-Сахалинск, 1995. С. 136-151.

43 Костанов А. Освоение Сахалина русскими людьми. - Южно-Сахалинск, 1991; Щеглов В.В. Население Сахалинской области в XX веке. - Южно-Сахалинск, изд-во ЮСИЭПИ, 2002; Пашков A.M., Подпечников В.Л. Книга памяти жертв политических репрессий в Сахалинской области. T.3. - Южно-Сахалинск, 1996; Они же. Книга памяти жертв политических репрессий в Сахалинской области. T.6. - Южно-Сахалинск, 2000.

46Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской православной церкви в годы Великой отечественной войны. Дисс. .канд. ист. наук. - M., 1990; Она же. Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гт.: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - М., 1999.

47 Мирошникова Е.М. Государственно-церковные отношения в ФРГ (философско-правовые аспекты): Автореф. дисс. .докт. филос. наук. - М., 1998; Кравчук B.B. Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы (философско-правовой аспект): Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1999; Панюкова B.B. Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия. Дисс. .канд. полит, наук. - М., 1996.

48 Заплатникова H.B. Религиозность и девиантное поведение молодёжи: социолого-управленческий аспект. Диссканд. соц. наук. - М., 1999.

49 Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего востока (1858-1917 гт.). Дисс. .канд. ист. наук. -Владивосток, 1998; Капранова Е.А. Развитие церковно-административного устройства и управления русской православной церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гт.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. — Благовещенск, 2003; Ипатьева А. А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви на юге дальнего Востока во второй половине XIX-начале XX века. Дисс. .канд. ист. наук. - Красноярск, 1999; Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., 1999.

30 Островский А.Б. Мифология и верования нивхов: Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 1998.

31 Накамура Е. Староверы Южного Сахалина // Алтарь России: Материалы научно-практической конференции 19-25 сентября. - Большой Камень, 1997. С. 21-24; Такуо Намба. Об «инау»о. Сахалин и о. Хоккайдо // Б.О. Пилсудский - исследователь народов Сахалина. - Южно-Сахалинск, 1991. С. 15-23; Онуки-Тирни Э. Айны северо-западного побережья Южного Сахалина // Краеведческий бюллетень. -Южно-Сахалинск, 1996. №1. С.8-22, №4. С.35-76.

32 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. С.27.

33 Хвостова K.B., Финн B.K. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. - М., 1997. С. 163.

34 Хвостова K.B. К вопросу об историческом познании // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С.38.

33 Ясевич-Бородаевская B.M. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству в его последовательном развитии с приложением статей закона и высочайших указов. - СПб., 1912; Русский раскол и законодательство // Вестник Европы. Т.З. - СПб., 1880; Проханов И.С. Закон и вера. - СПб, 1912.

56Декреты Советской власти. Т.1. - М.: Политиздат, 1957; Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви. - М., 1959; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М.: Издательство Библейско-Богословского Института св. апостола Андрея, 1996.

Русская Православная Церковь и право: комментарий / Отв. ред. М.В. Ильичёв. - М.: Издательство БЕК, 1999; Религиозные объединения. Свобода совести и исповедания. Нормативные акты, судебная практика / Сост. А.В. Пчелинцев, В.В. Ряховский. - М., Юриспруденция, 2001.

58 Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток, 1999.

59 Дальсовнарком (1917-1918 гг.): Сб. документов. - Хабаровск, 1969; Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.). Сборник документов и материалов. - Южно-Сахалинск, 1959; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): Документы и материалы. - Владивосток, 1982; Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск. Частная коллекция, 2001.

60 Путешествие Преосвященнейшего Макария Епископа Камчатского по епархии в мае, июне и июле месяцах 1893 г. // Камчатские епархиальные ведомости. - Благовещенск, 1894. №.10. С. 230-232; №13. С.78; Дневник одного из сопровождавших Его Преосвященство Преосвященнейшего Макария при обозрении церквей в нынешнее лето // Камчатские епархиальные ведомости. - Благовещенск, 1896. № 20. С.410-414; № 21. С.432-437; № 22. С.452- 458; №.23.С.473-477; Описание поездки Преосвященнейшего Евсевия, Епископа камчатского для обозрения церквей епархии, совершённое с 8 июля по 22 августа 1898 г. // Камчатские епархиальные ведомости. - Благовещенск, 1899. №1. С.3-8; Поездка Преосвященнейшего Евсевия, епископа Владивостокского и Камчатского летом 1899 г. (для обозрения камчатских церквей) // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1903. №1. С.14-15; Поездка Его Высокопреосвященства на Сахалин 7 июля 1911 г. // Владивостокские епархиальные ведомости. -Владивосток, 1911. №.16. С.523-525; Восторгов И., протоиерей. На русском Сахалине. Благовестив жизни Дальнему Востоку // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1911. №17, С.546-550.

61 Попов-Какоулин Н. Инородцы на острове Сахалин // Камчатские епархиальные ведомости. -Благовещенск, 1896. №5. С. 98-107; Троицкий А. Из дневника Сахалинского священника // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1904. №6. С. 116-120; №7. С. 150-156; №9. С.202-206; №11. С.249-254; Кукольщиков А. Из записей сахалинского священника за 1905 г. // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1907. №10. С.206-214; №11. С.231-239; Он же. Из воспоминаний о русско-японской войне на Южном Сахалине // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1908. №3. С.88-91; №4. С.126-131; №.7. С.210-215; № 18. С.449-455; №19. С.475-482; №20. С.505-511; Городнов А. Поездка к крещённым инородцам Сев. части острова Сахалин феврале месяце 1908 г. // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1908. №12-13. С.332-338; №.15. С.390-394; №.17. С.422-428; Он же. Миссионерское дело на Северном Сахалине И Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1908. №20. С.498-503; А. Шастин. Описание поездки к инородцам восточного побережья Русского Сахалина // Владивостокские епархиальные ведомости. - Владивосток, 1916. №17. С.747-752; №20. С.674-683; №21. С.715-721, 753 и т.п.

62 Мельников В. Дальний Восток. Амурская обл. и о. Сахалин. - M.: Издательство совета Всероссийского съезда старообрядцев, 1909. С.43.

63 Поездка на Сахалин в 1885-1886 гг. Полковника г.ш. Гарнака // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - СПб., военно-учебный комитет Главного штаба. Вып. 27, 1887; Краснов А.Н. По островам Далёкого Востока. Путевые очерки. - СПб, 1895; Он же. На Сахалине: Из воспоминаний путешественника по востоку Азии // Новый журнал иностранной литературы. Т. 1. - СПб., 1899; Преображенский H. Проклятая быль. Сахалин в очерках бывшего мирового судьи. -СПб., типография товарищества M.O. Вольф, 1909; Августинович Ф. Жизнь русских и инородцев на острове Сахалине (Очерк и заметки из девятимесячного дневника) // Всемирный путешественник. 1874. Январь. С. 66-67; Сахалин. Сборник статей о прошлом и настоящем / Под общей редакцией губернатора Д. Григорьева. Сост. Меркушев В. - О. Сахалин, типография при канцелярии Сахалинского губернатора. -1913.

64 Чехов А.П. Остров Сахалин: Из путевых записок. - Южно-Сахалинск, 1991.

65 Дорошевич B.M. Как я попал на Сахалин. - M., Издание товарищества И.Д. Сытина, 1905. С.67; Он же. Сахалин, (каторга). - M., Издание товарищества И.Д. Сытина, 1903.

66 Миролюбов И.П. Восемь лет на Сахалине. - СПб.: Типография А.С. Суворина, 1901.

67 Lansdell H. Through Siberia. - Boston, 1882; Modest M. Korff. Am Zarenhof: Erinnerungen aus der geistlichen Erweckungsbegegung in Ruland von 1874-1884. - Wernigerode am Harz: Light im Osten, 1927. P. 35; Robert Sloan Latimer. Dr. Baedeker and his Apostols. - London, 1907. P. 162; Johann G. Kargel. Zwischen den Enden der ErdeUnter Brdern in ketten. - Osten, 1928. P. 116-121.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная жизнь Сахалина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX-начале XXI вв. остров Сахалин являлся частью Российской империи, СССР, Российской Федерации. За достаточно короткий исторический промежуток времени на российском Сахалине сменилось три модели государственно-церковных отношений. В соответствии с ними религиозная история Сахалина делится на три периода. К тому же, в середине XIX в. остров оказался местом встречи трёх цивилизаций, трёх культурных традиций - западной (Россия), восточной (Япония) и аборигенной.

Ф В Российской империи православие являлось государственной вероисповеданием. Существовала иерархия других вероисповеданий, основанная на степени их признания православной церковью и государством. Внеисповедное состояние подданных не признавалось. В начале XX в. в условиях начавшегося процесса секуляризации общественного сознания, правительство Российской империи пересматривало свою конфессиональную политику и утверждалось, хотя и не без колебаний, на принципах веротерпимости. При этом сохранилось стремление многонационального государства связать все народы

• Российской империи единой идеологией - православием, и одновременно - «обрусить» их в целях сохранения и упрочения своей территориальной целостности.

На этом этапе религиозная жизнь острова определялась государственной вероисповедной политикой, а её особенности — каторжным способом колонизации острова. Каторжная колонизация острова предопределила этническую и конфессиональную пестроту, веротерпимость населения и администрации, одновременное появление на Сахалине разных конфессий, независимо от их статуса в Российской империи.

Деятельность православной церкви имела на Сахалине особенности — церкви и священники относились к тюремному ведомству, их катастрофически не хватало, отсутствовали приходы, тюремная администрация контролировала все аспекты духовной жизни.

Специфика старообрядческой части населения острова состояла в том, что им удалось закрепиться на Сахалине, создать хорошие хозяйства, превратиться в старожильческий элемент, осуществлявший связь времён и в период каторги, и после её отмены, и условиях японского владения островом.

Религиозная жизнь неправославных конфессий (католиков, лютеран, мусульман, армяно-григориан пр.) не была организована надлежащим образом. Не имея своих церквей и священников, инославные христиане и иноверцы, чаще всего в целях регистрации браков и рождений, прибегали к услугам православных священников или переходили в православие.

Население острова и в период каторги и после её отмены, сохранив каторжные традиции, не отличалось религиозностью, не блистало морально-нравственными качествами, господствовала психология временщиков. Усилий немногочисленных православных священников было не достаточно для духовно-нравственного воспитания населения острова. Администрация же не прилагала особых усилий для духовного совершенствования подопечных. Определяющей была тенденция к секуляризации общественного сознания.

Неотъемлемой чертой религиозной жизни острова в тот период был мирное сосуществование японской, аборигенной и русской культур. Миссионерская деятельность православного духовенства среди аборигенов была сопряжена с большими трудностями и не увенчалась успехом. В условиях каторжного острова трудно было священникам доказать аборигенам преимущества православного вероучения. Традиционные верования оставались духовно-нравственной основой жизни коренных народов Сахалина.

Временное правительство, придя к власти в феврале 1917 г. с идеей «внеисповедного государства», продолжило политику продвижения общества к веротерпимости и отделению церкви от государства. Для Временного правительства это означало восстановление свобод патриаршей церкви и других религиозных организаций.

Естественный процесс секуляризации общественного сознания, начавшийся в предшествующий период, с октября 1917 г. оказался в прямой зависимости от политики новой власти, основой которой стал государственный атеизм. Для большевистского правительства «отделение» церкви от государства означало неприятие религии как таковой. Основой советского законодательства в области религии стали декрет от 23 января 1918 г. и Постановление 8 апреля 1929 г., которые осуществили отделение церкви от государства и школы от церкви, имущество религиозных организации было национализировано, их лишили статуса юридического лица. Формы и методы антирелигиозной политики государства менялись на разных этапах от прямых репрессий до «научного подхода», от неприятия религии до видимости лояльного к ней отношения.

Религиозная жизнь населения Северного Сахалина с 1925 г. (Южного - с 1945 г.) развивалась в строгом соответствии с государственной религиозной политикой СССР. Несмотря на некоторое сопротивление нововведениям большевиков, традиционный религиозный индифферентизм большей части населения острова облегчал новой власти решения задачи борьбы с религией. К 1930 г. на Сахалине были закрыты все храмы. В 1930-е гг. репрессии обрушились на представителей всех конфессий, особенно пострадали баптисты и евангельские христиане, появившиеся на острове в начале 1920-х гг., в результате миссионерской деятельности приамурских верующих, и получившие социальную базу в лице вербованных, переселенцев из центральной России на рубеже 1920-х-30-х гг. По отношению к коренным народам новая власть продолжила русификаторскую политику, но уже на иных идеологических основаниях.

После 1945 г. главная задача советской власти состояла в том, чтобы пресечь деятельность имеющихся на острове религиозных организаций административными мерами. Пограничный режим, отдалённость от религиозных центров, отсутствие старожильческого населения, традиционный конфессиональный индифферентизм населения способствовали успеху деятельность органов власти. К 1947 г. прекращается деятельность 250 японских храмов на юге острова (синтоистских, буддистских, протестантских, католических) и старообрядчества, оставшегося со времён русского владения югом Сахалина.

Подъём религиозности в СССР после войны, миссионерская деятельность баптистов г. Александровска, сумевших на волне потепления государственно-церковных отношений в годы войны, добиться регистрации общины, стимулировали религиозную активность населения Сахалина (православных и баптистов). Но все просьбы о регистрации общин верующих в других населённых пунктах остались неудовлетворёнными. Верующие были разбиты на небольшие группы по месту жительства, вели нелегальную деятельность.

Религиозная палитра острова в это период представлена баптизмом (активно действовала единственная зарегистрированная в 1945 - 1960 гг. община баптистов г. Александровска), православием, с середины 1950-х гг. — пятидесятничеством, с середины 1970-х гг. - свидетелями Иеговы и адвентизмом. Особенностью периода является отсутствие в 1960-1981 гг. зарегистрированных религиозных организаций, храмов и священников. Проблемы, характерные для всех конфессий СССР в 1940-е - 70-е гг. (постарение и феминизация общин) наблюдались и у сахалинских верующих.

Активизация религиозной жизни конфессий на территории острова начинается в середине 1970-х гг., что связано со смягчением отношения государства к «регистрируемым» (евангельским христианам-баптистам, христианам веры евангельской-пятидесятникам, адвентистам седьмого # дня, православным) конфессиям, стабилизацией миграционно-демографической ситуации, притоком верующих с материка, омоложением состава религиозных общин, миссионерской деятельностью руководства конфессий. Центр религиозной жизни острова в 1970-е гг. перемещается из г. Александровска в г. Южно-Сахалинск.

В 1980-е гг. удалось добиться регистрации общинам евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской-пятидесятников и адвентистов седьмого дня областного центра. Основной упор в ^ антирелигиозной деятельности органов власти в это время делался на борьбу с незарегистрированными религиозными группами (свидетелями Иеговы и сторонниками Совета Церквей ЕХБ). С 1989 г. начинается строительство на острове молитвенных домов, регистрация православных приходов, хотя атеистическая инерция государства была ещё налицо. К концу советского периода произошла утрата традиционных религиозных верований аборигенного населения острова.

Новое законодательство России 1990-х гг. предоставило возможность свободной деятельности всех конфессий, а утрата идеологической опоры и ухудшение жизни населения стимулировали рост количества верующих и религиозных организаций. В настоящее время происходит переход от сепарационной модели взаимоотношений государства с религиозными организациями, предложенной законами 1990 г. и предполагающей полную свободу деятельности всех конфессий и невмешательство государства в их жизнь, к кооперационной, предложенной Федеральным Законом 1997 г., предполагающей сотрудничество государства с «традиционными» конфессиями.

Уровень религиозности населения Сахалина сегодня ниже, чем в России, позиции православия также значительно слабее. Большинство религиозных организаций, действующих к настоящему времени на Сахалине возникло благодаря активной деятельности иностранных протестантских миссий. Традиционная для России православная церковь, появившаяся на острове одновременно с другими религиями в условиях полной свободы, предоставленной законодательством, оказалась неконкурентноспособной в смысле привлечения паствы. Несмотря на это, авторитет православия, как национальной, традиционной духовной основы российского общества на острове велик. Органы власти отдают безусловное предпочтение русской православной церкви. При этом возникают случаи ущемления прав других конфессий, конфликтные ситуации.

Наблюдается, также, угасание активности «старых» протестантских религиозных организаций отечественного происхождения, которые также оказались не способными конкурировать в деле привлечения новых прихожан с имеющими финансовые вливания из-за рубежа, модернизированными церквями христиан веры евангельской-пятидесятников и т.п. Прошел период религиозной всеядности, характерной для начала 1990-х гг., ослабевает и деятельность экзотических религий (сознание Кришны, вера Бахай).

Государственная религиозная политика на всех этапах её осуществления и особенности формирования населения острова предопределили специфику развития здесь религиозной ситуации, плюрализм его конфессионального пространства, отсутствие конфессиональных предпочтений, веротерпимость населения и секулярность общественного сознания. Сегодня, в связи с происходящими процессами в стране и в религиозных конфессиях, знание особенностей региональной религиозной истории в контексте истории общегосударственной позволяют учесть ошибки прошлого при формировании новой наиболее оптимальной концепции государственно-церковных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная жизнь Сахалина"

На правахрукописи

ПОТАПОВА Наталья Владимировна

Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX - начале XXI вв.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертациина соисканиеученой степени кандидата историческихнаук

Владивосток — 2004

Работа выполнена на кафедре истории Сахалинского государственного университета

Научный руководитель:.

доктор исторических наук, профессор Ермакова Э.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профес-

сор Кулебякин Е.В., кандидат исторических наук, доцент Сердюк М.Б.

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный технический университет

Защита диссертации состоится 25 мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Лыков К.Ф.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В конце XX в. в России произошли

глубокие изменения во взаимоотношениях государства, общества и религиозных конфессий, последовал резкий рост числа верующих и количества религиозных объединений. В настоящее время возрастающий интерес российских исследователей к истории религиозных конфессий объясняется, прежде всего, необходимостью формирования новой, не имеющей в российской истории аналогов концепции государственной вероисповедной политики.

Конституция РФ 1993 г. определила наше государство светским, а все религии — равными. Однако в пришедшем на смену либеральному по отношению ко всем конфессиям религиозному законодательству 1990 г. федеральном законе 1997 г. «О свободе совести и религиозных организациях» оговаривалось особое положение православия. Сегодня государство и общество не могут четко сформулировать и аргументировать свое отношение к той или иной конфессии, на законодательном уровне имеются тенденции предоставить привилегии «традиционным конфессиям» (православие, ислам, буддизм, иудаизм). Как никогда остро стоит сегодня задача воспитания толерантного сознания общества, спокойного восприятия религиозного инакомыслия. При этом отсутствует единая государственная научная программа по всестороннему изучению данных процессов, а законодательством созданы предпосылки для самодеятельности и волюнтаризма властей на местном уровне. В этой ситуации анализ исторических уроков взаимоотношений государства и религиозных организаций может вывести исследователей на новый, более глубокий уровень постижения исторических процессов и послужить отправной точкой при решении проблем, волнующих сегодня представителей всех религиозных конфессий и все слои общества.

В полиэтническом и поликонфессиональном Российском государстве в условиях «религиозной свободы» возникли проблемы, затрагивающие государственные интересы, они связаны с деятельностью нетрадиционных для России конфессиональных образований, как отечественного, так и зарубежного происхождения. Для того, чтобы государственные органы и общество смогли адекватно отреагировать на этот вызов времени, им также необходимо обладать полной информацией об истории религий, в частности, на уровне регионов.

Актуальность данного диссертационного исследования объясняется его регионоведческой направленностью, позволяющей ограничить исследование религиозной жизни российского социума рамками конкретного региона — острова Сахалина, оценить данное историческое явление в общероссийских масштабах и выявить его локальную специфику. Исследование охватывает достаточно большой временной отрезок, что позволяет уста-новнть исторические закономерности развития религиозной жизни населения острова в контексте меняюще" <~уд^ртврынпй пг>ЛИт"|<ги

ЯОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Степень изученности проблемы. В изучении истории религии в России, на Дальнем Востоке и на Сахалине можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Почти полное отсутствие работ, посвященных проблеме религиозной жизни Сахалина, в дореволюционной историографии было обусловлено отдаленностью и каторжным режимом острова, в советской — периферийностью этой проблематики в целом. Изменения в методологии научных исследований и расширение источниковой базы в последние годы привели к появлению исследований по данной теме, но они ограничены либо хронологически, либо тематически, в основном носят статейный и тезисный характер. Поскольку обозначенная проблема слабо представлена в отечественной историографии, обращение к общероссийским и дальневосточным исследованиям позволяет провести сравнительно-исторический анализ, соотнести события на Сахалине с вероисповедной ситуацией в стране.

В дореволюционной историографии ведущее место занимает общероссийская историография религии, основным направлением которой было богословское, стремящееся к «разоблачению» с позиций Русской православной церкви (РПЦ) непризнанных в империи религий. В этом ключе подается исторический материал в работах С. Г. Рункевич, А. Никольского, М. Красножена и других авторов1. Работы, в которых была бы охарактеризована религиозная жизнь российского населения на Дальнем Востоке, были единичны. Лишь условно можно отнести к историографии темы исторический очерк А. Разумовского2. В нем содержится ценный фактологический материал, в частности — по Сахалину (статистические данные по количеству верующих различных конфессий и т. п.), но он подается с православно-обличительных позиций. В исследованиях А.А. Панова, Д. Дриля, Н.С. Лобаса, Н. Новомбергского, П.С. Уварова, посвященных сахалинской каторге, религиозная жизнь населения не рассматривается, но описывается общая духовно-нравственная атмосфера каторжного острова, оказавшая определяющее влияние на складывающиеся особенности его религиозной жизни .

1 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. — СПб., 1901; Никольский А. Православное миссионерское общество. Историческая записка о деятельности общества за истекшее 25-летие. 1870-1895. - М., 1895; Красножен М. Иноверцы на Руси. Т. 1.— Юрьев, 1910; Добротворский И. Русский раскол в его отношении к церкви и правительству// Православное обозрение. Т. 7. — М., 1862; ...Певцов. Церковное право. - Б. м., 1887-1888.

2 Разумовский А. Владивостокская епархия за первые пять лет ее существования (1899—1903 гг.)// Владивостокские епархиальные ведомости. — Владивосток, 1905. - № 4-5. - С. 114-130, № 8. - С. 178-180, № 12-13. - С. 286-288, № 14. - С. 309-310, № 19. - С. 441-491, 550-553; 1906. - № 18-19. - С. 8-10.

3 Панов А.А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина. — М.: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1905; Дриль Д. Прошлое ссылки в России // Ссылка во Франции и в России. — СПб., 1899; Лобас Н.С. Каторга и поселение на острове Сахалине: Несколько штрихов из

Наибольшее внимание дореволюционные исследователи уделяли изучению религиозных воззрений коренных народов острова (нивхов, айнов, ороков). Наиболее значительными исследованиями в данном направлении являются труды Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга, Б.О. Пилсудского. Этнографы не рассматривали подробно процесс христианизации аборигенов, фиксировалось внимание на поверхностном восприятии догматики и обрядности православия. Религиозные взгляды айнов Карафуто и преобладающее влияние на них японской культуры описаны В. Васильевым4.

Историография советского периода характеризуется утверждением концепции воинствующего атеизма. На этом этапе необходимо отметить издание в 1930 г. обобщающего труда Н.М. Никольского -«История русской церкви». Автор с позиций марксистско-ленинской методологии доказывал реакционный характер деятельности РПЦ, уделял значительное место истории старообрядчества и сектантства, но не затрагивал проблему взаимоотношений конфессий с советской властью, упоминая лишь о том, что «новое общество уже не нуждается в религии»5. К историографии темы можно, весьма условно, отнести антирелигиозную литературу «Союза воинствующих безбожников» (СВБ), позволяющую проанализировать отношение новой власти к религии и верующим, в частности, в Дальневосточном регионе. Работы Б. Кандидова направлены на разоблачение контрреволюционной деятельности духовенства на Дальнем Востоке, в брошюре И. Узкова успехи социалистического строительства в ДВК, в частности, на Сахалине, связывались напрямую с ростом безбожия народа. Единственной работой, посвященной исследованию религиозной ситуации на Сахалине, является статья С. Урсынович, в которой рассматривается проблема распространения баптизма и евангельского христианства среди переселенцев на острове на рубеже 1920—30-х гг.6

жизни русской штрафной колонии. — Б. м., издание B.C. Лобас, 1902. — С. 12; Новомбергский Н. Остров Сахалин. — СПб., 1903; Уваров П.С. Сахалин и каторга. Очерки. — СПб.: издание О.И. Митюрникова, 1905. 4 Шренк Л. Об инородцах Амурского края. Т. 3 — СПб.: Изд. Имп. АН, 1903; Штернберг Л.Я. Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны. — Хабаровск, 1933; Он же. Первобытная религия в свете этнографии. — Ленинград, 1936; Пилсудс-кий Б.О. Аборигены Сахалина. — Южно-Сахалинск, 1991; Он же. Шаманизм у аборигенов Сахалина// Краеведческий бюллетень. — Южно-Сахалинск, 1990. — № 3. — С. 67-96; Он же. Тусу-куру (из записной книжки этнографа) // Вестник Сахалинского музея. — Южно-Сахалинск, 1995. — С. 304-309 и др.; Васильев В. Краткий отчет о поездке к айнам островов Иезо и Сахалина. — СПб., 1914. 3 Никольский Н.М. История русской церкви. — М., 1988.

6 Кандидов Б. Японская интервенция в Сибири и церковь. — М., 1932; Узков И. Против религии, за воинствующее безбожие. — Хабаровск, 1930; Урсынович С. Религиозное и антирелигиозное движение на Сахалине // Антирелигиозник. — 1931.-№ 11.

С конца 1950-х гг. характер атеистической пропаганды становился более научным. Возрастал интерес к фундаментальным исследованиям по истории и теории религии, стали проводиться социологические исследования религиозных организаций. Обширный фактологический материал по истории конфессий привлекался в работах Е.Ф. Грекулова, Г.С. Лялиной, Л.Н. Митрохина, А.А. Ерышева, АИ. Клибанова, однако, в духе времени, исследователи делали акцент на изучении кризисных явлений в религиозных организациях советского периода7. В работах А.И. Иванова, П.К. Лобазова, Г.И. Эзрина, Ю.А Розенбаума, Б.В. Клочкова, В.А Куро-едова рассматривались правовые основы регулирования государственно-церковных отношений в советском обществе. Общий смысл работ сводился к тому, чтобы обосновать историческую необходимость советского законодательства по вопросам религий8. В конце 1980-х гг. предпринимаются первые попытки объективного освещения конфессиональной истории русского общества. Авторы коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», оставаясь верными марксистскому подходу, одними из первых поднимают вопрос о репрессиях против духовенства и верующих в советский период. Не обладая в те годы всей полнотой информации, они поставили своей целью «привлечение внимания исследователей к дальнейшей разработке истории церкви»9. В работах общесоюзного характера религиозная ситуация на Сахалине не рассматривалась даже в контексте освещения антирелигиозных мероприятий органов власти.

Дальневосточная историография послевоенного периода лаконична по количеству исследований и по характеру их тематики: исследования ограничивались характеристикой контрреволюционной деятельности религиозных организаций в годы становления на Дальнем Востоке советской власти10. В докторской диссертации Н.М. Балалаевой есть упомина-

7 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX — начало XX вв.). — М., 1969; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. — М., 1977; Ерышев А.А. Евангельские христиане-баптисты (их идеология и мораль). — Киев, 1960; Клибанов АИ. Религиозное сектантство и современность (социологические и исторические очерки). — М., 1969; Клибанов АИ., Митрохин Л.Н. Кризисные явления в современном баптизме. — М., 1967.

8 Иванов АИ., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. — М., 1973; Эзрин Г.И. Государство и религия. - М., 1974; Куроедов В А Религия и церковь в советском обществе. 2-е изд., доп. — М., 1984; Розенбаум Ю.А Советское государство и церковь. - М., 1985; Клочков В.В. Религия, государство, право — М., 1978; Он же. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. — М., 1982; Он же. Социалистическое государство, право и религиозные организации. — М., 1984.

9 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. АИ. Клибанов. — М., 1989. 1010 Лобазов П.К. Из истории церковной контрреволюции // Вопросы истории

советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958 гг.): Тез. докл. сообщ. / СО АН СССР.

ния о деятельности баптистов и евангельских христиан на Сахалине в конце 1920—30-х гг. Называя одной из важнейших причин усиления сектантства в годы гражданской войны и интервенции миссионерскую деятельность американцев, его развитие в 1920-е гг. Н.М. Балалаева связывала с сохранением «социальных корней религии». В диссертации делается соответствующий духу того времени вывод, что «главная причина упадка сектантства» в 1930-е гг. — «победа социализма»11.

Изучение религиозных традиций аборигенов острова продолжалось советскими учеными-этнографами. Б.А Васильев составил описание религиозных воззрений ороков Сахалина, позволившее сделать вывод о почти полном отсутствии влияния на них русской православной культуры12. В этнографических трудах Е.А. Крейновича описываются религиозные традиции нивхов13. В этот период был создан ряд обобщающих работ А.В. Смоляк, Ч.М. Таксами, А.Б. Спеваковского14. На базе Сахалинского областного краеведческого музея в эти годы проводились полевые исследования, позволяющие реконструировать религиозные воззрения аборигенов15.

Дальневост. филиал им. ВЛ. Комарова. — Владивосток, 1965. — С. 39-42; Он же. Антисоветский церковный фронт — органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики // Общественные науки: Материалы конференции / MB и ССО РСФСР, ДВПИ им. В.В. Куйбышева. - Владивосток, 1971. -С. 133—181; Евтушевский АГ. Идеологическая интервенция США на Дальнем Востоке и борьба с ней (1918—1922 гг.): Автореф. дисс.... канд. ист. наук. — Томск, 1980; Флеров B.C. Контрреволюционная роль церковников и сектантов на Дальнем Востоке в 1918-1923 гг. // Ученые записки Томского ун-та. — Томск, 1959. — № 37. - С. 71—133; Эйнгорн И.Д. К вопросу о реакционной роли сектантства в период массовой колонизации // Вопросы истории советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958 гг.). - С. 74-78 и др.

11 Балалаева Н.М. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1859-1936): Дисс.... докт. ист. наук. - М., 1970.

12 Васильев Б.А Основные черты этнографии ороков (предварительный очерк по материалам экспедиции 1928 г.) // Этнография. — М., 1929. — № 1. — С. 1—22.

13 Крейнович Е.А. Нивхгу: загадочные обитатели Сахалина и Амура. — М.: Наука, 1973; Он же. О культе медведя у нивхов// Страны и народы Востока. — М., 1982. - Вып. 24.

14 Таксами Ч.М. Влияние христианства на традиционные верования нивхов // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири. — Л., 1979. — С. 118—136; Он же. Шаманство у нивхов // Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири. — М., 1981. — С. 165-177; Спеваковский А.Б. Духи, оборотни, демоны и божества айнов (религиозные воззрения в традиционном айнском обществе). — М., 1988; Смоляк АВ. Шаман: личность, функции, мировоззрение (народы Амура).— М., 1991.

15 Пенская Т.В. О поисках орокских захоронений (из полевого дневника 1982— 83 гг.) // Этнографические исследования Сахалинского областного краеведческого музея. — Южно-Сахалинск, 1985 — С. 44-56; Сем Г.Ю. О погребальной обрядности ороков (по материалам экспедиции 1986 г.) // Полевые исследования на

С изменением методологии и расширением источниковой базы в современной российской историографии религии в 90-е гг. XX в. стали преобладать два подхода — научный и конфессионально-обличительный. Изучение истории конфессий и их взаимоотношений с государством с научных, религиоведческих позиций, в связи с необходимостью выработки государственной вероисповедной политики, не имеющей аналогов в российском историческом прошлом, осуществляется Н.А. Трофимчуком, Л.Н. Митрохиным, М.И. Одинцовым, С. Иваненко и др.16 В статьях К. Каневского, М. Шахова, И.Я. Кантерова анализируется современная религиозная ситуация в России, рассматриваются правовые аспекты деятельности религиозных организаций17. В совместном труде ученых-социологов Финляндии и России, посвященном изучению религиозности современного российского общества, отмечается тесная связь в современном русском сознании православия и национальной идентичности и в то же время делается вывод о том, что традиционных верующих в России мало, и в этом смысле результаты «религиозного возрождения» оцениваются как очень скромные18.

На современном этапе конфессиональные издания активно занимаются разработкой исторической проблематики, направленной на доказательства традиционности, законности и преимуществ своего вероучения, и на «разоблачение» конфессий-конкурентов. Работы по истории православной церкви В.А. Цыпина, Д.В. Поспеловского, опирающиеся на широкую источниковую базу, стремятся оправдать и обосновать все повороты истории РПЦ. Работы А. Дворкина, ведущего «эксперта по проблемам

Сахалине и Курильских островах. — Южно-Сахалинск, 1989. — С. 106-113; Роон Т.П. Предварительные итоги этнографического изучения уйльта северного Сахалина в Сахалинском областном краеведческом музее // Б.О. Пилсудский -исследователь народов Сахалина. — Южно-Сахалинск, 1991. — С. 5-17. 16 История религий в России: Учебник/ Под общ. ред. Н.А. Трофимчука. — М., 2002; Религия и политика в посткоммунистической России / Отв. ред. Л.Н. Митрохин. — М., 1994; Митрохин Л.М. Баптизм: история и современность. — СПб., 1997; Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. — М., 1989; Иваненко С. Свидетели Иеговы — традиционная для России религиозная организация. — М., 2002. 17Каневский К. Правовой и фактический статус традиционных конфессий в РФ// Религия и право. — 2002. — № 1. — С. 30—32; Шахов М. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия и право. — 2001. — № 1. — С. 4-6; Он же. О принципах государственного содействия деятельности религиозных организаций // Религия и право. — 2001. — № 4. -С. 28-30; Кантеров И. «Деструктивные», «тоталитарные»... и далее везде // Религия и право. - 2002. - № 1. - С. 27-29 и др.

18 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. — СПб.; М., 2000.

экспансии тоталитарных сект в России», и других авторов являются антисектантскими миссионерскими изданиями РПЦ, акцентируют внимание на богословской стороне проблемы19. Изучение таких трудов необходимо для анализа межконфессиональных отношений, а также для изучения влияния позиции православной церкви на государственную конфессиональную политику.

В современной дальневосточной историографии важными представляются работы, освещающие неизвестные страницы истории РПЦ и государственно-церковных отношений, анализирующие результаты миссионерской деятельности РПЦ на Дальнем Востоке, современную религиозную ситуацию в регионе, представленные на научных конференциях; особое внимание ученые уделяют истории старообрядчества на Дальнем Востоке. Исследованием этих проблем занимаются М.Б. Сердюк, СМ. Дуда-ренок, Ю.А Завалишин, Ю.Н. Бакаев, Е.А. Капранова, Ю.В. Аргудяева, В.Ф. Лобанов, В.В. Кобко. Результатом исследований Ю.В. Аргудяевой стала публикация монографии, в которой автор отмечает особую роль русских старообрядцев в хозяйственном и этнокультурном освоении Дальнего Востока в середине XIX — начале XX вв., формировании здесь постоянного населения, сохранении традиций20. В статьях Ю.В. Аргудяевой и М.Б. Сердюк затрагивается жизнь старообрядцев Сахалина в период каторги и проблема вольного старообрядческого заселения острова после русско-японской войны21.

На новом этапе развития отечественной исторической науки исследования по данной теме начинают проводить сахалинские историки и крае-

19 Цыпин В. (протоиерей). История Русской православной церкви. 1917 — 1990. — Московская Патриархия, 1994; Поспеловский Д. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. — М., 1996; Он же. Русская православная церковь в XX веке. — М., 1995; Дворкин А. Псевдохристианская секта «Свидетели Иеговы». О людях, никогда не расстающихся со «Сторожевой Башней». - СПб., 2002; Он же. Сектоведение. — Нижний Новгород, 2000; Хвыля-Олинтер АИ., Лукьянов С.А Опасные тоталитарные формы религиозных сект. — М., 1996 и др.

20 Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференции. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000; Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства. Хабаровск, 24—26 октября 2000 г. — Хабаровск, 2000; Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского: Сборник докладов/ Отв. ред. АИ. Донченко. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001; Алтарь России: Материалы научно-практической конференции 19-25 сентября 1994 г. — Большой Камень, 1997; Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России — М., 2000.

21 Аргудяева Ю.В. Этноконфессиональные группы русских на Дальнем Востоке // А.П. Чехов и Сахалин: Доклады и сообщения международной научной конференции 28-29 сентября 1995 г. - Южно-Сахалинск, 1996. - С. 29-41; Сердюк М.Б. Переселение старообрядцев на Дальний Восток. Проекты и их осуществление // Алтарь России: Материалы научно-практической конференции 19—25 сентября 1994 г. - Большой Камень, 1997. - С. 44-47.

веды. Истории Русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах с XVII в. по начало 90-х гг. XX в. посвящена работа А.И. Коста-нова. Работа выходит за рамки заявленной темы, в очерке автор касается не только истории РПЦ, но и других конфессий, впервые освещает религиозную историю острова в советский период. Работа дала толчок к даль-

22

нейшим исследованиям в данном направлении .

История католичества на острове детально рассматривалась в статьях и книгах краеведа С П. Федорчука. В работе, посвященной русскому населению Карафуто, на основе японских архивных документов он исследует историю старообрядческой общины, оставшейся после 1905 г. на юге острова23. Внимание исследователей Л.В. Драгуновой, М.В. Гридяевой, А.А. Ипатьевой, В.В. Маленкова было сконцентрировано на изучении просветительской, миссионерской деятельности православного духовен-

24 р

ства в период каторги . Государственной религиозной политике, реализация которой привела к прекращению деятельности всех храмов на острове в советский период, посвящены статьи Е.И. Савельевой и В.В. Мален-кова25. Однако религиозная жизнь населения в годы советской власти не

22 Костанов А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах. — Южно-Сахалинск, 1992.

23 Федорчук СП. Тайны сахалинских костелов // Краеведческий бюллетень. — 1993. - № 2. - С. 85-103; Он же. Поляки на Южном Сахалине. - Южно-Сахалинск, 1994; Он же. Русские на Карафуто. - Южно-Сахалинск, 1996; Он же. Римско-католическая церковь на Сахалине. — Южно-Сахалинск, 1998.

24 ДрагуноваЛ.В. Православие и первые школы каторжного Сахалина// История государственности и церкви на Сахалине. — Южно-Сахалинск, 2001. — С 128-136; Гридяева М.В. Основные аспекты религиозной жизни Сахалина в конце XIX — начале XX в. // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференции. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. — С 24-27; Она же. Религиозность населения Сахалина в конце XIX — начале XX веков // История государственности и церкви на Сахалине. — Южно-Сахалинск, 2001. — С. 124—128; Ипатьева А.А. Русское православное духовенство на Северном Сахалине в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. //А.П. Чехов и Сахалин: Доклады и сообщения международной научной конференции 28—29 сентября 1995 г. — Южно-Сахалинск, 1996. — С 61—67; Маленков В.В. К истории взаимоотношений РПЦ и языческих народов Сахалина и Курил // Материалы исследований аспирантов и научных руководителей ЮСГПИ: Сборник научных трудов. — Вып. 1. — Южно-Сахалинск, 1997. - С. 103-111.

25 Савельева Е.И. Власть и вероисповедание на Южном Сахалине после окончания Второй мировой войны // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства. Хабаровск, 24-26 октября 2000 г. — Хабаровск, 2000. — С 69-72; Маленков В.В. К истории взаимоотношений Советского государства и церкви на Северном Сахалине (1925—1932 гг.) // Тезисы и доклады 6-й научно-практической конференции ЮСИЭПИ. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2001. -

рассматривалась исследователями. Статья Е.Ф. Назаровой посвящена истории православия на современном этапе, деятельности Южно-Сахалинской и Курильской епархии РПЦ, но выводы автора не подкрепляются выкладками социологов и носят тенденциозный проправославный характер . Единственная работа по истории персоналий — статья краеведа В.Л. Подпеч-никова об одном из последних сахалинских священников — А. Гневушеве27. Первая попытка осветить историю японских храмовых комплексов была предпринята A.M. Лопачевым. В последующем история японского храмового строительства на острове глубоко исследовалась краеведом И.А. Са-мариным28. Источниковедческие статьи О.А. Гнутова и Н.Д. Корсунской посвящены фонду метрических книг Государственного архива Сахалинской области (ГАСО), Г.А Шалкус и В. В. Маленкова — фрагментарному исследованию документов по религиозной политике советской власти на Сахалине29. Своеобразным подведением итогов изучения религиозной

С. 17—20; Он же. К истории религиозной политики советских органов власти на Северном Сахалине (1925-1929 гг.) //Тезисы и доклады 8-й научно-практической конференции ЮСИЭПИ. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2003. -С.29-32.

26 Назарова Е.Ф. Русская православная церковь в Сахалинской области в 1989— 1999 гг. //Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы региональной научно-практической конференции. — Хабаровск, 2000. — С. 53—58.

27 Подпечников ВЛ. Трагедия семьи священника// Краеведческий бюллетень. — Южно-Сахалинск, 1999. - № 3. - С. 91-97.

28 Лопачев А. Храмы скромные и пышные. Японские храмы на Южном Сахалине // Советский Сахалин. — 1992. — 11 августа; Самарин ИА Синтоистские храмы Кара-футо // Вестник Сахалинского музея. — Южно-Сахалинск, 1999. — С. 156—203.

29 Гнутов О.А. Метрические книги сахалинских церквей как исторический источник // Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие: материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня принятия декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Федер. архив, служба России; зон. науч.-метод. совет архив, учреждений ДВ; РГИА ДВ. - Владивосток, 1998. - С. 193-198; Корсунская Н.Д. Метрические книги православных церквей острова Сахалина как источник информации и влиянии российский колонизации на коренное население Сахалина // Славяне на Дальнем Востоке: Проблемы истории и культуры: Докл. и сообщ. науч. конф., Южно-Сахалинск, 7—8 окт., 1993 г. — Южно-Сахалинск, 1994. — С. 54-67; Шалкус Г.А Документы о японских храмах на Южном Сахалине после 2-й мировой войны в СЦДНИ // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1996. - № 2. - С. 134-136; Маленков В.В. Архивные источники по истории взаимоотношений государства и церкви на Сахалине (по фондам ГАСО) // Сахалинская молодежь и наука: (материалы 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сахалинской области. 11-12 марта 1997 г.). — Южно-Сахалинск, 1997. — С. 19-21.

жизни острова стало издание сборника «Государственность и церковь на Сахалине», однако, из 16 статей сборника сахалинской тематике посвящены три (М.В. Гридяевой и Л.В. Драгуновой, Н.В. Потаповой), дальневосточной — две (А.А. Ипатьевой и А.И. Костанова), что свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к региональной религиозной проблематике30.

В этнографических работах Т.П. Роон, Л.И. Миссоновой, А.Ф. Маевича продолжается изучение религиозных традиций аборигенов Сахалина. Единственная статья Т.П. Роон проливает свет на элементы шаманизма нивхов и ороков (уйльта), сохранившиеся к настоящему времени31.

Всплеск интереса ученых к закрытой ранее религиозной проблематике предопределил появление на современном этапе ряда диссертационных исследований. Основные этапы истории религиозной жизни Дальнего Востока и ее особенности во второй половине XIX — начале XX вв., в тесной связи с особенностями российской колонизации, переселенческой и вероисповедной политикой государства, рассматриваются в диссертации М.Б. Сердюк. Диссертация Е.А. Капрановой посвящена исследованию развития системы церковно-административного устройства РПЦ на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв. Автор приходит к выводу, что политика распространения православия в основном была успешной. Вместе с тем, она справедливо отмечает такие особенности организации православной жизни Дальнего Востока, как нехватка священнослужителей, слабое проникновение христианских идей в традиционное мировоззрение аборигенов и пр. А.А. Ипатьева, анализируя миссионерскую деятельность РПЦ на Дальнем Востоке, приходит к выводу, что «деятельность внутренней миссии закончилась провалом», лучшего результата достигла внешняя миссия. Автор в то же время отмечает слабое усвоение новокрещенными догматов православия и формальный характер крещения, в частности на Сахалине32. Анализ современной миссионерской деятельности зарубежных религиозных организаций на Даль-

30 История государственности и церкви на Сахалине. — Южно-Сахалинск, 2001.

31 Маевич А.Ф. Ороки в прошлом и настоящем // Краеведческий бюллетень. — Южно-Сахалинск, 1994. — № 2. С. 10-17; Миссонова Л.И. Уйльта Сахалина: основные проблемы исследования // Этнографическое обозрение. — М., 2002. — № 5. — С. 61—80; Роон Т.П. Мистический образ одежды (по материалам нивхского и уйльтинского шаманства) // Вестник Сахалинского музея. — Южно-Саха-л32инск, 1995. - С. 136-151.

32 Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858—1917 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. — Владивосток, 1998; Капранова Е.А. Развитие церковно-адми-нистративного устройства и управления Русской православной церкови на Дальнем Востоке России (1840—1918 гг.): Автореф. дисс.... канд. ист. наук. — Благовещенск, 2003; Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. — Красноярск, 1999.

нем Востоке дается М.П. Свищевым, справедливо отмечающим неспособность РПЦ на современном этапе привлечь к себе соотечественников. Автор рассматривает деятельность миссий с точки зрения возможной опасности разрушения цивилизационного пространства России, анализируя проблему на примере Хабаровского края в связи с его пограничным положением и оторванностью от традиционных духовных центров, но его выводы представляются актуальными для Сахалина в связи с активностью здесь в последние годы миссионерской деятельности иностранных конфессий".

Докторская диссертация А.Б. Островского, посвященная мифологии и верованиям нивхов конца XIX — начала XX вв., стала еще одной вехой в изучении религиозных верований (которые автор анализирует с точки зрения особенностей первобытного мышления) аборигенного этноса, населяющего, в частности, Сахалин34.

Среди немногочисленных зарубежных исследований по данной теме, появившихся в последнее время, необходимо отметить статью японского ученого Е. Накамура, посвященную истории общины староверов Южного Сахалина в период японского владения этой частью острова35. Религиозные воззрения айнов Сахалина освещаются в статьях японских этнографов — Такуо Намба, Э. Онуки-Тирни36.

Таким образом, проведенный анализ историографии проблемы показывает, что до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы в комплексе рассматривалась история религиозной жизни Сахалина. В то же время накопленный к настоящему времени исторический материал позволяет проанализировать религиозную жизнь населения острова в указанных хронологических рамках.

Цель исследования: изучение исторического развития религиозных конфессий на острове, определение их места в религиозной жизни острова в контексте меняющейся государственной вероисповедной политики.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

— проанализировать развитие государственной религиозной политики с момента вхождения Сахалина в состав России до настоящего времени и выявить региональные особенности реализации государственной конфессиональной политики на всех этапах ее развития;

33 Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики: Автореф. дисс.... канд. филос. наук. - М., 1999.

34 Островский А.Б. Мифология и верования нивхов: Автореф. дисс.... докт. ист. 3н5аук. - М., 1998.

35 Накамура Е. Староверы Южного Сахалина //Алтарь России: Материалы научно-практической конференции 19—25 сентября. — Большой Камень, 1997. — С. 21-24.

3 Такуо Намба. Об «инау» о. Сахалин и о. Хоккайдо // Б.О. Пилсудский — исследователь народов Сахалина. — Южно-Сахалинск, 1991. — С. 15—23; Онуки-Тирни Э. Айны северо-западного побережья Южного Сахалина // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1996. - № 1. - С. 8-22. - № 4. - С. 35-76.

— выявить взаимосвязь особенностей колонизации и развития религиозной жизни населения острова;

— рассмотреть историю взаимоотношений различных конфессий с государством на региональном уровне;

— рассмотреть историю отдельных конфессий на острове, проследить внутренние тенденции их развития, выявить деятелей религиозных конфессий на острове;

— в контексте меняющегося общественного сознания выявить специфику религиозной жизни населения Сахалина и причины, ее обусловившие;

— проанализировать современную религиозную ситуацию в Сахалинской области и показать новые тенденции ее формирования.

Объект исследования: религиозная жизнь населения Сахалина на разных этапах государственной религиозной политики России во второй половине XIX — начале XXI вв.

Предметом исследования является история религиозных организаций, групп и верующих на территории Сахалина и их взаимоотношения с государственными органами в указанных хронологических границах.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают остров Сахалин в составе Российской империи, СССР и Российской Федерации в период с середины XIX до начала XXI вв.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на диалектический метод познания, включающий в себя общенаучные принципы системности, историзма и объективности. Системный принцип предполагает, что генезис и эволюция исследуемого явления — религиозной жизни общества — детерминированы комплексом социальных, экономических, политических и прочих факторов. Принцип историзма предопределил изучение религиозной ситуации в исторической динамике с выявлением основных тенденций развития, установлением причинно-следственных связей. Эти принципы помогают видеть исторические события и процессы объективно, в их реальном развитии, изменении, всесторонней взаимосвязи друг с другом, дают возможность избежать классовой, политической, конфессиональной идеологизации исследования.

При рассмотрении проблемы применялся комплекс специальных методов исторического исследования. С помощью историко-генетического метода изучается происхождение, становление отдельных исторических явлений, событий, ситуаций. Этот метод позволил выявить причинно-следственные связи и последовательность развития государственного законотворчества по религиозным вопросам, отдельных конфессий, религиозной жизни острова и страны в целом. Сравнительно-исторический метод дает возможность сопоставления одновременных и разновременных исторических явлений, выявления в сравнении их сущности, сходства и различия. В исследовании для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применяются методы статистического анализа. В процессе сбора и анализа эмпирических данных в работе использовались социологические методы: анкетирование, интер-

вьюирование. Совокупность методов позволила проанализировать развитие религиозной ситуации на Сахалине на протяжении всего исследуемого периода.

Научная новизна исследования:

— впервые вводятся в научный оборот многие источники, как неопубликованные, так и опубликованные; проведены социологическое исследование религиозной ситуации на Сахалине и работа с текущими архивами администрации Сахалинской области и конфессий, в результате чего получен новый материал по современной истории конфессий;

— впервые была предпринята попытка дать полную картину религиозной жизни населения региона, оказавшегося на периферии основных событий российской истории, но развивавшегося по законам России, в указанных хронологических рамках, со всеми особенностями и закономерностями этого процесса, в тесной связи с реализацией государственной религиозной политики на всех этапах ее развития.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечен широкий круг источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Источники можно разделить на несколько групп.

Законодательные акты. Акты дореволюционного периода, определяющие и защищающие привилегированное положение РПЦ, опубликованы в «Сводах законов Российской империи», в сборниках с комментариями. Законодательные акты Временного правительства, демонстрирующие попытку перехода к «внеисповедному государству» публиковались в «Вестнике Временного правительства». Для анализа атеистического законодательства Советского государства и становления современной российской вероисповедной политики использованы законодательные акты, опубликованные отдельно, в сборниках общего плана и тематических, в государственных и ведомственных периодических изданиях.

В советский период религиозная жизнь общества регулировалась множеством секретных актов, поэтому исследование было обращено к архивам. Прежде всего, это материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) — фонды Постоянной Центральной комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР, Совета по делам религий при Совете Министров СССР, Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР, на которые было возложено руководство и наблюдение за проведением в жизнь политики партии и правительства в области применения законов о культах, разработка проектов законодательных актов по вопросам религии (Ф. Р-5263, Ф. Р—6991, Ф. 661). Важным дополнением к общесоюзному законодательству являются нормативно-правовые акты 1920—ЗО-х гг., позволяющие выявить региональные особенности реализации вероисповедной политики: постановления Дальревкома, Сахалинского ревкома (Сахалинского окружного исполнительного комитета, областного исполкома), находящиеся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИАДВ) (Ф. Р-2422, Ф. Р-2413). Законодательные акты — важнейшие источники, позволившие проанализи-

ровать религиозную политику Российского государства на протяжении второй половины XIX — начала XXI вв.

Делопроизводственные документы. Отдельные дореволюционные источники этого типа опубликованы в «Сахалинских календарях» 1895, 1898, 1899 гг. Документы об антирелигиозной работе советских и партийных органов в 1920-е гг. опубликованы в сборниках, выпущенных в свет в со-

37

ветский период .

Неопубликованные дореволюционные источники отложились в фондах Главного тюремного управления (ГТУ) ГАРФ (Ф. 122.) и Канцелярии Приамурского генерал-губернаторства РГИА ДВ (Ф. 702). Они представлены перепиской администрации острова с различными ведомствами (ГТУ, министерством финансов, Главным Управлением Восточной Сибири), Приамурским генерал-губернатором, высшими духовными лицами о состоянии духовных дел на острове. Документы позволяют выявить особенности религиозной жизни острова, воссоздать картину религиозной жизни всего края в дореволюционный период.

Комплекс неопубликованных делопроизводственных документов советского периода, находящийся в ГАРФ (Ф. Р—6991, Ф. 661) — материалы Совета по делам Русской православной церкви, Совета по делам религиозных культов и Совета по делам религий за 1943—1991 гг. (циркуляры, указания уполномоченным) — позволяет проанализировать основные тенденции государственной религиозной политики в послевоенный период. В РГИА ДВ (Ф. Р—2422, Ф. Р-2413) находятся документы, позволяющие выявить региональную специфику реализации вероисповедной политики советской власти на Дальнем Востоке, в частности, на Сахалине, в 1920— 30-е гг.: протоколы заседаний и переписка президиума Дальревкома и Сахалинского ревкома (Сахалинского окружного исполнительного комитета, областного исполкома).

Интереснейший комплекс документов сложился в Государственном архиве Сахалинской области (ГАСО. Ф. 267, Ф. 265) — постановления о передаче церквей в пользование верующих и об изъятии их для культурно-просветительских нужд (1925—1930 гг.) позволяют выяснить, как звучали официальные причины закрытия церквей на Сахалине. Путем просмотра каждого архивно-уголовного дела из фонда Управления КГБ СССР по Сахалинской области (Ф. 1174) удалось выявить пострадавших по религиозным мотивам. В Ф. 1038 обнаружены документы о выселении последних священников острова. Материалы об антирелигиозной работе партийных органов и СВБ в 1920—30-е гг. находятся в Сахалинском центре документации новейшей истории (СЦДНИ. Ф. 1, Ф. 2, Ф. 4). В ГАСО (Ф. 53, Ф. 1142) хранится хорошо систематизированная рассекреченная

37 Дальсовнарком (1917—1918 гг.): Сб. документов. — Хабаровск, 1969; Победа

Советской Власти на Северном Сахалине (1917—1925 гг.): Сб. документов и материалов. — Южно-Сахалинск, 1959; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917—1941 гг.): Документы и материалы. — Владивосток, 1982.

переписка уполномоченных по вопросам религий с вышестоящими инстанциями, докладные записки о состоянии религиозности в области, переписка по религиозным вопросам уполномоченного с рай- и горисполкомами, заявления верующих с просьбами о регистрации религиозных объединений, списки верующих за 1945—1989 гг. Материалы этих фондов позволили сделать социально-демографический анализ конфессиональных групп, действовавших на острове. Для анализа современной религиозной ситуации использованы документы текущего архива отдела по связям с общественностью администрации Сахалинской области, областного управления Министерства юстиции РФ.

Источники конфессионального происхождения. Эти материалы отложились в «Камчатских епархиальных ведомостях» и «Владивостокских епархиальных ведомостях» — периодических изданиях епархий РПЦ, в состав которых был включен о. Сахалин. Впервые вводится в оборот опубликованная здесь информация о православной жизни Сахалина, содержащаяся в записках о путешествиях архиепископов по епархии и заметках сахалинских священников; в них освещается широкий спектр вопросов: миссионерская деятельность, организация приходской жизни после отмены каторги и пр. Однако необходимо принимать во внимание официальную проправославную направленность этих источников.

Опубликованный отчет В. Мельникова, направленного съездом старообрядцев в 1908 г. для изучения возможности заселения острова единоверцами, является уникальным источником по истории сахалинского ста-рообрядчества38.

Из неопубликованных источников этого типа наиболее полно представлены материалы РПЦ. В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 796, Ф. 799) имеются епархиальные отчеты, включающие в себя общую информацию о состоянии епархии, описи сахалинских церквей и т. п. В Государственном архиве Амурской области (ГААО) (Ф. 4и) в переписке генерал-губернатора Восточной Сибири с Камчатской духовной консисторией удалось выявить биографические данные первых сахалинских священников. Важным источником являются метрические книги сахалинских церквей за 1868—1924 гг., хранящиеся в ГАСО (Ф. 23и). Их изучение позволило провести количественный анализ переходов в православие представителей других конфессий, крещений аборигенов и т. п. В СЦДНИ собрана коллекция документов конфессий, действующих в настоящее время на Сахалине (Ф. 4729, Ф. 4683, Ф. П-4742, Ф. П—4741, Ф. 4732). Однако документы этих фондов не систематизированы, их поступление в архив носит случайный характер. Более информативными являются текущие архивы религиозных конфессий, содержащие переписку с органами власти, учетную документацию и пр. Использованы материалы интервью с верующими и священнослужителями за 1998 и 2003 гг., находящиеся в личном архиве автора.

39 Мельников В. Дальний Восток. Амурская обл. и о. Сахалин. — М.: Изд-во совета Всероссийского съезда старообрядцев, 1909.

Статистические материалы по теме рассредоточены во многих источниках — в материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г., «Сахалинских календарях» конца XIX в., «Обзорах Сахалинской области». Неопубликованные данные о вероисповедном составе населения острова имеются в фондах ГАРФ, РГИА ДВ. Цифры о численности и составе верующих, имеющиеся в архивных документах за 1925—1945 гг., едва ли можно признать достоверными, так как статистика не велась. В послевоенные годы делопроизводство было налажено лучше, учет верующих велся систематический (ГАСО. Ф. 53, 1142). По современной истории конфессий на острове использованы статистические данные, предоставленные руководством конфессий, результаты исследований, проведенных социологической лабораторией Южно-Сахалинского государственного педагогического института (Сахалинского государственного университета).

Особая группа источников — мемуары, путевые заметки, описания очевидцев. Учитывая субъективный характер этих источников, автор выделяет лишь те моменты, которые согласуются между собой и дают сходную картину происходящего. Путешественники, чиновники, писатели, в разное время посещавшие остров, оставили материалы о состоянии религиозной жизни населения Сахалина, и в целом — духовно-нравственной атмосферы каторжного острова39. Особого внимания заслуживает книга А.П. Чехова, в которой, помимо описания нравов и религиозной жизни острова, содержатся результаты микропереписи, проведенной автором, выявлявшие, в частности, конфессиональную принадлежность населения40. Интерес представляют путевые заметки европейских миссионеров конца XIX в., оставивших описания духовного состояния Сахалина — Г. Лансделла, Р. Латимера и др.41.

Публикации в периодической печати. Среди центральных периодических изданий советского времени большой интерес представляют материалы газеты «Безбожник», позволяющие проследить трансформацию политики государства и партии по отношению к религии и к отдельным

39 Краснов А.Н. По островам Далекого Востока. Путевые очерки. — СПб., 1895; Преображенский Н. Проклятая быль. Сахалин в очерках бывшего мирового судьи. — СПб.: Типография товарищества М.О. Вольф, 1909; Августинович Ф. Жизнь русских и инородцев на острове Сахалине (Очерк и заметки из девятимесячного дневника) // Всемирный путешественник. — 1874. — Январь. — С. 66—67; Дорошевич В.М. Сахалин (каторга). - М., Издание товарищества И.Д. Сытина, 1903; Миролюбов И.П. Восемь лет на Сахалине. — СПб.: Типография А.С. Суворина, 1901 и т. п.

40 Чехов А.П. Остров Сахалин: Из путевых записок. — Южно-Сахалинск, 1991. 414 Lansdell H. Through Siberia. - Boston, 1882; Robert Sloan Latimer. Dr. Baedeker and

his Apostols. — London, 1907. — P. 162; Modest M. Korff. Am Zarenhof: Erinnerungen aus der geistlichen Erweckungsbegegung in Ruland von 1874-1884. — Wernigerode am Harz: Light im Osten, 1927. - P. 35.

конфессиям. Анализ местной прессы — материалов газет «Советский Сахалин», «Молодая гвардия» — позволяет выявить периоды наиболее активной антирелигиозной деятельности местной власти. В материалах газет «Свободный Сахалин», «Регион» освещаются наиболее актуальные вопросы современной религиозной ситуации на Сахалине.

В целом вся совокупность источников дает возможность систематизировать данные, произвести сравнительно-историческое сопоставление, выявить причинно-следственные связи, осветить проблему, решить поставленные в диссертации задачи.

Научно-практическое значение исследования. Данная работа позволит расширить проблематику регионоведения, поможет органам власти в решении насущных вопросов в области государственной религиозной политики на острове.

Апробация полученных результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в преподавании спецкурсов, курса «Отечественная история» в Сахалинском государственном университете. Знание данной тематики помогает автору участвовать в работе общественного совета по делам религий администрации Сахалинской области. Материалы исследования были апробированы на международных, региональных конференциях, публиковались в научных сборниках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, проводится анализ историографии, формулируются объект и предмет исследования, его цели и задачи, определены территориальные и хронологические рамки работы. Сформулированы методологические принципы работы. Анализируется источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава «Формирование поликонфессиональности Сахалина во второй половине XIX — начале XX вв." посвящена изучению религиозной жизни населения острова в период его освоения Российской империей.

Анализ конфессиональной политики Российской империи во второй половине XIX — начале XX вв. показывает, что православие было возведено в ранг государственного вероисповедания. Существовала иерархия других вероисповеданий, основанная на степени их признания церковью и государством. В начале XX в. в условиях модернизации страны и натиска революционного движения правительство вынуждено было постепенно утверждаться на позициях веротерпимости, показателем этого стало издание 17 апреля 1905 г. императорского Указа об укреплении начал веротерпимости и последовавших законодательных актов. Уничтожив, в основном, к концу исследуемого периода религиозные преследования, пре-

доставив всем свободу вероисповедания, правительство не лишило православную церковь покровительства. При этом сохранилось стремление многонационального государства связать все народы России единой идеологией — православием — в целях сохранения и упрочения своей территориальной целостности. Христианизация коренных народов Дальнего Востока трактовалась правительством и РПЦ, прежде всего, как их «окультуривание», «русификация».

Религиозная палитра острова, формирующаяся во второй половине XIX — начале XX вв., полностью зависела от реализации здесь государственной политики Российской империи. Каторжный способ колонизации острова предопределил этническую и конфессиональную пестроту населения, доля православного населения на Сахалине была ниже, чем в центральной России и на Дальнем Востоке, а одновременное появление здесь всех религий обусловило веротерпимость населения и администрации.

Организация православной жизни каторжного Сахалина имела ряд особенностей — церкви и священники относились к тюремному ведомству, их катастрофически не хватало, тюремная администрация контролировала все аспекты религиозной жизни, отсутствовали церковные приходы. Специфика старообрядческой части населения острова состояла в том, что им удалось закрепиться на Сахалине, превратиться в старожильческий элемент. Особенностью Сахалина был частый переход в православие лиц других конфессий, который объяснялся вполне прагматическими причинами (необходимостью зарегистрировать брак, рождение ребенка и т. п.). Это было следствием сложностей с удовлетворением религиозных потребностей неправославной части населения (отсутствие священнослужителей). В целом в указанный период сложилась специфическая духовно-нравственная атмосфера каторжного острова (процветали уголовные преступления, пьянство, разврат и т. п.), не способствовавшая поддержанию религиозности населения Сахалина.

После русско-японской войны и отмены каторги население острова сохранило каторжные традиции, налаживание православной приходской жизни происходило с огромным трудом, сохранились трудности в организации религиозной жизни других конфессий. В целом на протяжении исследуемого периода определяющей была тенденция к секуляризации общественного сознания населения острова, традицией становилась его безрелигиозность.

Особенностью религиозной жизни острова в этот период стало мирное сосуществование японской и русской культур. На территории острова имелись синтоистские и буддистские храмы, их строительство активизировалось на юге острова после 1905 г., когда он отошел к Японии. Японская администрация отличалась веротерпимостью по отношению к православию и в период русско-японской войны, и в период Карафуто.

В результате присоединения Сахалина к России уже к началу 80-х гг. XIX в. аборигены Сахалина превращаются на своей родине в национальные меньшинства. Колонизация нанесла сильный удар по традиционному ук-

ладу жизни нивхов, айнов, ороков (уйльта). Определенную роль в этом сыграла РПЦ, которая с середины XIX в. разворачивает свою деятельность на Сахалине. Однако в указанный период миссионерская деятельность православного духовенства, целью которой было «обрусение» аборигенов, была сопряжена с большими трудностями и не увенчалась успехом. В условиях каторжного острова священникам трудно было доказать аборигенам преимущества православного вероучения, с другой стороны — государство, учитывая отдаленность острова и его каторжное назначение, также мало заботилось о просвещении аборигенов, как и о духовно-нравственном воспитании каторжан. Особенно не поддавались христианизации нивхи Сахалина; айны, проживавшие на юге острова, испытывали преимущественное влияние японской культуры, особенно в период Карафуто; ороки и немногочисленные тунгусы и якуты, имеющие контакты с крещеными аборигенами материка, формально были крещены, но, по сути, продолжали оставаться язычниками. Традиционные верования оставались духовно-нравственной основой жизни коренных народов Сахалина, испытывающих цивилизационное давление со стороны русских и японцев. Несмотря на это, наметилась тенденция к сближению культур народов северной части острова с русской православной культурой, начался процесс ассимиляции аборигенов.

Во второй главе «Религиозная ситуация на Сахалине в годы советской власти (1925—1990гг.)» исследуется религиозная жизнь населения острова в составе Советского государства, этот период для северной части острова начался в 1925 г., а для южной — в 1945 г.

В диссертации рассматриваются основные этапы религиозной политики Советского государства, трансформация форм и методов этой политики на разных этапах ее реализации от прямых репрессий до «научного подхода». Основополагающими законодательными актами, определившими правовые основы деятельности конфессий в СССР, стали декрет от 23 января 1918 г. и постановление 8 апреля 1929 г., осуществившие отделение церкви от государства и школы от церкви, лишившие религиозные организации имущества и статуса юридического лица. Особенностью периода 1920-х — середины 1960-х гг. было наличие множества подзаконных актов, секретность законотворчества по религиозным вопросам. Первые репрессии по религиозным мотивам начались сразу после установления советской власти, но особенностью 1920-х гг. стало большое количество партийных и государственных документов, оговаривающих необходимость осторожного отношения к религиозным чувствам граждан. Масштабные репрессии, которым подверглись духовенство и верующие в 1930-е гг., не подчинялись никаким законам. В годы Великой Отечественной войны произошло потепление государственно-церковных отношений, однако на рубеже 195060-х гг. вновь ужесточилось религиозное законодательство, главным способом борьбы с религией стало применение административных мер к верующим. В 1970—80-е гг. государственная религиозная политика принимает более цивилизованные формы, были признаны преимущества ле-

гальной деятельности религиозных организаций ряда конфессий. Во время «перестройки», когда демократические изменения охватывают все сферы жизни общества, политика по отношению к религии меняется радикальным образом, появляется возможность открытой деятельности верующих.

Религиозная жизнь населения Северного Сахалина в 1925—1945 гг. развивалась по законам Советского государства. Традиционный религиозный индифферентизм большей части населения острова облегчал новой власти решение задачи борьбы с религией. К 1930 г. были закрыты все православные храмы и католический костел, последние православные священники прекратили свою деятельность (священник обновленческой ориентации М. Ахлестин снял с себя сан, а «тихоновец» А. Гнеушев был репрессирован). В 1930-е гг. острие репрессий по религиозным мотивам было направлено против баптистов и евангельских христиан, прибывших на Сахалин в потоке переселенцев в 1920-е гг. из Приамурья и на рубеже 1920— 30-х гг. — из центральной России, Украины. Автору удалось выявить лиц, репрессированных за религиозные убеждения на Северном Сахалине (православных активистов и членов общин баптистов и евангельских христиан), проследить их судьбу.

Провозглашенная политика сохранения культурных особенностей коренных народов сочеталась на этом этапе со стремлением их «окультурить» в очередной раз, но теперь уже на новых идеологических основаниях. Традиционная религия этих народов, как и все иные, в советском обществе должна была отмереть.

В послевоенный период (1945—1990 гг.) пограничный режим, отдаленность от религиозных центров, отсутствие старожильческого населения, традиционный конфессиональный индифферентизм населения способствовали успеху антирелигиозной работы органов власти. На этом этапе главным методом борьбы с религией было применение административных мер. Особенностью этого периода было существование на юге острова на начальном этапе (1945—1948 гг.) около 250 японских храмов (буддистских, синтоистских, католических и протестантских), а также общины старообрядцев, сохранившейся со времен русского владения югом острова. Деятельность их быстро угасла как в связи с естественными причинами (репатриация японцев и пр.), так и вследствие политики новой власти. Религиозная палитра острова в этот период представлена баптизмом (в 1945—1960 гг. действовала единственная, зарегистрированная на волне послевоенной оттепели в религиозной политике государства, община евангельских христиан-баптистов г. Александровска), православием, с середины 1950-х гг. — пятидесятничеством, с середины 1970-х гг. — свидетелями Иеговы и адвентизмом. Особенностью периода является отсутствие в 1960—1981 гг. зарегистрированных религиозных организаций, храмов и священников. В начале 1980-х гг., в связи со смягчением государственной религиозной политики, были зарегистрированы религиозные организации евангельских христиан-баптистов, пятидесятников и адвентистов г. Южно-Сахалинска. Основной упор в антирелигиозной деятель-

ности органов власти в это время делался на борьбу с незарегистрированными религиозными группами (свидетели Иеговы и сторонники Совета Церквей евангельских христиан-баптистов). С 1989 г. начинается строительство на острове молитвенных домов и регистрация православных приходов, хотя религиозность продолжала рассматриваться государством как аномалия.

Прослеживаются основные тенденции жизни конфессий: в 1940—70-е гг. у сахалинских верующих происходили постарение и феминизация общин, характерные для всех конфессий СССР, усугублявшиеся отсутствием стабильного старожильческого населения на острове, большой долей молодежи, лиц с высшим образованием; в середине 1970-х гг. — смягчение отношения государства к «регистрируемым» конфессиями, формирование стабильного населения, приток верующих с материка, миссионерская деятельность руководства конфессий приводят к омоложению религиозных общин, активизации верующих; центр религиозной жизни острова перемещается из г. Александровска в г. Южно-Сахалинск. Религиозные традиции аборигенного населения к концу этого периода были окончательно утрачены.

В третьей главе «Реализация государственной вероисповедной политики на Сахалине на современном этапе (1990—2003 гг.)» исследуется современная религиозная жизнь населения острова в новых правовых условиях, созданных законодательством Российской Федерации.

Анализ нового религиозного законодательства России показывает, что определенная модель государственно-церковных отношений в современной России еще не сложилась. Выделяются два этапа в формировании правовых основ деятельности религиозных организаций. На первом этапе новое российское законодательство 1990 г., закрепив принципы свободы совести, предложило сепарационную модель государственно-церковных отношений, предполагающую невмешательство государства в жизнь всех религиозных конфессий и полную свободу их деятельности. Это, наряду с социально-экономическими трудностями и разрушением старой идеологии, стимулировало быстрый рост количества верующих и религиозных организаций в стране. На втором этапе (1993—1997 гг.) происходило накопление элементов кооперационной модели, предполагающей сотрудничество государства с «традиционными» конфессиями, православная церковь становилась одним из субъектов политики, развернувшаяся одновременно кампания против так называемых «тоталитарных сект» и «деструктивных культов» несла потенциальную угрозу ущемления прав религиозных меньшинств. Логическим завершением этого процесса стало принятие нового федерального закона 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях», в преамбуле которого оговаривалось особое положение «традиционных конфессий». В настоящее время Россия переживает период формирования вероисповедной политики, происходит переход от сепарационной к кооперационной модели взаимоотношений государства с религиозными организациями, местным органам власти даны в решении этих вопросов широкие полномочия.

Либеральное законодательство 1990 г., осложнение демографической обстановки, резкое падение уровня жизни, «драматичный» отток населения (в первую очередь высококвалифицированного, интеллектуального), а также отмена статуса пограничной зоны привели к росту количества верующих и религиозных объединений различных конфессий, позволили сформироваться религиозной палитре острова в ее современном виде. К настоящему времени на острове действует 131 зарегистрированная религиозная организация, из них 46 — православных; две централизованных организации — Южно-Сахалинская и Курильская православная епархия и междеминационное Сахалинское областное объединение церквей Христиан веры евангельской Союза ХВЕ-пятидесятников в России.

Специфика сахалинского социума проявляется в том, что здесь доля верующих ниже, чем в целом по стране. Доля православных из признающих себя верующими ниже, чем в центральной России, более чем в два раза. Исторически сложившееся свободным от конфессиональных предпочтений сознание населения острова предопределило, с одной стороны, сложности для работы здесь православной церкви (веротерпимость населения, нехватка священнических кадров, отсутствие монашеских традиций, малочисленность прихожан и совершаемых обрядов), с другой — создало благоприятные условия для деятельности иностранных миссий (преимущественно из Южной Кореи и США), оказавших определяющее влияние на современную религиозную ситуацию. На начальном этапе результатом деятельности миссионеров из Южной Кореи явилось сплочение корейской диаспоры, однако, к настоящему времени национальный признак не является определяющим при выборе конфессии верующими (католическая церковь, «Благодать», церковь адвентистов седьмого дня и др.).

На современном этапе наблюдается угасание активности «старых» протестантских организаций отечественного происхождения, добившихся легализации еще в годы советской власти (общин христиан веры еван-гельской-пятидесятников, адвентистов седьмого дня, евангельских христиан-баптистов), не имеющих такой мощной финансовой поддержки из-за рубежа, как новые, модернизированные церкви христиан веры еван-гельской-пятидесятников, пресвитериан и т. п. На протяжении всего последнего периода активностью отличается деятельность свидетелей Иеговы на острове, которая негативно воспринимается частью общества и органами власти, отдающими безусловное преимущество православной церкви.

К концу исследуемого периода религиозная ситуация на острове стабилизировалась, прекратился рост количества религиозных организаций и процентной доли верующего населения, выявились конфессиональные предпочтения общества, ослабевает деятельность экзотических религий (вера Бахай, Международное общество сознания Кришны (вайшнавы), укрепляются идеологические позиции православной церкви, которая воспринимается населением, прежде всего, как традиционная духовная основа российского общества.

В заключении делаются основные выводы диссертационного исследования. Во второй половине XIX — начале XXI вв. остров Сахалин являлся частью Российской Империи, СССР, Российской Федерации. За достаточно короткий исторический промежуток времени на российском Сахалине сменилось три модели государственно-церковных отношений. В соответствии с ними, религиозная история Сахалина делится на три этапа. Кроме того, на протяжении исследуемого периода здесь происходило взаимодействие трех типов цивилизаций, трех культур — восточной (Япония), западной (Россия) и аборигенной.

В Российской Империи религиозная жизнь острова определялась государственной вероисповедной политикой, а ее особенности — каторжным способом колонизации острова, предопределившим этническую и конфессиональную пестроту, веротерпимость населения и администрации, отсутствие конфессиональных традиций и предпочтений. Население острова после отмены каторги сохранило каторжные традиции. Определяющей была тенденция к секуляризации общественного сознания.

Деятельность православной церкви на Сахалине в период каторги имела особенности — церкви и священники относились к ведению Главного тюремного управления, все аспекты духовной жизни населения контролировала тюремная администрация, отсутствовали церковные приходы, малая численность священников не способствовала успеху их деятельности по духовному совершенствованию населения. Лица иных исповеданий на острове, не имея своих священнослужителей, часто прибегали к услугам православных священников или переходили в православие. Неотъемлемой чертой религиозной жизни острова в тот период было мирное сосуществование японской, аборигенной, русской культур. Миссионерская деятельность православного духовенства среди аборигенов в условиях каторжного острова не увенчалась успехом. Традиционные верования оставались духовно-нравственной основой жизни коренных народов Сахалина.

В условиях атеистического Советского государства религиозная жизнь населения Северного Сахалина с 1925 г. (Южного — с 1945 г.) развивалась в соответствии с государственной религиозной политикой СССР. Пограничный режим, отдаленность от религиозных центров, отсутствие старожильческого населения, традиционный конфессиональный индифферентизм населения способствовали успеху антирелигиозной деятельности органов власти. Особенностью было отсутствие в 1930—1980-е гг. храмов. Наибольшую активность на протяжении всего периода проявляли баптисты и евангельские христиане, появившиеся на севере острова в начале 1920-х гг. в результате миссионерской деятельности приамурских верующих и получившие социальную базу в лице переселенцев из центральной России и Украины на рубеже 1920-30-х гг. В 1930-е гг. именно на них обрушились целенаправленные репрессии. В послевоенный период верующие были разбиты на небольшие нелегальные группы (кроме общины баптистов г. Александровска, зарегистрированной в 1945—1960 гг.). Религи-

озная палитра острова в этот период представлена баптизмом, православием, пятидесятничеством, свидетелями Иеговы и адвентизмом. В середине 1970-х гг. формирование стабильного населения, смягчение государственной политики и приток верующих с материка активизировали религиозную жизнь острова. Особенностью периода является отсутствие в 1960-1981 гг. зарегистрированных религиозных организаций. По отношению к коренным народам новая власть продолжила русификаторскую политику, но уже на иных идеологических основаниях. К концу периода произошла утрата традиционных религиозных верований аборигенного населения острова.

Законодательство 1990-х гг. предоставило возможность свободной деятельности всех конфессий, а утрата идеологической опоры и ухудшение жизни населения стимулировали рост количества верующих и религиозных организаций. Уровень религиозности населения Сахалина сегодня ниже, чем в России, позиции православия значительно слабее. Традиционная для России РПЦ, появившаяся на острове одновременно с другими религиями в условиях свободы, предоставленной законодательством, несмотря на поддержку местных органов власти, оказалась неконкурентоспособной в смысле привлечения паствы. Большинство религиозных организаций, действующих к настоящему времени на Сахалине, возникло благодаря активной деятельности иностранных протестантских миссий.

В целом на формирование религиозной жизни населения острова в исследуемый период оказали влияние следующие факторы: вероисповедная политика государства, в строгом соответствии с которой развивалась религиозная ситуация на острове; общероссийские тенденции развития конфессий; государственная переселенческая политика, особенности формирования населения острова, обусловившие этническую и культурную пестроту, отсутствие старожилов; пограничное положение острова; отдаленность от религиозных центров; отсутствие религиозных традиций, конфессиональных предпочтений населения. Сегодня сахалинский социум отличается веротерпимостью и секулярностью общественного сознания. На современном этапе, в связи с происходящими процессами в стране и в религиозных конфессиях, знание особенностей региональной религиозной истории в контексте истории общегосударственной позволит учесть ошибки прошлого при формировании новой, наиболее оптимальной концепции государственно-церковных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Список опубликованных работ:

1. Потапова Н.В. Религиозные объединения в Сахалинской области, 1945—1997 гг. // Материалы XXXIII научно-методической конференции преподавателей СахГУ (апрель, 1998): Тезисы докладов. — Ч. 3. — Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1998. - С. 9-12 (0,2 п. л.)

2. Потапова Н.В. История неправославных религиозных объединений

на территории Сахалинской области, 1945-1991 гг. // Материалы исследований аспирантов и научных руководителей Сахалинского государственного университета: Сборник научных трудов / Гл. ред. В.П. Мизинцев. — Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 1998. - С. 86-93 (0,5 п. л.)

3. Потапова Н.В. К вопросу об истории религиозных конфессий на территории Сахалинской области (из истории сахалинского религиозного общества Свидетелей Иеговы) // Материалы XXXIV научно-методической конференции преподавателей СахГУ (апрель, 1999): Тезисы докладов. - Ч. 3. — Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 1999. - С. 61-63 (0,1 п. л.)

4. Потапова Н.В. Христианство на Сахалине, 1945-1991 гг. Краткий исторический очерк // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференции. - Ч. 1,2. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. - С. 69-72 (0,2 п. л.)

5. Потапова Н.В. Духовно-нравственный климат сахалинской каторги // Сахалинская молодежь и наука: Тезисы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. — Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2001. - С. 15-17 (0,1 п. л.)

6. Потапова Н.В. Старообрядчество на Сахалине во второй половине XIX—XX вв. // Краеведческий бюллетень. — Южно-Сахалинск, 2001. — № 1.-С. 60-76 (1,1 п. л.)

7. Потапова Н.В. Язычество и православие на Сахалине во второй половине XIX — начале XX вв. // История государственности и церкви на Сахалине. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2001. - С. 69-103 (2,3 п. л.)

8. Потапова Н.В. Реализация репрессивной политики советской власти против верующих в 20—30-е гг. на Сахалине // Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков: Сборник материалов / Отв. ред. М.Б. Сердюк, И.О. Сагитова. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. - С. 411417 (0,5 п. л.)

9. Потапова Н.В. Материалы к биографиям православных священнослужителей Сахалина второй половины XIX — начала XX вв. // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 2002. - № 4. - С. 32-69 (2,5 п. л.)

10. Потапова Н.В. Деятельность христианских конфессий на Сахалине после Второй мировой войны (1945-1991 гг.) // Краеведческий бюллетень. — Южно-Сахалинск, 2003. - № 1. - С. 95-108 (0,6 п. л.)

Издательство СахГУ. Тираж 100. Объем 1,75 пл. Заказ 689-4.

Щ115в