автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие системы частного образования на Урале

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Егорова, Мария Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие системы частного образования на Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егорова, Мария Васильевна

Введение.

Глава I. Частное образование на Урале в 1861 - феврале 1917 гг. в историко-правовом контексте.

§ 1. Социально - экономическая обстановка на Урале и ее влияние на частную инициативу в образовании.

§ 2. Правовая база возникновения и функционирования частных учебных заведений. ^

Глава II. Организация частных учебных заведений на

Урале в 1861 - феврале 1917 гг.

§. 1. Вопросы формирования материальной базы частных учебных заведений Урала. ^

§. 2. Учредители и педагоги частных учебных заведений Урала и условия их деятельности.

§. 3. Контингент учащихся частных учебных заведений Урала и воспитательная работа с ним.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Егорова, Мария Васильевна

Актуальность темы исследования. Коренная перестройка государственной системы, идеологии, общественного устройства, начавшаяся в начале 90-х годов XX века в России, коснулась и сферы народного образования. В своем стремлении найти новые подходы в обучении и воспитании подрастающего поколения многие педагоги по всей стране обратились к системе частного образования. Делу становления современной частной школы может помочь изучение аналогичного процесса в 60-е годы XIX - начале XX веков, когда частное образование становится органичной, составной частью целостной системы образования подданных Российской империи. При этом необходимо учитывать, что в царской России, как и сегодня, частные учебные заведения создавались не только в столицах, но и в провинциальных городах. И их проблемы и трудности не всегда были аналогичны трудностям школ Москвы и Санкт — Петербурга. Не всегда эти школы выполняли те же функции, что и столичные частные гимназии и прогимназии. А потому изучение истории провинциальных частных школ становится весьма актуальным и своевременным.

Сегодня очень важно извлечь весь ценный опыт, накопленный частной дореволюционной школой за весь период ее существования, при этом, не повторяя сделанных ошибок. В связи с чем, изучение основных этапов развития системы частного образования на Урале становится одной из актуальных проблем истории Урала периода капитализма.

Научная разработанность проблемы. Анализ историографии по данной проблеме поможет выявить, насколько глубоко исследована данная тема и, какие направления требуют особенно тщательного и глубокого изучения.

Историографию изучаемой проблемы можно условно разделить на три периода. Дореволюционный период (конец 60-х годов XIX века - 1917 год); советский период (1917 год - конец 80-х годов XX века); постсоветский период (с конца 80-х годов XX века). Данной периодизации придерживаются такие исследователи как М.О. Чеков, Т.А. Дубровская, B.JI. Харланов, Т.Э. Лактюнкина И на наш взгляд она является наиболее приемлемой при изучении историографии по данной проблеме.

Дореволюционной историографии конца 60-х годов XIX - начала XX веков были характерны следующие черты: во-первых, продолжается развитие трех основных направлений исторической мысли: официально-монархического, буржуазно-либерального, революционно-демократического. Во-вторых, резко возрастают масштабы исторических исследований, происходит подъем исследований в области местной истории, разработке вопросов истории культуры, истории государства и права. Все большее значение приобретает в науке жанр исследовательской монографии, посвященной, как правило, одному частному сюжету. В-третьих, исторической наукой в это время занимаются не только историки -профессионалы, но и разночинная интеллигенция, которая создает художественные произведения, основанные на историческом материале, где проповедуются новые демократические идеи и убеждения.

В 1867 году был напечатан извлеченный из журнала министерства народного просвещения очерк «О положении наших частных учебных

•у заведений» . В этой работе была дана краткая история развития и существования частного образования в России. Была проанализирована

1 Чеков М.О. Зарождение и функционирование системы частных и общественных учебных заведений Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. .канд. ист. наук. Самара, 1994; Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861 - 1914 гг. Дисс. .канд. ист. наук. М, 2000; Харланов B.JI. Церковно-судебная система Оренбургской епархии в 1864 - 1918 гг. Автореферат дисс. .канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Лактюнкина Т.Э. Кустарно-ремесленное производство и промыслы на Южном Урале в конце XIX - начале XX веков. Автореферат дисс. . .канд. ист. наук. Оренбург, 2003.

2 О положении наших частных учебных заведений. Извлечено из Журнала Министерства Народного Просвещения. - СПб., 1867. правовая база существования частных учебных заведений, начиная с Наказа

0 частных пансионах и школах Екатерины II и заканчивая Постановлениями и Указами Александра II о частных учебных заведениях Российской империи. Авторы очерка отмечали, что именно частные школы и частные учителя положили основу развития народного образования в России. В связи с реформами Александра II в российском обществе развернулись дискуссии о дальнейшем развитии страны в различных областях ее жизнедеятельности. Не обойдены были и вопросы народного образования. Авторы очерка дали краткую характеристику дискуссии о дальнейшем развитии частного образования в стране. Весь смысл этой дискуссии сводился к тому, что частной инициативе в области образования необходимо дать как можно больше свободы. Необходимо упростить порядок открытия частных учебных заведений, предоставить им возможность самим выбирать учебные программы. Сохраняя контроль за частными учебными заведениями со стороны министерства народного просвещения в области обучения и воспитания, предлагалось ограничить его в хозяйственных вопросах частных школ. В целом эта работа стала своеобразным программным документом в области дальнейшего реформирования системы частного образования в России.

Фундаментальный труд о развитии народного образования в России был создан к столетию министерства народного просвещения \ Его автор С.В. Рождественский дал характеристики всем руководителям министерства, начиная с графа П.В. Завадовского, его первого руководителя и заканчивая Г.Э. Зенгером, современным руководителем министерства народного просвещения. Была проанализирована их деятельность в области народного образования. Но главное, что интересовало нас, это то, что автор проанализировал отношение министров к системе частного образования. Так,

1 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного Просвещения. - СПб.,1902. например, князь А.Н. Голицын (1816 - 1824) гораздо благожелательнее относился к частным учебным заведениям, чем его предшественник и отменил ряд стеснительных мер. Граф же С.С. Уваров (1833 - 1849) напротив считал, что система государственных школ должна подавлять частные учебные заведения и домашнее образование. Назначенный в 1866 году министром граф Д.А. Толстой, никогда не считавшийся либеральным деятелем, все же был против излишнего подчинения курса частных учебных заведений курсу казенных училищ. Работая на этом посту до 1880 года, он способствовал тому, чтобы были приняты основные законы в области частного обучения, которые регулировали систему частного образования вплоть до 1914 года.

Автор данного исследования приводит нас к выводу, что формирование правовой базы системы частного образования происходило в условиях периодической смены реформ и контрреформ в области образования. Данная ситуация никак не способствовала планомерному и обстоятельному развитию частных школ в России.

В 1909 году вышла третья, последняя часть «Истории русской педагогии» М.И. Демкова \ В этой части автор по первоначальному замыслу хотел дать обзор педагогической литературы XIX века. Однако он пошел дальше и обрисовал общую картину народного образования в XIX веке. Уделил он внимание и частному образованию в России. К сожалению, М.И. Демков ограничился лишь краткой характеристикой частных пансионов начала XIX века. Он отметил, что функционирование этих частных учебных заведений было вызвано потребностями общества, которые не могли удовлетворить казенные училища.

Работа В. Чарнолуского «Частная инициатива в деле народного образования»2, вышедшая в 1910 году была призвана осветить значение,

1 Демков М.И. История русской педагогии. ЧастьШ. Новая русская педагогия. - М., 1909.

2 Чарнолуский В. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910. типы, основные вопросы и очередные задачи свободных просветительных -общественных организаций в дореволюционной России. Но автор посвятил несколько страниц и благотворительности частных лиц в деле народного образования. При этом он отметил, что в 60-е годы XIX - начале XX веков наметилась своеобразная эволюция в области частной благотворительности на нужды народного образования. Так, если первоначально пожертвования выделялись исключительно на именные стипендии или постройку зданий для учебных заведений, то со временем средства выделявшиеся частными лицами стали употребляться на выдачу премий за разного рода сочинения и за деятельность по народному образованию. Кроме того, все чаще частные пожертвования стали идти на строительство, благоустройство и содержание учебных заведений.

Истории частного образования было уделено внимание и в работе И. Алешинцева «История гимназического образования в России. (XVIII и XIX век)»1. Автором была дана краткая характеристика законодательных актов касавшихся частных школ. Поддерживая реформы Александра II, И. Алешинцев благожелательно отзывается и о политике раскрепощения в отношении частных училищ министерства А.В. Головнина. Он отмечает, что государство в эти годы допустило конкуренцию между частной и казенной школой.

Авторами вышеперечисленных работ очень мало уделялось внимания частным школам, и основной упор делался на изучение правовой базы: законы, постановления, указы. Положительные же моменты заключаются в том, что дано было краткое изложение истории политики правительства в области частного образования, а так же была показана эволюция частной благотворительности в области образования.

Историография дореволюционного периода представлена не только

1 Алешинцев И. История гимназического образования в России. (XVIII и XIX век). - СПб., 1912. работами общероссийского характера, но и трудами, затрагивающими вопросы частного обучения на Урале. Отдельных работ, касающихся появления и функционирования частных учебных заведений на Урале, не было. Однако выходят различные очерки, отчеты, сборники о народном образовании в губерниях и уездах Урала, которые дают некоторые сведения

0 частных школах, об их количестве, составе учащихся и об учителях, преподающих в них, об отношении к ним органов местного самоуправления. Это работы таких известных в регионе исследователей как Н.Н. Блинов, В.Н. Шишонко, П. Голубев, А. Раменский, В.Е. Игнатьев, И.М. Владимирский \ Недостатком этих работ на наш взгляд является то, что их авторы ограничились лишь констатацией факта наличия на Урале частных учебных заведений. Не было сделано попытки, проанализировать деятельность частных школ, выявить их особенности, показать позитивные и негативные стороны их работы, трудности и успехи, встречавшиеся на пути их организаторов и педагогов. К положительным моментам, которые были использованы в данной диссертации, можно отнести наличие фактических сведений о частных уральских школах, о количестве в них учащихся и педагогов. Эти работы позволили выяснить отношение к частным учебным заведениям со стороны местного населения, земств и городского управления.

1 Блинов Н.Н. Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет (1864 -1874). - Вятка, 1875; Шишонко В.Н. Описание начальных народных училищ в уездах Екатеринбургском, Ирбитском и др. - Екатеринбург, 1879; Обзор развития народного образования в Оханском уезде, Пермской губернии за последнее двадцатилетие и настоящее состояние его. - Казань, 1890; Голубев П. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. - Вятка, 1896; Раменский А. Отчет о состоянии русских начальных народных училищ Пермской губернии за 1900 год. - Пермь, 1902; Раменский А. Краткий очерк состояния народного образования в Пермской губернии за 1905 год. - Пермь, 1906; Игнатьев В.Е. Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25 - летие его существования. 1875 - 1899. Вып. 1 - 2. - Оренбург, 1901; Владимирский И.М. Отчет о состоянии народного образования в г. Оренбурге за 1915 г. - Оренбург, 1917.

Сведения о частных учебных заведениях Урала можно почерпнуть и из исторических очерков о городах Уральского региона. Например, в 1902 году вышла работа П. Столпянского «Очерки из Оренбургской старины»1. Несколько строк посвящено частным женским учебным заведениям, существовавшим в Оренбурге в 60 годы XIX века. Наличие этих школ было большим благодеянием для того времени. В этих школах обучались дочери чиновников, разночинцев, татар.

В 1913 году выходит книга B.C. Верхоланцева «Город Пермь, его прошлое и настоящее» . В этой работе автором были отражены все стороны жизни губернского города, начиная с его основания. Даны биографические сведения о выдающихся жителях г. Перми. Много внимания было уделено автором вопросам просвещения. Особо были отмечены частные гимназии г. Перми. Автор, опираясь на архивные материалы, составил историческую справку возникновения частных училищ. Показал социальный состав учащихся этих школ. Но, к сожалению, как и в предыдущих работах, авторы этих исследований ограничились лишь простой констатацией факта наличия частных учебных заведений на Урале, оставив без внимания критическое осмысление жизни и деятельности частных школ.

Подводя итог исследованию историографии дореволюционного периода необходимо отметить, что в это время частные учебные заведения Урала не подвергались сколько-нибудь обстоятельному исследованию. Сведения по частному образованию давались в общих трудах по истории педагогики без оценки их места и роли в народном образовании России. Исследователи этого периода, на наш взгляд, не видели особой разницы между частными и казенными школами, и все отличие сводилось лишь к разной нормативно-правовой базе их функционирования.

1 Столпянский П. Очерки из Оренбургской старины. - Оренбург, 1902.

2 Верхоланцев B.C. Город Пермь, его прошлое и настоящее. Краткий историко-статистический очерк. - Пермь, 1913.

После победы Октябрьской социалистической революции, в отечественной исторической науке утверждается марксистско-ленинская методология. Все исторические события оцениваются историками с позиций классового подхода. На первый план в работах по истории образования ставится тезис о недоступности обучения для трудовых слоев населения. Так, на основе марксистской идеологии к середине 30-х годов были созданы обобщающие труды, посвященные истории российской школы. Крупнейшим исследователем этого времени считается Е.Н. Медынский \ К сожалению, в его обобщающих трудах история частного образования не исследуется совсем. Связано это, скорее всего, было с мнением о бесперспективности развития частного образования.

В 30-50-е годы, исследование российской школы идет в основном, по л видам образования и типам учебных заведений . Так, в 1956 году выходит работа Н.А. Константинова, посвященная истории гимназий и реальных училищ . Он отмечает, что нарождающаяся буржуазия была недовольна существующей казенной системой образования и искала другие пути обучения своих детей. Своеобразной «отдушиной» стала частная школа, где преподавали лучшие педагоги и, в целом, вся школьная жизнь сильно отличалась от жизни в казенных училищах. По мнению автора, эти школы, несомненно, были лучше казенных, но обучаться в них могли лишь дети

1 Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-х т. - М., 1929; Медынский Е.Н. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1938.

2 Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX века. Гимназия и учебный процесс в ней. - JL, 1947; Чувашев Е.П. История реальных училищ в России. - М., 1938; Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем. - М., 1940.

3 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 года). - М., 1956. привилегированных слоев населения. Плата за обучение здесь была гораздо выше, чем в правительственных школах.

Если на предыдущих этапах развития советской исторической науки проблеме частного образования внимание, либо не уделялось совсем, либо в контексте изучения отдельных типов учебных заведений царской России, то в 60 - 80-е годы начинают появляться отдельные исследования, посвященные изучению опыта частных школ. Эту тему активно разрабатывали М.В. Михайлова и Н.С. Зенченко \ М.В. Михайлова изучала, в основном, частные учебные заведения Москвы и Санкт - Петербурга и на основе опыта именно этих школ сделала ряд важных выводов. Например, что новые школы созданные по частной и общественной инициативе уже со 2-й половины XIX века стали той отдушиной, к которой устремлялась передовая педагогическая мысль, задыхавшаяся в бюрократической атмосфере, царившей в казенной школе. Однако не все выводы и положения, сделанные М.В. Михайловой, применимы для частных школ Урала.

В 1971 году вышла статья В.У. Сланевского, посвященная истории отдельного частного учебного заведения и уже не столицы, а провинции 2. А именно истории Тверской женской учительской школы П.П. Максимовича.

1 Михайлова М.В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX века. Дисс. . .канд. пед. наук. - М. 1966; Общественная и частная инициатива в создании новой средней школы после революции 1905 г. // Советская педагогика. - 1966. - № 3. - С. 130 - 138; Некоторые вопросы обучения в передовых общественных и частных школах России начала XX века. // Новые исследования в педагогических науках. - 1967. - № 9. - С. 58-71; Обновление содержания образования в передовых опытных школах дореволюционной России. // Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России. - М., 1978. - С. 37 - 47; Зенченко Н.С. Воспитательная работа в общественных средних школах России начала XX в. // Ученые записки ЛГПИ им. Герцена. - Т. 182. - 1958. - С. 5 - 77.

2 Сланевский В.У. Тверская женская учительская школа П.П. Максимовича. (К 100-летию со дня ее основания). // Из истории дореволюционной и советской школы и педагогики. -Калинин,1971.

Школа была создана в 1870 году на средства частного лица и являлась частным учебным заведением. Причина организации учительской школы была в том, что в начальных школах фактически не было учителей со специальной подготовкой. Со временем школа перешла в ведение Тверского земства. Подобные ситуации случались и на Урале.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века» 1 вышли в 1976 году. Одна из статей этого труда была посвящена частным учебным заведениям. Были проанализированы законы, на сновании которых работали частные училища. Даны статистические данные о количестве частных учебных заведений в России. Освещена работа ряда частных учебных заведений, но, в основном, Москвы и Санкт-Петербурга. Была выявлена еще одна причина возникновения частных учебных заведений. В 50-е годы XIX века возросла потребностью в образовании, и стало ясно, что казенная школа уже не может справиться с новыми задачами, которые поставила перед ней жизнь. В этих условиях частные школы должны были отчасти восполнить потребность в новых учебных заведениях.

Исследованию истории создания рукописных журналов и газет учебных заведений России посвятила свою работу Н.И. Крайнева. В качестве одного из примеров приводятся рукописные журналы частной женской гимназии М.Н. Стоюниной. Автор справедливо отмечает, «что частные учебные заведения гораздо в меньшей степени, чем казенные, зависели от Министерства Народного Просвещения» 2. А потому была возможность более смело воплощать в жизнь новые педагогические идеи и замыслы, что, несомненно, отражалось и в ученических рукописных журналах.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. -М., 1976.

2 Крайнева Н.И. Рукописные журналы и газеты учебных заведений России. // Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма: малоисследованные проблемы и источники. - М., 1980. - С. 237.

В работах, посвященных истории Урала периода капитализма, имеются лишь краткие упоминания о частных учебных заведениях 1. Так, например, в 1959 году вышла работа Черныша М.И. «Развитие капитализма на Урале и Пермское земство» . В ней автор отмечает, что земства Пермской губернии выдавали субсидии некоторым частным учебным заведениям.

Таким образом, историография советского периода так же не богата работами, посвященными изучению частных учебных заведений. В работах же авторов изучавших историю Уральского региона эта тема фактически не затрагивалась совсем. Однако необходимо отметить, что именно историки советского периода впервые заговорили о причинах создания частных школ. Главная на их взгляд причина заключалась в том, что частные школы создавались передовыми педагогами своего времени для воплощения в жизнь новых педагогических идей. С позиций марксистской идеологии была проанализирована правовая база функционирования частных учебных заведений России. В работах советских историков было подчеркнуто, что частные школы были доступны детям лишь из богатых слоев населения. Последний тезис, на наш взгляд, не совсем подходит для провинциальных частных школ, с учетом того, что при многих из них существовали общества вспомоществования учащимся, а потому там могли обучаться и дети из недостаточных в материальном плане семей.

Повышенный интерес к истории частного образования в России проявили историки и педагоги в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Отход от марксистской методологии, использование междисциплинарных подходов: историко-правового, социо - культурного, историко-антропологического и других позволили исследователям постсоветского периода по-новому взглянуть на историю развития частного образования в

1 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959; История Урала. Том I. Учебник. - Пермь, 1963.

2 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959. царской России.

Непростая ситуация сложившаяся в народном образовании к этому времени заставила задуматься о дальнейшем пути развития современной российской школы. К идее частного образования обратились и педагоги -практики. Частные школы стали возникать по всей стране, и в первую очередь в столицах. Так, например, И.В. Боганцевой в Москве была создана Европейская гимназия. Педагогическая концепция И.В. Боганцевой была предельно проста: «счастливый и здоровый ребенок - такова первоочередная цель школы. Дружелюбная, психологически комфортная обстановка, побольше спорта и искусства, поменьше бессмысленной информации -таковы необходимые условия достижения этой цели» Но эта концепция не являлась чем-то новым и необычным. К этой же цели стремились и в передовых частных учебных заведениях конца XIX - начала XX вв. А потому изучение истории частного образования дореволюционной России стало как никогда актуальным.

Еще в 1986 году появился список наиболее актуальных тем по истории школы и педагогики 2. Тем малоизученных или совершенно не исследовавшихся ранее. Среди них была и проблема истории частного образования как России в целом, так и ее регионов. Возрождение негосударственного образования в России показало необходимость детального изучения истории частных школ.

Очень своевременным было появление в 1991 году методического пособия Н.В. Флита «Школа в России в конце XIX - начале XX вв.» . В пособии дан обзор ряда документов касающихся деятельности государственных и частных гимназий и прогимназий, а так же домашнего

1 Клейн JL, Пентин А. Частная школа как факт биографии страны и личной биографии. // Лицейское и гимназическое образование. - 1998. - № 2. - С. 83.

2 Актуальные вопросы историографии и источниковеденья истории школы и педагогики. -М.1986.-С. 207.

3 Флит Н.В. Школа в России в конце XIX - начале XX вв. - JL, 1991. обучения и экстерната. Сам автор критически относится к тому, что сегодня по всей стране открываются гимназии и частные школы. В этом он видит излишнюю идеализацию системы образования, которая существовала в России до 1917 года. А потому пособие Н.В. Флита было призвано показать слабые и сильные стороны образования в дореволюционной России. Была представлена и целостная характеристика частного образования в царской России. Однако автором была допущена некоторая неточность. Так он отмечает, что частные учебные заведения руководствовались вплоть до 1917 года Уставом 1868 года. Но в 1914 - 1915 гг. были приняты новые Правила, касавшиеся функционирования частных учебных заведений. И они очень сильно изменили всю систему частного образования в России.

В 90-е годы в различных педагогических и исторических журналах появляются статьи, посвященные частным учебным заведениям и их создателям В основном эти статьи имели ознакомительный характер. Цель их авторов была познакомить читателя, после стольких лет забвения, с учредителями частных учебных заведений и с их работой. Но среди этих статей необходимо отметить работу М.В. Михайловой. Начав работу над этой проблемой еще в советский период, она продолжила ее и на современном этапе. Выводы, сделанные в этой статье очень интересны и заслуживают особого внимания. Так, например, она обозначила цели,

1 Журавлева JL С. Тенишевы и русская школа. // Советская педагогика. - 1990. - № 12. - С. 106 -111; Тенишевское училище. // Среднее специальное образование. - 1991. - № 10. - С. 34 - 35; Розенко Е. Частные школы в России в конце XIX - начале XX века. // Преподавание истории в школе. - 1991. - № 5. - С. 37 - 41; Липкович Я. Слово о Тенишевском училище. // Звезда. - 1992. - № 4. - С. 138 - 148; Лебедев П. Школа Левицкой в Царском Селе. // Народное образование. - 1992. - № 9/10. - С. 89 - 94; Студеникин М.Т. Внегосударственные формы обучения в самодержавной России. // Педагогика. - 1994. - № 4. - С. 90 - 93; Михайлова М.В. Частные школы дореволюционной Москвы. // Педагогика. - 1998. - № 1. - С. 86 - 93; Тамбовкина Т. Мария Николаевна Стоюнина и ее гимназия. // Лицейское и гимназическое образование. - 1999. -№2.-С. 18-22. которые по ее мнению преследовали создатели частных школ Москвы. Это или чисто коммерческие, или благотворительные интересы, или возможность реализовать свои новаторские идеи Необходимо отметить, что и в провинции, в частности на Урале, создателями частных учебных заведений преследовались некоторые из этих целей.

Кроме журнальных статей в последние годы появляются и серьезные монографические исследования, посвященные вопросам истории образования. В этих работах уделяется внимание и вопросам частного обучения в дореволюционной России. Так, в 1998 году вышла работа Э.Д. Днепрова, посвященная современной школьной реформе в России 2. Много внимания автором было уделено развитию негосударственного образования в современной России. Отмечено, с какими трудностями сталкиваются сейчас создатели частных учебных заведений. Фактически очень многие проблемы, возникающие на пути современных частных школ, были характерны и для частных училищ дореволюционной России. Например, для современной ситуации в области правового обеспечения системы негосударственных учебных заведений характерна периодическая смена реформ и контрреформ, что, как мы видим из вышесказанного, было и в системе частного образования дореволюционной России. Фактическое отсутствие государственной финансовой поддержки частных учебных заведений дореволюционной и современной России, так же делает их похожими. Не обойден был Э.Д. Днепровым и вопрос об истории школьных реформ в России. Им были сделаны выводы, о которых не говорилось ранее. Например, что школьная реформа 1860-х годов положила начало государственно-общественной системы управления образованием. Государство и общество как бы разделили между собой сферы влияния в

1 Михайлова М.В. Частные школы дореволюционной Москвы. // Педагогика. - 1998. - № 1. - С. 88.

2 Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М., 1998. области образования. «Государство оставляет за собой основные образовательные бастионы - мужскую, высшую, среднюю, педагогическую (и, естественно, военную и духовную) школы. Общество берет на себя начальное народное, профессионально-техническое, женское, дошкольное и внешкольное образование, вмешиваясь частично и в те области школьного дела, которые почти всецело замкнуло на себя правительство» \ В целом работа Э.Д. Днепрова еще раз доказывает насколько актуальным и необходимым является на сегодня детальное изучение истории частного образования в России.

Большой интерес при изучении данной проблемы представляет работа Б.Ф. Егорова «Очерки по истории русской культуры XIX века» . Автор этого труда уделяет внимание народному образованию, как одной из сфер культуры. Он отмечает, что самодержавие решало неразрешимую задачу: мучительно пыталось соединить рабский социально-политический строй с просвещением народа. Рассматривая все реформы и контрреформы царского правительства в сфере образования в XIX веке, отмечает успехи и недостатки, постоянные скачки от либеральных реформ к консервативным. Говоря о частном образовании, отмечает, что в России было великое множество частных пансионов, содержавшихся преимущественно иностранцами. Но создавались частные школы и на средства русских меценатов. Особенно усилилась роль частных пожертвований при создании учебных заведений после реформ 1860-х годов. Но много было частных школ созданных и без меценатов, содержавшихся лишь за счет оплаты за обучение. Интересно, что автор считает почти частным сектором в образовании и земские школы, отмечая их большую роль в деле развития народного образования в России.

1 Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М., 1998. - С. 17.

2 Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры XIX века. // Из истории русской культуры. Т. V. (XIX век). - М„ 2000.

В последнее время к истории частного образования на Урале обращаются и местные историки и краеведы: Е.А. Спешилова, Е.Д. Харитонова, М.Н. Фархшатов, J1.M. Конев, В.Я. Рушанин, В.В. Чуприн, Т.Б. Ремезовская и др. 1 Авторы этих работ кратко излагают историю создания ряда частных учебных заведений Урала. Анализируют законы, на основании которых действовали эти учебные заведения. Отмечают, какие слои населения принимали наиболее активное участие в создании частных учебных заведений на Урале. Среди этих работ необходимо отметить коллективный труд «Из истории среднего образования на Урале» Рушанина В.Я., Конева JI.M., Чуприна В.В. Авторы этой работы отметили, что сегодня значительный интерес «представляет анализ частной инициативы в области среднего образования» 2.

Работы историков и исследователей постсоветского периода отличает огромный интерес к теме развития частного образования. Современная ситуация в развитии народного образования привела к тому, что возникла необходимость вернуться к истории частных школ 60-х годов XIX - начала XX вв. На современном этапе развития историографии изучаемой проблемы происходит конкретизация отдельных вопросов по данной теме. Серьезное внимание уделяется организаторам, учредителям частных учебных заведений, выявляются отличия частных школ от казенных, прослеживается

1 Спешилова Е.А. Частная гимназия Циммерман в Перми. // Третьи Смышляевские чтения. - Пермь, 1993. - С. 21; Харитонова Е.Д. Частная женская гимназия Дрекслер -Голынец в Перми. // Третьи Смышляевские чтения. - Пермь, 1993. - С. 22 - 23; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60 - 90-е годы XIX века. - М., 1994; Конев Л.М. Частное коммерческое училище Н.Н. Алфузовой в городе Вятке. // Одиннадцатые Бирюковские чтения. Тезисы докладов. - Шадринск, 1994. - С. 101 - 102; Рушанин В.Я., Конев JI.M., Чуприн В.В. Из истории среднего образования на Урале (1861 - 1917 годы). - Магнитогорск, 1994; Ремезовская Т.Б. Частные учебные заведения. // Труды ГАПО (№ 1). - Пермь, 1998. - С. 160- 163.

2 Рушанин В.Я., Конев JI.M., Чуприн В.В. Из истории среднего образования на Урале (1861-1917 годы). - Магнитогорск, 1994. - С. 3. жизненный путь выпускников частных училищ. Кроме того, на современном этапе развития историографии мы можем говорить о том, что среди исследователей появляются как сторонники нового этапа становления частного образования в стране, так и его противники.

Подводя итог исследованию историографии по изучаемой проблеме необходимо отметить следующее. Историки и педагоги, изучавшие вопросы народного образования дореволюционной России, уделяли внимание и вопросам частного образования. Ими исследовались различные аспекты функционирования частной школы. Это и правовая база создания и деятельности частных учебных заведений, и история работы отдельных частных школ, и роль организаторов и создателей частных училищ. При этом, однако, не ставилось задачи комплексного изучения становления и развития системы частного обучения. Практически совершенно не исследовалась работа частных школ на Урале. Появившиеся в последние годы публикации посвящены, в основном, отдельным частным учебным заведениям Урала. Отсутствие целостной работы, раскрывающей все стороны жизни и деятельности частных школ Урала, их взаимоотношения с местным обществом, органами местного самоуправления, благотворительными и образовательными организациями, органами государственной власти, на наш взгляд, является явным пробелом в отечественной исторической науке.

Объект исследования - развитие системы частного образования на Урале в 1861 - феврале 1917 гг.

Предмет исследования - государственная политика, частная и общественная инициатива в области частного образования.

Цель исследования - на основе научного анализа социально-экономических, правовых, психологических, морально-этических факторов определить роль и место частного образования в жизни уральского общества в 1861 - феврале 1917 гг. Выяснить место частного образования в общей системе образования на Урале.

Задачи исследования:

- определить отношение населения и государственной власти к частному образованию на Урале в 1861 - феврале 1917гг.;

- исследовать основные этапы становления правовой базы системы частного обучения;

- определить структуру системы частного обучения;

- выявить региональную специфику становления частных учебных заведений на Урале;

- провести анализ доходов и расходов частных учебных заведений;

- показать облик учредителей и педагогов частных школ;

- установить роль и место организаторов частных учебных заведений в создании и деятельности этих школ;

- показать социальный, религиозный и национальный состав воспитанников частных школ;

- выявить отличия в учебно-воспитательном процессе частных и государственных школ Урала.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания, которая включает в себя научный (объективный) принцип исследования, а также принцип историзма, позволяющий установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в развитии. В соответствии с целями и задачами исследования используются логический, исторический, проблемно-хронологический, системный, ретроспективный, сравнительный методы. Для полноты раскрытия изучаемой проблемы используются междисциплинарные подходы: историко-правовой, социо - культурный, историко-антропологический, микроистория.

В исследовании используются термины «частное образование», «частное учебное заведение». Частное образование — это система получения накопленного в обществе социально-культурного опыта через сферу негосударственных, частных учебных заведений. Частное образование отличается от государственного образования возможностью выбора программ обучения, как самим преподавателем, так и обучающимся.

Частное учебное заведение - это учреждение, принадлежащее частному или юридическому лицу, которое несет за него материальную, правовую и моральную ответственность.

Хронологические рамки исследования - период с 1861 года по февраль 1917 года. Реформы Александра II положили начало становлению новой системы образования подданных Российской империи, где частные учебные заведения были призваны помочь государству в распространении просвещения. Обусловлены данные хронологические рамки так же и тем, что именно в этот период времени наиболее активизировалась частная инициатива в образовании на Урале. Именно в этот период появилось большинство частных учебных заведений просуществовавших до 1917 года.

Территориальные рамки исследования - территория Урала, которая включала в себя в указанный период времени Вятскую, Пермскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии. Необходимо отметить также, что Вятская губерния относилась к Казанскому учебному округу, а Пермская, Оренбургская и Уфимская - к Оренбургскому учебному округу. В связи, с чем возникает необходимость исследования постановлений администрации этих учебных округов.

Источниковая база диссертационного исследования. При разработке проблемы использовался широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представлена законодательными актами и комментариями к ним. Сюда вошли официальные документы государственных органов, органов местного самоуправления и учебной администрации. Эта группа представлена законами и постановлениями, касавшимися деятельности частных учебных заведений, постановлениями земства и городской думы по вопросам функционирования частных школ в городах и губерниях, решениями попечителя и попечительских советов учебных округов. Анализ законодательной базы по вопросам частного образования производился на основе «Свода законоположений и распоряжений о частных училищах и домашнем обучении». Кроме того, необходимо отметить официальное издание - Циркуляры учебных округов. Они выходили ежемесячно и содержали как законы и распоряжения императора, министра народного просвещения, так и постановления окружной и местной учебной власти. В них печатались и распоряжения о перемещении преподавательского состава, об отпусках, о назначении и увольнении учителей не только государственных учебных заведений, но и частных школ.

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводства, большая часть которых была извлечена из фондов областных и республиканских архивов. В работе использованы фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива республики Татарстан (НАРТ), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Обработанные документы представляют собой прошения и рекомендации об открытии частных учебных заведений, учебные планы, отчеты, протоколы заседаний родительских и педагогических советов, списки учителей и учащихся частных учебных заведений, журналы попечительских советов, отчеты окружных инспекторов. Особо следует отметить 89 фонд Оренбургского архива. Этот фонд содержит документы Оренбургской частной женской гимназии М.Д. Комаровой - Калмаковой в количестве 220 единиц хранения, с 1905 по 1919 гг. Включает в себя протоколы заседаний педагогического совета, сведения об учащихся гимназии, свидетельства об успехах и поведении учениц. Содержатся отчеты о состоянии гимназии за разные годы, предписания педагогического совета преподавателям гимназии

0 выработке учебных планов, личные дела педагогов и учащихся, учебные программы гимназии, свидетельства и аттестаты.

К этой же группе источников мы можем отнести и опубликованные документы частных учебных заведений, а так же обществ участвовавших в их создании. Это различные программы, планы и сведения частных школ, уставы обществ содействовавших созданию учебных заведений. Например, в 1879 году был опубликован «План учебного заведения 2-го разряда с пансионом в городе Екатеринбурге А.П. Павлова» \ В 1910 году был издан «Устав общества для содействия открытию в городе Малмыже мужской л гимназии» . В 1919 году появились «Сведения и программы для поступления в Оренбургское мужское средне-учебное заведение А.В. Бардина» . Источники данной группы дают хороший фактический материал по избранной теме, позволяют составить общую картину жизни и деятельности частных школ. В ходе работы с данными документами был выявлен социальный состав учащихся и учителей, количество учеников в классах, их возрастной состав. Кроме того, эти документы дают возможность сравнить учебные программы частных и казенных учебных заведений. Уставы же обществ помогают получить данные об учредителях частных училищ, об условиях создания частных школ.

Третья группа источников представлена документами, содержащими статистические данные. Сюда вошли различные сборники статистических сведений, касающиеся вопросов народного образования в уездах и губерниях Урала, опубликованные переписи учебных заведений страны, таблицы по

1 Павлов А.П. План учебного заведения 2-го разряда с пансионом в г. Екатеринбурге учителя А.П. Павлова. - Екатеринбург, 1879.

2 Устав общества для содействия открытию в городе Малмыже мужской гимназии. -Малмыж, 1910.

3 Сведения и программы для поступления в Оренбургское мужское средне - учебное заведение А.В. Бардина. - Оренбург, 1919. уездам, дающие обзор вопросов народного образования. Такие статистические сборники составлялись как министерством народного просвещения, так и органами местного самоуправления - земствами и городскими думами. А в 1880 году были опубликованы «Статистические сведения об училищах, собранные 20 марта 1880 г. и обработанные директором народных училищ Пермской губернии В. Шишонко» '. Работа с данными документами позволила выяснить процент частных учебных заведений в общей системе народного образования на Урале, количество учащихся и учителей в этих школах, их социальный, религиозный и национальный состав.

Четвертая группа источников - это справочные издания. Сюда мы можем отнести разнообразные справочники - путеводители, выходившие большими тиражами практически во всех губернских центрах Урала (например, Адрес календари и памятные книжки Пермской губернии, Календари Вятской губернии, Памятные книжки Оренбургского учебного округа и т.д.). В этих изданиях публиковались списки учебных заведений, в том числе и частных с указанием работавших в них преподавателей. Здесь же указывалась заработная плата учителей и их образовательный уровень. Эти данные позволили провести сравнение между частными и казенными учебными заведениями в сфере оплаты учительского труда и образовательного уровня учителей этих школ.

Пятая группа источников представлена уральской периодической печатью. Ряд статей печатавшихся в этих изданиях были посвящены истории создания некоторых частных школ на Урале. Из этих статей можно понять отношение уральского общества к учреждению и функционированию частных учебных заведений, а так же какие именно слои населения

1 Статистические сведения об училищах, собранные 20 марта 1880 г. и обработанные директором народных училищ Пермской губернии В. Шишонко. // Циркуляр по Оренбургскому учебному округу. - 1880. - №№ 7 и 8. - С.172 - 187. принимали наиболее активное участие в создании частных школ.

Последняя группа представлена источниками личного происхождения (дневники, частная переписка, мемуары). Большой интерес представляют личные и семейные фонды учеников и преподавателей частных гимназий, которые содержатся в Пермском архиве. Например, личный фонд B.C. Верхоланцева (Ф. Р. - 970), семейный фонд Богословских (Ф. Р. - 973), личный фонд Кюнцеля А.А. (Ф. Р. - 1596) и др. В этих фондах содержатся автобиографии, письма, записные книжки, воспоминания, свидетельства о рождении. Так, в личном фонде А.А. Кюнцеля сохранилась история частной мужской гимназии Циммерман, составленная автором. А так же его переписка с бывшими учениками этого частного учебного заведения.

Ярким примером такого источника, как мемуары может служить книга Л.П. Удинцевой «Бесплатная частная школа, с общежитием Л.П. Удинцевой в городе Кунгуре, Пермской губернии» \ В этой работе автором была изложена история создания частной школы, даны яркие характеристики ее учеников, рассказано о трудностях, которые встречались в процессе становления частного учебного заведения.

Данная группа источников помогают не только восстановить жизненный путь этих людей, но и ту социальную, экономическую и политическую ситуацию в стране, которая существовала в тот период времени, а так же получить сведения об отдельных частных учебных заведениях региона, об их учениках и учителях.

Таким образом, обширная источниковая база позволяет выявить и осветить те вопросы в поставленной проблеме, которые не были изучены ранее.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка, опираясь на широкий круг источников и литературы, комплексно

1 Удинцева Л.П. Бесплатная частная школа, с общежитием Л.П. Удинцевой в г. Кунгуре, Пермской губернии. Утверждена г. Министром Народного Просвещения. Существует с 1895 г.-Пермь, 1898. рассмотреть и выявить роль и место частного образования, как в жизни уральского общества, так и в системе народного образования на Урале.

Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы, сделанные в ходе работы над исследуемой проблемой нашли свое отражение при подготовке научных публикаций а так же в докладах и сообщениях автора на секциях ежегодных конференций посвященных научной работе преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1998, 2000 гг.).

Практическая значимость работы. Обобщенный и систематизированный в работе материал может использоваться при подготовке учебных пособий, спецкурсов, в процессе преподавания истории педагогики, истории Отечества, истории социальной работы. Кроме того, это исследование может быть полезно и всем тем, кто работает сегодня в системе негосударственного образования или пытается создать свои частные учебные

1 Егорова М.В. Из истории воспитательных систем. // Сборник научных работ аспирантов ЧГПУ. - Челябинск, 1997. - С. 25 - 28; Уральские земства и народное образование: вопросы финансирования. // Сборник научных статей аспирантов ЧГПУ. - Челябинск, 1999. - С. 15-20; Частное учебное заведение С.П. Хитровской в г. Уфе в конце XIX начале XX вв. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск, 1999. - С. 115 - 119; Алексей Пахомович Раменский. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск, 1999. - С. 119 - 124; Некоторые исторические аспекты деятельности образовательных учреждений Урала. // Университетское образование специалистов - потребность современного производства: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). Часть II. - Екатеринбург, 2000. - С. 61 - 64; Оренбургская частная женская гимназия М.Д. Комаровой - Калмаковой в начале XX в. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск, 2000. - С. 107 - 113; Частные учебные заведения Вятской губернии в конце XIX - начале XX века. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск, 2001. - С. 54 - 58; Рушанин В.Я., Егорова М.В. Сестры Циммерман - создательницы частной гимназии в городе Перми. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск, 2001. - С. 58 - 62.

27 заведения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, кратких биографий деятелей частного образования на Урале, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы частного образования на Урале"

Заключение.

В ходе работы над изучаемой проблемой, в связи с поставленными задачами были сделаны следующие выводы.

Серьезные изменения в экономике, социальной, духовной, политической жизни страны и в частности Уральского региона, происходившие в 60-е годы XIX - начале XX веков не минуемо вели и к серьезным переменам в образовании подданных Российской империи. Во всех сферах жизни и деятельности российского общества чувствовалась нехватка образованных, знающих свое дело, инициативных и всесторонне развитых работников. Казенная школа, базировавшаяся на старых принципах обучения, не могла удовлетворить возросший спрос не только на качественно новое образование, но и даже на то образование, которое она давала. И связано это было в первую очередь с элементарной нехваткой учебных заведений, особенно в провинции. А потому частные провинциальные школы были призваны, в первую очередь, восполнить недостаток учебных заведений. Понимая это государство пошло на то, что бы дать некоторый простор частной и общественной инициативе в области народного образования. Впрочем, частная школа все же никогда не оставалась без бдительного надзора со стороны властных структур. Император, министерство народного просвещения, попечители учебных округов строго следили за системой частного обучения и в любой момент могли вмешаться во внутренние вопросы жизни и деятельности частных школ. Впрочем, это вмешательство не всегда носило отрицательный, негативный характер. В ряде случаев члены императорской семьи выступали в роли попечителей некоторых частных школ Урала, что, несомненно, имело и положительные стороны (быстрое решение различных вопросов, назначение стипендий и т.д.). Тем самым императорская семья как бы подавала пример для своих подданных в вопросах поддержания частного образования.

Отношение уральского общества к частным школам в целом носило положительный характер. Подтверждением тому может служить во - первых то, что практически все частные учебные заведения пользовались определенным спросом, многие из них были переполнены, даже несмотря на то, что некоторые не обладали правами для учащихся. Во - вторых, очень многим частным учебным заведениям оказывали финансовую, материальную поддержку различные социальные слои: дворяне, купцы, крестьяне, мещане, заводовладельцы, управляющие, почетные граждане городов и т.д. Хотя впрочем, бывали случаи, когда частное учебное заведение не поддерживало местное общество, и тогда ему на помощь приходили жители других регионов страны, как, например, произошло с Кунгурской частной бесплатной школой Л.П. Удинцевой.

Большую помощь частным учебным заведениям оказывали органы местного самоуправления. Земства, городские думы не только оказывали финансовую помощь частным школам, но в ряде случаев являлись и их организаторами.

Государственный контроль за системой частного образования выражался в первую очередь в законодательном оформлении всех сторон жизни и деятельности частных школ. Частные учебные заведения Урала, как впрочем, и частные школы всей страны строго придерживались выработанных властью правил. Законодательная база функционирования частных школ складывалась на протяжении нескольких столетий. В разные годы, было различное отношение верховной власти к системе частного образования, что всегда отражалось в законодательных актах. Порой частные школы стояли под угрозой полного исчезновения. Но сама жизнь, новые веяния в экономике, политике, социальной и духовной сфере вновь и вновь возрождали систему частного образования. Основными законодательными актами изучаемого нами периода стали Закон о частных училищах 1868 года и Закон о частных учебных заведениях, классах и курсах 1914 года. Основными нововведениями Закона 1868 года стало, во-первых, то, что государство не требовало, чтобы программы частных учебных заведений совпадали с программами казенных училищ. Тем самым давалась некоторая свобода в вопросах обучения и воспитания учащихся частных школ. В то же время учебные программы частных учебных заведений проходили процедуру обязательного согласования с учебным начальством, что давало возможность учебным властям вмешиваться в учебный и воспитательный процесс частных учебных заведений. Во-вторых, этим законом были ужесточены требования к образовательному уровню учредителей, педагогов и воспитателей частных школ, что, несомненно, должно было повысить уровень подготовки в частных учебных заведениях.

Законом 1914 года было разрешено совместное обучение лиц обоего пола в частных учебных заведениях всех уровней, что делало их более демократичными по сравнению с казенными учебными заведениями. Частным школам была предоставлена свобода выбора языка преподавания, упрощена процедура открытия частных учебных заведений. Частные школы по новому закону приобретали статус юридического лица, становясь полноправными участниками гражданско-правовых отношений, теперь они имели полное право заниматься коммерческой деятельность. Тем самым у частных учебных заведений появилось больше возможностей выжить в сложных экономических условиях.

Говоря о структуре системы частного образования необходимо отметить следующее. Система частного обучения не являлась самостоятельной, независимой от учебных властей. Она была частью системы народного образования в России. Частным учебным заведением отводилась роль помощника в распространении образования среди подданных Российской империи. Поэтому все частные школы открывались лишь с разрешения либо министерства народного просвещения, либо попечителя учебного округа, директора или инспектора народных училищ. Ими же осуществлялась постоянная инспекция работы этих учебных заведений. И только с их разрешения происходило закрытие частных школ. Частные учебные заведения могли быть как общеобразовательными, так и специальными и профессиональными. По Закону 1868 года частные учебные заведения делились на три разряда: частные учебные заведения 1-го разряда (не менее 6-ти классов); частные учебные заведения 2-го разряда (не менее 4-х классов); частные учебные заведения 3-го разряда (1-2 класса). Частные школы 1-го и 2-го разряда могли быть, или только мужскими, или только женскими. Кроме того, они могли получить статус гимназии или прогимназии с правами казенных учебных заведений. Частные учебные заведения 3-го разряда могли быть, как частными начальными учебными заведениями, так и частными подготовительными учебными заведениями. По Закону 1914 года частные учебные заведения делились на высшие частные учебные заведения (институты, университеты, высшие курсы); средние частные учебные заведения (гимназии); начальные частные учебные заведения. На Урале имелась своя специфика становления системы частного обучения. Если в 60-е - 80-е годы XIX века открывались, в основном, частные начальные учебные заведения, то в 90-е годы XIX - начале XX веков появляются средние частные учебные заведения, а в начале XX века и высшие частные учебные заведения.

Наибольшая независимость частных учебных заведений наблюдалась в вопросах финансового, материального обеспечения. Все свои финансовые проблемы частные школы были вынуждены решать самостоятельно, не надеясь на помощь со стороны государства. Множество различных факторов, как внешнего, так и внутреннего характера влияли на материальное благосостояние частного учебного заведения. Все зависело от того, кто именно открывал и содержал частное училище, как относились к нему меценаты, органы местного самоуправления, какую помощь оказывали родители, насколько предприимчивыми были содержатели частных школ и естественно от величины оплаты за обучение. Большинство частных школ Урала весьма удачно решали свои финансовые проблемы. Серьезную помощь им в этом вопросе оказывали органы местного самоуправления, а также частные лица. При этом необходимо отметить, что среди частных учебных заведений Урала не встречалось школ, носивших чисто коммерческий характер. Учредители в первую очередь преследовали цель: дать возможность дополнительно получить образование сотням учащихся уральского региона. Это, несомненно, являлось одним из плюсов частных учебных заведений провинции.

Множество факторов влияло и на величину оплаты за обучение. Как правило, она зависела от разряда учебного заведение, старшинства класса, времени нахождения учащегося в школе, предоставления дополнительных платных услуг, помощи органов местного самоуправления и меценатов, обществ вспомоществования учащимся, благосостояния родителей, местонахождения учебного заведения. В совокупности все эти факторы позволяли обучаться в частных учебных заведениях не только детям привилегированных сословий, но и детям из малообеспеченных семей.

Полная самостоятельность частных школ наблюдалась и вопросах расходов полученных средств. В некоторых случаях расходы превышали доходы, и учредителю приходилось из собственных средств покрывать недостаток. В результате это приводило к тому, что часть частных учебных заведений становились государственными.

Всеми финансовыми вопросами в частных школах занимались или сами учредители, или специальные органы: хозяйственные комитеты или попечительные советы. Их деятельность всегда была направлена на правильную организацию материальной части учебного заведения. Изыскивались возможности повышения доходной части бюджетов частных школ.

Учредителями частных учебных заведений на Урале являлись как частные лица, так и различные общества, организации, органы местного самоуправления. В учреждении частных школ участвовали представители почти всех социальных слоев населения уральского региона: дворяне, чиновники, купцы, мещане, промышленники, крестьяне, духовенство, солдаты. Они преследовали различные цели и ставили перед собой различные задачи. Но главная цель заключалась, конечно же, в 1

4 ^ V предоставлении образовательных услуг в условиях нехватки учебных заведений на Урале.

Одной из особенностей частных учебных заведений являлось то, что в некоторых случаях они создавались как семейные предприятия. Потомки учредителей частных школ на протяжении десятилетий продолжали содержать и финансировать учебные заведения. Иногда вместе с учредителем в школе работали и его родственники.

Педагогический коллектив частных учебных заведений обладал довольно высоким образовательным уровнем, что впрочем, требовалось законом о частных учебных заведениях. В частных школах Урала практиковалось совместительство, несмотря на то, что учебное начальство пыталось с этим бороться. Совмещение педагогами своей основной работы с работой в частных учебных заведениях было связано в первую очередь с отсутствием прав для педагогов в ряде частных учебных заведениях. Кроме того, во всех частных школах заработная плата учителей была традиционно ниже, чем в казенных учебных заведениях.

Ученические коллективы частных учебных заведений Урала были очень разнообразными по своему социальному составу. Здесь обучались дети, чьи родители принадлежали к различным сословиям российского общества: дворяне, купцы, мещане, духовенство, крестьяне, казаки, чиновники, солдаты. Если в Вятской губернии в средних частных школах преобладали дети крестьян и городских сословий, то в Оренбургских и Уфимских средних частных учебных заведениях в основном обучались дети дворян и городских сословий. А, например, в Пермской частной женской гимназии JI.B. Барбатенко учились дочери из семей интеллигенции. Но все же, как правило, учащиеся частных средних учебных заведений принадлежали к достаточно обеспеченным семьям. Связано это было, в первую очередь, с оплатой за обучение, которая была здесь несколько выше, чем в казенных средних учебных заведениях. Исключение составляли лишь некоторые средние частные школы Вятской губернии, где плата за обучение была такой же, а в некоторых случаях даже и меньше, чем в государственных школах. При этом необходимо отметить, что при многих частных средних учебных заведениях Урала существовали общества вспомоществования учащимся, благодаря которым в последних могли обучаться дети и из малообеспеченных семей. Если говорить о национальном составе учащихся частных школ, то можно отметить следующее. Большую часть ученического коллектива этих школ составляли русские дети. Немало училось здесь детей евреев, что связано было с отсутствием ограничений для их поступления в частные учебные заведения. Но на Урале существовали и частные национальные школы, создававшиеся немцами, башкирами, татарами, евреями.

Учебно-воспитательные программы частных учебных заведений Урала фактически не отличались от программ правительственных учебных заведений. И все же учителя частных школ, пользуясь правом изменять учебные программы, нередко применяли в своей работе экспериментальные методики. Частные средние учебные заведения часто предоставляли дополнительные образовательные услуги.