автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Египет в конце XVIII-начале XIX века: начало англо-французского противостояния в регионе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Орлова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Египет в конце XVIII-начале XIX века: начало англо-французского противостояния в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орлова, Мария Владимировна

Введение, характеристика источников и литературы.стр.

Глава 1. Египет в конце XVIII - начале

XIX века.стр.

- Египет и Османская Империя.стр. ф - Социально-экономическое положение Египта.стр.

- Внутриполитическое развитие Египта.стр.

- Религия и культура.стр.

Глава 2. Англо-французское противостояние в регионе.стр.

- Египет в сфере колониальных интересов Англии и Франции в XVI - первой половине XIX века.стр.

- Возникновение во Франции планов захвата Египта.стр.

- Французская армия в Египте (1798 - 1801гг.).стр.

- Итоги англо-французского противостояния в конце XVIII - начале XIX века.стр.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Орлова, Мария Владимировна

Обоснование темы. Предметом исследования является Египет в конце XVIII - начале XIX века, в котором в это время происходили сложные и интересные процессы, оказавшие влияние на современные проблемы внутри страны и определившие политику европейских стран в этом регионе, а также международный аспект в истории этой страны, который продолжает оставаться в фокусе многочисленный исследований специалистов разных стран. Во второй главе данной работы показана история формирования ближневосточной политики ведущих держав Запада - Великобритании и Франции, на пороге нового времени, когда оба эти государства, следуя интересам набиравшей силу национальной буржуазии, начинают сложную и продолжительную борьбу за усиление своего влияния в регионе.

Целью первой главы моей работы является анализ социально-экономического, внутри- и внешнеполитического и духовного развития египетской провинции Османской империи в конце XVIII - начале XIX века. Для раскрытия этой темы я поставила следующие задачи: рассмотреть сложившиеся к этому времени взаимоотношения между египетским пашалыком и центральной частью (Стамбулом), хозяйственное положение Египта, формы землевладения и виды налогов, социальную структуру провинции, развитие городов, ремесла, . торговли (внешней и внутренней), внутрифеодальную борьбу мамлюкских беев между собой и их столкновение с Османской империей в попытках установить свое полное господство над Египтом, не считаясь с интересами Порты, а также рассмотреть религиозную ситуацию и культурный упадок в этот период.

Во второй главе я проанализировала колониальную политику Англии и Франции в Египте. В рамках данной темы я изучила развитие взаимоотношений между Османской империей с одной стороны и Англией и Францией с другой стороны, начиная с XVI и до конца XVIII века, формирование идеи захвата Египта во Франции и египетскую экспедицию Наполеона (1798 - 1801), которая явилась началом нового этапа в колониальной политике европейских держав. В заключение я рассмотрела итоги французской экспедиции и то влияние, которое она оказала на изменение расстановки сил на международной арене в рассматриваемый период, на дальнейшую политику Великобритании в Египте, которая с этого времени становится основной европейской державой, доминирующей в регионе.

Хронологическими рамками исследования является последняя четверть XVIII - первые годы XIX века. Это мотивировано тем, что конец XVIII - начало XIX века является переломным этапом в истории Египта. В этот период экономические и политический кризисы достигли своего апогея, внутреннее естественное развитие страны вошло в явное противоречие с внешними законодательными формами, установленными еще в средние века и практически не менявшимися с течением времени. Кроме того, во внешнеполитическом аспекте исследуемый период включает в себя Египетскую экспедицию Наполеона 1798 года, которая коренным образом изменила историю страны и международную политику ведущих европейских держав. Это один из наименее изученных в мировой науке периодов, который в тоже время оказал исключительное влияние на дальнейшую судьбу этой страны.

Методологической базой исследования является диалектика материалистического развития, апробированная многими историческими школами человечества.

Актуальность темы заключается в том, что процессы, имевшие место в этот исторический период, во многом определили не только последующую историю Египта, Англии и Франции, но и современную жизнь этих стран и оказали влияние на современные исторические реалии.

Для осуществления поставленных задач я опиралась на ряд источников и исследований, написанных на русском, английском и французском языках, а также переведенных на эти языки с арабского и турецкого.

Источники для первой главы:

История Египта этого периода фундирована исторической базой, которая в большей степени отражена в списке литературы. Источники, используемые мной для изучения данной темы, можно разделить на три группы:

1) летописи;

2) путевые заметки, дневники и мемуары европейцев, побывавших в Египте;

3) описания русских путешественников.

Далее я хочу охарактеризовать каждую их трех групп на примере одного, наиболее яркого источника из каждой группы. Из всей источниковой базы, использованной мной, летописи представлены всего одним произведением, однако его ценность для изучения истории Египта в этот период превышает все прочие источники по этой теме. Это «Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий» выдающегося египетского историка- хрониста Абд ар-Рахмана аль-Джабарти в переводе Х.Н. Кильберга и Н.М. Фильштинского. Эта хроника явилась основным источником для моей работы и легла в основу моего исследования практически всех аспектов истории Египта последней четверти XVIII века.

Большое значение для верной оценки этого исторического источника имеет знакомство с информацией о личности его автора. Абд ар-Рахман аль-Джабарти (1756 - 1825) был потомственным улемом, преподавателем каирского мусульманского университета Аль - Азхар и принадлежал к сословию высшего мусульманского духовенства, которое играло значительную роль в политической жизни мамлюкского Египта , было единственной образованной прослойкой общества и пользовалось большим авторитетом среди всех слоев населения. Аль-Джабарти получил традиционное мусульманское образование. В наследство от своего отца он получил крупное состояние, что позволило ему всецело посвятить себя научной деятельности. Кроме того, во время французского владычества в Египте аль-Джабарти входил в состав дивана, учрежденного французами, а позже занимал почетный пост при Мухаммаде Али. Он умер насильственной смертью: был задушен по приказу Мухаммада Али вследствие критического отношения хрониста к правителю.

Составленная им хроника охватывает погодное описание событий с древности до 1821 года. Аль - Джабарти был современником большей части событий, описанных им. Описания предшествующих ему событий он брал из сочинений более ранних авторов. Его труд выдержан в традиционной форме арабских исторических сочинений. Хроника изобилует различными историческими и литературными отступлениями.

Также в нее включены поэтические отрывки. И хотя хроника имеет характер дневника текущих событий, она может рассматриваться как памятник общественной мысли того времени. Особый интерес ей придает самостоятельность суждений автора, т.к. он не только называл события, но и давал им личную оценку. Благодаря своему положению аль-Джабарти имел возможность пользоваться официальными документами при составлении своего труда, и все сколько-нибудь значительные события той эпохи освещены им в той или иной мере. В хронике можно найти сведения, касающиеся практически всех сторон жизни Египта в описываемый период. После смерти аль-Джабарти его труд долго находился под запретом в связи с тем, что автор в своей хронике открыто критиковал Мухаммада Али и его методы правления. Запрет был снят только в 1879 году. Но критике его подвергся не только Мухаммад Али. Следует отметить, что при всем стремлении быть объективным при описании и оценке событий аль-Джабарти оставался выразителем интересов своего сословия - улемов, которые издревле занимали особое положение в египетском обществе, являясь посредниками между различными его слоями при решении социально -экономических и политических конфликтов. Однако в описываемый период происходят нарушения этой традиции, и улама перестают играть роль выразителей интересов всех слоев общества. Постепенно они лишаются былого политического и экономического влияния.

Результатом этого является их недовольство любой властью. Таким образом, читая хронику, можно почувствовать негативное отношение автора и к мамлюкам, разорявшим Египет, и к французским оккупантам, и к Мухаммаду Али, узурпировавшему власть, хотя это не мешало аль-Джабарти сотрудничать с ними.

Исследователь биографии и творчества аль-Джабарти Д. Айалон пишет, что аль-Джабарти не может быть отнесен ни к одной из школ предшествовавших ему историков и сам не создал школы, - его фундаментальный труд есть чисто изолированное явление.

Среди источников второй группы значительную ценность для исторического исследования представляет книга француза Франсуа Вольнея «Путешествие Вольнея в Сирию, Египет, бывшее в 1783, 1784 и 1785 годах» в переводе с немецкого Н. Маркова.

К.Ф. Вольней получил в Париже основательное и разностороннее образование. Получив большое наследство, он решил воспользоваться им для путешествия на Восток и провел три года (1783 - 1786) в Египте и Сирии. До своего отъезда он основательно изучил литературные сведения об этих странах, как сведения античных авторов, особенно Геродота, так и европейскую литературу.

Его книга включает в себя только описания виденных им стран без всяких сообщений о переездах и приключениях самого путешественника, обычных в этот период для такого жанра. Автор обращает особое внимание на быт населения и на причины, вызвавшие экономический упадок Египта и Сирии под турецким владычеством. Вольней высказывается против тех представлений, что жаркий климат влияет на упадок энергии и работоспособности и что умеренный климат является причиной культурных успехов европейцев. Вольней справедливо доказывает, что климатические условия Египта теперь приблизительно те же, что и в эпоху древнеегипетской культуры, что древними народам Востока при таких же климатических условиях была выполнена огромная культурная работа, и что зной оказывает влияние только на работоспособность людей, привыкших к более умеренному климату, но не на работоспособность туземцев. Сам Вольней объясняет упадок мусульманского Востока исключительно дурным управлением и вредным влиянием мусульманской религии на народную психологию. Из мер, которые могли бы поднять экономический уровень мусульманского Востока, Вольней упоминает и о прорытии канала через Суэцкий перешеек, но находит этот план неосуществимым.

В целом путешествие Вольнея занимает исключительное место среди путешествий европейцев на Восток в XVIII веке.

Путешествие по Нижнему Египту и внутренним областям Дельты» А. Рафаловича также является ценным источником по истории Египта и относится к группе описаний русских путешественников. Несмотря на то, что Рафалович посещал Египет уже в первой половине XIX века, его путевые заметки содержат много ценного материала по истории Египта более раннего периода.

Артемий Алексеевич Рафалович (1816 - 1856) был преподавателем медицины в Одессе и членом многих медицинских обществ в России и за границей. С 1845 года он начал заниматься изучением чумы. С этой целью он уезжает на Восток старшим членом особой экспедиции для изучения чумы. Он объехал Турцию, Египет, Сирию, Палестину, Алжир и . Тунис. В результате появилась его книга, в которой И.Ю. Крачковский писал, что она «является ценнейшим источником для понимания многих сторон социально-экономической жизни Египта в эту эпоху и представляет во всей нашей литературе того времени исключительное явление» (№ 91, стр. 119).

Изучая чуму, Рафалович вместе с тем обращал внимание на особенности топографии, климата, экономики и этнографии страны. Он подробно описал пищу, одежду, наружность жителей Египта, а также медицинские учреждения. Во время своего путешествия он основательно изучил жизнь страны и положение крестьян. В течение своего трехлетнего пребывания на Востоке Рафалович выучил турецкий и арабский языки, что позволяло ему вникать в особенности быта местного населения.

Таким образом, все эти люди были представителями разных национальностей, принадлежали к разным социальным группам, имели различные интересы и взгляды, по - разному оценивали одни и те же события, поэтому только сопоставление этих во многом различных между собой источников дает возможность составить правильное представление об исторических реалиях Египта в этот период.

Литература для первой главы:

К сожалению, по данным проблемам не сложилась историография ни в отечественной, ни в зарубежной школе исторического познания. Лишь некоторые авторы как в нашей стране, так и за рубежом, освещали отдельные проблемы истории Египта в рассматриваемый период. Таким образом, я могу дать характеристику наиболее существенным трудам, посвященным этому периоду и этой стране.

Среди представителей отечественной школы наибольшее значение имеют труды таких историков, как Иванов H.A., Ацамба Ф.М.и Кириллина С.А. Однако каждый из них в своих работах акцентировал внимание на какой - либо узкой проблеме в истории Египта этого периода.

Работы Иванова H.A. преимущественно посвящены взаимоотношениям центральной власти Османской империи и местным властным структурам в египетском пашалыке. Эта тема нашла яркое отражение в его работе «К вопросу об аграрных отношениях в Египте в последней четверти XVIII века» (№ 85), а также в ряде других его работ, не использованных в моем исследовании, так как они посвящены значительно более раннему периоду истории Египта.

В исследовании Ацамбы Ф.М. основное внимание уделяется изучению социальной структуры египетского общества. В таких своих работах, как «Высшее мусульманское в политической жизни османского Египта», «Господствующий класс в социальной структуре египетского города», «Система административного управления египетской провинции Османской империи», «Социально - экономические позиции крупного купечества в Египте в XVIII - начале XIX века» она исследует различные слои египетского общества, также уделяя значительное внимание экономическому положению отдельных слоев и всего общества в целом.

Кириллина С.А. занималась изучением мусульманских институтов в египетском пашалыке, их места в экономической, политической и духовной жизни Египта. Из ее работ, касающихся этой темы, можно назвать «Религия и власть: ислам в Османском Египте» (соавтор Ацамба Ф.М.) и «Система управления и мусульманское судопроизводство Египта в период экспедиции Наполеона I Бонапарта» (соавтор Рябков М.Г.).

Однако следует отметить, что хотя вышеперечисленные авторы посвятили значительное количество исследований истории Египта в конце XVIII века, но ни одна из них не перекрывает полностью эту тему. Они лишь затрагивают отдельные вопросы, которые были освещены в соей работе, сквозь призму поставленной мной проблемы.

В зарубежной исторической науке так же, как в отечественной, не сложилось школ либо направлений по данной проблематике. Исследованная мною англоязычная литература по этой теме довольно ограничена и по объему приблизительно равна работам отечественных авторов. В целом в работах зарубежных авторов чаще, чем в русскоязычной исторической литературе, встречаются попытки отразить в одном исследовании общее положение страны в данный период, касаясь различных аспектов исторического развития. Но и в таких работах авторы делают акцент преимущественно на социально -экономических проблемах.

Ряд зарубежных исследователей лишь в единичных работах затрагивали историю Египта в данный период, но здесь я хотела бы упомянуть тех историков, которые уделили более пристальное внимание этой теме в своих исследованиях.

Профессор истории арабских стран Лондонского университета P.M. Холт исследовал историю Египта с момента его завоевания турками и до XX века. Но значительное место в его работах занимают исследования истории Египта в XVIII веке, в частности, в таких работах, как «Political and social change in modem Egypt», «Egypt in the fertile crescent 1516 - 1922». В своих исследованиях Холт рассматривает отдельные социально -экономические и политические проблемы истории Египта в контексте взаимоотношений египетского пашалыка и Османской империи. Основной упор в своих исследованиях он делает в основном на взаимодействии Османской империи.

Значительное место среди зарубежных исследователей истории Египта принадлежит Стэнфорду Шоу. Этой стране посвящена такие его работы, как «Landholding and land - tax revenues in Ottoman Egypt», «Turkish source material for Egyptian history». Кроме написания собственных исторических исследований Шоу занимался переводом работ, написанных на турецком и арабском языках, дополняя их своими комментариями и примечаниями, например, «Ottoman Egypt in the age of French revolution» Хусейна Эфенди (арабский язык) и «Ottoman Egypt in the eighteenth century» (турецкий язык). Эти работы носят преимущественно описательный характер и дают интересные сведения по истории Египта в XVIII веке. В своих исследовательских трудах Стэнфорд Шоу в основном уделяет внимание экономическим вопросам.

Г. Баер в своих работах делает акцент на социальных аспектах истории Египта. Его работы: «Social change in Egypt: 1800 - 1914», «Studies in the social history of modem Egypt», «Alt Mubarak's Khitat as a source for the history of modem Egypt».

Источники и литература для второй главы: Характеристика источников

Круг источников, использованных для второй главы значительно шире, а сами источники по своему характеру значительно разнообразнее. Для этих глав были использованы:

1. Хроника аль-Джабарти

2. Сборники документов, приказов, воззваний, писем главнокомандующих французской армией - Бонапарта, Клебера, Мену

3. Сборники документов, относящихся к французской экспедиции в Египте, изданные в разные годы французским правительством, а также документальный материал, содержащийся в некоторых работах, посвященных экспедиции или в приложении к ним

4. Мемуары участников экспедиции Рассмотрим перечисленные источники более детально:

1. Подробная характеристики летописи аль-Джабарти уже была дана выше, но следует отметить, что ее колоссальное значение состоит в том, что эта хроника - единственная запись, сделанная египтянином - современником и участником событий.

2. Очень важным источником являются сборники писем французских генералов Бонапарта, Клебера и Мену. Первый сборник такого рода (Correspondance inedite de Napoleon) вышел в 1819-1920 годах. Первое собрание корреспонденции Наполеона не отличалось полнотой, но для нас оно представляет большую ценность в связи с тем, что в него были включены не только письма Наполеона, но и донесения и послания, поступавшие на имя последнего от его помощников, а также дипломатическая корреспонденция.

Большой интерес представляет другое собрание писем Наполеона (Correspondance de Napoleon), издававшееся в 1838-1842 годах. Оно содержит все приказы и распоряжения Наполеона, личные и официальные письма, дипломатические донесения и воззвания, составленные Наполеоном, а также рад документов, составленных начальником штаба Бертье по личному приказу Наполеона и просмотренных или даже подписанных последним. К периоду египетского похода относятся тома IV - VIII этого издания. Большим достоинством «Correspondance de Napoleon», как источника, является его полнота. Затеянное по приказанию Наполеона III, это издание должно было сыграть известную роль в укреплении авторитета и политического положения династии. Поэтому для него было собрано все, что только удалось найти из документов, связанное с деятельностью Наполеона I. Письма и распоряжения Наполеона дают возможность составить довольно полное представление о деятельности французов в Египте.

К периоду деятельности в Египте генералов Клебера и Мену относится другой менее полный сборник «Kleber et Menou». Составитель этого издания Руссо включил сюда лишь незначительную часть документов, относящихся к деятельности Клебера и Мену в Египте. Документы, которые компрометировали французское командование не были включены в сборник. Автор включил в издание лишь документы, относящиеся к дипломатической деятельности французских генералов, военным событиям этого времени и «реформаторской» деятельности Мену. Однако, даже в таком виде этот сборник дает много материалов для изучения.

3. Документальный материал, относящийся к французской экспедиции в Египет, издавался несколько раз отдельными изданиями. Для настоящей работы был использован сборник «Pieces diverses et correspondance relatives aux operations de l'armee d'Orient», Paris, Baudouin, an. IX, содержащий ряд официальных документов и писем, относящихся к французской экспедиции. Большой интерес для характеристики деятельности французской армии в Египте представляют письма французских генералов во Францию, перехваченные сторожевыми судами английского флота в Средиземном море и опубликованные в Лондоне в 1798 году («Copies of original letters from the army of Bonaparte in Egypt intercepted by the Fleet under the command of Lord Nelson», London, 1798). В своих частных письмах участники экспедиции обычно оставляли хвастливый тон, свойственный официальным донесениям Наполеона Директории, и писали правду о положении в Египте. Большое количество документального материала содержится в книге Пайоля, посвященной Клеберу, и Риголя, посвященной правлению в Египте Мену.

К категории источников можно было частично отнести труд Ля Жонкьера в пяти томах, представляющий собой, по сути дела, сборник отрывков из опубликованных и извлеченных из французских архивов документов и мемуарных материалов, относящихся к египетской экспедиции с короткими вводными комментариями.

4. Самая многочисленная группа источников - это дневники, мемуары и записки участников французской экспедиции. Мемуары писали наполеоновские генералы и маршалы: Бертье, Рейнье, Бейар, Девернуа, Догеро и другие, офицеры Виго Руссильон, Савари (герцог Ровиго) и другие, ученые - Жофруа Сент-Иллер и так далее. Многие английские офицеры, принимавшие участие в английской экспедиции в Египет в 1800-1801 годах также оставили свои воспоминания: Ное, Уолс, Уилсон, Уиттмэн.

Некоторые из мемуаров были составлены по записям, делавшимся в Египте во время похода, другие писали по памяти. Одни авторы писали о событиях, свидетелями которых они были сами, другие получали сведения из вторых рук. Мемуарная литература сама по себе не является полностью достоверным источником. Однако при сопоставлении с другими более надежными документами, она помогает выявить целый ряд интересных деталей.

Характеристика литературы.

Литература, посвященная внешнеполитическим аспектам истории Египта этого периода очень обширна. Хотя работ, написанных на русском языке среди них очень мало. Среди западноевропейских исследований преобладают работы, написанные французскими историками.

Литература на французском языке в основном посвящена Наполеону и его политике на Ближнем Востоке, например такие работы как Driault, E.,«La politique oriental de Napoleon», D'Estre, H., Bonaparte, «Le mirage oriental», La Jonquiere, C., «L'expedition d'Egypte (1798-1801)», Lacroix, D., «Bonaparte en Egypte», Lanfrey, P., «Expedition d'Egypte et campagne de Syrie», в то время как работы на английском языке в большей степени освещают общие вопросы истории Египта.

О том воздействии, которое оказал этот период арабской истории на всю последующую историю Египта, спорили и продолжают спорить многие ученые. Выводы, к которым они приходили, часто противоречили друг другу. Так, некоторые из них утверждали, что французская экспедиция в Египет оказала значительное влияние не только на эту страну, но и на всю обстановку на Ближнем Востоке. По мнению этих ученых, вследствие наполеоновской кампании в арабском мире произошел подлинный переворот, началась эпоха "возрождения". Некоторые исследователи настолько восторженны в своих оценках заслуг Наполеона, что не стесняются доказывать, будто французское завоевание Египта, равно как и завоевание Александром Македонским Среднего Востока, было шагом вперед для всей нашей культуры

Другие же авторы, напротив, отрицают какое-либо положительное влияние французской экспедиции на общую ситуацию на Ближнем Востоке. По их мнению, это была обычная военная авантюра, типичная для эпохи колониализма и повлекшая за собой установление на некоторое время в Египте репрессивной системы военного управления. Эта кампания закончилась полным провалом. Три года, проведенные французским корпусом в Египте, прошли в непрерывных вооруженных стычках: французские солдаты подавляли выступления местного населения, подвергали недовольных арестам и преследованиям.

Но, несмотря на то, что экспедиция Наполеона, по мнению ряда историков, явилась прелюдией к европейской колонизации арабского мира, с отрицательными последствиями которой арабам приходится бороться и по сей день, эта кампания показала им преимущества современной цивилизации и внушила мысль о необходимости заимствовать некоторые из ее достижений. После крестоносцев Наполеон первым провел на арабских землях завоевательную кампанию. На политическом и культурном уровнях его экспедиция имела последствия, ощущаемые нами и по сей день.

Из историографии советского периода были привлечены в основном фундаментальные труды российских арабистов, посвященные общей истории арабов, прежде всего сочинения В.В. Бартольда, А.Е. Крымского, Е.А. Беляева, О.Г. Большакова, H.A. Иванова, В.Б. Луцкого и других.

Основные тенденции социально-экономического и политического развития Ближнего Востока, взаимовлияние и взаимопроникновение западной христианской и восточной мусульманской цивилизаций нашли отражение в ряде общетеоретических исследований советских востоковедов, таких как A.B. Еуравский, Н.И. Конрад, З.И. Левин, И.М. Смилянская, Л.А. Фридман.

Весьма ценными для темы диссертации является историографический анализ работ арабских авторов, содержащийся во многих исследованиях русских и советских ученых, таких как A.M. Васильев, М.Ф. Видясова, З.И. Левин.

Сравнительный анализ источников и литературы на французском, русском и английском языках, безусловно, позволил составить более полное представление о характере общественно-политических процессов в Египте на рубеже нового времени, а также об общих условиях колониальной экспансии Запада в лице Великобритании и Франции на Ближнем Востоке в конце XVIII - начале XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Египет в конце XVIII-начале XIX века: начало англо-французского противостояния в регионе"

На правах рукописи

ОРЛОВА Мария Владимировна

Египет в конце XVIII - начале XIX века: начало англо-французского противостояния в

регионе

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре Новой и новейшей истории стран Запада и Востока исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук,' профессор РОДРИГЕС-ФЕРНАНДЕС Александр Мануэльевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ОВСЯННИКОВ Валерий Иванович

кандидат исторических наук, научный сотрудник ВОРОБЬЕВА Ирина Александровна

Ведущая организация - Московский городской педагогический униерситет

Защита диссертации состоится "JL5" сентября 2003 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан ¿¿^бТ^У^ООЗ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В конце XVIII - начале XIX века на всем Ближнем Востоке, и в частности в Египте, происходили сложные и интересные процессы, оказавшие влияние на современное развитие всех ближневосточных стран и определившие политику европейских государств в этом регионе. Процессы, имевшие место в этот исторический период, во многом определили не только последующую историю Египта, Англии и Франции, но и современную жизнь этих стран и оказали влияние на современные исторические реалии.

Научная новизна. Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой попытку представить всестороннюю картину развития египетского общества в конце XVIII - начале XIX века, изучив все его аспекты. Кроме того, определенным новшеством данной работы является то, что автор подробно проанализировала взаимоотношения Франции и Англии в аспекте колониальной борьбы в данном регионе, а также развитие этих отношений в предшествующий период. Автор стремилась учитывать внутренние особенности развития стран-колонизаторов, которые, в конечном счете, привели эти два государства к открытому столкновению.

Предметом исследования является Египет в конце XVIII - начале XIX века. При этом автор уделяет особое внимание внешнеполитическому аспекту в истории Египта. Во второй главе исследования показана история формирования ближневосточной политики ведущих держав Запада -Великобритании и Франции, на пороге нового времени, когда оба эти государства, следуя интересам набиравшей силу национальной буржуазии, начинают сложную и продолжительную борьбу за усиление своего влияния в регионе.

Объектом исследования являются экономические, политические и культурные процессы, протекавшие в Египте в исследуемый период, а также внешнеполитическое положение региона, ставшего в исследуемый период ареной борьбы между сильнейшими колониальными державами того времени.

Необходимость тщательного изучения объекта диктует цель работы -

проанализировать взаимоотношения Франции и Англии в аспекте их борьбы

за власть и влияние в Египте в контексте развития египетского пашалыка в

конце XVIII - начале XIX века. Обозначенная цель обусловила^-деетановку

• '>оС НАЦИОНАЛЬНАЯ следующих задач исследования: : ■ БЙБ^цоТЕКА

С-ПетербурС А,*л ОЭ ЗМр акту,/ ,

- изучить социально-экономическое развитие Египта в конце XVIII -начале XIX века;

- исследовать внутриполитическое положение региона в конце XVIII -начале XIX века;

- рассмотреть уровень духовного и культурного развития египетского общества;

- изучить историю взаимоотношений Англии и Франции в аспекте их колониальной борьбы на Ближнем Востоке в предшествующий период;

- исследовать внешние и внутренние причины, побудившие Францию и Англию начать открытое противостояние за власть и влияние в Египте;

- проанализировать итоги и последствия вступления Франции и Англии в открытый конфликт за влияние в Египте.

Хронологическими рамками исследования является конец XVIII -начало XIX века (до 180] года - окончательная эвакуация французских войск из Египта, означавшая провал египетской экспедиции Наполеона). Этот период явился переломным в истории Египта. В это время экономический и политический кризисы достигли своего апогея, естественное развитие социально-экономических отношений вошло в явное противоречие с законодательными нормами, установленными еще в средневековье и практически не менявшимися с течением времени. Этот период ознаменовался кризисом власти этнического меньшинства (мамлюков) и стал заключительным этапом их правления в стране. Он положил начало коренному изменению в международной политике ведущих европейских держав.

Территориальные рамки исследования включают территорию египетской провинции Османской империи. Однако, в связи с тем, что исследование затрагивает ряд вопросов международной политики, в решение которых были вовлечены также Франция, Великобритания и Османская империя, это соответственно обусловило некоторое расширение территориальных рамок исследования.

Проблематика диссертации охватывает основные социально-экономические, внутриполитические и культурные процессы, происходившие в Египте в исследуемый период, а также проблемы внутреннего развития Франции и Великобритании, способствовавшие их вступлению в открытое противостояние за усиление своего влияние в Египте, и проблемы развития взаимоотношений этих двух стран в аспекте колониальной борьбы как в конце XVIII - начале XIX века, так и в предшествующие периоды.

Основная концепция работы состоит в том, что конец XVIII - начало XIX века в силу ряда процессов, происходивших как внутри Египта, Франции и Великобритании, так и в международной политике, Египет стал ареной открытой борьбы между Францией и Великобританией за влияние в данном регионе. Это первое открытое столкновение хотя и не привело к окончательной победе ни одного из соперничавших государств, но определило всю дальнейшую ближневосточную политику этих стран на долгие годы.

Источниковая база. При создании диссертации был использован ряд разнообразных источников на русском, английском и французском языках.

Источники, использованные для первой главы диссертации можно разделить на три группы: 1) летописи; 2) путевые заметки и мемуары европейцев, побывавших в Египте; 3) описания русских путешественников.

Группа летописей представлена всего одним произведением, однако его ценность для изучения истории Египта в этот период превышает все прочие источники по этой теме. Это «Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий» выдающегося египетского историка-хрониста Абд ар-Рахмана аль-Джабарти в переводе Х.Н. Кильберга и Н.М. Фильпггинского, М., 1978. Эта хроника явилась основным источником для моей работы и легла в основу моего исследования практически всех аспектов истории Египта последней четверти XVIII века. Хроника охватывает погодное описание событий с древности до 1821 года.

Среди источников второй группы значительную ценность для исторического исследования представляет книга француза Франсуа Вольнея «Путешествие Вольнея в Сирию, Египет, бывшее в 1783, 1784 и 1785 годах» в переводе с немецкого Н. Маркова, М., 1791 - 1793гг., а также книга Киот-бея «Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии», часть 1-2, СПб., 1843г.

«Путешествие по Нижнему Египту и внутренним областям Дельты» А. Рафаловича, СПб., 1850, также является ценным источником по истории Египта и относится к группе описаний русских путешественников. Несмотря на то, что Рафалович посещал Египет уже в первой половине XIX века, его путевые заметки содержат много ценного материала по истории Египта более раннего периода.

Круг источников, использованных для второй главы, значительно шире, а сами источники по своему характеру значительно разнообразнее. Для второй главы были использованы: 1) хроника аль-Джабарти; 2) сборники документов, приказов, воззваний, писем главнокомандующих французской

армией - Бонапарта, Клебера, Мену; 3) сборники документов, относящихся к французской экспедиции в Египте, изданные в разные годы французским правительством, а также документальный материал, содержащийся в некоторых работах, посвященных экспедиции, или в приложении к ним; 4) мемуары участников экспедиции.

Очень важным источником являются сборники писем французских генералов Бонапарта, Клебера и Мену. Первый сборник такого рода (Correspondance inedite de Napoléon) вышел в 1819-1920 годах. Большой интерес представляет другое собрание писем Наполеона (Correspondance de Napoléon), издававшееся в 1838-1842 годах. К периоду деятельности в Египте генералов Клебера и Мену относится другой менее полный сборник «Kleber et Menou», Париж, 1900. Составитель этого издания Руссо включил сюда лишь незначительную часть документов, относящихся к деятельности Клебера и Мену в Египте. Документы, которые компрометировали французское командование, не были включены в сборник. Однако даже в таком виде этот сборник дает много материалов для изучения.

Документальный материал, относящийся к французской экспедиции в Египет, издавался несколько раз отдельными изданиями. Для настоящей работы был использован сборник «Pieces diverses et correspondance relatives aux opérations de l'armee d'Orient», Paris, Baudouin, an. IX, содержащий ряд официальных документов и писем, относящихся к французской экспедиции. Большой интерес для характеристики деятельности французской армии в Египте представляют письма французских генералов во Францию, перехваченные сторожевыми судами английского флота в Средиземном море и опубликованные в Лондоне в 1798 году («Copies of original letters from the army of Bonaparte in Egypt intercepted by the Fleet under the command of Lord Nelson», London, 1798).

Самая многочисленная группа источников - это дневники, мемуары и записки участников французской экспедиции. Мемуары писали наполеоновские генералы и маршалы: Бертье (Berthier «Relation des campagnes de général Bonaparte en Egypte et en Syrie par le général de division Berthier», Париж, 1801), Рейнье (Reynier «De l'Egypte après la bataille d'Heliopolis», Paris, 1802), Бейар (Belliard «Mémoires du Compte Belliard», Paris, 1842), Девернуа (Desvernois «Mémoires du général Baron Desvernois //L'expedition d'Egypte publie par M. de la Jonquiere», Paris, 1904), Догеро (Doguereau, S.P. «Journal de l'expedition d'Egypte publie par M. de la Jonquiere», Paris, 1904) и другие, офицеры Виго Руссильон (Roussillon, Mémoires militaries: "Revue des Deux Mondes", 1-er et 13 août 1890), Савари (герцог

Ровиго) (Savary, Lettres sur l'Egypte, Paris, 1798) и другие, ученые - Жофруа Сент-Иллср (Saint-Hiliare, G.E., «Lettres ecrites d'Egypte - recueillies et publies par Hanry», Paris, 1901) и так далее. Многие английские офицеры, принимавшие участие в английской экспедиции в Египет в 1800-1801 годах также оставили свои воспоминания: Уилсон (Wilson, R. «History of the British expedition to Egypt», London, 1802), Уиттмэн (Wittman, W. «Travels in Turkey ... and across the desert into Egypt during the years 1799-1801, London, 1803).

Некоторые из мемуаров были составлены по записям, делавшимся в Египте во время похода, другие писали по памяти. Одни авторы писали о событиях, свидетелями которых они были сами, другие получали сведения из вторых рук. Мемуарная литература сама по себе не является полностью достоверным источником. Однако при сопоставлении с' другими более надежными документами, она помогает выявить целый ряд интересных деталей.

Научная литература. К сожалению, по данным проблемам не сложилась историография ни в отечественной, ни в зарубежной школе научного познания. Лишь некоторые авторы, как в нашей стране, так и за рубежом, освещали отдельные проблемы истории Египта в рассматриваемый период.

Среди представителей отечественной школы наибольшее значение имеют труды таких историков, как Иванов H.A., Ацамба Ф.М. и Кириллина С.А. Однако каждый из них в своих работах акцентировал внимание на какой - либо узкой проблеме в истории Египта этого периода.

Работа Иванова H.A. «Османское завоевание арабских стран», М., 1984 преимущественно посвящены взаимоотношениям центральной власти Османской империи и местным властным структурам в египетском пашалыке. Эта тема нашла яркое отражение в его работе «К вопросу об аграрных отношениях в Египте в последней четверти XVIII века», содержащейся в книге «О генезисе капитализма в странах Востока», М., 1962, а также в ряде других его работ, не использованных в моем исследовании, так как они посвящены значительно более раннему периоду истории Египта.

В исследовании Ацамбы Ф.М. основное внимание уделяется изучению социальной структуры египетского общества. В таких своих работах, как «Высшее мусульманское в политической жизни османского Египта»\\Всстник Московского университета, Серия 13, 1993, №4, «Господствующий класс в социальной структуре египетского города»\\Государство в докапиталистических обществах Азии, М., 1987,

«Система административного управления египетской провинции Османской империи»\\Восток в новое время, М., 1991, «Социально -экономические позиции крупного купечества в Египте в XVIII - начале XIX века»\\Проблемы современной советской арабистики, Выпуск 2, Ереван, 1990 она исследует различные слои египетского общества, также уделяя значительное внимание экономическому положению отдельных слоев и всего общества в целом.

Кириллина С.А. занималась изучением мусульманских институтов в египетском пашалыке, их места в экономической, политической и духовной жизни Египта. Из ее работ, касающихся этой темы, можно назвать «Религия и власть: ислам в Османском Египте» (соавтор Ацамба Ф.М.), М., 1996 и «Система управления и мусульманское судопроизводство Египта в период экспедиции Наполеона I Бонапарта» (соавтор Рябков М.Г.)\\Восток в новое время. Экономика. Государственный строй, М., 1991.

Однако следует отметить, что хотя вышеперечисленные авторы посвятили значительное количество исследований истории Египта в конце XVIII века, но ни одна из них не перекрывает полностью эту тему. Они лишь затрагивают отдельные вопросы, которые были освещены данной работе, сквозь призму поставленной автором проблемы.

В зарубежной исторической науке так же, как в отечественной, не сложилось школ либо направлений по данной проблематике. Исследованная мною англоязычная литература по этой теме довольно ограничена и по объему приблизительно равна работам отечественных авторов. В целом в работах зарубежных авторов чаще, чем в русскоязычной исторической литературе:, встречаются попытки отразить в одном исследовании общее положение страны в данный период, касаясь различных аспектов исторического развития. Но и в таких работах авторы делают акцент преимущественно на социально-экономических проблемах.

Профессор истории арабских стран Лондонского университета P.M. Холт (P.M. Holt) исследовал историю Египта с момента его завоевания турками и до XX века. Но значительное место в его работах занимают исследования истории Египта в XVIII веке, в частности, в таких работах, как «Political and social change in modem Egypt», London, 1968, «Egypt in the fertile crescent 1516 - 1922», London, 1966.

Значительное место среди зарубежных исследователей истории Египта принадлежит Стэнфорду Шоу (S. J. Shaw). Этой стране посвящены такие его работы, как «Landholding and land - tax revenues in Ottoman Egypt», London, 1968, «Turkish source material for Egyptian history», London 1968. Кроме

написания собственных исторических исследований Шоу занимался переводом работ, написанных на турецком и арабском языках, дополняя их своими комментариями и примечаниями, например, «Ottoman Egypt in the age of French revolution» Хусейна Эфенди (арабский язык), Кембридж, 1962 и «Ottoman Egypt in the eighteenth century» (турецкий язык), Кембридж, 1962.

Литература, посвященная внешнеполитическим аспектам истории Египта этого периода очень обширна. Среди западноевропейских исследований преобладают работы, написанные французскими историками. Работ, написанных на русском языке среди них очень мало.

Литература на французском языке в основном посвящена Наполеону и его политике на Ближнем Востоке, например такие работы как Driault, E.,«La politique oriental de Napoleon», Paris, 1904, D'Estre, H., Bonaparte, «Le mirage oriental», Paris, 1946, La Jonquiere, C., «L'expedition d'Egypte (1798-1801)», Paris, 1899-1907, Lacroix, D., «Bonaparte en Egypte», Paris, 1899, Lanfrey, P., «Expedition d'Egypte et campagne de Syrie», Leipzig, 1887 в то время как работы на английском языке в большей степени освещают общие вопросы истории Египта.

Из историографии советского периода были привлечены в основном фундаментальные труды российских арабистов, посвященные общей истории арабов, прежде всего сочинения В.В. Бартольда «История изучения Востока в Европе и России», СПб., 1925, «Работы по истории ислама и Арабского халифата», М., 1966, А.Е. Крымского «История новой арабской литературы», М., 1971,. Е.А. Беляева «Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье», М., 1965, О.Г. Большакова «История халифата», М., 1989, H.A. Иванова (см. выше), В.Б. Луцкого «Новая история арабских стран», М., 1965 и других.

Весьма ценными для темы диссертации является историографический анализ работ арабских авторов, содержащийся во многих исследованиях русских и советских ученых, таких как A.M. Васильев «История Саудовской Аравии», М., 1982, М.Ф. Видясова «Социальные структуры доколониального Магриба», M., 1987, З.И. Левин «Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте», М., 1972.

Сравнительный анализ источников и литературы на французском, русском и английском языках, безусловно, позволил составить более полное представление о характере общественно-политических процессов в Египте на рубеже нового времени, а также об общих условиях колониальной экспансии Запада в лице Великобритании и Франции на Ближнем Востоке в конце XVIII - начале XIX века.

Задача беспристрастного и досконального анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала оперирование в качестве методологической основы комплексным, сравнительным, критическим и другими принципами познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем.

Практическая значимость работы проявляется в возможности использовать приведенные в ней факты и достигнутые выводы и заключения при: подготовке монографий по истории стран Запада и Востока в новое время в целом, а также по истории Египта, Франции и Англии, разработке ■ спецкурсов и спецсеминаров по новой истории стран Запада и Востока, по истории международных отношений, по истории колониализма, при / выполнении научных квалификационных работ всех уровней. <

Структура и содержание работы

В струкгуру исследования входят введение, две главы, заключение и библиографический список.

В главе 1 дается анализ социально-экономического, внутриполитического и духовного развития египетской провинции Османской империи в конце XVIII - начале XIX века.

В конце XVIII века Египет формально являлся одной из провинций Османской империи. Однако, реальная власть в Египте была сосредоточена в руках мамлюкских эмиров. Паша, назначаемый из Стамбула, стал марионеткой в их руках, но, несмотря на это, ему продолжали оказывать традиционные почести и внешнее уважение.

Основой египетской экономики было земледелие, которое целиком базировалось на искусственном орошении. В исследуемый период происходит общий хозяйственный упадок в стране. Разрушается оросительная система, что ведет к сокращению обрабатываемых площадей и, как следствие, к вымиранию населения. Главным видом собственности на землю в Египте являлся ильтизам. Это было условное держание, так как вся земля принадлежала государству. В конце XVIII века ильтизам становится фактической собственностью феодала при отсутствии юридического обеспечения частной собственности на землю. Помимо частных и государственных земель существовали также и вакуфные земли, принадлежавшие религиозным институтам и имевшие ряд льгот.

Верхушкой египетского общества были мамлюкские беи, представлявшие собой военно-феодальную аристократию страны. Египет

был поделен на ряд провинций, в каждой из которых бей являлся высшим сеньором Помимо этого существовал слой местной знати, которые также входили в господствующий класс и были феодалами-мультазимами, но занимали подчиненное положение по отношению к мамлюкской знати. Самой многочисленной социальной группой являлись крестьяне-феллахи, которые были прикреплены к земле и находились в полной зависимости от мультазима. В Египте повсеместно была распространена крестьянская община. Все налоговое бремя ложилось на плечи крестьян. Из основных налогов можно перечислить следующие: государственный налог (мири), налоги, предназначенные для бея провинции (кушуфийя), и доля помещика (фаиз).

Значительное место в социальной структуре Египта занимали бедуинские племена. Их основным занятием было скотоводство, хотя в это время шел процесс постепенного оседания кочевников на землю, что заметно влияло на аграрные отношения в Египте.

С формальной точки зрения аграрные отношения в Египте в конце XVIII - начале XIX века все еще оставались феодальными и практически не изменились с периода средневековья. Однако, несмотря на это, все же внутри этой средневековой модели уже явно стали заметны новые тенденции, характерные для иной стадии экономического развития в обществе, вступающие в явные противоречия с закрепленными законом феодальными порядками. В этот период отношения частной собственности на землю заметно проникают в аграрные отношения.

В Египте широкое распространение имело ремесло. Однако, вряд ли можно юворить о существовании общеегипетского рынка товаров ремесленного производства в конце XVIII - начале XIX века, так как все потребности населения в таких товарах практически полностью удовлетворялись местными производителями. Ремесленники Египта объединялись в профессиональные корпорации. Торговцы также иногда организовывали свои корпорации по типу ремесленных. Однако надо отметить, что к концу XVIII века европейские предприниматели проникли практически во все сферы производства и торговли (как внутренней, так и внешней), что значительно сокращало возможности местного купечества и ограничивало их доходы. Основной европейской страной, втянутой в дела Египта была Франция. Основным продуктом, вывозившимся во Францию из Египта, было зерно. В целом к концу XVIII века в Египте уже сложился колониальный тип торговли.

Сложная экономическая и внутриполитическая обстановка в провинции способствовала частым народньм волнениям, которые, однако, не имели какой-либо идеологической подоплеки и не разрастались до глобальных масштабов.

Внутриполитическая ситуация в Египте в исследуемый период характеризовалась непрекращающейся борьбой за власть между двумя группировками мамлюкских беев - Мурад-бея и Ибрахим-бея. Несмотря на то, что они составляли дуумвират, отношения между ними характеризовались постоянными конфликтами. Временами Порта использовала их разногласия в своих интересах, но иногда была вынуждена посылать свои войска в Египет для усмирения мамлюкских лидеров. Конец правлению Ибрахим-бея и Мурад-бея был положен в 1798 году египетской .экспедицией Наполеона Бонапарта, который не только лишил власти дуумвиров, но и значительно подорвал многовековое мамлюкское господство в Египте, а окончательное уничтожение мамлюков было осуществлено в начале XIX века Мухаммедом Али.

Значительную роль в жизни египетского общества в исследуемый период играла религия. Безусловно, основной религией являлся ислам суннитского направления. Из четырех мазхабов (толков мусульманского права) в Египте преобладающими были шафиитский и маликитский, хотя остальные толки также имели довольно широкое распространение. Надо отметить, ч го ислам в Египте существовал как бы на двух уровнях: это официальный ислам, представленный в основном улемским сословием, и «народный» ислам, воплощавшийся в суфизме.

В исследуемый период культурная жизнь Египта заметно угасает. Причиной этого явилось серьезное осложнение политической и социально-экономической ситуации в египетском пашалыке.

В главе 2 изучены взаимоотношения Франции и Англии в аспекте их борьбы за влияние в Египте.

Новое время ознаменовалось формированием новых обширных колониальных империй. В борьбе великих держав за сферы влияния особое место занимали арабские страны, входившие в эту эпоху в состав Османской империи и лежавшие на стратегически важных путях, связывавших Запад и Восток.

Соперничество за господство в Арабском мире, разгоревшееся между Францией и Англией с XVI века, во многом определило политическую и социально-экономическую эволюцию этого региона вплоть до XX века.

На протяжении нескольких столетий Франция и Англия вели борьбу за свое влияние в Египте, которое сначала носило экономический характер, а затем стало все больше и больше приобретать политический оттенок. Основой для распространения иностранного влияния в Египте и во всей Османской империи стала система капитуляций. В соответствии с договором о капитуляциях началось активное проникновение западноевропейских держав на территорию Османской империи и в частности в Египет. Лидирующие позиции в распространении своего влияния на территории Ближнего Востока принадлежали Франции. Сначала это влияние было в основном экономическим, но позже начало приобретать политический характер.

Вплоть до конца XVIII века арабские страны не испытывали прямого колониального давления со стороны западных держав, уделявших гораздо большее внимание защите интересов христианского населения Балкан. После завершения англо-французских воин в Америке соперничество между двумя державами было перенесено в Средиземноморье, где одной из главных его целей стало завоевание арабских стран.

На протяжении значительного периода позиции Франции в регионе были наиболее сильны в сравнении с другими европейскими державами. Серьезным соперником Франции была Англия. Особое значение при этом имела деятельность Ост-Индской компании, которая распространяла свое влияние далеко за пределами Индии. Однако долгое время Англия не проявляла серьезного интереса к Ближнему Востоку, и в XVIII веке политика Англии в Османской империи в значительной степени определялась антифранцузскими соображениями. Надо отметить, что в XVIII веке торговля с Египтом была невыгодна для Британии, так как французские товары продавались там гораздо лучше. В связи с этим английское правительство потеряло интерес к торговле в этом регионе, хотя индивидуальные английские предприниматели продолжали торговые связи с Египтом. Но египетская авантюра Наполеона, развернувшаяся в 1798 году, вновь заставила англичан задуматься о необходимости установления собственного господства на Ближнем Востоке с целью защитить свои позиции в Индии и на подступах к ней.

Таким образом, во второй половине XVIII века Франция была единственной страной, вовлеченной в дела Египта и других арабских стран. Интерес Франции к развитию отношений с ближневосточным регионом и усилению там своего влияния определялся рядом экономических и политических проблем внутри страны.

В конце XVIII века в Европе происходило быстрое развитие промышленности, что во внешней политике означало новые потребности в колониях. В этот период арабский мир чувствует сильное влияние второй волны европейской торговой экспансии (первая волна имела место в конце XV века).

Кроме того, во второй половине XVIII века снижение доходов от колоний привело к возобновлению военных действий между главными державами этого периода. В Семилетней войне Франция потеряла почти всю свою империю, в то время как Англия удвоила свои владения и получила приобретения, которые давали ей выход к Индии.

Однако экономические и политические позиции Англии на Ближнем Востоке значительно уступали французам. Английское правительство долго не проявляло интсрес к Ближнему Востоку, хотя торговля Англии с Турцией росла, однако действительно крупных размеров англо-турецкие экономические связи достигли в 20-е годы XIX века.

Франция была значительно слабее Англии и после Семилетней войны не имела контроля над заморскими колониями. Помимо этого во Франции существовала проблема, которой не было в Англии - это недостаток контроля над морями, что влекло за собой обострение проблемы обеспечения продуктами городского населения (особенно на юге Франции). В XVIII веке процесс урбанизации достиг во Франции значительного уровня, что ставило ее в зависимость от импорта продуктов. Это явно отразилось на природе ее торговли с Египтом.

В 1789 1'. во Франции произошла буржуазная революция, которая нанесла мощный удар по феодальной системе. С превращением Франции в национальное централизованное государство Европа и Ближний Восток вступили в новую эпоху. Оборонительные войны периода Республики, захватнические кампании Наполеона коренным образом изменили не только мировоззрение народов, но и их социально-политическое положение, баланс классовых сил и общественные институты.

Даже не одержав решающих политических побед в ряде западноевропейских стран, местная буржуазия стремилась развернуть экспансию за пределами своей национальной территории.

Первой перешла в наступление на Ближнем Востоке французская буржуазия в лице Наполеона, командовавшего экспедиционным корпусом в Египте и Палестине в 1798—1801 гг. Египетская кампания Наполеона стала первой в новое время военной акцией Запада на Ближнем Востоке, за которой последовала череда других колониальных авантюр. На целое

столетие арабский мир стал ареной борьбы за сферы влияния между Англией и Францией.

Экономическое развитие Франции в XVIII веке, стремление развивающейся французской буржуазии к захвату колоний и борьба французской буржуазии с английским конкурентом за гегемонию в Европе и на Востоке, - таковы были причины появления многочисленных проектор установления в Египте французского господства.

Первые планы захвата Египта родились во Франции еще во время крестовых походов. XVI век ознаменовался получением Францией первых капитуляционных гарантий. С течением времени аппетиты французского правительства все возрастали, а беспечность османских властей способствовала тому, что европейцы все более укрепляли свои позиции на Ближнем Востоке. Ка протяжении XVII - XVIII веков во Франции возникало множество проектов, касавшихся захвата Египта. Самое количество этих проектов, хранившихся большей частью в министерстве иностранных дел, говорит о большом интересе французского правительства к подобной экспедиции. Однако, вплоть до Французской революции 1789 года идея оккупации Египта ставилась правительством под сомнение, а временами и вообще отвергалась. Революционные же власти заняли в этом вопросе более решительную позицию. Директория всеми средствами стремилась упрочить влияние Франции в регионе. Поэтому Наполеон и министр иностранных дел Шарль Талейран легко приняли план прямого военного вмешательства в дела Египта. Дополнительным аргументом в пользу этой экспедиции была возможность через Египет нанести удар Англии в Индии.

Египетская экспедиция Наполеона (1798 - 1801гг.) закончилась для Франции неудачей. В результате 18 октября 1801 года остатки французского корпуса были вынуждены эвакуироваться из Египта.

В этот период Англия начинает все больше и больше укреплять свое влияние с регионе. Но, несмотря на свое поражение, Франция продолжала уделять Ближнему Востоку большое внимание в своей внешней политике и в начале XIX века. Однако к этому времени в ожесточенной борьбе за право господства на Ближнем Востоке Франция потерпела сокрушительное поражение. Практически весь регион, за исключением Египта, находившегося под властью Мухаммада Али, оказался в сфере британского влияния. После провала французской кампании в Египте в XIX веке британское правительство осознало необходимость иметь в Египте правителя, которого связывали бы с Англией тесные дружественные отношения, что обезопасило бы ее от конкуренции со стороны Франции.

Таким образом, французы столкнулись с серьезным соперничеством Англии, которое закончилось британской интервенцией в Египет в 1882 году.

Заключение. С усилением западноевропейских держав и с расширением их влияния, как в Азии, так и в Африке в слабеющем Османском государстве продолжали набирать силу центробежные тенденции. Экспедиция Наполеона Бонапарта в Египет в 1798-1801 гг. по сути стала началом нового военного проникновения западноевропейских государств в арабские провинции Османской империи. Все это послужило прелюдией к наращиванию еще более широкого экономического, политического, культурного прессинга европейского Запада в этом регионе.

После французской экспедиции в Египет начался новый еще более напряженный этап в истории этой страны - период жестокой борьбы египтян с англичанами, турками и мамлюками, завершившийся, в конечном счете, изгнанием иноземцев и образованием фактически независимого египетского государства во главе с Мухаммедом Али.

Подводя итоги, можно сказать, что экспедиция Бонапарта в Египет на рубеже XVIII - XIX веков стала первой в новое время военной компанией, проведенной одной из стран бурно развивавшегося Запада. Этот поход открыл длинную череду колониальных войн, с той поры непрерывно ведшимися европейскими державами на Востоке. В XIX веке ближневосточный регион стал ареной жесточайшего противоборства между Великобританией и Францией, стремившихся установить здесь свои сферы влияния.

Французская кампания повлекла за собой активизацию ближневосточной политики Великобритании, сосредоточившей свои усилия, в частности, на овладении южным побережьем Аравии. Именно военно-политическое соперничество Великобритании и Франции стало фактором, определившим историю Арабского Востока на последующие десятилетия. Здесь можно выделить следующие результаты французской экспедиции, особенно важные для Османской империи и входящих в ее состав арабских вилайетов.

Египетская кампания побудила британский Форин Оффис разработать политику сохранения видимого суверенитета Османской империи -политику, которой он руководствовался на протяжении всего XIX века.

Она способствовала изменению характера отношений между Великобританией и Османской империей. Прежде всякие контакты между этими государствами ограничивались чисто торговой областью, а британская политика в отношении Порты определялась интересами различных торговых домов, действовавших во всех концах империи. После же изгнания

французов из Египта на первый план во взаимоотношениях между Лондоном и Константинополем вышли политические контакты. Именно в этот момент британское министерство иностранных дел назначает своего посла в Константинополь.

Вскоре после эвакуации французского корпуса Великобритания приступила к прямой колонизации аравийского побережья.

Не без влияния экспедиции Наполеона британское правительство утвердилось в мысли о том, что воспрепятствовать установлению французского контроля над Египтом может лишь дружественный Англии правитель. Поэтому, несмотря на неудачу египетской компании генерала Фрезера в 1807 году, на которую англичане возлагали большие надежды, они продолжали выступать против обретения Египтом независимости от Порты, стремились сорвать реформы Мухаммада Али, направленные на создание сильного арабского государства. По неравноправному договору 1840 года, вдохновителем которого являлась Великобритания, над Египтом был установлен режим международной опеки.

Экспедиция Наполеона способствовала коренному изменению международного положения Ближнего Востока. «Восточный вопрос» стал одним из ключевых в политике европейских держав, перешедших к открытому вмешательству в этом регионе для воплощения в жизнь своих колониальных планов. Между тем, арабские земли продолжали оставаться в составе переживавшей период застоя и упадка Османской империи.

В завершение следует подчеркнуть, что французская экспедиция знаменовала собой коренной переворот в жизни Египта. Хотя в военном отношении эта авантюра закончилась провалом, она имела исключительное значение в сфере политики, науки, экономики, общественного развития, международных контактов. На Ближнем Востоке начал меняться сам уклад жизни. Многие из этих перемен впоследствии были связаны с действием ряда новых факторов, как национального, так и международного характера. Естественно, не только французская экспедиция вызвала к жизни все эти изменения, однако, она направила развитие ближневосточных стран в то русло, в котором оно протекало в последующие десятилетия.

Апробация. Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры Новой и новейшей истории стран Запада и Востока МПГУ. По теме диссертации опубликовано четыре работы (объемом 1,3 печатных листа).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Орлова М.В. Борьба Мухаммада Али и эмира ал-Алфи за власть в Египте в хронике ал-Джабарти.// Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки., - М., 1999, С. 205-212 (0,4 п.л.).

2. Орлова М.В. Египет в канун экспедиции Наполеона: попытка Османской империи восстановить свою власть в Египетском пашалыке.// Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки., - М., 2000, С. 221-227 (0,3 п.л.).

3. Орлова М.В. Неоколониализм в системе «Запад-Восток».// Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки., - М., 2002, С. 256-260 (0,2 п.л.).

4. Орлова М.В. Восток-Запад: становление классической колониальной системы.// Гуманитарий. История и общественные науки. Выпуск IV -М., 2002. - С. 179-186 (0,4 п.л.).

Подл, к печ. 09.06.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 258 Тир. 100 Типография МПГУ

P10965