автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Астраханское казачество в XVIII - первой половине XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казаков, Петр Викторович
введениез
глава i.ановление рахаого казачва
§ 1. Организация трехсотенной команды.С.
§ 2. Астраханский казачий полк.С.
§ 3. Создание астраханского казачьего войска.С.
глава ii. хозявенный уклад рахаого казачва
§ 1. Формирование земельного фонда Астраханского казачьего войска.С.
§ 2. Рыболовство и скотоводство.С.
§ 3. Земледелие и промыслы.С.
глава iii. этнциальныйстав и культурно-бытовые бенни рахаих казаков
§ 1. Этническая основа формирования астраханского казачества и его социальная структура.С.
§ 2. Культура и быт астраханского казачества.С.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Казаков, Петр Викторович
Начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годах XX века процесс возрождения казачества пробудил большой интерес общественности к прошлому этого субэтнического образования. Реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют конкретного и детального анализа прошлого казачества во всем многообразии его военной, экономической и социальной жизни. Объективный подход к разрешению этой проблемы будет способствовать воссозданию правдивой картины жизни российского казачества, окажет несомненную помощь возрождающимся современным казачьим структурам, заинтересованным в сохранении собственных традиций и культуры.
Процесс возрождения казачества носит стихийный характер, не подкреплен научными исследованиями, позволяющими определить роль и место казачества в современных условиях. Президентские указы и законы РФ о казачестве до настоящего времени так и не реализованы в полной мере, поскольку власть не смогла выработать своего отношения к казачеству в силу непонимания специфики этой своеобразной группы населения. Многоаспектное научное исследование хозяйственной деятельности, особенностей военной службы, специфических черт культуры, регионального своеобразия и других вопросов казачьей истории позволит нарисовать реальный, не политизированный образ казака, и использовать казачье движение в интересах всего государства.
Если старейшие казачьи войска (Донское, Уральское, Терское, Кубанское) постоянно являлись объектом исследования историков, этнографов, а в последнее время и политологов, то история астраханского казачества в послеоктябрьский период практически не освещалась (1).
Возникшее по инициативе губернской администрации и являясь одним из старейших казачьих войск, созданных волей правительства, оно серьезно отличалось по организационным принципам и социальной структуре от «природных» казачьих войск. Астраханскому казачеству были присущи специфические особенности хозяйствования, обусловленные природными условиями Нижней Волги и Прикаспийских пустынь.
Первая работа, посвященная истории астраханского казачества, появилась вскоре после создания астраханского казачьего войска. В 1841 году вышла книга М. Рыбушкина «Записки об Астрахани», где содержится глава «Об устроении казачьего войска». В ней содержатся краткие сведения о возникновении астраханского казачества, основании станиц, форме и вооружении казаков. Эта работа не лишена фактических ошибок. В частности, смешиваются собственно астраханские и их соседи волжские казаки. Автор утверждает, что Астраханское казачье войско появилось уже в 1731 году, распоряжение об основании станиц отнесено им к 1760 году и др. Появление этих несообразностей связано с тем, что М. Рыбушкин при написании очерка о казаках опирался не на документы, а главным образом на воспоминания старожилов. Его сведения послужили основой для обзора ранней истории Астраханского казачьего войска в «Военно-статистическом обозрении Российской Империи» за 1852 год (2).
В 1869 году вышла работа чиновника Астраханского губернского статистического комитета Л.Ершова, в которой автор довольно подробно описывает экономическое положение астраханского казачьего войска в середине XIX века (3). Главным выводом исследования явился тезис об астраханском казачестве как политическом и экономическом анахронизме.
Рубеж Х1Х-ХХ веков знаменуется появлением работ, освещающих историю астраханского казачества, написанных выходцами из среды войсковых офицеров.
В 1890 году опубликован «Историко-статистический очерк астраханского казачьего войска» полковника В.В. Скворцова. Содержащий обширную информацию по истории и хозяйственной жизни астраханского казачества до 80-х годов XIX столетия, очерк послужил основой для информации об Астраханском войске в XI томе «Столетия Военного министерства». Работа В.В. Скворцова основана на сведениях войскового архива и материалах губернского статистического комитета. Описывая ранний период истории астраханского казачества, В.В. Скворцов предположил существование астраханских казаков с момента присоединения Астрахани к Русскому государству. Содержащаяся в очерке информация хозяйственного характера охватывает период с 50-х по 80-е годы XIX века, но в нем практически не освещен процесс формирования хозяйственного уклада астраханского казачества. Работа В.В. Скворцова является единственной, где содержатся сведения бытового характера (жилище, подворье, пища). Однако автор, описывая быт астраханских казаков, не пытается подчеркнуть специфические черты, присущие лишь астраханцам, как и выделить элементы культуры, связанные с влиянием окрестного полиэтничного населения на казачью среду. За пределами исследования остались и особенности процесса формирования астраханского казачества, его этнический и социальный состав.
В 1902 году Главное управление казачьих войск издало распоряжение о необходимости составления истории всех казачьих войск России. В Астрахани эта задача была возложена на видного члена Петровского общества исследователей Астраханского края полковника И.А. Бирюкова. Он разработал обширную программу, включавшую различные аспекты истории возникновения казачества в Астрахани и отдельных городовых казачьих команд в городах Нижнего Поволжья, системы управления Астраханским казачьим войском, его службы и хозяйственного развития.
В 1904-1911 годах был опубликован ряд исследований И.А. Бирюкова посвященных астраханскому казачеству (4). Автор использовал не только архив Астраханского казачьего войска и документы войсковой канцелярии, но и материалы Астраханского губернского архива, архивов МИД и МВД, архив Главного штаба, законодательные акты в отношении казачества и материалы периодической печати Астраханской губернии. Многие документы, приводимые И.А. Бирюковым, уже безвозвратно утрачены и сохранились лишь в его трудах. Исследователь попытался систематизировать сведения об астраханском казачестве. Первый том его «Истории» посвящен становлению и организационной структуре Астраханского казачьего войска; здесь же приводятся данные обо всех командирах Астраханского казачьего конного полка и атаманах войска. Второй том дает развернутую характеристику хозяйства войска, содержит сведения о станицах, землевладении и структуре населения войсковых территорий. Третий том посвящен службе астраханских казаков. В сущности «История Астраханского казачьего войска» является не просто историческим исследованием, а, скорее, своеобразной энциклопедией астраханского казачества. В то же время, несмотря на обширнейший использованный материал, многие аспекты истории и хозяйственного развития оказались недостаточно освещены. Крайне слабо отражено экономическое положение астраханского казачества в начальный период его существования, лишь констатируются те или иные типы хозяйственной деятельности без выявления причин и предпосылок формирования характерного именно для астраханских казаков хозяйственного уклада; практически не освещена роль казачества в экономическом освоении края. Описывая процесс становления астраханского казачества, И.А.Бирюков обходит вопрос о социальном и этническом происхождении людей, поступавших в казачью службу.
Как и В.В. Скворцов, И.А. Бирюков связывал начало истории астраханских казаков с присоединением Астрахани к России. В сущности, для работ астраханских казачьих историков, характерен официальный, чисто описательный подход, без анализа социальных процессов, происходивших в среде астраханского казачества. Астраханские казаки рассматривались как неотъемлемая
часть российского казачества без учета его своеобразных черт, определяемых спецификой природных условий и этнической средой Нижнего Поволжья.
В связи с развернувшейся с 1902 года работой по изучению истории Астраханского казачьего войска, необходимо упомянуть и деятельность есаула A.A. Догадина, в течение года собиравшего и записывавшего в станицах войска казачьи песни. В 1911 - 1914 годах вышло два сборника «Былин и песен астраханских казаков», включавших двести десять песен, обработанных для однородного хора.
Экономическое положение астраханского казачества нашло отражение в трудах И. Михайлова, JLB. Македонова и Г.И.Лакина (5).
Краткие сведения по истории астраханских казаков содержатся в работах П. Короленко, М.П. Хорошихина, В.Х. Казина (6). Книга П. Короленко посвящена ранней истории Астраханского казачьего войска и повторяет уже известные сведения, содержащиеся в трудах В.В. Скворцова и И.А. Бирюкова. Работа Н.П. Хорошихина содержит крайне краткие сведения исторического характера и фактически является справочником по хозяйственному положению казачьих войск в середине - второй половине XIX века. В противоположность ему, В.Х. Казин составил справочное издание в хронологическом порядке излагающее основные события, связанные с формированием и историей казачьих войск России. Основой для написания книги послужили законодательные акты в отношении казачества. В ней впервые упоминается Астраханское казачье войско под 1776 годом. Хотя реально войско из астраханских казаков было сформировано только в начале XIX века, эта дата и доныне кочует по различным изданиям.
Отдельные сведения по истории и хозяйству Астраханского казачьего войска содержатся в статье П. Юдина, труде В.А. Потто (7).
После Октябрьской революции астраханское казачество оказалась вне круга интересов советских историков. Издались проблемы участия казачества в народных движениях, социально-экономического и политического развития территорий вольных казачьих войск (Дон, Кубань, Терек, Урал). Нижняя Волга затрагивалась лишь в контексте классовой борьбы, действий донских, яицких, запорожских казаков в ходе крестьянских войн (8). Лишь в сборнике документов «Дон и Нижнее Поволжье в период крестьянской войны 1773-1775 годов» содержатся отдельные сведения об астраханских казаках.
История астраханского казачества практически не была затронута и в эмигрантской литературе. В «Казачьем словаре-справочнике», изданном в 1966 году в Кливленде, содержится весьма скромная статья об Астраханском казачьем войске.
В силу объективных причин в 80-90-е годы XX века вновь проявляется интерес к теме казачества и, соответственно, к истории астраханских казаков. Однако до настоящего времени нет ни одной новой работы, посвященной собственно астраханским казакам. В ряде исследований содержатся отдельные упоминания об Астраханском казачьем войске. Лишь в коллективной монографии «Казаки России (прошлое, настоящее, будущее)» и работе О. Агафонова астраханскому казачеству уделено значительное место (9).
Основной объем информации об астраханских казаках в вышеупомянутых работах относится ко второй половине XIX - началу XX веков и, как следствие, довольно слабо освещен начальный период существования астраханского казачества, что вполне объяснимо самим характером работ, стремящихся дать краткое представление обо всех казачьих войсках России.
В 1993 году вышла книга Ю.А. Галушко «Казачьи войска России. Краткий историко-хронологический справочник казачьих войск до 1914 года». За исключением списка астраханских атаманов, эта книга является плагиатом сочинения В.Х. Казина.
Следует также упомянуть монографию К.П. Шовунова, в которой автор, уделяя определенное внимание истории Астраханского казачьего войска, допускает ряд необоснованных положений, стремясь преувеличить роль калмыцкого элемента в процессе формирования астраханского казачества (10).
Анализ литературы свидетельствует, что многие аспекты социальной, этнической, хозяйственной истории астраханских казаков остаются малоизученными до настоящего времени. В частности, практически не поднималась проблема роли астраханского казачества в освоении Астраханского края, хотя казаки являлись едва ли не первыми оседлыми жителями на пространстве от Царицына до Астрахани. Недостаточно изучен социальный и этнический состав астраханского казачества в начальный период его существования. Слабо освещен процесс складывания хозяйственно-экономического уклада, культурно-бытовых особенностей астраханского казачества. Малоизученность истории астраханских казаков отрицательно сказывается и на процессе возрождения казачества в Астраханской области, поскольку властные структуры, а также представители казачьего движения имеют слабое представление о специфике казачества вообще и астраханского - в частности.
Автором поставлены следующие цели исследования - изучить процесс зарождения и становления Астраханского казачьего войска, выявить специфические особенности хозяйственной деятельности и быта астраханских казаков.
Поставленные цели диктуют решение следующих задач:
• Выявить причины возникновения казачьих формирований на Нижней Волге и исследовать роль местных и центральных органов власти в процессе их создания.
• Проследить изменение служебных функций астраханского казачества в XVIII - первой половине XIX века, выявить специфические черты службы астраханских казаков.
• Определить роль природно-климатической среды в развитии хозяйства астраханских казаков, показать взаимовлияние кочевых и оседлых народов, как непосредственно входивших в состав казачества, так и проживавших в Нижнем Поволжье, на хозяйственный уклад казачества.
• Проследить процесс формирования земельного фонда Астраханского казачьего войска и особенности поземельных взаимоотношений между казаками и неказачьим населением региона.
• Проанализировать этнический состав Астраханского казачьего войска в период его становления.
• Показать влияние общеказачьих традиций, местного окружения и инородческого элемента в составе Астраханского казачьего войска на культурно-бытовые традиции астраханских казаков.
В диссертации рассматривается период с 30-х годов XVIII века до середины XIX века, т.е. с момента возникновения первого формирования собственно астраханских казаков и до становления Астраханского казачьего войска. Поскольку структурное и организационное оформление войска завершается в соответствии с Положением 1845 года, логично ограничить исследование серединой XIX века. В рассматриваемый нами период происходит слияние разнородных команд, разбросанных по городам Нижнего Поволжья в единое формирование, оформляется хозяйственный уклад астраханских казаков, остававшийся неизменным вплоть до начала XX века, закладываются основы культурно-бытового своеобразия астраханского казачества. Именно в данных хронологических рамках в наибольшей степени проявляется роль астраханского казачества в социально- экономическом развитии края как силы, обеспечивающей благоприятные условия для колонизации. Казаки, явившись первопроходцами оседлого хозяйственного освоения зоны степей и полупустынь в Низовьях Волги, дали толчок развитию основных типов аграрного сектора в Астраханской губернии.
Территориальные границы исследования включают Нижнее Поволжье в пределах Астраханской и Саратовской губерний, а также сопредельные с ней территории, непосредственно связанные с деятельностью астраханского казачества (Заволжье и Предкавказские степи, северная часть Каспийского моря).
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, предполагающие изучение фактов во всем многообразии конкретно-исторических условий. При этом применяются историко-системный, историко-генетический и историко-сравнительный методы.
Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные, так и обнаруженные в государственных архивах Москвы, Астрахани и Саратова (РГВИА, ГААО и ГАСО) и впервые введенные в научный оборот неопубликованные материалы. В результате анализа архивных и опубликованных документов можно выделить следующие виды источников:
Законодательные и актовые материалы.
К данной группе относятся именные и сенатские указы и распоряжения Военной коллегии в отношении астраханского казачества. В первую очередь это указы об организации и комплектовании трехсотенной команды и полка, Положения о войске 1817 и 1845 годов, о преобразовании кордонных линий. Здесь же содержатся сведения о социальном статусе и хозяйственном положении казаков (распоряжения центральных властей о наделении казаков землями и рыболовными угодьями, постройке новых станиц или перенесении их на новые места, выплате жалования). Подавляющее число этих источников опубликовано в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ-1, ПСЗ-II).
2. Делопроизводственная документация.
К числу опубликованных материалов можно отнести документы, содержащиеся в «Актах исторических» (царские наказы астраханским воеводам, наказные памяти воевод стрелецким головам и отписки последних вышестоящему начальству) и позволяющие осветить предисторию астраханского казачества.
Основную часть источников составляют архивные документы, подавляющее число которых никогда ранее не публиковалось. К сожалению, архив Астраханского казачьего войска утрачен в годы революции и Гражданской войны, а сохранившиеся документы, связанные с астраханским казачеством, рассеяны по разным фондам РГВИА, ГААО и ГАСО. Представляется возможным выделить следующие подвиды данной группы источников:
А) Внутренние документы Астраханского казачьего войска Распоряжения о назначении служебных нарядов, документы о приеме в казачью службу людей разного звания, ведомости на выплату жалования и формулярные списки офицеров и рядовых казаков, посемейные списки станиц, приказы по войску.
Эти документы содержатся в фонде № 5 - «Правление Астраханского казачьего войска» (ГААО) и фонде № 96 - «Саратовское станичное правление второго отдела Астраханского казачьего войска» (ГАСО). К сожалению, объем документов, относящихся к XVIII- первой половине XIX века, в этих фондах весьма невелик.
Б) Переписка центральных и губернских учреждений в связи с формированием и службой астраханских казаков.
Распоряжения Военной коллегии, Астраханской губернской канцелярии и Кавказского наместнического правления по поводу организации кордонной службы, укомплектования казачьих команд нижневолжских городов, посылке судов для охраны рыболовства на Каспии, присоединения к Астраханскому казачьему полку городовых команд, перемен в командном составе. Рапорты воевод и комендантов Саратова, Царицына, Черного Яра, Красного Яра о борьбе с разбойниками и набегами кочевников, а так же рапорты командиров отдельных казачьих команд и полка. Сведения о количестве карантинов и застав в Астраханской губернии. Предложения о преобразовании кордонных линий и отдельных казачьих формирований (ГААО.Ф.1 - «Канцелярия Астраханского гражданского губернатора»; Ф.2 - « Канцелярия Астраханского военного губернатора»; Ф.476 - «Кавказское наместническое правление»; Ф.1010 -«Астраханская приказная палата»; РГВИА. Ф.13 - «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии»; Ф.405- «Департамент военных поселений»).
В) Переписка центральных и губернских учреждений хозяйственного характера.
Распоряжения о наделении казаков землями, строительстве станиц, передаче казакам сенокосных и рыболовных угодий. Отчеты о состоянии губернии, о посевах и урожае хлеба и картофеля, описи рыболовных вод. Переписка и решения судебных органов по земельным спорам казаков с соседями. Помимо вышеперечисленных фондов документы данной группы содержатся в ГААО. Ф.394- «Астраханская губернская канцелярия»; Ф.13- «Астраханское губернское правление»; Ф.94 - «Астраханское управление земледелия и государственных имуществ»; ГАСО. Ф. 1 - «Канцелярия Саратовского губернатора»; Ф.2 - «Саратовское губернское правление»; РГВИА. Ф.ЗЗО - « Главное управление казачьих войск».
3. Статистические сведения.
Материалы губернских статистических комитетов (ГААО. Ф.32-«Астраханский губернский статистический комитет»; ГАСО. Ф.421 - « Саратовский губернско-статистический комитет») дают представление о численности населения в Нижневолжских губерниях и доли казачества в его составе, количестве посеянного хлеба и поголовье скота по уездам.
4. Записки путешественников, посетивших Нижнее Поволжье в ХУШ-первой половине XIX века.
В трудах С.Г. Гмелина, И. Лепехина, Я. Потоцкого, П.С. Палласа, И.П. Фалька описываются станицы астраханских казаков и характеризуется ситуация на Нижней Волге (положение с разбоями на реках и взаимоотношения с кочевыми народами) во второй половине XVIII века (11). С.Г. Гмелин, помимо того, уделил некоторое внимание возникновению казачества в Астрахани, истории Красноярской команды и экономическому положению казаков (12).
5.Экономико-географические описания Нижнего Поволжья.
В работах И.В. Равинского, П.И. Небольсина приводятся обширные сведения о природе и хозяйстве Астраханской губернии и сопредельных терри
14 торий, а так же достаточно подробные описания занятий астраханских казаков (13). К. М. Бэр во время своих экспедиций с целью уточнения сведений по биологии Каспийского моря и выработке законодательства по ведению рыболовства на Каспии, особое внимание обратил на рыболовство, как основу экономического уклада низовых казаков (14).
6.Справочные издания.
Издававшиеся в Астрахани «Памятные книжки Астраханской губернии» (1891-1895 годы) и «Отчеты о состоянии Астраханского казачьего войска (по гражданской части)» (1891-1892 годы) содержат отдельные сведения по истории и хозяйству Астраханского казачьего войска с момента его основания и до середины XIX века.
К этому же виду источников следует отнести энциклопедические издания от Брокгауза и Ефрона до «Российского историко-бытового словаря» (М.,1999) (15). К сожалению, лишь «Новый энциклопедический словарь» (Брокгауз и Ефрон. Петроград, 1916. Т.4) дает достаточно подробную характеристику Астраханского казачьего войска. Сведения об астраханских казаках в советских изданиях крайне скудны, а зачастую и недостоверны. В частности, в последнем издании «Советской военной энциклопедии» датой образования Астраханского казачьего войска считается 1776 год (16). В силу своей краткости справочные издания могут играть лишь вспомогательную роль при изучении истории астраханского казачества.
Таким образом, круг источников, использованных в настоящем исследовании, достаточно разнообразен и позволяет восстановить полную картину возникновения и становления астраханского казачества, подвергнуть серьезному анализу социально-экономические процессы в казачьей среде, а также выявить роль астраханских казаков в истории заселения и освоения Нижнего Поволжья.
На основе широкого использования архивного материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, детально исследуется начальный период истории астраханского казачества. Проводится четкая грань между традиционными казачьими войсками и созданными по инициативе государства, типичным представителем которых является Астраханское казачье войско. Обращается внимание на решающую роль губернских властей в процессе формирования астраханского казачества. Выявляется роль астраханских казаков в обеспечении безопасности мореплавания и рыболовства на северо-востоке Каспийского моря. Впервые детально исследован этнический и социальный состав астраханского казачества. Выделяются специфические черты хозяйственного уклада астраханских казаков (доминирование рыболовства и скотоводства при сравнительно слабом развитии земледелии) и их роль в экономическом освоении низовий Волги. Впервые анализируются культурно-бытовые особенности астраханского казачества (одежда, пища, детские игры, песни) и выделяются черты культурных традиций, привнесенных как кочевым населением Нижней Волги, так и характерные для соседних казачьих войск.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, пяти приложений, списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Астраханское казачество в XVIII - первой половине XIX в."
Заключение.
1. Столетие военного министерства. Т. XI. Ч. 4. СПб, 1911. С. 135-136.
2. РГВИА. Ф. 405. Оп. 6. Т. 1.4. 1. Д. 32; ГААО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 49; Догадин A.A. Рассказы о служб астраханских казаков. Астрахань, 1908.
3. ГААО. Ф. 1. Оп. 1. Т. 3. Д. 4212; Равинский И.В. Хозяйственное описание астраханской и Кавказской губерний. СПб, 1809. С. 375.
4. Маке донов JI.B. Хозяйственное положение и промыслы населения станиц Астраханского казачьего войска. СПб, 1906. С. 143.
5. Изюмов А.И. Уральская казачья община// ВИ. 1998. № 3. С. 130.
6. Бирюков И.А. История Астраханского казачьего войска. Ч. III Саратов, 1911. С. 80-82.