автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих региона

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Проказина, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих региона"

На правах рукописи

ПРОКАЗИНА Наталья Васильевна

РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНА

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

005532895 ' 2СЕН®

Белгород-2013

005532895

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Орловский филиал

доктор политических наук, профессор Ницевич Виктор Францевич

Магомедов Керем Османович

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор кафедры государственной службы и кадровой политики Осадчая Галина Ивановна доктор социологических наук, профессор, Институт социально-политических исследований РАН, заместитель директора по научной работе

Слатинов Владимир Борисович

доктор политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», заведующий кафедрой государственной политики и территориального управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М. В. Ломоносова», социологический факультет (г. Москва)

Защита состоится «3» октября 2013 года в 11 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан «2» сентября 2013 года и размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_l /50сю10§15_8с1епсе8/), на официальном сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://www.bsu.edu.ru).

Ученый секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 Надуткина И. Э.

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Особую значимость в современной России приобретают поиски путей повышения эффективности государственных органов, использования рациональных форм и методов их воздействия на социальные процессы. Это стимулирует расширение и углубление практики включения результатов социологических исследований в профессиональную управленческую деятельность государственных гражданских служащих. Отсутствие научных, в том числе социологических, обоснований для реализации намеченных планов и программ способно затруднить достижение поставленных целей. Следовательно, эффективность профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих во многом зависит от уровня развития социологической культуры, являющейся одним из компонентов управленческой культуры.

Актуальность изучения социологической культуры государственных гражданских служащих определяется общетеоретическими, социальными, прикладными интересами развития института государственной гражданской службы с целью повышения социальной эффективности его деятельности.

Практика включения социологической информации в профессиональную деятельность государственных гражданских служащих имеет следующие особенности.

Во-первых, прослеживается поверхностный, утилитарный и несистемный интерес к социологической проблематике. Достаточно распространены явления некорректного использования результатов социологических исследований, искажения их результатов, что снижает уровень достоверности и репрезентативности социологических данных и девальвирует их значение для профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Во-вторых, в большинстве случаев государственные гражданские служащие безразличны к результатам социологических исследований, свидетельствующих о социальных последствиях их собственной деятельности. Невостребованность социологического знания развращает как государственных гражданских служащих, так и социологов, осознающих декоративность своей профессиональной деятельности.

В-третьих, прагматично используются типовые социологические методики в надежде получить функциональный и оправдывающий проводимую политику результат. В итоге происходит дискредитация роли социологии в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.

В-четвертых, складывается одностороннее представление о прикладных возможностях социологии, которая в первую очередь отождествляется со сбором мнений по случайным фактам.

Следует отметить, что одним из важных этапов современного развития социологии является упорядочение представлений о понятиях и категориях социологии, что наглядно демонстрирует их уникальность, специфику и особенности среди других наук. В связи с этим актуализируется потребность в научном обосновании и характеристике феномена социологической культуры.

На теоретическом уровне проявляются противоречия между многочисленным использованием в дискурсе термина «социологическая культура» и отсутствием логичного, точного, образующего целостность и завершенность определения термина «социологическая культура».

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- принципиальными изменениями в характере управления современным обществом: его эффективность во многом определяется уровнем управленческой культуры государственных гражданских служащих, неотъемлемым компонентом которой выступает социологическая культура, проявляющаяся в готовности и способности применения в практической деятельности социологической информации;

- отсутствием системных представлений о социологической культуре в целом и социологической культуре государственных гражданских служащих в частности;

- необходимостью теоретического обоснования сущности, структурных и функциональных характеристик социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих;

- отсутствием системы показателей и разработанных методик для диагностики социологической культуры государственных гражданских служащих;

- недостаточным представлением о социокультурных основаниях генезиса и развития социологической культуры государственных гражданских служащих региона;

- дефицитом теоретических обоснований и практических рекомендаций по совершенствованию и развитию социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

Степень научной разработанности.

Научную литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

Первая группа работ включает исследования управленческой культуры государственных гражданских служащих.

Методологические подходы к выделению и изучению управленческой культуры заложены в классических работах, посвященных организационной культуре. Характеристики управленческой культуры просматриваются в концепциях структурно-функционального и феноменологического подходов в исследовании роли культуры в организации. В отечественной науке организационную культуру с разных позиций исследуют СЛ. Барков, Е.О. Валеева, О.С. Виханский, И.В. Грошев, А.И. Пригожин, О.С. Романова, И.С. Шаповалова, В.В. Щербина и др.

Изучение управленческой культуры представлено в работах A.A. Белоусова,

A.Г. Гладышева, В.И. Добренькова, A.B. Иванова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, Л.А. Косторнова, P.A. Мамхеговой, В.И. Патрушева, Л.И. Пироговой, O.A. Плотниковой, В.Д. Семенова, Л.П. Яировой и др.

Вторую группу составляют работы, характеризующие теоретико-методологические аспекты изучения социологической культуры.

Специфический способ изучения социальной реальности представлен в публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей: 3. Баумана,

B.А. Бачинина, П.Бергера, А.О. Бороноева, В.Т. Дронова, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, H.H. Колодиева, Д.Л. Константиновского, Е.И. Кравченко,

C.А. Кравченко, М.О. Мнацаканяна, A.A. Овсянникова, Г.В. Осипова, Н.Е. Покровского, Д.Г. Подвойского, К. Поппера, Н.В. Романова, П. Штомпки, Ж.Т. Тощенко и др.

Основные методологические подходы к изучению социологического мышления заложены в работах Дж. Александера, 3. Баумана, У. Бека, П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Ю.Г. Волкова, Э. Гидденса, Т.М. Дридзе, Э. Дюркгейма, О. Конта, С.А. Кравченко, Н. Лукмана, К. Манхейма, Р. Мертона, Ч.Р. Миллса, H.H. Моисеева, Дж. Ритцера, Н. Смелзера, П. А. Сорокина, Г. Спенсера, Ж.Т. Тощенко, А. Турена, П. Штомпки, М. Фуко, В .А. Ядова, О.Н. Яницкого и др.

4

Разработчиками концепции социологического воображения в социологии являются Дж. Александер, С.А. Кравченко, Ч.Р. Миллс, Н.Е. Покровский, П. Штомпка, С. Фуллер и др.

Концепция социологии жизни как теоретическое основание для изучения социологической культуры государственных гражданских служащих, представлена в трудах Ж.М. Гюйо, Г.В. Дальнова, В.А. Климова, Н.И. Лапина, Н.В. Романова, Ю.М. Резника, Ж.Т. Тощенко.

Анализ культурных предпосылок социологического мышления раскрыт в работах Г.С. Батыгина, Р. Будона, П. Бурдье, Э. Гидденса, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского,

A.Г. Здравомыслова, Н.И. Кареева, С.А. Кравченко, Е.И. Кукушкиной.

Дискуссионность, многогранность определения роли социологии в современном обществе затрагивается в исследованиях М.К. Горшкова, Р. Дарендорфа,

B.И. Добренькова, С.А. Загрубского, АГ. Здравомыслова, В.В. Комлевой, В. Ф. Ницевича, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Н.Г. Осиповой, Д.Г. Подвойского, Ю.М. Резника, Ж.Т. Тощенко и др.

Вопросы, связанные с публичностью социологии, представлены в работах

A. Алексеева, М. Буравого, М. Вевёрка, Е. Здравомысловой, К. Клемана, С. Климовой,

B.В. Колбановского, А. Рыкуна, П. Романова, К. Южанинова, Е. Ярской-Смирновой и др.

Можно выделить направления, посвященные вопросам формирования и функционирования социологической культуры как атрибута развития личности, представленные в работах: 3. Баумана, П. Бергера, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Ч.Р. Миллса, Н.Е. Покровского, Н.В. Четыриной, В.А. Ядова и др.

Единичны диссертационные работы, в которых затрагиваются проблемы социологической культуры. К их числу относится исследование Н.В. Четыриной.

Третья группа - это исследования различных аспектов управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Проблематика государственного управления раскрывается в работах Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, К.Х. Делокарова, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко, В.Б. Слатинова, A.B. Сурина и др.

Исследования сущности и особенностей социальной и социологической информации и определения ее места в управлении представлены в работах В.Г. Афанасьева, М.В. Боровицкой, JI.A. Василенко, A.B. Зобнина, A.A. Мироедова, Д.Ю. Лапыгина, И.Н. Рыбакова, Е.П. Тавокина, Е.В. Царицинцевой, Ш.Ф. Фарахут-динова и др.

Вопросы социально-технологического подхода рассматриваются в работах Ю.П. Аверина, В.П. Бабинцева, И.В. Бурмыкиной, Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакина, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко и др.

Исследования, связанные с изучением профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и определением направлений повышения ее эффективности содержатся в работах Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.Г. Игнатова, В.Д. Граждана, Т.Г. Калачевой, B.C. Карпичева, Е.А. Литвинцевой, К.О. Магомедова, В.А. Мальцева, В.Л. Романова, В.А. Сулемова, A.B. Сурина, A.B. Тихонова, А.И. Турчинова, В.Ф. Шаповалова и др.

В четвертую группу включаются исследования, освещающие отдельные аспекты социологической культуры государственных гражданских служащих. Углубленного внимания социологической культуре государственных гражданских служащих в научной литературе не придавалось. Однако различные аспекты, связанные с возмож-

ностями социологии в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих, становились предметом изучения. Формирование потребности в использовании социологического знания и информации у государственных гражданских служащих представлено в работах Г. Батыгина, М.К. Горшкова, И.Ф. Девятко, Д.П. Гавры, М.А. Галимовой, Б.А. Грушина, Б.З. Докторова, В.В. Житенева, Ю.А. Левады, Г.В. Осипова, P.A. Сафарова, Е.П. Тавокина, Е.В. Тихоновой, JI.H. Федотовой и др.

В работах Г.С. Батыгина, И Ф. Девятко, Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, JI.H. Москвичева, Г.В. Осипова, B.JI. Романова, Б.М. Фирсова, В. Шляпентоха и др. рассматриваются вопросы генезиса и развития потребности в использовании социологической информации со стороны властных структур.

Определение оснований для рассмотрения диалога как конструктивной формы взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих прослеживается в работах Т.З. Адамьянц, М.М. Бахтина, Т.М. Дридзе, И. Задорина и др.

Единичны работы, в которых затрагиваются различные компоненты социологической культуры государственных гражданских служащих. К их числу относятся исследования H.JI. Захарова, В.Г. Игнатова, Т.Г. Калачевой, В.А. Мальцевой, К.О. Магомедова, Б.Т. Пономаренко, А.И. Турчинова и др., посвященные отдельным аспектам проявления социологической культуры: формированию социально-технологической культуры государственных гражданских служащих и организационно-управленческой деятельности, ценностным ориентациям государственных гражданских служащих.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы.

Во-первых, отсутствует теоретико-методологическое обоснование исследования социологической культуры в целом и социологической культуры как компонента управленческой культуры государственных гражданских служащих в частности.

Во-вторых, в научной литературе исследованы вопросы, связанные с определением роли и возможностей социологии в современном обществе. Вместе с тем недостаточно теоретических разработок, актуализирующих значимость социологических теоретических построений и эмпирических исследований в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

В-третьих, не обоснована теоретическая модель социологической культуры государственных гражданских служащих, не выявлены эмпирические индикаторы, позволяющие диагностировать современное состояние и определить направления для ее формирования и развития.

В-четвертых, отсутствуют системные обобщающие социологические исследования, определяющие социокультурные предпосылки, методологические и теоретические обоснования генезиса и развития социологической культуры государственных гражданских служащих.

В-пятых, не представлены теоретически обоснованные практические рекомендации по формированию и развитию социологической культуры государственных гражданских служащих региона, обеспечивающие механизм включения социологической информации в реализацию профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Актуальность обозначенной темы и анализ степени ее разработанности позволяют выделить две фундаментальные проблемы диссертационного исследования. Первая, имеющая гносеологический характер, проявляется в противоречии между

6

потребностью в теоретико-методологическом обосновании исследования феномена социологической культуры государственных гражданских служащих и неразработанностью научно-теоретического обоснования исследования социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих.

Вторая проблема проявляется как противоречие между объективной потребностью в использовании социологической информации в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих региона, с одной стороны, и невысокой эффективностью существующих способов и методов включения социологического блока информации в профессиональную деятельность - с другой, что обусловлено недостаточным уровнем развития социологической культуры государственных гражданских служащих.

Обозначенные проблемы показывают многогранность, дискуссионность и недостаточную разработанность выбранной темы диссертационного исследования. Этим и обусловлено определение объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект - управленческая культура государственных гражданских служащих региона.

Предмет - социологическая культура в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих региона.

Цель - научное осмысление, теоретико-методологическое и содержательно-технологическое обоснование управления развитием социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

Задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки научного осмысления феномена социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих.

2. Охарактеризовать сущность, содержание и специфику социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

3. Разработать методический инструментарий, на основании которого проанализировать современное состояние социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

4. Раскрыть причины и следствия генезиса и современного состояния социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих.

5. Определить направления совершенствования и оптимизации развития социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

Основная гипотеза заключается в предположении о том, что неотъемлемым, существенным компонентом управленческой культуры государственных гражданских служащих на современном этапе развития общества является социологическая культура, проявляющаяся в готовности и способности служащих использовать социологическую информацию в профессиональной управленческой деятельности.

Дополнительные гипотезы заключаются в нескольких предположениях:

1. Результативность использования социологической информации в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих зависит от уровня сформированности интенционального, когнитивного и поведенческого компонентов социологической культуры и характера взаимосвязи между ними.

2. Современное состояние социологической культуры государственных гражданских служащих не соответствует объективной потребности в использовании со-

7

циологической информации в практике управленческой деятельности. Основными причинами сложившегося положения являются: упрощенное, фрагментарное отношение к социологии со стороны государственных гражданских служащих; отсутствие мотивации для развития социологического блока компетенций; неудовлетворенность тематикой, характером и формами получения социологической информации.

3. Генезис и развитие социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих обусловлены структурой, содержанием и характером использования социологической информации в профессиональной управленческой деятельности, доминирующими формами взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих.

4. На процесс развития социологической культуры государственных гражданских служащих влияет комплекс условий, наиболее значимыми среди которых являются использование потенциала публичной социологии, совершенствование профессионального образования, активная реализация механизмов оптимизации социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена его комплексным характером, объединяющим методологические, теоретические, социальные, эмпирические, исторические, организационно-управленческие и технологические аспекты.

Основополагающими для диссертационного исследования являются концепции и идеи общей социологии и социологии управления:

- концепция социальной информации В.Г. Афанасьева;

- социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана;

- антропосоциеталъный подход Н.И. Лапина;

- концепция социологии жизни, представленная в работах Н.В. Романова, Ю.М. Резника, Ж.Т. Тощенко и др.;

- концепция социологического воображения Ч. Миллза, П. Штомпки, С.А. Кравченко;

- концепция тройственной интерпретации культуры и границ социологического знания А.Г. Здравомыслова;

- культурологический подход Н. Смелзера;

- концепция государственного управления Г.В. Атаманчука;

- система ориентаций Г. Алмонда и С. Вербы;

- теоретические положения о социальных установках (аттитюдах), обоснованные Ф. Знанецким, М. Смитом, У. Томасом, Д. Н. Узнадзе;

- диспозиционная теория личности В.А. Ядова;

- концепция управления как социального явления A.B. Тихонова;

- концепция социологии государственной службы К.О. Магомедова;

- диалогическая модель социальной коммуникации Т.М. Дридзе.

В диссертационном исследовании используются методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, диалектики всеобщего, особенного и единичного, методы историографического, структурно-функционального и сравнительного анализа, обобщения, теоретического моделирования и конструирования.

Для получения социологической информации применялись методы опроса, наблюдения, контент-анализа, вторичного анализа результатов общероссийских социологических исследований.

Для обработки эмпирических данных использовались методы группировки и типологизации эмпирических данных, методы математической статистики: корреляционный, кластерный анализ на базе SPSS.18.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя четыре группы источников.

I. Данные авторских социологических исследований:

- «Образ социологии в общественном мнении». Опрошено 1229 жителей г. Орла. Метод исследования: интервью по месту жительства. Январь 2010 г.

- «Развитие социологической культуры в вузе». Опрошено 64 студента - все участники межрегиональной студенческой олимпиады по номинации «Социология» (г. Брянск, Липецк, Орел). Метод исследования: интервью. Апрель 2010 г.

- «Социологическая культура государственных гражданских служащих». Опрошено 333 государственных гражданских служащих (Брянск, Липецк). Метод исследования: анкетирование. Май - июнь 2010 г.

- «Особенности социологической культуры студенческой молодежи г. Орла». Опрошено 396 студентов г. Орла. Метод исследования: анкетирование. Май - июнь 2010 г.

- «Развитие социологической культуры в вузе. Особенности социологического воображения». Опрошено 79 студентов - все участники межрегиональной студенческой олимпиады по номинации «Социология» (Орел, Брянск). Метод исследования: интервью. Апрель 2011 г.

- «Социологическая культура государственных гражданских служащих в Орловской области». Опрошено 194 государственных гражданских служащих Орловской области. Метод исследования: интервью. Май - июнь 2011 г.

- «Роль социологических методов в управленческой деятельности органов исполнительной государственной власти регионов». Опрошено 11 экспертов в области информационно-аналитической деятельности субъектов РФ. Метод исследования: on-line опрос. Март 2013 г.

- «Социологический контент в федеральных государственных образовательных стандартах по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Социология»». Метод: анализ документов. Исследованы: федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Социология». Февраль 2012 г.

- «Нормативно-правовая база структурных подразделений, выполняющих информационно-аналитические функции в субъекте РФ». Метод исследования: анализ документов. Исследованы нормативно-правовые документы 57 субъектов РФ. Август 2012 г.

- «Организационно-правовые основы мониторинга качества и доступности государственных и муниципальных услуг». Метод исследования: анализ документов. Исследована региональная нормативно-правовая база проведения мониторинга качества и доступности государственных и муниципальных услуг 56 субъектов РФ. Сентябрь 2012 г.

II. Региональные социологические исследования, проведенные под руководством автора:

- «Социально-экономическая и политическая ситуация в Орловской области». Метод исследования: интервью по месту жительства. Опрошено 1899 жителей Орловской области. Май - июнь 2011 г.

- «Средства массовой информации (СМИ) в г. Орле: отношение и уровень доверия населения». Метод исследования: интервью по месту жительства. Опрошено 626 жителей г. Орла. Сентябрь 2011 г.

- «Общественное мнение о выборах Президента РФ». Метод исследования: интервью по месту жительства. Опрошено 2067 жителей Орловской области. Январь 2012 г.

- «Оценка степени удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления в Орловской области в 2011 году». Метод исследования: интервью по месту жительства. Опрошено 11602 жителя Орловской области. Апрель 2012 г.

- «Определение степени удовлетворенности деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также эффективности и престижа государственной и муниципальной службы Орловской области в 2012 году». Метод исследования: интервью по месту жительства. Опрошено 2067 жителей Орловской области. Ноябрь 2012 г.

III. Общероссийские исследования при непосредственном участии автора:

- «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации». Метод исследования: анкетирование. Проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в 23 субъектах РФ. Октябрь - ноябрь 2009 г. Руководитель проекта А.И. Турчинов. Руководитель исследования К.О. Магомедов1.

- «Социально-профессиональные проблемы обеспечения модернизационных процессов в системе государственной гражданской службы Российской Федерации». Метод исследования: анкетирование. Февраль - май 2012. Руководитель проекта А.И. Турчинов. Руководитель исследования К.О. Магомедов.

- «Корпоративная культура как фактор управления на государственной гражданской службе». Метод исследования: экспертный опрос. Опрошены государственные гражданские служащие регионального уровня, замещающие руководящие должности. Октябрь 2012 г. Научный руководитель проекта А.И. Турчинов.

IV. Материалы социологических исследований, привлеченные для вторичного анализа:

- «Отношение россиян к опросам»2. Исследование ВЦИОМ. 2009 г.

- «Граждане - о соцопросах: нужны ли они? Интересны? Полезны?». Исследование ВЦИОМ 2010 г3.

- «Социологические исследования в России: осведомленность и отношение населения». Исследование ЦИРКОН4.

- «Что подвигает и что отталкивает чиновников и социологов к взаимодействию друг с другом?». Исследование ЦИРКОН5.

Источниковую базу исследования составляют:

I. Материалы государственных нормативных и статистических документов, относящихся к организации деятельности органов исполнительной государственной власти регионов и государственных гражданских служащих региона.

1 Турчинов А.И., Магомедов К.О. Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы: Монография / А.И. Турчинов, К.О. Магомедов. М.: Изд-во РАГС, 2010; Социологический анализ проблем кадровой политики и управления персоналом в российских организациях: Монография. М.: МАКС Пресс, 2011.

2http://шmetrika.ramЫeг.ru/puЫ/article_show.html?article=4141

3ЬПр:/Лусют.ги/тс1ех.р11р?1а=459&ша=1399

4 http://www.789.ru/new/projects/050315.pdf

5http://www.z¡rcon.ru/upload/File/russ¡an/puЫ¡cation/8/Zadorin_Jesse_o_motivacii_27-04-10.pdf

II. Монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, связанные с проблемой исследования.

III. Интернет-ресурсы, публикации в российских СМИ, посвященные различным аспектам формирования и развития социологической культуры в российском обществе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современных полипарадигмальных методологических оснований для конструирования теоретической модели социологической культуры государственных гражданских служащих и корректным использованием результатов социологических исследований для ее верификации; репрезентативностью выборки при проведении эмпирических исследований; широкой научной апробацией материалов исследования; внедрением его результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано авторское определение категории «социологическое воображение» государственных гражданских служащих как способности к многомерному восприятию конкретной социально-экономической ситуации в структурном, культурном и историческом контекстах, представлению многообразия социальных альтернатив и прогнозированию сценариев их реализации.

2. Осуществлена теоретическая разработка матричной структуры индикаторов диагностики состояния социологической культуры государственных гражданских служащих как части управленческой культуры в целом включающая взаимосвязанную оценку интенционального, когнитивного и поведенческого компонентов и позволяющая типологизировать доминирующие паттерны ориентаций, мышления, воображения и поведения.

3. Обоснована многомерная структура взаимозависимостей между элементами процесса формирования интенционального, когнитивного и поведенческого компонентов социологической культуры государственных гражданских служащих, выражающаяся во взаимовлиянии характера интенций к социологии, содержания диспозиций и готовности к использованию социологической информации в профессиональной управленческой деятельности.

4. Разработана партнерская модель интеракции государственных гражданских служащих и профессионального социологического сообщества, основанная на готовности и способности к использованию диалоговой формы коммуникации, гражданственной ориентации контрагентов, сотрудничестве в формировании и применении научно-практического потенциала публичной социологии.

5. Предложен авторский алгоритм управления развитием социологической культуры государственных гражданских служащих как ее поэтапной и последовательной модификации от трансформации оценочных, аффективных и когнитивных ориентаций в компоненты социологической компетентности и навыки профессионально-целевой работы с социологической информацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование феномена социологической культуры осуществляется в контексте управленческой культуры, включающей в себя совокупность профессионально значимых личностных качеств, ценностей, знаний, навыков, компетенций, отношений; юридических, моральных и организационных норм поведения и отношений, предопределяющих содержание, направленность и эффективность профессиональной управленческой деятельности.

Социологическая культура является элементом управленческой культуры государственных гражданских служащих, эффективность деятельности которых определяется не только полнотой, достоверностью и актуальностью социологической информации, включенной в управленческую деятельность, но и способностью использовать ее для принятия управленческих решений. Использование социологической информации, ее содержание, характер, достоверность и полнота детерминированы уровнем развития социологической культуры.

Теоретической основой изучения социологической культуры государственных гражданских служащих выступает концепция социологии жизни, на основе которой ее содержание рассматривается во взаимосвязи понятий «социологическое мышление», «социологическое воображение» и «социологическая деятельность».

Концепция социологической культуры включает содержательный (структурные компоненты и направленность), функциональный (с целью описания, интерпретации, объяснения и разработки рекомендаций) и процессуальный (методы, способы и технологии перевода теоретических знаний, умений, навыков в практическую сферу деятельности) аспекты.

2. Социологическая культура государственных гражданских служащих как элемент управленческой культуры обеспечивает реализацию мировоззренчески-ориентационных и практико-преобразовательных функций социологии в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

На основе концепции социологии жизни сформулировано определение социологической культуры, под которой понимается система ориентации относительно восприятия социологии, социологических исследований и деятельности социологов; совокупность социологических взглядов, знаний, убеждений и социологическое воображение, проявляющиеся в поведении. Социологическая культура государственных гражданских служащих проявляется в интенциональном компоненте, характеризующем особенности восприятия социологии и направленность сознания государственных гражданских служащих на нее. Когнитивный компонент выражается в особенностях их социологического мышления и воображения. Поведенческий компонент выражают элементы целеполагания, активности и направленности профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Основными элементами социологической культуры государственных гражданских служащих выступают: социологические ориентации (индивидуальные субъективные элементы внутренней структуры личности государственного гражданского служащего, указывающие на направленность его интересов в отношении социологии, результатов социологических исследований и деятельности социологов, определяющие возможность и готовность использовать социологическую информацию в профессиональной управленческой деятельности); социологическое мышление (познавательная деятельность, направленная на осознание процессов, явлений и изменений, происходящих в обществе, продуктом которой является совокупность ценностей, принципов и мировоззренческих установок и знаний в отношении общества и его структурных элементов, личности и проблем взаимоотношения общества и личности); социологическое воображение (способность к многомерному восприятию конкретной социально-экономической ситуации в структурном, культурном и историческом контекстах, представлению многообразия социальных альтернатив и прогнозированию сценариев их реализации); деятельность (форма реализации когнитивного компонента, проявляющаяся в целеполагании, активности и направленности профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских

служащих, отличающаяся определенным характером и способами, связанными с готовностью и способностью к профессиональному практическому использованию социологической информации).

3. В среде государственных гражданских служащих преобладает культура «позитивной заинтересованности», проявляющаяся в интенциях к социологии в целом и недостаточном уровне оценки целесообразности использования социологической информации в профессиональной управленческой деятельности в частности.

У государственных гражданских служащих наблюдается дефицит знаний, характеризующих особенности современного общества с учетом усложняющейся нелинейной динамики, возрастания скорости изменения общественных процессов, по-выщения факторов непредсказуемости и риска. Наиболее ярко проявляются три типа социологического воображения: гуманистически-рациональный, субъективно-понимающий и организованный скептицизм.

Деятельностный уровень социологической культуры проявляется в готовности к получению и использованию социологической информации в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих. Востребованными у государственных гражданских служащих выступают информационно-аналитическое, коммуникативное, прикладное, прогностическое, консультативное, экспертное, просветительское направления взаимодействия с социологами.

Уровень социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих детерминирован спецификой использования социологической информации в профессиональной управленческой деятельности: чем выше категория и группа должности, тем выше готовность к использованию социологической информации.

4. Структура, содержание и характер востребованной и используемой социологической информации являются факторами развития социологической культуры государственных гражданских служащих.

Генезис социологической культуры служащих происходил в условиях, когда социология не воспринималась политической элитой как инструмент получения достоверной, объективной информации, необходимой для разработки, принятия и реализации управленческих решений, что детерминировало контрпродуктивный период ее развития.

Современные условия развития института государственной гражданской службы обусловливают продуктивный период развития социологической культуры как компонента управленческой культуры. В системе государственной гражданской службы региона происходит организационное оформление, нормативно-правовое закрепление и создание статусно-ролевой структуры, обеспечивающей активное использование социологической информации в практике профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и, следовательно, развития социологической культуры служащих.

Формирование доминирующих типов взаимодействия государственных гражданских служащих и социологов детерминировано открытостью, объективностью, адекватностью восприятия партнеров, ориентацией на взаимопонимание, уровнем проявления ритуализма и формализма во взаимодействии, характером доверия между контрагентами и степенью достижения взаимопонимания. В соответствии с этими критериями определено, что наиболее распространены псевдо- и квазикоммуникации. Диалог как конструктивную форму взаимодействия с профессиональным со-

циологическим сообществом использует только пятая часть государственных гражданских служащих.

5. Совершенствование социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих на региональном уровне включает три основных направления. Первое - использование потенциала публичной социологии. Второе - применение алгоритма развития социологической культуры, обеспечивающего модификацию личностных диспозиций и изменение когнитивных, аффективных и оценочных представлений о функциях и статусе социологии в системе профессионального образования государственных гражданских служащих. Третье - реализация механизма оптимизации социологической культуры. Он включает: организацию деятельности по социологическому просвещению государственных гражданских служащих; введение социологических модулей в программы дополнительного профессионального образования; создание условий, обеспечивающих получение и распространение социологической информации в среде государственных гражданских служащих; проведение социологических исследований по социально-значимым для региона проблемам; регулярное издание бюллетеня региональных социологических исследований; развитие диалоговой культуры взаимодействия государственных гражданских служащих с социологами; организацию совместной деятельности социологов и государственных гражданских служащих на принципах профессионализма, объективности, открытости, финансового обеспечения; внесение изменений и дополнений в квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения обязанностей государственной гражданской службы в сфере информационно-аналитической деятельности, с учетом включения социологического компонента компетенций.

Указанные положения в совокупности и составляют решение научной проблемы, определяют научную новизну и значимость проведенного исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке теории, методологических оснований концепции социологической культуры государственных гражданских служащих, обосновании диагностических моделей и социально-технологических основ формирования и развития социологической культуры государственных гражданских служащих.

Разработанные теоретико-методологические положения исследования социологической культуры государственных гражданских служащих, сконструированная и верифицированная модель социологической культуры государственных гражданских служащих способствуют развитию ранее известных знаний в теоретической социологии, социологии управления и социологии государственной службы.

Практическая значимость результатов исследования.

Программа и инструментарий социологического исследования рекомендуются для диагностики уровня социологической культуры государственных гражданских служащих в регионах Российской Федерации.

Полученные конкретные социологические данные, обоснованные направления формирования и развития социологической культуры государственных гражданских служащих могут быть использованы руководителями высших учебных заведений, государственных и муниципальных структур управления и стать основой для разработки специальных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров государственного и муниципального управления.

Теоретические положения диссертации целесообразно применять при чтении курсов по социологии, социологии управления, социологии государственной служ-

14

бы, социологии образования; в процессе реализации магистерских программ по социологии и государственному и муниципальному управлению.

Социальная значимость проведенного анализа заключается в выработке предложений и рекомендаций по формированию и развитию социологической культуры государственных гражданских служащих как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.

Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы при корректировке административных регламентов государственных функций и услуг; внесении изменений в квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям государственной гражданской службы субъекта РФ; в исполнительных органах государственной власти субъекта РФ в сфере информационно-аналитической деятельности.

Апробация результатов работы осуществлена в форме выступлений и публикаций материалов на международных и всероссийских конференциях.

Всероссийских: межрегиональная конференция молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (Орел, 2004); социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006); социологическая конференция «Образование и общество» (Москва, 2009); социологическая конференция «Сорокинские чтения» (Москва, 2010, 2011); научно-практические конференции Академии педагогических и социальных наук (Москва 2009, 2010, 2011); научно-практическая конференция «Современные социально-массовые явления: сущность, проблемы исследования» (Челябинск, 2010); межрегиональная научно-практическая конференция «Информационное развитие России: состояние, тенденции и перспективы» (Орел, 2010); научно-практическая конференция «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (Москва, 2010); межрегиональная конференция молодых ученых «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (Орел, 2010); научно-практическая конференция «Перспективы трансформации политического сознания и политической культуры в условиях глобализирующегося мира» (Орел, 2010, 2011, 2012); Всероссийская конференция X Дридзевские чтения «Современные вызовы и технологии управления инновационным развитием: от социального отчуждения к социальному участию» (Москва, 2010); конференция «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки». IX Дридзевские чтения (Москва, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, политики и права» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийский социологический конгресс (2008, 2012); Всероссийская социологическая конференция «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012); Интернет-конференция: «Проблемы реализации Федерального закона № 210-ФЗ» (Москва, 2013).

Международных: конференция молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел, 2006); конференция молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (Орел, 2007); X международная научно-практическая Интернет-конференция «Социальное партнерство государства и общества в современной России: особенности социологического подхода к изучению. Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (Орел, 2008); XI международная научно-практическая Интернет-конференция «Россия в XXI веке: стратегии развития регио-

нов» (Орел, 2009); III международная научно-практическая конференция «Социология инноватики: человек в инновационном мире» (Москва, 2010); II международная интернет-конференция «Общество, общности, человек: в поисках вечного мира» (Тамбов, 2009, 2010); V международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (Днепропетровск, 2009); научно-практическая конференция «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009, 2010); научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых» (Брянск, 2009, 2010); научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы современного профессионального образования» (Тюмень, 2010); научно-практическая конференция «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010); научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010); научно-практическая конференция «Социально-политические и культурные проблемы современности» (Симферополь, 2010); научно-практическая конференция «Трудоустройство и социально-экономическая адаптация молодежи в условиях кризисных явлений» (Орел, 2010, 2011); научно-практическая конференция «Современные тенденции развития мировой социологии» (Пенза - Ереван - Прага, 2010); научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2011); V региональная научно-практическая конференция «Проблемы управления социальным и гуманитарным развитием» (Днепропетровск,

2011); Санкт-Петербургские социологические чтения (Санкт-Петербург, 2009, 2010); международная научно-практическая конференция - Славянский форум (Орел, 2010,

2012); Орловские социологические чтения (Орел, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq naukq i technikami - (Przemysl. 2011); Треты м1жнародно'1 науково-практично! конфе-ренцй' 25 листопада 2011 року (Харма, 2011); XII международный научный конгресс «Государственное управление и местное самоуправление» (Харьков, 2012); Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы государственного управления: теория и практика» (Львов, 2012); VIII международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 2012); III международная социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, 2013); научно-практическая конференция «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано более ста работ, среди них девять монографий (три - авторские, шесть - коллективные), учебные пособия и 20 статей в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, цель и задачи исследования, его объект, предмет и теоретико-методологическая основа. Охарактеризованы элементы научной новизны, представлены положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования социологической культуры государственных гражданских служащих» - рассматривается феномен социологической культуры как неотъемлемый компонент управленческой культуры, анализируются методологические подходы и теоретические основы к ее изучению, обосновывается роль социологии в профессиональной управленческой деятельности.

В первом параграфе — «Социологическая культура в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих» - охарактеризованы особенности современного этапа государственного управления и определено место социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих.

Актуализация направлений изучения управленческой культуры и ее составляющих обусловлена как потребностями социальной практики, так и становлением новой проблемно-проективной парадигмы науки в целом и теории управления в частности.

Под управленческой культурой государственных гражданских служащих следует понимать совокупность профессионально значимых личностных качеств, стереотипов, установок, ценностей; знаний, навыков, компетенций; отношений; юридических, моральных и организационных норм поведения, предопределяющих содержание, направленность и эффективность профессиональной управленческой деятельности.

Особое место в управленческой культуре занимают знания по теории социального управления, представляющие собой систему научных знаний, где существенное значение приобретает социологическая составляющая (A.B. Тихонов). Эффективность профессиональной деятельности государственных гражданских служащих определяется, с одной стороны, адекватной реакцией на факторы воздействия внешней среды, с другой - сохранением стабильности и устойчивости системы.

В соответствии с концепцией «опережающего состояния» государственного управления Г.В. Атаманчука субъект управления широко использует современную научную мысль, осуществляет сравнение результатов управления с общественными потребностями, актуализирует значение социологического компонента управленческой культуры государственных гражданских служащих.

Теоретический анализ показал, что в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих прослеживается перекос в сторону экономических аспектов и особенностей управления, сосредоточенность на методах управления, с одной стороны, и недостаточное внимание на характеристиках объектов управления. Объектом управления государственных гражданских служащих являются отдельные сферы жизни российского общества. Поэтому для выявления характеристик объекта управления, для понимания его особенностей и специфики неоценимую пользу имеют непосредственно социологическое знание и развитая социологическая культура как обязательный компонент управленческой культуры государственных гражданских служащих.

Социологический компонент управленческой культуры связан с развитием критического мышления, готовности и способности государственных гражданских служащих использовать социологическую информацию в профессиональной управленческой деятельности.

Во втором параграфе - «Теоретические основы исследования социологической культуры государственных гражданских служащих» - представлен анализ методо-

логических подходов и охарактеризован теоретический подход к изучению социологической культуры.

Одной из основных методологических характеристик социологической культуры является теоретический плюрализм, терпимость к расхождениям и разнообразию точек зрения, что свидетельствует о полипарадигмальном характере социологической культуры.

Концепция социологической культуры представляет собой аналитическую теорию, которая развивает способность «мыслить и говорить» социологически. Наибольшее значение для профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих получают объяснительные и аналитические теории.

Теоретической конструкцией для изучения социологической культуры является концепция социологии жизни, разрабатываемая в рамках конструктивистской методологической стратегии. Концепция социологии жизни органически сочетает в себе субъективные факторы и объективные условия, что позволяет охарактеризовать сложность феномена социологической культуры.

Центральное место в концепции занимают сознание и поведение человека как члена профессиональной социальной группы. Общественная среда на макро-, мезо- и микроуровнях оказывает существенное влияние на формирование социологической культуры государственного гражданского служащего.

На уровне макросреды оказывают влияние социокультурные, политические и экономические факторы. На уровне мезосреды - региональные особенности и корпоративные черты. Микросреда предопределяет объективные внешние обстоятельства, окружающие человека как члена конкретной профессиональной группы. Следовательно, особенности управленческой и корпоративной культуры государственной гражданской службы детерминируют характер социологической культуры государственных гражданских служащих.

Концепция социологии жизни рассматривает в единстве общественное сознание, поведение (деятельность) и окружающую среду, что позволило четко определить понятийный аппарат для формирования представления о социологической культуре государственных гражданских служащих и определения направлений ее развития.

Концепция социологии жизни обусловливает выделение интенциональной, когнитивной и поведенческой составляющих социологической культуры.

В третьем параграфе - «Роль социологии в управленческой деятельности государственных гражданских служащих» - рассмотрены требования современности и возможности использования достижений социологической науки в практике управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Особенности процессуального аспекта социологической культуры определены на основе проведенного теоретического анализа общественной роли социологии. Развитый компонент социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих позволяет:

1. Опираться на достоверные объективные данные о регионе как социальной реальности.

2. Акцентировать внимание на существующих социальных проблемах и тех, которые могут возникнуть в перспективе.

3. Выделять основную проблему, решение которой положительно повлияет на другие.

4. Получать данные о различных социальных группах, условиях их существования, потребностях и насущных проблемах, о субъектах локальных социальных проблем.

5. Оценивать эффективность осуществляемой профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.

6. Прогнозировать последствия принимаемых и реализуемых управленческих решений и мероприятий.

7. Выявлять барьеры, которые стоят на пути осуществления и реализации управленческих решений.

8. Обеспечивать надежную «обратную связь» между населением и государственными гражданскими служащими.

В деятельности государственных гражданских служащих востребованы две группы функций социологии. Первая группа - мировоззренческие: рефлексивная, теоретическая, аналитическая, критическая, реляционистская, гуманистическая. Вторая группа - практико-преобразовательные: коммуникативная, социально-технологическая, прогностическая, функций обеспечения «обратной связи», информационно-аналитическая, контрольно-аналитическая, диагностическая, практически-политическая и экспертная функции. Реализация мировоззренческих и практико-преобразовательных функций является условием повышения социальной эффективности профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Понятие «социологическая культура», применимое к государственным гражданским служащим, позволяет охарактеризовать способность, возможность и результативность использования социологической информации в профессиональной управленческой деятельности.

Во второй главе - «Социологическая культура государственных гражданских служащих как объект социологии управления» - рассматриваются теоретические подходы к понятию «социологическая культура»; конкретизируются сущность и содержание понятия «социологическая культура государственных гражданских служащих»; моделируются диагностические модели социологической культуры государственных гражданских служащих.

В первом параграфе - «Сог1иологическая культура» в понятийном аппарате сог/иологической науки» - осуществлена систематизация теоретических исследований, рассматривающих понятие «социологическая культура» и его структурные элементы.

Выявлено большое многообразие определений понятий «социологическая культура», «социологическое мышление», «социологическое воображение», что порождает вариативность и многоаспектность их использования. В теоретической социологии отсутствуют научно обоснованные определения используемых понятий, не представлена категориальная и понятийная сущность используемых терминов. В результате отсутствует концептуальная модель социологической культуры. Исследование феномена социологической культуры формирует представление о целесообразности раскрытия его содержания во взаимосвязи понятий «социологическое мышление», «социологическое воображение» и «социологическая деятельность».

Анализ понятия «социологическая культура» с точки зрения логической структуры и структуры содержания позволяет сделать следующие выводы. Это универсальное понятие, обеспечивающее совпадение с категорией и устанавливающее между ними определенную логическую связь. Понятие «социологическая культура» име-

ет обобщенный и многозначный характер. Это собирательное понятие - элементом его объема является совокупность объектов, мыслимая как одно целое. Социологическая культура в широком смысле включает в себя знания, умения, навыки, ценностные ориентации, принципы и мировоззренческие установки, компетенции в области постижения объективной социальной реальности; способность увязывать индивидуальный опыт и знания людей с общими социальными процессами и структурами; определенный характер и способ деятельности людей. Социологическая культура как понятие выполняет методологическую роль. Социологическая культура -абстрактное понятие, так как оно содержит в себе множество признаков и характеристик: от специфического способа осмысления объективной социальной реальности до конкретных действий носителей этой культуры. Это относительное понятие, то есть осуществляется характеристика объекта через отношение к другим объектам. Рассмотреть и оценить социологическую культуру можно применительно к взаимосвязи индивидуального опыта и социальных процессов, явлений и структур.

Социологическая культура - это сложное по своему объему и содержанию понятие, опосредованное многими свойствами и значительным количеством как простых, так и сложных компонентов. Мы выделяем в социологической культуре ин-тенциональный, когнитивный, включающий социологическое мышление и социологическое воображение, и поведенческий компоненты.

Во втором параграфе - «Особенности, содержание и характеристика социологической культуры государственных гражданских служащих» - раскрыты сущность, структурные и функциональные характеристики социологической культуры государственных гражданских служащих; обосновано авторское определение понятия «социологическая культура государственных гражданских служащих».

Социологическая культура государственных гражданских служащих - система ориентации относительно восприятия социологии, социологических исследований, деятельности социологов; совокупность социологических взглядов, знаний, убеждений и социологическое воображение, проявляющиеся в практической деятельности государственных гражданских служащих.

Концептуальная модель социологической культуры государственных гражданских служащих включает в себя интенциональный компонент, характеризующий особенности восприятия социологии и направленность сознания государственных гражданских служащих на нее, когнитивный компонент, проявляющийся в особенностях их мышления и воображения. Поведенческий компонент характеризуют элементы целеполагания, активности и направленности профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.

Социологическое мышление - познавательная деятельность, направленная на осознание процессов, явлений и изменений, происходящих в обществе, продуктом которой являются совокупность ценностей, принципов и мировоззренческих установок и знаний в отношении общества и его структурных элементов, личности и проблем взаимоотношения общества и личности.

Социологическое воображение - способность к многомерному восприятию конкретной социально-экономической ситуации в структурном, культурном и историческом контекстах, представлению многообразия социальных альтернатив и прогнозированию сценариев их реализации.

Каждый тип социологического мышления предполагает свой тип социологического воображения и, соответственно, свою поведенческую модель, проявляющуюся в деятельности.

Поведенческий компонент социологической культуры государственных гражданских служащих находит свое воплощение в конкретной деятельности как форма реализации когнитивного компонента, проявляющаяся в целеполагании, активности и направленности профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих, отличающаяся определенным характером и способами, связанными с готовностью и способностью к профессиональному практическому использованию социологической информации.

В третьем параграфе - «Диагностические модели социологической культуры государственных гражданских служащих» - сконструированы диагностические модели социологической культуры государственных гражданских служащих, позволяющие охарактеризовать и определить особенности социологической культуры как сложного, многомерного феномена.

Структурная модель социологической культуры государственных гражданских служащих включает в себя интенциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Интенциональный компонент социологической культуры - система ориентации относительно восприятия социологии, социологических исследований и социологов. Включает когнитивную, аффективную и оценочную ориентации. Индикаторами когнитивной ориентации выступают: информированность о деятельности социологов, социологических организаций, представления о цели деятельности, образе социологов, об основных видах деятельности социологов, о целях проведения социологических исследований, информированность о взаимодействии организации с профессиональными социологами. Показателями аффективной ориентации являются заинтересованность в информации о результатах опросов общественного мнения, в получении социологической информации, эмоционально окрашенные представления относительно социологических исследований и деятельности социологов. Индикаторами оценочной ориентации определены доверие к деятельности социологов и результатам социологических исследований, оценка целесообразности проведения социологических исследований и привлечения социологов в деятельность органов власти.

Когнитивный компонент социологической культуры - совокупность социологических взглядов и знаний, детерминированных особенностями социологического мышления и воображения. Состоит из диспозиций высшего, среднего и низшего уровней. Основным индикатором диспозиции высшего уровня обозначена потребность государственных гражданских служащих в получении социологического знания. Показателями диспозиций среднего уровня выделены: оценка целесообразности проведения социологических исследований, привлечения социологов в деятельность органов государственного управления; представления о направлениях деятельности, которые должны реализовать социологи при взаимодействии с органами власти; о выполняемых и востребованных функциях социологии в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих; представления о конструктивных способах взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих.

Поведенческий компонент социологической культуры выражается в мотивированном процессе получения и использования социологической информации в профессиональной управленческой деятельности. Индикаторами поведенческого компонента социологической культуры государственных гражданских служащих выступают: содержание и тематика потребляемой/востребованной социологической информации; источники и каналы получения социологической информации; формы

21

получения социологической информации; цели получения социологической информации; характер получаемой информации.

Функциональная модель социологической культуры государственных гражданских служащих включает мировоззренческие и практико-преобразовательные функции.

В третьей главе - «Эмпирическая модель социологической культуры государственных гражданских служащих» - осуществлена верификация концептуальной модели социологической культуры государственных гражданских служащих; на основе авторских социологических исследований охарактеризованы особенности ин-тенционального, когнитивного и поведенческого компонентов социологической культуры.

В первом параграфе - «Общая характеристика интенционалъного компонента социологической культуры государственных гражданских служащих» - раскрыты особенности интенционального компонента социологической культуры, определяющие интенцию к социологии.

Изучение когнитивных ориентации показало, что у государственных гражданских служащих прослеживаются фрагментарные представления о социологии, профессиональных характеристиках деятельности социологов и возможностях социологии в профессиональной деятельности государственной гражданской службы.

Анализ аффективных ориентаций свидетельствует о низкой оценке научного статуса, относительных затруднениях в оценке использования результатов социологических исследований для повышения эффективности и недостаточном осознании значимости социологической информации для повышения эффективности своей деятельности.

Рассмотрение оценочных ориентаций показывает, что заинтересованность, доверие и оценка целесообразности проведения социологических исследований и опросов общественного мнения в среде государственных гражданских служащих находятся на достаточно высоком уровне. Однако полученные результаты свидетельствуют о фрагментарности и разрозненности ориентаций и установок служащих относительно роли социологии и ее возможностей в практике профессиональной деятельности. Государственные гражданские служащие в подавляющем большинстве убеждены в целесообразности проведения социологических исследований, в отличие от населения, четверть которого затрудняется с ответом.

Выделен ряд факторов, снижающих уровень доверия государственных гражданских служащих результатам социологических исследований. Основными из них являются:

- расхождение собственных оценок и представлений с полученными результатами социологических исследований;

- недостаточный уровень развития социологического воображения, который не позволяет выйти за пределы осмысления и восприятия собственного опыта;

- характер оценки государственными гражданскими служащими профессионализма социологов.

Категории руководителей, помощников и советников отличает более высокая степень доверия результатам социологических исследований.

На основании пяти показателей построена модель интенционального компонента социологической культуры государственных гражданских служащих. В этой модели прослеживаются три типа культуры: «позитивной заинтересованности», «отрицания», «сомнения».

Существенно преобладает в среде государственных гражданских служащих культура «позитивной заинтересованности». Однако государственные гражданские служащие недооценивают целесообразность использования социологических знаний в профессиональной деятельности и привлечения социологов в деятельность органов государственной гражданской службы.

Второй параграф - «Особенности когнитивного компонента социологической культуры государственных гражданских служащих» - содержит анализ социологического мышления и социологического воображения государственных гражданских служащих, характеристики когнитивного компонента с позиции диспозиционной концепции (В.А. Ядов).

У государственных гражданских служащих нет четкого представления о том, что общественное развитие подчинено определенным закономерностям и тенденциям. Следовательно, они не учитываются в процессе профессиональной деятельности. Это создает предпосылки для снижения социальной эффективности профессиональной управленческой деятельности.

Социологическое воображение характерное для современного сложного этапа общественного развития, связанного с учетом факторов риска и усложняющейся социокультурной динамики, недостаточно развито у государственных гражданских служащих. Так, «многоаспектно-вариативный» тип просматривается в 28,55%, парадоксальный (гуманистически-сетевой) в 24,3% от полученных ответов. Наиболее ярко проявляются три типа социологического воображения: гуманистически-рациональный (67,55%), субъективно-понимающий (60,15%) и организованный скептицизм (59,8%).

Социологическое воображение имеет свои особенности у различных социальных групп: у слушателей и у студентов в большей степени развиты многоаспектно-вариативный и парадоксальный типы социологического воображения, что актуализирует целесообразность включения социологических модулей в программы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Гражданские служащие признают востребованность социологов в деятельности органов государственного управления (27,2%), однако не видят целесообразности развития социологических знаний для себя лично (5,1%).

Проявляется недостаточный уровень информированности государственных: гражданских служащих о деятельности организаций, занимающихся социологическими исследованиями, и отсутствие выраженной потребности в получении социологической информации.

В качестве приоритетных направлений деятельности социологов, востребованных государственными гражданскими служащими, выделены: информационно-аналитическое (63,7%); обеспечения «обратной связи» между населением и органами власти (45,1%); прикладное (41,5%); прогностическое (35,8%); консультативное (26,4%); экспертное (17,1%); просветительское (8,3%).

Анализ потребности государственных гражданских служащих в получении социологических знаний обусловливает необходимость такого направления деятельности по формированию социологической культуры, как «социологическое просвещение».

Третий параграф - «Анализ поведенческого компонента социологической культуры государственных гражданских служащих» - содержит результаты социологических исследований, характеризующих особенности проявления поведенческого компонента социологической культуры государственных гражданских служащих.

Анализ тематики и содержания информации, которая вызывает заинтересованность государственных служащих, показывает, что в первую очередь это информация о социально-экономической и социально-политической ситуации в регионе (54,4%). Особое значение государственные гражданские служащие придают информации по широкому кругу социальных проблем (39,4%).

Предпочитаемыми формами получения социологических данных являются отчеты с комментариями и выводами (53,1%), графики, диаграммы и другие наглядные материалы (37,5%), аналитические материалы (35,4% от полученных ответов).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что возникает необходимость создания регионального Интернет-ресурса, в котором содержится информация о региональных социологических исследованиях, описывающих особенности социально-политической и экономической ситуации в регионе. Социологическая информация должна быть представлена в форме отчетов с комментариями и выводами и большим количеством графиков, диаграмм и других наглядных материалов.

Основным каналом получения социологической информации государственные гражданские служащие называют Интернет. Однако потребность просмотра результатов социологических исследований и деятельности социологических организаций недостаточно сформирована (от 2,9% до 11,9%).

Наибольший интерес к социологической тематике прослеживается у помощников и советников (94%), чрезвычайно заинтересованы в результатах опросов общественного мнения и руководители (85%). Специалисты, обеспечивающие специалисты в меньшей степени заинтересованы в социологической информации, однако и их уровень заинтересованности является достаточно высоким (74% и 76%). Таким образом, чем выше категория и группа должности, тем выше уровень заинтересованности в результатах социологических исследований.

В четвертой главе — «Социокультурный генезис социологической культуры государственных гражданских служащих региона» - характеризуются предпосылки развития социологической культуры в системе управленческой культуры государственных гражданских служащих; анализируется трансформация потребностей в использовании социологической информации; охарактеризованы особенности организационного оформления, нормативно-правового закрепления и создания стасусно-ролевой структуры, обеспечивающей использование социологической информации в практике профессиональной деятельности; рассматриваются формы взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих.

В первом параграфе - «Предпосылки формирования социологической культуры государственных гражданских служащих» - выделен комплекс взаимовлияющих предпосылок формирования социологической культуры государственных гражданских служащих: культурных, исторических, организационно-институциональных.

Основополагающими предпосылками формирования и развития социологической культуры следует обозначить особенности национальной культуры. Существенным фактором формирования социологической культуры государственных гражданских служащих являются организационно-институциональные характеристики. В настоящее время речь идет о продуктивном периоде развития социологии и формирования социологической культуры в целом. Выявленные в процессе исследования особенности организационно-институциональных условий свидетельствуют о повышении потребности в получении и использовании социологической информации со стороны властных структур.

Значимость социологических опросов и изучения общественного мнения существенно возрастает в ситуации заинтересованности в оценке эффективности деятельности представителей различных ветвей власти и структур управления. Респонденты особенно выделяют социологические опросы или другие механизмы исследования общественного мнения (55,17%) как приоритетную форму получения информации. Вторую позицию занимает деятельность специальных комиссий (20,0%).

В процессе исследования отмечено, что существует и ряд сложностей, снижающих авторитет социологов, значимость их профессиональной деятельности и искажающих представления о важности социологической информации для управленческой практики. Основными из них являются, во-первых, деятельность «псевдосоциологов», основной целью которых является не проведение исследований, а участие в конкурсах и обеспечение финансирования. Представляемые результаты в этом случае не являются объективными и репрезентативными. Во-вторых, сервильный характер деятельности некоторых социологов, связанный с некорректным использованием результатов социологических исследований и их искажением с целью обеспечения поддержки определенных групп. В этом случае создаются условия для манипулирования общественным мнением. В-третьих, использование стандартных методик без достаточного профессионального сопровождения их реализации. Распространение этого подхода является следствием несистемного представления служащих об особенностях профессиональной деятельности социологов. В итоге полученные результаты не в полной мере отражают складывающуюся ситуацию, затрудняют проведение мониторинговых исследований и выявление региональных особенностей, специфики и социальной эффективности реализации проводимых мероприятий и оценки их населением.

Во втором параграфе — «Трансформация потребностей в использовании социологической информации у государственных гражданских служащих» - представлен ретроспективный анализ изменения потребностей в использовании социологической информации государственными гражданскими служащими.

Деятельность социологов в советское время находилась под партийно-государственным контролем. В 60 - 80-е годы XX века роль социологии состояла в поддержке проводимого политического курса. Научно обоснованная критика политики и действий представителей партии и власти не принималась. Таким образом, для этого периода характерна «практика удержания социологии в неких предустановленных рамках».

Вопреки воле партийного руководства в стране стихийно сложилось мощное социологическое движение, объединившее большую группу философов и экономистов, представителей других научных дисциплин, которые перешли на позиции социологической науки. Несмотря на ограничительные и запретительные санкции, конкретные социологические исследования в стране проводились. Однако большая часть эмпирической информации, имеющей существенное значение для решения актуальных и назревающих проблем, оставалась в архивах или критиковалась.

В современной России формируется потребность в использовании социологической информации в практике управленческой деятельности, что особенно прослеживается в системе информационно-аналитической деятельности государственных гражданских служащих.

Одним из востребованных направлений, как показывают результаты контент-анализа положений о структурных подразделениях органов государственной гражданской службы регионов РФ, выполняющих информационно-аналитические функ-

ции, является социологический компонент. Он проявляется в реализации следующих видов деятельности государственных гражданских служащих в сфере информационно-аналитической деятельности:

- осуществление мониторинга реформирования и развития гражданской службы региона;

- подготовка аналитической информации об общественно-политической ситуации в субъекте РФ;

- осуществление сбора информации о социально-экономической и политической ситуации в субъекте РФ, ее анализ, оценка и выработка рекомендаций по решению наиболее важных проблем;

- анализ социально-экономического развития субъекта РФ в сравнении с другими регионами, подготовка соответствующих аналитических материалов;

- прогнозирование общественно-политических процессов;

- изучение общественного мнения;

- организация проведения социологических исследований общественного мнения;

- изучение мнений различных слоев населения, анализ и прогнозирование общественно-политических процессов в субъекте РФ;

- проведение анализа общественной реакции на действия должностных лиц и органов исполнительной власти субъекта РФ;

- организация проведения и/или подготовки экспертиз, аналитических материалов (справок, обзоров, оценок, докладов), независимых социологических исследований по определению социального эффекта от проведенных мероприятий и выполненных исполнительными органами решений;

- проведение мониторинга результативности мероприятий по вопросам совершенствования государственного управления на территории субъекта РФ;

- подготовка исходных материалов для различных социологических опросов, участие в их проведении и анализ результатов и т.п.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют об актуализации объективной потребности в использовании социологической информации в государственной гражданской службе региона.

В третьем параграфе - «Формы взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих» — представлен анализ форм взаимодействия социологов и представителей властных структур, рассматривается диалог как конструктивная форма взаимодействия.

Взаимодействие социологов с государственными гражданскими служащими может происходить по нескольким моделям: директивной, посреднической, партнерской. Государственные гражданские служащие ориентированы на партнерскую модель взаимодействия (50,8%).

Наиболее конструктивной формой взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих выступает диалог.

Индикаторами диалогового взаимодействия выступают: отсутствие воздействия и/или влияния; ориентация на взаимопонимание; искренность, открытость; стремление без искажений донести свои мысли и чувства, ориентация на максимально полное понимание партнера, достижение взаимопонимания. Основными условиями конструктивного диалога социологов и государственных гражданских служащих являются, с одной стороны, стремление и умение участников взаимодействия быть понятным и понятым, а с другой — стремление и умение воспринимающей стороны

адекватно понимать коммуникатора. Исследования показывают, что сегодня преобладает псевдокоммуникация как форма взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих - 44,7%. На втором месте - квазикоммуникация - 35%. И только 20,3% респондентов реализуют в своей деятельности диалоговую форму взаимодействия с социологами.

Роли социологов в качестве модератора, аналитика, актуализатора, интерпретатора, технолога наиболее востребованы государственными гражданскими служащими.

В пятой главе - «Направления совершенствования и оптимизации социологической культуры государственных гражданских служащих» - характеризуется публичная социология и определяется ее роль в развитии социологической культуры государственных гражданских служащих; обосновывается совершенствование социологической культуры в системе профессионального образования; характеризуются механизмы оптимизации социологической культуры государственных гражданских служащих региона.

В первом параграфе - «Развитие публичной социологии как условие совершенствования социологической культуры государственных гражданских служащих» -рассматриваются особенности публичной социологии как инструмента формирования социологической культуры государственных гражданских служащих.

Публичная социология позволяет реализовать общественную роль социологической науки, обеспечивает доступность ее информации широким слоям населения, демонстрирует ее значимость и полезность для большинства, позволяет использовать разработки и результаты в процессе управления.

На основе имеющихся подходов к публичной социологии (М.К. Горшков) выделены следующие принципы публичной социологии применительно к объекту исследования:

- широкое использование результатов социологических исследований в практике управления;

- участие специалистов - социологов в подготовке и принятии решений в сфере социально-политической и духовно-культурной жизни;

- развитие деятельности по социологическому просвещению в системе профессионального развития кадров.

Задачи публичной социологии как условия совершенствования социологической культуры государственных гражданских служащих включают:

1. Доведение результатов региональных социологических исследований через газеты, радио, телевидение, Интернет до целевых групп государственных гражданских служащих.

2. Участие социологов в подготовке и принятии решений на федеральном, региональном и местном уровнях в роли экспертов.

3. Организацию социологического просвещения с целью формирования потребности в социологическом знании.

4. Выполнение заказов представителей власти по широкому кругу региональных социальных проблем.

5. Активную реализацию функции обратной связи между населением и государственными гражданскими служащими.

Во втором параграфе - «Совершенствование социологической культуры в системе профессионального образования государственных гражданских служащих» -

охарактеризован алгоритм формирования социологической культуры в системе профессионального образования государственных гражданских служащих.

Анализ особенностей сложившегося социологического мышления и воображения предопределил рекомендации для образовательных систем, занимающихся дополнительным профессиональным образованием государственных гражданских служащих. Предлагаемые рекомендации основаны на теоретических и эмпирических выводах и направлены на формирование рефлексивного (мышление в терминах риска) и постмодернистского (подход к обществу, находящемуся в разной динамической сложности, в разных измерениях) типов социологического мышления.

На основе социально-технологического подхода разработан алгоритм управления социологической культурой государственных гражданских служащих, включающий:

I. Формирование интенционального компонента социологической культуры государственных гражданских служащих:

1. Повышение уровня доверия социологической информации; повышение оценки целесообразности использования социологической информации в практике профессиональной деятельности (оценочная ориентация).

2. Совершенствование положительно окрашенных представлений и чувств относительно социологических исследований, деятельности социологов, положительное отношение и признание результатов их деятельности (аффективная ориентация).

3. Развитие представлений о цели деятельности, образе социологов, возможностях социологии и социологических исследований в профессиональной деятельности (когнитивная ориентация).

II. Формирование когнитивного компонента социологической культуры государственных гражданских служащих:

4. Развитие потребности в получении социологической информации (диспозиции высшего уровня).

5. Определение направлений использования социологической информации (диспозиции среднего уровня).

6. Формирование готовности к получению и использованию социологической информации в профессиональной деятельности (диспозиции нижнего уровня).

7. Формирование системы социологических знаний (формирование и развитие социологического мышления).

8. Развитие способности «расширять границы восприятия окружающего мира» (развитие социологического воображения).

III. Формирование поведенческого компонента социологической культуры государственных гражданских служащих:

9. Определение целей получения социологической информации государственными гражданскими служащими.

10. Расширение представлений о каналах и источниках получения социологической информации.

11. Совершенствование навыков работы с различными формами, каналами и источниками получения социологической информации.

Рассматривая социологическую культуру служащих как фактор повышения эффективности государственной гражданской службы, считаем целесообразным включение социологических блоков в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих.

В третьем параграфе - «Оптимизация развития социологической культуры государственных гражданских служащих региона» - выделены основные направления деятельности, нацеленные на оптимизацию развития социологической культуры государственных гражданских служащих.

Оптимизация развития социологической культуры государственных гражданских служащих направлена на создание таких условий, которые обеспечивают высокий уровень социологической культуры государственных гражданских служащих.

Деятельность по оптимизации развития социологической культуры включает в себя конкретные мероприятия, основными из которых являются:

1. Организация социологического просвещения государственных гражданских служащих.

2. Включение социологических блоков и модулей в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих с целью развития представлений о социологии не только как о прикладной отрасли знаний, выступающей определенным фоном, сопровождающим происходящие в обществе процессы.

3. Создание условий, обеспечивающих получение и распространение социологической информации в среде государственных гражданских служащих.

4. Создание социологической лаборатории и (или) заключение договоров с социологическими организациями с целью организации и проведения социологических исследований по социально-значимым для региона проблемам.

5. Регулярное издание бюллетеня региональных социологических исследований по проблемам, актуальным для региона.

6. Формирование и развитие диалоговой культуры взаимодействия государственных гражданских служащих и профессионального социологического сообщества.

7. Организация совместной деятельности государственных гражданских служащих и социологов на принципах профессионализма, объективности, открытости, финансового обеспечения.

8. Внесение изменений и дополнений в квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственной гражданской службы в сфере информационно-аналитической деятельности, с учетом включения социологического компонента компетенций.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются практические рекомендации по формированию и развитию социологической культуры государственных гражданских служащих. !

Социологическую культуру государственных гражданских служащих считаем одним из важных факторов повышения эффективности государственной службы. Обозначенные направления деятельности по формированию и развитию социологической культуры позволят:

- изменить статус и роль социологического знания в принятии социально-экономических и социально-политических решений;

- создать условия для осуществления социологической экспертизы принятых решений, т.к. социология способна проверить, как будет работать решение и как его воспримут люди из различных социальных страт и групп;

- усилить заинтересованность государственных гражданских служащих в социологическом сопровождении реализуемых программ и мероприятий;

- обеспечить глубокую связь научного анализа и практических мероприятий;

- разработать и использовать апробированную систему конкретных показателей социальных изменений, которая обеспечит получение достоверной информации о социальных изменениях и будет эффективной для управления социальными процессами.

Рекомендации и предложения по результатам диссертации.

Проведенный анализ показал целесообразность осуществления следующих направлений деятельности, оптимизирующих развитие социологической культуры государственных гражданских служащих региона:

1. Разработать рекомендации и порядок привлечения социологов-практиков в состав рабочих групп по формированию и подготовке программ, проектов и определения направлений развития на региональном уровне.

2. Создать на уровне регионов социологические центры (лаборатории) с целью проведения социологических исследований в режиме мониторинга по модернизированной типовой методике. Конструктивным результатом этой деятельности станет появление социологического научного дискурса при реализации социальных проектов, что позволит отделить желаемое, должное от невозможного, иллюзии - от реальных возможностей.

3. Обосновать и разработать механизм включения в региональные программы мониторинговых исследований в качестве обязательных технологических элементов, обеспечивающих возможность оценки эффективности проводимых мероприятий.

4. Разработать технические задания, регламентирующие порядок проведения социологических исследований органами государственного регионального управления (вопрос о качестве, исполнителях, объемах выборки, стоимости, открытости и доступности).

5. Организовать регулярное издание бюллетеня региональных социологических исследований как площадки для обмена мнениями, информацией, развития дискуссии, в том числе в формате электронного ресурса.

6. Включать в программы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих социологические модули в соответствии с категориями и группами должностей.

7. Разработать социологические компетенции, включив их в профессиональные профили групп и должностей государственных гражданских служащих.

С целью практического воплощения разработанных направлений формирования и развития социологической культуры государственных гражданских служащих в работе представлены:

- должностная инструкция социолога-аналитика, обосновано ее включение в штат Управления пресс-службы и связей с общественностью и аналитической работы Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области;

- квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям государственной гражданской службы в сфере информационно-аналитической деятельности.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК

1. Проказина, Н.В. Российское общество в зеркале социологической культуры / Н.В. Проказина // Образование и общество. - 2010. - № 4. - С. 79 - 83 (0,7 п.л.).

2. Проказина, Н.В. Отношение государственных гражданских служащих к социологическим исследованиям / Н.В. Проказина // Труд и социальные отношения. — 2010. — №8.-С. 140- 145 (0,5 п.л.).

3. Проказина, Н.В. Массовый уровень развития социологической культуры / Н.В. Проказина // Регионология. - 2010. - № 3. - С. 189 - 193 (0,4 п.л.).

4. Проказина, Н.В. Структурная модель социологической культуры / Н.В. Проказина // Аспирантский вестник Поволжья. - 2010. - № 5 - 6. - С. 123 - 125 (0,5 п.л.).

5. Проказина, Н.В. Особенности формирования социологической культуры в вузе / Н.В. Проказина // Социология образования. - 2010. - № 10. - С. 66 - 72 (0,5 п.л.).

6. Проказина, Н.В. «Социологическая культура». К вопросу о содержании и интерпретации понятия/Н.В. Проказина//Социс. -2011. -№ 3. - С. 103- 106 (0,4 п.л.).

7. Проказина, Н.В. Социологическая культура: условия и возможности формирования в вузе / Н.В. Проказина // Образование и общество. - 2011. - № 3. - С. 80 - 85 (0,4 п.л.).

8. Проказина, Н.В. Феномен социологической культуры как объект научного познания / Н.В. Проказина // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 2. -С. 65 - 72 (0,4 п.л.).

9. Проказина, H.B. II Орловские социологические чтения «Социологическая культура в современной России» / Н.В. Проказина// Социс. -2011. - № 5. - С. 146 - 147 (0,2 п.л.).

10. Проказина, Н.В. Профессиональные позиции и роли социологов во взаимодействии общество - власть / Н.В. Проказина // Казанская наука. - 2011. - № 10. -С. 353-357 (0,4 п.л.).

11. Проказина, Н.В. Публичная социология как инструмент реализации общественной роли социологии / Н.В. Проказина // European Social Science Journal. — 2011. — №9.-С. 193-200 (0,5 п.л.).

12. Проказина, Н.В., Пашин, JI.A. Практика потребления социологической информации государственными гражданскими служащими / Н.В. Проказина, JI.A. Пашин // European Social Science Journal. - 2012. - № 7. - C.365 - 369 (0,8/0,5 п.л.).

13. Проказина, Н.В. Особенности социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В.Проказина // Образование и общество. - 2012. - № 1. -С. 75 - 80 (0,6 п.л.).

14. Проказина, Н.В. Установки государственных гражданских служащих относительно социологии и ее возможностей в профессиональной деятельности / Н.В. Проказина//Казанская наука. - 2012.-№ 1. - С. 292-295 (0,4 п.л.).

15. Проказина, Н.В. Роль социологии в современном обществе / Н.В. Проказина // Среднерусский вестник общественных наук. -2012. -№ 1. - С. 45 - 52 (0,8 п.л.).

16. Проказина, Н.В., Пашин, JI.A. Социологическая культура в системе образования государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина, JI.A. Пашин // Среднерусский вестник общественных наук. -2012. -№ 3. - С. 84 - 92 (0,6/0,5 п.л.).

17. Проказина, Н.В. Социологическая культура государственных гражданских служащих: постановка проблемы, направления изучения и развития / Н.В. Проказина //

Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. - № 1. - С. 11-17 (0,5 п.л.).

18. Проказина, Н.В. Диспозиционная модель социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Вестник Московского университета МВД. - 2012. - № 5. - С. 228 - 233 (0,7 п.л.).

19. Проказина, Н.В. «Поверхностный уровень» социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Общество и право. - 2012. -№. 2 (39). - С. 257 - 262 (0,7 п.л.).

20. Проказина, Н.В. Совершенствование социологической культуры в системе социологического образования государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Образование и общество. - 2013. - № 3 (80). - С. 14-17 (0,4 п.л.).

Монографии:

21. Проказина, Н.В. Социальный генезис системы образования государственных и муниципальных служащих: Монография / Н.В. Проказина. - Орел: Изд-во ОРАГС. -2007.- 152 с. (9,5 пл.).

22. Проказина, Н.В. Качество образования государственных и муниципальных служащих: Коллективная монография / С.С. Чернов, Н.В. Проказина и др. // Гуманитарные проблемы современности: человек и общество / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ. - 2008. - 171 с. (10,75 пл., вклад автора - 0,8 пл.).

23. Проказина, Н.В. Теоретические, методологические и социологические проблемы системы образования. Коллективная монография /Г.Я. Узилевский, Н.В. Проказина и др. // Человек и образование в XXI веке: метафизические и феноменологические аспекты / Под ред. Г.Я. Узилевского. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. (10,75 п.л., вклад автора - 0,8 п.л.).

24. Проказина, Н.В. Феномен социологической культуры в современном мире // Гуманитарные проблемы современности: человек и общество. Коллективная монография / Г.Э. Адыгезалова, А.А.Алексеев, Н.К.Антропова, Н.В. Проказина и др. /Под общ. ред. С.С. Чернова. Книга 11. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. (10,75 п.л., вклад автора - 0,8 п.л.).

25. Проказина, Н.В. Феномен социологической культуры в современной России: Монография / Н.В. Проказина. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - 168 с. (10,5 п.л.).

26. Проказина, Н.В. Теоретическая модель социологической культуры: коллективная монография / А.Д. Евменов, О.Д. Жуков, Н.В. Новикова, Н.В. Проказина и др.// Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте модернизации: Коллективная монография / Под ред. А.Н. Плотникова. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2011. (10,75 п.л., вклад автора - 0,8 п.л.).

27. Проказина, Н.В. Образование и наука как факторы развития человеческого потенциала / К.В. Старостенко, Н.В. Проказина и др. // Социальный потенциал России: проблемы формирования и развития человеческих ресурсов: Коллективная монография / Под общ. ред. канд. полит, наук, доц. К. В. Старостенко. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2010. - 518 с. (32,4 п.л., вклад автора - 1,0 п. л.).

28. Проказина, Н.В. Социологическая культура государственных гражданских служащих / JI.A. Валиуллина, С.К. Демченко, Э.А. Ильина, Н.В. Проказина и др.// Факторы устойчивого развития регионов России. Коллективная монография / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 12. - Новосибирск: ООО Агентство «СИБПРИНТ», 2012. - 251 с. (14,6 п.л., вклад автора - 1,0 пл.).

29. Проказина, Н.В. Социологическая культура государственных гражданских служащих: условия формирования и направления развития: Монография / Н.В. Проказина. - Орел: Изд-во Орловского филиала РАНХиГС, 2012. - 208 с. (13,0 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях:

30. Проказина, Н.В. Проблемы институционального подхода к государственному управлению / Н.В. Проказина // Социальное управление: теория и практика в современной России: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России». - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - С. 42 - 46 (0,3 п.л.).

31. Проказина, Н.В. Система образования государственных и муниципальных служащих: Теоретические и эмпирические аспекты исследования / Н.В. Проказина // Государственное и муниципальное управление в социологическом контексте: Материалы международной конференции молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» / Под общ. ред. проф. A.A. Хохлова. - Орел: Изд-во ОРАГС,

2007.-С. 42-48 (0,4 п.л.).

32. Проказина, Н.В. Социальный генезис образования государственных служащих в России: основные вехи, принципы, закономерности / Н.В. Проказина // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» в 16 т. Т. 7. Социология коммуникативных систем. Социология государственного и муниципального управления. - М.: Апьфа-М., 2006.-С. 166- 169 (0,2 п.л.).

33. Проказина, Н.В. Социологические аспекты анализа системы образования государственных служащих / Н.В. Проказина // Образование и общество. - 2007. - № 6 (47) -С. 10-18(0,5 п.л.).

34. Проказина, Н.В. Ценности и установки как основа формирования технологий развития личности / Н.В. Проказина // Известия Академии педагогических и социальных наук XII. - Часть I. - М., 2008. - С. 167 - 170 (0,4 п.л.).

35. Проказина, Н.В. Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества как фактор, препятствующий рациональной деятельности государственной гражданской службы / Н.В. Проказина // Альманах «Социология государственного и муниципального управления». Выпуск 1. Рационализация государственного и муниципального управления / Под ред. A.A. Хохлова, Т.Н. Ключниковой. - Орел: Изд-во ОРАГС,

2008.-С. 121-124 (0,4 п.л.).

36. Проказина, Н.В. Образование как фактор мобильности в системе государственной службы / Н.В. Проказина // Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А.Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ / Материалы Международной научной конференции - Первых Санкт-Петербургских социологических чтений 16-17 апреля 2009 года / Отв. редакторы А.О. Бороноев, Н.Г. Скворцов: В 2-х т. Том 1. - СПб., 2009. - С. 429 - 432 (0,3 п.л.).

37. Проказина, Н.В. Образование муниципальных служащих как фактор устойчивого развития региона / Н.В. Проказина // Россия в XXI веке: стратегии развития регионов. Материалы XI международной научно-практической Интернет - конференции1 (февраль - март 2009 г.). - Орел: Орел ГТУ, 2009. - С. 154 - 162 (0,3 п.л.).

38. Проказина, Н.В. Информационное общество как фактор рационализации законотворческой деятельности / Н.В. Проказина // Социальный генезис рационального правотворчества. Социологический альманах. Выпуск 2 //Альманах подготовлен по материалам заседания секции «Социальный генезис рационального правотворчества»-международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» - Изд-во ОРАГС. - Орел, 2009. -С. 52 - 55 (0,4 п.л.).

39. Проказина, H.B. К вопросу об определении понятий «социологическая культура» и «социологическое мышление» / Н.В. Проказина // Четвертые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2009 года / Отв. ред. Ю. В. Асочаков. - СПб., 2009. - С. 54 - 56 (0,2 пл.).

40. Проказина, Н.В. Инновационная культура как компонент социологической культуры / Н. В. Проказина // Социология инноватики. Человек в инновационном мире. Доклады и выступления на третьей международной конференции по социологии инноватики. 26 - 27 ноября 2009 г. В 3-х томах. Том 3. - М., 2010. - С. 205 - 208 (0,2 пл.).

41. Проказина, Н.В. Роль социологической культуры в социальном познании / Н.В. Проказина // Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира»: Материалы II международной научной Интернет-конференции / Под ред. И.А. Федорова, JI.B. Красновой, C.B. Гузениной. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2009. - С. 52 - 55 (0,3 пл.).

42. Проказина, Н.В. Социологическая культура как потребность общественного развития / Н.В. Проказина // Наука в информационном пространстве: Материалы V международной научно-практической конференции 30-31 октября 2009 г. - Днепропетровск, 2009. - С. 60-62 (0,25 пл.).

43. Проказина, Н.В. Социологическая культура как фактор повышения конкурентоспособности персонала / Н.В. Проказина // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества. Материалы международной научно-практической конференции 30 октября 2009 г. В 3-х частях. Ч. 3 / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 59 - 61 (0,3 пл.).

44. Проказина, Н.В. Социологический подход к определению факторов и условий качества образования государственных служащих / Н.В. Проказина // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых. Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Т.С. Бол-ховитиной. - Брянск: Изд-во БрФ ОРАГС, 2009. - С. 504 - 512 (0,4 пл.).

45. Проказина, Н.В. Социологическая культура как компонент профессиональной подготовки специалистов / Н.В. Проказина // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства: Сб. науч. ст. - М.: Моск. психол.-соц. ин-т, 2010. - С. 104 - 110 (0,6 пл.).

46. Проказина, Н.В. Социологическая культура в системе профессионального образования / Н.В. Проказина // Актуальные вопросы современного профессионального образования. Материалы международной научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современного профессионального образования» / Под ред. Д.Ю. Трушникова. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 97-101 (0,6 пл.).

47. Проказина, Н.В. О законотворческой деятельности депутатов Орловского областного Совета / Н.В. Проказина // Социальный генезис рационального правотворчества. Социологический альманах. Выпуск 2 // Альманах подготовлен по материалам заседания секции «Социальный генезис рационального правотворчества» международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (Орел, ОРАГС, 21 мая 2009 г.). - Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. - 112 с. - С. 91 - 105 (1,3 пл.).

48. Проказина, Н.В. Влияние социологической культуры на моделирование социальной реальности / Н.В. Проказина // Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 293 - 295 (0,2 пл.).

49. Проказина, Н.В. Социологическая культура как компонент профессиональной компетентности государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Социально-экономические аспекты развития современного государства: Материалы междуна-

родной научно-практической конференции 9 февраля 2010. В 3-х частях. Ч. 3 / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 68 - 71 (0,3 п.л.).

50. Проказина, Н.В. Социологическая культура: социальная сущность и интерпретация понятия / Н.В. Проказина // Известия Академии педагогических и социальных наук. Материалы научно-практической конференции 16-17 апреля 2010. - Москва, 2010.-С. 107-114 (1,0 пл.).

51. Проказина, Н.В. Влияние социологической культуры на качество управления / Н.В. Проказина // Общество потребления и современные проблемы сферы услуг: Материалы международной научной конференции - Вторых Санкт-Петербургских социологических чтений 15 - 16 апреля 2010 года / Отв. ред. А.О. Бороноев, P.A. Костин. -СПб., 2010. - С. 193 - 194 (0,2 п.л.).

52. Проказина, Н.В. Значение социологической культуры в разрешении проблем современности / Н.В. Проказина // Материалы III международной научно-практической конференции «Социально-политические и культурные проблемы современности». -Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. - С. 577 - 580 (0,3 п.л.).

53. Проказина, Н.В. Структурно-функциональная модель социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект: Сб. науч. трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2010. - С. 44-45 (0,3 п.л.).

54. Проказина, Н.В. Роль социологической культуры в выявлении проблем развития России и содействия их решению / Н.В. Проказина // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 5. Часть I. Редкол.: Ю.С. Пивоваров (отв. ред.) и др. -М.: ИНИОН РАН, 2010. - С. 233 - 236 (0,4 п.л.).

55. Проказина, Н.В. Использование информационно-коммуникативных технологий в формировании социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Инновационные образовательные технологии в подготовке профессиональных управленческих кадров: Сборник научных статей. - Челябинск: Челябинский институт ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2010. -С. 124- 130(0,5 п.л.).

56. Проказина, Н.В. Особенности развития социологической культуры в современной России / Н.В. Проказина // Современные социально-массовые явления: сущность, проблемы исследования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18 мая 2010 г.). - Челябинск: Челябинский институт ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2010. - С. 159 - 167 (0,5 п.л.).

57. Проказина, Н.В. Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в процессе формирования социологической культуры / Н.В. Проказина // Использование информационных технологий в преподавании. Материалы внутривузовского методического семинара / Под ред. С.А. Дьяченко. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 54 - 63 (0,5 п.л.).

58. Проказина, Н.В. К вопросу о развитии социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Актуальные проблемы развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (17 июня 2010 г.) / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 95 - 99 (0,3 п.л.).

59. Проказина, Н.В. Социологическая культура молодежи как условие социально-экономической адаптации / Н.В. Проказина // Трудоустройство и социально-экономическая адаптация молодежи в условиях кризисных явлений. Международная' научно-практическая конференция / Под общ. ред. профессора В.Ф. Ницевича. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 96 - 98 (0,3 п.л.).

60. Проказина, H.B. Особенности формирования социологической культуры в условиях информационного общества / Н.В. Проказина // Информационное развитие России: состояние, тенденции и перспективы (региональный аспект): Сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции / Под общ. ред. Л.Г. Проскуряковой, А.Ф. Мартынова - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 128 - 133 (0,6 п.л.).

61. Проказина, Н.В. Особенности развития социологической культуры в массовом сознании / Н.В. Проказина // Современные тенденции развития мировой социологии. Материалы международной научно-практической конференции - Пенза. - Ереван. -Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010. - С. 169- 173 (0,4 п.л.)

62. Проказина, Н.В. Направления развития социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке. Материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» - М.: МАКС Пресс, 2010 (0,2 п.л.).

63. Проказина, Н.В. Роль социологии в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период. Материалы I Славянского форума «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода» и международной научно-практической конференции. В 2-х т. Т. 1 / Под общ. ред. О.П. Овчинниковой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 252 - 256 (0,4 п.л.).

64. Проказина, Н.В. Особенности социологической культуры современной России / Н.В. Проказина // Актуальные проблемы развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (6 октября 2010 г.). В 2-х частях. Ч. 2 / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010.-С. 83-86 (0,3 п.л.).

65. Проказина, Н.В. Социологическая интерпретация российской действительности в условиях кризиса / Н.В. Проказина // Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых (11 марта 2010 г.). Том I / Сост. О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 15-26 (1,0 пл.).

66. Проказина, Н.В. Государственные гражданские служащие о социологических исследованиях / Н.В. Проказина // Актуальные проблемы совершенствования законотворческой деятельности в условиях модернизации экономики, проведения активной социальной политики и реформирования политической системы общества: Материалы научно-практической конференции 3.12.2010 / Науч. ред-р A.A. Лабейкин, доктор пед. наук, проф. - Орел: Изд-во редакции журнала «Образование и общество». - С. 289 - 295 (0,5 п.л.).

67. Проказина, Н.В. Представления государственных гражданских служащих о социологических исследованиях / Н.В. Проказина // Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира»: Мат-лы III междунар. науч. Интернет-конференции 5 ноября 2010 г. / Ред. И.А. Федоров, Л.В. Краснова, C.B. Гузенина. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С.54-58 (0,3 п.л.).

68. Проказина, Н.В. Влияние социологического воображения на политическую культуру / Н.В. Проказина // Трансформация политической культуры: состояние и перспективы: Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции по теме «Перспективы трансформации политического сознания и политической культуры в условиях глобализирующегося мира» / Под общ. ред. О.С. Городниной. - Орел: / ООО Полиграфическая фирма «Картуш», Изд-во ОГУ, 2010. - С. 223 - 232 (0,8 п.л.).

69. Проказина, Н.В. Социологическая культура служащих как фактор повышения эффективности государственной службы / Н.В. Проказина // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: цели и ценности / Сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть I // Под общ. ред. Т.С. Болховитиной. - Брянск: Изд-во БрФ ОРАГС, 2010. - С. 297 - 305 (0,5 п.л.).

70. Проказина, Н.В. Интернет как фактор формирования социологической культуры / Н.В. Проказина // Новые информационные технологии в образовании: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 1 - 4 марта 2011 г. В 2 ч. // ФГАОУ ВПО «РГППУ». - Екатеринбург, 2011. - Ч. 2. - С. 219 - 222 (0,4 п.л.).

71. Проказина, Н.В. Концепция социологии жизни как методологическое основание изучения социологической культуры / Н.В. Проказина // Пятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 года / Отв. редактор Ю.В. Асочаков. - СПб., 2010. - С. 130 - 132 (0,3 пл.).

72. Проказина, Н.В. Социологическая культура в системе государственного управления /Н.В. Проказина // Державне управлшня та мвдеве самоврядувания: тези XI М1>кнар. Наук. Конгрессу, 24 березня 2011 р. - X.: Вид-во ХарРШАДУ «Мапстр», 2011. -С. 31 -33 (0,3 п.л.).

73. Проказина, Н.В. Социологическая культура как фактор формирования социального государства / Н.В. Проказина // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Материалы всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» - Ростов н/Д, 2011. - С. 231 - 237 (0,3 пл.).

74. Проказина, Н.В. Социокультурные основы модернизации современного российского общества / Н.В. Проказина // Современные общественно-политические системы в условиях модернизации: состояние и перспективы развития: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием / Под общей редакцией О.С. Городниной. - Орел, 2011. - С. 344 - 352 (0,8 п.л.).

75. Проказина, Н.В. Социологические подходы к описанию электоральной ситуации в г. Орле / Н.В. Проказина // Выборы в законодательные органы Федерации и регионов: специфика, организация и прогноз. Материалы «круглого стола» / Под ред. В.Ф. Ницевича, Д.Л. Цыбакова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 58 - 65 (0,45 п.л.).

76. Проказина, Н.В. Социологические исследования и социологи в представлениях государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты: Материалы международной научно-практической конференции) / Отв. ред. Е.И. Власова. - Саратов, 2011. - С. 171 -176 (0,4 п.л.).

77. Проказина, Н.В. Социологическая культура в системе экспертного и информационно-аналитического обеспечения государственного управления / Н.В. Проказина // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 6. Часть 2. - Редкол.: Ю.С. Пивоваров (отв. ред.) и др. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - С. 75 - 80 (0,6 пл.).

78. Проказина, Н.В. Возможности социологической культуры в избирательном процессе / Н.В. Проказина // Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период. Материалы международных конференций молодых ученых / Сост. О.П. Овчинникова, А.А. Анненкова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 151 -154 (0,3 пл.).

79. Проказина, Н.В. Модернизация в России: социологический подход к проблемам и условиям реализации в России / Н.В. Проказина // Социально-экономические и политико-правовые преобразования в России: итоги и перспективы / Под общей ред.

доктора экономических наук, профессора О.П. Овчинниковой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011.-С. 30-37 (0,6 пл.).

80. Проказина, Н.В. Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Materialy VII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s<| nauk;} i technikami - 2011» Volume 23. Prawo. Pañstwowy zarzqd.: Przemysl. Nauka i studia - 96 str. - C. 86 - 91 (0,6 п.л.).

81. Проказина, Н.В. Уровни развития социологической культуры / Н.В. Проказина // Шестые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции / Отв. редактор Ю.В. Асочков. - СПб., 2011. - С. 543 -546 (0,2 п.л.).

82. Проказина, Н.В. Особенности взаимодействия социологов, власти и бизнеса / Н.В. Проказина // Державне регулювання сощального шдприемництва тасощально вщповщального бпнесу. Maiepiann ТретьоМжнародно! науково-практично! конференций листопада 2011 року. -Хармв, 2011.-С. 117- 120(0,3 п.л.).

83. Проказина, Н.В. Возможности социологического воображения в процессе социальной адаптации молодежи / Н.В. Проказина // Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в современных условиях: Материалы II международной научно-практической конференции 28 апреля 2011 г. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 79 - 85 (0,4 п.л.).

84. Проказина, Н.В. Проблемы взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Государственное управление и местное самоуправление: Тезисы XII международного научного конгресса. 29 марта 2012 г. -Харьков, 2012. - С. 169 - 170 (0,3 п.л.).

85. Проказина, Н.В. Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих в системе дополнительного профессионального образования / Н.В. Проказина // Модернизация системы государственного управления: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции при международном участии. В 2 ч. Ч. 2. - Львов, 2012. - С. 242 - 247 (0,4 п.л.).

86. Проказина, Н.В. Социологическая культура государственных гражданских служащих как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности / Н.В. Проказина // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования. VIII Международная научно-практическая конференция. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2012. - С. 148 - 150 (0,3 п.л.).

87. Проказина, Н.В. Социологическая культура государственных служащих: постановка проблемы, направления изучения и развития / Н.В. Проказина // Социологический альманах «Социологическая культура в современной России»: Материалы II Орловских социологических чтений. / Сост. Н.В. Проказина, Н.П. Старых. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 300 - 304 (0,4 п.л.).

88. Проказина, Н.В. Профессиональные позиции и роли социологов / Н.В. Проказина // Социологический альманах «Стратификационная модель современного общества»: Материалы III Орловских социологических чтений - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011.-С. 91-95 (0,4 п.л.).

89. Проказина, Н.В. Социологическая культура в системе профессиональной компетентности государственных гражданских служащих /Н.В. Проказина // Проблемы управления социальным и гуманитарным развитием. Материалы V региональной научно-практической конференции с международным участием - Днепропетровск, 2011. -С. 242 - 247 (0,4 п.л.).

90. Проказина, Н.В. Роль социологов во взаимодействии общество-власть / Н.В. Проказина // Вестник государственного и муниципального управления. - 2011. -№. 2. - С. 84 - 90 (0,6 п.л.).

91. Проказина, Н.В. Особенности взаимодействия социологов и государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Социология госслужбы и кадровой политики: Сборник статей. - М., 2012. - С. 108 - 117 (0,4 п.л.).

92. Проказина, Н.В. Концепция социологии жизни как методологическая основа изучения социологической культуры / Н.В. Проказина // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / ОГИИК - Орел: Горизонт, 2012. - С. 54 -59 (0,3 п.л.).

93. Проказина, Н.В. Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих / Н.В. Проказина // Стратегии развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Стратегия развития России до 2010 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации» / Сост. О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2012. - С. 50 - 56 (0,4 п.л.).

94. Проказина, Н.В. Развитие социологической культуры как компонента управленческой культуры государственных гражданских служащих // Материалы интернет-конференции: "Проблемы реализации Федерального закона № 210-ФЗ" - Режим доступа: http.V/migsu.rane.m/science/conf/gmu/perspectives/5 (0,5 п.л.).

Учебники, учебные и учебно-методические пособия

95. Проказина, Н.В. Социология государственной службы. Учебно-методическое пособие / Н.В. Проказина. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - 184 с. (11,5 п.л.).

96. Проказина, Н.В. Социология управления. Учебное пособие / Н.В. Проказина. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - 134 с. (8,7 п.л.).

97. Проказина, Н.В. Социология управления. Практикум / Н.В. Проказина - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 96 с. (6,0 п.л.).

Подписано в печать 01.07.2013. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 267. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85