автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Развитие способностей и потребностей личности: гармония и дисгармония
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие способностей и потребностей личности: гармония и дисгармония"
РГ6. Ол ~ / ПАР 2000
ЗИЁЕВ АСЛАМ
РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ И ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ: ГАРМОНИЯ И ДИСГАРМОНИЯ.
Специальность: 09.00.11— социальная философия
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ДУШАНБЕ -
1999
Работа выполнена на кафедре философии Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Наврузов С.Н. Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор СамиевА.Х. Кандидат философских наук, профессор Салимов Н.С.
Ведущее научное учреждение: Российско — таджикский славянский
заседании Диссертационного совета К 0130701 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 — социальная философия в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан /734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33/.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан /г. Душанбе, пр. Рудаки
университет
Защита состоится
-М- ьшя 1999 г. в /з -
часов на
33/.
Автореферат разослан '
1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук
М. Гулямов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования объясняется той ролью, которую играют потребности и способности в развитии личности. Они составляют часть того большого многообразного движения, которое охватывается общим понятием "человеческая жизнедеятельность".
По отношению к личности как целостности, имеющей разные возможные формы и уровни сочетания, гармонии и дисгармонии ее свойств и качеств, способности и потребности являются основными системообразующими звеньями. Способности, неадекватные потребностям, или, наоборот, потребности, неадекватные способностям, и те и другие, неадекватные собственной жизнедеятельности и активности личности всегда дают то или иное, обычно негативное, отклонение в типе личности. В настоящее время наблюдается процесс серьезных изменений как в соотношении, так и в иерархии способностей и потребностей личности. В этой связи особую актуальность приобретают перестройка и трансформация традиционно устоявшихся потребностей и способностей и их обновление в условиях становления нового качества в развитии общества. Достижение гармонии способностей и потребностей важно не только само по себе и в собственно личностных измерениях, но и в экономическом, социальном, идейно-нравственном, воспитательном планах и в плане их обратного воздействия на всю систему жизнедеятельности личности. Гармонически развитая личность - объективная закономерность самой истории, обусловленная потребностями общественного прогресса, все разнообразящимися видами деятельности и отношений и возвышением их субъекта. Стремление к гармонии всегда означало достижение определенного образца, совершенства, идеала, единства и целостности в развитии человеческой личности. Но гармоническая личность - это масса проблем, подлежащих исследованию. Она не ограничивается достижением соответствия между ее интеллектуальной и эмоциональной сферами, физическим и умственным, индивидуальным и общественным развитием, между ее биологическим существованием и социальной сущностью. Гармоническое развитие личности имеет множество других аспектов и проявлений, которые до сих пор не затронуты исследованиями. Одной из форм его проявления является гармония и дисгармония собственно личностной структуры человека, в частности, его способностей и потребностей, которая имеет относительно самостоятельное исследова-
тельское значение и может быть рассмотрена специально. Исследование гармонии и дисгармонии потребностей и способностей важно и существенно для выявления социапьно-деятельностной активности личности е различных сферах ее жизнедеятельности и жизнеутверждения. Такое исследование позволяет продвинуться вперед в поисках путей их гармонизации.
Степень изученности проблемы. Исследованиям потребностей и способностей, различным их аспектам уделяется большое внимание. Им посвящены работы Т.И. Артемьевой, А.Г. Здравомыслова, Н.В. Иванчука, Э.Ф Меженской и И.В. Пусенковой, Е.Г. Куделина, А.В. Маргулиса, С. Наврузова, А.И. Самсина, Г.С. Тарасова и многих других философов. В этих работа* исследуются методологические, философско-социологические и экономические аспекты способностей и потребностей, проблемы их социально-деятельностной детерминации, формирования, дифференциации, классификации и типологии. Имеется огромное количество литературы, посвященное отдельным видам способностей и потребностей, в котором последние исследуются обособленно. При существующей в недавном прошлом традиции исследования потребностей и способностей сначала "разъединяли" их, абсолютизировали то способности, то потребности, выхолащивая реальные содержательные связи между ними, а потом пытались найти эту связь. Между тем задача состоит в том, чтобы выявить действительные связи и отношения потребностей и способностей во всем многообразии их вариаций, в частности, их гармонии и дисгармонии. До тех пор, пока способности и потребности личности будут рассматриваться каждые сами по себе, отвлеченно от их взаимодействия, и стало быть, от личностного и общественного контекста, в котором развиваются и функционируют они, могут получать любые интерпретации, поскольку являются результатами постулирования самих терминов "способности" и "потребности", а не исследования их взаимодействия, гармонии и дисгармонии, какие имеют место в действительном процессе их развития.
Теоретическое "разделение" возможностей личности на способности и потребности, равно как и на другие свойства и качества, - необходимое для исследовательско-аналитической работы, ни в коей мере не означает их объективного разделения, ибо это означало бы и искажение неделимой сущности личности.
Способности и потребности в своем становлении и развитии могут 5ыть равновесно-гармоничными и дисгармоничными. Их расхождение и дисгармония вовсе не означает их абсолютного разрыва и несоотнесенно-зти, поскольку без единства их взаимопереходов, взаимообусловленности и сочетаний нет самой личности как целостного их носителя и субъекта.
Исключительно односторонне примененный некоторыми зарубежными и советскими исследователями функционально-разделительный подход к способностям и потребностям личности либо уравнивая, либо разделяя последние в каком-либо отношении, или с точки зрения какой-либо нормы - социальной, психологической, культурной, биологической - игнорировал не только индивидуальные многообразия способностей и потребностей, но и бесконечно-жизненное, деятельностное многообразие вариаций их сочетания, гармонии и дисгармонии. Такой подход, примененный в психологии и перешедший к экономической теории, в лучшем случае фиксирует и констатирует наличие тех или иных способностей и потребностей, соответствующих "норме", оставляя в тени их открытость, естественно-жизненные комбинации и сочетания, характеризующие их гармонию и дисгармонию как формы их развития.
В социально-философской литературе способности и потребности исследовались в общем контексте теории личности, но вопросы их гармонии и дисгармонии вообще не рассматривались и до сих пор нет самостоятельного труда, посвященного последним. В тех отрывочных высказываниях о гармонии и дисгармонии способностей и потребностей, которые можно обнаружить в научной литературе, в частности, в социально-философской, акцент главным образом делается на образовательно-педагогическом и психологическом смыслах этих понятий. Однако, как гармония и дисгармония способностей и потребностей как научно-исследовательская проблема, так и ее социально-философские аспекты остаются не исследованными. Исследование гармонии и дисгармонии потребностей и способностей личности важно не только само по себе, хотя оно имеет теоретическое и познавательное значение, а преследует цель раскрывать не только их собственное взаимодействие, но и соотнесенность со способами деятельности и бытия личности, с определенными общественными идеалами и представлениями о наиболее оптимальном гармонически развивающемся бытии, которые способствовали бы практически-деятельной реализации творческих сил человека, нуждающегося "во всей полноте человеческих
з
проявлений жизни". Не претендуя на сколько-нибудь исчерпывающее исследование столь важной проблемы, какой являются гармония и дисгармония потребностей и способностей, можно тем не менее попытаться определить истоки их возникновения, формы их проявления и механизм их взаимодействия, наметить, хотя бы теоретически, пути преодоления их дисгармонии и способы их гармонизации.
Цель и задача исследования. Цель диссертации - исследование гармонии и дисгармонии потребностей и способностей личности, исходя из которой предпринята попытка решить следующие задачи:
- обосновать и исследовать вопрос о гармонии и дисгармонии потребностей и способностей как социально-философской проблемы и как одну из множества возможных форм развития личности, имеющую свои специфические особенности;
- показать, что способности и потребности обладают различной степенью автономности, относительности и общности, имеют свои иерархические уровни организации и связи между собой, которые в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности личности могут как сочетаться, так и диссонировать между собой;
- выявить объективно-онтологически единую интегративную природу способностей и потребностей как важнейшую основу их гармонии;
- исследовать взаимодействие и гармонию способностей и потребностей как диалектический принцип раскрытия сущности одной категории "способности" через другую - "потребности" и наоборот;
- раскрыть практически-функциональные взаимосвязи способностей и потребностей как взаимоорганизующих начал в структуре личности, - выявить основные "механизмы" и формы их гармонии и дисгармонии в процессах жизнепроявления и жизнеутверждения личности;
- исследовать соотношение гармонии и дисгармонии потребностей и способностей как единство противоположностей;
- исследовать историческую ретроспективу и конкретно-исторические причины и формы проявления дисгармонии способностей и потребностей, показать их негативные последствия в развитии личности.
Научная новизна диссертационной работы состоит прежде всего в исследовании гармонии и дисгармонии способностей и потребностей, ранее не затронутых исследованиями, в связи с чем:
- на основе социально-философского анализа обоснован и исследован вопрос о гармонии и дисгармонии потребностей и способностей как специфических форм их развития и воспроизводства, раскрыт двуединый "диффузный" характер их взаимодействия в жизнедеятельности личности;
- показано, что способности и потребности, хотя и представляют собой самоценные сущностные силы личности, но могут сочетаться и функционировать во взаимной привязанности друг с другом в единой структуре личности; в многосложной и многосторонней и динамически развивающейся структуре личности каждая из ее сущностных сил по-своему активны и взаимно "строят" друг друга, равно как по-своему могут быть динамично-соотносительны и консервативны, следовательно, и гармоничны, и дисгармоничны как внутри собственной системы привязанности, т.е. как системы "способности", так и системы "потребности", а также в системе взаимодействия и тех и других;
- в этой связи показано, что чрезвычайно сложной проблемой оказывается сам механизм взаимодействия способностей и потребностей, внутренняя динамика самой системы "способности-потребности", в которой те и другие могут быть чрезвычайно разнообразными и даже противоположными, гармоничными и дисгармонично-альтернативными; в рамках этой системы кроме взаимодействия, взаимодетерминации и взаимозависимости имеет место превалирование либо подавление "одной способности /потребности/ другой, перенесение ее энергии на другую по принципу "доминанты" и первоочередной настоятельности тех или иных способностей, точно также, как имеет место усиление одной потребности /способности/ по отношению к другой, где кроется одна из причин как их гармонии, так и дисгармонии;
- обоснована мысль о том, что исследование гармонии и дисгармонии способностей и потребностей должно основываться на теории многоуровневой динамической системы с учетом многообразия и многоуровневое™ потребностей и способностей в системе их взаимной привязанности и соотнесенности, что лишь в этом случае можно выявить интегративно-гармо-нический и дисгармонический характер их взаимодействия и принять практические меры по их гармонизации;
- в этой связи показано, что различные уровни качественной организации, предметно-содержательной, социально-деятельностной и функциональной направленности способностей и потребностей личности, утверж-
дая качественную их определенность и спецификацию, в силу их онтологического единства и интегрированное™ никоим образом не могут служить препятствием для их гармонии;
- исследован вопрос о некоторой изоморфности потребностей и способностей, как изоморфности последних способам бытия и деятельности личности и роли последней в фактически существующих и вероятностных альтернативах гармонии и дисгармонии ее способностей и потребностей;
- показано, что отношение "способности-потребности" в каждое данное время характеризуется как взаимной дополнительностью и взаимной компенсацией друг друга, так и диалектическим "отрицанием", что удовлетворение потребностей - реализация способностей не является единичным законченным актом, а выступает как постоянное противоречивое взаимодействие, либо гармоническое, либо дисгармоническое, но каждый раз воспроизводимое в новом качественном состоянии, что не следует абсолютизировать и ту и другую формы их взаимодействия и развития;
- исследованы историческая ретроспектива и причины дисгармонии потребностей и способностей формы ее проявления, раскрыто соотношение потребительских и деятельно-созидительных способностей и потребностей и в этой связи - соотношение потребительской и созидательной деятельности личности.
Выявив объективное предметно-пракгаческое и деятельное основание гармонии и дисгармонии способностей и потребностей, в диссертации показано, что человеческие способности и потребности интериоризируют деятельный язык социальной практики и культуры, перерабатывая его и возвращают его в трансформированном виде к той же социальной практике и культуре, существенной стороной которых являются развитие, сочетания и реализация самих сущностных сил человека, в частности его способностей и потребностей.
Методологической и теоретической основой диссертации являются общефилософский диалектический метод познания и конкретно-исторический и системный подходы, примененные к исследуемой проблеме. В ее основу положены также исследования, ранее осуществленные советскими учеными и специалистами СНГ по различным проблемам личности и человекознания.
Практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в конкретной научной деятельности
б
ученых по человековедческой проблематике, при разработке соответствующих проблем социальной философии, общей и социальной психологии, а также экономической теории, в процессе преподавания названных дисциплин, в частности по теме "человек", "личность и общество", субъективному и объективному факторам общественного развития, в практической работе по целенаправленному формированию личности, ее способностей, потребностей и их гармонизации.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Таджикского государственного национального университета /апрель 1997 г. и май 1998 г./ и в отделе социальной философии Института философии и права АН РТ /1999 г./ и рекомендована к защите. Помимо научных публикаций материалы исследований по диссертационной теме отражены в докладах на ежегодно проводимых научных конференциях /"День науки"/ в Таджикском государственном национальном университете /1988 - 1997 гг./, на научно-теоретических конференциях Таджикского государственного пе-дуниверситета / 1988 - 1989 гг./, на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых / 1989 г., АН РТ/ и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбин-ского госпедуниверситета им. Носира Хусрава /1990 - 1991 гг./.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и конкретные задачи исследования, дается краткое концептуальное изложение социально-философской проблематики гармонии и дисгармонии способностей и потребностей, показывается ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Гармония и дисгармония потребностей и способностей как социально-философская проблема" обосновывается вопрос о гармонии и дисгармонии как особых способах развития потребностей и способностей личности, раскрывается категориально-понятийное содержание той и другой.
В социальной структуре личности потребности и способности проявляют себя как двусторонние, взаимозависимые и соотнесенные ее сущност-
ные силы, а сама их носитель - личность является системообразующей основой, соединяющей первые в неразрывное целое. Система "способности-потребности", какой бы гармоничной или дисгармоничной ни была она, в том или в другом случаях развивается через противоречия и преодоление противоречий между ними. Поэтому, говоря о гармонии и дисгармонии потребностей и способностей, было бы неправильно сводить их к какому-то рафинированному явлению, свободному от всяких противоречий и коллизий. В системе потребностей и способностей гармонию всегда сопровождает ее антипод - дисгармония, разлад и расщепленность способностей и потребностей. В главе гармония и дисгармония способностей и потребностей рассматриваются как весьма сложный, внутренне противоречивый и постоянно движущийся процесс, и подчеркивается, что социально-философское понимание гармонии и дисгармонии потребностей и способностей не может быть ограничено лишь констатацией и установлением простого соответствия или несоответствия между ними, а предполагает выявление и исследование других их граней и противоречий как диалектического процесса. В этой связи в главе подробному анализу подвергаются основные определяющие объективные и субъективно-функциональные факторы и стимулы интеграции способностей и потребностей как одной из существенных основ их гармонии. При этом речь идет об интег-ративной природе как способностей и потребностей внутри собственной их системы, так и тех и других, взятых в единую систему их взаимопривязанности в рамках более высокоорганизованной системы, какой является сама личность. Взаимодействие способностей и потребностей - это не просто их инертное сосуществование, ибо они взаимно компенсируют друг друга не только по тому признаку, что каждой потребности соответствует та или иная "родственная" ей способность или наоборот, но и по содержанию и функциям, направленным друг на друга и в целом на сохранение целостности личности. По мнению диссертанта игнорирование такой особенности способностей и потребностей делает бессмысленным само изучение их гармонии и дисгармонии. Взаимозависимость и единство способностей и потребностей как основа гармонии последних коренятся не только в их субъекте и носителе - личности, но и в особенностях ее бытия, а также в условиях и требованиях общественного разделения труда, развитие и изменение которых каждый раз требовали и требуют нового сочетания и взаимной пригнанности потребностей и способностей. Поскольку формирую-
щиеся каждый раз общественные и личностные иерархии способностей и потребностей оказываются устаревшими в решении вновь возникающих проблем и задач соединения человеческого, вещественного и естественного факторов общественного развития, в частности, общественного производства, поскольку исторически каэедый раз как те, так и другие существуют не в "чистом" виде, а находятся в единстве "соответствия-несоответствия", что является постоянным источником их гармонии и дисгармонии.
Исследуя собственно гармонию потребностей и способностей и исходя из понимания гармоничности как целостности и соотнесенности структурных элементов, органического соединения и соответствия таких сторон и качеств, которые обусловливают функционирование активной деятельности личности,1 в главе особое внимание обращается на многосторонность и многокачественность способностей и потребностей, которые не могут функционировать без соответствующего взаимодействия, сочетания и взаимосогласованности, являясь друг для друга взаимодетерминирующими началами, выражающими сущность их гармонии. В главе выявлены и подробно охарактеризованы основные формы такого их сочетания, взаимосогласованности и соразмерности. Во-первых, они структурно, содержательно и функционально-деятельно детерминируют друг друга. Во-вторых, их взаимодействию присущи не только определенное пропорциональное развитие, соразмерность, но и внутренняя упорядоченность, дополнительность, единство многообразия, полнота включенности друг в друга и совершенство. Соотношение способностей и потребностей, подчиняясь вышеназванным атрибутам гармонии, вместе с тем имеет свои специфические особенности. В частности, анализируется инвариантность способностей и потребностей, которая связана с их относительной самостоятельностью, устойчивостью и способностью к самообновлению и самовоспроизводству. В этой связи подчеркивается, что гармоничность способностей и потребностей является не только одним из условий, но и формой и способом наиболее оптимальной реализации внутренних возможностей развития личности. Способностям и потребностям присущ причинно-следственный способ взаимодействия, но способы воздействия их друг на друга не даны раз и навсегда. Они постоянно меняются, усложняются и трансформируются в
1 См. Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М.: Высшая школа, 1981,-С. 86.
жизнедеятельности личности. Во взаимодействии способностей и потребностей, развивающемся на основе взаимной необходимости тех и других друг для друга, всякое их противопоставление и деление, разве кроме как аналитического, на определяющее и определяемое, ведущее и ведомое начала лишено смысла. Преобладание то способностей, то потребностей в их соотношении в зависимости от конкретных обстоятельств жизни и деятельности личности не тождественно роли метафизического "демиурга" одной стороны по отношению к другой, как и роли поглощения одной из них другой. По мнению диссертанта, именно в паритетно-противоречивом их развитии, чем в любом другом, заложено главное требование к их гармонизации, которая имеет различные традиции и конкретно-исторический характер. И гармония и дисгармония способностей и потребностей возникают и принимают ту или иную направленность не только как личностные, но и как общественные феномены. Если рассматривать способности и потребности и их гармонию и дисгармонию как взаимозависимые образования в целостной структуре личности и в то же время как относительно автономные подсистемы в той же структуре личности, то можно увидеть и моменты "согласия" и разлада между способностями и потребностями и моменты превращения первых в свою противоположность.
Исходя из вышеизложенных принципов в главе обосновывается мысль о том, что социально-философское понимание гармонии и дисгармонии способностей и потребностей не может быть ограничено лишь констатацией и установлением простого соответствия или несоответствия между ними. Между способностями и потребностями существует опосредствующее движение, состоящее в том, что при посредстве способностей создается предмет для удовлетворения и насыщения потребностей, выступающий предметным и духовным воплощением и реализацией потребностей. Действие удовлетворения или тоже самое что способность удовлетворения, создает не просто субъект потребления, а субъект деятельности в целом. Поэтому способности не могут существовать без потребностей, а эти последние - без первых. Кроме названного их соотношения с потребностями, способности являются специфическим предметом потребления - производственного, духовного и другого, а стало быть, и предметом потребностей, точно также как последние являются детерминирующим началом способностей, и наоборот. Вот тот угол зрения, под которым, по мнению диссертанта, следует смотреть на соотношение потребностей и способностей
как на особый предмет гармонии и дисгармонии. При этом отмечается, что в своем движении навстречу друг другу способности и потребности не теряют своей специфики, но они объективно необходимы друг другу, раздельное их функционирование невозможно, поэтому они не могут не гармонировать между собой. Взаимодействие способностей и потребностей в силу их онтологической неделимости таково, что каждые из них создают себя в другом, в своем единстве противоположное ей.
Потребности и способности образуют стороны диалектического противоречия, в котором реализация способностей направлена на удовлетворение и развитие потребностей, а удовлетворение потребностей - на развитие способностей. В рамках их диалектического взаимодействия способности и потребности выступают как соотносительные, следовательно, и как гармонирующие и дисгармоничные сущностные силы личности. Способности и потребности обладают тем взаимообязательным друг для друга свойством, что должны быть и будут связаны между собой обменом собственным содержанием. В этой связи отмечается, что способности и потребности обладают как бы свойством диффузности и действуют синхронно. Поэтому подлинную гармонию способностей и потребностей нельзя понять вне их взаимной соотнесенности и направленности друг на друга. Соотнесенность и направленность способностей и потребностей друг на друга как важнейшая основа их гармонизации вытекают как из их собственной внутренней объективной антропологической, так и из их общественно-практической деятельностной природы. Соответственно и их гармония является выражением взаимного как воспроизводства потребностей способностями, способностей - потребностями, так и воспроизводства тех и других в созидательной деятельности. Способности и потребности носят "синергетический" характер, даже и тогда, когда они вступают в противоречие между собой. Их развитие всегда шло параллельно-соподчиненными путями. Качественная определенность и предметная направленность каждой из потребностей и способностей вместе с тем не исключает того, что каждая отдельная способность и потребность функционировала и гармонировала в сложном комплексе взаимодействий с другими. В этом комплексе способности и потребности не суммируются, не вычитаются, а соотносятся как элементы динамической системы. Каждая способность и каждая потребность в пределах своего рода, вида, "в своей отдельности" и определенности, а также в системе их взаимодействия обнаруживает свою coli
пряженность с какой-либо иной. Здесь проявляется особая диалектичность или гармоничность способностей и потребностей, в ней каждая данная особенная потребность и способность как бы отрицает другую, но в то же время утвер>едает эту другую потребность и способность и тем самым утверждая свою соотнесенность и сопряженность с ней. Способности, преломленные в потребностях и потребности, преломленные в способностях, содержательно обновляются и воспроизводят друг друга и через собственное онтологическое единство.
Рассматривая онтологическое единство и обмен функциями способностей и потребностей по таким признакам, как функциональная целостность и неделимость их носителя и субъекта - личности, по "механизму" этого единства - человеческой деятельности и человеческой телесности, в то же время диссертант исходит из того, что они по своему предметному содержанию, социальной направленности и ориентированности, характеру конкретной деятельности и отношений личности, могут расходиться между собой и их дисгармония может возникать чаще всего по функциональному признаку и в определении характера этой дисгармонии решающее значение имеют тип социальных отношений, способы бытия и деятельности личности. Гармония и дисгармония потребностей и способностей соответственно зависят от уровня их взаимной корреляции, соразмерности, соподчиненности и степени их "отдаленности" друг от друга. Огромное жизненное, практи-чески-деятельностное разнообразие сочетаний, чередований и преломлений способностей и потребностей не отменяет их общей взаимозависимости, соизмеряемости и взаимной дополняемости, порождающих различные возможности их гармонии и дисгармонии. Перекрещивание потребностей и способностей, их созвучие, соразмерность и упорядоченность, равно как и расхождение и "конфронтация" между ними содержат в себе возможность как гармонии, так и дисгармонии, мера которых может быть выявлена и определена в каждом случае их взаимодействия.
Рассматривая отношение "гармония - дисгармония" способностей и потребностей, в главе развивается мысль о том, что оно всегда осуществляется через сочетание гармонии и дисгармонии и не может быть только гармоничным или только дисгармоничным, гармония и дисгармония в нем, то или иное их преобладание в отношении друг к другу связаны с определенными фазами развития личности и носят прерывно-восстановительный характер. В любой гармонии способностей и потребностей присутствуют
элементы дисгармонии, а в последней - какие-то проявления первой. ,1 сгармония в соотношении способностей и потребностей возникает тогда, когда развитие одной из сторон адекватным образом не затрагивает развитие другой и в полном объеме не отражается в ней. В результате возникает разлад и несогласованность между ними, отставание одной стороны от другой отрицательно сказывается не только на развитой, но и на общем развитии той и другой сторон вместе взятых. Подводя итоги обсужденным в главе вопросам, диссертант приходит к выводу, что гармония выступает законом взаимодействия потребностей и способностей не как "какое-то состояние", не в какое-то "определенное время", а во всем историческом процессе человека. Она проявляется как изменчиво-подвижно-динамический процесс движения способностей и потребностей, который воспроизводится и развивается в противоречиях и через противоречия. Она не просто некоторая соразмерность, согласованность и созвучие различных потребностей и способностей, а специфический синтез и тех и других, соотнесенных со всей системой качеств, образующих личность как целостность и столь же реальная их сработанность, совместимость. "Совместимость", "гармонизация" и "согласованность" - понятия, описывающие одно явление - оптимальное сочетание частей, функционирующие как единое целое".1 Гармония способностей и потребностей - это их взаимно соотнесенная деятельность и движение, в которых одни способности, равно как одни потребности выступают дополнением и порождением других способностей и потребностей, чутко реагируя на свои взаимные изменения и движения.
Во второй главе "Дисгармония потребностей и способностей: сущность, причины и историческая ретроспектива" исследуется первоначальная, еще социально недифференцированная, некатегоризированная целостность и нерасчлененность человеческих способностей и потребностей, причины и последствия возникновения первых форм их рассечения, дифференциации, специализации и спецификации. Утрата личностью целостности, рассечение ее способностей и потребностей проявились в той двойственной жизни, которую вызвали возникновение цивилизации, переход к имущественным, товарно-денежным отношениям, социально-групповому делению людей. Стремление личности поддерживать и сохра-
1 Обозов H.H. Межличностные отношения. - Л., 1979. - С. 96.
нить целостность, собственной жизни в условиях новых общественных отношений, присущих классовому обществу, разбивались о те формы деятельности и общественных отношений, в которых она росла и функционировала как "общественный индивид". В результате социально-адаптивные функции разъедали первоначальную внутреннюю целостность личности, ее способностей и потребностей. В этой связи в главе исследована обше-и конкретно-историческая картина функциональной дифференциации и расчленения и дисгармонии потребностей и способностей.
Резкая дифференциация, разлад и дисгармония способностей и потребностей впервые возникли при выделении человека из животного мира и его вхождении в процессы общественного развития и последующей его эволюции. В различных, сменивших друг друга способах социальной организации жизни и труда людей, соотношение способностей и потребностей претерпело многократные изменения. Оно было то гармоничным, то дисгармоничным, в нем преобладало то развитие способностей и отставание потребностей, то - развитие потребностей преобладало над развитием способностей. В этой связи в главе подробно анализируется вопрос о все более осложняющейся профессионапьно-деятельностной структуре общества в каждую последующую историческую эпоху, вызвавший разнообразные формы дисгармонии способностей и потребностей.
Первоначальная слитность и гармоничность способностей и потребностей, какие были присущи первобытному обществу, была разрушена тем, что теперь материальная и духовная деятельность, производство и потребление, управление и подчинение выпадали на долю различных индивидов, на почве чего появляются "стандарты" и традиции культивирования способностей и потребностей. Они обусловлены не только местом человека в системе общественного разделения труда, но и социальным делением людей на категории, различные слои, группы и классы с официально установленными обязанностями, функциями и правами в различных сферах общественной жизнедеятельности. В результате произошла резкая специализация, спецификация, категоризация, рассогласованность как между различными способностями, равно так и между различными потребностями у одной и той же личности.
Детально исследуя соотношение способностей и потребностей, формы и грани их гармонии и нерасчлененности с точки зрения экономической, социальной, трудовой, собственно антропологической и родо-племенных
традиций в первобытном обществе, диссертант приходит к выводу, что весь "секрет" примитивно-гармонического соотношения способностей и потребностей в эпоху первобытного общества заключается в сближении и объединении индивидов в целях преодоления индивидуально ограниченного взаимодействия с внешним миром, в ограниченности индивидуальных способностей и потребностей, а потому и в необходимости приобретения коллективной способности выжить, познать, преобразовать окружающую действительность через коллективно-обобщенный опыт совместной жизнедеятельности. При этом в главе отмечается, что при всей зависимости от рода и общины, однообразии и нерасчлененности индивидуальных и коллективных способностей и потребностей, индивиды, составляющие общину, не были "все на одно лицо". Во всяком случае теория "стадного нивелирования" и "парадоксальной гармонии" способностей и потребностей, как бы ни абсолютизировать ее, не вправе отрицать индивидуальный смысл способностей и потребностей отдельного человека и в первобытном обществе.
При переходе от первобытного к классовому обществу и отношениям социального неравенства возникают объективные социапьно-деятель-ностные условия, при которых происходят обособление индивидов и соответственно развитие способностей и потребностей идет в направлении от неразвитых, недифференцированно-нерасчлененных к более разветвленным, дифференцированным, единый, нерасчлененный примитивно универсальный субъект деятельности расчленяется на субъект познавательной и практической деятельности, равно как распадается на множество других субъектов, столь же множества других деятельностей и отношений, в соответствии с которыми человеческие способности и потребности приобретают новые градации, деформируются, теряя свою прежнюю целостность, некогда единый человеческий род расщепляется не только по экономическим, социальным, духовным, культурным параметрам, но и по своим родовым качествам - способностям, потребностям и другим сущностным силам. Разделение труда и социальное деление людей на различные слои, группы и т.п. общности способствовали становлению многообразия способностей и потребностей, но вместе с тем породили ограничение сферы трудовой и т.п. деятельности людей и применения ими своих сущностных сил. По формам и способам развития они становятся многообразными, разнонаправленными, вместе с тем частичными и дисгармоничными, но более результативными. Обмен деятельностью, потребностями и способностями теперь
стал совершаться в форме обмена продуктами частного обособленной труда, обособленных способностей и потребностей. Обособление людей I труде и в присвоении продуктов труда означало и обособление и дисгармонию их социальных функций, способностей и потребностей. Посколыс они в данной ситуации являются имманентными сторонами данной функции постольку в масштабе всего общества и на уровне каждой личности обособляются и противодоставляются друг другу. Теперь на собственно индивидуальные, еще недифференцированные и неспецифицированные способности и потребности, накладываются качественно иные социально-классовые, групповые, профессионапьно-деятельностные атрибуты, приобретения и новообразования, которые имеют конкретно-историческое социально-противоположное и деятельностно-функциональное происхождение, широко разветвленные социальные формы проявления. Под воздействием динамизма общественной практики и отношений они видоизменяются, обретая различные способы развития и реализации, сочетания, гармонии и дисгармонии. Исходя из вышерассмотренных общих предпосыло! и закономерностей дисгармонии способностей и потребностей в главе подробно рассматриваются специфические особенности ее проявления в условиях рабовладения, феодализма, капитализма и социализма. В частное™ отмечается, что каждый из названных типов общества, наследуя общи£ механизм и наиболее типичные, исторически преходящие формы дисгармонии способностей и потребностей, накладывал на нее свой отпечаток V внес в нее ту специфику и разнообразие, которые были присущи ему в соответствии с его собственной природой, общественными отношениями формами разделения труда и с теми противоположными типами личности которые он породил и культивировал.
В третьей главе "Формы проявления дисгармонии способностей ^ потребностей", как следует из ее названия, выявляются и анализируют« наиболее типичные формы проявления дисгармонии способностей и потребностей. Разлад и дисгармония способностей и потребностей столь многообразны, сколь многообразны способы и направления их развития и сочетания в личностном и общественно-деятельностном становлении человека. По мнению диссертанта, общей и постоянно повторяющейся их основой является постоянное и динамическое "перевертывание" самой человеческой деятельности и общественных отношений, как преемственность, так и смена различных форм разделения труда. Различные виды и способь
деятельности и отношений разделяются и отделяются друг от друга как основа функционального рассечения способностей и потребностей, которые "разбрасываются" и затрачиваются по различным сферам разделенного труда и соответствующим им отношениям, несовпадающим между собой. Главным следствием этого являются превращение всеобщих родовых способностей и потребностей человека в рассогласованные способности, потребности, обязанности и функции отдельных личностей, а значит - и в некоторую их "профессию". Кроме того, диссонансы в соотношении способностей и потребностей, вносящие разнообразие в их дисгармонию связаны и с многомерностью самого человека и его деятельности. Человек нередко стремится нарушить состояние собственного равновесия, то порождая новые потребности, то культивируя новые способности, то выдвигая новые идеалы, отрицая первые и избирая иной путь развития, и переходит к состоянию неустойчивости. И все это он как выражает через свои способности и потребности, так и воплощает в них. Наиболее распространенной формой дисгармонии способностей и потребностей является т.н. "парадоксальная гармония", специально культивируемая в ряде обществ и сфер общественной деятельности, нивелирующая, стандартизирующая и автоматизирующая эти способности и потребности. Такая гармония специально формируется с целью престижного развертывания и применения способностей и потребностей личности, чтобы легче подвергать их всевозможным манипуляциям и превращениям, например, в условиях авторитарно-тоталитарных режимов. Такой способ гармонии и "гармонического" культивирования и реализации человеческих способностей и потребностей чаще всего используется в целях потребительского отношения к человеку, когда им манипулируют как объектом управления, "вещью", "инструментом", "рабочей силой". В главе подробно рассматриваются многообразие форм и разновидности дисгармонии способностей и потребностей. Особое внимание обращено на такие ее формы, при которых личность не опредмечивает свои способности и творческие потребности, а распредмечивает чужие способности, сделав их предметом своих потребностей, субъективирует предметы потребления, созданные другими людьми. Рассматриваются и другие ее проявления, как:
- когда материальные потребности и физические способности созревают раньше, чем духовные и несоответствие между ними отрицательно
сказывается на соотношении между физической зрелостью личности и е< формально-социальной и реальной социальной зрелостью;
- когда и те и другие в зрелом состоянии отстают друг от друга или I своем развитии опережают друг друга;
- при резкой смене социально-предметной направленности и нацеленности способностей и потребностей как в масштабе общества, так и н; уровне отдельных личностей;
- когда данная потребность возникает, но не трансформируется в определенный интерес и мотив деятельности, вызывает дисфункцию всеС системы личностных способностей и потребностей /и наоборот, возрастание вероятности ее удовлетворения - реализация порождает положительный эффект, стабилизирует систему ее потребностей, максимизируя ее с системой способностей/;
- в этом случае также возникает дисгармония между объективной и субъективной сторонами способностей и потребностей, она может быть выражением противоречий между вероятным и невозможным, между действительным и желаемым составляющим удовлетворения потребностей, когда речь идет о реальном, а не мнимом удовлетворении-реализации потребностей;
- когда развитие способностей и удовлетворение потребностей нормируются обществом, социальным и профессионально-деятельностным положением личности, когда потребности делятся на "разумные-неразумные", "нормальные-чрезмерные" и с этих позиций определяется социальная политика общества по их соответственно развитию и удовлетворению.
Дисгармония может возникать и на стыках новых и традиционно-привычных, ставших консервативными, способностей и потребностей. "Новые способности" и "новые потребности" не сразу и не без борьбы сообразуются с традиционно устоявшимся, а эти последние сопротивляются первым, долго не дают им надстраиваться над собой. И те и другие, вступив в противоречие между собой, преяеде чем обрести состояние равновесия, переживают некоторое состояние дисгармонии, порой и надолго. В этой связи в главе рассматривается и вопрос о том, что в каждую историческую эпоху состав способностей и потребностей изменяется и принимает различные формы дисгармонии, ибо каждая эпоха при переходе к новой порождает и реализует свои идеалы и стандарты потребностей и способ-
ностей, способы их сочетания и соотношения, в которых воплощаются значимые черты и требования эпохи. Исходя из этого отмечается, что дисгармония потребностей и способностей часто обостряется при распаде личностной структуры общества при переходе от одной системы общественных отношений к другой, когда происходит коренная ломка структуры сложившейся системы потребностей, способностей и интересов личности и общества, их переориентация на новую систему отношений и деятельнос-тей, когда традиционная система общественных потребностей, способностей, интересов, мотивов и ценностей не "просто так" и не сразу адаптируется к новым условиям, изменениям и в таких условиях способности и потребности личности значительно корректируются и в процессе их корректировки и перестройки личностью, последней приходится умерить одни свои потребности за счет других, которые в изменившихся условиях больше других позволяют адаптироваться к новым условиям и выжить. В свете сказанного в главе рассматриваются некоторые новые явления в соотношении способностей и потребностей, вызвавшие их дисгармонию в постсоветский период и на начальном этапе перехода к рыночным отношениям. Разные формы дисгармонии способностей и потребностей связаны и с социальным статусом личности, во многом определяющим возможности реализации ее способностей и потребностей, он способствует как развитию, так и ограничению ее функционального развития. Подводя итоги рассмотренным выше формам дисгармонии способностей и потребностей, диссертант отмечает, что дисгармония потребностей и способностей - это такое развитие последних, в котором различные способности и потребности диспропорциональны, находятся в разладе, хотя все они объединены в единую систему качеств одного и того же человека. Их дисгармония обычно выступает не как сочетание равнодействующих, а как сочетание разнодей-ствующих способностей и потребностей, но внутри своего рода, вида, различных форм и направлений в общей их системе.
В главе вскрываются истоки и причины возникновения, распространения и сущность и такой формы дисгармонии способностей и потребностей, каким является потребительство. Показано, что потребительство является одной из причин глубокой деформации и атрофии потребностей и способностей.
Идеология и психология потребительства приписывают человеку некий "первородный инстинкт" пользоваться благами без труда, он - как бы
только "овеществленный человек". Но чем больше'он "овеществлен", тег« больше беден духовно, сущностно, тем скуднее его духовные потребности ^ способности и вследствие этого дисгармоничны все его сущностные силы "Он не умеет превращать грубую потребность в человеческую потребность".
Характеризуя потребительство как дисгармонию способностей и потребностей, раскрывая многообразные формы и грани его проявления V негативные последствия, вместе с тем в главе отмечается, что оно является, хотя и негативной, но своеобразной формой самоутверждения личности. В его основе лежит стремление самоутвердиться в сфере потребления и присвоения без созидания. В этой связи анализируется соотношение перепотребления и недопотребления как крайних форм проявления дисгармонии способностей и потребностей, а также соотношение потребительской и активно-созидательной деятельности, созидательных и потребительских способностей и потребностей. Рассматривая их, диссертант исходит из примата созидания над потреблением, ибо считает, что наиболее оптимальное гармоническое развитие личности происходит в сфере созидательной деятельности и соответственно - в сфере созидательно-творческих способностей и потребностей, чем в сфере потребительской деятельности и потребительских потребностей и способностей. Если сфера потребительских потребностей, и, следовательно, потребления связана с воспроизводством физического существования человека, то сфера деятельных способностей и созидания отнюдь не ограничивается удовлетворением лишь потребностей, их воспроизводством и возвышением. Она нечто больше, чем удовлетворение потребностей и способностей, если не сказать, что сверхпотребностное и сверхпотребительское.
"Личность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие необходимо предполагает смещение ... потребностей на созидание, которое одно не знает границ"1 .
В главе рассматривается связь дисгармонии способностей и потребностей с аскетизмом. Показано, что "философия" аскетизма - ограничение потребностей, бедность как способ духовного самосовершенствования личности - как принцип всеобщей уравнительности, жесткой регламентации потребностей, их волюнтаристское ограничение не имеет ничего
1 А.Н. Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975.-C.226.
общего с их нормальным удовлетворением и гармоничным соотношением со способностями. В этой связи в главе также освещается вопрос о том, что на первых порах перехода к рыночным отношениям на просторах бывшего СССР возрождаются потребительские настроения, происходит стратификация человеческих потребностей и способностей, усиление психологии вещизма, накопительства, отрицательно влияющих на гармонично-пропорциональное развитие способностей и потребностей.
В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования, указываются на вопросы, необходимость изучения которых логически вытекает из проведенного анализа социально-философских аспектов гармонии и дисгармонии потребностей и способностей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. О соотношении потребностей и способностей в развитии личности //Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции ученых и специалистов. - Душанбе, 1989. Стр. 15-18.
2. Потребности и способности личности: гармония и дисгармония //Доклады научно-практической конференции ученых и молодых специалистов республики. - Курган-Тюбе, 1991. Стр. 141-143
3. Гармония и дисгармония способностей и потребностей в развитии личности. - Душанбе, "Ирфон", 1998, 6 п.л.
4. Дисгармония способностей и потребностей,- Душанбе, "Ирфон", 1999, 5 п.л.