автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Изменение структуры потребностей и гармоническое развитие личности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение структуры потребностей и гармоническое развитие личности"
Л1ИIIИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КУЛИЕВА ШАРГИЯ ИЛЬЯС кызы
ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ГАРЛЮНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ
Специальность 09. 00. 02 — теория научного социализма
и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
БАКУ — 1990
Работа выполнена на кафедре проблем теории современного социализма Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научные руководители:
— заслуженный деятель пауки Азерб. ССР, доктор философских наук, профессор Ширалиев Г. И.,
— кандидат философских наук, доцент Вахидов Ф. Г.
Официальные оппоненты:
— доктор философских наук, Касымли Ш. И.,
— кандидат философских наук, Алиев Г. Дж.
Ведущая организация — кафедра теории социализма и советского права Азербайджанского инженерно-строительного института.
Защита диссертации состоится « » декабря 1990 г.
в « » часов на заседании специализированного совета К-054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета (370073, г. Баку, ул. П. Лумумбы, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственно-
$ гФ-^-».« \
_ С./ -г"-! I.."-- "1 ' Ул V
А. Б. МАМЕДОВ
г.
I. ОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Человек является высшзй ценностью из всех, которыми располагало и располагает общество и поэтому самоцелью всех прогрессивных движений и преобразований в конечном счете является развитие личности, ее потребностей п способностей, ^внутреннего мира и общественных связей. Сущность человека реализуется через его потребности. Все богатство человеческого существа выражается'в разносторонних и духовно обогащенных.потребностях, как го буди тельных мэтивов жизнедеятельности личности. В этом плане закономерно, что формирование всестороннего и глубокого во всех чувствах и восприятиях человека, которое провозглашено и как средство и как.главная цель перестройки, с необходимостью затрагивает ' вопросы развития к более полного удовлетворения потребностей личности. Следовательно, создание современна теории личности должно /опираться на всестороннее и глубокое исследование проблем потребностей, их структуры и тенденций развития.
Исследуемая проблема имеет важное тучное значение прежде всего в контексте активизации человеческого фактора как одного из важнейших условий успешной реализации политики перестройки. Известно, что "никто не может сделать, что-нибудь, не делая этого вместе с тем, ради какой-либо из своих потребностей..."'1'. Человоческий фактор может быть активизирован, если проводимые в обществе перестроечные процессы имеют непосредственный выход на интересы и потребности лвдей, направлены на улучшение условий их жизни. Задача теоретической мысли состоит в том, чтобы найти точки соприкосновения, где происходит стыковка интересов перестройки с интересами и потребностями конкретного человека.
Другой важный момент, обуславливающий актуальность проблемы, связан с происходящими прогрессивными изменениями во взглядах на многие общественные явления в целом и на проблему взаимосв"^ и взаимодействия структуры потребностей и гармоничного развития личности, в частности.Под углом зрения новых подходов в глубокой научной проработке нуждается также ряд вопросов относящихся к сущности и характеру потребностей, проблемам соотношения в их структуре общественного и личного,материального и духовного.
Актуальность исследования данной проблемы продиктована и необходимостью выявления противоречий процесса формирования на сов-
I йаркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т.З.-С.245.
Х' ременном этапе общественного развития структуры потребностей личности. С одной стороны, разрушиваются сложившиеся в ходе предыдущей ийтории социализма классово-идеологические барьеры в процессе / развития потребностей, в результате чегс человек получает больший | простор для раскрытия своих способностей и творческой эгергии.реа-' ! лизации здоровых материальных'и духовных запросов. С другой сторо-;ны, ясно прослеживаются негативные тенденции в формировании структуры потребностей, выражающиеся в значительном оолаблении духовного, нравственного начала в человеке, усилении потребительских запросов, вещизма. В связи с этим на первый план выходит исследование причин возникновения и разрастания отмеченных негативных тенденций, путей и способов их преодоление.
Степень разработанности проблемы. Высокая практическая ценность процесса формирования потребностей и их влияние на всестороннее развитие.личности вызвали устойяивый интерес к ним в различных научных направлениях и дисциплинах.
Так, специалисты в области психологии изучают механизм формирования потребностных состояний личности, выясняют, каким образом потребности определяют активность человеческого сознания, какую роль играют потребности в мотигационном состоянии. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Д.Н.Узнадзе и др. 1
Экономисты рассматривают потребности под углом зрения законов экономического развития, уделяя при этом основное внимание преиму-I ществсцно объективной стороне формирования потребностей, обнаруживающейся в потреблении. Основное внимание уделено ими анализу роли 4 материального производства в формировании и удовлетворении потребностей, но в тени остается обратное взаимодействие. Такое положение отражает тот факт,что в рачках старого хозяйственного механизма, имеет место диктат производителя над потребителем. Исследованию
I Леонтьев A.M. Деятельность.Сознание. Личность.-М.,1975; Платонов К.К. Проблемы способностей.- М.,1972; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.,1966 и др.
потребностей посвящены публикации экономистов Л.П.Евстигнеевой, Б.М.Левина, В.А.Радаева и дрЛ
Среди литературы по проблемам потребностей значителен удельный вес философско-социологических исследований. Это работ Л.Я. i Барановой, А.И.Вишняка, Б.Н.Воронцова, В.Н.Демина, Л.Н.Жилиновой, | А.Г.Здравомыслова, Е.С.Куделина, Н.В.Иванчука, А.В.Маргулиса, H.H. \ Михайлова, А.В.Мялкина, Г.Г.Спасибенко, И.МЛудиновой, В.З.Рогови-на, В.И.Тарасенко и некоторых других авторов"*.
Отдильные аспекты проблемы освещены в трудах философов, посвященных исследованию вопроса формирования и развития личности.Значительный вклад в развитие теории; личности рдесли С.С.Вишневский, Е.А.Донченко, И.С.Кон, А.Милте, Г.А,Смирнов, И.И.Резвицкий и др.3
В разработку отдельных аспектов проблемы личности и ее потребностей внесли ученые-обществоведы Азербайджана Д.Т.Ахмедли, Ф.Г.Ва-хидов, Ш.Касымли, Ш.М.Мамедов, А.А.Рагимов, Г.И.Ширалиев, М.Эфецди-ев и др.4_;_
1 Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развивающемся социалистическом обществе.-М. ,197ь; Левин Б.IL Система потребностей
Мсловиях социализма;закономерности формирования и развития.-М., 4;Радаев В.А". Общественные потребности на этапе развитого социализма и проблема народного благосостояния//Социалистический образ кизни и народное благосостояние .-Саратов,1975 и др.
2 Баранова Л.Я. Личные потребности.-М. ,1985;Виш1шк А.И. Личности: соотношение трудового потенциала и системы потребностей г/социологический анализ/.-Киев, 1986¡Воронцова Б.II. Разумные потребности личноетл:сущность,критерий,пути формирования.-Воронел, 1990; Демин В.Н. Природа деятельности.-М. ,1984; Здраво мы слов А.П. Потребности, интересы,ценности.-Ы. ,1986;Куделин Е.С. Диалектика производства и потребления.-М.,1977;Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности.-М. ,I98G;Mapiyj^iC A.B. Диалектика деятельности и потребности общества.-Белгород,1972¡Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личности.-М.,1982;Спаси0вяко Г.Г. Диалектика формирования потребностей и способностей в условиях развитого социализма.-IL ,1983;Тарасонко В.И. Социальные потребности личности ¡Формирование .удовлвтворонио,развитие.-Киев ,1982 :Роговин В.З. Форшрова-ние разумных потребностей личности.-М. ,1931; Чудинова И.М. Теоретические основы проблемы потребностей личности.-Красноярск. 1975.
3 Вишневский С.С. Формирование духовного облика личности.-м.,1986; Донченко Е.А. Построение и развитие личности/социально-психологический аспокт/.-Киоп,1982; Кон И.С. Социология личности.-IL,"967; йилто А. Гармоническое и дисгармоническое в личности.-Рига,1983; Смирнов Г.А. Советский чоловек/формировашга социалистического тип.-личности/.'-IL,1980; Резвицкий ИЖ Л)1ЧНОсти,индивидуальности,общество ¡Проблема индивидуализации и ее социально-философский смысл. -IL,1984.
4 Ахмодлы Д.Т., Рагшлоп A.A. Личность и труд /опыт конкретно-социологических исследований/.-Баку,1981; Касымли Ш. Перестройка и раз-mi тио личности.-Баку:Азерно1яр, 1990.-На азерб.яз.; ь!амедов ü.M.Трудовое воспитание вадшй фактор формирования личности.-Баку ,12»4.-"Ла азерб.яз. ;1шралнов Г.Й.,Вахидов Ф. Г.Формирование гармонично развитой личности.-Баку,1987.-На азерб.яз.; Эфе ндиев М. Твой нравственный .м;;р.-Баку:Кендхлик,1990.-На азерб.яз.
о
6.. ■ .
Отдавая должное научным поискам ученых в области теории личности и потребностей, следует иметь ввиду, что не все аспекты ев \)(равноценно разработаны. К тому же, некоторые довольно распространенные позиции в советском обществознанга в наш дни утратили свою глубокую аргументированность л обоснованность. Эти обстоятельства предопределили шбор данной проблемы в качестве объекта исследования. ' : .
Основная цель и задачи исследования. Целью настоящей диссер--тационной работы является исследование структурных изменений в потребностях личности во взаимодействии с процессом всестороннего развития человека в условиях обновления социализма. В этом контексте рассмотрены следующие конкретные вопросы:
- структура потребностей гармонично развитой личности, изменение взглядов на эту проблему в процессе пересмотра исходных позиций теории личности и ряда основополагающих цринципов обществоведческих наук;
- оптимальное соотношение общественного и личного, материального и духовного в потребностях человека как важное условие гармоничного развития личности;
- характер основных тенденций изменения структуры потребностей под влиянием происходящих социально-экономических перемен п наметившихся трудностей, кризисных явлений;
- роль изменения структуры потребностей в формировании конкретных черт характера личности;
^ - причины нарастания негативных процессов в формировании по-требностой личности, особенно молодежи и поиск форд и методов их V преодоления.
Теоретической основой диссертации являются соответствующие фундаментальные положения марксизма, обогащенные новыми подходами к изучаемы;., вопросам. Б работе широко использованы документ КПСС и Советского государства. Применен метод комплексного анализа явлений и тенденций общественной практики.
Новизна диссертации состоит в комплексном изучении исследуемой проблемы, благодаря чему удалось сформулировать некоторые теоретические положения л выводы, содержащие в себе элемента новизны или представляйте новое ведение ранее изучавшихся вопросов. В том числе:
- структура потребностей гармонично развитой личности представляет собой сложное и многогранное явление, характеризующееся
значительным динамизмом, степень и направленность которого определяются сложившимся взаимодействием, социально-экономической ситуации и духовно-нравственной обстановки в обществе о одясй стороны и личностных мотивов развития потребностей - с другой;
- гармоническое развитие личности предполагает в качестве одной из важнейших предпосылок гармоничность отдельных элементов структуры потребностей, оптимальное сочетание материального и духовного, общественных и личных начал в их формировании;
- потребность как побудительный мотив не может автоматически обеспечить соответствующую деятельность человека. Материализация тех или иных потребностей в конкретных поступках и видах деятельности происходит через ряд этапов, которые соответствуют отдельным фразам возникновения, осознания и удовлетворения данных потребностей;
- изменение структуры потребностей личности не есть выпячивание одних и умаление других запросов человека. Это диалектический процесс, суть которого заключается в обеспечении такого сочетания отдельных потребностей человека, которое максимально соответствует его ценностным ориентациям и благоприятствует полному раскрытию его способностей и умений.
Практическое4 значение исследования.. В ходе исследования получен ряд конкретных результатов, имеющих 'практическое значение для организационно-воспитательной работа на различных уровнях. Отдельные положения диссертации могут найти применение в работе по социальному развитию местных органов управления.
Материалы диссертации могут быть полезными в учебном процессе, дальнейшей научной разработке различных аспектов теории личности.
Апробация табота. Основные выводы и положения исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях соискателя на УП Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Человек в современном мире: социально-философскио проблемы" /1907 г./, конференции, проведенной Научным центром г.Нахичевани "Научные основы изучения материально-духовных богатств Нахичэюнской АССР" /1988 г./ и на XI Республиканской научной конференции аспирантов вузов /Баку,1988 г./.
Диссертация обсувдена на заседании кафедры проблем теории современного социализма Бакинского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссортацик. Диссертация состоит из введения, двух гчав и заключения.
• 8. •
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы,дан анализ состояния ее научной разработки, определены осноЕчая цель и задачи диссертанта, охарактеризованы теоретическая и методологическая основа, ношзна и практическая значимость диссертации.
В пе-рвой главе "Структура потребностей и формирование личности" основное внимание сосредоточено на рассмотрении следующих вопросов: а/сущность и структура потребностей гармонично развитой личности; б/гармонизация общественных и'личных интересов в процессе становления и развития личности.
Фундаментальной основой исследования проблем личности выступает изучение сущности и структуры ее потребностей. Наличие значительного разброса, порой противоположных-точек зрения по этой проб-| леме вынудило автора начать исследование с рассмотрения таких несходных понятий как "потребность", "потребность индивида", "потребность человека, "потребность личности". Сравнителылй анализ показывает, что смысловая на груз, л .этих категорий далеко не одинакова. /"Потребность" наиболее общая категория, которая конкретизируется , в зависимости от носителя потребностей. При этом выделяются различные уровни последних /потребности биологического организма, потребность личности, потребность сообщества людей, потребность общества и т.д./. Потребность личности занимает особое место в этой иерархии, поскольку она многими моментами соприкасается почти со всеми уровнями потребностей.. Личность имеет не посредстве иное отношение к историческому времени, к данной общественно-экономической формации, классовой и групповой принадлежности человека. Кроме того, ей присущи и индивидуальные черты, с которыми связана ее уникальность. Все это находит свое выражение в соотношении общечеловеческого, конкретно-исторического и индивидуального в потребностях личности.
Проанализировав значительное количество имеющихся в литературе понятий, сущности потребностей личности, автор предприняла попытку предложить собственную интерпретацию этого понятия. Согласно нашему пониманию, потребности „..нности - это внутренное состоя-| ние человека, детерминированное условиями его бытия, которое слу-I жат мотивацией его деятельности. Объективные условия или внешние факторы могут стать причиной соответствующих поступков человека, на наш взгляд, только в том случае, если смогут воздействовать на
внутреннее состояние личности. То есть, потребности личности вкляь чают-в себя объективное и субъективное зачала. Взаимосвязь их состоит правде всего в том, что второе во сути шступает в качестве реакции человека на воздействие на него объективных условий его жизни." ' ■
Одним из характерных моментов, обязательных для уяснения природы потребностей, состоит в том, что последние обладают способ-юностью саморазвития. Потребность"личности, возникшая в результате Ч осо з наниг?" на о бходимос ти определенной деятельности,- часто способ-' I ствует, через соответствующий механизм удовлетворения, ее ум ноже--I нюо и даже возникновению новых. Весьма привлекательны в этом отношении высказывания К.Маркса о том, что "...благодаря смена тех естественных условий, в которых приходится жать.человеку, происходит умножение его собственных потребностей"*, и "сама удовлетворенная первая потребность,' действие удовлетворейия и уже приобретенное орудие удовлетворение ведут к новым потребностям"2.
Зашкает 1фуг вопросов, необходимых для предварительного рассмотрения в контексте изучения структуры потребностей, .проблема рациональности или разумности последних. Оценка характера потребностей личности [.югат быть различной в зависимости от подходов и ; применяемых критериев. Если'исходить из позиций общества, то, раз-| умными потребностями должна называться те, которые общество способ-1 но удовлетворить. А с позиций личности все ее- потребности разумны доляш~Штъ'удовлетворены."На наш взгляд, разумность потребностей личности должны определяться тем, как они способствуют развитии человека и в конечном счете общественному прогрессу..
Проблема разумности потребностей личности выводит гас на необходимость ¡рассмотрения юс структуры. Дело в том, что характер и направленность потребностей человека находят свое адекватное выражение в определенной их системе, которая формируется и совершенст- г вуется в процессе развития самой личности. Уййкалъность личности, I возможности ее развития определяются яе только наличием или отсутствием тех или йййх групп потребностей, яо и их взаимосвязью, комбинацией.
Соруктура потребностей личности настолько сложна и трудно поддается четкой фиксации, насколько личность является неповторимой и уникальной. Сложность структуры потребностей состоит не
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т.23.-С.522.
2 Там же.
I только б том, что она различна у всех людей, но и в том, что она меняется в связи с переходом человека от одной возрастной группы 1е другую, общества - от одного этапа развития в другой и т.д. Тем не менее существует методика изучения сизтемы потребностей личности и построения такой их системы, которая в'основном от£ажает многообразие человеческих запросов и потребностей.
В основе построения структуры потребностей личности лежит их классификация. Ее основанием служат объект направленности потребностей, субьект, или носитель потребности, критерл:: разумности, принцип доминанты, принцип соответствия потребностей с деятельностью, соотношение в потребностях биологического и социального и др. Потребности могут быть систематизированы по формам движения материи /биологические и общественные/; по субъекту /общественные, групповые и личные/; по сферам деятельности /материальные, духовные/; по генезису /естественные и исторические/; по насущности /насущные и перспективные/; по возможности удовлетворения /платежеспособные и действительные/; до продукту /потребность в вещах, знаниях, общении , искусстве/. -
Основополагающим принципом классификации потребностей личности выступает их социальная обусловленность, благодаря чеуу оеско-"шГчное многообразие человеческих потребностей образует одну целостную систему. Для правильности понимания пробле?/н, на наш взгляд, /необходимо выделить индивидуализированную к общественьо-санкциони-^рованную систему потребностей личности. С поигам основанием можно говорить, что каждому человеку присуща определенная структура потребностей, которая обладает не только сугубо индивидуальными чертами, но и отличается общими для системы потребностей других чле-у нов общества характеристиками. К числу первых относятся источники происхождения, степень и уровень осознанности, предметная направ-( ленность, устойчивость, способы и средства уповлетворешш потреб-• ности, к числу вторых - социальная обусловленность, объективность '.содержания, количественная и качественная определенность, исторически преходящий характер способов их удовлетворения.
Ва-хное значен;,о для построения целостного представления о структуре потребностей■ личности имеет выявление их иерархических и доминантных связей. Первая из этих групп связей позволяет построить пирамиду потребностей личности, основу которой составляет расположение потребностей г > насущности. Однако, построенная по этому принципу пирамида потребностей может
быть очень неустойчивой ввиду высокой.степени изменчивости понятия /'насущности потребностей. Поэтому для понимания относительной неус-[ тойчивости иерархических связей в структуре потребностей большое значение имеет принцип доминанты.
Исследование потребностей личности как системы не может <&ть исчерпанным только их классификацией. Необходимо изучение и сложных взаимоотношений и взаимосвязей составляющих эту систему элементов и компонентов, определение функциональной нагрузки кавдой из них, построение функционирующей структуры потребностей. Устойчивые связи, моменты взаимного перехода между частями целого являются необходимым условием существования системы, главным признаком которой выступает целостность. Целостность системы потребностей" личности шракается в том, что она охватывает полный набор потребностей, вытекающих из необходимости существования человека как биосоциального существа.
Более упорядоченные, четко обозначенные связи и взаимоотноие-1шя потребностей личности образуют их структуру. Она выражает определенное расположение отдельных потребностей, характер их взаимоотношений и взаимосвязей и т.д. Если система потребностей личности создает общое представление об их социально-исторической обуслов- 1 ленности в целом, об определэнном социальном типе личности, то / структура потребностей позволяет воссоздать конкретный образ жиз-/ ни личности, определить направленность ее устремлений, жизненную/ позицию и многих других параметров социального облика.
Благодаря этому возможно наличие многих структурных уровней потребностей в рамках единой системы.
Структура потребностей облагает способностью к внутренним изменениям, саморазвитию и совершенствованию формы организации системы. Именно здесь заложена основа взаимосвязи и взаимозависимости развит'.ш личности и изменения структуры ее потребностей.Посудное плачет за собой адекватные сдвиги в жизненной позиции,взглядах, ценностных орионтациях человека. Поэтому очень важно в про-цоссе всестороннего развития личности создать такой механизм, который способствовал бы положительному изменению структуры потребностей. *-"
Изменение структуры потребностей измеряется как количественными, так и качественными параметрами. Основным его направлением с точки зрения развития личности выступает, на наш взгляд, пошае-ние степени гармоничности отдельных структурных элементов системы
потребностей. У гармонично развитой личности должна быть.гармония-? нал структура по-требностей. Процесс гармонизации потребностей представляет собой поэтапное преодоление в их структуре противоречий. По словам К.Маркса "...-гармония всегда является лишь результатом движения, уничтожающего существующую дисгармонию"*.
Гармония потребностей указывает на их завершенность, устойчивость связей ыевду ее элементами, обеспечивая в то же время быстрое и беспрепятственное развитие отдельных потребностей человека. [Основными, наиболее, всеобъе&люцими условиями этого процесса явля-. |Ются гармонизация: а/материальных и духовных потребностей; б/общес-'твенных и личных потребностей.
Материальные и духовные потребности - суть два крыла единой системы потребностей личности. Они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Материальные потребности и. связанная с их уцовлетворе-, таи соответствуют.* деятельность направлены на обеспечение нор' мальных условий для поддержания жизни человека, формирования и развития его духовных потребностей. Гармония материальных и духовных ^подсистем потребностей личности проявляется "не в их симметрии,пропорциональности или арифметическом равенстве. Она находит свое цро-I явление в тем, насколько они реально отражают уровень развития лич-\ ности, взаимно обуславливают друг друга. С достижением гармонии материальных и духовных потребностей обеспечивается реальное условие для всестороннего развития личности.
Далее в работе рассматриваются некоторые аспекты реализации материальных и духовных потребностей личности в нашем обществе. . Анализ реальной жизни показывает, что. слояившяся система потребностей в условиях социалистического общества на сегодняшний день не \/может характеризоваться как гармоничная. Экономические трудности, . переживаемые обществом, создали сильную дисгармонию в структуре потребностей личности, которая, отрицательно оказывается на процессе ее развития.
Значительно сложнее достижение гармонии, общественных и личных потребностей в црсцессв развития личности. Ее формирование и развитие цроисходит как двуединый процесс, представляющий, с одной стороны, развитие явдивидуаяьшх способностей и потребностей, а с другой, расширение ее общественных связей, взаимодействие с формирова-г наем и удовлатворением общественных потребностей. Здесь осуществля-' ется стыковка общественных и личных потребностей. На различных эта-
I Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Г.26.-Ч.2.-С.588. .
пах общественного развития характер взаимодействия этих двух групп-потребностей отражает различную степень юс единства. В этом един-I стве всегда присутствует момент противоречия, который имеет два .аспекта - внутренний..и.внешний. Внутренний аспект характеризует , противоречивое взаимодействие личного и общественного внутри сис-! теш потребностей конкретного-человека, внешний - противоречивое ! взаимодействие систем потребностей личности и общества. Гармонизация общественных и личных потребностей предполагает разрешение этого противоречия а обоих своих-аспектах. Внутренний аспект цротиво-"j речия разрешается в процесса социализации потребностей личности, j а внешний - путем' согласования, гармоничного.сочетания системы по-/ требностей личности с потребностями общества.
Гармоничность общественных и личных потребностей обнаружива-I ется в том, что потребности общества реализуются через удовлетво-! рение потребностей его членов. На подобную интерпретацию этого явления наводит мысль К.Маркса о тал, что "всюду в истории "общий интерес" создается индивидами, которые определены в качества "частных йвдвй1^.
На наш взгляд, подобный подход необходим для признания примата личных интересов, который в определенных условиях долгое время предавался забвению.
В связи с этим в работе специально рассматриваются некоторые аспекта достижения гармонии общественных и личных потребностей в условиях перестройки. Отправной точкой для анализа данного вопроса ^служат происходящие изменения в системе потребностей общества. В условиях перестройки старая структура, механизм хозяйствования, управления, воспитания и образования, пережив породившие их потреб-Í ности прогресса социализма, воспроизводят старые потребности и бле-'кируют удовлетворение новых. Подобное противоречие существует га вне лхщей, а реализуется и водлодается в их деятельности, сказывается на системе их потребностей. В этой ситуации система потребностей одних лвдей ориентирована на прошлое, сохранение старых общественных связей и отношений, вступая в противоречие с потребностями . общества, а других - соответствует требованиям общественного прогресса и в этом случав образуется качественно новый этап гармонии общественных и личных потребностей. Поэтов на сегодняшний день говорить о гармони! потребностей общества и всех его членов не приходится. Эта задача может быть достигдута на основе перестройки сис-
I ¡«арке К., Энгельс Ф. Соч.-T.3.-C.236.
^геш поаребшсти личности, с одной стороны, и совершенствования I мэзанизма еа взаимодействия с общественными - с другой. В работе рассматриваются некоторые практические аспекты гармонизации общественных и личных потребностей как одно из необходимых условий успешной реализации перестройки социализма и развития личности в качестве достижения ее основной цели.
Во второй главе диссертации "Основное направления воздействия изменения потребностей на развитие личности" исследуются проблемы формирования качественно нового состояния потребностей лхщей в общественно- политической деятельности, духовном и нравственно-эстетическом развитии, а также совершенствование личности в процессе их удовлетворения.
, Изменение структуры потребностей воздействует на развитие личности через совершенствование форм и способов ее деятельности. Фор-~мирование новых социальных потребностей происходит в тесном взаимодействии с человеческой деятельностью, способствует постепенному превращению человека из пассивного объекта воспитания в решающую ' созвдатвль^ю силу.
Активность человека, как более высокий уровень реализации различных форм его жизнедеятельности, предполагает особую структуру потребностей личности. Другими словами, вся человеческая деятельность и мера ее проявления - социальная активность - сводятся правде всего к удовлетворению лвдьми соответствующих своих потребностей. Стало быть/социально активным является такой субъект, который oбJвдaeт реальной способностью к преобразованию общественных условий в соответствии со своей системой социальных потребностей. , Взаимосвязь социальных потребностей и социальной активности проявляется в тем, что возникшая на основе конкретной, исторически обусловленной системы общественно значимых потребностей, социальная активность лвдай в свою очередь способствует дальнейшая развитию, обогащению этой системы, поровдая новые потребности.
Потребность в общественно-политической деятельности формируется и развивается по мере демократизации общества и расширения ■ масштабов включения лвдай в политическую жизнь. Происходящие в течение последних лвт процессы политизации общественной жизни открыли широкий цростор для повышения общественно-политической активности членов общества. Утверждение политического плюрализма, развитие общественно-политических движений, возникновение других форм деятельности в политической сфере свидетельствуют о формировании
к.; '
качественно новой структуры потребностей в общественно-политической деятельности. Специфика этого процесса состоит в том, что теперь оно не направляется исключительно коммунистической партией и соответствующими государственными структурами и отсутствием в нем прежней практики "дозирования".
Новая структура потребностей в-общественно-политической деятельности предопределило возникновение более совершенных и демократичных форм и способов их удовлетворения. Появились многочисленные общественные движения и политические формирования, обьеда-няяще большие группы ладей для решения важнейших социально-политических задач общественного развития. Таким образом, жизнь показала неправомерность и нежизненноспособность практики ограничения удовлетворения потребностей лвдей в рамках государственной политики и государственного управления.
Значительное место в диссертации уделяется рассмотрению взаимосвязи совершенствования структуры духовных потребностей и развития личности. Развитие человека в значительной степени можно пред, ставить как процесс духовного обогащения личности, достижения тайкой духовной зрелости, которая позволяет раскрыть все ее творчеств способности и энергию.
Основная духовная потребность личности реализуется в .труде. Он является не только условием существования человека, но и важнейшим, фактором развития его способностей. Изменение характера и-содержания труда, внесение в него творческого компонента, повышение его рулыуры выступают необходимым условием развития трудовой, социальной и духовной активности личности, гармоничного ее развития в целом. о • •
Многофункциональность труда обуславливает множество факторов, способствующих формированию и развитию, потребности в нем. В этой связи большое значение имеет рассмотрение структуры потребности личное ти в труде. Основные ее компоненты характеризуются автором в следующем порядке: потребность в труде как в основном виде деятельности, призванном обаеппчить фактическое существование человека; потребность в труда как в способа самовыражения и самореализации личности; потребности а труде как в формах и условиях развития способностей и умений человека; потребность в труде как в первой жизненной необходимости.
Сложность и многогранность потребностей в труде лежат в основе всесторонности воздействия их удовлетворения на формирование и
/развитие личности. Реализуя свои потребности в труде, человек, с одной сторош, обеспечивает материальные основы своего существования, а с другой - развивает свои способности, умения и талант, самовыражается, духовно обогащается. Ф.Энгельс писал, что свободный от эксплуатации и содержательный труд представит "... каждому воз-I можность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все I свои способности, как физические, так и духовные"1. / Таким образом, на вершине потребностей личности находится потребность в труде, ибо. именно .в. этой сфере преимущественно реапизу-I ются потребности личности в саморазвитии и самовыражении. Особая I значимость потребности в труде находит свое выражение также в том, / что она. является ведущей по отношзнию к другим потребностям. От ! того, каково место потребности в труде в системе потрабностей лич-| ности, во многом зависит характер взаимоотношений и взаимосвязей : составляющих ее элементов, иерархия потребностей. Развитость, зре-■ лость потребности в труде способствует совершенствованию всей сис-; темы потребностей личности, в особенности выступает фундаментом ■ возвышения духовных потребностей.
Возвышения духовных потребностей представлено в диссертации как процесс положительного изменения их структуры, формирование нового качественного состояния духовных запросов личности в тесной связи с условиями их удовлвтворения. Этот процесс обуславливается как внешним воздействием, так и внутренним состоянием личности. ' Данное обстоятельство в значительной мере объясняется тесной связью духовных потребностей со всеми компонентами духовного мира личности, ее способностями к производству и потреблению определенных благ и ценностей, удовлетворяющих данные потребности.
В работе на основе многочисленных фактов, взятых из жизни республики, показывается процесс реализации духовных потребностей личности. Факты говорят о значительных сдвигах в этом направлении в последние года, которые в свою очередь послужили значительным стимулом перехода духовных потребностей личности на качественно новую ступень своего развития.
Совершенствование структуры потребностей личности предполагает формирование у нее более высокого, возвышенного отношения к нравственным категориям и идеалам, таким как справедливость, честность, правдивость, гуманизм, патриотизм, интернационализм др.
I Маркс К., Энгельс Ф. Ссч.-Т.20.-С.305.
Потребность в нравственной зрелости отражает в себя все многообразие нравственной атмосферы в'обществе. Наращивая материальные и нравственные возможности для более полного развития личности, общество одновременно ставит задачу более активного влияния на интересы, потребности личности, процесс их возвышения. Это процесс формирования нравственных качеств личности довольно сложен и противоречив. Проявляет себя диалектический характер подобного развития личности, осуществляемого в противоречиях и через противоречия. Противоречивость данного явления состоит в несовпадении в ряде случаев нравственных потребностей личности с существующими в обществе принципами морали, которое возникает в результате расхоздения мевду целенаправленным воспитанием молодого поколения и нравственными реалиями жизни. Формируемые нравственные потребности, ко найдя благоприятной почвы для реализации, нередко оборачиваются искривлением высоких нравственных ценностей и понятий. В связи с ашл в диссертации особый акцент делается на исследовании причин, поровдагаци:: проникновение в структуру потребностей'личности в социалистическом обществе немало элементов, лишенных нравственного содержания. Усиление негативных, антиобщественных явлений и стремлений умножает их количество, что отрицательно сказывается на соотношении нравст-'■ венного и безнравственного г системе ценностей личности. Характеризуя преступность, взятничество, спекуляцию, пьянство, наркоманию, проявления шовинизма и национализма, как потребность отдельных категорий населения, в диссертации раскрываются аспекты негативного их воздействия на нравственное становление и развитие членов общества. Такая постановка проблемы позволяет рассмотреть вопросы преодоления негативных явлений в обществе в плоскости нравственного развития личности.
Нравственная ориентация личности во многом измеряется не только тем, как в ее поводешш реализуются нормы морали, но и тем, какова оо реакция на факта их нарушения со стороны других членов общества. Выть нравственно чистым означает не только неукоснительное шполнонле норм, но и проявтонне нетерпимости, в случае их нарушения. Следовательно, этим определяется место нравственных принципов и требований в структуре потребностей личности, их прочность и постоянство.
Автором характеризуется проводимая в СССР и Азербайджанской ССР цело направленная работа по преодолению антиобщественных явлений, оздоровлению морально-психологического климата, выдвигаются практи-
ческие рекомендации, направленные на совершенствование системы и структуры нравственных потребностей в процессе формирования гармонично развитой личности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы и обобщения, полученные в ходе изучения процесса взаимодействия изменения структуры потребностей и развития личности.
X X
X
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора:
1.Формирование разумных потребностей личности в процессе активизации человеческого фактора //Тезисы конференции "Человеческий фактор: сущность, закономерности развития и пути активизации". -Философское Общество СССР.-М. ,1987.
2. Соревнование и нравственное воспитание личности //Тезисы конференции "Научные бсновы изучения материально-духовных богатств Нахичеванской АССР".-Нахичеванский Научный центр.-1987.
3.Трудовой коллектив и воспитание личности //Тезисы конференции "Научные основы изучения материально-духовных, богатств Нахичеванской АССР".-Нахичеванский Научный центр.-1988.
4.Формирование духовных потребностей личности.-Материалы XI Республиканской научной конференции аспирантов вузов.-Баку,1988.
5.Система духовных потребностей и развитие личности //Диалог.-1990.-И 17.
6.Нравственное возвышение потребностей //Диалог.-1990.-^ 22.