автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие технологий и технических средств для добычи нефти и газа на морских арктических месторождениях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дворянинова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие технологий и технических средств для добычи нефти и газа на морских арктических месторождениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Дворянинова, Наталья Евгеньевна

Введение.

1 Основные этапы проведения работ по разведке и освоению морских месторождений арктических районов России (СССР).

1.1 Начало освоения арктических месторождений (1970-1990 гг).

1.2 Открытие и начало разработки арктических морских месторождений России (1990-2000 гг).

1.3 Разработка проектов промышленных морских арктических месторождений России (2000-2008 гг).

2 Основные этапы проведения работ по разведке и освоению морских месторождений арктических районов США.

2.1 Начало освоения морских арктических месторождений

США (1920-1980 гг).

2.2 Разработка основных арктических морских месторождений США (1980-2000 гг).

2.3 Разработка морских арктических месторождений США в XXI веке.

3 Основные этапы проведения работ по разведке и освоению морских месторождений арктических районов Канады.

3.1 Начало освоения морских арктических месторождений Канады (1940 - 1979 гг.).

3.2 Открытие и начало разработки основных арктических морских месторождений в Канаде (1980 — 1990 гг.).

3.3 Промышленная разработка морских арктических месторождений в Канаде, открытие и разработка новых (1990-2005 гг.).

4 Разработка проектов и технических средств, применяемых для освоения и эксплуатации морских арктических месторождений.

4.1 Технические средства, применяемые на начальных этапах разработки морских арктических месторождений (1960-1982 гг).

4.2 Разработка и применение технических средств для бурения и разработки морских арктических месторождений (1982-2000 гг).

4.3 Технические средства, используемые на морских арктических месторождениях в XXI веке.

4.4 Сооружение и эксплуатация морских нефтегазопроводов в арктических условиях.

5 Опыт переработки продукции скважин морских месторождений арктических районов.

5.1. Физико-химические свойства нефтей и газов, добываемых на морских месторождениях северных и арктических морей.

5.1.1 Физико-химические свойства и характеристики нефтей и газов морских нефтегазовых месторождений арктических районов США.

5.1.2. Физико-химические свойства и характеристики нефтей и газов морских нефтегазовых месторождений арктических районов Канады.

5.2 Опыт производства сжиженного природного газа на заводах, расположенных в Арктике.

5.2.1 Начало производства СПГ. Основные схемы производства.

5.2.2 Эксплуатация Кенайского завода СПГ.

5.2.3 Создание первого в Европе завода по сжижению природного газа в арктических условиях.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дворянинова, Наталья Евгеньевна

Актуальность темы. Общий рост потребности в углеводородном сырье и все возрастающая степень освоения запасов на континентах обусловили резкую активизацию поисково-разведочных работ в акваториях Мирового океана.

Начальные суммарные ресурсы морской территории России по оценкам на 2004 г составляли 133,5 млрд. т условного топлива или около 100 млрд. т извлекаемых ресурсов, распределенных в 16 крупных морских нефтегазоносных провинциях и бассейнах. Наибольшая доля ресурсов, примерно, 63% приходится на моря Западной Арктики: Баренцево, Печорское, Карское. За ними в порядке убывания - Охотское, ВосточноСибирское и Каспийское моря.

Освоение топливно-энергетического потенциала континентального шельфа России способно сыграть определенную стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа, смягчая или нивелируя возможный спад, прогнозируемый рядом экспертов за счет истощения континентальных месторождений в период 2010-2020 гг. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 г. подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений, прежде всего на шельфе арктических морей, одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтегазовой промышленности России.

Значительный опыт зарубежных стран по освоению морских месторождений в высоких широтах может быть весьма полезен для России при освоении морских месторождений морей Северного Ледовитого океана. Рассмотрение и анализ разработки морских арктических месторождений США, Канады, Норвегии и последующие использование этого опыта в России является своевременным и актуальным.

Целью работы является изучение и анализ опыта разработки морских арктических месторождений нефти и газа США, Канады, Норвегии и адаптации его при внедрении в освоение морских арктических месторождений России. Проведение анализа эволюционного развития-технологий и технических средств с учетом общего развития научно-технической мысли. Исследование вопросов становления разработки морских нефтегазовых месторождений России в условиях Арктики.

Научная новизна. Впервые проведен анализ научных и технических материалов по развитию и совершенствованию технологий и технических средств для добычи нефти на морских арктических месторождениях мира. Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено освоение морских арктических месторождений (добыча - транспорт — переработка). Показано влияние экономических, технических и политических факторов на развитие нефтегазодобычи морских арктических месторождений. Выявлены основные причины отставание России от других стран в области освоения морских нефтегазовых месторождений в Арктике.

Практическая значимость. Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело». Материалы работы использованы ГУЛ «ИПТЭР» при разработке технических , решений обустройства платформы «Приразломная». Материалы работы могут быть использованы для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2004г., г. Уфа), Международной' учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2005» (2005 г., г. Уфа), II Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования- дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (2005 г., г. Уфа), VIII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2007г., г. Уфа), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (2008 г., г. Уфа).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей, и 4 доклада.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 198 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 70 рисунков, библиографический список используемой литературы из 175 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие технологий и технических средств для добычи нефти и газа на морских арктических месторождениях"

Выводы и рекомендации

1. На основании собранного и исследованного научно-технического материала впервые произведено комплексное историко-техническое исследование по становлению и развитию нефтегазодобычи на арктических морских месторождениях мира.

2. Установлены предпосылки возникновения новых технологий и технических средств, используемых при бурении и разработке морских арктических месторождений, представлены особенности их эксплуатации (климат, глубина моря, наличие льдов и т.д.).

3. Анализ развития морских арктических месторождений Канады, США и Норвегии показал на возможность эффективного сотрудничества этих стран и России как в области совместных работ, так и в использовании передовых технологий и технических средств для внедрения при освоении новых морских месторождений в Баренцевом, Карском и других северных морях России.

4. Анализ исследований и разработок по освоению морских арктических месторождений позволил установить причины отставания России от других стран

5. На основании проведенного анализа освоении крупных морских арктических месторождений зарубежных стран показано влияние политической, экологической, экономической ситуаций на темпы их развития («Хиберниа», «Терра-Нова» и др.).

6. Показаны возможности комплексного освоения морских арктических нефтегазовых месторождений (бурение - добыча - переработка продукции скважин в одном районе) и исследована возможность такого подхода в условиях России (Штокмановское месторождение).

7. Представлены основные трубопроводные системы для доставки углеводородного сырья с морских арктических месторождений: Выявлены основные проблемы их проектирования и сооружения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие технологий и технических средств для добычи нефти и газа на морских арктических месторождениях"

На правах рукописи

Дворянинова Наталья Евгеньевна /

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА МОРСКИХ АРКТИЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

Специальность 07 00 10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ1723ЭО

Уфа 2008

003172390

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Мовсумзаде Эльдар Мирсамедович

Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Зенцов Вячеслав Николаевич

кандидат технических наук Выговской Валерий Павлович

Ведущая организация ГУП «Институт проблем транспорта

энергоресурсов», г Уфа

Защита состоится 2 июля 2008г в 12.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Сыркин А М

Актуальность темы Общий рост потребности в углеводородном сырье и все возрастающая степень освоения запасов на континентах обусловили резкую активизацию поисково-разведочных работ в акваториях Мирового океана

Начальные суммарные ресурсы морской территории России по оценкам на 2004 г составляли 133,5 млрд т условного топлива или около 100 млрд т извлекаемых ресурсов, распределенных в 16 крупных морских нефтегазоносных провинциях и бассейнах Наибольшая доля ресурсов, примерно, 63% приходится на моря Западной Арктики Баренцево, Печорское, Карское. За ними в порядке убывания - Охотское, ВосточноСибирское и Каспийское моря

Освоение топливно-энергетического потенциала континентального шельфа России способно сыграть определенную стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа, смягчая или нивелируя возможный спад, прогнозируемый рядом экспертов за счет истощения континентальных месторождений в период 2010-2020 гг В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 г подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений, прежде всего на шельфе арктических морей, одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтегазовой промышленности России

Значительный опыт зарубежных стран по освоению морских месторождений в высоких широтах может быть весьма полезен для России при освоении морских месторождений морей Северного Ледовитого океана Рассмотрение и анализ разработки морских арктических месторождений США, Канады, Норвегии и последующие использование этого опыта в России является своевременным и актуальным

Целью работы является изучение и анализ опыта разработки морских арктических месторождений нефти и газа США, Канады, Норвегии и адаптации его при внедрении в освоение морских арктических месторождений России Проведение анализа эволюционного развития технологий и технических средств с учетом общего развития научно-технической мысли Исследование вопросов становления разработки морских нефтегазовых месторождений России в условиях Арктики

Научная новизна Впервые проведен анализ научных и технических материалов по развитию и совершенствованию технологий и технических средств для добычи нефти на морских арктических месторождениях мира Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено освоение морских арктических месторождений (добыча - транспорт - переработке

Показано влияние экономических, технических и политических факторов на развитие нефтегазодобычи морских арктических месторождений Выявлены основные причины отставание России от других стран в области освоения морских нефтегазовых месторождений в Арктике

Практическая значимость Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело» Материалы работы использованы ГУП «ИПТЭР» при разработке технических решений обустройства платформы «Приразломная» Материалы работы могут быть использованы для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР

Апробация работы Основные материалы диссертационной работы докладывались на V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2004г, г Уфа), Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2005» (2005 г, г Уфа), II Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (2005 г, г Уфа), VIII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2007г, г Уфа), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (2008 г., г. Уфа)

Публикации и личный вклад автора По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей, и 4 доклада

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 198 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 70 рисунков, библиографический список используемой литературы из 175 наименований Основное содержание работы 1 Основные этапы проведения работ по разведке и освоению морских месторождений арктических районов России (СССР) Освоение Баренцева моря началось практически одновременно Норвегией и СССР в начале 70-х годов XX столетия Начав освоение

Баренцева моря, Норвегия и СССР совершали подлинный прорыв в освоении арктических морей Обеим странам, имеющим намерение вести разработку нефтегазовых месторождений для осуществления эффективной добычи имеющихся запасов необходимо было использовать лучшие достижения мировой нефтяной промышленности в области техники и технологий, а также опыт накопленный за время работы в арктических морях США и Канады, а также Норвегии и Великобритании в Северном море

Значительный вклад в дело освоения морских арктических месторождений внесли Айбулатов Н А , Аксенов А А, Астафьев В Н, Бородавкин П П, Васильев Г Г, Вовк B.C., Гриценко А И, Горяинов Ю А, Захаров Е.В., Ионин А С , Камышев М А., Капустин К Я, Мандель А Я , Мансуров М Н , Мирзоев Д А , Никитин Б А, Павлидис Ю А , Чернов И Н и др , а также сотрудники фирм «Статойл», «Гидро», «Шелл», «Петро-Канада», «Эксон», «Мобил», «Фурго-Инжиниринг», «Сохайо», «Хаски», «Доум Петролеум», «Ессо-Канада», «Амоко», «Коноко Филипс», «Марафон», «Галф», «Шеврон», «Бритиш Петролеум», «Браун энд Рут», «Лаемо Новая Шотландия Ltd », «Эксон Мобил Канада», «Вестерн океаник», «Панарктик ойл», «Полар гас», «Морфи Ойл Ко » и др

В Баренцевом море (Норвежский сектор) разведочное бурение началось в 1980 г (на площади «Тромсефлакет») после 10 лет сейсмических работ. На второй год бурения открыли газ Были открыты следующие основные месторождения «Аскеланден» - в 1981 г, «Альбатрос» - 1982 г, «Сновит» - 1984 г

СССР приступил здесь к разведочным работам в 1971 г, начав с реализации программы геологической съемки, необходимой для определения потенциально перспективных на нефтегазоносность площадей Через 11 лет были получены обещающие предварительные результаты, что побудило использовать современные западную и советскую технику и технологии для бурения на четырех площадях. В конце 70-х годов по решению правительства в Мингазпроме СССР был создан Главморнефтегаз Поисково-разведочное бурение в акватории российского сектора Арктики было начато в 1982 г Во время рабочего сезона здесь действовали две полупогружные буровые установки, два буровых судна и одна самоподъемная буровая установка. Однако трудные окружающие условия и недостаток опыта работы, с импортным оборудованием привели к сокращению программы С 1982 по 1987 г пробурили только 18 скважин Детали оставались неизвестными, но имелось официальное заявление в печати СССР о том, что на Мурманском поднятии обнаружено много газа СССР осторожно

подходил к нефтяным операциям в Баренцевом море Несколько западных компаний выражали интерес принять участие в совместных предприятиях для разведки в этом регионе Советские руководители указывали, что они хотели бы создать современную морскую индустрию, причем для этого передача новейших технологий играла бы важнейшую роль Однако не было информации о том, что работы в Баренцевом море имели высокий приоритет.

Поскольку советский и норвежский секторы Баренцева моря - части одной и той же геологической нефтяной провинции, нормальный обмен результатами бурения скважин позволил повысить экономическую эффективность разведочных работ обеих сторон Освоение площадей в северных водах требовало воображения и долгосрочного предвидения Этот регион должен был рассматриваться как новый рубеж в экономическом, техническом, географическом и даже политическом отношениях При этом, требовалось международное сотрудничество, чтобы лучше совладать с риском и добиться больших успехов В свете перестройки в СССР Норвегия стремилась более тесно сотрудничать со своим соседом Истощение нефтяных ресурсов в СССР и его увеличивающиеся трудности в поисках крупнейших месторождений указывали на то, что советская нефтяная промышленность могла приблизиться к критическому периоду снижения запасов и увеличения стоимости добычи, а это могло привести к расширению работ в Баренцевом море

В конце 80-х, начале 90-х годов на шельфе Баренцева моря были открыты три месторождения - газоконденсатных Штокмановского (1988 г) и Ледового (1992 г), газового Лудловского (1990 г) К началу XXI века на шельфе Печорского моря было открыто пять месторождений газоконденсатное Поморское (1985 г), нефтегазоконденсатное Северо-Гуляевское (1986 г), нефтяные Приразломное (1989 г), Варандей-море (1995 г ), Медынское-море (1997 г)

В 1992 г Распоряжением Правительства РФ с целью освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа было создано ЗАО «Росшельф» Один из учредителей компании - ОАО «Газпром», которое владело контрольным пакетом акций и на данном этапе осуществляло финансирование ее деятельности В соответствии с Указом Президента РФ ЗАО «Росшельф» в марте 1993 г были выданы лицензии на поиск, оценку и добычу нефти и газа на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море и Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море В 1997 г. была выполнена технологическая схема разработки Приразломного нефтяного месторождения, которая утверждена в

Центральной комиссии по разработке при Минтопэнерго РФ Технологической схемой разработки Приразломного нефтяного месторождения определено, что необходимо пробурить 55 скважин, в том числе 31 эксплуатационную, из которых 15 будут горизонтальными, и 24 нагнетательные Начиная с октября 1998 г., проект МЛ СП «Приразломная» перешел в следующую стадию - детального технического проектирования.

В январе 2002 г двумя крупнейшими компаниями ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть» на паритетных условиях создана первая российская компания-оператор ЗАО «Севморнефтегаз» по обустройству и эксплуатации нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Северного Ледовитого океана и прилегающих к нему районах материка Основными шельфовыми проектами ЗАО «Севморнефтегаз» являлись Приразломное нефтяное месторождение в Печорском море и Штокманское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море Разведочные и подтвержденные запасы Приразломного месторождения на 2004 г составляли более 230 млн т нефти, Штокмановского - около 3,2 трлн. м3 газа и 30 млн т газового конденсата Основным элементом обустройства месторождения была выбрана гравитационная ледостойкая платформа «Приразломная», которая строится на ФГУП «ПО «Севмаш» Платформа, устанавливаемая в центральной части месторождения, предназначена для бурения скважин, добычи, подготовки, временного хранения и отгрузки нефти Общий объем затрат на строительство и монтаж платформы составит около 800 млн долл США, а на обустройство и ввод месторождения около 1,3 млрд долл США Окончание строительства платформы, транспортировку и установку ее на месторождении планировалось осуществить до конца 2005 г Выполнение мероприятий по освоению Приразломного месторождения могло позволить начать промышленную добычу нефти в 2006 г и в дальнейшем обеспечить проектный уровень добычи нефти около 6,5 млн т/год. К началу 2008 г ни один из вышеперечисленных сроков по вводу платформы в эксплуатацию не был выполнен Не оправдались и прогнозы по объему добычи нефти по месторождениям шельфа Печорского моря. Безусловно, главной причиной задержки ввода в эксплуатацию Приразломного месторождения являлся «долгострой» морской платформы, затянувшийся более чем на 10 лет

Участие ЗАО «Севморнефтегаз» в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения является одним из приоритетных направлений его деятельности Это одно из крупнейших в мире месторождений газа Площадь месторождения - 1400 км2 Глубина моря -

300 - 380 м Расстояние от берега - 600 км Возможность стабильной добычи -50 лет Сочетание большой глубины моря и ледовых нагрузок привело к необходимости создания добывающих платформ нового типа В 1994 году было разработано технико-экономическое обоснование обустройства месторождения Природные условия ставили перед разработчиками чрезвычайно сложные технические задачи В ЦКБ «Рубин» были рассмотрены варианты конструкции платформ, и в 1999 году были разработаны предложения двух типов платформ - TLP и Spar Для доставки газа на берег со столь удаленного месторождения предлагалось проложить морской газопровод длиной 600 км

Основные шельфовые запасы нефти и газа в России приходятся на арктические моря А это - суровые климатические условия и экстремальная ледовая обстановка, необходимость буквально с чистого листа поднимать береговую и транспортную инфраструктуру К тому же, к разработке морских месторождений предъявляются более жесткие экологические требования, любая авария самым негативным образом может отразиться на всей экосистеме. Континентальный шельф Российской Федерации - самый крупный в мире по площади Его территория превышает 6,2 млн км2 Изучение собственного шельфа Россия как и Норвегия начала более 30 лет назад Норвегия в настоящее время добывает свыше 250 млн тонн углеводородного сырья в Северном море, запускает в эксплуатацию месторождение «Сновит» в Баренцевом море и заканчивает строительство завода СПГ, а о скромных успехах России отмечено выше К причинам такого отставания можно отнести слабую геологическую изученность акваторий, отсутствие инвестиций с длительным сроком окупаемости, отсутствие необходимого оборудования и технологий, наличие существенных административных барьеров для желающих учавствовать в разработке шельфа

2 Основные этапы проведения работ по разведке и освоению морских

арктических районов США Первый выход нефти на поверхность был обнаружен российскими разведочными данными в 1850 г на полуострове Инискин. Наиболее интенсивные, массовые поиски нефти в Аляске имели место в 1921 г. Затем поисковая деятельность несколько ослабела, но было сделано несколько заявок на бурение Качественные исследования нефти до 1927 г были немногочисленны Нефть в районе Нефтяной Бухты — темно-зеленая

В 1927 г географическая отдаленность Аляски и отчасти климатические условия делали эту часть США пока мало привлекательной

для предпринимательской инициативы Более серьезный интерес, способный повлечь за собой более детальное изучение ее геологии и промышленного значения се нефтяных ресурсов, мог возникнуть лишь при коренном изменении конъюнктуры в основной части территории

Первые разведочные работы в арктических районах начались в водах залива Кука на Аляске в 1959 г Опыт морского бурения в заливе Кука представляет особый интерес для России, поскольку метеорологические условия сходны с условиями шельфа ее арктических морей, периодически покрываемых почти по всей территории льдами. В заливе Кука трудные условия заключаются еще и в периодическом перемещении мощных ледовых полей под воздействием ветра и приливов с амплитудой до 10 м В 1962 г было открыто месторождение «Норд-Кук-Инлет», в 1965 г - месторождения «Гранит-Пойнт», «Традинг-Бей», «Макартур-Ривер» На этих месторождениях было установлено 14 платформ для добычи нефти и газа С 1966 г по 1986 г по данным управления минеральных ресурсов, накопленный объем добычи нефти на этих месторождениях составил 124 млн м3 нефти и газа 37 млрд. м3 До середины 70-х годов отборы в заливе Кука составили основную часть добычи на Аляске Наиболее богатым являлось месторождение «Макартур-Ривер» За 20 лет эксплуатации с четырех основных платформ «Кинг Саломон», «Грейлинг», «Долли Варден» и «Монопод» на нем было добыто 83 млн. м3 нефти и 8,5 млрд. м3 газа Это месторождение являлось одним из самых продуктивных в США

Добыча газа на Аляске носила вспомогательный характер, сопутствуя добыче нефти, которая в середине 70-х годов получила потребителя за пределами штата Вспомогательный характер газодобычи сохранился и в условиях, когда были обнаружены крупные запасы природного газа Такое направление разработки нефтегазовых ресурсов было обусловлено, прежде всего, потребностями внутриштатного рынка, развитого к 1977 г слабо, о чем свидетельствовало и состояние газотранспортных систем К 1978 г общая протяженность магистральных газопроводов составляла 318 км, а распределительных сетей -1240 км

К 1983 г ни в одном районе мира не было столь благоприятных перспектив для открытия крупных месторождений углеводородов, как в Арктике Однако условия для бурения здесь весьма неблагоприятные В Арктике ежесуточные затраты на бурение скважины как правило составляли 100-150 тыс долл, (80-е годы), поэтому следовало по возможности стремиться сокращать время выполнения операций

К 1983 г самыми распространенными основаниями на арктическом

шельфе являлись искусственные острова Ни металлические, ни железобетонные стационарные платформы в определенных условиях не выдерживали ледовых нагрузок, а как показала практика, такие нагрузки способны выдерживать большие искусственные острова Перспектива их использования при освоении месторождений в море Бофорта в этот период времени была самая благоприятная На основании опыта эксплуатации существующих искусственных островов была разработана концепция их создания и использования под основания для бурения скважин и эксплуатации месторождений По сообщению Службы управления разработками минеральных ресурсов США, в течение первых семи месяцев 1984 г у побережья Аляски в море Бофорта были сооружены три искусственных насыпных гравийных острова Развитие строительных работ в регионе связывалось в первую очередь с реализацией проекта «Эндикотт» (операторы- компании «Сохайо» и «Эксон») Предполагалось построить два искусственных насыпных острова, соединенных между собой и с берегом насыпной дамбой, по которой будут проложены дорога и трубопровод Месторождение «Эндикотт» было открыто в результате разведочного бурения на отложения соответственно в дельте реки Сагаваниркток (Саг) и на острове Дюк Первую скважину в дельте компания «Стандард» пробурила в начале 1976 г, затем в 1977 г еще три и в 1978 г еще одну Компания «Эксон» пробурила первые две скважины на острове Дюк в 1978 - 1979 гт Обе компании провели дополнительное бурение в 1981 г и объявили о временных планах разработки открытого месторождения в мае 1982 г, оценив извлекаемые, запасы нефти в 56 млн м3, что составляло 35 % пластовой нефти При первоначальном проектировании затраты на разработку оценивались в 3 млрд долл, при таком уровне затрат месторождение «Эндикотт», можно было отнести к малорентабельным В результате пересмотра проекта и жесткого контроля затрат в процессе строительства объектов нефтедобывающего комплекса удалось уменьшить затраты до 1,2 млрд. долл На 600 тыс долларов была снижена цена сооружения островов Месторождение «Эндикотт» расположено в водах глубиной от 1,8 до 3 м При осуществлении разработки этого месторождения могла впервые начаться добыча в море Бофорта После нескольких лет интенсивного строительства и оборудования больших гравийных искусственных островов, строительства трубопроводов и бурения скважин осенью 1987 г началась добыча нефти на месторождении «Эндикотт» Месторождение «Эндикотт» было первым эксплуатируемым нефтяным месторождением в арктических морях Северной Америки В феврале 1989 г

на месторождении добывали 15709 м3/сут нефти из 39 скважин пробуренных с двух гравийных островов

Бурение первой разведочной скважины в Чукотском море, у северозападного побережья Аляски было запланировано на лето 1989 г Предполагалось, что в этом регионе имеются структуры с размерами, встречающимися чаще всего на Ближнем Востоке Из-за сложных ледовых условий буровой сезон в Чукотском море не превышает 90 - 100 сут в год, это, ограничивает возможности компании «Шелл» тем, что за рабочий сезон она может пробурить только одну - две скважины Компания полагала, что в случае открытия нефти до начала добычи пройдет минимум 12-15 лет

К 1994 году в заливе Кука находилось 16 платформ Все они располагались в нескольких милях от берега и от них нефть или природный газ доставлялся на берег по трубопроводам

Одной из старейших платформ, находящихся в заливе является платформа Монопод, которая была установлена в 1964 г К 2002 году она была закрыта В 2000 году была установлена платформа Оспрэй, стоимостью 300 млн канадских долларов Ее ежедневная добыча составляла 1500 баррелей нефти

В первые годы XXI века увеличился интерес к заливу Кука независимых нефтяных и газовых компаний. Это связано, прежде всего, с тем, что крупные нефтяные и газовые компании стремились сократить расходы на разведку, поскольку месторождения в заливе Кука разрабатывались в течение 45 лет и считались достаточно старыми Многие аналитики заявили, что залив Кука все еще имеет потенциал, хотя основные месторождения были обнаружены в 60-х годах XX века В этом были уверены и руководители независимых компаний, число которых в период с 1997 г по 2002 г возросло с 6 до 20 Так в компании «Эскопета» (независимая компания, Хьюстон) были уверены, что если провести при необходимом финансировании разведочные работы в 2003 г то можно найти значимые запасы газа, которые просто проглядели большие компании

3 Основные этапы проведения работ по разведке и освоению морских

месторождений арктических районов Канады До 20-х годов в Канаде, стране соприкасающейся на огромном протяжении с США и в частности с нефтеносными частями их территории, при несомненной преемственности геологического строения пограничных областей нефтяная промышленность была едва развита Канада в течение недели поглощала количество нефти, соответствующее ее собственной

годовой добычи. Значительные успехи канадской нефтеразведки начались в 1925 - 1926 гг. В 1926 г. добыча нефти по всей Канаде составила 364,6 тыс. барр., из коих на долю провинции Альберта приходилось 217,1 тыс. барр. или около 60%.

Разведка на шельфе Восточной Канады началась с предварительных работ, выполненных правительственными организациями в 1940-1950 гг., которые выявили наличие мощных, потенциально нефтегазоносных осадочных пород на шельфе Новая Шотландия и в районе Большой Ньюфаундлендской банки Позднее потенциально продуктивные породы были отнесены к мезозойско-кайнозойским бассейнам, протянувшимся от Баффинова залива на севере до острова Сейбл и банки Джорджес на юге.

В конце 50-х годов были выполнены промышленные аэромагнитные сейсмические и геологические работы, которые завершились предоставлением в июле 1960 г. компании «Мобил ойл Канада» первых лицензионных участков на шельфе Восточной Канады. Участки были расположены вокруг острова Сейбл. В 1964 г. компания «Амоко» приобрела первые участки в районе банки Джорджес, а в 1966 г. компания «Тенеко» получила лицензионные площади на севере у побережья полуострова Лабрадор. В 1967 г. фирма «Мобил» пробурила первую поисковую скважину на острове Сейбл.

Бурение на нефть и газ на побережье Ньюфаундленда началось с середины 60-х годов XX столетия. Одна из первых скважин представлена на рис.1.

Рисунок 1 - Старая скважина №7 (на 2004 г. скважина № 11). Она была пробурена компанией Брадшоу глубиной 1.200 футов с помощью ударно-канатной буровой установки на Сэнди Пойнт, на юге

Парсон'с Понд, западный Ньюфаундленд, в 1965 Скважина произвела 15 баррелей нефти за 6 недель

Море Бофорта находится за Северным полярным кругом и омывает северные границы Канады и Аляски Впервые решение о проведении разведочного бурения в этом районе было принято канадским правительством в 1973 г, однако только в 1976 г компания «Доум петролеум» и ее дочерняя компания «Кэнмар» начали работы

Несмотря на то, что многие в нефтяной промышленности считали море Бофорта перспективным районом, который должен позволить добиться самообеспеченности страны нефтью в течение первых двух лет работы не сообщалось убедительных данных об испытании скважин, которые доказывали бы наличие промышленных запасов нефти Таким образом, к 1977 г разведочные работы в Канаде были сосредоточены в двух регионах -в Арктике и у восточного побережья, где предполагалось наличие основных перспективных нефтегазоносных районов Канады.

В 1978 г компания «Доум петролеум» объявила об открытии первого значительного месторождения нефти в море Бофорта Скважина «Копаноар М-13» была пробурена в 1978 г на глубину 4320 м и испытана в конце этого же года. Испытание подтвердило наличие продуктивной зоны мощностью 60 м на глубине 3505 м Скважина дала 953 м3/сут нефти через 19 мм штуцер Планировалось произвести оконтуривание залежи «Копаноар» путем бурения еще нескольких скважин В следствии крайне суровых погодных условий и плавучих льдин бурение можно вести четыре месяца в году с июля по октябрь При таких условиях стоимость бурения в море Бофорта считалась самой высокой в мире - в среднем 40 - 50 млн долл на скважину

После успешного завершения в 1979 г скважины - открывательницы «Хиберниа Р-18», в которой получили дебит нефти около 3200 м3/сут, на Большой Ньюфаундлендской банке было открыто крупное нефтяное месторождение «Хиберниа», расположенное в водах глубиной 80 м. Дальнейшее разведочное бурение привело к открытию нефтяного месторождения «Терра - Нова», расположенное в 35 км юго-восточнее месторождения «Хиберниа». В связи с большими перспективами месторождения «Хиберниа» фирма «Мобил» проводила исследования по возможным способам его эксплуатации В 1980 г в Канаде была принята программа развития нефтяной промышленности, в основе которой федеральное правительство продолжало прилагать усилия сделать страну

энергетически независимой за счет разработки нефтяных и газовых месторождений в шельфовых районах И обеспечить предотвращение утечки денежных средств в другие страны обеспечивая возможность «канадизации» собственной нефтяной промышленности

Нефтяное месторождение «Амолигак», открытое в 1984 г компанией «Галф Канада рисорсиз» содержало достаточные запасы, чтобы сделать возможным реализацию в полном объеме, первого проекта разработки морского месторождения в канадской части моря Бофорта Были рассмотрены более 40 технических предложений по организации добычи нефти

В 1985 г «Мобил Канада» - оператор от консорциума, состоящего из пяти компаний, подала заявку на разработку месторождения «Вснчур». Планом предусматривалась добыча природного газа в объеме 9,1 млн м3/сут Газ планировали добывать с четырех стационарных латформ, установленных на трех месторождениях - «Венчур» (Ист и Уэст), «Тевод» и, «Саут -Венчур» Добыча осуществлялась из 23 скважин стоимостью 822 млн долл , в том числе 10 на месторождении «Ист-Венчур», 4 — «Уэст-Венчур», 6 -«Тевод» и 3 - «Саут-Венчур» (рис 2)

Рисунок 2 - Блок-схема проекта разработки месторождения Венчур а -в море, б - на суше, I- вода, //- газовый конденсат, III- газ, IV -очищенная вода, V- линия подключения других платформ, VI - подводный 324-км трубопровод для перекачивания смеси газа и конденсата, VII - газ в магистральный трубопровод, VIII - пропан, IX- бутан, Х- пентан и высшие углеводороды, I - центр управления добычей, 2 - колонные головки, 3 - блок охлаждения и сепарации, 4 - установка обезвоживания, 5 - блок отделения свободной воды, б - оборудование для обработки воды, 7 - вспомогательное оборудование, 8 - блок отделения механических примесей, 9 - установка разделении жидких и газообразных углеводородов, 10 - блок компримирования газа, 11 -установка сепарации и стабилизации, 12 -центр управления процессом переработки газа, 13 -установка фракционирования сжиженного газа, 14 - резервуарный парк, 15 - морской терминал

К началу 1986 г был создан третий проект освоение морских месторождений Канады (после месторождений, «Хиберниа» и «Венчур»)

Им предусмотрена разработка нефтегазового месторождения

«Амолигак» и соседнего нефтяного месторождения «Питсиулак»,

В проекте стоимостью 5 млн долл были проработаны все детали 40 вариантов добычи углеводородов на месторождении «Амолигак» Но окончательное решение по принятию этих проектов в следствии создавшейся политической и экологической ситуации в 1986 году не было принято Переговоры по проекту разработки месторождения «Хиберниа» велись с 1985 г между правительством Канады, властями провинции Ньюфаундленд и нефтяными компаниями и только 18 июля 1988 г было подписано «Заявление о принципах разработки месторождения» 9 марта 1987 г компания-оператор «Петро Канада» объявила о планах разработки месторождения, «Терра Нова», предусматривающих начать добычу нефти в

1991 г Позднее срок начала добычи был перенесен на 1993 г

Несмотря на то, что главное внимание нефтяников было приковано к трем основным крупным месторождениям, не оставались без внимания и небольшие, но перспективные нефтяные месторождения Два небольших нефтяных месторождения, «Кохассет» и «Панук», расположенные на расстоянии 250 км к юго-востоку от г Галифакс, Новая Шотландия, на глубине воды 43 м, должны были войти в эксплуатацию весной 1992 г Компания-оператор «Лаемо Новая Шотландия Ltd» с партнером разрабатывали два нефтяных месторождения, расположенных на расстоянии 8 км друг от друга, в рамках проекта, рассчитанного на 6 лет, стоимость которого минимальна Потоки сырой нефти с двух месторождений плотностью 0,7547 - 0,7796 г/м3 должны были обрабатываться на эксплуатационном сооружении и перекачиваться в транспортную систему заякоренных танкеров снабжения и нефтеналивного судна Морской разработкой руководил Совет по морской добыче нефти Канады - Новой Шотландии, рейдирующий выполнение соглашений между федеральным и провинциальным правительствами Канады в области морских разработок Совет получил от компании-оператора план разработки в декабре 1989 г, а в 1990 г завершил рассмотрение и одобрил проект Первый состоявшийся оффшорный проект «Кохассет-Панук» произвел около 4,5 млн м3 нефти с

1992 по 1999 г

В 1992 году так и не были решены окончательно вопросы, связанные с месторождением «Хиберниа». Решались эти вопросы до 1997 г., когда проект «Хиберниа» партнером которого являлось федеральное правительство Канады вошел в эксплуатацию и с тех пор приносит в среднем 200000 баррелей нефти в день Месторождение «Хеберниа»

разрабатывается с использованием гравитационной системы с укреплениями, защищаемыми ото льда (рис. 3).

Рисунок 3 - Система добычи нефти на месторождении «Хиберниа» Проект «Терра Нова» вошел в эксплуатацию в 2002 г. и приносит в среднем 130 ООО баррелей/день. Месторождение «Тера Нова» с запасами в 354 млн. баррелей, находится на глубине моря 93 м и разрабатывается с использованием плавучей системы нефтедобычи, хранения и выгрузки (РРБО), для чего устья скважин размещались на глубине 10 м открытых горных воронок, сделанных на морском дне, драгированием для защиты от айсбергов (рис. 4)

Рисунок 4 - Система добычи нефти на месторождении «Тера Нова»

В сентябре 2004 года компании «Коноко Филлипс», «Мурфи Ойл Корнр», «ВНР Билли тон Петролеум Инч» начали 2В сейсмические исследования и в 2005 году собирались начать ЗБ изыскания. Новым регионом, где в ближайшие годы может начаться добыча нефти и газа для Канады является Британская Колумбия, которая владеет 4 ключевыми морскими бассейнами: «Куин Шарлотта», «Джорджия», «Вайнона» и «Тафино». Бассейны «Куин Шарлотта» и «Вайноно - Тофино» имеют

нетронутые запасы.

4. Развитие технических средств для освоения морских арктических месторождений

Открытие значительных запасов нефти и газа в зоне Арктики явилось стимулом к разработке большого числа новых проектов морских оснований, платформ и эксплуатационного оборудования, предназначенных для работы в суровых климатических условиях. И хотя осуществлены были только некоторые из этих проектов, все они обладали определенными достоинствами, которые, следует учитывать в новых разработках.

Первые скважины в неблагоприятных условиях залива Аляска фирма «Шелл» пробурила с буровой платформы «Седко 706». Среди следующих установок, применяемых в заливе Аляска в 70-е годы XX столетия была полупогружная буровая платформа «Аляскин Стар», построенная специально для применения в условиях залива Аляска. Эта самоходная платформа обеспечивала бурение скважин в водах глубиной до 450 м (рис. 5).

Платформа «Аляскин Стар» входила в серию платформ класса «Пейссеттер» проект, который выбрала в начале 70-х годов фирма «Вестерн океаник». По этому проекту были построены наряду с «Аляскин Стар» установки «Вестерн пейссеттер I», «Вестерн пейссеттер II», «Вестерн пейссеттер III».

В 1981 г. установленные в заливе Кука платформы соответствовали арктическим условиям. Такие платформы выдерживали лобовой контакт с айсбергом небольших размеров и скользящий контакт более крупных айсбергов. На платформе устанавливалась специальная система слежения

за айсбергами. Одна из них представлена на рис. 6.

Рисунок 6 - Платформа «Тринод», установленная в заливе Кука Канадский Арктический архипелаг простирается от моря Бофорта до Гренландии. Острова Королевы Елизаветы образуют северную его оконечность и находятся более чем в 1000 км к северу от Полярного круга. Первая скважина была пробурена фирмой «Доум петролеум» в 1961 г. К 1974 г. были открыты шесть залежей с общими запасами газа 340 млрд. м3. В 1981 г. в этом районе выявлены десять газовых месторождении, доказанные и вероятные запасы которых составляли 453 млрд. м3, т. е. 25 % общих запасов газа в Канаде.

По результатам разведочных работ было сделано заключение о том, что часть этих запасов, возможно, залегает под дном акваторий, омывающих множество островов. Подтверждение этому было получено после того, как в середине 70-х годов в этом районе было начато морское бурение. Это стало возможным благодаря новой системе бурения, разработанной фирмой «Панарктик» специально для суровых условий Арктики. К 1981 г. фирма пробурила 16 морских скважин с долговременных ледяных островов. Использование временных ледовых оснований являлось ключевым моментом в системе фирмы «Панарктик». В 1981 г. этот метод морского бурения являлся наиболее экономичным для условий арктических островов. Толщину естественного льда увеличивали посредством заливки его поверхности морской водой.

В начале 80-х гг. XX столетия число новых предложений быстро увеличивалось: до 1977 г. было разработано три проекта, в 1977 - 1978 гг. два, в 1979 г. - четыре, в 1980 г.- восемь, в 1981 г. - четырнадцать, в 1982 г. -

пятнадцать. Для изучения и систематизации технической информации в морском отделе фирмы «Браун энд Рут» в это время была создана специальная группа, которая изучила 51 проект освоения и эксплуатации арктических месторождений. Рассматривались только проекты оснований с характерными отличительными признаками, предназначенные специально для работы в Арктике. Эти проекты классифицированы авторами по способу сопротивления давлению льдов и делятся на три основных класса:

- основания, устанавливаемые на морское дно и снабженные фундаментом, на который воздействует ледовая нагрузка;

- плавучие основания, давление льда в которых воспринимает корпус и якорная система, если она имеется;

- основании островного типа, устойчивость которых достигается с помощью песка или гравия.

На основании тщательного анализа проектов была определена целесообразная с экономической точки зрения область применения оснований различного типа (рис. 7).

О ZOO *00 600 800 woo

Рисунок 7 - Область применения оснований различного типа: 1 - гравийные насыпные острова; 2 - песчаные намывные острова; 3 -основания островного типа многоразового использования; 4 - гравийные основания; 5 - конструкции конической формы; б - плавучие основания.

Анализируя представленные проекты разработки арктических морских месторождений можно отметить, что основные идеи этих разработок сохранились и в последующих работах, а совершенство и улучшение проектов происходило за счет разработки и внедрения новой техники и технологий бурения при эксплуатации арктических месторождений.

С учетом последующей промышленной эксплуатации в регионе, а также неизбежно высокой стоимости стационарных оснований для промысловых сооружений, главную роль в обеспечении эффективной разработки морских месторождений играло кустовое бурение. При этом

заканчивание скважин должно производиться таким образом, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды из-за воздействия айсбергов на эксплуатационное оборудование. В 1985 г. фирма «Мэджер канадиан ойл» при проводке двух скважин в районе острова Ньюфаундленд, где глубина моря составляла 90 м, применила кессонную систему бурения. Первую скважину после испытаний законсервировали, причем оставленное оборудование позволяло в будущем провести заканчивание скважины с подводной устьевой арматурой. Основное назначение кессонной системы бурения и заканчивания скважины - предотвратить загрязнение окружающей среды и не допустить ухудшения коллекторских свойств пласта, что достигалось размещением фонтанной арматуры ниже зоны возможного воздействия айсбергов.

Бурение зимой 1987 - 1988 гг. на месторождении «Амолигак» вели с буровой платформы «Моликпаг» (рис. 8) массой 32 тыс. т.

Рисунок 8 - Платформа кессонного типа «Моликпаг» для бурения на месторождении «Амолигак»: 1 - отсек с двойной стенкой; 2 - емкость для жидкого топлива; 3 -испытательный сепаратор; 4 - буровая шахта; 5 — буровая установка; б -буровые блоки; 7 - жилые блоки; 8 - вертолетная площадка: 9 -обогреваемая коробчатая балка; Ю-песчаноеядро; ¡1 - берма.

Платформа кессонного типа спроектирована и построена для круглогодичных буровых операций в арктических водах. Для бурения платформу устанавливали на морское дно.

Кессонная буровая платформа давала также возможность проводить испытания пробуренных скважин с дебитами до 1600 мЗ/сут. Суточные затраты на бурение и обслуживание платформы достигали 400 тыс. долл., что делало ее наиболее дорогостоящей платформой на шельфе Канады. Этот тип платформ нашел широкое применение в арктических условиях на других месторождениях.

В северных условиях на Аляске в начале XXI века начали использовать многоствольные скважины на Северном склоне на месторождении «Милн-

Пойнт Технология многоствольного заканчивания скважин третьего уровня сложности позволяла снизить затраты и увеличить дебит скважин Компании «Би Пи», «Филипс», «ХТО» внедрили стратегию эксплуатации месторождения, основанную на этой технологии Разнообразие технических средств освоения нефтегазовых месторождений арктических морей позволяет осуществить не только выбор конкретного основания или метода, но и приспособить его к реальным условиям эксплуатации, что несомненно будет полезно для освоения нефтегазовых морских арктических районов России

Для обеспечения нормальной работы месторождений необходимо обеспечить своевременный транспорт нефти и газа к местам потребления Важная роль при решении этой задачи отводится трубопроводам Опыт строительства морских трубопроводов в арктических условиях незначителен Одним из первых был трубопровод через пролив Невельского, проложенный в зимних условиях со льда в море

Освоение нефтяных и газовых месторождений Северного моря и других районов шельфа с суровыми гидрометеорологическими условиями в начале 70-х гг привело к необходимости коренного улучшения мореходных качеств трубоукладочных судов для обеспечения их устойчивой работы. Появились суда второго поколения - мощные, плоскодонные баржи длиной 195 м (в том числе катамаранного типа), суда-трубоукладчики водоизмещением 25 ООО т и, наконец, суда-трубоукладчики полупогружного типа, что позволило увеличить время работы при суровых погодных условиях и проводить работы по укладке трубопроводов на глубине моря до 180 м Третье поколение судов, появившихся в 70-х гг. (например, мощная полупогружная установка «Викинг Пайпер» водоизмещением 50 ООО т, трубоукладочное самоходное судно «ЕТРМ - 1600» водоизмещением 60000 т), позволяло прокладывать трубопроводы практически в любом районе мира при глубинах до 360 м На этих судах был применен ряд технических усовершенствований (сборка на двух параллельных стапелях труб длиной по 24 м, использование дополнительно к якорной системе динамической стабилизации с помощью движителей, автоматическая сварка, дистанционное управление процессом укладки) Анализ существующих технологий и технических средств для прокладки трубопроводов в арктических условиях на протяжении 30 лет показал, что в каждом конкретном случае необходимо выбирать не только метод прокладки, но и тщательно осуществлять выбор судна, обеспечивающего строительство трубопровода

5 Опыт переработки продукции скважин морских месторождений

арктических районов Освоение зарубежных морских месторождений северных морей началось с 60-х годов XX века Для рассмотрения методов разработки месторождений, технологий и технических средств, необходимо знать какие характеристики имели нефть и газ первых морских месторождений, а также как использовались, добываемые нефть и газ, на протяжении более чем 40 лет Этот опыт будет весьма полезен для России при освоении морских месторождений Северного Ледовитого океана

Анализ характеристики добываемых нефтей и газов позволил разработчикам технологий освоения морских месторождений в высоких широтах правильно оценить и возможности поставки продукции скважин потребителям Для нефти, практически повсеместно, была выбрана схема транспортировки танкерами и по трубопроводам Переработка на местах добычи не осуществлялась Трудности в поставках газа заставляли на первых этапах использовать его для производственных нужд на местах или просто сжигать. Эти трудности были связаны с отсутствием газопроводов, хотя вопрос о их строительстве начал рассматриваться с начала освоения месторождений, но до конца не решен и в настоящее время. Учитывая свойства газа (большое содержание метана) при открытии новых газовых месторождений в Арктике повсеместно рассматривался вопрос сжижения природного газа и доставку его потребителям танкерами Как показала практика разработки месторождений, это направление оказалось весьма успешным (завод СПГ в Кенаи) и получило продолжение (завод СПГ в Мелкой)

Процесс производства СПГ включает в себя подготовку газа к сжижению и непосредственно сжижение (рис 9)

МктарыДид к

Сисгами 1

•Лфкюбхмя 1

и отрос нов «нд

•ДоЗоообши |

•вяла

-тгйЛ« логам

] Очкпио иш 0« кислы | мипонмхВ К И А**« С«* [

1 I ЗДччтм ЗДкчл г ах | ИсаДагацш 1 Ивапйка скм кмргбитемн

1

1 Млгчем углевоОсроаоб м Ркпмисалм )

1 1

1 Схипил I | Очслм яшлиЭмага |

1 1

| Храненл и по»ч*а СГГ | | Хщем «лквАигалю [

Окгабко СПГ №ст6ит**и1 ВПЖРрОРЧ

йостоЕкв гивюАнсопа югр&тлм

Рисунок 9 - Процесс производства СПГ

Для сжижения газа в конце 70-х годов XX столетия применялись три основных цикла производства СПГ стандартный каскадный с использованием нескольких ступеней внешнего охлаждения, модифицированный каскадный, предусматривающий комбинированное охлаждение во внешнем контуре и самоохлаждение, расширительный, при котором отдача энергии происходит в процессе расширения газа, находящегося под высоким давлением и проходящего через турбину для совершения работы

Завод в Кенаи, один из самых старейших заводов СПГ в мире, до сих пор является образцом надежности и эффективности производства По оценке независимой фирмы-консультанта «Асз Д Литл, Инк », завод может надежно и эффективно выполнять контрактные обязательства до 2009 года, через 40 лет после запуска Работу завода обеспечивают 30 хорошо обученных работников, На заводе используется оптимизированный каскадный процесс «Филлипс» сжижения природного газа (рис 10).

Рисунок 10 - Каскадный процесс фирмы «Phillips» Вслед за открытием газа на северном шельфе Норвегии компании «Статойл» и «Тоталь марин норск» в 1985 г. решили объединить свои усилия по разработке совместной программы изучения экономики эффективных способов эксплуатации этих ресурсов Схема, названная «Комплекс по сжиженному газу Северной Норвегии», появилась в результате изучения нескольких вариантов, которые показали, что из-за удаленности от западноевропейского рынка сбыта транспортирования газа по трубопроводам нерентабельно, что свидетельствовало о единственной возможности разработки газовых месторождений в северных районах Норвегии -сжижении газа Такая схема могла открыть и новые возможности сбыта газа

Обе компании проводили изучение технических и экономических аспектов разработки месторождения «Сновит» (акватория «Тромс»).

На месторождение «Сновит» предусматривалось применение двух полупогружных платформ, на которых разместится все оборудование, необходимое для переработки до 10 млн м3/сут газа К платформе могли быть подключены семь подводных скважин, находящихся от него на расстоянии до 1600 м (рис 11)

Рисунок 11 - Схема добычи и сжижения природного газа (вариант 1990г) I — добыча газа на шельфе, II — обработка и сжижение газа на берегу, 1 — полупогружная платформа №1, 2 — подводный манифольд, 3 — полупогружная платформа №2, 4 — подводные скважины, 5 —стабилизация конденсата, 6 — хранение конденсата, 7 — конденсат, 8 — топливный газ, 9 — сухой газ, 10 — удаление углекислого газа, Л — сжижение природного газа, 12 — хранение сжиженного газа

Приведенный проект обустройства месторождения «Сновит» за время разработки месторождения претерпел значительные изменения, но эти изменения позволили создать уникальный проект разработки арктического месторождения газа, а также проект переработки добываемой продукции и ее последующей реализации

Компания «Статойл», взяв на вооружение новейшие технологии, осуществила вариант разработки месторождения «Сновит» без каких-либо производственных установок на поверхности моря, что поставило его первым номером среди месторождений, разрабатываемых в Баренцевом море

Для размещения завода по производству СПГ был выбран в окончательном варианте остров Мелкойа Для сжижения газа используется энергоэффективная установка, созданная компаниями «Статойл» и «Линде». Вся установка размещена на большой барже высотой 9 м и размером палубы 154x54 м «Статойл» намерен эксплуатировать установку на Мелкойа в течение 25-30 лет Ежегодно на местный и региональные рынки будет поставляться продукция на сумму около 240 млн крон

Длительная работа над проектом освоения морских арктических месторождений Баренцева моря (1985-2007 гг ) позволила разработать самые

современные и совершенные технологии и технические средства для переработки продукции скважин Этот опыт может быть очень полезным для освоения арктических месторождений в России

Выводы и рекомендации

1 На основании собранного и исследованного научно-технического материала впервые произведено комплексное историко-техническое исследование по становлению и развитию нефтегазодобычи на арктических морских месторождениях мира

2. Установлены предпосылки возникновения новых технологий и технических средств, используемых при бурении и разработке морских арктических месторождений, представлены особенности их эксплуатации (климат, глубина моря, наличие льдов и т д)

3 Анализ развития морских арктических месторождений Канады, США и Норвегии показал на возможность эффективного сотрудничества этих стран и России как в области совместных работ, так и в использовании передовых технологий и технических средств для внедрения при освоении новых морских месторождений в Баренцевом, Карском и других северных морях России

4 Анализ исследований и разработок по освоению морских арктических месторождений позволил установить причины отставания России от других стран

5 На основании проведенного анализа освоении крупных морских арктических месторождений зарубежных стран показано влияние политической, экологической, экономической ситуации на темпы их развития («Хиберниа», «Терра-Нова» и др)

6 Показаны возможности комплексного освоения морских арктических нефтегазовых месторождений (бурение - добыча - переработка продукции скважин в одном районе) и исследована возможность такого подхода в условиях России (Штокмановское месторождение).

7 Представлены основные трубопроводные системы для доставки углеводородного сырья с морских арктических месторождений Выявлены основные проблемы их проектирования и сооружения.

Основное содержание работы изложено в 10 публикациях, т них первые 3 в ооошлсшии с перечнем ведущих рецензирушых I шучных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1 Асадуллин, А Р , Дворянинова, Н Е , Мастобаев, Б Н Развитие технологий и технических средств прокладки морских трубопроводов История науки и техники научный журнал Уфа-2007 Вып 6, спец вып 1 -С 116-126

2 Дворянинова, Н Е, Терегулов, Р К, Локшина, А А Этапы развития нефтегазодобычи в Баренцевом море История науки и техники научный журнал Уфа-2008 Вып 5, спец вып2-С 120-124

3 Дворянинова, Н Е, Мовсумзаде, Э М , Дмитриева, Т В Развитие технических средств для освоения морских арктических месторождений История науки и техники научный журнал Уфа-2008 Вып 6, спец вып 3 -С 14-23

4 Мовсумзаде, Э М, Дворянинова, Н Е Развитие научных исследований в области трубопроводного транспорта нефти «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» Материалы V Международной научной конференции Уфа-2004-C 80-81

5 Дворянинова, Н Е Развитие исследований по изучению процесса парафинизации труб при добыче и транспорте нефти «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» Материалы VI Международной научной конференции Уфа-2005-C 38-39

6 Дворянинова, Н Е, Мовсумзаде, Э М Развитие экспериментальных исследований по изучению процесса парафинизации труб на действующих магистральных нефтепроводах Материалы Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт». Уфа-2005 -С 74-75

7 Дворянинова, Н Е, Мовсумзаде, Э М , Мастобаев, Б Н Развитие нефтегазодобычи в Арктике и использование наработанного опыта при освоении нефтегазовых месторождений шельфа северных морей России «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» Материалы VIII Международной научной конференции Уфа-2007-C 21-23

8 Терегулов, Р К , Дворянинова, Н Е, Дмитриева, Т В Производство сжиженного природного газа на газовых месторождениях арктических районов «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук». Материалы Международной научно - технической конференции Уфа-2008 -С 95-98

9 Дворянинова, Н Е, Терегулов, Р К, Дмитриева, Т В Создание первого в Европе завода по сжижению природного газа в арктических условиях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» Материалы Международной научно - технической конференции Уфа-2008-С 461-465

10 Дворянинова, Н Е, Мовсумзаде, Э М Мастобаев, Б Н Проектирование морских трубопроводов Транспорт и хранение нефтепродуктов М • ЦНИИТЭнефтехим, 2008 Вып I -С 13-15

Подписано в печать 27 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 106 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1