автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие технологий проектирования, строительства и эксплуатации морских газонефтепроводов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Асадуллин, Артур Рамилевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие технологий проектирования, строительства и эксплуатации морских газонефтепроводов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Асадуллин, Артур Рамилевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Обзор норм и правил проектирования морских трубопроводов

1.2 Нормативные методы расчета несущей способности морских трубопроводов

1.3 Проблемы проектирования морских трубопроводов

2 СООРУЖЕНИЕ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1 Укладка трубопроводов на морское дно с поверхности

2.2 Укладка трубопроводов с помощью буксировки

2.3 Методы пересечения береговой линии

2.3.1 Укладка трубопровода в предварительно подготовленную траншею в прибрежной зоне и на участке пересечения береговой линии

2.3.2 Метод наклонно-направленного бурения

2.3.3 Метод туннелирования

3 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОКЛАДКИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1 Трубоукладочные суда для прокладки трубопроводов в мелководных районах шельфа

3.2 Трубоукладочные суда для прокладки трубопроводов в глубоководных районах шельфа

3.3 Трубоукладочные суда для прокладки гибких морских трубопроводов

3.4 Строительство морских трубопроводов в ледовых условиях

4 ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

4.1 Угрозы целостности морских трубопроводов

4.2 Инспектирование морских трубопроводов

4.2.1 Инспектирование стационарных морских трубопроводов

4.2.2 Инспектирование гибких морских трубопроводов

4.3 Применение химических реагентов в трубопроводном транспорте нефти и газа

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Асадуллин, Артур Рамилевич

Актуальность темы. Более чем столетний опыт показал, что промышленная добыча нефти в море является высокоэффективной. Кроме континентального шельфа, перспективна на нефть и природный газ вся зона континентального склона, занимающая значительную территорию.

С ростом объемов разработки нефтяных и газовых месторождений на морских акваториях расширяются работы по обустройству нефтегазовых промыслов и строительству подводных трубопроводов, обеспечивающих доставку продукции скважин на береговые сооружения.

Эффективность транспортирования нефти и газа по подводным трубопроводам, по сравнению с используемыми для этих целей танкерами, достигается за счет отсутствия влияния на их эксплуатацию погодных условий, возможности дистанционного управления, малой вероятности загрязнения окружающей среды, возможности непрерывного транспортирования нефти и газа, а также использования трубопроводов для хранения перекачиваемой про. дукции скважин.

Значительный опыт в проектировании и строительстве подводных трубопроводов накоплен за рубежом.

В России добыча углеводородов на шельфе получает развитие к началу XXI в., и одним из важнейших вопросов освоения морских месторождений становится транспортировка продукции скважин на берег.

Так же как и во всем мире, предпочтение отдается трубопроводному транспорту, но, с учетом того, что практически все нефтегазоносные морские месторождения находятся в замерзающих морях, необходимо формирование нового направления в проектировании и строительстве трубопроводов.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу проблем, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией морских трубопроводов.

Цель работы. Исследование вопросов становления и развития трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений.

Проведение анализа эволюционного развития технологий и технических средств для строительства и эксплуатации морских трубопроводов.

Исследование возможности применения зарубежного опыта и достижений в области трубопроводного транспорта в условиях обустройства морских месторождений России.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ научных и технических материалов по становлению и развитию трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений* на этапах проектирования, строительства и эксплуатации.

В историческом плане рассмотрено развитие технологий и технических средств на всех этапах существования' морских трубопроводов и влияние на них специфических условий,регионов, где они располагаются. ч i

Практическая ценность. Основные положения работы использованы в Уфимском* государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело».

Материалы работы могут быть использованы при разработке проектов обустройства морских месторождений акваторий северных морей России.

Рассмотренные в работе вопросы развития и становления трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений могут быть использованы для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных -развитию нефтегазового дела в России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

• Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт нефти». Уфа-2005;

• VI Международной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Уфа— 2005.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 статей и 2 доклада.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, содержит 148 страниц машинописного текста, в том числе 6 таблиц, 123 рисунка, библиографический список использованной литературы из 126 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие технологий проектирования, строительства и эксплуатации морских газонефтепроводов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 На основании собранного и исследованного материала впервые проведено комплексное историко-техническое исследование по становлению и развитию трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений на этапах проектирования, строительства, эксплуатации.

2 Установлены предпосылки возникновения новых технологий и технических средств, используемых при строительстве и эксплуатации трубопроводов от морских месторождений, а также выделены области их применения с учетом специфических условий расположения (климат, глубина моря, наличие льдов и.т.д.).

3 Анализ развития морской трубопроводной отрасли зарубежных стран показал на возможность эффективного сотрудничества этих стран и России как в области проведения совместных работ, так и в использовании передовых технологий и технических средств для внедрения при освоении новых морских месторождений.

4 На основе проведенного анализа используемых технических средств для строительства морских трубопроводов обоснована необходимость совершенствования конструкций трубоукладочных судов в связи с изменением условий прокладки (мелководные районы шельфа, глубоководные районы, прокладка гибких морских трубопроводов).

5 Проведен комплексный анализ основных проблем эксплуатации морских трубопроводов, а также методов и технологий уменьшения их негативного воздействия на трубопроводы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие технологий проектирования, строительства и эксплуатации морских газонефтепроводов"

На правах рукописи

Асадуллин Артур Рамилевич

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОРСКИХ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность 07 00 10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2008

003172389

Работа выполнена на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Мастобаев Борис Николаевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Зенцов Вячеслав Николаевич

кандидат технических наук Выговской Валерий Павлович

Ведущая организация ГУП «Институт проблем транспорта

энергоресурсов», г Уфа

Защита состоится 2 июля 2008 года в 15*00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан «5 0 » мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Сыркин А М

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Актуальность темы Более чем столетний опыт показал, что промышленная добыча нефти в море является высокоэффективной Кроме континентального шельфа, перспективна на нефть и природный газ вся зона континентального склона, занимающая значительную территорию С ростом объемов разработки нефтяных и газовых месторождений на морских акваториях расширяются работы по обустройству нефтегазовых промыслов и строительству подводных трубопроводов, обеспечивающих доставку продукции скважин на береговые сооружения

Эффективность транспортирования нефти и газа по подводным трубопроводам, по сравнению с используемыми для этих целей танкерами, достигается за счет отсутствия влияния на их эксплуатацию погодных условий, возможности дистанционного управления, малой вероятности загрязнения окружающей среды, возможности непрерывного транспортирования нефти и газа, а также использования трубопроводов для хранения перекачиваемой продукции скважин

Значительный опыт в проектировании и строительстве подводных трубопроводов накоплен за рубежом

В России добыча углеводородов на шельфе получает развитие к началу XXI в, и одним из важнейших вопросов освоения морских месторождений становится транспортировка продукции скважин на берег Так же как и во всем мире, предпочтение отдается трубопроводному транспорту, но, с учетом того, что практически все нефтегазоносные морские месторождения находятся в замерзающих морях, необходимо формирование нового направления в проектировании и строительстве трубопроводов

Настоящая работа посвящена комплексному анализу проблем, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией морских трубопроводов

Цель работы Исследование вопросов становления и развития трубопро-

водного транспорта продукции скважин морских месторождений

Проведение анализа эволюционного развития технологий и технических средств для строительства и эксплуатации морских трубопроводов

Исследование возможности применения зарубежного опыта и достижений в области трубопроводного транспорта в условиях обустройства морских месторождений России

Научная новизна Впервые проведен комплексный анализ научных и технических материалов по становлению и развитию трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений на этапах проектирования, строительства и эксплуатации

В историческом плане рассмотрено развитие технологий и технических средств на всех этапах существования морских трубопроводов и влияние на них специфических условий регионов, где они располагаются

Практическая ценность Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело»

Материалы работы могут быть использованы при разработке проектов обустройства морских месторождений акваторий северных морей России

Рассмотренные в работе вопросы развития и становления трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений могут быть использованы для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтегазового дела в России

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на

• Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт нефти» Уфа-2005,

• VI Международной конференции «Современные проблемы истории есте-

ствознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» Уфа-2005.

Публикации и личный вклад автора По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 статей и 2 доклада

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, содержит 148 страниц машинописного текста, в том числе 6 таблиц, 123 рисунка, библиографический список использованной литературы из 126 наименований

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

В нашей стране первые попытки формирования этого направления были заложены в конце 1950-х гг в трудах Кулиева И П, Оруджева С А, Сафарова Ю А

Продолжили развивать направление в 1980-х гг Березин В JI, Бородавкин П П., Камышев М А, Капустин К Я, Шадрин О Б

В начале XXI века вопросами проектирования морских трубопроводов занимались Астафьев В Н, Бадиков Ф И, Бородавкин П П, Горяинов Ю А, Гу-мсров А Г, Журавлев Г В и ряд других российских исследователей

Значительный вклад в дело проектирования морских трубопроводов внесли сотрудники фирм «Статойл», «Гидро», «Шелл», «Эни», «Снампрорджетти», «Сайтом», «Эсерджи», «Текнип», «Петро-Канада», «Эксон», «Мобил», «Амо-ко», «Бритиш Петролеум», «Коноко Филипс», «Браун энд Рут», «Олсиз», «Эксон Мобил Канада», «Панарктик ойл», «Акер Квернер АСА» и др

К 1980 г во всем мире эксплуатировалось около 5000 км подводных трубопроводов, основными районами сооружения которых являлись Северное море, Мексиканский залив, залив Кука, Японское море, акватории США, Канады.

При проектировании глубоководных трубопроводов необходимо учитывать действующие статические и динамические нагрузки, морфологию и характер морского дна, что влияет на напряжения в трубопроводе, превышение предельно допустимого уровня которых негативно сказывается на его структурной целостности

Обойти неровности морского дна или своевременно выявить их не всегда возможно с экономической или технической точек зрения В этих случаях необходимо либо изменять конфигурацию уже уложенного на дно трубопровода, либо изменять величину свободных пролетов

Для ограничения прогибов трубопровода, возникших в результате температурных удлинений, возможно навешивание на него дополнительных пригру-зов-утяжелителей

В странах, разрабатывающих морские месторождения, становятся обяза-

тельными нормы и правила на проектирование объектов морских месторождений Разрабатываются такие нормы и для подводных трубопроводов

Накопленный многолетний опыт проектирования глубоководных объектов систематизирован в виде всемирно признанных нормативных документов, официально изданных в США, Великобритании и Норвегии

• американский национальный стандарт ASME В31 8-1995 «Газотранспортные и распределительные трубопроводные системы»,

• рекомендуемая практика API 1111 «Проектирование, строительство, эксплуатация и техническое обслуживание морских трубопроводов для углеводородов»,

• британский стандарт В S 8010, часть 3 1993 «Нормы практики для трубопроводов Подводные трубопроводы проектирование, строительство и монтаж»,

• норвежский стандарт Det Norske Ventas OS-FlOl «Подводные трубопроводные системы»

Норвежский стандарт в редакции от 1996 г был взят за основу базового и детального проектирования морского участка газопровода «Голубой Поток»

Этот же стандарт в редакции от 2000 г рассматривается компанией «Норд Стрим АГ» в качестве исходных технических условий для проектирования газопровода «Северный Поток», сдача в эксплуатацию первой нитки которого запланирована на 2010 г

Остальные страны, планирующие или осуществляющие строительство морских трубопроводов, имеют свободу выбора - создавать собственную нормативную базу или выбрать для себя наиболее приемлемые нормы проектирования другой страны

Все вышеперечисленные нормы и стандарты проводят расчет морских трубопроводов на внутреннее давление, чистое смятие от внешнего давления, локальное и лавинное смятие, различия результатов расчета которых обусловлены, в основном, выбором коэффициентов надежности

В начале 1980-х гг. в Нидерландах на основе проведенных работ по про-

екгированию различных морских трубопроводов была выработана одна из немногих унифицированных схем, позволившая разработать проекты ряда морских трубопроводов в Северном море (рисунок 1)

Рисунок 1 - Блок-схема проектирования морского трубопровода 1 - изучение морских условий, 2 - правила и нормы, 3 - исходные данные проектирования, 4 - экономические показатели трубопровода, 5 - строительство и монтаж; 6 - технологические режимы, 7 - технологическая схема, 8 - вертикальная планировка, 9 - трассировка, 10 - контроль за строительством, 11 - обслуживание, 12 -характер окружающей среды; 13 - опасности; 14 - анализ деятельности человека, 15 - анализ степени риска, 16 - вероятности, 17 - риск, 18 - ущерб, 19 -ущерб окружающей среде, 20 - ущерб технологическим операциям, 21 - критерии риска, 22 - корректировка проекта, 23 - требования по укладке, 24 - выбор слоя грунта над трубой, 25 - слой грунта над трубой, 26 - естественное заглубление, 27 - размыв, 28 - копка траншеи, 29 - опорожнение, 30 - естественная засыпка, 31 - искусственная засыпка

Данный алгоритм использовался при проектировании трубопроводов от морских месторождений, разрабатываемых компанией «Статойл», которые впоследствии были объединены в газотранспортную систему «Статпайп»

В период 1981 - 1985 гг фирма «Протек Интернэшнл» разработала описанным способом проекты шести подводных трубопроводов, отвечавших существующим правительственным критериям

ср ср щ

ГП"Н IV ьпп

2 СООРУЖЕНИЕ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Основными способами укладки труб на морское дно являются укладка с поверхности и с помощью буксировки

К середине 1970-х гг в отечественной и зарубежной практике применялись способы укладки трубопроводов на морское дно с поверхности, представленные на рисунке 2

=4-rr^V--^

Рисунок 2 - Способы укладки трубопроводов на морское дно с поверхности 1 - традиционными трубоукладочными баржами, 2 - баржами третьего поколения, 3 - трубоукладочными баржами с системами динамического позиционирования, 4 - трубоукладочными баржами, осуществляющими укладку труб J-методом, 5 - вертикальная укладка, 6 - суднами с барабаном на борту

Впервые способ укладки труб на морское дно с помощью традиционного трубоукладчика был применен в США в начале 1950-х гг. при строительстве морских трубопроводов в Мексиканском заливе

Способ использовался и на Каспийском море, где трубопроводы последовательно наращивали с киржима (несамоходной спаренной баржи) Способ отличался низкой производительностью и невысоким качеством соединения труб. Тем не менее, на протяжении 16-18 лет строительство подводных трубопроводов диаметром до 150 мм производилось с киржимов

9

В 1953 - 1954-х гг этим способом с материка на о Жилой по трассе с глубинами до 10 м был проложен трубопровод диаметром 114,3x7 мм, протяженностью 22 км

В 1963 г. с морского месторождения «Южная» на материк был проложен трубопровод диаметром 168x9 мм, протяженностью 17,5 км с глубинами по трассе до 11 м.

Укладка трубопроводов с наклонной рампы судна-трубоукладчика (Б-метод) впервые была применена при строительстве трубопроводов в Северном море в начале 1970-х гг

Современные трубоукладочные суда способны укладывать данным способом трубопроводы диаметром до 1420 мм на глубину до 300 м. а диаметром 810 мм - на глубину до 700 м со скоростью 3-5 км/сут

Укладка трубопровода с бурового судна р-метод) также впервые была использована в 1970-х гг в Северном море при строительстве трубопроводов от морских месторождений

Преимущество данного способа заключается в возможности проведения одним судном ряда операций - бурение и обустройство подводных скважин, укладка и соединение трубопроводов и т п

На ранней стадии развития способов укладки морских трубопроводов существовала еще одна концепция - вертикальная укладка труб с использованием полупогружного бурового судна, погружной понтон которого обеспечивает достаточную устойчивость баржи даже при значительных волнениях моря и силе ветра

Этим способом в апреле 1969 г компанией «Шелл Пайплайн» был уложен трубопровод диаметром 200 мм на глубине 91 м в проливе Сауф Пасс (США)

Если Б-метод имеет ограничение по глубине сверху, то применение 1-метода лимитировано минимальной глубиной Поэтому на практике приходится применять сочетание обеих технологий, а именно строить прибрежные участки с помощью судов, реализующих Б-метод, а продолжать монтаж вглубь моря I-

методом.

Укладка трубопровода методом разматывания с барабана (О-метод) отличается от других способов тем, что полностью готовый к укладке (сваренный, изолированный и прошедший гидравлические испытания) трубопровод наматывается на барабан, находящийся на палубе судна.

Впервые способ был применен в 1943 г. при строительстве трубопровода между Великобританией и Францией для обеспечения горючим союзников на континенте.

В середине 1970-х гг. в связи с нехваткой трубоукладочного оборудования в Северном море укладка морских трубопроводов стала очень дорогостоящим мероприятием, что послужило стимулом для разработки новых способов укладки трубопроводов, в частности различных способов буксировки труб на большие расстояния (рисунок 3).

Рисунок 3 - Разновидности способа буксировки трубопровода: I - придонная; II - на средней глубине; III - поверхностная; IV - околоповерхностная; 1 -сопровождающее судно; 2 - буксир; 3 - направляющие салазки; 4 - трубопровод; 5 - судно поддержки; 6 - инспектирующее судно; 7 - задние салазки; 8 -понтоны; 9 - столбовидные буи

Придонная буксировка очень эффективна в случае, когда требуется точное позиционирование при окончательном подсоединении трубы к устью подводной скважины или манифольду

Этим способом в 1954 г осуществлена прокладка с о Артем на материк трубопровода диаметром 325x10 мм, протяженностью 5,5 км

В 1969 г компанией «Хад» было проложено три параллельные линии подводного трубопровода в проливе Санта-Барбара от морских платформ «Юнион Ойл Компании оф Калифорния» на глубине моря 65 м

А в 2000 г компания «Акер Квернер АСА», используя этот способ, проложила связку трубопроводов и волоконно-оптических кабелей на расстояние 4,5 км на глубине до 28 м в Сингапурском порту

Способ укладки на средних глубинах наиболее экономичен при буксировке коротких труб на большие расстояния

Способ применялся в 1984 г для буксировки двух секций трубопровода для месторождения «Корморан», эксплуатируемого компанией «Шелл Экспо» в Северном море

Способ поверхностной буксировки был разработан для укладки трубопроводов в спокойных водах на небольшой глубине Его применение обусловливается длиной линии, поскольку ее предельная длина, ограничивающаяся длиной всплывающей части, зависит от состояния моря и частоты проходящего транспорта

Этим способом в 1988 г итальянская газовая компания «Лессо» ввела в эксплуатацию три газопровода, проложенные на глубинах до 300 м и соединившие города на побережье оз Комо

К способу околоповерхностной буксировки предъявляются требования, аналогичные требованиям к поверхностной буксировке в отношении длины линии и осмотра трассы

Этим способом в 1975 г. фирма «Эльф» успешно осуществила укладку подводного трубопровода длиной 1 км на шельфе Норвегии

Основными методами пересечения береговой линии - одного из наиболее

трудоемких и ответственных участков работ при строительстве морских трубопроводов, являются

1 Укладка трубопровода в предварительно подготовленную траншею в прибрежной зоне и на участке пересечения береговой линии

Метод использовался при сооружении прибрежного участка морского газопровода «НОГАТ» в Северном море в 1991 г, при сооружении мелководного участка газопровода через Байдарацкую губу, в проекте «Голубой поток»

2 Метод наклонно-направленного бурения

Применялся в 1984 г компанией «Амоко Нидерландз Петролеум» при строительстве прибрежного участка морского нефтепровода диаметром 154 мм и длиной 2300 м, соединившего месторождение «Рэйнфилд» в блоке Р-15 с нефтебазой компании «Бритиш Петролеум» близ Роттердама.

3 Метод туннелирования

Одним из примеров применения метода является строительство перехода береговой линии на приемном терминале Бэктон в Северном море, а также выход газопровода «Лангелед» в Исенгтоне в 2005 г

3 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОКЛАДКИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Практически до середины 1960-х гг разработки в области строительства морских трубопроводов как в СССР, так и за рубежом шли параллельно друг другу

Но в последующем, в связи с открытием богатейших нефтяных месторождений в Тюменской области, интерес к морской нефтедобыче в СССР стал ослабевать

За рубежом же освоение месторождений Северного моря и других районов шельфа с суровыми гидрометеорологическими условиями заставило в начале 1970-х гг искать новые технические решения как для улучшения мореходных качеств трубоукладочных судов, так и их конструктивных особенностей

В 1970-х гг. для освоения мелководных районов шельфа за рубежом разрабатывается целый комплекс трубоукладочных судов (рисунок 4а - 4г).

Рисунок 4а - Самодвижущаяся трубоукла- Рисунок 46 - Трубоукладочное судно «Тог дочная баржа «Касторо-8» Мор»

Рисунок 4в - Трубоукладочное судно «Де-фендер»

Рисунок 4а - 4г - Трубоукладочные мелководных районах шельфа

Рисунок 4г - Трубоукладочное судно «Са-пура-3000»

1а для прокладки трубопроводов в

Судно «Касторо-8» итальянской компании «Сайпэм», водоизмещением 60 ООО тонн, с осадкой в рабочем положении 7-9 м укомплектовано стингером длиной 52 м и передвижным краном грузоподъемностью 257 тонн (рисунок 4а). Судно принимало участие в строительстве двух ниток газопровода «Голубой Поток» на мелководье у российского и турецкого побережья в 2001 г.

Многоцелевая баржа «Тог Мор», построенная в 1996 г., была переоборудована в 2002 г. компанией «Олсиз» для работ в мелководных районах в качестве трубоукладочного судна (рисунок 46). Судно способно проводить укладку труб диаметром от 2 до 60 дюймов при минимальной рабочей глубине моря 4

В 2003 г. судно принимало участие в прокладке трубопровода в заливе

Красного моря.

В 2006 г. в Англии компанией «Межрегионтрубопроводстрой» была приобретена трубоукладочная баржа «Дефендер», предназначенная для укладки трубопроводов диаметром до 1400 мм и производительностью до 1200 м в сутки (рисунок 4в).

Судно принимало участие в прокладке двух ниток подводного перехода через Байдарацкую губу.

В 2008 г. норвежской компанией «Эсерджи» введено в эксплуатацию тру-боукладочное судно «Сапура-3000», предназначенное для установки оснований платформ на мелководных участках моря, а также прокладки трубопроводов на глубинах до 2000 м (рисунок 4г).

В настоящее время в мире существует достаточно ограниченное количество судов, способных выполнить необходимые работы по прокладке глубоководных трубопроводов (рисунок 5а - 5г).

Рисунок 5а - Трубоукладочная баржа «Эсерд- Рисунок 56 - Полупогружная баржа «Сай-жи Пайпер» (бывшая «Стоят Оффшор 1.В200») пэм-7000»

Рисунок 5в - Трубоукладочное судно «Соли- Рисунок 5г - Судно «Пайтэ Скелт» тэ»

Рисунок 5а - 5г - Трубоукладочные суда для прокладки трубопроводов в глубоководных районах шельфа

Летом 1984 г трубоукладочной баржей «Эсерджи Пайпер», построенной в 1980 г., было завершено строительство первого газопровода системы «Стат-пайп» от газодобывающей платформы «Статфьорд» к городу Карсте (рисунок 5а)

Судно укомплектовано стингером длиной 120 м, способно прокладывать трубопроводы диаметром до 60 дюймов

В июне 2001 г судно участвовало в сооружении морской части крупнейшего газопровода в Мексиканском заливе - «Галфстрим»

Судно также планируется использовать при строительстве трубопровода с электроподогревом от месторождения «Тюриханс» в Норвежском море

Динамически позиционируемое судно «Сайпэм-7000», построенное в 1987 г, оснащено системой вертикальной укладки, в состав которой входит 135 метровая башня, на верхнем рабочем посту которой выполняют автоматическую сварку секций труб по четыре, а на нижнем - неразрушающий контроль и изоляцию монтажных стыков (рисунок 56)

Леюм 1995 1 голландской компанией «Олсиз» было введено в эксплуатацию трубоукладочное судно «Солитэ» длиной 367 м с системой полного динамического позиционирования, способное укладывать трубы диаметром от 2 до 60 дюймов, длина стингера составляет 65 м (рисунок 5в)

Строительство самого масштабного проекта в истории Норвегии - газопровода «Лангелед», начатое в 2005 г, вели два крупнейших в мире судна-трубоукладчика «Эсерджи Пайпер» и «Солитэ», средняя скорость прокладки трубы составляла 4 км/сут

Компаниями «Имтек Марин энд Оффшор» и «Олсиз» в 2007 г началась разработка трубоукладочного судна для глубоководных работ «Пайтэ Скелт» (рисунок 5 г)

Судно катамаранного типа длиной 360 м и шириной 117 м будет способно устанавливать, демонтировать и перемещать несущие каркасы морских оснований весом до 28 000 тонн, а также верхние строения платформ весом до 53 000 тонн Судно будет оборудовано высокопроизводительной трубоукладочной сис-

Рисунок 6а - Трубоукладочная баржа Рисунок 66 - Трубоукладочное судно

«Флуор РБ - 2» «Апачи»

темой для глубин до 3500 м. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2011 г.

В середине 1970-х гг. в отрасли появилась потребность в строительной технологии, альтернативной применению жестких труб, позволяющая ускорить прокладку трубопроводов с более экономичных строительных судов, а также допускающая менее жесткие требования к нарушению соосности (рисунок 6а -бг).

Французской компанией «Текнип» первый гибкий трубопровод для компании «Эльф» был уложен на месторождении «Эмерауд» в Конго в 1973 г.

К 1978 г. в Мексиканском заливе было проложено несколько гибких трубопроводов, в том числе: промысловые и сборные трубопроводы, сбросовые линии, а также гибкие райзеры.

Рисунок 6в - Трубоукладочное судно «Фол- Рисунок 6г - Судно «Дип Блю» кэн»

Рисунок 6а - 6г - Трубоукладочные суда для прокладки гибких морских трубопроводов

В 1973 г. американской компанией «Флуор Оушен Сервисиз» была раз-

17

работана специальная трубоукладочная баржа «Флуор РБ - 2» - одно из первых судов с возможностью прокладки трубопроводов диаметром до 12 дюймов (рисунок 6а)

В феврале 1979 г было спущено на воду первое динамически заякори-ваемое судно «Апачи» компании «Текнип», предназначенное для укладки стальных трубопроводов с барабана диаметром до 400 мм на глубинах до 600 м (рисунок 66)

В середине 1990-х гг судном был реализован ряд проектов по укладке гибких трубопроводов в Северном море В частности, укладка 8 трубопроводов длиной 700 м на месторождении «Скотт».

Модернизированное в 1994 г. динамически позиционируемое судно «Фолкэн» компании «Эсерджи» способно прокладывать гибкие трубопроводы диаметром до 12 дюймов на глубинах до 1000 м (рисунок 6в).

Флагманом трубоукладочного флота компании «Текнип» является построенное в 2001 г судно «Дип Блю» с возможностью укладки гибких трубопроводов как с барабанов, так и методом вертикальной укладки в водах глубиной до 3000 м (рисунок 6г)

Впервые судно было использовано в 2001 г. при прокладке гибких трубопроводов на месторождении «Бумван энд Нансен» в Мексиканском заливе на глубине 1100 м

А в рамках расширения эксплуатационного опыта в 2002 г была проведена установка выкидных линий на месторождении «Ронкадор» в водах Бразилии

Россия обладает самым протяженным шельфом на планете, 85% которого приходится на арктический сектор Главное препятствие при строительстве трубопроводов в таких районах - суровые климатические и ледовые условия, отдаленность от промышленных районов и связанная с ней трудность доставки грузов

Опыт строительства морских трубопроводов в таких районах как в России, так и за рубежом незначителен

Одним из первых трубопроводов в России, проложенных в зимних усло-

виях со льда в море, является нефтепровод через пролив Невельского по трассе Оха - Комсомольск-на-Амуре в 1943 г.

Начало разработок, связанных с сооружением трубопроводов в арктических условиях в СССР, приходится лишь на середину 1980-х гг. в связи с проявлением значительного интереса к изучению шельфовой зоны о. Сахалин и северных морей.

Как в нашей стране, так и за рубежом разрабатываются различные методы и технические средства прокладки морских трубопроводов в условиях льда (рисунок 7а - 7г).

Рисунок 7в - Ледовый трубоукладчик для Рисунок 7г . Протаскивания трубопровода арктических районов Канады (1970 г.) между островами арктических районов Ка-

нады (1980 г.)

Рисунок 7а - 7г - Строительство морских трубопроводов в ледовых условиях

Одним из последних зарубежных опытов строительства трубопроводов в арктических условиях является прокладка компаниями «Бритиш Петролеум» и «Мерфи Ойл Ко.» в 2001 г. двух трубопроводов (нефтепровод и газопровод) по дну моря Бофорта в рамках проекта «Норфстар».

Рисунок 7а - Укладка трубопровода с ледового стингера (ВНИИСТ, 1980 гг.)

Рисунок 76 - Ледовая платформа-трубоукладчик (ВНИИСТ, 1980 г.)

4 ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Высокая стоимость прокладки и ремонта морских трубопроводов предъявляет повышенные требования к их надежности, в связи с чем особую актуальность приобретает их техническая диагностика

Развитие разработок в области диагностики и восстановления трубопроводных систем берет свое начало в конце XIX века (рисунок 8)

1870

Первая операция внутренней очистки трубопровода скребками

1874

Тутусвиль Пенсильвания Открытие месторождения нефти

1904

Первое использование резинового шарового скребка

1920

Образование компании «Вильямсон» (ТДВ)

1944

Образование компании «Дженерал Дескалин эид Ко » Великобритания

Ж

1940 1930

Разработка первого современного /1- Образование

скребка для очистки трубопроводов м- компании

компанией «ТДВ» «Тубоскоп»

ж

1924

Разработка первого скрепера компанией «ТДВ»

1950

Разработка забивочной машины компанией «ТДВ»

Разработка очистного скребка «Полли Пиг» «интеллектуальных» снарядов-дефектоскопов

1961 1967

Разработка программируемого скребка «Тубосхол Лаимлок MFL»

1968

Принятие Агта по безопасности трубопроводов природного газа США.

1980 1988

Первая установка расходомеров Разработка ультразвукового инструмента компанией «Пайптроникс»

Ж

ж

<970 1979

Разработка контрольно измерительного снаряда для каьерометрии Оценка характеристик материалов на разрушение компаниями «Бритиш Гэс»/«Баттл» Разработка прибора контроля высокой разрешающей способности компанией «Бритиш Гэс»

1989

Первая установка ремонтной муфты «Клок Сприн»

1989 1990 Разработка испехционного прибора для диагностики морских трубопроводов компанией «Паиптроникс»

Первое применение инспекционных магнитных приборов на морских трубопроводах большой протяженное™ газопровод «Зипаип» Северное море

Ж

1990 1999

Согласование использования ремонтных муфт компании сКлок Сприн» использования счетчиков-расходомеров Министерством транспорта США.

Рисунок 8 - Хронологическая последовательность развития разработок в области диагностики и восстановления трубопроводных систем

Первое использование разработанных в промышленных условиях средств диагностики состояния трубопроводов датируется началом 1960-х гг.

Начиная с конца 1980-х гг, на основе зарубежного опыта диагностики сухопутных трубопроводов разрабатываются технические средства для диагностики морских трубопроводов

В конце 1980-х гт специалистами компаний «Пайптроникс» и «Статойл» был разработан инспекционный магнитный прибор для обследования газопро-

20

вода «Зипайп» в Северном море

Летом 1995 г прибор успешно прошел участок трубопровода от платформы месторождения «Слейпнер» до побережья Бельгии, г Зебрюгге

Наряду с диагностикой очень важно поддержание трубопровода в рабочих условиях, для чего применяется как его механическая очистка, так и использование химических реагентов для снижения вязкости перекачиваемых нефтей, предотвращения внутренней коррозии трубопроводов, отложений парафина, снижения сопротивления течению

Первыми реагентами, которые нашли свое применение в трубопроводном транспорте в 1960-х гг были ПАВ, применяемые для гидротранспорта высоковязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов

В начале 1970-х гг с целью снижения парафинизации поверхности трубопроводов начали использовать депрессорные присадки, одним из последних примеров использования которых является незаглубленный и не теплоизолированный трубопровод от месторождения «Дракон» на шельфе Вьетнама, пробная эксплуатация которого состоялась в декабре 1994 г.

На основе проведенных исследований сотрудниками «Вьетсовпетро» было предложено ввести в нагретую до 80°С нефть депрессатор «Сепафликс ЕС-3266», что резко улучшило параметры перекачиваемой нефти, особенно в области низких температур

Интенсивное развитие химической промышленности в 1960 - 1970-х гг способствовало созданию новых химических веществ - полимеров, которые применялись для снижения гидравлического сопротивления

Впервые в промышленном масштабе полимерные присадки такого рода были применены на сухопутном Транс-Аляскинском трубопроводе в 1979 г Это была присадка «СДР» компании «Коноко спешиалти продактс»

В дальнейшем присадка использовалась и на ряде морских трубопроводов

В 1991 г в Томском нефтехимическом комбинате была получена отечественная присадка такого типа под названием «ВИОЛ»

Одной из разновидностью химических реагентов, используемых в трубопроводном транспорте, являются гели полимеров, используемые для разделения перекачиваемых продуктов, очистки и осушки трубопроводов.

Впервые гели полимеров в трубопроводном деле использовала в 1971 г. компания «Доуэлл оф Кэнада» для удаления воды из нефтесборных линий.

В 1978 г. была проведена очистка гелем газопроводной системы «ФЛАГС» протяженностью 450 км в Северном море. Для очистки газопровода был выбран раствор полимера «Кельцан ХС», запатентованный компанией «Шелл Девелопмент».

Этот же комплекс был использован в период 1985 - 1986-х гг. для очистки от механических примесей и воды системы «Статпайп» на континентальном шельфе Норвегии (рисунок 9).

Рисунок 9 - Схема газосборной и газотранспортной системы «Статпайп», Северное море

Таким образом, развитие химической промышленности и создание новых эффективных химических веществ оказывало и может оказать в будущем существенное влияние на повышение эффективности работы морских трубопроводов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 На основании собранного и исследованного материала впервые проведено комплексное историко-техническое исследование по становлению и развитию трубопроводного транспорта продукции скважин морских месторождений на этапах проектирования, строительства, эксплуатации

2 Установлены предпосылки возникновения новых технологий и технических средств, используемых при строительстве и эксплуатации трубопроводов от морских месторождений, а также выделены области их применения с учетом специфических условий расположения (климат, глубина моря, наличие льдов итд)

3 Анализ развития морской трубопроводной отрасли зарубежных стран показал на возможность эффективного согрудничества этих стран и России как в области проведения совместных работ, так и в использовании передовых технологий и технических средств для внедрения при освоении новых морских месторождений

4 На основе проведенного анализа используемых технических средств для строительства морских трубопроводов обоснована необходимость совершенствования конструкций трубоукладочных судов в связи с изменением условий прокладки (мелководные районы шельфа, глубоководные районы, прокладка гибких морских трубопроводов)

5 Проведен комплексный анализ основных проблем эксплуатации морских трубопроводов, а также методов и технологий уменьшения их негативного воздействия на трубопроводы

\

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Асадуллин, А Р , Дворянинова, Н Е, Мастобаев, Б Н Развитее технологий и технических средств прокладки морских трубопроводов История науки и техники научный журнал Уфа-2007 Вып 6, спец вып 1 -С 116-126

2 Асадуллин, А Р , Дмитриева, Т В , Мастобаев, Б Н Развитие диагностики морских трубопроводов История науки и техники, научный журнал Уфа-2007 Вып 1 -С 111-118

3 A R Asadullm, В N Mastobaev Construction of submarine pipelines Intellectual service for oil and gas industry Miskolc-2007 -vol 4 -P 99-106

4 Асадуллин, A P , Мастобаев, Б H Анализ нормативных методов расчета морских трубопроводов на прочность и устойчивость. Материалы Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт». Уфа-2005.-С. 19-21

5 Асадуллин, АР Ликвидация осложненностей, возникающих при эксплуатации трубопроводов морских месторождений нефти и газа Материалы VI международной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» Уфа-2005 -С 3-4

6 Асадуллин, А Р Развитие техники и технологий для ликвидации осложненностей, возникающих при эксплуатации трубопроводов морских месторождений нефти и газа Материалы Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт» Уфа-2005-С 17-19

7 Асадуллин, А Р, Мастобаев, Б Н Развитие технических методов диагностики трубопроводов морских месторождений нефти и газа Материалы VI международной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Уфа-2005 -С. 4-6.

Подписано в печать 27 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 105 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1