автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Керсанов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России'

Текст диссертации на тему "Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

(Волгоградский филиал)

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

04201356115

На правах рукописи

Керсанов Олег Владимирович

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ доктор исторических наук, профессор Буров Алексей Никитович

Волгоград 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.........15

1.1 Социологические подходы к анализу современного общества..............15

1.2 Предпосылки развития института территориального общественного самоуправления в условиях гражданского общества..........................34

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.........................54

2.1 Доверие как условие формирования института территориального общественного самоуправления........................................................54

2.2 Институциональные условия развития территориального общественного

самоуправления............................................................................76

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ. 104

3.1 Функциональное содержание института территориального общественного самоуправления...........................................................................104

3.2 Особенности развития института территориального общественного

самоуправления в современной России..............................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественными учеными, политиками, представителями властных структур, гражданами активно обсуждаются вопросы формирования и развития гражданского общества в России. Не вызывает сомнений понимание того, что основой такого общества являются самоорганизующиеся объединения людей, решающих насущные проблемы. Однако создание и функционирование таких объединений во многом еще недостаточно эффективно, а стремление одних из них развиваться автономно, как и стремление других встроиться в систему бюрократической вертикали искажает их сущность как элементов гражданского общества.

Особая роль принадлежит институтам территориального общественного самоуправления (ТОС), так как и гражданские права и обязанности, и социальная жизнь людей формируются и реализуются, в конечном счете, в территориальных сообществах. Именно в рамках таких сообществ возникают вопросы защиты конституционных прав граждан, появляется необходимость поиска самостоятельного совместного решения социально-экономических и политических проблем, объединения интересов государства, общества и личности. Важность этих институтов обусловлена их способностью постепенного формирования навыков демократического решения повседневных жизненных задач, демонстрации того, что демократия есть не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.

Развитое территориальное общественное самоуправление может

выступить в качестве интегрирующего фактора, способного объединить

людей, проживающих в границах муниципального образования, независимо

от их социальных статусов, религиозных пристрастий, уровня материального

благосостояния. Важным качеством развития территориального

з

общественного самоуправления является выполнение им социально-экономических и коммунально-бытовых функций, что позволяет оптимизировать деятельность федеральных и региональных органов власти, позволяя им сконцентрировать свои усилия на функциях общего руководства, координации и контроля. К тому же самоуправление может выступить в качестве одного из путей предотвращения национальных конфликтов, так как объединяются жители независимо от их национальности.

В то же время следует подчеркнуть, что в современном российском обществе еще не накоплен достаточный опыт эффективного функционирования институтов территориального общественного самоуправления как самостоятельных субъектов в регионах нашей страны, не отработаны механизмы согласования интересов всех участников совместных действий в форме диалога и компромисса или на основе социального партнерства. Только формируется и научная диагностика территориального общественного самоуправления, определяющая особенности его развития в современной России.

Необходимость решения практических и теоретических вопросов в целях развития института территориального общественного самоуправления обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности темы исследования. Определение роли институтов территориального общественного самоуправления в современном социуме базируется на анализе взаимодействия глобальных и локальных тенденций развития общества. В разработке идеальных типов «общины» и «общества» от Ф. Тенниса1 до Э. Гидденса2 идет поиск ответа на вопрос о том, какие институты и в какой конфигурации наиболее адекватно отражают облик современного общества.

1 Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. - СПб : Владимир Даль, 2009.

2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М. : Академический Проект, 2005.

В зависимости от того, как решались эти задачи, в научном сообществе сформировался ряд направлений - универсалистов (У. Бек, П. Джонстон, Э. Тоффлер)3, прогнозирующих доминанту единой институциональной матрицы общества будущего; коммунитаристов (Р. Грин, А. Этциони),4 отстаивающих преимущества развития общества в разнообразии местных сообществ; и сторонников сетевой организации (М. Кастельс, А. Турен),5 делающих упор на смену иерархического принципа институциональной конструкции общества на сетевую.

Проблемы становления и развития гражданского общества отражены в

6 7 8 9 10

работах А. Грамши, У. Гоббса, Дж. Локка, Н. Макиавелли, В. Остром, Ж.Ж. Руссо,11 А. Токвиля,12 Ю. Хабермаса,13 и многих других. Гражданское общество в России анализировалось А. С Ахиезером,14 А. А. Галкиным,15

16 17 18

И. А. Григорьевой , Г.Г. Дилигенским, И.Е. Кокаревым, Б.Н. Мироновым19 и др.

3 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999; Джонстон П. Технологические аспекты развития глобального информационного общества //Международный симпозиум «Глобальное информационное общество: Деятели и жертвы» (Франция, 1-5 марта 1999) [Электрон. ресурс]. - URL: http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/poitiers/johnl.html (дата доступа 12 сентября 2012 г.); Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.

4EtzioniA. TheSpiritofCommunity. - L.: FontanaPress, 1995; Коммунитаризм / RichardT. Green // Государственноеуправление. Словарь-справочник / Ред. Л.Т. Волчкова и др. - М.: Петрополис, 2001.

5TouraineA.DiepostindustrielleGesellschaft. - Frankfurt, 1972; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Ред. В.Л. Иноземцев. - М.: Academia, 1990.

6 Грамши А. Избранные произведения. - М., 1980.

7 Гоббс Т. Левиафан. - М., 2001.

8 Локк Дж. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. - М., 1985.

9 Макиавелли Н. Государь. - М., 2003.

10 Остром В. Смысл американского федерализма: что такое самоуправляющееся общество. - М., 1993.

11 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1998.

12 Токвиль А. Демократия в Америке. - М.,1992.

13 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.,1992.

14Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? - М., 2005.

15Красин Ю., Галкин А. Гражданское общество: путь к стабильности//Диалог. -1992. - № 3.

16 Социальная работа и гражданское общество. Коллективная монография / под ред. И.А. Григорьевой, A.A. Козлова, В.А. Самойловой. - СПб.: Скифия-Принт, 2006; Григорьева И. А. Человек в социальном государстве: согласование интересов. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002.

17 Дилигенский Г.Г. Существует ли в России гражданское общество? // Поговорим о гражданском обществе. -М., 2001.

18 Кокарев И.Е. На пути к гражданскому обществу. - М., 2005.

19 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. - СПб., 2003.

В вопросах структурных и организационных компонент местных сообществ работы 3. Баумана,20 Ф. Фукуямы21 открывают проблематику социального ресурса институтов гражданского общества, а отечественные ученые В.В. Вагин,22 B.JI. Глазычев,23 В. И. Кондратенко,24 И.Е.Кокарев,25 Ю.Н. Козырев, П. М. Козырева,26 А. А. Лежебоков 27, Л. Д. Морозова, 28 И. М. Модель, Б. С. Модель,29 В. В. Пылин,30 Р.В. Рывкина,31 Г. В. Цветкова32 и другие раскрывают содержательные аспекты институционального взаимодействия государства и общества в форме TOC.

Конкретика гражданской активности в TOC и ее институционализации в российской общественной практике разносторонне анализируется такими учеными и экспертами-практиками в вопросах самоуправления, как Е.В. Белоусова,33 A.A. Васильев,34 С. М. Дмитриев,35 И. Е. Кокарев,36 В.А.

20 Бауман 3. Назад в будущее // Итоги. - 2011. - №20 (779). [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.itogi.ru/vokrug/2011/20/165106.html (дата доступа 10 октября 2012 г.)

21 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. / Ф. Фукуяма. — М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004.

22 Вагин В.В. Городская социология. - М.,2000.

23 Глазычев В. Л.Социально-экологическая интерпретация городской среды. - М.,1984.

24 Кондратенко В. И. Ресурс доверия к праву в российском обществе: социологический анализ / Автореферат диссертации на соиск.уч.ст. канд. соц. наук по спец.22.00.04. - Ростов-на-Дону, 2009.

25 Кокарев И.Е. Местные сообщества и местное самоуправление: технологии участия. - М., МОНФ, 2007.

26Козырев Ю.Н. Козырева П.М. Дискурсивность социальных идентичностей // Социологический журнал. -1995.-№2.

27 Лежебоков A.A. Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях / Автореферат диссертации на соиск.уч.ст. доктора соц. наук по спец. 22.00.08. - Пятигорск, 2009.

28Морозова Л.Д. Территориальное общественное самоуправление - будущее демократического общества //Юриспруденция. - 2005. - № 7.

29 МодельИ.М.,МодельБ.С.ВластьигражданскоесообществоРоссии:отсоциальноговзаимодействия-ксоциальномупартнерству. - Екатеринбург, 1998.

30 Пылин B.B. Народовластие в системе местного самоуправления. - СПб., 1998.

31 Рывкина Р.В. Социология российских реформ. - М.,2004.

32 Цветкова Г. Социальное управление на муниципальном уровне//Экономист. - 1999. -№7.

33 Белоусова Е.В. Территориальное общественное самоуправление как одна из форм реализации непосредственной демократии // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. -2008. - № 4.

^Васильев A.A. Основы территориального общественного самоуправления: Научно-методическое (практическое) пособие. - Нижний Новгород, 2004.

35 Дмитриев С.М. Выступление / Всероссийский семинар TOC: Волгоград, 24-25 мая 2010 года. Стенограмма. Часть 1 [Электрон. ресурс]. - URL: http://www.golostos.ru/indcx.php?pagc=mctodika&action=getArticlc&id=138 (дата доступа 10 октября 2012 г.)

36 Кокарев И. МСУ и TOC: два режима демократии/Материалы Международной конференции «10 лет развития местных сообществ в России, СНГ, США и Европе: Критерии эффективности», 17 сентября 2002 г, Москва [Электрон, ресурс]. - URL: http://nfst.mccinet.ru/serv/main.html (дата доступа 10 октября 2012 г.)

Левчик,37Мальковец,38 Т.И. Макогон,39 И.В. Мерсиянова,40 Е.Е. Секирина,41 Е.Г. Шаломенцева42, Е.С. Шомина43 и другие.

Несмотря на непродолжительный период развития гражданских институтов территориального общественного самоуправления в России, учеными собраны обширные данные и проведена большая аналитическая работа по оценке деятельности институтов общественного самоуправления в современных условиях развития. Вместе с тем определение социальных параметров общественного самоуправления и его роли в развитии гражданского общества в России нуждается в дальнейшей проработке. В познавательных целях, а также в целях регулирования процесса внедрения самоуправленческих институтов в общественную практику возникает необходимость поэтапного мониторинга и периодической оценки успешности этого процесса.

Недостаточная разработанность вопросов взаимодействия TOC и государственных структур, путей активизации общественной самодеятельности граждан обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в социологической интерпретации деятельности территориальных самоуправленческих сообществ, способствующих становлению и развитию гражданского общества.

Цель исследования состоит в раскрытии условий и особенностей развития территориального общественного самоуправления в процессе становления гражданского общества в России.

37 Левчик Д. А. Комитеты общественного самоуправления в России (1988-1993 гг.). - Москва, 2000.

38 Мальковец Н.В. Местное самоуправление: проблемы общественного участия [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/178041 (дата доступа 23 июля 2011).

39 Макогон Т.И. Местное самоуправление как ресурс ограничения глобализации // Вестник Том. ун-та. -2009. -№317.

40 Мерсиянова И.В. Территориальное общественное самоуправление как форма общественного участия // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2010. - № 3.

41Секирина Е.Е. Территориальное общественное самоуправление - школа гражданской активности // Практикамуниципальногоуправления. - 2011. - №1.

42 Шаломенцева Е.Г. Всероссийский семинар TOC: Волгоград, 24-25 мая 2010 года. Стенограмма, часть 1 [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.golostos.ru/index.php?page=metodika&action=getArticle&id=138 (дата доступа 21 августа 2011 г.)

43 Шомина Е.С. Выступление/ Всероссийский семинар TOC: Волгоград, 24-25 мая 2010 года. Стенограмма. Часть 1 [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.golostos.ru/index.php?page=metodika&action=getArticie&id=138 (дата доступа 21 августа 2011 г.)

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:

1) на основе обобщения отечественных и зарубежных научных источников определить круг социологических идей и понятий, наиболее эффективных и корректных для изучения территориального общественного самоуправления;

2) выявить предпосылки развития территориального общественного самоуправления как института гражданского общества в современных условиях для определения места и роли этой организации в эволюции современных обществ;

3) изучить роль социального доверия в формировании и развитии институтов территориального общественного самоуправления;

4) определить институциональные признаки территориального общественного самоуправления, способствующие выявлению ограничений и барьеров в действии этого института в современной России;

5) разработать предложения по развитию эффективной модели территориального общественного самоуправления, ориентация на которую на практике в наибольшей степени обеспечит включение граждан в социальные процессы на местном уровне в современной России;

6) определить особенности функционирования института территориального общественного самоуправления в регионе для того, чтобы предложить меры по интенсификации деятельности этого института в направлении формирования гражданского общества в России.

Объект исследования - процессы становления и развития гражданского общества в современной России.

Предмет исследования - предпосылки, условия, функции и тенденции развития института территориального общественного самоуправления как участника социальных изменений в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве

теоретической основы используются идеи современной социологии

8

(H. Луман, A. Турен, Э. Гидденс) о сущности социального. Автор проблематизирует поставленные теоретической социологией в конце XX в. идеи о «конце социального» и представления об обществе как процессе, а не замкнутой системе, что позволяет проанализировать в данном исследовании гражданскую самоорганизацию людей в местных сообществах.

Для формирования понятийного аппарата диссертации был использован объяснительный потенциал работ теоретиков глобализации (Р. Робертсон, У. Бек, М. Кастельс), показывающий изменение роли местных территориальных сообществ по отношению к национальным государствам.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах анкетного опроса «Проблемы развития территориального общественного самоуправления в Волгоградской области», проведенного под руководством автора в 2010 г. по многоступенчатой квотной выборке (N=1125) в рамках деятельности Совета муниципальных образований Волгоградской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России"

На правах рукописи

Керсанов Олег Владимирович

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 8 АПР 2013

Волгоград - 2013

005057573

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

доктор исторических наук, профессор Буров Алексей Никитович.

доктор социологических наук, профессор

Григорьева Ирина Андреевна (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»);

кандидат социологических наук, доцент

Мерсиянова Ирина Владимировна (НИУ «Высшая школа экономики»);

Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится 2013 года в на

заседании диссертационного совет^ Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета. Автореферат разослан 2013 г.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» — http://new.volsu.ru

(Волгоградский филиал). Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

О. В. Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественными учеными, политиками, представителями властных структур, гражданами активно обсуждаются вопросы формирования и развития гражданского общества в России. Не вызывает сомнений понимание того, что основой такого общества являются самоорганизующиеся объединения людей, решающих насущные проблемы. Однако создание и функционирование таких объединений во многом еще недостаточно эффективно, а стремление одних из них развиваться автономно, как и стремление других встроиться в систему бюрократической вертикали искажает их сущность как элементов гражданского общества.

Особая роль принадлежит институтам территориального общественного самоуправления (TOC), так как и гражданские права и обязанности, и социальная жизнь людей формируются и реализуются в конечном счете в местных сообществах. Именно в рамках таких сообществ возникают вопросы защиты конституционных прав граждан, появляется необходимость поиска самостоятельного совместного решения социально-экономических и политических проблем, объединения интересов государства, общества и личности. Важность этих институтов обусловлена их способностью постепенного формирования навыков демократического решения повседневных жизненных задач, демонстрации того, что демократия есть не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.

Развитое территориальное общественное самоуправление может выступить в качестве интегрирующего фактора, способного объединить людей, проживающих в границах муниципального образования,

независимо от их социальных статусов, религиозных пристрастий, уровня материального благосостояния. Важным качеством развития территориального общественного самоуправления является выполнение им социально-экономических и коммунально-бытовых функций, что позволяет оптимизировать деятельность федеральных и региональных органов власти, позволяя им сконцентрировать свои усилия на функциях общего руководства, координации и контроля. К тому же самоуправление может выступить в качестве одного из путей предотвращения национальных конфликтов, так как объединяются жители независимо от их национальности.

В то же время следует подчеркнуть, что в современном российском обществе еще не накоплен достаточный опыт эффективного функционирования институтов территориального общественного самоуправления как самостоятельных субъектов в регионах нашей страны, не отработаны механизмы согласования интересов всех участников совместных действий в форме диалога и компромисса или на основе социального партнерства. Только формируется и научная диагностика территориального общественного самоуправления, определяющая особенности его развития в современной России.

Необходимость решения практических и теоретических вопросов в целях развития института территориального общественного самоуправления обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности темы исследования. Определение роли институтов территориального общественного самоуправления в современном социуме базируется на анализе взаимодействия глобальных и локальных тенденций развития общества. В разработке идеальных типов «общины» и «общества» от Ф. Тенниса до Э. Гидденса идет поиск ответа

на вопрос о том, какие институты и в какой конфигурации наиболее адекватно отражают облик современного общества.

В зависимости от того, как решались эти задачи, в научном сообществе сформировался ряд направлений - универсалистов (У. Бек, П. Джонстои, Э. Тоффлер), прогнозирующих доминанту единой институциональной матрицы общества будущего; коммунитаристов (Р. Грин, А. Этциони), отстаивающих преимущества развития общества в разнообразии местных сообществ; сторонников сетевой организации (М. Кастельс, А. Турен), делающих акцент на смене иерархического принципа институциональной конструкции общества сетевой.

Проблемы становления и развития гражданского общества отражены в работах А. Грамши, У. Гоббса, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля, Ю. Хабермаса, В. Острома. Гражданское общество в России анализировалось А. С. Ахиезером, А. А. Галкиным, И. А. Григорьевой, Г. Г. Дилигенским, И. Е. Кокаревым, Б. Н. Мироновым и др.

В вопросах структурных и организационных компонент местных сообществ работы 3. Баумана, Ф. Фукуямы открывают проблематику социального ресурса институтов гражданского общества, а отечественные ученые В.В. Вагин, B.JI. Глазычев, В. И. Кондратенко, И.Е. Кокарев, Ю. Н. Козырев, П.М. Козырева, A.A. Лежебоков, Л.Д. Морозова, И. М. Модель, Б. С. Модель, В. В. Пылин, и другие раскрывают содержательные аспекты институционального взаимодействия государства и общества в форме TOC.

Конкретика гражданской активности в TOC и ее институционализации в российской общественной практике разносторонне анализируется такими учеными и экспертами-практиками в вопросах самоуправления, как Е.В. Белоусова, A.A. Васильев, С.М. Дмитриев, И. Е. Кокарев, Д. А. Левчик, Н. В. Мальковец, Т.И. Макогон, И. В. Мерсиянова, Е.Е. Секирина, Е.Г. Шаломенцева, Е.С. Шомина и др.

Несмотря на непродолжительный период развития гражданских институтов территориального общественного самоуправления в России, учеными собраны обширные данные и проведена большая аналитическая работа по оценке деятельности этих институтов в современных условиях развития. Вместе с тем определение социальных параметров общественного самоуправления и его роли в развитии гражданского общества в России нуждается в дальнейшей проработке. В познавательных целях, а также в целях регулирования процесса внедрения самоуправленческих институтов в общественную практику возникает необходимость поэтапного мониторинга и периодической оценки успешности этого процесса.

Недостаточная разработанность вопросов взаимодействия TOC и государственных структур, путей активизации общественной самодеятельности граждан обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в социологической интерпретации деятельности территориальных местных самоуправленческих сообществ, способствующих становлению и развитию гражданского общества.

Цель исследования состоит в раскрытии условий и особенностей развития территориального общественного самоуправления в процессе становления гражданского общества в России.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:

1) на основе обобщения отечественных и зарубежных научных источников определить круг социологических идей и понятий, наиболее эффективных и корректных для изучения территориального общественного самоуправления;

2) выявить предпосылки развития территориального общественного самоуправления как института гражданского общества в современных

условиях для определения места и роли этой организации в эволюции современных обществ;

3) изучить роль социального доверия в формировании и развитии институтов территориального общественного самоуправления;

4) определить институциональные признаки территориального общественного самоуправления, способствующие выявлению ограничений и барьеров в действии этого института в современной России;

5) разработать предложения по внедрению эффективной модели института территориального общественного самоуправления, что на практике максимально обеспечит включение граждан в социальные процессы на местном уровне в современной России;

6) определить особенности функционирования института территориального общественного самоуправления в регионе для того, чтобы предложить меры по интенсификации деятельности этого института в направлении формирования гражданского общества в России.

Объект исследования - процессы становления и развития гражданского общества в современной России.

Предмет исследования - предпосылки, условия, функции и тенденции развития института территориального общественного самоуправления как участника социальных изменений в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы используются идеи современной социологии (Н. Луман, А. Турен, Э. Гидденс) о сущности социального. Автор проблематизирует поставленные теоретической социологией в конце XX в. идеи о «конце социального» и представления об обществе как процессе, а не замкнутой системе, что позволяет проанализировать в данном исследовании гражданскую самоорганизацию людей в местных сообществах.

Для формирования понятийного аппарата диссертации был использован объяснительный потенциал работ теоретиков глобализации (Р. Робертсон, У. Бек, М. Кастельс), показывающий изменения роли местных территориальных сообществ по отношению к национальным государствам.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах анкетного опроса «Проблемы развития территориального общественного самоуправления в Волгоградской области», проведенного под руководством автора в 2010 г. по многоступенчатой квотной выборке (N=1125) в рамках деятельности Совета муниципальных образований Волгоградской области.

Исследование было проведено в 9 муниципальных районах Волгоградской области и муниципальных городских округах, характеризующихся минимальным и максимальным охватом жителей «ТОСовским» движением. Результаты исследования позволили получить информацию об уровне информированности жителей о нормативно-правовых основаниях осуществления территориального общественного самоуправления, самоидентификации жителей с территориальной общностью, субъективных характеристиках эффективности работы органов территориального общественного самоуправления, видах деятельности TOC и формах добровольной самоорганизации граждан.

В диссертации также использованы:

• данные мониторингового исследования «Граждане оценивают местное самоуправление», ЦИРКОН, 2004 г., стандартизированные интервью, 18 городов России, (N=4010);

• материалы «Сравнительных исследований доверия в различных странах в период глобализации», ВЦИОМ, 2009 г., стандартизированные интервью, общероссийская выборка (N=1600);

• результаты исследования «Мониторинг социально-экономической ситуации в муниципалитетах в условиях выхода из кризиса», социологическая лаборатория Ассоциации сибирских и дальневосточных городов совместно с Ассоциациями городов Поволжья, «Города Урала» и Союзом городов Центра и Северо-Запада России, 2011 г., опрос руководителей муниципальных образований, (N=80).

Положения, выносимые на защиту.

1. Социологическое понимание институтов территориального общественного самоуправления базируется на диалектике глобального и локального: современный человек ощущает как влияние детерриториализации и включенности в общемировые процессы, так и возрастающую роль социальных взаимодействий «общинного», локального характера.

2. Гражданское общество - это историческое явление в эволюции современных обществ, это общественные отношения, которые формируются в условиях общества модерна и характеризуются участием граждан в реализации собственных интересов, стремлением к решению совместных проблем, ответственностью за коллективные начинания, доверием и уверенностью в возможности влияния на социум.

3. Социальное доверие есть система согласованных самовыполняющихся взаимных ожиданий, которые выступают основой формирования и результатом развития институтов территориального общественного самоуправления. Государственные институты являются необходимым, но недостаточным условием социального благополучия, поэтому именно структуры территориального общественного самоуправления как свободные объединения граждан воспроизводят доверие, необходимое для совместной жизнедеятельности.

4. К институциональным признакам территориального общественного самоуправления относим: доверительность непосредственных отношений, самоидентификацию граждан как «соседей», развитость горизонтальных связей, коммуникацию с властными структурами. К условиям, затрудняющим деятельность TOC в России в целом и в Волгоградской области в частности, относим: отсутствие в массовом сознании россиян четкого разграничения государственного и негосударственного управления, гражданскую пассивность, формализацию отношений в рамках TOC, отсутствие неформального лидера, информационную асимметрию между формальными органами и гражданами.

5. Модель территориального общественного самоуправления как равноправного участника партнерских отношений с административной властью, гражданским обществом и бизнесом включает: а) цель деятельности — инициативное решение проблем местного значения и повышение качества жизни граждан; б) функции - канализация гражданской активности жителей территории, распределение и дополнение управленческих усилий административной власти; в) финансовый инструмент поддержки TOC со стороны областного бюджета - гранты, получаемые на конкурсной основе, нацеленные на эффективную долговременную работу по всему комплексу проблем среды обитания и образа жизни граждан.

6. Противоречивая тенденция развития TOC является вполне функциональной: с одной стороны, поддержка TOC через грантовую помощь органов власти влечет политизацию и коммерциализацию отношений внутри сообществ, с другой стороны, выстраивание институциональной зависимости между системами управления и самоуправления позволяет сохранять напряжение между ними, важное для конкуренции в широком поле общественных отношений. Чем более

развито территориальное общественное самоуправление в городе или районе, тем в большей степени жители уверены в своих возможностях оказывать влияние на решения местных властей.

Научная новизна: - определено с опорой на современные работы по социологии, что в условиях глобализации и трансформации государства институты территориального общественного самоуправления призваны предотвратить дисбаланс в отношениях между абстрактными макроструктурами и реальным человеком;

- доказано, что основной предпосылкой эффективного существования институтов территориального общественного самоуправления является их поддержка со стороны государства, выполняющего функции интегрирования, легитимации, координирования действий сообществ в общей структуре социальной жизни, а ТОСы, в свою очередь, выполняют роль накопителя предложений и изменений, порождаемых взаимодействиями людей в общинах, и транслятора их на уровень общества в целом;

- дана формулировка понятия доверия как совокупности взаимных ожиданий участников совместной деятельности, рассмотрены факторы его возникновения (интенсификация и усложнение социальных связей), стимулы поддержания (повышение степени непредсказуемости и неконтролируемости событий), индикаторы измерения (выполнение контрактных обязательств, соблюдение прав собственности, уровень преступности против личности, интенсивность обращения в суды), тенденция развития (чем ниже уровень доверия в обществе, тем выше уровень формализации отношений между людьми);

- определены признаки территориального общественного самоуправления как институциализированного соседского сообщества,

отстаивающего свои права и интересы, выявлены сложности развития в связи с особенностями гражданских традиций в России;

- предложена модель развития организаций территориального общественного самоуправления, учитывающая их посредническую роль в поддержании партнерских отношений между административной властью, гражданским обществом и бизнесом;

- на региональном эмпирическом материале разработаны предложения по развитию ТОСов в условиях становления гражданского общества в России: создание федерального закона о территориальном общественном самоуправлении в России, закрепляющего общественную природу TOC, его право на самоорганизацию и самоуправление, относительную независимость от муниципальных органов власти и в то же время встроенность в систему гражданского общества, например, через систему грантовой поддержки, показавшей свою эффективность при реализации волгоградской модели.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые теоретические положения позволяют конкретизировать и систематизировать знания в области исследования территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества, определить социальные параметры общественного самоуправления, выявить природу, функции и тенденции развития института территориального общественного самоуправления в России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенной модели TOC региональными органами власти и их структурными подразделениями, руководителями территориальных общественных организаций при разработке совместных концепций и программ социально-экономического развития региона и его территорий. Выводы диссертанта нашли отражение в региональной политике Волгоградской области в мерах по оптимизации деятельности ТОСов,

особенно в районах с незначительным охватом населения «ТОСовским движением».

Эмпирические данные анкетного опроса, проведенного с участием диссертанта в 2010 г., составили основу для корректировки управленческих решений в отношении ТОСов Волгоградской области.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Социология региона», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Основы гражданского общества».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы, пункту 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура» — выявлено влияние института территориального общественного самоуправления на становление гражданского общества в России; обоснованы меры институциональной поддержки развития самоуправления территориальных общностей в интересах повышения качества жизни граждан, реализующих в них функции жизнеобеспечения и жизнедеятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. авторские 4,75 п.л., включая 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Автор докладывал результаты исследования на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (Волгоград, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва,

2011 г.); II Всероссийском семинаре «На пути к гражданскому обществу: территориальное общественное самоуправление - реальность и будущее» (Волгоград, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2012 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной

литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Влияние глобализации на развитие института территориального общественного самоуправления» исследованы классические и современные подходы к анализу общественного развития и предпосылки динамики территориальных сообществ в общем эволюционном процессе.

Анализ современных реалий развития позволяет выделить действие разнонаправленных тенденций: глобализацию и локализацию социальных отношений. Аналитики глобализации уверены в отмирании государства как субъекта социальных отношений, сторонники локализации уверены в возрастании значимости и самостоятельности форм общественных связей «на местах». Согласно компромиссному подходу Р. Робертсона эти тенденции целесообразно объединить в понятии глокализаци. В рамках нашего исследования глокализация означает опору территориального общественного самоуправления на жизнеспособные традиции, помогающие оптимизировать жизнедеятельность в определенных

природно-географических и политических координатах, сохранение солидарных отношений между людьми, вместе с тем обогащение жизни достижениями мировой цивилизации через каналы глобализации.

Для общественного развития становится значимым жизнеспособность и эффективность институтов территориального общественного самоуправления, обеспечивающих наполнение гуманистическим смыслом существование людей в рыночном хозяйстве, ориентированном на личный успех. Осознание общественностью пагубности такой ориентации проявилось в развитии идей гуманизма, терпимости, помощи и поддержки «слабых», что привело в конце XX века к модификации отношений соперничества, которые стали приобретать такие характеристики, как стремление к сотрудничеству, согласованности позиций, выработке компромиссных решений и действий, что обоснованно трактуется исследователями как основа формирования и развития гражданского общества.

К существенным характеристикам гражданского общества ученые относят взаимосвязь между индивидуальными и общественными потребностями, высокую степень участия граждан в реализации общественных интересов, значительный уровень доверия и терпимости в обществе, уменьшение масштабов оппортунистических действий, стремление граждан к решению совместных проблем в результате коллективных действий в организованных формах сотрудничества. Автор доказывает, что условием развития современного гражданского общества выступают институты территориального общественного самоуправления, объединяющие индивидов, компактно проживающих на определенной территории, имеющих общие интересы и стремящихся осуществлять социальные действия ради их достижения. Основной предпосылкой их эффективного существования является государственная поддержка, институт государства в данном случае выполняет функции

интегрирования, легитимации, координирования их действий и статусов в общей структуре социальной жизни.

Во второй главе «Условия развития территориального общественного самоуправления в России» анализируется феномен социального доверия как основа формирования территориального общественного самоуправления и выявляются институциональные условия его развития.

Автор рассматривает сущность категории доверия через призму взаимных ожиданий участников сообщества. Доверие - это сознательно принятые ограничения своей деятельности в обмен на открывающиеся совместные возможности реализации поставленных целей и задач. К таким возможностям относятся снижение рисков, сокращение трансакционных издержек взаимодействия, социальная уверенность и обусловленная этим синергия совместного производительного труда. В условиях глобализации, когда складываются экстерриториальные формы коллективизма, сохранение и умножение доверия в институтах территориального общественного самоуправления становится условием выживания социума и каждого его члена. Именно институты территориального общественного самоуправления характеризуются внутренней консолидированностью, обусловленной общностью места и форм проживания, условий и целей жизнедеятельности, формированием и поддержанием сети социальных связей и сохранением и умножением социального капитала, который порождает положительные институциональные (снижение трансакционных издержек), социальные (укрепление организационной культуры и социальной целостности), сетевые (создание альянсов) и управленческие (рост идентичности усиливает согласованность действий) эффекты. В то же время возможны и отрицательные эффекты -изоляционизм, замкнутость территориальных сообществ, уменьшение

уровня доверия, что чревато снижением социальной мобильности, адаптивности, взаимопонимания граждан.

Территориальное общественное самоуправление проходит в своем развитии ряд стадий, отличающихся характеристиками, учет которых позволяет идентифицировать уровень зрелости того или иного территориального института: зарождение (внешнее/внутреннее инициирование создания местного сообщества), учреждение (прохождение сообществом содержательной, смысловой, ценностной притирки в процессе общей деятельности), зрелость (образование структуры ролей: активисты, оппозиционеры, конформисты, исполнители, организаторы, потребители, уклонисты, саботажники), трансформация (спад активности и мотивации к коллективным проектам, нарастание апатии, возникновение противоречий интересов, ценностей старого ядра и нового пополнения, необходимость обсуждения и корректировки цели).

Социологический анализ развития территориального общественного самоуправления в Волгоградской области свидетельствует о том, что институты TOC находятся сегодня лишь на стадии зарождения, которая характеризуется недостаточной зрелостью отношений, ценностными притирками, неустойчивыми социальными приоритетами и недостаточно согласованными действиями. На этой стадии большую роль играет поддержка со стороны государства, с одной стороны, возлагающего на них часть социальных функций, с которыми оно не в состоянии справиться как государство патерналистского типа, с другой, стремящегося поддержать структуры горизонтального типа, обеспечивающие устойчивость его развития в условиях высокорисковых трансформационных изменений. Исследование позволило выявить и ключевые институциональные условия развития TOC: наличие доверительных отношений между гражданами; их самоидентификация как сообщества, развитие социальных сетей, социальная коммуникация с властньми структурами, информированность

граждан о деятельности органов TOC. В то же время анализ развития ТОСов позволил выявить характеристики, снижающие эффективность этих институтов: пассивное ожидание их стихийного создания или, напротив, инициирование создания TOC при отсутствии доверия между гражданами, недостаточная информационная обеспеченность деятельности ТОСов.

В третьей главе «Практика территориального общественного самоуправления в современных российских условиях» рассматривается функциональное содержание института TOC, в основе которого находится разработанная и реализованная автором в Волгоградской области модель развития TOC: TOC есть базовый элемент общественной структуры, тесно связанный партнерскими отношениями с административной властью, гражданским обществом и бизнесом; основной целью деятельности является повышение качества жизни граждан, построение развитого гражданского общества, а не только решение вопросов местного значения; функциональное распределение и взаимодополнение управленческих усилий административной власти и гражданского общества.

Организационная структура TOC базируется на создании командной культуры управления; финансовым инструментом поддержки TOC со стороны областного бюджета выступают гранты, которые на конкурсной основе выигрывают территориальные сообщества, нацеленные на эффективную долговременную работу по всему комплексу проблем среды обитания и образа жизни граждан. Институты TOC выполняют следующие функции: хозяйственно-экономические; контролирующие,

обеспечивающие качество услуг; социальные, способствующие укреплению солидарности граждан; функции поддержания общественного порядка.

Отличие волгоградской модели TOC от предложенной разработчиками федеральной муниципальной реформы состоит в том, что

в ней между властью и населением существуют партнерские и равноправные взаимосвязи. В результате социологического опроса в Волгоградской области было выявлено, что такие направления работы местных сообществ, как благоустройство, хозяйство, безопасность, информирование, социальная поддержка, культура, досуг, представление интересов, по сути дела, охватывают компетенцию муниципального самоуправления на базовом уровне гражданской коллективности (См. табл.1).

Таблица 1

Мнение респондентов о востребованных и реально осуществляемых видах деятельности TOC

Вид деятельности территориального общественного самоуправления Должен осуществляться Реально осуществляется

Хозяйственно-экономическая функция

Благоустройство и озеленение территории, поддержание в порядке дворов, дорог, тротуаров, колодцев 84,8% 69,7%

Строительство (спортивные, детские площадки) 22,0% 45,6%

Экономическая деятельность в интересах территориального сообщества 9,6% 18,4%

Эксплуатация жилого фонда и управление ЖКХ на своей территории 8,1% 16,1%

Контролирующая функция

Контроль за качеством услуг, предоставляемых коммунальными службами 13,8% 16,3%

Кошроль за финансовой деятельностью муниципальных органов власти 5,7% 11,6%

Контроль за выполнением правил торговли в сфере потребительского рынка на территории ТОС 1,9% 11,1%

Социальная функция

Ведение воспитательной работы среди детей и подростков 32,7% 47,9%

Оказание помощи социально незащищенным группам населения (престарелым, инвалидам, многодетным семьям) 29,6% 47,3%

Организация досуга членов ТОС 20,6% 46,6%

Участие в охране памятников истории, культуры 17,6% 32,1%

Оказание помощи школам, детским садам, больницам, поликлиникам 11,5% 38,5%

Содействие в проведении паспортизации (создание социальных паспортов семей, подъездов, домов) 5,6% 22,8%

Функция поддержания общественного порядка

Содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка 10,0% 35,5%

Опрос был построен таким образом, чтобы выявить, какие виды деятельности в рамках выполняемых функций, должны быть реализованы, и какие виды деятельности фактически реализуются ТОСами.

В рамках первой задачи - выявление желаемых или наиболее значимых, по мнению граждан, видов деятельности, к таковым была отнесена, прежде всего, деятельность в хозяйственной сфере, где они действуют сообща, проявляя чувство локтя, поддержки и взаимопомощи. Одним из наиболее востребованных видов деятельности, которым, по мнению опрошенных, должно заниматься территориальное общественное самоуправление, выступает благоустройство и озеленение территории, поддержание в порядке дворов, дорог, тротуаров, колодцев. Функцию благоустройства, как наиболее важную, отметило 84,8% участников опроса.

А вот об организации контроля за качеством услуг, предоставляемых коммунальными службами, упоминают только 13,8% опрошенных, контролировать финансовую деятельность муниципальных органов власти готовы лишь 5,7% опрошенных. 98% из участников опроса не видит необходимости участия TOC в контроле за выполнением правил торговли в сфере потребительского рынка на собственной территории. Как видим, высказывая неудовлетворенность организацией мест и форм жизнедеятельности, граждане, в то же время, проявляют гражданскую пассивность и не стремятся к установлению общественного контроля за выполнением работ, финансируемых из их налогов.

Более наглядна, по мнению жителей, социальная функция территориального общественного самоуправления. Так, каждый третий респондент (32,7%) отмечает такую важную функцию TOC, как ведение воспитательной работы среди детей и подростков. Значительная часть граждан рассматривает TOC как общественный орган социальной защиты - 29,6% респондентов считают, что общественное самоуправление должно

участвовать в оказании помощи социально незащищенным группам населения. Еще одним видом деятельности TOC, связанным с социально-культурной сферой, выступает организация досуга для членов TOC (чуть более 20% опрошенных). Наименее популярными социально-культурными функциями территориального общественного самоуправления является участие в охране памятников истории, культуры (17,6%), оказание помощи школам, детским садам, больницам, поликлиникам (11,5%). Весьма скромную оценку со стороны граждан получила и функция содействия правоохранительным органам в поддержании общественного порядка -этот вариант ответа выбрало 10,0% респондентов.

Решение второй задачи — выявление фактически выполняемых ТОСами видов деятельности в рамках взятых ими функций, позволило получить следующие результаты.

В рамках хозяйственно-экономической функции к числу постоянных и активных видов деятельности респонденты отнесли вопросы благоустройства и озеленения - 69,7%. Не случайно более половины респондентов (58,1%) в ходе проведения опроса отметило тот факт, что с появлением территориального общественного самоуправления на их территории стало больше порядка и благоустройства. Развивается территориальным общественным самоуправлением в регионе и такой вид деятельности, как строительство спортивных и детских площадок: в качестве активно реализуемого направления работы TOC его указало 45,6% респондентов. В то же время, жители считают, что у ТОСов есть резервы активизации данного вида деятельности, так как существует расхождение между тем, что ожидают граждане и тем, что реально осуществляется - (84,8% и 69,7% опрошенных).

В рамках контролирующей функции, несмотря на мнение граждан, что контроль за качеством услуг, предоставляемых коммунальными службами, и за финансовой деятельностью муниципальных органов

власти, не относится к числу приоритетных, фактическую реализацию этих видов деятельности отметили 16,3% и 11,6% против 13,8% и 5,7% граждан. Показательна роль ТОСов в организации контроля на потребительских рынках - 11,1% граждан отметили этот вид деятельности, хотя лишь 1,9% респондентов высказывались за необходимость его осуществления сообществом. Как видим, зрелость гражданского общества хотя и медленно, но повышается, и проявляется это в стремлении граждан усилить контроль за эффективностью деятельности бюрократических структур.

При выполнении социальной функции активно реализуемым видом деятельности территориального общественного самоуправления выступает ведение воспитательной работы среди детей и подростков, что отметило 47,9% участников опроса. Важным направлением деятельности территориального общественного самоуправления в Волгоградской области является реализация социальной поддержки граждан. Его отметили 47,3% участника опроса. Активно проводится работа по организации досуга для членов TOC - 46,6% опрошенных, охрана памятников истории и культуры - 32,1%, оказание помощи больницам и детским садам - 38,5%.

В то же время, такой вид деятельности как оказание помощи школам, детским садам, поликлиникам (активно реализуется в деятельности TOC по мнению 38,5% участников опроса) в глазах жителей менее приоритетен, чем на практике. Очевидно, что поддержка дошкольного, среднего образования и здравоохранения рассматривается жителями как зона ответственности органов местной и региональной власти, а не как сфера приложения усилий территориального общественного самоуправления. Тем не менее, можно отметить, что объединение граждан в рамках TOC и организованное ими воздействие на социальную среду позволяют значительно улучшить ее качество.

Поддержанием общественного порядка фактически занимаются 35,5% граждан против 10%, считающих необходимым такой вид деятельности, т.е. по сути, не воспринимаемым респондентами в ряду наиболее актуальных задач территориального общественного самоуправления. Однако, эти данные наглядно демонстрируют роль, которую играет институт территориального общественного самоуправления в создании и поддержании благоприятных и безопасных условий жизни и деятельности граждан.

Эффективность деятельности TOC измеряется улучшением социально-психологического состояния людей, жителей территории. Следует отметить, что их вовлеченность в территориальное общественное самоуправление обеспечивает не только достижение цели улучшения материальных показателей качества жизни его участников, но и включенность в структуру гражданского общества, в формирование гражданского самосознания. В целом, TOC в Волгоградской области - это неотъемлемый элемент развивающегося гражданского общества.

Обобщение результатов исследования позволило предложить ряд мер по развитию деятельности ТОСов в России: создание федерального закона о территориальном общественном самоуправлении в России, который может стать связующим звеном между гражданским обществом и властью. В нем следует закрепить общественную природу TOC, его право на самоорганизацию и самоуправление, относительную независимость от муниципальных органов власти и в то же время встроенность в систему гражданского общества, например, через систему грантовой поддержки, показавшей свою эффективность при реализации «Волгоградской модели»; разработка долгосрочных комплексных программ поддержки и развития местного самоуправления в поселениях муниципальных районов, нацеленных на создание социального климата, благоприятного для развития солидаристских и коммунитарных навыков граждан; создание

образовательных программ в рамках существующих гуманитарных специальностей для подготовки кадров, обладающих историческими, философскими, социальными, политическими и экономическими знаниями, социальными технологиями, обеспечивающими эффективное решение проблем территориального общественного самоуправления.

В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения рассматриваемых проблем, формулируются выводы. В приложении представлены рабочие материалы анкетного опроса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Керсанов, О. В. Территориальное самоуправление в гражданском обществе и административной системе / О. В. Керсанов // Социология города. - 2012. -№ 1. - С. 30-39 (0,5 пл.).

2. Керсанов, О. В. Амбивалентность процесса социальной эволюции и развитие местных сообществ / О. В. Керсанов // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2012. - Вып. 3. - С. 187-195 (0,5 п.л.).

3. Керсанов, О. В. Социальные условия институционализации территориального общественного самоуправления / О. В. Керсанов // Философия социальных коммуникаций. - 2012. - № 82-93. - С. 2 (0,6 п.л.)

Публикации в других изданиях

4. Керсанов, О. В. Субсоциальные местные сообщества в структуре гражданского общества: формы и условия становления нового качества жизни / О. В. Керсанов // Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы (в рамках IX Васильевских чтений): Материалы межрегиональной научно-

практической конференции, 15 ноября 2010 г. / Волгоградский филиал РГТЭУ. - Волгоград: Информресурс, 2011. - С. 258-265 (0,3 п.л.).

5. Керсанов, О. В. TOC как социально-организационная модель развития местного сообщества / О. В. Керсанов // Муниципальная Россия. - 2011.

- № 7. - С. 14-18 (0,3 п.л.).

6. Керсанов, О. В. Генезис социального капитала в территориальных структурах гражданского общества / О. В. Керсанов // Юбилейные X Васильевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (1-28 октября 2011 г.). - В 4-х частях. - Ч.З. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - С. 367-374 (0,3 п.л.).

7. Керсанов, О. В., Петренко, М. В. Местные сообщества в структуре публичных и гражданских институтов / О. В. Керсанов, М. В. Петренко // Юбилейные X Васильевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (1-28 октября 2011 г.). - В 4-х частях. - 4.4. -М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - С. 477-485 (0,3/0,15 п.л.).

8. Керсанов, О. В. Глобальное истощение социального капитала и ресурс местных сообществ / О. В. Керсанов // Юбилейные X Румянцевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (1-25 апреля 2012 г.).

- В 4-х частях. - 4.1. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2012. - С. 212-216 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 21.02.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 45.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru