автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Никифоров, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Братск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никифоров, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири - важное звено экономики страны.

1.1. Место и роль ТЭК Восточной Сибири.

1.2. Научное проектно-изыскательное обеспечение.

ГЛАВА II. Основные направления развития ТЭК Восточной Сибири.

2.1. Научно-технический прогресс.

2.2. Освоение новых месторождений.

ГЛАВА III Население и трудовые ресурсы.

3.1. Трудовые коллективы на предприятиях ТЭК.

3.2. Развитие социальной инфраструктуры.

3.3. Природоохранительная безопасность.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Никифоров, Владимир Сергеевич

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс был и остается особым сектором экономики страны, важным фактором экономической стабильности, от которого во многом зависит настоящее и будущее России.

В СССР во второй, половине XX .века политическая воля была направлена на развитие восточных районов страны.1 На XX съезде Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев сообщил делегатам съезда, что задачи дальнейшего увеличения объема промышленного производства СССР требуют вовлечения в хозяйственный оборот новых источников сырья, топлива, электроэнергии и, прежде всего, мобилизации огромных природных ресурсов восточных районов страны2.

Особое внимание руководства страны было привлечено к богатейшим природным ресурсам обширной территории Восточной. Сибири. В период с 1950 по 1980 годы в Восточной Сибири были реализованы крупные проекты, связанные, в частности, с созданием мощных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Согласно п. 62 Указа Президента^ Российской. Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в интересах обеспечения1 национальной безопасности в среднесрочной перспективе развиваются конкурентоспособные отрасли экономики и расширяются рынки сбыта российской продукции, повышается эффективность топливно-энергетического комплекса, расширяется использование инструментов государственно-частного партнерства для решения стратегических задач

1 Резолюция XX съезда Коммунистической партии Советского Союза, Госполитиздат, 1956, стр. 13 - 14.

2 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 1. Оп. 2. Ед. хран. 5. Л. 54.

3 Указ Президента РФ от 12.05.2009 №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» - «Собрание законодательства РФ», 18.05.2009, №20, ст. 2444 развития экономики и завершения формирования базовой транспортной, энергетической, информационной, военной инфраструктуры, особенно в Арктической зоне, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Также, в соответствии со стратегиями1 развития, утвержденными Правительством Российской Федерации, сегодня топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири остается одним из приоритетных направлений развития страны.

Таким образом, опыт освоения Сибири, как в целом, так и отдельных его этапов - это исторический опыт, требующий обобщения» и использования в настоящем и будущем. Этот опыт чрезвычайно'ценен для развития районов с экстремальными природно-климатическими условиями не только в нашей стране, но и за рубежом.2

Хронологические рамки диссертации охватывают 1950-1980-е гг. Их выбор объясняется тем, что в 1950-е гг. началась практическая реализация концепции хозяйственного освоения восточных регионов страны. По масштабности и значимости это была общегосударственная программа, реализация которой превратила* регион в индустриальный центр, топливно-энергетическую и минерально-сырьевую базу страны. Этот период характеризуется созданием мощной базы по. добыче угля, и производству электроэнергии, ставшей основой для размещения теплоемких и электроемких производств на территории Восточной Сибири.

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» - «Собрание законодательства РФ», 24.11.2008, №47, ст. 5489;

Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р «Об энергетической стратегии России в период до 2030 года» - «Собрание законодательства РФ», 30.11.2009, №48, ст. 5836;

Распоряжение Правительства РФ от 05.07.2010 № 1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» - «Собрание законодательства РФ», 16.08 2010, №33, ст. 4444;

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально -экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в период до 2025 года» - «Собрание законодательства РФ», 25.01.2010, №4, ст. 421.

Алексеев В.В. Исторический опыт освоения Сибири - в современную практику (к разработке гуманитарных аспектов программы «Сибирь») // Известия СО АН СССР. Серия общественных наук. - 1981. - Вып.2. - № П.-С.10.

Первоочередной из всех крупных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири была намечена - Иркутская ГЭС. В 1948 году Иркутская ГЭС включена в титульный список проектно-изыскательских работ треста «Гидроэнергопроект» «МОСГИДЭП». К концу следующего года проект гидроэлектростанции был разработан и утвержден, а в январе 1950 года правительством СССР принято решение о сооружении Иркутского гидроузла.1

В 1980-е годы бурное развитие Восточной Сибири прекращается, урезается финансирование, сворачиваются программы развития и только продолжается эксплуатация объектов- ТЭК, созданных в рассматриваемый период, но уже со сниженными темпами производства.

При написании диссертации хронологические рамки исследования неоднократно изменялись в сторону расширения. К примеру, в главе «Научное проектно-изыскательское обеспечение» рассмотрен период с 1920 г., когда только началось изучение водных ресурсов Ангары. Раздвигая хронологические рамки, автор стремился показать, что исследование и освоение Восточной Сибири началось значительно раньше. В 1950-1980-е гг. вопросы развития отраслей топливно-энергетического комплекса получили интенсивную практическую реализацию.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, в частности в соответствии со ст. 14 Конституции (Основного закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, утвержденной Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21.01.1937 года, три разные единицы административно -территориального деления РСФСР — край, автономную советскую социалистическую республику, область - Красноярский край2, Бурятскую

1 Официальный сайт ОАО «Иркутскэнерго» // http://www.irkutskenergo ru/qa/1008.2 html

2 В соответствии с Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 07.12.1934 года «О разукрупнении Западносибирского и Восточносибирского краев и образовании новых областей в Сибири» в состав Красноярского края с центром в городе Красноярске вошла, в том числе Хакасская автономная область.

АССР (до 1958 г. - Бурят-Монгольская АССР1) и Иркутскую область. В исследуемый период регион являлся объектом специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Восточной Сибири.

Целью диссертации является исследование процесса создания и развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 19501980-е гг. по материалам Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области, определения места и роли отраслей ТЭК в Восточной Сибири и в масштабе страны. Изучение развития ТЭК Восточной Сибири через его главные составляющие - проектно-изыскательское обеспечение, научно-технический прогресс, освоение новых месторождений, формирование и развитие трудовых коллективов, создание социальной инфраструктуры и обеспечение природоохранной безопасности.

Для достижения цели диссертации нами поставлены следующие задачи:

- определить место и роль ТЭК в Восточной Сибири и в народном хозяйстве страны;

- проанализировать научное проектно-изыскательское обеспечение ТЭК Восточной Сибири в 1950-1980 гг.;

- исследовать научно-технический прогресс при развитии ТЭК Восточной Сибири; обобщить результаты деятельности по освоению новых месторождений полезных ископаемых;

- показать деятельность трудовых коллективов ТЭК Восточной Сибири;

- проследить процесс создания объектов социальной инфраструктуры;

1 Законом СССР от 28.12.1958 года утвержден Указ Президиума Верховного Совета СССР от 07.07.1958 о переименовании Бурят - Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики в Бурятскую АССР и внесении соответствующих изменений в статью 22 Конституции (Основного закона) СССР. Законом РСФСР от 27.12.1958 года аналогичные изменения внесены в Конституцию (Основной закон) РСФСР.

- проанализировать влияние возводимых объектов ТЭК Восточной Сибири на окружающую среду.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири в 1950-1980-х гг.

Предметом диссертации, являются динамика, тенденции и специфика процесса развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в указанный период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии комплексно исследуется история развития ТЭК Восточной Сибири по материалам Красноярского края, Бурятской АССР* и Иркутской области. В работе прослеживается» путь создания и развития топливно-энергетического! комплекса Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области в период интенсивного освоения, начиная с изучения научно-проектных разработок, касающихся- путей развития Восточной Сибири, геологоразведочной деятельности, позволившей объективно оценить количество и качество природных ресурсов, анализа внедрения новой техники и новых методов работы на предприятиях ТЭК, заканчивая» исследованиями человеческого фактора* в развитии ТЭК и экологического аспекта проблемы.

Формирование ТЭК Восточной Сибири рассматривается в тесной взаимосвязи с человеческим фактором. Автором изучены архивные данные об условиях работы и жизни геологов, строителей Братской ГЭС, Красноярской ГЭС, Иркутского РНУ.

Подробно проанализированы вопросы становления и развития не только гидроэнергетики и угольной промышленности, занимавших главное место в топливной энергетике Восточной Сибири, но и становление нефтяной и газовой промышленности, в частности, создание Ачинского нефтеперерабатывающего завода в Красноярском крае и Ангарского комбината-16 в Иркутской области.

Новизна работы заключается не только во введении в научный оборот новых источников, но и в оригинальном подходе к исследованию. Так, было выделено три этапа становления ТЭК Восточной- Сибири: первый этап -научно-исследовательская деятельность, второй этап был связан с проверкой теоретических данных практикой, третий этап выделяется автором как практическая реализация создания ТЭК трудовыми коллективами:

Многоаспектное и комплексное изучение развития ТЭК Восточной Сибири на примере трех регионов позволило провести анализ и выявить схожие черты и различия3 в освоении ТЭК в зависимости от наличия природных и трудовых ресурсов^ климатических особенностей; развития инфраструктуры, задач,. ставившихся? партийными; органами, и показать масштабность происходивших преобразований;

Степень изученности проблемы. Существует мнение, что развитие топливно-энергетического комплекса: Восточной? Сибири, в: особенности период 1950-1980-х гг., изучено в достаточной мере. Однако история не стоит на месте, процессы, происходившие. В; изучаемый период, переосмысливаются, появляются^ новые исследовательские работы, базирующиеся, на новых материалах, многие взгляды и концепции устаревают.

Знаковую роль в изучении; ТЭК Восточной Сибири сыграла конференция по развитию производительных сил Восточной Сибири 1958 г. Материалы, собранные учеными-экономистами, геологами, были систематизированы^ обозначены перспективы развития, производительных сил Иркутской области; Красноярского края и Бурятской АССР. Выводы и рекомендации таких корифеев науки, как ИШ. Бардин, MLA Лаврентьев, Л.Е. Графов, В:С. Немчинов, В.И. Дикушин, H.H. Некрасов, В.А. Кротов, П.А. Летунов и другие, легли в основу семилетнего плана. Жути развития, перспективы, складывающиеся тенденции и специфику Восточной Сибири в своих работах, рассматривали М.Г. Школьников, Г.М^ Макиевский, М.И. Помус, А.И; Зубков, А.Б. Маркин.

Материал по осуществлению строительства ГЭС на Енисее обстоятельно изложен в работе М.М. Ленивцева. Хотя в работе и преувеличена роль партийных органов, автор не идеализирует процесс строительства, указывая и на его недостатки. Весомый вклад в изучение топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири внес А.Н. Зыков. Несмотря на то, что его монография слишком идеологизирована, она не теряет своей значимости и сегодня. Так, одним из глубоко изученных аспектов, не теряющих своей исторической актуальности, является социальный, в том числе были рассмотрены причины текучести кадров на главных стройках Восточной Сибири и методы восполнения трудовых ресурсов.

Не менее значимой и обстоятельной является работа Д.З. Соболева. Для простоты восприятия материала и наглядности многие данные приведены автором в табличной форме и в форме диаграмм, в том числе данные по мощности ГЭС, выработке электроэнергии на ГЭС, количеству бригад, соревнующихся за коммунистическое отношение к труду и др.

Работой, дополняющей представления о формировании топливно-энергетической базы Восточной Сибири, в частности, о создании системы Ангаро-Енисейских комплексов, является книга A.A. Адамеску, H.H. Некрасова. Большой интерес представляет работа М.К. Бандмана. На примере КАТЭКа в ней приведены экспериментальные расчеты по блокам «строительство» и «трудовые ресурсы» при составлении одиннадцатого пятилетнего плана. К сожалению, предложенная методика не нашла практического применения. Так, в расчетах по вводу жилья потребность в жилье на каждый год пятилетки жестко определяется в зависимости от динамики прироста занятости в строительстве и на промышленных объектах. В плановой же практике погодовой ввод зависел от выделенных капитальных вложений и возможностей строительных организаций. По этой причине расчетная потребность во вводе жилья по годам намного превышала плановые показатели. В расчетах максимальные объемы жилищного строительства наблюдались в первые годы строительства, а в плановых расчетах они были сдвинуты к концу периода.

Особый интерес представляют работы A.A. Долголюка, в которых автор прослеживает, как менялись идеи развития Ангаро-Енисейского региона, как осуществлялась и какое социально-экономическое значение имела программа «Сибирь». Особое место в разработке программы «Сибирь» занимают работы В.В. Алексеева, исследовавшего историю электрификации Сибири на протяжении длительного периода, начиная с 1885 г. Ученым изучены проблемы формирования кадров- сибирской энергетики, обобщен опыт сооружения крупных электростанций, дан. анализ их воздействия на экономическое и социальное развитие региона:

Важным направлением в изучении развития ТЭК Восточной Сибири являются исследования, посвященные геологоразведке, поиску полезных ископаемых. В числе работ, посвященных изучениюj данного аспекта, относятся работы И.И. Комогорцева. Геологический аспект затрагиваетя в работах С.Т. Гайдина. Обстоятельный анализ минерально-сырьевой базы Красноярского края дан в работах JI.B. Громова, Н.Ф. Рябоконь, K.JI. Коханчик, З.Ф. Лейбович, Ф.А. Бочковского, Г.М.Лущихина и др.

Экономический аспект добычи углей в Восточной Сибири разработан в статьях А.К. Борзова. Проблемы развития угольной промышленности, поиска и разведки нефти и газа, применения новых технологий добычи природных ископаемых Восточной Сибири исследовались B.C. Афендиковым, Е.М. Дубровским, В.К. Ясным, Г.П. Романовым, Е.В. Крейниным, И.Н. Деньгиной, М.И. Акуловым, Г.А. Ереминым, C.B. Карнауховым, A.B. Франчук, Г.А. Габриелянц, В.И. Пороскуч, Ю.В. Сорокиным.

Э.В. Карнауховой, В.А. Ластовской, O.A. Уваровой обстоятельно рассмотрены различные аспекты научно-технического прогресса и научной организации труда на предприятиях Иркутской области, Красноярского края, Бурятской АССР.

Наиболее полное и комплексное изучение экологических, социальных, технических вопросов хозяйствования на Ангаре и Енисее проведено Г.А. Цыкуновым. Рассмотрение результатов хозяйственной деятельности, недостатков планирования и управления позволило Г.А. Цыкунову, сделать вывод, что экологический критерий не являлся главным при выборе стратегии социально-экономического развития районов интенсивного освоения.

Интересный материал об индустриальном развитии национальных районов Сибири в 1959-1970 гг., внедрении достижений НТП содержится в монографии М.Н. Халбаева. В работах Е.Е. Тармаханова обстоятельно изучены основные аспекты индустриализации. Бурятской АССР, процессы количественного и качественного роста рабочего класса республики, в том числе и кадров энергетиков. В монографии В.В. Беликова рассмотрены» вопросы количественного и. качественного роста рабочего; класса Бурятии в период с 1959 по 1975 гг., в том числе рабочих энергетической отрасли республики.

К.Б.-М. Митуповым проанализированы сдвиги, происходившие внутри классов и слоев, прослежена зародившаяся и утвердившаяся в-рассматриваемый период тенденция» воспроизводства рабочего класса, динамика изменений в системе источников его пополнения.

Весомый вклад в изучение индустриального развития Бурятии, в том числе ее топливно-энергетического комплекса, внесла М.Н. Балдано. Ею собран и обобщен большой фактический материал об экономическом, социальном, экологическом, геологическом, научно-техническом аспектах рассматриваемой нами проблемы.

Важнейшие проблемы ТЭК Бурятии затронуты в работах Т.Е. Санжиевой. На основе анализа конкретно-исторического материала ею прослежены общие закономерности и особенности осуществления электрификации в Бурятии. Автором обоснованно выделены три главные проблемы создания электроэнергетической базы, социально-экономические последствия электрификации и формирование специализированных отрядов строителей и энергетиков, рассмотрены вопросы становления и развития трудовых коллективов комплекса, отражены как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия создания ТЭК.

Интерес представляет монография М.М. Халбаевой-Бороновой, в которой исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии Бурятии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся. На основе критического анализа фактического материала автор стремился выявить причины замедления роста темпов социально-экономического развития республики в 1970-е гг., проанализировать трудности, возникавшие на пути научно-технического прогресса.

В числе работ по проблемам социально-экономического развития Бурятии следует отметить труды Г.Ш. Раднаева, А.У. Хахалова, K.M. Продайвода. Развитие Бурятской АССР в период 1970-1980-х гг. рассмотрено в диссертационной работе Я.А. Кузнецовой.

Примерно с 1980-х гг. ученые стали уделять внимание проблемам окружающей среды, искать причины сложившейся обстановки, пытаясь выяснить степень воздействия загрязняющих веществ на человека, анализировать последствия решений, принимавшихся руководством страны еще в период разработки планов строительства ТЭК Восточной Сибири. Среди работ, касающихся исследований экологической ситуации Восточной Сибири, можно выделить докторскую диссертацию Н.В. Савчук. Тема экологии и негативного влияния производственных отходов на здоровье человека и окружающую среду постоянно привлекает внимание исследователей. В 2000-х гг. были защищены кандидатские диссертации Н.В. Гониной, С.А. Янюшкиным, В.В. Плюсниной, И.А. Дальжиновой, В.В. Бессоненко.

Исторические исследования, проведенные Г.П. Власовым, обобщают исторический опыт хозяйственного освоения региона БАМ, подтверждая его важную роль в развитии производительных сил на востоке страны. Ошибки и просчеты в руководстве строительством, трудности освоения имеют схожий характер со строительством ТЭК Восточной Сибири.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что комплексного исследования ТЭК Восточной Сибири в 1950-1980-х гг., которое затрагивало бы и социальные, и геологические, и экономические, и технические, и экологические аспекты, до сих пор нет. Этим обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области, Восточной Сибири и страны в целом. Отдельные проблемы, поднятые в диссертации, могут стать основой для спецкурсов в преподавании региональной истории в вузах и ссузах.

Опыт 1950-1980-х гг., полученный, в Восточной Сибири, может быть полезен в условиях проводимой российской властью модернизации страны.

Апробацияработы.

Основные положения диссертации были изложены автором на XI и XII историко-экономических чтениях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева (региональные конференции), проведенных Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск) в 2009 и 2010 гг. Работа обсуждена на кафедре истории Братского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь статей.

Методология.

Чтобы исключить одностороннее толкование исторических событий в работе за основу были взяты общеметодологические принципы: историзма, объективности, всестороннего освещения, альтернативности истории. Принцип историзма реализовывался в процессе изучения развития ТЭК Восточной Сибири 1950-х— 1980-х гг. с учетом исторической обстановки тех лет, без углубления в идеологию. Принцип объективности заключается в познании «чистой истории», отказа от навязывания собственных взглядов. Принцип всестороннего освещения предполагает рассмотрение разных точек зрения на проблему. Принцип альтернативности истории рассматривается автором как анализ объективных реальностей и возможностей, на основе которых могли реализовываться определенные процессы и события, что позволило увидеть неиспользованные возможности и извлечь уроки на будущее. Так, например, было в 1980-е годы, когда учеными была предложена технология подземной газификации углей (ПТУ), которая по сравнению с углем более экологична, выброса загрязняющих веществ практически не происходит, а почвенный покров'не нарушается. Но данная технология ПГУ так и не нашла применения в Восточной Сибири.

Также применялись различные методы в изучении развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири. Традиционно при характеристике общенаучных методов выделяются три основные группы: эмпирические методы; методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровнях; теоретические методы1.

К категории эмпирических методов^ относятся» наблюдение, измерение, сравнение, аналогия, эксперимент, моделирование, описание.

Метод наблюдения для историка заключается в последовательном I знакомстве с тем или иным явлением, в сборе полной информации. Так, автором были изучены разные материалы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, в том числе документы архивов, диссертации, научные статьи, заметки из журналов, статьи из сети Интернет. Был определен круг изучения — ТЭК Восточной Сибири в 1950-е -1980-е гг.

Метод измерения использовался при первичном сборе информации, когда оценивалась значимость извлекаемых сведений, их достоверность и полнота содержания.

1 Введение в лабораторию историка: учебно-справочное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - с.328

Метод сравнения использовался, когда сведения,, касающиеся ТЭК, в том числе информация по экологии, в разных источниках отражались по-разному. Так, например, разработчики основных направлений развития КАТЭКа, в,том числе зам. Министра энергетики и электрификации СССР Ф. В. Сапожников, утверждали, что все природоохранные, мероприятия будут проведены и никакой опасности для недр, водных источников и воздушного бассейна нет, тогда как A.A. Долголюк, Г.А. Цыкунов и др. говорили о плачевной экологической- ситуации, складывающейся в зоне КАТЭКа; Также благодаря этому методу было выявлено,.что с 1980-х годов наиболее высокая загрязненность воздушной среды в- Восточной Сибири наблюдалась в Красноярском крае. . ' - ■•• Г.,.

Метод аналогии; использовался, для сравнения схожих процессов, имевших место в прошлом, на; основе чего- можно высказывать предположения с о развитии: событий; Так, была проведена- аналогия по неудовлетворительному жилищному строительству при? сооружении Братской ГЭС,, ситуация с которой повторилась, и на стройках Усть-Илимской ГЭС, Красноярской-ТЭС, Русиноозерской ГРЭС.

В данном случае методом; эксперимента является реконструкция* событий, отраженных в работе, так как материал относится к- прошедшему времени. Работа представляет собой эксперимент с фактическим материалом, отражение его именно! в такой последовательности, воссоздание именно этих событий. Исторический? научный эксперимент связан с созданием модели уже происшедших; событий. Данная модель, в любом случае, будет нести личностный (субъективный) характер, хотя автор уходил от субъективных оценок происходящих событий.

Метод описания применялся, чтобы получить наиболее точные и полные данные об изучаемом объекте. Так метод описания в полной мере использовался для отражения социально-бытовых проблем, возникших при строительстве Братской ГЭС.

К методам, используемых на эмпирических и теоретических уровнях, относятся объяснение, анализ и синтез, гипотеза и исторический метод.

С помощью объяснения определяются причины, влияющие на протекание того или иного явления, а также закономерность, которой они подчиняются. Так, на ' текучесть кадров на строительстве гидроэлектростанций влияли тяжелые условия труда, суровые климатические условия, неудовлетворительные жилищные условия и др. Необходимость геологической разведки территорий Восточной Сибири была обусловлена потребностью в точных данных о качестве и количестве полезных ископаемых, что определяло промышленный потенциал развития того или иного района.

Метод анализа и синтеза позволяет систематизировать факты, явления и понятия по их наиболее сходным характеристикам с выделением их общих черт. Первоначально предмет раскладывается на составные-части, выявляются его свойства и сопоставляются с аналогичными объектами. После этого полученные результаты (части) соединяются в единое целое. Так, при написании работы нужно было собрать информацию, касающуюся топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в единую систему. Информацию, касающуюся трудовых ресурсов автор анализировал и объединял в главы, соответственно анализировалась информация по основным направлениям ТЭКа Восточной Сибири и также объединялась в отдельную главу.

Гипотеза рождается в результате описания причинных связей и обнаружения существующих закономерностей в том или ином явлении. Справедливость или ложность. предварительных умозаключений доказывается в ходе работы. Так, в ходе проведенных еще в 1947 году исследований, одной группой ученых была выдвинута теория, что в Восточной Сибири нефти нет, другая же группа выдвигала гипотезу о наличии нефти. Проведенные геологические и научные исследования доказали несостоятельность гипотезы первой группы ученых об отсутствии нефти в Восточной Сибири. В 1962 году у с. Марково Иркутской области было открыто нефтяное месторождение, о котором и говорила вторая группа ученых.

Исторический метод ориентирован на воспроизведение изучаемого явления в развитии, на выявление и рассмотрение присущих ему черт во времени, в конкретных исторических обстоятельствах. Данный метод использовался при исследовании практически всех вопросов диссертации. Этот метод позволял понять закономерности развития ТЭК Восточной Сибири на протяжении всего изучаемого периода.

Группа методов, использующихся на теоретическом уровне включает в себя абстрагирование, индукцию и дедукцию.

Абстрагирование связано с отбрасыванием тех свойств изучаемого предмета, которые препятствуют его рассмотрению в «истинном^ свете», в отвлечении от несущественных черт и< фиксации внимания на сторонах, представляющих научный интерес. Так, в процессе изучения материала, касающегося развития^ ТЭКа Восточной Сибири 1950-х — 1960-х гг., было отмечено, что многие авторы излишне идеологизировали свои работы, углублялись в .политику, оценивали-события под углом коммунистических взглядов, что характерно для того времени. Автор данной работы проводил исследование развития ТЭКа Восточной Сибири 1950-х - 1980-х гг., руководствуясь принципом абстрагирования и пониманием того, что исторический процесс многомерен.

Методы индукции и дедукции тесно связаны между собой. Индукция позволяет от частных утверждений переходить к обобщающим выводам. Объект исследования расчленяется на множество составляющих, но уже следующий этап (дедукция) связан с получением нового знания на основе рассуждений от общего к частному. Метод- индукции использовался автором в ходе изучения всех вопросов диссертации. При изучении экологической обстановки Восточной Сибири был сделан вывод о недопустимом пренебрежительном отношении властей к проблеме загрязнения окружающей среды, пагубно влияющем на здоровье населения. При изучении трудовых ресурсов было выяснено, что наиболее эффективными формами труда оказалось создание комплексных бригад, позволяющими передавать опыт передовиков, а также развертывание социалистических соревнований за коммунистический труд. При исследовании социального аспекта было выявлено, что нужды строителей ТЭКа были отодвинуты на второй план, а потребности в жилье, продовольствии, в услугах образования и здравоохранения не были удовлетворены. Метод дедукции проявился в том, что картина развития ТЭКа Восточной Сибири была бы не полной без изучения данных аспектов. Это позволило сделать вывод о том, что развитие ТЭКа Восточной? Сибири имело свои сложности, в частности неудовлетворительные социально-бытовые условия строителей ТЭКа, плачевная экологическая обстановка, сложившаяся в зоне промышленного, освоения, но при этом в центре развития ТЭКа был человек, сила духа, воля и трудолюбие которого позволила воплотить данный проект.

Источниковая база диссертации состоит из неопубликованных и опубликованных документов и материалов. К неопубликованным источникам относятся материалы центральных и региональных архивов.

I. Центральные архивы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) собраны и изучены материалы фондов Р-5451, оп. 30, ед. хр. 436 (о строительстве Братской гидроэлектростанции); фонд Р-5446, оп. 140, ед. хр. 13 (о деятельности Миннефтепрома СССР). Также собран материал о проблемах топливной и местной промышленности, геологии, охраны недр, строительства и архитектуры (фонд А-164, оп. 1, ед. хр. 468; фонд А-161, оп. 1, ед. хр. 78; фонд А-171, оп. 1, ед. хр. 28; фонд А-632, оп. 7, ед. хр. 865; фонд А-490, оп. 4, ед. хр. 1146).

В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были исследованы фонд 556 (оп. 14, ед. хр. 18, 59, 167 (материалы о предложениях по составлению проекта шестого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 гг., документы по областям Восточной Сибири, Дальнего Востока и Красноярскому краю).

3. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучены материалы фонда 1, оп. 2, ед. хр. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и фонда 5, оп. 32, ед. хр. 67, 68, 69, 129, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204. Это документы пленумов ЦК КПСС, директивы XX съезда КПСС, материалы о создании единого экономического района и сроках строительства'Красноярской ГЭС.

II. Региональные архивы.

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) интерес для нашего исследования представили материалы фонда П-26 (оп. 21, д. 10, 11, 1361, 1363, 1365, 1366; оп. 22, д. 3; оп. 9, д. 214, 217, 293, 531, 781, 929, 1026; оп. 8, д. 764, 765, 773; оп: 11, д. 69); фонда Р-1408 (оп. 1, д. 18, 149, 263, 272; оп. 2, д. 12; оп. 4, д. 4); фонда 1379 (оп. 1, д. 191, 201, 40, 2, 71); фонда № Р-2303 (оп. 1, д. 2, 71, 414, 430); фонда 2285 (оп. 1, д. 276, 295). Они содержат переписку с краевыми советскими и хозяйственными организациями по местной промышленности и кадрам, с краевыми советскими и хозяйственными организациями о промышленности и строительстве; доклады и переписку с Министерством угольной промышленности по строительству Назаровского угольного разреза и другие вопросы; доклады, справки и переписку с трестом «Востсибуголь», «Красгеологоуправлением», Нижнеангарской экспедицией и др.; докладные геологотреста и буровых партий; докладные, справки и переписку с комбинатом «Красноярскуголь», трестами «Канскуголь» и «Хакасуголь», Бородинским и Назаровским разрезами по вопросам добычи угля; переписку с Министерствами СССР и РСФСР по вопросам промышленности, связи и путей сообщения; доклады пленарного заседания Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса»; материалы партийно-хозяйственного актива «Задачи развития творческого содружества и основные научно-технические проблемы по созданию Саяно-Шушенской ГЭС»; справки, информацию о выполнении постановлений Бюро Крайкома КПСС по вопросам электроснабжения и проведения геологоразведочных работ на нефть и природный газ, о работе в области внешних экономических связей, обеспечении народного хозяйства края топливом, электрической и тепловой энергией; материалы совещаний о выполнении постановления' ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О создании Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса»; переписку с Госпланом РСФСР об утверждении положения о Совете народного хозяйства и составлении технико-экономических обоснований развития и размещения предприятий края; различные пояснительные записки, планы и отчеты.

В Национальном архиве Республики-Бурятия-(НАРБ) нами изучены документы и материалы фонда 2035 (on. 1, д. 1, 228); фонда 1213 (on. 1, д. 1, 2, 9, 10, 11, 13, 26, 55, 122, 206, 280, 457); фонда 2029 (on. 1, д. 1, 5, 10, 45, 330), представляющие собой отчеты о выполнении планов по-производству электрической и тепловой энергии; материалы (докладные и пояснительные записки и др.) по перспективному развитию энергетики в республике на 20 лет (1960 — 1980 годы); постановлениями распоряжения Совнархоза Бурят-Монгольского экономического административного района о схеме развития энергоснабжения предприятий Совнархоза, организаций управления «Бурятэнерго» и передаче Гусиноозерской ТЭЦ в ведение управления; материалы, протоколы, объяснительные записки, справки и др. по технике безопасности и новой технике, квартальные статистические отчеты о поступлении и внедрении изобретений и рацпредложений предприятий «Бурятэнерго»; переписку с Советом Министров РСФСР, Министерством энергетики и электрификации РСФСР о пересмотре и увеличении плана капитальных вложений в строительство и проведения монтажных работ; статистические отчеты о численности и составе специалистов на предприятиях энергетики; постановления Бурятского и ВосточноСибирского Совнархоза о передаче предприятий энергетики из состава

Совнархоза в систему Министерства энергетики и электрификации РСФСР, ходе строительства расширения Улан—Удэнской ТЭЦ и других вопросах.

В Государственном архиве Иркутской области (ГГАИО) собран материал, фонда Р-2913 (on. 1, д. 39, 63, 173, 294); фонда Р-2690 (on. 1, д. 489, 584, 799, 878, 989, 1139, 1673); фонда Р-1827 (on. 1, д. 45 62); фонда Р-2918 (он. 1, д. 7, 10, 113, 167, 168, 287, 301, 454). Он состоит из материалов Иркутского областного управления топливной' промышленности (справки, планы, объяснительные записки по1 деятельности' комбината «Востсибуголь», треста «Черемховуголь»; Тулуиского угольного разреза, годовые отчеты о подготовке, повышению квалификации; текучести; распределении и использовании инженерно-технических работников; материалы Иркутской областной плановой комиссии; по учету производственных мощностей предприятий области; переписка с государственным комитетом по . промышленности и Госпланом РСФСР и др.).

В Государственном' архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) обработаны фонд 6237, он. 1, д. 1, 11 - протоколы общих партийных собраний и заседаний Бюро Первичной организации КПСС Иркутского районного* нефтепроводного управления; г. Ангарск Иркутской области; фонд 6136, оп. Г, д. V — протоколы, общих5 собраний; коммунистов, планы работы первичной организации КПСС нефтеперекачивающей станции г. Зима Иркутской области и др.

К опубликованным источникам можно отнести статистические сборники, документы ; и материалы ЦК КПСС по хозяйственным вопросам, выступления руководителей партии и правительства; воспоминания участников строительства объектов ТЭК в Восточной Сибири и др.

Значительный материал почерпнут из сети Интернет, в том числе из официальных сайтов органов власти, организаций-ТЭК.

Опубликованные и неопубликованные источники составили репрезентативную базу для исследования и позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За рассматриваемый период Восточная Сибирь превратилась в, один из важнейших индустриальных районов страны. Богатейшие природные ресурсы обширной территории Восточной;*Сйбири,-;: благоприятные;.технико-экономические показатели; их освоения;. .обеспечшш;;возможность всестороннего развития различных отраслей?народного хозяйства: топливно-энергетической базы, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, машиностроенияиметаллообработкиидр.

Однако решение этойшажнойзадэтшпревр^ениж богатых,, но отстающих в экономическом отношении районов с редким населением в край могучей индустрии было чрезвычайно сложным.

Развитие топливно-энергетического- комплекса происходило в несколько? этапов; Первым этапом^ былб^ йз^ение^п^ Восточной Сибири: То, что Сибирь -.—край; несметных; богатств и сокровищ было известно, еще: в XIX веке; но какова должна;, была быть очередность строительства гидроэлектростанций; наиболее: выгодная, с точки зрения , народного хозяйства;, как и в какой . последовательности нужно было осваивать» угольные и- железноруднме?;ресурсы^ в больших масштабах развивать добычу угля• в"северных районах' Тунгусского и Ленского- бассейнов и в- какой; последовательности — все это нужно было изучить и обосновать. Ученым нужно было также определить пути развития Восточной-Сибири с оглядкой на развитие всего народной хозяйства в целом, определить направления использования; ! разведанных ^запасов; разработать планы на перспективу.

Одной из главных вех данного этапа стало проведение Конференции по развитию производительных сил Восточной- Сибири в 1958 г. Выводы данной конференции имели практическое значение. Многие:.рекомендации попали в семилетний план развития- страны*' с"' 19'59'-"п6 '1965:-" гг. Это и строительство каскада ГЭС на Ангаре и Енисее,. и создание на основе дешевой электроэнергии основной базы Советского Союза по энергоемким, теплоемким, а также химическим производствам. Говорилось и о формировании мощных производственно-территориальных комплексов: И если Иркутско-Черемховский и Красноярский '^ были уже сформированы, то; формирование : Канско-Ачинского, Братско-Тайшетского и Центрального Бурятского районов только намечалось. Строительство гидроэлектростанций и тепловых электростанций определило специфику ДаННЬ1Х,1фОМ1Л11ШеННЬ^;КОМЩеКСОВ^>-;.: ; ;г.'.: • •

Следующей вехой данного этапа'^обу ел овившей разв региона стало создание программы «Сибирь». Она также упорядочила: научно-изыскательные работы, которые до этого велись разрозненно. Главное значение отводилось, исследованиям/ КАТЭКа; нефтегазового комплекса: Восточной? Сибири, а также: более- четко были ;обоз!1ачены; ;контурыформирующихся территориально-производственных > комплексов: • 1

Представления о роли - региона в энергетическом хозяйстве страны были скорректированы. . \

Изучены, были все аспекты- -развития; топливно-энергетического комплекса^ Восточной Сибири: экономические, ; технические; социальные, экологические:. Так, при: планировании; строительства Ангаро-Енисейского каскада ГЭС учеными было подсчитано, что капитальные затраты; на сооружение этих станций будут самыми низкими: в стране. Себестоимость электроэнергии« также; по подсчетам- ученых,:" должна-, была: быть самой низкой - 0,03 - 0,06 коп. за 1 квт-ч. На'"6ченБ: низком уровне (до 0,15 - 0,2 коп. за, 1 квт-ч. закладывалась себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на крупных и сверхкрупных угольных электростанциях, воздвигаемых в основной промышленношдолосе Восточной? Сибйрш на базе углей открытой добычи.1 • • "у; - ^ о ; V . .

1 Восточная Сибирь. Экономико-географическая характеристика / Под ред. В.А. Кротова., М.И. Помуса. -М.: Географгид, 1963.-241 с.

Наука проникала и в производственный процесс. С 50-х годов в Восточной Сибири создавались профильные институты, выпускники которых работали на стройках. Совместный труд ученых, инженеров, техников и рабочих способствовали тому, что производства оснащались новой техникой, внедрялись прогрессивные технологии. Распространены были договоры о творческом содружестве, создавались комплексные творческие коллективы в составе ученых, инженерно-технических работников и рабочих, заключались хозяйственные договоры между предприятиями и научными учреждениями.1., , ; , ?

Чтобы выполнить в срок поставленные задачи по строительству электростанций производственные процессы были максимально автоматизированы. Велись научно-исследовательские работы по энергетике и электрификации, связанные с созданием, мощных энергетических блоков и ' паровых турбин. В угольной-отрасли'внедрялась'новая современная техника, подготовительные работы были механизированы и автоматизированы, а квалификация горняков постоянно повышалась. Но не всегда предложения ученых находили практическое воплощение. Иногда не хватало специалистов, способных внедрять достижения, науки-, в, производство, а иногда не было четкого плана управления.

Социальный, аспект связан с научной организацией труда, которая включала повышение мастерства трудящихся, обучение инженерно-технических работников автоматизированным ~ системам управления производством, проведение научно-технических конференций и совещаний, изобретательство и рационализацию. Следствием научной организации труда был рост производительности труда. Это оказывало влияние на сроки внедрения новой техники и эффективность ее использования: Недостатком было несоблюдение принципов материальной* - - заинтересованности рационализаторов и изобретателей.

Экологический аспект связан с исследованиями ученых негативного влияния нерационального природопользования и загрязнения окружающей среды. В 1950 - 1960 гг. благодаря трудам Г.И. Галазия, Ф.Э. Реймерса, В.Н. Скалона, Б.А. Тихомирова, Ф.Р. Штильмарка и других ученых, были сформулированы концептуальные положения по эксплуатации природных ресурсов и охране окружающей среды* в' Восточной Сибири на базе комплексного и рационального подходов, имеющие большое значение не только для региона, но и для мировой науки. Анализ документов и материалов природоохранных организаций позволяет утверждать, что становление их работы началось только в^конце 1950 - 1960 гг. В это время определяется статус заповедников, организуются отделения Общества охраны природы. В ряде случаев^ удавалось привлечь внимание общественности к проблемам охраны природы (например, проблема сохранения чистоты оз. Байкал), добиться-установки'очистных сооружений на предприятиях, обеспечить охрану отдельных видов* флоры и фауны.1

Если в 1950 — 1960 гг. вопросы охраны.природной среды не являлись приоритетными, то с началом создания* КАТЭКа актуальность данных вопросов приобрела особое значение. В' отделе-охраны природной^ среды и ресурсов^ КАТЭКНИИуголь во главе с д-ром техн! наук А.К. Коврижкиным признавали, что создание угольных разрезов вносит большие изменения в природные ландшафты. Но к концу 1980-х гг. ученые вынуждены были признать, что в ближайшие 10-15 лет радикального изменения технологии переработки угля не произойдет. В основе низкой результативности исследований было то, что усилия были направлены на совершенствование имеющейся, технологии, а не на создание принципиально новой. Также состояние институтов характеризовалось недостаточным финансированием исследований, низким уровнем экспериментальной базы- В то же время, по оценке чл.-корр. АН СССР М.Ф. Жукова, только- 10%гимеющихся,разработок по вопросам углепереработки использовалось в практической деятельности.2

1 Гонина H.B. Исторический аспект природопользования в Ангаро-Енисейском районе. 1945-1970 гг./ Н.В. Гонина, Красноярский гос.ун-т. - Красноярск, 2009. - 143 с.

2 Савчук Н.В. Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона (1950-е-1991 гг.): Дис. . докт. истор. наук. - Ангарск, 2007.-204 с.

В рассматриваемый период научные разработки в области охраны окружающей среды не были востребованы. В результате между наукой и практикой природопользования сформировался ¡разрыв. Игнорирование научных исследований в области экологии в последствии отразилось на здоровье населения.

Второй этап развития топливно-энергетического комплекса связан с практической реализацией научных исследований в- области разведки полезных ископаемых. Здесь одним из наиболее важных аспектов является геологическое освоение новых месторождений. Без достоверных данных о месторасположении, количестве и качестве полезных ископаемых было бы невозможно планировать размещение промышленных предприятий, определить, специфику промышленных узловой-.комплексов.- Так; "геологами были разработаны материалы, на основе которых создавался, Братско-Усть-Илимский ТПК, были определены отрасли специализации Красноярского края и размещения населенных пунктов.-Благодаря геологической разведке стала возможной реализация проекта- < КАТЭКа.\ В* 1980-е годы в

I. ' > < (

Красноярском крае шло строительство крупнейших в Восточной Сибири разрезов, которые потом обеспечивали углями и Иркутскую область и Бурятию. Благодаря геологам были опровергнуты многие мифы, в частности о том, что в Восточной Сибири могут быть только ■ мелкие месторождения руды. Поиск и разведка нефти также происходили- в сложных условиях. Руководящие органы-сомневались в успешности разведочных работ, поэтому данные работы то прекращались, то недостаточно финансировались. Но, несмотря на недостаток финансирования, на тяжелейшие природные условия разведки, на недостаточную квалификацию-рабочих, нехватку оборудования, плохие жилищные условия геологов им все же удалось поменять представления об отсутствии нефти и газа на территории Восточной Сибири.

Третий этап развития топливно-энергетического комплекса связан с реализацией грандиозных планов трудовыми коллективами и, в частности, отдельными людьми. Для сооружения- - крупнейших объектов ТЭК привлекались тысячи людей. В основном на стройки ехала молодежь, которая не имела ни строительной специальности," ни опыта работы. Для закрепления кадров организовывались подготовительные курсы, а также обучение непосредственно в рабочей обстановке. Но текучесть кадров так и оставалась одной из острых проблем строек. Причинами текучести являлись низкий уровень организации труда, низкая квалификация- рабочих, и как * • » следствие, низкая заработная плата, суровые климатические условия. В деле закрепления кадров было распространены различные формы соревнований: движение за коммунистический труд, за получение звания ударника коммунистического труда, социалистические* 4 соревнования- между предприятиями, между трудящимися разных« регионов. Благодаря таким соревнованиям производственные задания, рассчитанные на 5 лет выполнялись за 4 года, а бригады выполняли по 1,5-2. нормы. Совершенствование работы строителей, достигалось- такими формами как агитация, создание комплексных бригад,' материальным.поощрением.

Были и недостатки в управлении работой строек: несвоевременные поставки материалов, неготовность технической документации, нехватка опытных инженеров, выявлялись случаи приписок, что приводило^ К НИЗКОЙ' производственной и трудовой дисциплине, не - на*' всех предприятиях вводилась .система стимулирования, а уравниловка; подрывала материальную заинтересованность людей.

Одной из главных причин текучести кадров являлись неудовлетворительные жилищные условия.- Темпы, сооружения жилья для строителей и их семей значительно отставали от потребностей' постоянно пополняющихся кадров. Работа сети общественного питания и торговли также была неудовлетворительной. Ощущалась нехватка детских учреждений и культурно-бытовых заведений. В больницах не хватало мест и узких специалистов, родильных домов. Все эти проблемы, шаблоном повторялись, как на строительстве Братской, так и:' на строительстве Красноярской и Усть-Илимской площадок, а также в Бурятии.

Несмотря на бытовые сложности и тяжелые климатические условия, благодаря самоотверженному труду работников, их мужеству и силе духа, стремлению принести пользу следующим поколениям, воплотился в жизнь грандиозный план сооружения объектов ТЭКа.

Все эти три этапа не являются исчерпывающими по освещению проблем развития топливно-энергетического комплекса, но являются главными, основополагающими. Без научно-исследовательских разработок, которые задали направление развития топливно-энергетического комплекса, геологической разведки, которая подтвердила и даже расширила представления о фактическом наличии сырья и ресурсов для развития ТЭКа, и без людей, которые проявили трудовой героизм не было возможным создание и последующее развитие топливно - энергетического комплекса Восточной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг."

На правах рукописи

Никифоров Владимир Сергеевич

РАЗВИТИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1950-1980-х гг.

(на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история

4854825

2 9 СЕН 2011

4854825

На правах рукописи

Никифоров Владимир Сергеевич

РАЗВИТИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1950-1980-х гг.

(на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история

Работа выполнена на кафедре истории ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет».

Научный

доктор исторических наук, профессор Власов Геннадий Петрович доктор исторических наук, профессор Балдано Марина Намжиловна кандидат исторических наук Иминохоев Александр Михайлович ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

руководитель: Официальные

оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится 19 октября 2011 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» http://www.bsu.ru 9 сентября 2011 года.

Автореферат разослан «15» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

--

кандидат исторических наук, доцент

Палхаева Е.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Топливно-энергетический комплекс был и остается особым сектором экономики страны, важным фактором экономической стабильности, от которого во многом зависит настоящее и будущее России.

Во второй половине XX в. в СССР политическая воля была направлена на развитие восточных районов страны. Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев на XX съезде партии подчеркнул, что задачи дальнейшего увеличения объема промышленного производства страны требуют вовлечения в хозяйственный оборот новых источников сырья, топлива, электроэнергии и, прежде всего, мобилизации огромных природных ресурсов восточных районов страны. Особое внимание руководства страны было привлечено к богатейшим природным ресурсам обширной территории Восточной Сибири.

В период с 1950 по 1980 гг. в Восточной Сибири были реализованы крупные проекты, связанные с созданием мощных предприятий топливно-энергетического комплекса. Согласно п. 62 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», в интересах обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе развиваются конкурентоспособные отрасли экономики и расширяются рынки сбыта российской продукции, повышается эффективность топливно-энергетического комплекса, расширяется использование инструментов государственно-частного партнерства для решения стратегических задач развития экономики и завершения формирования базовой транспортной, энергетической, информационной, военной инфраструктуры, особенно в Арктической зоне, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Российской Федерации. В соответствии со стратегиями развития, утвержденными Правительством Российской Федерации, сегодня топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири остается одним из приоритетных направлений развития страны.

Исходя из этого, опыт освоения Сибири требует обобщения и использования в настоящем и будущем. Этот опыт чрезвычайно ценен для развития районов с экстремальными природно-климатическими условиями не только в нашей стране, но и за рубежом.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1950-1980-е гг. Их выбор объясняется тем, что в 1950-е гг. началась практическая реализация концепции хозяйственного освоения восточных регионов страны. По масштабности и значимости это была общегосударственная программа, реализация которой превратила регион в индустриальный центр, топливно-энергетическую и минерально-сырьевую базу страны. Этот период характеризуется созданием мощной базы по добыче угля и производству электроэнергии, ставшей основой для размещения теплоемких и электроемких производств на территории Восточной Сибири.

При написании диссертации хронологические рамки исследования неоднократно изменялись в сторону расширения. К примеру, в главе «Научное проектно-изыскательское обеспечение» рассмотрен период с 1920 г., когда только началось изучение водных ресурсов Ангары. Раздвигая хронологические рамки, автор стремился показать, что исследование и освоение Восточной Сибири началось значительно раньше. В 1950-1980-е гг. вопросы развития отраслей топливно-энергетического комплекса получили интенсивную практическую реализацию.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, куда входят три административно-территориальных единицы РСФСР - Красноярский край, Бурятская АССР (до 1958 г. - Бурят-Монгольская АССР) и Иркутская область. В исследуемый период регион являлся объектом специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Восточной Сибири.

Целью диссертации является исследование процесса создан™ и развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 19501980 гг. по материалам Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области, определения места и роли отраслей ТЭК в Восточной Сибири и в масштабе страны. Изучение развития ТЭК Восточной Сибири через его главные составляющие - проектно-изыскательское обеспечение, научно-технический прогресс, освоение новых месторождений, формирование и развитие трудовых коллективов, создание социальной инфраструктуры и обеспечение природоохранной безопасности.

Для достижения цели диссертации нами поставлены следующие задачи: - определить место и роль ТЭК в Восточной Сибири и в народном хозяйстве страны;

- проанализировать научное проектно-изыскательское обеспечение ТЭК Восточной Сибири в 1950-1980 гг.;

- исследовать научно-технический прогресс при развитии ТЭК Восточной Сибири;

обобщить результаты деятельности по освоению новых месторождений полезных ископаемых;

- показать деятельность трудовых коллективов ТЭК Восточной Сибири;

- проследить процесс создания объектов социальной инфраструктуры;

- проанализировать влияние возводимых объектов ТЭК Восточной Сибири на окружающую среду.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири в 1950-1980 гг.

Предметом диссертации являются динамика, тенденции и специфика процесса развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в указанный период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии комплексно исследуется история развития ТЭК Восточной Сибири по материалам Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области. В работе прослеживается путь создания и развития топливно-энергетического комплекса Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области в период интенсивного освоения, начиная с изучения научно-проектных разработок, касающихся путей развития Восточной Сибири, геологоразведочной деятельности, позволившей объективно оценить количество и качество природных ресурсов, анализа внедрения новой техники и новых методов работы на предприятиях ТЭК, заканчивая исследованиями человеческого фактора в развитии ТЭК и экологического аспекта проблемы.

Формирование ТЭК Восточной Сибири рассматривается в тесной взаимосвязи с человеческим фактором. Автором изучены архивные данные об условиях работы и жизни геологов, строителей Братской ГЭС, Красноярской ГЭС, Иркутского РНУ.

Подробно проанализированы вопросы становления и развития не только гидроэнергетики и угольной промышленности, занимавших главное место в топливной энергетике Восточной Сибири, но и становление нефтяной и газовой промышленности, в частности, создание Ачинского нефтеперерабатывающего завода в Красноярском крае и Ангарского комбината-16 в Иркутской области.

Новизна работы заключается не только во введении в научный оборот новых источников, но и в оригинальном подходе к исследованию. Так, было выделено три этапа становления ТЭК Восточной Сибири: первый этап -научно-исследовательская деятельность, второй этап был связан с проверкой теоретических данных практикой, третий этап выделяется автором как практическая реализация создания ТЭК трудовыми коллективами.

Многоаспектное и комплексное изучение развития ТЭК Восточной Сибири на примере трех регионов позволило провести анализ и выявить схожие черты и различия в освоении ТЭК в зависимости от наличия природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей, развития инфраструктуры, задач, ставившихся партийными органами, и показать масштабность происходивших преобразований.

Степень изученности проблемы

Существует мнение, что развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, в особенности период 1950-1980-х гг., изучено в достаточной мере. Однако история не стоит на месте, процессы, происходившие в изучаемый период, переосмысливаются, появляются новые исследовательские работы, базирующиеся на новых материалах, многие взгляды и концепции устаревают.

Знаковую роль в изучении ТЭК Восточной Сибири сыграла конференция по развитию производительных сил Восточной Сибири 1958 г. Материалы, собранные учеными-экономистами, геологами, были систематизированы, обозначены перспективы развития производительных сил Иркутской области, Красноярского края и Бурятской АССР. Выводы и рекомендации таких корифеев науки, как И.П. Бардин, М.А. Лаврентьев, Л.Е. Графов, B.C. Немчинов, В.И. Дикушин, H.H. Некрасов, В.А. Кротов, П.А. Летунов и другие, легли в основу семилетнего плана. Пути развития, перспективы, складывающиеся тенденции и специфику Восточной Сибири в своих работах рассматривали М.Г. Школьников, Г.М. Макиевский, М.И. Помус, А.И. Зубков, А.Б. Маркин.

Материал по осуществлению строительства ГЭС на Енисее обстоятельно изложен в работе М.М. Ленивцева. Хотя в работе и преувеличена роль партийных органов, автор не идеализирует процесс строительства, указывая и на его недостатки. Весомый вклад в изучение топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири внес А.Н. Зыков. Несмотря на то, что его монография слишком идеологизирована, она не

теряет своей значимости и сегодня. Так, одним из глубоко изученных аспектов, не теряющих своей исторической актуальности, является социальный, в том числе были рассмотрены причины текучести кадров на главных стройках Восточной Сибири и методы восполнения трудовых ресурсов.

Не менее значимой и обстоятельной является работа Д.З. Соболева. Для простоты восприятия материала и наглядности многие данные приведены автором в табличной форме и в форме диаграмм, в том числе данные по мощности ГЭС, выработке электроэнергии на ГЭС, количеству бригад, соревнующихся за коммунистическое отношение к труду и др.

Работой, дополняющей представления о формировании топливно-энергетической базы Восточной Сибири, в частности, о создании системы Ангаро-Енисейских комплексов, является книга A.A. Адамеску, H.H. Некрасова. Большой интерес представляет работа М.К. Бандмана. На примере КАТЭКа в ней приведены экспериментальные расчеты по блокам «строительство» и «трудовые ресурсы» при составлении одиннадцатого пятилетнего плана. К сожалению, предложенная методика не нашла практического применения. Так, в расчетах по вводу жилья потребность в жилье на каждый год пятилетки жестко определяется в зависимости от динамики прироста занятости в строительстве и на промышленных объектах. В плановой же практике погодовой ввод зависел от выделенных капитальных вложений и возможностей строительных организаций. По этой причине расчетная потребность во вводе жилья по годам намного превышала плановые показатели. В расчетах максимальные объемы жилищного строительства наблюдались в первые годы строительства, а в плановых расчетах они были сдвинуты к концу периода.

Особый интерес представляют работы A.A. Долгодюка, в которых автор прослеживает, как менялись идеи развития Ангаро-Еннсейского региона, как осуществлялась и какое социально-экономическое значение имела программа «Сибирь». Особое место в разработке программы «Сибирь» занимают работы В.В. Алексеева, исследовавшего историю электрификации Сибири на протяжении длительного периода, начиная с 1885 г. Ученым изучены проблемы формирования кадров сибирской энергетики, обобщен опыт сооружения крупных электростанций, дан анализ их воздействия на экономическое и социальное развитие региона.

Важным направлением в изучении развития ТЭК Восточной Сибири являются исследования, посвященные геологоразведке, поиску полезных

ископаемых. В числе работ, посвященных изучению данного аспекта, относятся работы И.И. Комогорцева, Геологический аспект затрагиваетя в работах С.Т. Гайдина. Обстоятельный анализ минерально-сырьевой базы Красноярского края дан в работах JI.B. Громова, Н.Ф. Рябоконь, K.JI. Коханчик, З.Ф. Лейбович, Ф.А. Бочковского, Г.М. Лущихина и др.

Экономический аспект добычи углей в Восточной Сибири разработан в статьях А.К. Борзова. Проблемы развития угольной промышленности, поиска и разведки нефти и газа, применения новых технологий добычи природных ископаемых Восточной Сибири исследовались B.C. Афендиковым, Е.М. Дубровским, В.К. Ясным, Г.П. Романовым, Е.В. Крейниным, И.Н. Деньгиной, М.И. Акуловым, Г.А. Ереминым, C.B. Карнауховым, A.B. Франчук, Г.А. Габриелянц, В.И. Пороскуч, Ю.В. Сорокиным.

Э.В. Карнауховой, В.А. Ластовской, O.A. Уваровой обстоятельно рассмотрены различные аспекты научно-технического прогресса и научной организации труда на предприятиях Иркутской области, Красноярского края, Бурятской АССР.

Наиболее полное и комплексное изучение экологических, социальных, технических вопросов хозяйствования на Ангаре и Енисее проведено Г.А. Цыкуновым. Рассмотрение результатов хозяйственной деятельности, недостатков планирования и управления позволило Г.А. Цыкунову, сделать вывод, что экологический критерий не являлся главным при выборе стратегии социально-экономического развития районов интенсивного освоения.

Интересный материал об индустриальном развитии национальных районов Сибири в 1959-1970 гг., внедрении достижений НТП содержится в монографии М.Н. Халбаева. В работах Е.Е. Тармаханова обстоятельно изучены основные аспекты индустриализации Бурятской АССР, процессы количественного и качественного роста рабочего класса республики, в том числе и кадров энергетиков. В монографии В.В. Беликова рассмотрены вопросы количественного и качественного роста рабочего класса Бурятии в период с 1959 по 1975 гг., в том числе рабочих энергетической отрасли республики.

К.Б.-М. Митуповым проанализированы сдвиги, происходившие внутри классов и слоев, прослежена зародившаяся и утвердившаяся в рассматриваемый период тенденция воспроизводства рабочего класса, динамика изменений в системе источников его пополнения.

Весомый вклад в изучение индустриального развития Бурятии, в том числе ее топливно-энергетического комплекса, внесла М.Н. Балдано. Ею собран и обобщен большой фактический материал об экономическом, социальном, экологическом, геологическом, научно-техническом аспектах рассматриваемой нами проблемы.

Важнейшие проблемы ТЭК Бурятии затронуты в работах Т.Е. Санжиевой. На основе анализа конкретно-исторического материала ею прослежены общие закономерности и особенности осуществления электрификации в Бурятии. Автором обоснованно выделены три главные проблемы создания электроэнергетической базы, социально-экономические последствия электрификации и формирование специализированных отрядов строителей и энергетиков, рассмотрены вопросы становления и развития трудовых коллективов комплекса, отражены как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия создания ТЭК.

Интерес представляет монография М.М. Халбаевой-Бороновой, в которой исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии Бурятии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся. На основе критического анализа фактического материала автор стремился выявить причины замедления роста темпов социально-экономического развития республики в 1970-е гг., проанализировать трудности, возникавшие на пути научно-технического прогресса.

В числе работ по проблемам социально-экономического развития Бурятии следует отметить труды Г.Ш. Раднаева, А.У. Хахалова, K.M. Продайвода. Развитие Бурятской АССР в период 1970-1980-х гг. рассмотрено в диссертационной работе Я.А. Кузнецовой.

Примерно с 1980-х гг. ученые стали уделять внимание проблемам окружающей среды, искать причины сложившейся обстановки, пытаясь выяснить степень воздействия загрязняющих веществ на человека, анализировать последствия решений, принимавшихся руководством страны еще в период разработки планов строительства ТЭК Восточной Сибири. Среди работ, касающихся исследований экологической ситуации Восточной Сибири, можно выделить докторскую диссертацию Н.В. Савчук. Тема экологии и негативного влияния производственных отходов на здоровье человека и окружающую среду постоянно привлекает внимание

исследователей. В 2000-х гг. были защищены кандидатские диссертации Н.В. Гониной, С.А. Янюшкиным, В.В. Плюсниной, И.А. Дальжиновой, В.В. Бессоненко.

Исторические исследования, проведенные Г.П. Власовым, обобщают исторический опыт хозяйственного освоения региона БАМ, подтверждая его важную роль в развитии производительных сил на востоке страны. Ошибки и просчеты в руководстве строительством, трудности освоения имеют схожий характер со строительством ТЭК Восточной Сибири.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что комплексного исследования ТЭК Восточной Сибири в 1950-1980-х гг., которое затрагивало бы и социальные, и геологические, и экономические, и технические, и экологические аспекты, до сих пор нет. Этим обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Практическая значимость

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области, Восточной Сибири и страны в целом. Отдельные проблемы, поднятые в диссертации, могут стать основой для спецкурсов в преподавании региональной истории в вузах и ссузах.

Опыт 1950-1980-х гг., полученный в Восточной Сибири, может быть полезен в условиях проводимой российской властью модернизации страны.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором на XI и XII историко-экономических чтениях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева (региональные конференции), проведенных Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск) в 2009 и 2010 гг. Работа обсуждена на кафедре истории Братского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь статей.

Методология и методы исследования

Чтобы исключить одностороннее толкование исторических событий, за основу были взяты общеметодологические принципы историзма, объективности, всестороннего освещения, альтернативности истории. Принцип историзма реализовывался в процессе изучения развития ТЭК Восточной Сибири 1950-1980-х гг. с учетом исторической обстановки тех лет, без углубления в идеологию. Принцип объективности заключается в познании «чистой истории», отказа от навязывания собственных взглядов. Принцип всестороннего освещения предполагает рассмотрение разных

точек зрения на проблему. Принцип альтернативности истории рассматривается автором как анализ объективных реальностей и возможностей, на основе которых могли бы реализовываться определенные процессы и события, что позволило увидеть неиспользованные возможности и извлечь уроки на будущее. К примеру, в 1980-е гг. учеными была предложена более экологичная технология подземной газификации углей (ПГУ), при которой практически не происходит выброса загрязняющих веществ в воздух, а почвенный покров не нарушается. Однако эта технология ПГУ так и не нашла применения в Восточной Сибири. А если бы ее применили, возможно, экологическая ситуация была бы иной.

В работе также применялись различные методы изучения истории развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири. Традиционно при характеристике общенаучных методов выделяются три основные группы: эмпирические методы; методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровнях; теоретические методы. К категории эмпирических методов относятся наблюдение, измерение, сравнение, аналогия, эксперимент, моделирование, описание.

Метод наблюдения для историка заключается в последовательном знакомстве с тем или иным явлением, в сборе полной информации. Так, автором были изучены разные материалы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, в том числе документы архивов, диссертации, научные статьи, заметки из журналов, статьи из сети Интернет.

Метод измерения использовался при первичном сборе информации, когда оценивалась значимость извлекаемых сведений, их достоверность и полнота содержания. Метод сравнения использовался, когда сведения, касающиеся ТЭК, в том числе информация по экологии, в разных источниках отражались по-разному. К примеру, разработчики основных направлений развития КАТЭК, в том числе заместитель министра энергетики и электрификации СССР Ф.В. Сапожников, утверждали, что все природоохранные мероприятия будут проведены, никакой опасности для недр, водных источников и воздушного бассейна нет, хотя у них были оппоненты в лице ученых A.A. Долголюка, Г.А. Цыкунова и других, акцентировавших внимание общественности на плачевной экологической ситуации, складывавшейся в зоне КАТЭКа.

Этот метод также позволил установить, что наиболее высокая загрязненность воздушной среды в Восточной Сибири наблюдалась в Красноярском крае в 1980-х гг.

Метод аналогии использовался для сравнения схожих процессов, например, по неудовлетворительному жилищному строительству при сооружении Братской ГЭС, ситуация с которой повторялась и на стройках Усть-Илимской, Красноярской и Гусиноозерской ГЭС.

Метод описания применялся для получения наиболее точных и полных данных об изучаемом объекте. В полной мере он использовался для отражения социально-бытовых проблем, возникавших при строительстве Братской ГЭС.

К методам, используемых на эмпирических и теоретических уровнях, относятся анализ и синтез, гипотеза и исторический метод. Метод анализа и синтеза позволяет систематизировать факты, явления и понятия по их наиболее сходным характеристикам с выделением их общих черт. Гипотеза рождается в результате описания причинных связей и обнаружения существующих закономерностей в том или ином явлении. Справедливость или ложность предварительных умозаключений доказывается в ходе работы. Исторический метод ориентирован на воспроизведение изучаемого явления в развитии, на выявление и рассмотрение присущих ему черт во времени, в конкретных исторических обстоятельствах. Данный метод использовался при исследовании практически всех вопросов диссертации. Этот метод позволял понять закономерности развития ТЭК Восточной Сибири на протяжении всего изучаемого периода.

Группа методов, использующихся на теоретическом уровне, включает в себя абстрагирование, индукцию и дедукцию. Абстрагирование связано с отбрасыванием тех свойств изучаемого предмета, которые препятствуют его рассмотрению в «истинном свете», в отвлечении от несущественных черт и фиксации внимания на сторонах, представляющих научный интерес. Методы индукции и дедукции тесно связаны между собой. Индукция позволяет переходить от частных утверждений к обобщающим выводам. Объект исследования расчленяется на множество составляющих, но уже следующий этап (дедукция) связан с получением нового знания на основе рассуждений от общего к частному. Метод индукции использовался автором в ходе изучения практически всех вопросов диссертации. При изучении экологической обстановки Восточной Сибири был сделан вывод о недопустимости пренебрежительного отношения властей к проблеме

загрязнен™ окружающей среды. При изучении проблем трудовых ресурсов оказалось, что наиболее эффективными формами труда были комплексные бригады, где передовики передавали свои опыт, а участники бригад были включены в социалистическое соревнование. При исследовании социального аспекта явственно проявилось то, что нужды строителей ТЭКа были отодвинуты на второй план, а потребности в жилье, продовольствии, в услугах образования и здравоохранения не были удовлетворены в полной мере. Это позволило сделать вывод о том, что в развитии ТЭКа Восточной Сибири были свои сложности - неудовлетворительные социально-бытовые условия строителей ТЭКа, сложная экологическая обстановка в зоне промышленного освоения, но при этом в центре развития ТЭКа был человек, сила духа, воля и трудолюбие которого позволили воплотить данный проект.

Источниковая база диссертации состоит из неопубликованных и опубликованных документов и материалов. К неопубликованным источникам относятся материалы центральных и региональных архивов.

I. Центральные архивы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) собраны и изучены материалы фондов Р-5451, оп. 30, ед. хр. 436 (о строительстве Братской гидроэлектростанции); фонд Р-5446, оп. 140, ед. хр. 13 (о деятельности Миннефтепрома СССР). Также собран материал о проблемах топливной и местной промышленности, геологии, охраны недр, строительства и архитектуры (фонд А-164, оп. 1, ед. хр. 468; фонд А-161, оп. 1, ед. хр. 78; фонд А-171, оп. 1, ед. хр. 28; фонд А-632, оп. 7, ед. хр. 865; фонд А-490, оп. 4, ед. хр. 1146).

В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были исследованы фонд 556 (оп. 14, ед. хр. 18, 59, 167 (материалы о предложениях по составлению проекта шестого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 гг., документы по областям Восточной Сибири, Дальнего Востока и Красноярскому краю).

3. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучены материалы фонда 1, оп. 2, ед. хр. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и фонда 5, оп. 32, ед. хр. 67, 68, 69, 129, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204. Это документы пленумов ЦК КПСС, директивы XX съезда КПСС, материалы о создании единого экономического района и сроках строительства Красноярской ГЭС.

II, Региональные архивы.

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) интерес для нашего исследования представили материалы фонда П-26 (оп. 21, д. 10, 11, 1361, 1363, 1365, 1366; оп. 22, д. 3; оп. 9, д. 214, 217, 293, 531, 781, 929, 1026; оп. 8, д. 764, 765, 773; оп. 11, д. 69); фонда Р-1408 (оп. 1, д. 18, 149, 263, 272; оп. 2, д. 12; оп. 4, д. 4); фонда 1379 (оп. 1, д. 191, 201, 40, 2, 71); фонда № Р-2303 (оп. 1, д. 2, 71, 414, 430); фонда 2285 (оп. 1, д. 276, 295). Они содержат переписку с краевыми советскими и хозяйственными организациями по местной промышленности и кадрам, с краевыми советскими и хозяйственными организациями о промышленности и строительстве; доклады и переписку с Министерством угольной промышленности по строительству Назаровского угольного разреза и другие вопросы; доклады, справки и переписку с трестом «Востсибуголь», «Красгеологоуправлением», Нижнеангарской экспедицией и др.; докладные геологотреста и буровых партий; докладные, справки и переписку с комбинатом «Красноярскуголь», трестами «Канскуголь» и «Хакасуголь», Бородинским и Назаровским разрезами по вопросам добычи угля; переписку с Министерствами СССР и РСФСР по вопросам промышленности, связи и путей сообщения; доклады пленарного заседания Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса»; материалы партийно-хозяйственного актива «Задачи развития творческого содружества и основные научно-технические проблемы по созданию Саяно-Шушенской ГЭС»; справки, информацию о выполнении постановлений Бюро Крайкома КПСС по вопросам электроснабжения и проведения геологоразведочных работ на нефть и природный газ, о работе в области внешних экономических связей, обеспечении народного хозяйства края топливом, электрической и тепловой энергией; материалы совещаний о выполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О создании Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса»; переписку с Госпланом РСФСР об утверждении положения о Совете народного хозяйства и составлении технико-экономических обоснований развития и размещения предприятий края; различные пояснительные записки, планы и отчеты.

В Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) нами изучены документы и материалы фонда 2035 (оп. 1, д. 1,228); фонда 1213 (оп. 1, д. 1, 2, 9, 10, 11, 13, 26, 55, 122, 206, 280, 457); фонда 2029 (оп. 1, д. 1, 5, 10, 45, 330), представляющие собой отчеты о выполнении планов по производству

электрической и тепловой энергии; материалы (докладные и пояснительные записки и др.) по перспективному развитию энергетики в республике на 20 лет (1960 - 1980 годы); постановления и распоряжения Совнархоза Бурят-Монгольского экономического административного района о схеме развития энергоснабжения предприятий Совнархоза, организаций управления «Бурятэнерго» и передаче Гусиноозерской ТЭЦ в ведение управления; материалы, протоколы, объяснительные записки, справки и др. по технике безопасности и новой технике, квартальные статистические отчеты о поступлении и внедрении изобретений и рацпредложений предприятий «Бурятэнерго»; переписку с Советом Министров РСФСР, Министерством энергетики и электрификации РСФСР о пересмотре и увеличении плана капитальных вложений в строительство и проведения монтажных работ; статистические отчеты о численности и составе специалистов на предприятиях энергетики; постановления Бурятского и ВосточноСибирского Совнархоза о передаче предприятий энергетики из состава Совнархоза в систему Министерства энергетики и электрификации РСФСР, ходе строительства расширения Улан-Удэнской ТЭЦ и других вопросах.

В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) собран материал фонда Р-2913 (оп. 1, д. 39, 63, 173, 294); фонда Р-2690 (оп. 1, д. 489, 584, 799, 878, 989, 1139, 1673); фонда Р-1827 (оп. 1, д. 45 62); фонда Р-2918 (оп. 1, д. 7, 10, 113, 167, 168, 287, 301, 454). Он состоит го материалов Иркутского областного управления топливной промышленности (справки, планы, объяснительные записки по деятельности комбината «Востсибуголь», треста «Черемховуголь», Тулунского угольного разреза, годовые отчеты о подготовке, повышению квалификации, текучести, распределении и использовании инженерно-технических работников; материалы Иркутской областной плановой комиссии по учету производственных мощностей предприятий области, переписка с государственным комитетом по промышленности и Госпланом РСФСР и др.).

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) обработаны фонд 6237, оп. 1, д. 1, 11 - протоколы общих партийных собраний и заседаний Бюро Первичной организации КПСС Иркутского районного нефтепроводного управления, г. Ангарск Иркутской области; фонд 6136, оп. 1, д. 1 - протоколы общих собраний коммунистов, планы работы первичной организации КПСС нефтеперекачивающей станции г. Зима Иркутской области и др.

К опубликованным источникам можно отнести статистические сборники, документы и материалы ЦК КПСС по хозяйственным вопросам, выступления руководителей партии и правительства, воспоминания участников строительства объектов ТЭК в Восточной Сибири и др.

Значительный материал почерпнут из сети Интернет, в том числе из официальных сайтов органов власти, организаций ТЭК.

Опубликованные и неопубликованные источники составили репрезентативную базу для исследования и позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены хронологические и территориальные рамки, указаны цель, задачи, объект, предмет исследования, определена научная новизна, проанализированы степень изученности проблемы и источниковая база, сформулирована практическая значимость, изложены теоретические и методологические основы.

В главе первой «Топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири - важное звено экономики страны» анализируется политика формирования и развития ТЭК, проблемы достижения комплексности отдельных составляющих комплекса и внедрения научных исследований в процесс хозяйственного освоения Восточной Сибири.

В первом параграфе «Место и роль ТЭК Восточной Сибири» определяются предпосылки создания ТЭКа Восточной Сибири: Восточная Сибирь являлась одним из крупнейших районов страны, на обширной территории которого было сосредоточено огромное количество полезных ископаемых, леса, энергетических ресурсов. Экономическая роль ТЭКа заключалась в том, что энергия, получаемая путем использования гидроресурсов крупнейших рек или от сжигания угля, добываемого преимущественно открытым способом, являлась самой дешевой в стране, при том, что затраты на сооружение ангаро-енисейских станций, как гидроэнергетических, так и угольных, также были самые низкие. Развитие угольной промышленности стало плацдармом для развития черной металлургии, химии, топливно-энергетического хозяйства. На базе дешевых местных углей строились тепловые электростанции.

Большое значение в развитии ТЭКа Восточной Сибири сыграли решения XX съезда КПСС, постановившего развернуть строительство крупнейших гидроэлектростанций, дешевая энергия которых определяла производственную специализацию создающихся районов и играло районообразующую роль. Дешевая энергия, получаемая от использования энергии рек, была направлена на нужды энергоемких производств, вокруг которых создавались комплексы взаимосвязанных предприятий тяжелой, легкой и пищевой промышленности. На территории Восточной Сибири стали формироваться территориально-производственные комплексы и промышленные узлы, топливной базой которых была дешевая энергия угольных станций или гидроэлектростанций. С 1970-х гг. происходит

переориентация на опережающее развитие нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири, что, в свою очередь, замедлило экономическое развитие Восточной Сибири. ТЭК стал рассматриваться как источник покрытия местных потребностей в энергоресурсах. Строительство намеченных промышленных объектов было передвинуто на более поздние сроки, в эксплуатацию вводилась лишь небольшая их часть. Недостаточное и несбалансированное финансирование не позволяло своевременно спроектировать и построить предприятия, которые должны были являться продолжением одной технологической цепи.

Тем не менее была создана третья металлургическая база СССР, крупнейшая база по добыче угля и производства электроэнергии, основная база теплоемких и энергоемких производств, электрометаллургии, углехимии и электрохимии. Наличие сырьевых и топливных ресурсов также позволило развить местные производства, особенно черную металлургию, лесохимическую и химическую обработку древесины и построить здесь мощные промышленные предприятия. Формирование ТЭК Восточной Сибири сыграло важную роль в создании промышленных центров и узлов.

Второй параграф «Научное проектно-изыскательное обеспечение» посвящен изучению основных научных направлений создания ТЭКа Восточной Сибири. Большое внимание в параграфе уделено проводившимся научным мероприятиям. Выработка стратегического курса формирования ТЭКа в целом опиралась на учет мнения ведущих ученых, инженеров, представителей промышленности, транспорта, геологической службы. Это отразили I Всесоюзная конференция по размещению производительных сил СССР во второй пятилетке (1932 г.), конференция по изучению производительных сил Иркутской области (1947 г.), конференция по развитию производительных сил Восточной Сибири (1958 г.), основные идеи которой нашли отражение в Государственном плане развития народного хозяйства страны на 1959-1965 гг., научная экономическая конференция по проблемам развития производительных сил Красноярского края (1964 г.), всесоюзная конференция по развитию и размещению производительных сил Сибири (Новосибирск, 1969 г.), научный симпозиум (Кемерово, 1970 г.), на котором был разработан долгосрочный прогноз развития экономики Сибири и Дальнего Востока. Все они ориентировали на опережающее развитие промышленности, основанной на дешевой электроэнергии, получаемой от мощных гидроэлектростанций, на создание крупных взаимосвязанных комплексов, показали отсутствие четкого

представления о последовательном продвижении на восток, недостаточное внимание к социальным проблемам.

Долгосрочная научно-исследовательская программа для комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил стала создаваться в конце 1970-х гг. и получила название «Сибирь». Также разработкой концепции развития производительных сил на длительную перспективу занимались различные научно-исследовательские институты, создаваемые на территории Восточной Сибири в послевоенное время. ВУЗы различного профиля стали кузницей кадров для строек региона.

Информация, полученная в ходе комплексных экспедиций и результаты научно-исследовательских работ обобщались и обсуждались на проводимых конференциях. Рекомендации и предложения по их итогам рассматривались руководящими хозяйственными и партийными органами. Но в 1970-1980-е гг. предложения ученых оставались без должного внимания, что не позволило Восточной Сибири с ее огромным потенциалом занять соответствующее место в народнохозяйственном комплексе страны.

Во второй главе «Основные направления развития ТЭК Восточной Сибири» анализируются процессы формирования и развития производственной инфраструктуры комплекса, освоения природных ресурсов и создания сырьевой базы.

В первом параграфе «Научно-технический прогресс» показана роль научных центров в развитии научно-технического прогресса. Исследования ученых и научно-исследовательских институтов определяли направления научно-технического прогресса в регионе. Большое значение в строительстве электростанций имело внедрение новых методов строительства, а также механизация и автоматизация основных производственных процессов. В угольной промышленности внедрялась современная техника, повышалась квалификация горняков, были механизированы подготовительные и основные работы. Важным для ускорения научно-технического прогресса в машиностроении стало постановление июльского Пленума ЦК КПСС1 (1955 г.) «О разработке и осуществлении мероприятий по технической реконструкции действующих заводов и фабрик, по замене устаревшего оборудования новым, более производительным, а также модернизации установленного оборудования». В трудовых коллективах получили широкое распространение научная организация труда, изобретательство и рационализация. Это обеспечивало рост производительности труда и экономическую эффективность.

С 1970-х гг. происходило снижение эффективности от внедрения научно-технических мероприятий. Главной причиной была жесткая плановая система советского народного хозяйства, но проникновение науки в сущность производственных процессов в значительной мере способствовало совершенствованию промышленного производства и становлению ТЭКа Восточной Сибири.

Во втором параграфе «Освоение новых месторождений» анализируется период геологических поисков с 1946 г., когда в Иркутске стала работать Восточно-Сибирская геофизическая экспедиция. В 1950-е гг. территория Восточной Сибири исследовалась специалистами научных экспедиций, по результатам исследований определялись отрасли базовой специализации районов, условия их развития, возможности строительства промышленных узлов и размещения новых населенных пунктов.

С 1960-х гг. происходило активное освоение новых месторождений, но с середины 1970-х гг. темпы роста угледобычи стали падать, недра постепенно истощались, а ввод новых разрезов отставал от запланированного, не происходило замены выбывающих мощностей на вводимые. С 1980-х гг. решающую роль в угледобыче сыграла реализация проекта КАТЭК, то время как в Иркутской области и Бурятской АССР объем добычи углей падал.

Наряду с разведкой угольных месторождений в Восточной Сибири проводились поиск и геологоразведка нефти и природного газа. Но работы не были планомерными, а в конце 1950-х гг. они то прекращались, то восстанавливались. Геологические открытия подготавливали условия для хозяйственного освоения Восточной Сибири, однако руководство страны с 1970-х гг. планомерно уменьшало объем геофизических работ, сокращая трудовые и материальные ресурсы. Все это не позволило в полной мере раскрыть потенциал месторождений Восточной Сибири для развития нефтяной и газовой отрасли.

Глава третья «Население и трудовые ресурсы» посвящена анализу роли человека в становлении ТЭКа Восточной Сибири, в ней рассмотрены проблемы формирования кадрового потенциала, обеспечения жильем и объектами соцкультбыта, а также влияние деятельности человека на окружающую среду.

В первом параграфе «Трудовые коллективы на предприятиях ТЭК» рассматриваются организационные формы комплектования кадров. На строительство ГЭС шел набор по комсомольским путевкам, привлекались

демобилизованные служащие, объявлялся общественный призыв, лидирующее место занимал вольный наем. Подчеркивается, что текучесть кадров была одной из главных проблем формирования ТЭК Восточной Сибири. Анализируются причины текучести кадров, в первую очередь, недостаточная квалификация рабочих, низкий разряд и меньшая, по сравнению с опытными строителями, заработная плата, отмена в строительстве оплаты за выслугу лет, суровые климатические условия и, как следствие, большие затраты на проживание и др. Исследуются методы закрепления кадров: на стройках организовывались школы по подготовке специалистов строительных специальностей, применялось бригадное и курсовое обучение, широкое распространение получила передача опыта передовиков. Рассматриваются также методы совершенствования работы строителей: это движение за коммунистический труд, за звание ударника коммунистического труда, устная агитация, создание комплексных бригад, заключение договоров на соревнования с родственными предприятиями и др. Отмечаются и негативные стороны, которые включали в себя оценку деятельности предприятий преимущественно по количественным показателям, что вело к отсутствию заинтересованности в повышении качества продукции и в поиске новых методов организации производства, низкий уровень организации труда и его нормирования, ослабление внимание к быту трудящихся.

Во втором параграфе «Развитие социальной инфраструктуры» рассматривается проблема дефицита ж;иья, культурно-бытовых учреждений, острой нехватки детских садов и яслей, плохой работы сети общественного питания и торговли, неудовлетворительных услуг в области здравоохранения и образования, следствнем чего стало увеличение количества работников, уходивших со строек ГЭС, особенно на начальных этапах. Такое положение в жилищном строительстве не раз обсуждалось на партийных конференциях, партийных и рабочих собраниях и заседаниях партийных комитетов. Это давало положительные результаты, но решить проблему не удавалось. Так, была освоена поточная организация работ, введены лимитные карты по расходованию строительных материалов, цикличный метод работ на строительстве жилья, созданы комиссии по контролю за жилищным строительством, проведены мероприятия по усилению темпов крупнопанельного домостроения. Схожие проблемы с жилищным строительством наблюдались и в Бурятии. В 1960-е гг. жилые дома строились массивами по типовым проектам и имели минимум удобств.

В 1980-е гг. были предприняты усилия для преодоления дефицита жилья и ликвидации временного жилья. Появлялись новые микрорайоны и жилые массивы. Многое было сделано для сокращения текучести кадров, доя закрепления населения, что нашло отражение в социальной политике: строительстве жилых домов, росте числа поликлинических, лечебных и образовательных учреждений.

В третьем параграфе «Природоохранительная безопасность» анализируются причины обострения экологической ситуации в первой половине 1960-х гг. Одной из причин был недостаточный учет социально-экологических аспектов при проектировании производственных комплексов. Не учитывались предельные концентрации вредных веществ при различных вариантах размещения производств, в общественном сознании бытовало мнение о неисчерпаемости природных ресурсов. На архивном материале показано, как предупреждения и доводы ученых не находили применения на практике.

Многие предприятия не имели очистных сооружений, промышленные стоки сбрасывались в реки, происходило сокращение санитарно-защитных зон, нормы ПДК вредных веществ, утвержденные еще в 1956 г., не отвечали реалиям. В 1970-х гг. многие опасения ученых начали подтверждаться. Экологическую ситуацию усугубило строительство КАТЭКа. Экологические мероприятия, предусмотренные долгосрочной целевой программой КАТЭК, в 1985 г. практически не осуществлялись. Планы подстраивались под решение задач экономического развития без учета экологического фактора, были случаи, когда работа экспертов по целесообразности строительства объекта финансировалось самой же заинтересованной стороной - строительной организацией. В 1980-е гг. экологическое положение продолжало ухудшаться, и к концу 1980-х гг. уровень заболеваемости сибиряков оказался более высоким, по сравнению с жителями европейской части страны. В 1987 г. был проведен пересмотр норм ПДК, но только в отношении озера Байкал. С 1980-х гг. приходит понимание необходимости природоохранной деятельности. В 1980 и 1985 гг. были проведены Всесоюзные конференции по развитию производительных сил Сибири, на которых была подчеркнута опасность наступающей экологической катастрофы. В конце 1980-х гг. руководящими органами были приняты документы, вводившие механизм платности за использование природных ресурсов. Но отсутствие мощностей по переработке отходов в местах их образования, научно обоснованных цен на

многие виды отходов, экономических стимулов для предприятий замедляло реализацию принятых норм на практике. В параграфе подчеркивается, что пренебрежение к предупреждениям ученых, несовершенство законно-дательной базы, отсутствие единого научного координационного центра исследований в области экологии, недостаточное финансирование и, как следствие, сокращение экологических исследований, отсутствие заинтересованности министерств во внедрении разработок, их дороговизна, экономия на очистных сооружениях, отсутствие экономических стимулов для предприятий стали причиной сложившейся экологической обстановки в Восточной Сибири, что негативно отразилось на здоровье населения. Не было обеспечено комплексности в области охраны окружающей среды. Реализация политики, проводимой руководящими органами, была обречена на неудачу.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Хозяйственное освоение Восточной Сибири в 1950-1980-е гг. было связано с формированием Восточно-Сибирского топливно-энергетического комплекса. Создание ТЭК Восточной Сибири являлось частью политики страны, направленной на индустриализацию восточных районов страны, располагавших богатейшими природными ресурсами.

В развитии ТЭК Восточной Сибири выделено три этапа. Первый этап связан с изучением природных ресурсов, с определением направления использования разведанных запасов и разработкой планов развития Восточной Сибири на перспективу. Данный этап включает в себя проведение конференций, разработку программ развития региона, создание профильных институтов, научно-исследовательские работы по энергетике и электрификации, по внедрению прогрессивных технологий в производство, исследования в области рационального природопользования и загрязнения окружающей среды. Среди недостатков данного этапа были отмечены недостаток финансирования научных исследований, невостребованность исследований в области экологии, низкий уровень экспериментальной базы, нехватка специалистов, способных внедрять достижения науки в производство.

Второй этап характеризуется исследованиями в области разведки полезных ископаемых, подтверждением или опровержением на практике теоретических представлений о количестве и качестве природных ресурсов. Благодаря геологическому освоению месторождений Восточной Сибири,

была определена специфика промышленных узлов и комплексов, разработан план размещения промышленных предприятий и населенных пунктов. Отрицательными моментами являлись имевшие место варварские методы разведки, тяжелые условия, как климатические, так и бытовые, нехватка оборудования, недостаточное финансирование работ, что приводило к их сокращению.

Третий этап связан с практической реализацией планов по созданию ТЭК Восточной Сибири. Главной задачей было обеспечить стройки Восточной Сибири кадрами. Основную массу рабочих составляла молодежь, которую требовалось обучить, и не допустить текучести кадров. Но проблема текучести кадров остро стояла на протяжении всего периода строительства ТЭК Восточной Сибири. Причинами этого были меньшая заработная плата, по сравнению с опытными строителями, суровые климатические условия, неудовлетворительные жилищные условия, нехватка детских садов, учреждений образования и здравоохранения. Создание ТЭК Восточной Сибири стало бы невыполнимой задачей без совершенствования форм работы строителей, заключавшихся в движении за коммунистический труд, за получение звания ударника коммунистического труда, социалистического соревнования между предприятиями, трудящимися разных регионов, формировании комплексных бригад.

Создание топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, сопровождавшееся промышленным освоением, изменило ее облик. Слабо освоенные в промышленном отношении территории заняли ведущие позиции в экономическом развитии страны. Формирование ТЭК Восточной Сибири носило комплексный характер, включавший в себя научные разработки, на основе которых проводились геологические исследования и практическая реализация строительства трудовыми коллективами. Были и трудности, в том числе суровый климат, неразвитая социальная инфраструктура, и недостатки, в особенности полумеры руководства страны в экологическом вопросе. Но, несмотря на это, поставленная задача по созданию ТЭК Восточной Сибири была выполнена.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Рецензируемые статьи:

1. Никифоров B.C. Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 50-80 гг. XX века // Ученые записки Российского государственного социального университета.-2010.-№ 5 (81).-С. 139-147.

2. Никифоров B.C. Влияние отраслей ТЭК на экологическую обстановку Восточной Сибири в период 1950 - 1980 годов (на примере Иркутской области) // Российский научный журнал. - 2011. - №4 (23). - С. 41-44.

3. Никифоров B.C. Геолого - разведочные исследования топливно-энергетических ресурсов в Восточной Сибири в 1950 - 1980 гг. (на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области) // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2011. №3 (Статья принята к публикации. Выход данного журнага запланирован на третью декаду сентября 2011 года).

Статьи в сборниках:

4. Никифоров B.C. Освоение Восточной Сибири: исторический опыт и реальность // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2009. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 276-278.

5. Никифоров B.C. Формирование отраслей топливно-энергетического комплекса в Восточной Сибири // Труды Братского государственного университета: Сер. Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов: в 2 т. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009. Т. 2. - С. 100-104.

6. Никифоров B.C. Социальные аспекты строительства Братской ГЭС // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2010. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 340-345.

7. Никифоров B.C. Экономико-географические условия развития ТЭК Восточной Сибири XX века // Труды Братского государственного университета: Сер. Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2010. - С. 79-82.

Подписано в печать 12.09.2011 Формат 60 х 84 '/16 Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 590

Отпечатано с оригинал-макета автора в издательстве ФГБОУ ВПО «БрГУ» 665709, Братск, ул. Макаренко, 40