автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коваленко, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Становление К. П. Победоносцева как государственного деятеля и 16 идеолога консерватизма
1.1. Русский консерватизм как идейно-теоретическая основа взглядов 16 К. П. Победоносцева
1.2. Эволюция взглядов Победоносцева от либерально- 42 консервативных к консервативно-охранительным
Глава 2. Особенности консервативно-охранительного мировоззрения 75 К. П. Победоносцева
2.1. Взаимодействие церкви и государства
2.2. Концепция ограничения гражданских прав и свобод
2.3. Критика парламентаризма 137 Заключение 163 Список источников и литературы 166 Приложения
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Коваленко, Ольга Викторовна
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями процесса модернизации современного российского общества, которые определяют необходимость формирования целостной концепции общественно-политического развития, выработки идеологических детерминант социальных преобразований.
Общественное развитие предполагает единство традиции и новаторства. Это делает консерватизм, отвечающий за сохранение традиций, полноправным «участником» процесса развития.
Особый интерес российских и зарубежных специалистов вызывает гармоничный баланс традиционной и новационной составляющих в содержательном ядре консерватизма. Именно идея почтения к традициям как воплощению вековой мудрости, реализуемая в контексте исторической трансформации общества, составляет его ключевой смысл. В процессе модернизации важное значение имеет идея историчности развития, связи времён и поколений. Перед лицом духовного кризиса актуализируется идея максимального учёта самобытности конкретного народа, идея меры, «золотой середины», приоритета морально-правовых и нравственных констант общественной жизни. Особое значение приобретают сегодня в России определяющие для консерватизма идеи морали, права, сильного стабильного государства, крепкой семьи, социального порядка, стабильности, законности при одновременной гарантированности прав и свобод.
Консервативные идеи в зависимости от характера общественного развития могут как оказаться на периферии научных интересов и общественных настроений, так и стать востребованными. Коща в развитии общества имеет место кризис, связанный с утратой идеалов и ценностей, определявших его развитие на протяжении длительного исторического периода, консервативные идеи могут оказаться фундаментальной основой, скрепляющей общество и определяющей эволюционный характер его развития.
В политической ситуации, сложившейся в современной России, консерватизм может рассматриваться как фактор стабилизации общества, стремления к сохранению тех основ и ценностей, которые могли бы способствовать обеспечению его устойчивости.
В развитии традиций русского консерватизма сыграли важную роль творчество и государственная деятельность Константина Петровича Победоносцева. Через их рассмотрение могут быть выявлены проблемы современного российского парламентаризма, взаимоотношений церкви и государства, границ гражданских прав и свобод граждан. Изучение политических взглядов К. П. Победоносцева представляется особенно актуальным в силу того, что его политические воззрения вырабатывались в процессе практической государственной деятельности.
Актуальность данной темы может быть обоснована и тем, что до настоящего времени не было предпринято комплексного анализа взглядов К. П. Победоносцева с политологической точки зрения в русле консервативной традиции России.
Таким образом, актуальность темы исследования определяют следующие обстоятельства:
- необходимость всестороннего исследования сущности, специфики, исторического значения консервативной идеологии, долгое время односторонне рассматриваемой в отечественном обществоведении;
- объективная потребность в поиске идейной концепции, способной придать процессу модернизации цивилизованный органичный характер, содействовать достижению национальной консолидации и общественной стабильности;
- отсутствие комплексных исследований теоретической и практической деятельности К. П. Победоносцева с политологической точки зрения.
Степень научной разработанности темы исследования.
Несмотря на более чем двухсотлетний период существования консерватизма в качестве самостоятельной политической идеологии, процесс его изучения до сих пор сопровождается серьёзными трудностями. В науке так и не сложилась целостная универсальная концепция столь сложного и противоречивого феномена. Для её теоретического осмысления особое значение имеют произведения классиков и выдающихся представителей зарубежного и отечественного консерватизма: Э. Бёрка, Ж. де Местра, М. М. Щербатова, Н. А. Бердяева и др. Значительное место в ряду консервативных мыслителей занимает К. П. Победоносцев.
Постепенное смещение акцентов в среде научной общественности России в оценке консерватизма от негативно-нейтральных к положительно-апологетическим было связано не только с научным поиском, но и с необходимостью решения проблемы соотношения традиционных ценностей в обществе и модернизационных изменений на новом этапе исторического развития. Интересно проследить это смещение акцентов в оценке государственной деятельности и творчества Победоносцева.
Литературу о Победоносцеве дореволюционного периода можно условно разделить на три группы. Первую составляют работы в основном критического, даже памфлетно-фельетоннош, характера.1 Вторую - преимущественно апологетическая литература.2 К третьей группе молено отнести исследования отдельных аспектов творчества К. П. Победоносцева, недостаточная комплексность
1 См.: Амфитеатров А., Аничков Е. Победоносцев. - СПб.: Изд. «Шиповник», 1907. - 162 е.; Бердяев Н. А. Великий инквизитор // Вопросы философии и психологии. - 1907. - Кн. 1 (86). - С. 1-36; Бердяев Н. Нигилизм на религиозной почве / Н. Бердяев // Век. - № 17, 1907. С. 231-233; Ренненкампф К. Н Гений реакции // Газета «Слово». - СПб.: Отд. тип. «Тов-ва худ. печати», 1910. - 4 е.; Слонимский Л. 3. О великой лжи нашего времени // Вестник Европы. - 1896. - Кн. 10. - С. 768-790 и др.
2 См.: Бартенев П. И. К.П.Победоносцев. Его некролог с выдержками из его дневника // Русский архив. Кн. 1. Вып. 4. — М.: Синодальная типография, 1907. - С. 635-652; Глинский Б. Б. Константин Петрович Победоносцев (Материалы для биографии) // Исторический вестник. 1907. Апрель. - С. 247-274; Гневушев М В. Константин Петрович Победоносцев. - Киев: тип. Имп. ун-та Св. Владимира Акц. Общ-ва печ. и изд. дела Н Т. Корчак-Новицкого, 1909. - 27 е.; Никольский Б. В. Литературная деятельность К.П.Победоносцева (по поводу пятидесятилетнего юбилея) // Исторический вестник. - 1896. - Сентябрь. - С.711-732; Преображенский И. В. Константин Петрович Победоносцев, его личность и деятельность в представлении современников его кончины. - СПб.: Тип. «Колокол», 1912. 134 е.; Розанов В. В. которых была обусловлена труднодоступностыо для их авторов документально-архивных материалов.3
В изучении деятельности и творчества К. П. Победоносцева в послереволюционной науке можно условно выделить три периода. В первый период (20-30-е гг. XX в.) были обнаружены и опубликованы личные архивные материалы Победоносцева, большей частью эпистолярного характера4, но не предпринимались попытки научного исследования его творчества. В оценках же государственной деятельности обер-прокурора советские историки продолжили критические традиции дореволюционных авторов.5 Вместе с тем, в этот период была издана работа Ю. В. Готье «К. П. Победоносцев и наследник Александр Александрович» (1928 г.) - одна из первых научных биографий К. П. Победоносцева.6
Второй этап в изучении государственной деятельности и творчества К. П. Победоносцева был открыт диссертационным исследованием С. JI. Эвенчик
Из воспоминаний и мыслей о К. П. Победоносцеве // Новое время. - 1907. - 26 марта. С.2 и др.
3 См.: Антонов Н. Р. Религиозно-философское мировоззрение К. П. Победоносцева // Миссионерское обозрение 1907. - № 4. - С. 499-508; Там же. - № 5. - С. 671-687; Там же. - № 6. - С. 849-864; Глинский Б. Б. Период твердой власти (Исторические очерки) // Исторический вестник. - 1912. - Февраль. - С. 667-690; Апрель. - С. 219-239; Май. - С. 564-588; Июль. - С. 271-304; Август. - С. 659-693; Октябрь. - С. 297-122; Ноябрь. - С.767-810; Декабрь. - С. 1164-1190; Григорьевский М. С. Педагогические воззрения К. П. Победоносцева. - Киев: тип. Имп. ун-та Св. Владимира Акц. Общ-ва псч. и изд. дела Н. Т. Корчак-Новицкого, 1909. — 27 е.; Доброславский В. В. Константин Петрович Победоносцев в своих педагогических воззрениях. - Харьков: Тип. «Мирный труд». - 1911. - 48 с.; НольдеА. Э. Обзор научной юридической деятельности К. П. Победоносцева (Некролог) // Журнал Министерства Народного Просвещения. - 1907. - Ч. 10.-Август.-С. 83-116.
4 См.: Гроссман Л. Достоевский и правительственные круги 1870-х годов // Литературное наследство. Т. 15. -М., 1934. - С. 83-162; Покровский М. H. Предисловие / Письма Победоносцева к Александру III / С предисл. М.Н.Покровского. - В 2-х т. - М.: «Новая Москва», 1925-1926. С. 3-38; Письма К. П. Победоносцева к графу Н.П. Игнатьеву / С прим. Кантора P.M. // Былое. - 1924. - № 27-28. - С. 50-89; Покровский М. Н. К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки / С предисл. М. Н. Покровского. - Т. 1. - М.-Пг.: Гос. Изд., 1923. - 1147 с.
5 См.: Фирсов Н. Н. Победоносцев. Опыт характеристики - по письмам // Былое. - 1924. - № 25. - С. 245-270; Покровский, М. Н. Предисловие / Письма Победоносцева к Александру III / С предисл. М. Н. Покровского. -В 2-х т. - М.: «Новая Москва», 1925-1926. С. 3-38 и др.
6 Готье Ю. В. К.П.Победоносцев и наследник Александр Александрович. 1865—1881 [текст] / К. П. Победоносцев: pro et contra. Личность, общественно-политическая деятельность и мировоззрение Константина Победоносцева в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология / Вступительная статья, составление, примечания, алфавитный указатель С. Л. Фирсова. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1996. - 575 с.
Реакционная деятельность Победоносцева в 80-х гг. XIX в.» (1939 г.). Исследователь обнаружила, систематизировала и проанализировала значительный объем документально-архивных материалов, отражающих государственную деятельность К. П. Победоносцева. Впоследствии (1969 г.) ею была опубликована монография, которая, как и работы других советских ученых 60-80-х гг., посвященные истории пореформенной России, носит характер исторического о исследования. Государственная и церковная деятельность обер-прокурора, его мировоззрение рассматривались в указанный период лишь в контексте контрреформ и реакции 1880-1890-х гг.9
В конце 80-х - начале 90-х гт. XX в. на фоне широкого общественного кризиса пробуждается интерес к консерватизму. Особенностью данного (третьего) периода является появление особого интереса к мировоззрению отдельных представителей консерватизма, в том числе, — К. П. Победоносцева.10 В периодических изданиях
7 Эвенчик С. Л. Победоносцев и дворянско-крспостническая линия самодержавия в пореформенной России / С. Л. Эвенчик // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина. Т. 309. - М., 1969. - С. 52-338.
8 См.: Долгих А. Н. К вопросу о роли К. П. Победоносцева в определении внутриполитического курса самодержавия в середине 90-х годов XIX века / А. Н. Долгих. - Липецк, ЛПГИ, 1986. Деп. 29813 от 19.06.87; Долгих А. Н. К вопросу о роли К. П. Победоносцева во внутренней политике самодержавия в 1904-1905 гг. / А.Н.Долгих. - Липецк: ЛПГИ. 1986. Деп. 29812 от 11.06 87; Зайончковский П. А. Александр ИТ и его ближайшее окружение // Вопросы истории. - 1966. - №8. - С. 130-146; Зайончковский П. А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов / П. А. Зайончковский. - М.: Издательство Московского университета, 1964.-511 с.
9 Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России / Б. В. Виленский. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969. — 400 с. Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов [текст]
М.: Издательство Московского университета, 1964. - 511 е.; Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX века. - М.: Мысль, 1970. - 444 е.; Соловьев Ю. Б. Самодержавие и дворянство в конце
XIX века. - М.: Наука, 1973. — 428 е.; Твардовская В. А. Идеология пореформенного самодержавия. - М.: Наука, 1978. - 348 е.; Твардовская В. А. Достоевский в общественной жизни России. - М.: Наука, 1990. -216 с.
10 См: Белов Г. А. Особенности развития политической мысли России // Кентавр. - М., 1994. - С. 119-138; Гаджиев К. С. Основные постулаты консерватизма, его характеристика как типа политического сознания // Консерватизм: современные интерпретации. Научно-аналитический обзор. - М., 1990. С. 8-16; Гаджиёв, К. С. Современный консерватизм - опыт типологизации // Новая и новейшая история. - 1991.
- № 1. - С. 55-74; Гусев В. А. Консервативные идеологии // Социологические исследования. - 1994. - № 11.
- С. 129-134; Гусев В. А. Д.А.Хомяков: интерпретация девиза «Православие. Самодержавие. Народность» // Социально-политический журнал. - 1992. - № 10. - С. 82-89; Голубев С. А. Русские консерваторы: факты биографии и некоторые аспекты идеологии // Биография гак вид исторического исследования. - Тверь: «Созвездие», 1993. - С. 137-150; Козловский В. В. Либеральный консерватизм в России // Российская социология. - СПб., 1993. - С.79-95; Рахшмир П. Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время / Новая и новейшая история. - 1990. - № I. - С. 48-62; Рахшмир П. Ю. Плюсы и минусы консерватизма // Общественные науки. - 1990. - № 1. - С. 164-170; Фадеева Т.Н. У истоков идеологии европейского начинают появляться небольшие публикации, посвященные описанию личности и взглядов К. П. Победоносцева. Эти публикации, популяризируя личность Победоносцева, вместе с тем сохраняли памфлетно-обличительный характер работ 20-х гг. XX в.
В настоящее время интерес к К. П. Победоносцеву проявляется в большей степени в среде религиозных, церковных деятелей науки, которые видят в его деятельности лишь положительные стороны.11 В то же время, в условиях нового витка интереса к консерватизму как: идеологии, К. П. Победоносцев является частым персонажем публикаций, посвященных этой проблеме.12
Значительное внимание уделено Победоносцеву в исследованиях зарубежных авторов середины прошлого века13, в то время как эмигрантской литературы о нем немного.14
Творчество и государственная деятельность К. П. Победоносцева рассматриваются в ряде диссертационных исследований, посвященных самодержавию и православию в России конца XIX - начала XX в. В этих консерватизма / Т.Н.Фадеева // Новая и новейшая история. - 1992. - № 6. - С. 57-76; ШулуноваГ. Ш. Развитие консерватизма в России // Политология: развитие ее в современных условиях. - Иркутск. - 1995. - Деп. ИНИОН РАН № 50607. - 18.07.1995. С. 51-59; Зубов А. Б. Политико-правовые воззрения К. П. Победоносцева и их интерпретация зарубежными исследователями русской мысли // Русская политическая мысль второй половины XIX в.: Сб. обзоров / Отв. ред. H. Н. Разумович. - М.: АН СССР (ИНИОН), 1989. - С. 158-208.
11 См.: Ермашов Д. В. Политические воззрения К. П. Победоносцева // Энциклопедия статей [сайт] // URL: http://www.maiesticarticles.rU/naykaiobrazovanie/obrazovanie/pred/fil/l 0799098.html: Пешков, А. И. «Кто разоряет - мал во Царствии Христовом.» // Победоносцев К. П. Сочинения. - СПб.: Наука, 1996. - С. 3-34 и др.
12 Репников А. В. Где истоки русского консерватизма? (Часть 2) // Перспективы [сайт] // URL: http://prospekts.ru/misl/idea/gde istoki russkogo konservatizma/htm: Репников А. В. Консервативная концепция российской государственности. Монография. - М.: МПУ «СигналЪ», 1999. - 172 е.; Смолнч, И. К. История Русской Церкви. 1700-1917 гг. // Истории Русской Церкви митр. Макария Булгакова. T.8. М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1996. - 869 с.
13 См.: HareR. Portraits or Russian personalities between reform and revolution / R. Hare. - London: Oxford univ. press, 1959. - P. 30-64; Thaden E. C. Conservative nationalism in 19 century Russia / E.C. Thadcn. - Seattle: Univ. of Washington press. - 1964. - P. 21-58; Byrns, R. F. Pobedonostsev: His Life and Thought / Robert F. Byrnes. -Bloomington — London: Indiana University Press, 1968. - 495 с
14 См.: Кизеветтер, А. Победоносцев // Ha чужой стороне. - 1924. - № 4. С. 257-281; Мельгунов, С. П. К. П. Победоносцев в дни первой русской революции (Неизданные письма к С. Д. Войту) // На чужой стороне. - 1924. - №8. С. 177-201. ТальбергН. Д. Муж верности и разума: к 50-летию кончины К.П.Победоносцева. - New York: Gordanville. - 1957. - 97 р.; Пушкарев С. Г. О Победоносцеве и панславизме // Новый журнал. - 1969. - № 97. С. 255-270. исследованиях труды и государственную деятельность Победоносцева в основном сравнивают с концепциями и практической деятельностью других консерваторов указанного периода с исторической или юридической точек зрения.15 В ряде диссертаций рассматриваются отдельные аспекты государственной деятельности Победоносцева в историческом или философском контексте.16 Комплексный анализ его взглядов предпринят в настоящее время в юридическом аспекте.17 Политологических диссертаций, посвященных К.П. Победоносцеву, в настоящее время нет.
По мнению диссертанта, немногим современным авторам удается дать
18 объективную оценку места и роли К. П. Победоносцева, в истории России. В основной массе источников Победоносцев предстает неким злым гением, который
15 Иванников И. А. Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли: (М. А. Бакунин, К. Д. Каверин, К. П. Победоносцев) : автореферат дис. . кандидата юридических наук: 12.00.01 / Ростовский гос. ун-т Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли : Ростои-на-Дону, 1995; Новиков А. В. Российские консерваторы М.Н.Катков, Д.А.Толстой, К. П. Победоносцев и самодержавие : Середина XIX - начало XX веков : автореферат дис. . кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. ун-т управления: Москва, 2001; Степанов Ю. Г. Константин Петрович Победоносцев: идеолог и практик российского самодержавия : автореферат дис. . кандидата исторических наук : 07.00.02 Константин Петрович Победоносцев: идеолог и практик российского самодержавия: Саратов, 2000.
16 Бап Ил Квон К.П.Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг.: автореферат дис. . кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. академия наук Санкт-Петербургский филиал. Ин-т рос. истории К.П.Победоносцев и распространение цсрковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг. : Санкт-Петербург, 2000; Пешков А. И. К.П.Победоносцев как идеолог русского православия: автореферат дис. . кандидата философ, наук : 09.00.06 / Санкт-Петербургский гос. ун-т К. П. Победоносцев как идеолог русского православия : Санкт-Петербург, 1993.
17 Тимошина Е. В. Политико-правовые взгляды К.П.Победоносцева. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н. Спец. 12.00.01 - 1998.
18 Полунов А. Ю. К. П. Победоносцев в начале 1880 гг.: программа нравственного перевоспитания общества // Россия и реформы 1861—1881. Сб. ст. - Вып. 1. - М., 1991. - С. 58-68; Полунов А. Ю. Политическая индивидуальность К. П. Победоносцева // Вестник МГУ. Сер. 8 (История). - 1991. - № 2. - С. 42-48; Полунов А. Ю. Белый революционер // Знание-сила. - 1992. - № 2. - С. 117-123; Полунов А. Ю. К. П. Победоносцев. Святейший Синод и архиереи в 1881—1894 // Вестник МГУ. - Сер. 8 (История). - 1994. -№4; Полунов А. Ю. Рыцарь несвободы // Родина. - 1995. - С. 102-104; К.П.Победоносцев: pro et contra. Личность, общественно-политическая деятельность и мировоззрение Константина Победоносцева в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология / Вступительная статья, составление, примечания, алфавитный указатель С. Л. Фирсова. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1996. - С. 6-27; Майорова О. К. П. Победоносцев в письмах к друзьям // Новый мир. - 1989. - № 3. - С. 275281; Майорова О. «.Пишу я только для вас» // Новый мир. - 1994. - №3. - С. 195-222; Тимошина, Е. В. Политико-правовая идеология русского пореформенного консерватизма: К. П. Победоносцев. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2000. - 204 с. над Россией простер совиные крыла».19 В ряде работ, напротив, деятельность Победоносцева и его труды трактуются только положительно. Недостаточно освещена в литературе проблема перехода Победоносцева от либерально-консервативных взглядов к консервативно-охранительным. Не проанализировано до сих пор и значение его критики парламентаризма в условиях становления представительной демократии в современной России.
Объект исследования — эволюция традиций русского консерватизма второй половины XIX - начала XX в.
Предмет исследования — теоретическая и практическая деятельность, роль и место К. П. Победоносцева в развитии традиций русского консерватизма.
Цель исследования - определить роль и место К. П. Победоносцева в контексте политической культуры второй половины XIX - начала XX в. и консервативной традиции России, а также значение его творчества для современной политической науки и практики.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Определить роль консерватизма как идеологии в политической традиции России.
2. Выявить социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки формирования взглядов К. П. Победоносцева.
3. Рассмотреть причины изменения взглядов Победоносцева от либерально-консервативных к консервативно-охранительным.
4. Показать отношение Победоносцева к проблеме взаимодействия
19 Ермашов Д. В. Политические воззрения К. П. Победоносцева // Энциклопедия статей [сайт] // URL: http://www.rnaiesticarticles.ru/naykaiobrazovanie/obrazovanie/pred/fil/lQ799098.htrnl: Смолярчук В. И. Злой гений России (К. П. Победоносцев) // Правоведение. - 1990. - № 3. — С. 49-54.
20 Ланщиков Л. П. Предотвратить ли думою грядущее? Л. П. Ланщиков // Москва. - 1991. - № 5. - С. 5-28; Пешков А. И. «Кто разоряет — мал во Царствии Христовом.» // Победоносцев К. П. Сочинения. — СПб.: Наука, 1996.-С. 3-34. церкви и государства, выявить политические последствия его церковной политики.
5. Проанализировать отношение Победоносцева к возможности предоставления народу гражданских прав и свобод.
6. Обосновать актуальность критики Победоносцевым недостатков парламентаризма и рассмотреть практическую значимость его критических замечаний относительно парламентаризма для современной России.
Методологическую основу исследования составили биографический, логический методы, методы системного анализа, исторической реконструкции, сравнительного анализа источников, аксиологический, метод экстраполяции.
Метод системного анализа позволяет исследовать социальные отношения и социокультурные явления, учитывая их многоуровневые и многофакторные характеристики, и на этой основе реконструировать целостную картину государственного кризиса конца XIX - начала XX века.
Метод исторической реконструкции дает возможность производить сопоставления социальных отношений в обществе и государстве, а также их противоречий, проследить их взаимовлияние, как в рассматриваемый период, так и в настоящее время.
Метод сравнительного анализа источников (исторических, политических, религиозно-философских, богословских и др.) обеспечивает воссоздание целостной объективной исторической картины политической жизни России середины XIX начала XX в. и дает возможность выявить влияние идейно-теоретических дискуссий указанного периода на формирование и развитие политических взглядов К. П. Победоносцева.
Аксиологический метод дает возможность выявить смысл понятия «духовный кризис общества», а также роль и место церкви (в частности Святейшего Синода) в общественной жизни России конца XIX - начала XX в. и самого К. П. Победоносцева как главного идеолога церковной политики.
Метод экстраполяции позволяет выявить отрицательные черты парламентаризма в современной России, при анализе самого понятия «парламентаризм» и его трактовки К.П. Победоносцевым.
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют правительственные акты и другие официальные документы, изданные в России в период со второй половины XIX в. по настоящее время, документально-архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, труды, дневниковые записи и личная переписка К. П. Победоносцева, отечественные и зарубежные исследования в области консерватизма в России, исследования личности и государственной деятельности Победоносцева, журнальные статьи, публикации, материалы текущей периодики, публикации в электронных источниках, нормативные акты Российской Империи и Российской Федерации, статистические материалы.
Особый интерес представляют фонды Российского государственного исторического архива, где содержатся дневниковые записи Победоносцева (РГИА. К.П.Победоносцев, ф. 1574, on. 1), личная переписка К.П.Победоносцева с императором Александром Ш (РГИА. К. П. Победоносцев, ф. 1574, on. 1, 2), фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГЪ. К. П. Победоносцев, ф. 230, к. 4394,4408,4409), документы Канцелярии Святейшего Синода (РГИА. Канцелярия обер-прокурора Синода, ф. 797, оп. 100).
Большое значение для данного исследования имеют дневники и воспоминания современников Победоносцева А. Ф. Кони, А. А. Половцова, его переписка с друзьями А. А. Рачинским, Е. Ф. Тютчевой, Ф. М. Достоевским, где встречается искренняя и неофициальная характеристика политической обстановки в России; письма Победоносцева к императорам Александру Ш и Николаю П, в которых обосновывается позиция Победоносцева по вопросам государственной политики.
Основой изучения взглядов Победоносцева стали его официально изданные труды и опубликованные материалы по подготовке судебной реформы.
Чрезвычайно важными представляются работы современных исследователей А. Ю. Полунова, А. В. Репникова, О. Е. Майоровой, посвященные как идеологии консерватизма в целом, так и рассмотрению взглядов Победоносцева в частности.
Научная новизна диссертационного исследования во многом обусловлена недостаточной разработанностью исследуемой темы и заключается в следующем:
1. Уточняется смысловое значение консерватизма как системы идейно-политических ориентации.
2. Определяется либерально-консервативный характер идейно-политических взглядов раннего периода творчества К. П. Победоносцева (60-е - 80-е гг. XIX в.).
3. Рассматриваются причины изменения взглядов К. П. Победоносцева с либерально-консервативных на консервативно-охранительные.
4. Устанавливается степень влияния политики, проводимой Победоносцевым, на авторитет церкви и общественное развитие конца ХЗХ - начала XX в.
5. Определяется актуальность критики Победоносцевым парламентаризма для анализа деятельности представительных институтов в современной России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Консерватизм - это основанная на приверженности традициям и направленная на их сохранение система основополагающих ценностей, защита и реализация которых является необходимой составляющей и фундаментальной основой эволюционного развития общества.
2. Взгляды Победоносцева на начальном этапе его государственной деятельности, до его участия в судебной реформе 1864 года, могут быть охарактеризованы как либерально-консервативные.
3. Трансформация взглядов К. П. Победоносцева из либерально-консервативных в консервативно-охранительные обусловлена его участием в работе государственного аппарата Российской империи в период подготовки Судебных уставов 1864 г.
4. Ограничивая права и свободы человека и гражданина, стремясь «законсервировать» существующий порядок вещей, Победоносцев проводил жесткую охранительную церковную политику. Однако, политика эта, вопреки цели Победоносцева, не привела к стабилизации обстановки в российском обществе конца XIX - начала XX в.
5. Критические замечания Победоносцева относительно парламентского правления не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Теоретический анализ выявленных Победоносцевым недостатков парламентаризма представляет несомненный интерес применительно к современному российскому парламентаризму.
Практическая значимость исследования определяется возрастанием значения консерватизма на современном этапе исторического развития России и поиском путей совершенствования механизма парламентской демократии. Результаты исследования могут быть применены в системе профессиональной подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления. Фактический материал диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по дисциплинам исторического и политологического циклов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и российских научных конференциях (2006-2009 гг.): междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС (2006 г.); IV и V Международных научных форумов «Государственная власть и местное самоуправление в России» (2006,2008 гг.).
Результаты исследования отражены в пяти научных публикация (в т.ч. в двух изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева"
Заключение
Как общественно-политическое направление консерватизм сформировался в Российской империи в начале XIX века.
Специфика пореформенного консерватизма (после 1860-х гг.) состоит в его теоретическом разнообразии, в это время появляется целый спектр концепций: от неославянофильства (С. Ф. Шарапов, И. С. Аксаков, Д. Н. Шипов) до почвенничества (Ф. М. Достоевский, Н. Н. Страхов, А. А. Григорьев) и официального монархизма (М. Н. Катков, К.П. Победоносцев).
Самобытность идеологии русского консерватизма заключается в его основании — идеях и ценностях православного христианства. Огромную роль в формировании личностных качеств и мировоззрения К. П. Победоносцева сыграло влияние как семейной обстановки (Победоносцев происходил из очень религиозной семьи), так и общественно-политической ситуации, сложившейся в начале XIX века.
В начальный период государственной деятельности Победоносцева ему не была чужда определенная либеральность взглядов. Следует уточнить, что взгляды Победоносцева в этот период не могут быть охарактеризованы как последовательно либеральные, скорее, они являлись либерально-консервативными.
Если в 60-е гг. он считал, что модернизация общественных институтов повлечет за собой изменения в лучшую сторону в жизни народа, т.е. не был против либеральных реформ, то в 80-е гг. - стал одним из главных творцов политики контрреформ Александра III.
По мнению диссертанта, изменение взглядов К. П. Победоносцева обусловлено, во-первых, тесным взаимодействием с государственным властным аппаратом Российской империи в период подготовки Судебных уставов 1864 г. Победоносцев не смог смириться с тем, что его идеальные представления о реформировании судебной системы России не были приняты, а вещи, являвшиеся для него безусловно важными (например, институт судебной присяги), окажутся исключены из уставов вообще. Во-вторых, начав преподавать наследникам царской семьи, Победоносцев увидел изнутри жизнь высшего света. Царящие там нравы показались ему неприемлемыми с точки зрения его христианского мировоззрения. В первую очередь, его разочаровал сам император Александр II своим отношением к первой жене, слабостью и мягкостью характера. По мнению диссертанта, Победоносцев перенес отрицательное отношение к Александру II на проводимые им либеральные реформы. Безнравственность, царящая, по его мнению, в высших кругах общества побудила его проводить жесткую церковную политику для укрепления нравственности в обществе.
Главной задачей в амплуа обер-прокурора Победоносцев считал восстановление начал строгой церковности как среди священнослужителей, так и в народе. Опираясь на архиереев, он проводил явно выраженную запретительную политику. Такая политика привела к недовольству как среди духовенства, так и в народе. Церковно-приходские школы, открытые по инициативе Победоносцева, безусловно, имели положительные стороны, однако не всегда давали действительно нужные крестьянам знания, слишком большое внимание уделялось религиозной составляющей образования.
Нерассуждающая» вера, вопреки мнению Победоносцева, оказалась неустойчивой в сознании крестьянства. Это было обусловлено тем, что для народа Бог был скорее не защитником и помощником, а грозным судьей. Пропагандирующие всемогущество науки революционеры дали возможность крестьянству избавиться от иррационального страха перед Богом, а поскольку другой основы для веры официальная церковь предложить не смогла, то К. П. Победоносцев невольно способствовал приближению первой русской революции.
Обладая критическим складом ума, видя и точно характеризуя все недостатки современного ему государственного устройства, Победоносцев не смог переступить через собственные страхи перемен. Например, критикуя недостатки парламентаризма применительно к современной ему Российской империи, он был безусловно прав. В конце 1880-х — начале 1900 гг., зная изнутри работу государственного механизма, Победоносцев не верил в возможность эффективной работы парламента в современных ему условиях. Однако четкое выявление К. П. Победоносцевым отрицательных сторон парламентаризма может помочь в их устранении.
К сожалению, Победоносцев, критикуя бюрократизм государственного механизма, либеральные реформы, недостатки парламентской формы правления, не предлагал выхода из положения, который соответствовал бы стремительно меняющейся ситуации в стране и мире, и не смог предложить для России иной альтернативы, кроме сохранения современной ему системы государственного устройства. Понимая особенности многовекового развития России, недостаточную развитость политической и правовой культуры страны и сознавая наличие в России системного кризиса, проходившего одновременно с мировым модернизационным процессом, К.П. Победоносцев стремился исправить ситуацию с помощью сохранения, «консервации» нравственных и духовных устоев, что, естественно, не представлялось возможным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева"
Коваленко Ольга Викторовна
РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВА
Специальность 23 00 01 - Теория и методология политики,
история политических учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 9 НОЯ —г
Санкт-Петербург 2009
003484053
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Павлов Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты. доктор политических наук, профессор
Шатравин Сергей Анатольевич
кандидат политических наук, доцент Оськин Сергей Александрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская
Государственная Лесотехническая академия им С М Кирова
Защита состоится « г в «часов на заседании
& /
диссертационного совета Д 502 007 05 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199004, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний просп, д 57, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу 8-я линия В О, д 61
Автореферат разослан «./ 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат социологических наук, Ц / /
доцент / С А Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями процесса модернизации современного российского общества, которые определяют необходимость формирования целостной концепции общественно-политического развития, выработки идеологических детерминант социальных преобразований
Общественное развитие предполагает единство традиции и новаторства Это делает консерватизм, отвечающий за сохранение традиций, полноправным «участником» процесса развития
Особый интерес российских и зарубежных специалистов вызывает гармоничный баланс традиционной и новационной составляющих в содержательном ядре консерватизма Именно идея почтения к традициям как воплощению вековой мудрости, реализуемая в контексте исторической трансформации общества, составляет его ключевой смысл В процессе модернизации важное значение имеет идея историчности развития, связи времен и поколений Перед лицом духовного кризиса актуализируется идея максимального учета самобытности конкретного народа, идея меры, «золотой середины», приоритета морально-правовых и нравственных констант общественной жизни Особое значение приобретают сегодня в России определяющие для консерватизма идеи морали, права, сильного стабильного государства, крепкой семьи, социального порядка, стабильности, законности при одновременной гарантированности прав и свобод
Консервативные идеи в зависимости от характера общественного развития могут как оказаться на периферии научных интересов и общественных настроений, так и стать востребованными Когда в развитии общества имеет место кризис, связанный с утратой идеалов и ценностей, определявших его развитие на протяжении длительного исторического периода, консервативные идеи могут оказаться фундаментальной основой, скрепляющей общество и определяющей эволюционный характер его развития
В политической ситуации, сложившейся в современной России, консерватизм может рассматриваться как фактор стабилизации общества, стремления к сохранению тех основ и ценностей, которые могли бы способствовать обеспечению его устойчивости
В развитии традиций русского консерватизма сыграли важную роль творчество и государственная деятельность Константина Петровича Победоносцева. Через их рассмотрение могут быть выявлены проблемы современного российского парламентаризма, взаимоотношений церкви и государства, границ гражданских прав и свобод граждан Изучение политических взглядов К П Победоносцева представляется особенно актуальным в силу того, что его политические воззрения вырабатывались в процессе практической государственной деятельности
Актуальность данной темы может быть обоснована и тем, что до настоящего времени не было предпринято комплексного анализа взглядов К П Победоносцева с политологической точки зрения в русле консервативной традиции России
Таким образом, актуальность темы исследования определяют следующие обстоятельства
- необходимость всестороннего исследования сущности, специфики, исторического значения консервативной идеологии, долгое время односторонне рассматриваемой в отечественном обществоведении,
- объективная потребность в поиске идейной концепции, способной придать процессу модернизации цивилизованный органичный характер, содействовать достижению национальной консолидации и общественной стабильности,
- отсутствие комплексных исследований теоретической и практической деятельности К П Победоносцева с политологической точки зрения
Степень научной разработанности темы исследования.
Несмотря на более чем двухсотлетний период существования консерватизма в качестве самостоятельной политической идеологии, процесс его изучения до сих пор сопровождается серьезными трудностями В науке так и не сложилась
целостная универсальная концепция столь сложного и противоречивого феномена Для ее теоретического осмысления особое значение имеют произведения классиков и выдающихся представителей зарубежного и отечественного консерватизма Э Берка, Ж де Местра, М М Щербатова, Н А Бердяева и др Значительное место в ряду консервативных мыслителей занимает К П Победоносцев
I
Постепенное смещение акцентов в среде научной общественности России в оценке консерватизма от негативно-нейтральных к положительно-апологетическим было связано не только с научным поиском, но и с необходимостью решения проблемы соотношения традиционных ценностей в обществе и модернизационных изменений на новом этапе исторического развития Интересно проследить это смещение акцентов в оценке государственной деятельности и творчества Победоносцева
Литературу о Победоносцеве дореволюционного периода можно условно разделить на три группы Первую составляют работы в основном критического, даже памфлетно-фельетонного, характера1 Вторую - преимущественно апологетическая литература2 К третьей группе можно отнести исследования отдельных аспектов творчества К П Победоносцева, недостаточная комплексность которых была обусловлена труднодоступностью для их авторов документально-архивных материалов3
1 См Амфитеатров А, Аничков Е Победоносцев - СПб Изд «Шиповник», 1907 - 162 с Бердяев Н А
Великий инквизитор // Вопросы философии и психологии - 1907 - Кн I (86) - С 1-36, Бердяев Н Ншилизм на релшиозной почве / Н Бердяев // Век - № 17, 1907 С 231-233, Ренненкампф К Н Гений реакции//Газета «Слово» - СПб Отд тип «Тов-ва худ печати», 1910 - 4с Слонимский Л 3 О великой лжи нашего времени//Вестник Европы - 1896 - Кн 10 - С 768-790 и др
См Бартенев П И К П Победоносцев Его некролог с выдержками из его дневника // Русский архив Кн 1 Вып 4 - М Синодальная типография, 1907 - С 635-652, Глинский Б Б Константин Петрович Победоносцев (Материалы для биографии) // Исторический всстник 1907 Апрель - С 247-274, Гневушев М В Константин Петрович Победоносцев - Киев тип Имп ун-та Св Владимира Акц Общ-ва печ и изд дела Н Т Корчак-Новицкого, 1909 - 27 с, Никольский Б В Литературная деятельность К П Победоносцева (по поводу пятидесятилетнего юбитея) // Исторический вестиик - 1896 - Сентябрь - С 711-732, Преображенский И В Константин Петрович Победоносцев, его личность и деятельность в представтении современников его кончины - СПб Тип «Котокот», 1912 134 с, Розанов В В Из воспоминаний и мыслей о К П Победоносцеве//Новое время -1907 - 26 марта С2идр ' См Антонов Н Р Религиозно-философское мировоззрение К П Победоносцева // Миссионерское обозрение 1907 - №4 - С 499-508, Там же - №5 - С 671-687, Там же - №6 - С 849-864, Глинский Б Б Период твердой власти (Исторические очерки) // Исторический вестник - 1912 - Февраль - С 667-690, Апрель - С 219-239, Май - С 564-588, Июль - С 271-304, Август - С 659-693, Октябрь - С 297-122, Ноябрь - С 767-810, Декабрь - С 1164-1190, Григорьевский М С Педагогические воззрения К П Победоносцева - Клев тип Имп ун-та Св Владимира Акц Общ-ва печ и изд дета Н Т Корчак-
В изучении деятельности и творчества К П Победоносцева в послереволюционной науке можно условно выделить три периода В первый период (20-30-е гг XXв) были обнаружены и опубликованы личные архивные материалы Победоносцева, большей частью эпистолярного характера4, но не предпринимались попытки научного исследования его творчества В оценках же государственной деятельности обер-прокурора советские историки продолжили критические традиции дореволюционных авторов5 Вместе с тем, в этот период была издана работа Ю В Готье «К П Победоносцев и наследник Александр Александрович» (1928 г) - одна из первых научных биографий К П Победоносцева6
Второй этап в изучении государственной деятельности и творчества К П Победоносцева был открыт диссертационным исследованием С Л Эвенчик «Реакционная деятельность Победоносцева в 80-х гг XIX в» (1939 г) Исследователь обнаружила, систематизировала и проанализировала значительный объем документально-архивных материалов, отражающих государственную деятельность К П Победоносцева Впоследствии (1969 г) ею была опубликована монография7, которая, как и работы других советских ученых 60-80-х гг, посвященные истории пореформенной России, носит характер исторического
Новицкого, 1909 - 27 с , Доброславский В В Константин Петрович Победоносцев в своих педагогических воззрениях - Харьков Тип «Мирный труд» - 1911 -48с, Нольдс А Э Обзор научной юридической деятельности К П Победоносцева (Некролог) // Журнал Министерства Народного Просвещения - 1907 -
4 10 - Август -С 83-116
4 См Гроссман Л Достоевский и правительственные круги 1870-х годов//Литературное наследство Т 15 - M, 1934 - С 83-162, Покровский M H Предисловие / Письма Победоносцева к Александру Iii / С предисл M H Покровского - В 2-х т - M «Новая Москва», 1925-1926 С 3-38, Письма К П Победоносцева к графу H П Игнатьеву / С прим Кантора Р M // Былое - 1924 - № 27-28 - С 50-89, Покровский M H К П Победоносцев и его корреспонденты Письма и записки / С предисл M H Покровского -Т 1 -M-Пг Гос Изд,1923 -1147 с
5 См ФирсовН H Победоносцев Опыт характеристики - по письмам // Былое - 1924 - № 25 - С 245270, Покровский, M H Предисловие / Письма Победоносцева к Александру III / С предисл M H Покровского -В2-ХТ - M «Новая Москва», 1925-1926 С 3-38 и др
'' Готье Ю В К П Победоносцев и наследник Александр Александрович 1865—1881 [текст] / К П Победоносцев pro et contra Личность, общественно-политическая деятельность и мировоззрение Константина Победоносцева в оценке русских мыслителей и исследователей Антология / Вступительная статья, составление, примечания, алфавитный указатель С Л Фирсова - СПб Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1996 - 575 с
7 Эвенчик С Л Победоносцев и дворянско-крспостническая линия самодержавия в пореформенной России /С Л Эвенчик//Ученые записки МГПИ им В И Ленина Т 309 - М, 1969 - С 52-338
исследования8 Государственная и церковная деятельность обер-прокурора, его мировоззрение рассматривались в указанный период лишь в контексте контрреформ и реакции 1880-1890-х гг9
В конце 80-х - начале 90-х гт XX в на фоне широкого общественного кризиса пробуждается интерес к консерватизму Особенностью данного (третьего) периода является появление особого интереса к мировоззрению отдельных представителей консерватизма, в том числе, - К П Победоносцева'0 В периодических изданиях начинают появляться небольшие публикации, посвященные описанию личности и взглядов К П Победоносцева Эти публикации, популяризируя личность Победоносцева, вместе с тем сохраняли памфлетно-обличительный характер работ 20-х гт XX в
В настоящее время интерес к К П Победоносцеву проявляется в большей степени в среде религиозных, церковных деятелей науки, которые видят в его
8 См Допгих А Н К вопросу о роли К П Победоносцева в определении внутриполитического курса самодержавия в середине 90-х годов XIX века / А Н Долгих - Липецк, ЛПГИ, 1986 Деп 29813 от 19 06 87, Долгих А Н К вопросу о роли К П Победоносцева во внутренней политике самодержавия в 1904-1905 гг / А Н Долгих - Липецк ЛПГИ 1986 Деп 29812 от 11 06 87 Зайончковский П А Александр 111 и его ближайшее окружение // Вопросы истории - 1966 - 8 - С 130-146, Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов / П А Зайопчковскии - М Издательство Московского университета, 1964 -511 с
Вилснский Б В Судебная реформа и контррсформа в России / Б В Вилснский - Саратов Приволж кн изд-во, 1969 - 400 с Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов [текст]
- М Издательство Московского университета, 1964 - 511с, Заиончковский П А Российское самодержавие в конце XIX века - М Мысль, 1970 - 444 с, СочовьсвЮ Б Самодержавие и дворянство в конце XIX века -М Наука, 1973 - 428 с , Твардовская В А Идеология пореформенного самодержавия -М Наука, 1978 - 348 с , Твардовская В А Достоевский в общественной жизни России -М Наука 1990 -216с
111 См Белов Г А Особенности развития потитической мысли России // Кентавр - М , 1994 - С 119 138 ГатжиевК С Основные постулаты консерватизма, его характеристика как типа политического сознания // Консерватизм современные интерпретации Научно-аналитический обзор - М, 1990 С 8-16, Гаджиев, К С Современный консерватизм - опыт типоюгизации // Новая и новейшая история - 1991
- № 1 - С 55-74, Гусев В А Консервативные идеологии // Социотогические иссзедования - 1994 - № 11 -С 129-134, Гусев В АДА Хомяков интерпретация девиза «Православие Самодержавие Народность» //Социально-политический журнал -1992 -№10 - С 82-89, Готубев С А Русские консерваторы факты биографии и некоторые аспекты идеологии // Биография гак вид исторического исстедования - Тверь «Созвездие», 1993 - С 137-150, Козловский В В Либеральный консерватизм в России // Российская социология - СПб 1993 - С 79-95, Рахшмир П Ю Эволюция консерватизма в новое и новейшее время / Новая и новейшая история - 1990 - № 1 - С 48-62, Рахшмир П Ю Плюсы и минусы консерватизма // Общественные науки - 1990 - № 1 - С 164-170, Фадеева Т Н У истоков июоюгии европейского консерватизма / Т Н Фадеева // Новая и новейшая история - 1992 - №6 - С 57-76, Шулунова Г Ш Развитие консерватизма в России // Политотогия развитие се в современных условиях - Иркутск - 1995
- Деп ИНИОН РАН № 50607 - 18 07 1995 С 51-59 Зубов А Б Потитико-правовые воззрения К П Победоносцева и их интерпретация зарубежными исследователями русской мысли // Русская политическая мысль второй половины XIX в Сб обзоров / Отв ред Н Н Разумович - М АН СССР (ИНИОН), 1989 - С 158-208
деятельности лишь положительные стороны " В то же время, в условиях нового витка интереса к консерватизму как идеологии, К П Победоносцев является частым персонажем публикаций, посвященных этой проблеме 12
Значительное внимание уделено Победоносцеву в исследованиях зарубежных авторов середины прошлого века13, в то время как эмигрантской литературы о нем немного 14
Творчество и государственная деятельность К П Победоносцева рассматриваются в ряде диссертационных исследований, посвященных самодержавию и православию в России конца XIX-началаXXв В этих исследованиях труды и государственную деятельность Победоносцева в основном сравнивают с концепциями и практической деятельностью других консерваторов указанного периода с исторической или юридической точек зрения 15 В ряде диссертаций рассматриваются отдельные аспекты государственной деятельности Победоносцева в историческом или философском контексте 16 Комплексный анализ
" См Ермашов Д В Потитическис воззрения К П Победоносцева // Энциклопедия статей [сайт] // URL http //www maiesticarticleb rii/navkaiobrazovanie/obrazovanie/pred/fil/10799098 html. Пешков. А И «Кто разоряет - мал во Царствии Христовом »//Победоносцев К П Сочинения - СПб Наука, 1996 - С 3-34 и др
12 РепниковА В Где истоки русского консерватизма'' (Часть 2) // Перспективы [сайт] // URL http //prospekts ru/misl/idea/gde istoki russkogo konservatizma/htm. Репников А В Консервативная концепция российской государственности Монография -M МПУ «СигналЪ», 1999 - 172 с , Смолич, И К История Русской Церкви 1700-1917 гг // Истории Русской Церкви митр Макария Булгакова TS M Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1996 - 869 с
"Сч Hare R Portraits or Russian personalities between reform and revolution / R Hare - London Oxford univ presb, 1959 -P 30-64, Tiiaden E С Conservative nationalism in 19 century Russia / E С Thaden - Seattle Univ of Washington press - 1964 - P 21-58, Byms, R F Pobedonostsev His Life and Thought / Robert F Byrnes -Bloommgton - London Indiana University Presb, 1968 -495 с
14 См Кизеветтер, А Победоносцев // На чужой стороне - 1924 - № 4 С 257-281, Мельгунов, С П К П Победоносцев в дни первой русской революции (Неизданные письма к С Д Войту) // На чужой стороне - 1924 - №8 С 177-201 ТальбергН Д Муж верности и разума к 50-летию кончины К П Победоносцева - New York Gordanville - 1957 - 97 p, Пушкарев С Г О Победоносцеве и панспавизме//Новый журнал - 1969 -№97 С 255-270
Иванников И А Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (M А Бакунин К Д Каверин, К П Победоносцев) автореферат дис кандидата юридических наук 12 00 01 / Ростовский гос ун-т Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли Ростов-на-Дону, 1995, НовиковА В Российские консерваторы M H Катков, Д А Толстой, К П Победоносцев и самодержавие Середина XIX - начало XX веков автореферат дис кандидата исторических наук 07 00 02/Гос ун-т управления Москва, 2001, СтепановЮ Г Константин Петрович Победоносцев идеотог и практик российского самодержавия автореферат дис кандидата исторических наук 07 00 02 Константин Петрович Победоносцев идеолог и практик российского самодержавия Саратов, 2000
"' Бан Ил Квон К П Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг автореферат дис кандидата исторических наук 07 00 02 / Рос академия наук Санкт-Петербургский филиал Ин-т рос истории К П Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг Санкт-Петербург, 2000, Пешков А И К П Победоносцев как идеолог русского православия
его взглядов предпринят в настоящее время в юридическом аспекте17 Политологических диссертаций, посвященных КП Победоносцеву, в настоящее время нет
По мнению диссертанта, немногим современным авторам удается дать объективную оценку места и роли К П Победоносцева в истории России18 В основной массе источников Победоносцев предстает неким злым гением, который «над Россией простер совиные крыла»19 В ряде работ, напротив, деятельность Победоносцева и его труды трактуются только положительно20 Недостаточно освещена в литературе проблема перехода Победоносцева от либерально-консервативных взглядов к консервативно-охранительным Не проанализировано до сих пор и значение его критики парламентаризма в условиях становления представительной демократии в современной России
Объект исследования - эволюция традиций русского консерватизма второй половины XIX - начала XX в
Предмет исследования - теоретическая и практическая деятельность, роль и место К П Победоносцева в развитии традиций русского консерватизма
Цель исследования - определить роль и место К П Победоносцева в контексте политической культуры второй половины XIX - начала XX в
автореферат дис кандидата философ наук 09 00 06 / Санкт-Петербургский гос ун-т К П Победоносцев как идеолог русского православия Санкт-Петербург, 1993
п Тимошина H В Политико-правовые взгляды К П Победоносцева Автореф дис на соиск учен степ к ю н Спец 12 00 01 - 1998
* ПолуновА Ю К П Победоносцев в начале 1880 гг программа нравственного перевоспитания общества // Россия и реформы 1861 —1881 Сб ст - Вып 1 - М, 1991 - С 58-68, ПолуновА Ю Политическая итипидуал ыюсть К П Победоносцева // Вестник МГУ Сер 8 (История) - 1991 - №2 - С 42-48, ПолуновА Ю Белый революционер // Знание-сила - 1992 - №2 - С 117-123, ПолуновА Ю К П Победоносцев Святейший Синод и архиереи в 1881—1894 //Вестник МГУ - Сер 8 (История) - 1994 - № 4, Полунов А Ю Рыцарь несвободы//Родина - 1995 - С 102-104, К П Победоносцев pro et contra Личность, общественно-политическая деятельность и мировоззрение Константина Победоносцева в оценке русских мыстителей и исследователей Антология / Вступительная статья, составление, примечания, алфавитный указатечь С Л Фирсова - СПб Изд-во Русского Христианского гуманитарною института, 1996 - С 6-27, Майорова О К П Победоносцев в письмах к друзьям// Новый мир - 1989 -№3 - С 275281, Майорова О « Пишу я только для вас» // Новый мир - 1994 - №3 - С 195-222, Тимошина, Е В Политико-правовая идеология русского пореформенного консерватизма К П Победоносцев - СПб Санкт-Петербургский государственный университет, 2000 - 204 с
ЕрмашовД В Политические воззрения К П Победоносцева // Энциклопедия статей [сайт] // URL http //www maiesticarticles ru/navkaiobrazovanie/obrazovanie/pred/fil/10799098 html. Смолярчук В И Злой гений России (К П Победоносцев)//Правоведение - 1990 -№3 -С 49-54
ЛанщиковЛ П Предотвратить ли думою грядущее7 Л П Ланщиков//Москва - 1991 -№5 - С 5-28, Пешков А И «Кто разоряет - мал во Царствии Христовом » // Победоносцев К П Сочинения - СПб
и консервативной традиции России, а также значение его творчества для современной политической науки и практики
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач
1 Определить роль консерватизма как идеологии в политической традиции России
2 Выявить социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки формирования взглядов К П Победоносцева
3 Рассмотреть причины изменения взглядов Победоносцева от либерально-консервативных к консервативно-охранительным
4 Показать отношение Победоносцева к проблеме взаимодействия церкви и государства, выявить политические последствия его церковной политики
5 Проанализировать отношение Победоносцева к возможности предоставления народу гражданских прав и свобод
6 Обосновать актуальность критики Победоносцевым недостатков парламентаризма и рассмотреть практическую значимость его критических замечаний относительно парламентаризма для современной России
Методологическую основу исследования составили биографический, логический методы, методы системного анализа, исторической реконструкции, сравнительного анализа источников, аксиологический, метод экстраполяции
Метод системного анализа позволяет исследовать социальные отношения и социокультурные явления, учитывая их многоуровневые и многофакторные характеристики, и на этой основе реконструировать целостную картину государственного кризиса конца XIX - начала XX века
Метод исторической реконструкции дает возможность производить сопоставления социальных отношений в обществе и государстве, а также их противоречий, проследить их взаимовлияние, как в рассматриваемый период, так и в настоящее время
Наука, 1996 - С 3-34
Метод сравнительного анализа источников (исторических, политических, религиозно-философских, богословских и др) обеспечивает воссоздание целостной объективной исторической картины политической жизни России середины XIX - начала XX в и дает возможность выявить влияние идейно-теоретических дискуссий указанного периода на формирование и развитие политических взглядов К П Победоносцева
Аксиологический метод дает возможность выявить смысл понятия «духовный кризис общества», а также роль и место церкви (в частности Святейшего Синода) в общественной жизни России конца XIX - начала XX в и самого К П Победоносцева как главного идеолога церковной политики
Метод экстраполяции позволяет выявить отрицательные черты парламентаризма в современной России, при анализе самого понятия «парламентаризм» и его трактовки К П Победоносцевым
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют правительственные акты и другие официальные документы, изданные в России в период со второй половины XIX в по настоящее время, документально-архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, труды, дневниковые записи и личная переписка К П Победоносцева, отечественные и зарубежные исследования в области консерватизма в России, исследования личности и государственной деятельности Победоносцева, журнальные статьи, публикации, материалы текущей периодики, публикации в электронных источниках, нормативные акты Российской Империи и Российской Федерации, статистические материалы
Особый интерес представляют фонды Российского государственного исторического архива, где содержатся дневниковые записи Победоносцева (РГИА К П Победоносцев, ф 1574, оп 1), личная переписка К П Победоносцева с императором Александром III (РГИА К П Победоносцев, ф 1574, оп 1, 2), фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ
К П Победоносцев, ф 230, к. 4394, 4408, 4409), документы Канцелярии Святейшего Синода (РГИА Канцелярия обер-прокурора Синода, ф 797, оп 100)
Большое значение для данного исследования имеют дневники и воспоминания современников Победоносцева А Ф Кони, А. А Половцова, его переписка с друзьями А А Рачинским, Е Ф Тютчевой, Ф М Достоевским, ще встречается искренняя и неофициальная характеристика политической обстановки в России, письма Победоносцева к императорам Александру III и Николаю II, в которых обосновывается позиция Победоносцева по вопросам государственной политики
Основой изучения взглядов Победоносцева стали его официально изданные труды и опубликованные материалы по подготовке судебной реформы
Чрезвычайно важными представляются работы современных исследователей А Ю Полунова, А В Репникова, О Е Майоровой, посвященные как идеологии консерватизма в целом, так и рассмотрению взглядов Победоносцева в частности
Научная новизна диссертационного исследования во многом обусловлена недостаточной разработанностью исследуемой темы и заключается в следующем
1 Уточняется смысловое значение консерватизма как системы идейно-политических ориентаций
2 Определяется либерально-консервативный характер идейно-политических взглядов раннего периода творчества К П Победоносцева (60-е - 80-е гг XIX в)
3 Рассматриваются причины изменения взглядов К П Победоносцева с либерально-консервативных на консервативно-охранительные
4 Устанавливается степень влияния политики, проводимой Победоносцевым, на авторитет церкви и общественное развитие конца XIX -начала XX в
5 Определяется актуальность критики Победоносцевьм парламентаризма для анализа деятельности представительных институтов в современной России
На защиту выносятся следующие положения:
1 Консерватизм - это основанная на приверженности традициям и направленная на их сохранение система основополагающих ценностей, защита и реализация которых является необходимой составляющей и фундаментальной основой эволюционного развития общества
2 Взгляды Победоносцева на начальном этапе его государственной деятельности, до его участия в судебной реформе 1864 года, могут быть охарактеризованы как либерально-консервативные
3 Трансформация взглядов К П Победоносцева из либерально-консервативных в консервативно-охранительные обусловлена его участием в работе государственного аппарата Российской империи в период подготовки Судебных уставов 1864 г
4 Ограничивая права и свободы человека и гражданина, стремясь «законсервировать» существующий порядок вещей, Победоносцев проводил жесткую охранительную церковную политику Однако, политика эта, вопреки цели Победоносцева, не привела к стабилизации обстановки в российском обществе конца XIX - начала XX в
5 Критические замечания Победоносцева относительно парламентского правления не потеряли своей актуальности и в настоящее время Теоретический анализ выявленных Победоносцевым недостатков парламентаризма представляет несомненный интерес применительно к современному российскому парламентаризму
Практическая значимость исследования определяется возрастанием значения консерватизма на современном этапе исторического развития России и поиском путей совершенствования механизма парламентской демократии Результаты исследования могут быть применены в системе профессиональной подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления Фактический материал диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по дисциплинам
исторического и политологического циклов Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и российских научных конференциях (2006-2009 гг) междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС (2006 г), IV и V Международных научных форумов «Государственная власть и местное самоуправление в России» (2006,2008 гг)
Результаты исследования отражены в пяти научных публикация (в тч в двух изданиях, рекомендованных ВАК) Сгрукгура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и трех приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень разработанности темы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, описывается эмпирическая база, определяется научная новизна результатов исследования и их практическая значимость
В первой главе - «Становление К. П. Победоносцева как государственного деятеля и идеолога консерватизма» - описываются основные черты и особенности русского консерватизма второй половины XIX - начала XX в и обозначаются основные этапы становления личности Константина Петровича Победоносцева, условия формирования и изменения его социально-политических взглядов
В первом параграфе - «Русский консерватизм как идейно-теоретическая основа взглядов К.П.Победоносцева» - показана эпоха правления НиколаяI (1825-1855 гг) - «эпоха правительственного консерватизма», отличительная черта
которой - единство идеологии и практики государственного консерватизма (как реакции на восстание декабристов), отказ от конституционных и либеральных реформ, ориентация на национальные традиции Здесь рассматривается идейная жизнь Российской империи в указанный период, возникновение и развитие различных по своей основе и противоборствующих идейно-политических течений Особое внимание уделяется становлению и развитию консервативной идеологии, отразившей основное содержание николаевской эпохи
В диссертации предлагаются два подхода к определению времени возникновения консерватизма в России Ряд исследователей считает, что отдельные элементы консервативной идеологии (обоснование сильной государственной власти, признание монархии оптимальной формой правления, подчинение религиозным и светским авторитетам, ограниченность человеческого разума и тд) существовали с IX века, с момента образования Древнерусского государства Другая группа исследователей полагает, что не имеет смысла искать элементы консерватизма до рубежа XVIII-XIX вв Автор диссертации полагает, что датирование возникновения консерватизма может зависеть от смысловой интерпретации этого понятия
Сам термин консерватизм может быть рассмотрен в двух смыслах широком и узком В широком смысле он может быть понят как «некое вечное и универсальное мировоззрение», а его главной задачей считается осуществление ретрансляции культурных ценностей и сохранение стабильности в обществе на основе его базовых ценностей В узком смысле консерватизм понимают как относительно стройную и структурированную систему взглядов, связывая формирование теоретико-концептуального уровня российского консерватизма с осмыслением итогов Французской революции 1789 года
В данной диссертации потребовалось уточнить смысловое содержание консерватизма Автор диссертации разделяет точку зрения профессора Кельнского университета Ульриха Матца, согласно которой консерватизм рассматривается как «эпифеномен идеологии» Согласно мнению диссертанта, консерватизм
- основанная на приверженности традициям и направленная на их сохранение система основополагающих ценностей, защита и реализация которых является необходимой составляющей и фундаментальной основой эволюционного развития общества
Российский консерватизм, обладая собственными отличительными чертами, исторически и культурно связан с европейским консерватизмом Значительное влияние на русский консерватизм оказали идеи философского романтизма, особенно таких его представителей как Ф В Шеллинг, Ф К фонБаадер, Ф Р де Шатобриан, Ж де Местр, Л Г А Бональд, что делает понятным интерес русских консерваторов, в том числе К П Победоносцева, к проблеме интеллектуальной интуиции и иррационализму
В России консерватизм как общественно-политическое течение начинает формироваться в общественных и культурных центрах это тверской салон Екатерины Павловны, двор Марии Федоровны, литературное общество «Беседа любителей русского слова», где ведущую роль играли А С Шишков и Г Р Державин, а также московский кружок С Глинки и Ф Ростопчина
После недолгого отступления во второй половине 1850-х-первой половине 1860-х гг консервативный лагерь вновь заметно укрепляется Его специфика состоит в теоретическом разнообразии, в это время появляется целый спектр концепций неославянофильство (С Ф Шарапов, И С Аксаков, Д Н Шипов), почвенничество (Ф М Достоевский, Н Н Страхов, А А Григорьев) и представленный К П Победоносцевым официальный монархизм
В диссертации показано, что основными характерными чертами российского политического консерватизма XIX - начала XX в стали теоретическое обоснование самодержавия, как оптимальной формы государственной власти для России, идеократический взгляд на мир и сакрализация явлений государственно-политической жизни, органическая связь с православием и опора на религиозные догматы при разработке идеологической доктрины, сохранение единой и неделимой России, провозглашение необходимости следования по собственному
национальному пути развития, сохранение общественной иерархии как основы самодержавной системы
Во втором параграфе - «Эволюция взглядов Победоносцева от либерально-консервативных к консервативно-охранительным» - рассматривается процесс становления К П Победоносцева как государственного и общественного деятеля
Здесь отмечается, что до участия в проведении реформы судебных уставов 1864 г взгляды К П Победоносцева могут быть охарактеризованы как либерально-консервативные, не отрицая свободу личности как значимую моральную и политическую ценность, Победоносцев резко критикует тезис о всемогуществе науки, противопоставляя ему идею божественного провидения, богоусгановленности власти На основе переписки Победоносцева, его дневниковых записей, воспоминаний современников можно достаточно четко проследить изменение позиций Победоносцева от 60-х к 80-м гг XIX в и выделить их причины Диссертант считает, что большое влияние на Победоносцева оказало тесное взаимодействие с властным государственным аппаратом, бюрократической системой, которую он увидел «изнутри» Кроме того, К П Победоносцев оказался не в силах понять поведение либерального реформатора Александра II (связь с княжной Е М Долгоруковой и женитьбу на ней) По мнению диссертанта, отрицательное отношение Победоносцева к поведению императора во многом определило и его отношение к проводимым императором либеральным реформам Слишком раскованные нравы двора в сочетании с показной, по мнению Победоносцева, религиозностью, побудили его прийти к выводу, что необходимо возродить в обществе начала «строгой церковности», что он и пытался делать, став в апреле 1880 года обер-прокурором Святейшего Синода
Отмечено, что в докладе обер-прокурора «О необходимости судебных реформ» (1885 г), который и стал правительственной программой корректировки Судебных уставов 1864 года, содержится призыв «пресечь деморализацию», распространяющуюся в обществе благодаря публичности всех судебных заседаний Этот доклад свидетельствует об абсолютном пересмотре Победоносцевым прежних
оценок
В диссертации отмечено, что мировоззрению Победоносцева в целом было свойственно несколько упрощенное восприятие мира Ему оказалось сложно скорректировать свои взгляды в обстановке постепенного размывания сословных и бюрократических границ, когда исчезла прежняя ясность и предсказуемость в работе государственного механизма Не сумев осмыслить всю сложность и глубину либеральных идей, а не только проблемы, связанные с их внедрением, он выбрал путь отрицания любых перемен в устоявшемся общественном укладе Разочарование в попытках либеральных преобразований, несоответствие привитых с детства морально-религиозных принципов и великосветской раскованности нравов сделали из человека с либерально-консервативными взглядами жесткого консерватора-охранителя
Во второй главе - «Особенности консервативно-охранительного .мировоззрения К. П. Победоносцева» - подробно рассматривается его деятельность на посту обер-прокурора, анализируется его отношение к предоставлению народу гражданских прав и свобод, выделяются «пункты критики» парламентаризма и обосновывается целесообразность учета его критических замечаний для усовершенствования парламентской системы современной России
В первом параграфе - «Взаимодействие церкви и государства» - анализируется церковная политика Победоносцева и его отношение к государственно-церковным отношениям Рассматривая взгляды К П Победоносцева на взаимоотношения церкви и государства, необходимо учитывать основные черты его религиозного мировоззрения Народ, церковь и государство он считает неразрывно связанными со времен зарождения христианства на Руси
Глубокий социально-психологический кризис второй половины XIX века, в котором находилась Россия, и убежденность Победоносцева в необходимости утверждения в стране единой государственной религии привели его к убеждению
о недопустимости любых действий, разрушающих религиозную опору власти Пытаясь увеличить значение православной церкви практически во всех сферах общественной жизни, обер-прокурор не учел, что в рамках синодальной системы это было не только невозможно, но и способствовало разладу как государственного, так и церковного механизма
Таким образом, церковь оказалась оторвана от общества и, утратив самостоятельность из-за чрезмерной официальной опеки, не смогла оказать значительного влияния на народные массы в период общественного кризиса
Во втором параграфе - «Концепция ограничения гражданских прав и свобод» — показано, что К П Победоносцев стремился совместить понятие права с основными постулатами христианского мировоззрения Представление Победоносцева о правах отвечает на основные вопросы христианского правосознагая о возможности духовного оправдания права и об условиях внутренней обязательности предписаний права для христианской совести Главная ценность права для Победоносцева - духовная, те соблюдение правовых норм должно приближать человека к Богу как к источнику верховного блага При этом интерпретация закона с рациональной точки зрения, по мнению Победоносцева, необходима для того, чтобы освободиться от заповеди, а это неприемлемо, нельзя противопоставлять свой авторитет верховному божественному авторитету21 Для него права человека должны полностью совпадать с божественными заповедями, придавая формальному предписанию нравственное достоинство22
Подчеркнуто, что стремясь избегнуть формализма и подчинить закон исключительно нормам христианского мировоззрения, К П Победоносцев не учел стремительного развития страны, а его запретительная политика в области прав и свобод человека и гражданина привела к вынужденному обходу запретов в обществе
Третий параграф - «Критика парламентаризма» — посвящен рассмотрению
21 См Победоносцев К П Великая ложь нашею времени М AHO «Развитие духовности, культуры и науки», 2004 (Серия «Избранные страницы») С 442
22 См Победоносцев К П Очерк жизни и деятельности Ле-Пте // Ле-Пле Основная конституция
выделенных Победоносцевым недостатков парламентской формы правления - «великой лжи нашего времени»ь Он считает, что парламентаризм построен на изначально ложном основании - институте выборов Избирательная процедура несовершенна и выдвигаются те люди, которые обладают большей наглостью и большим красноречием, а для действительного выражения народных интересов выборные представители должны быть «бездушными механизмами»
При создании представительных органов власти на место неограниченной власти монарха приходит неограниченная власть парламента, но если в лице монарха возможна единая воля и единая цель, то воля парламента определяется большинством Воля же большинства представителей парламента не может выражать волю всего народа, поскольку депутаты выражают точку зрения только своих партий Парламентская система, по мнению Победоносцева, опасна тем, что необразованный народ легко увлечь популистскими лозунгами, а конфликт интересов в обществе неизбежно приведет к анархии, единственным спасением от которой является восстановление единовластия
Еще одна причина неприятия Победоносцевым парламентарной демократии заключается в том, что она изначально склонна к секуляристскому государству и замене религиозных догматов на общие рассуждения о морали
Не подвергая сомнению опасность парламентаризма для Росс™, Победоносцев вполне допускал возможность существования парламентской системы применительно к другим странам Как и Данилевский, он считал, что парламентаризм может быть укоренен только в подготовленной историческими обстоятельствами почве, например, в Антош
В работе отмечено, что обладая аналитическим умом, Победоносцев тем не менее односторонне рассматривал парламентаризм и парламент Он был прав в том, что в России в условиях не только политически необразованного, но и неграмотного электората справедливые и осознанные выборы невозможны,
человеческого рода//Перевод с фр КП Победоносцева -М Синодальная типография, 1897 С 38
23 Победоносцев К П Великая ложь нашего времени M AHO «Развитие духовности, культуры и науки», 2004 (Серия «Избранные страницы») - 531 с
а, следовательно, власть будет принадлежать людям, грамотно организующим РЯ-кампанию и преследующим собственные интересы Но он не смог дальше пойти в своих рассуждениях мысль о необходимости всестороннего образования людей для того, чтобы они смогли осознанно выражать и отстаивать свои интересы, его пугала Опасности, которые Победоносцев видел в возможном сломе привычной ему социальной и политической системы заставил его акцентировать внимание лишь на отрицателыгьтх сторонах парламента, выборной системы, народного представительства Мимо внимания Победоносцева прошли безусловно положительные стороны представительного правления Важнейшая черта парламентаризма - его возможность «обеспечить эволюционный путь развития общества»24
Консерватизм заключался для Победоносцева в сохранении важных для него цегпюстей Обер-прокурор не смог использовать ценности консерватизма в качестве основы для эволюционного изменения государственного устройства.
По мнению диссертанта, опасенггя К П Победоносцева в конце XIX -началеXXв отчасти объяснимы В настоящее время в российском обществе и власттгьгх институтах, безусловно, повысился уровень политической культуры и выработано множество технологических средств, позволяющих более или менее эффективно преодолевать недостатки парламентаризма Разумеется, еще предстоит совершенствовать механизмы максимально точного вьгражеггия интересов всех групп населения, борьбы с коррупцией и непрофессионализмом депутатского корпуса Четкое выявление К П Победоносцевым отрицательных сторон парламентаризма может быть полезно для совершенствования механизмов парламентской деятельности
В Заключении диссертант подводит итоги диссертационного исследования и делает ряд выводов
:4 Колесников В Н Народное представитечьство и партаментаризм в России проблемы становления и развития - СПб НП «Северо-Западный центр развития парламентаризма», 2007 С 26
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук:
1 Коваленко, О В К П Победоносцев - идеолог русского консерватизма и обер-прокурор Святейшего Синода / О В Коваленко / Власть - №6 - 2009 (0,6 пл)
2 Коваленко, О В Деятельность К П Победоносцева как идеолога русского консерватизма / О В Коваленко / Личность Кулыура Общество -ТХ1 Вып 1 №46-47 -2009 (0,6пл)
Статьи в сборниках научных трудов:
3 Шевченко, О В К П Победоносцев политик и ученый / О В Шевченко / Россия тенденции и перспективы развития Сб науч статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 5 Ч 2 / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - М Изд-во РАГС, 2006 (0,3 пл)
4 Шевченко, О В К П Победоносцев и его отношение к парламентаризму в России / О В Шевченко / Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы IV Международного научного форума Т 3 / Под общ ред А С Горшкова В А Волкова - СПб Изд-во СЗАГС, 2006 (0,3 п л)
5 Коваленко, О В Роль К П Победоносцева как государственного деятеля и идеолога консерватизма в России в период правления Александра III (1881-1894гг)/0 В Коваленко/Государственная власть и местное самоуправление в России История и современность Материалы IV Международного научного форума Т2 Кн 2 / Под общ ред А С Горшкова- СПб Изд-во СЗАГС, 2008 (0,4 п л)
Коваленко Ольга Викторовна
Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К П Победоносцева
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук
Подписано к печати 29 10 2009 Формат 30x42 1/8 Бумага офсетная Уел печ л 2,5 Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №056 Отпечатано в полиграфическом отделе Учебного центра РЯ-технологий СЗАГС, СПб, 8 линия В О , д 61