автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды и государственная деятельность К. П. Победоносцева

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Соловьев, Алексей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические взгляды и государственная деятельность К. П. Победоносцева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьев, Алексей Леонидович

Введение.

1. Становление общественно-политических взглядов

К.П. Победоносцева и начало его государственной деятельности.

1.1 Роль семьи и социальной среды в формировании характера и мировоззрения К.П. Победоносцева.

1.2 Эволюция общественной позиции в 1846-1880 гг.

2. К.П. Победоносцев как идеолог и практик русского консерватизма.

2.1 Идеал образцового государственного устройства в представлении К.П. Победоносцева.

2.2 Государственная деятельность в 80-х гг. XIX

- начале XX века.

2.3 Религиозные взгляды и церковная политика обер-прокурора Святейшего Синода.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Соловьев, Алексей Леонидович

После крушения господствовавшей на протяжении более чем 70 лет марксистской идеологии правящая элита России в качестве нового ориентира избрала западную либеральную модель общественно-политического развития. В итоге произошел отказ от собственных традиций, от достижений страны в предыдущий период. Вместо центризма Россия качнулась из одной крайности в другую. Утопическая основа преобразований привела к дискредитации либерализма, оказавшегося малоэффективным в условиях России. Реформы, не учитывавшие специфику российского общества, привели к противоположным результатам - социальным катастрофам, нарастанию идейных противоречий в обществе, погружению страны в хаос. Стало очевидно, что для эффективных преобразований необходим симбиоз различных мировоззренческих систем - и либерализма, и социализма, и консерватизма.

В настоящее время консерватизм в России вызывает неподдельный интерес, ведутся оживленные научные споры. Освободившись от идеологических догм, историческая наука получила возможность для подлинно объективного осмысления тех тем, которые ранее оставались на обочине научного познания. Но тенденцию к изучению консерватизма не следует объяснять только тем, что длительное время он оставался в тени. Интерес к консервативному мировоззрению закономерен. Он связан с несомненными успехами западных неоконсерваторов 70-80-х гг. XX в. и необходимостью поисков идеальной модели государственного устройства для оказавшейся на распутье России. Новейшая история России показала, что неподкреп-ленный духовно, нравственно ослабевший человек лишае тся полноценной жизни и деградирует. Для предотвращения подобных явлений необходимо при выработке стратегических политических решений учитывать опыт страны, который среди прочего отражен и в отечественной общественной мысли и практике консервативного направления. Ибо развитое национальное самосознание предполагает достаточно хорошее знание своих духовных истоков. А многие, поднимавшиеся охранителями вопросы, звучат злободневно и в настоящее время. К тому же, относительная стабилизация общественной ситуации, пусть и слабо, но проявившая себя в современной России, неизбежно приводит к необходимос ти охранения появившихся 4 в обществе новых ценностей, что вызывает социальный "запрос" на консервативные идеи, одним из источников которых является мировоззрение К.П. Победоносцева.

В массовом сознании существует четкое и однозначное отношение к понятию "консерватизм" как к негативному и тормозящему исторический процесс явлению. Что совершенно неудивительно, ибо в любом справочном издании это слово трактовалось как "приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному; враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому в общественной жизни, науке, технике, искусстве"1. Строго говоря, подобное разъяснение данного термина не было изобретением советской пропаганды, а имело более глубокие исторические корни. Ведь даже В.И. Даль считал консерватора противником "новизны, перемен" . Поэтому при исследовании этого явления общественной жизни необходимо учитывать, что, несмотря на традиционное языковое звучание данного понятия как синонима косности и анахронизма, существует абсолютно иное - научное понимание этого термина, в осмыслении которого произошел серьезный сдвиг за последнее десятилетие. И современные словари уже по-новому разъясняют и раскрывают это понятие. Так, согласно Малому энциклопедическому словарю 1995 года издания, термин "консерватизм" (ог латинского concervo охраняю, сохраняю), объясняется как "философско-политическое понятие, обозначающее установку тех политических сил, которые в тот или иной период истории отстаивают ценности традиционных, сложившихся основ общественной жизни", выступает против любых радикальных течений, экстремизма, отличается взвешенностью подхода к любой проблеме, стремлением найти компромисс, отрицая, в том числе, и крайне правые, реакционные силы, пытающиеся "не столько сохранить и укрепить существующий строй (это задача консерваторов), сколько остановить, а если возможно, и повернуть назад прогресс, развитие общества" .

Чрезвычайно актуализировались такие составляющие консерватизма как охранение всего жизненного, признание уникальности исторического пути страны, необходимость учитывать национальные интересы, опора на собственные традиции, сохранение исторической преемственности, приоритет понятий патриотизма,

1 Консерватизм // БСЭ.-М., 1973. Т. 13.-С. 38.

2 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т.-М., 1994. Т. 2.-С. 152. Прнленский В. Консерватизм // Русская философия: Малый эпциклопед. словарь. М., 1995.-С. 274. 5 чести, обязанностей перед государством, значительное внимание к роли религии, моральным и семейным ценностям, признание несовершенства человеческой природы, незыблемости частной собственности, скептицизм в отношении кардинальных усовершенствований, институциональных реформ. Таким образом, согласно ILA. Бердяеву, без консерватизма, который "поддерживает связь времен, <.> соединяет будущее с прошлым <.> невозможно нормальное и здоровое развитие общества"'.

Известно, что долгое время историческое прошлое рассматривалось как деятельность масс, классов, социальных групп. Роль личности в истории исследовалась незначительно. В настоящее время возрос интерес к изучению исторической антропологии. Историки получили возможность объективно, без идеологических догм и штампов оцепить деятельность отдельных личностей, что помогает глубже и полнее раскрыть смысл и ход исторических событий, понять их неоднозначность и неповторимость, осмыслить, как в жизни отдельного человека преломлялись важнейшие события эпохи. В этой связи изучение взглядов и деятельности такой крупной фигуры как К.П. Победоносцев, в силу его особой и во многом уникальной роли в отечественной истории вт. пол. XIX - нач. XX века, представляет несомненный интерес для современности, ибо многие его мысли и поступки не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Помимо всего прочего, рассматриваемая в диссертации тема самодостаточна и в научном отношении, так как, несмотря па то, что отдельные стороны жизни и деятельности К.П. Победоносцева изучены достаточно подробно (хотя и не бесспорно), до сих пор не существует какого-либо комплексного исследования общественно-политических взглядов и государственной деятельности К.П. Победоносцева, созданного с новых методологических позиций. В литературе существует огромное количество противоречивых, взаимоисключающих друг друга оценок К.П. Победоносцева, его имя обросло легендами и домыслами, из работы в работу продолжает переходить масса некри тически повторяющихся клише, что в значительной степени создает необходимость более детального, с опорой на первоисточник, изучения биографии К.П. Победоносцева. Ведь для того, чтобы иметь реальные

1 Бердяев H.A. Философия неравенства.-М., I990.-C. 109 6 представления о русском консерватизме в целом, необходимо глубокое и незашо-ренное знание общественно-политической позиции отдельных консерваторов.

Следует особо подчеркнуть, что автор данной диссертации разводит понятия реакционер, охранительный и либеральный консерватор, хотя и сознает, что они могут сближаться и взаимно переплетаться в конкретной политической ситуации. При этом мы разделяем те критерии, которые выделяет для характеристики этих трех главных течений русского консерватизма М. II. Начапкин1. К тому же, мы далеки от мысли рассматривать ортодоксальную консервативную доктрину, во многом характерную для Победоносцева, в качестве оптимальной для идейной основы современной российской политики, но считаем, что необходимо различать те конкретные методы консервативного реагирования, которые были характерны для вт. пол. XIX - нач. XX в. и сам принцип консервативного мировоззрения, имеющий непреходящую ценность и претерпевающий эволюцию во времени.

Интерес к личности К.П. Победоносцева обнаружился еще при его жизни и особенно усилился после его смерти в 1907 г.

Дореволюционную литературу о К.П. Победоносцеве, носящую в основном публицистический характер, можно условно разделить на две группы. Первую составляют критические работы, написанные в стиле памфлетов и фельетонов . Пе имея по закону возможности критиковать лично императора, идеологические противники проводимого в государстве консервативного курса из либерального и радикального лагеря изрядно демоиизировали личность Победоносцева. Наиболее заметным примером этого являются знаменитые слова A.A. Блока из поэмы "Возмездие", неизгладимо въевшиеся в наше сознание:

В те годы дальние, глухие, В сердцах царили сон и мгла: Победоносцев над Россией Простер совиные крыла, Начапкин МЛ 1. Монархическая идея в русском консерватизм к. XIX - пер.пол. ХХв.: Автореферат дисс. .канд.ист.наук. Екатеринбург, 1998.-С. 15-16.

2 Амфитеатров A.B., Аничков Е.В. Победоносцев.-СПб, 1907.-162 е.; Бердяев H.A. Великий Инквизитор // Вопросы философии и психологии.-1907.-Кн. I (86).-С. 1-36; Богучарский В .Я. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX в.: Партия "Народной Воли", ее происхождение, судьбы и гибель.-М., 1912-IV, 483 е.; Лазарев Е.Е. Гавайский сенатор и вожди русского православия Епископ Владимир и К.П. Победо-носцев.-Carouge-Jeneve, 1902.-70 е.; L. [Слонимский JI. 3.] О "Великой лжи" нашего времени // Вестник Ев-ропы.-l 896 -Кп. 10.-С. 768-790; Nemo [Ранненкампф К.Н.] Гений реакции // Слово.-1905 - 11 февр. 7

И не было ни дня, ни ночи, А только - тень огромных крыл: Он дивным кругом очертил Россию, заглянув ей в очи Стеклянным взором колдуна1. И даже современный автор О. Майорова продолжает утверждать, что хотя портрет Победоносцева наделен чертами фольклорного злодея, таким он "вошел в нашу память репутация его непоправима. Не в том смысле, конечно, что аналитической мысли не над чем трудиться. Речь идет о заведомой бесплодности усилий по превращению дьявола в ангела, рисующих все ту же знакомую картину - лишь с обратным знаком"2. Ко второй группе относятся статьи и брошюры консерваторов-единомышленников К.П. Победоносцева, написанные с апологетических позиций3. Эти работы изучали частные аспекты жизни и деятельности Победоносцева и были посвящены в основном анализу его печатных работ (и, прежде всего, "Московского сборника"). При этом публицисты справедливо подчеркивали, что время для беспристрастных оценок Победоносцева еще не настало, так как не улеглись страсти и, самое главное, не были опубликованы многие архивные материалы, позволяющие объективно исследовать его государственную деятельность. Среди работ этой группы особый интерес представляет чрезвычайно информированная, к тому же не всегда чисто апологетическая (так, он критиковал церковную политику обер-прокурора), статья Б.Б. Глинского. А также книга И.В. Преображенского, автор которой собрал все доступные ему некрологи K.M. Победоносцева и попытался ответить на всевозможные обвинения в его адрес.

1 Блок А.Л. Собр. соч.: В 3-х т. М., Л., 1960. Т. З.-С. 328.

2 ".Пишу я только для Вас.": Письма К.П. Победоносцева к сестрам Тютчевым / Публ., примеч. и вступ. ст. О. Майоровой // Новый мир.-1994.-№ З.-С. 195-223.

3 Антонов Н.Р., свящ. Религиозно-философское миросозерцание К.П. Победоносцева // Миссионерское обозрение,-1907.-№ 4. С. 499-508; № 5.-С. 671-687; № 6,- С. 849-864; Глинский Б.Б. Константин Петрович Победоносцев: (Материалы для биографии) // Исторический вестник-1907- № 4.-С. 247 274; Гневушев М.В. (Макарий). Константин Петрович Победоносцев-Киев, 1907.-Х\П1 е.; Григорсвский М.С. Педагогические воззрения К.П. Победоносцева-Киев, 1909.-27 е.; Доброславский В.В. Константин Петрович Победоносцев в своих педагогических воззрениях.-Харьков, 1911.-48 е.; Никольский Б.В. Литературная деятельность К.П. Победоносцева: (По поводу пятидесятилетнего юбилея) // Исторический вестник.-1896.-№ 9.-С. 711-732; Преображенский И.В. Константин Петрович Победоносцев, его личность и деятельность в представлении современников его кончины. СПб, 1912.-134 с. 8

Особняком стоят работы А.Э. Нольдс об юридической деятельности К.I I. Победоносцева и его участии в судебной реформе 1864 г.1, ставшие единственной попыткой научного исследования в дореволюционном победоносцевоведении.

После 1917 г. начался новый этап в изучении К.П. Победоносцева. Однако долгое время его деятельность рисовалась исключительно мрачными красками, за ним прочно закрепились термины "реакционер" и "мракобес", возобладал трафаретный подход к исследованию его роли в отечественной истории. Исходя из этого, продолжились публикации обличительных памфлетов, навешивающих на Победоносцева всевозможные ярлыки . В уничижительных и несколько легковесных статьях М.Н. ПокровскогоJ делался упор на карьеризм и интриганство Победоносцева, подчеркивалось, что его корреспонденты "несомненно, интереснее его самого". При этом чувствуется, что историку явно не хватало глубины и фактического знания материала. По воспоминаниям A.A. Кизеветтера Покровский, человек, безусловно, начитанный и блестящий пропагандист, никогда не работал в архивах4. Именно поэтому он еще до революции распространил не подтверждающийся источниками миф, согласно которому Победоносцев был организатором и активным членом "Священной дружины"5.

С другой стороны, в 20-е гг. началось серьезное научное изучение жизни и деятельности К.П. Победоносцева: публикуется значительное количество архивных материалов, в основном эпистолярного характера. Л.П. Гроссман, исследовавший взаимоотношения К.П. Победоносцева и Ф.М. Достоевского, провел первую атрибутацию его статей6. Работы Ю.В. Готье1, построенные на тщательном анализе Нольде А.Э. К.П. Победоносцев и судебная реформа. Пг, 1915. -42 е.; Вго же. Обзор научной юридической деятельности К.П. Победоносцева: (Некролог) // Журнал Министерства народною просвещения-1907,- Ч. 10.-С. 83-116.

2 Голубов С.Н. День Константина Петровича: Повесть.-М, 1941.-146 е.; Любош С. Последние Романовы: Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай 11.-Л., М., 1924.-287 е.; Немирович-Данченко В.И. На кладбищах: (Воспоминания).-Ревель, 1921.-164 е.; Преображенский П. Русский папа // Печать и революция.-1924.-Т. 1. С. 61-68; Фирсов H.H. Победоносцев: Опыт характеристики по письмам // Былое.-I924.-JV» 25.-С. 247-270.

J М.П. [Покровский М.Н.] Предисловие // К.П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки: В 2-х т., 2 п/т.-М, Пг., 1923. п/т 1. 440 е.; п/т 2.-1148 е.; Его же. Предисловие // Письма Победоносцева к Александру III с приложением писем к великому князю Сергею Александровичу и Николаю II: В 2-х т.-М., 1925-1926. Т. 1, М, 1925.-448 е.; Т. 2.-М, 1926.-384 с.

4 Кизевечтер A.A. На рубеже двух столетий: Воспоминания 1881-1914- М„ 1996.-398 с.

5 М.П. [Покровский М.Н.] Победоносцев Константин Петрович // Энциклопед. словарь / Рус. библиограф, ин-т Гранат. 1 1-е стереотип. изд.-М, б. г. Т. 32,- Стб. 380-384.

6 Гроссман Л.П. Достоевский и правительственные круги 1870-х годов // Литературное наследство—1934.-Кн. 15. С. 83-162. 9 переписки Победоносцева с сестрами Тютчевыми и цесаревичем Александром Александровичем, а также Дневниках Е.А. Псретца, Д.А. Милютина и H.A. Валуева, были посвящены отношениям Победоносцева с наследником престола, будущим императором Александром III и роли обер-прокурора в разгроме конституционалистов в 1881 г. Эти серьезные и скрупулезные исследования стали первой у научной биографией К.П. Победоносцева. Небольшая статья Б. Горсва впервые затронула вопрос о влиянии обер-прокурора Св. Синода на политику в области печати в 80-е гг. XIX в.

Что касается русской эмиграции, то ее представители почти не упоминали о К.П. Победоносцеве. Исключение составляли произведения H.A. Бердяева, A.A. Кизеветтераи Г.В. Флоровского3, написанные его идеологическими противниками. В этих книгах доминируют беглые и поверхностные оценки его мыслей и деятельности, содержится огромное количество не подкрепленных документами утверждений (о близости Победоносцева к протестантизму, о скрытности в словах и действиях, неверии в Бога, его нигилизме, бюрократизме). Бердяев довольно надуманно говорил об идентичности личностей Победоносцева и Ленина, Флоровский бездоказательно именовал обер-прокурора "идеологом обратного хода". С другой стороны, эти крайние оценки породили работы крайне апологетического характера, рисовавшие Победоносцева в одних лучезарных тонах и создававшие миф чуть ли не о святости последнего хранителя России от большевизма, что было характерно для книг и брошюр Н.Д. Тальберга4.

Напротив, иностранные историки уделяли достаточное внимание фигуре К.П. Победоносцева. Монографии А. Адамса, Р. Бернса, Э. Тадена5, построенные на основе анализа опубликованной переписки Победоносцева и воспоминаний его современников, представляют собой серьезные научные исследования. Тем не ме

1 Готьс Ю.В. Борьба правительственных группировок и манифест 29 апреля 1881 г. // Исторические записки ЛН СССР.- 1938 - № 2.-С. 240-299; Его же. К.П. Победоносцев и наследник Александр Александрович. 1865-1881 // Публичная Библиотека СССР им. В.И.Ленина. Сб. 2.-М., 1928.-С. 107-134. Горев Б. Победоносцев и цензура// Литературное наследство.-1935.-Т. 22 -24.-С. 497-501. Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма.-М., 1990.-224 е.; Кизеветтер A.A. Победоносцев // На чужой стороне.-1924.-№ 4.-С. 257 281; Флоровский Г.В., прот. Пути Русского Богословия.- Киев, 1991-XVI, 600 с.

4 Тальберг Н.Д. История Русской Церкви.-М. 1997.-924 е.; Иго же. Муж верности и разума: К 50-летию кончины К.П. Победоносцева.-Джорданвилль, 1957.-88 с.

Adams A.K. Pobedonostsev and the Rule of Firmness // The Slavonic and East European Review.-1953 -December, vol. XXXII, № 78; Byrnes R. F. Pobedonostsev: His life and Fhought—Bloomington, London, 1968.— XII, 495 p.; Thaden E.C. Conservative Nationalism in Nineteenth Century Russia-Seattle, 1964. XII, 271 p.

10 нее, все они, за исключением Бернса, не имели возможности изучить архивные материалы, что, безусловно, отразилось на источниковедческой базе работ. И гак же, как и советские историки, хотя и не в такой резкой форме, иностранцы весьма критично оценивали Победоносцева, считая его несамостоятельным мыслителем и отрицательным государственным деятелем, полигика которого способствовала гибели Российской империи. Думается, следует согласиться с А.Б. Зубовым, который объяснял уникальный парадокс (когда Р. Берне, посвятивший исследованию Победоносцева всю свою жизнь и написавший о нем книгу в пятьсот страниц, пришел к выводу, что победоносцевская "политическая и социальная философия является эклектической мешаниной, <.> даже в настоящее время с трудом постигаемой"1) тем, что воспитанные на традициях западноевропейской либеральной культуры, зарубежные авторы были не в состоянии понять и уж тем более принять взгляды и деятельность К.П. Победоносцева. "Здесь, видимо, проходит та грань, где аргументы бессильны. Это два мировоззрения, две вселенные. Каждая строится на своих принципах, на своей вере. Что кажется естественным и единственно возможным здесь-абсурдно, нелепо там" ,--подчеркивал Зубов.

В СССР в 1939 г. была защищена первая и до начала 90-х гг. единственная диссертация о К.П. Победоносцеве -"Реакционная деятельность Победоносцева в 80-х гг. XIX в.", открывшая новый этап в отечественном победоносцевоведении. Ее автор - Софья Львовна Эвенчик (которую М.Н. Куров, А.Б. Зубов, А.И. Пешков и Е.В. Тимошина ошибочно именуют в мужском роде3) и в диссертации, и в опубликованной в 1969 г. на се основе обширной монографии обобщила проделанную на протяжении многих лег титаническую работу по сбору и обработке огромного количества архивных материалов и проанализировала почти все аспекты жизни и деятельности Победоносцева. Однако в духе господствовавших при советской власти представлений Эвенчик подгоняла документы под заранее составленную схе Byrnes R.F. Ор. cit.-P. 316.

2 Зубов А.Б. Политико- правовые воззрения К.П. Победоносцева и их интерпретация зарубежными исследователями русской мысли // Русская политическая мысль второй половины XIX в.: Сб. обзоров.-М., 1989.-С. 158,205-206. Из писем К.П. Победоносцева к Николаю II (1898 - 1905) / Публ. М. Н. Курова // Религии мира: История и современность: Ежег одник. I983.-M., 1983.- С. 151; Зубов А.Б. Указ. соч.-С. 151; Пешков А.И. "Кто разоряет—мал во Царствии Христовом." // Победоносцев К.П. Сочинения.-СПб, 1996.-С. 27; Тимошина Е.В. Политико-правовые взгляды К.П. Победоносцева: Дисс. . канд. юридич. наук. СПб, 1998.-С. 6.

11 му, в которой Победоносцев представлялся исключительно как идеолог крепостнического дворянства, лицемер, всесильный противник прогресса1.

В 60-70-е гг. произошел существенный сдвиг в изучении вну триполитического курса 80-90-х гг. XIX в. Фундаментальные монографии и статьи Г1.А. Зай-ончковского2 уделяли значительное внимание исследованию роли Победоносцева в политике контрреформ, уточняли отдельные неточности, допущенные СЛ. Эвен-чик (так, Петр Андреевич выделял умеренно-либеральную фазу в мировоззрении Победоносцева, подчеркивал, что в университетской контрреформе он расходился с реакционерами в главном - в вопросе о государственных экзаменах). Тем не менее, создается впечатление, что подобные объективные высказывания Зайопчков-ский делал только для того, чтобы покритиковать Эвенчик, с которой они обменивались взаимными колкостями. В целом же для книг Зайончковского характерны все те же распространенные оценки Победоносцева как фанатика, мракобеса, интригана и националиста.

Церковная политика К.П. Победоносцева и его участие в судебной контрреформе достаточно подробно рассмотрены в вышедших в 1969 г. монографиях Б.В. Виленского и Е.Ф. Грекулова3. Опирающиеся на широкий круг источников эти работы, опять таки, исключительно критически отзывались о деятельности Победоносцева. К тому же, Вилснский не упомянал об его участии в судебной реформе 1864 г.

Ученики П.А. Зайончковского Л.Г. Захарова и Г.И. Щетинина, изучившие конкретные преобразования эпохи Александра III4, пришли к революционным выводам о том, что K.1I. Победоносцев был принципиальным противником отдельных положений подавляющего числа контрреформ, так как боялся "коренной ломки существующего уже более 20 лет порядка"5. Что объективно доказывало то, что в мировоззрении обер-прокурора доминировали консервативно-охранительные, а не

1 Эвенчик C.JI. Победоносцев и дворянско-крепостническая линия самодержавия в пореформенной России // Ученые записки Моск. гос. пед ин-таим. В.И. Ленина. Т. 309.-М., 1969.-С. 78, 108, 116.

2 Зайончковский H.A. Александр III и его ближайшее окружение // Вопросы истории,—1966.-№ 8. С. 130146; Его же. Закон о земских начальниках 12 июня 1889 года // Исторические науки—1961—№ 2. С. 42-72; Его же. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880 годов.-М., 1964.-512 е.; Его же. Российское самодержавие в конце XIX столетия: (Политическая реакция 80-х—начала 90-х годов).—М., 1970.-446 с.

3 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России.-Саратов, 1969.-400 е.; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ: (2-я пол. XIX-нач. XX в.)-М., 1969.-184 с.

4 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г.-М., 1968. 180 е.; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года.-М., 1976.-232 с.

5 Захарова Л.Г.Указ. соч.-С. 137.

12 реакционные черты, в чем не знакомые е консервативной теорией и не имеющие возможности оспорить утвердившиеся догмы советские историки боялись признаться даже сами себе. Еще одна ученица П.А. Зайончковского В.А. Твардовская, серьезно исследовавшая деятельность М.П. Каткова1, продолжала отрицать наличие организаторских способностей у Победоносцева, считала его убежденным и неизменным противником любых реформ. В несколько видоизмененном виде эти идеи характерны и для ее современных публикаций2.

В 70-е гг. вышли в свет уникальные груды Б.Г1. Балуева и Ю.Б. Соловьева3. Они, насколько это было возможно в советскую эпоху, попытались относительно беспристрастно взгляну ть на жизнь и деятельность К.П. Победоносцева. Так, отдавая дань традиции, Балуев продолжал считать Победоносцева идеологом дворянских кругов и в противоречии со своими же выводами называл его "односторонним иезуитским фарисеем". 11о, тем не менее, смело утверждал, что важнейшей задачей историка является "не просто заклеймить, а постараться оценить его [Победоносцева. - A.C.] действия с точки зрения логики его класса, выявить политические качества и черты характера, которые выдвинули его на роль лидера реакции". В итоге Балуев приходит к выводу, что Победоносцев добился значительного влияния не в результате покровительства, а благодаря способностям и исключительной цельности мировоззрения, подчеркивая, что нет оснований говорить о его неискренности4.

Ю.Б. Соловьев, подвергший критике упрощенные взгляды Эвенчик о том, что К.П. Победоносцев был выразителем интересов дворянства, считал его убежденным охранителем самодержавия, для которого были характерны знание дела и даже определенный реализм5.

В перестроечное и постперестроечное время возникает настоящий взрыв неподдельного интереса к консерватизму. Публикуются произведения классиков

1 Твардовская В.Л Идеология пореформенного самодержавия: (М.Н. Катков и его издания).—М., 1978.-278 с.

2 Ее же. Александр III // Романовы: Исторические портреты. Кн.2.-М., 1997- С. 491-582; Ее же. Без революционного движения история России останется неполной и непонятой // Освободительное движение в России: Современный взгляд или приверженность традициям?: "Круглый стол" // Отечественная история.

1999 -№ 1.-С. 8-13.

3 Валуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика.-М., 1971.-3 16 е.; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. JL, 1973.-384 с.

4 Балуев Б.П. Указ. соч.-С. 58-60.

5 Соловьев Ю.Б. Указ. соч.-С. 5, 285.

13 жанра Э. Берка и К. Мангейма1. А после выхода работ К.С. Гаджиева, A.A. Галкина, АЛО. Мельвиля, Ю.П. Рахшмира, Г. Рормозера и A.A. Френкина2 по словам Э.Г. Соловьева "сложилась скандальная ситуация <.>, когда наши представления о развитии зарубежной консервативной мысли гораздо обширнее знаний об отечественном консерватизме, его особенностях и типологии'^. Для восполнения этого пробела началась публикация тематических статей4, в 1993 и 1995 гг. журналы "Социс" и "Полис" провели круглые столы по проблемам в том числе и русского консерватизма5, а в 1994-96 гг. Ю.П. Рахшмир организовал в Перми 3 конференции и выпустил по их итогам сборники тезисов и статей о консерватизме6. В 90-е гг.

1 Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М., 1993.-144 е.; Мангейм К. Диагноз нашего времени.-М„ 1994.-700 с.

2 Гаджиев К.С. Основные постулаты консерватизма, его характеристика как типа политического сознания // Консерватизм: современные интерпретации: научно-аналитический обзор.- М., 1990. С. 8-16; Его же. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история.-1991.-№ 1.-С. 55—74; Галкин

A.Л., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем.- М., 1987.-192 е.; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма—М., 1990—214 е.; Рахшмир П.Ю. Плюсы и минусы консерватизма// Общественные науки-1990.-№ 1.-С. 164—170; Его же. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история—1990.-№ 1.-С. 48-62; Рормозер Г., Френкин A.A. Новый кон-ерватизм: вызов для России— M., 1996.-238 е.; Френкин A.A. Феномен неоконсерватизма// Вопросы философии.-^.-.!^ 5-С. 66 74. Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России: К постановке проблемы // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской полито-логии.-М., 1994. С. 3.

4 Булычев Ю. Русский консерватизм: обретение утраченного? // Москва—1993 - № 2.-С. 122-135; Его же. Сверяясь с Россией: О жизни и творчестве JI.A. Тихомирова // Москва-1992- № 2/3/4.-С. 113-119; Гайден-ко П.П. Под знаком меры: (Либеральный консерватизм П.Б. Струве) // Вопросы философии. -1992.-№ 12— С. 54-75; Гарбузов В.Н. Консерватизм: Понятие и типология: (историографический обзор) // Полис. 1995. №4.-С. 60-68; Гиатюк O.J1. "Охранительный" либерализм Б.Н. Чичерина и либеральный консерватизм П.Б. Струве // Вестник С.-Петербург, гос. ун-та. Сер. 6. Философия.-1996.-№ З.-С. 60-70; Гусев В.А Консервативные идеологии// Социс.-1994.-№ 11. С. 129 134; Исаев И.А. Превращение монархической идеи // Родина—1993. № 1.-С. 12- 14; Ковальченко И.Д. Консерватизм, либерализм и радикализм в России в период подготовки крестьянской реформы 1861 г. // Отечественная история.- 1994 - № 2.-С. 3 -18; Козловский В.В. Либеральный консерватизм в России // Российская социология: Межвуз. сб.-СПб, 1993.-С. 79-95; Костылев

B.Н. Выбор Льва Тихомирова // Вопросы истории.-1992.-№ 6/7-С. 30^16; Лаверычсв В.Я. "Беседа" и тенденции к консолидации консервативных сил в России конца XIX-начала XX века // Отечественная исто-рия.-1994.-№ З.-С. 43 57; Лаптева М.П., Орачева О.И. Консерватизм в политическом и духовном измерениях// Новая и новейшая история-1995. № 3. С. 244 246; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии- 1990.-№ 11.-С. 114—122; Радаев В. Об истоках и характере консервативного сдвига в российской идеологии // Иное. Россия как предмет.-М., 1995. С. 289-320; Репников A.B. Консервативная модель переустройства России // Россия в условиях трансформации: М-лы. Вып. 2. M., 2000.-С. 3-2.8; Его же. Либеральная модель государственного устройства в оценке русских консерваторов // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы—М., 1999.- С.327-338; Российские консерваторы: [Сб. ст.] / Ин-т Росс, истории РАН.-М., 1997.-384 е.; Рубцов А. В поисках нормальности// Родина-1994-№ 7.-С. 46^17; Сигал Л. Совесть консерватизма // Век XX и мир.-1992- № 2.-С. 9-13; Стародубцев A.B. Из опыта русской консервативной организации // Социс. 4994. № I2.-C. 126-130; Хотеенко В. Граф Д.А. Толстой-"лжегосударственный человек" // Высшее образование в России-1996 - № 4.-С. 130—148; Шаповалов В. Неустрапимость наследия // Общественные науки и современность-1995 —№ 1.-С. 106—117; Щербинин А., Щербинина Н. Консерватизм: удила или путы?// Alma Mater. Вестник высшей школы-1992. № 1.-С. 53—59.

5 Консерватизм в России: ("Круглый стол") // Социс-1993.- № 1.-С. 43—61; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития: (Материалы "круглого стола") // Полис—1995—№ 4 —

C. 33-59.

6 Исследования по консерватизму. Вып. I -3: М-лы межд. науч. конф.-Пермь, 1994—1996.

14 появляются диссертационные исследования посвященные как отдельным представителям консерватизма, так и консервативному мировоззрению в целом (диссертации Э.Ю. Абелиискаса, A.C. Карцова, О.В. Кишенковой, Л.П. Костыри, К.А. Лота-рева, М.Н. Начапкина, И.А. Немцева), так или иначе упоминавшие о К.П. Победоносцеве. Публикации Т.А. Филипповой1 явили собой серьезную попытку типоло-гизации русского консерватизма. В своих работах автор призывает отказаться от термина "контрреформы", подчеркивает, что между либеральным и консервативным режимами Александра II и Александра III нет существенного различия, так как они представляют собой различные методы стабилизации общества (либерально-консервативный для первого и охранительно-консервативный для второго), говорит об особой роли К.П. Победоносцева во время политики т.н. контрреформ.

Уже в 1989 г. выходит в свет очень интересная новаторская статья А.Б. Зубова посвященная анализу зарубежной историографии о Победоносцеве и его политических взглядов. Удивительно свободная от трафаретных оценок, работа стала первой попыткой альтернативного, идеологически раскрепощенного взгляда на характер и мировоззрение К.Г1. Победоносцева. Но, к сожалению, не являясь историком, Зубов почти не касается практической деятельности своего героя, не прослеживает взаимосвязь (или ее отсутствие) между его мыслями и действиями.

В отличие ог А.Б. Зубова, на несколько лет опередившего свое время, еще до перестройки и особенно в конце 80-х начале 90-х гг. появляются "переходные", крайне противоречивые работы В.В. Ведерникова, P.A. Гальцевой и И.Б. Роднян-ской, В.И. Смолярчука, A.C. Шевелева, А.Ю. Полунова , в которых некритически дублирующиеся оценки причудливым образом уживаются с ростками нового взгляда на Победоносцева. Так, например, Смолярчук называл его хитрым реакционером, при этом поясняя, что сила Победоносцева была не в интригах, а в глу

1 Филиппова T.A. Мудрость без рефлексии: Консерватизм в политической жизни России // Кентавр. 1993. № 6.-С. 29-60; Ее же. Российское реформаторство вт. пол. XIX в.: Проблемы либерально-консервативного синтеза // Преподавание истории в школе.-1995. -№ 1.-С. 2-8; Ее же. "Русские тори": консерватизм и модернизация // Исследования по консерватизму. Вып. З.-С. 56—60.

2 Ведерников В.В. Кризис консервативной идеологии и его отражение в печати (1895-1902 гг.) // Вестник Ленинград, ун-та. Сер. История. Язык. Лит-ра.-1981.-№ 8. Вып. 2.-С. 104- 107; Гальцева P.A., Роднянская И.Б. Раскол в консерваторах: (Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьев, И.С. Аксаков, К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев в споре об общественном идеале): Обзор // Неоконсерватизм в странах Запада: Реф. сб.: В 2-х ч.-М., 1982. Ч. 2.-С. 227-295; Смолярчук В.И. Злой гений России: (К.П. Победоносцев) // Известия вузов. Право-ведение-1990. № З.-С. 49- 55; Шевелев A.C. Тайный властитель России: [Документальная историческая повесть] // Библиотека журнала "Край Смоленский".-1991.-№ 3.-96 е.; Полунов А.Ю. К.П. Победоносцев в начале 1880-х гг.: Программа правительственного перевоспитания общества// Россия и реформы. Сб.—М., 1991; Его же. Белый революционер // Знание сила.-1992.-№ 2-С. 117-123.

15 бине знаний, эрудиции, умении убеждать. А Шевелев, изучивший дневники Победоносцева и воспоминания его жены и восторженно описывающий их взаимоотношения (он стал единственным биографом семьи Победоносцева), нередко соскальзывал на устоявшиеся штампы и говорил о лести, угодничестве и приспособленчестве обер-прокурора, доведшего Россию до гибели.

В 1993 г. впервые после 1917 г. А.П. Ланщиков издал основное произведение К.11. Победоносцева - "Московский сборник", снабдив его малонаучной, апо-логетичной, но довольно смелой для того времени вступительной статьей1, породившей отзывы А.Ю. Полунова и О. Майоровой , которые были настолько же пристрастными, как и "зов сердца" писателя Лангцикова, только написанными с противоположных обличительных позиций. Справедливо критикуя излишнюю увлеченность Ланщикова и пссвдонаучпость его издания, не снабженного комментариями и оставляющего впечатление, что оно появилось скорее для подобострастного цитирования, чем для серьезного изучения творчества К.I I. Победоносцева, критики, в то же время, не заметили как перешли грань дискуссии и встали на скользкий путь традиционного навешивания обвинений. Так, Полунов бездоказательно утверждал, что человек у Победоносцева показан только с дурной стороны, что в нем политический борец подавлял мыслителя, что его религиозность была ущербной, а антидемократизм проистекал из-за боязни усложнения. По сути во взглядах Победоносцева, - подчеркивал Полунов, - "было столько же упрощения и схематизма, как и в тех взглядах", которые он критиковал . Эту оценку в полной мере можно отнести и к рецензии самого Полунова.

Публикация произведений К.П. Победоносцева (а в 1996 г. С.Л. Фирсов и А.И. Пешков издали дополнительные сборники его сочинений4) способствовала процессу изучения мировоззрения Победоносцева в регионах: в Воронеже, Росто Ланщиков А.П. Предотвратить ли думою грядущее? // Победоносцев К. П. Великая ложь нашего времениМ., 1993. С. 5-28.

7 Полунов А.Ю. Реп. на кн.: Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени // Вопросы философии-1993 - № 8.-С. 187-190; Майорова О. "Прорыв культуры", или Немного о лжи: Рец. на кн.: К.П

Победоносцев. Великая ложь нашего времени // Новый мир.-1993.-№ 9. С. 247-250. ' Его же. Указ. соч. С. 188.

4 К.П. Победоносцев: pro et contra / Вступ. ст., сост. и примеч. СЛ. Фирсова.-СПб, 1996.-576 е.; Победоносцев К.П. Сочинения /' Вступ. ст., примеч. А.И. Пешкова.-СПб, 1996.-510 с.

16 ве-на-Дону, Екатеринбурге и других городах появились публикации, ссылающиеся на последние издания рабо т Победоносцева1.

Пробуждение интереса к Победоносцеву привело к созданию целого ряда разноуровненных в научном отношении статей. От чисто популяризаторских и в значительной степепи свободных от существующих предубеждений2 до традиционно критических, сохранивших памфлетно-обличительную риторику предыдущих о лет , некоторые из которых содержали значительное количество фактологических ошибок (утверждения К.И. Шнейдер о патриаршей власти в XIX в., о том, что консерваторы полностью отвергали достижения Запада, С.Б. Неволина об отсутствии дворянских корней у Победоносцева, являющегося, с его слов, наиболее противоречивой фигурой4). Вышедший в 1996 г. под редакцией Б.В. Ананьича, Р.Ш. Гане-лина и В.М. Панеяха сборник "Власть и реформы"5, как и любое обобщение, страдал определенным схематизмом и бездоказательными утверждениями о том, что Победоносцев был сторонником винной монополии С.Ю. Витте. Опубликованные в 1998-99 гг. книги А.Н. Боханова и Н.А. Троицкого6 являются крайними вариантами апологетики (Боханов) и критики (Троицкий) эпохи Александра III. К послед

1 Жировов В.И. К.П. Победоносцев и либералы: Идейный спор по проблемам народного образования в России в конце XIX в. // Вестник Воронежского ун-та. Сер. 1.-1997.-№ 1.-С. 104-110; Иванников И.А. В поисках идеала государственного устройства России: (Из истории русской политико-правовой мысли вт. пол. XIX в.) Ростов н/Д., 1995. 96 е.; Иачапкин М.Н. К.П. Победоносцев о воспитании и образовании // Образование и нравственность: М-лы город, науч.-практ. конф.-Екатеринбург, 1996. С. 109-112.

2 Бирюков Е. Константин Победоносцев-государственный деятель и юрист // Законность.—1994. № 12.-С.

49—54; Гусев В.А. К.П. Победоносцев-русский консерватор-государственник // Соц. -полит, журнал,—1993 — № 11/12.-С. 80 88; Никитин В.А. Издания К.П. Победоносцева и его духовно-просветительская деятельность// Книга в России: Из истории духовного просвещения-СПб, 1993.-С. 139-146; РусеваЛ. Муж верности и разума: [Очерк] // Смена—1998. № 6.-С. 24-37; Сергеев С.М. Константин Петрович Победоносцев // Великие государственные деятели России: Учебн. пособие.-М., 1996.-С. 432^60; Сиземская И.Н., Новикова J1.И. К.П. Победоносцев: школа и общество // Педагогика-1999-№ З.-С. 80-85; Субетто А., Субетто JI. Константин Петрович Пеобедоносцев как государственник, мыслитель и пророк // Медный всадник—1998 — № 1.-С. 113-122. Майорова О. [Вступ. ст.] // ".Пишу я только для Вас."-С. 195-200; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь: испытания начала XX века// Вопросы истории—1993.-№ 1.-С. 42-54; Рабкина H.A. Константин Петрович Победоносцев // Вопросы истории-1995 -№ 2—С. 58-75; Цирульников А. Столпы реакции: К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, Д.А. Толстой // Знание-сила-1995.-№ 4.-С. 92-100. л Шнейдер К.И. Русская консервативная мысль в последней трети XIX века: (К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев, Н.Ф. Федоров) // Исследования по консерватизму.Вып. 2.-Г1ермь, 1995.-С. 90-94; Нсволин С.Б. Константин Петрович Победоносцев (1827, Москва-1907, С.-Петербург) // Русские философы: (Конец XIX-середина XX века): Антология. Вып. 2.-М., I994.-C. 5-10. s Власть и реформы: От самодержавия к советской России / Под ред. Б.В. Ананьича, Р.Ш. Гамелина. В.М. Панеяха. СПб, 1996.-801 с.

6Боханов А.Н. Император Александр III.-M., 1998.-512 е.; Троицкий Н.А Россия в XIX веке: Курс лекций.-М., 1999. 432 с.

17 ней группе примыкают исследования А.Н. Долгих1, первые публикации которого состоялись еще в 1986 г. Поднимая недостаточно изученные в исторической литературе темы об участии К.П. Победоносцева во внутриполитическом курсе 90-х гг. XIX в. и его отношении к революции 1905-07 гг., используя достаточно широкий круг источников, липецкий историк продолжает говорить о том, что обер-прокурор являлся выразителем идей дворянства, стремился угодить монарху, не имел позитивной программы. Из работы в работу у Долгих переходит термин "кощей самодержавия".

Особняком стоит достаточно репрезентативная статья В.В. Ведерникова , которая, несмотря на отдельные спорные места (о том, что Победоносцев не обладал созидательными силами) в целом написана с объективных позиций.

В 90-е гг. XX в. произошел настоящий прорыв в победоносцевоведении. В 1993-2000 гг. было защищено 6 кандидатских диссертаций непосредственно о К.П. Победоносцеве . Казалось бы, после этого все изучаемые темы должны быть исчерпаны. Но это далеко не так, ибо только три из них являются диссертациями на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Остальные были написаны философами и юристами. И, например, исследование И.А. Иванникова строилось на анализе сугубо теоретических работ Победоносцева и прежде всего "Московского сборника". Диссертация В.И. Жировова, созданная в переходный период, на наш взгляд, устарела уже в момент написания и, в отличие от довольно интересной статьи того же автора, опубликованной в 1995 г.4, не сообщает почти

1 Долгих А.Н. К вопросу о роли К.П. Победоносцева в определении внутриполитического курса российского самодержавия в сер. 90-х гг. XIX в. // Нестор: Историко-культурные исследования: Альманах. Вып. 3—Воронеж, 1994.-С. 108-119; Его же. К.П. Победоносцев и идеология российского самодержавия // Россия на рубеже XX-XXI вв.: Тез. науч. конф.-Липецк, 1999.-С. 32 35; Его же. К.П. Победоносцев и революция 1905 г. // Ученые записки Липецк, гос. пед. ин-та. Вып. 2.-Липецк, 1999.-С. 136—142; Его же. К.П. Победоносцев и указ 12 декабря 1904 г. // Ученые записки Липецк, гос. пед. ин-та. Вып. 1. Ч. 2.-Липецк, 1997,—С. 14-21.

2 Ведерников В.В. "Московский сборник" К.П. Победоносцева и критика идеологии пореформенного самодержавия // Вестник Волгоградского ун-та. Сер. 4. История. Философия-1997. Вып. 2.-С. 39-47.

I Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80 90-е годы XIX века: Дисс. . канд. ист. наук.-Воронеж, 1993.-278 е.; Полунов А.Ю. Ведомство православного исповедания под властью К.П. Победоносцева (1881-1894): Дисс. . канд. ист. наук.-М., 1993-262 е.; Иванников И.А. Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М.А. Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев): Дисс. . канд. юридич. наук-Ростов н/Д., 1995.-181 е.; Пешков А.И. К.П. Победоносцев как идеолог русского православия: Дисс. . канд. философ, наук,- СПб, 1993.-189 е.; Тимошина П.В. Политико-правовые взгляды К.П. Победоносцева: Дисс. . канд. юридич. наук.-СПб, 1998.-232 е.; Бан Ил Квон. К.П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: Автореферат дисс. . канд. ист. наук.—СПб, 2000.—22 с.

II Жировов В.И. "Светский клерикал" или "просвещенный" консерватор?: (Правда и трагедия К.П. Победоносцева) // Актуальные вопросы отечественной истории: Межвуз. сб. науч. трудов.-Воронеж, 1995.-С. 7277.

18 ничего нового, транслируя давно известные и некритически проанализированные Жирововым идеи и поступки Победоносцева. Диссертация Бана рассматривает частный аспект и посвящена участию Победоносцева в политике распространения церковно-приходских школ.

Отдельно необходимо сказать о диссертации и многочисленных публикациях выдающегося исследователя К.II. Победоносцева А.Ю. Полунова1, бесспорно, серьезного знатока источников и исследований о Победоносцеве. Внешне вполне логичные, изложенные хорошим языком, работы Полунова часто отличаются эклектизмом, некритическим воспроизведением характерных для дореволюционных памфлетов оценок, надуманным поиском глубоких противоречий в политической и религиозной концепциях Победоносцева.

Тем не менее, надо отдать должное А.Ю. Полунову, который в 1996 г. на основе своей диссертации издал монографию о церковной деятельности К.П. Победоносцева2, ставшую первым обстоятельным, хотя и не бесспорным исследованием подобной проблематики.

В 1996 - 98 гг. были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата философских и кандидата юридических наук петербуржцами А.И. Пешковым и Е.В. Тимошиной, представляющие собой глубокий анализ православных и правовых взглядов К.П. Победоносцева. Среди заслуг диссертантов - атрибутация ранее неизвестных статей Победоносцева, скрупулезный анализ источников и новые оценки мировоззрения мыслителя. В отличие от диссертации и публикаций Пешкова3, страдающих определенной апологетичностью, исследования Тимошиной4 являются серьезными научными работами, в которых противопоставляется либеральное (секуляризованное) и консервативное (христианское) мировоззрение, служащее для Победоносцева иррациональной оппозицией рационализму. Но, к сожалению, не являясь историками, и Пешков, и Тимошина не видят разницу между источниками и исследованиями, преуменьшают вклад в науку своих предшест

1 Полунов Л.Ю. Константин Петрович Победоносцев-человек и политик// Отечественная история—1998—№ 1.-С. 42-55; Его же. К.П. Победоносцев, Святейший Синод и архиереи // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1999—№ 4-С. 22-23; Его же. Рыцарь несвободы // Родина. 1995. № 1.-С. 102-104.

2 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора: Государство и церковь в эпоху Александра III. M., 1996.-140 с.

3 Пешков А.И. "Кто разоряет-мал во Царствии Христовом." // Победоносцев К.П. Сочинения.-С. 3-34.

4 Тимошина Е.В. Онтологическое обоснование права в правовой теории К.П. Победоносцева // Известия вузов. Правоведение.-1997.-№ 2.-С. 99-106.

19 венников, не всегда (особенно Пешков) органично анализируют связь между взглядами и деятельностью Победоносцева. Впрочем, это и не входило в задачу философской и юридической диссер таций.

В 2000 г. накопленные знания привели к появлению первой в историографии попытки монографического исследования идеологии и практики русского консерватизма XIX века1. Но, проделав огромный труд, авторы, к сожалению, несмотря на свое заявление том, что они "не вкладывают в понятие консерватизма никакого негативного смысла", так и не смогли полностью отказаться от обличительного взгляда на "эпоху реакции и мракобесия".

Таким образом, несмотря на появление обобщающих исследований, существует объективная необходимость еще раз, с опорой на источники и, освободившись ог идеологических догм, подвергнуть критическому анализу сложившиеся в историографии представления о К.П. Победоносцеве и создать комплексное исследование общественно-политических взглядов и государственной деятельности К.П. Победоносцева, написанное с новых методологических позиций, которое отсутствует в современной исторической литературе, что и является целью нашей диссертации. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать светское и религиозное идейно-теоретическое наследие и государственную деятельность Победоносцева;

- воссоздать его жизненный путь, восстановив неизвестные страницы жизни и деятельности;

- выявить в наиболее полном объеме как опубликованные, так и неопубликованные труды мыслителя; понять, какие черты - охранительно-консервативные или реакционные доминировали в мировоззрении и деятельности Победоносцева.

Таким образом, объектом нашего исследования является личность К.П. По-бедоноцева, как одного из самых ярких представителей русского консерватизма второй половины XIX - начала XX века.

Предметом исследования стало зарождение и эволюция светского и религиозного мировоззрения К.П. Победоносцева и его государственной деятельности.

1 Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия: Идеология и практика.-М., 2000.-440 с.

20

Поставленные задачи решались на основе широкого и достаточно репрезентативного массива как опубликованных, так и неопубликованных источников, которые можно разделить на шесть групп.

Первую составляют документы официального происхождения: законодательные акты, всеподданнейшие отчеты и доклады, материалы по подготовке судебной реформы 1864 г., черновые варианты манифестов, указов и распоряжений1. В них, прежде всего, освещаются результаты многосторонней деятельности органов государственной власти, содержится ценная информация об участии К.П. Победоносцева в судебных преобразованиях и о церковной политике обер-прокурора.

Вторую группу источников составили научные и публицистические произведения самого К.П. Победоносцева, его речи, переводы, издания, написанные им некрологи, а также материалы личного происхождения: воспоминания, дневники, письма, записки, лекции, рукописи. В отличие от многих общественных деятелей своей эпохи Победоносцев не только выступал за те или иные преобразования, не просто голословно критиковал происходящие в стране события, но и пытался их теоретически обосновать. Этим во многом и объясняется наше внимание к его научным и публицистическим сочинениям, в основном - в области истории, политики, философии, юриспруденции, с которыми он выступал в 13 печатных изданиях ("Архив исторических и практических сведений, относящихся до России", "Атеней", "Библиографические записки", "Г ражданин", "День", "Московские Ведомости", "Русская беседа", "Русский Архив", "Русский Вестник", "Современная летопись", "Странник", "Церковные ведомост и", "Юридический вестник"). Рассуждения и выводы К.П. Победоносцева не всегда бесспорны. Однако, исходя из того, что он был чрезвычайно искренним мыслителем, его работы, для которых характерны здравый смысл, глубокое понимание специфики русского исторического процесса, особый консервативный взгляд на мир, верные наблюдения, пророческие замечания и богатый материал для собственных размышлений, имеют непреходящее значение для анализа истории русского консерватизма.

1 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1884-1904 гг.-СПб, 1886-1905, 1909; Победоносцев К.П. Из черновых бумаг / Сообщ. К. Я. Здравомыслова // Красный архив.-1926.-Т. 5. С. 203-207; Материалы по судебной реформе в России 1864 г.: Предварительные работы.—СПб, 1861—1864.

21

Особый интерес представляют изданные самим Победоносцевым воспоминания1, в которых освещается начало и становление его карьеры, отношение автора с близкими ему по духу людьми. Опубликованные дневники касаются периода его учебы в училище правоведения2.

Эпистолярпое наследие является одним из наиболее репрезентативных источников для изучения реальных мотивов тех или иных поступков Победоносцева, объясняет его увлечения и привязанности, раскрывает широту внутреннего мира.

Письма, заботливо собираемые самим Победоносцевым, активно печатались еще в дореволюционное время. После 1917 г. их выявление и публикация были продолжены научными сотрудниками Румяпцевского музея (библиотеки им. В.И. Ленина), С.II. Мельгуновым, Л.П. Гроссманом, О. Майоровой, А.Ю. Полуновым и другими исследователями. Наиболее важную ценность имеют опубликованные до революции письма К.П. Победоносцева к Е.Ф. Тютчевой, архиепископам Иларио-ну, Макарию, Никанору, С.Д. Войту, П.А. Тверскому^ вышедшие в 1923-26 гг. сборники "К.П. Победоносцев и его корреспонденты" и "Письма Победоносцева к Александру ИГ', а также письма Победоносцева к СЛО. Витте, Н.П. Игнатьеву, Г.М. Феоктистову, С.Д. Войту, Ф.М. Достоевскому, сестрам А.Ф. и Е.Ф. Тютчевым, С.А. Рачинскому4 (с последними тремя корреспондентами у Константина Петровича были особо доверительные дружеские отношения). Эпистолярные материалы, сообщающие бесценные сведения о личностном отношении автора к проис

Вечная память: Воспоминания о почивших / Изд. К.П. Победоносцева, 2-е.-М., 1896.—115 е.; К.П. [Победоносцев К.П.] Московские воспоминания. I. В.П. Зубков.-М., 1904.-12 е.; Его же. Василий Петрович Зубков // Русский Архив.-1904.-Кн. 1. Вып. 2.-С. 301-305; Его же. Для немногих: Воспоминание об Эдите Ра-деп.-СПб, 1893 43 с.

2 Из дневника К.П. Победоносцева // Русский Архив.-1907.-Кн. 1. Вып. 4.-С. 635-652; Победоносцев К.П. Для немногих: Отрывки из школьного дневника. 1842-1845 гг.-СПб, 1885.-1I, 118, 9 с.

3 Дмитриевский С., свящ. 38 писем Обер-Прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева к Высокопреосвящен-нейшему Макарию, Архиепископу Томскому—Томск, 1910.-38 е.; Первые недели царствования Императора Александра Третьего: Письма К.П. Победоносцева из Петербурга в Москву к Е.Ф. Тютчевой // Русский Архив- 1907.-Кн. 2. Вып. 5.-С. 89-102; Переписка К.П. Победоносцева [с епископом Никанором 1880-1885 гг.] / Сообщ. прот. Сергия Петровского // Русский Архив.-1915 - Кн. 1. Вып.4.-С. 458^173; Кн. 2. Вып. 5.-С. 68-111; Вып. 6.-С. 244-256; Вып. 7.-С.335 384; Вып. 8, С. 501 528; Письма К.П. Победоносцева к С.Д. Войту // Русский Архив.-1917. -Кн. 1. 0.77 101 ; Кн. 2-3.-С. 112-124; Письма К.П. Победоносцева Преосвященному Илариону, Архиепископу Полтавскому // Русский Архив.-1916.-Кн. 1. Вып. 1-3. С. 129-171; Кн. 2. Вып. 4-С. 360 380; Тверской П.А. Из деловой переписки с К.П. Победоносцевым (1900—1904 гг.) // Вестник Европы.-1907,-Кн. 12.-С. 651-668.

4 К.П. Победоносцев в письмах к друзьям / Публ. и примеч. О. Майоровой // Вопросы литературы—1989.-№ 4.-С. 275-281; Мельгунов С.П. К.П. Победоносцев в дни первой революции: (Неизданные письма к С.Д. Войту) // На чужой стороне.-1924.-№ 8.-С. 177-201; Переписка Витте и Победоносцева // Красный архив. 1928.-T. 5.-С. 89-116; Письма К.П. Победоносцева к Е.М. Феоктистову // Литературное наследство-1935. T. 22-24.-С.^-97-560; Письма К.П. Победоносцева к гр. Н.П. Игнатьеву // Былое.-1924,- № 27/28.-С. 50-89; Письма К.П. Победоносцева |к Ф.М. Достоевскому] //Литературное наслсдство-1934-№ 15.-С. 124 149.

22 ходящим в стране событиям, содержащие зачастую нигде более не встречающуюся информацию, имеют особый интерес еще и потому, что Победоносцев описывал сиюминутные события политики как частные случаи неких общих закономерностей, что облегчает реконструкцию не только его деятельности, по и взг лядов.

К третьей группе источников относятся научные работы и публикации современников К.II. Победоносцева, как из лагеря его духовных соратников (И.С. Аксакова, Н.П. Гилярова-Платонова, о. Иоанна Кронштадтского, М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, кн. В.П. Мещерского, А.Д. Пазухина, JI.A. Тихомирова, митрополита Филарета (Дроздова)1), так и противников (В.И. Ленина, B.C. Соловьева, С.М. Степняк-Кравчинского, Л.Н. Толстого) . Как всегда не вписывается в схемы яркая фигура В.В. Розанова3, которого можно условно назвать симпатизирующим оппонентом Победоносцева. В эту же группу источников входят сочинения классиков русского консерватизма: Н.В. Гоголя, Н.Я. Данилевского, Н.М. Карамзина, св. Феофана Затворника, A.C. Хомякова и других4. Используются книги отца К.П. Победоносцева - Петра Васильевича. Эти произведения дают возможность изучить различный спектр существовавших в то время идей и мнений, сравнить взгляды Победоносцева и его современников.

Источники личного происхождения других авторов можно отнести к четвертой группе, которую образуют письма к К.П. Победоносцеву И.С. Аксакова, Ф.М. Достоевского, Н.И. Ильминского, сестер Тютчевых, различных религиозных дея

1 Аксаков И.С. Поли. собр. соч.: В 7-ми т.-М., 1886-1887. Т. 5.-675 е.; Гиляров-Платонов Н.П. Вопросы веры и Церкви: Сб. ст. 1868-1887 гг.: В 2-х т.-М., 1905 1906. Т. 1.-1905.-II, 520 е.; Т. 2.-1906.-616 е.; Его же. Сборник сочинений: В 2-х т.-М., 1899-1900. Т. I.-1899.-LX, 479 е.; Т. II. 1900. 526 е.; Иоанн Кронштадтский, о. (И.И. Сергеев). Ответ на обращение гр. Л.Н. Толстого к духовенству // Л.Н. Толстой: pro et contra-СПб, 2000.-С. 359-366; Катков М.Н. Собрание передовых статей "Московских Ведомостей".-М., 1898. 1881 г.-632 е.; 1882 г.-688 е.; 1883 г.-627 е.; 1884 г.-671 е.; 1885 Г.-653 е.; 1886 г. 691 е.; 1887 г. 194 е.; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872 -1891).—М., 1996. -799 е.; Мещерский В.П., кн. Речи консерватора. Изд. 2-е.-СПб, 1876.-178 е.; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный воирос.-М., 1886. 63 е.; Тихомиров J1.A. Из современных задач // Русское обозрение.-1895.-№ З.-С. 436^45; Его же. Конституционалисты в эпоху 1881 года.-М., 1895.112 е.; Его же. Монархическая государственность.-СПб, 1992.-680 е.; Филарета Митрополита Московского и Коломенского Творепия.-М., 1994.-478 с.

2 Ленин В.И. О "Вехах" // Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55-ти т.-М., 1967-1970. Т. 19.-С. 167-175; Его же. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи Русского Богатства" против марксистов) // Таж же. Т. 1 .-С. 125-346; Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х т.-М., 1989. Т. 2.-736 е.; Степняк-Кравчинский С. М. Россия под властью царей.-М., 1964.^108 е.; Его же. Царь чурбан, царь-цапля.-Пг, 1921.-184 е.; Евангелие Толстого: Избранные религиозно-философские произведения Л.Н. ' Тол сто го-М., 1992.—448 с.

3 Розанов В.В. Сочинения.-М., 1990.-592 с. л Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями.-М., 1990 - 432 е.; Данилевский 11.Я. Россия и Ев-ропа.-М., 1991. 576 е.; Карамзин Н.М. О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях //Литературная учеба.-1988.-№ 4; Феофан Затворник, Св. Начертание христианского нравоучения: В 2-х т, М., 1994. Т. 1.-330 е.; Хомяков A.C. Сочинения: В 2-х т.-М., 1994. Т. 1.-592 е.; Т. 2.^179 с.

23 телей, а также мемуары и дневники государственных и общественных деятелей XIX - нач. XX в.: воспоминания великого князя Александра Михайловича, К.С. Аксакова, A.A. Бобринского, П.Ф. Вистенгофа, С.Ю. Витте, А.Д. Галахова, К.Ф. Головина, И.А. Гончарова, А.Г. Достоевской. А.П. Извольского, A.A. Кизеветтера, М. Клейнмихель, В.Н. Коковцова, А.Ф. Кони, митрополита Леонтия, В.П. Мещерского, П.II. Милюкова, Д.А. Милютина, В.И. Немировича-Данченко, В.В. Розанова, И.Д. Сытина, Ф.Г. Тернера, JI.A. Тихомирова, Е.М. Феоктистова, Б.Н. Чичерина и других, дневники A.A. Бобринского, A.B. Богданович, H.A. Валуева, В.О. Ключевского, В.Н. Ламсдорфа, Д.А. Милютина, A.B. Никитенко, Е.А. Перетца, A.A. По-ловцова, М.М. Пришвина, A.C. Суворина, Е.А. Штакеншнейдер. Особого внимания заслуживают скрупулезные, в ряде случаев по дням расписанные дневники государственных секретарей Е.А. Перетца и A.A. Половцова, а также военного министра Д.А. Милютина и министра иностранных дел В.Н. Ламсдорфа1, содержащие важнейшую и порой уникальную информацию о государственной деятельности К.П. Победоносцева в 1870-90-е гг. Определенный интерес представляет и дневник о генеральши A.B. Богданович . Правда, необходимо помнить, что эти источники полны субъективных оценок авторов, в значительной степени критически настроенных по отношению к Победоносцеву.

Среди мемуаров первостепенное место занимают воспоминания друга юности Победоносцева Б.II. Чичерина , объективно оценивающие первоначальный период жизни будущего обер-прокурора, но крайне субъективно, хотя внешне и очень убедительно, описывающие его государственную деятельность во второй половине 80-х гг. XIX - начале XX в. Мемуары Чичерина уникальны тем, что именно его оценки легли в основу чрезвычайно критичных, обличительных историографических представлений о К.П. Победоносцеве. Так, именно Чичерин впервые составил схему нападок на своего бывшего друга, в которой обязательными составляющими были обвинения в интригах, фанатизме, бюрократизме, лукавстве, предательствах Победоносцева, его неискренности, пресмыкательстве перед царя

1 Дневник В.Н. Ламздорфа (1886-1890). - М., J1., 1926.^00 е.; Дневник государственного секретаря A.A. Половцова: В 2-х т.-М., 1966. Т. 1. 1883-1886 гг.-552 е.; Т. 2. 1887-1892 гг.-580 е.; Дневник Д.А. Милютина: В 4-х т.-М., 1947-1950. Т. 1. 1873-1875, М., 1947.-256 е.; Т. 2. 1876-1877.-М., 1949.-292 е.; Т. 3. 1878 1880.-М., 1950.-326 е., Т. 4. I881-1882.-M., 1950.-204 е.; Дневник Е.А.Перетца (1880-1883).-М., Л., 1927. 172 с.

2 Богданович A.B. Три последних самодержца: Дневник.-М., 1990.-608 с. Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Вып. 4. Земство и Московская дума.-М., 1934. -372 с.

24 ми, политике, ведущей Россию к болезни и кризису. Воспоминания А.Ф. Кони1 сообщают массу информации о преподавательской деятельности и бескорыстии Победоносцева в первые годы жизни и душевном раздвоении, губительной для Церкви деятельности в последней четверти XIX века. Весьма противоречивый портрет обер-прокурора Св.Синода рисуют и мемуары С.Ю. Вигте . Подобная дуалистич-ность оценок проистекала из того, что мемуаристы не могли соединить свое знание

0 нем как о порядочном человеке и его политику, с их точки зрения, губительную для страны. Именно поэтому, для уравновешивания мнений, мы используем чрезвычайно насыщенные и отнюдь не апологетичные воспоминания идейного стороно ника Победоносцева Е.М. Феоктистова .

В пятую группу источников входят некрологи о К.П. Победоносцеве4, значительный массив которых приводится в вышеназванной книге И.В. Преображенского. Эти источники, написанные как сторонниками, пак и противниками обер-прокурора, содержат определенную информацию мемуарного характера, но в целом для них в значительной степени характерны скороспелые, предвзятые оценки, навешивание ярлыков и клише, впоследствии ставших переходить из одной книги в другую.

И, наконец, шестая группа источников состоит из неопубликованных архивных материалов, извлеченных из 17 фондов 4 архивохранилищ страны: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Российского государственного исторического архива (РГИА).

В Государственном архиве РФ (ГАРФ) диссертантом были использованы личные фонды Александра III (Ф. 677), А.Ф. Кони (Ф. 564), Л.А. Тихомирова (Ф.634), Н.П. Игнатьева (Ф. 730), В.К. Плеве (Ф. 586), содержащие богатейшую информацию о судебной системе в России, издательской и педагогической дея

1 Кони А.Ф. Собрание сочинений: В 8-ми т.-М., 1966. Т. 2.-504 с.

2 Витте С.Ю. Воспоминания: В 3-х т.- М., 1960. Т. 1 .-556 е.; Т. 2.-640 е.; Т. 3.-724 с. Феокт истов Е.М. За кулисами политики и литературы (1848-1896): Воспоминания. -М., 1991,—464 с.

4 См., напр.: П.Б. [Бартенев П.И.] К.Г1. Победоносцев: [Некролог] // Русский Архив.- 1907 - Кн. 1. Вып. 4.-С. 635, 652; ПЛ. [Лахостский П.Н., прот.] К.П. Победоносцев: (Некролог) // Церковный голос-1907-№ 1 1.-С. 316-319; Победоносцев // Старообрядец.-1907.- № З.-С. 379-380; Поселянин И. [Погожев E.H.] К.П. Победоносцев. Деятель. Литератор. Человек // Церковный голос-1907. № 12 - С. 341-344; Соборянин. Трагическая личность: (По поводу смерти К.П. Победоносцева) // Церковно-общественная жизнь.-1907.-№ 12,— Стб. 356-358.

25 тельности К.П. Победоносцева, его отношении к царствованию Николая II, еврейскому вопросу. Ряд писем Победоносцева к А.Ф. Кони, JI.A. Тихомирову и В.К. Плеве, а также письмо Е.А. Победоносцевой к А.Ф. Кони впервые вводятся в научный оборот.

В отделе рукописей РГБ находится объемный личный фонд К.П. Победоносцева (Ф. 230), насчитывающий огромное количество писем Победоносцева, и прежде всего его переписку с сестрами А.Ф. и Е.Ф. Тютчевыми, а также докладные записки к Александру III. Так как значительное число этих источников являются опубликованными, мы ссылались на соответствующие публикации. Определенный интерес представляют также и личные фонды М.Н. Каткова (Ф. 120) и Киреевых (Ф. 126), содержащие письма Победоносцева к Каткову и дневник генерала A.A. Киреева.

Существенную помощь в написании диссертации составили материалы отдела рукописей РНБ. Здесь находится небольшой личный фонд К.П. Победоносцева (Ф. 587), в котором в основном хранится его переписка, подаренная библиотеке самим Константином Петровичем.

В этом архивохранилище особый интерес представляет фонд 631 (С.А. Ра-чинского), содержащий бесценную информацию обо всех важнейших событиях и мыслях Победоносцева за период с 1879 по 1902 г., изложенных в письмах Победоносцева к своему другу С.А. Рачинскому, чрезвычайно откровенных и содержательных по своему характеру. Не меньшую важность имеют письма К.П. Победоносцева к П.П. Гнлярову-Платонову, кн. Н.В. Шаховскому (Ф. 847. Шаховской Н.В.) и И.С. Аксакову (Ф. 14. Аксаков И.С.), посвященные политической и издательской деятельности Победоносцева. Многие письма к Рачинскому и Аксакову и все письма к Гилярову-Платонову и Шаховскому впервые вводятся в научный оборот.

Но самая ценная информация была почерпнута в Российском государственном историческом архиве (РГИА), в котором находится богатейший личный фонд К.П. Победоносцева (Ф. 1574) - неисчерпаемый кладезь для анализа его жизни и деятельности. Здесь хранятся 4 тетради дневников К.П. Победоносцева: разрозненные, но информативные записи за 1846-93 гг., очень подробные за 1862-66 гг. и не представляющие почти никакой ценности за 1846-93 и 1894-1903 гг., состоящие в

26 основном из фиксаций лиц, с которыми встречался Победоносцев; бесценные воспоминания его жены Екатерины Александровны, незаменимые для изучения роли семьи в формировании характера и мировоззрения Победоносцева, но не содержащие почти никакой информации о государственной деятельности ее мужа; материалы о секте пашковцев, донесения о церковно-приходских школах, переписка с Н.И. Ильминским, позволяющие реконструировать церковную политику обер-прокурора; судя по регистрационным листам даже не бравшаяся в руки ни одним серьезным исследователем Победоносцева, его переписка с женой и многолетней близкой подругой Э.Ф. Раден, рассказывающая об их личных взаимоотношениях, содержащая уникальную информацию об отце и матери К.П. Победоносцева, его участии в судебной реформе 1864 г., предложениях занять пост обер-прокурора Св. Синода еще в 60-е гг. и причинах его отказа, уроках с наследниками престола, тайных желаниях, душевных переживаниях и становлении консервативного мировоззрения; письма к С.Д. Войту, наибольшую ценность из которых имеет корреспонденция начала XX в. и периода революции 1905-07 гг. и масса других материалов.

Значительное количество документов личного фонда Победоносцева впервые вводятся в научный оборот.

При анализе государственной и церковной деятельности К.П. Победоносцева немалую роль сыграли и документы из фондов Государственного совета (Ф. 1149) и канцелярии Святейшего Синода (Ф. 797).

Комплексное использование всех видов источников создает условия для достоверного изучения интересующих нас вопросов.

Методологическая основа диссертации базируется на комбинации новых ис-торико-антропологического и психологически-личностного подходов, что позволяет вывести исследование на уровень анализа индивидуального сознания и деятельности, которые сочетаются с такими традиционными методами исторического исследования как принцип историзма, препятствующий механическому переносу в прошлое сегодняшних представлений и приоритетов; принцип объективности, заключающийся в попытке преодолеть крайности в оценке общественно-политических взглядов и государственной деятельности К.П. Победоносцева. С одной стороны, отказ от негативной оценки и привычных стереотипов, с другой -недопущение идеализации, учет реальных исторических фактов. Сравнительно

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды и государственная деятельность К. П. Победоносцева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение общественно-политических взглядов и государственной деятельности К.П. Победоносцева позволила проследить целостность его мировоззрения и практической деятельности, для которых, несмотря на отдельные черты реакционности, были характерны охранительно-консервативные черты.

В ходе работы над диссертацией были выявлены новые факты биографии К.П. Победоносцева. Атрибутированы четыре ранее неизвестные статьи в журнале "Гражданин'" за 1874 г., уточняющие позицию Победоносцева в пореформенную эпоху, значительное количество неопубликованных источников, прежде всего эпистолярного жанра, впервые введены в научный оборот.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Консервативные взгляды мыслителя проявлялись под влиянием семьи и окружавшей его социальной среды уже на самых ранних этапах его биографии и начали выстраиваться в стройную систему в 60-е гг. XIX в. Установлено, что Победоносцев не был безмолвным свидетелем эпохи 60-70-х гг., выступал со статьями о судебной реформе в печати, в том числе в "Колоколе", с либеральных позиций, где критиковал безответственную политику Николая 1 и выдвигал программу умеренных реформ: высказывался за полную гласность в уголовных делах, но был противником безусловной свободы для гражданского судопроизводства, признавал необходимость адвокатуры и присутствия публики на процессе, отделения суда от администрации, но возражал против открытости всех судебных заседаний, безусловной несменяемости судей, настороженно относился к суду присяжных. Уже в журнальных статьях Победоносцева присутствовал скептицизм, который усилился во время его участия в разработке новых судебных уставов. Победоносцев критиковал работу судебной комиссии за подавление оппозиционного мнения, принятие скороспелых решений. Разочаровываясь в либерализме, выступал за "разумный консерватизм", проверку нововведений практикой, был противником теоретизирования. Таким образом, уже в период подготовки судебной реформы Победоносцев не был классическим либералом, но и не питал изначальную ненависть к реформам. Умеренно-либеральный этап в его мировоззрении можно продлить только до 1862 г., когда он стал исповедовать умеренно-консервативные взгляды, усиливав

228 шиеся по мере роста экстремизма в стране и постепенно эволюционировавшие в сторону охранительного консерватизма.

2. По мере роста либерального и революционного движений и беспринципности власти, отказавшейся от четкой и ясной политики, и все более и более плывущей по течению, Победоносцев критиковал Александра II за безнравственный образ жизни, ослабление самодержавия, оторванные от реальной жизни преобразования, расшатывающие, с его точки зрения, Россию, верил, что скоро наступит торжество охранительной политики, и придет его время. Мыслитель придавал большое значение рассуждениям об образцовом устройстве государственной власти, так как считал, что жизнь и познание носят целостный характер. Поэтому человек должен поступать осознанно - в соответствии со своим жизненным кредо. Его идеалом российского политического устройства было самодержавие, которое, отнюдь не идеализировалось Победоносцевым. Он понимал, что монархия может извратиться, если государственные интересы будут подменены личными, говорил о необходимости сильной, авторитетной, знающей "что хочу" власти. При этом считал, что другие формы правления безусловно имеют право на существование, но только там, где демократические учреждения и способность к самоуправлению существовали издавна. К таким странам К.П. Победоносцев относил Англию, США и ряд других государств англо-саксонского ареала. Признавая Россию "особым миром", он не верил в жизненность чужих, искусственно насаждаемых форм. Осуждал страсть к подражаниям, выступал за сохранение исторических, проверенных временем учреждений и соглашался на отмену только тех из них, которые стали абсолютно непригодными. Поэтому Победоносцев не признавал полезности введения в России демократии и всеобщего голосования, рассматривал противоречия между теорией и практикой парламентской системы, предполагая, что насаждение ее в России, в условиях ослабления центральной власти, может привести к росту сепаратизма и даже к распаду страны.

Вопреки сложившимся в литературе оценкам, К.П. Победоносцев считал, что коррупция свойственна не только демократическим странам. Она есть и при самодержавии, но ее наличие зависит не только от формы правления, а от нравственного состояния общества. Поэтому вместо изменения государственного устройства выдвигал характерную для консерваторов теорию малых дел.

229

Современники Победоносцева подвергали его справедливой критике за то, что он не видел положительных сторон демократии, но не задумывались над тем, что он делал это абсолютно сознательно и стремился показать, что демократия не настолько совершенная система, чтобы ради нее отказываться от монархии. К.П. Победоносцев искренне верил в скорую гибель демократической формы правления даже в западных странах. Данная убежденность проистекала из-за веры в сакраль-ность и богоустановленность самодержавия и исходила из христианского мировоззрения. Как теоретик, Победоносцев не мог допустить, что в конечном итоге победу одержит лживое начало демократии, и, следовательно, наступит царство "отца лжи" - дьявола. Но, как реалист, он в то же время осознавал и обреченность самодержавной власти в условиях утверждения капитализма в России. Конечно, самодержавие можно было преобразовать в конституционную монархию, но для него это было неприемлемо, что проистекало из абсолютной уверенности в чужеродно-сти и поэтому неустойчивости в России либеральных форм, и, как следствие, неизбежности их разрушения и прихода социализма.

3. Показано, что, исходя из своих убеждений, после убийства Александра II К.П. Победоносцев выбрал единственно для себя возможный путь борьбы с конституционалистами во главе с М.Т. Л орис Мел иковым. Сила его позиции заключалась в том, что, в отличие от своих противников, он мог доводить свои мысли до конца и не скрывать, что предлагаемый ими путь ведет к ограничению самодержавия. Доказано, что письмо К.П. Победоносцева к М.Т. Лорис-Меликову от 8.03.1881 г. свидетельствует не об интригах, свойственных политику, а является призывом к соблюдению приличий. Мысли Победоносцева были общеизвестны, поэтому нелепо продолжать считать его интриганом и лицемером, ведущим двойную игру: любой человек мог предвидеть его позицию по отношению к врагам самодержавия. Опровергнуты доводы, согласно которым смелость Победоносцева объяснялась его осведомленностью о настроении царя, а в пору всесилия Лориса он даже не пытался бороться с либеральной опасностью, показано, что о проекте Лорис-Меликова Победоносцев во время правления Александра II не знал.

4. Отстаивается взаимоприемлимость терминов "консервативная реформа" и "контрреформа", уточнены многие аспекты особой позиции Победоносцева в ходе обсуждения и реализации этих мероприятий.

230

Выступая против резких изменений, К.П. Победоносцев не был принципиальным противником нового университетского устава 1884 г., но и не являлся его основным автором, как считалось ранее. С позиции охранительного консерватора он высказывался за ограничение выборного начала, усиление власти ректора, за обязательное утверждение лекционных программ факультетами, против отдельных от университета государственных экзаменов, считал, что относительная университетская свобода необходима. С годами его отрицательное отношение к университетам усиливается. Он выступает против открытия новых вузов и создания студенческих обществ - здесь преобладали реакционные черты его деятельности. Верно обозначив основные проблемы системы высшего образования России, наблюдая рост оппозиционных настроений среди студентов, Победоносцев, хотя и выдвигал конкретные предложения по исправлению недостатков и всегда подчеркивал, что ограничительные меры являются временными, он, тем не менее, свой репрессивной политикой объективно усугублял ситуацию и, вопреки желанию, толкал Россию назад. Правда, по отдельным вопросам его позиция претерпела изменения в сторону здравого смысла, и, в отличие от 1884 г., в 1898 г. он был против отдачи студентов за участие в беспорядках в солдаты.

К.П. Победоносцев был инициатором незаконченной до конца судебной реформы. При ее реализации он придерживался охранительно-консервативных взглядов: выступал против абсолютной несменяемости судей, был сторонником ликвидации суда присяжных, но только в уголовных судах (это положение выделено впервые), препятствовал полному уничтожению мировой юстиции. Он считал, что нельзя полностью уничтожать пусть, с его точки зрения, и пагубные, но ставшие традицией учреждения. Но в вопросе об адвокатуре Победоносцев высказывался с реакционных позиций. Справедливо указывая на ее отрицательные стороны, он, вместо того, чтобы заботиться о повышении образовательного уровня прокуроров и судей, выступал за крутые меры в отношении адвокатов.

К.П. Победоносцев обосновывал необходимость контрреформ местного самоуправления: критиковал бессословность, выборное начало, обособленность от правительственных учреждений, дублирование функции, отсутствие контроля и налоговый произвол земств. Был согласен с мнением проекта А.Д. Пазухина - Д.А. Толстого о надзоре за местными властями, но относился скептически к институту

231 земских начальников. Занимая по отдельным вопросам даже более реакционную позицию, чем Толстой, он в главных вопросах оставался охранителем - являлся противником замены выборных управ присутствиями, вневыборной системы назначения помещиков гласными, выступал за сокращение полномочий МВД, высказывался за известную долю свободы в местных делах, которой не следует опасаться. К.П. Победоносцев был за сохранение отдельных привилегий дворян, но при этом не являлся выразителем их интересов. Он отвергал право дворян на самостоятельную политическую роль, считая, что они нуждаются в таком же обуздании, как и другие сословия. Победоносцев являлся охранителем самодержавия.

5. Победоносцев был последовательным критиком безответственной свободной прессы. Считая слово великой ценностью, способной и созидать, и разрушать, он был убежден, что нельзя подделываться под вкусы масс, навязывать русскому народу антиправительственные идеи, формировать пролиберальное общественное мнение. Он был уверен, что с потерявшими чувство меры и ответственности газетами и журналами надо бороться с помощью ограничительных мер. Все явления современной культуры: книги, газеты, театры, живопись - он рассматривал с воспитательной точки зрения и был убежден, что они оказывают огромное влияние на общественные нравы. Полагая, что главным наслаждением является работа, выступал против развлечений: народных гуляний, тотализаторов, кабаков, трактиров, был противником винной монополии С.Ю. Витте, пополнявшей казну за счет торговли алкоголем. Победоносцев абсолютировал народ, считал, что в нем заключается сила, надежда на будущее, и поэтому отстаивал необходимость сохранения его православной нравственной чистоты. В своем отношении к деятелям культуры следовал не субъективным вкусам, а строгому убеждению в том, что нельзя давать свободу искусству, проповедующему голый реализм, обличающему действительность только ради критики, подтачивающему самодержавие и не несущему никаких идеалов.

Легенда о жестокости Победоносцева объясняется его позицией о судьбе первомартовцев, его убежденностью в том, что нельзя прощать террористов, которых можно победить только при помощи адекватных актов возмездия, его приверженностью силовым решениям и тем, что некоторые исследователи сознательно преувеличивали призывы К.П. Победоносцева к репрессиям. Тем не менее, Побе

232 доносцев неоднократно советовал отказываться от одних только репрессивных мер.

6. Прослежено, что при Александре III Победоносцев обладал существенным влиянием, но оно не было всеобъемлющим. Опровергнута точка зрения, согласно которой Победоносцев был карьеристом и властолюбцем, стремящимся решать все вопросы при помощи канцелярии. Он был активным критиком бюрократии, но вынужден был в реальной политической деятельности операться на бюрократический аппарат, что характерно для любого государственного деятеля.

В диссертации преодолены крайние точки зрения о том, что к концу правления Александра III влияние Победоносцева почти совсем сошло на нет или осталось прежним. После 1889 г. оно из-за происков врагов несколько ослабло. Делается предположение, что о бумагах И.А. Шестакова, опорочивших Победоносцева, царю сообщил A.A. Половцов. Но главной причиной уменьшения его влияния были не доносы, а крайне критичная позиция Победоносцева, которая дала возможность многим современникам и исследователям утверждать, что он не знал, что делать, что у него отсутствовала позитивная программа. Делается вывод, что в плане инициативы К.П. Победоносцев действительно оставался на вторых ролях, но он и так позволял себе слишком многое (что стало раздражать даже Александра III), не просго критикуя, а выдвигая конкретные предложения по всем основным проблемам современности в то время, когда ег о основным постом оставалась должность обер-прокурора Св. Синода. К тому же, Победоносцев физически не мог разрабатывать проекты преобразований и распоряжений, относящихся к другим ведомствам благодаря своей колоссальной загруженности. Гем не менее, из-за своего неравнодушия, он принимал участие почти во всех мероприятиях правительства: способствовал развитию национальной промышленности, поддерживал протекционизм. Был сторонником особого пути развития России с опорой на общину, прекрасно понимая, что рано или поздно она умрет, но считая, что время этому еще не настало. Во время голода 1891 г. был сторонником продразверстки. По отношению к рабочему вопросу занимал противоречивую позицию. И если в конце 80-х-начале 90-х гг. XIX в. был противником рабочего законодательства И.А. Вышне-градского - С.Ю. Витте, то в 1896 г. занял даже более реалистичную позицию, чем Витте, выступая за сокращение рабочего дня и защиту рабочих.

233

7. С воцарением Николая II начался прилив политической активности К.П. Победоносцева. Оставаясь влиятельным, но далеко не всесильным политиком, он в основном занимался своей текущей работой в Св. Синоде и Государственном совете. Во-первых, давал знать о себе возраст, во-вторых, являясь принципиальным противником господствующего в обществе либерального течения, он не мог участвовать в вынужденных реформах начала XX в. и как мог напрягал в переломные моменты все оставшиеся силы для борьбы с проектами П.Д. Святополк-Мирского, А.Г. Булыгииа и С.Ю. Витте. С началом нового века Победоносцев жил под постоянным ощущением надвигающегося кошмара и предчувствия революции.

8. В диссертации установлено, что еще в 1864-65 гг. Победоносцеву в первый раз предложили занять пост обер-прокурора Св. Синода, от которого он отказался из-за несогласия с курсом правительства. Но в 1880 г., когда обозначился поворот к консервативной политике, Победоносцев примет это предложение.

К.П. Победоносцев подчеркивал опасность потери веры в Бога и усиления позиций атеизма, был убежден, что Христос познается только через Церковь, не мыслил существования России без Русской Православной Церкви (РПЦ). В качестве обер-прокурора он поднял авторитет епископов, возобновил архиерейские соборы, но вскоре вернулся к традиционной политике ограничения их самостоятельности, так как, почувствовав относительную свободу, архиереи стали отстаивать самостоятельную по отношению к государству церковную политику, что не устраивало государственника Победоносцева.

Первый среди обер-прокуроров выходец из духовного сословия, он принес много благ РПЦ: заботился о реставрации храмов, улучшал материальное благосостояние духовенства, увеличивал количество приходов и не забывал о том, что Церковь должна быть духовным вождем народа, обличать его недостатки, призывать к нравственному улучшению. Победоносцев придерживался жестких староотеческих взглядов. Поэтому его мероприятия вступили в глубокое противоречие с обмирщенными нравами эпохи. Отсюда резкая критика его политики со стороны современников и исследователей атеистов, предвзято считавших, что духовное ведомство вмешивается во все стороны государственной и общественно-политической жизни. С нашей точки зрения, подобные оценки являются ошибоч

234 ными, так как основная роль Церкви как раз и заключается в том, чтобы учить и активно воздействовать на паству.

9. К.П. Победоносцев знал все недостатки современной Церкви. Но, в отличие от атеистов, не просто критиковал РПЦ, а предлагал способы решения ее основных проблем. Призывал духовенство опираться на мирян, способствовал появлению священников из народа, порицал Церковь за излишнюю внешнюю обрядность, признавал, что древний устав требует сокращений, но считал невежественность народа в делах веры временным явлением, говорил о вреде поспешности и призывал советоваться с паствой. Осознавая, что РПЦ бедна проповедью, Победоносцев подчеркивал, что это происходит не из-за ее мертвенности, а из-за того, что Православная Церковь не считает это обязательной частью богослужения. Но, тем не менее, призывал поднимать духовный уровень священников, активизировать проповеди и разъяснять смысл богослужения. Видя, что большинство людей не понимают церковно-славянский язык, способствовал осторожному опыту перевода религиозных текстов на современный русский язык. Для восстановления тесных связей между приходом и духовенством пропагандировал всенародное пение в храмах. Победоносцев считал, что русский человек не мыслим без православия, поэтому был категорическим противником отделения Церкви от государства, считая, что это грозит гибелью и того, и другого.

10. Выражается несогласие с тем, что Победоносцев проводил русификаторскую политику. Он был противником порицаний за веру, но и не был абсолютным сторонником свободы вероисповедания, считая, что господствующей религией в России должно быть православие, остальные оставаться терпимыми, выступал против свободы пропаганды иноверия. Обер-прокурор был убежден, что, так как любая вера стремится к прозелитизму, религию нельзя отделять от национальных и политических стремлений, поэтому безусловная свобода вероисповедания оборачивается на деле свободой насилия и преследования, прежде всего по отношению к православию. Исходя из этого, до 1905 г. он вел активную наступательную и, с нашей точки зрения, необходимую и справедливую борьбу с сектантством. В отношении традиционных для России протестантизма и католицизма его позиция была более противоречивой. Победоносцев объяснял движение прибалтов к православию только экономическими причинами - стремлением не платить пасторские по

235 дати, но не говорил о репрессивной политике самодержавия, хотя и знал, что часть протестантов насильно удерживается в православии. Победоносцев был вынужден поддерживать курс, который не одобрял - выступать против движения к православию он не мог, но призывал к осторожности, наивно полагал, что русский народ не заражен религиозной индифферентностью и смотрит на отступления от православия как на измену отечеству, достаточно убедительно обосновывал необходимость сохранения законов, запрещающих отпадение от православия, подчеркивая, что они оберегают людей от агитации пасторов и карают совратителей, на практике не применяясь.

Несмотря на нелюбовь к полякам из-за их антирусских настроений, он был противником обрусения, призывал изучать их язык и не препятствовать преподаванию католического Закона Божьего. Только относительно Холмской Руси - спорной в религиозном отношении территории - Победоносцев разработал четкую систему мер по ее обособлению от Царства Польского, призывая к постепенности и осторожности в этом вопросе. Он занимал оборонительную позицию по отношению к старообрядчеству и мусульманству, поощряя единоверие и считая, что победить ислам на духовной почве невозможно. Был сторонником богослужений на местных инородческих языках, поддерживал подвижническую деятельность С.А. Рачинского и Н.И. Ильминского. Победоносцева волновал еврейский вопрос, он не принимал многие черты еврейского характера, но, с нашей точки зрения, антисемитом не был.

11. Фундаментом здоровой государственности Победоносцев считал семью, главной задачей школы называл не образование, а воспитание, был противником отрыва детей от их социальной среды, боролся с перегрузкой и многопредметно-стью. Доказано, что обер-прокурор не был противником просвещения, выдвигая альтернативную модель православного воспитания, инициировал идею всеобщего начального церковного образования через церковно-приходские школы, которые, начиная с 1882 г., поднимал из руин. Победоносцев гораздо лучше своих критиков знал проблемы приходских школ, которые способствовали распространению образования в стране. Но мы согласны с тем, что они, вопреки его желанию, не столько укрепляли веру, сколько будили критическую мысль.

К.П. Победоносцев был противником распространения светского женского образования, так как был убежден, что истинное назначение женщины - дом и семья. Наблюдая рост политической неблагонадежности и нравственного падения курсисток, он противодействовал распространению высшего женского образования. Его опасения не были беспочвенными, но, препятствуя женскому образованию, правительство не только не решало, но и усугубляло проблемы страны, отталкивало общество от себя. Ответственность за эту реакционную политику несет в том числе и К.П. Победоносцев.

12. Из-за убежденности в благотворности синодального устройства Церкви Победоносцев выступал против воссоздания патриаршества, считая, что это при существующем потрясении умов приведет к церковной смуте. Он был противником церковного модернизма, боролся с теми, кто подгонял каноны под потребности современности. В диссертации доказано, что Победоносцев не преследовал Иоанна Кронштадтского, признавал святым Серафима Саровского. Настороженно относясь к пробуждению религиозного интереса со стороны интеллигенции, он, тем не менее, разрешил деятельность Религиозно-философского собрания, благожелательно относился к В.В. Розанову.

По-настоящему неприемлемыми для обер-прокурора фигурами были B.C. Соловьев и JI.H. Толстой. Тем не менее, он не преследовал первого, но не мог не признать отпадения от Церкви второго, который, несмотря на его художественный талант (что признавал Победоносцев), был воинствующим еретиком, так как выступал против догматов православия.

Победоносцев как руководитель несет свою долю вины за кризис РПЦ, но, если бы он не заботился о государственной опеке над Церковью, ее кризисное состояние не стало бы меньшим. Автор приходит к выводу, что Церковь уничтожил не обер-прокурор, а те, кто его за это критиковал.

Консервативный путь, который предлагал К.П. Победоносцев, был изначально обречен на неудачу в силу того, что идеологи и практики консерватизма выдвигали непопулярные идеи сохранения существующего строя, в то время как подавляющее большинство интеллигенции было заражено болезнью отрицания традиций.