автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие водного транспорта в системе социально-экономических связей Нижнего Поволжья в 1861-1914 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Таркова, Радмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие водного транспорта в системе социально-экономических связей Нижнего Поволжья в 1861-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Таркова, Радмила Анатольевна

Введение.

Глава I. Система пассажирского и грузового судоходства в Нижнем

Поволжье.

§1. Государственное регулирование судоходства, управление грузовыми и пассажирскими перевозками.

§2. Функционирование системы судоходства, осуществление грузовых и пассажирских перевозок.

§3. Система водных путей Нижнего Поволжья и их роль в развитии судоходства.

Глава II. Модернизация речного транспорта Нижнего Поволжья в условиях развития рыночных отношений 1861

§1. Создание условий стабильного функционирования водного хозяйства и судоходства.

§2. Обеспечение безопасности пассажиров и порядка на водном транспорте.

Глава III. Значение водного транспорта для социально-экономического развития Нижневолжского края.

§1. Роль судоходства в развитии экономики Нижнего

Поволжья.

§2. Социальный облик предпринимателей и рабочих в нижневолжском судоходстве.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Таркова, Радмила Анатольевна

Реформы, начавшиеся в России в 1861 году с отмены крепостной зависимости, определили приоритетные направления и особенности дальнейшего развития социально-экономической сферы общества. Особенно заметными происходившие изменения стали в таких базовых отраслях народного хозяйства, как промышленность и транспорт.

Транспортная сфера развивалась во второй половине XIX века по двум главным направлениям: транспорт железнодорожный и водный, включающий, в свою очередь, транспорт речной, морской и водное хозяйство в целом (порты, пристани, естественные и искусственные водные пути).

Развитие речного транспорта в совокупности с соответствующей частью водного хозяйства в системе социально-экономических связей Нижневолжского региона является ключевой проблемой данного исследования.

Благодаря природно-географическим особенностям всей территории России, водный транспорт с древнейших времен являлся наиболее доступным и экономически эффективным, причем такая ситуация сохранилась и во второй половине XIX, и в начале XX века.

В регионах с наиболее разветвленной и пригодной для судоходства речной сетью развитие водного транспорта создавало обширные социально-экономические связи и обеспечивало единство общероссийского рынка и рынков региональных. С этой точки зрения наиболее показательным являлся Поволжский регион, в рамках которого Нижнее Поволжье выделялось своими природными, экономическими и социально-культурными особенностями, влиявшими на формирование капиталистических отношений.

В настоящее время в Нижнем Поволжье, как и в России в целом, сложилась кризисная ситуация в сфере развития внутреннего водного транспорта. Она проявляется в заметном снижении социальной значимости внутренних речных перевозок; в утрате водным транспортом его прежнего статуса наиболее доступного и дешевого; в падении эффективности его работы; в серьезных экономических трудностях волжского пароходства. Обострилась проблема содержания самих водных путей в судоходном состоянии.

Адекватно оценить причины названных негативных явлений и преодолеть кризис возможно при использовании опыта, накопленного ранее, особенно во второй половине XIX - начале XX вв., когда сходные проблемы периодически возникали и успешно разрешались. При грамотном заинтересованном подходе к решению насущных задач волжского судоходства достижения прошлого можно было бы удачно и эффективно применять сегодня. В связи с этим и для ученых, и для практиков целесообразным является изучение проектов расширения астраханских гаваней и повышения их рентабельности, разработанных на рубеже XIX-XX вв.

Историография.

Изучение проблем речного судоходства прошло в своем развитии четыре этапа. Первый этап - вторая половина XVIII в. - 40-е гг. XIX века; второй этап - 40-е гг. XIX века - 1917 год; третий этап, продолжавшийся до начала 90-х гг. годов XX века; четвертый этап длится от начала 90-х гг. годов XX века по настоящее время, т.е. включая конец первого десятилетия XXI в.

Работы первых двух этапов появились не столько в русле сугубо научного интереса, сколько вследствие необходимости рационального решения ряда насущных практических проблем в области водного транспорта. Они заставляли обращаться и к историческим фактам, и делать собственные прогнозы, анализы и выводы.

На первом этапе рассматривались общие проблемы судоходства, его значение для развития промышленности России.

В работе М.Д.Чулкова1 впервые была сделана попытка дать анализ судостроения, рассмотрено отношение коммерсантов и государства к речному судоходству, а также проанализирована социальная структура лиц, занятых в водном судоходстве. К началу XIX века ещё не было исследований, в которых давался бы исторический анализ развития судоходства, лишь в некоторых поднимались общие проблемы, стоявшие перед ним.

В связи с появлением первых пароходов были созданы работы, в которых описывалось состояние водных путей и технико-специфические и гидрологические проблемы водного транспорта. По мере развития парового судоходства появились работы, в которых положительно оценивалось его внедрение и делался анализ экономических выгод этого новшества. Большинство этих материалов было посвящено описанию маршрутов пароходов и скоростям плавания судов, их технических характеристик и перевозимых ими грузов2.

К работам второго этапа можно отнести труд П.П.Мельникова, в 1841

1 Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции. Т. 1. Кн. 2, СПб., 1782

2 Бахтурин Д. Краткое описание водоходства Российской империи между Балтийским, Черным, Белым и Каспийским морями. Спб., 1802; Кафтырев Д. Описание водяных сообщений между С. -Петербургом и разными российскими губерниями. Спб., 1829; Гомилевский М. Описание города Рыбинска. Спб., 1837 г. совершившего поездку по Волге, и впоследствии материал об этом был опубликован. В нем содержатся сведения об условиях судоходства, объеме перевозок, видах грузов и т.д3. Автор был одним из активных пропагандистов пароходов и собрал много полезных сведений о начале пароходного дела на Волге.

Значительный пласт работ второго периода развития историографии проблемы составляют исследования С.М. Житкова, Н. П. Пузыревского,4 И.Ф5. Барковского, П. Богословского 6, Н.Богуславского7, М.Прокофьева8 и других, где рассматривается сама система внутренних водных путей Российской империи, в том числе - Волжский путь, история их развития и роль в экономике государства, особенно в послереформенный период9. Они же затрагивают вопросы судостроения10, деятельности ведущих пароходных обществ на Волге за обширный период времени11.

3 Мельников П.П. Поездка на Волгу // Красный архив, т.4-5 (89-90), 1938, с.З13-335

4 Житков С.М. Исторический обзор устройства и содержания водных путей в России за столетний период 1798-1898. Спб., 1900; Житков С.М. Краткое обозрение водных путей России. Спб., 1892; Житков С.М., Николаев А.С. Краткий исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений и торговых портов в России. Спб., 1900; Пузыревский Н. П. Водные и железнодорожные пути сообщения в освещении статистических данных //Пути сообщения России. 1909. № V-VI

5 Барковский И.Ф. Пути и способы перевозки грузов с низовых пристаней Волги к С.-Петербургу. Спб., 1868

6 Богословский П. О купеческом судостроении в России, речном и прибрежном. Спб., 1859

7 Богуславский Н.А. Волга как путь сообщения. Спб., 1887

8 Прокофьев М. Наше судоходство. Спб., 1870; Прокофьев М. Судоходство и пароходство по рекам Волге, Оке, Каме, Шексне и Свири. Вып.1 Спб., 1869; вып.2. Спб., 1870

9 Историко-статистический обзор промышленности России. Под ред. Д.А. Тимирязева. Т. 1-2, Спб., 1883; т.З - 1886; Материалы для описания русских портов и способов их сооружения. Спб., 1882; Материалы для описания русских рек и истории улучшения их судоходных условий. Вып.1-50. Спб., 1902-1913; Материалы для статистики речного судоходства Европейской России. 4.1. Спб., 1864; Обзор внутреннего судоходства Европейской России за 1854 год. Спб., 1858; Перечень внутренних водных путей Европейской России. Спб., (стат. отдел МПС) 1895; Перечень внутренних водных путей Азиатской России.Спб., 1895; Перечень внутренних водных путей Европейской России с распределением их по морским и речным бассейнам. Спб., 1907; Памятные книжки: Вятской губернии (1870 г.), Костромской (1862), Самарской (1863-1864), Саратовской (1858-1860), Астраханской губернии (1877, 1885-1886, 1899, 1902,1912, 1913); Евреинов П. Буксирное пароходство по pp. Волге и Каме. Спб., 1878; Императорское общество для содействия русскому торговому мореходству. 1873 -1909. Краткий исторический очерк. М., 1910; Исторический очерк развития учреждений и работы ведомства путей сообщения по статистике и карте путей сообщения в 1798-1898. Спб., 1898; Кагель В .Я. Судорабочие и судовладельцы. М., 1906; Лохтин В. Значение водных путей и их нужды. Спб., 1907; Рудченко П.И. Гужевые и водные пути. М., 1904; Крылов Н.А. Пароходство на внутренних водах Европейской России. В журн.: «Русское судоходство торговое и промысловое на реках, морях и озерах». 1887. №7,8; Гагемейстер Ю.О. О торговом и промышленном движении на Волге и ее бассейне. Спб, 1859; Рагозин В. Нефть и нефтяная промышленность. Спб., 1884

Боголюбов Н. История корабля. Том 1, 1879; Том 2. М., 1880; Боярский А. Основные условия постройки речных судов. Спб., 1888 30 лет деятельности «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». 1879-1909. Спб., 1910; Краткий исторический очерк развития и деятельности ведомства путей сообщения за 100 лет его существования. Спб., 1898; Пароходное общество «Самолет». Очерк 50-летней деятельности. 1853-1903. Спб., 1903; Краткий очерк деятельности общества «Кавказ и Меркурий» 1858-1908. Спб.,

В работах С.М. Житкова дается обобщающий обзор развития водных путей в связи с состоянием финансов страны12, а также приводятся и оцениваются проекты соединения водных путей России в единую транспортную систему13.

Исследование одного из крупнейших промышленников России Людвига Нобеля носило уже не описательный, а аналитический характер, поскольку он обратил внимание на отставание в механизации водного транспорта, что было связано, по его мнению, с медленным развитием машиностроительной промышленности14.

Сравнение значения водных путей с железнодорожными относительно движения и стоимости провоза хлебных грузов провел в своей работе 1886 года В. Вишняков15.

В 1886 году в Вене проходил Второй Международный конгресс по внутренним водяным сообщениям, вице-президентом которого был Н.А. Сытенко. Работа конгресса освещалась в журнале МПС «Инженер»16. В частности, там обсуждалось отношение государства к проблемам эксплуатации внутренних водных путей17.

Влияние железных дорог на перевозки по Волге рассматривали исследователи К. Ласский18, Н.Овсянников19, И.Барковский и С.Шарапов20. В частности, в книге офицера Генерального штаба М.Лаптева содержится материал о влиянии судоходства на экономику Казанской губернии, в том числе, сведения об истреблении лесов, несчастных случаях с судорабочими21.

В литературе второго периода развития историографии уже уделялось значительное внимание труду бурлаков. Одна из наиболее ранних статей

1909; Очерк 50-летней деятельности пароходного общества «По Волге», высочайше утвержденного в 1843 году. Спб., 1896

12 Житков С. М. Пути сообщения и финансы в истекшее столетие. 1798-1898. СПб., 1899

13 Житков С.М.Проекты соединения водных путей России. СПб., 1909

14 Нобель Людвиг. О медленности развития механической промышленности в России // Журнал для акционеров, 1860, №121

15 Вишняков В. Сравнительное значение водных путей с железнодорожными относительно движения и стоимости провоза хлебных грузов. // Инженер (журнал МПС). 1886. Кн. 4. С. 41.

16 Сытенко Н. А. И-й Международный по внутренним водяным сообщениям конгресс в Вене 1886 года / Инженер . 1886. Кн. 7-8

17 О значении каналов в будущем и об отношении государства к делу эксплуатации водяных путей (по материалам Конгресса внутренних водяных сообщений. Брюссель, май 1885 г.) // Инженер, 1886. Т. 1. Кн.1. С. 74

18 Ласский К.Э. О значении реки Волги. Н.Новгород, 1896; Овсянников Н.Н. Об отношении Сибирского транзита к Нижегородской ярмарке // Нижегородский сборник, т.4, Н.Новгород, 1871, с.49-102

19 Овсянников Н.Н. О торговле на Нижегородской ярмарке. Н.Новгород, 1867; Овсянников Н.Н. Соображения о необходимости радикального устройства Мариинской системы как в государственном, так и в промышленном, торговом и судоходном значении. Спб., 1871

20 Шарапов С. Падающее дело // Русский вестник, 1869, т.245

21 Лаптев М. Материалы для географии и статистики России. Казанская губерния. Спб, 1861 принадлежала чиновнику особых поручений при министерстве внутренних дел И.Вернадскому, который по предписанию министра собрал обширный материал о жизни, труде бурлаков, их социальном происхождении, отношениях с судохозяевами22. Одним из первых представил статистический материал о численности бурлаков К.Арсеньев23. Позднее дал более подробные сведения о бурлаках ПНебольсин24. Вопросу жизни бурлаков посвящены статьи И.Корнилова, Ф.Тернера, И.Прокофьева, Я. Крживоблоцкого и других авторов25. В них освещены вопросы оплаты бурлаков, их взаимоотношения с хозяевами судов и др. Крупной работой стала книга Н.Боголюбова, в которой автор уделяет внимание социально-психологическим качествам бурлаков26.

Опубликованные в дореволюционное время труды о волжском судоходстве, несмотря на наличие в них довольно ценного материала, не дают полной картины процесса формирования квалифицированных специалистов, рабочих кадров в Волжском судоходстве. В них нет и общей картины развития пароходства по Волге и ее крупным притокам, практически не получила освещения деятельность крупных волжских организаций, социальный состав их учредителей. В работах отсутствовал анализ социально-экономических условий труда судорабочих и специалистов и не давался обобщающий анализ развития Волжского судоходства, не было обобщающих исследовательских материалов по истории парового судоходства. И все же в дооктябрьский период по данной теме был накоплен большой фактический материал, поставлены в общем виде проблемы, связанные с развитием пароходства: технические, топливные; в меньшей степени - социальные.

Третий период историографии проблемы развития водного транспорта и водных путей во второй половине XIX века пришелся на советское время. Советская историческая наука внесла много ценного в изучение экономического и политического состояния России в период с 1861 по 1914

22 Вернадский И. Исследование о бурлаках // Журнал министерства внутренних дел, 1857* ч.23, кн.4, с.71-118; ч.24, кн.5, с.1-42

23 Арсеньев К.И. Гидрографическое обозрение России // Журнал министерства внутренних дел, 1836, ч.19, с.26-39

24 Небольсин П. Отчет о путешествии в Оренбургский и Астраханский край II Вестник императорского русского географического общества, 1852, т.4, с. 108

25 Тернер Ф.Г. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния. Спб., 1860; Никитин А.Ф. Очерк санитарно-экономического положения грузчиков на Волге. Спб., 1904; Корнилов И.П. Волжские бурлаки. В журн.: «Морской сборник», 1862, №7; Крживоблоцкий Я. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генштаба. Спб., 1861.

26 Боголюбов Н. История корабля. Том 1, 1879; Том 2. М., 1880 годы, в том числе, и в изучение проблем развития водного транспорта и водных путей России.

Большинство монографий и статей, созданных в период с начала 1920-х гг. до начала 1990-х гг., можно разделить на четыре группы.

Первая группа - это работы, в которых изложена история судоходства, в частности пароходства, в узловых пунктах Волжского речного пути27. Сюда же следует отнести и труды, затрагивающие развитие судостроения на Волге, его различные аспекты, в том числе, топливный28. Особо можно отметить работы В.С.Виргинского29 и В.В.Данилевского30, в которых широко использованы архивные материалы и малоизвестные дореволюционные публикации. В этих трудах освещаются проблемы механизации водного транспорта в первой половине XIX века, много внимания уделено приоритету русской науки и техники. Они дополняют обширную монографию А.И.Шубина, в которой освещены отдельные технические аспекты судостроения.

Однако в названных работах почти не рассматриваются вопросы пароходных перевозок в XIX веке, даны лишь общие исторические очерки о пароходстве на Волге.

Вторая группа, наиболее значительная, посвящена формированию рабочего класса в судоходстве. Этот материал содержался и в обобщающих работах, посвященных рабочему классу вообще31, и в специальных исследованиях32, посвященных судорабочим. Из последних следует отметить коллективную монографию Фурера JI.H., Лукьянова Г.М., Синицыной К.Р.33, посвященную рабочим водного транспорта Среднего Поволжья, а также

27 Кублицкий Г.Ц. Великая речная держава. Материалы к истории речного флота. М., 1952; Митаишвили А.А. Внутренний водный транспорт СССР и пути повышения его экономичности. М., Речной транспорт, 1957

28 Парусов А.И. Из истории Сормова 50-х - 90-х гг. XIX века. - В кн.: Ученые записки Горьковского гос. Университета. Вып. XXVI. Горький, 1954; Аполлов А.Г. Состояние угольной промышленности и внедрение каменного угля в речное пароходство Европейской России в 50-70-е гг. XIX века. В кн.: Ученые записки Курского пед. института. Bbin.XXVI (исторический цикл). Курск, 1966. С. 123-141

29 Виргинский B.C. Начало парового судоходства в России. М., 1948

30 Данилевский В.В. Жизнь и деятельность В.И.Калашникова // Труды по истории техники, ВыпЛ.М., АН, 1952; Сергеев В. И. "Спартак" - волжский пароход-ветеран // Судостроение. - 1976. -№ 1. -С.67-68

31 Балабанов М. Очерки по истории рабочего класса в России. Часть первая. Крепостная Россия. М., Экономическая жизнь, 1925; Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. Избр. произв. T.l. М., 1958; Рабочий класс России от зарождения до начала XX века. Огв.ред.: Кирьянов Ю.И., Волин М.С. М., Наука, 1989; Архангельский С.А. Очерки по истории промышленного пролетариата Новгорода и Нижегородской области 17-19 вв. Горький, 1950

3 Гессен Ю. Бурлаки в перв. Пол. 19 века // Архив истории труда в России, кн.2, Петроград, 1921, с.25-36; Дубилет Н., Пак А. Кама. Пермь, 1950; Родин Ф.Н. Бурлачество в России. Историко-социологический очерк. М., 1975

33 Фурер Л.Н., Лукьянов Г.М., Синицина К.Р. Речники Татарии. Казань, 1977 статьи А.В. Клеянкина34 и А.Г. Аполлова35. Из работ, относящимся к последним годам данного периода историографии, выделяется исследование В.Ф.Марухина, где разбираются вопросы формирования пролетариата на речном транспорте в Волжском бассейне в 40-70-е гг. XIX века36.

Работы третьей группы предлагают обобщающий анализ судоходства, и пароходства в частности, а также проблемы влияния речных транспортных путей на становление капитализма в России. Например, это исследования В.К. Миндовского37, С. Бернштейна-Когана38, статья Л.Н.Фурера39.

В изданной ВСНХ в 1920 году книге профессора МВТУ К. А. Оппенгейма содержатся краткие достоверные сведения о работе Междуведомственной комиссии планирования работ на водных путях, созданной в начале XX века, о её планах, исследованиях, проведенных по ее заданию. Но эту книгу скорее следует отнести к источникам, а не к историографии40.

Единственная в литературе характеристика планов Междуведомственной комиссии планирования работ на водных путях, содержится в очерке истории, экономики и финансов внутреннего водного транспорта, доведенном автором С. В. Бернштейн-Коганом до времени написания - середины 1920-х гг.41 Однако, по мнению некоторых исследователей, например, московского ученого А.А.Белякова, в работе содержится ряд неточностей.

Непосредственно история реорганизации и рационализации водных путей России посредством, например, гидротехнических сооружений, рассмотрены в работе Гришина М.М. изданной в 1954 году42 и в вышедшей в 1973 году работе А.В.Михайлова43.

К числу таких исследований относится первая в советской историографии крупная монография И. А. Шубина, в которой подробно

34 Клеянкин А.В. Бурлаки Поволжья // Вопросы истории. №10. 1968

35 Аполлов А.Г. Борьба судорабочих Волжского бассейна против эксплуатации и бесправия. В кн.: Ученые записки Курского пед. института. Т.93. Курск, 1971

36 Марухин В.Ф. Российский рабочий в эпоху промышленного переворота. (Формирование пролетариата на речном транспорте в Волжском бассейне в 40-70-е r.XIX века). Учебное пособие. Владимир, 1991

37 Миндовский В.К. К столетию Волжского пароходства. Буй, 1920

38 Бернштейн-Коган С. В. Очерки географии транспорта. М., 1927

39 Фурер JI.H. К истории развития волжского пароходства // Вопросы истории. 1959, №2.С. 153-157

40 Оппенгейм К.А. Россия в дорожном отношении. Опыт краткого историко-критического обозрения данных, относящихся до развития путей сообщения в России и параллельно в других важнейших странах. М., 1920

41 Бернштейн-Коган С. В. Внутренний водный транспорт. Его история, экономика и финансы. Вып. 1.М.: Транспечать, 1927

42 Гришин М. М. Гидротехнические сооружения. Ч. 1. М., 1954

43 Михайлов А. В. Внутренние водные пути. М.: Стройиздат, 1973 представлена история судостроения с древнейших времен до начала XX века, подробно рассмотрены развитие и совершенствование судостроения, особенно парового, социальный статус и структура массы судовых рабочих и их быт, деятельность волжских судоходных компаний, меры регулирования судоходства и общие его условия в разные годы; учтены разнообразные факторы, влиявшие на изменения воднотранспортной ситуации. В том числе значительное внимание уделено и собственно Нижнему Поволжью.44 Оценивая научное значение труда И.Шубина, можно с полной уверенностью утверждать, что обширность охвата фактического материала и уровень его анализа и обобщения оказались настолько значительными, что так и не были превзойдены в работах более поздних исследователей, неизменно опирающихся на труд Шубина.

Капитальным исследованием в этом русле стали монографии Э.Г. Истоминой начала 1980-х и начала 1990-х гг., в которых изложена история судоходства и развитие водных путей России со второй половины XVIII в. и включая дореформенный период XIX века45. Однако в этих работах не уделялось много внимания социальным отношениям в судоходстве, деятельности крупнейших пароходных компаний и крупным проблемам, связанным с внедрением пароходства: подготовка специалистов, отношению предпринимателей к новому делу.

Значительным вкладом в историю судоходства стала монография, подготовленная в центральном НИИ экономики и эксплуатации водного транспорта при Министерстве Речного флота РСФСР в 1985 году46. В книге дан исторический очерк всего речного дела на территории России, особое внимание уделено развитию пароходного дела, в первую очередь его внедрению в различные бассейны страны. Однако самое значительное место в книге занимают гидрологические проблемы рек.

Четвертая группа исследований лишь начала разрабатываться в указанный период, поскольку главное внимание деятельности частного капитала и предпринимательства в речном судоходстве и судостроении, роли банков, страховых обществ, съездов судовладельцев и пр., стало уделяться уже в четвертый период развития историографии, после 1991 года. До этого момента следует отметить работы Берлина П.А.47 и Ананьича Б.В.48, которые

44 Шубин И.А. Волга и Волжское судоходство. М., Транспечать, НКПС,1927

45 Истомина Э.Г. Водные пути России во второй половине XVIII - начале XIX века. М., 1982; Истомина Э.Г. Водный транспорт России в дореформенный период. М., 1991

46 Речное судоходство в России / Под ред. М.Н.Чеботарева. М., 1985

47 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. M.-JL, 1925

48 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914. JL, 1991 рассмотрели лишь некоторые вопросы деятельности буржуазии в сфере водного транспорта, и, кроме того, роль этой группы общества в период с 1861 по 1914 гг. чаще всего рассматривалась в рамках более обширных исследований, не посвященных исключительно водному транспорту и связанному с ним сегменту рынка49.

Таким образом, советская историческая наука достигла существенных успехов в изучении различных аспектов речного судоходства.

Четвертый период развития историографии интересующей нас проблемы водного транспорта и водных путей Поволжья, в первую очередь, Нижнего Поволжья, начался с 1991 года и продолжается до настоящего времени.

В специализированных периодических изданиях в начале и середине 1990-х гг., например, в журналах «Речной транспорт», «Судостроение», «Волга», появляется много статей, посвященных отдельным аспектам развития волжского судоходства и вызванных желанием переосмыслить традиционные представления, они несли популяризаторскую нагрузку. Они были посвящены истории судоходных предприятий и деятельности отдельных волжских пароходных обществ, развитию судостроения и системы управления водными путями50. Важно отметить, что в указанное время появление ряда работ, посвященных истории водного транспорта и водных путей, было продиктовано не столько сугубо научным интересом, но носило практический характер, поскольку их авторы предлагали использовать уже накопленный в России начала XX века опыт для решения проблем России на рубеже века XXI.

Например, документы уже упоминавшейся Междуведомственной комиссии и Управления ВВП и ШД МПС послужили, в частности, основой для предложений по оптимизации транспортно-энергетического комплекса СССР/РФ путем создания «транспортно - энергетической водной сети». Авторами проекта стали исследователи Беляков А.А., Балковский B.C., Левачев С.Н. и Гриц ИЛ.51

49 Например: Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. М., 1950

50 Саратов В. Из истории судоходных предприятий //Речной транспорт. 1993. №3. С.43-44; Он же. Первое судоходное предприятие в России - пароходное общество «по Волге»: из истории судостроения // Речной транспорт. 1992. №З.С.24-25; Цыбин В. Пароходное общество «Русь» (из истории пароходства на Волге) // Волга. 1991. №10. С. 183-186; Цветков B.C. Волжское пароходное общество флотских офицеров (из истории речного судоходства) // Речной транспорт. 1989. №8. С.40-41; Смирнов А. Как это было. Годы взлета «Самолета» (Российское пароходство XIX в.) // Речной транспорт. 1996. №2. С.32-33; Алексушин Г. Крупнейшее монопольное транспортное предприятие на Волге. Начало XX века // Речной транспорт. 1996. №2. С.30-31; Пашин В.М. Основные этапы отечественного судостроения // Судостроение. 1996. №10. С.38-49

51 Беляков А.А., Балковский B.C., Беляков А.А., Левачев С.Н., Гриц И.Я. Предложения по транспортно-энергетической концепции страны // Энергетическое строительство. 1992. № 4

Исследование В.Москалева, вышедшее в 1993 году, рассматривает практические вопросы функционирования судостроительных предприятий в городах Нижнего Поволжья (в частности - завода имени Урицкого в Астрахани)52.

Значимым для изучения развития водного транспорта и водных путей, и особенно правительственной политики в этом отношении, стало опубликованное в 1995 г. исследование А.А.Белякова53. Автор уделяет много внимания планам и проектам МПС, особенно начала XX века, направленным на повышение работы водных путей, их системы, и водного транспорта54.

Значительный вклад в изучение волжского судоходства внесли работы В.Ф.Марухина (в том числе диссертация на соискание степени доктора исторических наук), который сделал попытку дать комплексный анализ развития судоходства в период промышленного переворота во всем Волжском бассейне55.

В своей диссертации В.Ф.Марухин исследовал историю судоходства и связанные с ним социально-экономические проблемы в Волжском речном бассейне в годы промышленного переворота; раскрыл тенденции становления капитализма в этой отрасли народного хозяйства и их влияние на весь процесс формирования капитализма в России. Для этого он проанализировал различные стороны промышленного переворота в речном судоходстве и основные его этапы; показал исторические последствия внедрения пароходства в Волжское судоходство; проследил процесс формирования и деятельность крупнейших волжских судоходных компаний; выявил качественные и количественные стороны движения грузопотоков на Волжском водном пути и их влияние на экономическое и общее культурное развитие бассейна; сравнил влияние речного транспорта и железнодорожного на развитие России.

В центре внимания ученого, в основном, был период 30-80 годов XIX века, но в ряде случаев он обращался к началу или к концу XIX века. Своеобразие водного волжского пути: Петербург - Астрахань - Пермь и т.д. наложило отпечаток на территориальные рамки исследования: оно охватывает практически все прибрежные районы Волжского бассейна,

52 Москалев В. Волгари. Астрахань, 1993

53 Беляков А.А. Внутренние водные пути России в правительственной политике конца XIX - начала XX века. М., 1995

54 Беляков А.А. Внутренние водные пути России в правительственной политике конца XIX - начала XX века. М, 1995 С. 154-165

55 Марухин В.Ф. История речного судоходства в России (XIX век, Волжский бассейн). М., 1996 год; Марухин В.Ф. Развитие российского речного судоходства в 30-80-е годы XIX века (на материалах Волжского бассейна). Автореферат дисс.докт. историч. наук. М., 1996 связанные с обслуживанием водного транспорта. Водный путь Волга -Петербург обслуживал не только внутренний рынок, а во многом и внешний: шла продажа за границу' хлеба, рыбы, леса, мехов и т.д. В связи с этим в исследовании затрагиваются международные вопросы, существенно повлиявшие на волжское судоходство56. В монографии В.Ф.Марухин рассмотрел техническую перестройку речного транспорта (с. 32-57), топливную проблему и трудности ее решения в волжском пароходстве, процесс формирования квалифицированных специалистов и судорабочих в волжском судоходстве, создание Российским правительством системы управления и безопасности водных путей и его отношение к трудовым конфликтам в речном судоходстве; характер и условия труда, материальное положение судорабочих и специалистов, взаимоотношения наемных работников с судовладельцами; освещает работу Волжских пароходных компании и обществ и т.д.

Автор в своих исследованиях приходит к выводу, что развитие пароходства значительно влияло на развертывание угольной и нефтяной промышленности, машиностроения, оказывало воздействие на развитие финансовой системы в стране. Волжское судоходство формировало единый национальный рынок в России, способствовало складыванию рыночных отношений57. Система волжского пароходства способствовала складыванию капиталистических экономических отношений, а их развитие происходило благодаря промышленному перевороту в Волжском речном судоходстве, который кардинально изменил всю социально-экономическую обстановку в стране .

Несмотря на обширность затронутых тем, фактическая картина, представленная исследователем, относится в основном к Верхнему и частично Среднему Поволжью, тогда как Нижнее Поволжье оставлено без внимания.

В этот же отрезок времени, в середине 1990-х гг., появляются работы, посвященные отдельным моментам деятельности волжского водного транспорта, появляются истории отдельных пароходов59.

Заметным явлением стал выход пятитомной монографии «История отечественного судостроения» под редакцией И.П. Спасского60,

56 Марухин В.Ф. Развитие российского речного судоходства в 30-80-е годы XIX века (на материалах Волжского бассейна). Автореферат дисс.докт. историч. наук. М., 1996. С.8-9

57 Марухин В.Ф. Развитие российского речного судоходства в 30-80-е годы XIX века (на материалах Волжского бассейна). Автореферат дисс.докт. историч. наук. М., 1996. С.58

58 Марухин В.Ф. Развитие российского речного судоходства.С.59

59 Цыбин В. М. Пароход на Волге. - Саратов: "Пароход", 1996 приуроченной к 300-летнему юбилею российского флота. В первом томе рассмотрено развитие парусного деревянного судостроения с IX по XIX вв.61, второй том посвящен паровому и металлическому судостроению во второй половине XIX века62, в третьем томе освещено судостроение в начале XX века63. Упомянем также крупную статью М.Шилова64, опубликованную в 1998 году и посвященную оценке деятельности государства в регулировании судоходства по внутренним водным путям за обширный период времени.

В конце 1990-х гг. появились обширные работы по экономической истории Поволжского региона, в которых большое внимание уделялось роли водных путей и судовых перевозок в развитии регионального рынка. Следует отметить работу Н.Ф.Тагировой65, посвященную рынку Поволжья. В книге исследуется развитие инфраструктуры, форм торговли и механизма хлебного рынка экспортнозерновых губерний Поволжья на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.

Н.Тагирова анализирует факторы, определявшие территориальное единство, и контуры Поволжского экономического района в начале XX в., выявляет истоки рыночных отношений на Средней Волге к середине XIX в., и среди прочего оценивает значение работы волжских пристаней и гужевых путей во второй половине XIX-начале XX вв. По мнению Н.Ф. Тагировой, в государственной политике этого периода главное внимание уделялось железнодорожному строительству, а условиям работы внутренних водных путей - второстепенное.

Н.Тагирова рассмотрела изменение судьбы волжских пристаней во второй половине XIX - начале XX вв., факторы, влиявшие на их развитие, во что вылилась в районах Средней Волги конкуренция водных и железнодорожных средств передвижения, а также организацию перевозок по Волге. Она пришла к выводу, что водный способ транспортировки товарных грузов оставался во второй половине XIX - начале XX вв. важным каналом развития местного и общероссийского рынка. Во второй половине XIX в. 80,2% перевозимого по реке груза приходилось на сельскохозяйственные

60 История отечественного судостроения: В 5-ти т. / Под ред. Спасского И.П. Спб., Судостроение, 1996. - Рос. Флоту 300 лет

61 Том 1. Парусное и деревянное судостроение, IX-XIX вв./ Доценко В.Д., Богатырев И.В. и до.Спб., 1996

Том 2. Паровое и металлическое судостроение во второй половине XIX в./ Мельников P.M., Малахов Б.Н.

63 Том 3. Судостроение в начале XX в./ Цветков И.Ф.

64 Шилов М. Внутренние водные пути России (Государственная система управления ВВП - 200 лет).//Речной транспорт. 1998. №1. С.2-11

65 Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья: (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Моск. обществ, науч. фонд. - М.: МОНФ: ИЦНиУП, 1999 товары, главным из которых был хлеб. Наличие такого важного торгового водного пути как Волга со множеством притоков, технические возможности парового и нефтяного транспорта, дешевизна речной перевозки грузов - все это по-прежнему сохраняло за Волгой ведущую роль в развитии местного рынка и делало ее важным каналом связи поволжского региона с империей. Перемены проявлялись в том, что в крае наблюдался процесс так называемой дифференциации (специализации) пристаней. Все большую роль в сбыте хлеба стали играть крупные пристани (Самара, Саратов, Симбирск, Казань), мелкие отходили на второй план. Единственным способом их выживания была специализация. Специализация водных пристаней, с одной стороны, и выделение многопрофильных крупных станций, с другой, - важный фактор развития Поволжского рынка начала XX в. Пристани, оставшиеся в стороне от железных дорог, либо постепенно сокращали свои обороты, либо все более сужали свою специализацию. Многопрофильные пристани выживали и развивались благодаря тому, что они оказались комплексными водно-железнодорожными пунктами приема и отправки груза. В том числе, рассмотрено влияние железнодорожных магистралей в Поволжье на развитие местного рынка, ярмарки и биржи во второй половине XIX - начале XX вв66.

Несмотря на обширность данного исследования, оно также оставляет без сколько-нибудь значительного внимания Нижнее Поволжье.

Существенный вклад в заполнение данного пробела внесло появление в 2000 году коллективной монографии астраханских исследователей «История Астраханского края»67. В контексте интересующей нас темы особо следует отметить разделы, посвященные развитию Астраханского порта и пароходства в первой и второй половине XIX века, написанные А.А.Вороновой68.

В этой работе развитие водного транспорта в Астраханской губернии рассматривается в неразрывной взаимосвязи с общим экономическим и социальным развитием региона, выявляются факторы, влиявшие на динамику грузовых и пассажирских перевозок, на колебания объема строительства судов, рассматривается также развитие деятельности пароходных обществ и причины ее расширения или сокращения69. В частности, подробно освещены причины перевода порта из Астрахани в Баку, из которых главной была

66 Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья: (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Моск. обществ, науч. фонд. - М.: МОНФ: ИЦНиУП, 1999. С.7-29 История Астраханского края: Монография. Астрахань, Изд-во Астр.гос.пед.ун-та, 2000.

68 Воронова А.А. Глава VIII, § 4; Глава IX, § 2,3 В кн.: История Астраханского края: Монография. Астрахань, Изд-во Астр.гос.пед.ун-та, 2000. С.336-356,368-399

69 Воронова А.А. Глава IX, § 3 В кн.: История Астраханского края: Монография. Астрахань, Изд-во Астр.гос.пед.ун-та, 2000. С.385-399 климатическо-гидрологическая, и его возврата в Астрахань70. Рассмотрены кризисы в волжском судоходстве (например, начала 1870-х гг., начала 1880-х) и пути выхода из них.

Дополнением к указанному исследованию стала коллективная монография астраханских исследователей А.А.Вороновой, П.В.Казакова и других71, посвященная истории одного из районов города Астрахани, -Ленинского. В ней содержится ценный материал по деятельности пароходных пристаней и судоремонтных мастерских города.

В числе базовых работ, появившихся в начале XXI века, следует также отметить коллективную монографию «Экономическая история России 19-20 вв.: современный взгляд»72, в которой среди прочих разделов особо выделим раздел И.В.Поткиной73, где рассмотрено внедрение и практическая эффективность нового законодательства, ознаменовавшего после реформ 1860-х гг. поворот в отношении правительства к предпринимательской деятельности. До 1890-х гг. новые законы установили новые для российской практики принципы бессословности и равенства всех правоспособных граждан в занятиях торговлей и промышленностью. Особенно важно отметить среди главных законодательных источников действующего торгово-промышленного права в Российской империи были Устав торговый, на который опирались не только судохозяева, но и губернские власти при регулировании вопросов работы водного транспорта74.

Значительную роль в раскрытии механизмов деятельности предпринимательских организаций Поволжья в сфере развития водного транспорта и торговли по водным путям сыграла монография А.А. Бессолицына, вышедшая в 2004 году75. В ней автор рассматривает тенденции и особенности экономического развития Поволжского региона, выявляет место предпринимательских организаций Поволжья в торгово-промышленной политике правительства, влияние биржевых, комитетов на развитие экономики региона, основные направления сотрудничества Поволжских биржевых комитетов и их взаимодействие с органами

70 Воронова А.А.Глава IX, § 3 В кн.: История Астраханского края: Монография. Астрахань, Изд-во Астр.гос.пед.ун-та, 2000. С.390-391

71 Воронова А.А., П.В.Казаков и др. На рубеже веков. К 55-летию Ленинского района г. Астрахани. Астрахань, 2001

72 Экономическая история России 19-20 вв.: современный взгляд / Под ред. ВА. Виноградова. М., 2000

73Поткина И.В. Торгово-промышленное законодательство Российской империи. В кн.: Экономическая история России 19-20 вв.: современный взгляд / Под ред. В.А Виноградова. М., 2000. С. 302-320

74 Поткина И.В. Торгово-промышленное законодательство. .С.316-317

75 Бессолицын А.А. Становление предпринимательских организаций в Поволжье (конец Х1Х-начало XX века). Волгоград, 2004 государственной власти, а также рассматривает участие Поволжских биржевых комитетов в решении проблемы торгово-промышленных палат и работу Съездов судовладельцев Волжского бассейна, которые являлись ведущей формой организации судовладельцев региона. Эти организации играли огромную роль в развитии транспортных коммуникаций Поволжского региона, решали проблемы волжского судоходства; рассмотрены основные направления . деятельности Совета съездов судовладельцев Волжского бассейна76.

Значение водного транспорта для нижневолжской торговли данного периода, и в том числе - для торговли с Ираном, исследовано в разделе коллективной монографии «Астрахань - Гилян в истории русско-иранских отношений»77.

Итак, рассмотрение историографии развития водного транспорта и водных путей приводит нас к следующим очевидным выводам.

Несмотря на очень большое количество исследований и широту затронутых ими аспектов проблемы, развитию водного транспорта и водных путей собственно в Нижнем Поволжье не уделялось должного внимания. Специфика этого региона рассматривалась довольно поверхностно, в основном в связи с соседними регионами или общеисторической ситуацией в России, и уж тем более это относится к важнейшей части Нижнего Поволжья, - Астраханской губернии. Недостаточно четко было проанализировано в исследованиях практическое осуществление тех или иных узаконений, само функционирование тех или иных организаций и деятельность должностных лиц; не слишком понятно из всей массы сведений, какое значение имел водный транспорт в повседневной жизни населения региона и отдельных городов, как фактически производились те или иные операции в сфере судоходства (тушение пожаров, покупка или аренда судов и пристаней, учет привозимых на пристани товаров и контроль над безопасностью и т.д.).

Цель данного диссертационного исследования - комплексный анализ проблемы развития водного транспорта в системе социально-экономических связей Нижнего Поволжья в период с 1861 по 1914 гг. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) проанализировать государственное регулирование судоходства и управление грузовыми и пассажирскими перевозками в Нижнем Поволжье в 1861-1914 гг.;

76 Бессолицын А.А. Становление предпринимательских организаций в Поволжье (конец ХГХ-начало XX века). Волгоград, 2004. С. 186-205 и др.

11 Астрахань - Гилян в истории русско-иранских отношений / А.И.Алексеева. А.А.Воронова и др. Астрахань,2004. Глава VI

2) исследовать практическое осуществление грузовых и пассажирских перевозок;

3) охарактеризовать роль водного транспорта и водных путей Нижнего Поволжья в развитии экономики региона;

4) исследовать формирование условий стабильного функционирования судоходства в связи с развитием рыночных отношений;

5) рассмотреть меры по обеспечению безопасности пассажиров и порядка на водном транспорте;

6) выявить роль водного транспорта в повседневной жизни населения региона;

7) определить социальный облик предпринимателей и рабочих в нижневолжском судоходстве и их взаимоотношения.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, объективности и системности, предусматривающие сбор полной и достоверной информации по изучаемой проблеме, последовательный и всесторонний анализ исторических фактов и явлений в их динамике и взаимообусловленности. Разумеется, автор опирался на огромную теоретическую и фактическую базы, сформированные дореволюционными и советскими историками, а также достижениями ученых постсоветского периода.

Принцип историзма позволил составить непредвзятое представление о функционировании водного транспорта и водного хозяйства региона с 1861 по 1914 гг., причем оно предстает в непосредственной связи с общим социально-экономическим развитием не только Нижнего Поволжья, но и России в целом.

Принцип системности позволил объективно отобразить и оценить внутренние закономерности развития водного транспорта и водных путей в регионе, выявить внешние факторы, также определявшие специфику этого развития в определенные периоды (в рамках изучаемого нами временного отрезка).

Эти базовые методологические принципы реализовались в исследовании посредством традиционных в исторической науке методов и приемов, как общенаучных, так и конкретно-исторических.

Так, сравнительно-исторический метод позволил выявить региональные и локальные особенности процесса развития системы судоходства и водного хозяйства в рамках динамики исторической ситуации в России.

Конкретно-исторический метод анализа архивных источников позволил эффективно ввести в научный оборот новые данные, способствующие представлению работы водного транспорта и водных путей не только в виде сухой схемы, но и наполнить такую схему фактическим содержанием, обогатить важными подробностями.

Всё вышеуказанное обусловило выбор источниковой базы исследования. Она включает и опубликованные, и не введенные в научный оборот архивные документы.

В первую очередь следует сказать о фондах Государственного архива Астраханской области (ГААО). В них содержится обширная, но весьма разрозненная информация, позволяющая исследовать влияние водного транспорта на повседневную жизнь населения, его роль в экономике региона; изучить организацию водных торговых перевозок, работу судоходных компаний (по ежегодным отчетам о плавании судов, по путевым судовым журналам).

Богатый материал можно почерпнуть из таких фондов как фонд № 3 («Строительный отдел Астраханского губернского правления. 1865-1917»), № 2 («Канцелярия Астраханского военного губернатора. 1799-1858»), № 94 («Астраханская Городская Управа. 1880-1917»), № 1 («Канцелярия Астраханского гражданского губернатора. 1889-1917»), № 681 («Астраханская таможня. 1795-1902»).

Ещё больше материалов о работе водного транспорта в Астраханской губернии и соседних регионах Нижнего Поволжья содержат следующие фонды: фонд № 173 - «Астраханское агентство акционерного общества «Пароходства и торговли «Русь» (1908-1916 гг.). Фонд № 35 - «Астраханская контора товарищества нефтяного производства «Братья Нобель» (1876-1918 гг.). Фонд № 663 - «Астраханская контора рыбопромышленника И. Беззубикова» (1891-1918 гг.). Фонд № 698 - «Астраханское правление лесопильных заводов и деревообделочного производства «Владимир Макаров и сыновья» (1899-1919гг.). В них содержится значительный материал, освещающий механизм организации водных торговых перевозок, саму работу подобных компаний, ежегодные отчеты о деятельности судов, принадлежащих им, - и в том числе путевые судовые журналы.

Из опубликованных ГААО материалов следует отметить тематический сборник «Достояние губернии. Из истории астраханских рыбных промыслов. XVIII-начало XX века. Сборник документов и материалов», изданный в Астрахани в 2003 году, куда вошли сведения фондов №№ 32, 194, 199, характеризующие деятельность водного транспорта в сфере рыболовства и рыбной торговли в Нижнем Поволжье.

Высоким уровнем систематизации отличаются фонды Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), содержащие сведения относительно организаций и предприятий сферы водного транспорта.

К таковым относятся фонд № 1712 «Казанский округ путей сообщения МПС. 1865-1918гг.», фонд № 473 «Нижегородское отделение Казанского округа ПС, г.Н.Новгород. 1883-1917гг.», фонд № 2439 «Нижегородская судоходная дистанция Нижегородского отделения Казанского округа ПС, г.Н.Новгород. 1891-1917гг.», фонд № 99 «Нижегородская судоходная расправа, г.Н.Новгород. 1842-1872гг.», фонд № 467 «Пароходное и торговое акционерное общество «Кама» в Н.Новгороде. 1911-1918 гг.», фонд № 470 «1904-1918 гг. Нижегородское агентство акционерного пароходного общества «Иван Любимов и К0», фонд № 1650 «Администрация по делам пароходного общества «Дружина» в г.Н.Новгороде. 1860-1917гг.», фонд № 464 «Управление пароходного общества «Кавказ и Меркурий» и «Восточное» в г.Н.Новгороде. 1893-1918гг.», фонд № 466 «Торгово-промышленное и пароходное общество «Волга» в г. Н.Новгороде. 1910-1918 гг.», фонд № 1653 «Пароходное общество А.Зевеке в г.ННовгороде. 18851900 гг.», фонд № 462 «Самолет» в г.Н.Новгороде. 1889-1910 гг.».

Кроме этих фондов, некоторую разрозненную информацию касаемо таких аспектов системы волжского судоходства как безопасность и регулирование, можно почерпнуть из фонда № 2 «Канцелярия Нижегородского губернатора. 1814-1917гг.».

Ценные сведения, характеризующие участие организаций судовладельцев в регулировании судоходства Волжского бассейна, можно извлечь из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге.

Например, в фонде № 23 («Отдел торговли Министерства торговли и промышленности») можно найти сведения об обеспечении судовладельцами мер безопасности зимующих судов. Фонд № 1284 («Департамент общих дел МВД») содержит данные о том, какие вопросы, касающиеся нужд местного судоходства, решались, например, на съездах судовладельцев. Фонд № 190 («Департамент внутренних водных путей МПС» позволяет получить сведения, поясняющие причины появления организаций волжских судовладельцев, лежащие в сфере государственной политики.

Сведения об осуществлении гидротехнических работ, необходимых для судоходства, есть также в фонде №170 «Саратовский биржевой комитет (1899 - 1914 гг.)» Государственного архива Саратовской области (ГАСО).

Всего в диссертации были использованы неопубликованные материалы 25 фондов: ГААО - 9 фондов, РГИА - 3 фонда, ГАСО - 1 фонд, ЦАНО - 12.

Основываясь на классификации, предложенной И.Д.Ковальченко78, все использованные в работе письменные источники можно разделить на следующие виды.

1.Законодательные акты представлены высочайшими повелениями, утвержденными монархом и министром путей сообщения правилами, положениями и инструкциями, на основе которых и осуществлялось правовое регулирование системы судоходства по всей России. Кроме того, некоторые аспекты функционирования системы водного транспорта и водного хозяйства управлялись правилами и постановлениями министра внутренних дел, министра финансов и министра народного просвещения. Например, это касается регулирования деятельности учебных заведений, готовивших кадры для флота.

Текущая деятельность частных предприятий и государственных организаций в сфере речного судоходства, в частности, волжского, регулировалась и корректировалась циркулярными предписаниями министра путей сообщения, губернаторов. Кроме того, сюда относится ряд постановлений, касавшихся одновременно и деятельности водного транспорта, и деятельности органов местного самоуправления (городские думы, городские управы): в частности, это постановления относительно условий аренды пристаней, судов, стоянок водного транспорта.

2. Делопроизводственная документация представлена периодическими отчетами официальных властей - губернаторов, начальников округов путей сообщения, местных отделений округов, начальников судоходных дистанций, инспекторов судоходства. Сюда же следует включить отчеты субъектов судоходства (главные конторы и местные агентства различных судоходных компаний (пароходных обществ), таможенное ведомство, непосредственно связанное и с МПС, и с министерством финансов).

Связан с указанной группой и комплекс документов, сформированный в процессе переписки между различными конторами судоходных предприятий, между государственными организациями и частными лицами по отдельным вопросам содержания и деятельности водного транспорта и водного хозяйства. Это разного рода прошения частных лиц и их групп, постановления городских дум и др. Сюда же следует отнести рапорты и донесения инспекторов судоходства, уездных исправников и др.

78 Источниковедение истории СССР./ Под ред. И.Д.Ковальченко. М., 1981

Протокольная часть делопроизводственной документации представлена журналами заседаний городских дум по некоторым вопросам судоходства, правлений пароходных обществ, а также судовые журналы паровых и парусных судов, принадлежавших различным компаниям.

3. Статистические сведения представлены опубликованными изысканиями губернских статистических комитетов. В губернских городах Поволжья со второй половины XIX века проводился статистический учет социально-экономической жизни губерний, в котором находит отражение связь судоходства с экономической и социальной сферами жизни той или иной губернии. Ценным источником для исследования стали периодически издававшиеся, например, Астраханским губернским статистическим комитетом «Памятные книжки Астраханской губернии», в которых содержатся обобщающие сведения о состоянии водных путей, составе грузов, объеме грузовых перевозок, движении водного транспорта, организации пароходных сообщений, работе пароходных обществ и т.д. «Памятные книжки» приволжских губерний содержат разнообразный материал об особенностях волжского речного пути.

Упомянутые статистические сборники использовались для написания путеводителей («дорожных книг») по Волге и поволжским губерниям, содержавших подробные сведения о природе Поволжья, быте населявших его народов, экономике региона, о развитии транспорта, в том числе водного, данные о движении судов, характере грузов, о степени участия того или иного населенного пункта в работе судоходства.

Во второй половине XIX века стали составляться периодические статистические сборники и путеводители, содержавшие значительный и точный материал о работе водного транспорта, в том числе в Поволжье, объемах грузовых и пассажирских перевозок и обобщающую информацию о роли водного транспорта того или иного региона в развитии рынка. Они охватывали обширный временной диапазон от конца 1850-х гг. и до начала XX века. В них уже содержатся значительные обобщении и анализ фактов, вырисовывается общая картина развития водного транспорта в том числе и в Нижнем Поволжье.79

79 Артемьев А. Саратовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. Спб., 1862; Артемьев А. Самарская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. Спб., 1864; Боголюбов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. Издательство общества «Самолет». Спб., 1862; Баранович М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генштаба. Рязанская губерния. Спб., 1860; Монастырский С. Иллюстрированный сборник по Волге. Казань, 1884; Нейгарт П.П. Путеводитель по Волге. Спб., 1862; Нижегородская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. Спб., изд.центр.стат.ком. МВД, 1863; Немирович-Данченко В.И. Великая река (картина из жизни и природы на Волге). Спб., 1902; Судоходный

4. Значительное внимание текущим проблемам местного судоходства уделялось в периодических изданиях, - например, в астраханской газете «Восток», «Астраханский вестник», «Астраханский справочный листок».

5. Дополняют эти сведения также мемуары видных российских деятелей, совершавших путешествия по Волге в интересующий нас период и описавшие работу пассажирского водного транспорта, быт и труд бурлаков, собравшие важные сведения о реальной работе волжского водного транспорта, о проблемах пассажиров, о некоторых интересных традициях, сложившихся в сфере пассажирского пароходства.

Таким образом, в процессе работы привлекались различные виды источников, и в научный оборот был введен корпус ранее не опубликованных архивных материалов, характеризующих роль водного транспорта в развитии социально-экономических отношений в Нижнем Поволжье с 1861 по 1914 гг. и его значение в повседневной жизни населения региона.

Исследована деятельность предприятий судоходной сферы, осуществлявших грузовые и пассажирские перевозки в регионе. Сделан вывод о том, что функционирование речного транспорта, несмотря на преобладание в этой сфере частных компаний, управлялось и строго контролировалась государством через МПС и его подразделения. Именно государство было заинтересовано в бесперебойной, отлаженной деятельности речного флота, поскольку доходы от нее поступали в местный городской бюджет и госбюджет (посредством налогов и сборов).

В диссертации исследованы разные уровни функционирования водного транспорта в регионе, впервые проанализированы порядок и условия покупки и аренды судов и пристаней, учета привозимых на пристани товаров и контроля над безопасностью пристаней, судов и пассажиров. В работе детально исследованы меры, принимавшиеся для обеспечения санитарной безопасности водного транспорта, портовых сооружений.

Новым является исследование значения водного транспорта в повседневной жизни населения региона и отдельных городов - крупных пунктов волжского судоходства. дорожник Европейской России. 4.1-2. Спб., 1854-1856; Судоходный дорожник Европейской России. Спб., 1859; Турбин С. Волга и Поволжье. Спб., 1875; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга. Под ред. В.П. Семенова. Среднее и Нижнее Поволжье.Спб., 1901 (особенно - раздел И.М.Сырневой - «Пути сообщения», где подробнейшее внимание уделяется развитию бурлачества на Волге, изменения в судоходстве после введения пароходства, и в первую очередь экономические, размеры судоходства и грузового движения по Волге к 1901 году, главные грузы и их ценность, а также и Каспийскре судоходство, судостроение к 1901 году. С.267-194); Субботин А.П. Волга и волгари. Спб., 1894

Развитие водного транспорта в значительной мере определяло сам облик городов и даже их планировку (внутригородские каналы, набережные, пристани, судоремонтные предприятия и т.д.); водный транспорт являлся незаменимым в обеспечении внутригородского пассажирского сообщения (пароходные и лодочные перевозы). Незаменим он был при оказании помощи населению во время наводнений, для осуществления регулярного сообщения между населенными пунктами внутри губернии, осуществления почтового сообщения, при отправлении культа и в научных исследованиях.

Выявлена связь судоходства с внутригородской торговлей и почтовыми перевозками, исследован уровень удовлетворения потребностей пассажиров на водном транспорте в пределах одного города и губернии и Нижневолжского региона в целом.

Сделан вывод о том, что в течение периода 1861-1914 гг. отношение к пассажирам на водном транспорте постепенно менялось от пренебрежительного до заинтересованного. Изначально пассажирские перевозки были внедрены в волжском бассейне как мера для выхода из кризиса грузового пароходства, но к концу изучаемого периода модернизация транспорта уже была специально ориентирована именно на привлечение пассажиров.

Автор считает, что работа водного транспорта в регионе позволяла активно развиваться внутренней и внешней торговле, обуславливала специфику местного рынка и обеспечивала его связи с общероссийским рынком.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг. до 1914 г., и выбор их обусловлен особенностями развития экономики России в указанное время, когда неоспоримым становится влияние водного транспорта на формирование региональных рынков и общероссийских экономических связей. Кардинальные сдвиги в социальной сфере, вызванные реформами 60-70-х гг., приводят к изменению ситуации на рынке рабочей силы, в том числе и в судоходстве.

Верхней границей изучаемого периода выбран 1914 г., поскольку начало Первой мировой войны серьезно изменило экономические приоритеты, и развитие в том числе и водного транспорта стало обуславливаться факторами, которые можно охарактеризовать как экстремальные. Поэтому в данной диссертации развитие водного транспорта в военные годы не изучалось.

Территориальные границы исследования совпадают с границами Нижнего Поволжья, включавшего, согласно экономико-географическому районированию изучаемого времени80, территорию от Самарской губернии на севере до Астраханской губернии на юге (крайние вехи - дельта реки Волги и Каспийское взморье). Данные рамки отличаются от современных границ Нижнего Поволжья, однако в период с 1861 по 1914 гг. судоходство на Нижней Волге управлялось Казанским округом путей сообщения именно в пределах от Самары до Астрахани, и в этих же рамках рассматривалось в сборниках, дорожниках и путеводителях. Основным транспортным стержнем Нижнего Поволжья является Волга с притоками и рукавами и всё их побережье, используемое для нужд местного судоходства.

Введение в научный оборот новых материалов по изучаемой теме существенно расширяет современные научные представления о развитии водного транспорта в системе социально-экономических связей Нижневолжского региона с 1861 по 1914 гг., дополняя их важными подробностями, которые позволят специалистам и широкому кругу читателей составить всестороннее непредвзятое представление о работе данной сферы.

Особенное значение это имеет для студентов исторических факультетов, для учащихся при освоении ими региональной истории. Изучение ряда проектов улучшения работы водных путей и водного транспорта, разработанных на рубеже XIX-XX вв., позволяет успешно адаптировать опыт прошлого для решения социально-экономических проблем современной России и Нижневолжского региона в частности.

80 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье./ Под ред. П.П.Семенова, В.И.Ламанского. Спб., 1901. Репринтное издание: Ульяновск, 1998.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие водного транспорта в системе социально-экономических связей Нижнего Поволжья в 1861-1914 гг."

На правах рукописи

ТАРКОВА Радмила Анатольевна

РАЗВИТИЕ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1861-1914 гг.

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 4 МАЙ 2007

Астрахань 2007

003060053

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Воронова Анна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Болотова Елена Юрьевна кандидат исторических наук Килганов Виктор Викторович

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

заседании диссертационного совета КМ 212.009 02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20а.

Автореферат разослан «___»_2007 г

Защита состоится «_»

2007 года в_часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Россией в целом и Нижневолжским регионом в частности вновь возник ряд проблем, связанных с экономической эффективностью и социальной значимостью водного транспорта На сегодняшний день специалисты отмечают резкое снижение значимости внутренних речных перевозок в Поволжье, падение эффективности и востребованности водного транспорта, серьезные экономические проблемы волжского пароходства Чтобы адекватно оценить причины наблюдаемых негативных явлений и найти безболезненный выход из ситуации, следует обратиться к опыту второй половины XIX в , когда сходные явления возникали периодически

Реформы, начавшиеся в России в 1861 г с отмены крепостной зависимости, оказали огромное влияние на специфику дальнейшего развития социально-экономической сферы общества. Особенно заметной была эта специфика в таких базовых отраслях народного хозяйства, как промышленность и транспорт. Благодаря природно-географическим особенностям территории России,водный транспорт с древнейших времен был наиболее доступным и экономически эффективным В связи с экономическим ростом во второй половине XIX—начале XX вв регионы с наиболее развитой и пригодной для судоходства речной сетью получили ряд экономических преимуществ и определенные особенности рынка Развитие водного транспорта здесь создавало разветвленные социально-экономические связи и обеспечивало единство общероссийского рынка и рынков региональных С этой точки зрения наиболее типичным являлся Поволжский регион, в рамках которого Нижнее Поволжье имело огромное значение для деятельности водного транспорта и отличалось природными и социально-экономическими особенностями, которые приходилось учитывать в связи с бурным развитием капиталистических отношений

В связи с активизацией экономической жизни в губерниях Нижнего Поволжья, с ростом интереса иностранных инвесторов и расширением международных связей в начале XXI в нелишним является изучение интересных проектов рубежа Х1Х-ХХ вв , например, проектов расширения Астраханских гаваней и повышения их рентабельности для экономики города Поскольку гидрологические и в целом климатические условия Нижневолжского региона изменились в лучшую сторону, при грамотном заинтересованном подходе к решению проблем волжского судоходства накопленный опыт можно было бы удачно и эффективно применить сегодня.

Историография проблемы. Изучение развития водного транспорта прошло в своем развитии несколько периодов, в каждый из которых исследователями решались специфические задачи

На первом этапе (со второй половины XVIII в до 40-х гг XIX в) рассматривались общие проблемы судоходства, его значение для развития

промышленности России, давался анализ судостроения, рассматривалось отношение коммерсантов и государства к речному судоходству, социальная структура группы населения, занятой в судоходстве1. Было описано состояние водных путей, затронуты технические и гидрологические проблемы водного транспорта, положительно оценивалось внедрение парового судоходства2.

Во второй период развития историографии (от 40-х гг XIX в до 1917 г), уже уделялось значительное внимание социальному компоненту развития сферы водного транспорта (труду бурлаков, их социальному происхождению и т д)3 Начали изучаться условия судоходства, объемы перевозок, роль внутренних водных путей в экономике государства, особенно в послереформенный период4 Были затронуты вопросы судостроения5, деятельности ведущих пароходных обществ на Волге за обширный период времени6, составлены обобщающие обзоры развития водных путей в связи с состоянием финансов страны7, проанализированы проекты соединения

1 Чулков M Д Историческое описание российской коммерции Т 1 кн. 2, СПб, 1782

2 Бахтурин Д Краткое описание водоходства Российской империи между Балтийским, Черным, Белым и Каспийским морями Спб, 1802, Кафтырев Д Описание водяных сообщений между С -Петербургом и разными российскими губерниями Спб ,1829

3 Вернадский И Исследование о бурлаках // Журнал министерства внутренних дел, 1857, ч 23, кн 4, с 71-118, ч 24, кн 5, с 1-42, Арсеньев К.И. Гидрографическое обозрение России //Журнал министерства внутренних дел, 1836, ч 19, с 26-39, Небольсин П Отчет о путешествии в Оренбургский и Астраханский край // Вестник императорского русского географического общества, 1852, т 4, с 108, Никитин А Ф Очерк санитарно-экономического положения грузчиков на Волге Спб , 1904, Корнилов И П. Волжские бурлаки В журн «Морской сборник», 1862, №7, Боголюбов H История корабля Том I, 1879, Том 2 М, 1880

4 Житков С M Исторический обзор устройства и содержания водных путей в России за столетний период 1798-1898 Спб, 1900, Житков СМ, Николаев АС Краткий исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений и торговых портов в России Спб, 1900, Пу-зыревский H П Водные и железнодорожные пути сообщения в освещении статистических данных // Пути сообщения России 1909 № V-VI, Барковский И Ф Пути и способы перевозки грузов с низовых пристаней Волги к С -Петербургу Спб , 1868, Богуславский НА. Волга как путь сообщения Спб, 1887, Прокофьев M Судоходство и пароходство по рекам Волге, Оке, Каме, Шексне и Свири Вып 1 Спб, 1869, вып 2 Спб , 1870, Материалы для описания русских портов и способов их сооружения Спб , 1882, Материалы для описания русских рек и истории улучшения их судоходных условий Вып 1-50 Спб, 1902-1913, Перечень внутренних водных путей Европейской России с распределением их по морским и речным бассейнам Спб, 1907, ЕвреиновП Буксирное пароходство по рр Волге и Каме Спб, 1878, КагельВЯ Судорабочие и судовладельцы M, 1906, Лохтин В Значение водных путей и их нужды Спб, 1907, Рудчен-ко ПИ Гужевые и водные пути М, 1904, Рагозин В Нефть и нефтяная промышленность Спб, 1884

5 Боголюбов H История корабля Том 1, 1879, Том 2 M , 1880, Боярский А. Основные условия постройки речных судов Спб ,1888

5 30 лет деятельности «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» 1879-1909 Спб , 1910, Краткий исторический очерк развития и деятельности ведомства путей сообщения за 100 лет его существования Спб , 1898, Пароходное общество «Самолет» Очерк 50-летней деятельности 1853-1903 Спб, 1903, Краткий очерк деятельности общества «Кавказ и Меркурий» 1858-1908 Спб, 1909, Очерк 50-летней деятельности пароходного общества «По Волге», высочайше утвержденного в 1843 году Спб, 1896

7ЖитковС M Пути сообщения и финансы в истекшее столетие 1798-1898 СПб, 1899

водных путей России в единую транспортную систему8 Сравнивалось значение водных путей с железнодорожными в плане движения и стоимости провоза хлебных грузов9, обсуждалось влияние железных дорог на перевозки по Волге10, изучалось влияние судоходства на экономику отдельных губерний" и отношение государства к проблемам эксплуатации внутренних водных путей12 В целом, за оба периода по данной теме был накоплен большой фактический материал, поставлены в общем виде проблемы, связанные с развитием пароходства технические, топливные, в меньшей степени — социальные

Третий период историографии проблемы развития водного транспорта пришелся на советское время и продолжался до начала 1990-х гг. Большинство монографий и статей, созданных в период с начала 1920-х гг до начала 1990-х гг., можно разделить на четыре группы Первая группа -работы, в которых изложена история судоходства, в частности пароходства, в узловых пунктах Волжского речного пути13 Сюда же входят труды о развитии судостроения на Волге и его топливном обеспечении'4 Вторая группа, наиболее значительная, посвящена формированию рабочего класса в судоходстве Этот материал содержался и в обобщающих работах, посвященных рабочему классу вообще15, и в специальных исследованиях, посвященных судорабочим16. Работы третьей группы анализируют влияние капиталистических отношений на водный транспорт и эксплуатацию

' Житков С М Проекты соединения водных путей России СПб, 1909

' Вишняков В Сравнительное значение водных путей с железнодорожными относительно движения и стоимости провоза хлебных грузов //Инженер (журнал МПС) 1886 Кн 4 С 41

10ЛасскийК.Э О значении реки Во1ги Н Новгород, 1896, Шарапов С Падающее дело //Русский вестник, 1869, т 245

" Лаптев М Материалы для географин и статистики России Казанская губерния Слб, 1861 12 Сытенко Н А II-й Международный по внутренним водяным сообщениям конгресс в Вене 1886 года/Инженер 1886 Ки 7-8, О значении каналов в будущем и об отношении государства к делу эксплуатации водяных путей (по материалам Конгресса внутренних водяных сообщений Брюссель, май 1885 г )//Инженер 1886 Т1 Кн 1 С 74

11 Кублицкий Г Ц. Великая речная держава Материалы к истории речного флота. М, 1952

14 Парусов А И Из истории Сормова 50-х-90-х гг XIX века. В кн Ученые записки Горьков-

скогогос ун-та Вып XXVI Горький, 1954, Аполлов А Г Состояние угольной промышленно-

сти и внедрение каменного угля в речное пароходство Европейской России в 50-70-е гт XIX века Вкн Ученые записки Курского пед ин-та Вып XXVI (исторический цикл) Курск, 1966 С 123-141, Виргинский В С Начало парового судоходства в России М, 1948

15 Балабанов М Очерки по истории рабочего класса в России Часть первая Крепостная Россия М , Экономическая жизнь, 1925, Берви-Флеровский В В Положение рабочего класса в России Избр произв Т 1 М, 1958, Рабочий класс России от зарождения до начала XX века Огв ред Кирьянов Ю И, Волин М С М, Наука, 1989

16 Гессен Ю Бурлаки в перв пол 19 века // Архив истории труда в России, кн 2, Петроград, 1921, с 25-36, Дубилет Н , Пак А Кама Пермь, 1950, Родин Ф Н Бурлачество в России Исто-рико-содиологический очерк М , 1975, Фурер Л Н, Лукьянов Г М, Синицина К Р Речники Татарии Казань, 1977, Клеянкин А В Бурлаки Поволжья // Вопросы истории №10 1968, Аполлов А.Г Борьба судорабочих Волжского бассейна против эксплуатации и бесправия В кн Ученые записки Курского пед института Т93 Курск, 1971, Марухин В Ф Российский рабочий в эпоху промышленного переворота (Формирование пролетариата на речном транспорте в Волжском бассейне в 40-70-е г XIX века) Владимир, 1991

водных путей, в том числе - в Нижнем Поволжье17 Капитальными исследованиями в этом русле стали монографии И А Шубина18, Э Г. Истоминой19 и другие20 Четвертая группа исследований лишь начала разрабатываться в указанный период, поскольку главное внимание деятельности частного капитала и предпринимательства в речном судоходстве и судостроении стало уделяться уже в четвертый период развития историографии, после 1991 года До этого момента следует отметить работы П А. Берлина21 и Б В Ананьича22, касавшиеся деятельности буржуазии в сфере водного транспорта Роль этой группы общества в период с 1861 по 1914 гг чаще всего рассматривалась в рамках более обширных исследований, не посвященных специально водному транспорту и связанному с ним сегменту рынка23

Четвертый период развития историографии интересующей нас проблемы начался с 1991 г и продолжается до настоящего времени В начале и середине 1990-х гг появились статьи, посвященные отдельным аспектам развития волжского судоходства и пароходных обществ24 Правительственная политика в сфере водного транспорта изучалась в работе А А. Белякова, рассмотревшего планы и проекты МПС по улучшению работы водных путей и транспорта25 В работах В Ф. Марухина дан комплексный анализ развития судоходства в период промышленного переворота во всем Волжском бассейне26 В Марухин считает, что волжское судоходство формировало единый национальный рынок в России, способствовало складыванию рыночных отношений27.

"Бернштейн-Коган С В Внутренний водный транспорт Его история, экономика и финансы Вып 1 М Транспечать, 1927, Оппенгейм К А Россия в дорожном отношении Опыт краткого историко-критического обозрения данных, относящихся до развития путей сообщения в России и параллельно в других важнейших странах. М, 1920, Фурер Л Н К истории развития волжского пароходства//Вопросы истории 1959, №2 С 153-157, Михайлов А В Внутренние водные пути М Стройиздат, 1973

18 Шубин И А Волга и Волжское судоходство М, Транспечать, НКПС.1927,

" Истомина Э Г Водные пути России во второй половине 18 - начале 19 века М , 1982, Истомина Э Г Водный транспорт России в дореформенный период М, 1991

20 Речное судоходство в России / Под ред М Н Чеботарева. М, 1985

21 Берлин П А Русская буржуазия в старое и новое время М -Л, 1925

22 Ананьич Б В Банкирские дома в России 1860-1914 гг Л, 1991

23 Например Хромов П А Экономическое развитие России в XIX - XX вв М, 1950

24 Саратов В Из истории судоходных предприятий//Речной транспорт 1993 №3 С 43-44, ЦыбинВ Пароходное общество «Русь» (из истории пароходства на Волге)//Волга. 1991 №10 С 183-186, Смирнов А Как это было Годы взлета «Самолета» (Российское пароходство XIX в ) //Речной транспорт 1996 К»2 С 32-33, Алексушин Г Крупнейшее монопольное транспортное предприятие на Волге Начало XX века//Речной транспорт 1996 №2 С 30-31

25 Беляков А А Внутренние водные пути России в правительственной политике конца XIX — начала XX века М , 1995

26 Марухин В Ф История речного судоходства в России (XIX век, Волжский бассейн) М, 1996 год, Марухин В Ф Развитие российского речного судоходства в 30-80-е годы XIX века (на материалах Волжского бассейна) Автореферат дисс докт историч наук М,1996

Марухин В Ф Развитие российского речного судоходства в 30-80-е годы XIX века С 58

В середине 1990-х гг появились работы, посвященные отдельным аспектам деятельности волжского водного транспорта, истории пароходов28 и обобщающие труды по истории отечественного судостроения29 В конце 1990-х гг появились работы по экономической истории Поволжского региона, уделявшие большое внимание роли водных путей и судовых перевозок в развитии регионального рынка30, однако собственно Нижнее Поволжье почти не рассматривалось. Существенный вклад в заполнение данного пробела внесло появление коллективной монографии астраханских исследователей «История Астраханского края» В одном из ее разделов31 развитие водного транспорта в Астраханской губернии рассматривается в неразрывной взаимосвязи с общим экономическим и социальным развитием региона, выявляются факторы, влиявшие на динамику грузовых и пассажирских перевозок32 Дополнением к указанному исследованию стала монография астраханских исследователей А А Вороновой, П В Казакова и др \ содержащая ценный материал по деятельности пароходных пристаней и судоремонтных мастерских города А А Бессолицын исследовал работу Съездов судовладельцев Волжского бассейна, которые являлись ведущей формой организации судовладельцев региона34 Значение водного транспорта для нижневолжской торговли данного периода, и в том числе для торговли с Ираном, исследовано в разделе коллективной монографии «Астрахань - Гилян в истории русско-иранских отношений»35

Анализ работ отечественных историков, изучавших развитие внутреннего водного транспорта в названный период, позволяет выявить ряд аспектов, недостаточно подробно изученных Именно им уделено особое внимание в данном диссертационном исследовании

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение развития водного транспорта и его значения для социально-экономического развития России в период с 1861 по 1914 гг.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решаются следующие задачи

1) выстроить схему системы государственного регулирования су-

28 Цыбин В M Пароход на Волге - Саратов «Пароход», 1996

25 История отечественного судостроения В 5-ти т / Под ред Спасского И П Спб , Судострое-

ние, 1996 - Рос Флоту 300 лет. Том 2 Паровое и металлическое судостроение во второй половине XIX в / Мельников Р M , Том 3 Судостроение в начале XX в / Цветков И Ф

50 Тагирова H Ф Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв ) / Моек обществ науч фонд -М МОНФ ИЦНиУП, 1999

51 Воронова А А Глава VIII, § 4, Глава IX, § 2,3 В кн История Астраханского края Монография Астрахань, Изд-во Астр roc пед ун-та, 2000 С 336-356, 368-399

Воронова А.А Глава IX, § 3 В кн История Астраханского края С 385-399 53 Воронова А А , П В Казаков и др На рубеже веков К 55-летию Ленинского района г Астрахани Астрахань, 2001

34 Бессолицын А А Становление предпринимательских организаций в Поволжье (конец 19-начало 20 века) Волгоград, 2004

" Астрахань - Гилян в истории русско-иранских отношений / А И Алексеева. А АВоронова и др Астрахань,2004 Глава VI

доходства в Нижнем Поволжье в 1861-1914 гг;

2) изучить механизм осуществления грузовых и пассажирских перевозок,

3) охарактеризовать систему водных путей Нижнего Поволжья и их непосредственную роль в развитии водного транспорта и экономики региона,

4) проанализировать развитие условий для стабильного функционирования судоходства в связи с развитием рыночных отношений,

5) рассмотреть меры по обеспечению безопасности пассажиров и порядка на водном транспорте;

6) выявить роль водного транспорта в развитии экономики Нижнего Поволжья;

7) определить социальный облик предпринимателей и рабочих в нижневолжском судоходстве

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, объективности и системности, предусматривающие сбор полной и достоверной информации по изучаемой проблеме, последовательный и всесторонний анализ исторических фактов и явлений в их динамике и взаимообусловленности Разумеется, автор опирался на огромную теоретическую и фактическую базы, сформированные дореволюционными и советскими историками, а также достижениями ученых постсоветского периода

Принцип историзма позволил составить непредвзятое представление о функционировании водного транспорта и водного хозяйства региона с 1861 по 1914 гг., причем оно предстает в непосредственной связи с общим социально-экономическим развитием не только Нижнего Поволжья, но и России в целом Принцип системности позволил объективно отобразить и оценить внутренние закономерности развития водного транспорта и водных путей в регионе, выявить внешние факторы, также определявшие специфику этого развития в определенные периоды (в рамках изучаемого нами временного отрезка)

Эти базовые методологические принципы реализовались в исследовании посредством традиционных в исторической науке методов и приемов, как общенаучных, так и конкретно-исторических Сравнительно-исторический метод позволил выявить региональные и локальные особенности процесса развития системы судоходства и водного хозяйства в рамках динамики исторической ситуации в России Конкретно-исторический метод анализа архивных источников позволил эффективно ввести в научный оборот новые данные, способствующие представлению работы водного транспорта и водных путей не только в виде сухой схемы, но и наполнить такую схему фактическим содержанием, обогатить важными подробностями

Источниковая база. Исследование базируется на архивных документах, не введенных в научный оборот В фондах Государственного архива Астраханской области (ГААО) содержится обширная, но разрозненная информация по интересующей нас теме, специальных фондов, относящихся именно и только к развитию водного транспорта, нет Но богатый материал можно почерпнуть из фондов №3 («Строительный отдел Астраханского губернского правления 1865-1917»), №2 («Канцелярия Астраханского военного губернатора 1799-1858»), №94 (№Астраханская городская управа 1880-1917»), №1 («Канцелярия Астраханского гражданского губернатора 1889-1917»), № 681 («Астраханская таможня 1795-1902») Значительный материал о работе водного транспорта в Астраханской губернии и соседних регионах Нижнего Поволжья содержат фонд №173 — «Астраханское агентство акционерного общества «Пароходства и торговли Русь» (1908-1916 гг), фонд № 35 — «Астраханская контора товарищества нефтяного производства «Братья Нобель» (1876-1918 гг.), фонд №663 -«Астраханская контора рыбопромышленника И Беззубикова» (1891-1918 гг ), фонд № 698 — «Астраханское правление лесопильных заводов и деревообделочного производства «Владимир Макаров и сыновья» (1899-1919 гт.) Они содержат материал, освещающий механизм организации водных торговых перевозок, саму работу судоходных компаний (ежегодные отчеты, путевые судовые журналы и др )

Из опубликованных ГААО материалов использовался тематический сборник «Достояние губернии Из истории астраханских рыбных промыслов ХУШ-начало XX века Сборник документов и материалов», изданный в Астрахани в 2003 г, куда вошли сведения фондов № 32, 194, 199, характеризующие деятельность водного транспорта в сфере рыболовства и рыбной торговли в Нижнем Поволжье

Высоким уровнем систематизации отличаются фонды Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), содержащие сведения относительно организаций и предприятий сферы водного транспорта К таковым относятся фонд № 1712 «Казанский округ путей сообщения МПС 18651918 гг», фонд № 473 «Нижегородское отделение Казанского округа ПС, г Н Новгород 1883-1917 гг», фонд № 2439 «Нижегородская судоходная дистанция Нижегородского отделения Казанского округа ПС, г Н Новгород 1891-1917гт», фонд №99 «Нижегородская судоходная расправа, г Н Новгород 1842-1872 гг », фонд № 467 «Пароходное и торговое акционерное общество «Кама» в ННовгороде 1911-1918 гг», фонд № 470 «1904—1918 гт Нижегородское агентство акционерного пароходного общества «Иван Любимов и К°», фонд № 1650 «Администрация по делам пароходного общества «Дружина» в г Н Новгороде 1860-1917гг », фонд № 464 «Управление пароходного общества «Кавказ и Меркурий» и «Восточное» в г Н Новгороде 1893-1918 гг », фонд №466 «Торгово-промышленное и пароходное общество «Волга» в г Н Новгороде 1910-1918 гг », фонд № 1653

«Пароходное общество А Зевеке в г Н.Новгороде 1885-1900 гт», фонд №462 «Самолет» в г Н Новгороде 1889-1910 гг.» Кроме этих фондов, некоторую разрозненную информацию касаемо таких аспектов системы волжского судоходства как безопасность и регулирование, можно почерпнуть из фонда №2 «Канцелярия Нижегородского губернатора 1814-1917 гг »

Дополнительные сведения, характеризующие участие организаций судовладельцев в регулировании судоходства Волжского бассейна, почерпнуты из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге В фонде № 23 («Отдел торговли Министерства торговли и промышленности») есть сведения об обеспечении судовладельцами мер безопасности зимующих судов Фонд № 1284 («Департамент общих дел МВД») содержит данные о том, какие вопросы, касающиеся нужд местного судоходства, решались, например, на съездах судовладельцев Фонд № 190 («Департамент внутренних водных путей МПС») дает сведения о причинах появления организаций волжских судовладельцев Данные о механизме осуществления гидротехнических работ, необходимых для судоходства, есть в фонде № 170 «Саратовский биржевой комитет (1899-1914 гг )» Государственного архива Саратовской области (ГACO)

Всего в диссертации были использованы неопубликованные материалы 25 фондов ГААО - 9 фондов, РГИА - 3 фонда, ГАСО - 1, ЦАНО -12 Согласно классификации И Д Ковальченко36, все использованные в работе письменные источники можно разделить на следующие виды

1 Законодательные акты высочайшие повеления, правила, положения и инструкции, осуществлявшие правовое регулирование системы судоходства по всей России; правила и постановления министра внутренних дел, министра финансов и министра народного просвещения, регулировавшие деятельность учебных заведений, готовивших кадры для флота, циркулярные предписания министра путей сообщения, губернаторов, постановления относительно условий аренды пристаней, судов, стоянок водного транспорта

2 Делопроизводственная документация: периодические отчеты официальных властей - губернаторов, начальников округов путей сообщения, местных отделений округов, начальников судоходных дистанций, инспекторов судоходства, отчеты субъектов судоходства (главных контор и местных агентств судоходных компаний, таможни), переписка между конторами судоходных предприятий, государственными организациями и частными лицами по отдельным вопросам содержания и деятельности водного транспорта (прошения частных лиц и их групп, постановления городских дум, рапорты инспекторов судоходства) Протокольная часть делопроизводственной документации представлена журналами заседаний городских дум по некоторым вопросам судоходства, правлений пароходных обществ,

36 Источниковедение истории СССР / Под ред И Д Ковальченко М , 1981

судовыми журналами

3 Статистические сведения1 опубликованные изыскания губернских статистических комитетов, например, «Памятные книжки Астраханской губернии» и др37

4 Периодические издания астраханские газеты «Восток», «Астраханский вестник», «Астраханский справочный листок»

5 Мемуары российских деятелей, совершавших путешествия по Волге в интересующий нас период и описавшие работу пассажирского водного транспорта, проблемы пассажиров, традиции, сложившиеся в сфере пассажирского пароходства

Научная новизна данного исследования обуславливается комплексным подходом к проблеме развития водного транспорта, деятельность которого представлена в работе в законодательном, организационном и социальном планах, а также введением в научный оборот новых источников

Диссертант утверждает, что система судоходства в Нижнем Поволжье в период с 1861 по 1914 гг всё больше совершенствовалась и разветвлялась, происходило четкое разделение функций и обязанностей руководящих организаций и самих транспортных компаний Сделан вывод о том, что функционирование речного транспорта, несмотря на преобладание в этой сфере частных компаний, строго контролировалась государством через МПС и его подразделения Именно государство было заинтересовано в бесперебойной, отлаженной деятельности речного флота, поскольку доходы от нее поступали в местный городской бюджет и госбюджет (посредством налогов и сборов) Автор считает, что работа водного транспорта в данном регионе позволяла активно развиваться внутренней и внешней торговле, обуславливала специфику местного рынка и обеспечивала его связь с общероссийским рынком В многочисленных спорах и конфликтах, происходивших внутри самой сферы работы водного транспорта, государство играло роль третейского судьи и высшей инстанции В своей деятельности все судоходные предприятия и организации, частные и государственные, пересекались с другими ведомствами с таможней, органами городского и сельского самоуправления, с организациями, контролировавшими рыбное хозяйство и рыбную промышленность региона Деятельность каждого судоходного предприятия осуществлялась совместными усилиями его главной конторы и местных филиалов

В диссертации первые разработана схема практического осуществления ряда операций в сфере судоходства, проанализирован механизм покупки или аренды судов и пристаней, учета привозимых на пристани товаров и кон-

"Памятные книжки Самарской губернии (1863-1864), Саратовской (1858-1860), Астраханской губернии (1877, 1885-1886, 1899, 1902,1912, 1913), Нижегородская губерния Список населенных мест по сведениям 1859 года Спб , изд центр стэт ком МВД, 1863, Судоходный дорожник Европейской России Спб , 1859, Россия Полное географическое описание нашего Отечества Настольная и дорожная книга Под ред В П Семенова Среднее и Нижнее Поволжье Спб, 1901, Субботин А П Волга и волгари Спб , 1894 и др

троля над безопасностью пристаней, судов и пассажиров Четко представлен в исследовании механизм реализации законов и постановлений, самой деятельности организаций и должностных лиц в сфере судоходства

Новым является изучение значения водного транспорта в повседневной жизни населения региона и отдельных городов - крупных пунктов волжского судоходства Внимание акцентировано на связи судоходства с внутригородской торговлей и почтовыми перевозками, исследован уровень удовлетворения потребностей пассажиров на водном транспорте в пределах одного города и целого Нижневолжского региона Сделан вывод о том, что в течение периода 1861—1914 гг. отношение к пассажирам на водном транспорте постепенно менялось к лучшему Изначально пассажирские перевозки были внедрены в волжском бассейне как крайняя мера для выхода из кризиса грузового пароходства, но к концу изучаемого периода модернизация транспорта была уже специально ориентирована именно на привлечение пассажиров Условия конкурентной борьбы заставляли судоходные предприятия повышать комфортабельность пассажирских перевозок, вводить льготные условия проезда В городах Нижнего Поволжья начинают создаваться специальные учебные заведения, готовившие кадры для флота

Разработана единая схема функционирования судоходства, отразившая соподчиненность всех его компонентов. Схема включает пять уровней, высшим из которых является деятельность Министерства путей сообщения, низшим - непосредственно деятельность судоходных предприятий, осуществлявших грузовые и пассажирские перевозки Связь между этими двумя уровнями осуществляли различные государственные контролирующие организации (чиновники округов ПС, судоходный надзор, речная полиция и др) и объединения судовладельцев Волжского бассейна. Если в начале изучаемого периода отсутствовали посреднические организации такого рода, то к началу XX в. они начали активно формироваться, и вместе с начавшейся концентрацией капиталов крупных судоходных предприятий являлись показателем процесса монополистической конкуренции

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг до 1914 г, и выбор их обусловлен особенностями развития экономики России в указанное время, когда прогрессируют капиталистические отношения, неоспоримым становится влияние водного транспорта на формирование региональных рынков и общероссийских экономических связей Кардинальные изменения в социальной сфере, вызванные реформами 60-70-х гг., приводят к изменению ситуации на рынке рабочей силы, в том числе и в водно-транспортной сфере Верхней границей изучаемого периода выбран 1914 г, поскольку начало Первой мировой войны серьезно изменило экономические приоритеты, и развитие в том числе и водного транспорта стало обуславливаться факторами, которые можно охарактери-

зовать как экстремальные Поэтому в данной диссертации развитие водного транспорта в военные годы не изучалось

Территориальные границы исследования совпадают с границами Нижнего Поволжья, включающего, согласно экономико-географическому районированию, регион от Самарской губернии на севере до Астраханской губернии на юге (крайние вехи - дельта реки Волги и Каспийское взморье) Основным транспортным стержнем Нижнего Поволжья является Волга с притоками и рукавами и все их побережье, используемое под нужды местного судоходства Значительное внимание в исследовании уделяется Астраханской губернии, поскольку именно по данному региону на сегодняшний день мы располагаем богатейшими архивными материалами, незначительно введенными в научный оборот

Научная и практическая значимость диссертации Введение в научный оборот новых материалов по изучаемой теме существенно обогащает общую картину развития водного транспорта в Нижневолжском регионе с 1861 по 1914 гг, дополняя ее важными подробностями, которые позволят специалистам и широкому кругу читателей составить полное наглядное представление о работе этой сферы Особенное значение это имеет для студентов исторических факультетов, для учащихся при освоении ими региональной истории Изучение ряда проектов улучшения работы водных путей и водного транспорта, разработанных на рубеже Х1Х-ХХ вв , позволяет не только исследователям, но и практикам успешно применить опыт прошлого для решения социально-экономических проблем современной России и Нижневолжского региона в частности

Апробация результатов исследования была проведена автором в ходе выступления на научно-практической конференции 21 апреля 2006 г в г Знаменске, а также в ряде публикаций, в том числе - в журнале «Вестник Астраханского государственного технического университета», включенном решением ВАК МО РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ

Структура и содержание диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения Приложение включает 2 текстовых приложения, 1 схему и 5 рисуночных приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, научная новизна данной работы, формулируются ее цель и задачи, определяются источниковая база исследования, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика методологии и методов исследования

Первая глава «Система пассажирского и грузового судоходства в Нижнем Поволжье», посвящена рассмотрению целостной системы волжского судоходства во всех ее организационных аспектах, причем значительное внимание уделяется Астраханской губернии Глава включает три параграфа Первый параграф «Государственное регулирование судоходства, управление грузовыми и пассажирскими перевозками» посвящен изучению государственного регулирования судоходства, управления грузовыми и пассажирскими перевозками Государство было заинтересовано в развитии всей системы судоходства в Нижнем Поволжье, действовала разветвленная система государственного регулирования и управления судоходством, охватывавшая все аспекты его работы

Частные предприятия, занимавшиеся непосредственной перевозкой грузов и пассажиров на своих судах, составляли нижний, базовый уровень системы Они возникали по частной инициативе и боролись за прибыль, конкурируя друг с другом Степень их самостоятельности ограничивалась равновесием сил, которое устанавливалось в этой отрасли рынка организациями судовладельцев и решениями правительственных структур

Следующим уровнем являлись организации судовладельцев, рыбопромышленников, местные биржевые комитеты нижневолжских крупных городов Они пытались влиять на работу судоходства ради увеличения его экономической эффективности в своих интересах Решения их, однако, могли быть реализованы только с согласия органов государственного управления К этому же уровню следует отнести возникшие по инициативе «снизу» общества подания помощи при кораблекрушениях, спасательные, добровольные фонды и т п

На третьем уровне проходила деятельность местных подразделений ведомства путей сообщения, контролировавших и практически регулировавших судоходство и все его субъекты Сюда относились инспекторы судоходства, заведующие техническими участками и их персонал, судоходный надзор, речная полиция, таможенные чиновники, должностные лица из органов местного самоуправления (техники городских управ, губернские землемеры и т д), которым поручалось принимать практические меры по согласованию интересов местного судоходства с интересами местной власти На этом уровне государственные интересы вступали в непосредственный контакт с интересами частных судоходных обществ и отдельных лиц, чья деятельность пересекалась с работой водного транспорта (содержатели местных городских перевозов, судостроительных и судоремонтных предприятий) На этом же уровне проходила и деятельность учебных заведений, готовивших кадры для морского и речного торгового флота, поскольку положения об их создании, инструкции и требования к уровню подготовки выпускников приходили «сверху» и диктовались интересами государства, а практическая деятельность осуществлялась на местные частные средства

В четвертый уровень включались начальники округов ПС (в нашем случае - начальника VI (Казанского) округа ПС), начальники отделений и начальников судоходных дистанций, главы таможен, а также органы городского управления - Городские Думы и Управы, губернаторы Все они являлись проводниками решений правительства, регулирующих судоходство и водное хозяйство таким образом, чтобы они не вступали в противоречие с интересами местной власти и городов Именно на этом уровне ясно обозначается заинтересованность государства в доходах предприятий судоходной сферы Государство стремится получить часть этих доходов посредством многочисленных налогов и сборов

Высшим уровнем системы работы водного транспорта и водного хозяйства являлись департаменты, министерства и ведомства, напрямую регулировавшие судоходство (Министерство путей сообщения), и те, чья сфера была связана с судоходством, судостроением или получением доходов от них в казну путем налогообложения, в том числе через таможню (Министерство финансов, Департамент торговли и мануфактур). Министерство путей сообщения (МПС) ведало благоустройством, содержанием и использованием всех находящихся в стране путей сообщения и торговых портов38 Все речные бассейны России с 1809 г были разбиты на 10 округов путей сообщения, которые были ликвидированы на основании Декрета СНК от 25 мая 1918 г В ведении округов путей сообщения находились санитарный надзор, полицейская служба и судоходные инспекторы, контролировавшие выполнение правил движения флота и выставление ограждения судовых ходов Управление Казанского округа путей сообщения управляло судоходством и путевым хозяйством на Волге от Рыбинска до устья Волги

Для возникновения нового порта требовалось распространить на него действие положения об административном заведовании торговым мореходством и о портовой полиции в приморских торговых портах39 На дальнейшее развитие каждого конкретного порта влияла совокупность разных факторов, которые рассмотрены на примере Астраханского порта Деятельность пароходных обществ, графики движения судов, судоходные маршруты в Нижнем Поволжье, контроль над соблюдением расписания также являлись неотъемлемыми компонентами единой системы судоходства Существовали списки, сведения и перечни судов каждой губернии, которые велись с начала 1860-х гг40 Согласно введенной в 1890 г инструкции41, всякое судно должно было быть записано и снабжено номерным

58 П С 3 Р И Том 1 41 Основные roc законы Изд 1892 г Кн V Гл 1 Ст 1 (1899 май 3 (16822) врем учр, ст 1, 1901 июн 8, собр узак , 1360) Спб , 1903 С 102

Св зак. т XI ч 2, изд 1893 г, уст торг, ст 123, прим 2 прил // Правительственный вестник 1896 №77 (6(18) апреля) Cl

40 ГААО Ф 681 On 1 Д 1014 Л 1-239,

41 ГААО Ф 3 On 1 Д738 Л 27 об - 29 об

знаком ведомства ПС и удостоверением о записи42 Собственно, говорить о «системе» судоходства можно только и именно в контексте государственной политики в этой области

Во втором параграфе «Функционирование системы судоходства, осуществление грузовых и пассажирских перевозок» рассмотрена система судоходства в Нижнем Поволжье, ключевые пункты главных маршрутов движения грузового и пассажирского водного транспорта Детально изучена деятельность волжских пароходств по перевозке грузов и пассажиров на Нижней Волге, в частности, на территории Астраханской губернии (общество «Кавказ и Меркурий», речное и морское пароходство «Лебедь», пароходное морское и речное общество «Дружина», речное пароходное общество «Самолет», пароходное общество «По Волге» и т д). Показано изменение ситуации с условиями перевозок и степенью их комфортабельности, в том числе, обширные сведения почерпнуты из мемуаров современников43. Сделан вывод о том, что усовершенствования и забота о благе клиентов распространялись лишь до того уровня, на котором уже не требовалось вести конкурентную борьбу

Движение судов частных компаний регулировалось судоходным надзором и таможенной службой, сведения о движении судов каждого пароходного общества в течение каждой навигации собирались и систематизировались. Изучена деятельность пароходных обществ по грузовым перевозкам. На примере Астраханской губернии показана работа местных судоходных линий, имевших важнейшее социально-экономическое значение Такие линии содержали пароходство «Джамбай» И.А Казанова, товарищество «Ахтубинское пароходство», Болдинское пароходство, Красноярское пароходство и др44 Значительное внимание уделяется работе внутригородских перевозов, практическому применению соответствующих постановлений и проблемам, которые возникали в этой связи, в частности - у органов городского самоуправления и содержателей перевозов На примере г. Астрахани, который являлся одним из самых значительных пунктов волжского судоходства, прослежено влияние водного транспорта на повседневную жизнь населения Изучен такой важный аспект как обеспечение водного транспорта расходными и комплектующими материалами, страхование водного транспорта и система получения ссуд судовладельцами

Третий параграф «Система водных путей Нижнего Поволжья и их роль в развитии судоходства» рассматривает саму систему водных путей Нижнего Поволжья и их роль в развитии судоходства, а также государственную политику России в области путей сообщения, которая в значительной мере определялась сопоставлением водных путей и железных дорог Кроме проблем общего развития и расширения сети водных артерий

ГААО Ф 3 Оп 1 Д738 Л 27 об

41 И. Е Репин Далекое близкое М, 1953 и др

44 Памятная книжка Астраханской губернии на 1912 год С 3-6 приложения, С 113-114

необходимо было решать проблемы дноочистительных и дноуглубительных работ. За интересующий нас период были опробованы многочисленные их методы и приемы, но даже к концу XIX в на Волге еще не было создано достаточно надежных и эффективных механических средств дноуглубления На примере внутригородских водоемов г Астрахани рассмотрено, как именно влияло их использование на развитие самого водного транспорта и на жизнь населения Затрагивая в данном разделе диссертации проблемы чистоты и судоходности городских водоемов Астрахани, мы рассмотрели некоторые аспекты эффективности работы водного транспорта, водных артерий, портов и их рентабельности Проблемы чистоты и судоходности нижневолжских водных путей не были и не могли быть решены кардинально раз и навсегда в силу самой специфики проблемы- несмотря на эффективность принимаемых мер, требовалось их постоянное возобновление Это в первую очередь зависело от заинтересованности властей, а, следовательно, и от наличия средств на работы

Система работы водного транспорта в Нижнем Поволжье в период с 1861 по 1914 гг. развивалась в направлении усовершенствования, веб большего разветвления, четкого разделения функций и обязанностей руководящих организаций и самих транспортных компаний Развитие это происходило и на высшем законодательном уровне, и на уровне практической организации водных перевозок Государство было заинтересовано в бесперебойной, отлаженной деятельности водного транспорта, поскольку доходы от нее поступали в местный городской бюджет и госбюджет (посредством налогов и сборов) В многочисленных спорах и конфликтах, происходивших внутри самой сферы судоходства, государство играло роль третейского судьи и высшей инстанции.

Вторая глава, «Модернизация речного транспорта Нижнего Поволжья в условиях развития рыночных отношений 1861—1914 гт.», состоит из двух параграфов Первый параграф «Создание условий стабильного функционирования водного хозяйства и судоходства» посвящен изучению обеспечения стабильного и безопасного функционирования водного хозяйства и судоходства Исследован комплекс законодательных и практических мероприятий, обеспечивавших надежное бесперебойное движение судов независимо от времени суток и погодных условий, позволявших доставлять грузы и пассажиров без потерь и несчастных случаев Выработанные правила и опыт их применения являются основой современного судоходства по внутренним водным путям Немаловажную роль в разработке соответствующих постановлений сыграли интересы рыбной промышленности, поскольку загрязнение вод Волги и ее притоков нефтяными остатками являлось серьезной угрозой для рыбы. Несмотря на изобилие инструкций и постановлений, практическое обеспечение пожарной безопасности было далеким от идеала В городах Нижнего Поволжья остро стояла проблема пожарной безопасности пристаней В работе

детально исследованы меры, принимавшиеся для обеспечения санитарной безопасности водного транспорта, портовых сооружений В частности, важное место занимала правильная маркировка судоходных фарватеров и контроль над ней в течение периода навигации, что было необходимо для безопасного регулярного движения судов В местном внутригородском водном сообщении огромное значение имела безопасность перевозов, для обеспечения которой принимались различные меры, подробно освещенные в данном разделе диссертации

Второй параграф главы — «Обеспечение безопасности пассажиров и порядка на водном транспорте» - посвящен изучению деятельности контролирующих организаций, которые заботились о реализации выработанных мер К ним относятся- речная полиция, учрежденная в 1875 г, судоходный надзор за пристанями, подведомственный МПС, Общество по-дания помощи при кораблекрушениях, деятельность которого в Астраханской губернии чаще всего оказывалась связанной с оказанием терпящим бедствие ловцам, и, следовательно, пересекалась с работой Комитета Каспийских рыбных и тюленьих промыслов, судоходного надзора и частных пароходных обществ Деятельность общей полиции тоже была связана с водными путями и водным транспортом. На территории Астраханской губернии большое значение имело обеспечение безопасности рыболовного надзора и меры по борьбе с браконьерами - «обловщиками» Это было бы невозможно без использования водного транспорта, и именно его роль в борьбе с нарушениями в сфере рыболовства выявлена в данном параграфе В области обеспечения всесторонней безопасности водного транспорта ведущую роль играли распоряжения правительства, реализуемые через соответствующие организации в водно-транспортной сфере В целом, направленность таких распоряжений определялась общей социально-экономической и политической ситуацией в стране

Третья глава, «Социально-экономическое значение водного транспорта для развития капитализма в России», включает два параграфа В данной главе изучена социально-экономическая роль водного транспорта и закономерности, обуславливавшие специфику его развития В первом параграфе «Роль судоходства в развитии экономики Нижнего Поволжья» исследуется роль судоходства в развитии экономики Нижнего Поволжья Развитие транспорта в России в целом и в Нижневолжском регионе происходило комплексно, все основные виды транспорта были неразрывно взаимосвязаны, и изменение состояния одного из них влекло изменение других Речь в данном случае идет о водном, гужевом и железнодорожном транспорте, причем каждое из этих понятий включает совокупность самих транспортных средств и всю сопутствующую инфраструктуру (пути, систему управления перевозками, станции и пристани) В государственной политике этого периода условиям работы внутренних водных путей уделялось второстепенное внимание, главное — железнодорожному

строительству Значение водного транспорта в экономической жизни нижневолжского региона в большой мере определялось характером перевозимых грузов и деятельностью предпринимательских организаций соответствующего профиля. Показательна в данном случае ситуация вокруг перевозки керосина и нефтяных продуктов, сложившаяся к середине 80-х г XIX века. На конкретных примерах, в частности, по Астраханской губернии, рассмотрено, как водный транспорт был задействован в торговле, грузовых перевозках, обеспечивавших функционирование внутреннего российского рынка и его региональных вариантов

Исследован механизм возникновения новых судоходных предприятий, изучены различные аспекты функционирования пристаней, а также проблема их эксплуатации в связи с противоречиями интересов городских властей и судохозяев Арендаторы пароходных пристаней в этот период вступали с городским управлением в конфликты, возникавшие по поводу порядка сдачи городом мест под пароходные пристани Работа пристаней любого пароходного общества подчинялась, - через заведующего надзором за пристанями, - инструкциям главного управления Казанского округа МПС. Пристани в поволжских городах отдавались в откупное содержание частным лицам и пароходным обществам, и после окончания срока содержания назначался аукцион, на котором определялся новый арендатор Место под пристань выделялось с учетом того, чтобы бечевник (узкая песчаная полоса у воды, по которой бурлаки тащили суда бечевой) оставался в общем пользовании

Предпринимательские организации Поволжья оказывали влияние на решение целого комплекса социально-экономических проблем- тарифные вопросы, внутриотраслевая конкуренция, развитие транспортной и перерабатывающей инфраструктуры, проблемы страхования Деятельность съездов и различного рода объединений в сфере водного транспорта свидетельствовала о постепенной ликвидации свободной конкуренции и о начале монополистической конкуренции

Изучен механизм практического решения экономических вопросов, связанных с работой судоходного хозяйства, и проявления закономерностей капиталистического развития в деятельности пароходных предприятий, при акцентировании внимания на факторах, определявших эффективность работы судоходства в то или иное десятилетие изучаемого периода (падение или рост фрахтов, конкуренция, гидрологическая обстановка и др)

Таким образом, пароходный бизнес был выгоден казне и муниципалитетам постольку, поскольку они могли получать с него определенные прибыли посредством сбора налогов Мелких предпринимателей вытесняли из дела слишком высокие налоги, и фактически выживали лишь крупные фирмы, имевшие связи в правящих кругах О свободе предпринимательства говорит разнообразие социального облика предпринимателей, но

на практике создавалась масса препон в виде взяточничества чиновников, волокиты в реализации законов

Второй параграф «Социальный облик предпринимателей и рабочих в нижневолжском судоходстве» посвящен исследованию социального облика предпринимателей и рабочих в нижневолжском судоходстве, его изменениям в течение периода с 1861 по 1914 гг

В 1860-е гт появился новый слой предпринимателей в пароходном деле, постепенно усиливший свое влияние, — крестьяне Отдельные предприниматели из купцов проявляли всё большую заинтересованность в судоходном бизнесе Возрастание их доли в составе всех пароходовладель-цев свидетельствовало о росте стабильности в отрасли, поскольку единоличные предприниматели не боялись вкладывать в нее средства Увеличение доли чиновников, представителей привилегированных слоев общества и крестьян является следствием происходящих в государстве процессов отмена крепостной зависимости позволила крестьянам открывать свои предприятия и привела к втягиванию в активные рыночные отношения дворян Незначительность участия в судоходном деле самого ведомства ПС говорила о том, что казна не спешила втягиваться в новое непроверенное дело и предпочитала присоединяться впоследствии, когда налаженная работа гарантировала получение стабильных налогов и сборов без значительного риска. На этом этапе отчетливо проявлялся принцип свободы предпринимательства, поскольку возможность участия в судоходном промысле имели представители всех слоев общества В начале 1900-х гг в результате совокупного действия нескольких объективных факторов в волжском судоходстве происходило разорение массы мелких предпринимателей, и ради сохранения своего дела судоходные предприятия объединялись, концентрируя капиталы, причем этот процесс активно происходил ив 1910-е гг Социальный состав судовладельцев оставался разнородным, включая в себя представителей практически всех групп тогдашнего общества

В отношениях работодателя и рабочего государство принимало участие посредством законодательной регламентации трудовых отношений, при этом условия труда и быта рабочих определялись предпринимателем 45 К числу судовых рабочих и служащих в паровом флоте относились командиры судов, капитаны, шкиперы, их помощники, лоцманы, штурвальные, матросы, машинисты, их помощники, масленщики, кочегары, приказчики, ученики и практиканты К судорабочим и служащим в непаровом флоте относились шкиперы, лоцманы, водоливы, матросы Отдельными категориями судорабочих считаются бурлаки и грузчики на пристанях и в портах До середины 80-х гг наем рабочей силы регулировался в основном дореформенным законодательством Судовладельцы вводили на судах произвольные правила внутреннего распорядка, за нарушение которых на

45 Напалкова И Г Рабочий вопрос в России в XIX - начале XX века традиции социального патернализма Автореф Канд Дисс Саранск, 2005 С 9-11

рабочих налагался штраф Изучить практическое регулирование отношений предпринимателей и рабочих в рамках судоходных предприятий Нижнего Поволжья в начале XX в позволил анализ контрактов Типичные для них формулировки «за невыполнение обязанностей», «в случае неспособности и неблагонадежности» давали свободу для произвола нанимателей и ограничивали права работников Ситуация эта была характерна для всей российской промышленности данного периода, поскольку рабочее законодательство не было направлено на защиту интересов рабочих Неудовлетворительным было медицинское обслуживание судорабочих, отсутствовало стабильное социальное обеспечение на случай болезни, увечья и старости

Из прогрессивных достижений в отношениях предпринимателей и рабочих в сфере судоходства следует указать запрещение натуральных форм расплаты и вычетов из заработной платы за медицинскую помощь, освещение мастерских В уставе ПС были правила, регулировавшие отношения судохозяев и судорабочих, защищавшие интересы рабочих (возможность подавать жалобы на судохозяев, выплата «простойной» платы за каждый потерянный день, свободный наем на суда и плоты рабочих из лиц всех состояний, обязательная выплата вознаграждений за увечья и т п ) Развитие судоходства требовало создания эффективной системы обучения кадров, максимально приближенной к практическим нуждам и потребностям отрасли Деятельность специальных учебных заведений, готовивших кадры для речного и морского флота, освещена в данном параграфе

В заключении автор формулирует основные обобщения и выводы по теме, способствующие дальнейшему осмыслению рассматриваемой научной проблематики

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Статьи:

1. Таркова P.A. Система речного судоходства и обучение кадров для речного и морского флота в крупных городах Нижнего Поволжья конца XIX-начала XX века (на примере г Астрахани) // Вестник Астраханского государственного технического университета Научный журнал - 2006 -№4(33) - Июль-август - Астрахань Издательство Астраханского государственного технического университета, 2006 -С 242-252 (0,7пл)

Работы, опубликованные в других научных изданиях

Статьи:

2 Таркова Р А Роль водного транспорта в обеспечении безопасности рыболовства в Нижнем Поволжье (1861—1914 гг) // Создание и развитие полигона «Капустин Яр» - героическая страница истории Астраханской области (К 60-летию 4-го ГЦМПМОРФ) Сборник статей научной конференции 21 апреля 2006 г - Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет»,2006 - С 153-163. (0,7 пл.)

3. Таркова Р А Внутригородские судовые перевозки и их социально-экономическое значение в конце XIX—начале XX вв (на примере г Астрахани и Астраханской губернии) // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - 2006 - № 2(18) - Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - С. 86-92 (0,5 пл)

4 Таркова Р А Улучшение работы водного транспорта и водных путей в конце XIX - начале XX вв в свете актуальных экономических проблем Астраханской губернии // Гуманитарные исследования Журнал фундаментальных и прикладных исследований -2007 - № 1 (21) — Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет», 2007 - С 74-80 (0,6 пл)

Подписано в печать 39 04 2007 г Заказ № 1159 Тираж 100 экз Уч-изд л 1,2 Уел печ л 1,1

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 Тел (8512)54-01-89, 54-01-87, е-пш1 аяирге^уапскх ги