автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Литвинова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвинова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Традиционные и новые формы предпринимательской деятельности на территории Саратовской губернии в конце XIXначале XX века.

1.1. Численность и структура торговых домов Саратовской губернии на рубеже XIX - XX столетий.

1. 2. Сфера деятельности товариществ в Саратовской губернии.

1. 3. Акционерно-иаевые предприятия Саратовской губернии.

Глава 2. Источники формирования региональной буржуазии, ее состав

2. 1. Основные группы региональной буржуазии.

2. 2. Купечество.

2. 3. Потомственные почетные граждане

2.4. Мещане.

2. 5. Крестьяне-предприниматели.

2. 6. Поселяне-собственники.

2. 7. Дворяне-капиталисты.

2. 8. Иностранцы и «прочие» предприниматели

Глава 3. Внутренняя консолидация деловых кругов и отношение с обществом

3. 1. Межсословная консолидация деловых кругов.

3. 2. «Оземеливание» буржуазии Саратовской губернии.

3.3. Провинциальные благотворители.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Литвинова, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования определяется характером экономических изменений в современной России. Проблема поиска путей дальнейшего развития предпринимательства стоит сейчас столь же остро, как и на рубеже XIX - XX столетий.

Процессы коренных преобразований капиталистического хозяйства в Саратовской губернии заметно активизировались в конце XIX в. Рост частного предпринимательства объективно влиял на темпы и характер формирования производительных сил, в связи с чем менялся облик старых сословий и становился очевидным факт наличия в крае нового буржуазного слоя. Пройдя короткий, но нелегкий путь своего становления, региональная буржуазия внесла существенный вклад в развитие коммерческой инициативы, в освоение современных форм торгово-промышленной деятельности и общественной жизни. При всем том ее главным достижением явилось приобретение богатого опыта хозяйствования, который сохранил свою актуальность и в настоящее время.

Сегодня Россия вновь возвращается к истокам формирования капиталистических отношений, и многие злободневные проблемы не являются абсолютно новыми. Проводимые в наше время реформы, основанные на развитии частной инициативы, рыночной экономики, все чаще заставляют обращаться к истории буржуазии, чтобы заново «открыть» забытый класс. Данная ситуация диктует необходимость вновь постигать выработанные деловым миром в те годы и успешно действующие по сей день в передовых странах мира законы коммерции, приемы предпринимательской деятельности, нормы экономической и общественной жизни. Все это представляется немаловажным для стабилизации и совершенствования социальной, экономической и политической жизни современной России. Исследование поставленной проблемы позволяет извлечь положительный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников по освоению механизма рыночного управления хозяйством, а также избежать повторения допущенных ошибок.

Несмотря на наличие научного интереса к российскому предпринимательству рубежа XIX - XX столетий, остается еще ряд нерешенных вопросов по социальной и экономической истории российской буржуазии, особенно на региональном уровне. В этой связи, подробное изучение специфики развития провинциальных деловых кругов даже одной крупной губернии, какой представляется Саратовская, открывает возможность проверить, насколько интерпретация истории буржуазии, основанная главным образом на материалах двух столиц, с некоторым дополнительным рассмотрением трех-четырех городов империи, применима для огромной русской провинции и страны в целом. Исследование буржуазии Саратовской губернии позволяет уточнить и дополнить сложившиеся представления о путях становления предпринимательства в конце XIX начале XX века.

В качестве базовой категории в исследовании используется термин «буржуазия». Однако в то же время можно говорить о тождественности понятий «буржуазия» и «деловой мир», «буржуазия» и «предпринимательство», как совокупности лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Под предпринимательством понимается и сама эта деятельность1. Буржуазия -это прежде всего представители деловых кругов общества, являвшиеся организаторами и создателями торгово-промышленных фирм, торговой сети; финансово-кредитной сферы, а также благотворителями и общественными деятелями.

1 См., например: История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000. С. 8.

Специальных комплексных исследований по истории буржуазии Нижнего Поволжья, в том числе Саратовской губернии, в историографии нет. Разработка этого вопроса в основном велась в рамках исследования процессов формирования экономики края, становления рынка Поволжья, в трудах, посвященных торгово-промышленному развитию Саратова и Царицына. В этой связи можно выделить четыре этапа в отечественной историографии проблемы.

Первый этап охватывает дореволюционный период, когда появились работы, лишь фрагментарно затрагивающие историю буржуазии конца XIX -начала XX века. В силу незавершенности процессов, протекавших в обществе, целостного представления о проблеме в это время не сложилось. Основная масса трудов относится к очеркам экономической и общественной деятельности определенных групп предпринимательского корпуса, либо имеет описательно-информационный характер и сводится к констатации некоторых фактов.

Первые труды, посвященные торгово-промышленному развитию Нижнего Поволжья появились в конце XIX века. Это работы выдающегося историка-краеведа А.Н. Минха и экономиста Б.П. Мрозовского . Их исследования основаны на личных наблюдениях, анализе данных официальной статистики и в целом характеризуются накоплением и осмыслением большого пласта исторического материала. Особо следует выделить работы А.Н. Минха, который являлся членом Саратовского губернского статистического комитета и проявлял значительный интерес к изучению местной истории. В трудах краеведа нашли отражение различные аспекты хозяйственной и общественной деятельности царицынских и камышинских купцов,

2 Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Царицынский и Камышииский уезды. Т. 1. Вып. I. Саратов, 1898; Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Вып. 3. Саратов, 1901: Мрозовский Б.П. Краткий очерк лесной промышленности и торговли лесом в России и в важнейших иностранных государствах. СПб., 1900. купеческих обществ. Купечество воспринималось автором как особая социальная группа, обладавшая набором определенных социокультурных признаков внутри провинциального общества.

Второй этап включает период с 1917 г. до середины 1950-х гг. В советский период история российской буржуазии отошла на второй план. С утверждением новых теоретико-методологических основ, идеологической «заданности» науки, круг разрабатываемых проблем был ограничен. До середины 50-х гг. XX века на первом плане оказалось изучение социально-экономических процессов в российской деревне, истории пролетариата и классовой борьбы. Позитивная роль предпринимательских слоев в историческом процессе не признавалась, в связи с чем разработка данной проблемы считалась бесперспективной, а в районах в особенности.

Публикации 1920-х гг. в большей степени были связаны с планами строительства советского государства и с практикой развития отдельных отраслей промышленности. Необходимость изучения фактического состояния народного хозяйства страны стимулировала исследовательскую деятельность ученых. Это направление нашло отражение и в исследовании региональной промышленности3. Относительно нашей проблематики в сборнике рассматривались некоторые аспекты, касающиеся процессов капитализации помещичьих и кулацких хозяйств, расслоения промышленников на мелко-кустарных, средних и крупных.

В эти же годы произошел подъем краеведческого движения, накапливаются знания о прошлом региона, и выходит ряд работ, посвященных истории местной промышленности, в том числе и кустарной4. Наибольший интерес представляет работа Г.П. Саара, так как помимо статистических сведений о промышленности губернии, автор дает краткую

3 Материалы к пересмотру плана электрификации ГОЭЛРО Нижне-Волжской области. Саратов, 1925.

4 Новииский В. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1927;

Саар Г. П. Саратовская промышленность в 90-х и в начале 900-х годов, Саратов, 1928. информацию об истории возникновения некоторых заводов и фабрик, и это имеет прямое отношение к их прежним владельцам - представителям буржуазии.

В 30 40 гг. XX века фактически была прекращена краеведческая работа, вследствие этого приостановилось изучение истории Нижнего Поволжья.

В 60 - 70 гг. и до середины 90-х гг. XX столетия, которые относятся к третьему периоду историографии в научной литературе исследователей Поволжья проблема развития местной буржуазии изучалась в контексте общих вопросов, связанных с историей народного хозяйства региона. Фундаментальные работы в этой области принадлежат М.А. Водолагину, Н.Л. Клейн.

М.А. Водолагин рассматривает историю формирования промышленного потенциала крупнейшего центра Юго-Востока страны - Царицына5. В монографии содержатся некоторые сведения о крупных торгово-промышленных фирмах, работавших в лесообрабатывающей, нефтеперерабатывающей и металлургической отраслях хозяйства. Автор отмечает сравнительно высокий уровень концентрации промышленных капиталов царицынской буржуазии по отношению к торговым.

Однако этот труд выдержан в традиционном для отечественной историографии 60-х гг. XX века негативном видении процесса формирования коммерческой инициативы и предпринимательских кругов в целом. В связи с этим наиболее изученными стали процессы роста политического самосознания рабочих, «эксплуатировавшихся» местными фабрикантами. Тем не менее большое значение имеет проведенный автором анализ роли железнодорожного строительства и превращении Царицына в крупный торгово-промышленный центр.

5 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967 гг.). М., 1968.

В работе H.J1. Клейн6 исследуются особенности экономического развития Среднего Поволжья, к которому она относит и Саратовскую губернию. Автор анализирует отраслевую структуру промышленности, значимое место в которой принадлежало предприятиям, обрабатывающим сельскохозяйственную продукцию. H.J1. Клейн обозначила значительное преобладание в регионе торговой буржуазии над промышленной. Она отмечает, что начало формированию промышленной буржуазии и пролетариата в Поволжье положило развитие капиталистического мукомолья в 1880-х гг., но процесс классообразования шел медленно и неравномерно6. На основании анализа клиентских списков Государственного банка по составу, автор определила поволжскую буржуазию как мелкую и среднюю. В начале 1990-х гг. автор дополнила свое исследование очерком о социально-культурном облике предпринимателей Самарской губернии на рубеже XIX XX веков7.

Начало четвертого периода историографии связано с появлением во второй половине 1990-х гг. работ саратовских ученых Е.К. Максимова, М.В. Булычева, И.Н. Коновалова, краеведов В.Н. Семенова, Н.Н. Семенова, В.М. о

Цыбина . Представители буржуазии саратовские купцы стали предметом изучения. Авторы уделили значительное внимание вопросам биографического характера о жизни и предпринимательской деятельности известных в регионе купцов-мукомолов, мануфактурщиков, пароходчиков.

В 1998 г. был издан коллективный труд, ставший своеобразным итогом предшествовавших исследований группы саратовских историков под руководством И.В. Пороха9. Материалы данной работы являются

6 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. Саратов, 1981.

7 Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Самара, 1994.

8 Булычев М.В., Максимов Е.К. Купцы Вакуровы // Степные просторы. Саратов, 1995. № 4 - 5; Семенов В.Н., Семенов Н.Н. Саратов купеческий. Саратов, 1995; Цыбин В.М. Пароход на Волге. Саратов, 1996.

9 Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1917 гг.) / Под общей ред. И.В. Пороха. Т. 2. Ч. 2. Саратов, 1998. обстоятельным анализом социально-экономического развития Саратовской губернии на рубеже XIX - XX столетий. Особым объектом изучения явилась торгово-промышленная деятельность саратовского купечества. Само купечество по размерам своих доходов было определено как среднее и мелкое. В то же время среди него выделена незначительная прослойка крупных купцов, владельцев торгово-промышленных товариществ, ведущих биржевую торговлю, к которой относились И.И. Зейферт, Э.И. Борель, А.И. Шумилин, A.M. Оленев, Ф.П. Шмидт и другие. Наряду с этим было отмечено сокращение численности сословия после реформы промыслового законодательства 1898 г. Однако количество купцов ни до 1898 г., ни после установлено не было.

В работе затронута важная проблема формирования краевой буржуазии, источниками пополнения которой являлись крупные торгово-промышленники, ставшие обладателями средств производства, недвижимости и земельных угодий. Отдельный параграф посвящен разработке вопроса государственной, частной и общественной благотворительности на уровне губернии.

В последние годы на фоне общего роста интереса историков к предпринимательству, в связи с особой актуальностью проблематики наблюдается появление качественно новых работ, посвященных региональному предпринимательству. Так, например, собственную интерпретацию истории провинциальной буржуазии предложила О.А. Сухова10. Автор попыталась воссоздать социокультурную модель провинциального делового мира через системообразующие категории: от основных направлений хозяйственной деятельности, до социальной психологии деловых людей. Географией исследования являлись Пензенская, Симбирская и Самарская губернии. Однако некоторая схожесть процессов

10 Сухова О.А. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000. трансформации предпринимательской деятельности, в том числе, и фактор удаленности вышеназванных и Саратовской губерний от центральных районов империи, влиявший на формирование провинциальных деловых кругов, позволяют выявить как общие черты становления буржуазии в периферийных районах, так и свойственные ей особенности.

Одной из последних работ по истории волжской буржуазии является историко-экономическое исследование А. А. Бессолицына11. Автором рассматривается деятельность представительных объединений буржуазии Поволжья на рубеже XIX XX вв. в форме отраслевых съездов, биржевых комитетов, купеческих обществ, организованных местной буржуазией, а также их значение в отстаивании собственных деловых и социальных интересов. Наиболее ярко буржуазия Саратовской губернии представлена на мукомольных съездах, которые после 1898 г. стали регулярно собираться и в регионе. В частности, в работе отражены сильные позиции уполномоченных по Нижневолжскому району И.А. Шмидта, К.К. Рейнеке и других участников съездов в решении комплекса проблем мукомолов: вопросы тарифов на перевозку муки водным и железнодорожным транспортом, организация экспорта русской муки, предоставление предпринимателям дешевого кредита.

Автором показана активная роль Саратовского и Царицынского биржевых комитетов, влиявших на развитие экономики края, которые помимо торговых операций по сути дела выполняли функции представительства интересов буржуазии на местах. Несмотря на то что объектом изучения являются не предприниматели как таковые, а их региональные группировки, в работе нашли отражение вопросы консолидационных процессов в деловых кругах.

11 Бессолицым А.А. Становление предпринимательских организаций в Поволжье (конец XIX - начало XX века). Волгоград, 2004.

Общий вывод ученого может быть сведен к тезису о значительных потенциальных возможностях поволжской буржуазии, которые тем не менее в конкретных исторических условиях не получили надлежащего развития. Буржуазия так и не смогла объединиться, что обернулось, в конечном счете, политическим поражением капиталистического класса.

Таким образом, научная литература не знает специальных комплексных исследований по истории Саратовской буржуазии. При основательной изученности развития капиталистического хозяйства Саратовской губернии в конце XIX начале XX века назрела необходимость показать и объяснить специфику становления местного делового мира. На сегодняшний день остаются не исследованными организационные приемы частнохозяйственной деятельности в регионе и прежде всего ассоциированные формы организации капитала. Вопросы социальной истории буржуазии на уровне региона ранее вообще не поднимались. Поэтому необходимо исследовать главные категории провинциальной буржуазии: структуру, источники формирования, численность. Требуют дополнительного изучения вопросы социальной консолидации делового мира. Проанализирована деятельность буржуазных организаций в крае, объединявших ее для отстаивания деловых интересов, однако, необходимо рассмотреть интеграцию деловых кругов с позиций совместной предпринимательской деятельности. Таким образом, приоритеты экономического подхода к истории края не позволяли достигнуть целостности в исследовании жизнедеятельности буржуазного слоя общества, наполнить его конкретным социальным содержанием.

Вопросы формирования политических взглядов региональной буржуазии, партий и объединений не входят в круг задач нашей работы, так как нуждаются в отдельном научном исследовании.

В связи с вышеизложенным, сформулированы цель и задачи исследования.

Объектом нашего исследования выступает буржуазия Саратовской губернии в процессе ее развития в период капиталистических реформ рубежа XIX - XX столетий.

Предметом исследования является предпринимательская, общественная и культурная деятельность буржуазии Саратовской губернии.

Цель работы - определить место и роль буржуазии Саратовской губернии в процессе экономического, социального и культурного развития региона в конце XIX - начале XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить основные формы организации предпринимательской деятельности региональной буржуазии;

- выявить структурные элементы частного хозяйства в губернии, охарактеризовать их количественные, качественные параметры и отраслевую специализацию торгово-промышленных фирм;

- выяснить источники формирования буржуазии, состав, численность;

- установить сферы профессиональных интересов каждой социальной категории делового слоя в регионе;

- выявить формы консолидации буржуазии;

- показать роль предпринимательства и отдельных его представителей в сфере благотворительности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1880-х гг. по 1914 г. Исходный хронологический рубеж исследования связан с началом распространения и освоения среди региональных предпринимателей новых приемов и методов организации хозяйственной деятельности в форме ассоциирования капиталов. Данный процесс привел к качественным изменениям социального облика буржуазии. Это выразилось в организации местными капиталистами крупных акционерных компаний, накоплении значительных состояний, появлении слоя деловой элиты Нижнего Поволжья.

Выбор верхней хронологической границы ограничен 1914 г. и обусловлен негативным воздействием на жизнь Саратовской губернии Первой мировой войны, осложнением социально-экономической обстановки в результате нарушения снабжения материалами и сырьем промышленных предприятий, товарами торговых учреждений; сокращения покупательного спроса населения, мобилизацией квалифицированных рабочих. В итоге все это привело к сокращению темпов производства и разорению некоторых фирм. Данный исторический период - общепризнанное в отечественной историографии время оформления новых буржуазных отношений, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Вместе с тем, решение исследовательских задач потребовало в некоторых разделах работы освещения сюжетов и анализа проблем, относящихся как к более ранним, так поздним периодам отечественной и региональной истории.

Территориальные рамки исследования ограничены Саратовской губернией, являвшейся крупной административной единицей Российской империи и экономически более развитой в Нижнем Поволжье, по сравнению с Астраханской губернией. Саратовский край в начале XX в. по стоимости всей производимой на его территории продукции уверенно лидировал среди пяти губерний Нижнего и Среднего Поволжья (Астраханской, Самарской, Симбирской, Казанской). В связи с этим можно показать совокупность особенностей развития регионального предпринимательства на уровне одной крупной губернии, что, несомненно, создает самобытную картину провинциальной буржуазии, дополняющую общероссийскую.

На рубеже XIX - XX вв. в административном отношении губерния включала десять уездов с центрами в Саратове, Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Хвалынске и Царицыне. Крупнейшими из них являлись два торгово-промышленных центра - это губернская столица Саратов и уездный Царицын. Исследование деловых кругов Саратовской губернии дополнит картину, созданную на обобщенных российских материалах.

Методологической основой научного исследования являются принцип историзма, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Принцип историзма предполагает изучение буржуазии кругов Саратовской губернии с учетом конкретной исторической обстановки в указанный временной период, во взаимообусловленности происходивших в крае событий. Деловой мир рассматривается как целостный механизм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов экономического и культурного развития региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили также фундаментальные концепции, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных историков и экономистов, посвященные истории буржуазии: К. Пажитнова, М.И. Туган-Барановского, П.А. Берлина, П.И. Лященко, И.Ф. Гиндина, В.Я. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского, Л.Е Шепелева, А.Н. Боханова и М.Н.

1 "У

Барышникова . В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, аналогия), так и специальные. Историко-сравнительный метод использовался для анализа хозяйственной деятельности предприятий, относившихся к разным формам собственности, для определения степени участия представителей социальных групп в

12 Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. СПб., 1907. № 2; Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1956; Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2-3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М., 1974; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Л., 1981; Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX в. // История СССР. 1985. № 4. С. 106-118; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России конец XIX - 1914 гг. М., 1992; Барышников М.Н. История делового мира России. СПб., 1994; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. СПб., 1997. предпринимательстве, при сравнении уровня экономического развития губернского и уездных центров. Историко-системный метод применялся для анализа главных составляющих категорий буржуазии, то есть форм организации капитала и деятельности, сословно-иерархической системы предпринимательства, процессов социальной консолидации.

В процессе работы со статистическими данными использовался метод количественного анализа, результатом которого стало выведение цифровых показателей и построение таблиц, дающих представление о динамике роста торговых домов, акционерных компаний, а также социального состава местной буржуазии. Историко-типологический метод применялся при выявлении состава буржуазии, состоявшего из представителей различных социальных групп, но имевших установленные общие признаки.

Для раскрытия поставленной цели потребовалось привлечение самых разнообразных источников, весь массив которых можно подразделить на шесть групп.

Первую группу документов составляют законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде законов Российской империи, в периодической печати того времени. К наиболее важным источникам относятся законы, регулирующие социально-правовой статус купечества и предпринимательства в целом: Положение о государственном промысловом налоге 1898 г.; Положение «О купечестве»; «Устав торговый» - «О товариществе полном», «О товариществе на вере»13 и другие. В них устанавливается система налогового обложения торговой и промышленной деятельности, регулируются размеры купеческих капиталов, сферы и масштабы предпринимательской деятельности.

26 Полное собрание законов Российской империи. Собрание III. Т. IX. СПб., 1903; Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. СПб., 1895.

Вторая группа источников представлена материалами официального делопроизводства, Данную группу представляют архивные материалы центрального и местных органов управления. В общей сложности в работе использованы документы 12 фондов, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО).

Сводные данные по ежегодным отчетам промыслового налога, по отчетам отделений коммерческих банков и кредитных обществ Саратовской губернии собраны в фонде департамента окладных сборов (РГИА, ф. 573).

В исследовании таких социальных групп буржуазии как купечество, потомственные почетные граждане, а также в выявлении их роли в сфере благотворительности особую важность представляют материалы фонда департамента герольдии Сената (РГИА, ф. 1343)

В ГАСО особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора (ф. 1), городской думы (ф. 3), городской управы (ф. 4), казенной палаты (ф. 28), а также статистического комитета (ф. 421), дела Саратовского губернского особого комитета, содержащие сведения о благотворительных организациях в крае (ГАСО, ф. 176). Архивные фонды содержат сведения по гильдейским спискам, прошения купцов о вступлении в гильдии; отчеты о поступлении налоговых сборов, стационарной торговле. Сохранившиеся делопроизводственные материалы позволяют, с одной стороны, проследить, как реализовывалось на практике исполнение законодательных актов в нижневолжской провинции, с другой - проверить достоверность официальной статистики.

Третью группу источников составили статистические материалы. Этот вид источников составил основу исследования. Наиболее ценными материалами по изучению вопросов о формах организации предпринимательства и социальном составе владельцев являются опубликованные сборники с официальными данными о действовавших в России торговых домах и паево-акционерных компаниях, фабрично-заводских предприятиях14. В то же время следует отметить, что сведения справочной литературы не отличаются полнотой данных о численности производств и времени их основания.

Значительный интерес для исследования проблемы представляют: отчеты Саратовского губернского статистического комитета, статистика землевладения Саратовской губернии, ведомости численности населения по сословным категориям, различные виды налоговой статистики (промысловая, подоходная) за различные годы конца XIX - начала XX века.

Четвертая группа источников включает справочные издания. Данный вид материалов содержит сведения о количественных и качественных изменениях в экономике, финансовой сфере края, социальной структуре населения. К данной группе источников относятся: справочная книга «Вся Россия» за 1897 г., 1901 г., 1911 г., ежегодники Министерства финансов 1901 г., 1913 г., памятные книжки, адрес-календари за 1898-1916 гг., списки землевладельцев, списки гражданских чинов, списки мещан конца XIX -начала XX века15.

В качестве дополнительной информации по поставленной проблеме использовались источники пятой группы - материалы периодической печати. Среди материалов прессы были привлечены два центральных журнала -«Лесопромышленник» 1910 г., который содержит информацию о развитии

14 Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере). Пг., 1915; Указатель действовавших в империи акционерных предприятий и торговых домов. Под ред. Дмитриева-Мамонова В.А. СПб., 1905. Т. 2; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Изд. Второе. Пг., 1914; Акционерно-паевые предприятия России. Пг., 1914; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. СПб., 191.

15 Адрес-календаь Саратовской губернии на 1898-1916 гг. Саратов, 1898-1916 гг.; Весь Царицын. Посад Дубовка. Сарепта и календарь. Царицын, 1909; Справочная книга. Вся Россия на 1901 г. СПб., 1901; на 1903 г. СПб., 1903; на 1911 год. Киев, 1911; Ежегодник министерства финансов. Вып. 1901г., СПб., 1901; СПБ., 1913 г., СПб., 1914. лесного рынка в Царицыне, а также «Образование» 1907 г., где опубликован очерк о развитии буржуазии и акционерного учредительства в России. К данной группе относятся две местные газеты - «Царицынский вестник» 1906 г., 1910 г., 1916 г. и «Саратовский листок» 1901 г. Издания содержат богатый материал культурно-бытового характера

Шестая группа источников включает мемуарную литературу, которая представлена опубликованными воспоминаниями известного общественного деятеля начала XX столетия, московского купца второй гильдии, П.А. Бурышкина, а также местного историка Н.Ф. Савельева. Краеведом были записаны и опубликованы интересные воспоминания старейших жителей посада Дубовка Царицынского уезда.

Опираясь на данные статистических и справочных изданий, можно критически проанализировать сведения, сообщенные в периодической печати и мемуаристике о предпринимательской деятельности представителей деловых кругов Саратовской губернии. Выявленная источниковая база позволяет провести научное исследование заявленной темы.

Работа является первой попыткой комплексного рассмотрения буржуазии Саратовской губернии через воздействие экономических изменений, происходивших в стране и регионе в конце XIX начале XX столетия на социальную динамику и облик местных деловых кругов. Использование разнообразного круга источников позволило на примере конкретного региона осуществить всесторонний системный подход к изучению такого социального феномена как провинциальное предпринимательство, провинциального предпринимательства. Научная новизна работы определяется в следующем:

- установлено, что традиционными формами предпринимательской деятельности для нижневолжского делового мира были индивидуально-частновладельческая и ассоциированная. Наиболее распространенными структурными элементами частного хозяйства в крае являлись торгово-промышленные товарищества, представлявшие начальную стадию ассоциации капиталов. Новыми звеньями хозяйства в регионе стали паевые и акционерные общества, относившиеся к высшей ступени концентрации капиталов. В условиях формирования многоукладной рыночной экономики в стране капиталисты Саратовской губернии широко использовали и старые формы коммерческой деятельности в виде единолично-семейных производств.

- выявлено количество товарищеских предприятий в регионе, установлены их качественные характеристики в виде заявленных капиталов или суммы годового производства. Впервые определено количество действовавших в Саратовской губернии торгово-промышленных предприятий, имевших фирменную марку «торговый дом». Данные статистики свидетельствуют, что их численность в начале XX в. соответствовала средним показателям провинциальных губерний, а также равнялась количеству фирм в таких крупных экономических центрах страны, как Одесса и Рига. Установлены численность и качественные параметры важнейших структурных элементов частного хозяйства - акционерно-паевых компаний, организованных усилиями и капиталами местной буржуазии без участия столичного или иностранного предпринимательства.

- определена отраслевая специализация торгово-промышленных фирм. В целом она соответствовала сельскохозяйственной специализации региона, а также лесопильной, металлообрабатывающей, мануфактурной сферам. Выяснено, что существенно важным шагом местных капиталистов явилась организация товарищеских предприятий, действовавших в качественно новых для нижневолжской провинции отраслях предпринимательства, таких как посреднические операции, комиссионерство, сфера услуг для населения. Полем деятельности местных фирм была также транспортно-судоходная отрасль. В общей сложности фирмы Саратовской губернии работали в 13 отраслях промышленности и в торговой сфере.

- установлены источники формирования региональной буржуазии. Впервые определен ее социальный состав, численность на основе владельцев и компаньонов предприятий с коллективной формой собственности. Было установлено, что формирование буржуазии Саратовской губернии происходило за счет представителей восьми социальных категорий населения. На основе анализа правового и материального положения сословных категорий раскрыто социально-экономическое развитие каждой из групп. До сегодняшнего дня неизученными оставались такие социальные элементы регионального буржуазного слоя как потомственные почетные граждане, мещане, дворяне-предприниматели, данная работа в значительной степени восполняет эти пробелы. Выявлены особенности формирования купеческой корпорации в крае в сравнении со столичными гильдейскими организациями. Определен круг основных профессиональных интересов всех слоев буржуазии, а также рассмотрена специализация их занятий в отраслях капиталистического хозяйства края. прослежены процессы межсословной консолидации буржуазии в условиях многообразных рыночных отношений в регионе. Выявлено, что формой развития партнерских отношений между представителями разных социальных групп стали торгово-промышленные фирмы с коллективным видом собственности.

- - установлена роль предпринимателей в благотворительной сфере. Основные направления меценатства получили развитие, как в религиозной, так и в светской деятельности: строительство храмов, организация приютов, содержание учебных заведений, открытие культурных и просветительских центров. Благотворительность как форма помощи имущих слоев неимущим соответствовала нравственным принципам предпринимателей. Представлены имена забытых, но известных на рубеже веков общественных деятелей провинциальной глубинки.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем провинциальной буржуазии. Фактический материал по практике осуществления законодательства в области предпринимательской деятельности и социальных отношений рубежа XIX -XX веков может найти применение в процессе совершенствования государственной и региональной политики в этих областях. Данное исследование также может быть использовано в общих курсах по истории России, в том числе и курсов по экономической истории России, спецкурсах по регионоведению и краеведению.

Композиция работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В тексте имеется 11 таблиц.

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор географических и хронологических рамок, определяются степень изученности проблемы и ее источниковая база, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Традиционные и новые формы организации предпринимательской деятельности на территории Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века» три параграфа, в которых рассматривается хозяйственная деятельность буржуазии с помощью ассоциированных форм организации капитала и коллективных методов предпринимательства. Выясняются основные направления и темпы роста частной инициативы в регионе в конце 1880-х - 1914 гг. Представление о динамике роста товариществ и акционерных компаний в крае дают шесть таблиц, имеющихся в тексте.

Вторая глава «Источники формирования региональной буржуазии, ее состав» состоит из восьми параграфов, в которых исследуется состав буржуазии по социальной принадлежности предпринимателей, выявляются производственные, профессиональные интересы каждой из представленных социальных категорий: купцов, мещан, крестьян, поселян-собственников, дворян, иностранных подданных и «прочих» коммерсантов. Пять таблиц, наличествующие в тексте, отражают сословно-социальный состав региональной буржуазии и профессиональные интересы составляющих ее групп.

Третья глава «Внутренняя консолидация деловых кругов и отношение с обществом» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются процессы социального интегрирования: совместные формы предпринимательской и непредпринимательской деятельности, в частности -благотворительность, «оземеливание буржуазии».

Такой подход к изучению буржуазии через сословно-иерархическую систему предпринимательства, формы организации капитала и деятельности, процессы социального интегрирования позволяет провести всесторонний комплексный анализ буржуазии как субъекта исторического процесса.

В заключении подводятся основные итоги работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века"

Заключение

Исследование приемов организации предпринимательской деятельности, источников формирования региональной буржуазии и процессов ее интеграции на рубеже XIX — XX столетий показало, что данный период можно рассматривать как важный этап накопления опыта хозяйствования и общественной жизни деловым миром Саратовской губернии.

Капиталистические реформы конца XIX - начала XX в. объективно способствовали росту коммерческой инициативы, организации важнейших институтов частного хозяйства в форме начальной и высшей ступеней ассоциации капиталов, что в полной мере отразилось на экономической социальной и культурной жизни региона.

Ведущая роль в развитии экономики принадлежала предприимчивым, энергичным людям - представителям буржуазных кругов. Их капиталы v глубоко проникали в инфраструктуру Нижнего Поволжья и господствовали в промышленности, торговле, транспорте, в сфере кредита. Деловые люди учреждали крупные акционерные компании, благодаря деятельности которых экономика региона уверенно выходила на всероссийский и зарубежный рынки. Таким образом, местная буржуазия доказывала свое право занимать лидирующее место в провинциальном мире.

Однако развитие капитализма в России проходило при сохранении сословно-иерархической структуры общества, что объективно мешало формированию буржуазного класса. Все противоречия капитализма при существовавшем старом сословном ранжировании общества ярко проявились в аграрном регионе.

Несмотря на то, что главным отличительным признаком капиталистов являлось их непосредственное отношение к собственности, буржуазия нижневолжской провинции не была единой и однородной, так как состояла из ряда слоев. Источниками ее формирования являлись различные социальные группы. Крестьяне, мещане, поселяне-собственники и дворяне уверенно и настойчиво утверждали себя в экономической жизни региона.

Однако ведущее положение на ступенях коммерческой иерархии на рубеже столетий в Саратовской губернии по-прежнему, как и в начале капиталистических реформ, занимали купцы и почетные граждане. Данная ситуация является отличительной чертой региона от крупнейших экономических центров - Москвы и Петербурга, где активные позиции в предпринимательстве на рубеже веков занимала чиновничья бюрократия. Провинциальное купечество сохраняло верность своему социальному статусу, и было заинтересовано в жалованных государством отличиях наградах, почетных званиях. В общественном сознании периферийной глубинки данные атрибуты имели вес и поднимали престиж не только хозяина, но и его фирмы. Своеобразная ситуация складывалась с дворянами и мещанами. Необходимость выжить в условиях капиталистического общества заставляла их порой объединяться своими капиталами, иметь совместные предприятия с представителями других сословий в целях получения прибыли.

Каждая из выявленных социальных категорий местной буржуазии занимала свое место и играла определенную роль в торгово-промышленной жизни края. Однако предпринимателям из разных социальных слоев были свойственны специфические черты в производственной и торговой деятельности. Данные особенности обусловливались историческими традициями, национальными и религиозными признаками отличия, культурным уровнем развития. В итоге все это и формировало основу профессиональной и непрофессиональной деятельности местных капиталистов.

Важными факторами начального этапа объединения и формирования нового буржуазного общества являлись общие деловые интересы на основе коллективного предпринимательства. Представители буржуазии также совместно участвовали в непрофессиональной деятельности, в частности, в благотворительности. Вследствие этого появлялись новые связи и формы взаимодействия, что в некоторой степени способствовало устранению корпоративной замкнутости сословий и демократизации делового мира.

Тем не менее произошедшие за двадцать пять лет буржуазные перемены в провинциальном крае не смогли коренным образом изменить психологию культурной среды предпринимателей из разных социальных слоев настолько, чтобы понять и осмыслить свои место и роль в текущем моменте. Все эти аспекты, связанные с социальной психологией деловых слоев, развивались столетиями и играли определяющую роль в предназначении крестьянства, дворянства, купечества в истории. В целом, эти факторы препятствовали формированию единых классовых интересов. В исторических условиях начала XX столетия данному процессу не суждено было завершиться. Буржуазия не обладала и реальной властью в регионе, так как только лишь наличие капиталов в условиях старой сословно-бюрократической системы не давало на это право. Таким образом, становление и развитие буржуазии в Саратовской губернии на рубеже XIX - XX веков шло противоречиво и неоднозначно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Литвинова Ирина Николаевна

Буржуазия Саратовской губерния в конце XIX - начале XX века

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Тюменцев Игорь Олегович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Бессолицын Александр Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Тушканов Игорь Валентинович

Ведущая организация: Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского

Защита состоится Л/ЛИВИЖб г. в £^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г.Волгоград, пр.Университетский, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Кузнецов О.В.

Актуальность темы исследования определяется характером экономических изменений в современной России. Проблема поиска путей дальнейшего развития предпринимательства стоит сейчас столь же остро, как и на рубеже XIX - XX столетий.

Процессы коренных преобразований капиталистического хозяйства в Саратовской губернии заметно активизировались в конце XIX в. Рост частного предпринимательства объективно влиял на темпы и характер формирования производительных сил, в связи с чем менялся облик старых сословий и становился очевидным факт наличия в крае нового буржуазного слоя. Пройдя короткий, но нелегкий путь своего становления, региональная буржуазия внесла существенный вклад в развитие коммерческой инициативы, в освоение современных форм торгово-промышленной деятельности и общественной жизни. При всем том ее главным достижением явилось приобретение богатого опыта хозяйствования, который сохранил свою актуальность и в настоящее время.

Сегодня Россия вновь возвращается к истокам формирования капиталистических отношений, и многие злободневные проблемы не являются абсолютно новыми. Данная ситуация диктует необходимость вновь постигать выработанные деловым миром в те годы и успешно действующие по сей день в передовых странах мира законы коммерции, приемы предпринимательской деятельности, нормы экономической и общественной

совершенствования социальной, экономической и политической жизни современной России. Исследование поставленной проблемы позволяет извлечь положительный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников по применению методов управления рыночным хозяйством, а также избежать повторения допущенных ими ошибок.

жизни. Все это представляется немаловажным для стабилизации и

Несмотря на наличие научного интереса к российскому предпринимательству рубежа Х1Х-ХХ столетий, буржуазия нижневолжской провинции еще не получила специального освещения в исторической литературе. Поэтому стала необходимость в серьезном ее исследовании. В этой связи представляется, что подробное изучение специфики провинциальных деловых кругов даже одной крупной губернии, какой являлась Саратовская, позволяет уточнить и дополнить сложившиеся представления о путях становления предпринимательства на рубеже XIX -XX столетий.

В качестве базовой категории в исследовании используется, ставший традиционным, термин «буржуазия». Однако в то же время можно говорить

0 тождественности понятий «буржуазия» и «деловой мир», «буржуазия» и «предпринимательство», как совокупности лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Под предпринимательством понимается и сама эта деятельность '.

Степень изученности проблемы. Специальных комплексных исследований по истории буржуазии Нижнего Поволжья, в том числе Саратовской губернии, в историографии нет. Разработка этого вопроса в основном велась в рамках исследования процессов формирования экономики края, становления рынка Поволжья, в трудах, посвященных торгово-промышленному развитию Саратова и Царицына. В этой связи можно выделить четыре этапа в отечественной историографии проблемы.

Первый этап охватывает дореволюционный период, когда появились работы, лишь фрагментарно затрагивающие исторшо буржуазии конца XIX -начала XX в. В силу незавершенности процессов, протекавших в обществе,

1 См, например' История предпринимательства в России. Книга первая От средневековья до середины XIX в. М, 2000. С. 8.

целостного представления о проблеме в это время не сложилось. Основная масса трудов относится к очеркам экономической и общественной деятельности определенных групп предпринимательского корпуса, либо имеет описательно-информационный характер и сводится к констатации некоторых фактов.

Первые труды, посвященные торгово-промышленному развитию Нижнего Поволжья появились в конце XIX в. Это работы выдающегося историка-краеведа А.Н. Минха и экономиста Б.П. Мрозовского2. Их исследования основаны на личных наблюдениях, анализе данных официальной статистики и в целом характеризуются накоплением и осмыслением большого пласта исторического материала. Особо следует выделить работы А.Н. Минха, который являлся членом Саратовского губернского статистического комитета и проявлял значительный интерес к изучению местной истории. В трудах краеведа нашли отражение различные аспекты хозяйственной и общественной деятельности царицынских и камышинских купцов, купеческих обществ. Купечество воспринималось автором как особая социальная группа, обладавшая набором определенных социокультурных признаков внутри провинциального общества.

Второй этап включает период с 1917 г. до середины 1950-х гг. В советский период история российской буржуазии отошла на второй план. С утверждением новых теоретико-методологических основ, идеологической «заданности» науки, круг разрабатываемых проблем был ограничен. До середины 50-х гг. XX в. на первом плане оказалось изучение социально-экономических процессов в российской деревне, истории пролетариата и классовой борьбы. Позитивная роль предпринимательских слоев в

2 Минх А Н Историко-географический словарь Саратовской губернии Царицынский и Камышинский уезды Т 1. Вып 1 Саратов, ! 898; Минх А Н Историко-географический словарь Саратовской губернии Т 1 Вып 3 Саратов, ¡901'Мрозовский Б П Краткий очерк лесной промышленности и торговли лесом в России и в важнейших иностранных государствах. СПб, 1900.

историческом процессе не признавалась, в связи с чем разработка данной проблемы считалась бесперспективной, а в районах - в особенности.

Публикации 1920-х гг. в большей степени были связаны с планами строительства советского государства и с практикой развития отдельных отраслей промышленности. Необходимость изучения фактического состояния народного хозяйства страны стимулировала исследовательскую деятельность ученых. Это направление нашло отражение и в исследовании региональной промышленности3 Относительно нашей проблематики в сборнике рассматривались некоторые аспекты, касающиеся процессов капитализации помещичьих и кулацких хозяйств, расслоения промышленников на мелко-кустарных, средних и крупных.

В эти же годы произошел подъем краеведческого движения, накапливаются знания о прошлом региона, и выходит ряд работ, посвященных истории местной промышленности, в том числе и кустарной4. Наибольший интерес представляет работа Г.П. Саара, так как помимо статистических сведений о промышленности губернии, автор дает краткую информацию об истории возникновения некоторых заводов и фабрик, и это имеет прямое отношение к их прежним владельцам - представителям буржуазии.

В 30 - 40 гг. XX века фактически была прекращена краеведческая работа, вследствие этого приостановилось изучение истории Нижнего Поволжья.

В 60 - 70 гг. и до середины 90-х гг. XX столетия, которые относятся к третьему периоду историографии в научной литературе исследователей Поволжья проблема развития местной буржуазии изучалась в контексте общих вопросов, связанных с историей народного хозяйства региона.

3 Материалы к пересмотру плана электрификации ГОЭЛРО Нижяе-Волжской области. Саратов, 1925

4 Новинский В Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Саратовской губернии Саратов, 1927;

Саар Г П Саратовская промышленность в 90-х и в начале 900-х годов, Саратов, 1928

Фундаментальные работы в этой области принадлежат М.А. Водолагину, Н.Л. Клейн.

М.А. Водолагин рассматривает историю формирования промышленного потенциала крупнейшего центра Юго-Востока страны - Царицына5. В монографии содержатся некоторые сведения о крупных торгово-промышленных фирмах, работавших в лесообрабатывающей, нефтеперерабатывающей и металлургической отраслях хозяйства. Автор отмечает сравнительно высокий уровень концентрации промышленных капиталов царицынской буржуазии по отношению к торговым.

Однако этот труд выдержан в традиционном для отечественной историографии 60-х гг. XX в. негативном видении процесса формирования коммерческой инициативы и предпринимательских кругов в целом. В связи с этим наиболее изученными стали процессы роста политического самосознания рабочих, «эксплуатировавшихся» местными фабрикантами.

В работе Н.Л. Клейн6 исследуются особенности экономического развития Среднего Поволжья, к которому она относит и Саратовскую губернию. Автор анализирует отраслевую структуру промышленности, значимое место в которой принадлежало предприятиям, обрабатывающим сельскохозяйственную продукцию. Н.Л. Клейн обозначила значительное преобладание в регионе торговой буржуазии над промышленной. Она отмечает, что начало формированию промышленной буржуазии и пролетариата в Поволжье положило развитие капиталистического мукомолья в 1880-х гг., но процесс классообразования шел медленно и неравномерно6. На основании анализа клиентских списков Государственного банка по составу, автор определила поволжскую буржуазию как мелкую и среднюю.

'Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967 гг) М, 1968

6 Клейн Н.Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века Саратов, 1981

Начало четвертого периода историографии связано с появлением во второй половине 1990-х гт. работ саратовских ученых Е.К. Максимова, М.В. Булычева, И.Н. Коновалова, краеведов В.Н. Семенова, H.H. Семенова, В.М. Цыбина7. Представители буржуазии - саратовские купцы стали предметом изучения. Авторы уделили значительное внимание вопросам биографического характера о жизни и предпринимательской деятельности известных в регионе купцов-мукомолов, мануфактурщиков, пароходчиков.

В 1998 г. был издан коллективный труд, ставший своеобразным итогом предшествовавших исследований группы саратовских историков под руководством И.В. Пороха8. Материалы данной работы являются обстоятельным анализом социально-экономического развития Саратовской губернии на рубеже XIX - XX столетий. Особым объектом изучения явилась торгово-промышленная деятельность саратовского купечества. Само купечество по размерам своих доходов было определено как среднее и мелкое. В то же время среди него выделена незначительная прослойка крупных купцов, владельцев торгово-промышленных товариществ, ведущих биржевую торговлю, к которой относились И.И. Зейферт, Э.И. Борель, А.И. Шумилин, A.M. Оленев, Ф.П. Шмидт и другие. Наряду с этим было отмечено сокращение численности сословия после реформы промыслового законодательства 1898 г. Однако количество купцов ни до 1898 г., ни после установлено не было.

В работе затронута важная проблема формирования краевой буржуазии, источниками пополнения которой являлись крупные торгово-промышленники, ставшие обладателями средств производства, недвижимости и земельных угодий. Отдельный параграф посвящен

7 Булычев М В , Максимов Е.К Купцы Вакуровы // Степные просторы. Саратов, 1995, № 4 - 5, Сеченов В.Н, Семенов H Н Саратов купеческий. Саратов, 1995; Цыбин В.М Пароход на Волге Саратов, 1996

8 Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1917 гт.)/Под обшей ред ИВ Пороха Т 2 Ч 2 Саратов, 1998.

разработке вопроса государственной, частной и общественной благотворительности на уровне губернии.

В последние годы на фоне общего роста интереса историков к предпринимательству, в связи с особой актуальностью проблематики наблюдается появление качественно новых работ, посвященных региональному предпринимательству. Так, например, собственную интерпретацию истории провинциальной буржуазии предложила O.A. Сухова 9. Автор попыталась воссоздать социокультурную модель провинциального делового мира через системообразующие категории: от основных направлений хозяйственной деятельности, до социальной психологии деловых людей. Географией исследования являлись Пензенская, Симбирская и Самарская губернии. Однако некоторая схожесть процессов трансформации предпринимательской деятельности, в том числе, и фактор удаленности вышеназванных и Саратовской губерний от центральных районов империи, влиявший на формирование провинциальных деловых кругов, позволяют выявить как общие черты становления буржуазии в периферийных районах, так и свойственные ей особенности.

Одной из последних работ по истории волжской буржуазии является историко-экономическое исследование A.A. Бессолицына10. Автором рассматривается деятельность представительных объединений буржуазии Поволжья на рубеже XIX - XX вв. в форме отраслевых съездов, биржевых комитетов, купеческих обществ, организованных местной буржуазией, а также их значение в отстаивании собственных деловых и социальных интересов. Наиболее ярко буржуазия Саратовской губернии представлена на мукомольных съездах, которые после 1898 г. стали регулярно собираться и в

* Сухова O.A. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000

10 Бессолицын А А. Становление предпринимательских организаций в Поволжье (конец XIX - начало XX века). Волгоград, 2004

регионе. В частности, в работе отражены сильные позиции уполномоченных по Нижневолжскому району И.А. Шмидта, К.К. Рейнеке и других участников съездов в решении комплекса проблем мукомолов: вопросы тарифов на перевозку муки водным и железнодорожным транспортом, организация экспорта русской муки, предоставление предпринимателям дешевого кредита.

Автором показана активная роль Саратовского и Царицынского биржевых комитетов, влиявших на развитие экономики края, которые помимо торговых операций по сути дела выполняли функции представительства интересов буржуазии на местах. Несмотря на то что объектом изучения являются не предприниматели как таковые, а их региональные группировки, в работе нашли отражение вопросы консолидационных процессов в деловых кругах.

Общий вывод ученого может быть сведен к тезису о значительных потенциальных возможностях поволжской буржуазии, которые тем не менее в конкретных исторических условиях не получили надлежащего развития. Буржуазия так и не смогла объединиться, что обернулось, в конечном счете, политическим поражением капиталистического класса.

Таким образом, научная литература не знает специальных комплексных исследований по истории Саратовской буржуазии. При основательной изученности развития капиталистического хозяйства Саратовской губернии в конце XIX - начале XX в. назрела необходимость показать и объяснить специфику становления местного делового мира. На сегодняшний день остаются не исследованными организационные приемы частнохозяйственной деятельности в регионе и прежде всего ассоциированные формы организации капитала. Вопросы социальной истории буржуазии на уровне региона ранее вообще не поднимались. Поэтому необходимо исследовать главные категории провинциальной буржуазии - структуру, источники

формирования, численность. Требуют дополнительного изучения вопросы социальной консолидации делового мира. Проанализирована деятельность предпринимательских организаций в крае, объединявших буржуазию для отстаивания деловых интересов, однако, необходимо рассмотреть интеграцию деловых кругов с позиций совместной производственной деятельности при коллективных методах ведения хозяйства.

Вопросы формирования политических взглядов региональной буржуазии, партий и объединений не входят в круг задач нашей работы, так как ' нуждаются в отдельном научном исследовании.

Цель и задачи исследования - определить место и роль буржуазии I Саратовской губернии в процессе экономического, социального и

культурного развития региона в конце XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить основные формы организации предпринимательской деятельности региональной буржуазии;

- выявить структурные элементы частного хозяйства в губернии, охарактеризовать их количественные, качественные параметры и отраслевую специализацию торгово-промышленных фирм;

- выяснить источники формирования буржуазии, состав, численность;

I

- установить сферы профессиональных интересов каждой социальной категории делового слоя в регионе;

' - выявить формы консолидации буржуазии;

- показать роль предпринимательства и отдельных его представителей в сфере благотворительности;

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1880-х гг. по 1914 г. Исходный хронологический рубеж исследования связан с началом распространения и освоения среди региональных

предпринимателей новых приемов и методов организации хозяйственной деятельности в форме ассоциирования капиталов. Данный процесс привел к качественным изменениям социального облика буржуазии. Это выразилось в организации местными капиталистами крупных акционерных компаний, накоплении значительных состояний, появлении слоя деловой элиты Нижнего Поволжья. Выбор верхней хронологической границы ограничен 1914 г. и обусловлен негативным воздействием на жизнь Саратовской губернии Первой мировой войны, осложнением социально-экономической обстановки в результате нарушения снабжения материалами и сырьем промышленных предприятий, товарами торговых учреждений; сокращения покупательного спроса населения, мобилизацией квалифицированных рабочих. В итоге все это привело к сокращению темпов производства и разорению некоторых фирм. Данный исторический период -общепризнанное в отечественной историографии время оформления новых буржуазных отношений, как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Территориальные рамки исследования ограничены Саратовской губернией, являвшейся крупной административной единицей Российской империи и экономически более развитой в Нижнем Поволжье, по сравнению с Астраханской губернией. Саратовский край в начале XX в. по стоимости всей производимой на его территории продукции уверенно лидировал среди пяти губерний Нижнего и Среднего Поволжья (Астраханской, Самарской, Симбирской, Казанской). В связи с этим можно показать совокупность особенностей развития регионального предпринимательства на уровне одной крупной губернии, что, несомненно, создает самобытную картину провинциальной буржуазии, дополняющую общероссийскую.

На рубеже XIX - XX вв. в административном отношении губерния включала десять уездов с центрами в Саратове, Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Хвалынске и Царицыне. Крупнейшими из них являлись два торгово-промышленных центра - это губернская столица Саратов и уездный Царицын.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает изучение предпринимательства Саратовской губернии с учетом конкретной исторической обстановки в указанный временной период, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходивших в крае событий. Деловой мир рассматривается как целостный механизм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов экономического и культурного развития региона.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных ученых, посвященных истории буржуазии: К. Пажитнова, М.И. Туган-Барановского, П.А. Берлина, П.И. Лященко, И.Ф. Гиндина, В.Я. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского, Л.Е Шепелева, А.Н. Боханова и М.Н. Барышникова". В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, аналогия), так и специальные. Историко-сравнительный метод использовался для анализа хозяйственной деятельности предприятий, относившихся к разным формам собственности,

" Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. СПб., 1907. № 2; Туган-Барановский М И Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907; Берлин П А Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. Лященко П.И История народного хозяйства СССР Т. 2. М, ¡956, Гиндин И Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР 1963. № 2-3; Лаверычев В Я Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гт) М., 1974; Рындзюнский П Г Утверждение капитализма в России М, 1978; Шепелев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Л , 1981; Боханов А Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX в. // История СССР 1985 №4 С. 106-118; Боханов А Н Крупная буржуазия России конец ХТХ- 1914 тт М, 1992; Барышников М.Н. История делового мира России СПб, 1994; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. СПб., 1997.

для определения степени участия представителей социальных групп в предпринимательстве, при сравнении уровня экономического развития губернского и уездных центров. Историко-системный метод применялся для анализа главных составляющих категорий буржуазии, то есть форм организации капитала и деятельности, сословно-иерархической системы предпринимательства, процессов социальной консолидации.

В процессе работы со статистическими данными использовался метод количественного анализа, результатом которого стало выведение цифровых показателей и построение таблиц, дающих представление о динамике роста торговых домов, акционерных компаний, а также социального состава местной буржуазии. Историко-типологический метод использовался при выявлении состава буржуазии, состоявшего из представителей различных социальных групп, но имевших установленные общие признаки.

Источниковая база. Для раскрытия поставленной цели потребовалось привлечение самых разнообразных источников, весь массив которых можно подразделить на % групп.

Первую группу документов составляют законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде законов Российской империи, в периодической печати того времени. К наиболее важным источникам относятся законы, регулирующие социально-правовой статус купечества и предпринимательства в целом: Положение о государственном промысловом налоге 1898 г.; Положение «О купечестве»; «Устав торговый» - «О товариществе полном», «О товариществе на вере»'2 и другие. В них устанавливается система налогового обложения торговой и промышленной деятельности, регулируются размеры купеческих капиталов, сферы и масштабы предпринимательской деятельности.

26 Полное собрание законов Российской империи. Собрание III Т IX. СПб, 1903; Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. СПб., 1895.

Вторая группа источников представлена материалами официального делопроизводства. Данную группу представляют архивные материалы центрального и местных органов управления. В общей сложности в работе использованы документы 12 фондов, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Саратовской области (TACO), Государственном архиве Волгоградской области (ГABO).

Сводные данные по ежегодным отчетам промыслового налога, по отчетам отделений коммерческих банков и кредитных обществ Саратовской губернии собраны в фонде департамента окладных сборов (РГИА, ф. 573).

В исследовании таких социальных групп буржуазии как купечество, потомственные почетные граждане, а также в выявлении их роли в сфере благотворительности особую важность представляют материалы фонда департамента герольдии Сената (РГИА, ф. 1343)

В ГАСО особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора (ф. 1), городской думы (ф. 3), городской управы (ф. 4), казенной палаты (ф. 28), а также статистического комитета (ф. 421), дела Саратовского губернского особого комитета, содержащие сведения о благотворительных организациях в крае (ГАСО, ф. 176). Архивные фонды содержат сведения по гильдейским спискам, прошения купцов о вступлении в гильдии; отчеты о поступлении налоговых сборов, стационарной торговле. Сохранившиеся делопроизводственные материалы позволяют, с одной стороны, проследить, как реализовывалось на практике исполнение законодательных актов в нижневолжской провинции, с другой - проверить достоверность официальной статистики.

Третью группу источников составили статистические материалы. Этот вид источников составил основу исследования. Наиболее ценными

материалами по изучению вопросов о формах организации предпринимательства и социальном составе владельцев являются опубликованные сборники с официальными данными о действовавших в России торговых домах и паево-акционерных компаниях, фабрично-заводских предприятиях13. В то же время следует отметить, что сведения справочной Литературы не отличаются полнотой данных о численности производств и времени их основания.

Значительный интерес для исследования проблемы представляют: отчеты Саратовского губернского статистического комитета, статистика землевладения Саратовской губернии, ведомости численности населения по сословным категориям, различные виды налоговой статистики (промысловая, подоходная) за различные годы конца XIX - начала XX в.

Четвертая группа источников включает справочные издания. Данный вид материалов содержит сведения о количественных и качественных изменениях в экономике, финансовой сфере края, социальной структуре населения. К данной группе источников относятся : справочная книга Вся Россия 1897 г., 1901 г., 1911 г., ежегодники Министерства финансов 1901г., 1913 г., памятные книжки, адрес-календари за 1898-1916 гг., списки землевладельцев, списки гражданских чинов, списки мещан конца XIX -начала XX в.14

В качестве дополнительной информации по поставленной проблеме использовались источники пятой группы - материалы периодической печати.

" Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере) Пг, 1915, Указатель действовавших в империи акционерных предприятий и торговых домов. Под ред Дмитриева-Мамонова В А СПб, 1905. Т 2; Фабрично-заводские предприятия Российской империи Изд Второе Пг, 1914, Акционерно-паевые предприятия России Пг., 1914; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. СПб, 191.

14 Адрес-календаь Саратовской губернии на 1898-1916 гг. Саратов, 1898-1916 гг., Весь Царицын. Посад Дубовка. Сарепта и календарь. Царицын, 1909, Справочная книга. Вся Россия на 1901 г СПб, 1901; на 1903 г СПб., 1903, на 1911 год. Киев, 1911, Ежегодник министерства финансов. Вып 1901г., СПб , 1901, СПБ., 1913 г., СПб., 1914.

Среди материалов прессы были привлечены два центральных журнала -«Лесопромышленник» 1910 г., который содержит информацию о развитии лесного рынка в Царицыне, а также «Образование» 1907 г., где опубликован очерк о развитии буржуазии и акционерного учредительства в России. К данной группе относятся две местные газеты - «Царицынский вестник» 1906 г., 1910 г., 1916 г. и «Саратовский листок» 1901 г. Издания, содержат богатый материал культурно-бытового характера

Шестая группа источников включает мемуарную литературу, которая представлена опубликованными воспоминаниями известного общественного деятеля начала XX столетия, московского купца второй гильдии, П.А. Бурышкина, а также местного историка Н.Ф. Савельева. Краеведом были записаны и опубликованы интересные воспоминания старейших жителей посада Дубовка Царицынского уезда.

Опираясь на данные статистических и справочных изданий, можно критически проанализировать сведения, сообщенные в периодической печати и мемуаристике о предпринимательской деятельности представителей деловых кругов Саратовской губернии. Выявленная источниковая база позволяет провести научное исследование заявленной темы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлено, что традиционными формами предпринимательской деятельности для нижневолжского делового мира были индивидуально-частновладельческая и ассоциированная. Наиболее распространенными структурными элементами частного хозяйства в крае являлись торгово-промышленные товарищества, представлявшие начальную стадию ассоциации капиталов. Новыми звеньями хозяйства в регионе стали паевые и акционерные общества, относившиеся к высшей ступени концентрации

капиталов. В условиях формирования многоукладной рыночной экономики в стране капиталисты Саратовской губернии широко использовали и старые формы коммерческой деятельности в виде единолично-семейных производств.

- выявлено количество товарищеских предприятий в регионе, установлены их качественные характеристики в виде заявленных капиталов или суммы годового производства. Впервые определено количество действовавших в Саратовской губернии торгово-цромышленных предприятий имевших фирменную марку «торговый дом». Данные статистики свидетельствуют, что их численность в начале XX в. соответствовала средним показателям провинциальных губернии, а также равнялась количеству фирм в таких крупных экономических центрах страны, как Одесса и Рига. Установлены численность и качественные параметры важнейших структурных элементов частного хозяйства - акционерно-паевых компаний, организованных усилиями и капиталами местной буржуазии без участия столичного или иностранного предпринимательства.

- определена отраслевая специализация торгово-промышленных фирм. В целом она соответствовала сельскохозяйственной специализации региона, а также лесопильной, металлообрабатывающей, мануфактурной сферам. Выяснено, что существенно важным шагом местных капиталистов явилась организация товарищеских предприятий, действовавших в качественно новых для нижневолжской провинции отраслях предпринимательства, таких как посреднические операции, комиссионерство, сфера услуг для населения. Полем деятельности местных фирм была также транспортно-судоходная отрасль. В общей сложности фирмы Саратовской губернии работали в 13 отраслях промышленности и в торговой сфере.

- установлены источники формирования региональной буржуазии. Впервые определен ее социальный состав, численность на основе владельцев и компаньонов предприятий с коллективной формой собственности. Было установлено, что формирование буржуазии Саратовской губернии происходило за счет представителей всех социальных категорий населения. Структура буржуазии представлена девятью отдельными группами. На основе анализа правового и материального положения сословных категорий раскрыто социально-экономическое развитие каждой из групп. До сегодняшнего дня неизученными оставались такие социальные элементы регионального буржуазного слоя как потомственные почетные граждане, мещане, дворяне-предприниматели, данная работа в значительной степени восполняет эти пробелы. Выявлены особенности формирования купеческой корпорации в крае по г рдению со столичными гильдейскими организациями. Определен круг основных профессиональных интересов всех слоев буржуазии, а также рассмотрена специализация их занятий в отраслях капиталистического хозяйства края.

прослежены процессы межсословной консолидации буржуазии в условиях многообразных рыночных отношений в регионе. Выявлено, что формой развития партнерских отношений между представителями разных социальных групп стали торгово-промышленные фирмы с коллективным видом собственности.

- установлена роль предпринимателей в благотворительной сфере. Основные направления меценатства получили развитие, как в религиозной, так и в светской деятельности: строительство храмов, организация приютов, содержание учебных заведений, открытие культурных и просветительских центров. Благотворительность как форма помощи имущих слоев неимущим соответствовала нравственным принципам предпринимателей. Представлены

имена забытых, но известных на рубеже веков общественных деятелей провинциальной глубинки.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем провинциальной буржуазии. Фактический материал по практике осуществления законодательства в области предпринимательской деятельности и социальных отношений рубежа XIX - XX веков может найти применение в процессе совершенствования государственной и региональной политики в этих областях. Данное исследование также может быть использовано в общих курсахдкгистории России, в том числе и курсов по экономической истории России, спецкурсах по регионоведению и краеведению.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на региональных научно-практических конференциях: в Волгограде - на XV-XVI краеведческих чтениях (2003, 2004 гг.); на ежегодной конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2005 г.); в Саратове - на X межрегиональных краеведческих чтениях «Краеведы и краеведение Поволжья» (2003 г.), а также в 6 опубликованных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Текст содержит 11 таблиц.

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор географических и хронологических рамок, определяются степень изученности проблемы и ее источниковая база, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость, обосновывается композиция исследования.

В первой главе «Традиционные и новые формы организации предпринимательской деятельности на территории Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века» - четыре параграфа.

В первом параграфе «Численность и структура торговых домов Саратовской губернии на рубеже XIX - XX столетий» выясняются основные направления и темпы роста развития частной инициативы в Нижневолжском регионе, определяется количество торговых домов.

Для организации торгово-промышленной деятельности в России и в Саратовской губернии, в частности, характерны две основные формы -индивидуально-частновладельческая (единоличная) и ассоциированная (коллективная). Традиционной формой организации предпринимательства являлись торговые дома, которые по виду деятельности подразделялись на полные и на вере. Они представляли начальную стадию ассоциации капитала Отметим, что термины «торговый дом» и «товарищество» идентичны, их смысл сводится к обладанию предприятием фирменной маркой.

Основное количество торговых домов в губернии организовано в годы предвоенного подъема экономики. В частности, в 1910-1913 гг. было открыто 78 товариществ. Пик учредительства фирм в Центральном и СевероЗападном промышленных районах произошел значительно раньше, в 1890-х гг. Причину такой ситуации прежде всего мы видим в более поздних сроках коммерциализации частной деятельности в нижневолжской провинции. Однако к январю 1915 г. в Саратовской губернии уже действовало 240 торговых домов или 2,6 % от общего числа предприятий данного вида в России. Основными центрами регистрации товариществ являлись: Царицын - 102 фирмы, Саратов - 49, Вольск - 22, Балашов - 20. Уровень концентрации торговых домов зависел от степени развития экономики в уездных центрах губернии. Заметим, что уездный город Царицын

значительно опережал губернскую столицу по количеству товарищеских предприятий. Торгово-промышленный потенциал Царицына формировался в более поздние сроки, чем в Саратове (после строительства железных дорог). Поэтому царицынская буржуазия легче переходила к более респектабельным формам предпринимательства.

Во втором параграфе «Сфера деятельности товариществ в Саратовской губернии» дан анализ отраслевой специализации торговых домов. Существенная часть товарищеских предприятий в крае была занята в промышленной сфере - 101 фирма (42 % от общего числа), оперировала в 13 отраслях и выпускала широкий ассортимент товаров: от горчичного масла до чугунного и медного литья, от машин для хлопкового и цементного производства до каучуковых штемпелей. Товарная специализация края предопределила основные направления деятельности фирм: обработка аграрной продукции, минеральных веществ, а также леса и металла. Новацией для края стало открытие в начале XX в. товариществ в совершенно новых для провинции отраслях предпринимательства, таких как посреднические операции, комиссионерство и сфера услуг для населения, например: «Петр Люст и Сыновья» или «Янбаев и Дранников под фирмой Второе Царицынское товарищество официантов». Появляются и инженерно-технические заведения в форме торговых домов - «Саратовская техническая контора инженера А.Б. Эпель и А.К. Штучкова», строительная контора «Гардиен и Валлос».

Статистические данные свидетельствуют о том, что в крае преобладали товарищества, заявленные капиталы которых редко превышали 50 тыс. руб. Тем не менее, в губернии действовали и крупнейшие в масштабах страны торговые дома, в основном в мукомольном производстве. Назовем некоторые из них: «Кондрагий Рейнеке с Сыновьями» (г. Саратов) с капиталом - 1800

тыс. руб., «Эммануил Иванович Борель в Саратове» - 1200 тыс. руб., «Братья Федор и Иван Арзамасцевы» - 600 тыс. руб. и другие фирмы. Большая часть товариществ -139 предприятий (58 %) занималась чисто торговыми операциями. В нижневолжском регионе первые места в данной сфере принадлежали продаже: леса, металлических и скобяных изделий, кожаных изделий, хлеба, рыбы, соли, растительного масла. Наиболее крупными торговыми фирмами считались - торговый дом на вере «Бондаренко и К0», специализировавшийся на продаже шляп и изделий из кожи, а также полный торговый дом «Тренин и К°», занимавшийся реализацией железно-скобяных товаров. Основной капитал каждого из этих товариществ составлял 120 тыс. руб.

Наряду с фирменными предприятиями, рассмотрена специализация производств, действовавших на основе индивидуально-частнохозяйственной формы собственности (единоличной). Сфера занятости предприятий данного типа аналогична той, что охватывали торгово-промышленные товарищества, так как в волжской провинции торговые дома преобразовывались из уже функционировавших ранее заводов и фабрик.

Имелись отрасли, где работало подавляющее большинство предприятий, принадлежавших единоличным собственникам - это ректификационное и винокуренное производство, табачная и кожевенная промышленность. Представители местной буржуазии отдавали предпочтение старым приемам организации дела в связи с тем, что работали в основном на внутренний рынок Нижнего Поволжья, причем некоторые из них являлись единственными в своей отрасли владельцами предприятий, что фактически исключало конкуренцию со стороны других фабрикантов. Например, в губернии имелось всего две табачные фабрики, два колокольнолитейных завода, единственная шорно-седельная фабрика.

В третьем параграфе «Акционерно-паевые предприятия Саратовской губернии» рассматриваются количественный состав и отраслевая специализация предприятий высшей ступени ассоциации капитала, представлявших новую форму предпринимательства в регионе. Выявляется роль местной буржуазии в создании компаний данного типа.

Анализ деятельности акционерно-паевых обществ показал, что процесс их учредительства энергично шел в Нижнем Поволжье, особенно в начале XX в. Как и в ситуации с товарищескими фирмами, пик учредительства выпадает на 1910-1913 гг., когда было образовано 9 компаний. Результаты ■

исследования показали, что существовавшее мнение историков о несостоятельности региональных предпринимателей в организации крупных ^

акционерных фирм без участия столичных или иностранных капиталов 15, оказалось неверным. Вместо ранее известной единственной компании -«Саратовской мануфактуры - Бумагопрядильная фабрика», созданной на средства местных капиталистов, мы располагаем сведениями о 18 паево-акционерных обществах, учрежденных деловой элитой Нижнего Поволжья. Отраслевая специализация фирм распределялась следующим образом: мукомольное производство - 4 фирмы, пароходные компании - 4, I мануфактурная отрасль - 3. Местные деловые круги были также заняты нефтяными и соляными промыслами, цементным производством. Наиболее внушительные суммы основных капиталов имелись у следующих компаний: «Братья Шмидт в Саратове» - 6000 тыс. руб. (г. Саратов), «Океан» - 4000 тыс. •

руб. (г. Царицын), «Русь» - 3750 тыс. руб. (г. Царицын), «Братья Г. и А. Серебряковы» - 2000 тыс. руб. (г. Царицын), «Саратовская мануфактура...» -2000 тыс. руб. (г. Саратов).

" Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья... С. 182.

География распространения торгово-промышленной деятельности компаний весьма обширна - это общероссийский и международный рынки. В частности, пароходная компания «Океан» работала на Дальнем Востоке - в районе Тихого Океана, а также на Черном и Средиземном морях.

Таким образом, нижневолжской буржуазией были освоены все формы российского предпринимательства от традиционных, до новейших.

Глава вторая «Источники формирования региональной буржуазии, ее состав» состоит из восьми параграфов.

В первом параграфе «Основные группы региональной буржуазии» проводится статистическая обработка сведений по социальной принадлежности предпринимателей. В товарищеских договорах, оформлявшихся на каждого компаньона торгового дома, обязательной считалась пометка о сословном происхождении. В результате группировки единичных данных о социальной принадлежности, были выделены следующие категории капиталистов: 1) купцы, 2) потомственные почетные граждане, 3) мещане, 4) крестьяне, 5) поселяне-собственники, 6) дворяне, 7) иностранные подданные, 8) прочие, 9) без сословия (г. Балашов). Последняя группа сравнительно велика и насчитывает 78 чел. с неуказанной сословной принадлежностью (25 фирм г. Балашова). Вероятнее всего, в период подготовки статистического сборника о торговых домах, отвечая на запрос Министерства торговли и промышленности, городская управа Балашова не указала сведения о сословиях владельцев фирм. В общей сложности был определен социальный состав владельцев 210 торгово-промышленных товариществ.

Второй параграф «Купечество» посвящен самому многочисленному и основному отряду капиталистов в регионе, количество которого соответствовало 27,2 % или 173 чел. в составе товарищеских предприятий. В

связи с новшествами и изменениями в торгово-промышленном праве, особенно после принятия промыслового закона, в регионе прослеживается уменьшение численности купеческой корпорации. Трансформация происходила в течение 10 лет после реформы 1898 г. Особенно заметно уменьшение в г. Петровске (90 чел.), Аткарском уезде (49 чел.), пос. Дубовка (31 чел.) Однако общее количество купцов Саратова и особенно Царицына медленными темпами, но росло. Показатели этих двух городов перекрывают убывание из купеческих рядов. В результате чего, с 1901 по 1913 г. исследуемая группа увеличилась на 496 чел. Особенно заметное увеличение купцов происходит в 1910-12 гг. Абсолютное число купцов в Саратовской губернии в 1913 г. составляло 414 чел. в обеих гильдиях. После 1909 г. в регионе массового ухода из купеческой корпорации не наблюдается, в отличие от организаций крупных экономических центров страны - Москвы, Киева, Одессы. Основной костяк данного контингента представляли лица 4860 лет, с преобладанием 50-летних предпринимателей. Многонационален состав «торгового сословия». Большая его часть - это русское купечество, далее следуют немцы, евреи и татары.

Традиционной сферой деятельности купцов была торговля. Тем не менее купечество занимало и главные позиции в промышленном производстве, примерно 80 % заводов и фабрик в крае принадлежало представителям данной группы. Купцы также активно проявляли себя в финансово-кредитной сфере - организовывали банки, кредитные общества.

Таким образом, провинциальное купечество, формировавшееся в рамках иерархического государства, не торопилось порывать связи с корпорацией, так как по-прежнему дорожило своим статусом.

Третий параграф - «Потомственные почетные граждане». В Нижневолжском регионе высшего городского звания чаще всего

удостаивалась купеческая элита. Выявлены первые почетные граждане Саратовской губернии, которые были причислены к званию в 1832-34 гг. -это саратовские купцы П. Гусев, Н. Горбунов и сердобский купец - И. Канин.

В отличие от столичного предпринимательства, интерес к институту почетного гражданства в регионе сохранился вплоть до осени 1917 г. В составе местных капиталистов эта социальная группа была небольшой - 28 чел. или - 4,4 %. Деловые интересы данного контингента полностью совпадают с купеческими: торговая, промышленная и банковско-кредитная сферы. Отметим, что в паево-акционерных компаниях управленческий корпус в основном представлен лицами данной сословной категории: Меркульевы, Сивяковы, Шмидты, Борели, Лапшины, Серебряковы.

Четвертый параграф - «Мещане». Вторая группа по количеству участников коллективной формы собственности принадлежит мещанам - 155 чел. (24,4 %). В 1914 г. в Саратове мещанами было приобретено 294 свидетельства на право промыслов и торговли, а мещанское сословие в городе в этом году составляло более 68,2 тыс. чел. В 1911 г. в Саратове лицам этой категории было выдано 318 такого рода билетов. Таким образом статистические данные опровергают существовавшую версию о том, что в городах весь средний и мелкий бизнес находился в руках представителей этой социальной группы. В общей сложности мещане участвовали в экономическом развитии края в 75 торгово-промышленных товариществах, причем 43 фирмы принадлежали исключительно представителям данного сословия. Количество мещан, являвшихся владельцами товариществ Саратовской губернии было примерно на 6%. меньше, чем в Москве и Одессе. Сферой деятельности мещан в большей мере, чем других категорий, являлась торговля. Так % представителей из этого слоя предпринимателей нашли место в данной отрасли.

Пятый параграф «Крестьяне-предприниматели» рассматривает частнохозяйственную деятельность городской части крестьян.

Главной областью приложения коммерческой инициативы этой социальной группы являлись отрасли, входившие в рамки сельскохозяйственной специализации края: крупчато-мукомольное и маслобойное производство, кожевенная промышленность. Предпочтения отдавались также сфере транспорта (мелкие пароходства) и торговли. Предприятия не отличались величиной заявленных капиталов, которые редко превышали 15 тыс. руб. Однако в крае действовали и сравнительно *

крупные крестьянские товарищества. Например, торговый дом «Братья Буровы» (маслобойный завод, торговля железными изделиями, пароход t

«Буров») имел основной капитал 90 тыс. руб. Торговый дом «Федор и Иван Арзамасцевы» с капиталом 600 тыс. руб. имел крупную паровую мельницу, землевладение более 3 тыс. десятин и животноводческую ферму. В составе региональной буржуазии значилось 108 чел. крестьянского сословия. После купцов и мещан крестьяне занимали третью позицию в предпринимательстве. Их собственностью нередко являлись предприятия, работавшие в сфере обслуживания населения: это трактирные и питейные заведения. Правовая дискриминация, зависимость от общинной организации и прочие трудности не стали непреодолимой преградой для крестьян в их *

стремлении стать крепкими хозяевами собственного дела.

Шестой параграф - «Поселяне-собственники». С 1871 г. поволжские •

немцы были переведены под общее российское управление и получили статус поселян-собственников, то есть такой же, как у крестьян после их освобождения от крепостного права. Процессы буржуазного развития края отразились на социально-экономической стороне жизни немцев. Особенно ярко предпринимательские способности поселян проявились на рубеже XIX

- XX вв. Областью приложения капиталов поселян-собственников являлись прежде всего отрасли по переработке сельской продукции, металлообрабатывающая промышленность. Признавая преимущественно их аграрную специализацию, мы констатируем активное участие поселян в новых для данной категории видах предпринимательства - это транспотрно-судоходная сфера и издательское дело. В частности, в начале 1890-х гг. поселяне кроме мелких пароходств организовали еще компанию «Ахтубинское пароходство», которая к 1900 г. имела 21 судно. Переплетные мастерские и типографии, принадлежавшие поселянам, действовали в Саратове, Вольске, Хвалынске. Самым крупным из них было саратовское издательство «Г.Х. Шельгорн и К0» с годовым производством в 140 тыс. руб. и 170 рабочими.

Седьмой параграф - «Дворяне-капиталисты». Удельный вес дворян в составе товарищеских предприятий незначителен - 2 %, или 13 человек. Представители высшего сословия предпочитали старые организационные приемы хозяйственной деятельности, в виде единолично-семейного предпринимательства. Например, ни один из 25 винокуренных и ректификационных заводов, принадлежавших помещикам-предпринимателям, не был реорганизован в торговый дом, хотя 9 из них были сравнительно крупными для региона производствами. Главное место в коммерческой деятельности дворян занимала «обработка питательных веществ», 2/3 фабрик и заводов дворян (50 предприятий) были заняты в данной сфере. Однако качественная модернизация экономики и общества на рубеже столетий отложила отпечаток и на деловом облике дворянства. Например, в губернии представители этой социальной группы включаются в развитие кредитных, ссудо-сберегательных и страховых обществ. Они вкладывают капиталы в печатно-издательское дело, в технические конторы,

акционерные общества. В частности, дворяне возглавляли издательство «Саратовский вестник», «Саратовский дневник». На дворянские капиталы было организовано «Акционерное общество конно-железных дорог в Саратове». Все чаще дворянам приходится заниматься предпринимательством с представителями других сословных категорий.

Восьмой параграф - «Иностранцы и «прочие» предприниматели». В Саратовской губернии интересы иностранной группы предпринимателей в основном зафиксированы в производственной сфере. Представители данной категории занимались выпуском пищевых продуктов, механизмов и изделий для сельского хозяйства и для судоходного транспорта, а также предметов быта. В этой группе превалировали выходцы из Германии, около 50 %. Местом расположения иностранных фирм являлись крупные торгово-промышленные центры губернии - Саратов и Царицын. Например, в Саратове действовали пивоваренное «Русско-Баварское товарищество «Тиволи», механический чугунолитейный завод «Р.К. Эрт», « Товарищество Российско-Германского механического производства обуви» и другие 1б. Подобная специализация в провинции отличалась от деловых интересов иностранцев в Москве и Петербурге, где их предпринимательство, в большей степени, было связано с содержанием магазинов, технических контор и заведений по представительским интересам различных фирм.

В предприятиях с коллективными формами собственности, рабогавших в крае, количество иностранцев было незначительным, всего 2 % (13 чел). В то время как в крупных городах страны имелось - до 36 % иностранных фирм в Москве, 28 % - в Петербурге, 1 % - в Баку. Около 20 иностранцев участвовали в хозяйственной деятельности края в предприятиях с

16 В работе рассматривается деятельность только тех иностранных фирм, главные управленческие конторы которых находились на территории Саратовской губернии, т.к. это были местные фирмы, а не отделения столичных компаний.

единоличной формой собственности. Помимо коммерсантов из Германии в губернии действовали французские, бельгийские, итальянские и американские капиталисты. В частности, первая в России фабрика американской компании «Фонотон», занимавшаяся производством музыкальных автоматов, граммофонов и часов, находилась в Саратове.

Небольшая группа мелких и средних предпринимателей относится к категории «прочие». Такая ситуация специфична для лиц, которые в регистрационных документах товариществ вместо обозначения традиционной пометки о сословии указывали гражданский чин, должность, профессию и т. д. Например в саратовском товариществе «Ананьины и Арно» (производство мыла) директором-распорядителем значился «окончивший курс университета А.И. Арно». Если в семейных торговых домах можно было определить сословную принадлежность, то в коммандитных обществах этого сделать фактически невозможно. В некоторых случаях обозначения сословия были слишком запутаны: «сын конторщика», «вдова урядника», «отставной подпоручик» и т.д. Предприниматели такого рода отнесены к категории «прочие», их насчитывается всего 1,7 %, но они трудились и вносили посильный вклад в развитие экономики края.

Третья глава - «Внутренняя консолидация деловых кругов и отношение с обществом» состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Межсословная консолидация деловых кругов». Буржуазная модернизация общества объективно способствовала количественному росту производительных сил и их качественным преобразованиям. Прежде всего это сказывалось на разрушении корпоративной замкнутости сословных групп, что сопровождалось формированием новых отношений между представителями различных

социальных слоев. Основой таких отношений являлась предпринимательская деятельность в форме коллективной собственности. Из 210 торговых домов -49 (23 %) функционировали благодаря смешанному участию в их организации и работе лиц разных сословных категорий. Коллективный бизнес представляли 4 из 18 паево-акционерных компаний. Совладельцами основного числа товариществ чаще всего являлись мещане и крестьяне (19 фирм). Коммерческие союзы купцов и мещан наблюдаются в 9 фирмах. Более распространенным вариантом смешанного состава собственников являются три сословные категории мещане, купцы и крестьяне (поселяне-собственники) - 17 предприятий. Дворяне также участвовали в совместном предпринимательстве. В предвоенный период особенно заметно увеличение доли инженерно-технического персонала в составе фирм различной отраслевой специализации. Провизоры и химики наличествовали в заведениях фруктово-минеральных вод, а также на краскотерочных заводах. На основе профессиональной занятости и деловых интересов в рядах провинциального предпринимательства происходило формирование разнообразных социальных групп, однако под юридической оболочкой старого сословного деления. Таким образом, сотрудничество на основе коллективной формы собственности, возможность вкладывать свободные капиталы и получать финансовую выгоду, стали решающими факторами основы новых буржуазных отношений в регионе. Прослеживается устойчивая тенденция консолидации и демократизации местного делового мира.

Во втором параграфе - «Оземеливание» буржуазии Саратовской губернии» на региональном уровне рассматривается вполне определенная для пореформенной России тенденция: возвышение буржуазии и соответственно с этим «оскудение» дворянства.

С помощью статистики землевладения, проследим процессы «оземеливания» различных сословных групп населения с 1877 по 1905 г. Частная земельная собственность четко делится на два вида: собственность личная и собственность торгово-промышленных товариществ и паево-акционерных компаний. За 28 лет личное землевладение уменьшилось в 1,4 раза. В основном это произошло за счет дворянских угодий. В частности, количество помещиков сократилось на 508 чел., а число землевладельцев из крестьян увеличилось на 100 чел., купцов - на 74 чел.

Ко второй категории частного землевладения относятся общества и товарищества. Отметим, что крестьянско-мещанские предприятия владели значительно большей земельной площадью по сравнению с купеческими товариществами, соотношение десятин как 599 617 к 14 374. В предвоенные годы среди купеческих фирм имелись уже очень крупные собственники. Так, четыре товарищества располагали имениями более чем 12 тыс. дес. каждое. (Шмидты, Борели, Рейнеке). На территориях поместий предприниматели строили заводы, основывали животноводческие фермы. В конце XIX в. крупный рогатый скот разводили более чем в 1600 частновладельческих хозяйствах губернии, причем владельцами более половины этих хозяйств являлись крестьяне и мещане. В 1909 г., как и прежде основное число конезаводов принадлежало помещикам (81 заведение), но собственниками 16 из них являлись купцы.

Следовательно, в мире капиталистов, состоящем из представителей всех сословий на рубеже XIX - XX столетий, было широко распространено владение недвижимым имуществом, причем не только в городской черте, но и в сельских местностях. Личная и товарищеская земельная собственность, как и ее размеры, стали критерием респектабельности фирм и их владельцев. Впрочем, земля всегда являлась мерилом состоятельности, но, кроме того,

предприниматели-латифундисты умело получали выгоду от вложенных в нее капиталов.

Третий параграф - «Провинциальные благотворители».

На протяжении столетий социальный образ предпринимателей формировала бытовая и трудовая культура, окончательно сложившаяся к началу XX в. Филантропия как форма помощи имущих неимущим, проявления сострадания и жалости к ближним была возведена христианством в нравственный принцип. В провинции же религиозный фактор имел своеобразное значение в развитии благотворительности. Православные, старообрядческие, евангелические общины открывали при своих приходах приюты и сиротские дома. Большую помощь в организации богоугодных заведений оказывали представители деловых кругов.

В конце XIX в. формы благотворительности предпринимателей постепенно теряют четко выраженный религиозный характер. Данная ситуация прежде всего связана с изменением общественных отношений, сменой социальных ориентиров, в том числе и под влиянием делового сотрудничества с представителями высшего сословия. Предприниматели стали больше уделять внимания благоустройству и архитектуре городов, попечительской деятельности учебных учреждений, развитию культуры.

Назовем несколько имен потомственных почетных граждан Саратова, Царицына, Вольска, Дубовки которые получили высшее городское звание за широкую филантропскую деятельность: В.Я. Агафонов, В.Д. Вакуров, К.В. Воронин, В.Ф. Лапшин, A.A. Репников, Г.Н. Серебряков. Будучи успешными предпринимателями, меценаты эффективно реализовывали свою общественную активность в филантропских структурах. Деловые люди руководствовались благородными целями, согласно своим нравственным

принципам, то есть теми факторами, которые и составляли социальную ответственность граждан перед обществом.

В заключении подводятся основные итоги работы.

Капиталистические реформы конца XIX - начала XX в. закономерно способствовали росту коммерческой инициативы в Саратовской губернии, что в полной мере отразилось на экономической социальной и культурной жизни региона. Ведущая роль в развитии экономики принадлежала предприимчивым, энергичным людям - представителям буржуазных кругов. Их капиталы глубоко проникали в инфраструктуру Нижнего Поволжья и господствовали в промышленности, торговле, транспорте, в сфере кредита. Деловые люди учреждали крупные акционерные компаний, благодаря деятельности которых экономика региона уверенно входила Вех всероссийский и зарубежный рынки. Таким образом, местная буржуазия доказывала свое право занимать лидирующее место в провинциальном мире.

Однако развитие капитализма в России проходило при сохранении сословно-иерархической структуры общества, что объективно мешало формированию буржуазного класса. Все противоречия капитализма при существовавшем старом сословном ранжировании общества ярко проявились в аграрном регионе. Несмотря на то, что главным отличительным признаком капиталистов являлось ее непосредственное отношение к собственности, буржуазия нижневолжской провинции не была единой и однородной, так как состояла из ряда слоев. Источниками ее формирования являлись различные социальные группы. Крестьяне, мещане, поселяне-собственники и дворяне уверенно и настойчиво утверждали себя в экономической жизни региона. Важными факторами начального этапа объединения и формирования нового буржуазного общества являлись общие деловые интересы, на основе совместной формы предпринимательства. Представители буржуазии из

различных сословий также совместно участвовали в непрофессиональной деятельности, в частности, в благотворительности. Вследствие этого появлялись новые связи и формы взаимодействия, что в целом способствовало устранению корпоративной замкнутости сословий и демократизации делового мира. Тем не менее каждая из представленных в исследовании социальных категорий обладала специфичными чертами предпринимательской деятельности, которые обусловливались особенностью их производственных интересов, культурным уровнем, социальной психологией. Произошедшие за двадцать пять лет буржуазные перемены в провинциальном крае, не смогли коренным образом изменить психологию культурной среды предпринимателей из разных социальных слоев, чтобы понять и осмыслить свои место и роль в текущем моменте. Все эти аспекты, связанные с ментальностью деловых слоев, препятствовали формированию единых классовых интересов. Буржуазия не обладала и реальной властью в регионе, так как наличие капиталов не давало на это право в условиях старой сословно-бюрократической системы. Таким образом, становление и развитие буржуазии в Саратовской губернии на рубеже XIX - XX вв. шло противоречиво и неоднозначно.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Литвинова И.Н. Царицынские кожевенники XIX - начала XX веков // Вопросы краеведения. Материалы II краеведческих чтений. Волгоград, 1993. С. 66-70.

2. Литвинова И.Н. Чины и почетные звания царицынской буржуазии // Вопросы краеведения. Материалы VI и VII краеведческих чтений. Вып. 4-5. Волгоград, 1998. С. 77 - 81.

3. Литвинова И.Н. Царицынская фабрика «Метрополь» и ее владельцы // Краеведы и краеведение Поволжья (в контексте общественного развития региона). Материалы X межрегиональных краеведческих чтений. Саратов, 2003. С. 136 -139.

4. Литвинова И.Н. Царицынские купцы Серебряковы // Материалы XIV краеведческих чтений. Волгоград, 2005.

5. Литвийова И.Н. Численность и состав купечества Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века Ц Материалы XV краеведческих чтений. Волгоград, 2005.

6. Литвинова И.Н. Купеческая благотворительность в провинции // Актуальные проблемы общественных наук и творческих профессий (философия, история, социология, культура, искусство, религия). Выпуск 2. Волгоград, 2005. С. 183 - 192.

Подписано в печать 17.02.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 50.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

Iwx,

- 3901