автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период (1991-2001 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период (1991-2001 гг.)"
На правах рукописи
ШИНКАРЕВА Ирина Анатольевна
РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОНА, КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (1991-2001 гг.).
Специальность 07.00.02 - Отечественнап история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Майкоп - 2002
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Армавирского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета.
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент
Вартумян Арушан Арушанович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Хутыз Ким Кансаович," кандидат исторических наук, доцент Зайцев Андрей Алексеевич
Ведущая организация - Ставропольский государственный университет
Защита состоится мая 2002 года в /3 часов на заседании
диссертационного совета К 212.001.02 в Адыгейском государственном университете по адресу: Первомайская, 208, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан апреля 2002 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Мальцев В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для решения современных проблем высшего образования большое значение имеет всесторонне изучение его исторического прошлого, включая советскую эпоху и переходный период. В сегодняшней высшей школе сконцентрировались как успехи, так и недостатки сложившейся системы подготовки интеллектуального потенциала России. Конкретно-исторический анализ опыта отечественного высшего образования на различных этапах истории страны позволяет проследить процесс возникновения и развития различных моделей высшей школы, прогнозировать их функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в современных условиях1.
За последнее десятилетие в российском обществе были проведены радикальные преобразования, которые привели к глубоким изменениям в экономической, политической, социальной и культурной областях, в том числе в сфере высшего образования. Разработка новых подходов в этой области жизнедеятельности общества осуществляется на основе преемственности этапов становления и развития отечественного высшего образования. В России с ее многоукладным и разноуровневым характером развития накоплен уникальный опыт постановки национально-регионального высшего образования. Изучение его истории позволит выявить наиболее существенные достижения и потери, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования России, в особенности его высшего звена.
Министр образования РФ в своем выступлении отметил: «Российское общество, получив даже относительную политическую и экономическую стабильность, смогло приступить к активному поиску выхода страны их кризисной ситуации, в которой она оказалась на финише XX века. Вполне логично обращен взгляд на образовательную сферу, которая для многих развитых стран была и остается стратегической точкой роста, ибо создает самое эффективное «вещество» любого прогресса, самый мощный инвестиционный ресурс -человеческий потенциал»2.
В этой связи представляется актуальным анализ развития высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период, когда здесь, как, впрочем, и в других регионах России, появились новые типы вузов, пересмотрено содержание подготовки кадров, принципиально новыми стали методы управления
' См.: Высшее образование в России. Очерки истории до 1917 года. - М., 1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. - М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. -М., 1998 и лр.
г Филиппов В. Высшая школа России перед вызовом XXI века // Высшее образование в России. 2001, № 1. - С.5.
высшими учебными заведениями, накоплен значительный опыт в организации НИР и НИРС, гуманитаризации и информатизации высшей школы.
Степень изученности темы. В изучении истории российского образования в России имеются определенные традиции и достижения. Однако этот комплекс проблем не превратился еще в самостоятельную отрасль знания, которая использовала бы весь современный арсенал средств и методов исторического исследования.1
Дореволюционные авторы Е.Лихачева, С.В.Рождественский, Н.В.Сперанский, П.Фермодин и другие изучали историю отдельных структурных звеньев высшего образования, особенности систем управления высшей школой, историю женского образования в России и другие вопросы.2
Среди трудов советских историков заметными являются работы А.С.Бутягина, Ю.А.Салтановой, К.Т.Галкина, В.П.Елютина, О.Н.Знаменского, А.Е.Иванова, В.Р.Лейкиной-Свирской, Р.Г.Эймотовой, в которых освещается роль интеллигенции в развитии высшего образования и революционном движении, создание университетов и подготовка научных кадров в СССР.3
На рубеже 80-90-хх годов в отечественной историографии происходит сложный процесс смены методологических парадигм: отказ от формационного и переход к цивилизационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы истории высшей школы, которые ранее искажались или замалчивались.
В постсоветский период ряд работ по истории высшей школы подготовил научно-исследовательский институт высшего образования Министерства образования РФ.4 Кроме того, В.А.Садовничий, В.В.Белокуров, В.Г.Сушко, Е.В.Шикин, В.И.Жуков, В.А.Шаповалов и другие ученые опубликовали ряд работ по философии образования, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития.5
' См.: Высшее образование в России. Очерки истории до 1917 года. ~ С. 10-12.
1 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1086-1796). - СПб., 1890; Рождественский С.В. Очерки по истории системы народного образования в XVIII -XIX вв. - СПб., 1912; Сперанский Н.В. Борьба за школу. Из настоящего и прошлого на Западе и в России. - М., 1910; Фрелюдин П. Исторический обзор мер по
высшему образованию в России. - СПб., 1894 и др.
3 Бутягин A.C., Салтанова Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование о подготовке научных кадров в СССР. - М„ 1958; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. -М., 1959; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. - М., 1988; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. -М., 1985; Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991.
4 См. например: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 г.; Материалы к энциклопедическому словарю по истории высшего образования в России. - М., 1995.
! См.: Университетское образование. Приглашение к размышлению. - М., 1995; Философия образования. - M., 1996; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. - M., 1998; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития, — М., 1998 и др.
Отдельные этапы истории развития высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье нашли отражение как в обобщающих трудах' о прошлом этих регионов, так и в монографических изданиях2, где раскрыта роль интеллигенции в зарождении отдельных вузов и дана общая картина состояния высшего образования в регионе.
В последние годы защищено несколько диссертаций о развитии образования и науки в республиках и областях Южного федерального округа. В частности, Л.И.Атгаевой - о развитии региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской Республике, И.М.Корниловой - о становлении и развитии высшего образования в Калмыкии, Л.М.Сухоруковой - о научных школах в педагогической науке юга России. В этих работах раскрыты основные этапы развития высшего образования в регионе, структура образовательной системы и формирование научных школ в педагогической науке региона. Однако в них слабо освещены те принципиально новые сдвиги, которые произошли в переходный период в создании новых типов учебных заведений, тенденций в обновлении содержания и методов работы высшей школы.3
В 90-е годы стали публиковаться статьи и очерки о видных представителях интеллигенции Юга России, незаслуженно забытых или подвергшихся в 20-30-е годы политическим репрессиям: К.П.Яновском, В.А.Вагнере, Г.К.Прозрителеве, Е.Д.Фелицине, Ф.А.Щербине, Б. М. Гродецком и других. Без них история культуры и высшей школы региона выглядит неполно.4
«Белым пятном» в истории остается история казачьих заведений, их зарождение и создание на Северном Кавказе.
Что касается реформы вузов в переходный период, то эти вопросы затронуты в научных публикациях ректоров вузов и других ученых на страницах
' См.: История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ростов-на-Дону, 1985; Очерки истории Кубани. - Краснодар, 1987; Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет. - Майкоп, 1990; Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999.
г См.: Интеллигенция Северного Кавказа в истории России / Материалы межрегиональной научной конференции. В 2-х ч.. - Ставрополь, 1997-1998; Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX века. - Ростов-на-Дону, 2000.
' Аттаева Л.И. Развитие региональной образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики РФ (90-е гг.). Автореферат диссертации канд. юр. наук. — М., 1999; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920-1999 гг.) Автореферат диссертации канд. нет. наук. - Элиста, 2000; Сухорукова Л.М. Научные школы в педагогической науке Юга России. Автореферат диссертации докт. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.
1 См.: Ростовский государственный университет. (1915-1985) - Ростов-на-Дону, 1986; Кубанский университет.
Материалы по изучении истории вуза. - Краснодар, 1987; Очерки истории Ставропольского педагогического
института. - Ставрополь, 1991; Золотарева И. Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М.
Городецкого. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 1998.
журналов: «Высшее образование в России», «Научная мысль Кавказа» и периодических изданиях университетов Дона, Кубани и Ставрополья.1
Исторический анализ позволяет сделать вывод, что научное изучение развития высшего образования на Северном Кавказе даже в традиционном ключе находится на начальном этапе своего развития. Общая оценка, как правило, завышена, внимание акцентировалось только на положительных результатах становления системы высшей школы.
Попытка осмыслить роль университетов в духовном и экономическом развитии народов Северного Кавказа была предпринята на Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 15-17 апреля 1997 г. в г. Махачкале. Для обсуждения были вынесены следующие вопросы: современные проблемы образования и высшая школа; концептуальные основы стратегии классического университетского образования, роль вузов в перестройке и становлении экономики субъектов Российской Федерации; университет как цивилизационно-формирующий центр по разработке проблем национального самосознания, нравственности и культуры; наука Северного Кавказа: состояние и перспективы развития; университеты в устойчивом развитии регионов2.
Зарубежные исследователи рассматривают высшее образование как важнейший фактор теории модернизации. Профессор Чикагского университета Смайльзер Н.Д. считает развитие высшего образования в СССР в качестве одного из решающих рычагов индустриализации 30-х годов.3 Исследователь из Кембриджа Э.Бауэр рассматривает высшее образование как «социальный индикатор» в современной России. Построение демократического общества в нашей стране, по мнению автора, предполагает создание «равных возможностей» в получении высшего образования, которое позволит нивелировать уровень и качество жизни различных слоев российского общества.4
В современных условиях важно выявить не только предпосылки зарождения высшего образования на Юге России, но и показать приоритетное направление государственной политики в области высшей школы этого региона, вскрыть модернизацию учебных заведений в 90-е годы, зарождение и деятельность
' Белоконь A.B. Ростовский государственный университет // Научная мысль Кавказа, 1992, X» 3; Ханжиев H.A. Преобразование института в университет: опыт и педагогические проблемы подготовки специалистов. - М„ 1994; Тхакушинов А.К. Майкопский государственный технологический институт // Научная мысль Кавказа, 1997, № 1; Данилов A.C., Шевляков Е.Г. Ростовская государственная музыкальная академия имени C.B. Рахманинова // Научная мысль Кавказа, 1998, № 4 и др.
2 Научно-практическая конференция «Роль университетов в духовном и экономическом развитии народов Северного Кавказа» // Научная мысль Кавказа, 1997, № 2.
3 SmelserN.J. Social change in the industrial revolution. - Chicago, 1969.-P. 125-130.
4 Social indicators I Ed. By E.Bauer. Cambridge, 1996. - P.44-45.
негосударственных учебных заведений, работу вузов по обновлению содержания высшего образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов.
Объект исследования. Объектом исследования является развитие системы образования на Дону, Кубани и Ставрополье в переходный период (1991-2001 гг.)
Предмет исследования. Предметом исследования является развитие системы высшего профессионального образования в изучаемом регионе в переходный период с 1991 по 2001 год.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы в эезультате научного анализа обобщить деятельность вузов Дона, Кубани и Ставрополья по реформированию системы высшего профессионального образования в переходный период.
Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
1. Раскрыть основные этапы развития системы высшего образования в эегионе, модернизацию государственных вузов и создание сети «государственных учебных заведений в 90-е годы.
2. Выявить приоритетные направления государственной политики в области высшего образования юга России и методы ее реализации: гуманизация и уманитаризация высшего образования, введение многоуровневой системы >бучения кадров, изменение социальной подготовки выпускников.
3. Осветить деятельность вузов по повышению качества подготовки ;пециалистов через систему Государственных образовательных стандартов ¡ысшего профессионального образования, применение новых педагогических и щформационных технологий в учебном процессе, организацию НИР и 11ИРС.
4. Выработать практические рекомендации для дальнейшего ювершенствования работы вузов региона в условиях формирующегося эколого-шформационного общества.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и тучной объективности как главные принципы исторического исследования. Гакой подход позволит рассматривать вопросы реформирования высшего »бразования регионов юга России в конкретно-исторических условиях, избегая ложившихся стереотипов. В процессе отбора и классификации конкретных гсторических материалов автором были использованы специальные методы. Необходимость изучения состояния высшей школы регионов накануне гереходного периода потребовала применения историко-генетического метода, :оторый позволил показать причинно-следственные связи и закономерности [сторического развития высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье. 1сторико-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности вузов >егиона в сравнительном плане. На основе историко-системного метода был
проведен анализ реформ высшего образования южного региона как составного элемента всей системы высшей школы России. Для освещения отдельных событий применялся нарративный или описательный метод, а также статистические методы и информационные технологии.
Источниковая база исследования включает различные по виду и информационной насыщенности источники.
Первую группу источников составляют опубликованные документы. К этой группе источников относятся «Концепция развития высшего образования в Российской Федерации», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» (ГОСВО), «Концепция информатизации образования Российской Федерации», «Состояние и основные тенденции развития системы образования в 2000 году», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Эти документы являются базовыми материалами, определяющими направления развития, структуру и содержание высшего образования в стране.1
Вторую группу составили архивные материалы, почерпнутые в центральных и местных архивах. Сюда, прежде всего, входят материалы текущего архива Министерства образования Российской Федерации. Особый интерес представила «Инструкция о применении Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в учебной деятельности высшего учебного заведения» от 5 мая 1995 г., Перечень показателей государственной аккредитации высшего учебного заведения, Основные сведения о негосударственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования Российской Федерации и др.2 Эти документы позволили проследить государственную политику в области высшего образования, осветить основные этапы развития высшей школы на юге России, выявить состояние государственных и негосударственных вузов региона в наши дни.
В Государственных архивах Краснодарского края (ГАКК)3, Ставропольского края (ГАСК)4 и Ростовской области (ГАРО)5 имеются фонды по истории
' Концепцйя развития высшего образования в Российской Федерации // Высшее образование в России. - 1993. -№2; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Официальное издание. -М„ 1995 и др.
2 «Инструкция о применении Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования учебной деятельности высшего учебного заведения от 5 мая 1995 г.», «Перечень показателей государственной аккредитации высшего учебного заведения», «Основные сведения о негосударственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования Российской Федерации» // Текущий архив Министерства образования РФ
3 ГАКК. Ф. р-142. Оп.1, Д.4, Ф.365. Оп.1. Д.941; Ф.1626. Оп.1.Д.120-125,144,150
4 ГАСК. Ф. 1872. Оп.1, Д.2,7,19,25,35,48,85 и др.
5 ГАРО. Ф. р-46. Оп.10, Д.11,78,152,164,210,215,265 и др.
Кубанского, Ставропольского и Ростовского государственных университетов. Они проливают свет на историю возникновения данных учебных заведений, положения накануне Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Особый интерес представляют ежегодные отчеты об учебно-воспитательной и научной работе вузов. Материалы этих архивов позволили автору установить структуру учебных заведений, основные направления учебно-методической и научной работы и др.
К третьей группе источников принадлежат документы из текущего архива Северо-Кавказского научного центра высшей школы (СКНЦ ВШ), в частности, Справка о создании и деятельности Северо-Кавказского научного центра высшей школы (1985 г.) и Справка о деятельности Северо-Кавказского научного центра Высшей школы (2000 г.)'.
К этой же группе относятся и материалы текущего архива Межрегиональной Ассоциации негосударственных образовательных учреждений южного региона (МАСНОУЮР), в частности доклад «Об опыте и проблемах организации учебного процесса в негосударственных аккредитованных вузах, 2000 г.; Основные сведения о негосударственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования. 2001 г.; Информация о деятельности Южно-Российского гуманитарного института от 19 апреля 2001 г.; Анкета Донского юридического института от 14 мая 2001 г. и др.2 Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.
В четвертую группу источников входят опубликованные материалы высших учебных заведений, в частности Ростовского, Кубанского и Ставропольского госуниверситетов, отражающие историю вузов, учебно-методическое и научное обеспечение учебного процесса. Здесь имеются справочные издания о вузах, учебно-методической работе, о научных школах и направлениях, учебные планы, программы курсов и спецкурсов.3
' Создание и деятельность Северо-Кавказского научного центра высшей школы (1985 г.); Справка о деятельности Северо-Кавказского научного центра Высшей школы (2000 г.). // Текущий архив Северо-Кавказского научного центра высшей школы (СКНЦ ВШ)
2 Доклад «Об опыте и проблемах организации учебного процесса в негосударственных аккредитованных вузах,
2000 г.; Основные сведения о негосударственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования. 2001 г.; Информация о деятельности Южно-Российского гуманитарного института от 19 апреля 2001 г.; Анкета Донского юридического института от 14 мая 2001 г. и др. //
Текущий архив Межрегиональной Ассоциации негосударственных образовательных учреждений южного региона (МАСНОУЮР)
5 Ростовский государственный университет (1915-1965). Статьи, воспоминания, документы. - Ростов-на-Дону, 1965; Развитие науки в Ростовском государственном университете 1915-1965.- Ростов-на-Дону, 1965; Кубанский университет. Материалы по изучению истории вуза. —Краснодар, 1987; Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2000; Ставропольскому пединституту 25 лет. - Ставрополь, 1980; Научные школы и направления, научная инфраструктура Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2001 и др.
Реформа высшего образования в Российской Федерации нашла закрепление в законодательных актах: «Законе об образовании» от 31 июля 1992 г. и «Законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 28 августа 1996 г., в которых определены принципы государственной политики в области высшего образования, структура высшего профессионального образования, задачи вузов на современном этапе.1 Эти документы составляют пятую группу источников.
Шестая группа источников - статистические материалы. Особую ценность при подготовке диссертации представили данные зонального совещания руководителей органов управления образованием, ректоров высших учебных заведений Южного Федерального округа, состоявшегося в г. Ставрополе 22-24 марта 2001 г.2 Они содержат динамику развития высшего образования на юге России по второй половине 90-х годов: материальную базу, сведения об обучающихся в вузах, численность профессорско-преподавательского состава, подготовку научно-педагогических кадров, диссертационные советы, выполнение тематических планов НИР, публикации результатов научно-исследовательской деятельности и др.
Использование вышеназванных материалов позволяет раскрыть потенциал вузов юга России, их модернизацию в переходный период, основные направления деятельности по реформированию учебной и научной работы, повышению качества подготовки специалистов и т.д.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что изучение проблем развития высшей школы Дона, Кубани и Ставрополья дает возможность использовать опыт ее деятельности для анализа современного состояния системы высшего образования в целом по стране, позволяет выявить тенденции в государственной образовательной политике в переходный период.
Исследование является первой попыткой комплексного изучения основных этапов развития системы высшего образования в регионе, модернизации высшей школы и создания негосударственных образовательных учреждений на Дону, Кубани и Ставрополье в 90-е годы.
В работе проанализирована деятельность вузов по обновлению содержания, методов и форм высшего образования, раскрыты меры по гуманизации и гуманитаризации высшей школы, внедрению многоуровневого высшего
1 Закон РФ «Об образованию) Н Российская газета от 31 июля 1992 г; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» II Российская газета от 28 августа 1996 г.
2 Материалы зонального совещания руководителей органов управления образования (профессиональным образованием) органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, ректоров высших учебных заведений учреждений -дополнительного профессионального образования, советов директоров, директоров учреждений начального и среднего профиля образования Южного Федерального округа. 22-24 марта 2001 г. Часть 1-Н. -Ставрополь, 2001.
профессионального образования, обучения, созданию новых направлений и специальностей в соответствии с запросами рыночной экономики. В диссертации освещены мероприятия по повышению качества подготовки выпускников вузов, в частности проанализирован опыт внедрения Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, применения новых педагогических и информационных технологий, развития НИР и НИРС.
В работе впервые введены в научный оборот многие документы, законодательные акты и обширные статистические данные, позволяющие объективно и всесторонне охарактеризовать систему высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья на современном этапе. Наконец, в работе сформулированы практические рекомендации для развития высшей школы региона в перспективе.
Хронологические рамки диссертации охватывают десятилетие переходного периода с 1991 по 2001 гг., когда в системе подготовки профессиональных кадров региона произошли глубокие изменения.
Территориальные границы исследования включают Дон, Кубань и Ставрополье, т.е. схожие регионы юга России по социально-экономическим условиям развития, исторически сложившейся системе высшего образования и основным направлениям реформы высшей школы в наши дни.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, исследования, а также практические рекомендации, вытекающие из-опыта реформирования высшей школы Дона, Кубани и Ставрополья, могут быть использованы в деятельности вузов региона, разработке государственной политики в области высшего профессионального образования России и определении перспектив развития высшего образования в стране.
Кроме того, ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и культуре юга России, монографических работ о развитии образования на Дону, Кубани и Ставрополье. Они имеют важное значение и в плане подготовки обобщающего труда об истории высшего образования юга России. Данное исследование может быть также использовано при чтении курсов'лекций, спецкурсов и в учебно-методической работе.
Апробация выводов работы. Основные положения диссертации и ее обобщения по важнейшим вопросам докладывались автором на региональных и всероссийских конференциях в Армавирском институте социального образования (филиале) МГСУ, в Кубанском и Ставропольском государственных университетах. Результаты работы опубликованы в $ статьях.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и
литературы. В работе имеется 5 таблиц, 10 диаграмм, 205 названий источников и литературы. Объем — 235 страниц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, дается постановка проблемы, обзор литературы, источников, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются теоретические основы диссертации, ее методы и структура.
В первой главе «Основные этапы развития системы высшего образования на Северном Кавказе» автор освещает историю формирования вузов региона, модернизацию государственных учебных заведений после 1991 г., возникновение негосударственных институтов.
Характеризуя историю возникновения высших учебных заведений на Дону, Кубани и Ставрополье, автор раскрывает сложный процесс освоения степного Предкавказья, развития его экономики, образования и культуры. Уже 9 февраля 1857 г. министру просвещения России A.C. Норову была подана записка действительного статского советника, поэта и драматурга Н.В. Кукольника «О народном просвещении в землях, лежащих между Азовским и Каспийским морями, с проектом устройства университета в Таганроге», в котором он предлагал учредить в южных районах России университет.1
Однако этот проект не был реализован, как и предложение руководителя Кавказского учебного округа К.П. Яновского, который в 1878 г. выступил с планом создания на Кавказе многопрофильного высшего учебного заведения типа политехнического института. И только после многочисленных ходатайств осенью 1907 г. в Новочеркасске был открыт политехнический институт в составе 4-х факультетов: горного, химического, механического и инженерно-мелиоративного.2
Весной 1908 г. было зарегистрировано Донское общество содействия высшему школьному образованию, которое многое сделало для открытия в Новочеркасске Высших женских курсов.
Развитие народного просвещения и борьба с безграмотностью потребовали подготовки учителей. В начале XX в. эта проблема становится одной из важнейших как во всей России, так и в ее южных регионах. В Ростове и Екатеринодаре были созданы учительские семинарии. В 1912 г. учительский
' Учреждение Донского университета и его деятельность в 1917-1919 гг. / Сост. Пушкаренко A.A., Пушкаренко Ан.А. - Ростов-иа-Дону, 1997. - C.S.
2 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. -M., 1971.-С.13. <
шститут открывается в Ставрополе. Его первым директором был известный ученый, педагог и общественный деятель В.А. Васильев.1 В июне 1910 г. юродское управление г. Ростова направило ходатайство об открытии в городе /ниверситета с медицинским , факультетом. К ходатайству Ростова фисоединились Екатеринодар, Ставрополь, Новороссийск, Владикавказ, Мариуполь, Ейск, Пятигорск, Анапа, Таганрог, Нахичевань-на-Дону и другие •орода. Началось довольно острое противостояние между Ростовом и Новочеркасском. Но началась Первая мировая война, и ситуация изменилась.
Летом 1915 г. в Москву срочно был эвакуирован один из старейших в стране - русский Варшавский университет. Поскольку в Москве достаточных помещений ie оказалось, университет вместе со студентами, педагогами и учебно-«помогательным персоналом был переведен в Ростов. По последним данным, в юябре 1915 г. к занятиям на новом месте приступило 1085 студентов (примерно >0% прежнего состава).2 В состав университета, вскоре названного Донским, ¡ходило 4 факультета: историко-филологический, физико-математический, шзический и медицинский. По инициативе профессорско-преподавательского остава ДГУ в Ростове возникли и другие высшие учебные заведения: городской <енский мединститут, коммерческий институт, археологический институт и ысшие педагогические курсы.3
В диссертации раскрывается сложный процесс коммунистических кспериментов, начавшихся в вузах региона после 1917 г.
В качестве нового этапа развития высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье выделяется начало 30-х годов, когда в ходе индустриализации и оллективизации потребовались квалифицированные специалисты для ромышленности и сельского хозяйства. В этот период были расширены Донской олитехнический институт, открыты новые технические, педагогические и ельскохозяйственные вузы.
В годы Великой Отечественной войны сотни студентов и преподавателей узов юга России ушли на фронт, институты эвакуированы в Закавказье и киргизскую ССР. Многие фронтовики проявили мужество и героизм. Звания ероев Советского Союза удостоены сотрудники РГУ Г.А. Иноземцев, С .Я >рехов, Н.М. Щербатов, выпускники Краснодарского гос пединститута ..Хуторянский и К.Якобин, Ставропольского пединститута - И.С. Мазницын тосмертно).
ГАСК. Ф. 1872. Оп.1. Д.2. Л. 10.
Цанилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX века. - Ростов-на-Дону, 2000. -С.23. "м. Белозеров С. Е. Ростовский университет// Ростовский государственный университет. (1915-1965).- Росгов-i-Дону, 1965.-С. 10-15.
Характеризуя послевоенный период развития высшего образования в регионе, диссертант отмечает такие тенденции, как: расширение специальностей, повышение квалификации преподавательского состава, развитие научных исследований. В частности отмечается, что число студентов в РГУ выросло с 1343 чел. в 1946 г. до 5571 в 1955 г.; в СГПИ за этот период подготовлено 5300 учителей, КубГУ, восстановленный в 1969 г., с 1970 по 1985 гг. закончило 27035 человек.1 Заметно расширили подготовку кадров также Донской технологический институт, Краснодарский политехнический институт, Майкопский технологический, Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения, Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта, а также сельскохозяйственные и медицинские вузы. Таганрогский радиотехнический и Новочеркасский политехнический институты превратились в крупные кузницы инженерных кадров, контингент студентов в каждом из них достигал до 10 тыс. человек.
Положительную роль в 70-е - 80-е годы в развитии научных исследований в вузах региона стал играть Северо-Кавказский научный центр высшей школы (СКНЦ ВШ), созданный в сентябре 1969 г. Центр координировал деятельность 44 вузов, около 200 научно-исследовательских учреждений, где работало почти 30 тыс. профессоров и преподавателей, из них 800 докторов и около 9 тыс. кандидатов наук. СКНЦ ВШ включила в реализацию 150 научных программ по координированным планам АН СССР.2
Завершая анализ основных этапов развития высшего образования, автор приходит к выводу, что при бесспорных достижениях советской высшей школы в подготовке специалистов организация учебно-воспитательного процесса страдала однообразием, жесткой привязанностью к государственным планам и учебным программам, слабой восприимчивостью к новым достижениям науки и практики.
Данные обстоятельства обусловили глубокие реформы высшей школы после 1991 г. В качестве главных направлений реформы высшего профессионального образования диссертант выделяет модернизацию государственных вузов, создание негосударственных образовательных учреждений, освобождение их от идеологической и административной регламентации и опеки, развитие академических свобод и творческих способностей студентов.
В этой связи автор раскрывает целевые установки модернизации высшей школы, ее организационно-правовых форм, географии расположения вузов и их
' Белозеров С.Е. Указ соч. - С.15; Очерки истории Ставропольского педагогического института. - С.46. Кубанский университет. Материалы к изучению истории вуза. - С.21. Создание и деятельность Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - С.З. // Текущий архив СКНЦ ВШ
филиалов, контингент студентов, прием студентов, состояние профессорско-преподавательского состава в учебных заведениях Дона, Кубани и Ставрополья.
Однако сокращение бюджетного финансирования вузов страны по таким статьям, как оборудование и инвентарь, капитальный ремонт, стипендии привели к росту платных услуг в сфере высшего образования. Число студентов, обучающихся в государственных вузах на договорной основе, заметно возросло. Этот процесс в высших учебных заведениях региона показан на диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Прием студентов на очное отделение в вузы Дона, Кубани и Ставрополья в
2000 г. (без филиалов и УКП)1
I !3 общий прием И прием на платной основе |
При анализе данных автор подчеркивает, что цифры отражают лишь прием ;тудентов с полной оплатой обучения, который согласно инструктивным латериалам Министерства образования РФ должен составлять 20% от общего сонтингента приема. Как видно, этой контрольной цифры в основном фидерживаются классические педагогические вузы и высшие учебные заведения экономики, права и социальной сферы. Технические и технологические университеты превышают эту норму более чем в 2 раза (44,2%), а вузы 1рхитектуры и строительства значительно недобирают студентов по договорам
См.: Материалы зонального совещания руководителей органов управления образованием Южного Федерального круга 22-24 марта 2000 г. 4.1. - С.8,32,56,78; 4.11. - С.6,12.
(всего 0,4%). Соответствующий процент приема студентов по договорам в Пятигорском технологическом университете - 75%.
Для более полного удовлетворения рынка образовательных услуг были приняты меры по созданию и функционированию негосударственных образовательных учреждений (НОУ). Они были призваны внести элемент состязательности и разнообразия в существовавшие ранее формы вузов.
В 90-е годы на Дону, Кубани и Ставрополье сложился негосударственный сектор высшего профессионального образования. К 2000 г. в регионе функционировало 25 НОУ, что составляло 32,5% от общего числа вузов. В негосударственных высших учебных заведениях обучалось 28.806 человек, т.е. 15,6% от всех студентов. В них преподавало 400 докторов наук и 1000 кандидатов наук, что составило соответственно 34,9% и 20% от всех преподавателей вузов. 34,9% из них работает в штате НОУ.1
Глава II «Деятельность вузов по обновлению содержания высшего образования» раскрывает глубинные процессы организации учебного процесса в новых условиях: гуманизацию и гуманитаризацию высшего образования, введение многоуровневой системы подготовки кадров, изменение специальной подготовки выпускников.
Проблема обновления содержания образования, по мнению автора, связана с аксеологическим подходом к отбору содержания, внедрением интегративных дисциплин. Такой подход привносит в сферу науки и образования гуманистическую направленность. Нравственные, этические и эстетические категории, обращенные к духовным, культурным и экономическим ценностям, позволяют осознать мир на новом уровне, рассматривать естественнонаучное, гуманитарное и экологическое образование как части национальной и общечеловеческой культуры.
Стало очевидным, что именно гуманитарный компонент в первую очередь формирует личность выпускника вузов, готовит его жить в быстро меняющемся мире, в наступающем эколого-информационном обществе, учат специалиста принимать эффективные решения, самостоятельно осваивать новую информацию, овладевать современными формами обучения.
' ; В диссертации дается подробный анализ процесса перехода вузов Дона, Кубани и Ставрополья от неосталинской модели общественных наук к блоку современных гуманитарных дисциплин. Обобщен положительный опыт, накопленный кафедрами в этой области высшими учебными заведениями региона.2
На основе анализа Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании» 1996 г. соискатель анализирует переход на многоуровневую структуру высшего
1 Доклад об опыте и проблемах организации учебного процесса в негосударственных аккредитованных вузах области II Текущий архив МАСНОУЮР. - С.9.
1 Белоконь A.B. Ростовский государственный университет // Научная мысль Кавказа, 1992, Jfe 3; Кубанский государственный университет. -
Краснодар, 2000; Шаповалов В А. Социокультурный потенциал университетского комплекса 11 Вестник СГУ. - 2001. - №27 и др
профессионального образования. В зависимости от ступени выпускники могу получить общепринятые в мировой практике квалификации высшего профессионального образования: «Бакалавр», «Дипломированный специалист», «Магистр». Цель многоуровневой структуры высшего профессионального образования - расширение возможностей вузов в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышение гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки выпускников с учетом меняющихся потребностей экономики и рынка труда. Порядок получения высшего профессионального образования показан на диаграмме 2.
Диаграмма 2.
Функциональная схема многоуровнего высшего образования'
1 Концепция реализации многоуровневой структуры высшего педагогического образования. - Ставрополь, 1993. -С.9-10.
Практическая реализация многоуровневой структуры подготовки выпускников раскрыта в диссертации на примере Ставропольского госуниверситета, Ростовского экономического госуниверситета и Ростовского педагогического госуниверситета, где функционируют бакалавриат и магистратура.
В частности в магистратуре исторического факультета СГУ, которая работает с 1992/93 учебного года, осуществлено 6 выпусков магистров общим количеством 118 человек. Подавляющее большинство из них работает на социогуманитарных кафедрах СГУ и других вузов города и края, многие уже защитили кандидатские диссертации, а некоторые уже пишут докторские.1
Рассматривая изменение специальной подготовки выпускников, диссертант проанализировал новые направления и специальности, по которым ведется обучение студентов в вузах Дона, Кубани и Ставрополья. На основе изучения «Материалов зонального совещания руководителей органов управления образованием Южного Федерального округа 22-24 марта 2001 г.» было установлено, что впереди здесь идут технические и технологические вузы: ЮжноРоссийский технический университет (Новочеркасский ПИ) - 80, Кубанский технологический университет - 55, Северо-Кавказский технический университет (г. Ставрополь) — 51, Таганрогский радиотехнический университет — 44 направления и специальности. Далее идут классические университеты, которые ведут подготовку до 50 направлениям и специальностям.2
Среди новых направлений и специальностей вузы региона в 90-е годы стали вести подготовку специалистов следующего профиля: «Прикладная математика и информатика», «Компьютерная безопасность», «Информатика (лингвистика и межкультурная коммуникация), «Экология и природопользование», «Журналистика», «Культурология», «Менеджмент организации», «Регионоведение», «Религиоведение» «Социальная работа», «Дирижирование академическим хором», «Дирижирование народным хором» и др.
В качестве примера реализации новых направлений и специальностей в вузах региона рассматривается подготовка социальных работников в филиалах Московского государственного социального университета и Московского открытого социального института, а также обучение музыкальных работников в Ростовской государственной консерватории им. C.B. Рахманинова - единственном высшем учебном заведении подобного типа на Северном Кавказе.
' См.: Аникеев A.A. Возрождение магистратуры - новый этап в развитии университетов России // Вестник СГУ, 2001, № 27. - С.93-99.
2 Материалы зонального совещания руководителей органов управления образованием Южного Федерального округа. Ч. 1. - С.3,14,25 и др.
В третьей главе «Меры по повышению качества подготовки специалистов» анализируется роль и содержание Государственных образовательных стандартов, новые педагогические и информационные технологии, развитие НИР и НИРС.
В диссертации отмечается, что применение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОСВПО) позволяет обеспечить качество образования, единство образовательного пространства РФ, основу объективной оценки деятельности образовательных учреждений, признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании.1
В качестве примера роли Госстандартов в повышении качества подготовки специалистов автор анализирует реализацию ГОСВПО по. направлению «История» 520800, «Юриспруденция» 521400 в Ставропольском госуниверситете, Ростовском экономическом госуниверситете, Южно-Российском гуманитарном институте, Отрадненском гуманитарном институте и др.
Впервые в научной литературе показано применение государственных стандартов магистерской подготовки, отмечаются особенности данного уровня высшего профессионального обучения - соединение теоретического обучения с научно-исследовательской работой студентов, раскрываются эффективность подготовки научно-педагогических кадров через магистратуру. Вместе с тем исследователь отмечает некоторые негативные явления, в частности, недооценку этой формы обучения со стороны некоторых руководителей вузов, а также учебно-методических объединений. Некоторые УМО стремятся свести магистратуру к одной из форм повышения квалификации выпускников провинциальных вузов, якобы не добирающих на студенческой скамье теоретических знаний.
Современная концепция высшего профессионального образования потребовала внедрения в учебный процесс новых педагогических и информационных технологий, повышение педагогического мастерства преподавателей. Педагогическое мастерство в настоящее время трактуется как высокий уровень профессиональной деятельности педагога, его знаний, умений и навыков. Высшим проявлением педагогического мастерства является педагогическое творчество (педагогическое мастерство).2
Раскрывая эту сторону деятельности вузов региона, автор диссертации освещает основные методы активизации учебно-познавательной деятельности
1 См.подробно: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. - М., 1995.
2 Горовая В.И. Педагогическое мастерство в профессиональной деятельности педагога высшей школы // Непрерывное педагогическое образования. Вып. IV. - Ставрополь, 1994. - С.44-45.
студентов (проблемное обучение, деловые игры, учебные дискуссии, проведение научных студенческих конференций, научно-педагогических практик), нашедших широкое применение в учебном процессе Ростовского, Кубанского и Ставропольского госуниверситетов, а также в Институте управления, бизнеса и права, Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина и др.
Создание федерального узла связи ЯЦЫЫЕТ при РГУ способствовало широкому внедрению информационных технологий в вузах региона. Повсеместно созданы компьютерные классы, локальные сети, Интернет-центры, банки учебных и исследовательских программ. Наиболее последовательно процесс информатизации ведется в Таганрогском радиотехническом госуниверситете, Северо-Кавказском техническом госуниверситете, Кубанском и Ставропольском госуниверситетах, а также Кисловодском институте экономики и права и других.
В деятельности вузов региона по внедрению информационных технологий в учебный процесс все большее значение приобретает дистанционное обучение. В диссертации обобщен опыт применения дистанционного обучения в подготовке специалистов.
Вместе с тем, отмечается крайне слабое внедрение информационных технологий, копировальной и другой оргтехники в библиотеки, читальные залы высших учебных заведений.
Характеризуя развитие НИР и НИРС, как одного из главных направлений реформы высшей школы, автор диссертации отмечает возросшую творческую активность преподавателей и студентов вузов региона. Статистические данные за 2000 г. свидетельствуют, что по количеству исследовательских тем лидируют ученые РГУ - 333, КубГУ - 268, ТГРУ - 249, КубГТУ - 1666, ЮрГТУ - 154, РГСУ -147 и т.д.1
Признанным научным центром в России является Ростовский госуниверситет, который занимает ведущие позиции в регионе не только по количеству разрабатываемых тем, но и по объему НИР, количеству грантов. В 1995 г. РГУ являлся головной организацией в 4 научно-технических программах РФ, принимал участие в 28 других программах, имел более 40 грантов, в том числе 12 международных.2 За последние годы зарегистрировано 2 открытия.
Стабильные позиции в развитии НИР занимают ученые Кубанского госуниверситета, которые в 2000 г. выполнили научных разработок на общую сумму 35,7 млн. рублей.
' Материалы зонального совещания руководителей органов управления образованием Южного Федерального округа. 4.1. — С. 18,41,66,83.
2 Белоконь A.B. Ростовский университет: вчера,сегодня, завтра. // Ростовский государственный университет: Ежегодник '95. - Ростов-на-Дону, 1996. - С.10.
Серьезный вклад в развитие и координацию научных исследований в регионе вносит СКНЦ ВШ, который за последние годы разработал 12 крупных программ и проектов в интересах развития Северного Кавказа.
В «Заключении» сформулированы выводы и положения, которые выносятся на защиту:
1. Система высшего образования Юга России возникла в результате потребностей экономики, культуры и образования региона в высококвалифицированных кадрах. В своем развитии высшая школа Дона, Кубани и Ставрополья прошла несколько этапов. Зародившись в конце XIX -начале XX вв., высшее образование региона претерпело этап коммунистических экспериментов в 20-е - 30-е годы, получило широкое развитие в 70-80-е годы и период реформирования в переходный период после 1991 г.
2. В ходе модернизации системы высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья 90-х годов в регионе сложился разветвленный учебно-научный комплекс, который включает 66 государственных и негосударственных вузов. В них обучается более 213 тыс. студентов, работает 1546 докторов и 6001 кандидатов наук.1 Вузы обеспечивают потребности экономики, образования и культуры региона в высококвалифицированных кадрах.
3. Возникновение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и слободам личности потребовали не только пересмотра государственной политики в области высшего образования, создания различных типов учебных заведений, но и реформирования деятельности всех звеньев и направлений в работе вузов. Если раньше высшая школа исходила из отраслевой подготовки кадров и заранее известного рынка специальностей и квалификацией, то в 90-е годы она исходит из неизвестного диверсифицированного мобильного рынка труда. Задачей вузов региона в этих условиях стало предоставление студенту базисных знаний по одному или более направлениям (гуманитарному, естественному или техническому). В этих условиях число направлений подготовки специалистов на Дону, Кубани и Ставрополья увеличилось в 2 раза, а специальностей - более чем в 3 раза. Эта тенденция проявилась как в негосударственных высших учебных заведениях, так и во вновь созданных НОУ, которые заняли нишу, возникшую между спросом и предложением на рынке образовательных услуг прежде всего по гуманитарным и социально-экономическим направлениям и специальностям.
1 Материалы зонального совещания руководителей органов управления образованием Южного Федерального округа. 4.1.-С. 18,41,66,83.
4. Реформа высшего образования в регионе привела к обновлению содержания подготовки специалистов, к ее гуманизации и гуманитаризации, к введению многоуровневой системы подготовки кадров, к изменению специальной подготовки выпускников. Стало очевидно, что именно гуманитарный компонент в первую очередь формирует личность студента, готовит его жить в быстро меняющемся мире, в наступившем эколого-информационном веке, учит выпускника принимать эффективные решения, самостоятельно осваивать новую информацию, овладевать современными формами обучения.
5. Многоуровневая система устанавливает ступени высшего профессионального образования и позволяет получить общепринятые в мировой практике уровни квалификации: «Бакалавр», «Дипломированный специалист» и «Магистр». В силу ряда объективных и субъективных причин многоуровневая система подготовки кадров в регионе (как и во всей России) еще не получила должного развития.
6. Система высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья представлена сегодня двумя уровнями: федеральным и национально-региональным компонентами. Федеральный уровень обеспечивает сохранение единого российского образовательного пространства, определяет уровень доступности и академической мобильности. Национально-региональный компонент позволяет вести подготовку кадров с учетом состояния экономики, культурных и национальных особенностей юга России. В диссертации сформулировано содержание регионального компонента вузов Дона, Кубани и Ставрополья.
7. Однако не все задачи реформы высшей школы удалось реализовать в 90-е годы. Речь идет прежде всего о слабом развитии материально-технической базы вузов, недостаточном внедрении новых информационных технологий в учебный процесс, низкой результативности НИР и НИРС, особенно в негосударственных вузах, и полном отсутствии реформы ученых степеней и званий, без чего невозможно установить эквивалентность документов об ученых степенях и званиях, а также интеграция России в мировую образовательную и научную систему.
8. Для дальнейшего развития высшей школы, создающей основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития страны в соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», требуется:
- развитие высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий;
- интеграция образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательными учреждениями, науки и образования с производством;
- поддержка различных форм самоорганизации обучающихся как неотъемлемой части всей системы образования и формирования гражданской правовой культуры молодежи.1
Реализация этих задач требует от вузов Дона, Кубани и Ставрополья дальнейших усилий по завершению реформы высшей школы, укреплению материально-технической базы университетов и институтов, повышению социального статуса ученых и педагогов, активизации роли вузов региона в создании Федеральной программы «Интеграция интеллектуальных сил Северного Кавказа в целях стабилизации и устойчивого развития региона».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1. Историография развития высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье // Неделя науки МГТИ. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 5. - Майкоп: МГТИ, 2002. - 0,3 п.л.
2. Государственный образовательный стандарт как инструмент повышения качества подготовки историков // Научно-практическая конференция, посвященная 25-ю факультета повышению квалификации преподавателей СГУ. -Ставрополь, 2001. - 0,3 п.л.
3. Модернизация высших учебных заведений Кубани, Дона и Ставрополья на современном этапе // Научно-практическая конференция «Образование и работа для молодежи Кубани». - Краснодар, 2002. - 0,3 п.л.
4. Развитие высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье в 6080-е гг.// III Российская научно-методическая конференция «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». - Сочи, 2002. - 0,4 п.л.
5. История развития высших учебных заведений Юга России в новейший период // Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива». Т.I. - Нальчик, 2002. - 0,3 п.л.
6. Высшая школа как важный фактор социокультурного развития Северного Кавказа на рубеже XX и XXI вв. // Региональная научная конференция «Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к
современности». - Армавир, 2001. - 0,4 п.л.
1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации. - М.,2000, - С.4.