автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ушмаева, Ксения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ушмаева, Ксения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В СЕРЕДИНЕ 40-х - СЕРЕДИНЕ 50-х гг. 1.1 .Историческая наука и власть в первое послевоенное десятилетие.

1.2.Процесс восстановления исторических факультетов в вузах региона.

1.3.Формирование структуры исторического образования и специфика его содержания.

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВЕТСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 50-Х - СЕРЕДИНЫ 80-Х ГГ.

2.1.Историческая наука региона в процессе эволюции советской социально-политической реальности.

2.2.Проблема подготовки научно-педагогических кадров историков и особенности ее решения на Северном Кавказе.

2.3.Новые тенденции гуманитарного образования в стране и изменения в организации учебного процесса на исторических факультетах.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПРИНЦИПОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ДОНА, КУБАНИ, СТАВРОПОЛЬЯ

3.1 .Социально-политические, экономические и культурные изменения 90-х гг. и историческая наука.

3.2.Поиски новых подходов в реализации Государственных образовательных стандартов в подготовке историков в 90-е гг. XX века.

3.3.Научно-методическая работаи применение компьютерных технологий на исторических факультетах в последние годы XX века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ушмаева, Ксения Алексеевна

Актуальность темы. История высшего образования - одна из важнейших частей отечественной истории, пронизывающая своим присутствием практически все сферы жизни общества - от экономики до духовной жизни, включая повседневный образ жизни людей. Это один из значимых аспектов интеллектуальной истории российского общества, который касается и проблемы формирования различных типов элит, и тенденций развития науки, и вопросов истории российской интеллигенции. Помимо решения узкопрагматических задач «извлечения уроков», история высшего образованиями исторического образования, как его составляющей) существенно дополняет наши представления о культурной и духовной жизни российского общества, -обогащает духовную и интеллектуальную составляющую современности.

Практическая и теоретическая своевременность обращения к избранной теме также обуславливается тем, что модернизационные процессы, затронувшие в 1990-е гг. систему образования в целом и вузовское историческое и обществоведческое образование в частности, обусловили повышенный интерес к опыту, накопленному отечественной школой, педагогами-историками России в прошлом, к их удачам и достижениям, ошибкам и трудностям. Формирование новой модели образования, адекватной реалиям современной социокультурной ситуации, и, в то же время, национально ориентированной, невозможно без учета традиций российского исторического образования. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», потенциал современного образования должен быть в полной мере использован для консолидации, общества,. сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства1.

Структура исторического образования включает обучение в средней и высшей школе. В данной работе рассматривается профессиональное историческое образование в высшей школе, история которого позволяет раскрыть ряд аспектов функционирования социальной системы Советского Союза, уяснить характер взаимодействия исторической науки и власти, основные этапы и последствия этого взаимодействия в советский и переходный период. Эти процессы находили свое отражение не только в Центре, но и в регионах, составляя многоцветное полотно новейшего этапа российской интеллектуальной истории.

В этой связи представляется актуальным анализ развития высшего исторического образования на примере Северного Кавказа, в частности, на Дону, Кубани и Ставрополье, где в специфических формах отразились основные тенденции развития исторической науки и образования, как в содержании исторических знаний, так в формах и методах их организации.

Научная значимость диссертации определяется тем, что проблемы развития высшего исторического образования на Северном Кавказе практически не исследовались.

Объект исследования - историческое образование и историческая наука, как компонент образовательной системы, на Дону, Кубани и Ставрополье в их развитии на протяжении периода с 1945 по 2000 гг.

Предмет исследования включает анализ государственной политики в отношении исторической науки в избранный период, состояние изучения исторических дисциплин в высшей школе Дона, Кубани и Ставрополья на различных этапах изучаемого периода, изменение в теоретических и методических подходах преподавания истории. Предмет исследования включает также изучение региональной специфики историографии, роли исторической> науки в формировании общественного сознания, а также анализ предпосылок кризиса советской системы исторического образования и поиска путей его преодоления.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1945 г. - года окончания Великой Отечественной войны, а также первого полноценного учебного года созданных либо восстановленных после войны исторических факультетов в ведущих вузах Дона, Кубани и Ставрополья. Окончательной датой служит 2000 г. — завершение первого этапа реформы высшей школы в постсоветский период. Такой длительный срок, в данном случае 55 лет, обуславливается спецификой объекта изучения: историческое образование представляет собой одну из сторон общественного сознания, изменения в котором происходят и ощущаются медленней, чем в политической или экономической сферах. Немаловажен и тот факт, что этот период истории высшего исторического образования изучен менее всего.

Территориальные границы исследования - Дон, Кубань и Ставрополье, т.е. регионы юга России, схожие по социально-экономическим условиям развития, исторически сложившейся системе высшего образования и основным направлениям реформы высшей школы в наши дни. К работе привлекались также материалы Адыгеи и Карачаево-Черкесии, которые до начала 90-х гг. входили в состав Краснодарского и Ставропольского краев, а в последующем поддерживали тесные научные и учебно-методические связи с вузами Кубани и Ставрополья.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Впервые в отечественной историографии на примере одного из регионов проанализирован процесс развития исторического образования в России во второй половине XX столетия, дана его периодизация и вскрыто содержание каждого из периодов.

• В диссертационном исследовании с новых методологических позиций освещены вопросы взаимодействия исторической науки и образования с советской властью, цели и содержание исторического образования в разные периоды, а также влияние демократических преобразований на историографию и образование в Северо-Кавказском регионе.

• Впервые в отечественной историографии развитие исторической науки и историческое образование рассматриваются в едином комплексе, как единый процесс развития и передачи исторического знания. Такой подход во многом обусловлен спецификой региона, где научные исследования по истории вплоть до 70-х гг. были представлены только вузовской наукой, вузы были как центрами генерации исторических знаний, так и единственным источником исторического образования.

• В данной работе впервые история образования показана с позиций социальной истории, а не только в контексте образовательной политики или политической реальности. Автором освещена повседневная жизнь преподавателей и студентов, как центральных фигур в системе образования, в связи с чем изучены и вовлечены в научный оборот новые типы источников.

• Впервые обобщен опыт учебно-методической, воспитательной и научной работы студентов и преподавателей исторических факультетов Дона, Кубани и Ставрополья, который обогащает картину истории образования в СССР и России.

• Научная: новизна диссертации обусловлена также характером и объемом использованных источников, среди которых большое количество впервые вводится в научный оборот. Особенно это касается архивных документов о постановке исторического образования в Ростовском, Кубанском, Ставропольском государственных университетах, а также в Ростовском и Армавирском госпедуниверситетах. Новым является также привлечение в качестве важного источника для разработки данной темы обширного корпуса научной и методической литературы, опубликованной вышеназванными вузами региона, а также Адыгейским, Карачаево-Черкесским госуниверситетами и Таганрогским госпединститутом.

Степень изученности темы. В изучении истории высшего образования в России имеются определенные традиции и достижения. Однако при исследовании данной проблемы еще не использован весь современный арсенал средств и методов исторического исследования и образования. В целом в развитии историографии данной темы можно проследить два основных этапа: 1)советская литература; 2)исследования постсоветского периода. В самостоятельную группу можно выделить работы зарубежных авторов.

В первый, советский период высшее историческое образование рассматривалось в контексте нескольких направлений отечественной историографии

1.Работы, посвященные истории и проблематике высшего образования в СССР . В этих трудах освещаются вопросы развития университетского образования, роли интеллигенции в развитии высшего образования, и подготовки научно-педагогических кадров, показывается руководящая роль компартии в образовании. Развитие исторического образования в большинстве работ дано фрагментарно, в основном, в виде статистических данных о количестве выпускников исторических факультетов пединститутов и университетов.

Состояние подготовки кадров и вопросы преподавания общественных наук в вузах 60-80 гг. вошло в предмет исследования Д.Д. Квициани, книга которого вышла в конце перестройки, что и определило двойственную позицию автора. Он справедливо отмечает недооценку властью гуманитарного образования в эпоху Хрущева, некорректные меры руководства по управлению общественными науками в 60-70 гг., верно указывает на оживление учебно-методической работы историков во второй половине 70-х гг. Вместе с тем, во многом автор остается на «советских» позициях: идеализирует связь науки с жизнью, основное внимания уделяет роли партийных организации в подготовке кадров.3

2. Исследования по истории исторической науки в СССР4. Историческая наука стала предметом исторического анализа только в конце 60-х гг., «когда была нарушена сакральность советского прошлого, и стало возможным говорить не только о достоинствах, но и о недостатках советского обществоведения»5.

Проблематика исторической науки в советское время начала разрабатываться авторами многотомного историографического издания под редакцией академика М.В. Нечкиной «Очерки истории исторической науки в СССР»6. В 5 томе работы, посвященном 30-60-м годам, впервые на большом фактическом материале была показана государственная политика в области исторической науки, состояние исторических кадров, проанализированы труды историков, система исторического образования. Однако, согласно политической конъюнктуре 70-х- 80-х гг., когда публиковался этот том, был обойден вопрос о последствиях культа личности Сталина, наблюдается замалчивание ряда фактов из истории 50-х годов, высоко оценивается вклад в советскую историографию сталинского «Краткого курса». Поэтому, являясь серьезным вкладом в изучение нашей темы, «Очерки», тем не менее, не дают полной картины развития советской науки и образования.

Общественные науки, и историческая в частности, стали предметом анализа одной из глав книги Дж. Д. Бернала. Относясь с большим сочувствием к марксизму и советскому обществу, ученый, тем не менее, отмечал слабое развитие марксисткой теории в Советском Союзе, видя главный успех советского обществоведения в смелости социального эксперимента по строительству социалистического общества, экономическому планировании и эффективности советского образования. В то же время Бернал не без основания указывал на эвристическое значение марксистского метода для развития некоторых отраслей исторической науки, антропологии и археологии в нашей стране.8

В целом в работах, посвященных исторической науке советского времени, несмотря на попытки выделить ведущие тенденции в истории формирования советской исторической науки и большой фактический материал, как, например, в монографии Г.Д. Алексеевой или в исследовании А.И. Алаторце-вой, - не удалось избежать зависимости от «установок» партии и правительства и шаблонных оценок. При этом критический анализ ограничивался общими фразами о недостаточной полноте или глубине разработки истории того или иного вопроса. Так, А. С. Барсенков в монографии «Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955)»9,написанной уже в перестроечное время, но со старых, «советских» позиций, освещает систему научных центров, подготовку кадров, проблематику исследований. Однако автор, стремясь показать прогресс исторических исследований и отеческую заботу партии об общественных науках, оставил в стороне острые вопросы взаим о-действия власти и обществоведов в 40-е гг.

3. Исследования, посвященные преподаванию истории в вузах СССР. Эта группа исследований посвящена изучению путей развития исторической науки и истории как учебной дисциплины. В рамках этой темы рассматривались проблемы: преподавания истории различных периодов в вузах страны, вопросы состояния кадров, различные аспекты методики преподавания10. Например, книга JI.A. Деброва «Введение в изучение истории» знакомит читателя со структурой высшего исторического образования в СССР, методикой подачи исторических знаний, целями и задачами исторического образования. Одна из глав посвящена историческому образованию в СССР, где, в кратком очерке описываются важнейшие центры подготовки историков, учебные планы и программы, воспитательная работа на исторических факультетах. Вместе с тем, многие острые вопросы, автором не затрагивались.

4. Публикации об исторических исследованиях и подготовке историков в вузах Северного Кавказа. 11 Эти работы, написанные преподавателями и учеными региона, проливают свет на развитие отдельных исторических направлений в вузах, тематику защищенных диссертаций, количество и качество исторических исследований на Дону, Кубани и Ставрополье в советское время.

В.А.Романовский написал обстоятельный обзор диссертаций по истории Ставрополья за послевоенное десятилетие. Он проанализировал 13 работ по истории заселения и хозяйственного освоения края в XVIII-XIX вв., о положении государственных крестьян до реформы Киселева, о развитии капиталистического уклада в семейном хозяйстве в пореформенный период, о революционном движении 1905-1907 гг., об участии ставропольцев в Октябрьской революции и гражданской войне и др. Автор отмечает, что диссертации охватывают разнообразную тематику, имеют различную научную ценность, но нельзя отрицать, что историки Ставрополья проделали значительную работу по воссозданию истории края за полтора столетия»12.

А.П. Пронштейн подвел итоги разработки истории Дона и Северного Кавказа. Автор проанализировал работу различных отрядов: историков-археологов по изучению первобытного строя на Дону и Северном Кавказе, этнографов по описанию особенностей быта и общественного строя народов региона, аграрников по развитию сельского хозяйства, историков по исследованию историй революции и социалистического строительства, развитию межнациональных связей на Северном Кавказе. Особенностью статьи Про-нштейна являлось то, что он анализировал развитие исторических исследований во всем Северо-Кавказском регионе, вскрывая сильные и слабые места в работах историков13.

Л.В. Ачагу, Н.И.Кирей, В.Г. Кукуян исследовали процесс складывания центра по Востоковедению и Африканистике в Кубанском государственном университете: описали тематику, организационные формы, методологические основы и концептуальные выводы кубанских авторов, изучающих историю Алжира, Турции, Китая, Западной Африки14.

Второй период историографии нашей темы - постсоветский — включает исследования 90-х гг. XX в. Это время характеризуется появлением обобщающих исследований по истории советского общества, стремлением к более объективным, взвешенным оценкам. Плюрализм научных позиций в 90-е гг. обусловил различные подходы к рассмотрению проблем развития высшего исторического образования.

В 90-е годы вышли в свет междисциплинарные исследования; рассматривающие высшее образования с точки зрения социологии, философии, педагогики, наполненные размышлениями о судьбах высшего образования в России, основных направлениях его развития в условиях рыночных реформ и создания информационного общества15. В частности, профессор В.А. Шаповалов в своей монографии «Высшая школа в социокультурном контексте» всесторонне раскрыл современные модели высшего образования, его место в системе культуры, а также социокультурные аспекты информатизации высшей школы.16

Определенный вклад в изучение проблем развития исторической науки внесли новейшие работы по историографии России17. Новым шагом в изучении истории исторической науки Советского Союза в разные годы его существования стали исследования, вошедшие в издание «Советская историография» под редакцией Ю.Н. Афанасьева. В предисловии редактор пишет: «Авторы взялись за очень трудную, почти немыслимую задачу — дать современную интерпретацию нашей отечественной истории новейшего времени».18 Работа действительно открывает ряд новых страниц в истории исторической науки, особенно интересен обзор дискуссии в советское время, анализ деяи тельности и оценка ряда ведущих историков.

Развитие исторической науки в период незавершенных реформ 50-х -70-х годов проанализировала Л.Л.Сидорова. На основе большого количества новых архивных материалов она вскрыла основные тенденции развития исторической науки в период «оттепели» пришла к выводу, что разоблачение культа личности Сталина нанесло серьезный урон догматизму и методам руководства исторической науки, но не искоренило их полностью19.

Социально-гуманитарные науки вообще, советская историография в частности, как уже отмечалось, были тесно связаны с жизнью политической системы. Любые изменения в обществе, в политическом руководстве страны влияли на творчество историков. «Власть и работа историка» - эта едва ли не главная проблема в изучении системы исторического образования в советское время. Ряд неисследованных ранее вопросов о развитии системы общественных наук и ее функционировании, о взаимоотношениях историков с советской властью, о подготовки кадров преподавателей истории и обществоведения рассматривает Т.А.Булыгина в докторской диссертации и сопутствующей ей монографии «Общественные науки в СССР в середине пятидесятых — первой половине восьмидесятых годов».20

До последнего времени в отечественной историографии отсутствовали монографии или диссертационные исследования, посвященные развитию высшего исторического образования в России или в ее отдельных регионах. Приятное исключение составляет коллективная работа кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В:Ломоносова «Преподавание отечественной истории в университетах России: прошлое и настоящие». Книга носит обзорный характер и охватывает вопросы преподавания российской истории в ведущих университетах страны. Она освещает зарождение и основные этапы преподавания истории в XIX-XX вв., содержит ценный материал о методических взглядах и педагогическом опыте как дореволюционных авторов: С.Ф.Платонова, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, Н.А.Рожкова, так и советских историков: М.Н. Покровского, В.П. Волгина, Р.Ю. Виппера, В.В

Мавродина и др.21 Правда, разделы книги заметно отличаются: одни носят развернутый концептуальной характер, другие - содержат фактологический материал о преподавании отечественной истории в университетах России.

По проблемам высшей школы в 90-е гг. защитили кандидатские диссертации А.Е. Трегубов, О.В. Терещенко, И.А. Шинкарева и др., в которых рассматривается история университетского образования в России, состояние студенческого самоуправления вузов в период демократизации советского общества, развитие исторического образования Дона, Кубани, Ставрополья в переходный период22.

Развитие исторического образования, вопросы истории отдельных вузов Дона. Кубани, Ставрополья в той или иной степени освещено и в трудах северокавказских исследователей23.Так, это стало предметом специального рассмотрения группы ставропольских авторов, осветивших вопросы исторического образования на материалах России и зарубежных стран. Г.А. Матвеев предпринял попытку очертить контуры новой концепции вузовского учебника по отечественной истории.

Преподавание истории в нашей стране волнует не только отечественных авторов, но и зарубежных ученых. Свидетельством тому служит публикация ряда материалов Совета Европы о преподавании истории в школе24, а также материалов международных семинаров о преподавании истории в постсоветской России . М. фон Хаген в статье «Сталинизм и политика в постсоветской истории» отмечает, что сталинские методы руководства стали результатом чрезвычайно низкой репутации историков у широкой общественности. В особенности это касается истории XX в., для которого историки коммунистического советского государства установили порядок исследования и область допустимых и нтерпретаций .26.

Р.У. Дэвис в статье «Советская история в эру Ельцина» справедливо отмечает негативные последствия резкого сокращения федеральных и местных расходов, начатое в 1991 г., которое нанесло серьезный урон преподаванию и изучению истории, и рассматривает современное историческое образование в социокультурном аспекте.27Так, завершая обзор состояния отечественной историографии в 90-е гг., Дэвис пишет, что главная причина выживания, и даже успеха исследователей по истории советского периода заключается в преданности, энтузиазме и профессионализме горстки российских историков, обнадеживающе контрастирующих с ничем не ограниченными рыночными принципами, которые якобы господствуют в стране. С такой оценкой, может быть несколько преувеличенной, невозможно не согласиться.

Таким образом, отечественные и зарубежные авторы советского и постсоветского периодов осветили некоторые аспекты развития исторической науки и исторического образования во второй половине XX в. Однако, они не дают полной картины состояния этой важной сферы общественной жизни нашего общества в данный период. Ни в советской, ни в постсоветской литературе не раскрыты основные этапы развития исторического образования, его структура, содержание. Нет четкого представления о научной и учебно-методической работе вузов, воспитательной работе со студентами. Это касается как состояния исторического образования в России в целом, так и ее отдельных регионов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа исторического образования и исторической науки в регионе выявить общие тенденции и специфику развития исторических факультетов Дона, Кубани и Ставрополья. Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

• Раскрыть основные этапы развития системы высшего исторического образования, ее связь с жизнью общества и властными структурами региона.

• Выявить приоритетные направления государственной политики в области высшего исторического образования на юге России и методы ее. реализации как в советский период, так и в переходный период.

• Осветить деятельность вузов по развитию научных исследований по истории как одного из важнейших факторов совершенствования исторического образования, учебно-методической и воспитательной работы.

• Выработать практические рекомендации для дальнейшего развития исторического образования и научных исследований в этой области в условиях формирующегося гражданского общества. Методологической основой диссертации является принцип историзма который позволяет рассмотреть вопросы развития исторического образования в регионах Северного Кавказа в конкретно-исторических условиях, избегая приукрашивания и устоявшихся стереотипов.

При написании работы были использованы методы и приемы исторической антропологии и микросоциальные подходы. Процесс исторического образования, его становления и развития мы рассматриваем, прежде всего, в контексте взаимодействия его участников - студентов, преподавателей, администрации вузов пространстве конкретной социальной истории региона.

Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подхода, в частности, приемов социологии и культурологи, науковедения.

Историческое исследование предполагает использование специальных методов познания, которые также использовались автором в процессе отбора и классификации исторических фактов. При изучении состояния исторического образования на основных этапах послевоенного времени применялся историко-генетический метод, который позволил показать причинно-следственные связи и закономерности в развитии этой сферы высшей школы. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности исторических факультетов вузов Дона, Кубани и Ставрополья в сравнительном плане. На основе историко-системного метода проведен анализ состояния исторического образования южного региона как составного элемента всей системы исторического образования России.

Источниковая база включает различные по виду и информационной насыщенности источники.

Первую группу источников составляют опубликованные документы. К этой группе относятся Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР по вопросам развития и преподавания общественных наук в высшей школе, подготовке научно-педагогических кадров и др. В частности, постановление ЦК партии «О подготовке научно-педагогических кадров через аспирантуру» от 25 июля 1947 г., постановление ЦК партии «О мерах улучшения преподавания общественных наук в высших учебных заведениях» от 6 августа 1951 г., постановление ЦК партии и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению подготовки научно-педагогических кадров» от 13 июня 1961 г., постановление ЦК КПСС «О работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук от 5 июня 1974 г.», постановление ЦК КПСС «О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений» от 10 августа 1982 г. и др28.

Интересную информацию о выполнении постановления «О преподавании гражданской истории в школах СССР от 20 мая 1934 г.», которое оставалось основным директивным документом в области преподавании истории вплоть до середины 50-х годов содержат публикации руководителей исторических факультетов университетов страны И.А. Федосова (МГУ), В.В. Мав-родина и Н.Г. Садовничего (ЛГУ), М.В. Демченко и С.Н. Сапинова (Киевского ун-та) и др.

К этой же группе источников относятся обширные материалы упоминавшегося выше Всесоюзного совещания о мерах улучшения подготовки научно-педагогических кадров по историческим наукам от 18-21 декабря 1962 г., которые содержат доклад министерства, выступления участников и рекомендации совещания29.

При написании диссертации были привлечены также материалы совещаний заведующих кафедр отечественной и всеобщей истории 1982 г. в Махачкале и в 1987 г. в г. Тбилиси, на которых были обсуждены острые вопросы разработки теории исторической науки и ее преподавания в вузах.

Реформа высшего образования в Российской Федерации нашла закрепление в законодательных актах: «Законе об образовании» от 31 июля 1992 г. и

Законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 28 августа 1996 г., в которых определены принципы государственной политики в области высшего образования, многоуровневая структура подготовки кадров, задачи вузов на современном этапе30.

Для освещения системы исторического образования 90-х гг. важными источниками послужили документы Правительства и Министерства образования Российской Федерации, в частности, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» 1995 г. (ГОСВ-ПО), «Концепция информатизации образования Российской Федерации» и др. Эти документы позволили раскрыть основные направления реформы высшего исторического образования, обновление содержания высшего образования, пути его информатизации31.

Вторую группу источников, использованных при написании работы, составили актовые материалы, почерпнутые из центральных и местных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) проработаны фонды Министерства высшего образования СССР (ф.9396), Министерства высшего и среднего специального образования СССР (ф. 9606) и Министерства просвещения РСФСР (ф.2306), которые содержат значительный массив документов о государственной политике в области высшего образования, организации научной и учебной работы вузов, деятельности кафедр общественных наук, включая кафедры истории СССР и всеобщей истории.

В Государственных архивах Ростовской области (ГАРО), Краснодарского края (ГАКК) Ставропольского края (ГАСК) имеются фонды по истории вузов региона, в которых удалось изучить штатные формуляры кафедр, отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, протоколы ученого совета, протоколы заседаний кафедр, планы повышения квалификации и отчеты о работе аспирантуры. Большой интерес представили материалы о повседневных условиях жизни студентов и преподавателей, почерпнутые из фондов Ростовского госуниверситета (ф.Р-46) и Ставропольского госпединститута (ф.Р-1872). В ряде случаев при работе над диссертацией использовались также материалы ведомственных архивов РГУ, РГПУ, СГУ, АГПУ и др.32.

К третьей группе относятся материалы из текущих архивов Адыгейского госуниверситета, Армавирского госпедуниверситета, Карачаево-Черкесского госуниверситета, Таганрогского госпединститута, а также Северо-Кавказского научного центра высшей школы (СКНЦ ВШ), которые позволили раскрыть деятельность вузов по совершенствованию исторического образования в 90-е годы XX в.

Учитывая специфику предмета исследования, - развитие системы исторического образования, - в качестве источников был привлечен большой массив учебной, научной и методической литературы, изданной вузами региона. Это позволило изучить проблематику, содержание, методы обучения истории в вузах Дона, Кубани и Ставрополья 33.

Отдельные группы источников составили статистические материалы34, а также воспоминания и дневники ученых35. Привлечение этих материалов позволило глубже понять процессы, которое шли в исторической науке, раскрыть человеческий фактор в развитии исторического образования.

Таким образом, имеющиеся в настоящее время разнообразные источники достаточно репрезентативны. Они позволяют рассмотреть развитие исторической науки и образование на Северном Кавказе, показать основные этапы и направления деятельности исторических факультетов по совершенствованию учебно-воспитательной и научной работы, повышению качества подготовки выпускников и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы работы могут быть использованы в разработке государственной политики в области исторического образования, современной концепции преподавания истории в вузе и совершенствования подготовки историков в наши дни.

Кроме того, материалы диссертации будут полезны при написании работ по истории образования и культуры Северного Кавказа, монографических работ по истории региона. Они имеют большое значение в плане подготовки обобщающего труда о развитии исторического образования в России в XX столетии. Наконец, материалы диссертации могут использоваться при написании курсов лекций и спецкурсов по историографии России, истории образования и методике преподавания истории.

Апробация результатов исследования проведена на научно-методических конференциях СГУ «Университетская наука - региону» в 20022004 гг., зональной научно-практической конференции «Социальное образование, традиции, проблемы, перспективы» (г. Армавир, 17-18 мая 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное» (г. Ставрополь, 16-18 октября 2003 г.), IV Российской научно-практической конференции «Наука и образование в начале XXI в.» (Сочи, 25 апреля 2003 г.), в опубликованных 6 статьях автора по теме диссертации. Диссертация была также обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Она строится по проблемно-хронологическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг."

Заключение

1. Ярошевский М.Г. Сталинизм и судьбы советской науки //Репрессированные науки. /Под ред. М.Г. Ярошевского - М., 1991. -С.10

2. См.: Материалы зонального совещания руководителей учреждений образования Южного федерального округа. 4.1-2. - Ставрополь, 2001.

3. Материалы Всероссийского научно-методического совещания «Проблемы методологии исследований, инновационные подходы и координация научно-образовательной деятельности преподавания истории в высшей школе». - Москва 29-31 января. 2003г. - С. 15.

4. Российская газета от 11 мая 2000г.

5. Матвеев Г.А. Отечественная история: к построению концепции вузовского учебного курса // Гуманитарный ежегодник. № 1. - Ростов-на-Дону, 2000. - С.278.

6. См.: Примерная программа дисциплины «Отечественная история» / Составители А.А.Данилов, Е.И.Пивовар. Издание официальное. - М., 2000.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг."

На правах рукописи

Ушмаева Ксения Алексеевна

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

С 1945 ПО 2000 гг. (по материалам Дона, Кубани и Ставрополья)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь -2004

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Булыгина Тамара Александровна

доктор исторических наук, профессор Стецура Юрий Анатольевич кандидат исторических наук, доцент Бочкарева Зоя Васильевна

Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете

Защита состоится «24» июня 2004 л в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 при Ставропольском государственном университете по адресу: 3550009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, ллц^м^г-лу^__

профессор » Краснова И.А.

¿007 - & /7/07

2.5 г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования История высшего образования - одна из важнейших составляющих отечественной истории, пронизывающая практически все сферы жизни общества - от экономики до духовной жизни и ' повседневности. Это один из значимых аспектов интеллектуальной истории

российского общества, который касается и проблемы формирования различных типов элит, и тенденций развития науки, и вопросов истории рос/ сийской интеллигенции. Помимо решения узкопрагматических задач «извлечения уроков», история высшего образования существенно дополняет наши представления о культурной и духовной жизни российского общества, обогащает духовную и интеллектуальную составляющую современности.

Практическая и теоретическая своевременность обращения к избранной теме также обуславливается тем, что модернизационные процессы, затронувшие в 90-е гг. систему образования в целом и вузовское историческое и обществоведческое образование в частности, обусловили повышенный интерес к опыту, накопленному отечественной школой, педагогами-историками России в прошлом с их удачами и достижениями, ошибками и трудностями. Формирование новой модели образования, адекватной реалиям современной социокультурной ситуации, и, в то же время, национально ориентированной, невозможно без учета традиций российского исторического образования.

Структура исторического образования включает обучение в средней и высшей школе. В данной работе рассматривается профессиональное историческое образование в высшей школе, история которого позволяет раскрыть ряд аспектов функционирования социальной системы Советского Союза, уяснить характер взаимодействия исторической науки и власти, основные этапы и последствия этого взаимодействия в советский и переходный период. Эти процессы находили свое отражение не только в Центре, но и в регионах, составляя многоцветное полотно новейшего эта-р па российской интеллектуальной истории.

В этой связи представляется актуальным анализ развития высшего исторического образования на примере Северного Кавказа, в частности, на Дону, Кубани и Ставрополье, где в специфических формах отразились основные тенденции развития исторической науки и образования, как в содержании исторических знаний, так в формах и методах их организации.

Научная значимость диссертации актуализируется и тем, что проблемы развития высшего исторического образования и исторической науки на Северном Кавказе освещены в отечественной историографии не достаточно.

Объект исследования - историческое образование и историческая наука, как компонент образовательной системы на Дону, Кубани и Ставрополье в их развитии с 1945 по 2000 гг.

Предмет исследования включает анализ государственной полигаки в отношении исторической науки в избранный период, состояние изучения исторических дисциплин в высшей школе Дона, Кубани и Ставрополья на различных этапах изучаемого периода, изменения в теоретических и методических подхо- '

дах к преподаванию истории. Предмет исследования включает также изучение региональной специфики историографии, роли исторической науки в формировании общественного сознания, анализ предпосылок кризиса советской сис- ^ темы исторического образования и поиска путей его преодоления.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1945 г. - года окончания Великой Отечественной войны, а также первого полноценного учебного года созданных либо восстановленных после войны исторических факультетов в ведущих вузах Дона, Кубани и Ставрополья. Окончательной датой служит 2000 г. - завершение первого этапа реформы высшей школы в постсоветский период. Такой длительный срок, в данном случае 55 лет, обуславливается спецификой объекта изучения: историческое образование представляет собой одну из сторон общественного сознания, изменения в котором происходят и ощущаются медленней, чем в политической или экономической сферах. Немаловажен и тот факт, что этот период истории высшего исторического образования изучен менее всего.

Территориальные границы исследования - Дон, Кубань и Ставрополье, т.е. регионы юга России, схожие по социально-экономическим условиям развития, исторически сложившейся системе высшего образования и основным направлениям реформы высшей школы в наши дни. К работе привлекались также материалы Адыгеи и Карачаево-Черкесии, которые до начала 90-х гг. входили в состав Краснодарского и Ставропольского краев, а в последующем поддерживали тесные научные и учебно-методические связи с вузами Кубани и Ставрополья.

Научная новизна работы состоит в следующем: в Впервые в отечественной историографии на примере одного из регионов проанализирован процесс развития исторического образования в России во второй половине XX столетия, дана его периодизация и вскрыто содержание каждого из периодов.

в В диссертационном исследовании с новых методологических позиций освещены вопросы взаимодействия исторической науки и образования с советской властью, цели и содержание исторического образования в

разные периоды, а также влияние демократических преобразований на историографию и образование в Северо-Кавказском регионе.

• Впервые в отечественной историографии историческая наука и историческое образование рассматриваются в едином комплексе, как единый процесс развития и передачи исторического знания. Такой подход во многом обусловлен спецификой региона, где научные исследования по истории вплоть до 70-х гг. были представлены только вузовской наукой, вузы были как центрами генерации исторических знаний, так и единственным источником исторического образования.

0 В данной работе впервые история образования показана с позиций социальной истории, а не только в контексте образовательной политики или политической реальности. Автором освещена повседневная жизнь преподавателей и студентов, как центральных фигур в системе образования, в связи с чем изучены и вовлечены в научный оборот новые типы источников.

• Впервые обобщен опыт учебно-методической, воспитательной и научной работы студентов и преподавателей исторических факультетов Дона, Кубани и Ставрополья, который обогащает картину истории образования в СССР и России.

• Научная новизна диссертации обусловлена также характером и объемом использованных источников, среди которых большое количество впервые вводится в научный оборот.

Степень изученности темы. В изучении истории высшего образования в России имеются определенные традиции и достижения. Однако при исследовании данной проблемы еще не использован весь современный арсенал средств и методов исторического исследования. В целом в развитии историографии данной темы можно проследить два основных этапа: ^советская литература; 2)исследования постсоветского периода. В самостоятельную группу можно выделить работы зарубежных авторов.

В первый, советский период высшее историческое образование рассматривалось в контексте нескольких направлений отечественной историографии.

1 .Работы, посвященные истории и проблематике высшего образования в СССР'. В этих трудах освещаются общие вопросы развития университет-

1 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. -М., 1963; Джобернадзе С.М. Ленинские принципы организации высшей школы в СССР. - М., 1977; Бутягин A.C., Салтанова 10.А. Университетское образование в СССР. -М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кааров в СССР.-М., 1958; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма.-М., 1959;Чутке-рашвили Е.Р. Развитие высшего образования в СССР. —М., 1961; Сафразьян H.JI. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М.,1977 и др.

ского образования, роли интеллигенции в развитии высшего образования, подготовки кадров, роль партийного руководства в образовании. Развитие исторического образования в большинстве работ дано фрагментарно, в основном, в виде статистических данных о студенческом составе исторических факультетов.

Состояние подготовки кадров и вопросы преподавания общественных наук в вузах 60-80 гг. вошло в предмет исследования Д.Д. Квициани, книга которого вышла в конце перестройки, что и определило двойственную позицию автора. Он справедливо отмечает недооценку властью гуманитарного образования в эпоху Хрущева, некорректные меры руководства по управлению общественными науками в 60-70-е гг., верно указывает на оживление учебно-методической работы историков во второй половине 70-х гг. Вместе с тем, во многом автор остается на «советских» позициях: идеализирует связь науки с жизнью, основное внимания уделяет роли партийных организации в подготовке кадров.2

2. Исследования по истории исторической науки в СССР3. Историческая наука стала предметом исторического анализа только в конце 60-х гп, «когда была нарушена сакральность советского прошлого, и стало возможным говорить не только о достоинствах, но и о недостатках советского обществоведения»4.

Проблематика исторической науки в советское время начала разрабатываться авторами многотомного историографического издания под редакцией академика М.В. Нечкиной «Очерки истории исторической науки в СССР»5. В 5 томе работы, посвященном 30-60-м годам, впервые на большом фактическом материале была показана государственная политика в области исторической науки, состояние исторических кадров, проанализированы труды историков, система исторического образования. Однако согласно политической конъюнктуре 70-х - 80-х гг., когда публиковался этот том, был обойден вопрос о последствиях культа личности Сталина, наблюдается замалчивание ряда фактов из истории 50-х годов. В нем высоко оценивается вклад в советскую историографию сталинского «Краткого курса».6 Поэтому,

г Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960-1980 годы. Опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). - Ростов-на-Дону, 1990.

3 Нечкина М.В. О периодизации истории советской исторической науки // История СССР, 1960, №1; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука. -М., 1968; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки. -М., 1968; Алаторцева А.И. 50 лет советской исторической науке. - М., 1971 и др.

4 Булыгина Т. А. Общественные науки в СССР 1945-1985 гг. Дисс. д-ра историч. наук. - Ставрополь, 2001. - С.29

5 Очерки истории исторической науки в СССР. В 7 томах. -М., 1955-1988.

6 Там же. Т.5.-С.12, 21-22.

являясь серьезным вкладом в изучение нашей темы, «Очерки», тем не менее, не дают полной картины развития советской науки. Кроме того, в них отсутствует комплексное исследование регионального исторического образования.

Общественные науки, и историческая в частности, стали предметом анализа одной из плав книги Дж. Д. Бернала. Относясь с большим сочувствием к марксизму и советскому обществу, ученый, тем не менее, отмечал слабое развитие марксисткой теории в Советском Союзе, видя плавный успех советского обществоведения в смелости социального эксперимента.7

В целом в работах, посвященных исторической науке советского времени, несмотря на попытки выделить ведущие тенденции в истории формирования советской исторической науки и большой фактический материал, как, например, в монографии Г.Д. Алексеевой или в исследовании А.И. Алаторцевой, - не удалось избежать зависимости от «установок» партии и правительства и шаблонных оценок. При этом критический анализ ограничивался общими фразами о недостаточной полноте или глубине разработки истории того или иного вопроса. Это относится и к ряду «перестроечных» работ. Так, А. С. Барсенков в монографии «Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955)»8 с прежних позиций освещает систему научных центров, подготовку кадров, проблематику исследований. Автор, стремясь показать прогресс исторических исследований и отеческую заботу партии об общественных науках, оставил в стороне острые вопросы взаимодействия власти и обществоведов в 40-е гг.

3. Исследования, посвященные преподаванию истории в вузах СССР. Эта группа исследований посвящена изучению путей развития исторической науки и истории как учебной дисциплины. В рамках этой темы рассматривались проблемы: преподавания истории различных периодов в вузах страны, вопросы состояния кадров, различные аспекты методики преподавания9. Например, в книге Л.А. Деброва10 одна из глав посвящена

7 Бернал Дж. Наука в истории общества. - М., 1956

8 Барсенков A.C. Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955).-М., 1988.

9 Галкин И.С., Сороко-Цюпа О.С. Преподавание новейшей истории в университетах // Вопросы истории. 1972. № 7; Москаленко А.Е. О практических занятиях по истории средних веков в университетах// Средние века. Вып. 35. -М., 1972; На кафедрах истории СССР университетов // История СССР. 1981. № 6; 1943. № 5; Вопросы методики преподавания общественных наук в вузах. -Свердловск, 1969; Методика преподавания общественных наук в высшей школе. -М.,1975.

10 Дебров JI.A. Введение в изучение истории. - М., 1981.

историческому образованию в СССР, где, в кратком очерке описываются важнейшие центры подготовки историков, учебные планы и программы, воспитательная работа на исторических факультетах. Вместе с тем, многие острые вопросы автором не затрагивались.

4. Публикации об исторических исследованиях и подготовке историков в вузах Северного Кавказа." Эти работы, написанные преподавателями и учеными региона, проливают свет на развитие отдельных исторических направлений в вузах региона, тематику защищенных диссертаций, количество и качество исторических исследований на Дону, Кубани и Ставрополье в советское время.

В.А.Романовский написал обстоятельный обзор диссертаций по истории Ставрополья за послевоенное десятилетие. Он проанализировал 13 работ, посвященных различным аспектам истории Северного Кавказа12. А.П. Пронштейн подвел итоги разработки истории Дона и Северного Кавказа в 70-е гг. Это и работы археологов, и труды этнографов, и исследования историков революций и социалистического строительства, и др.13

Второй период историографии нашей темы - постсоветский - включает исследования 90-х гг. XX в. Это время характеризуется появлением обобщающих исследований по истории советского общества, стремлением к более объективным, взвешенным оценкам. Плюрализм научных позиций в 90-е гг. обусловил различные подходы к рассмотрению проблем развития высшего исторического образования.

В 90-е годы вышли в свет междисциплинарные исследования, рассматривающие высшее образование с точки зрения социологии, философии, педагогики, наполненные размышлениями о судьбах высшего образования в России, основных направлениях его развития в условиях рыночных

11 Кузнецов В.И., Пронштейн А.П. Научная работа историков ростовского государственного университета // Вопросы истории. 1958. № 8; Федоров К.Г., Хлыстов И.П. Исследования историков Ростовского университета // Вопросы истории. 1962. № 12; Захаров В.В. Историко-слависгические исследования в Кубанском университете // Советское славяноведение. 1971. № 4; Кирей Н.И., Кукуян В.Г. Африканистика и Востоковедение в Кубанском государственном университете // Народы Азии и Африки. 1988. № 4.и др.

12 Романовский В.А. Обзор диссертаций по истории Ставрополья за 40 лет Советской власти // Сб.трудов Ставропольского государственного педагогического института. Вып. 12. - Ставрополь, 1957. - С.3-34.

13 Пронштейн А.П. Некоторые итоги разработки истории Дона и Северного Кавказа//Известия СКНЦВШ. 1979. №4,- С.25-31.

реформ и создания информационного общества". В частности, профессор В.А. Шаповалов в своей монографии «Высшая школа в социокультурном контексте» всесторонне раскрыл современные модели высшего образования, его место в системе культуры, а также социокультурные аспекты информатизации высшей школы.

Определенный вклад в изучение проблем развития исторической науки « внесли новейшие работы по историографии России15. Новым шагом в изу-

чении истории исторической науки Советского Союза в разные годы его существования стали исследования, вошедшие в издание «Советская историог-/ рафия» под редакцией Ю.Н. Афанасьева. Работа открывает ряд новых стра-

ниц в истории исторической науки, особенно интересен обзор дискуссии в советское время, анализ деятельности и оценка ряда ведущих историков.

Развитие исторической науки в период «оттепели» проанализировано в книге Л.А.Сидоровой'6. На основе большого количества новых архивных материалов она вскрыла основные тенденции развития исторической науки в период «оттепели». Ряд неисследованных ранее вопросов о развитии системы общественных наук и ее функционировании, о взаимоотношениях историков с советской властью, о подготовке кадров преподавателей истории и обществоведения рассматривает Т. А.Булыгина в докторской диссертации и сопутствующей ей монографии.17

Коллективная работа кафедры истории ИППК преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова «Преподавание отечественной истории в университетах России: прошлое и настоящие» носит обзорный характер и охватывает вопросы преподавания российской истории в ведущих университетах страны. Она освещает зарождение и основные этапы преподавания истории в Х1Х-ХХ вв., содержит ценный материал о методических взглядах и педагогическом опыте, как дореволю-* ционных авторов, так и советских историков.18

14 Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Шикин Е.В. Университетское образование: приглашение к размышлению. - М., 1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. -М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. -М., 1998; и др.

15 Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996; Советская историография. - М., 1996; Камынин В.Д., Заболотный Е.Б. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия. - Тюмень, 1999

" Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. -М., 1997.

17 Булыгина Т.А. Общественные науки в СССР. 1945-1985 гг. - М., 2000.

18 Преподавание отечественной истории в университетах России: прошлое и настоящее.-Москва-Уфа, 1999.

Развитие исторического образования, вопросы истории отдельных вузов Дона, Кубани, Ставрополья в той или иной степени освещено и в трудах северокавказских исследователей|9.Так, это стало предметом специального рассмотрения группы ставропольских авторов, осветивших вопросы исторического образования на материалах России и зарубежных стран. Г.А. Матвеев предпринял попытку очертить контуры новой концепции вузовского учебника по отечественной истории

Преподавание истории в нашей стране волнует не только отечественных авторов, но и зарубежных ученых20. Свидетельством тому служит публикация ряда материалов Совета Европы о преподавании истории в школе, а также материалов международных семинаров о преподавании истории в постсоветской России. М. фон Хаген показывает негативные последствия влияния на историческую науку сталинских методов руководства. Р.У. Дэвис справедливо отмечает негативные последствия резкого сокращения федеральных и местных расходов, начатое в 1991 г., которое нанесло серьезный урон преподаваншо и изучению истории, и рассматривает современное историческое образование в социокультурном аспекте.

Таким образом, отечественные и зарубежные авторы советского и постсоветского периодов осветили некоторые вопросы развития исторической науки и исторического образования во второй половине XX в. Однако, они не дают полной картины состояния этой важной сферы общественной жизни нашего общества в данный период. Ни в советской, ни в постсоветской литературе не раскрыты основные этапы развития исторического образования, его структура, содержание. Нет четкого представления о научной и учебно-методической работе вузов, воспитательной работе со студентами. Это касается как состояния исторического образования в России в целом, так и ее отдельных регионов.

" Развитие исторического образования в России и зарубежных странах. - Ставрополь, 1995; Матвеев Г.А. Отечественная история: К построению концепции вузовского учебного курса.//Гуманитарный ежегодник». №1.2002. -Ростов-на-Дону. С.276; Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. -Майкоп, 1992; Белозеров С.Е. Очерки истории Ростовского университета. - Ростов-на-Дону, 1959; Кубанский университет. Материалы к изучению истории вуза. -Краснодар, 1987; Очерки истории Ставропольского педагогического института. -Ставрополь, 1991; Ситько P.M. Университетское педагогическое образование на юге России: история и современность - Ростов-на-Дону, 2000 и др.

10 Jloy Бер Э. Совет Европы и история в школе. - Страсбург, 1997; Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. - М., 1999. Хаген М. фон Сталинизм и политика в постсоветской истории. // Там же. С. 15; Дэвис Р.У. Советская история в эру Ельцина //Там же. С.44.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа исторического образования и исторической науки в регионе выявить общие тенденции и специфику развития исторических факультетов Дона, Кубани и Ставрополья. Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

• Раскрыть основные этапы развития системы высшего исторического образования, ее связь с жизнью общества и властными структурами региона.

• Выявить приоритетные направления государственной политики в области высшего исторического образования на юге России и методы ее реализации как в советский, так и в постсоветский периоды.

• Осветить деятельность вузов по развитию научных исследований по истории как одного из важнейших факторов совершенствования исторического образования, учебно-методической и воспитательной работы.

• Выработать практические рекомендации для дальнейшего развития исторического образования и научных исследований в этой области в условиях формирующегося гражданского общества.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, который позволяет рассмотреть вопросы развития исторического образования в регионах Северного Кавказа в конкретно-исторических условиях, избегая приукрашивания и устоявшихся стереотипов. При написании работы были использованы методы и приемы исторической антропологии и микросоциальные подходы. Процесс исторического образования, его становления и развития мы рассматриваем, прежде всего, в контексте взаимодействия его участников - студентов, преподавателей, администрации вузов пространстве конкретной социальной истории региона.

Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подхода, в частности, приемов социологии, культурологии и науковедения. В исследовании использованы специальные методы познания прошлого: историко-генетический, истори-ко-сравнительный и историко-системный.

Источниковая база включает различные по виду и информационной насыщенности источники.

Первую группу источников составляют партийно-правительственные документы и законодательные акты. К этой группе относятся Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР по вопросам развития и преподавания общественных наук в высшей школе, подготовке научно-педагогических кадров и др.21.

21 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 6,7,8, 10,11,14 и др.

Реформа высшего образования в Российской Федерации нашла закрепление в законодательных актах: «Законе об образовании» от 31 июля 1992 г. и «Законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 28 августа 1996 г., в которых определены принципы государственной политики в области высшего образования, многоуровневая структура подготовки кадров, задачи вузов на современном этапе22.

Для освещения системы исторического образования 90-х гг. важными источниками послужили документы Министерства образования Российской Федерации, в частности «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» 1995 г. (ГОСВПО), «Концепция информатизации образования Российской Федерацию» и др. Эти документы позволили раскрыть основные направления реформы высшего исторического образования, обновление содержания высшего образования, пути его информатизации23.

Вторую группу источников, использованных при написании работы, составили актовые материалы, почерпнутые из центральных и местных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, к Москва) проработаны фонды Министерства высшего образования СССР (ф.9396), Министерства высшего и среднего специального образования СССР(ф. 9606) и Министерства просвещения РСФСР (ф.2306), которые содержат значительный массив документов о государственной политике в области высшего образования, организации научной и учебной работы вузов, деятельности кафедр общественных наук, включая кафедры истории СССР и всеобщей истории.

В Государственных архивах Ростовской области (ГАРО), Краснодарского края (ГАКК) Ставропольского края (ГАСК) имеются фонды по истории вузов региона, в которых удалось изучить штатные формуляры кафедр, отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, протоколы ученого совета, протоколы заседаний кафедр, планы повышения квалификации и отчеты о работе аспирантуры. Большой интерес представили материалы о повседневных условиях жизни студентов и преподавателей, почерпнутые из фондов Ростовского госуниверситета (ф.Р-4б) и Ставропольского госпединститута

22 Закон РФ «Об образовании» // Российская газета от 31 июля 1992 г.; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // Российская газета от 28 августа 1996 г.

23 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. -М., 2002; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Официальное издание. -М., 1995 и др.

(ф.Р-1872). В ряде случаев при работе над диссертацией использовались также материалы ведомственных архивов РГУ, РГПУ, СГУ, АГПУ и др.24.

К третьей группе источников относятся материалы из текущих архивов центральных вузов региона, а также Северо-Кавказского научного центра высшей школы (СКНЦ ВШ), которые позволили раскрыть деятельность вузов по совершенствованию исторического образования в 90-е годы.

Учитывая специфику предмета исследования, - развитие системы исторического образования, - в качестве источников был привлечен большой массив учебной, научной и методической литературы, изданной вузами. Это позволило изучить проблематику, содержание, методы обучения истории в вузах Дона, Кубани и Ставрополья.

Отдельные группы источников составили также статистические материалы25, воспоминания и дневники ученых26. Привлечение этих материалов позволило глубже понять процессы, которые шли в исторической науке, раскрыть человеческий фактор в развитии исторического образования.

Таким образом, имеющиеся в настоящее время разнообразные источники достаточно репрезентативны. Они позволяют рассмотреть развитие исторической науки и образования на Северном Кавказе, показать основные этапы и направления деятельности исторических факультетов по совершенствованию учебно-воспитательной и научной работы, повышению качества подготовки выпускников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы работы могут быть использованы в разработке государственной политики в области исторического образования, современной концепции преподавания истории в вузе и совершенствования подготовки историков в наши дни.

24 См. Ведомственные архивы РГУ, РГПУ, СГУ, АГПУ, КЧГПУ, ТГПИ, СКНЦВШ.

25 Высшее образование в СССР. Статистический сборник. -М., 1961; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. -М., 1977; Материалы зонального совещания руководителей органов образования, ректоров высших учебных заведений Южного Федерального Округа 22-24 марта 2001 г. Часть 1-Й. - Ставрополь, 2001.

16 Из дневников С.С. Дмитриева // Отечественная история. 1999. № 3-6; 2000. № 1 -5; Наука и власть. Воспоминания ученых - гуманитариев и обществоведов. М. 2000; Жданов ю.А. Из мемуаров. //Гуманитарный ежегодник № 1. - Ростов-на-Дону, 2002; Галкин И.С. К вузовским историкам // Новая и новейшая история. 1990. № 6; Гуревич А.Я. Путь прямой, как Невский проспект, или исповедь историка // Преподавание истории в школе, 1995, № 1; История. Научные поиски проблемы (памяти доктора исторических наук, профессора А. П. Пронштейна)- Ростов-на-Дону, 2000; Памяти Г.Г. Баумана// Ученые записки Донского юридического института. -Ростов-на-Дону, 2002.

Кроме того, материалы диссертации будут полезны при написании работ по истории образования и культуры Северного Кавказа, монографических работ по истории региона. Они имеют большое значение в плане подготовки обобщающего труда о развитии исторического образования в России в XX столетии. Наконец, материалы диссертации могут использоваться при написании курсов лекций и спецкурсов по историографии России, истории образования и методике преподавания истории.

Апробация результатов исследования проведена на научно-методических конференциях СГУ, региональных и всероссийских конференциях, а также в опубликованных 7 статьях автора. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех гаав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений. Она строится по проблемно-хронологическому принципу.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснованы актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, его новизна, раскрывается литература, источники и теоретические основы диссертации.

В первой главе «Становление высшего исторического образования в середине 40-х - середине 50-х гг.» анализируются взаимоотношения историков и власти в первое послевоенное десятилетие, рассматриваются вопросы создания и восстановления исторических факультетов в регионе, формирование структуры исторического образования и специфика его содержания.

Развитие исторического образования, как и исторической науки, в первое послевоенное десятилетие определялось, с одной стороны, политикой партии, которая рассматривала историю в качестве инструмента идеологии, с другой стороны, необходимостью модернизации страны, повышения государственного престижа, что требовало подготовки большого числа грамотных преподавателей высшей школы и учителей.

Исторические факультеты на Дону, Кубани, Ставрополье были созданы в 20-40-е годы, а на первое послевоенное десятилетие пришлось их восстановление, превращение в центры исторических исследований. В 1941г. был восстановлен исторический факультет в Ростовском-на-Дону

государственном университете, который отныне становится крупным центром исторической науки и образования в регионе. Исторические факультеты были вновь созданы и в педагогических институтах в Ростове-на-Дону (1943 г.), в Краснодаре (1943 г.), были открыты в Пятигорске (1939 г.) и Ставрополе (1944 г.). Кроме того, существовали еще учительские институты -в Армавире, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Карачаевске и Черкесске, -готовившие по «ускоренной» программе учителей для семилетних школ.

Становление исторических факультетов, складывание системы кафедр, обеспечение нормальных условий жизни и учебы преподавателей и студентов было нелегкой задачей послевоенных лет. Ее решение сдерживалось рядом обстоятельств, среди которых на первый план выдвигалась военная разруха, нехватка ресурсов и рабочих рук. Об этом свидетельствовало состояние материальной базы вузов региона. Так для нормальной работы Ставропольского пединститута не хватало элементарных материалов: угля, краски, кровельных материалов, досок и т.п". Ущерб, нанесенный войной Ростовскому государственному университету, составил 25 млн. руб.28 Деформированная в 30-е гг. система подготовки историков приводила к тому, что процент квалифицированных преподавателей в местных вузах был очень мал и пополнялся во многом за счет перераспределения и приглашения педагогов из других мест. Сложной была и проблема набора и обеспечения студентов: сильный отсев и миграция студентов, вследствие «материальной необеспеченности», низкий уровень подготовки абитуриентов были предметом внимания правительства и насущной задачей вузов после войны. И это давало положительные результаты. Так, В Ставропольском педагогическом институт? по данным на 1 января 1948 г. исторический факультет был самым многочисленным: на 4-х курсах обучалось 158 студентов29.

Формирование в регионе системы исторического образования стало толчком к развитию научных исследований, проводимых историками Дона, Кубани и Ставрополья. Объектом исторического изучения стали вопросы социально-экономической истории Северного Кавказа, проблемы рабочего движения и революций, в меньшей степени - вопросы советской истории. Крупными историками в вузах региона в этот период являлись Н.И. Покровский (РГУ), М.В. Клочков (РГГШ), М.В. Покровский (КГПИ), В.А. Романовский (СГПИ) и др., которые заложили основы исторического образования на Северном Кавказе.

27 ГАСК. ф. Р-1872, оп.1, д.57. Л. 66

23 Белозеров С.Е. Ростовский университет // Ростовский государственный университет (1915-1965). Статьи, воспоминания, документы,-Ростов-на-Дону, 1965.-С.14.

29 ГАРФ, ф. 2306, оп. 70, д.4609. Л. 15

Содержание исторического образования определялось типовыми учебными планами 1943, 1947,1954 гг. по специальности «История», рассчитанными на 4-х летнее обучение в пединститутах и 5-ти летнее - в университетах. Как показывает анализ этих планов, в 40-е гг. большое внимание уделялось общекультурной подготовке историков, а в середине 50-х гг., за счет включения в учебные планы историографии и источниковедения СССР (хотя во многих вузах и номинально) и появления различных видов практики, улучшается профессиональная подготовка студентов истфаков. На практике это вылилось в повышении качества методической работы на кафедрах, что, в свою очередь, способствовало преодолению трудностей, связанных с отсутствием учебной литературы. Об этом свидетельствовал высокий процент успеваемости студентов-историков.

Вместе с тем, жесткий идеологический диктат «сталинской эпохи» значительно замедлял модернизационные процессы в историческом образовании. Использование исторической науки в качестве инструмента и глашатая партийной политики пагубно воздействовало на содержание исторических исследований, излишне идеологизировало преподавание. С другой стороны, кампании «проработки» конца 40-х гг. создавали атмосферу страха и подозрительности, что вредило научному творчеству и росту числа квалифицированных преподавателей. К тому же политика перераспределения средств приводила к недостаточному финансированию образования, в результате чего восстановление факультетов затянулось на годы. Эти и другие факторы приводили к снижению уровня теоретических исследований и ухудшению качества преподавания на исторических факультетах.

Вторая глава «Историческая наука и образование в контексте советской социокультурной и политической реальности второй половины 50-х-середины 80-х гг.» посвящена вопросам развития исторической науки региона в процессе эволюции советской социально-политической системы, проблеме подготовки научно-педагогических кадров историков на Северном Кавказе, а также организации учебного процесса на исторических факультетах региона.

На развитие исторической науки в конце 50-х - начале 60-х гг. повлияла духовная атмосфера «оттепели», которая оживила интерес к советской истории и проблемам методологии. В конце 60-х - середине 80-х годов активизация исследовательской деятельности историков была связана с усилением партийного внимания к общественным наукам. В 70-е гг. в вузах Дона, Кубани, Ставрополья начинают разрабатываться проблемы источниковедения и историографии, формируется ряд научных направлений: А.П. Пронштейна, В.А. Золотова, E.H. Осколкова, H.A. Акимкиной (РГУ);

В.Г. Мирзоева, П.В. Барчугова (РГПИ); Г.П. Иванова, В.Н. Ратушняка, Д.Г. Песчаного (КубГУ); Б.А. Трехбрагова (КГИК); В.П. Невской, П.А. Шацкого, Д.В. Кочуры (СГПИ); С.А. Четенева (ПГИНЯ); К.К. Хутыза (АГПИ); Ч.С. Кулаева (КЧГПИ) и др. Доминирующее место у историков региона занимали проблемы социально-экономического развития страны XIX - начала XX вв., истории Гражданской и Великой Отечественной войн, социалистического строительства на Дону, Кубани и Ставрополье. В эти же годы в регионе начинают исследования и специалисты по всеобщей истории, приоритетным направлением исследований которых становится история рабочего движения и агарарная история ряда стран Европы и Азии.

Однако в этот период наблюдалось проявление ряда негативных тенденций, которые влияли на развитие исторического образования. Усиление политики технократизма в конце 50-х гг. в стране приводило к сокращению подготовки гуманитариев, в т.ч., историков. Вместе с тем, внутренний надлом советской идеологии, произошедший в годы «оттепели», потребовал от советской системы упрочения марксизма-ленинизма иными средствами, среди которых были меры укрепления официальной исторической науки, С этой целью не только восстанавливается, но и расширяется система высшего исторического образования. В 1970 г. создается Кубанский университет, в конце 60-х вновь открывается закрытый в 50-е гп исторический факультет в РГПИ. Исторические факультеты были отделены от филологических, вырос контингент студентов, были организованы новые специальности.

Получает развитие научно-методической работа на исторических факультетах, призванная вернуть интерес молодежи к истории. Стабилизировалась к середине 80-х гг. ситуация с обеспечением исторических факультетов учебниками, хрестоматиями и практикумами по основным курсам отечественной и всеобщей истории, в том числе и региональных авторов. Широко обсуждались методы активного обучения и проведения проблемных лекций. С этой же целью усилилась работа научных студенческих кружков и обществ, например, в 60-70-е гг. на историческом факультете РГУ функционировали около 15 кружков30. Все это положительно отразилось на улучшении качества подготовки историков.

Попытка решения проблемы подготовки научно-педагогических кадров, достаточно остро поставленной на Всесоюзном совещании историков 1962 п, повлекла принятие ряда организационных и административных мер. Расширилась сеть аспирантуры не только в центре, но и в регионах, был введен институт старшего научного сотрудника, повысилась эффективность

30 ГАРО ф. Р-46, оп.Ю, д.2215. Л.24

творческих отпусков. Одновременно усилился контроль над отбором аспирантов и научных руководителей, а также сроками завершения диссертаций. Для улучшения научно-исследовательской работы преподавателей Северного Кавказа большое значение имело открытие диссертационного совета в РГУ.31 Это способствовало тому, что ряд ведущих кафедр исторических факультетов вузов региона к концу 70-х гг. были укомплектованы преподавателями, имеющими ученые степени и звания. Так, в Ростовском госуниверситете на исторических кафедрах было более 70%32 кандидатов и докторов наук, в Кубанском - 65%33, в пединститутах - около 50%. Однако процент докторов наук среди историков был еще очень незначителен, а в некоторых вузах вопрос подготовки кадров стоял еще достаточно остро.

Противоречивость эпохи «оттепели» и периода Л.И. Брежнева, незавершенность реформ в полной мере отразились и на развитии исторического образования на Северном Кавказе. Несмотря на ряд позитивных сдвигов, валовой подход к обучению студентов, преобладание экстенсивных методов преподавания, узкая специализация отрицательно сказывались на подготовке историков. Кроме того, развитие исторической науки продолжало сдерживаться диктатом единственной марксистско-ленинской методологии.

В третьей главе «Формирование новых принципов исторического образования в современной России и их реализация в высшей школе Дона, Кубани и Ставрополья» раскрывается влияние социально-политических, экономических и культурных изменений конца 90-х гг. на историческую науку, поиски новых подходов к реализации Государственных образовательных стандартов по истории, научно-методическое обеспечение и компьютеризация исторического образования в последние годы XX века.

Вторая половина 80-х - 90-е годы стали временем обновления исторической науки, разработки новых методов и подходов к истории, новых тем и проблем. Учеными стал использоваться цивилизационный подход в сочетании с формационным, применяться известные в мировой науке концепции, например, теория модернизации, осваиваться современные методы изучения истории. Ученые-историки Северо-Кавказского региона обогатили отечественную историографию разработкой ряда новых проблем и «нового прочтения» старых: истории казачества, истории немарксистских партий, белого движения, коллективизации, репрессий и депортации народов, истории модернизации региона, методологии истории,

31 ГАРО, ф. Р-46, оп. 11 .(доп.), д.2178. Л.1.

32 Там же, оп. 10, д. 25-21. Л. 10.

33 ГАКК, ф. Р-68, оп.З, д.463. Л.8.

проблем развития и взаимодействия национальных культур, истории культуры и идеологии, истории городов и сел региона и многих других.

Законодательное обеспечение условий для свободы и плюрализма в образовании способствовало увеличению количества вузов, усложнению их структуры и изменению статуса. Преобразование пединститутов в университеты изменяло цели образования историков, расширяло диапазон изучаемых дисциплин. В 90-е гг. также были открыты новые центры исторического образования в Карачаево-Черкесском государственном университете, Армавирском педагогическом университете и Таганрогском педагогическом институте.

В последнее десятилетие в регионе расширилась система подготовки кадров, значительно возросло количество защищаемых диссертаций по истории, увеличилось количество квалифицированных преподавателей. Так, по данным на 1998-1999 гг., процент штатных преподавателей, имеющих ученую степень, на исторических кафедрах вузов Северного Кавказа составлял 57,9%, среди них - 10,1% докторов наук и 47,8% кандидатов наук.34

За 90-е гг. XX в. на исторических факультетах Северного Кавказа произошли значительные изменения в структуре и содержании образования. Создание государственных стандартов высшего профессионального образования способствовало внедрению в вузах новой системы гуманитарных и специальных дисциплин, усложнилась и профессиональная подготовка историков, введена многоуровневая структура обучения выпускников, в ряде вузов на исторических факультетах созданы магистратуры. Это дало свои результаты. Так, многие выпускники магистратуры ИФ СГУ продолжают учебу в аспирантуре, 35 из них уже защитили кандидатские диссертации, а 5 человек готовят к защите докторские диссертации35. Содержание образования в 90-е гг. существенно дополняется теорией и методологией истории, историей культур и цивилизаций, историей науки. В учебном процессе Ростовского, Кубанского, Ставропольского, Адыгейского госуниверситетов, Армавирском педуниверситете большое внимание уделялось методологической, профессиональной и информационной подготовке студентов, освоению ими современных методик исторического исследования и образования.

Современное поколение историков региона: И.М. Узнародов, В.Е. Мак-сименко, Э. Д. Осколкова, СМ. Смагина, H.A. Мининков, В.Н. Шевелев (РГУ),

34 Подсчитано по материалам зонального совещания руководителей органов управления образованием Южного федерального округа. Ч.1.- С. 12,36,60,80.

35 Отчет о результатах самообследования магистратуры по направлению "История": 2000-2001 уч. год. С.4.

С. А. Кислицын (СКАГС), А.Г. Иванов, H.H. Кирей, Ю.Г. Смертпн, Ф.В. Вар-тулян (КубГУ), ЭЛ. Шеуцжен (АГУ), А.И Шаповалов, CA Дударев, ЮЛ. Сте-цура (АГПУ), В .А. Шаповалов, A.A. Кудрявцев, Т.А. Булыпша, A.A. Аникеев, И.А. Краснова, Т.А. Невская, Т.Е. Покотилова, Н.Д. Судавцов (СГУ) и другие успешно прокладывают новые нута в изучении российской и зарубежной истории.

Вместе с тем, ряд проблем высшего образования в 90-е гг. в вузах Дона, Кубани и Ставрополья оставались нерешенными. Недостаточно внимания уделялось методологической подготовке будущих специалистов, оставалась низкой эффективность работы аспирантуры. Например, процент своевременно защищаемых диссертаций на ряде факультетов не превышал 30%. Продолжала оставаться актуальной подготовка кадров по некоторым специальностям, в частности, по всеобщей истории. Наиболее слабым звеном в организации учебного процесса является отсутствие творческого подхода к методике преподавания истории. То же можно отметить и в отношении разработок по методике научных исследований.

В «Заключении» формулируются выводы исследования, которые выносятся на защиту.

Высшее историческое образование в регионе прошло несколько этапов: первый - с середины 40-х до середины 50-х гг. - этап становления исторического образования; второй - с середины 50-х до середины 80-х гг. -развития исторических факультетов, усложнения системы образования, третий - с середины 80-х до конца 90-х гг. - обновления исторического образования с позиций гуманитаризации и методологического плюрализма.

Факторами развития исторического образования были, во-первых, государственная политика, которая диктовала цель, содержание, формы, методы исторического образования, во-вторых, общественная потребность в историках и в высшем образовании, в-третьих, особенности развития региона, которые предопределяли тематику исторических исследований, их основные направления, статус вузов и «престиж» их дипломов, контингент студентов и количество высококвалифицированных преподавателей.

Становление исторического образования на Северном Кавказе, совпавшее с трудным послевоенным периодом восстановления, выразилось в создании сети исторических факультетов и кафедр, подборе профессорско-преподавательского состава, обеспечении набора студентов и условий для их учебы. Это способствовало развитию научной разработки исторических проблем на Дону, Кубани и Ставрополье, подготовке квалифицированных учителей и специалистов-историков.

С середины 50-х до середины 80-х гг. историческое образование претерпевает ряд структурных изменений: после сокращения в 50-е гг. факультетов, слияния специальностей (исторической и филологической), в последующие десятилетия наблюдается рост и усложнение исторического образования - создание новых факультетов, кафедр, изменение статуса некоторых вузов. Это привело к развитию научных исследований, которые стали включать в себя новые темы и проблемы, росту числа квалифицированных педагогов, усложнению содержания образования, выразившееся в усилении внимания к профессиональной подготовке историков и роли практики, а также в развитии методической работы.

Во второй половине 80-х гг. и в последнее десятилетие XX века историческое образование в целом по России и в каждом регионе переживало процесс обновления. Это выразилось в кардинальном пересмотре содержания образования на принципах гуманизации и гуманитаризации, усложнении структуры исторических факультетов и создании новых центров исторического образования, разработке с новых методологических позиций ряда проблем отечественной и всеобщей истории, в том числе ранее неисследованных или искаженных. В то же время недавний опыт развития исторического образования содержит в себе ряд уроков для современного общества. Один из них - стремление к объективности в историческом знании, свободном от конъюнктуры и политических пристрастий. Об этом говорил в мае 2001 г. Президент РФ В.В. Путин: «Мы должны знать свою историю. Знать ее такой, какая она есть. Извлечь из нее уроки. Помнить, о тех, кто создал российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим. Мы сохраним эту память и мы сохраним эту связь времен. И все лучшее из нашей истории мы передадим потомкам»36.

Изученный исторический опыт развития исторического образования в регионе позволяет предложить некоторые практические рекомендации по развитию образования, науки и культуры на Северном Кавказе.

1. Для усиления методологической подготовки студентов и преподавателей целесообразно восстановить систему методологических семинаров на исторических факультетах, а также усилить методологическую составляющую в системе спецкурсов.

2. Переход на многоуровневую подготовку исторических факультетов всего региона, открытие магистратур и совершенствование работы аспирантуры вузов.

3. Открытие регионального диссертационного совета по специальности "Историография, источниковедение и методы исторического исследования".

36 Российская газета от 11 мая 2000 г.

4. Возрождение культурно-воспитательной миссии университетов, студенческого самоуправления и других форм самодеятельности студентов.

5. Создание условий для сохранения и развития имеющегося в регионе образовательного и научного потенциала, открытие на исторических факультетах центров и лабораторий по новым направлениям исторических исследований.

6. Налаживание гуманитарного сотрудничества между университетами и институтами региона, развитие всестороннего общения студентов вузов Северного Кавказа.

Реализация вышеназванных мер будет способствовать дальнейшему совершенствованию исторического образования, стабилизации общественно-политической обстановки и формированию гражданского общества на Северном Кавказе.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ушмаева К.А. Историческая наука и образование на Северном Кавказе в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) // Вопросы отечественной и зарубежной истории глазами начинающих исследователей. Сборник статей. - Ставрополь, 2002.0,4 п.л.

2. Ушмаева К.А. «Оттепель» 60-х годов и развитие исторического образования на Северном Кавказе // Запад-Россия-Кавказ. Межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 1- Ставрополь, 2000.0,5 п.л.

3. Ушмаева К.А. Становление высшего исторического образования на Северном Кавказе (1945-2000) // Magister Historia. Сборник магистерских работ. - Ставрополь, 2003.1 п.л.

4. Ушмаева К.А. Роль истории и других гуманитарных наук в развитии социального образования // Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы. Сборник статей. - Армавир, 2003. 0,4 п.л.

5. Ушмаева К.А. Реализация теоретических походов в учебниках по истории // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Вып. 4. - Ставрополь, 2003.0,5 п.л.

6. Ушмаева К.А. "Проблемы развития исторического образования в университетах Северного Кавказа // Наука и образования в начале XXI в.: состояние, проблемы, перспективы. Материалы IV Всероссийской конференции. - Сочи, 2003.0,3 п.л.

7. Ушмаева К.А. Многоуровневая подготовка историков и Болонский процесс // Западноевропейская цивилизация и Россия: Общее и особенное. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г. СГУ. - Ставрополь - Москва, 2003.0,5 п.л.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.05.2004 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,12

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 91

——

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 ' 17107

13 МАГ: 2004"