автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие юридического образования в России в XVIII - начале XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алексеева, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие юридического образования в России в XVIII - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеева, Ирина Юрьевна

Введение. С. 3

Глава 1. Становление системы юридического образования в России (в XVIII - начале Ж ы). С.17

1.1 Возникновение и развитие юридической науки и образования. С. 17

1.2 Исторические процессы развития российской юриспруденции, их особенности. С.36

Глава 2. Развитие юридического образования в эпоху реформ и контрреформ (60-е - 90-е гг. Х1Хв.) С.62

2.1 Университетские Уставы (1863, 1884 гг.). Их значение для развития юридического образования. С.62

2.2 Императорское училище правоведения и его роль в подготовке государственных чиновников. С.80-

Глава 3. Политика царского правительства по контролю за формами и содержанием юридического образования. С.98

3.1 Политика царского правительства в области подготовки научных кадров. С.98

3.2 Авторский подход в методике преподавания юридических дисциплин. С. 125

3.3 Прогрессивная роль ученых-правоведов Петербургского университета в формировании юридических школ и направлений. С. 139

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Алексеева, Ирина Юрьевна

Юридическое образование, как и юридическая профессия, является одним из самых престижных. Юриспруденция популярна ныне в России как никогда ранее. Россия стремится быстро наверстать упущенное и войти в группу наиболее развитых стран мира, которые характеризуются высоким престижем права, юридической профессии и, соответственно большим числом юристов.

Знание истории основ права, изучение системы юридического образования в дореволюционной России, труды Н.И.Коркунова, С.А.Муромцева, М.М.Сперанского, Б.Н.Чичерина, не утратили своей актуальности и в наше время. История юридического образования одна из важнейших частей отечественной истории, пронизывающая своим «присутствием» практически все сферы жизни общества - от народного хозяйства до духовной жизни.

Отдельные элементы юридического образования можно увидеть уже в период Московского государства. Уже при Иване III начали обучать боярских детей для посольского дела, а при Иване IV началось обучение первых чиновников для многих приказов. В конце XVI века Борис Годунов направил группу детей бояр для образования в Европу. А в XVII веке появляются юридические сочинения и даже открывается первое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия, где впервые начали преподаваться основы юриспруденции.

В 1715 г. Петру I был подан «проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». Тогда же в Москве существовало Нарышкинское училище, где наряду с другими предметами преподавались этика, включавшая элементы юриспруденции, и политика.

В 1720 г. в соответствии с «Генеральным регламентом» была основана коллегия юнкеров (упразднена в 1763 г.), слушатели которой должны были практически изучать юриспруденцию при коллегиях.

При учреждении Российской Академии наук было предусмотрено создание кафедры правоведения: юриспруденция преподавалась тогда в академическом университете с 1726 по 1765 гг. Она была включена и в программу открытого в 1732 году Шляхетского корпуса.

В Московском университете первые лекции по праву были прочитаны в 1755г. Однако систематические занятия на юридическом факультете начались с 1764 г. С 1767 г. их вели первые русские профессора-юристы С.Е.Десницкий и И.А.Третьяков.1 Помимо Московского университета право преподавалось в Харьковском, Казанском, Дерптском, Петербургском, Киевском и Новороссийском университетах. В 40-50 гг. XIX в. в Московском университете на юридическом факультете преподавали К.Д.Кавелин, С.М.Соловьев, Т.Н.Грановский, С.П.Шевырев.

Среди специализированных учебных заведений следует назвать Демидовский лицей в Ярославле. Он был основан в 1803 г. П.Г.Демидовым и первоначально назывался Ярославским Демидовским высших наук училищем. В 1862 г. в связи с предстоящей судебной реформой и необходимостью подготовки образованных юристов К.Д.Кавелин предложил преобразовать лицей в юридическое училище. Так появился в 1870 г. Демидовский юридический лицей.

Как и университеты, он предназначался для выпускников классических гимназий, но непопулярность его среди последних вынудила Министерство народного просвещения отступить от установленного правила. С 1898 г. в Лицей стали допускаться и питомцы духовных семинарий, которые вскоре уже составляли 50% лицеистов. Выпускники Лицея получали диплом, равнозначный университетскому и пополняли

Десницкий С.Е. Слово о прямом и ближайшем способе к изучению (научению) юриспруденции. - М., 1778. судебный и административный аппарат. Являясь одной из старейших юридических школ, Лицей воспитал целую плеяду видных русских правоведов. На его кафедрах началась академическая карьера многих университетских профессоров (М.Ф.Владимирский-Буданов, Н.Л.Дювернуа, И.И.Дитятин, В.И.Сергеевич и др.).! В начале XX века неоднократно поднимался вопрос о преобразовании этого высшего учебного заведения в университет. Однако соответствующее решение было принято только после Февральской революции.

Близким к юридическому факультету университетов по учебным программам были привилегированные юридические школы. Наиболее престижным из них являлись Александровский (бывший Царскосельский) лицей (1811г.) и Петербургское училище правоведения ведомства Министерства юстиции (1832г.). Это старейшие в России закрытые дворянские учебные заведения.

Великолепное юридическое образование давал Александровский (Царскосельский) лицей, основанный в 1811 г. Он находился в ведении ведомства императрицы Марии и пользовался особым покровительством царской фамилии. Первым директором Лицея стал М.Ф.Малиновский.

Не менее престижным юридическим заведением было открытое в 1835 г. в Петербурге Правовое училище.

Преимущественно юридическое образование давал и Лицей в память цесаревича Николая (Катковский). Он был основан в 1868 г. в Москве известным апологетом самодержавия М.Н.Катковым и профессором П.М.Леонтьевым. Основанный на деньги московских меценатов лицей вплоть до 1917 г. финансировался кругами торговой и промышленной буржуазии. Однако вскоре он перешел в ведение Министерства народного просвещения.

В результате контрреформ в систему образования были внесены

1 Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце XIX века- начала XX века. - М., 1991. крупные изменения, и новая сложившаяся система дожила с небольшими изменениями вплоть до 1917 года. Многие политические деятели, такие например, как А.Ф.Керенский, учившийся на юридическом факультете Петербургского университета, и В.И.Ленин, который учился на юридическом факультете Казанского университета в 1887-1888 гг., но был исключен за участие в студенческих беспорядках в декабре 1887 года, имели юридическое образование. Поэтому важно проследить, какая система образования, сложилась в то время, в каких условиях они учились, и чему их учили на юридических факультетах университетов. Их политические противники, высшие государственные чиновники, тоже получали юридическое образование, но в лицеях. Таким образом, многие политические деятели того времени имели юридическое образование, поэтому изучение системы юридического образования в дореволюционной России важно для понимания тогдашних событий.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью в процессе перестройки высшего юридического образования использовать исторический опыт прошлого в творческом исследовании общей системы функционирования правовой надстройки, в том числе и значения преподавания юридических дисциплин в повышении культуры вообще и юридической культуры в особенности.

Во-вторых, актуальность исследования определяется необходимостью изучения социальной детерминацией той или иной правовой идеи не только с точки зрения обусловленности ее классового содержания, но и исходя из того, что в исторической реальности она могла содержаться в вполне конкретных условиях - в курсах лекций, в книгах, в учебных планах и т.п., которые сами подвергались административному и политическому воздействию. В существующих исследованиях истории юридического образования процесс генезиса юридической мысли в основном рассматривается вне контекста его действительного существования.

Будучи сторонником изучения истории юридического образования в более широком контексте, диссертант считает важным, помимо общего политического контекста, проследить политику и практику формирования корпуса преподавателей-юристов, а также реализацию правовой идеологии в процессе преподавания юридических дисциплин в конкретных учебных заведениях. Имеющиеся в нашем распоряжении данные позволяют считать, что настоящая работа относится к первым исследованиям в отечественной историографии по истории юридического образования, в значительной мере учитывают этот контекст.

Предмет исследования и хронологические рамки исследования

Предметом исследования является юридическое образование, проблемы его становления и развитие в XVIII - начале XX вв. Хронологические рамки исследования охватывают период с петровских времен по 1917 г., что позволяет в полной мере раскрыть сущностные проблемы в истории юридического образования Российской империи. Именно в этот период сложилась система высшего образования вообще и юридического в частности, включавшего в себя государственные и частные учебные заведения с различными формами юридического образования.

Историография, степень изученности проблемы

Тема данного исследования лежит на стыке исторических и юридических наук, поэтому ее разработка предполагает мобилизацию как исторического, так и юридического дискурса, что и предпринято в диссертационной работе.

Если судить по количеству и дате публикаций составляющих ее трудов, то можно заключить: изучение истории юридического образования в дореволюционной России в XVIII - начале XX вв. имеет прочную историографическую традицию, которая сформировалась в основном в советское время. И все же автор не нашел в ней желаемой концептуальной и фактографической опоры. Пожалуй, наиболее эффективно в исследование интегрирована дореволюционная литература по теме, слагаемая из сравнительно немногочисленных ведомственных изданий и документальных хроник с элементами историографии. В их ряду особенно заметен крупномасштабный труд, опубликованный к 100-летию Министерства народного просвещения.1 Он содержит комментарии к основным законодательным и нормативным актам, регулировавшим деятельность самой представительной группы российских высших юридических учебных заведений.

Среди исследований дореволюционного периода по проблеме юридического образования и роли науки в университетах выделяется монография известного дореволюционного юриста и психолога Л.И.Петражицкого «Университет и наука».2

Заметным этапом в развитии процесса изучения истории юридического образования и правительственной политики по отношению к нему являются работы А.Е.Иванова, в которых выявлен и описан ряд интересных тенденций в развитии юридического образования изучаемого периода, прослежена их взаимосвязь с общей социополитической ситуацией в стране и т.д.

Большую ценность для данной темы имели исследования по истории правительственной политики в XVIII-XIX веке, написанные П.А.Зайончковским, С.Б.Окунем и А.В.Предтеченским.

Специальные работы были посвящены изучению дореволюционных университетских уставов, системы научной аттестации (Г.И.Щетинина,

1 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб, 1902. Петражицкий Л.И. Университет и наука. - СПб., 1907.

Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978. Окунь С.Б. Очерки истории СССР. Конец XVIII - первая четверть XIX в. - Л., 1956. Он же. Очерки истории СССР. Вторая четверть XIX в. JI., 1957.

Р.Г.Эймонтова), организации науки (Е.В.Соболева). Большой интерес представляют исследования, в которых профессорско-преподавательский корпус рассматривался как составная часть русской дореволюционной интеллигенции (В.Р.Лейкина- Свирская).1

Работы П.С.Грацианского, H.H. Зипунниковой, Ю.Д.Марголиса и Г.А.Тишкина2 также сыграли важную роль в изучении истории образования в дореволюционной России. В них рассматривались особенности его развития в различных общественно-политических условиях, проводилась характеристика профессорско-преподавательского и студенческого состава юридических факультетов российских университетов, выявились их общие и особенные черты.

В своей работе над диссертационным исследованием автор опирался на труды таких ученых-юристов как: С.С.Алексеева, П.С.Грацианскогол, В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова,4 В.А.Четвернина, Л.С.Явича и др. В процессе работы использовались труды дореволюционных правоведов, историков: М.Ф.Владимирского-Буданова, Н.М.Коркунова,

П.Н.Милюкова3, С.А.Муромцева, К.А.Неволина,6 П.И.Новгородцева,

1 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. - М., 1976. Эймонтова Р.Г. Университетская реформа 1863г. - М., 1954. Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917гг. -М. 1981. Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Л., 1983.

2 Марголис Ю.Д., Тишкин Г.А. Отечеству на пользу, а россиянам во славу. Из истории университетского образования в Петербурге в XVIII - начале XIX веков. - Л., 1988.

Грацианский П.С. Десницкий. - М., 1978.

Зипунникова H.H. Правовое регулирование университетского образования в России в XIX в. -Екатеринбург, 1998.

J См.: Грацианский П.С. Политическая и правовая мысль России второй половины XVIII в. - М. 1984.

4 Спиридонов Л.И. Социальное развитие и право. - Л., 1973.

5 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права,- Ростов- на -Дону, 1995. Коркунов H.M. Лекции по общей части теории права. - СПб., 1909.

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. - М., 1993-1994.

6 Неволин К.А. Энциклопедия законоведения. История философии законодательства. СПб.: Изд-во СПб ГУ, 1997.

В.С.Соловьева, М.М.Сперанского, Г.Ф.Шершеневича.1 Необходимо указать также произведения общефилософского характера2 и историО-^Зг^Ог^сиого/

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных развитию истории юридического образования, не все вопросы получили достаточное освещение. В основном это юбилейные издания, посвященные старейшим университетам, лицеям, училищам со времени их основания по настоящее время.4

Положительным моментом советской историографии 60-70-х гг., необходимо признать накопление и систематизацию материала, позволявшего по-новому взглянуть на отдельные аспекты интересующей нас темы. Можно назвать обширный комплекс статей и монографий, посвященных внутренней политике в эпоху реформ Александра И.э

Необходимо особо выделить фундаментальный труд, подготовленный в Санкт-Петербургском отделении Института Российской истории

1 Сперанский М.М. Проекты и записки. - М., 1961. Шершеневич Р.Ф. История философии права. - СПб, 1907. " Гегель Р.Ф. Философия права . -М. 1990.

J Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до 1917г. -М., 1993. 4 См.: Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет, за 100 лет его существования (1802-1902). Юрьев. 1902; Санкт-Петербургский государственный университет. 275 лет. Летопись 1724-1999 /Под ред. Л.А.Вербицкой, СПб., 1999.; Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогике дореволюционной России 19131978гг. Библиографический указатель. - М., 1979.

3 Арсланов P.A., Джангирян В.Г. Освободительное движение в России во вт. пол. Х1Хв. - М.,

1991.

Великие реформы в России: 1856-1874./ под ред. Л.Г.Захаровой, Б.Эклофа, Дж.Бушнелла. -М.,

1992.

Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века.-СПб. 1996. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. -М., 1978. Литвак Б.Г. Переворот 1861 г. В России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива? - М.

Российские реформаторы XIX - начала XX вв./ Сост. И отв. Ред. А.П.Корелин. - М., 1995.

Академии наук «Власть и реформы. От самодержавной к советской России»1. В нашей исторической науке это первый опыт осмысления истории реформирования российской государственности за 500 лет. В центре внимания авторов находятся вопросы о реформаторском потенциале самодержавия, о роли бюрократии и её взаимодействии с обществом, о соотношении политических и социальных реформ, не подвергавшиеся до сих пор комплексному исследованию.

Источниковая база диссертации.

В процессе работы автор пользовался изданными в дореволюционное время исследованиями и мемуарами, имеющими прямое отношение к избранной теме, так и большое внимание уделено материалам, опубликованным в разные годы в периодической печати. Основными источниками, на которых построены определяющие положения работы, явились как опубликованные документы, так и архивные материалы. Преобладающая часть документов, прежде всего распоряжений министров народного просвещения, публиковалась в официальной части «Журнала Министерства народного просвещения» и лишь отдельные из них издавались самостоятельно. Фактография исследования сложилась в значительной степени в процессе выявления и изучения книжных и рукописных изданиях библиотек Санкт-Петербурга, а также в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА).

Были изучены фонды Департамента народного просвещения (РГИА, фонд 733, оп. 27, 90, 149, 150, 151, 155, 203, 226), канцелярии министра народного просвещения (РГИА, фонд 735, оп.З), Комитета устройства учебных заведений (РГИА, фонд 737, оп.150), Министерства юстиции (РГИА, фонд 1405, оп.61,62,542), Министерства внутренних дел (РГИА,

1 Власть и реформы. От самодержавной к советской России/ Под ред. Б.В.Ананьича, Р.Ш.Ганелина, В.М.Панеяха. СПб., 1996. фонд 1288, оп.13).

В круг источников входят документы личного происхождения. Среди них - опубликованные «Записки» министра народного просвещения А.А.Сабурова и дневники военного министра А.И.Куропаткина. Использовались также воспоминания, автобиографические материалы профессоров В.О.Ключевского, А.А.Кизеветтера, бывших студентов университетов М.В.Шимановского, П.Г.Редкина, а также воспитанников Императорского училища правоведения, в том числе Г.П.Сюзора.1

Привлекались также воспоминания современников для характеристики условий научной и общественной деятельности ученых, рассказы «о времени, о себе» В.И.Вернадского,2 А.Ф.Кони, С.М.Соловьева, Б.Н.Чичерина и многих других. Можно отметить тематические собрания воспоминаний, прежде всего о Московском, Петербургском университетах.3

Пресса и публицистика также являются важным источником. При работе над диссертацией были использованы материалы «Ученых записок Московского государственного университета», «Труды юридического общества при Санкт-Петербургском университете».

Справочные издания и словари, такие как Энциклопедия «Брокгауз и Ефрон», «Словарь библиографический профессоров и преподавателей императорского Санкт-Петербургского университета.», «Справочникупо истории ^^революционной России» (ред.Зайончковский П.А.), которые

1 Шимановский М.В. Мои профессора и мое студенчество. Петербургский университет 1863-1867.-Одесса. 1892.-50с.

Сюзор Г.П. Ко дню XXV юбилея: Императорского Училища правоведения. 1835-1910гг. Истор.обзор . Сост.воспитанник 61-го вып. Г.Сюзор. - СПб., 1910 Кизеветтер A.A. Исторические записки. -М., 1915.

2 Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. - М, 1988.

3 Московский университет в воспоминаниях современников (1755-1917. - М., 1989. История Ленинградского университета. Очерки. 1819-1869. - JL, 1969. содержат не только биографические сведения, но и интересные материалы об общественной и просветительской деятельности профессуры, использование которых помогает раскрытию вопросов становления и эволюции русской юриспруденции. Сопоставление материалов, содержащихся в различных источниках, позволяет установить и критически оценить содержание документов, обнаружить пробелы в сведениях, судить о степени достоверности фактов.

Цели и задачи исследования

Цель работы заключается в комплексном исследовании исторического развития юридической науки и образования преподавания юридических дисциплин в дореволюционной России.

Для достижения цели следовало решить ряд основных задач:

- воссоздать целостную картину системы юридического образования России в XVIII - начале XX века;

- раскрыть пути становления и развития российского правоведения;

- проследить процесс и динамику формирования сети юридических учебных заведений;

- определить количественный и профессиональный состав русской юридической школы.

Новизна исследования.

Научная новизна настоящей работы заключается в самой постановке проблемы. Широкое привлечение разнохарактерных источников, анализ специальной литературы дали возможность представить развитие юридической науки и образования, формирование научных школ, педагогического процесса, подготовку квалифицированных юридических кадров. Вводится в научный оборот значительное количество новых исторических источников. Демонстрируется связь юридической мысли с другими общественными науками (на примере трудов первых русских юристов). Выявляется национальное своеобразие русской школы юридического образования.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на диалектическом подходе. соблюдении принципов историзма и объективности в изложении материала. Это позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки с учетом условий, в которых они возникли, исследовать закономерности развития юридического образования в России в их взаимосвязи и развитии; установить общее и особенное в развитии российского правоведения, как элемента мировой юридической мысли. Принципы междисциплинарного исследования дают возможность использовать методы смежных наук (политологии, психологии, социологии, экономики) для анализа проблемы.

Достаточное количество источников, содержащих, среди прочих, статистические данные, предполагает применение математических методов.

Исследование опирается также на сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- юридическое образование и преподавание юридических дисциплин в России возникают в XVIII веке. В XIX веке российская юриспруденция выходит на общеевропейский уровень, ее развитие неразрывно связано с социальными условиями российского общества того периода (рост экономики, изменения социальной организации и т.д.);

- особенностью развития российской системы юридического образования, которое оказало воздействие на правовую мысль, явилось более жесткое государственное регулирование этой деятельности и проведение в юридических учебных заведениях политики государства;

- особую роль в преподавании юридических дисциплин и в развитии юридической мысли сыграли университетские уставы. Они осуществляли программное направление деятельности юридических вузов и контроль со стороны государства за ними.

- анализ истории юридического образования XVIII - начале XX вв. показывает, что формальный перенос моделей, призванных обслуживать иную правовую среду, неоправдан, равно как и организация преподавания безотносительно к существующей правовой системе;

- особую роль в развитии правоведения России сыграли авторские курсы преподавания юридических дисциплин (Е.В.Васьковский, М.Ф.Владимирский-Буданов, Н.Д.Сергеевский, Г.Ф.Шершеневич и др.).

- в результате активной преподавательской и научной деятельности ученых-правоведов Петербургского университета сложились такие оригинальные юридические школы и направления, сыгравшие заметную роль в мировой юриспруденции, как психологическая школа права (Л.И.Петражицкий), философия права (Б.Н.Чичерин), социология права (М.М.Ковалевский, С.А.Муромцев) и теории естественного права (В.С.Соловьев, П.И.Новгородцев, Е.Н.Трубецкой).

Практическая значимость и апробация исследования.

По проблеме исследования автором подготовлен ряд публикаций.1 Результаты научной работы были изложены на заседании кафедры истории России и зарубежных стран РГИ при СпбГУ, на кафедре общественно

1 1. Становление и развитие юридической науки в России. - СПб., 2000, 0,2 п.л.

2.Юридическое образование в России и его роль в патриотическом и нравственном воспитании. - СПб, 2000, 0,2 п.л.

3.Университетское юридическое образование и воспитание в России в 60-80-е гг. XIX века. -СПб, 2000, 0,2 п.л.

4.Возникновение и развитие системы юридического образования в России. - Краснодар, 2000, 0,2 п.л.

16 гуманитарных наук Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Автор выступил с материалами по теме диссертации на научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в Современной России» в г.Адлере (май 2000г.).

О результатах исследования диссертант докладывал на научно-практической конференции: «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, май 2000г.); на семинаре, посвященном методологии и состоянию историко-юридической науки в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права, (октябрь 1999г.).

В соответствии с поставленной целью и задачами выработана структура диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие юридического образования в России в XVIII - начале XX века"

Заключение,

Материал, изложенный в диссертационном исследовании, позволяет придти к следующим основным выводам. В работе обосновывается взвешенная оценка юридического образования в ХУШ-нач.ХХ в. с позиций сегодняшнего дня. В советский период очень часто принижалась роль развития юриспруденции в ХУШ-начале XX в. Как указывалось в одной из работ, на протяжении столетий царское правительство проводило антинародную политику в области просвещения. Защищая и ограждая интересы помещиков и буржуазии, оно ничтожно мало проявляло заботы о народном просвещении, о развитии юридического образования и подготовке отечественных юристов. Вследствие этой реакционной политики юридическая школа влачила жалкое существование и переживала перманентный кризис с профессорско-преподавательскими кадрами. В течение почти двух столетий, с момента учреждения Академии наук и первого университета до 1917 года, в России так и не сложилась сколько-нибудь устойчивая государственная система подготовки профессоров и преподавателей по юриспруденции.1

Даже в периоды бурных общественных потрясений, как писал А.Ф.Шебанов, самодержавие не стремилось к существенным экономическим и культурным преобразованиям, оно, как правило, прибегало к фальшивым обещаниям направленным на обман широких народных масс и "доверчивых" интеллигентов с целью отвлечения их от революционно-освободительной борьбы с царизмом. Расхожим в советский период было мнение о том, что система преподавания и воспитания в дореволюционной юридической школе носила ярко выраженный помещечье-буржуазный характер. Очевидно, что такая

1 Шебанов А.Ф. Юридические высшие учебные заведения. — М., 1963. С.8. оценка являлась тенденциозной и не отвечала объективному положению дел.

В начале 90-х годов возобладала противоположная тенденция, которая преувеличивала роль юриспруденции XVIII - нач.ХХ в., а вся дореволюционная действительность идеализировалась. Стало явно преувеличиваться роль юридического образования в системе высшего образования, а также юридической практики и теории в жизни дореволюционного общества, при этом не учитывался тот несомненный факт, что по основным параметрам высшей школы (например, количество обучающихся на единицу населения) дореволюционная Россия значительно отставала от наиболее развитых стран западной Европы.

Прав был П.Н.Новогородцев, который в статье «О своеобразных элементах русской философии» утверждал, что политико-правовые идеи на всем протяжении истории России, никогда не игради той же роли, что труды Д.Локка, Ш.Монтескье, Н.Канта на Западе.1

Сегодня настала пора взвешенных подходов, которые не отрицают положительного и не замалчивают недостатки в юридическом образовании России ХУШ-нач.ХХ века.

Нельзя отрицать, что некоторые дореволюционные юристы, такие как М.М.Ковалевский, Л.И.Петражицкий, В.С.Соловьев, Б.Н.Чичерин и некоторые другие внесли значительный вклад в развитие европейской и мировой юриспруденции. Их научные труды получили всеобщее признание , как в России, так и за границей. Этому несомненно, способствовала система юридического образования в частности принцип конкурсного отбора кандидатов в профессорские степендиаты и на замещение вакантных должностей на кафедрах, поддержка со стороны правительства стажировок молодых ученых за рубежом и т.п. Но в то же самое время влияние юриспруденции на общественное сознание

1 Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии. Соч. - М. 1995.

160 оставалось незначительным, а в менталитете большинства российского народа продолжало господствовать нигилистическое отношение к праву. Такую оценку юридического образования России, которая принимает во внимание специфику российского общества той эпохи, автор и попытался изложить в диссертационном исследовании.

Названные традиции, далеко не исчерпывают богатейшего опыта и наследия юридической школы XVIII - начала XX века, и сегодня представляют научный и практический интерес.