автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Глашева, Зулейха Жамботовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Глашева, Зулейха Жамботовна

З. I Деятельность Абрамовской комиссии.

3.2 Подготовка Столыпинской аграрной реформы у горских народов.

3.3 Роль банковского капитала в развитии кредитных отношений в

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Глашева, Зулейха Жамботовна

Актуальность темы. Актуальность предлагаемого исследования определяется структурой запросов современного общества. Практика российского реформаторства во второй половине XIX - начале XX века несла с собой достаточно много факторов обусловивший переломный период в общественно-политической, социально-экономической и других сферах общественной жизни народов Центрального Предкавказья.

Только комплексный, всесторонний анализ всей системы земельных отношений позволит дать объективную картину социально-экономического развития региона в пореформенный период. Без подробного и глубокого изучения поземельного вопроса малых народов невозможно воссоздать аграрную историю всей страны. Земельные отношения у народов Центрального Предкавказья были чрезвычайно сложными, это обуславливалось пестротою национального и социального состава региона, с одной стороны, а с другой запутанностью, которую внесли в них представители кавказской администрации.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем обстоятельством, что в исторической науке отсутствуют работы, посвященные проблемам земельных взаимоотношений у народов Центрального Предкавказья в пореформенный период.

Важным представляется анализ постепенного смещения в российской политике акцентов от военно-колониальных, силовых к общеимперским, мирным.

Учет новых реалий и современных точек зрения с опорой на уже имеющийся богатый научный материал, многоаспектная постановка проблемы позволяет проследить эволюцию российской политики на протяжении пореформенного периода и рассмотреть вхождение и закрепление горских народов в составе Российской империи.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку комплексного исследования земельного вопроса у различных этнических групп народов Центрального Предкавказья на протяжении пореформенного периода.

Историография. Историю изучения земельных отношений можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Историография земельных отношений у различных народов Центрального Предкавказья в целом хорошо описана и изучена как дореволюционными историками, так и учеными исследователями нашего времени. Однако изучению форм землевладения и землепользования посвящено незначительное количество работ и практически все они носят локальный характер, до сих пор нет обобщающих работ по этой проблеме. Историографический обзор исследования позволит глубже проанализировать накопившийся в исторической литературе за последние годы материал с тем, чтобы детально осветить, социально-экономические процессы, протекавшие в землевладении и землепользовании в горских обществах в пореформенный период.

В историографии дореволюционного периода особое место занимают сведения европейских путешественники XVIII - начала XIX века и участников академических экспедиций И.Л. Гюльденштедт, Я. Рейнеггс, П.С. Палас, Ю. Клапрот, К. Кох, Ф. Паррот и др., побывавшие на Кавказе, которые дают некоторые отрывочные сведения о хозяйственных занятиях, землевладении и социальных отношениях у различных народов данного региона. Известия западноевропейских авторов о народах Кавказа стали доступными исследователям благодаря публикации их в специальном издании1. Также к числу обобщающих работ первой половины XIX века относятся описание народов Кавказа сделанные И.Ф. Бламбергом2.

В процессе присоединения народов Кавказа к Российской империи северокавказская администрация из практических соображений приступила к изучению сословных и земельных отношений новых подданных государства. По требованию высшего начальства военными чиновниками составлялись различные описания, справки, докладные записки, донесения, отчеты. Ввиду того, что эти данные собирались людьми, не имевшими специальной подготовки, в них содержится много ошибок и неточностей, порой серьезного характера. Труды дворянско-буржуазных историков содержат как методологические, так и фактические ошибки. Пренебрежительное отношение к «туземцам» к их истории, приводившей к тому, что как хозяйство, так и социальные отношения в среде горских народов представляли стоящими на низком уровне развития, а все мероприятия царской администрации в свою очередь преподносились как проявления «заботы правительства о благе местного населения».

Из представителей дворянско-буржуазной историографии наиболее достоверные сведения о поземельных отношениях содержатся в трудах П.А. Гаврилова, Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, В. Миллера, Н.П. Туль-чинского, Г.А. Вертепова и др . Эти авторы, как правило, были проводниками в жизнь различные правительственных распоряжений в области земельных и сословных, преобразований в регионе, хорошо знали образ жизни, обычаи и нравы горцев, в своих исследованиях они использовали материалы местных архивов, а также собственные впечатления от поездок в горские аулы.

Сведения о ходе проведения аграрных преобразований в крае и устройстве поземельного быта горцев, их итоги и перспективы рассматриваются подробно в работах П.А. Гаврилова, Н.Ф. Грабовского, Н.П. Тульчинского4. Авторы указывали на резкое сокращение земель общественного пользования к концу XIX века за счет захватов общинных земель зажиточной верхушкой крестьянства. Н.П. Тульчинский в своем исследовании отмечает «что в горах под влиянием суровой горной природы и чрезвычайной скудости земли, выработались два типа землевладения: в виде частной собственности отдельных лиц, а все остальные земли пастбища, покосы и леса, по сложившемуся обычаю были общественными»5.

М. Ковалевский и В. Миллер6 в своих работах на основе анализа форм землевладения и широкого применения сравнительного метода выявили почти у всех горских народов наличие феодальных отношений и ввели в научный оборот понятие «горский феодализм», а также обосновали, что некото5 рые институты и нормы обычного права на самом деле являлись завуалированными формами феодального общества. Однако, они не акцентировали свое внимание на происходящих в начале 80-х гг. XIX века социально-экономических сдвигах, обусловленных глубоким проникновением капиталистических отношений, разложением феодального землевладения, процессом интенсивной социальной дифференциации в горских обществах, ограничившись лишь некоторыми замечаниями по этому поводу.

В работах того времени события на Кавказе, главным образом, политика российского государства в отношениях с горскими народами, большинством дореволюционных исследователей рассматривалась с точки зрения великодержавного шовинизма, т.е. как противостояние христианства с мусульманским миром, цивилизации с варварством. Эти идеи в скрытой форме, прослеживаются в работах крупнейших исследователей общественного устройства и быта горских народов М.М. Ковалевского и Ф.И. Леонтовича7. Их работы заслуживают особого внимания. В 1882 году Ф.И. Леонтович издал записки горских адатов в которых видное место занимают обычно-правовые нормы народов Северного Кавказа. Сравнивая нормы, действовавшие во второй половине XIX века с нормами, приведенными у автора можно видеть эволюцию в интересующей нас области обычного права. В Трудах М.М. Ковалевского мы также находим ценные данные по обычному имущественному праву горцев. Однако многие вопросы, в частности землевладение и землепользование, внутриобщинное управление освещается в адатах нечетко или же совершено не затрагивается авторами.

Проблему социально-экономических отношений у горских народов в конце XIX - начале XX вв. впервые серьезно поставили и попытались всесторонне исследовать представители демократического направления дореволюционной русской историографии. Наиболее выдающимися трудами в этой области явились работы A.A. Ардасенова и Г.М. Цаголова8. Они не ограничивались показом тяжелого социально-экономического и политического положения, чрезвычайной остроты земельного голода, обусловленного, по их мнению, колониальной политикой самодержавия в отношении горских народов.

Изучение вопросов, относящихся к предмету нашего исследования, имело в советской историографии, кардинально отличающиеся от предыдущего периода. Она базировалась на марксистско-ленинских принципах, где главное внимание уделялось классовым, а не культурно-цивилизационным противоречиям.

В свою очередь советская историография подразделяется на несколько периодов. Для работ 20-х гг. характерны малочисленность работ, бедность источниковедческой базы и отсутствие глубокого анализа фактов и явлений, широких обобщений и аргументированных выводов, а также связи с теориями представителей дореволюционной историографии. К этому периоду относятся работы У. Алиева, С.И. Месяца, В.П. Пожидаева9, они имеют важное значение для начального этапа советской историографии. В них содержится ценный этнографический и исторический материал. Отдавая дань своему времени, они утверждали новые революционные истины, создавая работы скорее публицистические, нежели строго научного характера. Например, в трудах С.И. Месяца, В.П. Пожидаева содержатся ценные материалы по общинному земельному праву, а также исследуются формы объединений при обработке пахотных угодий и содержание скота на горных пастбищах10.

Существенный вклад в изучение землевладения и землепользование у карачаевцев и осетин внесли работы E.H. Студенецкой", К.Х. Дзокаева12,

13

А.К. Джанаева . В их статьях содержится подробное описания положения крестьянства, какие повинности они несли в пользу представителей привилегированных сословий и на каком праве они пользовались землей.

Несмотря на краткость и обзорный характер трудов, в них авторы более зрело, и научно решали поставленные исследовательские задачи, более дифференцировано подошли к анализу социально-экономического уровня развития горских народов, отказались от категорических выводов своих предшественников о господстве патриархально-родового или феодального быта и не отрицали существования капиталистического уклада у горцев. В целом же работы этих авторов свидетельствовали о том, что историография Северного Кавказа сделала шаг вперед в решении стоящих перед ней задач.

Наиболее существенный вклад в изучение земельных преобразований внесли исследования, Т.Х Кумыкова и Г.Х. Мамбетова которые, располагая богатыми архивными источниками, исследовали вопросы землевладения Ка-барды и Балкарии в пореформенный период. Авторы дают подробное описание изменений произошедших во второй половине XIX века в землепользовании и землевладении кабардинцев и балкарцев. Работы Т.Х Кумыкова являются наиболее полными исследованиями по истории Кабарды и Балкарии XIX века. Он изучил расселение, социальную структуру, экономическое и культурное развитие кабардинцев и балкарцев в изучаемый период. В его трудах нашли последовательное освещение земельная и крестьянская реформы, осуществляемые Российской империей. В аналогичном стиле написаны работы Г.Х. Мамбетова и К.Г. Азаматова, Б.В. Скитского14.

Среди специальных исследований по проблеме землевладения и землепользования в Балкарии следует отметить работы М.Ч. Кучмезовой15. Автор подробно исследует разные категории землевладения (общинное, подворно-индивидуальное, феодальное) на протяжении всего XIX века, прослеживается эволюция землепользования, анализируется конкретные изменения в аграрных отношениях в пореформенный период.

Анализу аграрной политики правительства в Черкесии и Карачае в пореформенный период была посвящены работы В.П. Невской16. В них был дан общий очерк колониальной и аграрной политики во второй половине XIX -начале XX в. Проведение земельной и крестьянской реформ, их влияние на социально-экономическое развитие горского крестьянского хозяйства. В 70-е

11 гг. выходит в свет работа В.П. Невской , большое внимание автор уделяла анализу специфики проведения на Кубани столыпинской аграрной политики, своеобразие которой проявилось здесь в стремлении царизма сохранить казачью общину и феодальное землевладение. Стремление царизма распространить столыпинское аграрное законодательство на горские районы тормозилось местной администрацией, пытавшейся сохранить феодальное землевла8 дение. В.П. Невская также занималась разработкой проблем горской общины,

1 8 которая велась практически по всем народам Северного Кавказа, . Автор наметить основные типы горской общины, показать специфику и общие закономерности ее развития в горских обществах Северного Кавказа, а также определить основные направления в изучении этого института, среди них - генезис сельской общины, ее экономическая основа, социальная стратификация, землевладение и землепользование, трансформация общины под воздействием развития феодальных отношений, перемены в общинном строе в пореформенный период.

Большое значение по изучению аграрных отношений имеют обобщающие по всему Северному Кавказу работы A.B. Фадеева, в своих работах автор сделал попытку выявить основные предпосылки и причины, способствовавшие развитию земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период, показал формы и методы проникновения российского капитала, как в степные районы края, так и в горские19.

Многие исследователи советского периода делают обобщенные выводы о превалирующем характере того или иного уклада хозяйства. Например, работы М.Х. Ацканова, A.A. Белоусова, Т.А. Жакомихова и др20. Написанная этими авторами картина земельных и социальных отношений вписана в марксистскую схему политической экономики и как бы спроецирована с русского варианта феодализма.

На страницах ряда журналов и сборников научных статей появились содержательные работы таких кавказоведов как: И.Ф. Мужева, В.П. Крику-нова, М.М. Цораева, А.И Хасбулатова, Н.Х. Тхамокова, Н.П. Гриценко21. При этом следует отметить, что работы перечисленных авторов не охватывают истории всех горских народов Северного Кавказа в целом. Несмотря на то, что все горцы характеризуются многими общими чертами социально-экономического развития, их история изучалась исследователями применительно к каждой народности отдельно. Локальность этих работ при всей их научной ценности затрудняет выявление общих черт развития. Кроме того, многие вопросы, такие, например, как поземельная зависимость горского крестьянства в пореформенный период, сословный вопрос в указанный период вообще исследовались недостаточно и требуют серьезного изучения.

Советская историография достигла больших успехов в создании научной истории горских народов Кавказа, вобрав в себя все лучшее и позитивное, что было достигнуто дореволюционными исследователями, и, попыталась по-новому осмыслить прошлое этих народов. Труды таких ученых, как В.К. Гарданова, Ч.Э. Карданова, A.A. Саламова, и др.22, создали прочную научную базу для дальнейшего углубленного исследования социально-экономических отношений у народов Центрального Предкавказья в прошлом.

В советский период завершается работа над обобщающими трудами по истории северокавказских автономных республик и областей с древнейших

23 времен до 1917 года .

В конце 80-х гг. издается «История народов Северного Кавказа»24. Эта работа «призвана дать целостное освещение истории народов Северного Кавказа в их взаимосвязи между собой, а также с русскими и другими народами, раскрыть особенности истории горских народов как проявления общих закономерностей исторического процесса в условиях менявшегося общественного быта.

В 70-е годы наблюдается снижение количества исследований в отношении отдельных народов к этому периоду относятся исследования таких авторов как, Б.А. Калоев, А.И. Робакидзе25. В их работах большой интерес вызывает исследование особенностей процесса феодализации у горцев Северного Кавказа, а также изучение сельской общины с точки зрения так называемого «горского феодализма». Необходимо отметить, что относительно периодизации основных этанов феодальной формации, генезиса и существования феодальной собственности на землю, уровня общественного развития северокавказских народов, формирования основных классов феодального общества, а также места и роли общины в этих процессах среди исследователей оформились различные концептуальные подходы. При попытках исследователей найти истоки специфики «горского феодализма»

10 на базисном уровне либо характеризовались тогдашние формы хозяйства и собственности, либо выявлялись локальные формы и особенности. В исследованиях надстроечных элементов эти тенденции проявлялись еще четче.

Серьезным вкладом в изучение поставленной проблемы стали монографии В.П. Крикунова, Н.П. Гриценко и Ф.П. Тройно26. Объектом исследования в работах В.П. Крикунова и Н.П. Гриценко является, в основном, русское население. Однако, горские народы, хотя о них материалов меньше, вписаны в общую картину глубокого проникновения капиталистических отношений во все сферы хозяйства и жизни региона. Они представляют неплохой пример комплексного исследования поставленных проблем. Что касается работ Ф.И. Тройно, то они значительно продвинули вперед изучение пореформенного периода и стали заметным, явлением в исторической науке. Автор проанализировал объемный материал по аграрным отношениям и пришел к вполне обоснованному выводу о том, что у горских народов Северного Кавказа преобладало развитые капиталистические отношения.

В работах С.А. Исаева, Б.П. Берозов, Е.Дж. Налоева, Х.Х. Рамазанова,

27

А.И. Хасбулатова, А.Х. Бижева , так или иначе, исследованы вопросы, связанные с развитием аграрных и капиталистических отношений, с процессом расслоения и образования новых категорий крестьянства, с глубоким проникновением российского капитализма во все сферы экономики горских народов. Они определили, что эти процессы особенно интенсивный характер приобрели в 90-е гг. XIX века, показали особенности разложения горской общины, повлекшей за собой формирование зажиточных слоев населения в лице кулаков, попытались доказать, что она стала полновластной хозяйкой деревни, прибрала к своим рукам часть надельных земель разорившихся крестьян, купила и арендовала десятки тысяч частновладельческих и даже общинных земель, развернула широкую спекуляцию (или субаренду), и нажила огромные суммы денег, широко использовала в своих целях Крестьянский поземельный банк и различные сельские банки и другие кредитно-ссудные учреждения.

Таким образом, главной особенностью многих работ обширной советской литературы, касающихся, прямо или косвенно, отдельных сторон поставленной в диссертации проблемы, состоит в несоответствии анализа развития капитализма и выводов о господствующем характере патриархально-феодальных отношений в горской деревне. Чтобы преодолеть окончательно это несоответствие, очевидно, нужно глубоко исследовать, раскрыть подлинную сущность феодальных пережитков, степень влияния их на социально-экономические сдвиги, происходившие в горской деревне, объективно определить место названных пережитков в многоукладной системе хозяйства горских народов. Более детального рассмотрения требуют приспособившиеся к условиям развития капиталистических отношений некоторые нормы адата и шариата.

Подводя итог обзору российской историографии в обозначенной области, можно увидеть, что исследованию подверглись только отдельные аспекты исследуемой проблемы. Целостной работы, посвященной комплексному изучению земельной политики российского правительства у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX вв. и становлению прочных социально-экономических и культурных связей между русским и северокавказскими народами в российской историографии в настоящее время нет.

Однако имеющиеся данные по изучаемой проблеме нуждаются в переосмыслении и значительном дополнении на основе привлечения широкого круга новых архивных документов. Без этого невозможно восстановить подлинную картину трансформации земельных отношений в изучаемый период.

За последние годы некоторые проблемы, так или иначе связанные с изучением различных аспектов земельных преобразований, затрагивались в трудах современных исследователей. Х.М. Думанова, В.Д. Дзидзоева, В.Х. Кажаров, П.А. Кузьминов, Д.Н. Прасолов, М.С. Тамазов, Е.Г. Муратова, Т.А. Невской, В.Н. Ратушняка28.

Наиболее существенный вклад в изучение землевладения и землеполь

29 зования кабардинцев внес Х.М. Думанов . Он дал глубокий анализ сословной структуре, общественным формам землевладения.

Весьма важные замечания по историографическим проблемам аграрной тл истории Северного Кавказа были даны в работах и статьях В.Н. Ратушняка . Автор остановил свое внимание на проблемах, требующих дальнейшего всестороннего изучения, осуществил постановку некоторых вопросов и показал пути их исследования. В частности, автором отмечалась необходимость дальнейшего изучения классового расслоения крестьянства и казачества, истории частного землевладения, взаимодействия и роли, различных общественно-экономических укладов в хозяйственной жизни горских аулов, характера аг-рарно-капиталистической эволюции края и др. К числу неизученных проблем автор относит вопросы о социально-экономических отношениях на Северном Кавказе в годы первой мировой войны, о характере и специфических особенностях аграрной политики царизма, о деятельности Крестьянского поземельного банка в сфере торговых и земельных отношений.

Исключение составляют работы Т.А. Невской , П.А. Кузьминова касающиеся социальных и земельных преобразований в центральнокавказском регионе. В них предпринимаются попытки интерпретировать социально-экономическое развитие Северного Кавказа в пореформенный период. Так же необходимо сказать и о статье Е.Г. Битовой (Муратова) , где четко определяется последовательность исторического развития Северного Кавказа ХУШ-ХХ веков, когда сочетание традиционных институтов органически вплетается в общемировую схему международной жизни.

Вопросы, связанные с реализацией аграрной и переселенческой политики получили освещение в работах А.И. Хасбулатова и Ш.Б. Ахмадова34. Опыт государственно-административного строительства в крае в рассматриваемый период нашел освещение в исследованиях Э.Д. Мужухоевой35, Г.Н.

36 37

Малаховой , Ж.А. Калмыкова и др.

Труды названных авторов имеют большое значение для изучения земельных преобразований происходивших в исследуемый период.

Источникоеую базу исследования составляют: источники, выявленные в различных архивохранилищах; сборники архивных документов; неопубликованные источники.

Ценные для нашего исследования документы выявлены в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это фонды: Ф. 38 (Департамент Генерального Штаба), Ф. 400 (Главный штаб. Азиатская часть), Ф. 1300 (Штаб Кавказского военного округа), Ф. 1276 (Министерство внутренних дел) и др. В них достаточно полно освещается политика российской администрации в регионе, организация и введение первых систем управления.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) особо ценный материал содержится в Ф. 1268 (Кавказский комитет), Ф. 1149 (Департамента законов Государственного Совета). Находятся существенные дополнительные материалы по описанию многих военных мероприятий царизма, переписка высокопоставленных государственных чиновников друг с другом и с императором России.

Из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания использован разнообразный административно-правовой, статистический, этнографический, военно-топографический, делопроизводственный материал, хранящийся в Ф. 11 (Терское областное управление), Ф. 12. (Канцелярия начальника Терской области), Ф. 256 (Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области), Ф. 262 (Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области), Ф. 270 (Комиссия по землеустройству населения Нагорной полосы Терской и Кубанской области), Ф. 279 (Терское областное по раскладке поземельных сборов присутствие), позволяющий рассмотреть как специфику, так и особенности российско-кавказской политики в Терской и Кубанской областях, так и произвести сравнительно-исторический анализ.

Ценные для настоящего исследования сведения содержатся в Центральном Государственном Архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР). В указанном архиве нами использованы материалы из: Ф. И-2 (Управ

14 ление Кабардинской Линии), Ф. И-6 (Управление Нальчикского округа), Ф. И-16 (Управление Начальника Центра Кавказской Линии), Ф. И-23 (Кабардинский временный суд), Ф. И-24 (Кабардинский окружной народный суд), Ф. И-31 (Управление Балкарского участка), Ф. И-40 (Управление межевой частью Терской области).

Значительный объем информации содержится в Архиве Института Гуманитарных Исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИ-ГИ). Важные сведения содержатся в Ф. 1 (История Кабарды в дореволюционный период). В работе так же использованы материалы, собранные в разное время сотрудниками КБИГИ в Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном Государственном Архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO-Алания).

Большую роль при работе над диссертационным исследованием сыграли материалы, опубликованные в различных сборниках архивных документах. Среди них наиболее ценными для нас, безусловно, являются акты, собранные Кавказской археографической комиссией под руководством академика Бер

38 же . По количеству и качеству, хронологии исследования, именно они позволяют наиболее полно проследить административно-колониальную политику царизма, выявить причины введения тех или иных учреждений, систем управления и законов. В них содержится огромное количество материалов для изучения вопросов по сословно-поземельным отношениям народов Кавказа.

При написании диссертации использовались отчеты видных кавказских деятелей и администраторов, содержащие важную информацию о различных аспектах функционирования систем управления Терской и Кубанской областей.

Кроме того, ряд ценных исторических документов содержится на страницах различных сборников, изданных в России в дореволюционный период: «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник сведений о Кавказе», «Сборниках материалов для описания местностей и

15 племен Кавказа»39 и др. Немало сведений дают и периодические издания -«Кавказ», «Русская старина», «Терские ведомости», «Терек», «Мусульманин» и др.

Ко второй группе источников относятся такие сборники документов и теоретических трудов, как сборник документов: Г.А. Кокиева Крестьянская реформа в Кабарде (Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде)40; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII - XIX вв.41; Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в начале XVIII - начале XX веков42; Сборник документов по сословному праву народов Серенного Кавказа (1793 - 1897 гг.)43; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев44; Сборники документов. Народы Центрального Кавказа в 40-х - начале 60-х годов XIX века45; Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века: Архивные материалы и научные исследования46; Особое место в этой группе источников занимает сборники документов, составленные В.К. Гардановым47 и Е.О. Кри

-48 куновои .

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы на основе данных источников установить основные тенденции исторической эволюции земельных отношений в лакальных этнотерритори-альных единицах Центрального Предкавказья. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и выявление основных закономерностей и особенностей развития земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века, характеристика влияния внешних и внутренних экономических и политических факторов на этот процесс, определение условий и динамики развития капиталистических отношений в различных местностях Северного Кавказа. Предметом исследования является изучение структуру и трансформацию земельных отношений региона в связи с изменением политической и социально-экономической обстановки в России, после отмены крепостного права, а также исследовать развитие землевладения и землепользования, влияние частной земельной собственности и, в первую

16 очередь, дворянско-помещичьего землевладения на характер аграрной эволюции края, выяснить роль земельной аренды в перераспределении земли среди общинников. Это позволяет обобщить собственный этносоциальный опыт народов Центрального Предкавказья в процессе их перехода от традиционного общества к современности.

В соответствии с нею были определены следующие основные задачи:

- исследовать земельные права различных сословий у народов Центрального Предкавказья в предреформенный период в контексте норм обычного права;

- исследовать содержание и формы аграрной реформы у горских народов в 60 - 70 гг. XIX века;

- изучить развитие частного землевладения в пореформенный период;

- проследить трансформацию общинного землепользование в условиях товарно-денежных отношений;

- осветить статус пастбищных земель у народов Центрального Предкавказья и втягивание их в сферу экономических отношений;

- рассмотреть деятельность Абрамовской комиссии;

- осветить подготовку Столыпинской аграрной реформы у горских народов;

- проанализировать роль банковского капитала в развитии кредитных отношений в землевладении.

Географические рамки исследования ограничены от верхнего течения на западе р. Кубани, на востоке до места впадения р. Сунжи, в р. Терек на юге до главного кавказского хребта на севере до р. Кумы. В основном определяется территорией, занимаемой - балкарцами, ингушами, кабардинцами, кумыками, осетинами. Автор считает, что только комплексное исследование различных проблем истории горских народов может дать наиболее правдивое, законченное и научно-достоверное представление о проблеме. Поскольку соседями горских народов были, казаки в диссертации имеется, много сравнительных материалов. Вместе с тем, в той мере в какой рассматривались вопросы земельной политики Российского государства, и взаимоотно

17 шения народов Центрального Предкавказья с другими народами Северного Кавказа приходилось расширять географические рамки в пределах административных единиц Северного Кавказа.

Хронологические рамки. Охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (с 1850 - 70-х гг. XIX века по 1914 гг.). В указанный период народы Центрального Предкавказья переживают процессы, связанные с ломкой старых общественных институтов и установлением новых. Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в 50-е гг. XIX века начинается проведение земельных реформ. Верхняя граница датирована началом XX века открывающая качественно новый период в развитии земельных отношений и приостановлением реформ в связи с началом Первой мировой войны и последовавших за ней исторических событий. Это был определяющий этап в истории народов Центрального Предкавказья, характеризующийся активностью их политической и экономической роли в истории, вовлечением в единую российскую экономическую и политическую систему. В ходе работы над диссертацией для большей объективности и полноты исследования приходилось рассматривать ряд вопросов, история которых выходила за установленные хронологические рамки. В целом же, основное внимание работы было сконцентрировано на рассмотрении земельных преобразований у народов Центрального Предкавказья в пореформенный период. Таким образом, избранные в настоящей диссертации хронологические рамки исследования, дают возможность системного анализа и детального осмысления истории.

Объектом диссертационного исследования является земельные отношения населения Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века, а предметом исследования изменения, произошедшие в земельных отношения в результате аграрных преобразований. Выбор предмета исследования продиктован его общественной и научной значимостью для изучения изменений, затронувших систему земельных отношений. Рассмотрение земельных реформ, как и кем, они проводились, на какой стадии они завершались. Исследование социально-политического развития народностей, населяющих регион, анализ политики российского правительства.

Методологической основой диссертации служили основные принципы исторической науки, в первую очередь, историзм и объективность, которые предполагают изучение событий и фактов в контексте конкретно исторических условий и во взаимосвязи друг с другом. Исходя из принципа историзма, автор стремился проанализировать фактический материал, учитывая конкретную историческую обстановку в стране и регионе, в котором происходили рассматриваемые события. Опираясь на принцип объективности, мы всячески расширяли источниковую базу исследования, сопоставляя различные точки зрения.

При изложении исторических сюжетов были использованы специальные исторические методы: сравнительно-исторический, общенаучный, классификационный, статистический и структурно-системный. Эти методы позволяют глубже изучить поставленные в работе задачи и проследить динамику развития русско-северокавказских отношений в изучаемый период.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней на основе всестороннего анализа и обобщения исторических материалов и работ отечественных авторов, имеющих отношение к данной теме, рассматривается земельная политика Российской империи в Центральном Предкавказье и по отдельным его районам. В диссертации показаны не только нерешенные проблемы земельных преобразований, но и причины, обусловившие неоднозначные оценки историками одних и тех же социально-экономических явлений.

В диссертации, на основе раннее не использованных источников, по-новому рассмотрены многие аспекты землевладения, землепользования, специализации земледелия. Проанализированы и показаны изменения, произошедшие после реформ 1860-х годов. В целом, научная новизна диссертационной работы определяется спецификой объекта исследования и его недостаточной разработанностью в современной российской историографии.

Традиционный круг вопросов, связанных с взаимоотношениями господствующих и зависимых сословий, с формами земельной собственности и землепользования, освещается в историко-сравнительном плане с учетом особенностей, характеризовавших отдельные народы Центрального Предкавказья.

В диссертации поставлены такие важные проблемы социально-экономического развития горских народов, как: процесс демографических изменений, обусловленный развитием капитализма; процесс ослабления позиций горских феодалов в связи с усиленной мобилизацией их земель; процесс глубокой классовой дифференциации крестьянства; процесс трансформации основных обычаев и приспособление их к условиям нового времени.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что приведенный в работе фактический материал, отдельные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории аграрных преобразований на Северном Кавказе, а также при разработке вузовских спецкурсов по данной проблеме.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на республиканских научных конференциях.

По теме исследования опубликован ряд статей, представленных в сборнике Материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007»; Материалы VI, VII, VIII конференции молодых ученых; Материалы I Форума молодых ученых Юга России и I всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие 2007; Известия Высших Учебных Заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. 2007 и др.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела исторических наук Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Структура диссертации предопределена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографического списка и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пореформенный период у народов Центрального Предкавказья прослеживаются общие экономические, политические и культурные изменение, помогавшие сближению различных мировоззрений, которые в изолированном положении друг от друга. Новые веяния в социально-экономической, политической и духовной жизни России коснулись в пореформенный период жителей Центрального Предкавказья.

История горских народов во второй половине XIX - начала XX в. может быть понята только во взаимодействии нескольких факторов - это устойчивость традиционных форм хозяйства и интенсивных и глубоких изменений исторической среды в результате включения их в орбиту внутренней политики и социально-экономической системы России.

Переселение части горского населения (балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев) из ущелий в предгорья и на равнину изменение границы расселения этносов благотворно сказались не только на экономических условиях жизни, но и на росте их численности. В новых поселках субэтнические различия начали постепенно стираться, обнаружилась перестройка внутрисистемных связей.

Пореформенный период характеризовался постепенным распространением на Северном Кавказе, общероссийских государственных порядков, проведением земельной и сословной реформ. В этот период существенно изменилось соотношение внутренних и внешних факторов собственного локального развития северокавказских народов, резко нарастало и становилось доминирующим влияние внешних модернизационных процессов, связанных изменениями в политической, общественной и экономической политике России в изучаемом регионе. Реформы начали проводится после завершения Кавказской войны и были связаны с одновременными поисками механизмов устойчивой интеграции местных этносов в социально-политическую систему российской империи.

В этом плане главным фактором, подрывающим автономное развитие горских обществ стало включение их в административно - политическую систему Российского государства. Фактически, в пореформенный период горские общества потеряли свою самостоятельность и самоуправление. К началу XX века весь общественный быт народов Центрального Предкавказья испытывал воздействие несвойственных для нее внешних факторов. Вместе с тем, горские общества обладали значительным потенциалом для адаптации к новым условиям и для сохранения преемственности в дальнейшем развитии.

Подробное рассмотрение земельных реформ второй половины XIX века позволяет сделать следующие выводы. Аграрные реформы растянулись на полстолетия, но так и не были завершены к 1917 году ввиду специфики землевладения и землепользования в горной зоне, а также крайней скудости земельного фонда. Аграрные реформы, проводившиеся в пореформенный период, сыграли огромную роль в экономическом и социальном развитии изучаемых народов. Бедой всех российских реформ была их незавершенность, процесс реформирования аграрных преобразований был прерван Первой мировой войной, поэтому ощутить в полной мере результаты преобразований страна не успела. Результаты земельных реформ, в конечном счете, свелись к описанию различных форм землевладения и землепользования в нагорной и плоскостных районах, к выделению в предгорьях участков для образования на принципах общинного землевладения новых сел, а также к законодательному определению порядка пользования пастбищными землями, находившимися в общинном пользовании.

Общий ход социально-экономического развития и отмена крепостного права привели к частичному перераспределению земельного фонда внутри горских обществ. Это выразилось в захвате общественных земель и росте землевладения привилегированных сословий, получивших в результате выкупных операций значительное количество участков от зависимого населения, что еще более обострило земельные противоречия. Проекты решения земельного вопроса в Нагорной полосе Терской области, подготовленные комиссией Абрамова и вынесенные на публичное обсуждение 22 октября

171

1908 г., вызвали резкое неприятие со стороны крупных земельных собственников. В 1911 г. был выработан новый проект закона о землеустройстве горского населения Нагорной полосы, разработка которого была попыткой применить к местным условиям положения столыпинского аграрного законодательства с учетом специфики землевладения в горах.

В пореформенный период у народов Центрального Предкавказья произошли изменения, как в экономикой, так и в социальной сфере. Развитие региона в эти годы не было равномерным. Например, в Ставрополье, где реформы проводились как в Центральной России, наблюдался мощный подъем как хозяйства, так и благосостояния, в казачьих областях, где реформы проводились частично, темпы развития были ниже, однако и здесь перемены были значительны. Земельная теснота и остатки старых феодальных систем тормозили эволюцию новых капиталистических отношений у горского населения. Но и здесь реформы дали ускорение социально-экономического развития, улучшение правового и материального положения коренных народов.

Исследование показывает устойчивость традиционных форм хозяйства при глубоких изменениях социально-экономических и политических сферах в конце XIX - начале XX века, под воздействием российских реформ привели к тому, что эти институты не разрушались, а приобретали новый характер.

В горской общины, существовали частновладельческие и общинные начала которые, давали ей значительные возможности для дальнейшей эволюции. Борьба этих двух начал не означала процесса неуклонной победы частновладельческого начала над общинным. Одни социальные факторы: развитие индивидуальной зависимости и эксплуатации, товарных отношений, захват общинных угодий, сословная реформа и образование новых сел, -действовали в направлении разложения общины; другие, заинтересованность в общине как в органе местного управления, искусственное закрепление общинных структур в результате административной политики, - способствовали ее сохранению. Поэтому тенденции разложения сменялась тенденцией упрочения общинных структур.

Влияние исторической среды стимулировало тот или иной из полюсов внутреннего дуализма горской общины. В обоих случаях община трансформировалась в качественно новое состояние. Сельская община прошла длительный модернизационный путь, претерпела значительные изменения, но все же сохранилась как важнейшая организация общественной жизни.

На примере горской общины хорошо прослеживается, как отдельные общинные институты, традиции, обычаи в самых разных областях ее жизни на протяжении пореформенного периода трансформировались, приспосабливаясь к новым условиям существования и наполняясь новым качественным содержанием, продолжая при этом сохранять свои прежние формы.

Следствием такого «неорганичного» развития явилось сосуществование в пореформенном обществе элементов традиционного образа жизни и традиционной социальной структуры наряду с элементами колониального наследия и новых экономических и социальных отношений. Эти разнородные элементы не только сосуществовали, но и взаимодействовали. Старые общественные институты перерождались или же, сохраняя внешнюю традиционную оболочку, наполнялись новым содержанием, а порой приобретая несвойственные ей ранее функции.

Таким образом, горское общество в русле общероссийской модернизации второй половины XIX - начала XX в. все-таки не подверглось коренной структурной трансформации, поскольку постоянно воспроизводилась традиционная система хозяйствования, а все проявления «капиталистических отношений» носили скорее характер изменений внешней среды. Вместе с тем нельзя не отметить формирование новой социально-бытовой инфраструктуры горских обществ и случаи предпринимательской активности отдельных представителей обществ (в лице кулаков) при безусловном доминировании традиционных видов деятельности. Результаты реформ в социальной сфере были во многом противоречивыми. С одной стороны, сельская беднота разорялась, теряя свои земли целиком или частично, с другой стороны, появляются сильные хозяева.

Реформы способствовали ускорению процессов имущественного и социального расслоения в деревне они ускорили процесс мобилизации надельной земли у крестьян, роста бессословной земельной собственности и подъему товарности сельскохозяйственного производства, усилению его зависимости от рынка.

В ходе аграрных реформ были сделаны попытки землеустроить как коренное, так и иногороднее население наиболее бесправное и безземельное в регионе. Аграрные реформы не смогли устранить, а даже некоторой степени обострили социальные противоречия. Говоря о противоречивых результатах реформ, нельзя не коснуться причин, мешавших успешному ходу реформ у народов Центрального Предкавказья. Объективным фактором, тормозившим проведение преобразований, был консерватизм администрации на Кавказе; также немаловажную роль в незавершенности реформ сыграла текучесть кадров, одни чиновники сменяли других, начинали преобразования, которые не доводились до конца их предшественниками.

Были однако, и субъективные причины недостаточной эффективности реформ, кроющиеся в ошибках и недочетах реформаторов. Это, прежде всего, недостаточный учет особенностей региона со сложным социальным и этническим составом населения. Социальная база земельных преобразований была бы значительно шире, если бы не ряд ограничений, накладываемых законодательством, к негативным факторам можно отнести также непоследовательность и медлительность в проведении реформ. Это в первую очередь относится к попыткам реформирования аграрных отношений у горского населения. Бесконечные обсуждения и согласования с министерствами и ведомствами привели к тому, что предлагавшиеся проекты реформ так и не успели претворить в жизнь. Бюрократизм в проведении преобразований имели место на всех уровнях как в вопросах распространения реформ на все население Центрального Предкавказья, так и в вопросах, касающихся реорганизации конкретных крестьянских хозяйств в виде товариществ, получения ссуд в Крестьянском поземельном банке и т.п.

Серьезным недостатком в проведении земельных реформ стала несогласованность в проведении политических и экономических преобразований. Политические реформы правительство пыталось проводить параллельно с экономическими. Однако по своей глубине политические преобразования значительно отставали от экономических, в результате реформ усилился разрыв в экономическом и политическом положении различных районов Центрального Предкавказья. Районы, населенные крестьянами славянского происхождения, находились в лучшем правовом, а, следовательно, и экономическом положении по сравнению с районами, населенными горскими народами.

Реформы внесли глубокие социальные, экономические политические изменения в жизни народов региона и потому стали объектом специального изучения и современников, и последующих поколений историков. Накоплен значительный объем опубликованной литературы, в которой содержаться не только факты о проведении реформ, но и оценки событий, действий кавказской администрации. Однако не многообразие точек зрения исследователей, ни их теоретический анализ до сих пор не стали предметом самостоятельного изучения. С научных позиций недостаточно оценены полученные предшествующими поколениями результаты исследования истории земельных реформ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

□□34БО182

ГЛАШЕВА Зулейха Жамботовна

Развитие земельных отношений у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - начале XX века

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3

0:1Т 22И8

Владикавказ 2008

003450182

Работа выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет

Защита состоится «17» октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - Отечественная история в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362000, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель, доктор исторических наук,

профессор X М Думанов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Е X Апажева доктор исторических наук, профессор В Д Дзидзоев

кандидат исторических наук, доцент

Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Практика российского реформаторства во второй половине XIX - начале XX века несла с собой достаточно много факторов, обусловивших переломный период в общественно-политической, социально-экономической и других сферах общественной жизни народов Центрального Предкавказья

Только комплексный, всесторонний анализ всей системы земельных отношений позволит дать объективную картину социально-экономического развития региона в пореформенный период Без подробного и глубокого изучения поземельного вопроса малых народов невозможно воссоздать аграрную историю всей страны Земельные отношения у народов Центрального Предкавказья были чрезвычайно сложными, это обуславливалось пестротою национального и социального состава региона, с одной стороны, а с другой - запутанностью, которую внесли в них представители кавказской администрации

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку комплексного исследования проблемы решения земельного вопроса у различных народов Центрального Предкавказья на протяжении пореформенного периода

Степень разработанности темы. Историю изучения земельных отношений можно условно разделить на три периода дореволюционный, советский и современный

Из представителей дворянско-буржуазной историографии наиболее достоверные сведения о поземельных отношениях содержатся в трудах П А Гаврилова, Н Ф Грабовского, М М Ковалевского, В Миллера, Н П Тульчинского, ГА Вертепова и др1 Эти авторы, как правило, были про-

' Гаврилов П А Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа//ССКГ Вып II Тифлис, 1869, Грабовский H Ф Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа //ССКГ Т III Тифлис, 1870, Миллер В , Ковалевский M M В горских обществах Кабарды //Вестник Европы ТН,кн 4 Спб 1884, Ковалевский M M Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа //Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII — начала XX века (Архивные материалы и научные исследования) /Сост П А Кузьминов Нальчик, 2006 С 143 — 167, Тульчинский H П Пять горских обществ Кабарды//Терский сборник Вып V Владикавказ, 1903, Вертепов Г А Ингуши Историко-этнографический очерк //Терский сборник Вып II Владикавказ, 1892

водниками в жизнь различных правительственных распоряжений в области земельных и сословных преобразований в регионе, хорошо знали образ жизни, обычаи и нравы горцев

Сведения о ходе проведения земельных преобразований в крае рассматриваются подробно в работах П А Гаврилова, Н Ф Грабовского, Н П Тульчинского2 Авторы указывали на резкое сокращение земель общественного пользования к концу XIX века за счет захватов общинных земель зажиточной верхушкой крестьянства

М Ковалевский и В Миллер1" в своих работах на основе анализа форм землевладения и широкого применения сравнительного метода выявили почти у всех горских народов наличие феодальных отношений и ввели в научный оборот понятие «горский феодализм», а также обосновали тезисы, что некоторые институты и нормы обычного права на самом деле являлись завуалированными атрибутами феодального общества

В 1882 году ФИ Леонтович издал записки горских адатов в которых видное место занимают обычно-правовые нормы народов Северного Кавказа Сравнивая нормы, действовавшие во второй половине XIX века с нормами, приведенными у автора, можно проследить эволюцию в интересующей нас области обычного права В Трудах М М Ковалевского мы также находим ценные данные по обычному имущественному праву горцев4

Советская историография проблемы подразделяется на несколько периодов Для 20-х гг характерны малочисленность работ, бедность источниковедческой базы и отсутствие глубокого анализа фактов и явлений, широких обобщений и аргументированных выводов, а также связь с теориями

2 Гаврилов П Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа //ССКГ Вып II Тифлис, 1869, Грабовский НФ Экономический и домашний быт жителей горского участка Ингушевского округа //ССКГ Till Тифлис, 1870, Он же Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа //ССКГ Till Тифлис, 1870, Тульчинский Н П Пять горских обществ Кабарды //Терский сборник Вып V Владикавказ, 1903

J Миллер В , Ковалевский М М В горских обществах Кабарды //Вестник Европы Т II, кн 4 Спб 1884, Ковалевский М М Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа //Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII — начала XX века (Архивные материалы и научные исследования) /Сост П А Кузьминов Нальчик, 2006 С 143- 167

4 Леонтович Ф И Адаты Кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа Вып I Одесса, 1882, Ковалевский ММ Закон и обычай на Кавказе TIM, 1890

4

представителей дореволюционной историографии К этому периоду относятся работы У Алиева, С И Месяца, В П Пожидаева5 Например, в трудах С И Месяца, В П Пожидаева содержатся ценные материалы по общинному земельному праву, а также о формах объединений при обработке пахотных угодий и содержании скота на горных пастбищах6

Существенный вклад в изучение землевладения и землепользование у карачаевцев и осетин внесли работы Е Н Студенецкой7, К X Дзокаева8, А К Джанаева9 В их статьях содержится подробное описание положения крестьянства

Наиболее существенный вклад в изучение земельных преобразований внесли исследования Т X Кумыкова который, располагая богатыми архивными источниками, исследовал вопросы землевладения Кабарды и Балкарии означенного периода В аналогичном стиле написаны работы К Г Азаматова, Б В Скитского1

Среди специальных исследований по проблеме землевладения и землепользования в Балкарии следует отметить работы М Ч Кучмезовой" Автор подробно исследует разные категории землевладения (общинное, подворно-индивидуальное, феодальное) на протяжении всего XIX века

5 Алиев У Карачай Историко-этнографический очерк Ростов-на-Дону, 1926, Месяц СИ Пастбищное хозяйство Кабарды ТII Вып II Воронеж, 1928, Он же Население и землепользование Кабарды TI Воронеж, 1928, Пожидаев В П Хозяйственный быт Кабарды Till Вып I Воронеж, 1925

6 Месяц С И Указ соч , Пожидаев В П Указ соч

7 Студенецкая Е Н К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае в XIX веке //Советская этнография 1937 №2 — 3

8 Дзокаев К X Экономическое развитие осетинского крестьянства //Известия СОНИИ Т XI Вып I Ч I Дзауджикау, 1948

9 Джанаев А К Феодальное землевладение в Стыр-Дигории //Известия СОНИИ Т XV Вып III Дзауджикау, 1948

10 Кумыков Т X Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в Нальчик, 1965, Азаматов К Г Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX века Нальчик, 1968, Скитский Б В Остатки феодализма в земельных отношениях в нагорной полосе Северной Осетии в пореформенное время //Известия СОНИИ Т XVIII Орджоникидзе, 1956

" Кучмезова МЧ Проникновение капиталистических отношений в экономику балкарских обществ в пореформенный период //УЗ КБНИИ Т XXV Нальчик, 1967, Она же Землевладение и землепользование в Балкарии по обычному праву в XIX веке //Вестник КБНИИ Вып VI Нальчик, 1972

5

Аграрная политика правительства подробно рассмотрена в работе В П Невской12, автор уделила внимание анализу специфики проведения на Кубани столыпинской аграрной политики

Большое значение для изучения аграрных отношений имеют обобщающие работы А В Фадеева, который предпринял попытку выявить основные предпосылки и причины, способствовавшие развитию земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период13

На страницах ряда журналов и сборников научных статей то и дело появились содержательные работы таких кавказоведов как И Ф Мужева, В П Крикунова, М М Цораева, А ИХасбулатова, Н X Тхамокова, Н П Гриценко14 Локальность этих работ при всей их научной ценности затрудняет выявление общих черт их экономического строя

Советская историография достигла больших успехов в создании научной истории горских народов Кавказа - труды ученых В К Гарданова, Ч Э Карданова, А А Саламова, и др'г

12 Невская В П Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма Ставрополь, 1972

ь Фадеев А В Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период //'История СССР 1957 №1,Онже Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России (к проблеме развития капитализма вширь) //История СССР 1959 №6, Он же Формирование земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период //ЕАИВЕ М , 1959

14 Мужев И Ф Социально-экономическое развитие Кабарды во второй половине XIX в (1868 - 1900 гг) //УЗ КЕНИИ Т VII Нальчик, 1952, Крикунов ВПК истории социально-экономического развития Кабарды в период первой мировой империалистической войны //УЗ КБНИИ Т VIII Нальчик, 1953, Он же Из истории крестьянского движения на Северном Кавказе (чумные бунты конца 80-х - начало 90-х XIX века) //УЗ КПИ Вып VI Нальчик, 1955, Цораев М М О помещичьем землевладении в Кабарде и Балкарии в конце XIX - начале XX вв //УЗ КБНИИ Т XXIII Нальчик, 1965, Кулов С Д Захват царизмом общественных лесов в Северной Осетии //Известия СОНИИ TXXV Орджоникидзе, 1966, Хасбулатов А И Чечено-Ингушетия накануне первой буржуазно-демократической революции Грозный, 1963, Тхамоков Н X Социально-экономический строй балкарцев в XVIII веке //УЗ КБГУ Вып XXVII Нальчик, 1965

15 Гарданов В К Общественный строй адыгских народов М , 1967, Карданов Ч Э Аграрное движение в Кабарде и Балкарии (конец XIX - начало XX века) Нальчик, 1963, Саламов А А Из истории взаимоотношений чеченцев и

6

В советский период выходят обобщающие труды по истории северокавказских автономных республик и областей с древнейших времен до 1917 года16 В конце 80-х гг издается «История народов Северного Кавказа»17 В них освещались изменения, происходящие в конце XIX — начале ХХв у горских народов

Серьезным вкладом в изучение поставленной проблемы стали монографии В П Крикунова, Н П Гриценко и Ф П Тройно18 Объектом исследования в работах В П Крикунова и Н П Гриценко является, в основном, русское население

В работах С А Исаева, Б П Берозова, Е Дж Налоевой, X X Рамазанова, А И Хасбулатова19 исследованы вопросы, связанные с развитием аграрных и

ингушей с Россией и великим русским народом (XVI - начало XX века) //Известия ЧИНИИИЯЛ Т III Вып I Грозный, 1963

16 История Кабарды М , 1957, История Северо-Осетинской АССР Т I М , 1959, Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 года) Нальчик, 1961, История Кабардино-Балкарской АССР TI М, 1967, Очерки истории Чечено-Ингушской АССР TI Грозный, 1967, Очерки истории Карачаево-Черкесии TI Ставрополь, 1967

17 История народов Северного Кавказа (конец XVIII века до 1917 г ) Т II М , 1988

18 Крикунов В П Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60 - 90-е годы XIX века Грозный, 1974, Он же Некоторые вопросы изучения хозяйства горцев, крестьян и казаков //Известия СКНЦ B1II Общественные науки 1976 №3, Гриценко Н П Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861 — 1900 гг) Грозный, 1963, Он же Экономические связи России с Северным Кавказом в 40-х гг XIX века//Известия ЧИНИИИЯЛ Т II Вып I Грозный, 1960, Он же Горский аул и казачья станица накануне Великой Октябрьской социалистической революции Грозный, 1972, Тройно Ф И Царизм и горские народы Северного Кавказа в 60-90 гг XIX в //Известия СОНИИ Т XXV Орджоникидзе, 1966, Он же Земельная аренда у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв //ИГКНСК Вып III Ставрополь, 1978

19 Исаев С А Аграрная политика царизма в плоскостной Чечне 50 — 60 гг XIX в //Известия ЧИНИИЯЛ Т IX ЧШ Вып I Грозный, 1974, Берозов Б П Аграрный вопрос и крестьянское движение в пореформенной Северной Осетии Орджоникидзе, 1980, Налоева Е Дж Об особенностях кабардинского феодализма //Из истории феодальной Кабарды и Балкарии Нальчик, 1981, Рамазанов X X Проведение земельной реформы в горских районах Се верного Кавказа //Проблемы аграрного развития Северного Кавказа Краснодар,

7

капиталистических отношений, с процессом расслоения и образования новых категорий крестьянства

За последние годы некоторые проблемы, так или иначе связанные с изучением различных аспектов земельных преобразований, затрагивались в трудах современных исследователей, ХМДуманова, В Д Дзидзоева, В X Кажарова, П А Кузьминова, Д Н Прасолова, М С Тамазова, Е Г Муратовой, Т А Невской, В Н Ратушняка20

Вопросы, связанные с реализацией аграрной и переселенческой политики, получили освещение в работах А И Хасбулатова и Ш Б Ахмадова21 Опыт государственно-административного строительства в крае в рассматри-

1981, Хасбулатов А И Переустройство сельского общественного управления Чечено-Ингушетии в пореформенный период //Роль России в исторических судьбах народов Чечено-Ингушетии (XII — начало XX в ) Грозный, 1983

20 Думанов X М Социальная структура кабардинцев в нормах адата (первая половина XIX века) Нальчик, 1990, Дзидзоев В Д Национальные отношения на Кавказе Владикавказ, 1995, Он же Земельные и межнациональные отношения на Северном Кавказе в конце XIX — начале XX века //Литературная Кабардино-Балкария 1999 №1,КажаровВХ Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII — начале XIX вв Нальчик, 1994, Кузьминов П А Аграрные преобразования у народов Центрального Кавказа в 50 — 60-е — гг XIX в //Материалы научно-практической конференции Земельные отношения в Кабардино-Балкарии история и современность Нальчик, 2005, Прасолов ДН Поземельные отношения в Кабарде во второй половине XIX — начале XX века //ИВ КБИГИ Вып I Нальчик, 2005, Тамазов М С Модернизация России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60 - 70 годах XIX века Дисс канд ист наук Нальчик, 2002, Муратова Е Г Балкарские общества в контексте российской политики на Северном Кавказе Дисс докт ист наук Нальчик, 2006, Невская ТА Столыпинская реформа на Северном Кавказе СПб, 1997, Ра-тушняк В Н Развитие частного землевладения на Северном Кавказе в 1861 — 1917 гг //Россия сельская XIX - начала XX века М , 2004

21 Хасбулатов А И Аграрный вопрос в политике царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине XIX - начала XX в //Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом Грозный, 1990, Ахмадов ШБ К вопросу о переселенческой политике царизма в Терской области в пореформенное время //Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом Грозный, 1990

ваемый период нашел освещение в исследованиях Э Д Мужухоевой22, Г Н Малаховой23, Ж А Калмыкова24 и др

Подводя итог обзору российской историографии в обозначенной области, можно увидеть, что исследованию подверглись только отдельные аспекты исследуемой проблемы Целостной работы, посвященной комплексному изучению земельной политики царского правительства у народов Центрального Предкавказья во второй половине XIX — начале XX в в российской историографии в настоящее время нет

Источииковую базу исследования составляют источники, выявленные в различных архивохранилищах, сборники архивных документов, неопубликованные источники

Значительный объем информации содержится в Архиве института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ) Важные сведения содержатся в Ф 1 — История Кабарды в дореволюционный период В работе так же использованы материалы, собранные в разное время сотрудниками КБИГИ в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА)

Ценные для настоящего исследования сведения содержатся в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания и Центральном Государственном Архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР)

Большую роль при работе над диссертацией сыграли материалы, опубликованные в различных сборниках архивных документов Среди них наиболее ценными являются Акты Кавказской археографической комиссии под руководством академика Берже25 В них содержится огромное количество

22 Мужухоева Э Д Чечено-Ингушетия в административно-политической системе управления Терской области в 40 - 60 годы XIX века //Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом Грозный, 1990

23 Малахова Г Н Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX в Пятигорск, 1999

24 Калмыков Ж А Установление Российской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX в ) Нальчик, 1995, Он же Установление Российской администрации на Северном Кавказе (вторая половина Х1Хв ) //ИВ КЕНИИ Вып I Нальчик, 2005

25 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) Т VI — XII Тифлис, 1874- 1904

материалов для изучения вопросов по сословно-поземельным отношениям народов Кавказа

При написании работы использовались также отчеты видных кавказских деятелей и администраторов, содержащие важную информацию о различных аспектах функционирования систем управления Терской и Кубанской областей

Кроме того, ряд ценных исторических документов содержится на страницах различных сборников, изданных в России в дореволюционный период «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник сведений о Кавказе»26 и др

Ко второй группе источников относятся сборники документов Г А Кокиева27 «Крестьянская реформа в Кабарде (Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде)», «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII — XIX вв »28, «Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в конце XVIII - начале XX в »29, «Сборник документов по сословному праву народов Серенного Кавказа (1793 — 1897 гг )»"'0, «Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев»3', «Народы Центрального Кавказа в 40-х - начале 60-х годов XIX века»32, «Аг-

26 Сборник сведений о кавказских горцах Вып 1-Х Тифлис, 1869 — 1881 Сборник сведений о Кавказе Т I-IX Тифлис, 1871 - 1885

27 Крестьянская реформа в Кабарде Сборник документов по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде /Сост ГА Кокиев Нальчик, 1946

28 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII -XIX вв /Сост В К Гарданов Нальчик, 1974

29 Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в начале XVIII — начале XX веков Сборник документов /Сост X М Думанов Нальчик, 1992

">0 Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа (1793 — 1897 гг) /Сост ХМ Думанов, А И Мусукаев, А А Максидов Нальчик, 2003

jl Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев /Сост X М Думанов и ФХ Думанова Майкоп, 1997

j2 Проекты и решения сословных и земельных отношений у народов Центрального Кавказа в 40-х - начале 60-х годов XIX века //Народы Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века Сборник документов /Сост П А Кузьминов, Б К Мальбахов Т II М , 2005, Он же Территория, населения и особенности социально-экономических отношений у народов Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века //Народы Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века Сборник документов /Сост П А Кузьминов, Б К Мальбахов TIM, 2005

10

рарные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII — начала XX века» Архивные материалы и научные исследования33 Особое место в этой группе источников занимают сборники документов, составленные В К Гардановым34 и Е О Крикуновой35

Географические рамки исследования ограничены от верхнего течения на западе р Кубань, на востоке — до места впадения р Сунжи в р Терек, на юге — до главного кавказского хребта, на севере — до р Кумы В основном они определяются территорией, занимаемой балкарцами, ингушами, кабардинцами, кумыками, осетинами Поскольку соседями горских народов были казаки и другие северокавказские народы Вместе с тем, в той мере в какой рассматривались вопросы земельной политики Российского государства, приходилось расширять географические рамки до пределов Северного Кавказа

Хронологические рамки. Охватывают вторую половину XIX - начало XX в (с 1850 — 70-х гг XIX века по 1914 г) Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в 50-е гг XIX века начинается проведение земельных реформ Верхняя граница открывающая качественно новый период в развитии земельных отношений и связанная с приостановлением реформ в связи с началом Первой мировой войны датирована началом XX в Для большей объективности и полноты исследования приходилось рассматривать ряд вопросов, история которых выходила за установленные хронологические рамки

Объектом диссертационного исследования являются земельные отношения населения Центрального Предкавказья во второй половине XIX -начале XX в, а предметом исследования — изменения, произошедшие в земельных отношения в результате аграрных преобразований

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе данных источников установить основные тенденции исторической эвочюции земельных отношений в локальных этнотерриториальных единицах Центрального Предкавказья во второй потовине XIX - начале XX века

3о Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике

XVIII - начала XX века (Архивные материалы и научные исследования) В 2-х т /Сост и авт предисловия П А Кузьминов Нальчик, 2006

А Гарданов В К Материалы по обычному праву кабардинцев (первая поло-

вина XIX века) Нальчик, 1956

'5 Крикунова Е О Документы по истории Балкарии 40 - 90 гг XIX века

Нальчик, 1959, Она же Документы по истории Балкарии (конец XIX — начало XX в ) Нальчик, 1962

В соответствии с нею были определены следующие основные задачи'

— исследовать земельные права различных сословий у народов Центрального Предкавказья в предреформенный период в контексте норм обычного права,

— исследовать содержание и формы аграрной реформы у горских народов в 60 — 70 гг XIX века,

— изучить развитие частного землевладения в пореформенный период,

— проследить трансформацию общинного землепользования в условиях товарно-денежных отношений,

— осветить статус пастбищных земель у народов Центрального Предкавказья и втягивание их в сферу экономических отношений,

- рассмотреть деятельность Абрамовской комиссии,

— осветить подготовку Столыпинской аграрной реформы у горских народов,

— проанализировать роль банковского капитала в развитии кредитных отношений в землевладении

Методологической основой диссертации стали основные принципы исторической науки, в первую очередь - историзм и объективность, которые предполагают изучение событий и фактов в контексте конкретно исторических условий и во взаимосвязи друг с другом Исходя из принципа историзма, автор стремился проанализировать фактический материал, учитывая конкретную историческую обстановку в стране и регионе, в котором происходили рассматриваемые события Опираясь на принцип объективности, мы всячески расширяли источниковую базу исследования, сопоставляя различные точки зрения

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе всестороннего анализа и обобщения исторических материалов и работ отечественных авторов, рассматривается земельная политика Российской империи в Центральном Предкавказье и по отдельным его районам В диссертации показаны не только нерешенные проблемы земельных преобразований, но и причины, обусловившие неоднозначные оценки историками одних и тех же социально-экономических явлений

В диссертации поставлены такие важные проблемы развития горских народов, как процесс демографических изменений, обусловленный развитием капитализма, процесс ослабления позиций горских феодалов в связи с усиленной мобилизацией их земель, процесс трансформации основных обычаев и приспособление их к условиям нового времени

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при написании обобщаю-

щих трудов по истории аграрных преобразований на Северном Кавказе, а также при разработке вузовских спецкурсов по данной проблеме

Структура диссертации предопределена ее целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографического списка и списка сокращений

Апробация работы Диссертация обсуждалась на заседании отдела исторических наук Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН и была рекомендована к защите

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи, а также хронологические рамки исследования, раскрываются методология, научная новизна и практическая значимость работы, дается характеристика историографии и источниковой базы диссертации

Первая глава «Аграрные преобразования у народов Центрального Предкавказья в 50 — 70-х XIX века» состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен исследованию особенностей сословной структуры народов Центрального Предкавказья в изучаемый период В процессе установления российской администрации на Северном Кавказе в состав российского государства вошли местные народы, интеграция их происходила с большими трудностями законодательного характера, что отразилось и на их положении Представители привилегированных сословий исследуемых народов формально пользовались правами высшего сословия, но с определенными ограничениями, они не были полностью уравнены в правах с потомственными дворянами Особенно активно работа по выяснению сословных прав осуществлялась в связи с проведением преобразований в землевладении и землепользовании после установления российской администрации в регионе 10 августа 1851 года для разбора сословных и поземельных прав горского населения был организован Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев левого крыла Кавказской линии

Результаты работы комитета не устроили Кавказскую администрацию, а потому в 1859 году он был закрыт Тем не менее, именно его усилиями первоначально и был определен круг наиболее видных дворянских родов из местного населения

По распоряжению наместников на Кавказе М С Воронцова и А И Барятинского, были учреждены в разных местах особые комитеты и комиссии В Терской области были вновь созданы специальные комиссии по определению сословных и поземельных прав горцев, действовавшие непосредственно в Осетинском, Ингушском, Кабардинском и Кумыкском округах

В 1863 году начала свою работу сословно-поземельная комиссия Терской области, на нее легла вся тяжесть решения сословного и земельного вопросов Указом от 30 декабря 1869 года были преобразованы административные учреждения в Кубанской и Терской областях, а комиссия для разбора личных и поземельных прав туземного населения Терской области была преобразована в комиссию для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей

Среди народов Центрального Предкавказья сложностью своей социальной структуры выделялись кабардинцы, привилегированное сословие здесь состояло из 6 категорий Во второй половине XIX века в Большой и Малой Кабарде существовали сословия уорк (благородный) и пшитль (неблагородный) К первому сословию относятся а) пши - князь, б) вид его - тума, в) тлякотлеш, г) дижинуго, д) беслан-уорк, е) уорк-шаотлигус К зависимому населению относились а) пшекеу, б) азет, в) лагунапыт, г) ог, д) унаут

Шесть княжеских фамилий считались верховными владельцами всей земли Большой и Малой Кабарды Тлякотлеший и дижинуго считались первостепенными узденями Они несли службу князьям, составляя его главную опору, и являлись крупными землевладельцами Беслан-уорки землю получали от князей, а уорк-шаотлигусы от тлякотлешей

Балкария состояла из пяти горских обществ (Балкарское, Хуламское, Бе-зенгийское, Чегемское, Урусбиевское), входивших с 1860 года в Кабардинский округ Сословно-поземельная комиссия зафиксировала в Балкарии следующее сословное деление к высшему сословию относились таубий — «горский князь», к низшему — а) каракиши, б) ясакчи, в) чагары, г) казахи (мужчины) и караваши (женщины) Вся полнота административной и законодательной власти была сосредоточена в руках таубиев

В Тагаурском обществе существовали сословия а) уазданьлаги или ал-дары - высшее сословие, б) фарсаглаги, в) кавдасарды — сословие вольных людей, 4) кусаки или гурзиаки - сословие рабов В Дигории существовало пять сословий а) бадиляты, царгасаты и гагуаты, б) вез-доны или адамиха-ты, в) кумиаки или кавдасарды, г) хехесы и лезгорцы, д) косаки Куртатин-ское общество разделялось на две общины Куртатинскую и Цимитинскую В обеих этих общинах сословное подразделение народа такое же, как и в вышеупомянутых обществах Северной Осетии Высшее сословие в Курта-тинском обществе именуется - «куртатами», «куртатинскими старшинами», и те и другие называются еще узденями первой степени Куртатинские и цимитинские старшины считаются равными между собой по происхождению

В Алагирском обществе, также как и в Тагаурии, Дигории и Куртатии, были вышеупомянутые сословия старшины «уазданьлаги» и зависимые от

них фарсаглаги, кавдасарды и кусаги Фарсаглаги были экономически зависимы от старшинских фамилий в результате переселения под покровительство на землю сильной фамилии

Остальная часть осетинского общества по степени зависимости, объему прав и свобод делилась на следующие категории 1) фарсаглаги - в Восточной Осетии и адамихаты - в Дигории, часть которых к началу освобождения зависимых сословий была независима от кого-либо, а другая часть находилась в поземельной зависимости от феодалов, на землях которых они жили

На территории Центрального Предкавказья самым низким уровнем развития феодальных отношений выделялась Чечня и Ингушетия Несмотря на то, что феодальные отношения здесь зародились давно, в предреформенное время здесь едва намечалось сословное деление

В сословном отношении кумыкское население делилось на несколько отдельных групп, которые носят следующие названия а) бий, б) чанка, в) сала-уздени или уллу-уздени, г) простые уздени, д) дочерек-уздени, е) чага-ры и терекеменцы, ж) кумыкские армяне, з) кумыкские евреи

В Кумыкии большим влиянием пользовались бии которые обладали огромными участками земли, преимущество их состояло в том, что они владели надельными землями, получая с жителей поземельные доходы В селениях сала-уздени владели своими кварталами, их главным занятием было земледелие После сала-узденей шли уздени второго ряда - улу-уздени Они не имели собственной земли — они обрабатывали землю князя или сала-узденей К разряду простых узденей, т е свободных людей, причисляли себя кумыки, гуяны, тумены Все они были в некоторой зависимости, больше в поземельной, чем личной - от биев, частью и от уллу-узденей, владевших землями

В рамках рассматриваемого периода фактически сословный вопрос так и не удалось решить принципиально, он был переведен в русло отдельных, частных решений, связанных с предоставлением дворянских прав, прежде всего, фамилиям, наиболее зарекомендовавшим себя службой престолу

Во втором параграфе рассматриваемый аграрный вопрос на протяжении 50 — 70-х гг XIX века являлся одной из наиболее острых проблем, с которыми столкнулась российская администрация на Кавказе Аграрные преобразования проводились на протяжении нескольких десятилетий Хотя разработка правил о наделении землей горцев была завершена уже к лету 1867 г, фактическое же размежевание и выдача документов, подтверждающих право собственности на землю, заняли еще несколько лет В целом эта работа была закончена к началу 1870-х г, хотя в некоторых районах затянулась на более длительный период

Аграрная реформа проводилась с учетом особенностей социального устройства коренных народов Первый вид аграрной реформы — «аристократический» - проводился на территории адыгского населения Кубанской области, в Кабардинском и Кумыкском округах Терской области, второй («демократический») - в равнинных районах Чечни и Ингушетии, третий - в равнинной Осетии

Приступив к проведению аграрной реформы в Большой Кабарде кавказская администрация приняла в основу своих действий Акт, составленный 20 августа 1863 г, давший правительству возможность «приступить к проведению аграрной реформы В соответствии с этим представители всех свободных сословий Большой Кабарды заявляли, что земли кабардинского народа находятся в собственности всего народа, и что они желают пользоваться ею на общественном праве владения, хотя фактически земли Большой Кабарды считались разделенными между княжескими фамилиями Вторым шагом в проведении земельной реформы было укрупнение аулов В 1865 г из 119 мелких кабардинских аулов было создано 30

Следующей территорией, на которой был реализован «аристократический» вариант аграрной реформы, явился Кумыкский округ

В Кумыкии, как и в Кабарде, в результате усилий местных властей кумыкскими князьями 13 июля 1864 года был подписан «Акт, по которому кумыкские землевладельцы уступили безвозмездно в пользование народа 2/5 части всей земли», а вслед за тем по убеждениям поземельной комиссии и местного начальства «5 февраля 1865 года, согласились официально отказаться от претензий на половину земель округа в пользу народа»

«Демократический» вариант аграрной реформы, проводившийся на территории проживания чеченцев и ингушей, заключался в том, что он не предполагал формирования слоя крупных землевладельцев из местной аристократии У чеченцев и ингушей к середине XIX века еще не сложилась иерархическая лестница В силу этого все земли равнинной Чечни и Ингушетии, за исключением тех, которые получили частные лица, были распределены между аульными обществами

Аграрная ситуация, сложившаяся на территории равнинной Осетии к середине XIX века, значительно отличалась от той, которая существовала в других районах Центрального Предкавказья К моменту проведения аграрной реформы в равнинной Осетии участки земель, полученные здесь Тагаур-ским, Дигорским, Алагирским и Куртатинским обществами, уже были разграничены Неразмежеванными оставались только земли в пределах этих участков, причем на территории двух из них (тагаурского и дигорского) существовал острый конфликт вокруг прав собственности на землю между аристократией (алдары и бадиляты) и остальным населением

Сложность ситуации в Тагаурском и Дигорском обществах заключалась именно в том, что тенденция формирования аристократических сословий здесь только возникла, претензии на землю алдар и бадилят были бесспорны, а их особый статус — крайне не устойчив В этих условиях задачаТер-ской областной администрации заключалась не столько в упорядочении поземельных прав аристократии и «народа» сколько в избрании модели дальнейшего развития осетинского общества Задача осложнялась тем, что в предшествующие аграрной реформе десятилетия русская власть уже сделала ряд шагов, которые можно было истолковать как косвенное признание прав алдар и бадилят на землю Так, еще в 1837 году генерал-майору из дигор-ских бадилят А Туганову был пожалован участок в размере почти 19 900 тыс дес, а в 1853 году по распоряжению главнокомандующего отдельным кавказским корпусом М С Воронцова, предпринявшего попытку размежевать земли равнинной Осетии, еще шесть бадилятских фамилий получили в общей сложности 5,1 тыс дес

В Алагирском и Куртатинском обществах не существовало социальных групп, выступавших с претензиями на аристократический статус или на земельную собственность Основной задачей, решавшейся в ходе аграрной реформы в этих обществах, было распределение земель между аульными обществами Как и в Чечне н Ингушетии, приток мигрантов из гор и рост населения повлекли за собой сокращение подворных и душевых наделов

Подобная ситуация складывалась и в Балкарии в ходе аграрной реформы здесь была решена проблема обеспечения балкарцев пастбищами на равнине Большой Кабарды В Балкарии размежевания земель проведено не было, а точная информация о площади ее сельскохозяйственных угодий была собрана лишь к 1895 году Большую часть балкарской территории составляли земли, не пригодные для земледелия Положение в Балкарии осложнялось тем, что здесь шел активный процесс концентрации сельскохозяйственных угодий в собственности нескольких влиятельных фамилий

Распределение всех равнинных земель в Северной Осетии, Ингушетии и Чечне в ходе аграрной реформы не только стало препятствием к снижению земельного дефицита в горах за счет переселения горных осетин, ингушей и чеченцев на равнину - на земли, освободившиеся в результате переселения адыгов в Турцию, но и существенно ограничило возможность пользования равнинными пастбищами

Аграрные реформы 50 - 70-х годов XIX в разрушили иерархический характер феодального землевладения, способствовали проникновению новых социально-экономических отношений в общественную жизнь народов Центрального Предкавказья До реформы земли находились в руках представителей привилегированных сословий Теперь земля становилась объек-

том частной собственности, и владелец мог ее заложить, отдать в аренду В этом отношении аграрная реформа имела прогрессивное значение

Глава вторая «Эволюция аграрных отношений в пореформенный период» состоит из трех параграфов

Параграф первый посвящен исследованию частного землевладения, которое претерпевает определенные изменения на протяжении изучаемого периода У народов Центрального Предкавказья земля стала предметом купли-продажи еще в первой половине XIX века, но процесс этот выглядел как передача того или иного участка земли за какие либо услуги (бегенда, бафстау, бацасум, ортак, аталычество, эмчеклик) Эти своеобразные поземельные институты сложились очень давно

После реформы 1861 года государственная политика на Кавказе была направлена на отвод больших земельных наделов в частное потомственное владение представителям привилегированных сословий, администрация делала все возможное для того, чтобы образовать новый класс частных земельных собственников Такую задачу здесь ставил наместник, который считал, что «новый класс помещиков» и владельцев полезно образовать и в обществах, имеющих демократическое устройство, чтобы выдвинуть из среды народа в пример прочим, которые своей полезной службой и преданностью заслужили особенное внимание правительства Правительство распо-рядилосьь наделить крупнейших ее представителей «на полном помещичьем праве» в вечное и потомственное владение участками земли от 1 до 5 тыс дес , смотря «по степени значения оказанных каждым услуг правительству» Были составлены списки лиц, которых должны были наделить землей, их разделили на категории Лицам входившим во вторую, категорию выдавались участки менее одной тысячи десятин Так, в 1879 году было пожаловано 32 кабардинским узденям - 8 444 дес , по 200-500 дес каждому К 1895 году число кабардинских дворян, получивших земельные пожалования, составило 297 человек, среди кумыков - 358, осетин - 79, чеченцев - 148 владельцев

Представители привилегированных сословий у народов Центрального Предкавказья смогли адаптироваться к капиталистическому рынку, перестроить свое хозяйство на капиталистических началах Многие из них закладывали и перезакладывали свои имения в кредитных учреждениях Количество заложенной земли быстро росло, процессы капиталистического развития страны втягивали в свою орбиту и высшее сословие

В начале пореформенного периода весь земельный фонд народов Центрального Предкавказья находился в собственности привилегированных сословий В Кабарде, Кумыкии, Балкарии, Осетии большая часть земель находилась в собственности крупных феодалов В различных районах в силу ряда показателей, таких, как природно-климатические, экономические и др , про-

исходила эволюция землевладения В целом, наблюдается процесс перехода земель в руки других сословий

Второй параграф посвящен горской общине, которая на протяжении пореформенного периода переживает серьезные изменения, в ней появились сильные индивидуалистские тенденции, стремление выделиться из общины и закрепить свой надел в собственность, усилились семейные разделы, образовались различные категории крестьянства (такие как безземельные), с одной стороны, и зажиточные — с другой Традиционная горская община составляла на рубеже XIX - начала XX в основу аграрных отношений, общественного быта в целом и всей системы социально-экономического строя народов Центрального Предкавказья

Несмотря на все изменения, произошедшие в общине в пореформенный период, она оставалась консервативной и не способствовала дальнейшему развитию капиталистических отношений В течение всего пореформенного периода в общинных отношениях шло взаимодействие традиционных форм землевладения и землепользования и новых норм земельного права, установленных царскими властями

Третий параграф раскрывает эволюцию пастбищного землепользования, характеризующуюся противоречиями при взаимодействии традиционного и новационного (общинного) порядков эксплуатации этих угодий, формировавшегося в ходе преобразовательной деятельности царских властей В качестве традиционной модели пастбищного землепользования понимается тот порядок, который сложился в 60-х гг и действовал в течение 70 — 80-х гг XIX века В этот период горные пастбища эксплуатировались исключительно скотоводческими хозяйствами

В общинной собственности находились пастбища, леса, выгоны, пустоши В материалах комиссии по землеустройству населения Нагорной полосы Кубанской и Терской областей о порядке землепользования записано «Во всей Нагорной полосе Терской области существует однообразный вид землепользования, а именно усадебными, пахотными и сенокосными местами население пользуется подворно выгонными же, пастбищными и лесными угодьями — общинно»

Изменения, произошедшие в землевладении и землепользовании в результате преобразований, проводившихся при активном участии царских властей, привели к тому, что посте завершения размежевания общинных и частных наделов в 70-х гг XIX века «местная администрация регулировала раздел между дворами» Захват земель привилегированными сословиями и дальнейшее развитие частной собственности на землю были повсеместным явлением и не получили признания со стороны народных масс, которые продолжали считать пастбища и выгоны общенародным достоянием Традици-

онно пастбищные земли являлись основой для развития скотоводства, которое играло важную роль в хозяйстве

В горах Ингушетии и Чечни еще до начало реформ второй половины XIX века господствовала частная собственность на пахотные земли, сенокосы, часть пастбищ и лесов Общими или запасными оставались в основном высокогорные пастбища, неудобные для использования места (скалистые берега и русла рек и др ), ограниченные участки, служащие для пастбищ скота односельчан Использование этих общих или неудобных для деления мест регулировалось старейшинами Общинно-передельная система землевладения и подымная система налогообложения были навязаны чеченцам и ингушам Россией Подобная система переделов земли была совершенно чужда этим народностям во второй половине XIX века

Объектом постоянных поземельных споров, к примеру в Карачае были зимние пастбища и сенокосы, расположенные между течением рек Мары и Джегуты По приговору карачаевского общества от 20 июля 1887 года эти общественные земли были поделены на 80 участков Несмотря на то, что эти земли были даны обществам Большого Карачая в целом, они находились не в общинном пользовании всех аулов, а были предназначены для сдачи в аренду

Показательным в этом отношении могут быть Зольские и Нагорные пастбища Они делились на две части (весенне-летние и осенне-зимние) Весенне-летние пастбища находились за пределами аула, в горной и предгорной зонах Нагорные пастбища правительство именовало «запасными землями» Все эти земли в документах XIX — начала XX вв находились в пользовании не только Кабарды, но и пяти горских обществ Балкарии «Правительство рассматривало все земли на Северном Кавказе, завоеванные оружием, собственностью казны, и порядок предоставления населению, и формы пользования ими определяло по собственному усмотрению» В 1889 году царское правительство, рассмотрев очередное прошение кабардинцев, отказало в закреплении этих земель на правах собственности, а лишь подтвердило, что запасные пастбищные земли и леса в количестве 315 383 десятины, остаются в пользовании Кабарды и пяти горских обществ (Балкарского, Бе-зенгиевского, Хуламского, Чегемского и Урусбиевского)

К началу XX века крестьяне были ограничены в праве пользоваться Зольскими и Нагорными пастбищами, так как не располагали нужным количеством скота Поэтому «новые правила» вызвали сильное недовольство крестьянских масс Основным их требованием было прекращение практики деления общественных горных пастбищ, и возможность пользования пастбищными местами на Золке, как и на нагорных террасах Новые правила всецело отвечали интересам крупных коннозаводчиков и скотоводов Фак-

тически эти земли были отданы им в собственность, так как после их смерти переходили по наследству

Из-за пастбищных, а иногда и из-за покосных мест возникало много споров между различными обществами и селениями Все вышеприведенные документы говорят о том, что претендентом на пастбищную землю выступало целое селение или даже общество, что свидетельствует о сохранении еще во второй половине XIX века общинной собственности на землю

Новыми правилами, принятыми в 1912 году, царские власти намеревались не только способствовать развитию сельского хозяйства, но и разделить сферы пастбищных интересов, обозначенных выше групп общинного населения, и тем самым уменьшить их противоречия Однако новые правила вызвали еще больше арендных спекуляций и нецелевое использование пастбищной земли, и поэтому реализация социального умиротворения оказалась более сложной Это привело к тому, что в конце мая 1913 года жители кабардинских и балкарских сельских обществ предприняли попытку насильственно воспрепятствовать претворению на практике новых правил, организовав Зольское и Черекское восстания Одной из главных причина стало непродуманное вмешательство царской администрации в сферу традиционного пастбищного землепользования

Глава третья «Трансформация земельных отношении у народов Центрального Предкавказья в начале XX века» состоит из трех параграфов

Первый параграф посвящен деятельности Абрамовской комиссии, которая была учреждена 18 апреля 1906 года, для разрешения земельного вопроса в нагорной части Северного Кавказа, председателем комиссии был назначен статский советник Н Абрамов Из деятельности комиссии видно, что потребность в аграрных преобразованиях назрела не только в районах с русским, но и с горским населением Комиссия была тесно связана со столыпинской аграрной реформой

Комиссия начала работу в обстановке подъема аграрного движения, что наложило определенный демократический отпечаток на ее деятельность Программа, выработанная комиссией и утвержденная главнокомандующим Кавказского военного округа графом Воронцовым-Дашковым 9 мая 1906 года предусматривала, прежде всего, изучение национального состава и численности населения, выяснение количества коренных и некоренных жителей Без этого невозможно было провести землеустройство населения Нагорной полосы Терской и Кубанской областей Поэтому комиссии необходимо было тщательно исследовать формы землевладения и землепользования у горцев, а также определить состояние земельной обеспеченности населения Комиссии предстояло также выяснить, какие существуют в Нагорной полосе земельные споры

Землевладельцы требовали от комиссии признания их прав на участки, находящиеся в их собственности Это мотивировалось давностью владения этими землями, а также ссылками на российское законодательство Сельские общества возражали против некоторых проектов комиссии, в частности, по размежеванию пастбищ, просили прирезки земли за счет казенных участков, высказывали опасения, что комиссия не сможет во всем разобраться

Абрамовская комиссия собрала статистические данные, провела большую работу по определению земельных прав горских народов Она была наиболее добросовестной из всех комиссий, но тем не менее оставалась правительственной Изучив обычное право горских народов в земельных отношениях и проанализировав результаты реформ 60-х годов XIX века по наделению землей, большинство членов комиссии пришли к выводу, что право собственности на земли Нагорной полосы принадлежит государству, а населению, проживающему на данной территории, «все земли и леса предоставляются в постоянное пользование» Другие члены комиссии под влиянием столыпинских установок, проводившихся в это время в жизнь, считали, что горцы имеют право на исконные земли, и предлагали сохранить эту форму владения

В результате исследования обеспеченности крестьян землей Абрамовская комиссия пришла к выводу, что в горных условиях, где мало удобных пахотных и сенокосных земель, а преобладают пастбища, для обеспечения семьи необходим надел не менее 50 дес на душу мужского населения Но 64,6% всех селений Нагорной полосы Терской области имели земельный надел менее чем 7 дес Удобные земли составляли малую часть, основная часть была отведена под пахотные земли - в Балкарии — от 1,4%, в Чечне -10% , в Карачае пахотной земли имелось только 4 257 дес В особенно тяжелом положении находились горные ингуши Они имели по - 0,17 дес на одного жителя

В Осетии была создана особая комиссия, призванная землеустроить временнопроживающих, переселившихся с гор в плоскостные селения Комиссия под руководством советника областного правления Г А Вертепова, проведя обследование и составив посемейные списки, подала проект по землеустройству временнопроживающих Наместнику Воронцову-Дашкову На рассмотрении этого проекта Н Абрамов категорически выступил против, так как предлагаемые казенные земли для устройства временнопроживающих служили земельным фондом не только для наделения последних, но и для всего населения горной Осетии Н Абрамов считал, что если отвести временнопроживающим все имеющиеся запасные земли, то это закроет путь к землеустройству остальных безземельных горцев

В стране проводилась столыпинская аграрная реформа, направленная на переход от общинного землевладения к частному Поэтому выводы комис-

сии, отрицавшей необходимость развития частной земельной собственности у горцев, шли вразрез с общими установками правительства по реформированию аграрного строя империи Поэтому решено было создать новую комиссию для пересмотра аграрных отношений

В 1909 году общее присутствие Терского областного правления рассмотрело проекты Абрамовской комиссии и не утвердило их, за ними последовали другие проекты, участь которых была та же

Абрамовская комиссия не удовлетворила ни требований населения о наделении их землей, ни притязаний администрации, которая хотела сохранить в неприкосновенности казенные земли

Во втором параграфе рассматривается столыпинская аграрная политика, Земельные отношения у народов Центрального Предкавказья представлялись российским властям столь запутанными и сложными, что в большинстве аграрных законов империи делалась оговорка, что они не распространяются на инородцев (к которым относились кочевые народы Северного Кавказа) и горцы Тем не менее, местная администрация не раз предпринимала попытки разобраться в поземельных отношениях горцев

Перед началом Столыпинской реформы был издан ряд нормативных актов, которые должны были подготовить основу для ее проведения К числу важнейших относились Указ об отмене круговой поруки, позволивший ограничить власть сельской общины над хозяевами, желавшими отделиться от нее (1903), Законодательный акт о предоставлении крестьянам права свободного выхода из общины с закреплением в собственность отдельных хозяев участков из общинной земли в размере паевого надела (1906), Указ об уравнении крестьян в гражданских правах (1906) Сначала на казачьих и крестьянских землях в степном Предкавказье, а затем и на отдельных горских территориях начали работать землеустроительные комиссии, занимавшиеся подготовкой размежевания земель по реформе

Следовательно, землеустроительная комиссия Нагорной полосы не разрешила аграрного вопроса, она ставила своей задачей то, чего добивалось крестьянство — за счет крупного землевладения ликвидировать растущее малоземелье Выходом из сложившегося положения было создание хуторов (разделив землю на участки с правом пользования на определенное время)

14 июня 1910 года был издан закон, заменяющий и дополняющий Указ 9 ноября 1906 года В начале 1910-х гг в целом по России и на Северном Кавказе был подготовлен ряд документов, менявших основы крестьянского землевладения Закон «Об изменениях и дополнениях некоторых постановлений о крестьянском землевладении» (1910), Положение о землеустройстве (1911), согласно которому, во-первых, распределение общинных земель и дележ их на паи могли производиться принудительно, без согласия всех членов общины, и, во-вторых, был облегчен выход хозяйственника из общи-

ны для создания частных хозяйств двух видов - хуторов и отрубов - путем голосования простым большинством

В Осетии был подготовлен проект о земельных правах сельских обществ горцев Здесь была образована землеустроительная комиссия под председательством советника областного правления Г А Вертепова В результате работы комиссии был подготовлен законопроект о статусе временнопрожи-вающих, к которым в Осетии причисляли тех, кто покинул свою общину и самовольно переселился в другое селение на равнину, где им отказывались предоставлять общинные наделы (1907) В 1909 - 1913 гг тут работала комиссия под председательством старшего помощника начальника Владикавказского округа кн Макаева

Столыпинская аграрная политика у народов Центрального Предкавказья свое выражение имела в передаче пастбищ, принадлежавших народу, в собственность местным представителям привилегированных сословий и новой нарождающейся прослойки зажиточного крестьянства (кулачество), а также в организации на этих землях особых пастбищных участков - хуторов (ку-танов), которые были переданы во владение крупным скотоводам для поддержания крупного и среднего скотоводства во всех его видах

В третьем параграфе раскрывается деятельность Крестьянского поземельного банка, игравшего большую роль в попытках правительства решить земельный вопрос Учреждая в 1882 году Крестьянский поземельный банк правительство стремилось твердо обозначить, что с отводом крестьянам надела никакие дальнейшие меры по поземельному устройству их за счет фонда, оставленного во владении дворян, не может иметь места и что расширение крестьянского землевладения за счет этого фонда возможно исключительно путем покупки на общих основаниях

Деятельность Крестьянского поземельного банка на территории Северного Кавказа невелика, в течение 1886 года при помощи банка крестьяне приобрели всего 4 тысячи десятин земли, с 1888 по 1895 год - ни одной десятины не было приобретено крестьянами В 1895 году начал действовать новый устав банка, по которому он получил право покупать имения за свой счет, а затем перепродавать крестьянам в кредит Деятельность банка была незначительной вследствие малочисленности частновладельческих земель и неотчуждаемости казачьих

Для непосредственной работы в регионах к началу 1887 года в России было открыто 25 отделений банка с распространением их действий на 36 губерний На территории Северного Кавказа отделение Государственного земельного банка было открыто 21 декабря 1885 году в Донской области, 20 января 1891 года в район действия Донского отделения Государственного Дворянского земельного банка были включены Ставропольская губерния, Кубанская и Терская области Крестьянский банк с момента его организации

24

в 1883 году был призван способствовать расширению крестьянского землевладения Исходя из этого, клиентами банка могли быть как сельские общества и товарищества, так и отдельные хозяева

Получить в банке кредит на покупку земли могли не все желающие, например, в 1906 году в банк поступили заявления с просьбой о ссудах от 33 товариществ в Кубанской и 11 в Терской областях и 4 в Ставропольской губернии Получили ссуды в этом году лишь 14 товариществ в Кубанской области и 3 в Терской, 1 на Ставрополье Отказ в выдаче ссуды мотивировался ее необеспеченностью из-за бедности просителя Охотнее всего банк выдавал ссуды крестьянам, имевшим большое количество скота

В отличие от имений банка на Ставрополье, имения в Кубанской и Терской областях поступали в продажу Из проданных имений банка на Северном Кавказе в 1907 — 1910 гг большая часть земель была продана товариществам — 62,2% в Кубанской и 97,8% в Терской областях Средний размер товарищества насчитывал 22 домохозяина, а средний размер имения - 300 — 322 десятины При товарищеских покупках на одного домохозяина приходилось по 14,5 десятин, а на одну мужскую душу — 4,4 десятины

Развитие торгового земледелия и скотоводства, особенно овцеводства, тавричанами в Предкавказье и, в частности, в Терской области, получает большой импульс именно в этот период Следовательно, клиентами Крестьянского банка были представители растущей сельскохозяйственной буржуазии, а не широкие крестьянские массы

В заключении подведены общие итоги исследования

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Глашева 3 Ж Развитие частного землевладения у народов Северного Кавказа в пореформенный период //Известия вузов СевероКавказского региона Общественные науки Спецвыпуск Ростов-на-Дону, 2007 (0,5 п л ),

2 Глашева 3 Ж Отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии //Материалы VI конференции молодых ученых Нальчик, 2005 (0,25 п л ),

3 Глашева 3 Ж Землепользование и землевладение на Северном Кавказе в пореформенный период» //Материалы VII конференции молодых ученых Нальчик, 2006 (0,25 п л ),

4 Глашева 3 Ж Проведение столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе» //Материалы VIII конференции молодых ученых Нальчик, 2007 (0,5 п л ),

5 Глашева 3 Ж Общинное землепользование в сфере товарно-денежных отношений в пореформенный период» //Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» Т I Нальчик, 2007 (0,25 п л ),

6 Глашева 3 Ж Роль Крестьянского поземельного банка в развитии товарно-денежных отношений на Северном Кавказе //Материалы I Форума молодых ученых Юга России и I всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» Нальчик, 2007 (0,25 п л )

ЛР № 040940 от 04 02 1999 Формат 84x108 1/32 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ № 10

360000, г Нальчик, ул И Арманд, 37 «а» Издательство КБНЦ РАН Тел (8662)42-65-42

© Президиум КБНЦ РАН, 2008