автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Совхозное строительство в Туркменской ССР (1928-1937 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаев, Назар
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОВХОЗНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ТУРКМЕНСКОЙ ССР
В ГОДЫ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ.
1.1. Строительство животноводческих совхозов и их роль в социалистическом переустройстве животноводства
1.2. Строительство хлопководческих совхозов и их деятельность.
1.3. Шефская помощь совхозов колхозам и трудовому дайханству.
П. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ СОВХОЗОВ ТУРКМЕНСКОЙ ССР
В ГОДЫ ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТКИ.
2.1. Организационно-хозяйственное укрепление совхозов.
2.2. Организация труда и социалистического соревнования в совхозах.
2.3. Производственная деятельность совхозов.
ЗАКЛЮЧЕН И Е.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Бабаев, Назар
Труженики села под руководством Коммунистической партии и в тесном союзе с рабочим классом активно участвуют в строительстве коммунизма в нашей стране. Новым крупным вкладом в дело строительства коммунизма будет выполнение исторических решений ХХУ1 съезда партии. Съезд выработал широкую, комплексную программу развития сельского хозяйства.
Основой социалистического сельского хозяйства нашей страны были и остаются колхозы и совхозы. Исторический опыт развития сельского хозяйства на всех этапах социалистического и коммунистического строительства в полной мере подтвердил жизненность, экономическую и социальную эффективность как колхозов, так и совхозов. Вместе с тем подтвердилась всевозрастающая роль совхозов как ведущих социалистических предприятий, основанных на общенародной форме собственности. "Все возрастающую роль в развитии сельского хозяйства,-сказано в Программе КПСС, - играют совхозы - ведущие социалистические предприятия в деревне. Совхозы призваны служить для колхозов образцом передовых, научно обоснованных, экономически выгодных методов ведения общественного производства, высокой культуры и производительности труда"*.
Постоянно развиваясь и совершенствуясь, совхозы страны, в том числе, совхозы Туркменской ССР, вносят достойный вклад в решение задачи дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства и развития новых общественных отношений на селе. В настоящее время в Туркменской ССР имеются свыше 110 совхозов и в них занято 62,4 тыс. рабочих и служащих. Только в 1980 г. совхозы Туркменистана продали государству свыше 157 тыс.тонн хлопка-сырца, в животноводческих совхозах имелось свыше 1,5 млн.голов
I Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.,1976, с. 77« скота. На их долю приходилось 39,3% государственных закупок мяса, 30,8% зерна, 20,9% овощей, 32,7% бахчевых культур, 20,3% молока, 36,1% яиц, 30,1% шерсти, 70% плодовых культур, 38% винограда1.
Большие задачи поставлены перед колхозами и совхозами Продовольственной программой СССР на период до 1990 года. Ее практическая рзализация потребует дальнейшего расширения совхозного строительства в республике.
Совхозы как новая форма организации коллективного сельскохозяйственного производства возникли в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции и составляли важное направление социалистического переустройства сельского хозяйства. В.И.Ленин придавал большое значение строительству совхозов и их роли в создании и упрочении новых, социалистических производственны:« отношений в деревне. Он видел основную задачу совхозов в том, чтобы они были образцово показательными государственными предприятиями в деревне, хозяйство которых должно вестись под руководством агрономов и с применением передовых технических средств. Всесторонне изучая опыт первых совхозов в стране,В.И.Ленин подчеркивал их ведущую роль в сельском хозяйстве, характеризовал их как предприятия "последовательно-социалистического типа"2.
Совхозное строительство в годы довоенных пятилеток являлось одним из важнейших направлений осуществления ленинского кооперативного плгша, построения социалистического общества и чрезвычайно сложного процесса утверждения новых социалистических отношений в деревне и ауле. Таким образом, вся история совхозного строительства тесно связана с историей борьбы нашей партии и все
1 Народное хозяйство Туркменской ССР в 1980 году: Стат.ежегодник. - Ашхабад, 1981,с. 64-65, 78-79.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.374. го советского народа за социалистическое преобразование сельского хозяйства, за поднятие культуры сельскохозяйственного производства, за достижение полного обеспечения страны необходимой продукцией. Создание колхозно-совхозного строя, перевод миллионов единоличных крестьянских хозяйств на рельсы крупного социалистического производства - величайшее завоевание советского народа.
В настоящее время, когда наше сельское хозяйство поднимается на новый этап своего развития, когда все более конкретно проявляется ведущая роль совхозов в дальнейшем подъеме сельского хозяйства, в реализации Продовольственной программы СССР, изучение истории возникновения и развития совхозов, их политико-экономической сущности, принципов их организации и производственной деятельности представляет несомненный научный и практический интерес. Освещение роли и опыта совхозов в борьбе за переустройство сельского хозяйства на социалистической основе способствует глубокому пониманию объективных закономерностей развития советского общества.
Опыт строительства и работы совхозов широко используется странами социалистического содружества. Он изучается народами молодых государств Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониального ига. Особенно ценным для этих народов является опыт аграрных преобразований в республиках советского Востока (в том числе и в Туркменистане), миновавших капиталистическую стадию развития*.
В этой связи исследование истории совхозного строительства в Туркменской ССР представляет большой научно-теоретический и практический интерес. В Туркменистане роль совхозов тем более ве
I Материалы семинара "Опыт аграрных преобразований в республиках Средней Азии и Казахстана и его значение для освободившихся стран". - Фрунзе, 1971. лика, что они являются очагами формирования сельскохозяйственного отряда рабочих из коренного населения и его воспитания в социалистическом духе. Вместе с тем, в Туркменистане при слабо развитой промышленности в 20-30 гг. совхозы стали опорными пунктами социалистической индустриализации в сельском хозяйстве,важнейшими факторами коллективизации крестьянских хозяйств.
Какова же историография рассматриваемой нами темы?
В годы довоенных пятилеток отдельные с тсрОны совхозного строительства в Туркменистане рассматривались в газетных статьях, выступлениях руководителей республики и в постановлениях ЦК КП(б) Туркменистана*.
Значительный интерес для понимания общих направлений в совхозном строительстве в Средней Азии имеют монографии А.А.Росля-2 кова , в которых рассматривается совхозная политика партии, анализируются решения Средазбюро ЦК ВЫ1(б) о строительстве совхозов.
Можно отметить ряд исследований общесоюзного характера.Сбор-ники статей, вышедшие в начале 30 и 50-х годов , бесспорно содержат ценные фактические материалы по работе совхозов. Но авторы этих сборников большое внимание уделяли достижениям передовиков сельского хозяйства и коротко останавливаются на истории развития совхозов.
1 Айтаков Н. Пять лет Туркмении. - Ашхабад,1929; Новая хлопковая программа в задачах Компартии Туркмении. Резолюция объединенного Пленума ЦК и ЦКК КП(б)Т. - Ашхабад, 1930; Семь лет Туркменской Советской Социалистической Республики. Материалы к отчету правительства ТССР на 2-й сессии ЦЩГ СССР 6-го созыва в декабре 1931 года. - Ашхабад, 1931: 0 развитии животноводства в кочевых и полукочевых районах. Постановление ЦК КП(б)Т. - Социалистическое хозяйство Туркмении, 1934, № I; 0 мероприятиях по ликвидации бескоровности и бесскотности среди колхозников в 1934 г.Постановление СНК TCGP и ЦК КП(б)Т. - Туркменская искра, 1934, 14 июля.
2 Росляков A.A. Большевики Туркменистана в борьбе за власть Советов (I9I7-I9I8 гг.). - Ашхабад, 1961; Средазбюро ЦК ВКП(б). (Вопросы стратегии и тактики). - Ашхабад. 1975.
3 Совхозы к ХУ годовщине Октября.- М., 1932; Совхозы. Сб. статей под ред. М.А.Абросимова.- М., 1951.
Заслуживает внимания книга И.Е.Кантышева*. В ней отражены трудовые подвиги рабочих совхозов в годы Великой Отечественной войны, анализируется работа совхозов в условиях военного времени.
Ценным пособием в изучении экономики совхозов является кни-р га Т.Л.Басюка , расчитанная на руководящих работников и специалистов совхозов. В 1956 г. опубликованы сборник статей под редако цией И.Д.Лаптева и монография И.Е.Кантышева . В них анализируется опыт перестройки работы отдельных передовых совхозов в развитии зернового хозяйства и животноводства в послевоенные годы, рост товарности и рентабельности хозяйств, повышения производительности труда в совхозах.
Одной из интересных работ является книга В.Н.Лаврентьева^, освещающая историю возникновения совхозов и их развитие в первые три года существования советского государства. На большом фактическом материале показана организационная работа Коммунистической партии и лично В.И.Ленина в организации и укреплении первых совхозов.
Ценным научным трудом, посвященным истории строительства к зерновых совхозов в СССР, является монография М.Л.Богденко . В работах В.Н.Лаврентьева и М.Л.Богденко шире и глубже, чем в других исследованиях, освещен вопрос о воздействии советских хозяйств на крестьянство. Авторы показали разнообразные формы помощи ему со стороны совхозов.
1 Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны.-М., 1946.
2 Басюк Т.Л. Организация совхозного производства. - М., 1952.
3 За высокодоходную работу каждого совхоза. Сб. статей под ред. И.Д.Лаптева.-М.,195о; Кантышев И.Е. За высокопроизводительную и рентабельную работу совхозов. - М., 1956.
4 Лаврентьев В.Н. Строительство совхозов в первые годы Советской власти. - М., 1957.
5 Бо^р,ен^цМ.Л. Строительство зерновых совхозов в 1928-1932 гг.
Характерной чертой литературы второй половины 50-х и 60-х годов по рассматриваемой проблеме было стремление показать роль
Коммунистической партии, В.И.Ленина в развитии и укреплении совхозного строительства.
Весомым вкладом в историографию совхозного строительства в стране является вышедшая в 1976 г. книга М.Л.Богденко и И.Е. Зеленина*. В этой книге впервые в советской литературе освещается история совхозного строительства за все годы Советской 2 власти. Заслуживает также внимания монография И.Е.Зеленина , представляющая собой первое обобщающее' исследование по истории совхозов в годы довоенных пятилеток. В ней всесторонне характеризуется динамика строительства совхозов за указанный период, их численность, землепользование, развитие материально-технической базы, состав и структура кадров, производство продукции. В монографии приведены и анализированы некоторые данные по совхозному строительству в национальных республиках.
Серьезные исследования по истории совхозов в годы социалистического строительства опубликованы в ряде союзных республик^. Следует отметить, что в указанных исследованиях история совхозного строительства в Туркменистане не освещается и, таким образом, ни в коей мере не затрагивается тема предлагаемого исследования.
1 Богденко М.Л. и Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975 гг.). Под ред. И.М.Волкова. - М., 1976.
2 Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток (19281941 гг.). - М., 1982.
3 Сорокин а!н. Совхозы'Белорусской ССР (1917-1941 гг.). -Минск, 1979; Нуруллаев А. Формирования кадров рабочих социалистического сельского хозяйства. - Ташкент, 1965; Искенде-ров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 19201980 гг. - 1982.
Некоторые вопросы совхозного строительства в республике упоминаются в сводных обобщенных работах по истории Коммунистической партии Туркменистана и Туркменской ССР*, а также в моно
2 3 графиях С.Д.Какабаева и Л.Курбанова . Однако в них совхозное строительство в Туркменистане специально не исследуется, а только упоминается, поскольку в них объектом исследований являются другие, более общие проблемы.
Совхозному производству посвящена специальная глава под названием "Организация совхозного производства" в очерках по экономике сельского хозяйства Туркменистана^. Но в ней речь идет о развитии совхозного производства в послевоенный период и только в одном случае приводятся данные о количестве совхозов в Туркменистане за 1928 г.
По вопросам истории сельского хозяйства и развития совхозного производства в Туркменистане защищен ряд диссертаций. В 5 диссертационной работе Х.Одкарова и опубликованной им статье »говорится о развитии каракулеводства и о росте поголовья каракульских овец в отдельных каракулеводческих совхозах республики в предвоенные годы.
Вопросам развития совхозного производства в послевоенные годы посвящен ряд статей и популярных брошюр. Заслуживают внима
1 Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад, 1965; История Советского Туркменистана, часть первая (I9Í7-I93¿).- Ашхабад, 1970.
2 Какабаев С.Д. Борьба Коммунистической партии Туркменистана за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.). На туркменском языке.- Ашхабад, 1959.
3 Курбанов Л. Развитие экономики Советского Туркменистана.- Ашхабад, 1965.
4 Очерки по экономике сельского хозяйства Туркменистана. На туркменском языке. - Ашхабад, 1963.
5 Оджаров X. Роль политотделов при совхозах Туркмении в подъеме каракулеводства в годы предвоенных пятилеток (I933-I94I гг.). На туркм.языке.- Туркменистан Коммуниста, 1966, № 9; Деятельность Коммунистической партии Туркменистана по восстановлению и развитию каракулеводства в Туркменистане в предвоенные годы (1928-1941 гг.).- Дис.канд.ист.наук.- Ашхабад, 1967.
I 2 ния работы О.Атаниязова , Ч.Ханамова . В работе Атаниязова 0. прослеживается история создания и развития хлопководческих совхозов в зоне Каракумского канала им.В.И.Ленина. Ханамов Ч. посвятил свою брошюру развитию целинного совхоза "Теджен" Тедженс-кого района.
Несомненно большой научный и практический интерес представляют кандидатская диссертация и опубликоавнные статьи Б.Курбано-ва , посвященные истории совхозного строительства в Туркменской ССР в 1946-1958 гг. В них на основе добротного материала освещены вопросы организационно-хозяйственного укрепления каракулеводческих совхозов Туркменистана, увеличения животноводческой продукции. Анализируются содержание программы послевоенного восстановления и дальнейшего развития совхозов и основные направления совхозного строительства. Рассматривается широкий круг вопросов, связанных с борьбой рабочих и служащих за подъем совхозной экономики .
Как видно из историографического обзора, история совхозного строительства в Туркменской ССР в годы предвоенных пятилеток разработана очень слабо. Историография республики до сих пор не располагает ни одной более или менее цельной работой, содержащей хотя бы общее представление об истории совхозов Туркменистана в указанные годы, не говоря уже о монографических исследованиях. На отставание изучения истории совхозов от уровня разработки истории колхозного строительства в республике уже указывалось в
1 Атаниязов 0. Каналыц зонасындакы совхозлар. - Ашгабат, 1970.
2 Ханамов Ч. Тарп ердеки совхоз. - Ашгабат, 1966.
3 Курбанов Б.Д. Борьба работников каракулеводческих совхозов Туркменистана за увеличение животноводческой продукции в свете решений XX съезда КПСС. - Вопросы истории и права. Сб.статей преподавателей вузов ТССР. - Ашхабад, 1972; Совхозы Туркменской ССР в период упрочения и развития социалистического общества (1946-1958 гг.). - Автореф. дис. канд.ист.наук. - Ашхабад, 1983. историографических статьях*. Поэтому глубокое и всестороннее исследование истории совхозного строительства в Туркменистане в годы социалистического строительства является актуальной задачей историографии республики.
Исходя из этого, автор поставил своей целью исследовать историю совхозного строительства в Туркменской ССР в годы первых двух пятилеток (1928-1937 гг.). С ХУ съезда Коммунистической партии, взявшего курс на массовую коллективизацию сельского хозяйства, начался новый этап в истории совхозного строительства как в стране в целом, так и в Туркменской ССР. В эти годы совхозное строительство в республике, выйдя из своего организационного периода, получило большой размах. Оно являлось составной частью большой программы совхозного строительства в СССР, осуществленной партией в годы довоенных пятилеток. В отличие от РСФСР и Украины, где в основном строились зерновые совхозы, в Туркменской СССР развернулось строительство животноводческих и небольшое количество хлопководческих совхозов. Животноводческие совхозы создавались на свободных землях как крупные специализированные хозяйства. Создание совхозов на новых землях способствовало формированию сельскохозяйственного отряда рабочего класса, укреплению его руководящей роли в союзе с колхозным дайханством.
Всестороннее и глубокое изучение всех этих и других вопросов совхозного строительства в Туркменской ССР содействует более полному раскрытию общих закономерностей и специфических особенго общества, материалы научной конференщ М., 1971. с.259; Ы ошев М., Какабаев С. Историография аграрной истории Советского Туркменистана (1917-1937). - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. Материалы научной конференции 9-12 июня 1969 г. - М., Г971, с.308-313: Курбанов Б. Состояние разработки совхозного строительства в Туркменской ССР в историографии республики. - Известия АН ТССР: Серия обществ, наук, 1982, № 4, с.9-15. ностей совхозного строительства.
При изучении истории строительства и развития совхозов в Туркменистане (1928-1937 гг.) главное внимание было обращено на развитие совхозов животноводческого и хлопководческого направлений.
За основу исследования взята производственная деятельность, как основной показатель в работе совхозов республики. В работе освещается борьба работников совхозов за увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, сокращение затрат труда и средств на единицу продукции, а также вопросы материальной заинтересованности работников, состояние партийно-политической и культурно-воспитательной работы в совхозах. Сделана попытка осветить пути и методы обеспечения совхозов землей, техникой, поголовьем скота, хозяйственными и культурно-бытовыми сооружениями, обобщить опыт подготовки и роста кадров рабочих и специалистов. Автор стремился полнее раскрыть воздействие советских хозяйств на крестьянство,показать разнообразные формы помощи ему со стороны совхозов: снабжение семенами, племенным скотом, представление сельскохозяйственных машин и инвентаря, создание опытно-показательных участков, выставок, проведение агротехнических и культурно-просветительных мероприятий и т.д., при этом особо подчеркивается руководящая и направляющая роль Коммунистической партии и Советского правительства в совхозном строительстве. Ставится также задача показать не только успехи, но и трудности совхозного строительства, выяснить причины недочетов, показать роль и значение совхозов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства Туркменистана.
Методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в особенности произведения В.И.Ленина, решения съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП
Туркменистана, а также постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В них глубоко разработаны теоретические вопросы совхозного строительства, аргументированы необходимость создания крупных государственных предприятий (совхозов), раскрыто их значение в деле социалистического переустройства сельского хозяйства, определены задачи дальнейшего развития совхозов как ведущих социалистических предприятий.
Основной источниковой базой для написания настоящей работы послужили архивные материалы. Были изучены и обобщены материалы Центрального Государственного архива ТССР, материалы Марыйского и Керкинского филиалов Госархива республики.
Изучены и обобщены материалы Государственной плановой комиссии при Совете Народных Комиссарой Туркменской ССР (Госплан ТССР); Управление водного хозяйства при Совете Народных Комиссаров Туркменской ССР (Туркменводхоз); Туркменского хлопкового акционерного общества (Туркменхлопок); Треста хлопководческих совхозов Туркменского хлопкового объединения (Туркменсовхозхлопок); Народного Комиссариата Земледелия Туркменской ССР (Наркомзем ТССР); центрального правления профессионального Союза рабочих земледельческих совхозов Туркменской ССР; Туркменского государственного треста Каракулеводства Каракулеводческого управления Всесоюзного пушно-мехового объединения (Туркменкаракуль); управление каракулеводческих совхозов Народного Комиссариата совхозов Туркменской ССР. Изучение этих архивных материалов позволило собрать и проанализировать значительный материал, относящийся к нашей теме. Однако при сборе и изучении архивного материала, мы встретили и большие трудности.
В упомянутых архивах, располагающих достаточным и ценным материалом по совхозному строительству, имеется много недоброкачественных документов, которые нельзя использовать без соответствуй)щей тщательной проверки по другим источникам. Многие архивные материалы не являются подлинными, часто не подписаны и не датированы. По отдельным вопросам, как например, политическое и организационно-хозяйственное укрепление совхозов, материалы отсутствуют вовсе или их ничтожно мало.
Следует отметить, что учет работы совхозов Туркменистана велся очень слабо, что также создавало известную трудность для написания работы.
Наиболее полный статистический материал, необходимый для работы, содержится в статистических сборниках Наркомзема Союза ССР, Наркомсовхозов СССР и других.
В этом плане можно отметить сборник документов и статистические сборники*. В этих сборниках главное внимание уделено вопросам коллективизации, росту числа колхозов, развитию посевных площадей в колхозах Туркменистана, а вопросы совхозного строительства затрагиваются в общих чертах. Они содержат некоторые цифровые данные о количестве и размещении совхозов в республике и частично о наличии поголовья скота в них и т.д. р
Вышедший в 1968 и 1972 гг. двухтомный сборник документов по истории коллективизации Туркменской ССР включает в себя большое количество новых документов, которые отражают историю подготовки
1 Коллективизация и классовое расслоение кишлака и аула Средней Азии. - Ташкент, 1930; Народное хозяйство Средней Азии в цифрах. - Ташкент, 1930; Туркменская ССР в цифрах. Стат.справочник. - Ашхабад, 1930; 15 лет Туркменской ССР. Стат.сборник. -Ашхабад, 1939; Совхозное строительство. - В кн.: Материалы к контрольным цифрам Туркменской ССР на 1933 г. - Ашхабад, 1933; Размещение совхозов и колхозов на территории Туркменской ССР.-В кн.: СССР в цифрах. Госплан СССР. - М., 1934; Советский Туркменистан за 40 лет (1924-1964). Стат.сборник. - Ашхабад, 1954; Туркменистан за годы Советской власти. Стат.сборник.- Ашхабад,
2 Коллективизация сельского хозяйства Туркменской ССР (19271937 гг.), Т.П. - Победа колхозного строя в Туркменистане (19301937 гг.Ь Сборник документов. - Ашхабад, 1968; Коллективизация сельского хозяйства Туркменской ССР (1927-1937 гг.). Т.1.- Непосредственная подготовка массовой коллективизации сельского хозяйства Т^экменской ССР (1927-1929 гг.).Сборник документов.массовой коллективизации сельского хозяйства Туркменской ССР, рассказывает о борьбе партийных, советских и колхозно-кооперативных организаций за осуществление ленинского кооперативного плана в 1927-1937 гг.
В работе использованы материалы центральной и местной периодической печати, таких, как "Туркменская искра", "Совет Турк-менистаны", на страницах которых систематически освещались вопросы совхозного строительства, производственной деятельности совхозов, их организационно-хозяйственного укрепления, ход социалистического соревнования и т.д. Известную помощь при разработке отдельных вопросов оказали личные беседы с ветеранами совхозного производства.
Впервые вводятся в научный оборот данные, полученные в результате анализа всей совокупности исторических источников по теме. Составлены таблицы, которые дают возможность для сравнительного анализа.
В работе обобщен исторический опыт совхозного строительства в Туркменистане в 1928-1937 гг., который имеет важное научно-познавательное и практическое значение.
I. СОВХОЗНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ТУРКМЕНСКОЙ ССР В ГОДЫ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совхозное строительство в Туркменской ССР (1928-1937 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За короткий срок совхозы прошли путь от небольших очагов социализма в туркменском ауле до крупных государственных сельскохозяйственных предприятий, основанных на общенародной собственности.
Совхозное строительство в Туркменской ССР, являясь составной частью общей программы совхозного строительства в стране, осуществлялось в соответствии с марксистско-ленинским учением о социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Темпы строительства совхозов и география их размещения предопределялись конкретными задачами аграрной политики партии на каждом этапе развития советского общества. В Туркменистане в соответствии с природно-климатическими условиями развертывалось строительство в основном животноводческих совхозов. Только крепкие государственные сельскохозяйственные предприятия были способны поднять животноводство - эту сацую отсталую в исследуемый период отрасль сельского хозяйства - и переустроить его на социалистических началах.
В процессе строительства совхозов пришлось преодолеть огромные трудности, обусловленные социально-экономической и культурной отсталостью, которая была унаследована от прошлого, а также ожесточенной классовой борьбой с байско-кулацкой верхушкой аула. Животноводческие совхозы строились в тех районах республики, где эксплуататорские элементы еще сохраняли сильные экономические позиции. Достаточно сказать, что к началу 30-х годов две трети только каракульских овец в республике было сосредоточено в руках баев-кулаков и других эксплуататорских элементов. Поэтому здесь классовая борьба носила ожесточенный характер. Разбитые феодально-байские и кулацкие элементы действовали тайно, стараясь проникнуть на руководящую работу в совхозах с целью их подрыва изнутри. Баи и кулаки расхищали совхозное имущество, особенно его продукцию (мясо, молоко, масло, шерсть,каракуль и т.д.) и портили урожай. Наряду с подрывной работой внутри совхозов, остатки разгромленных феодально-байских элементов в ряде мест оказывали открытое сопротивление совхозному строительству. Местами наблюдались налеты басмаческих шаек, которые угоняли скот из совхозов и колхозов.
Вместе с тем, строительство крупных хозяйств в условиях пустыни было новым делом. Новые совхозы, как правило, строились на голых, не обжитых землях. Отдаленность от путей сообщения,малочисленность рабочих и специалистов, нехватка строительных материалов, отсутствие опыта ведения крупных государственных хозяйств также объективно обусловили серьезные недостатки и ошибки в совхозном строительстве.
Благодаря руководству Коммунистической партии и Советского правительства ожесточенное сопротивление феодально-байских элементов было сломлено и в последующие годы успешно были преодолены имевшиеся трудности в совхозном строительстве республики.Опыт показал, что создание совхозов оказалось действенным средством социалистического переустройства животноводства и увеличения его продукции, имеющей не только республиканское, но и общесоюзное значение. Развернулось строительство коневодческих, верблюдоводческих совхозов, строительство совхозов крупного рогатого скота и мясошерстного направления и т.д. В целом в совхозном секторе республики преобладали животноводческие совхозы.
Определенное развитие получили и хлопководческие совхозы. Однако они еще оставались маломощными хозяйствами. Их главное значение заключалось в том, что они в основном занимались селекционной работой и снабжением хлопкосеющих хозяйств республики сортовыми семенами.
Проведение политики индустриализации страны имело большое значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства, а также условий для начала массовой коллективизации и строительства новых хлопководческих и животноводческих совхозов. Промышленность с каждым годом все больше и больше оснащала сельское хозяйство новыми тракторами и машинами.
При строительстве животноводческих совхозов большую труд -ность составляло формирование и пополнение производственного поголовья скота. Комплектование поголовья производилось как контрактацией скота на льготных условиях у колхозников и единоличников, так и путем закупок на базарах, через специальные заготовительные организации. Кроме того, путем конфискации скота крупных баев, в руках которых сосредоточено большое поголовье каракульских овец.
Опыт работы совхозов республики наглядно подтвердил правильность политики Коммунистической партии и Советского правительства в деле переустройства сельского хозяйства на социалистических началах. Совхозы сыграли важную роль в осуществлении ленинского кооперативного плана, содействовали успешному проведению коллективизации сельского хозяйства, а в последующие годы - в повышении культуры земледелия и росту продуктивности животноводства, путем внедрения в сельское хозяйство республики лучших сортов хлопчатника, овощей, путем продажи колхозам племенного скота и т.д.
Партия придавала особое значение помощи крестьянам со стороны совхозов, ибо такая помощь, несомненно, оценивалась и учитывалась крестьянством как признак силы и могущества Советского государства, старающегося вывести его на широкую дорогу действительного подъема сельского хозяйства. Помощь совхозов республики колхозам и крестьянским хозяйствам за 1930-1932 гг. выражалась в организации прокатных пунктов, зерноочистительных и случных пунктов. Организовались ремонтные мастерские, совхозы отпускали племенной скот, семенной материал и саженцы для колхозов и крестьянских хозяйств. Создавали клубы, красные уголки и библиотеки, организовывались сельскохозяйственные выставки и опытно-показательные участки и т.д.
Уже в годы первой пятилетки совхозы стали важным звеном в социалистическом сельском хозяйстве Туркменистана. А в годы второй пятилетки совхозы республики превратились в рентабельные сельскохозяйственные предприятия. Они увеличивали производство каракуля, мяса, молока, хлопка и других видов продукции для населения и сырья для промышленности. Удельный вес совхозов в общем поголовье республики в 1933 г. составлял 24,3%, а по отдельным видам скота, в частности, по каракульским овцам,достигал 52,4%.
Благодаря постоянной заботе партии и принятым конкретным мерам в совхозах республики выросли кадры постоянных работников, которые под руководством партийных организаций самоотверженно боролись за развитие совхозного производства. Проблема кадров была одной из наиболее трудных и сложных проблем строительства совхозов в республике. Трудности заключались не только в том,что в начале реконструктивного периода кадров вообще не хватало, но и в том, что это было связано с переброской массы рабочих на новые, необжитые места. Кроме того, требовалось большое количество квалифицированных специалистов сельского хозяйства, которыми Туркменистан практически вообще не располагал. Комплектование совхозов, в особенности животноводческих, приобретало исключительную актуальность в условиях Туркменистана, где совхозы располагались в большой отдаленности от населенных пунктов.
Характеризуя в целом подготовку кадров для совхозов в Туркменистане, необходимо отметить, что совхозы явились здесь базой формирования сельскохозяйственного отряда рабочего класса, они сыграли большую роль в оседании кочевого населения и явились для туркменского аула мощными факторами культурной революции и осуществления ленинской национальной политики.
Исторический опыт совхозного строительства в Туркменской ССР показал принципиальную возможность создания крупных государственных сельскохозяйственных предприятий и в тех районах страны, которые пришли к социализму, минуя капитализм. Тем самым и на примере совхозного строительства в Туркменской ССР была подтверждена во-первых, правдивость и жизненность марксистско-ленинского учения о преимуществах крупных хозяйств перед мелкими единоличными хозяйствами; во-вторых возможность применения этого учения к условиям как передовых, так и бывших отсталых стран. В этом состоит неоценимое международное значение совхозного строительства в Туркменской ССР и других национальных республиках.
Совхозы продемонстрировали свою силу, жизненность и высокую эффективность как в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны, так и в условиях послевоенного мирного строительства. В современных: условиях совхозы конкретно проявляют свою всевозрастающую роль в развитии сельскохозяйственного производства, они стали экономически мощными, крупными высокомеханизированными хозяйствами. Совхозы сегодня - крупный источник производства продуктов питания для населения и сырья для промышленности. Коллективы совхозов республики активно участвуют в борьбе за претворение в жизнь исторических решений ХХУ1 съезда КПСС и за выполнение Продовольственной программы СССР.