автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Реализация максим вежливости в английском и русском диалогах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Васильева, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Реализация максим вежливости в английском и русском диалогах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Оксана Александровна

Введение

Глава L Теории вежливости в современной лингвистике

1.1 Теория социальной нормы

1.2 Теория максим речевого общения

1.3 Теория «сохранения лица»

1.4 Теория коммуникативного договора

Глава 2. Области функционирования Принципа

Вежливости

2.1 Общие теоретические основы теории разговорных максим и теории «сохранения лица»

2.2 Анализ и модификация максим вежливости

Дж. Лича

2.3 Анализ и модификация стратегий теории «сохранения лица» Браун и Левинсона

2.4 Области функционирования максим вежливости

Глава 3. Принцип вежливости в английском и русском диалогах

3.1 Максима Такта

3.2 Максима Благородства

3.3 Максима Одобрения

3.4 Максима Скромности

3.5 Максима Согласия

3.6 Максима Симпатии

3.7 Приоритетность максим вежливости

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Васильева, Оксана Александровна

Язык как система реализуется в акте речи. Речевое общение признается одним из важнейших видов человеческой деятельности, и поэтому давно является предметом изучения различных научных дисциплин: физиологии, психологии, логики, социологии, языкознания и др. Лингвисты изучают собственно языковые аспекты коммуникации, но в их исследованиях возникает необходимость использования данных, полученных другими науками, в сферу интересов которых входит человек и различные аспекты его деятельности.

В настоящее время особое место в лингвистических исследованиях отводится вопросам, связанным с факторами и условиями реализации коммуникативной деятельности человека. В частности, установлено, что процесс коммуникации во многом зависит от психологических (личностных) и ситуативных факторов. Под личностными факторами имеются в виду пресуппозиция и фоновые знания коммуникантов, их межличностные отношения и психологические оттенки поведения. Ситуативные факторы включают физическое и психологическое состояние коммуникантов, предмет разговора и прагматические интенции. При столь разнообразном внешнем воздействии процесс коммуникации не был бы возможным и успешным без знания и соблюдения коммуникантами определенных правил. Среди них наиболее важными считаются принцип сотрудничества, выдвинутый X. П. Грайсом, и принцип вежливости, сформулированный Дж. Н. Личем. Принцип сотрудничества выдвигает требования к высказываниям с точки зрения их информативности и ясности, то есть, иными словами, к пропозиции высказывания. Принцип вежливости регулирует собственно речевое поведение и соотносится с иллокутивной силой высказывания.

В наиболее общем виде принцип вежливости определяется как тип социального взаимодействия, в основе которого лежит уважение к личности собеседника, к его мнениям, интересам и желаниям, и которое направлено на предотвращение возможных конфликтных ситуаций, с одной стороны, и, с другой - презентация языковой компетенции самого говорящего как хорошо воспитанного члена данного общества. Соблюдение принципа вежливости направлено на достижение максимальной эффективности социального взаимодействия за счет установления психологического равновесия между коммуникантами.

Обращение к проблемам стратегии речевого поведения делает необходимым изучение механизмов функционирования максим принципа вежливости (максимы такта, благородства, одобрения, скромности, согласия и симпатии).

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к проблемам межличностного вербального взаимодействия и психологии речевого поведения носителей языка. Большое внимание уделяется изучению речевого этикета, функционированию конвенциональных фраз и степени их клишированности, особенно в культурно-сопоставительном плане. Однако, эти аспекты составляют суть только эксплицитной или конвенциональной вежливости (Р. Ратмайр). Имплицитная или индивидуальная вежливость, состоящая в соблюдении максим вежливости, реализуемых различными стратегиями предупредительности и дипломатичности, еще недостаточно изучена и, несомненно должна стать объектом более пристального внимания лингвистов.

Адекватное употребление конвенциональных клишированных фраз и соблюдение правил вежливости являются нормой и, следовательно, считаются нейтральной, немаркированной вежливостью. В оппозиции «вежливо» vs. «невежливо» маркированным, а, следовательно легко идентифицируемым будет отклонение либо в сторону чрезмерной вежливости (лесть, лицемерие), либо в сторону недостаточной вежливости (грубость, дерзость). Действительно, не всегда речевое поведение коммуниканта определяется желанием быть вежливым, иногда собственные интересы вступают в противоречие с требованиями принципа вежливости. Большой интерес поэтому представляет также изучение случаев нарушения максим вежливости.

В связи с тем, что некоторые лингвисты высказывали предположение о том, что принципы Грайса и Лича соответствуют особенностям общения исключительно в англо-американской среде, представляется актуальным сопоставление речевой стратегии в различных языковых культурах и установление правомерности этого предположения.

В связи с вышеизложенным, постановка и решение проблемы функционирования принципа вежливости в диалогической речи предполагает рассмотрение целого ряда вопросов: описание механизмов реализации вежливой модальности; определение причин и способов нарушения принципа вежливости; выявление набора максим принципа вежливости, актуальных для сопоставляемых языков; установление непротиворечивости требований различных максим; выявление порядка предпочтительности максим, присутствующего в сознании коммуникантов.

Материалом исследования служат диалоги (более 450), отобранные из современных художественных произведений на английском и русском языках, а также 400 инициирующих высказываний в телефонных диалогах (экспериментальная часть).

Цель работы состоит в исследовании функционирования принципа вежливости в диалогическом тексте и сопоставлении речевых стратегий реализации принципа вежливости в английском и русском диалогах.

Основная цель исследования и постановка проблемы определяют конкретные задачи работы:

1. Сделать критический анализ Принципа вежливости Дж. Лича и установить набор максим, актуальных для англоязычного общения.

2. Выделить базовые стратегии реализации принципа вежливости на основе теории Браун - Левинсона.

3. Изучить применимость максим принципа Вежливости в речевом поведении русскоговорящих коммуникантов.

4. Определить область функционирования принципа вежливости с точки зрения используемых речевых актов.

5. Выявить речевые стратегии, способствующие реализации принципа вежливости в речи, для каждого из сопоставляемых языков.

6. Проверить противоречивость/непротиворечивость сочетания максим вежливости в контексте и выяснить предпочтения в каждом из сопоставляемых языков.

Структура работы определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Во введении определяются цель и основные задачи работы, дается обоснование и актуальность выбранной темы, а также указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе дается общий обзор теорий вежливости в современной лингвистике. Во второй главе проводится логический анализ двух ведущих теорий вежливости, их критическое переосмысление и устранение противоречий. На основе этих теорий определяется область функционирования принципа вежливости.

Третья глава содержит анализ языкового материала, отобранного из художественных произведений на английском и русском языках, на основе которого определяется применимость максим вежливости в речевом поведении русскоговорящих коммуникантов, рассматриваются базовые и частные стратегии вежливости и описываются языковые средства, способствующие реализации данных максим, приводятся данные об эксперименте, проведенном для установления преобладающих стратегий при реализации речевого акта просьбы. Анализ случаев столкновения максим вежливости в контексте позволил установить случаи их противоречия друг другу и выявить порядок их предпочтения в английском и русском диалогах.

Заключение содержит выводы, к которым мы пришли в результате исследования и анализа практического материала.

Библиография представляет собой список научных работ отечественных и зарубежных ученых, послуживших основой для настоящего исследования, а также список художественных произведений, из которых проводился отбор языкового материала.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в изучении функционирования максим принципа вежливости как одного из базовых принципов коммуникации и за пределами англо-американской речевой среды. Сопоставление макростратегий и частных стратегий этих максим в англоязычном и русскоязычном общении позволяет определить степень сходства и расхождения в речевом поведении этих относительно близких по культуре народов.

Впервые на основе анализа теоретических посылок делается попытка объединить различные подходы к пониманию категории вежливости.

Новым также является установление степени значимости различных максим для коммуникантов на основе анализа оказываемого предпочтения той или иной максиме в случае их противоречия в одном контексте.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выделение пропозиционных и модусных макростратегий позволяет уточнить функционирование принципа вежливости в рамках теории речевой коммуникации.

Конкретизация сферы действия каждой из максим вежливости устанавливает взаимосвязь между классами речевых актов и принципом вежливости, что расширяет теорию речевых актов.

Сопоставление макростратегий и частных стратегий, реализующих принцип вежливости в английском и русском диалогах, обогащает данные лингвокультурологии, выявление параллелей в речевом поведении англоговорящих и русскоговорящих коммуникантов позволяет установить степень близости двух культур в аспекте психологии речевого поведения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в теории речевой коммуникации. Данные, полученные в ходе исследования, значимы для теории речевых актов, психологии и этики речевого поведения, лингвокультурологии. Они также могут широко использоваться в практике преподавания иностранных языков, поскольку совершенствуют языковую компетенцию, а также при составлении специальных пособий и словарей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевое поведение коммуникантов как в англоязычной, так и русскоязычной среде, в целом, определяется требованиями Принципа Вежливости Дж. Лича, включающего в себя шесть максим. В нашей модификации речевое поведение базируется на следующих максимах и субмаксимах:

Максима Такта: сведение к минимуму ущерба для адресата;

Максима Благородства: максимизация пользы для адресата;

Максима Одобрения: субмаксимы а) негативная - минимизация неодобрения адресата; б) позитивная - преувеличение одобрения адресата;

Максима Скромности: субмаксимы а) негативная - минимизация похвалы в свой адрес; б) позитивная - самокритика;

Максима Согласия: субмаксимы а) негативная - минимизация несогласия с адресатом; б) позитивная - преувеличение согласия с адресатом; Максима Симпатии: субмаксимы а) негативная - минимизация антипатии между адресатом и адресантом; б) выражение симпатии между адресатом и адресантом;

2. В речевых стратегиях реализации принципа вежливости можно выделить два базовых типа - пропозиционные и модусные стратегии. Пропозиционные стратегии предписывают выражение некоего содержания (пропозиции), что может быть сделано как с помощью формул речевого этикета, так и в произвольной форме. Модусные стратегии определяют способ передачи произвольного содержания. Пропозиционные и модусные стратегии выделяются в макростратегиях как позитивной, так и негативной вежливости.

3. Максима согласия, регулирующая поведение адресата, в контексте вступает в противоречие с остальными максимами, в основном, с максимами одобрения и скромности. Выбор в пользу той или иной максимы в случае противостояний максимы такта - максимы согласия и максимы благородства -максимы согласия ситуативно обусловлен.

Что касается максим одобрения и скромности, то здесь требования вежливости более жесткие:

- в английском языке предпочтение отдается: максиме одобрения против максимы согласия, максиме согласия против максимы скромности;

- в русском языке в обоих случаях максима согласия остается в слабой позиции, а максимы одобрения и скромности обладают приоритетом.

Методологической основой исследования служат фундаментальные идеи прагматики, раскрывающие поведение языковых знаков в реальных процессах коммуникации. Для решения поставленных задач теоретической базой служат лингвистические труды по теории коммуникации (Дж. Остин Серль, Р.Лакофф), прагматике (В.Г. Гак, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, Столнейкер и др.), теория импликатур Х.П. Грайса и положения об общих принципах коммуникации Дж. Лича, теория «сохранения лица» Браун и Левинсона и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Коммуникативнофункциональное описание языка» (Уфа, 1997), научно-теоретическом семинаре «Теория поля в современном языкознании» (Уфа, 1997, 1999), а также межвузовской научно-практической конференции «Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (Уфа, 2000). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии Башкирского государственного университета и нашла отражение в 5 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация максим вежливости в английском и русском диалогах"

ВЫВОДЫ

1. Речевое поведение коммуникантов в англоязычной речевой среде определяется набором максим, предлагаемых Дж. Личем. Однако, данную систему максим вежливости необходимо модифицировать следующим образом:

- отказаться от обязательного деления каждой максимы на позитивную и негативную субмаксимы, так как максимы Такта и Благородства не имеют выхода в сферу позитивной вежливости;

- реструктурировать состав субмаксим: позитивную субмаксиму максимы Благородства исключить как не соответствующую Принципу Вежливости; негативную субмаксиму максимы Благородства считать одной из стратегий реализации максимы Такта; позитивную субмаксиму максимы Такта считать максимой Благородства;

- разграничить сферы функционирования максим, закрепив за максимой Такта только импозитивы, за максимой Благородства - комиссивы, за максимами Одобрения и Симпатии - экспрессивы и за максимами согласия и скромности - ассертивы;

2. В наборе речевых стратегий реализации принципа вежливости, предлагаемом в теории Браун - Левинсона можно выделить два базовых типа -пропозиционные и модусные стратегии. Пропозиционные стратегии предписывают выражение некоего содержания (пропозиции), например, внимание к интересам адресата, указание на чрезвычайные обстоятельства и т.д., что может быть сделано как с помощью формул речевого этикета, так и в произвольной форме. Модусные стратегии определяют способ передачи произвольного содержания, соотносимого с требованиями вежливости. Пропозиционные и модусные стратегии выделяются в стратегиях и позитивной вежливости и негативной.

3. Все пространство вежливого общения делится на две сферы: установления и поддержания дружественных отношений, с одной стороны, и смягчения ущерба, наносимого различными речевыми актами «лицу» адресата, - с другой. Применение различных смягчающих стратегий требуется только во втором случае. Установление дружественных отношений достигается за счет действия позитивных субмаксим, которые обладают меньшим весом по сравнению с негативными субмаксимами. Поле негативной вежливости, напротив, жестко регулируется всеми максимами. Можно заключить, что Принцип Вежливости в большей мере функционирует именно в поле негативной вежливости, где требуется смягчение и компенсация ущерба от различных речевых актов.

4. Анализ языкового материала, отобранного путем выборки из художественных произведений современных писателей, показал, что все рассмотренные максимы, определяющие вежливое речевое поведение англоговорящих коммуникантов, применимы и для описания речевого поведения русских коммуникантов.

5. Стратегии негативной вежливости, выделенные Браун и Левинсоном, удовлетворяющие стремление личности к индивидуальной свободе и самоопределению, широко и практически в равном объеме представлены в обоих сопоставляемых языках. Позитивные стратегии, подчеркивающие принадлежность индивида к коллективу, в количественном и качественном отношении больше представлены в русском языке, что, вероятно, отражает влияние традиций общинной жизни.

6. Наиболее разнообразно представлены различные стратегии при соблюдении Максимы Такта, что связано, по всей видимости, с большой степенью импозиции речевых актов, попадающих в сферу ее действия. Преобладающими негативными модусными стратегиями можно считать косвенный характер речевого акта, вежливый пессимизм и семантическую минимизацию импозиции. Для русского языка также характерно широкое применение прямой стратегии с актуализаторами вежливости.

7. Максима Благородства определяет поведение кооммуникантов в связи с комиссивами, несущими меньшую долю импозиции. Поэтому здесь большое место отводится прямым стратегиям как в английском, так и в русском диалоге. В диалогах на обоих языках широко представлены также негативные модусные стратегии: косвенного выражения речевых актов, вежливого пессимизма, семантической минимизации. Надо отметить, что косвенный речевой акт предложения (offer) в виде утверждения характерен для русского языка и практически не представлен в английском.

Большую роль здесь играют пропозиционные стратегии - отрицание долга адресата (негативная стратегия), приведение рациональных доводов (позитивная стратегия).

Из позитивных модусных стратегий следует отметить широкое употребление стратегии объединения говорящего и адресата в единый дейктический центр высказывания («Let's», «давай»).

8. Согласно требованиям Максимы Одобрения для смягчения критики используются модусные стратегии преуменьшения (understatement), имперсонализации, использования модификаторов оценочной модальности, снижения категоричности, а также пропозиционная стратегия указания на субъективность мнения. Искреннее одобрение, напротив, высказывается прямо или даже с преувеличением.

Эти стратегии представлены в диалогах на обоих сопоставляемых языках.

9. Максима Скромности предписывает занижать похвалу в собственный адрес. Для этого используются стратегии преуменьшения количества признака при его истинности (модусная стратегия), ограничение сферы действия комплимента, его отклонение (пропозиционные стратегии). В случае благодарности - отрицание долга собеседника (пропозиционная стратегия). Применение этих стратегий практически одинаково и в русском, и в английском диалогах.

10. Согласно Максиме Согласия искреннее согласие высказывается прямо, с распространением и преувеличением, а также путем повтора инициирующей реплики. Это характерно как для англоговорящих, так и для русскоговорящих коммуникантов. Основные модусные стратегии смягчения несогласия - использование модификаторов модальности, псевдосогласие (приращение смысла), отрицание одного компонента инициирующей реплики или замена его на противоположный по смыслу, имперсонализация отказа; пропозиционные стратегии - выражение сожаления по поводу отказа, указание на субъективность мнения.

11. Соблюдение максимы Симпатии в большой степени связано с речевым этикетом, что подтверждается и стереотипностью выражения таких речевых актов, как извинение, благодарность, поздравление, соболезнование и др. Каждый из этих экспрессивов обладает своим набором препозиционных и модусных стратегий, которые имеют определенные отличия в сопоставляемых языках.

12. Максима Согласия, проявляющаяся в репликах адресата, может вступать в противоречие с остальными максимами. В восприятии русскоговорящих коммуникантов Максима Согласия обладает меньшим весом, чем максима Одобрения и Скромности. Англоговорящие коммуниканты ставят Максиму Согласия выше Максимы Скромности, но ниже Максимы Одобрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой сопоставление стратегий реализации принципа вежливости в английском и русском языках. Несмотря на то, что проблеме вежливости посвящено значительное число исследований, среди лингвистов нет единого мнения о самом понятии «вежливость». Ее определяют как «уместность поведения» (Мейер), действия, соответствующие условиям и требованиям текущего коммуникативного контракта (Фрейзер), «стремление к созданию комфортных условий для собеседника» (Р. Лакофф, Дж. Лич) или «исключение дискомфорта» (Браун и Левинсон).

Довольно точно определение вежливости как типа социального взаимодействия, в основе которого лежит уважение к личности собеседника, к его мнениям, интересам и желаниям, и которое направлено на предотвращение возможных конфликтных ситуаций. Поскольку понятие вежливости близко к понятию речевого этикета, а точнее включает его в себя, то, основываясь на определении речевого этикета, сформулированном Н. И. Формановской, мы даем следующее рабочее определение: вежливость - это специфическое речевое и неречевое поведение, принятое в обществе для поддержания контакта с собеседником в избранной социально одобряемой тональности.

Существует мнение, что Принцип вежливости, сформулированный Личем, функционирует лишь в пределах англо-американской речевой среды и не может претендовать на роль универсалии. В связи с этим особенно актуально сопоставление функционирования вежливости в английском и русском диалогах как отражении национальных культур.

Английский язык - представитель и носитель культуры Запада, традиционно противопоставляемой культуре Востока. Россия же всегда находилась между Востоком и Западом. Ее считают, с одной стороны, буфером, смягчающим столкновение двух культур, с другой стороны, мостом от Запада к

Востоку. Находясь под влиянием этих двух мировых культур, Россия, однако, не сочетает в себе механически их особенности.

Для Востока характерно тяготение к стабильности, уважение традиций, почитание предков. Основная форма жизни - община, что создает особое мировоззрение, идею равенства членов общины. На Востоке коллектив всегда преобладает над человеком, индивидуальные интересы подчиняются общинным.

Запад живет идеей индивидуализма. Индивидуализм - признание личного приоритета перед государством, личной ответственности за свою судьбу, права на самобытность развития, на утверждение внутренней свободы.

В русской философии всегда стоял вопрос отнесения России к какому-либо определенному типу культуры (Чаадаев, Данилевский, Леонтьев и др.). В то же время русский народ никогда не был чисто европейским или азиатским. Н. Трубецкой считал, что Россия - это замкнутое, уравновешенное и самодостаточное культурное пространство с новым типом личности -евразийским.

Проведение сравнительно - сопоставительного исследования языковых явлений, имеющих культурологическую подоплеку, помогает определить степень близости двух культур.

В работе за основу приняты теория вежливости Дж. Лича и теория «сохранения лица» Браун и Левинсона. Анализ основных теоретических положений двух концепций позволил установить, что они не противоречат, а взаимодополняют друг друга, поскольку Дж. Лич предлагает прескриптивную модель правил речевого поведения комуникантов, а Браун и Левинсон -дескриптивную картину существующих стратегий и тактик вежливого поведения. В то же время обе эти теории соотносимы с теорией речевых актов.

Исследование функционирования максим вежливости на материале английского и русского диалогов потребовало как уточнения ряда положений

Принципа вежливости Дж. Лича и теории «сохранения лица» Браун и Левинсона, так и изучения макростратегий и частных стратегий, реализующих максимы вежливости в речи англоязычных и русскоязычных коммуникантов.