автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области соглашений о разделе продукции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Королев, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области соглашений о разделе продукции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Королев, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти в сфере соглашений о разделе продукции.

§ 1.1. Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в сфере регулирования соглашений о разделе продукции.

§ 1.2. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти в сфере соглашений о разделе продукции в зарубежных странах.

Глава 2. Принцип разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере соглашений о разделе продукции в современных условиях.

§ 2.1. Реализация предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации в области соглашений о разделе продукции.

§ 2.2. Взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения в области соглашений о разделе продукции.

§ 2.3. Правоприменительная практика реализации предметов ведения органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области соглашений о разделе продукции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Королев, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования.

В федеративном государстве от успешной реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в сфере недропользования зависит не только рост национального богатства страны и конкретных регионов, но и во многом успешное развитие федеративных отношений.

Умение рационально выстроить взаимодействие центра и регионов в использовании недр на условиях соглашений о разделе продукции, не только служит реальным механизмом получения крупных инвестиционных вложений в добывающие отрасли, но и является одним из факторов экономической и социально-политической безопасности государства, влияет на устойчивость федеративных отношений, положение государства на международной арене.

Проекты соглашений о разделе продукции, вне зависимости от масштаба и местоположения, создают мощные макроэкономические эффекты для всей Федерации. Экспорт полезных ископаемых и сырьевых ресурсов приносит основную часть валютных поступлений в бюджеты всех уровней. Режим недропользования при соглашении о разделе продукции позволяет решать проблемы инвестирования проектов разработки месторождений в труднодоступных неосвоенных регионах, с низкой извлекаемостью минерального сырья, находящихся на континентальном шельфе и других, разработка которых требует привлечения новых дорогостоящих технологий. Так, по оценкам экспертов, капиталовложения, необходимые для развития топливно-энергетического комплекса в 2004 - 2007 годах, составляют 100 млрд. долларов США.1

1 Василенко А.Б. Соглашения о разделе продукции в России - М.: Издательский Центр "Классика", 2002, стр. 8.

Для привлечения инвестиций в топливную энергетику важно применять специальные механизмы, выгодные как Федерации в целом, так и субъекту Федерации, на территории которого предполагается добыча полезных ископаемых на условиях соглашений о разделе продукции. В этой связи развитие и совершенствование законодательства о недрах в сфере соглашений о разделе продукции на основе разграничения предметов ведения и полномочий в настоящее время является одним из ключевых пунктов российской государственной политики.

О важности исследования данной проблемы свидетельствуют материалы прошедших в 2003 году в Государственной Думе Российской Федерации парламентских слушаний на тему: «Правовые проблемы заключения и реализации соглашений о разделе продукции при освоении месторождений континентального шельфа и использование конверсионного потенциала российского оборонно-промышленного комплекса».1

Вместе с тем, несмотря на общее мнение, что разграничение предметов ведения и полномочий в сфере соглашений о разделе продукции является важнейшим фактором развития российского топливно-энергетического комплекса, существующая сегодня законодательная практика недостаточно исследована. Политико-правовые аспекты пользования недрами, реализации соглашений о разделе продукции в нефте- и газоносных регионах постоянно являются объектом борьбы политических сил регионального и федерального уровней и влияют на внутригосударственные федеративные отношения.

Таким образом, от того, как на практике реализуется принцип разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти в области соглашений о разделе продукции, какие должны быть приоритетные направления его

1 Парламентские слушания на тему: "Правовые проблемы заключения и реализации соглашений о разделе продукции при освоении месторождений континентального шельфа и использование конверсионного потенциала российского оборонно-промышленного комплекса/М. Шакуум, К. Лятс, С. Штогрин и др. И Нефть, газ и право, 2003. № 1. - стр. 53-61. совершенствования во многом зависит эффективность функционирования федеративного государства.

Указанные обстоятельства, обусловили актуальность и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями публичной власти в федеративном государстве посвящено большое число работ. В числе современных отечественных ученых в первую очередь следует назвать Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, A.C. Автономова, Л.Ф. Болтенкову, В.М. Герасимова, М.В. Глигич-Золотареву, Л.М. Дробижеву, Б.П. Елисеева, А.Е. Жарникова, Б.С. Крылова, К.В. Калинину, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнева, В.А. Михайлова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умнову, Т.Я. Хабриеву,

B.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, Ю.Ф. Ярова и других.1

Значительное число работ посвящено законодательству о недрах, соглашению о разделе продукции, природопользованию, экологии, а также вопросам нормативно-правового обеспечения освоения минерально-сырьевых ресурсов России. В числе авторов, исследующих эти проблемы,

C.А. Боголюбов, С.Д. Валентей, H.H. Вознесенская, Б.Д. Клюкин, О.И. Крассов, В.П. Орлов, С.А. Сосна, А.Ф. Стругов, А.Ф. Шарифуллина и другие.2

1 Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории российского государства // Россия на пути реформ: федеративный и региональный аспекты. - Саратов, 2003. Кн. 1.-С.71-81; Федералогия. - Спб.: Питер, 2004.; Болтенкова Л.Ф., Гаджиев Г.А., Крылов Б.С. и др. Федеративный договор. Документы. Комментарий. - М. 1992.; Глигич-Золотарева M.B. Разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти: зарубежный опыт // Журнал российского права, 2003. т.№ 4.-С.76-84.; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив: [Сб. ст.]. - М., 1998. - с. 75-83.; Лысенко В.Н. Федерализм и централизация в России // Россия на пути реформ: федеративный и региональный аспекты. - Саратов, 2003. Кн. 1.- с.46-52.; Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России. - М., 1998.; Тихомиров Ю.А. Федерализм, право и экономика // Модернизация экономики России: итоги и перспективы. -М., 2003. Кн. 2. - с. 199-209.; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1998. - с. 159.; Хабриева Т.Я. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами: перспективы договорного регулирования // Россия на пути реформ: федеративный и региональный аспекты. -Саратов, 2003. Кн. 1.-С.81-98.; Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта федерации. // Государство и право. 2000. - № 10. - с. 6.

2 Боголюбов С.А. Соотношение федерального и регионального законодательства в области охраны окружающей среды // Журнал российского права, 2003. № 2.-С.7-13.; Валентей С.Д. Реформирование недропользования: как избежать крайностей? // Законодательство и экономика, 2003. № 5.-С. 19-28.;

Комплексному изучению соглашений о разделе продукции посвящены исследования А. Аверкина, А.Б. Василенко, A.A. Конопляника, А.Н. Курского, М.А. Субботина, Дэниэла Джонстона и некоторых других авторов.1

В работах Д. Борисовского, H.H. Вознесенской, Е. Дьячковой, В.Н. Кокина, М.И. Махлиной, H.JI. Платоновой, В.В. Прозоровского, С.А. Сосны, О.М. Теплова исследуются проблемы правового регулирования соглашений о разделе продукции.2

На разных этапах большую работу по исследованию правовой природы соглашений о разделе продукции провели И. Амиров, В.3. Гарипов, В. Змеющенко, A.B. Кирин, М.К. Клубничкин, А.И. Перчик, А.И. Салина, А. Сапожников, С. Скляров.3

Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт: Сравнит.-правой коммент / Ин-т государства и права РАН. - М.: Контракт: Инфра-М, 2001. - 213 е.; Крассов О.И. Природные ресурсы России. Комментарий законодательства. - М.: Изд-во "Дело", 2002. -815 е.; Сосна С. Комментарий к Федеральному закону «О соглашениях о разделе продукции». - М.: Юристь, 1997.; Шарифуллина А. Российская Федерация как сторона соглашения о разделе продукции // Нефть, Газ и Право, 2000. - 1.-е. 19-24.

1 Аверкин А., Субботин М. Правовое регулирование соглашений о разделе продукции // Закон, 1999. -12. - С. 51-54.; Василенко А.Б. Соглашения о разделе продукции в России / - М.: Издательский Центр "Классика", 2002.; Конопляник А. Раздел продукции в нефтегазовом комплексе // Закон, 2000. - 2. - С. 96100.; Курский А. Сценарии дальнейшего развития российского законодательства о СРП // Нефть, Газ и Право, 1999. - 6. - С. 22-25.; Субботин М. СПР: новый этап старой борьбы // Мировая энергетическая политика, 2003. .№ 2.-С.60-64.; Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес: Налоговые системы и соглашения о разделе продукции : Пер. с англ. Пинскер Б.С. / - М.: Олимп-Бизнес, 2003.

2 Борисовский Д. Соглашения о разделе продукции. Правовой аспект. // Журналъ для акционеров.

1999. - 9. - С. 18-24.; Вознесенская H.H. Соглашения о разделе продукции в сфере нефтедобычи. - М.: Редакционно-издатель-ский отдел Российского межотраслевого научно-технического комплекса (РМНТК) «Нефтеотдача», 1997.; Дьячкова Е. Раздел - разделу рознь // Промышленный мир, 2001. - 2. - С. 50-52.; Махлина М.И. Избранные публикации 1992-1999 гг. - М.: Изд-во ООО "Нестор Академик Паблишерз",

2000.; Платонова H. Законодательство о разделе продукции: проблемы применения // Хозяйство и право, 1999. - 5. - С. 51-57.; Прозоровский В.В. Соглашения о разделе продукции. Справочник-путеводитель / - М.: Издательский центр "Классика", 2002.; Сосна С.А. Концессии в России: между прошлым и будущим // Право и политика. -2004. - № 1.; Теплов О.М. Развитие федерального законодательства о недрах // Журнал российского права, 2003. № 3.-С.27-36.

3 Амиров И., Субботин М. СРП в России: выгоды прямые и косвенные // Промышленный мир, 2001. № 1. - С. 34-39.; Гарипов В., Амиров И. Механизм государственного управления в соглашениях о разделе продукции в России II Нефть, Газ и Право, 1999. № 2. - С. 4-13.; Змеющенко В., Иваненко С. Роялти в кустах // Профиль, 2001. № 22. - С. 30-32.; Клубничкин М. Иностранцы готовы делить с государством продукцию, а не российский бардак; [Закон о соглашениях о разделе продукции] // Эксперт, 2000. - 33. - С. 8.; Перчик А. Реализация принципа совместного ведения, пользования и распоряжения недрами: Организационно-правовые аспекты // Нефть, Газ и Право, 1997. - 2. - С. 14-18.; Салина А.И. О некоторых проблемах исполнения соглашений о разделе продукции // Консультант, 1999. - 1. - С. 45-51.; Сапожников А. Законодательство о соглашениях о разделе продукции субъектов Российской Федерации // Нефть, Газ и Право, 2000. - 4.-С. 34-37.

Определенную ценность представляют работы таких специалистов-практиков, как В.Ю. Алекперов, Ю.Ю. Болдырев, В. Вислогузов, С. Генералов, А. Михайлов, В.Б. Подмаско, A.B. Романихин, М. Рубченко, Е.Э. Страшнова, Ю.М. Тен, И.П. Фархутдинов, М.Ш. Шаймиев, Ю.К. Шафраник и др.1 Данные авторы в своих работах обращаются к практике реализации нормативного правового регулирования соглашений о разделе продукции.

Весьма важно для диссертационного исследования было изучение работ зарубежных специалистов, таких как: Д. Барроус, Б. Д. Бартон, П. О'Дрисколл, Дэниэл Джонстон, Т. Кнудсон, А.Д. Ланг, Д.Д. Леши, С. Д. Маер, Ш. Мидон, В. Остром, Д.Р.Л. Поттер, Дж. Хайнз, М. Ше, Д.Ф. Шиди, Д.Р.С. Фобрес и других.2

Несмотря на продуктивные научные результаты в разработке отдельных проблем, указанные подходы не рассматривают вопросы реализации принципа разграничения компетенции Федерации и ее субъектов применительно к сфере соглашений о разделе продукции. В результате вопросы компетенции публичных органов власти в сфере соглашений о разделе продукции, реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий применительно к конкретной области хозяйственной деятельности еще не получили своего всестороннего научного осмысления.

Объект исследования — федеративные, политико-правовые отношения, связанные с реализацией принципа разграничения предметов ведения и

1 Алекперов В. Главная проблема - нехватка инвестиций // Промышленный мир, 2001. - 2. - С. 28-33.; Болдырев Ю. Лицензионное соглашение или раздел продукции?: [Контроль за недропользованием] // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства, 1998. - 12. - С. 78-82.; Генералов С. Государство не оправдывает ожиданий инвесторов // Промышленный мир, 2001. № 1. - С. 12-16.; Подмаско В. Об утверждении соглашений о разделе продукции отдельными федеральными законами // Нефть, Газ и Право, 2003. № 2.-С.32-38.; Страшнова Е.Э. Правовое регулирование соглашений о разделе продукции // Право и экономика, 2000. - 6. - С. 51-68.; Тен Ю.М. СПР - это просто договор // Нефть России, 2000. - С. 22-23.; Фархутдинов И. Новое в России. Экономическая основа - раздел продукции: Сб. выступ. - Южно-Сахалинск, 2000. - 114 е.; Шаймиев М.Ш. Разграничение предметов совместного ведения и полномочий между уровнями власти: конституционные нормы и федеральное законотворчество // Россия на пути реформ: федеративный и региональный аспекты. -Саратов, 2003. т. Кн. 1.-С.52-62.

2 Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес: Налоговые системы и соглашения о разделе продукции : Пер. с англ. Пинскер Б.С. / - М.: Олимп-Бизнес, 2003.; Остром В. Смысл американского федерализма. - М. 2000.; Хайнз Д. Одна страна, две системы // Нефть России, 2003. т.№ 2.-С.79-82.; Ше М. Соглашения о разделе продукции при морской нефтедобыче - первый прорыв в привлечении иностранных инвестиций при реализации политики рыночных реформ и внешней открытости в Китае. - М., 1997.; Шиди Д., Ф.О'Дрисколл П. Финансирование нефтегазовых проектов в России: [Оценка зарубеж. специалистов] // Инвестиции в России, 1998. - 3. - С. 20-25. полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции.

Предмет исследования - особенности правоприменительной практики и нормативно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции.

Цели и задачи исследования - выявление и анализ проблем реализации конституционного принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции, определение правовых путей их решения и выработка научных рекомендаций.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• провести теоретический анализ конституционно - правового обеспечения разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области соглашений о разделе продукции;

• проанализировать практику политико-правового обеспечения разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции в зарубежных странах;

• проанализировать процесс реализации предметов ведения и полномочий Российской Федерации в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов;

• проанализировать процесс реализации принципа совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов на принципах соглашений о разделе продукции;

• проанализировать процесс реализации предметов ведения и полномочий субъектов Российской Федерации в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов на принципах соглашений о разделе продукции;

• обобщить практику учета интересов субъектов Российской Федерации, коренных малочисленных народов в ходе освоения минерально-сырьевых ресурсов;

• разработать предложения и сформулировать рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, оптимизации федеративных отношений в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов на принципах соглашений о разделе продукции.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились современные методы познания и теоретического описания политико-правовых явлений, в частности в области федеративных отношений.

В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы методы: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно-правовой, а также формально-юридический, логический, институционально-функциональный анализ и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать данную проблему, а также теоретические положения в области теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; Федеративный договор; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют: анализ обширной базы нормативных правовых актов, регулирующих соглашения о разделе продукции; практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов; результаты исследований, проведенных диссертантом в 1998-2004 годах, экспертные оценки ведущих юристов и политиков по данной проблематике; заключения экспертов по законопроектам, относящимся к исследуемой области; материалы парламентских слушаний и научно - практических конференций, «круглых столов» по теме диссертационного исследования; научные труды российских и зарубежных ученых, руководителей крупных нефтегазовых компаний. К изучению и анализу привлекалась политико-правовая литература. Специальной информационной базой исследования явились материалы тематических проверок реализуемых соглашений о разделе продукции, проведенных Счетной палатой Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

Исходя из логического, сравнительно-сопоставительного и научного анализа положений статей Конституции Российской Федерации и прежде всего статей 71 и 72, формулируется вывод о том, что конституционный принцип разграничения предметов ведения и полномочий содержит базисные характеристики взаимоотношений органов публичной власти всех уровней в сфере освоения недр на принципах соглашений о разделе продукции.

Политико-правовая идея разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра и регионов реализуется в сфере соглашений о разделе продукции инвариантно не только в рамках разных зарубежных стран, но и в рамках одной федерации.

Механизм соглашений о разделе продукции, применяемый в Российской Федерации, недостаточно учитывает специфику федеративного государства. В России нормативно-правовое регулирование реализации предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти в сфере недропользования на условиях соглашений о разделе продукции нуждается в совершенствовании и перераспределении ряда полномочий в сфере совместного ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Целесообразно осуществлять упрощенную процедуру перевода на условия раздела продукции для средних и малых месторождений, не имеющих стратегического значения.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна

Установлено, что реализация политико-правовой модели конституционного принципа разграничения предметов ведения и полномочий в сфере соглашений о разделе продукции предполагает не только эффективное природопользование, но и учет социально-политических интересов, как государства, так и конкретного субъекта Федерации, дальнейшее совершенствование федеративных отношений на основе последовательной государственной политики, баланса интересов сторон, упорядочения функций государственных органов.

Выявлено, что в зарубежных федеративных государствах отношения недропользования строго разграничены по уровням власти. При этом, с одной стороны, отмечается процесс децентрализации системы текущего управления недрами, когда за федеральной исполнительной властью закрепляются лишь основные регулятивные, контрольно-учетные и исполнительские (в области геологического изучения недр) полномочия. С другой стороны - процесс централизации, когда в рамках одной федерации одни субъекты федерации наделяются полномочиями в сфере управления нефтегазовыми ресурсами, другие нет.

Установлено, что правовой механизм соглашений о разделе продукции, применяемый в Российской Федерации, построен отчасти на основе моделей, характерных для унитарных государств (Индонезия, Ливия, Перу), что не позволяет в полной мере реализовать потенциал данных соглашений и сдерживает экономический рост субъектов Российской Федерации.

Установлено, что в действующем природоохранительном законодательстве федерального уровня имеются многочисленные правовые пробелы. В том числе неурегулированы отношения в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности природопользования. Недостаточное правовое регулирование полномочий федеральных органов государственной власти ведет к потери привлекательности соглашений о разделе продукции, так как суммарный социально - экономический эффект от разработки недр в ряде случаев уже не компенсирует издержки от вывода из традиционного оборота участков недр, перегрузки окружающей природной среды и социальной сферы.

Выявлена необходимость нормативно-правовой конкретизации и унификации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области соглашений о разделе продукции в целях выработки единых подходов при осуществлении указанных полномочий на всем правовом пространстве Российской Федерации.

Сформулировано, что правовое регулирование взаимодействия в сфере соглашений о разделе продукции между федеральным центром и субъектами Федерации должно осуществляться таким образом, чтобы практика их реализации политически, экономически и социально была выгодна для всех участников. Сформулировано положение о необходимости по предметам совместного ведения осуществлять разграничение исключительно в рамках федеральных законов, обеспечивая приоритет процессуальным нормам, регулирующим деятельность сторон. Целесообразно по объектам не стратегического назначения, делегировать полномочия, предоставив регионам возможность самостоятельно заключать соглашения о разделе продукции, согласовывая это с Правительством России.

Обосновывается целесообразность установления для средних и малых месторождений упрощенной процедуры перевода на условия раздела продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде научных публикаций, общим объемом около 50 п.л.

Автор диссертационного исследования принимал участие в парламентских слушаниях по данным вопросам (1998 - 2003 гг.), в работе 1-й Международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования организации и функционирования ТЭК России" (Москва, 2001 г.)1 и И-й Международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования ТЭК и природных ресурсов России и СНГ" (Москва, 2002 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, использованием нормативной правовой базы, библиографических источников и экспертных оценок.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений; могут применяться в практической деятельности органов государственной власти; могут служить материалом для дальнейших

1 Ежегодник "Нефтегаз, энергетика и законодательство 2001 - 2002 гг." // ООО "Нестор Академик Паблишерз". - М. 2001 г. научных исследований правовых проблем в сфере недропользования; могут быть полезны в научной работе, при преподавании и написании учебных пособий по учебному курсу по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы технологии.

Логика и структура диссертации.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов и заключения, а также списка использованных нормативных источников, литературы и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области соглашений о разделе продукции"

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Андрей Николаевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ

И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ В ОБЛАСТИ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

Специальность23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2004

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: - доктор психологических наук, профессор

Герасимов Вячеслав Михайлович

Научный консультант: - доктор юридических наук, профессор

Власов Валерий Иванович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Елисеев Борис Петрович

- доктор юридических наук Барциц Игорь Нязбеевич

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится 29 апреля 2004 года в М-Оо часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3372.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 29 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Е. Жарников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

В федеративном государстве от успешной реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в сфере недропользования зависит не только рост национального богатства страны и конкретных регионов, но и во многом успешное развитие федеративных отношений.

Умение рационально выстроить взаимодействие центра и регионов в использовании недр на условиях соглашений о разделе продукции, не только служит реальным механизмом получения крупных инвестиционных вложений в добывающие отрасли, но и является одним из факторов экономической и социально-политической безопасности государства, влияет на устойчивость федеративных отношений, положение государства на международной арене.

Проекты соглашений о разделе продукции, вне зависимости от масштаба и местоположения, создают мощные макроэкономические эффекты для всей Федерации. Экспорт полезных ископаемых и сырьевых ресурсов приносит основную часть валютных поступлений в бюджеты всех уровней. Режим недропользования при соглашении о разделе продукции позволяет решать проблемы инвестирования проектов разработки месторождений в труднодоступных неосвоенных регионах, с низкой извлекаемостью минерального сырья, находящихся на континентальном шельфе и других, разработка которых требует привлечения новых дорогостоящих технологий. Так, по оценкам экспертов, капиталовложения, необходимые для развития топливно-энергетического комплекса в 2004 - 2007 годах, составляют 100 млрд. долларов США.

Для привлечения инвестиций в топливную энергетику важно применять специальные механизмы, выгодные как Федерации в целом, так и субъекту Федерации, на территории которого предполагается добыча полезных ископаемых на условиях соглашений о разделе продукции. В этой связи развитие и совершенствование законодательства о недрах в

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СП« 05

сфере соглашений о разделе продукции на основе разграничения предметов ведения и полномочий в настоящее время является одним из ключевых пунктов российской государственной политики.

О важности исследования данной проблемы свидетельствуют материалы прошедших в 2003 году в Государственной Думе Российской Федерации парламентских слушаний на тему: «Правовые проблемы заключения и реализации соглашений о разделе продукции при освоении месторождений континентального шельфа и использование конверсионного потенциала российского оборонно-промышленного комплекса».

Вместе с тем, несмотря на общее мнение, что разграничение предметов ведения и полномочий в сфере соглашений о разделе продукции является важнейшим фактором развития российского топливно-энергетического комплекса, существующая сегодня законодательная практика недостаточно исследована. Политико-правовые аспекты пользования недрами, реализации соглашений о разделе продукции в нефте- и газоносных регионах постоянно являются объектом борьбы политических сил регионального и федерального уровней и влияют на внутригосударственные федеративные отношения.

Таким образом, от того, как на практике реализуется принцип разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти в области соглашений о разделе продукции, какие должны быть приоритетные направления его совершенствования во многом зависит эффективность функционирования федеративного государства.

Указанные обстоятельства, обусловили актуальность и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями публичной власти в федеративном государстве посвящено большое количество работ. В числе отечественных ученых, в разное время рассматривавших данную проблематику, в первую очередь следует назвать Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, А.С. Автономова, Л.Ф. Болтенкову, В.М. Герасимова. М.В.

Глигич-Золотареву, Л.М. Дробижеву, Б.П. Елисеева, А.Е. Жарникова, Б.С. Крылова, К.В. Калинину, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, В.А Михайлова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А Умнову, Т.Я. Хабриеву, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, Ю.Ф. Ярова и других.

Значительное число работ посвящено законодательству о недрах, соглашению о разделе продукции, природопользованию, экологии, а также вопросам нормативно-правового обеспечения освоения минерально-сырьевых ресурсов России. В числе авторов, исследующих эти проблемы, -С.А. Боголюбов, С.Д. Валентен, Н.Н. Вознесенская, Б.Д. Клюкин, О.И. Крассов, В.П. Орлов, С.А Сосна, А.Ф. Стругов, А.Ф. Шарифуллина и др.

Комплексному изучению соглашений о разделе продукции посвящены исследования А. Аверкина, А.Б. Василенко, А.А. Конопляника, А.Н. Курского, М.А. Субботина, Дэниэла Джонстона и некоторых других авторов.

В работах Д. Борисовского, Н.Н. Вознесенской, Е. Дьячковой, В.Н. Кокина, М.И. Махлиной, Н.Л. Платоновой, В.В. Прозоровского, С.А. Сосны, О.М. Теплова исследуются проблемы правового регулирования соглашений о разделе продукции.

На разных этапах большую работу по исследованию правовой природы соглашений о разделе продукции провели И. Амиров, В.З. Гарипов, В. Змеющенко, А.В. Кирин, М.К. Клубничкин, А.И. Перчик, А.И. Салина, А. Сапожников, С. Скляров.

Определенную ценность представляют работы таких специалистов-практиков, как В.Ю. Алекперов, Ю.Ю. Болдырев, В. Вислогузов, С. Генералов, А. Михайлов, В.Б. Подмаско, А.В. Романихин, М. Рубченко, Е.Э. Страшнова, Ю.М. Тен, И.П. Фархутдинов, М.Ш. Шаймиев, Ю.К. Шафраник. Данные авторы в своих работах обращаются к практике реализации нормативного правового регулирования соглашений о разделе продукции.

Весьма важно для диссертационного исследования было изучение работ зарубежных специалистов, таких как: Д. Барроус, Б.Д. Бартон, П. О'Дрисколл, Дэниэл Джонстон, Т. Кнудсон, А.Д. Ланг, Д.Д. Леши, С. Д. Маер, Ш. Мидон, В. Остром, Д.Р.Л. Поттер, Дж. Хайнз, М. Ше, Д.Ф.

Шиди, Д.Р.С. Фобрес1 и других.

Несмотря на продуктивные научные результаты в разработке отдельных проблем, указанные подходы не рассматривают вопросы реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами применительно к сфере соглашений о разделе продукции. В результате вопросы компетенции публичных органов власти в сфере соглашений о разделе продукции еще не получили своего всестороннего научного осмысления.

Объект исследования - федеративные, политико-правовые отношения, связанные с реализацией принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции.

Предмет исследования - особенности правоприменительной практики и нормативно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции.

Цели и задачи исследования — выявление и анализ проблем реализации конституционного принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции, определение правовых путей их решения и выработка научных рекомендаций.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• провести теоретический анализ конституционно - правового обеспечения разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области соглашений о разделе продукции;

• проанализировать практику политико-правового обеспечения разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в области соглашений о разделе продукции в зарубежных странах;

1 Работы названных авторов перечислены в списке источников, помещенном в конце диссертации

• проанализировать процесс реализации предметов ведения и полномочий Российской Федерации в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов;

• проанализировать процесс реализации принципа совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов на принципах соглашений о разделе продукции;

• проанализировать процесс реализации предметов ведения и полномочий субъектов Российской Федерации в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов на принципах соглашений о разделе продукции;

• обобщить практику учета интересов субъектов Российской Федерации, коренных малочисленных народов в ходе освоения минерально-сырьевых ресурсов;

• разработать предложения и сформулировать рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, оптимизации федеративных отношений в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов на принципах соглашений о разделе продукции.

Теоретико-методологической_основой диссертационного

исследования явились современные методы познания и теоретического описания политико-правовых явлений, в частности в области федеративных отношений.

В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы методы: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно-правовой, а также формально-юридический, логический, институционально-

функциональный анализ и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать данную проблему, а также теоретические положения в области теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные

законы, законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; Федеративный договор; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют: анализ обширной базы нормативных правовых актов, регулирующих соглашения о разделе продукции; практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов; результаты исследований, проведенных диссертантом в 1998-2004 годах, экспертные оценки ведущих юристов и политиков по данной проблематике; заключения экспертов по законопроектам, относящимся к исследуемой области; материалы парламентских слушаний и научно - практических конференций, «круглых столов» по теме диссертационного исследования; научные труды российских и зарубежных ученых, руководителей крупных нефтегазовых компаний. К изучению и анализу привлекалась политико-правовая литература. Специальной информационной базой исследования явились материалы тематических проверок реализуемых соглашений о разделе продукции, проведенных Счетной палатой Российской Федерации. '

Положения, выносимые на защиту.

• Исходя из логического, сравнительно-сопоставительного и научного анализа положений статей Конституции Российской Федерации и прежде всего статей 71 и 72, формулируется вывод о том, что конституционный принцип разграничения предметов ведения и полномочий содержит базисные характеристики взаимоотношений органов публичной власти всех уровней в сфере освоения недр на принципах соглашений о разделе продукции.

• Политико-правовая идея разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра и регионов реализуется в сфере соглашений о разделе продукции инвариантно не только в рамках разных зарубежных стран, но и в рамках одной федерации.

• Механизм соглашений о разделе продукции, применяемый в Российской Федерации, недостаточно учитывает специфику федеративного государства.

• В России нормативно-правовое регулирование реализации предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти в сфере недропользования на условиях соглашений о разделе продукции нуждается в совершенствовании и перераспределении ряда полномочий в сфере совместного ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.

• Целесообразно осуществлять упрощенную процедуру перевода на условия раздела продукции для средних и малых месторождений, не имеющих стратегического значения.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна

Установлено, что реализация политико-правовой модели конституционного принципа разграничения предметов ведения и полномочий в сфере соглашений о разделе продукции предполагает не только эффективное природопользование, но и учет социально-политических интересов, как государства, так и конкретного субъекта Федерации, дальнейшее совершенствование федеративных отношений на основе последовательной государственной политики, баланса интересов сторон, упорядочения функций государственных органов.

Выявлено, что в зарубежных федеративных государствах отношения недропользования строго разграничены по уровням власти. При этом, с одной стороны, отмечается процесс децентрализации системы текущего управления недрами, когда за федеральной исполнительной властью закрепляются лишь основные регулятивные, контрольно-учетные и исполнительские (в области геологического изучения недр) полномочия. С другой стороны - процесс централизации, когда в рамках одной федерации одни субъекты федерации наделяются полномочиями в сфере управления нефтегазовыми ресурсами, другие нет.

Установлено, что правовой механизм соглашений о разделе продукции, применяемый в Российской Федерации, построен отчасти на основе моделей,

характерных для унитарных государств (Индонезия, Ливия, Перу), что не позволяет в полной мере реализовать потенциал данных соглашений и сдерживает экономический рост субъектов Российской Федерации.

Установлено, что в действующем природоохранительном законодательстве федерального уровня имеются многочисленные правовые пробелы. В том числе неурегулированы отношения в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности природопользования. Недостаточное правовое регулирование полномочий федеральных органов государственной власти ведет к потери привлекательности соглашений о разделе продукции, так как суммарный социально - экономический эффект от разработки недр в ряде случаев уже не компенсирует издержки от вывода из традиционного оборота участков недр, перегрузки окружающей природной среды и социальной сферы.

Выявлена необходимость нормативно-правовой конкретизации и унификации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области соглашений о разделе продукции в целях выработки единых подходов при осуществлении указанных полномочий на всем правовом пространстве Российской Федерации.

Сформулировано, что правовое регулирование взаимодействия в сфере соглашений о разделе продукции между федеральным центром и субъектами Федерации должно осуществляться таким образом, чтобы практика их реализации политически, экономически и социально была выгодна для всех участников. Сформулировано положение о необходимости по предметам совместного ведения осуществлять разграничение исключительно в рамках федеральных законов, обеспечивая приоритет процессуальным нормам, регулирующим деятельность сторон. Целесообразно по объектам не стратегического назначения, делегировать полномочия, предоставив регионам возможность самостоятельно заключать соглашения о разделе продукции, согласовывая это с Правительством России.

Обосновывается целесообразность установления для средних и малых месторождений упрощенной процедуры перевода на условия раздела продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде научных публикаций, общим объемом около 50 п.л.

Автор диссертационного исследования принимал участие в парламентских слушаниях по данным вопросам (1998 - 2003 гг.), в работе 1-й Международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования организации и функционирования ТЭК России" (Москва, 2001 г.) и Н-й Международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования ТЭК и природных ресурсов России и СНГ" (Москва, 2002 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, использованием нормативной правовой базы, библиографических источников и экспертных оценок.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений; могут применяться в практической деятельности органов государственной власти; могут служить материалом для дальнейших научных исследований правовых проблем в сфере недропользования; могут быть полезны в научной работе, при преподавании и написании учебных пособий по учебному курсу по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы технологии.

Логика и структура диссертации..

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих

пять параграфов и заключения, а также списка использованных нормативных источников, литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Конституционно-правовые основы регулирования разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти в сфере соглашений о разделе продукции" раскрывается общее содержание принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, анализируются: конституционно -правовые основы разграничения компетенции в сфере соглашений о разделе продукции, опыт разграничения соглашений о разделе продукции в зарубежных странах. Определяются основные составляющие указанного принципа, раскрывается содержание понятийного аппарата.

Автор отмечает, что в статье 72 Конституции Российской Федерации, устанавливающей предметы совместного ведения, недетализирован институт владения, пользования и распоряжения недрами и не разграничены полномочия по уровням власти. Между тем, единая и неделимая государственная собственность на недра на территории конкретного субъекта Российской Федерации, свободное владение, пользование и распоряжение ею не в ущерб окружающей среде и интересам людей, проживающих как на данной территории, так и в других регионах страны, изначально определяют права двух уровней власти, один из которых представляет интересы федеративного государства в целом, а второй - интересы конкретной территории.

Федеративные отношения являются оптимальным вариантом для крупных по площади государств, таких, как Россия. В любой федерации наличие работающего механизма реализации конституционной модели

разграничения предметов ведения является показателем зрелости федеративных отношений. Применительно к сфере соглашений о разделе продукции это означает не только эффективное природопользование, но и учет социально - политических интересов и потребностей, как федеративного государства в целом, так и населения конкретного региона.

В диссертации отмечается, что принцип разграничения предметов ведения и полномочий - это структурно-организационный принцип государственного управления, на базе которого строятся и функционируют все сферы жизнедеятельности федеративного государства. Этот принцип характеризует закономерности, логику отношений и взаимосвязи в осуществлении конкретных функций и задач государственного управления.

Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в России основывается на императивах федерализма, правового, социального государства, провозглашенных в Конституции Российской Федерации. В условиях организации государственной власти на разных территориальных и административных уровнях, отражающих экономические, культурные, национальные, конфессиональные и другие особенности, вышеназванные императивы призваны играть организующую роль в обеспечении сильного эффективного государства, его органов власти.

Политико-правовой основой разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией, и ее субъектами в сфере соглашений о разделе продукции являются положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов субъектов Федерации, договоров и соглашений между Федерацией и ее субъектами, а также нормативных правовых актов министерств, ведомств и других субъектов права.

Предусмотренные в Конституции Российской Федерации предметы ведения и полномочия являются сферами федеративных, политико-правовых отношений, в рамках которых органы государственной власти определенного уровня имеют соответствующую компетенцию.

В целом методы регулирования отношений в сфере недропользования

на основе соглашений о разделе продукции сочетают в себе, как нормативно-правовые, так и договорные компоненты. Так, частью 1 статьи 10 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции»2 установлено, что при заключении соглашений о разделе продукции взаимоотношения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации определяются отдельным договором, заключаемым между ними.

Анализ зарубежного опыта показывает, что вопрос унификации отношений недропользования на условиях соглашений о разделе продукции в рамках федеративного государства противоречив. Общим является лишь то, что отношения недропользования строго разграничены по уровням власти, причем за основу разграничения чаще всего принята собственность на недра. То есть в основе договоров о разделе продукции лежит идея о государственной собственности на подземные богатства. Данная идея восходит к Кодексу Наполеона, в соответствии с которым подземные богатства не должны принадлежать отдельным гражданам, а только государству - на благо всех его граждан.

Международная практика показывает, что разграничение компетенции центра и региона применительно к рассматриваемой проблеме происходит в рамках одной из двух основных систем - концессионной и контрактной. Главным различием между ними является отношение к вопросу о собственности на минеральные ресурсы.

В рамках концессионных договоров права на месторождения передаются добывающим компаниям. В этом случае компания должна платить роялти3 и налоги. При концессионной системе компания является собственником сырой нефти на устье скважины. В то же время все больше стран, открывая перед компаниями доступ к недрам, выбирают не концессионные соглашения, а контрактные.

В рамках контрактной системы право собственности на месторождения минеральных ресурсов сохраняется за государством. В этом случае нефтяные компании получают право на часть добываемого

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 18

3 Роялти - платежи за пользование недрами.

сырья или доходов от продажи нефти, газа и др. При контрактной системе компания является собственником продукции - в пункте экспорта.

В соответствии с принятой в научной литературе классификацией контрактные соглашения рассматриваются в двух видах: сервисные контракты и соглашения о разделе продукции. Различие между ними определяется способом оплаты услуг подрядчика.

В рамках соглашений о разделе продукции при «прямом разделе» предусматривается раздел добытой продукции непосредственно на долю государства и долю инвестора. Здесь отсутствует стадия выделения компенсационной продукции. Раздел продукции в этом случае может осуществляться в виде:

двухступенчатого раздела по "Перуанскому варианту", когда государство отказывается от взимания роялти, устанавливает для инвестора более благоприятные, чем в "индонезийском варианте", пропорции раздела, но вводит подоходный налог на всю долю инвестора;

одноступенчатый раздел по "Ливийскому варианту", когда государство сразу устанавливает завышенные в свою пользу условия раздела, но освобождает инвестора от подоходного налога и платежей роялти.

В целом проведенный анализ показывает, что для каждой страны характерна своя система разграничения компетенции органов государственной власти в соглашениях о разделе продукции, своя система налогообложения. Так, во Франции используется фискальная система, основанная на роялти и налогах. На Филиппинах существует отрицательный роялти. В Перу типовые контракты не предусматривают возмещение затрат до раздела прибыльной нефти.

В абсолютном большинстве стран, применяющих механизм соглашений о разделе продукции, существуют национальные нефтяные компании, выступающие от имени государства при заключении и реализации соглашений о разделе продукции.

Проведенное исследование показывает, что Германия, Швейцария, Канада, США - государства с федеративным устройством в предыдущие десятилетия шли по пути последовательной децентрализации системы

текущего управления недрами, оставляя за федеральной исполнительной властью лишь основные регулятивные, контрольно-учетные и исполнительские (в области геологического изучения недр) полномочия. При этом разграничение компетенции, децентрализация системы текущего управления осуществляется одновременно с усилением социальной составляющей. Так, на Аляске за счет отчислений от роялти создан специальный фонд с именными счетами на каждого жителя данного региона. Фонд работает в накопительном режиме и участвует в различных коммерческих проектах, значительно увеличивает капитал владельцев.

В провинции Юкон федеральный центр в 1998 г. передал свои права по управлению недрами региональной администрации, а в провинции Северо-Западные территории, где основная проблема заключалась в транспортировке газа, третья часть собственности сооружаемого газопровода и налоговые поступления переданы объединению коренных народов.

В то же время в Канаде управление нефтегазовыми ресурсами в северных провинциях, в отличие от других, полностью осуществляется федеральным центром. Однако развитие работ длительное время сдерживалось отсутствием защитных механизмов для жителей северных регионов, без согласия которых невозможно использовать земли под горные отводы. В основе найденного решения данной проблемы лежит прямая материальная заинтересованность жителей и властей регионов.

Во второй главе "Принцип разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере соглашений оразделе продукции в современныхусловиях"рассматривается практика реализации предметов ведения и полномочий Федерации, субъектов Российской Федерации, а также вопросы их совместного ведения.

На федеральном уровне принцип разграничения компетенции реализуется посредством деятельности Президента Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. в России начался процесс децентрализации системы текущего управления недрами. Большое значение имело принятие Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" 1995 г., после чего началась работа по внесению в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, а также разработка пакета специальных нормативных правовых актов. Закон "О соглашениях о разделе продукции" вводит альтернативный налоговый режим, позволяющий разрабатывать нерентабельные в условиях действующей налоговой системы месторождения.

Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий позволяет Федеральными законами устанавливать перечни участков недр, право пользования которыми предоставляется на условиях раздела продукции. На сегодняшний день принято шестнадцать федеральных законов, которыми в перечень таких участков недр включено 29 объектов. В том числе нефтегазовых - 23, золоторудных - 5, железнорудных - 1. Помимо этого в стадии подготовки находятся еще 16 объектов (13 - по нефти, 1 - по золоту, 1 - по горючим сланцам).

Реализуя свои полномочия, Правительство Российской Федерации устанавливает порядок использования части произведенной продукции поступающей в федеральную собственность, принимает меры по совершенствованию управления в области соглашений о разделе продукции. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вопросы соглашений о разделе продукции переданы в ведение Минэкономразвития России. В свою очередь ГУЛ «Зарубежнефть» и ОАО «НК «Роснефть» уполномочены Правительством Российской Федерации решать практические вопросы подготовки и реализации соглашений о разделе продукции. Правительство Российской Федерации имеет право делегировать свои полномочия на подписание соглашений о разделе продукции органу исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

До настоящего времени методы регулирования отношений в сфере недропользования сочетают в себе, как нормативно - правовые, так и договорные. Большинство реализуемых проектов были заключены до

вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции». В результате многие положения соглашений предоставляют необоснованный приоритет интересам инвестора перед интересами государства. Приняв на себя обязательства по указанным соглашениям, Российская Федерация поставила себя в не очень выгодные экономико-правовые условия. При этом соглашения «Сахалин-1» и «Сахалин-2» подписаны Правительством Российской Федерации с нарушением статей 36 и 37 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»4 и статьи 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе»5 в части обязательной государственной экологической экспертизы, проводимой на федеральном уровне.

В качестве противоречия следует назвать принцип единой стороны и двух ключей. Так, в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» Российская Федерация является единой стороной соглашения о разделе продукции. Вместе с тем, при заключении и исполнении соглашений сохраняется принцип «двух ключей». От имени Российской Федерации как стороны соглашения выступают Правительство Российской Федерации, а также орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр.

Анализируя текст Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», можно сделать вывод о том, что предусматривается прохождение одинаковой процедуры перевода на условия раздела продукции, как для крупных месторождений, перечень которых утверждается федеральными законами, так и для средних и малых месторождений, для которых основанием включения в перечень является решение Правительства Российской Федерации и решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится предоставляемый в пользование участок недр.

4 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 10, ст 457.

5 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4556.

Реализации принципа разграничения компетенции для средних и малых месторождений, по мнению автора, способствовала бы упрощенная процедура перевода на условия раздела продукции.

В целом следует отметить, что в настоящее время в отношении регионов преобладала тенденция усиления полномочий федеральных органов власти в сфере соглашений о разделе продукции.

Из-за недостаточной четкости многих сформулированных в статьях 71 и 72 Конституции Российской Федерации положений о предметах совместного ведения, часто очень сложно определить конкретный перечень вопросов, по которым Российская Федерация и субъект Российской Федерации может осуществлять правовое регулирование. Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что в сфере соглашений о разделе продукции принцип разграничения компетенции в сфере совместного ведения реализуется путем совместной разработки условий недропользования, совместного решения о перечне участков недр, предоставляемых на условиях соглашений о разделе продукции, подписания соглашений с инвестором, заключения договоров о разделе произведенной продукции и др.

Законодательством установлено, что разработка условий пользования недрами и подготовка проекта соглашения по каждому объекту недропользования осуществляется комиссией, созданной Правительством Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. В состав указанной комиссии входят представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе представители федерального органа управления государственным фондом недр и (или) его территориального подразделения, представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, если предоставляемые участки недр расположены на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, в состав указанной комиссии включаются представители федерального органа по социально-экономическому

развитию северных территорий Российской Федерации, а также представители соответствующих органов местного самоуправления.

Подписание соглашения с инвестором со стороны государства осуществляется Правительством Российской Федерации и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Данное решение о подписании соглашений о разделе продукции должно приниматься совместно Правительством Российской Федерации и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если предоставляемый в пользование участок недр расположен на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, подписание соглашения со стороны государства осуществляется Правительством Российской Федерации по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проводиться предусмотренные соглашением работы, в части, касающихся вопросов, которые относятся к ведению этого субъекта.

На основе договоров осуществляется распределение произведенной продукции, полученной государством в результате раздела продукции в соответствии с условиями соглашения, или ее стоимостного эквивалента между Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр или проводятся работы по соглашению при пользовании недрами континентального шельфа Российской Федерации. Договора заключаются соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Договор между центром и субъектом должен устанавливать пропорции распределения государственной доли между различными уровнями бюджетов, условия и порядок поступления прибыльной продукции или ее стоимостного эквивалента в собственность сторон. В договоре также должен быть отражен порядок взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации при рассмотрении

предъявленных государству требований инвестора, касающихся неисполнения или ненадлежащего исполнения государством своих обязательств по соглашению.

Практическая реализация положений статьи 72 Конституции Российской Федерации показывает, что, если развитие федерального законодательства по предметам совместного ведения запаздывает, либо в федеральных законах не полностью отражаются интересы субъектов Российской Федерации или отсутствуют вообще, то это нередко приводит к появлению в законодательстве субъектов Российской Федерации правовых норм, противоречащих Конституции Российской Федерации. Это объясняется и тем, что субъекты Российской Федерации вторгаются в сферу федерального регулирования. Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, «необходимо отказываться не только от вторжения в федеральную компетенцию, но и от необоснованных попыток федеральных структур вмешиваться в сферу исключительной компетенции регионов».6

Распространение в одностороннем порядке на всю неразграниченную совместную государственную собственность статуса федеральной собственности особого рода означает полное изъятие у субъектов Российской Федерации их части совместной собственности на природные ресурсы в нарушение ст. 9, 11 и 135 Конституции Российской Федерации, т.е. фактическое исключение данного предмета ведения из предметов совместного ведения.

Исследование также показывает, что разграничение предметов ведения в сфере соглашений о разделе продукции это не только вопрос взаимоотношения Федерации и ее субъектов, но и проблема разграничения компетенции между отдельными видами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.

Во многих регионах России имеются проекты, подготовленные для осуществления на условиях соглашений о разделе продукции, реализация

6 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Не будет ни революций, ни контрреволюций», Российская газета, № 66 от 4 апреля 2001 г.

которых может стать толчком для оживления экономики и решения социально-экономических задач территорий. Так, месторождения, разрабатываемые (подготавливаемые к разработке) на условиях соглашений о разделе продукции, расположены на шельфе Российской Федерации (Охотское, Баренцовое море), Ямало - Ненецком автономном округе, Ханты - Мансийском автономном округе, Республике Татарстан, Сахалинской области, Томской области, Республике Коми, Республике Удмуртия, Тюменской области, Эвенкийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Астраханской области, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, российской части акватории Каспийского моря (Средний Каспий).

Правовым основанием активного участия субъектов Российской Федерации является положение п. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации о том, что природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В этой связи, автор пришел к выводу, что применительно к месторождениям, указанным в ч. 5 ст. 2 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» возможно заключение соглашений о разделе продукции субъектами Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 г. от имени Российской Федерации могут выступать не только Правительство Российской Федерации и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, но и уполномоченные ими органы. П. 4 ст. 6 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» закрепляет положение в соответствии с которым, Правительство Российской Федерации имеет право делегировать свои полномочия на подписание соглашений о разделе продукции органу исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом решение о подписании соглашений о разделе продукции должно приниматься совместно Правительством Российской Федерации и органом исполнительной власти субъекта Российской

Федерации.

В пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, субъекты Российской Федерации осуществляют законодательное регулирование своего участия в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр на своих территориях.

Орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации может передать свои полномочия на подписание соглашения Правительству Российской Федерации.

Использование части произведенной продукции, поступающей в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляется в порядке, определяемом законодательством субъектов Российской Федерации.

По мнению диссертанта, в Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции» недостаточно четко освещена форма участия субъектов Российской Федерации в случае, когда месторождение расположено на территории нескольких из них. Автор полагает, что было бы целесообразно заинтересованным субъектам Российской Федерации заключить между собой договор и делегировать право представлять общие интересы в соглашении о разделе продукции представителям одного субъекта Российской Федерации. В договоре между субъектами Российской Федерации необходимо отразить круг их прав и обязанностей, пропорции раздела прибыльной продукции, степень ответственности каждого в случае предъявления требований со стороны инвестора о возмещении убытков.

За участком регионального значения, целесообразно, чтобы решение оставалось за регионом, а согласование - за федеральным центром. Это позволит при разработке недр на территории их проживания получать ту долю продукции, которая необходима для выравнивания их социального положения хотя бы до средне российского уровня.

В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, формулирует теоретические выводы и практические рекомендации, а также определяет перспективы дальнейшего исследования.

Неэффективная реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами во многом обусловлена отсутствием последовательной государственной политики в отношении соглашений о разделе продукции; несовершенством законодательства о соглашениях о разделе продукции; отсутствием пакета необходимых нормативных правовых актов; отсутствием динамики и последовательности при ведении переговоров по заключению соглашений о разделе продукции в отношении участков недр и месторождений, утвержденных федеральными законами; наличием серьезных противоречий в позициях органов исполнительной власти; противоречивой системой подготовки и заключения соглашений о разделе продукции; а также тем, что при заключении соглашений о разделе продукции не учитываются интересы регионов, а региональные органы власти фактически отстранены от участия в заключении соглашений о разделе продукции.

Существующее сегодня законодательное обеспечение разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами не позволяет полностью реализовать потенциал соглашений о разделе продукции. Потенциальные инвесторы не столько обеспокоены жесткостью российского законодательства, сколько его нестабильностью, нечеткостью в разграничении функций и полномочий, что порождает слишком большие риски и не способствует привлечению инвестиций.

Правовая стабильность соглашений о разделе продукции должна быть обеспечена разработкой адекватного налогового, инвестиционного и недропользовательского законодательства. При заключении и реализации соглашений о разделе продукции, необходимо во главу угла ставить общенациональные долгосрочные интересы.

Деятельность государственных органов, участвующих в подготовке, заключении и реализации соглашений о разделе продукции должна быть оптимизирована. Совершенствование в этой области должно идти по пути максимального упрощения процедуры подготовки и заключения соглашений о разделе продукции, создания механизма "одного окна" для инвестора, а также повышения социальной составляющей.

В целях недопущения нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, а также для обеспечения интересов Федерации и ее субъектов, представляется необходимым установление постоянного контроля за реализацией соглашений о разделе продукции.

Взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъекта Российской Федерации должны строиться на основе всестороннего сотрудничества, сочетания интересов центра и регионов, взаимной ответственности за выполнение обязательств по участию в соглашениях о разделе продукции. При преодолении разногласий между Федерацией и ее субъектами, их органам государственной власти крайне важен баланс интересов сторон, четкие правовые процедуры согласования этих интересов.

Представляется необходимым расширять практику применения упрощенного порядка предоставления права пользования месторождениями с незначительными запасами на условиях раздела продукции.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с углублением теоретических и прикладных исследований проблем правого регулирования соглашений о разделе продукции, построением эффективной модели организации деятельности органов государственной власти по подготовке, заключению и реализации соглашений о разделе продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Королев А.Н. Иностранные инвестиции и соглашения о разделе продукции в России: законодательство, комментарии, судебная практика. Под ред. Нестеренко В.Г. — М.: "Нестор Академик Паблишерз". 2002 г. -47,13 п.л. (авторских - 9,3 п.л.)

2. Королев А.Н. Налогообложение в рамках соглашений о разделе продукции / "Налоги", № 26,2001 г. - 0,9 п.л.

3. Королев А.Н. Источники правового регулирования СРП // "Нефть, газ и право", 2001. - № 5. - 0,8 п.л.

4. Королев А.Н. Правовое регулирование налогообложения в рамках соглашений о разделе продукции // "Нефть, Газ и Право", № 4(40), 2001 г.-0,9 п.л.

5. Королев А.Н. Платить нельзя помиловать // "ЭЖ - Юрист", № 36, сентябрь 2001 г. - 0,6 п.л.

6. Королев А.Н. Источники правового регулирования соглашений о разделе продукции // "Право и экономика", № 11,2001 г., - 0,8 п.л.

7. Королев А.Н. Правовое регулирование соглашений о разделе продукции (подборка схем) // "Нефть, газ и право", 2001 г. - № 6. -1,3 пл.

8. Королев А.Н. Законодательство субъектов Российской Федерации о СРП // "Право и экономика", № 3,2002 г., - 0,9 п.л.

9. Королев А.Н. Законодательство субъектов Российской Федерации о СРП и недропользовании // "Нефть, Газ и Право", № 2,2002 г., - 1,4 п.л.

10. Королев А.Н. Вопросы реализации законодательства о соглашениях о разделе продукции // "Юридический мир", № 7, 2002 г. - 0,7 п.л.

11. Королев А.Н., Нестеренко В.Г. Энергетика России: проблемы и перспективы // "Нефть, Газ и Право", № 5,2002 г., - 1,3 п.л.

12. Королев А.Н. Юриспруденция: Разграничение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти в РФ: Учебно-методическое пособие. Под общей ред. Герасимова В.М., Елисеева Б.П., Шорникова А.Г. - М. «Мысль», 2002г. - 15 п.л. (авторских - 2,3 п.л.).

13. Королев А.Н. Бюджетная система и учет в России: Учебно-методическое пособие. Под общей ред. Герасимова В.М., Афанасьева М.П., Елисеева Б.П., Шорникова А.Г. - М. «Мысль», 2002 г. - 15 п.л. (авторских - 2 п.л.).

27

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Королев Андрей Николаевич

Тема диссертационного исследования:

"Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области соглашений о разделе продукции"

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович

Научный консультант доктор юридических наук, профессор Власов Валерий Иванович

Изготовление оригинал-макета Королев Андрей Николаевич

Подписано в печать Ц6. 02.2004 Тираж 80 экз. Усл. п.л. У1

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /У? 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.

IM 0 5 23