автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Реализация принципов управления организациями в регионе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Недозорова, Анна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Реализация принципов управления организациями в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Недозорова, Анна Петровна

СОДЕРЖАНИЕ:

Теоретико-методологические управления организациями основы

1.1. Управление организациями в регионе как объект социологического исследования

1.2. Концептуальные подходы к управлению организациями: динамика развития и современное состояние

1.3. Основные принципы управления организациями и их реализация в регионе

ГЛАВА 2.

Основные направления реализации принципов 78 управления организациями

2.1. Специфика реализации принципов управления 78 организациями в регионе

2.2. Реализация принципов организациями в регионе управления

2.3. Направления совершенствования деятельности 110 по реализации принципов управления организациями в регионе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация принципов управления организациями в регионе"

Основные выводы по данному разделу заключаются в следующем.

1. Уточнены основные понятия, определения и термины, связанные с современными аспектами управления организациями в нашей стране, что позволило определить спектр организаций попадающих в сферу изучения в рамках настоящей работы, а именно искусственных, преимущественно формальных (утилитарных), открытых, частных, административных организаций.

2. Рассмотрены особенности социологического исследования процесса управления региональными организациями; определены цели, средства и методы получения социологической информации для управления. Информация, получаемая в результате социологического исследования, и управленческая информация должны быть согласованы и содержательно сопоставимы. Благодаря этому можно существенно повысить эффективность принятия управленческих решений.

3. На базе указанных теоретических основ рассмотрены региональные особенности управления организациями. Установлено, что они проявляются в результате действия совокупности внешних экономических, политических, правовых, технологических, социальных, кадровых и климатических факторов, а также внутренних факторов, действующих на организационную среду. Подробно рассмотрено содержание каждого из названных факторов, формирующих региональные особенности выбора и реализации принципов управления организациями Сахалинской области. Часть факторов оказывает непосредственное, прямое воздействие на формирование региональных особенностей, другая часть имеет опосредованное, косвенное влияние на управление организациями. Интенсивность воздействия факторов внешней среды на системы управления организациями разных регионов страны различна. По уровню воздействия в зависимости от географической удаленности от объекта исследования автор выделил ближние и дальние типы факторов.

Системы управления организаций отдаленных регионов страны должны быть очень чувствительны и гибки, в большей степени зависимы от внешних факторов, чем от внутренних, для обеспечения необходимого уровня устойчивости организаций в процессе достижений поставленных целей.

4. Наиболее адекватную оценку происходящих в региональных организациях изменений в системах управления, интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды, равно как и выделение региональных особенностей управления организациями, можно получить с помощью социологических исследований, которые в полной мере позволяют получить информацию, необходимую для эффективного управления.

36

1.2 Концептуальные подходы к управлению организациями: динамика развития и современное состояние

Тесная взаимосвязь принципов управления, системы управления и подходов к управлению побуждают уточнить смысл используемых категорий. В этом параграфе рассмотрим использование категории «подход к управлению организацией» на современном этапе развития «знания об управлении» и «знания в управлении».

Согласно толково-словообразовательному словарю русского языка слово «подход» имеет значение «совокупность способов, приёмов в рассмотрении чего-л., в воздействии на кого-, что-л. и т.п. Научный п. к решению проблемы»1. Соответственно под термином «подход к управлению организацией» будет подразумеваться совокупность существующих способов видения и воздействия на организацию как систему управления, обусловленных теоретическими и практическими предпосылками.

Концепция представляет собой систему связанных между собою и вытекающих один из другого взглядов на исследуемые явления. Ключевой идеей, лежащей в основе научной концепции, является парадигма. «Парадигма управления — это одновременно сама теория управления со своими понятиями, а также концептуальная схема постановки проблем и их решения, господствующая в науке управления».2 Уровень парадигмы и концепции управления находится в сфере теории управления, в то время как термин «подход к управлению» используется и наиболее полно разработан в теории и практике управления.

Попытки систематизации знания о менеджменте и управлении предпринимались неоднократно. Г.Кунц в статье «Джунгли теории управления» (1961 год) выделил шесть школ управления, которые различались подходом к практике управления и тенденциями развития управленческой

URL: http://vvww.gramota.ru/. (дата обращения 18.04.2010).

2Теория управления/Под общ.ред. АЛ. Гапоненко, А.П.Панкрухина. - М.: Изд-во РАГС, 2008.С.24. мысли: 1. школа, рассматривающая управление как процесс; 2. эмпирическая школа; 3. школа человеческого поведения; 4. школа социальных систем; 5. школа теории принятия решений; 6. математическая школа. Затем и западные, и в отечественные исследователи начали применять исторический и сравнительный подходы к анализу теории и практики управления, т.е. рассматривать их с точки зрения последовательной смены различных этапов, где возникающие «школы управления» как бы преодолевали недостатки предыдущих. Д.М.Гвишиани определил пять этапов развития западной теории управления: 1. «классическая» теория; 2. доктрина «человеческих отношений»; 3. эмпирическая школа; 4. школа социальных систем; 5. новая школа научного управления. Э. Роджерс и Р. Агарвала-Роджерс выделили три школы: 1. школа научного управления; 2. школа человеческих отношений; 3. школа социальных систем.

Г.П.Зинченко выделил следующие направления развития теории и практики управления: 1. функциональный подход школы «научного менеджмента»; 2. поведенческий подход школы «человеческих отношений»; 3. системный подход как интеграция науки управления (школа «научного менеджмента») и социологии (школа «человеческих отношений»), а также 4. социокультурный подход, синтезирующий достижения отдельный научных школ и направлений.1

А.И.Кравченко отметил четыре концепции, распространенные в зарубежной науке: «концепция научного управления (Ф.Тейлор), административного управления (А.Файоль), управления с позиций психологии и человеческих отношений (впервые определившая менеджмент как «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц», А.Маслоу), управления с позиций науки о поведении»2. Также Кравченко выделил три научных подхода к управлению, получивших развитие в современных

Зинченко Г.П. Социология управления. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — С.384.

2Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. — М.: Академический проект, 2006. С. 174 условиях: подход к управлению как процессу, системный подход, ситуационный подход.

Л.А.Бурганова выделила общенаучные методологические подходы: исторический, сравнительный, системный и комплексный, а также подходы специально-научной методологии социологии и управления: бихевиоризм, ситуационный подход, количественный и деятельностный.1

Выделенные исследователями подходы к управлению можно систематизировать по принципу развития управленческой мысли (общественно-эволюционные), развития науки об управлении (научно-исторические), по роли человека в управленческом цикле, по методу исследования, по отрасли знания, в котором они возникли и др.

Общественно-эволюционные подходы.

В общественно-эволюционных подходах к управлению отражается развитие управленческой мысли в ходе эволюции общества и науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация принципов управления организациями в регионе"

004611301

На правах рукописи

НЕДОЗОРОВА Анна Петровна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РЕГИОНЕ (на материалах Сахалинской области)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОПТ 2010

Москва - 2010

004611301

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: - доктор социологических наук, профессор

ТАВОКИН Евгений Петрович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

АНДРЕЕВ Эдуард Михайлович

- кандидат социологических наук, доцент НАЗАРОВА Елена Александровна

Ведущая организация - ФГУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра социологии управления.

Защита состоится «28» октября 2010 года в_час. на заседании

диссертационного совета Д.502.006.19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан «28» сентября 2010 года

Ученый секретарь -

диссертационного совета ^ И.Н.Панин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Характер процессов, происходящих в мире и нашей стране в экономической, политической, социальной, культурной сферах отчётливо демонстрирует зависимость эффективности деятельности организаций от использующихся принципов управления и механизмов их реализации. Повышенное внимание к теории управления, принципам её практической реализации свидетельствует о сложных процессах и тенденциях, происходящих в современных организациях на пути к выживанию, адаптации к чрезвычайно а нестабильным и противоречивым условиям.

Большинство экспертов в области управления признаёт, что конкурентоспособность любой организации, успешность достижения ею своих целей определяется, прежде всего, людьми, которые руководствуются в своей деятельности научно обоснованными, проверенными опытом принципами управления. При этом весьма важным является не только правильный выбор принципов управления, но и эффективность их реализации.

Современные концепции управления сводятся к тому, что достижение максимальной производительности, качества и конкурентоспособности организации при реализации принципов управления, формировании адекватной системы управления организацией и выработке управленческого решения возможно только при условии учёта специфики ситуации, правильной оценки характера внешнего окружения.

Задача превращения организации в успешную и конкурентоспособную структуру всегда в первую очередь связана с необходимостью повышения эффективности управленческой деятельности. Отсутствие критериев выбора оптимальных стратегий управления организациями с учётом различных состояний внешней среды и ситуации в самой организации в данный момент является одним из существенных препятствий на пути создания и развития эффективной системы управления организацией, в которой наиболее полно реализуется потенциал каждого её сотрудника.

Слабая разработка процедур выбора и соотнесения принципов управления организациями с условиями их функционирования определяет необходимость исследования закономерностей реализации принципов управления на основе возможно более полного учёта факторов внешней среды.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью адаптации и корректировки современных концепций управления в соответствии со спецификой их применения в конкретных условиях места и времени;

— неизбежностью решения социальной проблемы, заключающейся в обосновании критериев оптимального выбора принципов управления организациями с учётом различных возможностей их реализации в зависимости от состояния внешней среды и ситуации в самой организации;

- потребностью решения научной проблемы разработки процедур выбора и соотнесения принципов управления организациями с конкретными условиями их реализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблемы эффективного управления людьми интересуют человечество с давних времен. Активная умственная деятельность, отличающая человека от животных, дает возможность ставить перед собой все более сложные цели, объединять большие количества людей, усложнять формы организации труда, ведения хозяйства, общественного устройства.

В настоящее время проблематика управления изучается предметно и глубоко. Зарубежный и отечественный опыт повышения эффективности управления, несомненно, нуждается в освоении и адаптации к современным российским условиям, региональным условиям и особенностям нашего сегодняшнего менталитета.

Из широкого диапазона научных работ, проанализированных в ходе выполнения диссертационного исследования, автором выделены и учтены концептуальные подходы и выводы ученых, которые внесли наибольший вклад в разработку актуальных проблем социологии управления и управления организациями. При этом базовыми являются работы основоположников социологии управления Ф. Тейлора, М. Вебера, А. Файоля.

К работам отечественных ученых, посвященным разработке проблем социального управления и социологии управления, отнесены научные труды Е.М. Бабосова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышева, Д.С. Клементьева, Е.П. Тавокина, М.В. Удальцовой. Важные аспекты анализа принципов социального управления в государственной и муниципальной службах исследовали И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, Л.А. Василенко, В.Д. Граждан, В.Г. Игнатов, Т.С. Иларионова, И.А. Калаев, В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедов, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемов. Фундаментальные аспекты управления организациями и управления персоналом раскрыты в трудах А.Н. Аверина, Д.М. Гвишиани; С.А. Камионского, В.В. Кондратьева, К.А. Кравченко, А.И. Пригожина, А.И. Турчинова, С.С. Фролова, В.В. Щербины.

Содержательный социологический материал для классификации принципов и подходов к управлению получен автором при анализе научных публикаций В.Э. Бойкова, И.К. Макаровой, Ю.В. Мурашовой.

Следует признать, что в большинстве научных публикаций, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, основное внимание уделяется социальным технологиям, социально-управленческим аспектам отдельных сфер управленческой деятельности, корпоративной и организационной культуре, кадровому, ресурсному, трудовому, мотивационному, социальному потенциалу, социальной эффективности, социальным механизмам управления той или иной деятельностью, кадровой политике. В меньшей степени исследователи с социологических позиций рассматривают проблемы обратной связи с точки зрения социологии, социокультурных основании российской модели управления, развития культуры принятия решений менеджерами, реализации гуманитарных и организационных принципов управления. Остаются недостаточно разработанными принципы управления современной российской организацией, проблемы организационно-функциональных механизмов управления и некоторые другие.

Недостаточное социологическое осмысление проблем реализации принципов и подходов к управлению организациями в современных условиях предопределяют цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности реализации принципов управления организациями в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать управление организациями в регионе;

- раскрыть концептуальные подходы к управлению организациями, динамику их развития и особенности реализации в современных условиях;

- выявить основные принципы управления организациями;

- раскрыть информационную базу управления как источник реализации принципов управления организациями в регионе;

- определить роль типов управления организациями в реализации принципов управления;

- раскрыть направления совершенствования деятельности по реализации принципов управления организациями в регионе.

Объект исследования - принципы управления организациями в регионе.

Предмет диссертационного исследования — реализация принципов управления организациями в регионе.

Теоретико-методологическая п методическая основа диссертационного исследования - диалектический подход к изучению социальных процессов и явлений. Автор опирался на концепции, изложенные в

работах отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались принципы управления. Прежде всего, необходимо отметить работы К. Адамецки, A.A. Богданова, А.К. Гастева, В.Г. Афанасьева, а также классические концепции, включавшие школу научного менеджмента, родоначальником которой является Ф. Тейлор, школу рациональной бюрократии М. Вебера, административную классическую школу управления А. Файоля и его последователей, школу НОТ, концепцию психолого-поведенческого направления, основные положения которого сформулировал Э. Мэйо, бихевиористский подход М. Фоллет и ее последователей. Важную роль при работе над диссертацией сыграли концепции, порожденные на стыке менеджмента, теории организаций, философии, экономики и других наук: структурно-функциональный подход; системный подход; теория человеческого капитала, анализ человеческих ресурсов; эмпирическая школа; ситуативный подход и многие другие. Большое значение имели достижения отечественной мысли в области управления: социология труда и промышленная/ «заводская» социология.

Методическую основу диссертации составили социологический, системный, сравнительно-исторический, количественный и качественный методы исследования. Одним из основных в исследовании стал социологический метод, включающий в себя проведение прикладных социологических исследований и анализ полученных данных.

Источниковую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, постановления федеральных и региональных органов, программы развития Дальневосточного региона и Сахалинской области. Проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области (Сахалинстата), демонстрирующие динамику экономических и социальных процессов, происходящих в Сахалинской области, Дальневосточном регионе и Российской Федерации в целом.

Эмпирической базой исследования являются данные авторского экспертного опроса «Принципы и практика управления организациями Сахалинской области» (март-апрель 2009г.): Экспертную группу составили 51 сотрудник 21 организации Сахалинской области различных форм собственности. Отбор экспертов осуществлялся методом «снежного кома». Выборка репрезентативна по соотношению организаций с разными формами собственности, по сферам деятельности организаций, по численности состава персонала орга-

низаний, по профессиональному статусу и половозрастным характеристикам респондентов. Индекс в диссертации: ППУОС-09.

Результаты следующих социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с участием автора, были также использованы в работе:

• Массовый и экспертный опросы по актуальным проблемам кадровой политики и управления персоналом российских предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности (сентябрь - октябрь 2007 г.). Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: КПУП-07.

• Массовый и экспертный опрос по актуальным проблемам кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации и актуальным проблемам гражданской службы Российской Федерации в октябре-ноябре 2009 г. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования—доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: КПУП-09.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов следующих исследований:

• «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы». Экспертный опрос проведен в мае 2005 г. Всего опрошено 153 эксперта. Руководитель исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ФОСУПО-05.

• «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (2006 г.). Индекс: ФРГГС-06.

• «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (сентябрь - октябрь 2007 г.). Индекс: КПУП-08.

• «Актуальные проблемы гражданской службы Российской Федерации» (октябрь - ноябрь 2009 г.). Индекс: АПГС-09.

Основная гипотеза данного диссертационного исследования заключается в том, что факторы внешней среды оказывают существенное влияние на реализацию принципов и методы управления. В особенности это характерно для организаций регионального уровня. Поэтому весьма акту-

альным представляется определение характера указанного влияния и обоснование направлений поиска оптимальных принципов управления организациями применительно к конкретным внешним условиям работы.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

]. Определены особенности управления организациями в регионах. Выявлено сходство этапов управленческого цикла и научных исследований путей повышения эффективности управленческого решения. Обоснована необходимость включения социологической информации, в том числе отражающей региональные особенности управления, в информационную базу принятия управленческого решения. Выделены виды факторов внешней среды, формирующих региональные особенности выбора и реализации принципов управления организациями Сахалинской области. К ним, в частности, относятся экономические, политические, правовые, технологические, социальные, кадровые, географические, климатические.

2. Обобщены теоретические представления о концептуальных подходах к управлению организациями. Предложена и обоснованна систематизация указанных подходов: а) по признаку развития управленческой мысли в ходе эволюции общества и науки: общественно-эволюционные подходы, б) по признаку становления и развития наук об управлении (социологии управления, менеджмента, теории организаций): научно-исторические; в) по признаку принципов и методов реализации управленческой деятельности: методологические; и г) объединяющие различные концепции и теории, рассматривающие объект управления как ресурс, потенциал, личность: объектные. Установлены условия применения и реализации подходов на практике, их зависимости от внешней среды и внутренних ситуаций функционирования.

3. Проведена систематизация принципов управления организациями. Выделены принципы управления и особенности их реализации, присущие технократическому и гуманистическому подходам. Для технократического: единство руководства, соблюдение строгой управленческой вертикали, иерархическая цепь управления, фиксация необходимого и достаточного объема руководства и контроля и другие. Для гуманистического: признание способностей и талантов работников, их вклада в успех организации, предварительное определение для персонала желательной системы норм и ценностей, обеспечение подчиненных в полном объеме необходимой информацией, предоставление работникам возможности хотя бы

частично контролировать условия своей деятельности, проявлять инициативу и прочие.

4. Проведена классификация принципов управления по видам управленческой деятельности: кибернетические, организационные и принципы работы с персоналом. На основании критерия уровня применения принципов управления выделены частные (обеспечивающие наибольшую эффективность функционирования организации в сложившихся условиях) и специальные (присущие организациям какой-либо отрасли или сферы деятельности) принципы управления организациями.

5. Определены принципы формирования информационной базы принятия управленческих решений как источник реализации принципов управления организациями в регионе. Мировое сообщество и Российская Федерация в качестве макроокружения', все процессы политического, экономического и социального характера, протекающие в Сахалинской области, в качестве микроокружения организаций; информация о состоянии самих организаций. Выделены факторы макроокружепия, определены и описаны компоненты микроокружения организаций Сахалинской области. Выявлена зависимость организаций от совокупности факторов внешней среды региона. Определена степени их влияния на организации, которая формирует высокий уровень неустойчивости и неопределенности и оказывает большое влияние на качество реализации принципов управления региональными организациями.

6. На основе анализа социологической информации о внутренней среде организаций Сахалинской области определены наиболее распространенные пршщипы управления: принцип профессионализма и компетентности, дисциплины, разделения труда, единства руководства и распорядительства и оптимального сочетания стабильности/устойчивости, принцип согласования личных и общественных интересов.

7. Выявлена эмпирически верифицируемая закономерность: факторы внешней среды, тесно сопряжённые с деятельностью организации, существенно предопределяют количественное и качественное содержание принципов управления организацией и особенности их реализации. В частности, значительное влияние внешней среды на организацию снижает роль гуманистических принципов, усиливает элементы технократизма в управлении, сужает спектр возможных альтернативных принципов управления организацией и механизмов их реализации. Организации, слабо подвер-

женные влиянию внешней среды, используют преимущественно гуманистические принципы, смешанный и демократический стили управления.

8. Выявлены закономерности воздействия компонентов внешней среды организаций на формирование особенностей внутренней среды организаций Сахалинской области. Предложены способы минимизации неблагоприятных факторов внешней среды, расширяющие возможности реализации принципов управления организациями: оптимальное соотношение экономических, административных и социально-психологических приемов и средств управления; расширение спектра типов применяемых организационно-административных методов; повышение профессионального уровня и лидерских навыков руководителей организаций и др. Выделены методы, технологии и средства управления, применяемые при реализации принципов управления, присущие технократическому и гуманистическому подходам в управлении организациями Сахалинской области.

Теоретическое и практическое значение днссертацнонного исследования состоит в том, что автор обосновал необходимость включения социологической информации, в том числе отражающей региональные особенности управления организациями, в информационную базу принятия управленческих решений. Выделены виды факторов внешней среды, формирующие региональные особенности управления организациями, типы организаций по уровню влияния компонентов внешней среды на принципы управления и их реализацию. Доказано наличие связи между уровнем воздействия факторов внешней среды и характером использующихся принципов управления и методов их реализации.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных способов минимизации влияния неблагоприятных факторов внешней среды на принципы управления организациями и их реализацию. Материалы исследования могут оказаться полезными при разработке теоретических и практических разделов учебных курсов «Социология управления» и «Социология организаций».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обстоятельностью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии управления.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора и докладах на:

• VIII Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальная среда современной государственной службы России». 24 апреля 2008 г., Москва.

• X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России». 27 апреля 2010 г., Москва.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и источников, трёх приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана общая характеристика исследуемой проблемы; обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования; проанализирована степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; указаны теоретико-методологическая, источниковедческая и эмпирическая база диссертационной работы; раскрыты ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы управления организациями» - посвящена раскрытию теоретико-методологических основ исследования региональных особенностей управления организациями, выявлению принципов и подходов к управлению организациями, наиболее адекватных уровню и современным условиям развития региональных организаций.

В первом параграфе - «Управление организациями в регионах как объект социологического исследования» - уточнена сущность понятий, связанных с современными аспектами управления. Выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на организационную среду; раскрыта типология факторов, влияющих на управление региональными организациями.

Уточнение основных понятий, определений и терминов, связанных с современными аспектами управления организациями, позволило определить спектр организаций, попадающих в сферу изучения в рамках данной работы.

Автор пришел к заключению, что получаемая в результате социологического исследования информация и управленческая информация могут быть сближены и сопоставлены. Сравнение этапов управленческого цикла и социологического исследования показало наличие элементов сходства: 1) сбор информации, 2) ее анализ (диагностика и прогнозирование), 3) контроль реализуемого управленческого решения, заключающийся в сборе информации и сравнении полученного результата с желаемым. На этой основе сделан вывод о том, что при разработке оптимальных процедур включения элементов социологического исследования в процесс принятия управленческих решений можно существенно повысить их эффективность.

Таким образом, актуальной становится необходимость разработки методологии включения социологических исследований в практику управленческой деятельности.

Рассмотрены региональные особенности управления организациями. Установлено, что они проявляются в результате действия совокупности внешних экономических, политических, правовых, технологических, социальных, кадровых и климатических факторов, а также внутренних факторов, действующих на организационную среду. Подробно рассмотрено содержание каждого из названных факторов. Часть факторов оказывает непосредственное, прямое воздействие на формирование региональных особенностей функционирования организаций, другая часть имеет опосредованное, косвенное влияние на управление организациями. По уровню воздействия в зависимости от географической удаленности от объекта исследования автор выделил ближние и дальние типы факторов.

Интенсивность воздействия факторов внешней среды на системы управления организациями разных регионов страны различна. Системы управления организаций отдаленных регионов страны очень чувствительны и гибки, в большей степени зависимы от внешних факторов, чем от внутренних. Выделены виды факторов внешней среды, формирующих региональные особенности выбора и реализации принципов управления организациями Сахалинской области.

Второй параграф - «Концептуальные подходы к управлению организациями: динамика развития и современное состояние» -содержит авторское представление о подходах к управлению организациями.

Под подходом к управлению организацией автор понимает совокупность существующих способов воздействия на организацию как объект

управления, обусловленных теоретическими и практическими предпосылками. Проведенная классификация и систематизация теоретических подходов к управлению организациями позволила уточнить содержание категориального аппарата, провести аргументированное обоснование используемых значений. Результаты проведенной классификации и систематизации заключаются в следующем.

В общественно-эволюционных подходах (экономический, организационный и неоплюралистпческий) отражается развитие управленческой мысли в ходе эволюции общества и науки. Развитие социума и основные производственные ресурсы, технологии, уровень развития хозяйства, степень удовлетворения потребностей находятся во взаимозависимости и определяют развитие управленческой мысли, организаций и организационного поведения, управления персоналом, создают предпосылки соответствующих теоретических и практических концепций управления. Современный этап развития общества основывается на том, что привлечение, удержание и эффективное использование персонала предполагает использование новых подходов к человеку на рабочем месте. Процесс самосовершенствования и развития как организации, так и каждого ее сотрудника становится частью будущего этой организации и каждого человека, имеющего отношение к организации.

Сопоставление научно-исторических подходов к управлению человеком, группами, организациями, общностями и экстраполяция линии развития научной мысли позволяет прогнозировать дальнейшую гуманизацию принципов социального управления. В перспективе это приводит к концепции обучающей, развивающей организации, ориентированной на высокотехнологичные рабочие места, на поиск новых подходов к управлению, сочетающих и учитывающих состояние как организации в целом, так и человека в организации.

По критерию метода реализации управленческой деятельности определены наиболее распространенные подходы к управлению организациями: административный, системный, стратегический, функциональный и другие. Обоснован подход, наиболее актуальный для настоящей работы, - аспектный. Он позволяет рассматривать одну из сторон отношений управления, одно из свойств, проявляющихся через связи с тем видом отношений, который специально исследуется какой-либо социальной наукой (философией, политэкономией, социологией, психологией и др.).

По критерию восприятия объекта управления в организации наибольшее распространение в настоящий момент приобрели ресурсный и личностный подходы. Каждый из них эволюционирует и совершенствуется, впитывая новые методы и направления, и имеет свои перспективы в будущем. Ресурсный подход подразумевает переориентацию на потребности организации, ее стратегические цели, проектируемые рабочие места, увеличение вложений в воспроизводство рабочей силы, профессиональный рост персонала. Личностный подход отражает тенденцию отхода от ресурсного, потребительского подхода к работникам и восприятие персонала как главного достояния организации в силу уникальности его активной природы как фактора производства и безграничности потенциала. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны каждого из подходов.

Подходы, выделяемые в теории, на практике применяются в смешанном виде. Выявлена невозможность определения абсолютно верного подхода, что связано с проблемой неопределенности в управлении, необходимости учета пределов управляемости для удержания управления в рамках оптимальной эффективности. Автор подчеркивает высокую ответственность, налагаемую зависимостями и ограничениями применения подходов на субъект управления.

В современных условиях функционирования организаций огромное значение имеет экономный расход материальных, финансовых, человеческих ресурсов и капитала. Это объективно стимулирует развитие гуманистического подхода в управлении организациями. Для России сегодняшнего дня характерны традиционные и смешанные подходы в управлении организациями. Всё чаще используются мотивационные технологии и методы управления, стимулирующие саморазвитие, самореализацию, управление своим трудом, развитие личности, присущие гуманистическому подходу. Отмечена важная роль социологического подхода в рамках гуманистической парадигмы, концентрирующегося на изучении проблем организаций, касающихся социальных взаимодействий, отношений, норм, ценностей.

В третьем параграфе - «Основные принципы управления организациями и их реализация в регионе» — проведен анализ основных принципов управления организациями и особенностей их реализации, наиболее характерных для современной России.

На основе анализа общей ретроспективы теорий управления и определения типов организационной культуры, концепций управления людьми

в организации («управление персоналом», «управление человеческими ресурсами», «интегрированный менеджмент персонала») автор выделил два типа принципов управления: рацноналнстичсски-технократнческнй (далее технократический) и гуманистический.

Анализ и сопоставление принципов управления организациями и особенностей их реализации, характерных для каждого из указанных подходов, позволил выделить наиболее общие правила управления, используемые субъектами управления организациями при принятии и реализации управленческих решений. Это те правила, которые обеспечивают эффективное управление организацией вне зависимости от социально-экономических условий, в которых существует организация, присущие как технократическому, так и гуманистическому подходам. К ним относятся: разделение труда, научный подход, дисциплина, единство руководства и распорядительства, профессионализм и компетентность, согласование личных и общественных интересов, справедливость, оптимальное сочетание стабильности/устойчивости состава персонала и его эффективности/продуктивности, оптимальное сочетание централизации-децентрализации власти. Особенностью является различное толкование принципов в зависимости от использования технократического или гуманистического подхода. Характеристики принципов управления представлены в сравнительной таблице.

На основании критерия уровня применения принципов управления выделены частные и специальные принципы управления организациями. Частные принципы управления - это те, которые могут быть сформированы любой организацией в целях обеспечения наибольшей собственной эффективности. Специальные принципы управления отражают правила управления, присущие организациям какой-либо отрасли или сферы народного хозяйства. Критерий реализации принципов управления организациями позволил выделить декларативные принципы, которые провозглашаются руководством организаций и которые на практике не находят своего отражения по тем или иным причинам. Отмечено функционально-целевое выделение принципов управления в соответствии с потребностями и целями организации, с выполняемыми ею задачами. Проведена классификация принципов управления, основанная на характере видов управленческой деятельности, согласно которой выделяются кибернетические, организационные принципы управления и принципы работы с персоналом.

Вторичный анализ исследования1 показал, что фактически большинство российских организаций используют технократический подход в управлении. В практике оценки труда работников применяются, как правило, в смешанной форме технократически-автократический и технократически-демократический стили руководства. В качестве доминирующих стилей руководства на первом месте стоит автократический (37,6%), затем следуют смешанный(19,7%), технократический (16,6%), демократический (15,5%) и бюрократический (10,6%), предпочтительными же являются смешанный (30,8%) и демократический стили (30,7%). Регламентация должностного поведения определяется технократическим стилем. Организации государственной и муниципальной службы, имеющие жесткую централизованную структуру, как правило, управляются автократическими и технократическими методами, что подтверждают результаты опросов2.

Сформулирован вывод о том, что основным признаком современных российских организаций является технократизм управления в разных его проявлениях. Технократические принципы управления являются наиболее эффективными при бюрократической, коллективистской и отчасти рыночной формах управления. Однако замена технократических принципов управления с помощью искусственного перенесения или заимствования самых прогрессивных методологий и технологий управления не даёт желаемого результата. Только постепенное развитие культурных, морально-психологических, профессиональных, организационных аспектов трудовой деятельности людей приведет к постепенной смене технократических принципов и реализации гуманистических. Это в свою очередь приведет к повышению производительности труда, удовлетворенности персонала выполняемой работой и увеличению общей эффективности не только в рамках определенной организации и определенного периода времени, но и повысит общую социальную стабильность общества. Этому может способствовать разработка и поступательная планомерная реализация государством соответствующей социальной политики, а также поощрение внедрения и осуществления грамотной кадровой политики в организациях, прежде всего государственных и муниципальных.

Во второй главе - «Основные направления реализации принципов управления организациями» - определена структура информационной базы управления организациями Сахалинской области, проведен ана-

1 Индекс: КПУП-07.

2 Индекс: ФРГГС-06.

лиз состояния сахалинских организаций, их микроокружения и макроокружения, а также предложены основные направления совершенствования управления региональными организациями.

Первый параграф - «Специфика реализации принципов управления организациями в регионе» - содержит обоснование необходимости формирования и анализа информационной базы, представляющей собой исходную информацию о состоянии организаций, о микроокружении и макроокружении организаций, а также определения специфики управления организациями в регионе. Она рассматривается автором как источник реализации принципов управления организациями в регионе. Макроокружение организаций Сахалинской области представлено Российской Федерацией и тенденциями, оказываемыми мировым сообществом на Российскую Федерацию. Микроокружение или среда, сопряженная с изучаемыми управляемыми системами, представлена Сахалинской областью, ее администрацией и всеми процессами политического, экономического и социального характера, протекающими на острове.

Выделены основные явления, определяющие макроокружепие организаций Сахалинской области, которые включают в первую очередь мировой финансовый кризис 2008 г., общемировые политические события, интенсивность развития науки и характер повседневного использования результатов процесса научно-технического прогресса, которые в значительной степени определяют современное мировосприятие и миропонимание.

Характеристика социально-экономического положения России, Дальневосточного федерального округа и Сахалинской области была произведена автором путём анализа статистической информации, публикуемой на сайте Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и других источников. Очевидной особенностью экономического развития Российской Федерации, Дальневосточного региона и Сахалинской области является общее снижение экономической активности практически по всем направлениям и сферам народного хозяйства в 2009 г.у по отношению к показателям 2008 г.

Региональные особенности управления организациями в основном определяются микроокружением внешней среды объекта исследования. Автором подробно рассмотрены ранее выделеные компоненты микроокружения организации, формирующие региональные особенности управления организациями Сахалинской области, кроме географического и

климатического факторов, ввиду их нахождения вне сферы непосредственного воздействия на них человеком. Подробно рассмотрены:

Экономическая компонента, которая представляет собой информацию о формировании и распределении ресурсов в Сахалинской области.

Правовое регулирование - информация, позволяющая определить допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы достижения своих интересов -осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами Сахалинской области и другими нормативными и иными правовыми актами органов государственной власти РФ.

Политическая компонента - информация о намерениях органов государственной власти различного уровня в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых они намерены проводить их в жизнь.

Социальная компонента - информация об уровне и возможности влияния на предметную сферу социальных явлений и процессов. Для Сахалинской области характерен исторически обусловленный социально-психологический тип «временщиков»; стабильная тенденция естественной убыли населения; высокая миграционная активность; высокий уровень потребления алкоголя (в три раза выше среднего показателя по РФ) и др.

Кадровая компонента — информация о формировании и распределении кадровых и трудовых ресурсов, отражающая состояние рынка труда. Для Сахалина характерна тенденция уменьшения численности безработных, нехватки квалифицированных кадров практически во всех областях экономики; деградация кадров и др.

Технологическая компонента - информация о возможностях, которые развитие науки и техники открывает для системы управления.

В совокупности факторы внешней среды региона оказывают влияние на население, проживающее на данной территории и составляющее элементы организаций этого региона. Значительное количество факторов внешней среды, степень их влияния на организации и рынок труда, незащищенность организаций от внешней среды формируют высокий уровень неустойчивости и неопределенности для организаций, оказывают большое влияние на выбор принципов управления и особенности их реализации. Учёт региональных особенностей в процессе обоснования принципов управления и в процессе их реализации снижают степень неопределенности в управлении организацией, что ведет к повышению эффективности управленческой деятельности.

Во втором параграфе — «Реализация принципов управления организациями в регионе» - выполнена типологизация подходов к управлению организациями в регионе на основе проведенного автором исследования внутренней среды, анализа применяемых принципов управления организациями Сахалинской области и методов их реализации

Социологическая информация была получена в ходе проведения экспертного опроса1, который позволил выделить семь типов управленческих подходов, применяемых в организациях Сахалинской области. Два типа (27% выборки и 4%), обладающие признаками гуманистического подхода по стилю управления и пониманию термина «дисциплина», и четыре технократических типа (10%, 8%, 8%, 4% выборки), объединены признаками гуманистического подхода к управлению (демонстрация признания руководством организации заслуг персонала, свобода выражения своего мнения любым членом коллектива и командные методы работы). Последний тип (4%) является технократическим — гуманистическая организация дисциплины, командные методы работы и свободное выражение мнения сочетаются с автократическим стилем управления, кроме того руководство организации не демонстрирует признание заслуг персонала.

Общими для сахалинских организаций являются следующие принципы управления: принципы профессионализма и компетентности, дисциплины, разделения труда, единства руководства и распорядительства, оптимального сочетания стабильности/устойчивости состава персонала и его эффективности/продуктивности, согласования личных и общественных интересов, а также оптимального сочетания централизации-децентрализации власти. Научным подходом и принципом справедливости руководство организаций практически не пользуется.

Исследование2 показало: небольшое отступление от принципов управления при их реализации не сказывается на климате и эффективности организации, тогда как в ситуации, когда большая часть принципов является декларативной, атмосфера и производительность страдают в значительной степени. Чем полнее реализуются принципы управления, тем выше организационно-культурный уровень персонала.

В организациях Сахалинской области принципы управления и механизмы их реализации разрабатываются руководством организаций при некотором участии среднего руководящего звена и отдела кадров. Большая

' Индекс: ППУПО-09. ' Там же.

часть рядовых сотрудников имеют представление об использующихся в компании принципах управления и кадровой политике.

Организации, в которых принципы управления разработаны и реализуются в полной мере или большей степени, интенсивнее используют разнообразные средства управления. Кроме того, организации, реализующие гуманистический подход в управлении персоналом, используют современные технологии определения критериев к требованиям, выбору и оценке персонала. Используются разработка задач, полномочий VI ответственности на этапе планирования должности, разработка программ оценки функций и компетентности персонала при оплате труда, а также специализированные программные продукты.

Технократическому подходу при смешанном стиле управления совершенно не чужды задачи развития и мотивирования персонала. Организации, использующие технократический подход в управлении, предпочитают организационно-административные методы управления (регламентирование, формы повседневной организации административной работы, нормирование и дисциплинарные воздействия). Социально-психологические методы управления используются в меньшей степени.

Комплексные методы управления (сочетание экономических, административных и социально-психологических приемов и средств управления) характерны для организаций, реализующих гуманистический подход в управлении организациями.

На качество управления в сахалинских организациях, как правило, влияет руководство организаций (в большей степени - это высшее руководство и в меньшей - линейное руководство).

В третьем параграфе - «Направления совершенствования деятельности по реализации принципов управления организациями в регионе» - предложены способы совершенствования управления региональными организациями.

Сопоставлены внутренние и внешние факторы, определяющие выбор принципов управления организациями Сахалинской области и особенности их реализации. Выявлены закономерности воздействия компонентов внешней среды организации на формирование особенностей внутренней среды организаций. 1. Дефицит квалифицированных кадров, отрицательная миграционная активность населения, низкий уровень подготовки кадров в областных образовательных учреждениях определили эффективность принципа профессионализма, компетентности и дисциплины. 2. Долго-

срочное отсутствие продуманной социальной политики как таковой, при учете оторванности от остальной страны (островное положение) в относительно суровых климатических условиях (с повышенной сейсмической опасностью), а также неразвитость, изношенность и высокая стоимость для потребителей имеющихся фондов транспортной инфраструктуры и электроэнергетической сферы определили важность для персонала организаций исполнения руководством организаций разработанных в организации принципов управления, ценность таких социально-психологических характеристик атмосферы в организации как сотрудничество и взаимная поддержка, дружелюбие. 3. Ориентация экономики на эксплуатацию природных ресурсов, характерный исторически обусловленный социально-психологический тип «временщиков», показателем которого в том числе является невысокий уровень протестных настроений, низкий уровень конкурентных отношений.

В процессе анализа данных исследования1 организации, сотрудники которых участвовали в экспертном опросе, были сгруппированы автором по форме собственности и численности состава, выделены типы организаций в зависимости от уровня влияния условий внешней среды на выбор стратегии управления. В результате была выявлена отчётливая детерминация: факторы внешней среды, тесно сопряжённые с деятельностью организации, существенно предопределяют количественное и качественное содержание принципов управления организацией, особенности их реализации. В частности, значительное влияние внешней среды на организацию обусловливает отказ от гуманистических принципов, усиливает технократизм в управлении, сужает спектр возможных альтернативных принципов управления организацией. Организации, имеющие возможность в достаточно высокой степени осуществлять выбор принципов управления в соответствии со своими целями, в большей степени используют гуманистический подход в управлении, смешанный и демократический стили управления.

Снижение уровня воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (макро- и микроокружения), как правило, требует изменений на государственном уровне управления, а также значительных финансовых и временных затрат. Изменение факторов внутренней среды организации под силу самой организации. Основным способом улучшения внутренней среды организации являются мероприятия, направленные на гуманизацию

1 Индекс: ПГ1УПО-09.

системы управления, согласно которым необходимо уделять больше внимания человеческому фактору.

Кризисные явления в российской экономике не способствуют внедрению гуманистической составляющей в управление организациями. Экономический спад, сокращение количества рабочих мест, усиление конкуренции на рынке труда, с одной стороны, способствуют росту профессионализма отдельных работников, с другой стороны, тормозят развитие современных социально направленных технологий, нацеленных на развитие, мотивирование, стимуляцию персонала, использование наиболее эффективных комплексных методов управления.

Примером комплексного подхода к преодолению названного противоречия является концепция комплексного развития предприятия, нацеленная на одновременный позитив для сотрудников, клиентов, собственников и окружающего мира (природы и общественности). Основные положения концепции заключаются в следующем: руководители представляют собой команду и образец для подражания; в организации формируется долгосрочная культура доверия (вместо контроля); преобладает федералистская и сетеобразная шатровая структура организации. При этом комплексное видение развития организации не приемлет одномерного рассмотрения проблем и стремится к достижению баланса между интуицией и рационализмом.

Сопоставление подходов, принципов и технологий управления организациями Сахалинской области позволяет сделать вывод о том, что организации, использующие широкий спектр принципов и технологий управления, обеспечивают гуманизацию управленческой деятельности, повышая производительность труда своего персонала. В связи с этим, актуальность непрерывного обучения и развития персонала, особенно повышения профессиональных и лидерских навыков его руководящего состава, становятся особенно важным условием успешности организации.

При построении эффективной системы управления также необходимо учитывать факторы персонификации и персонализации применяемых принципов, подходов к управлению персоналом организации. Фактор персонификации заключается в наложении свойств личности субъекта управления на управленческие решения. Фактор персонификации есть в любом управленческом решении. Фактор персонализации в управлении персоналом - склонность интерпретации проблем, требующих управленческого

решения, в аспекте личных значений. Задачей руководителя является сведение факторов персонификации и особенно персонализации к минимуму.

Учёт региональных особенностей среды организации при принятии управленческого решения, снижение уровня давления внешней среды на выбор принципов управления соответствующих целям организаций, и изменение внутренней среды в соответствии с целями и задачами организации являются способами реализации названных принципов, роста эффективности функционирования организации, повышения производительности труда ее сотрудников и улучшения социо-психологической атмосферы организации. Повышение производительности и успешности организаций региона поможет решить проблему «отчуждения» отдаленных регионов страны и приведёт к повышению эффективности этих регионов.

В заключении диссертации подводятся научные и практические итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления организациями, обоснованию принципов управления ими и методов их реализации..

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: /. Публикации в издании, рекомендованном ВАК России

1. Недозорова А.П. Принципы и практика управления персоналом в организациях // Социология власти: Журнал Социологического центра РАГС. 2010. № 2. - М.: РАГС, 2010. - 0,5 п.л.

II. Статьи

1. Недозорова А.П. Принципы управления в организациях // Социальная среда современной государственной службы России: Материалы VIII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Под общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: РАГС, 2008. - 0,6 п.л.

2. Недозорова А.П. Тенденции и перспективы развития профессионального потенциала Сахалинской области // Социальный потенциал модернизации России: Материалы X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - М., 2010. - 0,4 п.л.

3. Недозорова А.П. Совершенствование кадрового потенциала как антикризисная мера//Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 1. / Под общ. ред В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. -М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Недозоровой Анны Петровны

Тема диссертационного исследования:

«Реализация принципов управления организациями в регионе (на материалах Сахалинской области)»

Научный руководитель:

Тавокин Евгений Петрович, доктор социологических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Недозорова А.П.

Подписано в печать 24.09.2010 . Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 353.

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84