автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальным развитием региона (социологический аспект)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Филипенко, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальным развитием региона (социологический аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Филипенко, Александр Васильевич

Введение

Глава I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Анализ концептуальных основ управления социальным развитием региона

Цели, критерии, функции и методы управления социальным развитием региона 3 7 Основные факторы управления социальным развитием северного региона

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ

РАЗВИТИЕМ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

2.1. Нормативно-правовая основа управления социальным развитием северного региона

2.2. Социокультурные ценности в системе регионального управления социальным развитием

2.3. Социальные оценки населения как показатель эффективности управления социальным развитием региона

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Филипенко, Александр Васильевич

Осуществление радикальных реформ в российском обществе сопровождалось структурными изменениями в социальной сфере, которые нарушили единое социальное пространство. Возникли противоречия между социальными потребностями жителей регионов и неудовлетворительным состоянием и способами изменения общероссийской социальной сферы, что вынудило региональные власти взять на себя функции разработки и реализации программ социального развития территорий.

Многовариантность возможных направлений социального развития в условиях формирования рыночных отношений делает особенно актуальным выбор такого, при котором главным является взаимосогласованность интересов общероссийского и регионального социального развития. В условиях трансформации общества формируются новое социальное пространство, новые социальные отношения, что отражается в иной соподчиненности субъектов социального взаимодействия.

Социальные изменения определяют актуальность исследования проблем управления социальным развитием на региональном уровне.

Во-первых, в периоды интенсивных социальных преобразований меры, принимаемые для достижения реформационных целей, часто не дают должных результатов. Основной причиной этого является то, что они проводятся без достаточного научного обоснования, без серьезных концептуальных разработок, методом дорогостоящих проб и ошибок. Реализация практических мер с целью создания в регионе достойных условий для жизнедеятельности населения требует теоретического обоснования, разработки концептуальных основ социального развития и, на их базе, определения путей, методов управления его социальным развитием. Произошел разрыв между потребностями общественной практики в теоретическом анализе социального развития региона и недостаточной теоретико-методологической проработкой содержания, специфики формирования и реализации оптимального управления этим развитием. Поэтому возрастает потребность в теоретико-методологическом анализе и научном обосновании приоритетов, направлений, методов, путей социального развития региона, эффективности его управления.

Во-вторых, базируясь на общих закономерностях социального управления, управление социальным развитием региона учитывает специфику жизнедеятельности на конкретной территории, особенности функционирования ее социальной сферы, основные факторы социальной жизни в регионе, его социальные ресурсы и возможности, региональные характеристики объекта и субъекта управления. В ситуации дефицита многопланового, обобщающего исследования проблем социального развития регионов существует острая необходимость в анализе, научном осмыслении с помощью методов социологической науки региональных социальных особенностей, а также их влияния на эффективность управления социальным развитием. Такой анализ способствовал бы уяснению места регионов в общем социокультурном развитии общества.

В-третьих, учитывая, что сущностным признаком управления является целеполагание, сознательное воздействие субъекта управления на управляемую систему, необходимо определить и обосновать приоритеты социального развития региона. Реализовав прежде всего приоритетные направления, можно обеспечить общее социальное развитие региона. Учитывая остроту, актуальность практически каждой социальной проблемы, только в результате глубокого, научно обоснованного анализа можно определить базовые проблемы и направление их решения. В связи с этим возникает необходимость обоснования приоритетов социального развития региона.

В-четвертых, в субъектах Российской Федерации формируются новые системы регионального управления. Старые принципы и методы формирования и функционирования систем регионального управления, управленческого аппарата отвергнуты, новые находятся в процессе становления. Практика управления социальным развитием зачастую отстает от динамики общественной жизни. Изменились не только формы собственности, но и вся система социальных отношений: Изменения в регионах требуют соответствующей системы управления, нового, более высокого уровня управленческих кадров. В связи с этим актуальным является научное определение и обоснование новых подходов к организации системы управления социальным развитием региона, подготовки управленческих кадров.

Все вышеизложенное определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы социальной политики, управления социальным развитием регионов разрабатывались отечественной социологической мыслью еще в советский период1. Развитие социологии в России привело к появлению новых отраслей социологического знания, которые изучали социальные закономер

•у ности отдельных областей социальной сферы".

Проблемы социального развития села, города, региона рассматривались преимущественно с точки зрения раскрытия их социального облика3. Следует заметить, что и в настоящее время механизм взаимодействия общих закономерностей в специфических условиях территориальной

1 См.: Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Актуальная социальная политика: поиски, находки, решения. - М., 1986; Актуальные проблемы социальной политики на современном этапе. - М., 1983; Барзилов С.И. Социальная сфера и самоуправление. - Саратов, 1989; Социальная справедливость при ее реализации в социальной политике. - М., 1982; Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986, и др.

•у

См.: Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: социологические проблемы развития науки и техники. - М., 1976; Социология культуры: методология и методика социологического исследования. - М., 1988; Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М., 1980, и др.

3 См.: Баранов А.В. Социально-демографическое развитие города. - М. 1981; Город: социальные проблемы развития. - Л., 1982; Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. - Новосибирск, 1989; Крупный город: проблемы и тенденции развития. - Л., 1988; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. - Л., 1979; Социальный облик среднерусской деревни. - М., 1982; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. - М., 1987, и др. организации социальной жизни в регионе практически не изучен и не разработан.

В период перестройки в социологических исследованиях более реалистично оценивались социальные противоречия, возникшие в обществе. Были введены в научный оборот новые концептуальные подходы к решению проблем управления социальным развитием и новые понятия1.

Кардинальные перемены в обществе способствовали возникновению острой потребности в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития в целом. В связи с динамичными процессами децентрализации особенно интенсивно стали разрабатываться проблемы социального развития регионов, аспекты управления региональным развитием. Проблемы социального развития в социологической науке стали исследоваться в тесной связи с практикой социального управления2.

1 См.: Дегтярёв J1. С. Трудовой потенциал общества и социальная политика. - М., 1988; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М.,1998; Социальная инфраструктура России: состояние, проблемы, пути развития. - М., 1988; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. -М., 1987; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М.,1990; Социальные ресурсы и социальная политика. - М., 1990, и др.

См.: Актуальные проблемы социальной политики. - М.; 2000; Бабич А.И., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Барба-ков О.М. Региональное управление: реалии и перспективы. - СПб., 1999; Гапоненко A.J1. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М., 2001; Дятлов С.А. Теория человеческого капитала. - СПб., 1996; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М., 1995; Карпов В.В. Социально-экономические основы региональной политики в условиях трансформации общества. - Омск, 1998; Конфликты в современной России: Проблемы анализа и регулирования. - М., 1999; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М., 2000; Мильнер Б.З. Теория организаций. - М., 1998; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. - М., 1997; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз / Под ред. Г.В.Осипова. - М., 1995; Социальная реабилитация населения Севера России. - М., 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М., 1996; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. - М., 1996; Управление развитием региона и города. - М., 2000; Удальцова М.В. Социология управления. - Новосибирск, 1998; Фролов С.С. Социология организаций. - М., 2001, и др.

Особое внимание специалисты уделили анализу понятия "эффективность", которая рассматривается как основной критерий деятельности управляющих структур. В современных теоретических исследованиях по вопросам управления проблемы эффективности стали приоритетными1. Однако еще не получили должного анализа социологические аспекты эффективности.

Многие исследования посвящены изучению вопросов перехода от авторитарной иерархической модели государственного управления к новой, более гибкой, основанной на современных динамичных управленческих технологиях2.

Исследование управленческих технологий в последнее время получило широкое распространение среди специалистов3, что вызвано как объективными процессами формирования управленческих структур в частном секторе, так и кардинальными изменениями в госсекторе.

Теоретические аспекты государственного регулирования регионального развития в целом разработаны в отечественной научной литературе. Однако задачи обеспечения эффективности государственного управления социальным развитием региона пока не получили должного анализа.

1 См.: Барбаков О.Н., Линник Г.Л. Приоритеты региональной политики в системе управления регионом. - Тюмень, 1999; Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М., 1998, и др.

2 См.: Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М., 2001; Инновации: теория, механизм, государственное регулирование. -М., 2000; Инновационная модель развития: Теория и практика нововведений. - М., 1998; Наука и инновации в период становления постиндустриального общества. - М., 1998; Теория и механизм инноваций в рыночной экономике. - М., 1997; Фоломьев А.Н., Гейгер Э'.А. Менеджмент инноваций: Теория и практика. - М. 1997. и др.

3 См.: Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М„ 1999; Блейк Р., Мо-утон Д. Научные методы управления / Пер. с англ. - М., 1997; Государственная служба: организация, кадры, управление. - М.,2001; Боумен К. Основы стратегического менеджмента. - М., 1997; Друкер П. Управление, нацеленное на результаты / Пер. с англ. - М., 1994; Основы современного управления: теория и методология. - М., 2000; Современное управление: Энциклопедический справочник / Пер. с англ.; В 2 т. - М., 1997; Эффективность государственного управления / Пер. с. англ. - М. 1998, и др.

Признавая наличие солидной научной социологической базы по исследуемой теме, следует отметить, что анализ управления социальным развитием региона требует дальнейшего обстоятельного изучения, что вызвано прежде всего динамикой социальных изменений в период трансформации общества.

Эти обстоятельства обусловили выбор цели диссертационного исследования.

Цель исследования - определить и обосновать оптимальный механизм управления региональным социальным развитием, направленным на повышение уровня и качества жизни населения в период формирования рыночных отношений.

Исходя из цели исследования, решаются следующие концептуальные и прикладные задачи:

- уточнить основные понятия и сформулировать концептуальные основы анализа управления социальным развитием региона;

- определить цели, критерии и методы управления социа;: чым развитием региона;

- выявить и определить основные факторы управления регионом;

- дать анализ нормативно-правовых основ управления социальным развитием региона;

- раскрыть роль и значение социокультурных ценностей в системе управления развитием;

- определить показатели эффективности управления социальным развитием региона.

Объект исследования - социальное развитие региона в условиях становления рыночных отношений.

Предмет исследования - управление социальным развитием северного региона.

Теоретико-методологическая база исследования. Особенности социального развития как объекта научного исследования определили теоретико-методологическую базу его изучения. В качестве теоретических источников были использованы идеи, концепции и понятийный апу парат, разработанные в трудах российских и зарубежных ученых по теории и социологии управления, общему и специальному менеджменту, по проблемам качества жизни, условий и образа жизни, по проблемам социального управления.

Методологическую основу исследования составили методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, дея-тельностного подхода.

Эмпирическая база исследования:

- материалы комплексного социологического исследования "Социально-экономическое положение жителей Ханты-Мансийского автономного округа в переходный период", проведенного Социологическим центром РАГС с участием автора в 12 городах и населенных пунктах ХМ АО в июле-августе 1994 г.;

- материалы мониторинговых предвыборных массовых опросов населения ХМАО в феврале (№ 1015), марте (№ 1007) 2000 г., январе (№ 1095), феврале (№ 1098) 2001 г. с участием автора;

- материалы социологического исследования "Эффективность социальной политики и оценки органов власти" с участием автора в городах и населенных пунктах в августе 2001 г. (№ 1100). Во всех массовых опросах применялась многоступенчатая случайная квотная выборка, репрезентирующая генеральную совокупность по полу, возрасту и месту жительства. Использовался маршрутный метод отбора респондентов;

- материалы комплексного социологического исследования "Социальная политика в российских регионах". Опрос проводился среди руководителей субъектов Федерации в 72 регионах (в том числе в ХМАО) в 1998 г. Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова (№ 698);

- вторичный анализ результатов социологических исследований Социологического центра РАГС при Президенте РФ (Информационно-аналитический бюллетень "Социология власти" за 1998-2001 гг.);

- статистические данные Госкомстата России, регионального комитета государственной статистики;

- законодательные акты Российской Федерации, законы ХМАО, нормативно-правовые акты по проблемам социальной политики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- уточнено содержание понятия "управление социальным развитием", его соотношение с понятием "социальное управление". Управление социальным развитием рассматривается как управление расширенным воспроизводством условий социальной жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, направленное на повышение уровня и качества его жизни. Управление социальным развитием включено в общую систему социального управления, регулирования социальной жизни;

- определены и обоснованы цели, критерии, методы управления социальным развитием региона. Цель управления социальным развитием определена в соответствии с целью социальной политики государства -создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (Конституция Российской Федерации). В соответствии с целью определен комплекс социальных критериев, позволяющих субъектам управления социальным развитием оценивать и контролировать, насколько жизненные условия региона удовлетворяют социальные потребности его жителей, и соответственно осуществлять реализацию поставленной цели. Методы управления социальным развитием исследованы в соответствии с функциями: информационные, социально-психологические, социально-экономические, организационно-распорядительные (административные);

- выявлены и определены основные факторы управления социальным развитием северного региона с учетом анализа его особенностей: экономический, экологический, природно-ресурсный, демографический, социально-инфраструктурный, духовно-интеллектуальный, кадровый;

- дан анализ нормативно-правовой базы управления социальным развитием региона, ее роли в реализации социальной политики через систему регионального управления. Показано, что целенаправленное воздействие для обеспечения целостности социальной системы, ее воспроизводства и развития, перевода из одного состояния в другое, новое состояние может успешно осуществляться в соответствии с нормативно-правовой основой, которая обеспечивает методы, способы управления социальным развитием региона. Определено, что важнейшим направлением нормативно-правового регулирования социального развития является предупреждение значительного социального расслоения населения;

- определена роль социокультурных ценностей в системе управления социальным развитием. Показано, что цели управления социальным развитием формируются с учетом доминирующих социокультурных ценностей, в том числе и региональных, так как приоритетными задачами управления являются обеспечение целостности, воспроизводства, развития социальной системы, а также сохранение ее качественной специфики. Успешное социальное развитие возможно при сохранении накопленных материальных и духовных ценностей, формировании и развитии новых социокультурных ценностей;

- определены основные показатели эффективности управления социальным развитием региона - оценки населения и экспертов: а) уровня социально-экономического развития региона, доходов населения, состояния занятости, уровня жилищных и культурно-бытовых условий, снабжения отдельными видами товаров и услуг; б) социального самочувствия населения региона; в) перспектив и тенденций позитивных перемен.

Результаты массовых опросов позволяют уточнить структуру социальных потребностей населения и степень их удовлетворенности. С учетом полученных результатов определяются приоритеты социального развития, уточняются содержание, направление, методы социальной политики и, как следствие, корректируется управление социальным развитием региона.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- теоретико-методологической проработкой проблемы;

- применением научно обоснованной методики сбора социологических и статистических данных и их интерпретацией. В ходе выполнения диссертационного исследования применялись следующие методы: наблюдение, опросы, интервью, фокус-группы, анализ документов;

- корректным применением методов количественной и качественной обработки информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения дают возможность использовать их при дальнейшей разработке теоретических проблем управления развитием региона в социологии управления, для решения проблем теории и практики управления социальными процессами на федеральном уровне.

Приведенная исследовательская база оценки состояния и уровня социального развития региона на основе комплекса выделенных автором количественных и качественных показателей и критериев может служить основой для разработки стратегий и программ оптимизации управления социальным развитием в конкретных российских регионах; оказать практическую помощь в организационной деятельности субъектов управления социальным развитием; может быть использована для дальнейших исследований и проведения межрегионального сравнительного анализа.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических, международных, межрегиональных и региональных конференциях, "круглых с голах", семинарах, в преподавательской деятельности.

На основе подходов, представленных в исследовании, разработана и внедрена стратегия социального развития Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальным развитием региона (социологический аспект)"

заключение

Кардинальные социально-экономические, политические изменения, происходящие в российском обществе, приобрели во многом стихийный характер. Однако по мере формирования новой системы рыночных отношений, изменения роли и положения социальных групп, социальных институтов актуальной стала проблема организации, упорядочения социальных процессов, социальных отношений, эффективного управления ими.

- Управление социальным развитием включено в общую систему управления социумом. Оно рассмотрено как управление расширенным воспроизводством условий социальной жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, с целью повышения уровня и качества его жизни. Одним из базовых понятий социологии является "социальное развитие", характеризующее развитие социальных систем. В общей формулировке "социальное развитие" определяется как процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Антиподом социальному развитию является социальная деградация, переход от одного (более совершенного) состояния к другому, худшему. Социальное развитие, его возможности во многом зависят от проводимой в обществе социальной политики, которая формируется федеральными органами власти, а практически реализуется прежде всего на региональном уровне. Необходимо признать, что в новом тысячелетии социальная политика должна осуществляться не за счет беспредельной эксплуатации человеческих ресурсов, а для развития самого человека. Человек и его потенциал стали главной ценностью общества. При уточнении понятия "регион" за основу была взята его отличительная особенность - целевая ориентация на непосредственное удовлетворение материальных и духовных потребностей населения определенной территории. Сам регион характеризуется определенным уровнем развития экономической, духовной и социальной жизни, социальной инфраструктуры, наличием постоянных трудовых и социокультурных связей.

Развитие региона представляет собой комплекс процессов изменения его экономической, экологической, политической, социальной, духовных сфер, приводящих к их качественным преобразованиям и в конечном счете к изменениям условий жизни человека. Закон доминирования глобальной цели является одним из базисных законов развития социальных систем. Согласно этому закону, для поддержания целостности социальной системы необходимо доминирование главной цели над целями каждой подсистемы. Четко определенная для общества перспективная (стратегическая) цель позволяет оптимально консолидировать региональные и общегосударственные интересы. Исходя из социальной значимости развития человека, его потенциала, цель управления социальным развитием региона определена как создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, свободное развитие и реализацию его творческих возможностей, устойчивый рост его материального, духовного, жизненного потенциала.

- Социальные критерии позволяют субъекту управления оценивать и контролировать, насколько жизненные условия региона удовлетворяют социальные потребности его жителей, и успешно реализовывать поставленную управленческую цель. Комплекс критериев состоит из количественных и качественных показателей: социально-экологических, демографических, экономических, социально-духовных. Количественные показатели характеризуются вложением, прежде всего финансовым, в развитие человеческого потенциала (в образование, культуру, здравоохранение и др.), уровнем развития социальных отраслей, социальной сферы. Качественные показатели свидетельствуют о наличии спектра социальных потребностей и степени их удовлетворения. Исходя из социологического аспекта анализа управления социальным развитием региона социальные оценки рассматриваются как главные качественные показатели. Социальные оценки показывают отношение населения к явлениям и процессам, происходящим в социальной жизни. Среди индикаторов показательными являются оценки, характеризующие социальные условия жизнедеятельности людей: удовлетворенность системой образования, медицинским обслуживанием, функционированием инфраструктурных объектов, отношение к мерам, направленным на совершенствование и развитие социальной жизни, регулирование социальных отношений. В настоящее время основными показателями социального развития стали уровень и качество жизни населения, прежде всего их рост, а также индекс развития человеческого потенциала. При снижении уровня жизни следует использовать показатели социальной деградации.

- Достижение социальной цели, управление социальными процессами требует сбалансированности и последовательности управленческой деятельности,' что во многом обеспечивается применением функционального анализа к управленческим процессам и системам и на его основе координацией составляющих управленческой деятельности. Управление социальным развитием осуществляется в соответствии с определенными функциями, которые являясь специфическими составляющими управленческой деятельности, направлены на достижение конкретной цели в рамках более широкой целенаправленной деятельности, ориентированной на перспективную цель. Выделены три основные группы функций управления социальным развитием региона: информационные, технологические, организационные. Методы управления - это совокупность способов и средств воздействия субъектов управления на объект управления для достижения определенных социальных целей. Методы являются способами реализации функций управления. В управлении социальным развитием применяются административные (организационнораспорядительные), социально-экономические, социальнопсихологические и информационные.

- Эффективность управления социальным развитием региона во многой зависит от выявления и учета основных факторов управления. Определены и рассмотрены следующие факторы: экономический, при-родно-ресурсный, демографический, социально-инфраструктурный, духовно-интеллектуальный, кадровый. Успех регионального управления в настоящее время во многом зависит от возможностей региона обеспечить развитие за счет собственных средств. В состав ресурсов, необходимых для достижения запланированного уровня и качества жизни населения, всходят прежде всего ресурсы, находящиеся на территории данного региона, так как федеральные поступления в настоящее время минимальны. Северные регионы богаты природными ресурсами, что позволяет при рациональном их использовании обеспечить материальную базу реализации социальных программ.

- Исходя из анализа трех моделей социального развития региона (сырьевая, технологическая, инновационная) приоритетной моделью социального развития региона является инновационная модель, основанная на производстве и использовании новых знаний, приумножении социокультурного, духовного потенциала, повышении качества жизни людей.

От управленческих элит во многом зависит, чтобы накопленный в переходный период позитивный общественный опыт стал вариативно-многообразным, чтобы в процессе его накопления отрабатывались эффективные, социально приемлемые для регионов нормы деятельности, появились организационные структуры нового типа. Стимулируемый управленческими мерами инновационный потенциал, связанный с инициативой и волей людей, во многих случаях превосходит тот, что первоначально ожидался и планировался. Индивидуальные стратегии поведения, групповые действия, межгрупповые связи оказываются инновационными по своей сути, гибкими, реагирующими на малейшие изменения ситуации в регионах.

- Социальное развитие региона требует создания адекватных механизмов правового регулирования складывающихся новых общественных отношений. Правовое обеспечение государственного управления социальным развитием осуществляется в соответствии с принципами: целенаправленности, комплексности, поэтапности, согласованности. Результативная социальная политика региона предусматривает формирование социальной системы, сочетающей рыночную самонастройку с активным государственным регулированием важнейших процессов социального развития. Единой модели социального развития северных регионов не существует, в этих условиях многое зависит от направленности приоритетов региональных органов управления, их управленческих действий. Особое значение для обеспечения нормативно-правовой основы управления социальным развитием региона имеет принятие закона, регулирующего отношения между федеральным и региональным уровнем власти, а также закона о социальных стандартах для граждан России. Введение социальных стандартов направлено на .решение следующих задач:

- совершенствование механизма реализации основных конституционных прав, гарантий граждан;

- удовлетворение важнейших социальных потребностей граждан;

- сохранение единого социального пространства на основе выравнивания условий доступности материальных, социальных, духовных благ и услуг в различных регионах;

- концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социальной политики.

Важнейшим направлением нормативно-правового регулирования социального развития является преодоление значительного социального расслоения населения.

- Внутренним побудителем к социальному развитию региона являются социальные потребности, интересы, которые влияют на формирование и функционирование системы управления, ее цели, методы, средства. Определение и учет в управлении социальным развитием региона социокультурных ценностей позволяют сохранить целостность, качественную специфику социальной системы. Социокультурные ценности наряду с другими являются регуляторами социальной жизни общества. Социокультурные ценности рассмотрены как социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о социокультурных идеалах, процессах, явлениях. Социальные регуляторы являются компонентом социальной сферы. Наряду с общими социокультурными ценностями выделены и региональные, которые аккумулируют социально-культурные особенности жизни региона - его этнонациональные, духовно-мировоззренческие, религиозные, художественно-эстетические характеристики. Наиболее концентрированно социокультурные ценности проявляются в таких областях региональной практики, как повседневная сфера жизни людей, воспитание, образование, научная деятельность, эт-нонациональная, религиозная среда региональной деятельности, деятельность СМИ, морально-этические императивы деятельности людей и др. Социокультурной основой локального хозяйствования является ориентация жителей на определенные нормы трудовой морали, понимание смысла экономических отношений, образцы культурной идентичности и др. Социокультурная среда региона выступает в качестве самоорганизующегося единства. Важной структурообразующей единицей социокультурной сферы является совокупная деятельность социальных институтов, различных организаций и учреждений, действующих в регионе. В данном качестве выступает и институт власти, который в лице своих территориальных органов является конкретным субъектом социальной политики. Одна из задач государственной политики - регулирование социальной сферы, направленное на оптимизацию социальных связей в условиях преобразований в соответствии как с базовыми представлениями российской духовно-культурной жизни, так и с новыми тенденциями мирового развития. Управление социальным развитием предполагает принятие мер по устранению отклонений и дисфункций в обществе, при этом согласуя их с социокультурными, духовно-смысловыми ценностями. В качестве социокультурных ценностей выступают представления о социальной справедливости, коллективистские устремления, представления о необходимости поддержки незащищенных слоев населения, значимости труда и др. Управление социальным развитием направлено на реальную организацию процессов социализации, на обеспечение целостного развития общества. Ориентация субъектов управления социальным развитием на социокультурные ценности предполагает, что объектом управления является воспроизводство и развитие членов общества, приобщение их к социокультурному потенциалу, к освоению, развитию и передаче этого потенциала от поколения к поколению через организацию социального взаимодействия.

- Сояхиокультурная политика, являясь направлением социальной политики, ориентирована на развитие и удовлетворение потребностей духовного ценностного содержания, а также на создание материальной базы социокультурного комплекса общества, конкретного региона. В современном общественном сознании стратегические векторы развития страны определялись: с одной стороны, отстаиванием единства страны, преумножением социокультурного капитала и в целом развитием отечественной культуры, с другой - освоением социально-культурных инноваций широкого диапазона, разработкой новой модели жизнедеятельности общества, человека. Перспективы социокультурного развития видятся в оптимальном взаимодействии самодетерминации и детерминации извне.

- Комплексным показателем успешного управления социальным развитием региона является его эффективность. Учитывая, что социальная сфера затратная и экономические показатели не могут однозначно ее оценить, эффективность в данном аспекте определяется через социальные критерии. Так, социологические опросы позволяют узнать мнение жителей региона о проводимых социальных реформах, определить степень удовлетворенности социальной жизнью, социальной политикой, мерами, которыми она осуществляется, определить, насколько успешно достигнуты поставленные управленцами цели по реализации социальных программ.

Для выяснения эффективности управления социальным развитием региона важно получить ответы на следующие вопросы:

- какова оценка материального положения различных социальных групп данного региона;

- какова оценка жизненных перспектив жителями региона, основными социальными группами;

- какие социальные трудности они испытывают и в этой связи какие социальные проблемы необходимо решить в первую очередь;

- каково отношение к органам региональной власти, прежде всего степень доверия со стороны населения в решении социальных проблем;

- насколько эффективным, по мнению жителей округа, является региональное управление социальным развитием.

Сопоставление проводимых в регионе социологических опросов (середина 90-х гг. и 2000/2001 г.), а также привлечение результатов других социологических исследований позволяет сделать вывод, что в регионе наблюдаются поступательные социальные тенденции. В социальной сфере региона в последние годы произошли существенные изменения - уровень жизни населения заметно повысился. Тенденции положительных перемен в общественном мнении свидетельствует, что удалось в значительной степени нейтрализовать негативные социальные последствия, вызванные неблагоприятной социально-экономической обстановкой в стране. Большинство населения адаптировалось к новым общественным условиям, но часть испытывает определенные трудности. По результатам социологических опросов (2000/2001 г.) жители региона считали, что органы власти Ханты-Мансийского автономного округа стали больше заботиться о простых людях. Другими словами, уровень доверия жителей региона к региональной власти высок. Наличие в целом позитивной оценки деятельности региональных органов управления не означает отсутствия социальных проблем. Жители региона рекомендуют обратить внимание органов региональной власти на следующие направления работы: строительство жилья, повышение заработной платы, пенсий, борьбу с преступностью; борьбу с безработицей; усипение социальной защиты малоимущих, пенсионеров, малодетных семей; развитие образования, его доступность и бесплатность, развитие культуры, досуговых и спортивных учреждений и др. Большая часть населения одобрительно оценивает социальные меры, принимаемые органами регионального управления, что позволяет сделать вывод об адекватности региональной социальной политики потребностям и интересам основной части населения региона.