автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самсонов, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Социально-культурные и политические факторы, определившие разработку государственной молодежной политики.
1.1. Трансформация российского общества на рубеже веков.
1.2. Правовое и организационное обеспечение государственной и региональной молодежной политики в постсоветский период.
1.3. Этапы формирования региональной молодежной политики в постсоветский период.
Глава 2. Деятельность государственных и общественных организаций по реализации региональной молодежной политики и ее важнейшие результаты в постсоветский период.
2.1. Основные направления реализации региональной молодежной политики.
2.2. Социально-политические программы реализации региональной молодежной политики и динамика бюджетного финансирования.
2.3. Общественные объединения и организации как субъекты формирования и реализации молодежной политики.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Самсонов, Сергей Иванович
В условиях, связанных с развертыванием процесса глобализации, с вступлением страны в стадию перехода к информационному обществу, модернизацией социально-экономического и политического строя в Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков, объективно создаются предпосылки перехода к новому содержанию общественной культуры. В этой связи большое значение приобретает решение задачи воспитания молодежи на основе новых ценностей, существенным образом отличающихся от ценностей предыдущего исторического периода. На каждой ступени своего развития общество выдвигает определенные требования к подрастающему поколению, создает условия для интеграции молодежи в социальную структуру. Эти требования реализуются через государственную молодежную политику, что вызывает необходимость в историческом анализе политических, экономических и иных аспектов молодежной политики, осуществляемой государством на региональном уровне, системного изучения динамики изменений, происходящих в данной социально-демографической группе на рубеже веков, противоречий и сложностей процесса ее социализации.
Актуальность исследования проблем реализации региональной молодежной политики определяется ростом влияния, оказываемого молодежью на жизнь современного общества. Значительную роль в осуществлении «цветных революций» начала нового тысячелетия, в Грузии и Украине, сыграли молодежные движения. Их деятельность способствовала достижению политических целей оппозиции этих стран. Это подтверждает важную политическую и культурно-преобразующую роль молодежи в жизни современного общества. Поэтому, во многом, от реализации региональной молодежной политики будут зависеть умонастроения в молодежной среде, а также возможный уровень протестных движений, что приобретает особое значение в условиях крупномасштабных реформ во всех сферах общественно-политической и культурной жизни российского общества и необходимости ее стабилизации.
Новое поколение россиян выступает как важнейший элемент развития и прогресса всего гражданского общества. Исходя из важнейших задач социально-экономического и политического развития России на современном этапе, необходимости повышения уровня жизни всего населения, становления гражданского общества, сохранения территориальной целостности, дальнейшего укрепления государственности и др., валено осознавать, что успешное решение этих проблем будет также зависеть от степени созидательной активности и участия молодежи в этом процессе. На формирование содержания деятельности и создание условий проявления позитивной активности молодежи в интересах всего гражданского общества должна быть ориентирована региональная молодежная политика.
Важные изменения в осмыслении роли региональной молодежной политики происходят в Российской Федерации с принятием Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Этот документ имеет историческое значение и законодательно закрепляет за регионами и муниципальными образованиями полномочия в сфере работы с молодежью. Делегирование функций государственной молодежной политики на региональный уровень является важнейшим условием разработки и реализации субъектами Российской Федерации собственных инновационных концепций развития региональной молодежной политики. Данное положение становится актуальным в условиях признания факта, что «в последние 15 лет государство практически не проводило последовательную политику на федеральном уровне в отношении молодежи»1.
Переход к информационному обществу, потребность непрерывного образования и рост ценности знания повышают необходимость активного во
1 Министерство образования и науки Российской Федерации // Доклады и выступления / «Об основных направлениях молодежной политики в Российской Федерации и государственных мерах по ее реализации». Тезисы доклада министра А.Н. Фурсенко на «Правительственном часе» в Совете Федерации, 2006. 8 февраля. [Электронный ресурс]. — Источник: Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.mon.gov.ru/ruk/ministr/dok/2140 влечения молодежи в процессы принятия решений на всех уровнях. В этой связи важной задачей является выяснение того, как реализуется молодежная политика на региональном уровне; научное осмысление новых форм молодежного самоуправления и выявление их роли в обществе. Все это делает весьма значимым заявленную тему исследования.
Учитывая степень общей значимости региональной молодежной политики, а также ее роль в обеспечении динамичного развития общественного сознания в условиях становления гражданского общества, в формировании идейных и ценностных установок нового поколения россиян, изучение ее эволюции на этапе рыночных реформ представляется актуальным и востребованным как в общетеоретическом, познавательном плане, так и в практическом отношении.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими моментами:
- степенью влияния современной молодежи на жизнь российского общества в конце XX - начале XXI века и ростом ее активности;
- делегированием функций государственной молодежной политики на региональный уровень в новых политических, экономических и социально-культурных условиях;
- необходимостью определения новых задач и формирования адекватной системы функционирования эффективной региональной молодежной политики в Курской области;
- определением содержания деятельности и созданием условий проявления позитивной активности молодежи в Курском регионе в интересах гражданского общества;
- недостаточной разработанностью данной темы исследования в истории, социологии, политологии и культурологии и отсутствием исторического исследования проблемы реализации региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века.
Объект исследования - региональная молодежная политика Курской области в период конца XX — начала XXI веков.
Предмет исследования — процесс реализации региональной молодежной политики в Курской области в новых общественно-политических условиях.
Хронологические рамки работы охватывают период 1991—2006 годов, который характеризуется первоначальным спадом и последующим медленным восстановлением внимания государства к вопросам реализации региональной молодежной политики. Выбор нижней границы хронологических рамок обосновывается тем, что в 1991 году, в условиях распада СССР и перехода к реализации широкомасштабных социально-экономических и политических реформ в Российской Федерации, руководство страны официально заявило о необходимости определить новые основы молодежной политики, л как специфического направления внутренней политики государства . Это вызвало необходимость формирования нового содержания региональной молодежной политики.
Верхние границы хронологических рамок исследования отнесены к 2006 году - времени реализации молодежной политики регионами в соответствии с изменениями в федеральном3 и региональном4 законодательстве и периоду активного действия консультативно-совещательных молодежных структур5.
2 Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», (создание Комитета по делам молодежи при Правительстве РФ.), (в ред. Указа Президента РФ от 12.04.99 № 456). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт органов власти Алтайского края. — Режим доступа: http://www.altairegion22.ru/rus/youth/presrf2/
3 Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», (принят Государственной Думой 23 декабря 2005 г., одобрен Советом Федерации 27 декабря 2005 г.). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт Президента России. - Режим доступа: http://document.kremlin.ru/index.asp.
4 Закон Курской области от 29 декабря 2005 г. № 108-ЗКО «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере молодежной политики», (с изменениями от 3 мая 2006 г.). [Электронный ресурс]. -Источник: Официальный сайт Курской областной Думы. - Режим доступа: http://obIduma.kursknet.ru/
Хронологический период исследования охватывает 15 лет и позволяет проанализировать произошедшие исторические изменения, проследить динамику процесса перехода молодежи от положения объекта социальной политики к положению субъекта, призванного разрабатывать и реализовывать молодежную политику на региональном уровне. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в осмыслении специфики и перспектив развития современной региональной молодежной политики.
Географические рамки исследования включают типичную для центра России Курскую область, характеризующуюся наличием крупных промышленных объектов, образовательных учреждений, многочисленных предприятий сельскохозяйственного назначения, предприятий в сфере торговли, транспорта, сферы услуг и т.д., на которых работает и учится молодежь. Имея некоторые специфические особенности, молодежная политика исследуемого региона содержит общие тенденции ее реализации в рамках общенационального процесса.
Историография проблемы. Хронологические рамки исследования, охватывающие 1991-2006 гг., во многом объясняют тот факт, что историография проблемы только складывается и в распоряжении исследователя не имеется достаточного количества опубликованных трудов отечественных авторов, посвященных проблемам реализации региональной молодежной политики.
В историографии проблемы целесообразно выделить два следующих блока. К первому - можно отнести научные труды, освещающие проблемы становления и развития государственной молодежной политики в 1991-2006 гг. на федеральном уровне, ко второму блоку - работы, посвященные формированию и реализации молодежной политики на региональном уровне.
В первый блок входят, прежде всего, исследования, посвященные становлению государственной молодежной политики в Российской Федерации.
С 1991 года историки, политологи и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодежи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие по объему, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодежи6. С течением времени появились более значительные научные работы исследовательского характера, диссертации, в которых наряду с историческим анализом молодежных проблем были сформулированы основные направления новой государственной политики в отношении молодежи7. Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодежи рассматривался в работах В.В. о
Пшенникова, П.А. Иванова, Г.Н. Крошкиной , опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования М.Г. Антонова, В.А. Кудинова по истории молодежного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения- в содержании, формах и методах работы партий и движений с молодежными организациями9. Участие молодежи в политической модернизации общества, изучение проблемы трансформации деятельности ВЛКСМ, функционирование молодежных ор
6 Общество и молодежь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ, конф. — М., 1991; Молодежь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. — М., 1992; Ценностный мир современной молодежи на пути к мировой интеграции : материалы междунар. науч.-практ. конф. 24-26 ноября 1993 г. - М., 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 2830 июня 1994 г. - М.; СПб., 1994. - С. 68.
7 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики в России в условиях реформирования : дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М., 1993; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М., 1993; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации) : дис. . канд. ист. наук. -М., 1994.
8 Пшенников В.В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестройки: Проблемы общего и особенного : дис. . канд. ист. наук. - М., 1990; Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: Историко-партийный анализ (1985-1990 гг.) : дис. . канд. ист. наук. — М., 1991; Крошкина Г.Н. Молодежное движение и политические партии в России: Историко-политический анализ : дис. . канд. ист. наук. - М., 1991.
9 Антонов М.Г. Молодежная политика государства, партий и общественных организаций: Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг. : дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке : дис. д-ра ист. наук. - Кострома, 1994, ганизаций были предметом изучения в этот период Л.Ю. Тихомировой и А.В. Шабанова10.
В связи с принятием в начале 1990-х годов документов по молодежной политике11 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, направленных на решение проблем молодежи, укрепились позиции сторонников региональных подходов реализации молодежной политики12. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодежи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодежной полити
Особый интерес для нас представляют исследования В.В. Нехаева и М.А. Таранцова14, в которых нашло отражение формирование основ современной молодежной политики государства и становление в Российской- Федерации новых государственных структур, занимающихся решением про
10 Тихомирова Л.Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг.) : дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Шабанов А.В. Участие молодежи в политической жизни России на начальном этапе переходного периода. - М., 1996.
11 Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» от 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. — 1991.-6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1992. -№ 12. — С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25. - Ст. 903.
12 '
Таранцов М.А. Региональная государственная молодежная политика. - М,, 1996. - С. 31; Карлов В.В. О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Вестн. МГУ. Сер. 8, История. - 1985. - № 3. - С. 37.
13 Государственная молодежная политика России в действии. На материалах районов, городов, областей. — М., 1994; Государственная молодежная политика-98. Региональный опыт реализации. — М., 1998; Таранцов М.А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодежь в России» (на материалах Волгоградской области) // Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х -начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья) : дис. . канд. ист. наук. - М., 1992; Криворученко В.К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодежной политики // Молодежная политика. - 1995. - № 92-95; Букин В.П. Система регулирования занятости молодежи в регионе. (На примере Пензенской области) : дис. . канд. социол. наук. - Саранск, 1998.
14 Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: Возникновение, структура, направление деятельности. - М., 1995; Молодежь в современном российском обществе. - М., 1995; Моло-дежь-97: Надежды и разочарования. - М., 1997; Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х- 1990-е годы. - М., 1998. блем молодежи. Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодежной политике на завершающем этапе существования СССР.
На основе обобщения многолетних исследований молодежи и молодежной политики И.М. Ильинский15 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодежи на широком фоне исторических, экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. По молодежной проблематике им написано более 180 трудов, имеющих большое значение для исследователей.
Заметным вкладом в изучение проблем молодежи стала научная монография профессора В.В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие труды отечественных и зарубежных ученых, разработал основы ювентологии — интегративной науки о молодежи16. Исследуя молодежную политику государства как социального института в 1990-е годы, авторы Н.Н. Азисова, Ю.В. Березутский и М.В. Головлева17 оценивали ее как слабую по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодежи, по мне
18 нию К.И. Фальковской , является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления молодежной политики.
Второй блок историографии составляют исследования ученых, посвященных формированию и реализации региональной молодежной политики в различных регионах страны. Интересными представляются работы, в которых проводится анализ проблем осуществления молодежной политики в ис
15 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: [Философия. История. Теория.]. - М., 2001.
16 Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - Екатеринбург, 2001.
17 Азисова Н.Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дис. . канд. социол. наук. - Саранск, 2002; Березутский Ю.В. Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : дис. . канд. социол. наук. - М., 2002; Головлева М.В. Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 гг.) : дис. . канд. ист. наук. -М., 2005.
18 Фальковская К.И. Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью : дис. . канд. социол. наук. - М., 2004. торическом аспекте на региональном уровне19. Так социальное положение молодежи Башкортостана исследовал А.А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодежи рассматривали С.П. Иваненков, Б.А. Калмантаева, А.Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодежи изучали Д.Б. Иванова, Н.Ф. Павлова и B.C.
90
Цукурман . Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области иссле
21 довали З.Я. Рахматуллина и С.А. Репин .
Вопросам реализации молодежной политики на Южном Урале в 19852005 гг. посвящено диссертационное исследование И.М. Бояршиновой22. На основе проведенного изыскания автором сделаны выводы о том, что на Южном Урале к 2005 году федеральное и региональное законодательство позволило сформировать действенный механизм реализации молодежной политики по различным направлениям. Приоритетными явились меры по трудоустройству молодежи и формированию социальных служб. В общественной жизни региона появилось более ста различных молодежных организаций, которые активно взаимодействовали с органами исполнительной власти региона в решении молодежных проблем.
19 Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в современной России : дис. . канд социол. наук. — Саратов, 2003; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев): дис. . канд. ист. наук. — Карачаевск, 2004.
20 Ахмадеев А.А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управление : науч,-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. - 2000. - № 4. - С. 78-83; Иваненков С.П., Калмантаева Б.А., Кусжанова А.Ж. Молодежь Оренбуржья на рубеже веков. - Оренбург, 2001; Павлова Н.Ф., Иванова Д.Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 16-19; Цукурман B.C. Социокультурные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 104-108.
21 Рахматуллина З.Я. О некоторых аспектах государственного управления региональной образовательной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. — 2004. — № 4. - С. 33-36. Она же. Регионализация системы профессионального образования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика и управление. — 2005. -№ 3. - С. 77-80; Репин С.А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы. - Челябинск, 1993; Репин С.А., Сериков Г.Н. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. - 1995. - № 6; Репин С.А. Управление областной образовательной системой. — Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной системой (региональный аспект). - Челябинск, 2004.
Выявлению механизма формирования и технологии реализации государственной молодежной политики в республике Татарстан посвящено исследо
23 вание М.М. Бариева . Он утверждает, что молодежная политика должна строиться на принципе участия, согласно которому молодежь является не только объектом воспитания, но и сознательным участником социальных преобразований, одновременно объектом и субъектом молодежной политики.
Обобщению основных тенденций развития общественных молодежных объединений и выявлению специфики их деятельности на Дальнем Востоке России - в Приморском и Хабаровском краях в 1990-2005 гг. посвящено диссертационное исследование Я.А. Голобоковой24. В этой работе отражены проблемы становления и деятельности молодежных общественных организаций и движений на региональном уровне в постсоветский период в условиях многопартийности.
Выявлению основных показателей качества жизни молодежи, тенденций ее социального развития, определению специфики и перспектив государственной молодежной политики Магаданской области посвящено диссертационное исследование И.В. Глазунова .
Таким образом, большинство работ посвящено социологическим, политологическим, культурологическим и правовым аспектам региональной молодежной политики, исторических же исследований проведено очень мало. Следует подчеркнуть, что реализация молодежной политики в Курской области вообще до настоящего времени не являлась предметом специального исторического изучения.
Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности являются основанием для определения проблемы диссертационного исследования. Она заключается в необходимости разрешения противоречия между
23 Бариев М.М. Институционализация государственной молодежной политики в республике Татарстан : дис. канд. полит, наук. - Казань, 2006.
24 Голобокова Я.А. Становление молодежных общественных объединений Дальнего Востока Российской Федерации в 1990-2005 годах (на примере Приморского и Хабаровского краев) : дис. . канд. ист. наук. — Хабаровск, 2007.
25 Глазунов И.В. Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России : дис. . канд. социол. наук. - М., 2007. растущей потребностью в эффективной государственной молодежной политике в условиях трансформации российского общества на рубеже веков и существующими способами ее реализации в регионе.
Данная проблема обусловила определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Целью настоящего исследования стало изучение исторического опыта реализации региональной молодежной политики Курской области в период с 1991 по 2006 год.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявить исторические социокультурные факторы, определившие содержание трансформации российского общества на рубеже веков;
- проследить основные направления проведения государственной молодежной политики в регионе с 1991 по 2006 годы, ее проблемы и приоритеты;
- проанализировать действующие социально-политические программы региональной молодежной политики и динамику их бюджетного финансирования в исследуемый период;
- раскрыть содержание правового и организационного обеспечения молодежной политики;
- определить этапы формирования региональной молодежной политики в указанный период;
- изучить историческую роль общественных молодежных объединений в реализации молодежной политики региона.
Источниковая база исследования включает различные группы источников.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Курской области. В частности, Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», закон Курской области от 4 января 2003 г. № 2-ЗКО «О государственной молодежной политике в Курской области» и другие определяют основные цели, направления государственной молодежной политики, а также регулируют отношения между ее участниками на региональном уровне.
Вторая группа источников - архивные материалы. Важнейшую базу исследования составляет большой массив документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Среди них - фонды Курского областного Совета народных депутатов (Ф.Р-3322, Ф.Р-3360). В них содержатся ценные сведения по отдельным вопросам формирования основ государственной молодежной политики и некоторым подходам к ее осуществлению в конце 1980 — начале 1990-х гг. Особенно важными для историка являются комплексные целевые программы молодежной политики на региональном уровне и информация об их реализации за конкретный период времени.
Для анализа деятельности общественных молодежных объединений и организаций в изучаемый период большое значение имеет использование информации и документов, которыми располагает Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) и его Центр документации новейшей истории (ЦДНИКО).
В фонде Курского обкома ВЛКСМ (П-131) и Курского обкома РСМ (Ф.5564) отложились документы о координации взаимодействия этих структур с детскими общественными объединениями и молодежными организациями. В них отразились ключевые направления этого взаимодействия, а также осуществляемые мероприятия. Они дают возможность проанализировать эффективность работы данных структур с молодежью, дифференцированно оценить ее результаты.
Важный материал выявлен нами среди документов фонда Курской областной детской общественной организации «Детский центр мира» (Ф.5556). В нем отражена история создания и развития Центра с 1992 по 2000 гг. Это материалы о работе с учащимися школ и внешкольных учреждений области, сотрудничестве с центрами, клубами детского творчества других регионов
России, ближнего зарубежья и общественными благотворительными организациями детей и взрослых США, Германии.
Большую ценность представляет фонд Курской областной патриотической общественной организации Центр «Поиск» (Ф.5560). В нем отражены документы, определяющие основное содержание работы Центра по увековечиванию памяти защитников Отечества, воспитанию молодежи в духе гражданственности и патриотизма, готовности выполнения воинского долга с 1989 по 2006 гг. Эти источники способствуют пониманию роли Центра в осуществлении поисковой деятельности как части военно-патриотического воспитания молодежи Курской области.
Данные фонда областного общественного объединения «Курский союз детских, пионерских движений» (Ф.5562) содержат информацию о развитии и координации детского, пионерского движения в Курской области с 2000 по 2003 гг. Имеются материалы позволяющие рассмотреть деятельность Союза по развитию личности ребенка, раскрытию его творческих способностей и привлечению общественного внимания к проблемам детского движения.
Однако архивные материалы этого периода недостаточно обработаны, отсутствуют многие документы последних лет (с 2001 по 2006 гг.); нет систематичности в ведении и сдаче в архив материалов текущего делопроизводства общественными молодежными объединениями и организациями.
Большой интерес для анализа эволюции региональной молодежной политики имеет особая группа неопубликованных источников, содержащая документы текущего делопроизводства: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы и Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Автором извлечены необходимые сведения из организационных, распорядительных и информационно-справочных документов, планов деятельности, аналитических справок различных структурных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления.
Третья группа источников - программные документы молодежных общественных объединений и организаций Курской области: общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, Молодежного исследовательского центра при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области с 2001 по 2006 гг. Их анализ дает возможность лучше представить насущные интересы и запросы молодежи. Данные источники позволили выявить сущность и значение молодежного парламентаризма как формы сотрудничества государственной власти с молодежью, установить основные принципы, формы и функции консультативно-совещательных молодежных структур. На общем фоне развития молодежного парламентского движения в России проследить динамику развития молодежного парламентаризма в Курской области, проанализировать проблемы и пути их решения. А также определить участие консультативно-совещательных молодежных структур в разработке научно-методической базы государственной молодежной политики в Курской области и рекомендаций по повышению ее эффективности.
Значительный объем информации был получен посредством изучения четвертой группы источников - опубликованных материалов статистики за исследуемый период, где содержатся сведения демографического характера, а также о проблемах безработицы, экономической и социальной нестабильности, маргинальном и антисоциальном образе жизни молодежи.
Пятую группу источников составила периодическая печать, как общефедеральная, так и региональная. Например, газеты «Известия», «Комсомольская правда» публиковали материалы о молодежной политике, в которых находили отражение проблемы ее осуществления на региональном уровне; местные газеты, такие как «Курск», также освещали положение молодежи, в частности, финансирование молодежной политики в регионе.
Шестая группа источников представляет частные материалы соискателя. В работе обобщен собственный опыт соискателя как эксперта общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе и результаты совместного сотрудничества с Молодежным исследовательским центром при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области, с Курской областной общественной организацией «Молодежный парламент» и с руководителями общественных молодежных объединений. Интервьюирование, тестирование, проведение бесед и мониторинга, осуществленное автором совместно с Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, Молодежным исследовательским центром способствовало расширению источниковой базы, реализации междисциплинарных подходов в исследовании.
Значительный интерес представляют материалы авторского исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1991 по 2006 годы. На начальном этапе изучались актуальные проблемы региональной молодежной политики, на последующих — формы и способы ее реализации. Так в рамках межрегионального «Расширенного заседания по молодежному парламентаризму 26-28 октября 2005 года», проводимого в г. Курске, автором было проведено исследование с открытой формой опроса в целях изучения путей реализации региональной молодежной политики. В данной связи изучалось мнение различных категорий молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, а также руководителей и специалистов отделов по делам молодежи 28 районов г. Курска и Курской области. Объем выборки составил 734 человека, включая 167 представителей молодежных парламентариев из 13 субъектов РФ, что позволяет судить о репрезентативности результатов исследования. Изучение проводилось по методике многоступенчатой квотной выборки путем анкетирования и интервьюирования респондентов. При этом систематическая погрешность данных исследований составляет менее чем 5%, что позволяет
Л/Г считать их достаточно надежными . В декабре 2006 г. исследование было завершено и по его результатам сформулированы обобщенные выводы и рекомендации органам государственной власти.
В диссертации использовались результаты других социологических исследований:
1) «Социологического исследования по молодежным проблемам» проведенных Комитетом по делам молодежи и туризму Администрации Курской области в 2005, 2006 годах;
2) «Положение молодежи в России», проводимого в 2005 году авторским коллективом: Агранович М.Л., канд. экон. наук, руководитель Центра мониторинга и статистики образования РФ (руководитель авторского коллектива); Королева Н.Ю., канд. мед. наук, Медицинская академия им. Сеченова; Полетаев А.В., д-р экон. наук, заведующий сектором ИМЭиМО РАН; Селиверстова И.В., ст. науч. сотр. Центра мониторинга и статистики образования РФ; Сундиев И.Ю., д-р филос. наук, гл. науч. сотр. НИИ МВД; Фатеева А.В., науч. сотр. Центра мониторинга и статистики образования РФ по заказу ЮНЕСКО при содействии Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ).
Совокупность использованных источников дает всю необходимую информацию для исторического анализа реализации региональной молодежной политики конце XX - начале XXI веков, перспектив ее развития и совершенствования (на примере Курской области).
Методологическую основу диссертации составили принципы объективности и историзма, предполагающие наличие вариативности исторического процесса и исходящие из приоритета фактов на основе документальных материалов. Теоретическая основа исследования связана с принципом междисциплинарности, с анализом разного рода философских, исторических, социологических, политологических, юридических и экономических трудов.
В диссертационном исследовании учитывались законы, категории и принципы материалистической диалектики о развитии социума, в частности, единство теории и практики в процессе человеческого познания и преобразования действительности. С позиции этого единства нами использовались ис-торико-генетический, системно-комплексный и синергетический подходы, которые, на основе анализа, позволили выявить как совокупность актуальных проблем, имеющих место в региональной молодежной политике, так и способов их решения. В исследовании были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и логико-статистический методы, которые в значительной мере способствовали выявлению тенденций развития в историческом плане молодежной политики на региональном уровне.
Системно-комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить, отдельные факты, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты процесса реализации региональной молодежной политики Курской области.
Принципиально важным методологическим методом исследования явилось использование герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов с «сущностных», смысловых позиций. Это позволяет выявить факторы, влияющие на динамику содержания приоритетных направлений молодежной политики региона на всем протяжении выбранного исторического периода.
Из методов смежных наук использовались методы статистической обработки материалов, позволившие применить широкий комплекс статистических данных. Применение различных методов, в том числе не только чисто исторических, а в большей степени присущих другим гуманитарным наукам позволило реализовать в достаточно широкой степени принцип полидисцип-линарности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе новых материалов осуществлено первое научно-историческое обобщение эволюции региональной молодежной политики Курской области в 1991-2006 годы. Автором изучен и введен в научный оборот значительный массив региональных архивных материалов и текущей документации. Впервые выявлена содержательная основа, ключевые этапы реализации региональной политики по отношению к молодежи Курской области в указанный период. Новаторским является доказательство соискателем положения о роли общественных консультативно-совещательных молодежных структур как нового в историческом плане явления в субъекте Российской Федерации. Проанализированы факторы и причины их возникновения. Исследована тенденция перехода молодежи от положения объекта социальной политики, в условиях трансформации российского общества на рубеже веков, к положению субъекта, призванного разрабатывать и реализовывать региональную молодежную политику через деятельность новых молодежных структур. Проведен анализ динамики бюджетного финансирования реализации государственной молодежной политики в регионе, который позволяет оценить эффективность ее осуществления на различных этапах. Работа основана на междисциплинарном подходе и учитывает достижения смежных гуманитарных наук.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осмысление опыта осуществления региональной молодежной политики в условиях реформ постсоветской эпохи имеет непосредственное значение для ее корректировки на современном этапе развития.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования обобщений и выводов данной работы при формировании стратегии реализации молодежной политики органами государственной власти и местного самоуправления, ответственными за ее осуществление на региональном уровне. Его результаты могут служить в качестве рекомендаций в реализации региональной молодежной политики на современном этапе.
Результаты исследования могут быть применены в образовательном и воспитательном процессе — в лекционном курсе по отечественной истории, по спецдисциплине «Молодежная политика», в спецкурсах, для создания учебных пособий, а также для разработки программ воспитательной работы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации изложены в 10 авторских работах, общим объемом 3,4 п.л., включая одну статью в периодическом журнале перечня ВАК РФ и две - в международном сборнике.
Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и органов государственной власти (Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы 2006 г.), на международных форумах (Международный форум по проблемам молодежного движения, Минск, 2005 г.; Парламентские слушания общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе 2005, 2006 гг.; Международная научно-практическая конференция «Государственная молодежная политика: региональный аспект», Харьков, 2008), региональных конференциях и семинарах по проблемам истории, государственной молодежной политики, а также на межкафедральных семинарах (Курский институт государственной и муниципальной службы 2006, 2007 гг.), обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета.
Отдельные положения диссертационного исследования стали основой для создания итогового документа Парламентских слушаний общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, проводимых в Курске 1-3 декабря 2006 года. Данный документ содержал предложения и рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию механизмов обеспечения жильем молодых семей в Центральном федеральном округе Российской Федерации.
Соискатель имеет два акта об использовании предложений: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы27 и Комитета по делам молодежи и туризму
28
Администрации Курской области .
Структура диссертации соответствует избранной цели и задачам исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века"
Результаты исследования, проведенного в Курской области, позволяют считать, что при всем разнообразии форм молодежного парламентаризма главное их предназначение состоит: а) в выявлении и представлении интересов молодежи субъекта Российской Федерации (так считают 63% респондентов); б) в повышении эффективности участия молодежи в жизни области, города, района - 37% опрошенных294.
Рассматриваемые молодежные парламентские структуры позволяют эффективно формулировать и доводить проблемы, интересы и ожидания молодежи до законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Это способствует достижению конкретных социальных и экономических результатов, вовлечению молодых граждан в общественно-политические процессы, повышению общей правовой культуры и гражданской активности
293 Парламентские слушания в Курской областной Думе 28-29 октября 2005 г. // Электронный аудиоархив Самсонова С.И.
Самсонов С.И. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века / С.И. Самсонов // Вестник Челябинского университета. - Челябинск, 2007. - С. 87. молодежи. Перед молодежным парламентаризмом должна стоять задача формирования консолидированного социального заказа молодежи государству. Это достигается различными формами работы, Например, общественные приемные для молодежи призваны сформировать перечень молодежных проблем, а мониторинга в молодежной среде позволяют оценить эффективность управленческих решений.
Значительная часть респондентов (50%) полагает, что молодежные парламенты и иные молодежные парламентские структуры — поле для выявления молодых лидеров, интересующихся общественно-политической и управленческой деятельностью. Через эти формы и методы работы в рамках системы молодежного парламентаризма, молодые люди могут получать необходимые академические знания и приобретать практические навыки управленческой работы. В то же время, 25% респондентов констатирует, что молодежные парламенты формируют группы единомышленников с активной жизненной позицией, готовых поддержать и совместно реализовывать идеи и программы органов государственной власти (местного самоуправления), направленные на развитие региона (муниципального образования). Это условие формирует коллективное начало и обеспечивает межличностную гармонизацию взаимоотношений в молодежной среде. Заметим, что 25% опрошенных считает, что практическая работа молодых людей и их знакомство с законотворческой, управленческой и общественной деятельностью является важным компонентом подготовки грамотных
90S специалистов, способных решать жизненно важные проблемы молодежи .
Оценивая динамику становления и развития парламентаризма в Курской области, необходимо заметить, что Курская областная общественная организация «Молодежный парламент» была создана 21 декабря 2001 года. А к концу 2006 года молодежное парламентское движение имело свои структурные подразделения в 28 районах и 10 городах Курской области. В городе Курске имеются 3 структурных подразделения, всего насчитывается
295 Там же.-С. 88.
41 структурное подразделение. Также в округах города Курска, Железногорска и Обояни действуют молодежные советы. Их председатели являются депутатами Молодежного парламента и участвуют в разработке законопроектов вместе с депутатами Курской областной Думы296.
Сегодня следует признать, что молодежный парламентаризм, успешно развивается во многих в субъектах Российской Федерации, в том числе, и в Курской области. Он получает поддержку на уровне государства и общества, имеет перспективы для дальнейшего развития297. За расширение практики создания на региональных и муниципальных уровнях «молодежных палат» высказался Председатель Совета Федерации С.М. Миронов. Молодежные палаты, которые могли бы работать как общественные парламентские структуры, по его мнению, могут создаваться по месту учебы, жительства или на основе молодежных объединений по интересам. Именно такие дискуссионные площадки, где молодые люди могли бы публично высказывать свои предложения по актуальным проблемам, излагать свое собственное мнение, послужат развитию гражданского общества в России298.
Важным доказательством востребованности данного механизма взаимодействия органов государственной власти и молодежи, на наш взгляд, является количественный рост в 2005-2006 годах молодежных парламентских структур в Российской Федерации и возрастающий уровень решаемых проблем. Так на начало 2006 года количество субъектов РФ, где молодежные парламентские структуры есть и активно работают либо на региональном уровне, либо в муниципалитетах составило более шестидесяти299.
296 Парламентские слушания общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, 1-3 декабря 2006 г. Информационный бюллетень за декабрь 2006 г. Курской областной Думы // http://209.85.135.104/search?q=cache:RaExIUHkgCUJ:www.obIduma.kursknet.ru/iv-pressa/
297 Письмо Министерства образования Российской Федерации «О развитии молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации» от 24 апреля 2003 г. № 2.
298 Источник: Сайт: Молодежные парламенты России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mparlament.ru/nevvs/2006-12-15.htm
299 Источник: Сайт: Молодежные парламенты России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mparlament.ru/sublevel.htm
Исторически новым шагом в развитии региональной молодежной политики Курской области является создание 28 февраля 2002 года общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе (далее -Молодежная палата)300. В соответствии с Законом Курской области № 101-ЗКО от 23 декабря 2005 г. «Об общественной Молодежной палате при Курской областной Думе», ее основной целью, наряду с изучением проблем молодежи в Курской области, стала разработка предложений по реализации прав молодежи на участие в управлении делами Курской области. Содействие в создании условий для проявления инициативы молодежи при формировании и осуществлении государственной молодежной политики, подготовка рекомендаций по решению проблем молодежи - важнейшие направления работы новой представительной молодежной структуры. Важно отметить, что в соответствии с порядком формирования Молодежной палаты в ее деятельности участвуют: областные общественные молодежные объединения с правами юридического лица, студенческие советы учреждений высшего и среднего профессионального образования Курской области, иные студенческие организации и общественные Молодежные палаты при представительных органах муниципальных образований.301 Это позволяет делать вывод о том, что общественная Молодежная палата, наряду с Молодежным парламентом, претендует стать в историческом плане механизмом консолидации и лоббирования интересов многочисленных групп молодежи в органах государственной власти на региональном уровне. Подтверждением данного вывода может служить следующий факт.
Так, в Курской области заметным событием в общественной жизни стали состоявшиеся 1-3 декабря 2006 г. Парламентские слушания
300 Постановление Курской областной Думы от 28 февраля 2002 г. № 417-III ОД «О создании общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе» (в ред. постановлений Курской областной Думы от 23.05.2003 № 732-III ОД; от 29.07.2004 № 956-III ОД). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт Курской областной Думы. — Режим доступа: http://oblduma.kursknet.ru/
301 Закон Курской области № Ю1-ЗКО от 23 декабря 2005 г. «Об общественной Молодежной палате при Курской областной Думе». [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт Курской областной Думы. - Режим доступа: http://oblduma.kursknet.ru/ общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе. Парламентские слушания являются одной из важнейших форм работы Молодежной палаты, а их проведение становится традиционным. Их основной темой было обсуждение «Приоритетного национального проекта «Доступное жилье — гражданам России» — глазами молодых», рассмотрение механизмов предоставления жилья молодым семьям в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации, а также, внесение предложений и разработок в области жилищного обеспечения молодых семей. В слушаниях приняли участие представители молодежных парламентов и молодежных правительств 13 субъектов Российской Федерации, депутаты Курской областной Думы, представители органов государственной власти республик Беларусь и Украина, региональной исполнительной власти Курской области, политических партий и движений, общественных молодежных объединений. В работе форума участвовали крупнейшие строительные компании Курска, Белгорода, ипотечные агентства, средства массовой информации, ученые. Итогом Парламентских слушаний стало принятие предложений и рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию механизмов обеспечения жильем молодых семей в ЦФО Российской Федерации, а также программы мероприятий молодежного парламентского движения, способствующей реализации данных предложений на 2007-2008 годы302.
Заметим, что благодаря поддержке молодежного парламентского движения органами государственной власти Курской области и имеющемуся положительному опыту развития молодежного парламентаризма, стало возможным проведение столь авторитетного форума по обсуждению актуальных проблем молодежи.
Важно отметить, что качественно новые структуры в исследуемый период создаются и при государственном органе исполнительной власти. Таковыми являются: Молодежный исследовательский центр (далее - МИЦ),
302 Одним из главных разработчиков проектов названных документов являлся автор диссертации. созданный в декабре 2004 году и Курский областной совет молодых ученых, созданный в апреле 2007 года. По утвержденным положениям эти организации являются молодежными совещательными органами при
ОАО
Комитете по делам молодежи и туризму Курской области . Основными задачами МИЦ является:
- проведение исследований по проблемам и вопросам государственной молодежной политики в Курской области;
- участие в разработке научно-методической базы региональной молодежной политики;
- разработка рекомендаций и внесение предложений по итогам проведенных исследований по повышению эффективности реализации государственной молодежной политики в Курской области304.
В соответствии с «Положением о Курском областном совете молодых ученых»305 среди основных задач определены:
- участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления Курской области, обеспечение участия молодых ученых в разработке и общественной экспертизе социально значимых проектов;
- содействие молодым ученым в проведении исследований и во внедрении разработок в практическую деятельность и др.
Таким образом, указанные молодежные консультативные организации являются качественно новыми молодежными структурами. В своей практической деятельности они решают различные по содержанию задачи -от мониторинга актуальных проблем молодежи и молодежной политики, экспертизы проектов, формирования информационно-методических материалов до разработки предложений по совершенствованию работы в области реализации государственной молодежной политики.
303 Положение «О молодежном исследовательском центре» // Текущее делопроизводство Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. - Курск, 2004. - 4 с.
304 Там же. - Основные задачи. - П. 2.
305 Положение «О Курском областном совете молодых ученых» // Текущее делопроизводство Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. - Курск, 2007. - б с.
Решением Молодежной парламентской Ассамблеи при Совете Федерации ФС РФ опыт работы молодежного исследовательского центра при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области признан положительным, а его деятельность по разработке и развитию социально значимых проектов — эффективной306.
Процесс взаимодействия между обществом и молодежью не может быть успешным, если он не обеспечивается поддержкой государственных органов власти на местах. Если молодежь, как социальная группа, не сумеет изложить свои интересы с парламентской трибуны или иным законным способом, то она будет излагать их на улице, возможно, митингами и пикетами, что не является конструктивным диалогом ни с властью, ни с обществом. Поэтому молодежные представительные организации призваны стать легитимным средством конструктивного взаимодействия с органами власти, обеспечивать реализацию потребностей молодежи в интересах всего гражданского общества.
Деятельность молодежных парламентских и консультативно-совещательных структур позволяет молодежи на практике оказывать влияние на реализацию региональной молодежной политики.
Таким образом, в конце XX - начале XXI века на реализацию региональной молодежной политики, наряду с действующими общественными молодежными объединениями, в качестве субъектов реализации молодежной политики выступают созданные на рубеже веков качественно новые молодежные объединения, получивших название общественных консультативно-совещательных молодежных структур. Появляется молодежный парламентаризм как историческое явление в субъектах Российской Федерации, в том числе, и в Курской области.
306 Решение Молодежной парламентской Ассамблеи при Совете Федерации ФС РФ от 2006 года. [Электронный ресурс]. - Источник: Сайт: Молодежные парламенты России - Режим доступа: http.//www.mparlament ru/news/2006-12-15.htm
Региональная молодежная политика приобретает новое качественное содержание и становится социально значимой деятельностью по формированию активной гражданской позиции молодых людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века"
□□347227Э
На правах рукописи
Самсонов Сергей Иванович
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
о 3 шоу 2МЗ
Брянск 2009
003472279
Диссертация выполнена на ственного университета
кафедре истории Отечества Курского государ-
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Алентьева Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ильина Зинаида Дмитриевна,
кандидат исторических наук, доцент Малашенко Ирина Владимировна
Ведущая организация:
Белгородский государственный
университет
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.020.02 Брянского государственного университета по адресу: 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14 , ауд. 320 факультета истории и международных отношений.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета.
Автореферат разослан «_» мая 2009 года.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Артамошин С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях, связанных с развертыванием процесса глобализации, с вступлением страны в стадию перехода к информационному обществу, модернизацией социально-экономического и политического строя в Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков, объективно создаются предпосылки перехода к новому содержанию общественной культуры. В этой связи большое значение приобретает решение задачи воспитания молодежи на основе новых ценностей, существенным образом отличающихся от ценностей предыдущего исторического периода. На каждой ступени своего развития общество выдвигает определенные требования к подрастающему поколению, создает условия для интеграции молодежи в социальную структуру. Эти требования реализуются через государственную молодежную политику, что вызывает необходимость в историческом анализе политических, экономических и иных аспектов молодежной политики, осуществляемой государством на региональном уровне, системного изучения динамики изменений, происходящих в данной социально-демографической группе на рубеже веков, противоречий и сложностей процесса ее социализации.
Актуальность исследования проблем реализации региональной молодежной политики определяется ростом влияния, оказываемого молодежью на жизнь современного общества. Значительную роль в осуществлении «цветных революций» начала нового тысячелетия, в Грузии и Украине, сыграли молодежные движения. Их деятельность способствовала достижению политических целей оппозиции этих стран. Это подтверждает важную политическую и культурно-преобразующую роль молодежи в жизни современного общества. Поэтому, во многом, от реализации региональной молодежной политики будут зависеть умонастроения в молодежной среде, а также возможный уровень проте-стных движений, что приобретает особое значение в условиях крупномасштабных реформ во всех сферах общественно-политической и культурной жизни российского общества и необходимости ее стабилизации.
Новое поколение россиян выступает как важнейший элемент развития и прогресса всего гражданского общества. Исходя из важнейших задач социально-экономического и политического развития России на современном этапе, необходимости повышения уровня жизни всего населения, становления гражданского общества, сохранения территориальной целостности, дальнейшего укрепления государственности и др., важно осознавать, что успешное решение этих проблем будет также зависеть от степени созидательной активности и участия молодежи в этом процессе. На формирование содержания деятельности и создание условий проявления позитивной активности молодежи в интересах всего гражданского общества должна быть ориентирована региональная молодежная политика.
Важные изменения в осмыслении роли региональной молодежной политики происходят в Российской Федерации с принятием Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законода-
тельные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Этот документ имеет историческое значение и законодательно закрепляет за регионами и муниципальными образованиями полномочия в сфере работы с молодежью. Делегирование функций государственной молодежной политики на региональный уровень является важнейшим условием разработки и реализации субъектами Российской Федерации собственных инновационных концепций развития региональной молодежной политики. Данное положение становится актуальным в условиях признания факта, что «в последние 15 лет государство практически не проводило последовательную политику на федеральном уровне в отношении молодежи»1.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими моментами:
- степенью влияния современной молодежи на жизнь российского общества в конце XX - начале XXI века и ростом ее активности;
- делегированием функций государственной молодежной политики на региональный уровень в новых политических, экономических и социально-культурных условиях;
- необходимостью определения новых задач и формирования адекватной системы функционирования эффективной региональной молодежной политики в Курской области;
- определением содержания деятельности и созданием условий проявления позитивной активности молодежи в Курском регионе в интересах гражданского общества;
- недостаточной разработанностью данной темы исследования в истории, социологии, политологии и культурологии и отсутствием исторического исследования проблемы реализации региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века.
Объект исследования - региональная молодежная политика Курской области в период конца XX - начала XXI века.
Предмет исследования - процесс реализации региональной молодежной политики в Курской области в новых общественно-политических условиях.
Хронологические рамки работы охватывают период 1991-2006 годов, который характеризуется первоначальным спадом и последующим медленным восстановлением внимания государства к вопросам реализации региональной молодежной политики. Выбор нижней границы хронологических рамок обосновывается тем, что в 1991 году, в условиях распада СССР и перехода к реализации широкомасштабных социально-экономических и политических реформ в Российской Федерации, руководство страны официально заявило о необходимости определить новые основы молодежной политики, как специфического
1 Министерство образования и науки Российской Федерации // Доклады и выступления / «Об основных направлениях молодежной политики в Российской Федерации и государственных мерах по ее реализации». Тезисы доклада министра А.Н, Фурсенко на «Правительственном часе» в Совете Федерации, 2006. 8 февраля. [Электронный ресурс]. - Источник: Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.mon.gov.ni/ruk/ministr/dok/2140
направления внутренней политики государства2. Это вызвало необходимость формирования нового содержания региональной молодежной политики.
Верхние границы хронологических рамок исследования отнесены к 2006 году - времени реализации молодежной политики регионами в соответствии с изменениями в федеральном3 и региональном4 законодательстве и периоду активного действия консультативно-совещательных молодежных структур5.
Хронологический период исследования охватывает 15 лег и позволяет проанализировать произошедшие исторические изменения, проследить динамику процесса перехода молодежи от положения объекта социальной политики к положению субъекта, призванного разрабатывать и реализовывать молодежную политику на региональном уровне. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в осмыслении специфики и перспектив развития современной региональной молодежной политики.
Географические рамки исследования включают типичную для центра России Курскую область, характеризующуюся наличием крупных промышленных объектов, образовательных учреждений, многочисленных предприятий сельскохозяйственного назначения, крупных предприятий в сфере торговли, транспорта, сферы услуг и т.д. на которых работает и учится молодежь. Имея некоторые специфические особенности, молодежная политика исследуемого региона содержит общие тенденции ее реализации в рамках общенационального процесса.
Историография проблемы. Хронологические рамки исследования, охватывающие 1991-2006 гг., во многом объясняют тот факт, что историография проблемы только складывается и в распоряжении исследователя не имеется достаточного количества опубликованных трудов отечественных авторов, посвященных проблемам реализации региональной молодежной политики.
В историографии проблемы целесообразно выделить два следующих блока. К первому — можно отнести научные труды, освещающие проблемы становления и развитая государственной молодежной политики в 1991-2006 гг. на федеральном уровне, ко второму блоку - работы, посвященные формированию и реализации молодежной политики на региональном уровне.
2 Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», (создание Комитета по делам молодежи при Правительстве РФ.), (в ред. Указа Президента РФ от 12.04.99 № 456). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт органов власти Алтайского края. - Режим доступа: http://www.altairegion22.rn/ms/youth/presrf2/
3 Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», (принят Государственной Думой 23 декабря 2005 г., одобрен Советом Федерации 27 декабря 2005 г.). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт Президента России. - Режим доступа: http://document.kremlin.ru/index.asp.
4 Закон Курской области от 29 декабря 2005 г. № Ю8-ЗКО «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере молодежной политики», (с изменениями от 3 мая 2006 г.). [Электронный ресурс]. - Источник: Официальный сайт Курской областной Думы. - Режим доступа: http://oblduma.kursknet.ru/
5 Парламентские слушания общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, 1-3 декабря 2006 г. / Информационный бюллетень за декабрь 2006 г. Курской областной Думы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://209.85.135.104/search?q=cache:RaExIUHkgCUJ: www.oblduma.kursknet.ru/iv-pressa/
В первый блок входят, прежде всего, исследования, посвященные становлению государственной молодежной политики в Российской Федерации. С 1991 года историки, политологи и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодежи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие по объему, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодежи6. С течением времени появились более значительные научные работы исследовательского характера, диссертации, в которых наряду с историческим анализом молодежных проблем были сформулированы основные направления новой государственной политики в отношении молодежи7. Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодежи рассматривался в работах В.В. Пшенникова, П.А. Иванова, Г.Н. Крошкиной8, опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования М.Г. Антонова, В.А. Кудинова по истории молодежного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения в содержании, формах и методах работы партий и движений с молодежными организациями9. Участие молодежи в политической модернизации общества, изучение проблемы трансформации деятельности ВЛКСМ, функционирование молодежных организаций были предметом изучения в этот период JI.IO. Тихомировой и A.B. Шабанова10.
В связи с принятием в начале 1990-х годов документов по молодежной политике11 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, направ-
6 Общество и молодежь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ. конф. - М, 1991; Молодежь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. - М., 1992; Ценностный мир современной молодежи на пути к мировой интеграции : материалы междуиар. науч.-практ. конф. 24-26 ноября 1993 г. - М., 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 28-30 июня 1994 г. -М.; СПб., 1994.-С. 68.
1 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики в России в условиях реформирования : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильииского, A.B. Шаронова. - М., 1993; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, A.B. Шаронова. - М., 1993; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994.
' Пшенников В.В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестройки: Проблемы общего и особенного : дис. ... канд. ист. наук. — М., 1990; Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: Историко-партийный анализ (1985-1990 гг.): дис.... канд. ист. наук. - М., 1991; Крошкина Г.Н. Молодежное движение и политические партии в России: Историко-политический анализ : дис. ... канд. ист. наук. -М., 1991.
9 Антонов М.Г. Молодежная политика государства, партий и общественных организаций: Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг. : дис. ... канд. ист. наук. -М., 1995; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке : дис. ... д-ра ист. наук. - Кострома, 1994.
10 Тихомирова Л.Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1991; Шабанов A.B. Участие молодежи в политической жизни России на начальном этапе переходного периода. — М., 1996.
'' Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» от 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. - 1991.-6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1992. - № 12. - С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основ-
ленных на решение проблем молодежи, укрепились позиции сторонников региональных подходов реализации молодежной политики12. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодежи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодежной политики13.
Особый интерес для нас представляют исследования В.В. Нехаева и М.А. Таранцова14, в которых нашло отражение формирование основ современной молодежной политики государства и становление в Российской Федерации новых государственных структур, занимающихся решением проблем молодежи. Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодежной политике на завершающем этапе существования СССР.
На основе обобщения многолетних исследований молодежи и молодежной политики И.М. Ильинский15 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодежи на широком фоне исторических, экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. По молодежной проблематике им написано более 180 трудов, имеющих большое значение для исследователей.
Заметным вкладом в изучение проблем молодежи стала научная монография профессора В.В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие труды отечественных и зарубежных ученых, разработал основы ювен-тологии - интегративной науки о молодежи16. Исследуя молодежную политику государства как социального института в 1990-е годы, авторы H.H. Азисова, Ю.В. Березутский и М.В. Головлева1 оценивали ее как слабую по сравнению с
ных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховною Совета РФ. - 1993. - № 25. -Ст. 903.
12 Таранцов М.А. Региональная государственная молодежная политика. - М., 1996. - С. 31; Карлов
В.В. О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей //
Вестн. МГУ. Сер. 8, История. - 1985. - № 3. - С. 37.
15 Государственная молодежная политика России в действии. На материалах районов, городов, областей. - М., 1994; Государственная молодежная политика-98. Региональный опыт реализации. — М., 1998; Таранцов М.А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодежь в России» (на материалах Волгоградской области) // Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. -Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1992; Криворученко В.К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодежной политики // Молодежная политика. - 1995. - № 92-95; Букин В.П. Система регулирования занятости молодежи в регионе. (На примере Пензенской области): дис. ... канд. социол. наук. -Саранск, 1998.
" Нсхаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: Возникновение, структура, направление деятельности. - М., 1995; Молодежь в современном российском обществе. - М., 1995; Молодежь-97: Надежды и разочарования. - М., 1997; Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х- 1990-е годы. -М., 1998.
15 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: [Философия. История. Теория.]. - М., 2001.
16 Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи.-Екатеринбург, 2001.
17 Азисова H.H. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дис. ... канд. социол. наук. - Саранск, 2002; Березутский Ю.В. Социальный потенциал молодежи как фактор соци-
предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодежи, по мнению К.И. Фальковской18, является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления молодежной политики.
Второй блок историографии составляют исследования ученых, посвященных формированию и реализации региональной молодежной политики в различных регионах страны. Интересными представляются работы в которых проводится анализ проблем осуществления молодежной политики в историческом аспекте на региональном уровне19. Так социальное положение молодежи Башкортостана исследовал А.А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодежи рассматривали С.П. Иваненков, Б.А. Калмантаева, А.Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодежи изучали Д.Б. Иванова, Н.Ф. Павлова и B.C. Цукурман20. Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области исследовали З.Я. Рахматуллина и С.А. Репин21.
Вопросам реализации молодежной политики на Южном Урале в 1985-2005 гг. посвящено диссертационное исследование И.М. Бояршиновой22. На основе проведенного изыскания автором сделаны выводы о том, что на Южном Урале к 2005 году федеральное и региональное законодательство позволило сформировать действенный механизм реализации молодежной политики по различным направлениям. Приоритетными явились меры по трудоустройству молодежи и формированию социальных служб. В общественной жизни региона появилось более ста различных молодежных организаций, которые активно взаимодейст-
ально-экономического развития региона : дис. ... канд. социол. наук, - М., 2002; Головлева М.В. Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М, 2005. " Фальковская К.И. Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью : дис. ... канд. социол. наук. -М., 2004.
19 Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в современной России : дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2003; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев): дис. ... канд. ист. наук. — Карачаевск,2004.
20 Ахмадеев A.A. Бедность', «социальный портрет» явления // Экономика и управление : науч.-пракг. журнал Академии наук Республики Башкортостан. - 2000, - № 4. - С. 78-83; Иваненков C.II, Калмантаева Б.А., Кусжанова А.Ж. Молодежь Оренбуржья на рубеже веков. - Оренбург, 2001; Павлова Н.Ф., Иванова ДБ. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска // Социологические исследования. - 1997. -№ 10. - С. 16-19; Цукурман B.C. Социокультурные предпочтения в Челябинской области//Социологические исследования. - 1997. 10. - С. 104-108.
21 Рахматуллина З.Я. О некоторых аспектах государственного управления региональной образовательной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. - 2004. - № 4. - С. 33-36. Она же. Регионализация системы профессионального образования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика и управление. - 2005. - № 3. - С. 77-80; Репин С.А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы. - Челябинск, 1993; Репин С.А., Сериков Г.Н. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. - 1995. - № 6; Репин С.А. Управление областной образовательной системой. - Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной системой (региональный аспект). - Челябинск, 2004.
11 Бояршинова И.М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.
вовали с органами исполнительной власти региона в решении молодежных проблем.
Выявлению механизма формирования и технологии реализации государственной молодежной политики в республике Татарстан посвящено исследование М.М. Бариева23. Он утверждает, что молодежная политика должна строиться на принципе участия, согласно которому молодежь является не только объектом воспитания, но и сознательным участником социальных преобразований, одновременно объектом и субъектом молодежной политики.
Обобщению основных тенденций развития общественных молодежных объединений и выявлению специфики их деятельности на Дальнем Востоке России - в Приморском и Хабаровском краях в 1990-2005 гг. посвящено диссертационное исследование Я.А. Голобоковой24. В этой работе отражены проблемы становления и деятельности молодежных общественных организаций и движений на региональном уровне в постсоветский период в условиях многопартийности.
Выявлению основных показателей качества жизни молодежи, тенденций ее социального развития, определению специфики и перспектив государственной молодежной политики Магаданской области посвящено диссертационное исследование И.В. Глазунова25.
Таким образом, большинство работ посвящено социологическим, политологическим, культурологическим и правовым аспектам региональной молодежной политики, исторических же исследований проведено очень мало. Следует подчеркнуть, что реализация молодежной политики в Курской области вообще до настоящего времени не являлась предметом специального исторического изучения.
Целью настоящего исследования стало изучение исторического опыта реализации региональной молодежной политики Курской области в период с 1991 по 2006 год.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявить исторические социокультурные факторы, определившие содержание трансформации российского общества на рубеже веков;
- проследить основные направления проведения государственной молодежной политики в регионе с 1991 по 2006 годы, ее проблемы и приоритеты;
- проанализировать действующие социально-политические программы региональной молодежной политики и динамику их бюджетного финансирования в исследуемый период;
- раскрыть содержание правового и организационного обеспечения молодежной политики;
23 Бариев М.М. Институционализация государственной молодежной политики в республике Татарстан ; дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 2006.
24 Голобокова Я.А. Становление молодежных общественных объединений Дальнего Востока Российской Федерации в 1990-2005 годах (на примере Приморского и Хабаровского краев) : дис. ... канд. ист. наук. - Хабаровск, 2007.
31 Глазунов И.В. Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России : дис. ... канд. социол. наук. - М., 2007.
- определить этапы формирования региональной молодежной политики в указанный период;
- изучить историческую роль общественных молодежных объединений в реализации молодежной политики региона. -
Источниковая база исследования включает различные группы источников.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Курской области. В частности, Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», закон Курской области от 4 января 2003 г. № 2-ЗКО «О государственной молодежной политике в Курской области» и другие определяют основные цели, направления государственной молодежной политики, а также регулируют отношения между сс участниками на региональном уровне.
Вторая группа источников - архивные материалы. Важнейшую базу исследования составляет большой массив документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Среди них - фонды Курского областного Совета народных депутатов (Ф.Р-3322, Ф.Р-3360). В них содержатся ценные сведения по отдельным вопросам формирования основ государственной молодежной политики и некоторым подходам к ее осуществлению в конце 1980 - начале 1990-х гг. Особенно важными для историка являются комплексные целевые программы молодежной политики на региональном уровне и информация об их реализации за конкретный период времени.
Для анализа деятельности общественных молодежных объединений и организаций в изучаемый период большое значение имеет использование информации и документов, которыми располагает Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) и его Центр документации новейшей истории (ЦДНИКО).
В фонде Курского обкома ВЛКСМ (П-131) и Курского обкома РСМ (Ф.5564) отложились документы о координации взаимодействия этих структур с детскими общественными объединениями и молодежными организациями. В них отразились ключевые направления этого взаимодействия, а также осуществляемые мероприятия. Они дают возможность проанализировать эффективность работы данных структур с молодежью, дифференцированно оценить ее результаты.
Важный материал выявлен нами среди документов фонда Курской областной детской общественной организации «Детский центр мира» (Ф.5556). В нем отражена история создания и развития Центра с 1992 по 2000 гг. Это материалы о работе с учащимися школ и внешкольных учреждений области, сотрудничестве с центрами, клубами детского творчества других регионов России, ближнего зарубежья и общественными благотворительными организациями детей и взрослых США, Германии.
Большую ценность представляет фонд Курской областной патриотической общественной организации Центр «Поиск» (Ф.5560). В нем отражены докумен-
ты, определяющие основное содержание работы Центра по увековечиванию памяти защитников Отечества, воспитанию молодежи в духе гражданственности и патриотизма, готовности выполнения воинского долга с 1989 по 2006 гг. Эти источники способствуют пониманию роли Центра в осуществлении поисковой деятельности как части военно-патриотического воспитания молодежи Курской области.
Данные фонда областного общественного объединения «Курский союз детских, пионерских движений» (Ф.5562) содержат информацию о развитии и координации детского, пионерского движения в Курской области с 2000 по 2003 гг. Имеются материалы позволяющие рассмотреть деятельность Союза по развитию личности ребенка, раскрытию его творческих способностей и привлечению общественного внимания к проблемам детского движения.
Однако архивные материалы этого периода недостаточно обработаны, отсутствуют многие документы последних лет (с 2001 по 2006 гг.); нет систематичности в ведении и сдачс в архив материалов текущего делопроизводства общественными молодежными объединениями и организациями.
Большой интерес для анализа эволюции региональной молодежной политики имеет особая группа неопубликованных источников, содержащая документы текущего делопроизводства: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы и Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Автором извлечены необходимые сведения из организационных, распорядительных и информационно-справочных документов, планов деятельности, аналитических справок различных структурных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления.
Третья группа источников - программные документы молодежных общественных объединений и организаций Курской области: общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, Молодежного исследовательского центра при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области с 2001 по 2006 гг. Их анализ дает возможность лучше представить насущные интересы и запросы молодежи. Данные источники позволили выявить сущность и значение молодежного парламентаризма как формы сотрудничества государственной власти с молодежью, установить основные принципы, формы и функции консультативно-совещательных молодежных структур. На общем фоне развития молодежного парламентского движения в России проследить динамику развития молодежного парламентаризма в Курской области, проанализировать проблемы и пути их решения. А также определить участие консультативно-совещательных молодежных структур в разработке научно-методической базы государственной молодежной политики в Курской области и рекомендаций по повышению ее эффективности.
Значительный объем информации был получен посредством изучения четвертой группы источников - опубликованных материалов статистики за исследуемый период, где содержатся сведения демографического характера, а также о проблемах безработицы, экономической и социальной нестабильности, маргинальном и антисоциальном образе жизни молодежи.
Пятую группу источников составила периодическая печать, как общефедеральная, так и региональная. Например, газеты «Известия», «Комсомольская правда» публиковали материалы о молодежной политике, в которых находили отражение проблемы ее осуществления на региональном уровне; местные газеты, такие как «Курск», также освещали положение молодежи, в частности, финансирование молодежной политики в регионе.
Шестая группа источников представляет частные материалы соискателя. В работе обобщен собственный опыт соискателя как эксперта общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе и результаты совместного сотрудничества с Молодежным исследовательским центром при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области, с Курской областной общественной организацией «Молодежный парламент» и с руководителями общественных молодежных объединений. Интервьюирование, тестирование, проведение бесед и мониторинга, осуществленное автором совместно с Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, Молодежным исследовательским центром способствовало расширению источниковой базы, реализации междисциплинарных подходов в исследовании.
Значительный интерес представляют материалы авторского исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1991 по 2006 годы. На начальном этапе изучались актуальные проблемы региональной молодежной политики, на последующих - формы и способы ее реализации. Так в рамках межрегионального «Расширенного заседания по молодежному парламентаризму 26-28 октября 2005 года», проводимого в г. Курске, автором было проведено исследование с открытой формой опроса в целях изучения путей реализации региональной молодежной политики. В данной связи изучалось мнение различных категорий молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, а также руководителей и специалистов отделов по делам молодежи 28 районов г. Курска и Курской области. Объем выборки составил 734 человека, включая 167 представителей молодежных парламентариев из 13 субъектов РФ, что позволяет судить о репрезентативности результатов исследования. Изучение проводилось по методике многоступенчатой квотной выборки путем анкетирования и интервьюирования респондентов. При этом систематическая погрешность данных исследований составляет менее чем 5%, что позволяет считать их достаточно надежными26. В декабре 2006 г. исследование было завершено и по его результатам сформулированы обобщенные выводы и рекомендации органам государственной власти.
Совокупность использованных источников дает всю необходимую информацию для исторического анализа реализации региональной молодежной политики конце XX - начале XXI веков, перспектив ее развития и совершенствования (на примере Курской области).
Методологическую основу диссертации составили принципы объективности и историзма, предполагающие наличие вариативности исторического
м Самсонов С.И. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX -начале XXI века // Вестник Челябинского университета. Серия «История». - Челябинск 2007. - № 18 (96).-С. 85-91.
процесса и исходящие из приоритета фактов на основе документальных материалов. Теоретическая основа исследования связана с принципом междисцип-линарности, с анализом разного рода философских, исторических, социологических, политологических, юридических и экономических трудов.
В диссертационном исследовании учитывались законы, категории и принципы материалистической диалектики о развитии социума, в частности, единство теории и практики в процессе человеческого познания и преобразования действительности. С позиции этого единства нами использовались историко-генетический, системно-комплексный и синергетический подходы, которые, на основе анализа, позволили выявить как совокупность актуальных проблем, имеющих место в региональной молодежной политике, так и способов их решения. В исследовании были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и логико-статистический методы, которые в значительной мере способствовали выявлению тенденций развития в историческом плане молодежной политики на региональном уровне.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе новых материалов осуществлено первое научно-историческое обобщение эволюции региональной молодежной политики Курской области в 1991-2006 годы. Автором изучен и введен в научный оборот значительный массив региональных архивных материалов и текущей документации. Впервые выявлена содержательная основа, ключевые этапы реализации региональной политики по отношению к молодежи Курской области в указанный период. Новаторским является доказательство соискателем положения о роли общественных консультативно-совещательных молодежных структур как нового в историческом плане явления в субъекте Российской Федерации. Проанализированы факторы и причины их возникновения. Исследована тенденция перехода молодежи от положения объекта социальной политики, в условиях трансформации российского общества на рубеже веков, к положению субъекта, призванного разрабатывать и реа-лизовывать региональную молодежную политику через деятельность новых молодежных структур. Проведен анализ динамики бюджетного финансирования реализации государственной молодежной политики в регионе, который позволяет оценить эффективность ее осуществления на различных этапах. Работа основана на междисциплинарном подходе и учитывает достижения смежных гуманитарных наук.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осмысление опыта осуществления региональной молодежной политики в условиях реформ постсоветской эпохи имеет непосредственное значение для ее корректировки на современном этапе развития.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования обобщений и выводов данной работы при формировании стратегии реализации молодежной политики органами государственной власти и местного самоуправления, ответственными за ее осуществление на региональном уровне.
Результаты исследования могут быть применены в образовательном и воспитательном процессе - в лекционном курсе по отечественной истории, по
спецдисциплине «Молодежная политика», в спецкурсах, для создания учебных пособий, а также для разработки программ воспитательной работы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации изложены в 10 авторских работах, общим объемом 3,4 п.л., включая одну статью в периодическом журнале перечня ВАК РФ и две - в международном сборнике.
Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и органов государственной власти (Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы 2006 г.), на международных форумах (Международный форум по проблемам молодежного движения, Минск, 2005 г.; Парламентские слушания общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе 2005, 2006 гг.; Международная научно-практическая конференция «Государственная молодежная политика: региональный аспект», Харьков, 2008), региональных конференциях и семинарах по проблемам истории, государственной молодежной политики, а также на межкафедральных семинарах (Курский институт государственной и муниципальной службы 2006, 2007 гг.), обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета.
Отдельные положения диссертационного исследования стали основой для создания итогового документа Парламентских слушаний общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе, проводимых в Курске 1-3 декабря 2006 года. Данный документ содержал предложения и рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию механизмов обеспечения жильем молодых семей в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации.
Соискатель имеет два акта об использовании предложений: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы27 и Комитета по делам молодежи и туризму Администрации Курской области28.
Структура диссертации соответствует избранной цели и задачам исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется состояние ее изученности, определяются цель и задачи исследования, указываются его методологические основы, характеризуются источниковая база, территориальные и хронологические рамки, формулируются основные положения,
27 Акт об использовании предложения «Механизмы реализации приоритетных направлений молодежной политики на региональном уровне, включая осуществление национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»» от 3 июля 2007 г.
28 Акт об использовании предложения «Мониторинг состояния реализации региональной молодежной политики среди: государственных и муниципальных служащих комитетов и отделов по делам молодежи и туризму Курской области; служащих государственных и муниципальных учреждений молодежной сферы Курской области» от 20 января 2007 года.
составляющие научную новизну и практическую значимость работы, приводятся данные о ее апробации.
Первая глава «Социально-культурные и политические факторы, определившие разработку государственной молодежной политики» состоит из трех параграфов и содержит постановку и рассмотрение исследуемой проблемы в историческом аспекте.
В первом параграфе «Трансформация российского общества на рубеже веков» подведены итоги процесса глубинной трансформации российского общества 90-х годов XX века, которые стали основой для формирования новой социокультурной системы, складывающейся в России. Главными итогами политической трансформации стала смена общественно-политического строя, изменение роли института президентства в России, переход к демократии, правовому государству и др.
Теоретический анализ источниковой базы показал, что реформирование страны осуществлялось через дезинтеграцию и дезориентацию социальных групп и институтов, утрату прежних общественных ценностей и норм поведения, постепенное разрушение культурных, творческих и общественных связей. Исследование показывает, что «ценностная эрозия» в сознании молодых людей меняет представление о норме как о важном социокультурном инструменте регуляции общественных отношений. То, что в советское время считалось деви-антным и определялось как «отклонение», в настоящее время порой позиционируется совершенно иным образом.
Социальное нездоровье населения, в том числе и молодежи, Российской Федерации также является одним из последствий трансформации. Оно проявляется в росте таких социальных аномалий как алкоголизм, наркомания и суицид. Так Всемирная организация здравоохранения, оценивая в 1997 году состояние суицида в России, констатировала тот факт, что наша страна находилась «... в состоянии вялотекущей чрезвычайной ситуацию/9.
Трансформация способствовала изменению социальной структуры общества. Мы разделяем позицию Т.Н. Заславской, которая считает, что в соответствии с современными представлениями «... о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества можно выделить четыре основных социальных слоя, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе социальных преобразований: верхний, средний, базовый, нижний. Пятый слой образует десоциализированное «социальное дно»»30.
В работе описываются различные последствия трансформации, имеющие как негативный, так и позитивный характер. Представлен обобщенный анализ итогов и последствий трансформации в России в 90-е годы XX века, который позволяет выделить следующие ее главные черты, как негативные, так и позитивные:
" Россия в цифрах. - М., 1998. - С.35.
30 Заславская Т.И., Громова Р.Г. Трансформация социальной структуры Российского общества [Текст] / «Путь в XXI век (стратегические проблемы и перспективы российской экономики)» / Под ред. Д.С. Львова.. - М., 1999. - С. 127.
- деградация значительной части человеческого потенциала страны, включая такой социально-значимый слой, как молодежь, обесценивание образования, рост безработицы, падение уровня жизни, деморализация населения, рост преступности и криминализация общества; ,
- модернизация и трансформация, постепенное развитие демократических институтов создала условия для проявления механизмов социальной саморегуляции. Одним из последствий действия которой стало появление в молодежной среде иных, новых объединений молодежи. Их лидеры стали осознавать необходимость участия молодых людей на легитимной основе в формировании государственной политики, которая будет реализовываться по отношению к ним. Гражданская активность стала главной чертой членов этих организаций. Эта часть молодежи сочла необходимым и возможным выражать свои интересы в органах государственной власти для решения ее насущных проблем в условиях новой политической системы и социальной структуры общества. Оформленные в представительные и консультативно-совещательные структуры, они поставили задачу по консолидации и продвижению интересов многочисленных групп молодежи в органах государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Важно отметить, что в основу своей деятельности эти объединения положили принцип конструктивного взаимодействия с властью.
Таким образом, одним из последствий модернизации и трансформации российского общества на рубеже XX - XXI веков стало понимание и постепенный переход к формированию органами государственной власти молодежной политики, основанной на системе принятия решений совместно с молодежью и молодежными организациями по вопросам, касающимся их жизнедеятельности.
Во втором параграфе «Правовое и организационное обеспечение государственной и региональной молодежной политики в постсоветский период» проводится анализ правового и организационного обеспечения региональной молодежной политики в Курской области.
Формирование государственной молодежной политики в Курской области началось с принятием 25 октября 1991 года решения VII сессией областного Совета народных депутатов «О формировании основ молодежной политики в Курской области»31. Была принята «Концепция государственной молодежной политики» региона. За период с 1991 по 1993 годы в большинстве районов и городов образованы молодежные структуры, представляющие собой отделы по делам молодежи, физкультуре и спорту горрайадминистраций. К 1995 году в регионе создается основная правовая база, которая позволяет осуществлять государственную молодежную политику как специфическое направление внутренней политики субъекта РФ. В этот период завершается процесс институцио-нализации региональной молодежной политики в Курской области.
Период с 1996 по 2000 годы в регионе принимались отдельные локальные нормативно-правовые акты, которые дополняли ранее сформированную правовую базу по отдельным ее направлениям.
31 ГАКО. Ф. Р-3360. Оп. 17. Д. 19. Л. 57-60.
В исследуемый период наблюдается существенное возрастание роли органов государственной власти субъекта Российской Федерации в реализации региональной молодежной политики, что подтверждается дополнительно авторским исследованием. Это способствует созданию более полных условий для решения новых задач социальной помощи и поддержки молодежи региона.
В современных условиях наглядно проявляются три организационных уровня реализации региональной молодежной политики:
- государственный, в лице: Постоянного комитета по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной Думы, Комитета по делам молодежи и туризму Курской области и государственных учреждений по социальной поддержке и защите молодежи;
- муниципальный, в лице: Управления по делам семьи и молодежной политике г. Курска и других городов, отделов по делам молодежи и спорта администраций 28 районов Курской области и муниципальных учреждений по социальной поддержке и защите молодежи;
- уровень общественных молодежных объединений и организаций, влияние которых в исследуемый период качественно изменяется. Создается целостная система реализации молодежной политики в регионе.
Изучение и анализ соответствующих источников позволяет считать, что в Курской области к концу 2006 года сформирована и эффективно действует законодательная и нормативно-правовая база по реализации молодежной политики. Исследование подтверждает, что действующее федеральное и региональное законодательство способствует формированию механизмов реализации молодежной политики в регионе. С учетом изменений социально-политической, экономической обстановки в стране и специфики Курской области, в регионе происходит корректировка правового и организационного обеспечения молодежной политики.
В третьем параграфе «Этапы формирования региональной молодежной политики в постсоветский период» определены хронологические рамки этапов региональной молодежной политики и их основное содержание.
Анализируя процесс реализации региональной молодежной политики в Курской области в период с 1991 по 2006 годы, можно выделить следующие три этапа: первый - институционализации региональной молодежной политики (1991-1995); второй - устойчивой реализации молодежной политики (19962000); третий - интеграции молодежной политики (2001-2006). Данный подход к выделению этапов реализации государственной молодежной политики в Курской области детерминирован основными тенденциями се осуществления в конкретные исторические периоды.
Так, главным результатом первого этапа стало создание государственных институтов, реализующих молодежную политику в регионе32; разработка законодательных, нормативно-правовых актов и основных направлений в сфере реализации региональной молодежной политики33; оформление организационной структуры управления.
32 ГАКО. Ф. Р-3360. Оп. 17. Д. 19. Л. 163-169.
35 ГАКО. Ф. Р-3360. Оп. 17. Д. 19. Л. 57-60.
Основным содержанием второго этапа является деятельность региональных и местных органов по делам молодежи, направленная на использование инновационных технологий работы с молодежью, формирование сети молодежных учреждений на основе профильных лагерей: «Комсорг», «Лагерь Мира», «Гайдаровец», «Содружество», «Монолит», «Витязь», «Азимут», «Магистр» и др.4; реализация направлений государственной молодежной политики на основе федеральных, региональных и муниципальных целевых программ35.
Третий этап - интеграции молодежной политики, которая реализуется в двух аспектах:
- в самом молодежном движении с помощью функционирования качественно новых молодежных структур, ингегративных молодежных проектов;
- во взаимодействии органов государственной власти с указанными структурами на федеральном, региональном и муниципальном уровне.
Содержанием третьего этапа является постепенный переход от системы реализации политики - для молодежи, к политике - вместе с молодежью36. Принципиально важным является отказ от остаточного принципа финансирования государственной молодежной политики в регионе, развитие межрегиональных интегративных проектов37 и создание качественно новых объединений, получивших название общественных консультативно-совещательных мо-
38
лодежных структур , действующих при органах государственных власти, а также при органах местного самоуправления.
Таким образом, трансформация российского общества на рубеже веков предопределила новые виды социальной политики государства, в том числе -молодежную политику. Ее успешная реализация возможна при наличии сформированной и эффективно действующей законодательной и нормативно-правовой базы. Исследование показало, что региональная молодежная политика Курской области с 1991 по 2006 годы осуществлялась поэтапно на основе действующего федерального и регионального законодательства.
Во второй главе «Деятельность государственных и общественных организаций по реализации региональной молодежной политики и ее важнейшие результаты в постсоветский период» исследуются эволюция и особенности деятельности органов государственной власти, местного самоуправ-
34 ГАКО. Ф. Р-3360. Оп. 18. Д. 5. Л. 6-8.
" Там же. Л. 9.
36 С 21 декабря 2001 года начинает свою деятельность Курская областная общественная организация «Молодежный парламент». (Св-во № 2361-юр от 27.12.2001 г. выдано Управлением Минюста России по Курской области).
37 Наиболее крупными являются Международный студенческий лагерь «Славянское содружество» (2002-2006 гг.), Парламентские слушанья общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе (2005, 2006 гг.).
38 Таковыми на конец 2006 года являются Молодежный парламент и общественная Молодежная палата при государственном органе законодательной (представительной) власти и Молодежный исследовательский центр, Курский областной совет молодых ученых, созданный при государственном органе исполнительной власти Курской области.
лсния, общественных молодежных объединений и проводится оценка состояния региональной молодежной политики в Курской области.
В первом параграфе «Основные направления реализации региональной молодежной политики» анализируются приоритетные направления деятельности субъектов молодежной политики и их адекватность проблемам молодежи региона. Выявляются конкретные исторические условия их возникновения. На этой основе делаются выводы о том, что:
- направления реализации региональной молодежной политики строятся на основе федеральных и региональных законов39, нормативно-правовых актов, регулирующих сферу молодежной политики, «Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации», «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года»;
- содержание актуальных направлений региональной молодежной политики корректируется субъектами ее реализации на основе проводимых монито-рингов состояния конкретных проблем молодежи40;
- достаточная степень адекватности направлений региональной молодежной политики решению поставленных перед нею задач присуща деятельности органам государственной власти и местного самоуправления на протяжении всего исследуемого периода.
Одним из инновационных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления стала работа (с 2005 года) по формированию ангинаркотического атласа области. Ее проведение предполагает определение комплексной оценки социального благополучия в молодежной среде и выявление проблемных зон (территориальных единиц) по различным кризисным явлениям среди молодежи. Значительное место в системе мер по предупреждению девиантного поведения молодых людей занимает получение информации о степени угрозы роста наркомании, преступности и иных асоциальных явлений среди молодежи в каждом муниципальном образовании.
Исходные положения определяют важнейшие направления содержания реализации региональной молодежной политики Курской области и осуществляются с учетом особенностей контингента, его склонностей, потребностей, интересов.
Во втором параграфе «Социально-политические программы реализации региональной молодежной политики и динамика бюджетного финансирования» проводится анализ действующих в изучаемый период социально-политических программ, а также динамики их бюджетного финансирования. Исследование показывает, что программы молодежной политики органами государственной власти разрабатываются на федеральном уровне с 1994 года, на
39 Закон Курской области от 4 января 2003 г. № 2-ЗКО «О государственной молодежной политике в Курской области», (принят Курской областной Думой 24 декабря 2002 г.). [Электронный ресурс]. -Источник: Официальный сайт Курской областной Думы. — Режим доступа: Ь«р://оЫс1ита.киг5кпе1.ш/
40 Среди наиболее широкомасштабных, необходимо выделить мониторинга, проводимые Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в молодежной среде в 2005 и 2006 годах и охватившие 28 районов Курской области, исследование социологической лаборатории Курского центра социальной поддержки молодежи, проводившееся в 1997-2000 гг.
региональном уровне - с 1995 года. Сопоставление различного рода молодежных программ и их последующее теоретическое осмысление приводит нас к мысли о том, что реализация региональной молодежной политики в Курской области органами государственной власти предполагает наличие целого комплекса социально-политических мероприятий по различным аспектам деятельности. Наличие всех компонентов этого комплекса продиктовано объективной необходимостью реализации региональной молодежной политики в соответствии с приоритетными направлениями деятельности.
Отметим, что существует достаточная степень соответствия социально-политических молодежных программ региона тем проблемам, на решение которых они ориентированы, это позволяет создавать необходимые условия для формирования у подрастающего поколения устойчивых стереотипов здорового образа жизни, проводить профилактику негативных явлений в молодежной среде, устанавливать меры социальной поддержки и помощи молодежи, что подтверждается проведенным авторским исследованием, а также мнением независимой экспертной оценки41.
Важным фактором в реализации региональной молодежной политики и конкретных социально-политических программ является величина их бюджетного финансирования, существенно влияющая на активность молодежи в осуществлении программных целей. Существует устойчивая, в целом, положительная динамика финансирования программных мероприятий региональной молодежной политики в Курской области с 1996 по 2005 годы. Данный вывод применим как к отдельным социально-политическим программам, так и в целом - к реализации государственной молодежной политики в регионе.
Среди наиболее важных социально-политических программ необходимо выделить областные целевые программы: «Молодежь» на 2002-2004 годы; «Патриотическое воспитание граждан Курской области на 2002-2005 годы»; «Развитие физической культуры и спорта в Курской области на 2003-2005 годы»; «Программа содействия занятости молодежи города Курска на 1999-2000 годы»; ««Жилище» на 2004-2010 годы»; «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» областной целевой программы «Социальная поддержка и улучшение положения детей в Курской области» на 2004-2006 годы; «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Курской области на 2006-2010 годы».
В третьем параграфе «Общественные объединения и организации как субъекты формирования и реализации молодежной политики», используя архивные материалы и опубликованные материалы42, изучается и анализирует-
41 Положение молодежи в России. Аналитический доклад. - М., 2005. - С. 123.
42 ГАОПИКО. Ф. 5556 - фонд Курской областной детской общественной организации «Детский центр мира», Ф. 5560 - фонд Курской областной патриотической общественной организации Центр «Поиск», Ф. 5562 - фонд Областного общественного объединения «Курский союз детских, пионерских движений», Ф. 5564 - фонд Курского обкома РСМ. Соискатель также обобщил собственный опыт эксперта общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе и результаты совместного сотрудничества с Молодежным исследовательским центром при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области, Курской областной общественной организацией «Молодежный парла-
ся деятельность традиционных общественных молодежных объединений, выявляются их достоинства и существенные недостатки. Одновременно в историческом плане выявляется специфика деятельности новых молодежных объединений - общественных консультативно-совещательных молодежных структур. Проводится их сравнительно-сопоставительная характеристика. На основе проведенного научного анализа можно определить значение новых молодежных структур:
- они выявляют и представляют интересы молодежи в органах государственной власти;
- они способствуют повышению эффективности участия молодежи в жизни области, города, района43.
Их деятельность способствует повышению электоральной активности молодежи, росту ее правовой культуры, является инновационным путем взаимодействия молодежи с органами государственной власти и местного самоуправления.
Созданные различными ветвями государственной власти эти молодежные структуры имеют существенные функциональные различия в подходах к реализации региональной политики. Кардинальное их отличие основывается на осмыслении роли этих структур в практической деятельности органов государственной власти, приоритетно осуществляющих региональную молодежную политику различными средствами.
Так, общественная Молодежная палата и Молодежный парламент видят свой приоритет в оказании влияния на решения Курской областной Думы путем осуществления своего права на законодательную инициативу44. Это позволяет сделать вывод о том, что общественная Молодежная палата, наряду с Молодежным парламентом, претендуют стать в будущем механизмом консолидации и продвижения интересов многочисленных групп молодежи в органах государственной власти на региональном уровне. Так, на принятие Закона Курской области «О развитии системы ипотечного жилищного кредитования в Курской области»45 оказали влияние новые молодежные структуры46.
Консультативно-совещательные молодежные структуры, созданные и действующие при государственных органах исполнительной власти, а также при органах местного самоуправления, призваны осуществлять поиск наиболее эффективных механизмов реализации государственной молодежной политики в Курской области. В своей практической деятельности они решают различные
мент», руководителями общественных молодежных объединений.
43 Самсонов С.И. Реализация региональной молодежной полетики в Курской области в конце XX -начале XXI века // Вестник Челябинского университета. Серия «История». - Челябинск, 2007. - № 18 (96).-С. 85-91.
44 Закон Курской области от 23 декабря 2005 г. № Ю1-ЗКО «Об общественной Молодежной палате при Курской областной Думе». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Ьир://оЫ<1шпа.киг5кпе1.ги/
43 Закон Курской области от 4 декабря 2003 года Аг« бО-ЗКО «О развитии системы ипотечного жилищного кредитования в Курской области». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1Шр://оЬШита.кш-8кпе1.ги/
46 «Курск». - 2004. - 21 января.
по содержанию задачи - от изучения и мониторинга актуальных проблем молодежи и молодежной политики, экспертизы проектов, формирования информационно-методических материалов до разработки предложений по совершенствованию работы в области реализации государственной молодежной полити-ки47.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы о решении поставленных задач, определяются направления, ориентирующие на возможность дальнейшей разработки основных положений исследования.
Модернизация и трансформация российского общества на рубеже веков предопределила формирование нового типа социальной политики государства, в том числе, - молодежной политики, которая стала формироваться в Курской области с 1991 года. Исследование показало, что региональная молодежная политика Курской области в конце XX - начале XXI века прошла сложный эволюционный период своего развития. Так, ее реализация обеспечивалась на основе действующего федерального и регионального законодательства, создавших правовую основу для взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с молодежными общественными объединениями и молодежью региона. Изменение обстановки в стране в исследуемый период и специфика Курской области отразились в корректировке правового и организационного обеспечения молодежной политики, которая влияет на формирование механизма ее реализации в регионе.
Изучение истории и практики реализации региональной молодежной политики в Курской области с 1991 по 2006 годы показало, что этот процесс осуществлялся поэтапно: от первоначального этапа институционализации (1991-1995 гг.) он проходил через этап устойчивой реализации молодежной политики (1996-2000 гг.) к этапу ее интеграции (2001-2006 гг.).
Особое значение имеет деятельность государственных и общественных организаций в исследуемый период, которая осуществляется на трех организационных уровнях: государственном, муниципальном, уровне общественных молодежных объединений, находящихся во взаимосвязи и составляющих единую систему реализации молодежной политики в регионе.
Разумеется, в современной региональной молодежной политике остается немало нерешенных проблем и трудностей. Однако, несомненно, позитивным явлением стало создание в Курской области начале XXI века качественно новых молодежных объединений - общественных консультативно-совещательных молодежных структур, которыми стали Молодежный парламент и общественная Молодежная палата, при государственном органе законодательной (представительной) власти и Молодежный исследовательский центр, Курский областной совет молодых ученых, созданный при государственном
47 Положение «О молодежном исследовательском центре» II Текущее делопроизводство Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. - Курск, 2004; Положение «О Курском областном совете молодых ученых» // Текущее делопроизводство Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. - Курск, 2007.
органе исполнительной власти. Эти структуры имеют функциональные различия в подходах к реализации региональной политики и в практическом плане являют собой механизм консолидации и продвижения интересов многочисленных групп молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления на региональном уровне, что позволяет осуществлять ее более эффективно различными средствами.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в периодических журналах перечня ВАК РФ:
1. Самсонов, С.И. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века [Текст] / С.И. Самсонов // Вестник Челябинского университета. Серия «История». - Челябинск : «ЧелГУ», 2007. -№18 (96).-С. 85-91.
II. Статьи в научных журналах и сборниках:
2. Самсонов, С.И. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы [Текст] / С.И. Самсонов // Актуальные проблемы гос. и муницип. управления: В 3 т. Т. ИГ. Система гос. и муницип. управления : современные подходы...: Сб. науч. ст. по материалам конф. / Под общ. ред. В.М. Ермакова. - Курск : КИГМС, 2006. - С. 229-234.
3. Самсонов, С.И. Молодежный парламентаризм как направление молодежной политики и механизм формирования активной гражданской позиции [Текст] / С.И. Самсонов // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей - 2006. / Под общ. ред. В.М. Ермакова. - Курск : КИГМС, 2006. - С. 83-87.
4. Самсонов, С.И. О путях реализации государственной молодежной политики в Курской области [Текст] / С.И. Самсонов // Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте Российской Федерации: В 2 ч. Ч. 2. Сб. науч. ст. по материалам межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.М. Ермакова. -Курск : КИГМС, 2006. - С. 70-74.
5. Самсонов, С.И. Совершенствование механизма вовлечения молодежи в позитивную социальную практику на региональном уровне [Текст] / С.И. Самсонов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Фундаментальные и прикладные исследования. - Белгород, 2007. - № 1(21) -С. 186-190.
6. Самсонов, С.И. Молодежный парламентаризм как средство повышения эффективности реализации региональной молодежной политики. [Электронный ресурс] / С.И. Самсонов // Полнотекстовая база данных «Управление общественными и экономическими системами». №1(9). 2007. (Электронный многопредметный научный журнал). — Режим доступа: http://www.bali.ostu.ru/umc/zj2007_l.php.
7. Самсонов, С.И. Консультативно-совещательные молодежные структуры как основа содержания нового этапа развития региональной молодежной поли-
тики Курской области [Текст] / С.И. Самсонов // Державна молод1жна полггика: репональний аспект: Матер1али М1жнар. наук.-практ. конференшУ, 23-23 квггня 2008 р. - X.: ХарР1 НАДУ «Мапстр», 2008. - С. 73-79.
8. Самсонов, С.И. Из истории формирования региональной молодежной политики Курской области в конце XX - начале XXI века (Текст] / С.И. Самсонов // Правда истории: Сб. науч. ст. / Под обш. ред. Г.А. Салтык. - Курск: Издательство Курского госуниверситета, 2008. - 176-183 с.
9. Самсонов, С.И. Социально-политические программы реализации региональной молодежной политики в Курской области в конце XX - начале XXI века [Текст] / С.И. Самсонов // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества: Материалы Международной научно-практической конференции, 26-27 марта 2009 г. Курск, 2009. - С. 93-109.
10. Самсонов, С.И. Роль общественных объединений и организаций в формировании реализации молодежной политики в Курской области в конце XX -начале XXI века [Текст] / С.И. Самсонов // Курский край. Научно-исторический журнал. № 3-4 (118-119). - Курск: Курское обл. науч. краевед, общество, 2009. - С. 63-77.
Самсонов Сергей Иванович
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Автореферат
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г.
Сдано в набор 18.05.2009. Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага «Снегурочка». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 739.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213