автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Реализм романов Мелвина Брэгга

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Юсупова, Патимат Джамалутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Реализм романов Мелвина Брэгга'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализм романов Мелвина Брэгга"

РГб од

На правах рукописи

- о с-и I?:7

ЮСУПОВА ПАТИМАТ ДЖАМАЛУТДИНОВНА

РЕАЛИЗМ РОМАНОВ МЕЛВИНА БРЭГГА

Специальность: 10.01.05 - литература народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур Московского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

А. С. МУЛЯРЧИК

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Н.А.СОЛОВЬЕВА

кандидат филологических наук И.Н.ВАСИЛЬЕВА-ЮЖИНА

Ведущая организация:

Московский городской педагогический Университет

Защита диссертации состоится ". 2 октября _1997 г. в

"15^. часов на заседании диссертационного Совета Д. 113.11.02 по литературоведению в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул.Ф.Энгельса, д.21-а.

С диссертацией можнно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул.Радио, д.10-а.

Автореферат разослан"_ 2 _ЖДДЯ_1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,профессор С.М.Телегин

Проблема сущности реализма как литературного метода была и остается одной из кардинальных как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении, хотя она не находится , казалось бы, среди особенно часто обсуждаемых проблем, как, к примеру, модернизм. постмодернизм, структурализм и иные более изученные и освоенные феномены.

Реализм же. при всей кажущейся простоте и ясности этого понятия. еще ждет своего более глубокого историко-теоретического осмысления, тем более будучи понятием исторически динамичным. Именно понимание - а порой и непонимание - многообразия понятия "реализм", эстетического, идейного, историко-литературного, стало основой споров и разногласий в попытках определения литературоведами этого многогранного, масштабного явления.

Вопрос о сущности реализма поднимался в послевоенные десятилетия многократно и в диаметрально противоположных целях: и чтобы возвеличить его, и чтобы ниспровергнуть.

"Реализм был предметом бесконечного внимания на протяжении нашего тревожного века, - писал М.Брэдбери, известный английский историк литературы. - Результатом, как правило, становились заявления о его "кризисе", а то и "исчерпанности", особенно "старого", "традиционного" реализма, как он сложился к концу XIX - началу XX века"11.

Традиционный реализм зависел от социального опыта, сильно изменившегося в послевоенную эпоху, - причина, по которой многие

1) Bradbury М. In: The Contemporary English Novel. - Stratt-

ford-upon-Avon Studies. 18 Ed. by M.Bradbury and D.Palmer, 1979. - P. 182.

английские критики полагают бессмысленной саму попытку определения реализма. Так, литературовед Б.Бергонзи оспаривает факт возможности существования реализма, так как "у нас больше нет нормального ощущения реальности. Мы порабощены всякого рода релятивистскими структурами сознания. Мы больше не верим, что где-то там, вне нас, существует реальность". А потому - "реализм устарел, исчерпан, это жалкая тень некогда яркой силы. Он должен исчезнуть".2}

Реализм, однако, не исчез. И дело не в спорах критиков, но, что гораздо важнее, сама художественная практика опровергает эти безосновательные утверждения, доказывая неисчерпаемость сути реалистического метода, его способность к развитию, обновлению, усвоению достижений мирового художественного опыта разных направлений.

Одним из убедительных опровержений "смерти реализма" в английской литературе являются произведения Мелвина Брэгга. Нам представляется, что работа о творчестве этого писателя, чьи романы дают немалую пищу для размышлений о традициях и специфике реализма в прозе Англии 60-х - 90-х годов, - небольшое, но необходимое звено в изучении этой огромной и важнейшей для судеб литературы проблемы.

Проза М.Брэгга - к настоящему времени он написал пятнадцать романов - яркий пример, с одной стороны, жизненности реализма в английской литературе последних десятилетий, а с другой, - выразительная иллюстрация тех преобразований и модификаций, что произошли в британской словесности за этот период: динамическое развитие от "наивного", "традиционного" реализма, сосредоточенного преимущественно на реалиях внешнего мира, к углубленной психологической

2) 1Ыа. - Р.47.

трактовке внутренней жизни человека, крепко, впрочем, увязанной с изменениями внешних условий.

Широк диапазон тем и проблем, привлекающих внимание писателя: история и судьба Камберленда, родины Брэгга, его нравы, традиции, "камберлендский характер", преломленный в судьбах выходцев этого края. - шахтеров, фермеров, интеллигентов; проблема "отчуждения", "социального одиночества", поиск смысла жизни и своего предназначения - как доминанта исканий брэгговских героев-интеллигентов; состояние культуры и, в частности, коммерциализация "масс медиа" в современной Англии, сложные взаимоотношения поколений, наконец, большое внимание к теме любви, неизменно ведущей теме художественной литературы.

Уже краткий перечень интересующих М.Брэгга тем и проблем свидетельствует о том, что перед нами писатель, небезразличный к актуальным реалиям своего времени, насущным вопросам человеческого существования, - черты, характеризующие писателя реалистической ориентации.

Столь же обширен и спектр романных жанров, использованных писателем: роман-эпопея, семейная сага, социально-бытовой роман, роман-документ, роман-пастиш, нравоописательный роман, наконец, психологический. любовный роман, с явственно ощутимым неоромантическим пафосом.

А между тем приходится признать: ни в английском, ни в отечественном литературоведении нет сколько-нибудь заметных работ об этом писателе, разве что упоминания в исследованиях по истории послевоенной литературы и статьи в периодической печати об отдельных новых произведениях М.Брэгга. (С переводами дело обстоит лучше: некоторые романы М.Брэгга изданы на русском языке: "За городе-

кой стеной". - М., "Прогресс, 1975; "В Англии". - М., "Молодая гвардия", 1976; "Земля обетованная". - М., "Радуга", 1985).

О М.Брэгге у нас писали: Г.А.Анджапаридзе, И.Н.Васильева, Е.Ю.Гениева, Н.И.Конева, И.М.Левидова, Д.М.Урнов - преимущественно в жанре оперативных рецензий-откликов на выход в Англии его романов, или в форме предисловий к русским переводам его книг. Почти все критики отмечали "добротно-реалистическую манеру "Брэгга, его внимание к исследованию "корней" национального характера, связь событий истории с личными судьбами персонажей, однако обобщающих работ о динамических процессах в творчестве этого писателя пока нет.

В силу этого нам представляется необходимым восполнить очевидный пробел в нашем литературоведении, занимающемся историко-литературными и отчасти теоретическими явлениями современной английской литературы, пробел, вызванный почти полным отсутствием внимания к творчеству М.Брэгга.

Цель и задача диссертации - представить эволюцию творчества М.Брэгга на протяжении тридцати лет: с 1965 года, когда он опубликовал свой первый роман "Не было гвоздя", написанный в духе "традиционного" реализма, близкого к критическому реализму рубежа веков, до глубоких, емких социально-психологических романов последних лет; выявить специфику и динамику реалистической эстетики этого писателя, его место в национальной прозе 60-х - 90-х годов.

Научная новизна работы заключается в том, что романное творчество Брэгга, продолжающееся вот уже три десятилетия, его внутренне логичное и мотивированное развитие, рассмотренное в контексте доминирующих в литературе Англии явлений, а также характерных для этого периода споров и дискуссий о сути реализма, фактически

впервые становится предметом исследования в отечественном литературоведении и помогает четче выявить некоторые проблемы истори-ко-теоретического характера в послевоенной литературе Англии.

Актуальность работы состоит в том. что анализируемое в ней во временном разрезе творчество английского писателя убедительно доказывает: в современной художественной прозе Британии реалистический способ освоения действительности, изменяясь, обогащаясь приемами иных направлений, остается по-прежнему одним из ведущих и жизненно устойчивых.

Методологическая основа исследования - системный подход к явлениям литературы, предполагающий сочетание историко-литературного и аналитическо-теоретического принципов рассмотрения конкретного материала.

Научно-практическая ценность работы состоит в том. что представленный в ней материал может быть использован для более углубленного изучения проблем истории и теории послевоенной английской литературы, в том числе и при разработке общего курса зарубежной литературы XX века, в особенности - второй его половины.

Структура работы: в соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения и избранной библиографии.

Во введении исследуется трактовка понятия "реализм" в зарубежной - в первую очередь, английской - и отечественной критике последних десятилетий; особенно интересует нас углубление содержания этого понятия в последние годы, когда принципиально изменилась и расширилась сама сущность этого явления и соответственно попытки его определения.

"Из поколения в поколение, - пишет, к примеру, английский ли-

тературовед Дж.Левин, - пиоатели и критики возвращались к понятию "реализм", так как взгляд на действительность в ту или иную эпоху развития культуры меняется, и литературе требуется новые средства воспроизведения действительности"3'. Важная мысль, ядро ее - понимание реалистического метода как живого развивающегося механизма, мысль, полемически заостренная против тех критиков, кто полагает реализм застывшей, неизменной схемой.

Аналогичного мнения придерживается и литературовед Дж.Р.Стерн. В числе необходимых свойств реализма критик называет "разнообразие средств воспроизведения мира, его враждебность всяческому схематичному идеалу, обстоятельность и последовательность логического воспроизведения действия"4'.

Мнения, что реализм и эксперимент не противоречат, но, напротив, взаимодополняют друг друга придерживаются Д. Грант. Р.Хеймен, Дж.Уотсон, М.Брэдбери.

Взгляды М.Брэдбери, известного критика и прозаика, особенно интересны исследователю, ибо в результате глубокого изучения послевоенной англоязычной (и не только собственно английской) литературы М.Брэдбери пришел к пониманию неизбежного движения, развития реализма.

В диссертации анализируются и прямо противоположные точки зрения, одно время (60-е - 70-е годы) широко разделявшиеся английскими исследователями (Д.Лодж, Б.Бергонзи. Р.Скоулз). об "ис-

3) Levin G., The Realistic Imagination. English Fiction from Frankenstein to Lady Chatterley. Chicago and Lnd., Univ.of Chicago Press, 1981. - P. 7.

4) Stern J.P. On Realism. - Lnd.* and Boston, Routledge and Kegan Paul, 1973. - P. 28.

черпанности", "изжитости" реализма как якобы сугубо "фотографического", плоскостного метода эстетической трактовки действительности.

Далее дается краткий очерк взглядов на проблему реализма, бытующих в отечественном литературоведении, а также представлен процесс их углубления, осознание широты диапазона этого понятия - начиная с дискуссий рубежа 50-х - 60-х гг., вплоть до недавних исследований Н. А. Анастасьева, Т.В.Балашовой, А.М.Зверева, А.В.Карельского, Т.Н.Красавченко. Особенно внимательно исследуются те работы. в которых заметно стремление Коснуться сущности реалистического метода (работы Л.Г.Андреева, Л.Я.Гинзбург. Д.В.Затонского, А.С.Мулярчика), выводимой из характера его исторического развития предполагающего бережное отношение к классическому наследию, но при этом - творческое его освоение. " Что же до реализма XX века -пишет Д.В.Затонский, - то он... через формы нежизнеподобные выражает сложнейшую, противоречивейшую. не поддающуюся прямому воссозданию суть общественных процессов эпохи"5'.

Особое значение для уяснения сущности метода как системного понятия и его Имманентной способности к развитию имеют - и не только для наЛих литературоведов - работы М.М.Бахтина, принципиально по-новому осмысливающие эстетические основы исторической эволюции литературного процесса й оамую сущность художественного произведения - эта тема затронута во введении.

В первой главе диссертации "Литературно-художественный контекст и традиции, повлиявшие на специфику творчества М.Брэгга"

5) Затонский Д.В. Европейский реализм XIX века. Линии и лики. - Киев. Наукова Думка. 1984. - С. 278.

предпринята попытка очертить литературно-исторический контекст, в котором возникло и развивалось творчество М.Брэгга; выявить имена и явления литературы, особенно повлиявшие на формирование эстетических и мировоззренческих позиций писатели, что безусловно проявилось и в его произведениях. Особый акцент сделан на творчестве тех писателей, в произведениях которых сильно реалистическое начало. претерпевшее на протяжении послевоенных десятилетий серьезные трансформации.

Это У.Купер, создавший серию социально-бытовых нравоописательных романов ("Сцены супружеской жизни", 1961; "Сцены столичной жизни", написано в 50-е, опубликовано в 1982 г.; "Не один ты", 1976), Ч. П. Сноу (серия "Чужие и братья" 40-е - 70-е годы) "сердитые молодые люди" (К. Эмис, Дж. Уэйн, Дж.Брейн, Дж. Осборн); свой вклад в развитие реалистических традиций внесли и представительницы "женского романа" (М.Дрэббл. Д.Лессинг тех лет). Особо следует выделить "рабочих романистов - А.Силлитоу, Ст.Барстоу, Д.Стори (в эстетике и мировоззрении которого много общего с М.Брэггом, что и рассматривается в работе). К "рабочим романистам" причисляют обычно и Р.Уильямса, хотя его творчество отличается большей зрелостью, особенно мировоззренческой: сказывается опыт историка культуры, социолога.

Именно писателей-реалистов 50-х - начала 60-х годов можно считать "наставниками" М.Брэгга, вошедшего в литературу в середине 60-х годов. Их "эстафету" он принял, их дело продолжил: в истоках его эстетики - их демократизм, социальная зоркость, уважительное внимание к характерам "простых людей".

В конце 60-х - 80-е годы, не говоря уже о последнем десятилетии, когда реальность заметно усложнилась и привычные моральные

ценности оказались под угрозой, у многих литераторов родилось ощущение. что выразить суть перемен в адекватном словесном воплощении становится все труднее. Имелось в виду - в "традиционном" реалистическом романе, ибо "роман стал функцией раздробленного общества, разъединенного сознания"6'.

Возобладало внимание к противоречивой сущности человеческой природы, пессимистический взгляд на перспективы исторического развития. В итоге появились и получили широкое распространение романы-притчи. философские аллегории, мифологические фантазии, утопии, романы-пастиши, подражания.

В 60-е - 70-е годы многие критики воспринимали этот пласт литературы как эксперимент, несовместимый с природой реалистического воссоздания жизни. Впоследствии эта точка зрения - и в диссертации подробно анализируется этот процесс - существенно скорректирова-лась.

Так. Дж.Уотсон в работе "История британской литературы после 1945 года" (1991) пишет: "Реализм приветствует художественные поиски, нуждается в них. Нельзя понимать реализм узко: практически нет такого художественного приема, который реализм не был бы готов вобрать в себя. Он стремится к многообразию"7'.

Эксперимент в английской литературе 60-х - 90-х годов носил во многом иной характер, нежели во французской или американской литературе, он избегает нарочитой зауми, "темноты". Его отличает

6) The Novel Today. Contemporary Writers on Modern Fiction. Ed. by Bradbury M. -Manchester, Manchester Univ.Press. 1977. -P. 302.

7) Watson G. British Literature since 1945. Lnd., Macmlllan, 1991. - P. 71.

близость к традициям классики, творческое использование, перрина-чивание ее. особенно эта черта проявилась в сложном литературно-культурном феномене, получившем название "викторианского возрождения".

В диссертации исследуется это явление английской прозы, отразившее как ностальгические чувства по отношению к "великой традиции". а также воплощаемым ею нравственным ценностям, так и намеренное пародирование ее с позиций эстетических и моральных принципов сегодняшнего дня. (На прозу Н.Брэгга новейшего периода это явление оказало самое принципиальное воздействие).

В первой главе отражено постепенное изменение приоритетов в английской литературе конца 80-х - 90-х годов, отмеченных, в частности, усилением постмодернистских веяний (это сказалось на прозе А.Картер. Г.Джосиповича, А.МакЮэна, Э.Берджесса). Критики Великобритании отмечают также исчезновение, размывание понятия "национального" начала в литературе. Приводя конкретные примеры, мы позволим себе не согласиться с подобным мнением (произведения У.Гол-динга, Э.Берджесса, М.Дрэббл, А.Брукнер, Гр. Свифта и многих других писателей, среди которых и М.Брэгг), хотя безусловно и то, что вливание в британскую прозу "эмигрантской" струи (С.Рушди, К.Иши-гуро, Б.Окри) обогатило ее палитру творческих приемов и художественных исканий.

Специфику творчества М.Брэгга, его развитие и движение позволяет понять не только подробно анализируемый в диссертации литературно-художественный "контекст", в котором создавались его произведения. но и мировоззренческие и эстетические параллели, которые со всей очевидностью обнаруживают воздействие на Брэгга романов Т.Гарди. особенно его "уэссекского цикла", и Д. Г.Лоуренса.

У Т.Гарди М.Брэгга привлекает пристальное внимание к судьбам родного края, его истории, природе, обычаям, - все это складывается в романах Гарди в выразительный собирательный образ сельской Англии второй половины прошлого века, - черта, органично усвоенная М.Брэггом.

Д.Г.Лоуренсу его последователь в первую очередь обязан проникновением в природу любовного чувства, умением воссоздавать его во всем богатстве земных оттенков, передавать глубину эмоциональных отношений героев.

Использование жанра семейно-бытового романа, перерастающего в эпопею, панорамное полотно, затрагивающее национальные судьбы, - в этом, как прослежено в работе. М. Брэгг идет вслед за великими предшественниками, проявляя гибкое, творческое отношение к традиции.

Во второй главе "Проза М.Брэгга 1960-х - 70-х годов: многообразие реалистического поиска" исследуется творчество М.Брэгга с середины 60-х до конца 70-х годов - емкий и неоднородный период поисков своей темы, героя, индивидуальной манеры; интенсивная разработка интересующей писателя тематики в разных жанрах; движение от жанра социально-бытового романа к социально-психологическому, свидетельствующее о многообразии манеры писателя-реалиста.

Анализ раннего творчества писателя, предпринятый в работе, свидетельствует, что оно "укоренено" в его родной Камбрии столь близком его душе крае. Он превосходно знает его обычаи, нравы, судьбы очень многих людей и ставит своей целью донести до читателя особый колорит тех мест, нарисовать специфический "камберлендский характер".

Особенно важно подчеркнуть, что введя в литературу своего ге-

роя. привнеся в нее особый "местный колорит", писатель сумел через судьбы своих земляков, свою "малую родину" подметить и выявить проблемы общенационального характера.

Сила и своеобразие ранних произведений М.Брэгга, по жанру своему преимущественно социально-бытовых романов ("Не было гвоздя", 1965; "Второе наследство, 1966; "За городской стеной", 1968; романы "Камберлендской трилогии", 1969-1980; "Джош Лоутон", 1972) - в поэтичном воссоздании неповторимого уклада жизни Камбрии, выписанного любовно и "фольклорно" масштабно.

В глубинной связи с родной почвой, сохранении достоинства трудового человека видится молодому прозаику возможность преодолении чувства "беспочвенности", утраты "чувства принадлежности", неприкаянности и отчуждения, все более охватывающего тех персонажей, которые предпринимают попытки "вписаться" в иную (городскую) жизнь.

В таком несколько прямолинейном противопоставлении городской (развращающей) и сельской (помогающей сохранить моральные устои) культур, образов жизни проявлялся немалый схематизм, заметно несколько наивное упрощение действительно сложных проблем.

В диссертации отмечено, что писатель пытается преодолеть этот недостаток: в романе "За городской стеной" конфликт главного героя, Ричарда Годвина, с окружающим миром, воплощением которого становится городская "коммерциализованная" культура, рассмотрен с большей глубиной, реализмом и достоверностью. Но по-прежнему природа, весь мир Камберленда, а главное - населяющие ее люди (в романе это старый рабочий Уиф и его жена Эгнис) представляются Брэггу подлинным источником животворной силы, помогающей герою обрести смысл существования, веру в возможность жизни, исполненной полез-

ного труда, "сердечности и человеческого достоинства"8>.

Концовка этого романа несколько размыта и расплывчата, но это не недостаток, а объективно обоснованный момент: проблема поставленная писателем (преодоление отчуждения, поиски героем своего места в мире) не имела решения в самой жизни, главный персонаж еще не готов психологически с ней справиться - в этом проявился реализм писателя, его углубляющееся мастерство психолога. А потому Брэгг еще неоднократно вернется к этой теме в других романах.

Стремление охватить все многообразие проблем Камберленда -его историю, традиции, нравы, сегодняшнюю специфику, особенности характера жителей края, побудило М.Брэгга обратиться к масштабному обобщению - роману-саге, исследующему судьбы нескольких поколений одной семьи (Таллентайров), живших в Камбрии, а через них - и национально-исторические судьбы Англии, - путь, как показано в работе. - характерный для писателя-реалиста.

Так родилась "Камберлендская трилогия" ("Батрак". 1969; "В Англии", 1970: "Земля обетованная", 1980) - во многих отношениях программное произведение писателя. Это панорамное эпическое полотно - не только о трех поколениях семьи Таллентайров. но и о судьбах многих связанных с ними людей, рабочих, фермеров, интеллигентов. Они сливаются в полифоническую, многоаспектную картину жизни Камбрии на протяжении конца XIX - 70-х годов XX века. А она. в свою очередь, проецируется на историю Англии этого обширного временного периода.

Героическое начало рода Таллентайров символизирует моннолит-ная фигура старого шахтера Джона, главы этого разросшегося, но яв-

8) Брэгг М. За городской стеной. - М.. Прогресс, 1975. - С. 43.

но утрачивающего свою силу и крепость рода, блестяще, психологически достоверно и выразительно выписанная автором, - его большая художественная удача.

Английская критика, воздавая должное мастерству М.Брэгга, певца Камберленда, не вполне уяснила себе значение его произведений для судеб общенациональной литературы. И тогда М.Брэгг выпустил документальную книгу "От лица Англии" (1976) - сборник интервью. сопровождаемых авторским комментарием.

Три поколения жителей родного городка писателя Уайтона получили возможность произнести свое слово "от лица Англии": в книгу вошло около шестидесяти интервью. Реальные люди разных возрастов, статусов, профессий рассказывают автору о своей жизни, страданиях, страстях. В этих рассказах-интервью предстают разные аспекты их судеб, разные исторические периоды (мировые войны, кризис 30-х годов, сегодняшняя действительность) - и возникает яркая картина жизни всей Англии на протяжении XX века: ее быт, культура, обычаи, исторические судьбы, национальный характер. У М.Брэгга были все основания написать: "История Уайтона - воплощение английской жизни этого века"9).

При знакомстве с этой книгой становится очевиден принцип художественного видения писателя, убежденного реалиста: опора на доподлинную жизнь, постигаемую эмпирически, и вместе с тем осмысленную в своих внутренних закономерностях как основу творчества - эта мысль проанализирована в диссертации.

В некотором роде роман "Нерв" (1971), обращенный исключитель-

9) Bragg M. Speak for England. - Lnd.: Seeker & Warburg, 1976. Uht. : Lnd.: Sceptre, 1987. - P.11.

но к современности, стал для писателя своеобразным экспериментом: новая тема, иная, более обращенная к психологическим глубинам человеческой природы, манера. Эдвард Джонсон, герой и рассказчик романа. во многом напоминает Ричарда Годвина, его судьба - как бы вариант того, что случилось бы с героем романа "За городской стеной", если бы он не сбежал из Лондона в Камберленд, а остался тянуть свою лямку в лихорадочном ритме современной урбанистической цивилизации. В этот роман прочно вошла тема "социальной отчужденности" как углубление трактовки темы "отчуждения", уже знакомой по прежним романам.

Как и "Нерв". Роман "Шелковый силок" (1974) - в значительной мере переходная фаза в творчестве М.Брэгга. Два доминирующих стремления автора, обнаруживающиеся в этой книге, определят в 80-е - начале 9и~х годов тип и строй его произведений: введение в его прозу героя-интеллектуала и углубление психологической проработки образов. Движение образа главной героини романа Розмари Льюис имеет глубоко обоснованные психологические мотивировки, определяющие ее поступки.

Особняком, на наш взгляд, стоит в творчестве М.Брэгга его роман "Осенние маневры" (1978). Писатель стремится сохранить верность столь полюбившемуся ему жанру социально-психологического ро-чана. Однако, приходится заметить, это не вполне удается ему: стихия воссозданных в книге предвыборных битв, столкновений, дискуссий перекрывает, по большей части, описание атмосферы столкновения человеческих характеров, страстей. Заявка на сложный психологичес-сий конфликт (Джимми Джонстон - Гэрет, Джимми - Элайн) есть, равно сак и заявка на жанр политического романа, но эти пласты не достаточно органично стыкуются друг с другом.

И все же, анализируя развитие творчества Брэгга 60-х - 70-х гг. не трудно заметить: к исходу 70-х гг. в романах писателя заметно углубляется прорисовка психологии персонажей, М.Брэгг все больше склоняется к жанру социально-психологического романа. Баланс между детально проработанным тщательно и достоверно выписанным социальным фоном - и углублением во внутренний мир героев, сложности человеческой психологии, достигнув вполне гармоничного сочетания и взаимообусловленности, начинает все очевиднее склоняться в сторону исследования внутреннего мира персонажей и мотивированных им поступков - бесспорный показатель роста художественного мастерства писателя.

В третьей главе диссертации "Новейший период творчества М.Брэгга (1980-е - 90-е годы): психологический роман - новый ракурс", изучается новейшее творчество М.Брэгга 80-х - 90-х годов -проза, находящаяся в движении и развитии. Явственно заметно - при сохранении внимания к социальному фону, что характерно для писателя-реалиста, - более углубленное исследование мира души; тяготение автора к более рельефно прочерченным психологическим, любовным коллизиям, отмеченным своего роды неоромантическим колоритом.

Новые оттенки реалистической манеры Брэгга-психолога со всей отчетливостью проявились в его романе "Любовь и слава" (1983).

"История реалистического романа показывает, - писал английский литературовед Г.Левин, - что художественная проза тяготеет к автобиографичности. Все возрастающие требования к писателю выразить как общественные, так и психологические нюансы, могут быть

удовлетворены лишь в случае его обращения к личному опыту"10).

Ко многим произведениям Брэгга новейшего периода этот принцип воссоздания художественного мира применим безоговорочно. Залог их успеха, как показано в диссертации, - искренность и высокий эмоциональный накал, мастерское владение техникой повествования, структурой и композицией романного действия, психологически точно выверенной логикой поступков персонажей.

Телережиссер Уилли Армстронг (главный герой романа "Любовь и слава", - как бы постаревший Ричард Годвин (а так же и Эдвард Джонсон), во многом определивший свои жизненные позиции, прежде всего профессиональные. Он не заблуждается относительно нравов, царящих в "масс медиа", он хорошо знает, что движущая пружина действий всех, кто вращается в этом, со стороны столь привлекательном мире, - погоня за успехом. Нравы этого мира описаны Брэггом в интонациях жестоких и нелицеприятных.

Но главное - М.Брэгг тонко и деликатно воссоздает все оттенки эмоционального состояния своего героя: от "хрупкой, но пышно расцветшей любовной страсти до диких вспышек яростной ревности"11'. При этом авторская манера сдержана, лаконично-скупа - и предельно выразительна. Любовь героя представлена как высокое чувство, немыслимое без понятия "ответственность", как подлинная возможность замореализации личности.

В диссертации отмечено, что художественная палитра М.Брэгга в сонце 80-х годов заметно обогатилась новыми красками, круг эстети-

10) uht.no kh. : Lodge D. The Novelist at the Crossroads and Hher Essays. - Lnd.. Routledge and Kegan Paul. 1971. - P. 96.

11) Bragg M. Love and Glory. - Lnd.: Seeker & Warburg. 1983.

- 252 p.

ческих задач писателя расширился. Это подтверждает, в частности, его роман "Красавица из Баттермейра" (1987), произведение новое для писателя по жанру и манере: он принадлежит к весьма популярному в английской прозе роману-подражанию. Элементы литературной игры, пародии достаточно органично сочетаются в произведении такого рода с довольно глубокой психологической трактовкой образов, сегодняшним видением проблем, в разрешение которых оказываются втянуты персонажи.

Роман "Красавица из Баттермейра" написан как подражание романтической прозе XIX века: сильные страсти, бурные повороты событий, впечатляющая концовка, столкновение ярких, противоположных по своему духу натур.

М. Брэгг умело сопрягает в этом произведении - в соответствии с законами жанра - разные типы повествования: авторские описания перемежаются отрывками.из писем, дневников персонажей, документов эпохи, что обогащает не только стилистику романа, но способствует и раскрытию внутреннего мира героев.

И в этом романе Брэгг показал себя мастером описания любовного чувства, живого и полнокровного, хотя и вставленного в изящную рамку романтической традиции, которой писатель талантливо подражает.

Речь идет о любви Мэри Робинсон, "красавицы из Баттермейра", яркая привлекательность которой сделала ее любимицей всей округи (ей посвятили свои стихи Кольридж и Вордсворт), и редкого проходимца, неразборчивого в средствах, но по-своему талантливого Джона Хзтфилда. Как и положено "романтической" истории, концовка ее зап-рограммированно трагична, что ничуть не умаляет искренности переживаний героев, психологически точно воссозданных писателем.

Небольшой, изящно-лаконичный роман "Время танцевать" (1990) посвященный исключительно теме любви, сделан мастерски. Испове-дальность, лиричность, интимность интонации обусловлены очень точно выбранной формой: роман написан от первого лица, порой переходит в обращение к любимой. Это воспоминание, точнее, переживание вместе с ней той большой любви, которая, "точно божественное откровение". осветила жизнь героев.

Анализ этого романа позволяет с уверенностью сказать, что в этом небольшом, но удивительно органичном, цельном произведении писателю удалось с редким в сегодняшней английской прозе изысканным психологизмом воспроизвести природу любовного чувства.

В очередном, последнем на настоящий момент романе "Хрустальные покои" (1992) палитра тем и художественных приемов вновь видоизменяется: как справедливо отмечает национальная критика, это портрет современной жизни Англии в разных ракурсах. При этом главными остаются социальные аспекты обстановки в стране, мир "масс медиа", который автор знает не понаслышке, мир, все больше становящийся законодателем нравов, вытесняющих многовековую традиционную мораль. И в этом романе вниманием Брэгга не обойдена тема любви, в трактовке которой можно различить и "романтические" обертоны. но основная интонация более трезвая и сдержанная, нежели в предыдущих произведениях.

В диссертации показано, что верность социальной проблематике - по-прежнему характерная черта поэтики Брэгга, доминирующий критерий ее - реалистическое видение окружающего мира. Писатель вновь сасается всегда волновавшей его темы социальной обездоленности (рабочий север Англии), вообще темы социального неравенства, от чего особенно страдают дети - аспект, в котором она рассмотрена в

данном романе. Не забыта и столь больная для Британии последних десятилетий тема войны в Ольстере, втянувшая в свою орбиту судьбу одного из ведущих персонажей, тележурналиста Марка Армстронга.

В действие романа вовлечено большое количество персонажей из самых разных слоев населения - люди, причастные к "коридорам власти", империи ТУ и простые смертные, буквально прозябающие в нищете. Широка и география действия: Лондон - север Англии - США -Белфаст, что связано с причастностью многих персонажей к сфере "массовых коммуникаций", а также их вовлеченностью в весьма напряженные процессы сегодняшнего мира.

"Хрустальные покои" - роман-калейдоскоп, как и сама современная жизнь. Но быстрая смена событий, перипетий судеб персонажей не размывают главного в творчестве английского писателя: его зоркого, пристального, неравнодушного внимания к происходящему в мире, к судьбе человека, воссозданным реалистически, в согласии с духом неумирающей традиции нравственной, гуманистической литературы.

Во многих книгах М.Брэгга, - как раннего, так и позднего периодов, очевидно появление - а затем нарастание и углубление - темы мятущегося, ищущего интеллигента (нередко выходца из демократических слоев населения), поиска им смысла жизни, проблема отчуждения от окружающего мира. Верность писателя этой теме - одно из свидетельств приверженности его реалистической традиции, для которой эта тема всегда была одной из основных.

Поворот к герою-интеллигенту на уровне художественного исследования означал более глубокое внимание к психологической прорисовке характеров, преодоление схематизма и одномерности, отличавшим одно время романы писателя.

Соответственно претерпевает существенные изменения трактовка

проблемы "отчуждения" героя от окружающего мира, поиски им смысла жизни и своего места в ней. Вначале этот конфликт осознавался как трагическое исключение, как социальная болезнь. В поздних произведениях столкновение героя-интеллигента с окружением, которое все больше становится враждебно индивиду, равнодушно к его стремлениям, делается практически неизбежным. В конечном итоге "отчуждение" осмысляется М.Брэггом как форма протеста против общепринятых установлений. даже форма нравственной свободы.

С темой творческих и личных исканий героев, всегда отличавших литературу реалистической ориентации, тесно связана проблема нравственной истины - также неизменная черта реалистической прозы. В диссертации подчеркивается, что если в ранних романах трактовка нравственного сужена и всего лишь постулируется, декларируется, то с течением времени на смену декларации приходит поиск: герои вынуждены выстрадать понимание того, что действительно нравственно. Это усложнило понимание конфликтной природы добра и зла - безусловный симптом и усложнения творческого и художественного видения автора.

В заключении обобщаются результаты исследования, подчеркиваются доминанты художественного мира М.Брэгга, выявляется характер изменения его реализма на протяжении десятилетий творчества, определяется место писателя в сегодняшней английской прозе.

Наследуя прочным традициям классической литературы конца XIX - начала XX веков (в плане ее внимания к социальным аспектам жизни). а также реалистической прозы послевоенного периода. М.Брэгг воссоздал историю и нравы родного Камберленда - а на этом фоне и человеческие судьбы - с редкой впечатляющей силой. Причем, художественный масштаб данной темы все время укрупняется: от отдельных

историй-хроник - к эпическому полотну "Камберлендской трилогии" и столь же панорамной документальной книге "От лица Англии". Как можно заметить, М.Брэгг исследует "камберлендский феномен" в разных аспектах (история, нравы, характер) и жанрах (социально-бытовой роман, роман-сага, роман-документ, позже - роман-подражание), создавая многоаспектную, многогранную, художественно объемную картину.

Творчество М. Брэгга свидетельствует, что судьбы его "малой родины", его героев не только нераздельно связаны с историческими судьбами всей Англии - они ее неотъемлемая суть, органическая часть. Человек, персонаж интересует писателя в "потоке истории". Писатель сумел через осмысление жизни Камберленда выявить проблемы общенационального масштаба, продемонстрировав тем самым способность к истинно реалистическому обобщению.

Изучение романов М.Брэгга показывает, что на всех этапах своего творчества прозаик оставался верен основным параметрам и критериям реалистического принципа воссоздания действительности. Неразрывная связь общественных явлений и частных судеб очевидны и в тех романах, где на первом плане - внутренний мир человека: Брэгг, писатель-реалист, убежден в их взаимообусловленности и взаимозависимости.

На протяжении 60-х - 90-х годов заметно менялась трактовка любовных переживаний и взаимоотношений героев. В ранних романах преобладала "лоуренсовская модель": любовь как неизбежная борьба полов, как чувство, к которому разум не может иметь никакого отношения.

В поздних романах, как показывает их анализ, трактовка любовного чувства несколько изменилась: не только страсть, но и благо-

дать. дар. облагораживающий самую сущность человека. Поэтому, вероятно, рядом с любовью появляется у Брэгга понятие ответственности - как мерило ее искренности и нравственной природы.

Со временем пришло к писателю и высокое владение техникой построения сложной композиции, адекватной замыслу, удачно сопрягающей разные повествовательные пласты с умелым и уместным переключением регистров - временных, повествовательных, а также сочетание объективной и субъективной манер изложения - все это способствовало воссозданию более емкой картины мира, полифонической ее наполненности.

Исследование эволюции творчества М.Брэгга доказывает: чем больше усложнялся, порой деформировался на страницах его романов внешний мир, тем явственней возникала у него потребность осмыслить эту возросшую сложность в фундаментальных, основных понятиях и категориях: человек и общество, природа общества, суть современного человека, его поиски своего места в мире, его эмоциональная жизнь, все это понятия и - категории, безусловно присущие реалистическому видению действительности.

Всем своим творчеством М.Брэгг поддерживает и доказывает жизненность традиции великой реалистической английской прозы, ее неизменный нравственный, гуманистический пафос, социальную ориентацию.

По теме диссертации выполнены следующие работы:

1. Британские литературоведы о природе и специфике реализма. - М., МПУ, 1997. 0,6 а. л. - Деп.в ИНИОН РАН 29.04.97, N 52574.

2. Динамика психологизма романов Мелвина Брэгга. - М., МПУ. 1997. - 0,6 а.л. 29.04.97, N 52575. Деп.в ИНИОН РАН.

3. Английский роман 60-х - 70х гг., и дагестанская литература // Тезисы республиканской научной конференции "Наука и социальный прогресс". - Махачкала, 1995. - С. 172.

4. Брэгг М. Палитра реалиста // Идейно-художественное многообразие зарубежных литератур нового и новейшего времени. Межвузовский сборник научных трудов. - 4.2. - М., МПУ, 1997. 0,6 а. л. (в печати).

5. Исследование проблемы метода в современной английской критике // Философия образования. Актуальные проблемы. - М., МПУ,

1997. 0,6 а.л.

Подписано к печати 19.06.97г. Тир. 100 Зак.81 06.1 п.л. Типография РАН.