автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Речевое действие угрозы в рассказах В. М. Шукшина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Байрамуков, Руслан Муратович
Введение
Глава I. Первичный речевой жанр угрозы и его соотношение со вторичным речевым жанром рассказа В.М. Шукшина в художественной сфере общения
§ 1. Речевое действие угрозы как первичный речевой жанр
§ 2. Вторичный речевой жанр рассказа в творчестве В.М. Шукшина
2.1. Метакоммуникационные воззрения В.М. Шукшина
2.2. Жанровые особенности рассказа В.М. Шукшина в свете данных его метапоэтики
§ 3. Соотношение первичных и вторичных речевых жанров в художественной сфере общения
Выводы
Глава И. Функционирование речевого действия угрозы в рассказах
В.М. Шукшина
§ 1. Способы изображения речевого действия угрозы в рассказах
В. М. Шукшина
§ 2. Характерологическая и композиционная функции речевого действия угрозы в рассказах В.М. Шукшина
§ 3. Речевое действие угрозы как средство переакцентуации речевого события исповеди в рассказах В.М. Шукшина
Выводы
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Байрамуков, Руслан Муратович
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационная работа посвящена изучению речевого действия угрозы (РДУ) и его функционирования в рассказах В.М. Шукшина. Актуальность исследования продиктована ориентацией современной прагмалингвистики (работы А.Г. Баранова, В.В. Дементьева и др.) на рассмотрение художественного текста как высказывания, осуществленного в сложном вторичном речевом жанре (РЖ) в художественной сфере общения. Сформировавшиеся на основе первичных, вторичные РЖ включают их в себя в переработанном виде (М.М. Бахтин). Между РЖ обоих типов устанавливаются диалогические отношения, характер которых обусловлен метакоммуникационными и метапоэтическими воззрениями автора художественного произведения и историей формирования вторичного РЖ.
Актуальность изучения РДУ обусловлена тем, что оно связано с двумя программами исследований в современной прагмалингвистике: анализом функционирования постулата «вежливости» (Р. Лакофф) в различных культурах (S. Levinson, P. Brown, A. Duranti и др.), а также теорией конфликтологии. Как разновидность вербальной агрессии, угроза противоречит кодексу коммуникативного поведения и приводит к эскалации конфликта. Анализ секвенциальной структуры (последовательности функционально-структурных единиц) речевых событий, включающих угрозу, позволяет прогнозировать и предотвращать развитие конфликта, выявлять модели толерантного поведения.
В рассказах В.М. Шукшина, ориентированных на сближение с «устным народным рассказом» (С.М. Козлова) и миметический стиль изображения, речевое общение отражено предельно достоверно. В них повышается значение прямой речи героя как способа самораскрытия в речевом поступке. РЖ угрозы, как один из наиболее интенсивных типов высказываний в конфликтном диалоге, играет большую роль в структуре «крайней ситуации», в которую В.М. Шукшин ставит своих героев. «Сшибка» характеров персонажей, происходящая в «крайней ситуации», раскрывает «душу человеческую». Анализ роли РДУ в агрессивном речевом поведении героев делает возможным проникновение в организацию речевой структуры рассказа В.М. Шукшина. Художественная типизация как способ познания мира, осуществляемого писателем в процессе творчества, позволяет исследователю проанализировать не только жанровые особенности угрозы, но и то, в чем В.М. Шукшин видел национальную и социокультурную специфику вербальной агрессии.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ строится на постулате теории РЖ о переосмыслении простых первичных РЖ в структуре сложных вторичных РЖ и состоит в том, что речевое действие угрозы, являясь компонентом секвенциальной структуры речевого события {речевым ходом в составе речевого обмена на определенной фазе речевого события), в художественном целом рассказа В.М. Шукшина выступает сюжетным событием. Угроза как сюжетное событие участвует в композиционном оформлении фабулы. Выбор жанровой разновидности речевого действия угрозы участником речевого события, изображенного в рассказе, раскрывает особенности его когнитивного стиля и стиля речевого поведения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — рассмотреть типы речевых действий угрозы и особенности их функционирования в речевых событиях, изображенных в рассказах В.М. Шукшина. Данная цель связана с реализацией ряда задач: определить интеракциональные особенности РДУ (соотношение с другими агрессивными речевыми действиями, роль в создании участниками взаимодействия общего определения ситуации); установить критерии и принципы типологии жанровых особенностей РДУ (тематические, композиционные и стилевые) и рассмотреть прямые и косвенные способы его выражения в рассказах В.М. Шукшина; проанализировать метакоммуникационные и метапоэтические воззрения В.М. Шукшина и охарактеризовать их влияние на переосмысление вторичного РЖ рассказа в его творчестве; исследовать соотношение первичных и вторичных РЖ в художественной сфере общения; рассмотреть способы изображения РДУ и включающего его речевого события в рассказах В.М. Шукшина; определить функции РДУ в художественном диалоге в рассказах В.М. Шукшина.
ОБЪЕКТ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является РДУ и его функционирование в рассказах В.М. Шукшина. В центре внимания лежат вопросы 1) типологии, 2) способов изображения и 3) художественных функций угрозы в рассказах писателя.
Материалом исследования послужила сплошная выборка РДУ из рассказов В.М. Шукшина (95 рассказов, 195 интеракций, включающих 630 угроз; в процессе выборки были использованы рассказы, опубликованные в издании: Шукшин В.М. Собр. соч.: В 5 т. — М., 1996.). Метапоэтические данные, репрезентирующие самоинтерпретацию автором собственного творчества и указывающие направление исследования поэтики писателя, рассматриваются с привлечением текстов статей, писем, дневниковых записей, рассказов, «выдуманных рассказов», повестей, киноповестей и повестей для театра.
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе используется комплексный функциональный анализ, связанный с изучением роли РДУ в организации художественного диалога рассказов В.М. Шукшина, применяется метод дистрибутивного анализа, трансформационный метод, компонентный анализ, оппозиционный анализ, конверсационный анализ, описательный метод.
Метод конверсационного анализа позволяет исследовать секвенциальную структуру интеракции, включающей РДУ, рассмотреть предпочтительные, с точки зрения участников взаимодействия, реакции на этот речевой поступок. Конверсационный анализ применяется при анализе техник осуществления угрозы, используемых коммуникантами для достижения локальных целей интеракции. Он способствует выявлению параметров социокультурного контекста интеракции, включающей речевое действие угрозы, на которые ориентируются участники в процессе совместного определения ситуации взаимодействия.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования служит теория речевых жанров М.М. Бахтина, разрабатываемая в трудах лингвистов Саратова (В.В. Дементьев, К.Ф. Седов и др.), Екатеринбурга (Т.В. Матвеева, И.Н. Борисова, И.Г. Сибирякова и др.), Перми (М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, В.А. Салимовский). Типология особенностей языкового выражения РДУ ведется с ориентацией на анализ разговорной речи в работах Е.А. Земской, Г.Г. Инфантовой, О.А. Лаптевой, О.Б. Сиротининой. Изучение метапоэтических и метакомму-никационных воззрений В.М. Шукшина осуществляется в русле теории ме-тапоэтики К.Э. Штайн. Используются положения, выработанные в рамках философии языка Б. Расселом, JI. фон Витгенштейном и развитые в трудах логиков Оксфордской школы — Дж. Остина, Дж. Серля, создателей теории речевых актов. Применение конверсационного анализа ведется с ориентацией на работы X. Сакса, Е.А. Щеглова, Г. Джеферсон и др. Изучение интеракции угрожающего и адресата угрозы осуществляется в ракурсе исследований интеракциональной социолингвистики (И. Гофман, Дж. Гамперц, А. Дюран-ти, Ч. Гудвин и др.), социокогнитивного анализа дискурса (Т.А. ван Дейк, М. Стаббз, Дж. Синклер, М. Кулхард и др.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в определении интеракциональ-ных особенностей РДУ, рассмотрении парадигматической и синтагматической предсказуемости использования угрожающим непрямых форм, относящихся к периферии средств выражения первичного РЖ угрозы. Выявлены закономерности связи между речежанровыми особенностями рассказа, мета-поэтическими воззрениями автора и художественными функциями РДУ. Установлено, что существует устойчивая корреляция между способом изображения, характерологической, композиционной функциями угрозы и рече-жанровой разновидностью рассказа В.М. Шукшина. На основе использования метапоэтических данных выделены такие виды рассказа, как рассказ-судьба, рассказ-характер, рассказ-исповедь, рассказ-анекдот. В работе осуществлен конверсационный анализ функционирования первичных РЖ с интенцией угрозы в речевых событиях исповеди в рамках каждой из разновидностей вторичного РЖ рассказа. Впервые для исследования художественного диалога в рассказах В.М. Шукшина используются понятия анализа дискурса, конверсационного анализа, позволяющие детально проанализировать динамику развития интеракции во вторичном РЖ, согласно метапоэтике писателя, ориентированной на достоверное воспроизведение («пересадка жизни») закономерностей речевого взаимодействия.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в применении комплексной методики в исследовании соотношения первичных и вторичных РЖ в художественной сфере общения. Анализ интеракциональных и жанровых особенностей РДУ позволил установить иерархию критериев их типологии, в основе которой лежит представление о корреляции типа интенцио-нальности высказывания и структуры участия (participation framework — И. Гофман) в речевом событии. В работе разграничиваются два типа творческой рефлексии автора художественного произведения — метакоммуникация, то есть система его высказываний о природе коммуникации в художественной сфере общения, и метапоэтика, то есть система высказываний автора о поэтике произведения. Установлена зависимость трансформации первичных РЖ, включенных в состав вторичных, от типа отношения автора высказывания к чужому слову — монологического или диалогического. Разработан фрейм представления социально-психологической характеристики участников агрессивного взаимодействия в рассказах В.М. Шукшина; проанализирована секвенциальная структура интеракций, включающих угрозу.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования ее результатов в создании теории взаимодействия первичных и вторичных жанров в художественной сфере речевого общения. Работа может быть применена в процессе вузовского и школьного преподавания таких предметов, как «Стилистика», «Риторика», «Лингвистический анализ текста».
На защиту выносятся следующие положения.
1. РДУ относится к классу регулятивных (осуществляющих управление интеракциональной деятельностью) речевых действий; его основная функция состоит в переопределении рамок конфликтного взаимодействия: говорящий посредством сообщения о намерении совершить в будущем действие, нежелательное для адресата, изменяет социально-психологическую иерархию позиций участников взаимодействия и тем самым увеличивает социально-психологическую дистанцию между ними.
2. Интеракциональный порядок конституируется интерсубъективностью жанров речи. РЖ имеют когнитивную (существуют в сознании участников интеракции) и интеракциональную (канонизируются и переакцентуируются в интеракциональных практиках членов речевого коллектива) природу. Простые РЖ функционируют как фреймы порождения / понимания высказывания. Сложные РЖ — как сценарии развития взаимодействия.
3. Жанровые характеристики РДУ определяются особенностями рамок взаимодействия речевых событий, в которых они функционируют. Типология простого первичного РЖ угрозы возможна на основе иерархии критериев, отражающих корреляцию особенностей интенциональности и адресованное™ высказывания: 1) тип интенциональности; 2) тип адресованности интенций.
4. Непрямые формы осуществления РДУ предсказуемы его парадигматическими (рамки взаимодействия, тема, композиция, стиль как элементы структуры РЖ) и синтагматическими (устойчивая связь с другими типами речевых действий в рамках репликового шага) свойствами.
5. Выделяются два типа авторской рефлексии о художественном творчестве: 1) метакоммуникация — система высказываний о природе коммуникации в художественной сфере общения, реализующаяся в метакоммуникаци-онных высказываниях и метаречи; 2) метапоэтика — система высказываний о поэтике произведения, реализующаяся в метапоэтических высказываниях и метатексте.
6. Функционирование РДУ в художественном диалоге в сложном вторичном РЖ рассказа В.М. Шукшина определяется диалогическим типом мышления писателя, обусловливающим равноправие и диалогичность ценностных точек зрения участников эстетического события (автора, героев и читателя), незавершенность высказывания героя (как «чужого слова») словами автора и читателя.
7. В рассказах В.М. Шукшина РДУ осуществляется в диалоге оценок разных субъектов сознания — автора, повествователя, героев. Объектами изображения выступают особенности осуществления угрозы, динамика развития интеракции, включающей РДУ, и многоаспектная социально-психологическая характеристика участников взаимодействия.
8. Характерологическая функция РДУ в рассказах В.М. Шукшина состоит в раскрытии стилевых (когнитивный стиль и стиль речевого поведения) и стратегических (решение локальных задач интеракции, определяемых пониманием рамок взаимодействия) особенностей интеракциональной деятельности персонажа. Она зависит от типа жанрового события рассказа писателя, раскрывает социально-психологические особенности героя в аспекте его судьбы, характера, исповеди, анекдота.
9. РДУ как компонент секвенциальной структуры речевого события (речевой ход в составе речевого обмена на определенной фазе речевого события) в художественном целом рассказа В.М. Шукшина выступает сюжетным событием, устанавливающим границы эпизодов и участвующим в композиционной организации фабулы.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования нашли отражение в 18 работах, опубликованных в Барнауле, Санкт-Петербурге, Москве, Ставрополе, Омске, Таганроге, Перми, Пятигорске, Ка-рачаевске. Автор принимал регулярное участие в работе межрегионального семинара «TEXTUS: Текст как явление культуры» под руководством проф. К.Э. Штайн в Ставропольском государственном университете. Основные положения диссертации были изложены на V Всероссийской научной конференции «Провинциальная экзистенция. К 70-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина» (1999); на конференции «Предложение и слово» в Саратовском государственном университете (1999); на конференции «Язык. Речь Речевая деятельность» в Таганрогском государственном педагогическом университете (2000); на международной конференции «Говорящий и слушающий: языковая личность, текст, проблемы обучения» в РГПУ им А.И. Герцена (2001); на международных конференциях в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2000), Омском государственном университете (2000), Московском педагогическом государственном университете (2000), Московском государственном университете (2001); на заседаниях межрегионального семинара «TEXTUS» (1999-2001); на ежегодных Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете (1999-2001).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем — 195 страниц машинописного текста, в том числе списки источников, словарей, использованной литературы (270 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевое действие угрозы в рассказах В. М. Шукшина"
157 Выводы
1. Идея многопланового диалогизма художественного произведения, одна из центральных в эстетике В.М Шукшина, обусловливает особый характер представления РДУ в его рассказах: 1) оно осуществляется не по модели «автор текст читатель»; диалог носит многосторонний характер; в нем корреспондируют друг с другом равноправные сознания автора, повествователей, героев и читателя; 2) репрезентация лаконична, динамична, через манеру речи показывается образ мысли говорящего; 3) характеристика героя дается разными субъектами сознания.
2. В рассказах В.М. Шукшина участник конфликтного взаимодействия характеризуется с точки зрения выполняемой в речевом событии социальной роли и психологического состояния. Возможна следующая иерархия типов ролей в связи со степенью абстракции от индивидуальных характеристик героя: 1) тендерные; 2) возрастные; 3) семейные; 4) профессиональные; 5) частные особенности статуса. При этом в творчестве писателя многие персонажи стремятся выйти за пределы своей социальной роли, дистанцироваться от нее. Параметры психологической характеристики коммуникантов детерминированы творческой манерой писателя, теми изобразительными средствами, которые он использует для показа «жизни души человека»: имя, прозвище, манера речи и поведения, поступок, психологическое состояние.
3. Социальные и психологические особенности участника конфликтной интеракции обобщаются с помощью анималистической типологии характера (то есть соотнесения его с тем или иным животным), которая позволяет: 1) емко охарактеризовать героя (название животного активизирует в сознании читателя связанный с ним фрейм, причем, как правило, ту часть информационной структуры, которая связана с фольклорной традицией), 2) образно представить различия в восприятии героя разными субъектами сознания и 3) показать смену внутреннего состояния персонажа в связи с развитием интеракции.
4. В рассказах В.М. Шукшина субъектами характеристики могут быть автор, повествователь, герои. Одним из основополагающих свойств его идиостиля является равноправие точек зрения субъектов сознания, поэтому характеристика коммуникантов в его произведениях дается в «диалогическом свете».
5. РДУ обрамляется ремаркой субъекта повествования. Ремарка выполняет метакоммуникативную функцию, комментируя или интерпретируя различные аспекты осуществления угрозы — артикуляцию, заполнение слотов фрейма РЖ, положение РДУ в структуре речевого события.
6. Характерологическая функция РДУ в рассказах В.М. Шукшина состоит в раскрытии стилевых (когнитивный стиль и стиль речевого поведения) и стратегических (решение локальных задач интеракции, определяемых пониманием рамок взаимодействия) особенностей интеракциональной деятельности персонажа. Она зависит от типа жанрового события рассказа писателя, раскрывает социально-психологические особенности героя в аспекте его судьбы, характера, исповеди, анекдота.
7. РДУ как компонент секвенциальной структуры речевого события (речевой ход в составе речевого обмена на определенной фазе речевого события) в художественном целом рассказа В.М. Шукшина выступает сюжетным событием, устанавливающим границы эпизодов и участвующим в композиционной организации фабулы.
8. В рассказах В.М. Шукшина РДУ является средством угрозы переакцентуации речевого события исповеди. «Исповедующийся», осуществляя РДУ, разрушает рамки взаимодействия, конституирующие это речевое событие: 1) не достигает чистого ценностно одинокого отношения к самому себе; 2) его обращенность к «исповедующему» не является просительной или не проникнута тонами веры в оправдание. РДУ участвует в оформлении следующих типов переакцентуированных исповедей: 1) исповеди-жалобы (по-лиинтенциональная, с разнонаправленными интенциями угроза обращена побочному адресату как «объекту жалобы».— «Раскас», «Билетик на второй сеанс», «Ночью в бойлерной»); 2) исповедь-проповедь, в которой в ситуации принципиального и актуального несовпадения с самим собой герой не кается, а проповедует, адресуя грешникам угрозы-утверждения («Беседы при ясной луне»); 3) исповедь-ссора, в которой недоверие к адресату вынуждает персонажа прибегать к угрозам-предсказаниям («Гена Пройдисвет»).
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Речевое действие угрозы относится к классу регулятивных речевых действий, осуществляющих управление процессом взаимодействия. Как форма вербальной агрессии, угроза имеет две разновидности — реактивную, обусловленную раздражителем, и инструментальную, обусловленную побуждением (Р. Бэрон, Д. Ричардсон). Основная функция обеих разновидностей состоит в переопределении рамок конфликтного взаимодействия: говорящий посредством сообщения о намерении совершить в будущем действие, нежелательное для адресата, изменяет социально-психологическую иерархию позиций участников взаимодействия и тем самым увеличивает социально-психологическую дистанцию между ними.
РДУ как регулятивное действие участвует в конституировании «инте-ракционального порядка» (И. Гофман), то есть особой сферы социального порядка, включающей в себя непосредственное (лицом-к-лицу) взаимодействие. Основой интерсубъективности интеракционального порядка являются жанры речи, имеющие когнитивную (существуют в сознании участников интеракции) и интеракциональную (канонизируются и переакцентуируются в интеракциональных практиках членов речевого коллектива) природу.
Интеракциональная деятельность, тесно связанная с практической деятельностью участников коммуникации, определяется их ориентацией, с одной стороны, на РЖ, с другой, — на рамки текущего взаимодействия.
Рамки взаимодействия не только оказывают влияние на зарождение речевого замысла высказывания в сознании автора, но и испытывают влияние осуществления высказывания. В связи с этим необходимо выделение двух типов рамок взаимодействия — формирующих и формируемых высказыванием. Процесс формирования новых рамок взаимодействия раскрывает сущность интеракции как «определения ситуации ее участниками» (И. Гофман). Рамки взаимодействия имеют следующие параметры: 1) формат продуцирования, то есть соотношение ролей говорящего, автора и ответственного за высказывание в речевом событии; 2) структура участия, то есть иерархия участия в связи со степенью конверсационной вовлеченности; 3) социальные и индивидуально-психологические характеристики участников интеракции (в особенности проекций себя, проекций другого и проекций проекции другого о себе в связи с социальными и индивидуальными категориями); 4) обстановка и сцена (в том числе передний / задний план).
Особенности ориентации участников взаимодействия на жанры речи обусловлены существованием двух функциональных типов РЖ: 1) простые РЖ как фреймы порождения / понимания высказывания и 2) сложные РЖ как сценарии развития взаимодействия. Фреймовая структура простого РЖ включает в себя пять слотов: 1) рамки взаимодействия, формирующие и формируемые высказыванием данного типа, 2) тема (как соотнесенность речевого замысла и пропозиционального содержания), 3) форма сообщения (совокупность композиционных и стилистических признаков высказывания), 4) тональность (социально-психологическая дистанция) и 5) канал сообщения.
Жанровая специфика РДУ определяется особенностями рамок взаимодействия речевых событий, в которых они функционируют. Типология РДУ возможна на основе иерархии критериев, отражающей корреляцию особенностей интенциональности и адресованности высказывания: 1) тип интен-циональности и 2) тип адресованности интенций. Тип интенциональности рассматривается в связи с количеством интенций, присущих речевому действию. На основании этого критерия выделяются моно- и полиинтенционалъ-ные РДУ. Полиинтенциональные высказывания неоднородны. Полиинтен-циональность обусловлена особенностями рамок взаимодействия. Сложность речевой ситуации приводит к полифонии речевого замысла, требующего для своего воплощения языковых средств, в интеракциональных практиках закрепленных за другим типом высказывания, в результате чего осуществляется речевое действие, характеризующееся наложением вторичной интенции на первичную. Различная степень конверсационной вовлеченности участников, отражающая специфику структуры участия, каузирует разнонаправленность интенций речевого действия, то есть адрес.ованность различных интенций основному и побочному адресату. На основании этих критериев выделяются три типа РДУ, обладающих следующими характеристиками: I тип — моно-интенциональность; II тип — полиинтенциональность, наложение интенций; III тип — полиинтенциональность, разнонаправленность интенций.
К I типу относятся угрозы, форма сообщения которых соответствует языковым средствам, закрепленным за этим типом высказывания в интерак-циональной практике. Основными каналами осуществления РДУ являются слуховой (вербальная угроза) и зрительный (угроза, осуществляемая с помощью символических жестов).
Ко II типу относятся полиинтенциональные угрозы с наложением интенций, форма выражения которых обусловлена типом первичной интенции. В реферируемой работе выделяются две функции РДУ II типа — маскировочная (угрожающий в связи с особенностями рамок взаимодействия вынужден подавать угрозу как речевое действие другого типа) и риторическая (угрожающий использует сложность рамок взаимодействия, речевого замысла, содержания, формы, тональности или канала сообщения и связанную с ними специфику инференции актуального смысла речевого действия для достижения локальных целей интеракции). Кроме того, возможно обращение к этому типу угроз в случае их идиоматизации, то есть полного или частичного переосмысления как средств осуществления угрозы (Дж. Серль).
Непрямые формы осуществления РДУ, относящиеся ко II типу, предсказуемы его парадигматическими (рамки взаимодействия, тема, композиция, стиль как элементы структуры РЖ) и синтагматическими (устойчивая связь с другими типами речевых действий в рамках репликового шага) свойствами.
Идиоматичным РДУ II типа свойственна гибридизация, то есть включение в свой состав маркеров вторичной интенции угрозы (Р. Конрад). Основными маркерами интенции угрозы РДУ, входящими в структуру непрямых форм с наложением интенций выступают синтаксемы «у меня», «у нас», «от меня», выражающие в пропозициональной структуре роль субъекта каузации действия («Ты у меня худой будешь», «Этого вы от меня не дождетесь.»), и др.
К III типу относятся полиинтенциональные угрозы с разнонаправленными интенциями — основной и побочной. Противопоставление интенций отражает структуру участия речевого события: разную степень конверсаци-онной вовлеченности интерактантов. В реферируемом исследовании в связи с типами основной и побочной интенций выделяются следующие разновидности этих РДУ: 1) угроза и сообщение («Я звоню в милицию!»)-, 2) обещание и угроза {«В случае чего я им тут фитиля вставлю.»); 3) угроза и рассказ; 4) приказ и угроза {«Окружай хулиганов!»); 5) похвальба и угроза {«Я сам кого хошь обману.»); 6) утверждение и угроза {«А учить подлецов надо, учить.»); 7) риторический вопрос и угроза {«А в нос не хочет?»).
Первичный РЖ угрозы в рассказах В.М. Шукшина существенно перерабатывается, что обусловлено особенностями вторичного РЖ рассказа, сложившегося в художественной сфере общения. Жанровые особенности произведений В.М. Шукшина обусловлены его представлениями о творчестве. Выделяются два типа авторской рефлексии о художественном творчестве: 1) метакоммуникация — система высказываний о природе коммуникации в художественной сфере общения, реализующаяся в метакоммуникационных высказываниях и метаречи; 2) метапоэтика — система высказываний о поэтике произведения, реализующаяся в метапоэтических высказываниях и метатек-сте.
Метакоммуникативные и метапоэтические высказывания В.М. Шукшина наполнены диалогическим обертонами. «Чужие» высказывания в них не «завершаются», сохраняют относительную самостоятельность и ценностную значимость позиции «Другого», в диалог с которой вступает автор. Создается сложная полифоническая структура высказываний о творчестве, осуществляемых всеми участниками эстетического события в различных РЖ в рамках художественной, публицистической и бытовой сфер общения, — публицистических статьях, рецензиях, дневниковых записях, рассказах, «выдуманных» рассказах, повестях, романах.
Метакоммуникация и метапоэтика В.М. Шукшина входит в эпистему 60-70-х годов XX века (литературная критика журнала «Новый мир», сближение эпического и драматического способов изображения, документализм в кино). В их основе лежат эстетические идеи классической русской (М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, Г. Успенский и др.) и зарубежной (Д. Лондон, Э. Хемингуэй и др.) литературы. Они органически связаны с актерской и режиссерской работой В.М. Шукшина в кинематографе.
В метакоммуникации В.М. Шукшина коммуникация автора, героя и читателя характеризуется как диалогическое взаимодействие. В основе концептуализации диалогических отношений между участниками эстетического события в метакоммуникации В.М. Шукшина лежат следующие когнитивные модели: 'искусство — разговор', 'общение с искусством — грудное вскармливание', 'автор — отец', 'герой / читатель — ребенок', 'создание / прочтение произведения — суд'. Диалогичность позиций автора, читателя и героя проявляется в высказываниях писателя, комментирующих содержание концептуальных метафор: 1) «самое . дорогое завоевание социалистического реализма — это то, что художник и тот, к кому он приходит со своим произведением, говорят на родном языке, на равных»', 2) читатель, как и ребенок, всегда «хочет сам» {«Не надо только учить. Надо помогать исследовать жизнь.»)-, 3) для воплощения человека в художественном произведении необходимо сострадание, любовь и «скрытое или явное уважение» к нему автора; 4) суд как активность автора и читателя по отношению к герою должен быть «человеческим» {«Только не итепайте значительно губами, не делайте вид, что вы проглотили тридцать томов Ленина.») и «поднебесным».
Особенности метапоэтики В.М. Шукшина, которая входит в особый ме-тапоэтический дискурс, взаимодействующий с научным, художественным и философским дискурсами (К.Э. Штайн), обусловлены его пониманием эстетических категорий «Правда» и «Ложь». Метапоэтические высказывания писателя о жанре рассказа отличаются большой разнородностью: как правило, они вплетаются в его размышления о природе искусства, о специфике кино, о современных тенденциях в развитии театра. Они объединяются и образуют единую систему на основе идеи «пересадки жизни», наиболее полно в творчестве художника реализованной в жанре рассказа.
Идея «пересадки жизни» связана с утверждаемой В.М. Шукшиным необходимостью следовать «логике жизни», а не «логике искусства». Воплощение «живой жизни» в рассказе возможно за счет непредвзятого восприятия ее логики и предложенной писателем теории «смещения акцентов»: главную мысль, радость, боль, сострадание не акцентировать, «давать вровень с неглавным», но «умело давать». Установка В.М. Шукшина — «работать под наив» — отражает основную тенденцию переакцентуации (переосмысления) вторичного РЖ рассказа в его творчестве: ориентацию на «устный народный рассказ» (С.М. Козлова).
Метапоэтические высказывания писателя и особенности его произведений свидетельствуют о влиянии первичного РЖ рассказа на рассказ В.М. Шукшина: 1) содержанием произведения должно быть «житейски правдивое явление» («случай из жизни», отражающий человеческие дела); 2) композицией рассказа должна стать сама жизнь (сюжет несет заданность, ограниченность широту осмысления жизни); 3) стиль повествования необходимо приблизить к лаконичному и меткому народному языку («лучше, чем сказал народ, не скажешь»); 4) привлекательна тональность, с которой умеют рассказывать мудрые старики — «неторопко, спокойно, ни о чем не заботясь, кроме как рассказать, как все было», а также 5) зримость изображаемого народным рассказчиком, который «проигрывает диалоги за всех действующих лиц, и комментирует действие». Стремление к лаконичности обусловливает роль прямой речи героя в рассказе как средства его самораскрытия. Разговор «на равных» как особенность ситуации рассказывания в бытовой сфере общения в рассказе В.М. Шукшина рождает особую структуру речевых форм, реализующую снижение авторитетности слова художника. К словесному слою авторской речи принадлежат следующие формы традиционного нарратива: 1) сказ; 2) перволичная форма, рассказчик; 3) прямое слово автора. В произведениях писателя никто из субъектов сознания не обладает конечной истиной. Все точки зрения, организующие структуру речевых форм в рассказе, вступают в равноправный диалог, который реализуется в следующих явлениях: «речь в речи» (диалогическая цитация, передразнивание, переспрос); неопределенно-субъектная, несобственно-авторская, несобственно-прямая речь; противоречие внутренней и внешней речи героя; конфликт персонажей в диалоге.
В.М. Шукшин предпочитает изображать в рассказах «крайние ситуации», в которых «сшибка» героев, «не посаженных на науку поведения», способствует их более полному самораскрытию. Крайняя ситуация зачастую организуется агрессивным речевым поведением ее участников. Агрессивность писатель рассматривает антиномично как один из типов человеческих взаимоотношений, уравновешиваемый нежностью: «если б мужики мои не были грубыми, не были бы они и нежными». Особую роль в рассказах В.М. Шукшина играет вербальная агрессия: основу его произведений составляют диалоги персонажей и их диалогизированная «внутренняя речь». Вербальная агрессия в рассказах писателя реализуется в конфликтном диалоге персонажей, одним из наиболее интенсивных речевых действий в котором является угроза, обладающая высоким порождающим потенциалом (M.JI. Макаров).
Метапоэтика В.М. Шукшина, таким образом, определила особенности его рассказов, обусловливающие функционирование в них РДУ: сближение с первичным РЖ рассказа, ключевую роль прямого слова героя в художественном целом, большое значение форм вербальной агрессии.
В художественной сфере речевого общения возможны два типа трансформации форм завершения высказывания: переакцентуация и усложнение структуры. В рассказах В.М. Шукшина происходит усложнение структуры вторичного РЖ в результате включения в него высказываний, осуществленных по модели первичного речевого жанра угрозы. Модификация РДУ во вторичном РЖ определяется взаимоотношениям между изображающей (своей) и изображенной (чужой) речью в рамках высказывания автора произведения. Положение высказывания героя в ценностной иерархии позиций участников эстетического события обусловлено типом мышления автора. Высокая ценностная значимость чужого слова приводит к относительной самостоятельности его в структуре высказывания, оно приближается к изображающей речи, в которой осуществляется самораскрытие автора высказывания. При низкой ценностной значимости чужое слово полностью подчиняется проникающей в него авторской интенции, превращаясь в речь изображенную.
В рассказах В.М. Шукшина рассматриваются изображение РДУ связано с раскрытием социально-психологического состояния участников агрессивного взаимодействия, особенностями речи повествователя, обрамляющей угрозу, и показом ее влияния на изменение рамок взаимодействия.
В произведениях писателя участник конфликтного взаимодействия характеризуется с точки зрения выполняемой в речевом событии социальной роли и психологического состояния. В реферируемом исследовании постулируется следующая иерархия типов ролей в связи со степенью абстракции от индивидуальных характеристик героя: 1) тендерные; 2) возрастные; 3) семейные; 4) профессиональные; 5) частные особенности статуса. При этом в творчестве писателя многие персонажи стремятся выйти за пределы своей социальной роли, дистанцироваться от нее (И. Гофман). Параметры психологической характеристики коммуникантов детерминированы творческой манерой писателя, теми изобразительными средствами, которые он использует для показа «жизни души человека»: имя, прозвище, манера речи и поведения, поступок, психологическое состояние. В рассказах В.М. Шукшина социальные и психологические особенности участника конфликтной интеракции обобщаются с помощью анималистической типологии характера (J1.A. По-номаренко), то есть соотнесения его с тем или иным животным.
Ремарка субъекта повествования, обрамляющая РДУ, выполняет мета-коммуникативную функцию, комментируя или интерпретируя различные аспекты осуществления угрозы, — артикуляцию, заполнение слотов фрейма РЖ, положение РДУ в структуре речевого события. Артикуляция, с которой произносится угроза, имеет в рассказах В.М. Шукшина преимущественно комментирующий характер, представляя «объективную» информацию о способе осуществления речевого действия. В ремарке, отражающей заполнение слотов фрейма РЖ угрозы, усиливается тенденция к интерпретации. Положение РДУ в речевом событии характеризуется в связи с взятием угрожающим репликового шага, перебиванием, обрывом высказывания говорящего, места в шаге и речевом обмене.
Интеракция, включающая РДУ, в рассказах В.М. Шукшина изображается с помощью приема «кинематографического видения», зримо, наглядно, крупным и средним планом представляя портреты ее участников. В ремарках, обрамляющих высказывания героев, осуществляется характеристика их интеракциональной деятельности. В фокусе внимания повествователя оказываются: 1) типы речевых и 2) неречевых действий; 3) речевое поведение говорящего и 4) слушающего; 5) тип речевого события.
Характерологическая функция РДУ в рассказах В.М. Шукшина связана со способом его представления в художественном произведении: 1) он может использоваться для оценки героя тем или иным субъектом сознания и 2) может выступать способом самораскрытия героя в речевом поступке. Цель персонажа, сообщающего об осуществлении героем РДУ — представить угрожающего в невыгодном свете, поскольку угроза — поступок, порицаемый коммуникативным кодексом. В том случае, когда РДУ совершается самим героем, его характерологическую и композиционную функции необходимо рассматривать в связи с объемом жанрового события произведения. В.М. Шукшин в метапоэтике предлагает типологию жанра рассказа и выделяет четыре разновидности этого жанра: рассказ-судьбу, рассказ-характер, рассказ-исповедь, рассказ-анекдот. Характерологическая функция' РДУ в его рассказах как раскрытие стилевых (когнитивный стиль и стиль речевого поведения) и стратегических (решение локальных задач интеракции, определяемых пониманием рамок взаимодействия) особенностей интеракциональной деятельности героя зависит от типа их жанрового события и раскрывает его социально-психологические особенности в аспекте судьбы, характера, исповеди или анекдота.
В рассказах В.М. Шукшина РДУ является средством переакцентуации речевых событий исповеди и исповедальных высказываний. «Исповедующийся», осуществляя РДУ, разрушает рамки взаимодействия, конституирующие речевое событие исповеди: 1) не достигает чистого ценностно одинокого отношения к самому себе; 2) его обращенность к «исповедующему» не является просительной или не проникнута тонами веры в оправдание. РДУ участвует в оформлении следующих типов переакцентуированных исповедей: 1) исповеди-жалобы (полиинтенциональная, с разнонаправленными интенциями угроза обращена побочному адресату как «объекту жалобы» — «Раскас», «Билетик на второй сеанс», «Ночью в бойлерной»); 2) исповеди-проповеди, в которой в ситуации принципиального и актуального несовпадения с самим собой герой не кается, а проповедует, адресуя грешникам угрозы-утверждения («Беседы при ясной луне»); 3) исповеди-ссоры, в которой недоверие к адресату вынуждает персонажа прибегать к угрозам-предсказаниям («Гена Пройдисвет»).
РДУ как компонент секвенциальной структуры речевого события (речевой ход в составе речевого обмена на определенной фазе речевого события) в художественном целом рассказов писателя выступает сюжетным событием, оформляющим рамки взаимодействия, устанавливающим границы эпизодов и, таким образом, участвующим в композиционной организации фабулы.