автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Речевое поведение коммуниканта в жанре деловых эпистолярий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чигридова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы исследования: использование прагмалингвистического и функционально-стилистического направлений в исследовании деловой корреспонденции.
1.1. Предпосылки объединения традиционной и прагматической парадигм языкознания.
1.2. Философские основания и теоретические принципы прагмалингвистики в сопоставлении с функционально-стилистическим направлением.
1.3. Прагмалингвистический и функционально-стилистический инструментарий для анализа текстов деловой корреспонденции.
1.3.1. Основы подхода к жанровой классификации деловой корреспонденции 22 ^
1.3.2. Конститутивные признаки речевого жанра.
1.3.3. Интенциональная структура речевого жанра.
1.3.4. Основы подхода к понятиям речевого поведения и стратегий речевого поведения делового коммуниканта.
Выводы.
Глава II. Жанровая классификация деловой корреспонденции.
2.1. Классификация деловой корреспонденции по сложным речевым жанрам на основании конститутивных признаков.
2.1.1. Самоназвание.
2.1.2. Сфера функционирования текста.
2.1.3. Стилевая разновидность.
2.1.4. Семиотический аспект. Паралингвистические средства: формуляр и другие содержательно-графические характеристики текста.
2.1.5. Отношения между коммуникантами.
2.1.6. Коммуникативный замысел.
2.2. Классификация жанра деловых эпистолярий по простым речевым жанрам.
2.2.1. Семиотический аспект: речевая длина вербального текста.
2.2.2. Коммуникативные роли участников деловой корреспонденции.
2.2.3. Коммуникативный замысел автора.;.
2.2.4. Доминирующая коммуникативная задача.
2.3. Речевые акты в деловых эпистоляриях.
2.3.1. Негативные речевые акты.
2.3.2. Метакоммуникативные речевые акты.
2.4. К вопросу о статистической обработке материала.
Выводы.
Глава III. Актуализация речевого поведения коммуниканта в деловых эпистоляриях.
3.1. Стратегии речевого поведения делового коммуниканта.
3.2. Актуализация речевого поведения делового коммуниканта на уровне словообразовательных моделей.
3.3. Профессиональный лексикон как актуализатор речевого поведения делового коммуниканта.
3.4. Актуализация речевого поведения делового коммуниканта на уровне синтаксических структур.
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чигридова, Наталья Юрьевна
Актуальность работы обусловлена возрастанием роли деловой коммуникации на современном этапе развития общества. Деловая коммуникация и корреспонденция как одна из ее форм обеспечивают разнообразные сферы человеческой деятельности и составляют основу существования таких сфер, как: дипломатия, коммерция, международное экономическое, научное и культурное сотрудничество. В настоящее время в связи с расширением общественных международных контактов, интернационализацией экономической активности, унификацией систем делопроизводства, а также созданием новых видов связи: Fax, e-mail, Internet, и появлением электронных документов, значительно возрос объем деловой речи, и возникли качественно новые формы деловой коммуникации. Это выражается в увеличении удельного веса деловой прозы, обновлении и дифференциации палитры ее речевых жанров, а также в усложнении коммуникативных и собственно языковых задач, стоящих перед людьми, осуществляющими деловую коммуникацию - деловыми коммуникантами. Потребность в фиксации и анализе этого пласта речи была в какой-то мере удовлетворена за счет появления многочисленных учебников и справочников по коммерческой переписке, деловому этикету, культуре делового общения и т.п. Однако практические пособия по деловой коммуникации -Geschaeftskommunikation/ Business Communication - не могут компенсировать недостаточную теоретическую разработанность этой проблемы. Факт малоизученно-сти деловой корреспонденции и деловых эпистолярных жанров, а также неопределенность этих понятий подтверждается отсутствием соответствующих словарных статей в Лингвистическом энциклопедическом словаре (ЛЭС, 1990) и соответствующих терминов в его терминологическом указателе. Поэтому, на наш взгляд, имеются все основания для обращения к теме делового языка и использования его в речи коммуникантов.
Целью диссертации является комплексный многоаспектный анализ деловой корреспонденции с точки зрения составляющих ее речевых жанров и речевого поведения типизированного делового коммуниканта. Гипотеза. В основе проведенного исследования лежит гипотеза о жанровой неоднородности деловой корреспонденции, представленной простыми и сложными речевыми жанрами, актуализирующими речевое поведение делового коммуниканта. Механизм актуализации речевого поведения основан на выборе коммуникантом определенного жанра, а также языковых, речевых и паралингвистических средств. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:
• уточнить общую жанровую таксономию, основанную на конститутивных признаках речевого жанра;
• осуществить классификацию деловой корреспонденции и разработать типологию составляющих ее речевых жанров;
• определить интенциональную специфику жанра деловых эпистолярий;
• выделить коммуникативные стратегии речевого поведения типизированного делового коммуниканта в жанре деловых эпистолярий;
• установить актуализаторы стратегий речевого поведения делового коммуниканта, выражаемые языковыми и паралингвистическими средствами
• произвести математико-статистическую обработку языкового материала. Объектом настоящего исследования является современная деловая письменная речь на немецком языке, закрепленная в деловой корреспонденции, и представленная в документообороте организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Понятия деловой корреспонденции и делового документооборота подчас недифференцированно употребляют в качестве синонимов. Мы используем оба понятия, учитывая, что первое - традиционно используется в исследованиях по стилистике речи и коммуникации, второе - в документоведении, делопроизводстве и носит прикладной характер. Документооборот представляет собой состав всех деловых бумаг фирмы за определенный период и включает совокупность текстов официального и полуофициального характера, отражающих процесс установления и поддержания деловых отношений между партнерами в связи с осуществлением коммерческой деятельности. Феномен деловой корреспонденции представляет собой тип межличностной письменной коммуникации и является опосредованным диалогом, составляющим обмен деловыми текстами-репликами: документами, письмами, бумагами рекламного характера и т.п. Ее важную и существенную часть составляют деловые письма полуофициального характера, названные нами деловыми эпистоляриями.
Предметом нашего исследования является жанровое разграничение и праг-малингвистический анализ текстов деловой корреспонденции, фиксирующих речевое поведение авторов - деловых коммуникантов. Понятие делового коммуниканта относится нами к профессиональным участникам деловой коммуникации, отправителям и получателям деловых писем, выступающим в различных коммуникативных ролях: социально-профессиональных, статусно-иерархических и ситуативных.
Материал исследования. Комплексный характер предмета исследования обусловил различные подходы к отбору материала, выбору единиц и использованию методов анализа. Материалом исследования послужил реальный документооборот четырех российских фирм, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность с Германией: совместного предприятия "Яо8А§го8егу1се", фармацевтической фирмы "Санофарм", Института управления, бизнеса и права (Ростов-на-Дону) и московского филиала фирмы "Ыегрпп!;". Анализируемая часть документооборота на немецком языке представляет собой входящую корреспонденцию за более чем двухлетний период (1996 - 1998 гг.), содержащую документы: финансовые, юридические, товаросопроводительные и коммерческие, тексты рекламного характера: листовки и проспекты, а также собственно деловые письма - эпистолярии.
Для решения задачи классификации деловой корреспонденции по речевым жанрам нами были привлечены 2200 страниц текстов деловых жанров. Из них -1200 страниц деловых бумаг из реального документооборота: письма-факсы официального и полуофициального характера с известной атрибуцией автора, и более 1000 так называемых образцовых писем (т.е. созданных или обработанных специалистами текстов для обучающих целей) из справочных и учебных пособий по деловой коммуникации, изданных в Германии, России, Италии и США для немецкоязычного пользователя за 1989-1998 годы. Задачи прагмалингвистического описания деловых эпистолярий и исследования речевого поведения деловых коммуникантов предопределили иной принцип отбора текстов: из реального документооборота мы выбирали лишь собственно деловые письма, имеющие конкретного автора, что составило свыше 600 текстов деловых писем-факсов. Анализ языковых актуализато-ров речевого поведения проводился на базе картотеки, насчитывающей 3600 минимальных синтаксических групп (МСГ).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: словообразовательный, лексический и синтаксический анализ текстов, метод дистрибутивного анализа, метод объективного прагмалингвистического и контекстуального анализа, элементы компонентного анализа и словарных дефиниций, математико-статистические расчеты.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Для исследования деловой корреспонденции релевантно и необходимо привлечение двух направлений изучения языка - функционально-стилистического и прагмалингвистического, что позволяет шире и глубже анализировать феномен деловой корреспонденции с точки зрения составляющих ее речевых жанров и речевого поведения авторов писем - участников деловой коммуникации.
2. Отправной точкой в исследовании типологии речевых жанров должна быть общая жанровая таксономия, основанная на конститутивных признаках: самоназвание текста, сфера функционирования, стилевая разновидность, паралин-гвистическая характеристика текста, коммуникативные роли отправителя и получателя, коммуникативный замысел автора. Использование установленной таксономии позволяет представить деловую корреспонденцию как систему функционирующих сложных и простых речевых жанров.
3. Центральное место в системе занимает сложный жанр деловых эпистоля-рий, который представлен группой простых речевых жанров, дифференцирующихся на основе релевантных признаков: речевая длина вербального текста, статусно-иерархические роли коммуникантов, замысел автора и доминирующая коммуникативная задача, ориентированная на перлокутивный эффект и реализующаяся набором иллокуций.
4. Интенциональную специфику жанра деловых эпистолярий составляют ме-такоммуникативные речевые акты, имеющие особенности в плане содержания и в плане выражения, что подтверждается регулярностью моделей, повторяемостью средств актуализации и статистическими данными.
5. Речевое поведение типизированного делового коммуниканта характеризуется следующими коммуникативными стратегиями: стандартизованности, информационной полноты, краткости, логической ясности, вежливости, естественности, экспрессивности и социального престижа, которые актуализируются на всех уровнях системы языка, а также паралингвистическими средствами.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: 1) сделана попытка объединить традиционную и прагматическую парадигму исследования языка для анализа деловой корреспонденции, 2) уточнена общая жанровая таксономия, 3) разработана типология речевых жанров деловой корреспонденции, 4) определена интенциональная специфика деловых эпистолярий, 5) обосновано выделение группы метакоммуникативных речевых актов, 6) выделены актуализато-ры стратегий речевого поведения коммуниканта на словообразовательном, лексическом, синтаксическом и паралингвистическом уровнях; 7) описана норма речевого поведения типизированного делового коммуниканта.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что: доказана релевантность и необходимость использования двух парадигм изучения языка для исследования деловой письменной речи; уточнена имеющая универсальный характер жанровая таксономия деловой письменной речи; определено центральное положение деловых эпистолярий в системе функционирующих речевых жанров деловой корреспонденции; обосновано выделение группы метакоммуникативных речевых актов, составляющих интенциональную специфику деловых эпистолярий; представлены стратегии нормативного речевого поведения делового коммуниканта, актуализирующиеся лингвистическими единицами.
Практическая значимость работы заключается в:
• составлении на принципиально новых основаниях номенклатуры речевых жанров деловой корреспонденции;
• описании норм речевого поведения делового коммуниканта на уровне профессионального лексикона, используемых словообразовательных моделей и синтаксических структур;
• анализе и интерпретации используемых коммуникантами паралингвистиче-ских средств: формуляра делового письма и системы сокращений и символов
• возможности использования материалов исследования при чтении теоретических курсов: «Теория и практика перевода», «Функциональная стилистика», «Словообразование немецкого языка», «Лексикология немецкого языка», «Синтаксис немецкого языка», на занятиях по практике устной и письменной речи немецкого языка, а также в спецкурсах по деловой коммуникации.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях РГПУ, ПГЛУ, РИСИ, РАИ с 1995 по 1999 гг., на семинарах кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета и кафедры иностранных языков Института Управления, Бизнеса и Права. Практические методики жанровой атрибуции текстов внешнеэкономического документооборота и диагностирования речевого поведения коммуниканта были внедрены на фирмах: RosAgroService, Санофарм, Daewoo. В работе переводчиков и референтов также использовались результаты наблюдений автора над функционированием языковых и содержательно-графических единиц в деловых письмах.
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка справочной литературы по деловой корреспонденции, списка словарей и трех приложений. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, излагается его целевая установка, определяются задачи, обосновывается выбор темы, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе представлен теоретический анализ истоков и путей развития прагмалингвистики в сопоставлении с функциональной стилистикой, обосновывающий использование соответствующего инструментария для комплексного исследования деловой корреспонденции. Вторая глава посвящена жанровому анализу деловой корреспонденции на основе разработанной автором таксономии. В третьей главе исследуются актуализаторы основных стратегий речевого поведения делового коммуниканта на словообразовательном, лексико-фразеологическом и синтаксическом уровне.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевое поведение коммуниканта в жанре деловых эпистолярий"
Выводы
1. Речевое поведение делового коммуниканта характеризуется актуализацией восьми коммуникативных стратегий: стандартизованное™, информационной полноты, краткости, логической ясности, естественности, экспрессивности, престижности и вежливости. Стратегии актуализируются в той или иной степени на словообразовательном, лексическом и синтаксическом уровне, а также на семиотическом уровне - формально-графическими средствами.
2. Стратегия стандартизованности является характерной линией поведения делового коммуниканта, обусловленной особенностями официально-делового стиля, связанными с тенденцией стереотипности, нормированное™ речи и объективного характера изложения. Одновременно закрепляя основное содержание других стратегий, она отражает наиболее общие признаки деловой речи и актуализируется частотными и регулярно функционирующими средствами на всех уровнях языковой системы и на паралингвистическом уровне. Она актуализируется использованием стандартных словообразовательных моделей с регулярно воспроизводимыми формантами: суффиксами наречий, обладающими функционально-стилевой закрепленностью, продуктивными в канцеляризмах и словах с пометой "Kaufmannssprache"; формантами, имеющими значение свернутой пассивности (см. с. 116-117). Лексическими актуализаторами стратегии являются: клишированные средства и терминология. Синтаксическими актуализаторами стратегии являются типичные конструкции, имеющие неличный и долженствующе-предписующий характер. Главный паралингвистический актуализатор стратегии стандартизованности - сложившийся формуляр делового письма нестрогого типа.
3. Стратегия информационной полноты в текстах деловых эпистолярий достигается намеренной избыточностью информации, обеспечивающей ее сохранность по ходу взаимодействия коммуникантов. Актуализаторами этой стратегии на уровне словообразования являются форманты, уточняющие и дополняющие значения лексем, в первую очередь префиксы глаголов речи и коммуникации, обогащающие их семантику дополнительными значениями направления действия; на уровне синтаксиса - распространители элементарного предложения: уточняющие члены, второстепенные члены нескольких степеней зависимости, детерминанты, а также предложения со сложной подчинительной связью и многозвенные предложения. Эта стратегия в полной мере актуализируется также обязательными и факультативными реквизитами делового письма.
4. Стратегия краткости в чем-то противоречит стратегии информационной полноты и отражает «конфликт» общекоммуникативных постулатов и максим. Она актуализируется широким использованием аббревиации и словообразовательных моделей как средств свернутой каузальности, модальности и пассивности. На уровне синтаксиса ее актуализаторами являются простые распространенные предложения как альтернатива сложным многозвенным предложениям.
5. Стратегия логической ясности определяет обоснованность суждений и требует от автора достаточных оснований для сообщения. Для деловой коммуникации должна быть характерна готовность коммуниканта отвечать за свои слова, что необходимо для сохранения состояния устойчивого контакта. Реализуя эту стратегию, коммуникант использует категорию каузальности, которая актуализируется определенными словообразовательными (см. с. 116-117), лексическими и синтаксическими единицами с причинно-следственной семантикой. Стремление к логически четким, последовательно грамматически развернутым высказываниям приводит иногда к росту многочленных, иерархически громоздких словосочетаний.
6. Стратегия вежливости, отражая принципы неречевого поведения делового коммуниканта, соответствует принципу вежливости Дж. Лича. Актуализаторы стратегии вежливости - это явления этикета, «вежливая» лексика, грамматически сложные синтаксические конструкции, смягченные коммуникативные намерения, непрямые формулировки и эвфемизмы. Специфическим для деловой речи актуали-затором вежливости являются метакоммуникативы, обеспечивающие оперативный, фактологический и в то же время корректный обмен информацией.
7. Стратегия естественности. Допустимость ее проявлений речевом поведении делового коммуниканта обусловлена ситуацией непосредственного общения коммуникантов, ограничиваемой прагматическими координатами «я - ты - здесь -сейчас». В последние годы наблюдается тенденция к становлению естественности нормой деловой речи и тенденция к отказу от церемонности и тяжеловесности.
Максимально полно эта стратегия проявляется в малых жанрах, поскольку в срочных рабочих факсах фактор подготовленности не действует, уступая место фактору спонтанности речи. Стратегия естественности актуализируется языковыми единицами трех уровней. Это - разнообразная нерегламентированная, в том числе разговорная лексика, эмоционально окрашенные средства языка, просторечные, разговорные и даже диалектально окрашенные единицы и профессионализмы. На уровне синтаксиса она актуализируется за счет явлений эллипсиса и нарушений структурной полноты предложений. Ее словообразовательными актуализаторами являются сложные слова, один из компонентов которого - сокращение, имеющее разговорную окраску типа Demoversuche, Infostand.
8. Стратегия экспрессивности также обусловлена возможностями жанра деловых эпистолярий, позволяющими коммуниканту самовыражение и проявление эмоций, и близка по значению стратегии естественности. Степень экспрессивности отдельного текста связана с психологической индивидуальностью авторов: от предельно сдержанных до открытых, эмоциональных речевых личностей. Наибольшая допустимость проявления своих эмоций присуща типу свободного предпринимателя/ der freie Unternehmer: все коммуниканты в этой роли являются авторами наиболее ярких текстов, с точки зрения использования эмоционально-экспрессивных средств. Стратегия экспрессивности актуализируется прежде всего лексическими эмотивами: усилительными частицами, лексемами со значением категоричности, экспрессивными фразеологизмами, на уровне синтаксиса - использованием восклицательных и вопросительных предложений.
9. Стратегия социального престижа. Мотив предпочтения авторами тех или иных лингвистических средств - социальный; речь должна способствовать утверждению социального престижа говорящего/ пишущего. Исходя из этого, нами выделены характерные языковые актуализаторы на уровне лексики, словообразования и содержательно-графического оформления делового письма. Их использование в наибольшей степени свойственно коммуникантам в высокой статусно-иерархической роли. Это - заимствованные словообразовательные элементы (см. с. 116-117); «престижные» лексические альтернативы, включающие книжную лексику; интернационализмы, варваризмы; модные слова; локально окрашенные лексемы (см. с. 129-134); на уровне паралингвистических характеристик текста эта стратегия актуализируется сложностью формуляра и его реквизитов СDiktatzeichen, Betreffangabe, Grussformel, Unterschrift), а также использованием новеших компьютерных «Мастеров»: шаблонов и стилей (см. Приложение III, с. 193).
10. Ни одна из стратегий РП не имеет абсолютного характера, т.е. является доминирующей и способной гарантировать устойчивость и успешность деловой коммуникации. Подобно максимам принципа кооперации и принципа вежливости, стратегии могут не согласовываться друг с другом и даже вступать в конфликт. Стратегия экспрессивности, предполагающая определенность и категоричность при выражении намерений, вступает в конфликт со стратегией вежливости, требующей смягченной категоричности, неявно выраженных намерений и непрямых формулировок. Стратегия естественности, предполагающая индивидуальные формы выражения, вступает в конфликт со стратегией стандартизованности, требующей использования типичных не индивидуализированных, стандартных форм. Стратегия полноты информации, предполагающая детальное изложение и, соответственно, использование развернутых форм, сложных, многозвенных предложений, вступает в конфликт со стратегией краткости, требующей форм «сжатия кода». Стратегия социального престижа, предполагающая подчеркивание коммуникантами своей статусно-иерархической роли и, соответственно, использование лексем и понятий, обладающих престижной социальной коннотацией, вступает в конфликт с максимой скромности, входящей в стратегию вежливости, по которой позиция «самовыпячивания» коммуниканта является предосудительной.
11. Сочетание выделенных стратегий, актуализирующихся в той или иной степени, определяет речевое поведение делового коммуниканта и составляет коммуникативную компетенцию профессионала деловой коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре исследования настоящей диссертационной работы - деловая корреспонденция. Интерес к ней вызван как экстралингвистическими причинами -возрастанием роли деловой коммуникации, качественным изменением ее форм и усложнением ее задач, так и собственно лингвистическими - отсутствием полного филологического описания этого пласта речи.
Наш подход к исследованию деловой корреспонденции отличается новизной, так как позволяет одновременно использовать инструментарий функциональной стилистики: понятие речевого жанра, принцип классификации по конститутивным признакам, методику анализа стилистически маркированных единиц, и прагмалин-гвистики: феномен речевого поведения коммуниканта, анализ языкового материала с точки зрения актуализации стратегий речевого поведения, понятие речевого акта и лежащих в его основе иллокуций.
Деловая корреспонденция была проанализирована в работе с точки зрения речевого поведения делового коммуниканта, запечатленного в текстах деловых писем. Владение системой жанров составляет речевую компетенцию делового коммуниканта и является одним из лингвистических факторов, характеризующих его речевое поведение. Исходя из того, что жанровые формы дистрибутивно различаются, мы привлекли для их классификации метод дистрибутивного анализа конститутивных признаков. Эти признаки, будучи, с одной стороны, едиными для жанров одного стиля, в то же время позволяют их дифференцировать. Нами была уточнена имеющая всеобщий характер жанровая таксономия, в основу которой положены конститутивные признаки: самоназвание текста, сфера функционирования, стилевая разновидность, паралингвистические характеристики, роли и отношения между адресантом и адресатом, коммуникативный замысел автора. В основе отдельного речевого жанра лежит определенный набор конститутивных признаков, который не может быть одинаковым у разных жанров и повторяться.
Разработанная таксономия была использована впервые применительно к анализируемому объекту. На ее основе мы осуществили двухступенчатую классификацию речевых жанров деловой корреспонденции. Первая ступень классификации позволила представить деловую корреспонденцию как систему функционирующих сложных жанров. Это - документные жанры, рекламные жанры и занимающие центральное положение деловые эпистолярии. Деловые эпистолярии в свою очередь представлены системой простых речевых жанров. Вторая ступень классификации деловой корреспонденции была осуществлена с учетом релевантных для простого жанра признаков: речевая длина вербального текста (малая: 1-2 абзаца, средняя: 3-4 абзаца, большая: 5 и более абзацев), статусно-иерархические роли адресанта и адресата (менеджер высшего звена, менеджер среднего звена или свободный предприниматель, рядовой коммуникант), коммуникативный замысел (простой, сложный) и доминирующая коммуникативная задача (констатация, стимул, директива). В результате были выделены 14 простых речевых жанров, функционирующих как деловые эпистолярии. Грамотное и активное владение ими составляет речевую компетенцию делового коммуниканта и характеризует его речевое поведение. По объему в деловом документообороте, разнообразию конститутивных признаков и высокой степени самовыражения автора деловые эпистолярии являются центральным жанром деловой корреспонденции.
Нами был предпринят анализ коммуникативно-целевой основы деловых эпи-столярий, заключающийся в представлении интенциональной структуры текста как набора иллокуций. Соответственно, это позволило составить интенциональные модели жанров. Другим важным результатом предпринятого анализа стало выделение особых групп речевых актов, регулярно функционирующих в интенциональной структуре жанров деловых эпистолярий: негативов и метакоммуникативов. Негативы - это особые информативные речевые акты с иллокутивной силой отрицания. С точки зрения перлокутивного эффекта они превращают нейтральное сообщение в текст, вызывающий немедленную реакцию и тем самым создают «директивный» тип писем. Метакоммуникативы обусловлены назначением деловой коммуникации - осуществлять оперативный и качественный обмен информацией, а также способствовать сохранению и развитию контакта. Интенционально они представляют собой речевые акты, которые служат введению и сопровождению других речевых актов. Выдвинутое в работе положение о существовании негативных и метакоммуникативных речевых актов, было доказано: 1) определением лингвистических анализаторов речевых актов, 2) анализом перлокутивного эффекта - последствий, вызываемых этими речевыми актами, 3) статистическим подсчетом. Нами выявлены языковые (на словообразовательном, лексическом и синтаксическом уровнях), структурно-композиционные и паралингвистические актуализаторы метакоммуникативов. Учитывая значения речевых актов, а также выражающие их средства нами были выделены двенадцать групп метакоммуникативов. Характеризуя речевое поведение делового коммуниканта, метакоммуникативы актуализируют пять главных стратегий речевого поведения делового коммуниканта: стандартизованности, логической ясности, информационной полноты, краткости и вежливости. Это дает нам основание считать метакоммуникативы характеристикой жанра деловых эпистолярий, формирующей нормативное речевое поведение делового коммуниканта. Составляя специфику речевого поведения коммуниканта в жанре деловых эпистолярий, метакоммуникативы обязательно присутствуют в структуре коммуникативного замысла авторов, что подтверждается высоким показателем их относительной частоты в текстах деловых писем - 0, 41. На основе этого показателя нами был определен достаточный объем выборки, который составляет 92 минимальных синтаксических групп (МСГ) или 15-16 текстов деловых писем со средней речевой длиной 6 МСГ. Эти показатели являются исходными данными для объективного анализа интен-циональной структуры деловых эпистолярий и нормативного поведения деловых коммуникантов.
Речевое поведение делового коммуниканта - это типическая вербальная реакция индивида в типической ситуации делового общения. Механизм речевого поведения раскрывается через определяющие его коммуникативные стратегии. Стратегия - это линия поведения коммуниканта, обусловленная его свернутым речевым опытом. В основе речевого опыта - нормы используемого функционального стиля и соответствующих ему речевого жанров, правила и требования сферы и конкретной ситуации общения, а также личностные (социально-ролевые и психологические) характеристики коммуниканта. Исходя из этого, мы вывели восемь коммуникативных стратегий: стандартизованности, информационной полноты, краткости, логической ясности, вежливости, естественности, экспрессивности, социального престижа, отражающих нормативное речевое поведение типизированного делового коммуниканта в текстах деловых эпистолярий.
В основе речевого поведения и определяющих его коммуникативных стратегий лежат предпочтения коммуникантов, актуализирующиеся автоматически и реализующиеся выбором определенных языковых и речевых средств. В соответствии с этим, типичные явления, зафиксированные текстами деловых эпистолярий, были проанализированы с точки зрения их оптимальности для коммуниканта и в сравнении с имеющимися альтернативными формами. На основе регулярного выбора авторами лингвистических единиц, мы выявили актуализаторы речевого поведения делового коммуниканта на трех уровнях языковой системы: словообразовательном, лексико-фразеологическом и синтаксическом, а также на семиотическом уровне -содержательно-графические средства, включая определенные стандартизованные способы оформления текстов: формуляр и реквизиты, рубрикации, членение на абзацы, композиционно-графическое строение, номенклатура аббревиатур, спецсимволов и знаков. Следует отметить, что анализ языкового материала с точки зрения актуализации стратегий не только способствовал разработке проблемы речевого поведения делового коммуниканта, но и позволил уточнить значения функционирующих в деловых письмах словообразовательных, лексических и синтаксических средств. Результаты проведенного исследования позволяют описать нормы речевого поведения делового коммуниканта, ожидаемые от него в обществе, а также создать речевой портрет «среднего» делового коммуниканта.
Таким образом, в настоящей диссертационной работе представлен многоаспектный анализ деловой корреспонденции, учитывающий современный уровень знаний и представлений об объекте, а также собраны новые эмпирические данные о деловой письменной речи на немецком языке. Настоящее исследование не только не является исчерпывающим, но, напротив, ставит новые проблемы и открывает новые направления в изучении деловой речи и речевого поведения делового коммуниканта. Перспективы исследования могут быть связаны с дальнейшим анализом речевого поведения с точки зрения индивидуальных черт коммуниканта и стратегий скрытого воздействия отправителя на получателя речи, что позволит производить диагностирование речевого поведения конкретного коммуниканта и атрибуцию деловых текстов, а также выявлять скрытые грамматические значения.