автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевое воплощение художественного времени в прозе о Великой Отечественной войне

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кацевал, Алла Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Речевое воплощение художественного времени в прозе о Великой Отечественной войне'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевое воплощение художественного времени в прозе о Великой Отечественной войне"

^ На правах рукописи

/

КАЦЕВАЛ Алла Алексеевна

РЕЧЕВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ . ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В ПРОЗЕ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

(На материале романов К. Симонова и Ю. Бондарева) Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского университета.

Научные руководители - доктор филологических наук,

профессор И.Я. Чернухина, кандидат филологических наук, доцент А.Г. Лапотько. Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Синельникова Л.Н., кандидат филологических наук

Рисина О.В.

Ведущая организация - Уральский государственный универси-

тет.

Защита состоится "¿¿3" СЫгММ 1998 г. в часов минут на заседании дисертационного совета Д. 063.48.01 по присуждению ученой степени доктора нате по специальности 10.02.01 - русский язык в Воронежском государственном университете (394693 г. Воронеж, ил. Ленина 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского госуниверситета.

Автореферат разослан "/2?" М&^ИПА^ 1998 г.

Ученый секретарь лиссериационного совета кандидат филологических наук .доцент

Проблема художественного времени издавна привлекает внимание филологов своей сложностью, многогранностью, тесным переплетением самых разных аспектов в трактовке этой категории: физического, философского, лингвистического, психологического и т.п. Широкие возможности для комплексного исследования художественного времени открывает лингвистика художественного текста - одно из перспективных, активно развивающихся в последние десятилетия напрарлений лингвистики, в основу которого положен принцип «в анализе формы увидеть полнее содержание» (Б.А. Ларин). Это обусловливает и актуальность нашего исследования, проводимого в русле лингвисгнки художественного текста. В реферируемой диссертации представлен новый аспект анализа текстовой категории времени - в ее тесной связи с типами авторского речевого мышления, использующимися при воплощении категории времени в художественном тексте.

Материалом исследования послужили романы К.Симонова «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и романы Ю.Бондарева «Горячий снег», «Берег».

Выбор источников обусловлен малой изученностью прозы о войне в аспекте текстовых категорий, и в частности - категории

времени; отсутствием лингвостилистических исследований по творчеству К.Симонова и Ю.Бондарева, которое представляет определенный этап в развитии русской прозы, связанный с отражением' в художественном произведении одной из самых трагических страниц русской истории с позиции очевидца и участника событий.

При выполнении настоящей работы использовались методы структурного анализа художественной категории, семантического компонентного анализа, количественный, сопоставительный, описательный методы.

Цель диссертаг\ионного исследования заключается в выявлении речевых средств воплощения содержания и движения художественного времени в романах о войне ( на материале романов К.Симонова и Ю.Бондарева).

В соответствии с целью диссертации ее основными задачами являются:

1) выявление основных семантических групп лексических единиц, участвующих в формировании содержания художественного времени в анализируемых романах, определение круга ядерных лексем, необходимых для передачи содержательных особенностей военного времени;

2) выявление принципов организации движения художественного времени в анализируемых романах, способов передачи движения времени на разных уровнях текста, установление сходства и различия в их использовании авторами анализируемых романов;

3) выявление наиболее характерных для анализируемых романов содержательных типов авторского речевого мышления, используемых при воплощении категории времени, и установление закрепленности их за определенными способами организации движения художественного времени в анализируемых романах.

Научная новизна работы определяется тем, что: 1) впервые исследование текстовой категории времени проводится на материале романов К. Симонова и Ю. Бондарева; 2) текстовая категория времени рассматривается не только в плане движения времени, но и в плане качественной характеристики содержания изображаемого временного отрезка; 3) текстовая категория времени рассматривается в тесной связи с содержательными типами авторского речевого мышления, преобладающими при воплощении тех или иных аспектов художественного времен.

Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Анализ речевых средств воплощения содержания и движения художественного времени в романах о войне вносит определенный вклад в общую теорию художественного текста, в разработку проблем художественного времени, авторского речевого мышления, индивидуальности авторского стиля. Полученные результаты могут найти применение в курсах лекций

по стилистике, на практических занятиях по лингвистическому анализу текста, спецкурсах по лингвистике художественного текста.

Предлагаемая диссертация апробировалась на ежегодных научных конференциях Борисоглебского госпединститута в 19921996 гг., на всероссийских научно-методических конференциях при Воронежском госпедуниверситете (ноябрь 1995, 1996), на 1-й международной конференция лри Воронежском государственном техническом университете { апрель 1996 ). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского госуякверсктета. По материалам диссертации имеется 4 публикации.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Анализ текстовой категории времени предполагает разграничение двух аспектов художественного времени - содержания художественного времени и движения художественного времени. »

2. Содержание художественного времени воплощается преимущественно на лексическом уровне, движение художественного времени - на всех уровнях текста, от лексического до композиционно-синтаксического.

3. Текстовая категория времени тесно взаимосвязана с другими текстовыми категориями, в первую очередь, с такими, как «персонаж», «образ автора», «художественное пространство».

4. Внутри категории хз'дожествегшого времени вычленяются время персонажа и время событийное, воплощаемые разными речевыми средствами и выполняющие различнь1е художест-

" венные и текстовые функции.

5."Различная степень актуальности тех или иных речевых средств и типов авторского речевого мышления при воплощении категории времени в художественном тексте является одним из показателей индивидуальности авторского стиля.

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из Введения, двух глав и Заключения. Во Введении обосновываются исходные теоретические предпосылки и задачи исследования. В

главе 1 - «Событийное время в романах о войне» - рассматриваются речевые способы воплощения содержания и движения событийного времени, глава 2 - «Время персонажа в романах о войне» - посвящена рассмотрению речевых способов воплощения содержания и движения времени персонажа в романах К.Симонова и Ю.Бондарева. В Заключении проводятся итоги исследования. Объем диссертации - 184 машинописные страницы. Список основной использованной литературы содержит 197 наименований.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается обзор научной литературы по проблемам художественного времени.

Указывается, что в объемной организации текста категория времени - одна из важнейших структурно-семантических кат егорий. Она может получать воплощение на всех уровнях текста: на лексическом - с помощью темпоральных указателей, прямых (темпоральная лексика) к косвенных (наименования событий, реалий, артефактов и т.п., закрепленных за определенным временным периодом); на синтаксическом - путем использования различных синтаксических конструкций для указания на последовательность событий, длительность и т.п.; на композиционно-синтаксическом - через чередование разных временных планов: основного (развитие действия совпадает с моментом повествования), ретроспективного (развитие действия предшествует моменту изложения), проспективного (развитие действия следует после момента изложения). Кроме того, в художественном тексте может иметь место создание образа времени - на лексическом уровне (метонимия, метафора, прямые номинации) или на композиционно-синтаксическом (персонификация).

При описании художественного времени в реферируемой диссертации разграничиваются два аспекта : характеристика движения изображаемого времени (воплощение в тексте понятий "длительность", "последовательность", "положение на временной оси относительно точки отсчета" и т.п.) и характеристика содержания изображаемого временного периода ( отражение в тексте наиболее типичных для данного временного отрезка реалий, микрособытий, артефактов и т.п.).

Анализ текстовой категории времени проводится также с учетам жанровой специфики исследуемых текстов. В объемной организации прозаического текста особое место занимают такие текстовые категории, как "персонаж" и "образ автора". Тесная взаимосвязь текстовой категории времени с категориями "образ автора" и "персонаж" находит проявление в особенностях организации движения и содержания художественного времени: в качестве структурных составляющих художественного времени выделяется время персонажа ("субъектная форма времени", по В.В.Виноградову), отмеченное чертами индивидуальности, и время событийное - обобщенное, объективированное время, инвариант изображаемого времени, на основе которого происходит объединение всех "индивидуальных времен" в единый временной поток.

Анализ речевых способов воплощения текстовой категории времени проводится в диссертации в тесной связи с анализом способов воплощения различных видов авторского речевого мышления. В рамках существующих подходов к анализу текста как продукта речемыслительной деятельности (М.ПБрандес, О.И.Москальская, М.Пфютце, Д.Блей, В.Т.Ковальчук, О.А.Нечаева, И Л.Чернухина) в настоящей работе рассматриваются содержательные типы речевого мышления, выделенные И.Я.Чернухиной, и их разновидности (отражение, воспоминание, репродукция, прогнозирование, фантазирование, перевоплощение, интерпретация, рефлексия), а также их роль в создании художественного времени. Учет жанровой специфики прозаического художественного текста позволяет выделить две основные разновидности авторского речевого мышления в художественной прозе: 1) собственно авторская речемыслительная деятельность и 2) авторская речемыслительная деятельность на основе перевоплощения в персонажа. Способы воплощения в тексте этих основных разновидностей авторского речевого мышления тесно связаны со способами субъективации авторского повествования, поэтому во Введении также охарактеризованы способы субъективации авторского повествования, выделенные В.В.Одинцовым и • принятые в нашей работе.

В главе I- «Событийное время в романах К. Симонова и Ю. Бондарева» - рассматриваются речевые способы воплощена событийного времени в романах К.Симонова «Живые и мер!вые» и «Солдатами не рождаются» и Ю.Бондарева «Горячий снег» и «Берег».

Событийное время может быть представлено как обособленное, независимое от персонажа - при использовании собственно авторских форм речемыслительной деятельности. Напр.: « Трагическое по масштабам октябрьское окружение и отступление на Западном н Брянском фронтах было в то же время беспрерывной цепью поразительных по своему упорству оборон, которые, словно песок, то крупинками, то горами сыпавшиеся под колеса, так и не дали немецкому бронированному катку с ходу докатиться до Москвы» («Живые и мертвые», с.214).

При использовании авторской речемыслительной деятельности на основе перевоплощения в персонажа событийное время находит воплощение з совокупности чередующихся индивидуальных временных планов.

Содержание событийного времени определяется макрособытием, стоящим в центре изображения, - это война. Представление о содержательных особенностях времени, манифестантом которого является макрособытие «война», формируется лексемами трех основных семантических блоков: «Борьба», «Вооружение», «Человек и общество». Ядро названных семантических блоков формируют лексемы, встречающиеся во всех романах, а значит являющиеся необходимыми для воплощения содержательных особенностей макрособытия «война» с позиции авторов анализируемых романов. Периферию образуют лексемы, встречающиеся не во всех романах, даже при условии достаточно высокой частотности в некоторых из них. Учет частотности словоупотребления позволяет выявить степень актуальности тех или иных лексем для индивидуального стиля авторов анализируемых романов.

Семантический блок «Борьба» формируется глагольной и отглагольной лексикой, называющей различные военные действия, микрособытия. Наиболее актуальным для авторов анализируемых романов является микрособытие, представленное лексе

дои «бой». Примерно в равной степени актуальны для С.Симонова и Ю.Бондарева микрособытия, представленные лексемами «стрелять», «умереть», «погибнуть», «убить», «ранить». В 'потреблении других лексем семантического блока «Борьба» отмечены существенные различия, обусловленные своеобразием •ворческой манеры авторов.

Семантический блок «Вооружение» формируется лексема-ад - наименованиями видов вооружения, военной техники, бое-грипасов, среди которых примерно равной актуальностью харак-еризуются лексемы «танк», «автомат»; в употреблении других :ексем этой семантической группы имеются существенные раз-ичия.

Семантический блок «Человек и общество» формируется ексемами, использующимися для характеристики субъектов ткрособытия «война» в самых разных аспектах. Ядро этого семитического блока формируется наиболее частотными сквозны-ш лексемами шести, семантических групп, связанных с непо-редственной номинацией субъектов макрособытия «война»: че-овека как субъекта-индивида («воинские звания», «названия олжностей», «названия воинских специальностей», «названия ротивоборствующих сторон») и общества как определенным обозом организованной совокупности субъектов-индивидов («на-вания воинских формирований и подразделений», «наименова-ия учреждений и органов управления»). Периферия семантиче-кого блока «Человек и общество» представлена лексемами се-антических групп, косвенно характеризующих субъект макросо-ытия «война» («одежда», «наименования физического и эмоцио-ального состояния человека», «наименования наград») или кос-гнно отсылающих к субъекту («наименования сооружений»), роме основных названных семантических блоков, особо выде-яются лексемы с синкретичной семантикой, не позволяющей цнозначно отнести их к какому-либо одному из названных бло-эв (наименования родов войск, «фронт», «тыл»).

Анализ ядерной лексики позволяет выделить три основ-ых пласта: 1) пласт собственно военной лексики, однозначно сопряженной с макрособытием «война»; 2) пласт «армейской» лек

- 10

сики, характеризующей вооруженные силы вообще, безотносительно к военному или мирному времени и 3) лексика с семантикой разрушения и уничтожения, а также называющая сопутствующие этим процессам явления. Прямые номинации макрособы-. тая (лексема "война") скрепляют, объединяют эти пласты лексики . в единое тематическое поле, с помощью которого на лексическом уровне воплощаются содержательные особенности времени, манифестантом которого является макрособытие «война».

• Ведущим способом воплощения движения художественного времени в анализируемых романах является передача движения событийного времени романа через движение субъективных временных планов, закономерности сочетания которых в общем потоке событийного времени определяют специфику движения художественного времени в романах К.Симонова и Ю.Бондарева.

Общей особенностью анализируемых романов является прерывистость временного потока, которая может создаваться как за счет чередования разных субъективных планов, так и за счет прерывистого движения времени в рамках одного субъективного временного плана (введение ретроспекций, а в романах К.Симонова - и проспективных эпизодов). При этом темп движения времени в ретроспекциях может быть подобным темпу движения времени в основном плане изображения (в романах Ю.Бондарева) , может быть ускоренным (преимущественно в романах К.Симонова). Движение времени в ретроспекциях может вообще отсутствовать - когда содержание предшествующего периода передано в виде статичной характеристики , напр.: «...я только за год до войны педтехникум окончил» («Солдатами не рождаются», с.245), «У меня отец, мать, четыре сестры. Большой семья' был. Кушать садились - целый взвод» («Горячий.^снег», с. 104). Содержание и движение времени персонажа в предшествующий период может быть намечено пунктиром на композиционно-синтаксическом уровне, через обозначение одного- двух ключевых событий. Напр.: «Я воевал... Три месяца в сорок первом... А теперь кончил артиллерийское училище...» («Горячий снег», с.26).

Выбор точки отсчета при указании на последовательность изображаемых событий отражает общие тенденции в воплощении художественного времени: для анализируемых романов характерно абсолютное превалирование субъективированной точки отсчета (в качество координационного нуля выступает какой-либо момент в движения индивидуального времени персонажа). Такое относительное указание па время осуществляется с помощью темпоральных наречий с контекстуально обусловленной семантикой, а также различных синтаксических конструкций, напр.: в последнем бою; в дни форсирования Днепра; в самый канун наступления; спустя три часа после завершающего выстрела; в тот момент, когда...; тогда., в полете...; в первых боях под Рослав-лем; утром, когда... и т.п.

Движение времени з романах Ю.Бондареза характеризуется з целом большей замедленностью темпа, чем в романах К.Симонова. Это находит отражение в высокой частотности темпоральных наречий и конструкций, называющих незначительные временные промежутки, а также лексем «секунда», «минута», в обилии подробных субъективированных описаний.

Метафорическое воплощение движения времени в анализируемых романах встречается достаточно редко, напр.: «Четыре долгих года набирая сумасшедшую скорость, поезд войны ворвался в Германию, как бы вонзаясь раскаленными колесами в каменный тупик огромного поверженного Берлина» («Берег», с.97).

В главе II - "Время персонажа в романах о войне" - рассматриваются особенности воплощения движения времени персонажа, соотношение содержания времени персонажа с содержанием событийного времени.

Общей особенностью движения времени персонажа является неоднонаправлениссть потока, которая создается преимущественно за счет введения ретроспекций, а также - достаточно редко - проспективных эпизодов. Например: «... сблизились только на фронте в конце сорок третьего года. Лейтенант Княжко прибыл, еще хромая, из тылового госпиталя, был назначен в батарею на место убитого командира пер-

вого взвода .До этого он служил в пехоте, командовал на Днепре ротой, но в связи с ранением и хромотой был не взят в стрелковую часть, а направлен по личному желанию в дивизионную ар тиллерию». («Берег», с. 118).

«Ни Синцов, ни Мишка [...] оба не представляли себе, что будет с ними через сутки.

Мишка, расстроенный мыслью, что он оставил товарища на передовой, а сам возвращается в Москву, не знал, что через сутки Синцов не будет ни убит, ни ранен, ни исцарапан, только смертельно усталый, будет без памяти спать на дне этого самого окопа.

А Синцов, завидовавший тому, что Мишка через сутки будет в Москве говорить с Машей, не знал, что через сутки Мишка не будет в Москве и не будет говорить с Машей , потому что его смертельно ранят утром, под Чаусами, пулеметной очередью с немецкого мотоцикла...» (« Живые и мертвые», с.95-96).

Особенности субъективного восприятия движения времени находят воплощение как на лексическом уровне (использование оценочной лексики), так и на синтаксическом. Для анализируемых романов наиболее характерным проявлением субъективного восприятия времени является переоценка длительности временного отрезка, представленного лексемой «сутки», а для романов Ю.Бондарева, кроме того, еще и лексемой «секунда». Напр.: «...Одни сутки, как бесконечные двадцать лет, разделяли их...» («Горячий снег», с. 303), «...но сейчас, казалось, невозможно было выдержать бесконечные, как вечность, секунды наводки...» («Горячий снег», с. 151).

Соотношение времени персонажа с событийным временем может быть различным, что связано с использованием форм собственно авторской речемыслительной деятельности и авторской речемыслительной деятельности на основе перевоплощения для передачи содержания событийного времени.

В романах К.Симонова, где для передачи содержания событийного времени широко используется собственно авторская речемыслительная деятельность, степень слияния содержания времени персонажа с содержанием времени событийного достаЗ

точно высока. Это отражает и общие особенности авторского стиля К.Симонова, его понимание личного как неотделимого от жизни страны, общества, приоритет социального над индивидуальным - в том числе, и при создании художественного времени в романах о войне.

В романах Ю.Бондарева степень слияния времени персонажа с событийным времени различна : в романе «Берег» она меньше, чем в романе «Горячий снег». В романе «Берег» лишь в эпизодах боя отмечается тесное слияние времени персонажа с событийным временем, в целом же оба этих временных потока даны как в определенной степени обособленные друг от друга, хотя и взаимообусловленные. Для романа «Горячий снег» характерно противопоставление двух уровней изображения, отличающихся степенью слияния времени персонажа с событийным временем. Первому уровню изображения, на котором в качестве основного субъекта макрособытия «война» выступает персонаж, свойственно использование для передачи содержания и движения событийного времени форм авторской речемыслительной деятельности на основе перевоплощения, что позволяет представить содержание времени персонажа как в значительной степени обусловленное («продиктованное») содержанием событийного времени. При передаче содержания событийного времени на втором уровне изображения, где в качестве основного субъекта макрособытия выступают воинские формирования, используются как формы собственно авторской речемыслительной деятельности, так и формы авторской речемыслительной деятельности на основе перевоплощения в персонажа с разной степенью слияния времени персонажа с событийным временем: от наименьшей, когда субъективной является только форма, а содержание остается объективным (напр.: «...он докладывал сложившуюся к концу дня обстановку ... Немцы по-прежнему атакуют на южном и северном крыле армии при массированной поддержке с воздуха. Атаки не прекратились, не ослабели к вечеру, и сильным ударом... танков им удалось несколько потеснить левофланговую дивизию...», :. 189 ) до достаточно высокой, когда персонаж выступает в каче-;тве активного деятеля наряду с основным для этого уровня субъЗ

ектом макрособытия - воинскими формированиями (напр.: « -..Танковому полку Хохлова контратаковать, сбивать с плацдармов танки. Вызвать сюда же весь полк реактивных минометов. И доведите мой личный приказ до командиров стрелковых полков...», с.179 ).

Индивидуализация содержания военного времени персонажа осуществляется, прежде всего, за счет включения той стороны жизни персонажа, которая не определяется его ролью субъекта макрособытия «война», а характеризует его как индивида, личность. Напр.: «...Я уже давно считал, что Татьяна погибла, и пошел в загс потому, что хотел ... сначала развестись, а лотом уже жениться... И в загсе, когда расписывались, сказал, что первым браком...» ( «Солдатами не рождаются», с.360).

Содержание времени персонажа противопоставлено содержанию событийного времени еще в одном аспекте: оно включает в себя, помимо военного времени, еще и довоенное время. Содержание довоенного времени персонажей воплощается с помощью лексем семантических групп «семья», «наименования гражданских специальностей, видов деятельности, рода занятий», «наименования культурных, учебных, лечебных и др. организаций, учреждений и т.п.», «наименования предметов быта» и др., а в романах К.Симонова - и с помощью лексем тематических полей «война» и «репрессии», не представленных в романах Ю.Бондарева. Напр.: «Сначала, попав из тюрьмы в лагерь с правом переписки...» («Солдатами не рождаются», с.72 ), «... в тюрьме у следователя, когда его и Серпилина вызвали на очную ставку с человеком, обличавшим их в шпионаже...» («Солдатами не рождаются», с.114), «белоказаки так до вечера и не стремят» («Солдатами не рождаются», с. 601), «в одной пулеметной роте с ним в первую мировую были» («Солдатами не рождаются», с.509 ). При этом в романах К.Симонова, в отличие от романов Ю.Бондарева, довоенная жизнь персонажа дана не изолированно, сама по себе, а включена в более широкий контекст довоенной жизни всей страны; да и содержание военного времени (не только индивидуального, но и событийного) представлено как во многом детерминированное содержанием довоенного времени. Напр.:

«Какое проклятое время мы пережили и во что оно нам обошлось ! ... тогда, в тридцать седьмом и тридцать восьмом году, когда у нас с армией делали, казалось, буквально все, что могло облегчить им победу над нами !» («Солдатами не рождаются»^ с.540). В Заключении подводятся общие итоги исследования. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Речевые способы воплощения категории времени в прозаическом тексте//Борисоглебский гос. пед. ин-т. - Борисоглебск, 1992. -Рукопись депон. в ИНИОН, № 48100 от 31.05.93. - 15 с.

2. Темпоральные указатели в художественной прозе о Великой Отечественной войне. // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников: Материалы научно-метод. конференции. - Воронеж : Изд-во ВГПУ , 1995. -

Ч. 1.-С. 63-64.

3. Типы речевого мышления при воплощении художественного зремени ( на материале романов К.Симонова) //Язык и культура : Гезисы докладов 1-й международной конференции. - Воронеж: (Квадрат», 1996. - С. 49-50.

I. Типы речевого мышления как показатель индивидуальности шторского стиля // Современная языковая ситуация и совершенст-ювание подготовки учителей-словесников: Материалы вс-ероссийс-;ой научно-методической конференции. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 996,-Ч. 2,- С. 7-8.

Iказ № 60 от 13. 03. 98 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.