автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Порублева, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Порублева, Ирина Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Стилевая эволюция «военной» прозы в контексте русской литературы XX века.

1.1. Специфика воплощения военной темы в русской литературе XX в.

1.2. Традиционное и новаторское в сюжетостроении «военной» прозы второй половины XX века.

1.3. Разнообразие приемов художественной композиции «военной» прозы писателей «носовского круга» как стилевая черта.

ГЛАВА 2. Сюжетно-композиционное своеобразие «военной» прозы как фактор идиостиля Е.И. Носова.

2.1. Жанровый синтез произведений Е.И. Носова о войне как качество идиостиля автора.

2.2. Основные параметры сюжетостроения произведений Е. Носова о войне и их сюжетно-композиционное единство.

2.3. Мотивные комплексы и оппозиции как особенности идиостиля писателя.

2.4. Система персонажей и формы авторского присутствия в произведениях Е.И. Носова о Великой Отечественной войне.

ГЛАВА 3. Реализация принципов идиостиля писателя на уровне изображаемого мира и художественной речи произведения.

3.1. Поэтика заглавий произведений Е.И. Носова о войне.

3.2. Портрет как проявление характерных черт «литературной оптики»

Е. Носова-художника.

3. 3. Художественные закономерности в организации изображаемого мира произведений писателя.

3.4. Индивидуально-авторское и традиционное в художественной речи произведений Е. Носова о войне.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Порублева, Ирина Юрьевна

Военная тема всегда была значима для русской литературы, она помогала понять природу человека, выявить силы добра, могущие противостоять злу. Примеры классических образцов произведений русской литературы о войне убеждают, что рассказ о ней — это воплощение не только героики сражений, но и «вечных» проблем, которые в мирные времена скрыты житейской повседневностью. Именно потому военная тема всегда актуальна, но, как и всякая другая, она подвержена внутренней эволюции, связанной с изменением общественных идеалов, с желанием людей всесторонне изучить собственный опыт поражений и побед.

Тема Великой Отечественной войны в литературе второй половины XX века занимала одно из ведущих мест. В условиях обострения проблем войны и мира усиливалась антивоенная направленность нашей литературы о войне, многочисленной и многогранной как в жанровом аспекте, так и в стилистическом исполнении. И каждый автор стремился найти свой, неповторимый сюжет или показать то, о чём уже написано, в новом ракурсе. Тема и стилевая общность объединяет пишущих о войне, но именно индивидуальный стиль вносит разнообразие и углубляет проблематику произведений.

Внес свою лепту в развитие темы войны и писатель-деревенщик Е. Носов. Неординарность его стиля отмечали многие писатели и критики, в частности, Ю. Бондарев писал о нем, как об одном из «самых талантливых наших стилистов» [80, с. 3]. А.И. Солженицын неоднократно отмечал самобытность произведений Е. Носова, «краткость, неназойливость, непринужденность показа», его наблюдательность, «тип народного восприятия», разнообразие сюжетов, отсутствие в них жесткости, и то, что каждый сюжет «просочен затопляющим настроением». Особо останавливается Солженицын на военной прозе Носова и отмечает то, что при отсутствии в ней батальных сцен («ни одной, до глубины же изведанной, батальной сцены»), именно ему удается традиционный эпизод ухода на фронт перелить «в поэму о вечности крестьянства на земле и судьбоносной грозности всякого предвоенного расставания семей» и «распахнуть нам все то поле на днепровском плацдарме», достоверно показать «те самые простейшие эпизоды живой жизни, которых недостает нам в учебниках истории, чтобы ее ощутить.» [219, с. 5—9].

В статье об оценке творчества Е. Носова в зарубежном литературоведении А.Ю. Большакова отмечает, что его рассказы и повести «позволили американским исследователям поставить этого писателя в один ряд с Тургеневым, Солженицыным, Абрамовым, Распутиным. Он признан как уникальный стилист, отмечается утонченное чувство языка, глубокий психологизм в разработке характеров.» [277, с. 149].

Правдивой основой книги о войне прежде всего становится личный опыт автора. «Плоть прозы требует такого точного знания, которое дает только собственный опыт, я убежден, — пишет Г. Бакланов, — что о Великой Отечественной войне дано рассказать только тем, кто прошел ее сам и своими глазами все видел» [67, с. 5]. Таким неоценимым опытом обладал и писатель Е.И. Носов. Историзм, народность, психологизм - это черты, характерные для созданных им произведений о войне.

Писательская биография Е.И. Носова началась с произведения о природе и о жизни деревни (рассказы «На рыбачьей тропе», «Радуга» (1956)). Особенностью его произведений с самого начала стали пейзажные зарисовки, благодаря которым, по мнению Ю. Томашевского, он был замечен критикой и «зачислен» «в отряд писателей-деревенщиков в качестве солиста -певца родной природы» [234, с. 35]. В 1957 году Е. Носов написал рассказ «Живое пламя», посвященный памяти о войне и ее жертвах, а в 1961 году им создано первое произведение непосредственно о войне — рассказ «Тысяча верст». Таким образом, война пришла в творчество Е.Носова не сразу, но, обратившись однажды к этой теме, писатель уже не оставлял ее. Последний его рассказ «Фагот» (2002) также посвящен войне. В статье «Война всегда не ко времени» Е.Носов пишет: «В моей творческой хронологии тема войны не является изначальной. <.> Военная тема как бы вкраплялась в <.> основной сельский перечень. <.> Тем более что между деревенской и военной прозой легко прослеживается логическая связь. <.> Пафосом моей военной прозы неизменно являлись мирные устремления сельского труженика, а потому эти произведения всегда органично входили в деревенскую тематику» [14, с. 406]. Свою приверженность обеим темам Е. Носов объясняет так: «Главной темой была и остается деревня, но война жива в истории деревни. Ведь общество до сих пор не привело еще себя в порядок после войны. Кого-то мы все еще не досчитываемся, кого-то ожидают неврученные награды <.>. Это все еще незастывшая история войны» [183, с. 4].

Таким образом, рассматривать произведения Е. Носова о войне необходимо в контексте его творчества, касаясь, в том числе, текстов, где тема войны не является основной.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения вопросов, связанных с воплощением идиостиля Е. Носова в контексте систематического анализа основных параметров художественного мира его произведений о войне. Обращение к этой теме позволяет выявить особенности художественно-эстетических подходов автора к военной тематике в контексте творчества самого Е. Носова и писателей его «круга» (В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина, В. Васильева, К. Воробьева, В. Кондратьева).

Объектом данного исследования стали произведения Е.И. Носова, в которых тема Великой Отечественной войны является основной: повесть «Усвятские шлемоносцы», рассказы «Тысяча верст», «Красное вино победы», «Шопен, соната номер два», «Синее перо Ватолина», «Переправа», «Слово о сержанте Борисове» («Парторг»), «Костер на ветру» («Хутор Бело-глин»), «Фанфары и колокола», «Живое пламя», «Памятная медаль», «Фагот», очерки, написанные в разные периоды творчества («С сединою на висках», «Мемуары и мемориалы», «Война всегда не ко времени.», «У толпы нет лица»), миниатюра «Ветеран»; кроме того, подвергнута анализу значительная часть произведений Е.И. Носова, в которых темы войны не является главной, — повесть «Моя Джомолунгма», рассказы «Яблочный Спас», «Шуруп», «Холмы, Холмы.», «Лесной хозяин», «Акимыч» («Кукла»), миниатюры «Июнь», «Черный силуэт» и т.д.

Предмет исследования: сюжетная организация, изображенный мир, художественная речь и жанровая специфика военной прозы Е.И. Носова как уровни воплощения идиостиля автора.

Степень изученности проблемы.

Творчество писателя Евгения Ивановича Носова (1925—2002) широко известно читателям, критикам, литераторам. Его книги удостоены государственных наград, рассказы вошли в школьную программу.

В литературоведческом аспекте произведения Е. Носова исследуются в кандидатских и докторских диссертациях JI. Дудиной, Ю. Филиппова, Т. За-глобы, Н. Хрящевой, Н. Судариковой. В них рассматривается творчество писателя в контексте «деревенской прозы», проблематика его произведений, своеобразие поэтики отдельных произведений и прозы Е.Носова в целом.

В диссертации JL Дудиной «Эпическое и лирическое в прозе Е. Носова» раскрывается масштабность повести «Усвятские шлемоносцы» и историзм мышления самого писателя. Дудина рассматривает не только свойства эпического, но и черты эпопейного мышления Е. Носова, а образ главного героя повести считает художественным открытием писателя. Ю.Л. Филиппов в диссертации «Художественное воплощение народной жизни в произведениях Е. Носова 50-60-х годов» анализирует образную систему художественных текстов писателя, и определяет тему памяти о войне как одну из важнейших в творчестве Е. Носова. Н.В. Сударикова в диссертации «Проза Е.И. Носова о Великой Отечественной войне: проблематика и художественное своеобразие» прослеживает традиции русской военной прозы в ранних произведениях Е.И. Носова и рассматривает творчество 1970—2000-х годов в социально-историческом аспекте проблем «война и народ» и «власть и народ». Интерес вызывает глава, посвященная стилевому своеобразию прозы Е.И. Носова о Великой Отечественной войне. Здесь автор помечает некоторые особенности художественного стиля Е. Носова, обращаясь к наиболее известным произведениям автора. Т. Заглоба рассматривает творчество Е. Носова в сопоставлении с произведениями С. Залыгина. Н. Хрящева анализирует особенности поэтики произведений Е. Носова, позволяющие ему правдиво и своеобразно воссоздать картину народной жизни.

Кроме того, творчеству Е.И. Носова посвящен целый ряд статей литературно-критического характера, касающихся, в том числе, и особенностей индивидуального авторского стиля писателя. В статье «Жанр очерка в творчестве Е.И. Носова» Ю.Л. Филиппов исследует проблематику произведений военной тематики этого периода и стилистическое своеобразие публицистики писателя. Л.Н. Дудина также в работе «Правда и красота» исследует проблему конфликта в его произведениях. Б.П. Агеев, обратившись к тексту повести «Усвятские шлемоносцы», проанализировал ее с позиции апокалипсической идеи конца Света.

Исследованиями в области языка произведений Е. Носова активно занимаются ученые-филологи Курского государственного университета: Е.И. Евдокимова, И.С. Климас, Е.А. Федоркина и др. И.С. Климас обращается к языку произведений Е. Носова о войне в работе «Концепт «победа» и его языковое воплощение в произведениях Е. Носова и курском фольклоре», рассматривает связь языка произведений писателя с фольклором. Анализируя фольклорную лексику произведений Е. Носова на примере текста повести «Усвятские шлеменосцы», И.С. Климас делает вывод о том, что данное произведение «создано по канонам фольклорной поэтики».

Вопросы нравственности, художественно-эстетический аспект творчества Е. Носова и произведений военной тематики рассматривается в учебно-методических изданиях «Учительская газета», «Литература в школе» и др.

Достаточно часто к творчеству Е. Носова обращаются писатели и критики: А. Солженицын, Н. Рубцов, В. Астафьев, Ю. Бондарев, А. Адамович, И. Дедков, И. Баскевич, А. Бочаров, Н. Подзорова, Ю.Томашевский, В. Курбатов, Ф. Чапчахов и др. Они исследовали проблематику и художественные особенности как конкретных произведений (наиболее благодатным материалом в этом плане является повесть «Усвятские шлемоносцы»), так и отдельные стороны творчества Е. Носова: проблема героя, идейное содержание и жанровый аспект его произведений о войне и т.п.

Однако целостного исследования идиостиля писателя, охватывающего узловые проблемы своеобразия его военной прозы, пока не представлено. Данная работа является попыткой осмысления феномена военной прозы Носова в ее стилистическом аспекте.

Цель диссертационного исследования: выявление основных принципов идиостиля Е. Носова в его «военной» прозе, реализуемых на формальном уровне жанра, композиции, художественной речи и изображенного мира.

В процессе достижения цели необходимо решить ряд задач:

1) определить место произведений военной тематики в творчестве Е.И. Носова и значение его творчества в «военной» прозе XX века, проследив общие тенденции развития темы войны и проанализировав сюжеты и поэтику произведений о войне писателей «носовского круга» (В. Астафьева, К. Воробьева, В. Быкова, В. Кондратьева, Б. Васильева, В. Белова, В. Распутина);

2) выявить специфику сюжетной организации и рассмотреть основные мотивы произведений Е. Носова о войне;

3) рассмотреть типологию героев и взаимодействие голосов автора-повествователя и персонажей;

4) исследовать жанровый аспект произведения Е.И. Носова как одно из проявлений индивидуального авторского стиля;

5) определить в произведениях военной тематики художественную и смысловую функцию таких компонентов изображенного мира, как портрет, пейзаж, интерьер;

6) рассмотреть некоторые языковые особенности произведений Е.И. Носова о войне: ряд особенностей их речевого строя, поэтику заглавий.

Теоретической основой работы явились труды в области исторической поэтики А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, рассматривающих генезис сюжета; работы по теории литературы и анализу художественного текста А.К. Жолковского, В.В. Кожинова, Ю.М. Лотмана, Е.А. Маймина, Н.Д. Тамарченко, Б.В.Томашевского, В. И Тюпы, В.Е. Хализева, JI.M. Цилевича, Л.П. Егоровой, В.М. Головко, книга М.М. Гиршмана по теории художественной целостности литературного произведения; исследования в области психологии искусства и художественного стиля А.Б. Есина; литературно-критические публикации Л.Н. Дудиной, Б.П. Агеева, И. Дедкова, В. Курбатова, А.И. Солженицына, Е.Д. Спасской, Ю.В. Томашевского, Ю.Л. Филиппова, посвященные жизни и творчеству Е.И. Носова.

Диссертационное исследование основывается на методологических принципах системного подхода к выявлению константных свойств поэтики произведений Е.И. Носова о войне и многоуровневого анализа художественной структуры произведений с точки зрения проблемы автора и стиля. В исследовании использованы структурно-типологический метод, как наиболее продуктивный для вычленения и типизации общих элементов и составляющих исследуемого материала, метод мотивного анализа, историко-генетический метод, дающий возможность проникнуть в творческую лабораторию писателя и, в частности, биографический подход, позволяющий обосновать место и глубину раскрытия темы войны в творчестве Е.И. Носова.

На основании проведения мотивного анализа, выявления лейтмотивов, рассмотрения пространственно-временных отношений, анализа языковых средств возможна наиболее эффективная организация раскрытия темы, выявление историко-социального и философского смысла произведений о войне.

Научная новизна исследования определяется тем, что в избранном нами литературоведческом ракурсе и в подобном объеме творчество Е.И. Носова в целом не рассматривалось, большинство исследований касались либо конкретных произведений, либо отдельных черт стиля. Автор диссертации впервые делает попытку глубокого и многоаспектного осмысления индивидуального авторского стиля творчества Е.И. Носова на примере произведений о войне.

В работе представлен литературоведческий анализ значительной части произведений Е. Носова, раскрывающих тему войны, в их сюжетном и поэтическом своеобразии:

- мотивный анализ позволил объективно трактовать сюжет, авторский замысел, обеспечил понимание стиля и творческой индивидуальности писателя Е.И. Носова;

- жанровый акцент и наблюдение над жанровой динамикой в творчестве Е.И. Носова о войне дает возможность исследовать жанрообразующую роль таких художественных средств, как тип героя, своеобразие пространственно-временных отношений, особенности композиции и сюжета;

- при анализе особенностей образной системы и своеобразия авторского речевого стиля была выявлена специфика субъектной организации текстов о войне и богатый спектр средств выразительности, используемых для реализации идейного содержания произведений Е. Носова о войне.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования материала при разработке курсов по истории отечественной литературы XX века, семинарских занятий, спецкурсов, посвященных литературе о Великой Отечественной войне, а также творчеству Е. Носова.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В произведениях о Великой Отечественной войне Е. Носова и писателей его круга (К. Воробьева, В. Распутина, В. Белова, В. Астафьева, Б. Васильева, В. Кондратьева и др.) основными сюжетообразующими мотивами являются мотив памяти и мотив правды. У Носова они вступают в различные смысловые взаимоотношения с другими мотивами, в частности, мифопоэти-ческими.

2) В творчестве Е.И. Носова возможности развития традиционного «военного» сюжета расширяются за счёт обращения к предыстории явления на разных уровнях: общественно-политической обстановки в стране и личной жизни самого писателя, его фронтового опыта, характеристики жизненного уклада сельского жителя, национальных культурных традиций, психологизма самосознания автора и героев.

3) В образной системе произведений Е.И. Носова о войне нашли отражение и получили развитие традиции русской классики и проблемы литературы: тема «маленького человека», народный характер, поиск нравственного идеала правды в изображении народной войны, психологизм, обостренное чувственное восприятие мира, как самим автором, так и его героями.

4) Рассмотрение жанрового аспекта произведений Е.И. Носова позволяет раскрыть не только динамику развития творчества автора, но и процесс становления его стиля: развитие таких качеств, как «публицистизм» его произведений о войне, черты «романности» в них, трансформацию жанров в их варианты, связь с музыкальной жанровой традицией.

5) Одной из стилевых доминант произведений Е. Носова является сложная композиция и разнообразие композиционных приемов, особая значимость таких компонентов изображенного мира произведения, как портрет, пейзаж, интерьер. Это обусловлено тем, что в сюжетах произведений Е.И. Носова о войне внешняя динамика выражена неярко, его развитие обеспечено в основном внутренним драматизмом характеров и ситуаций.

6) Использование экстероцептивной и одоративной и звуковой характеристик различных деталей художественного мира в совокупности с метафоричностью и применением стилистически окрашенной лексики способствует созданию в произведениях Е.И. Носова особого образа войны, авторское представление о котором формулируется уже в заглавии и получает дальнейшее развитие в речевом строе его произведений.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде статей и докладов в сборниках научных трудов, на конференциях разных уровней: на III Международной научной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке»

Минск, 2005), научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону»: «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (Ставрополь, 2005, 2007, 2009), в Сборнике научных трудов «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (Владикавказ, 2005), «Носовских чтениях» (Курск, 2006), Международной конференции по теме «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), на Международной научной конференции «Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XYII - XXI веков» (Ставрополь, 2006), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006), в «Вестнике ставропольского государственного университета» № 65 (Ставрополь, 2009), в монографии «Военная» проза Е.И. Носова» (Ставрополь, 2009). Результаты исследования отражены в двенадцати публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список содержит 284 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля"

Выводы по третьей главе.

1) Поэтика заглавий произведений Е.И. Носова на тему войны разнообразна: реминисценции на фольклорные произведения, культурологические, связанные с песенной традицией, названия-тропы, — это создает эффект общей эмоциональной приподнятости, уже на уровне заглавия демонстрирует такую стилевую тенденцию, как риторичность.

2) Портрет в произведениях Е. Носова психологический, его детали тесно связаны с развитием сюжета, что дает ощущение целостности произведения. Чаще всего писатель использует портрет-описание, портрет-сравнение, портрет-впечатление совместно с различными формами поведения, в которых отразилось влияние на людей частной психологической ситуации и исторической обстановки. При его изображении автор следует традициям создателей психологических портретов - А. Гончарова, И. Тургенева, JI. Толстого. Коллективные портреты в произведениях о войне презентуют идею соборности, способствуют выражению идейной сущности, панорамного характера изображения.

3) Художественный мир произведений Е. Носова опоэтизирован картинами природы, густо населен ее обитателями, придающими тонкий психологизм и неповторимую лиричность произведениям о войне. В них «образы природы (как пейзажные, так и все иные) обладают глубокой и совершенно уникальной содержательной значимостью» [251, с. 244]. Изображение сокровенной жизни природы определяет поэтическую многозначность дальнейших событий, психологический параллелизм драматической или лирической э/сизни природы и человека.

4) Слово Е. Носова выполняет художественно-эстетическую функцию благодаря своеобразному сочетанию звуков, запахов, красок, ритмов, что также усиливает психологизм изображения. Художественное пространство включает мир зрительных, слуховых, обонятельных ощущений, фиксация которых связана с выражением эмоциональных и социальных оценок повествователя и персонажей. Не случайно именно Е. Носова упоминал Ю. Бондарев как своего единомышленника в борьбе «против серости и стертости», «за стиль, за прекраснейший, полнозвучный русский язык, посредством которого мы только и можем донести самые высокие идеи и чувства до сердца читателя» [267].

Заключение

Подведем итоги рассмотрения организационных принципов идиостиля Е.И. Носова на примере «военной» прозы автора.

1. Писатель Е. Носов внес своими произведениями вклад в разработку темы «человек на войне»: он своеобразно показал народный патриотизм, героический характер, разносторонне отобразил проблему памяти о войне. На примере его творчества и творчества писателей «носовского круга» можно проследить такие тенденции в развитии темы войны, как усиление романтизма и лиризма с конца 50-х по 70-е годы (в связи со слиянием тем войны и деревни), усиление публицистизма с особым вниманием к личному опыту и историческому факту — в 80-е, драматизма изображения событий войны и человеческих судеб в конце XX — начале XXI-го вв.

Изображению художественного времени и пространства в произведениях о войне Е. Носова и писателей, включенных нами в его круг, свойственны локализация, связанная с воссозданием фронтовой повседневности, деревенского тыла, предельной концентрацией места действия, времени, вбирающего в себя события прошлого и настоящего, что позволило расширить жанровые рамки рассказа и повести. Общей стилевой чертой произведений о войне писателей «носовского круга» является разнообразие приемов художественной композиции «военной» прозы, проявляющееся, в частности, в использовании композиционный контраста, ретардации, принципа монтажа, «точки зрения» (ее пространственно-временного плана: последовательного обзора, «крупного плана» и т.п.)

2. Проанализировав произведения Е. Носова о войне в контексте творчества писателя, приходим к выводу, что тема войны и воинского подвига — это неотъемлемая составляющая художественного мира, питающая сюжеты и поэтику значительной части его произведений. Даже в тех случаях, когда тема войны не является основной, она может реализовываться на уровне мотива, детали характеристики персонажа, внутреннего и внешнего хронотопа, являющихся организационным центром основных событий произведения. Тема деревни, — а именно ее Носов считал в своем творчестве основной, -своеобразно преломляется темой войны и выводит произведение на общечеловеческий идейный уровень.

Специфика сюжетов произведений Е.И. Носова о войне заключатся в характере конфликта («скрытый», внутренний), а вследствие этого, - глубокого психологизма, проявление которого поддерживается разнообразными композиционными приемами (контрастом, ретардацией, монтажным началом). Отсутствие в значительной части сюжетов батальных сцен, острой динамики событий смещает идейный и содержательный акцент на субъективное преломление происходящего через внутренние монологи-медитации, психологический портрет, пейзаж как средство раскрытия авторского субъектного плана и проявление национального своеобразия произведения.

3. Детализация как общая тенденция литературы 1960-1980-х годов и признак такого стилевого свойства, как описательностъ, нашла своеобразное воплощение у Е. Носова: детали практически всегда имеют как психологический, так и сюжетный характер, поэтому часто перерастают в мотив и даже лейт- и субмотив. В процессе диалектического соединения эпического и лирического в произведениях Е. Носова развиваются философские смыслы мотива памяти-вины, представление о духовности и устремленности простого человека к христианским моральным и общечеловеческим гуманистическим ценностям.

Мотивы в произведениях Е. Носова о войне взаимодействуют друг с другом, образуя сложную конфигурацию, и подчиняются теме войны; при адинамическом развитии сюжета именно это в значительной мере обеспечивает философскую глубину всего текста, его художественную целостность и интертекстуальные связи, как в контексте творчества автора, так и в контексте всей литературы о войне.

4. Анализ жанрово-стилевого аспекта произведений Е.И. Носова о войне показал, что они перерастают жанровые рамки, порождают синтетические формы интегративного типа, даже небольшие его рассказы и миниатюры тяготеют к романному содержанию: при нарочито упрощенном сюжете в них прослеживается несколько повествовательных планов. При этом они сочетают в себе социальную остроту и глубину психологизма, историко-социальный и философский смысл, прямую и скрытую иронию и возвышенную поэтичность, что позволяет их отнести к лиро-эпическим произведениям. Писатель продолжил развитие жанровой формы рассказа, усиливая, с одной стороны, его лиризм, а с другой — публицистизм с его риторической суггестивностью. Появление и развитие в палитре писателя таких жанров, как очерк, статья связано с общелитературной тенденцией - жаждой правды о войне.

Синкретизм и синтез произведений Е. Носова о войне проявляется в создании текстов интегративного типа, расширяющих жанровые рамки рассказа, повести, очерка, миниатюры за счет таких типов повествования, как лиризм, публицистичность, использования жанров музыкальной традиции, сложной композиции как стилевой доминанты, различных модификаций повествования. .

5. Характеры, созданные Е. Носовым, способны раскрыть историко-социальный и философский смысл темы войны. В образной системе его произведений о войне практически все герои равноправны, функция каждого значительна в развитии сюжета. Автор-повествователь становится одним из таких героев, пытающихся осмыслить историю с позиций современного опыта. Такой подход к образной системе произведения также характеризует его авторский стиль. С точки зрения речевой манеры персонажей и автора следует отметить, что для стиля Е. Носова характерно разноречие (полифония), при котором речевые манеры персонажей и повествователя взаимодействуют друг с другом. Наибольшее сближение автора и повествователя проявляется в медитациях главных героев, а также в нередких случаях стилизации речи повествователя.

Лирическое находит отражение как в образной системе (женские и детские образы), так и в изображении портретов, пейзажей, выражении мотива нерасторжимой связи человека и природы (что сближает Е. Носова с другими писателями-деревенщиками), отражении позиции автора-повествователя, участника и очевидца событий.

6. Художественный мир произведений Е. Носова о войне предельно детализирован. Его реалистические детали создают выразительный психологический контекст. Это в полной мере относится к таким его значимым элементам, как пейзаэю и интерьер - это эмоционально-психологической картины, выполняющие разнообразные функции: хронотопа (войны, идиллического, инфернального), элемента композиции сюжета (завязки), действующего лица. В них также проявляется лиризм индивидуального авторского стиля Е. Носова, поскольку для них характерно острое чувственное восприятие, живописность, озвученность, одоративностъ, посредством пейзажа автору удается передать представление о бескрайности родной земли, исторической конкретности и, вместе с тем, всеохватности различных исторических пластов.

Детали интерьера в произведениях Е. Носова о войне формируют нату-рообразующее пространство традиционного для русской литературы образа Дома в ракурсе проблемы его сохранения во времена потрясений.

В портретах героев произведений Е. Носова о войне отразилась живописная традиция. Он связан с психологизмом, проявляющимся в мимике и жестах, как внутренних, так и внешних, в характеристике поведенческих изменений, динамике форм поведения, в деталях одежды, его выразительность усиливается «крупными планами» и детализацией. Своеобразные коллективно-индивидуальные портреты придают произведениям о войне некоторую монументальность, эпопейность, формируют идею соборности, придают повествованию эпический характер.

7. Создавая образ войны средствами художественной речи, писатель передает свои экстероцептивные, звуковые и одоративные впечатления. Его поэтическая фантазия позволяет создать цветовую палитру войны, обретающую в текстах о войне глубокий символический смысл. Широко используемые образы-символы, связанные с войной, раскрывающие философские смыслы, свидетельствуют о стилевой общности поэтики Е. Носова и с писателями «Носовского круга».

Специфика художественного стиля Е.И. Носова обнаруживается в особой изобразительной манере подачи деталей — синестезии (образного воспроизведения совокупности чувств, восприятий), благодаря этому автору удаётся ярко показать взаимоотношение идейного содержания произведения и своих образных представлений. Они играют мотивирующую и стилеобра-зующую роль, способствуют созданию стереоскопического образа войны.

Завершая исследование идиостиля Е. Носова на примере его «военной» прозы, обратимся к высказываниям А.Н. Соколова о том, что стиль не является выражением только индивидуальности писателя, что последняя всегда социально «представительна» и социально обусловлена. Поэтому и стиль «не может быть свободным от общей стилевой закономерности того или иного" направления или течения». Но чем талантливей художник, «тем свободнее и совершеннее воплощает он закон стиля» [217, с. 152, 158, 41, 50].

Рассмотрев организационные принципы идиостиля Е.И. Носова на примере «военной» прозы автора, можно наметить перспективы дальнейших исследований в этой области с точки зрения: 1) пространственно-временной организации художественного мира произведений Е. Носова о войне; 2) юмористического пафоса произведений; 3) ритмической организации текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля"

На правах рукописи

Порублева Ирина Юрьевна

«ВОЕННАЯ» ПРОЗА Е.И. НОСОВА: ПРОБЛЕМЫ ИДИОСТИЛЯ

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь - 2010

003491730

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» на кафедре истории новейшей отечественной литературы.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Бронская Людмила Игоревна

доктор филологических наук, профессор Павлов Юрий Михайлович

кандидат филологических наук, доцент Любомищенко Татьяна Марленовна

ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «25» февраля 2010 года в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус А, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355 009 г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан «25» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р филол. наук

А.А. Фокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В русле темы Великой Отечественной войны во 2-ой половине XX века была создана литература, многочисленная и многогранная как в жанровом аспекте, так и в стилевом исполнении. Тема и стилевая общность объединяют пишущих о войне, но именно индивидуальный стиль вносит разнообразие и углубляет проблематику художественных произведений.

Внес свою лепту в развитие темы войны и писатель-деревенщик Евгений Иванович Носов (1925-2002). На неординарности его стиля делали акцент многие писатели и критики, в частности, Ю. Бондарев писал о нем, как об одном из «самых талантливых наших стилистов»1. А.И. Солженицын особо останавливался на военной прозе Носова и отмечал, что именно ему удается достоверно показать «те самые простейшие эпизоды живой жизни, которых недостает нам в учебниках истории, чтобы ее ощутить»2. Е. Носов свою приверженность теме деревни и теме войны объясняет так: «Главной темой была и остается деревня, но война жива в истории деревни»3.

Рассмотрение текстов произведений Е.И. Носова о войне в контексте не только творчества автора, но и развития темы войны в литературе XX века, позволяет выявить общие тенденции и акцентировать внимание на индивидуальных особенностях стиля, проявившихся в произведениях писателя о войне.

Творчество Евгения Ивановича Носова широко известно читателям, критикам, литераторам. Его книги удостоены государственных наград, рассказы вошли в школьную программу.

В диссертации Л.Н. Дудиной «Эпическое и лирическое в прозе Е. Носова» раскрывается масштабность повести «Усвятские шлемоносцы» и историзм мышления самого писателя. Дудина рассматривает не только свойства эпического, но и черты эпопейного мышления Е. Носова, а образ пивного героя повести считает художественным открытием писателя. Ю.Л. Филиппов в диссертации «Художественное воплощение народной жизни в произведениях Е. Носова 50 - 60-х годов» анализирует образную систему художественных текстов писателя, и определяет тему памяти о войне как одну из важнейших в творчестве Е. Носова. Н.В. Сударшсова в диссертации «Проза Е.И. Носова о Великой Отечественной войне: проблематика и художественное своеобразие» прослеживает традиции русской военной прозы в ранних

'Бондарев Ю. Читать его - истгашое удовольствие / Предисловие к книге Е. Носова «Усвятские шлемоносцы». М., 1980. С.З.

2 Солженицын А. Евгений Носов. Из литературной коллекции. // Е.И. Носов. Собр. соч. в 5 томах. Курск, 2005. Т.5. С.9

3 Носов Е.И. Гармония стиля. // Комсомольская правда. М., 1977. 8 июля.

произведениях Е.И. Носова и рассматривает творчество 1970-2000-х годов в социально-историческом аспекте проблем «война и народ» и «власть и народ». Особый интерес вызывает глава, посвященная стилевому своеобразию прозы Е. Носова о Великой Отечественной войне. Здесь автор помечает некоторые качества художественного стиля Е. Носова, обращаясь к наиболее известным произведениям автора. Т. Заглоба рассматривает творчество Е. Носова в сопоставлении с произведениями С. Залыгина. Н. Хрящева анализирует особенности поэтики произведений Е.И. Носова, позволяющие ему правдиво и своеобразно воссоздать картину народной жизни.

Кроме того, творчеству Е.И. Носова посвящен целый ряд статей литературно-критического характера, касающихся, в том числе, и особенностей индивидуального авторского стиля писателя. В статье «Жанр очерка в творчестве Е.И. Носова» Ю. JI. Филиппов исследует проблематику произведений военной тематики этого периода и стилистическое своеобразие публицистики писателя. JI.H. Дудина также в работе «Правда и красота» исследует проблему конфликта в его произведениях. Б.П. Агеев, обратившись к тексту повести «Усвятские шлемоносцы», проанализировал ее с позиции апокалипсической идеи конца Света.

Исследованиями в области языка произведений Е. Носова активно занимаются ученые-филологи Курского государственного университета: Е.И. Евдокимова, И.С. Климас, Е.А. Федоркина и др. И.С. Климас обращается к языку произведений Е. Носова о войне в работе «Концепт «победа» и его языковое воплощение в произведениях Е. Носова и курском фольклоре». Анализируя фольклорную лексику произведений Е. Носова на примере текста повести «Усвятские шлемоносцы», И.С. Климас делает вывод о том, что это произведение «создано по канонам фольклорной поэтики».4

Вопросы нравственности, художественно-эстетический аспект произведений военной тематики Е. Носова рассматривается в учебно-методических изданиях «Учительская газета», «Литература в школе» и др.

Достаточно часто к творчеству Е. Носова обращаются писатели и критики: А. Солженицын, Н. Рубцов, В. Астафьев, Ю. Бондарев, А. Адамович, И. Дедков, И. Баскевич, А. Бочаров, Н. Подзорова, Ю. Томашевский, В. Курбатов, Ф. Чапчахов и др. Они исследовали проблематику и художественные особенности как конкретных произведений (наиболее благодатным материалом в этом плане оказалась повесть «Усвятские шлемоносцы»), так и отдельные стороны творчества Е. Носова: проблему героя в

4 Климас И.С. Концепт «победа» и еш языковое воплощение в произведениях Е.И. Носова и курском фольклоре // Курское слово. Выпуск первый. Курск, 2004. С. 8-16

творчестве писателя, идейное содержание и жанровый аспект его произведений о войне и т.п.

Однако целостного исследования идиостиля писателя, охватывающего узловые проблемы своеобразия его военной прозы, пока не представлено. Данная работа является попыткой осмысления феномена военной прозы Носова в ее стилистическом аспекте.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения вопросов, связанных с воплощением идиостиля Е. Носова в контексте систематического анализа основных параметров художественного мира его произведений о войне. Обращение к этой теме позволяет выявить особенности художественно-эстетических подходов автора к военной тематике в контексте творчества самого Е. Носова и писателей его «круга» (В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина, В. Васильева, К. Воробьева, В. Кондратьева).

Объектом данного исследования стали произведения Е.И. Носова, в которых тема Великой Отечественной войны является основной: повесть «Усвятские шлемоносцы», рассказы «Тысяча верст», «Красное вино победы», «Шопен, соната номер два», «Синее перо Ватолина», «Переправа», «Слово о сержанте Борисове» («Парторг»), «Костер на ветру» («Хутор Белоглин»), «Фанфары и колокола», «Живое пламя», «Памятная медаль», «Фагот», очерки, написанные в разные периоды творчества («С сединою на висках», «Мемуары и мемориалы», «Война всегда не ко времени...», «У толпы нет лица»), миниатора «Ветеран»; кроме того, подвергнута анализу значительная часть произведений Е.И. Носова, в которых темы войны не является главной, - повесть «Моя Джомолунгма», рассказы «Яблочный Спас», «Шуруп», «Холмы, Холмы...», «Лесной хозяин», «Акимыч» («Кукла»), миниатюры «Июнь», «Черный силуэт» и т.д.

Предмет исследования: сюжетная организация, изображенный мир, художественная речь и жанровая специфика военной прозы Е.И. Носова как уровни воплощения идиостиля автора.

Цель диссертационного исследования: выявление основных принципов идиостиля Е.Носова в его «военной» прозе, реализуемых на формальном уровне жанра, композиции, художественной речи и изображенного мира.

В процессе достижения цели необходимо решить ряд задач:

1) определить место произведений военной тематики в творчестве Е.И. Носова и значение его творчества в «военной» прозе XX века, проследив общие тенденции развития темы войны и проанализировав сюжеты и поэтику произведений о войне писателей «носовского круга» (В. Астафьева, К Воробьева, В. Быкова, В. Кондратьева, Б. Васильева, В. Белова, В. Распутина);

2) выявить специфику сюжетной организации и рассмотреть основные мотивы произведений Е. Носова о войне;

3) рассмотреть типологию героев и взаимодействие голосов автора-повествователя и персонажей;

4) исследовать жанровый аспект произведения Е.И. Носова как одно из проявлений индивидуального авторского стиля;

5) определить в произведениях военной тематики художественную и смысловую функцию таких компонентов изображенного мира, как портрет, пейзаж, интерьер;

6) рассмотреть некоторые языковые особенности произведений Е.И. Носова о войне: ряд особенностей их речевого строя, поэтику заглавий.

Теоретической основой работы явились труды в области исторической поэтики А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, рассматривающих генезис сюжета; работы по теории литературы и анализу художественного текста А.К. Жолковского, В.В. Кожинова, Ю.М. Лотмана, ЕА Маймина, АГ. Тамарченко, Б.В. Томашев-ского, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева, Л.М. Цилевич, Л.П. Егоровой, В.М. Головко, книга М.М. Гиршмана по теории художественной целостности литературного произведения; исследования в области психологии искусства и художественного стиля А.Б. Есина, А.Н. Соколова; литературно-критические публикации Л. Дудиной, Б. Агеева, И. Дедкова, В. Курбатова, А. Солженицына, Е. Спасской, Ю. Томашевского, Ю. Филиппова, посвященные жизни и творчеству Е. Носова.

Диссертационное исследование основывается на методологических принципах системного подхода к выявлению константных свойств поэтики произведений Е.И. Носова о войне и многоуровневого анализа художественной структуры произведений с точки зрения проблемы автора и стиля. В исследовании использован структурно-типологический метод, как наиболее продуктивный для вычленения и типизации общих элементов и составляющих исследуемого материала, метод мотивного анализа, историш-гене-тический метод, даюхций возможность проникнуть в творческую лабораторию писателя и, в частности, биографический подход, позволяющий обосновать место и глубину раскрытия темы войны в творчестве Е.И. Носова.

На основании проведения мотивного анализа, выявления лейтмотивов, рассмотрения пространственно-временных отношений, анализа языковых средств возможна наиболее эффективная организация раскрытия темы, выявление историко-социального и философского смысла произведений о войне.

Научная новизна исследования определяется тем, что в избранном нами литературоведческом ракурсе и в подобном объеме творчество Е.И. Носова в целом не рассматривалось, большинство исследований касались либо конкретных произведений, либо отдельных черт стиля. Автор диссертации впервые делает попытку глубокого и многоаспектного осмысления индивидуального авторского стиля творчества Е.И. Носова на примере произведений о войне.

В работе представлен литературоведческий анализ значительной части произведений Е. Носова, раскрывающих тему войны, в их сюжетном и поэтическом своеобразии:

- мотивный анализ позволил объективно трактовать сюжет, авторский замысел, обеспечил понимание стиля и творческой индивидуальности писателя Е.И. Носова;

- жанровый акцент и наблюдение над жанровой динамикой в творчестве Е.И. Носова о войне дает возможность исследовать жанрообразую-щую роль таких художественных средств, как тип героя, своеобразие пространственно-временных отношений, особенности композиции и сюжета;

- при анализе особенностей образной системы и своеобразия авторского речевого стиля была выявлена специфика субъектной организации текстов о войне и богатый спектр средств выразительности, используемых для реализации идейного содержания произведений Е. Носова о войне.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования материала при разработке курсов по истории отечественной литературы XX века, семинарских занятий, спецкурсов, посвященных литературе о Великой Отечественной войне, а также творчеству Е. Носова.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В произведениях о Великой Отечественной войне Е. Носова и писателей его круга (К. Воробьева, В. Распутина, В. Белова, В. Астафьева, Б. Васильева, В. Кондратьева и др.) основными сюжетообразующими мотивами являются мотив памяти и мотив правды. У Носова они вступают в различные смысловые взаимоотношения с другими мотивами, в частности, мифопоэтическими.

2) В творчестве Е.И. Носова возможности развития традиционного «военного» сюжета расширяются за счёт обращения к предыстории явления на разных уровнях: общественно-политической обстановки в стране и личной жизни самого писателя, его фронтового опыта, характеристики жизненного уклада сельского жителя, национальных культурных традиций, психологизма самосознания автора и героев.

3) В образной системе произведений Е.И. Носова о войне нашли отражение и получили развитие традиции русской классики и проблемы литературы: тема «маленького человека», народный характер, поиск нравственного идеала правды в изображении народной войны, психологизм, обостренное чувственное восприятие мира, как самим автором, так и его героями.

4) Рассмотрение жанрового аспекта произведений Е.И. Носова позволяет раскрыть не только динамику развития творчества автора, но и процесс становления его стиля: развитие таких качеств, как «публицистизм» его произведений о войне, черты «романности» в них, трансформацию жанров в их варианты, связь с музыкальной жанровой традицией.

5) Одной из стилевых доминант произведений Е. Носова является сложная композиция и разнообразие композиционных приемов, особая значимость таких компонентов изображенного мира произведения, как портрет, пейзаж, интерьер. Это обусловлено тем, что в сюжетах произведений Е.И. Носова о войне внешняя динамика выражена неярко, его развитие обеспечено в основном внутренним драматизмом характеров и ситуаций.

6) Использование экстероцептивной и одоративной и звуковой характеристик различных деталей художественного мира в совокупности с метафоричностью и применением стилистически окрашенной лексики способствует созданию в произведениях Е.И. Носова особого образа войны, авторское представление о котором формулируется уже в заглавии и получает дальнейшее развитие в речевом строе его произведений.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде статей и докладов в сборниках научных трудов, на конференциях разных уровней: на III Международной научной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск, 2005), научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону»: «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (Ставрополь, 2005,2007,2009), в Сборнике научных трудов «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (Владикавказ, 2005), «Носовских чтениях» (Курск, 2006), Международной конференции по теме «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), на Международной научной конференции «Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XYII - XXI веков» (Ставрополь, 2006), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006), в «Вестнике ставропольского государственного университета» №65 (Ставрополь,

2009), в монографии «Военная» проза Е.И. Носова» (Ставрополь, 2009). Результаты исследования отражены в двенадцати публикациях общим объемом 10, 8 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список содержит 284 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении мотивируется выбор темы диссертации, обосновывается ее актуальность, определяется ее предмет и объект, цели и задачи, методология исследования, его структура, научная новизна, практическая значимость, методологическая база.

Первая глава «Стилевая эволюция «военной» прозы в контексте русской литературы XXвека» состоит из трех параграфов.

В начале главы решается вопрос теоретического осмысления важных в контексте работы понятий и терминов: литературно-художественный стиль, идиостшь. Во главу угла ставятся такие свойства стиля, как «выражение глубокой оригинальности», обладание «эстетическим совершенством» (А. Если) и способность быть «объединяющим и организующим началом художественной формы как формы содержательной», выражать и воплощать собой «единство и цельность этой формы, всех ее элементов (языка, жанра, композиции, ритма, интонации и т.д.)» (Я. Эльсберг). Целостность и оригинальность стиля тесно связаны с таким понятием как «индивидуально-авторский стиль». В результате анализа ряда определений идиос-тиля (В.В. Виноградова, Е.А. Гончаровой, Ю.Н. Караулова, В.П. Григорьева А.Ф. Лосева, Я.Е. Эльсберга, Г.Н. Поспелова, А.Н. Соколова, A.B. Михайлова), был сделан вывод, что эти взгляды объединяет понимание категории иди-остиля как всей совокупности художественно-стилистических средств и манеры их использования при создании литературного произведения, типичной для каждого отдельного автора.

В данном исследовании под идиостилем будем понимать систему содержательных и формальных характеристик (присущих произведениям определенного автора), которые делают уникальным воплощенный в этих произведениях авторский способ выражения.

В первом параграфе «Специфика воплощения военной темы в русской литературе XX века» проза о войне рассматривается как мощное тематическое направление. Здесь поэтапно прослеживается развитие темы, начиная с темы гражданской войны в прозе 20-30-х годов и заканчивая

произведениями о Великой Отечественной войне, написанными на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Обращаясь к теме гражданской войны, следует отметить проявление таких тенденций в раскрытии темы войны, как продолжение гуманистических традиций литературы XIX века, усиление драматической идейно-эмо-ционалъной настроенности произведений, которую возможно отнести к явлениям стиля, ориентированность, с одной стороны, на проблему «интеллигенции и революции», а с другой - «на представительство народа в литературе», что критик Г. Белая считает стилистическим новаторством.5

В результате последовательного анализа этапов развития прозы о Великой Отечественной войне, были отмечены тенденции стиля, свойственные каждому из периодов. На примере конкретных произведений проведено наблюдение над проявлением в них типов эмоционально-смыслового «звучания» произведений (романтический, лирический, эпический, драматический), тем, как эпичность и романтизм сопрягались с героикой подвига, лиризм был связан с усилением изображения личного начала в человеке. Усиление романтизма в конце 50-х, в 60-х годах было связано с приходом в литературу писателей-фронтовиков, и лиризма и исповедаль-ности в 70-е в связи с таким «знаковым» явлением, как слияние темы войны и темы деревни, усиление драматизма рассматривается на примерах произведений рубежа ХХ-ХХ1 веков о, так называемой, «другой войне».

Во втором параграфе «Традиционное и новаторское в сюжетопост-роении «военной» прозы второй половины XX века» рассматривается представление о сюжете. Типология сюжета о войне и его специфика анализируется с опорой на теоретические положения в области сюжетоло-гии, разработанные в трудах С.А. Голубкова, Л.П. Егоровой, А.Б. Есина.

Оригинальность раскрытия темы войны во второй половине XX века заключается в том, что память, припоминание, воображение, личный опыт писателя и исторические документы и материалы выступают как основные источники творческого вдохновения авторов.

Своеобразие раскрытия характера в процессе развития сюжета, «как воплощение многовекового крестьянского и солдатского опыта», рассматривается на примере героев произведений Б. Васильева, В. Астафьева, В. Распугана, В. Белова, В. Кондратьева - это все глубоко народные характеры, даже если жизненная ситуация противопоставляет их народу (героиня повести В. Распутина «Живи и помни» Настена Гуськова) — являются выразителями идеала народной нравственности.

5 Белая Г. Закономерности стилевого развития советской прозы 20-х годов. М„ 1977. С. 11.

В третьем параграфе «Разнообразие приемов художественной композиции «военной» прозы писателей «носовского круга» как стилевая черта» в качестве материала для исследования взяты произведения авторов, причисляемых к кругу жизненных и литературных предпочтений Е. Носова- К. Воробьева, В. Распутина, В. Астафьева, В. Белова, Б. Васильева, В. Кондратьева. За точку отсчета берется тема произведений, которая во многом определяет их поэтику, стиль.

Функции внесюжетных элементов (заглавия, эпиграфа, вставных эпизодов), раскрывающих философскую глубину сюжета, устанавливающих интертекстуальные связи с другими произведениями и расширяющих хронотоп произведения, были рассмотрены на примерах произведений «Пастух и пастушка», «А зори здесь тихие...», «Живи и помни», «Скакал казак», «Индия» и т.д. Обилие в текстах вставных элементов: внутренних монологов, лирических отступлений, вставных новелл, многоплановость их функций (выражение авторской оценки изображаемой жизни, разнообразие структуры текста и т.п.) - позволяют сделать вывод о важной роли в них композиционных приемов, в частности, монтажного начала.

Во второй главе «Сюжетно-композищонное своеобразие «военной» прозы как фактор идиостиля Е.И. Носова» был сделан анализ произведений Носова на тему войны с точки зрения проявления в них сюжетно-композиционного единства.

В первом параграфе «Жанровый синтез произведений Е.И. Носова о войне как качество идиостиля автора» рассматривается взаимосвязь идиостиля с литературным жанром. Жанровая доминанта в творчестве Е. Носова - сопиально-психологические и хроникальные произведения (как описательно-повествовательные, так и новеллистические): рассказ с элементами автобиографичности, художественно-документальный очерк. Синкретизм и синтез произведений Е. Носова о войне проявляется в создании текстов интегративного типа, расширяющих жанровые рамки рассказа, повести, очерка, миниатюры за счет типов повествования (лиризма, публицистичности), использования жанров музыкальной традиции, сложной композиции (как стилевой доминанты), различных модификаций повествования.

Появление в палитре писателя таких жанров, как очерк, статья связано с общественной и литературной тенденцией 90-х годов 20-го века - жаждой правды о войне. Историзм мышления питает стремление автора выйти за рамки современной истории, сближает его произведения с древнейшими жанрами русской литературы - летописями, воинской повестью, сказом, словом («Слово о сержанте Борисове»). Это проявляется в сказовой манере повествования, мифопоэтических образах, речевой организации произведений.

Для творчества Е. Носова характерно, что даже произведения-миниатюры имеют несколько повествовательных планов (помимо реального, еще не менее двух: философский и метафорический («Живое пламя»), исторический и психологический («Фагот»), романное начало имеют повести и многие рассказы, благодаря лиризму военной прозы Е.И. Носова даже его очерки имеют лирико-психологическую форму выражения.

Во втором параграфе «Основные параметры сюжетостроенш произведений Е. Носова о войне и их сюжетно-композиционное единство» формулируется отношение автора к теме Великой Отечественной войны, определяется ее место в творчестве Е. Носова с точки зрения самого автора и с позиции исследователей. Особенность сюжетов произведений Е. Носова исследователи характеризуют как отсутствие в них «динамики быстро сменяющихся событий, внешней занимательности и остроты ситуаций» (В. Павленко). С этой чертой связано превалирование в сюжетах его произведений о войне внутреннего действия над внешним, использование композиционного приема ретардации. Ретроспективные сюжеты и воспоминания включаются Носовым в общую канву повествования. («Шопен, соната номер два», «Памятная медаль», «Костер на ветру» и т.д.). Адинамичность сюжета проявляется и в том, что конфликт в значительной части произведений Е. Носова о войне «загружается на глубину» (Л. Дудина), а его развязка, или кульминационный момент, - это не поступок и действие в прямом смысле слова, чаще всего это узнавание или осознание того, что до определенного момента было неизвестно, скрыто от героев и от читателя (в рассказе «Яблочный Спас» автор узнает, что вызвавшая у него чувство эмпатии старушка в войну была снайпером).

Скрытость конфликта в произведениях Е. Носова не лишает его определенной остроты. Социальной проблемой ломки среды обитания произведения Е. Носова («И уплывают пароходы, и остаются берега») перекликается с художественной публицистикой В. Распутина. Тема памяти о войне в рассказе «Шопен, соната номер два» оборачивается темой беспамятства в рассказе «Холмы, холмы...» и в очерках «У толпы нет лица», «Фанфары и колокола», «Мемуары и мемориалы».

Своеобразие произведений Е. Носова на тему войны, и это неоднократно отмечалось исследователями, - отсутствие батальных сцен. В таком художественном подходе проявилась и общая тенденция прозы 1960-1990 годов, это определяется идейно-эстетической авторской установкой - желанием углубить тему» за счет изображения психологии человека во время войны.

Простота сюжета произведений Е. Носова о войне компенсируется различными приемами: многоголосьем, многочисленными сюжетно-композиционными средствами (повторами, антитезами, сменой «точек зрения»,

элементами монтажа, «крупным планом», сопоставлением, приемом контраста), разнообразием мотивов и сложными взаимодействиями между ними.

В третьем параграфе «Мотивные комплексы и оппозиции как особенности идиостиля писателя» раскрываются основные художественные мотивы произведений Е.И. Носова о войне. Мотивный анализ позволил выделить как лейтмотивы отдельных произведений: в повести «Усвятские шлемоносцы» — мифопоэтические мотивы, «Шопен, соната номер два» -мотив численности и очередности, - так и субмотивы (мотив поиска истины, неискупаемого долга перед павшими). Этот мотив ведет свое начало от древних русских воинских повестей, по свидетельству Д.С. Лихачева, в памятниках XII века, «Слове о полку Игореве», «Слове о погибели Русской земли» сливаются два жанра - плач и слава, «жалость и похвала». Интерпретируя мифопоэтические мотивы в повести Е. Носова «Усвятские шлемоносцы», автор диссертации убедительно демонстрирует связь этих мотивов с фольклором, ссылаясь, в том числе, на наблюдения В.Я. Проппа из его монографии «Исторические корни волшебной сказки»: мотив змееборства («А змей тот немецкий о трех головах»), образ мудрого старца-учителя (Селивана), посвящение (обретение Касьяном звания шлемоносца).

В произведениях Е. Носова о войне играют чрезвычайно важную роль, как архетипические мотивы (пути, дома, единения человека и природы), так и получившие развитие в современной литературе о войне (мотив памяти о войне, мотив вины перед погибшими (памяти-вины), мотив награды). Особую эмоциональную нагрузку обретает у Носова мотив награды, кроме того, он позволяет расширить хронотоп произведения посредством включения в него наград за участие в других войнах, вступает в особое взаимодействие с мотивом памяти, мотивом численности и очередности, мотивом ценности человеческой жизни. Наиболее многоаспектно реализуется в произведениях Е.И. Носова о войне мотив памяти: в композиции произведений - активно используемом композиционном приеме ретардации («рассказ в рассказе»), публицистических авторских монопогах-отслуплениях, образе памятника, который может стать отправной точкой для развития сюжета (рассказы «Шопен, соната номер два», «Холмы, холмы»), в художественных деталях портретных и пейзажных зарисовок, запечатлевших приметы войны.

Мотивы в произведениях Е. Носова о войне сосуществуют не параллельно, а взаимодействуют, образуют сложную конфигурацию и все подчиняются теме войны.

В четвертом параграфе «Система персонажей и формы авторского присутствия в тексте» рассматривается образная система героев произведений Е.И. Носова о войне, в том числе, и образа автора. Отсутствие

в своих произведениях батальных сцен Е. Носов объясняет и тем, что их главным героем «является все тот же крестьянин, для которого война стала как. бы продолжением его привычной деревенской работы». Одной из его главных ценностей является труд - это основная точка соприкосновения темы войны и темы деревни.

Важное место в образной системе произведений Е. Носова о войне занимают тендерный и возрастной аспекты: большая часть ярких образов -это женщины и старики. Такой ракурс обусловлен особенностями сюжетов и композиции - изображение жизни тыла, послевоенные воспоминания. Рассматривая произведения Е. Носова о войне как единый роман-эпопею о войне и деревне, следует отметить как художественное достижение автора создание женских образов, в которых прослеживается ярко выраженная некрасовская традиция. Активно используемому архетипу мудрого старца отводится роль «рупора» авторских идей. Мир детства становится устойчивым мотивом и своеобразным критерием оценки происходящего.

Автор подчеркивает обыденность поведения персонажей, подсознательно ориентирующихся на христианские моральные ценности, что позволяет ему показать особенности национальной культуры русского народа, исключительную нравственную глубину народного характера, которая вмещает в себя милосердие, христианское всепрощение, совестливость (Петрован из рассказа «Памятная медаль» отдает свою награду другому фронтовику, которому она была «по чину»). Высокий гуманизм косовских героев проявляется в том, что для них непросто убить человека, даже если он враг («По мне не умирать -убивать страшно»).

Разнообразие и богатство образной системы проявляется и в глоссали-зации текста. Наибольшее сближение автора-повествователя обнаруживается в медитациях героев, а также в нередких случаях стилизации речи повествователя под сказительную.

В третьей главе «Реализация принципов идиостиля писателя на уровне изображаемого мира и художественной речи произведения» рассматриваются такие аспекты содержательной формы произведений Е. Носова о войне, как заглавие: «авторское слово в композиционной структуре целого» (В. Тюпа), мир произведений (в такой его части, как портрет, пейзаж, вещь, деталь) и художественная речь.

В первом параграфе «Поэтика заглавий произведений Е.И. Носова о войне» проведено наблюдение над проявлением особенностей стиля Е. Носова в таком важном, манифестирующем авторскую активность композиционном сегменте произведения, как его зашавие. На данном этапе иссле-

дования мы опирались на работы М. Заградки («Поэтика заглавий русской литературы XX века»), С. Кржижановского («Поэтика заглавий»), В. Тюпы («Аналитика художественного»), в которых сформулированы возможности заглавий художественных произведений.

Поэтика и типаж заглавий произведений Е.И. Носова о войне чрезвычайно разнообразны. Самое заметное место принадлежит названиям-тропам, метафорический оттенок их значения способствует приданию романтической поэтичности, философской глубины и значения обобщенности всему произведению («Синее перо Ватолина», «Красное вино победы», «Тысяча верст», «Костер на ветру», «Живое пламя» и т.п.).

В заглавиях произведений Носова проявляются разнообразные авторские интенции (референтная, креативная, рецептивная), наиболее часто они осознаются в процессе постижения текста читателем, загадка названия проясняется порой в кульминации произведения. Например, в рассказе «Шопен, соната номер два» музыка звучит уже в конце рассказа, но помогает разрешить скрытый конфликт поколений, и стершееся до бытового понятие «похоронный марш» поднимается на возвышенно-торжественный, философский уровень и заставляет размышлять о вечном. Заглавие «Яблочный спас» находит развитие не в описании самого праздника, а в его сакральном смысле, где освящение плодов - символ будущего преображения природы, а в антропологическом смысле - это символ преображения человека, пошедшего по пути милосердия и сострадания, что и произошло с героем-повествователем.

Во втором параграфе «Портрет как проявление характерных черт «литературной оптики» Е. Носова — художника» раскрывается мысль о широком использовании портретных описаний в произведениях писателя о войне. Портреты носовских героев традиционно психологичны. На примере портрета Натальи, героини повести «Усвятские шлемоносцы», можно проследить как деталь, многократно подчеркиваемая автором, переходит в мотив матери и дитя, новой жизни, продолжения рода, словом, в лейтмотив всего того, что несовместимо с понятием «война». Через портрет Натальи, увиденный глазами ее мужа, читатель не только постигает глубину психологизма взаимоотношений Касьяна и его беременной жены, но и гуманистический пафос всего произведения.

В портретах героев произведений Е. Носова о войне отразилась живописная традиция: ограниченная цветовая гамма (серый, желтый, красный), соответствующая хронотопу войны и противопоставленная ей яркая полихромия мирного времени. Психологизм портрета также связан с мимикой и

жестами, как внутренними, так и внешними, с характеристикой поведенческих изменений, динамикой форм поведения; он проявляется в зоомор-фности сравнений и эпитетов, используемых для характеристики деталей портрета. Детали одежды помогают не только создать яркий социальный портрет и передать их отношение к тяжелой и радостной крестьянской работе (новые «лапотки» Касьяна, пропитанная «смагой» одежда Афони-кузнеца), но и становятся значимой частью хронотопа войны (полушубок немца в рассказе «Синее перо Ватолина»).

Смысловая нагрузка портрета усиливается «крупными планами» и детализацией (более детально рисует он портреты стариков и детей). Главные детали портрета героев Е. Носова - это глаза как модель универсума и руки, - последние автор по выразительности приравнивает к глазам.

Своеобразные югтеиивно-индивидуальные портреты, созданные Е. Носовым в произведениях с «романным началом», придают им некоторую монументальность, эпопейность, позволяют передать эмоциональное состояние почти каждого человека из массы. Они участвуют в формировании идеи соборности, мотива всенародного еданения и скорби, что является выражением идейной сущности произведений о войне Е.И. Носова. В изображаемых массовых народных сценах наблюдается разнообразие лиц, одежд, поз, голосов, не теряется отдельный человеческий голос, внутренний мир конкретного человека, индивидуальная неповторимость принадлежащего именно ему переживания.

В третьем параграфе «Художественные закономерности в организации изображенного мира произведений писателя» рассматриваются особенности показа жизненной среды героев Е. Носова в произведениях о войне: пейзажа, природы, интерьера. Специфика этого плана изображения тесно связана с основной темой творчества писателя - деревенской. В природе русской деревни Носов выделяет такие реалии, как холмистые просторы, реку (Остомля, Выпь-река, Тускарь), лес (глухой, дремучий -урема) и отдельные дендрологические объекты (чаще всего, израненные деревья), небо. Они являются не только живописным и эмоциональным фоном произведений, раскрывающим психологизм сюжета, но и его колоритными персонажами, зачастую антропоморфизированными.

Пейзаж, образы природы - это часть эмоционально-психологической картины, выполняющая разнообразные функции: хронотопа (войны, идиллического, инфернального), элемента композиции сюжета (завязки), действующего лица. Для большинства произведений о войне характерен лиризм; сугубо «военных» пейзажей у Носова немного. Наиболее активной деталью пейзажа является амбивалентный образ неба (устремленность ввысь и мотив дома) и непосредственно связанные с ним такие фенологи-

ческие объекты, как деревья и птицы. В лучших традициях русской поэзии и лирической прозы пейзаж Носова одухотворен, деревья часто предстают в роли жертв войны, собеседников автора Свободное самовыражение повествователя проявляется в очеловечивании природы с помощью метафорической ассоциативности. В аксиосфере героев произведений Е. Носова о войне важное место занимает нерасторжимое единение с природой, формирующей национально-исторический уклад всей жизни и духовную культуру человека. Отношения человека и природы в произведениях Е. Носова В. Курбатов метко назвал «взаимопроникновением». Для пейзажей Носова характерно острое чувственное воплощение, живописность, озвученность, одора-тивность, в этом наблюдаются традиции таких писателей-пейзажистов, как Л. Толстой, И. Тургенев, И. Бунин, проявление субъективного авторского плана.

Как и в портрете, в подаче пейзажа и интерьера, в произведениях Е. Носова о войне значительна роль детали. Особое место здесь занимают детали -приметы войны: обгоревшие срубы изб, воронки, «израненные» печки. Детали интерьера крестьянской избы формируют натурообразующее пространство традиционного для русской литературы образа Дома в ракурсе проблемы его сохранения во времена потрясений. Интерьер дома во время войны включает в себя детали простого крестьянского быта, приобретающие значение возвышенных символов: икону с лампадой и окно как источник света небесного (эти детали имеют некую сакральную связь, обе они для человека - источники света, природного, духовного и божественного). Все это формирует топос, особым образом моделирующий художественное пространство текста и определяющий тип персонажа и сюжета.

Традиционны для Е. Носова картины интерьера, связанные с изображением коллективного застолья, где всегда читается идея эмоционально-психологического единения людей в радостные минуты (деревенский «травник»), во время тяжелых раздумий (сход мужиков в избушке дедушки Селивана), во время похода шлемоносцев (сцена привала) - в повести «Усвятские шлемоносцы»; во время отдыха (рыбалка, воспоминания о войне Алексея, героя рассказа «Костер на ветру»), дружеского застолья старых фронтовиков («Памятная медаль»), торжественного празднования Великой Победы («Красное вино победы»), поминок по павшим на войне (на открытии обелиска в рассказе «Шопен, соната номер два»),

В четвертом параграфе «Индивидуально-авторское и традиционное в художественной речи произведений Е. Носова о войне» освещаются некоторые языковые особенности произведений Е. Носова о Великой Отечественной войне. Специфика его художественного стиля обнаруживается в особой изобразительной манере подачи деталей, портретов, пейзажа,

интерьера - синестезии (образного воспроизведения совокупности чувств, восприятий). Здесь получили развитие традиции И. Тургенева, И. Бунина, А. Чехова, нашли отражение жизненный опыт самого автора и его поэтическая фантазия, словесно-логическая, зрительная и эмоциональная память. Благодаря этой художественной особенности автору удаётся более ярко показать взаимоотношение идейного содержания произведения и своих образных представлений. Они выполняют мотивирующую и стилеобразующую функции, способствуют созданию стереоскопического образа войны.

Писатель передает свои экстероцептивные, звуковые и одоративные впечатления. Его поэтическая фантазия позволяет создать цветовую палитру, обретающую в текстах о войне глубокий символический смысл. Цветовые предпочтения Носова рассматриваются с позиций живописной символики. Наряду с экстероцептитой, в изображении предметов и явлений художественного мира произведений Носова о войне, значительную роль играет одора-тивная характеристика. Запахи в произведениях о войне тоже характерные - это редкие ароматы - воспоминания о мирной жизни и предвестники победы, и зловония, среди которых преобладает запах гари, особо выделяется запах зерна - то сгоревшего, то пропахшего керосином - как одно из проявлений мотива поиска правды.

Для создания выразительного Носов активно использует звукопись и звукоподражание, образную символику. Образы-символы, связанные с войной, раскрывают разнообразные философские смыслы: образ человека-дерева, мечтами устремленного к небу, дерева - символа целого народа

Как публицист, руководствуясь принципом достоверности, Е. Носов использует в художественном тексте даты, цифры, указание точного количества (лет, жертв, колхозной продукции, денег и т.д.) или строгой очерёдности, порядка следования. Большинство цифр в тексте имеют скрытый подтекст, помогают осознать глубину замысла автора.

Другой аспект прозы Е. Носова о войне - народность ее языка, которая проявляется в частности во включении в повествование различных фольклорных жанров (частушек, народных песен, плачей), в стилевом разнообразии, эмоциональной окрашенности и богатстве речи автора и персонажей (использовании диалектизмов, вульгаризмов, просторечий, авторских неологизмов и т.п.). Проследив некоторые особенности языка произведений Е. Носова о войне, мы отметили высокую степень изобразительности и выразительности, т.е. преобладающую риторичность стиля.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы, обосновываются перспективы использования результатов исследования, намечаются перспективы изучения прозы Е.И. Носова о Великой Отечественной войне.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: в монографии:

1. Порублева, И.Ю. «Военная» проза Е.И. Носова [Текст] / И.Ю. Порубле-ва Ставрополь: Изд-во СГУ Ставропольского гос. ун-та. 2009. -128 с. (7,8 пл.); в издании из перечня ВАК:

2. Порублева, И.Ю. Место, роль, художественные особенности портрета в произведениях Е.И.Носова о войне [Текст] / И.Ю. Порублева // Вестник ставропольского государственного университета. Ставрополь, 2009, № 65. С. 246-252. (0,48 пл.);

в сборниках научных статей:

3. Порублева, И.Ю. Национальные и патриотические мотивы в повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы» [Текст] / И.Ю. Порублева// Национально-культурный компонент в тексте и языке: Материалы докладов Ш международной конференции в трех частях Ч. 3. Минск: МЕЯХ 2005. С. 196-198. (0,12 пл.);

4. Порублева, И.Ю. Мифопоэтические и фольклорные мотивы в повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы» [Текст] / И.Ю. Порублева // Эпический текст: проблемы и перспективы изучения: Материалы I международной научной конференции в двух частях. Ч. 2. Пятигорск: ПГЛУ, 2006. С. 96-101. (0,4 пл.);

5. Порублева, И.Ю. Функции цвета в изображении войны в рассказах Е.И. Носова «Красное вино победы» и «Фагот» [Текст] / И.Ю. Порублева. // Международная научная конференция «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук». Сборник статей Международной научной конференции в двух томах. Т. 2. Магнитогорск: МаГУ, 2006. С. 297-303. (0,32 пл.);

6. Порублева, И.Ю. Гуманизм в повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы» [Текст] / И.Ю. Порублева. // Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XYIII - XXI веков: Материалы международной научной конференции. Ставрополь: Ставропольское кн. из-во. 2006. С. 282-286. (0,24 пл.);

7. Порублева, И.Ю. Роль пейзажа в повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы». [Текст] / И.Ю. Порублева // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов (апрель 2005) «Университетская наука - региону». Ч. 3. Ставрополь: Изд-во СГУ Ставропольского гос. ун-та 2005. С. 84-86. (0,12 пл.);

8. Порублева, И.Ю. Мотив численности и очередности в рассказе Е.И. Носова «Шопен, соната номер два» [Текст] / И.Ю. Порублева. // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и

студентов (апрель 2005) «Университетская наука - региону». Ч. 3. Ставрополь: Изд-во СГУ Ставропольского гос. ун-та. 2005. С. 99-102. (0,2 пл.);

9. Порублева, И.Ю. Некоторые особенности сюжета и композиции рассказа Е. Носова «Шопен, соната номер два» [Текст] / И.Ю. Порублева. // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики: Сборник научных трудов. Выпуск VII Владикавказ: СОГУ 2005. С. 368-373. (0,24 пл.);

10. Порублева, И.Ю. Образ дома в произведениях Е.И. Носова о войне. [Текст] / И.Ю. Порублева // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ч. V. Ставрополь: Изд-во СГУ Ставропольского гос. ун-та. 2007. С. 361-367. (0,32 пл.);

11. Порублева, И.Ю. Разнообразие композиционных приемов как одна из стилевых доминант произведений Е. Носова о войне [Текст] / И.Ю. Порублева. // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ч. 1 Ставрополь: Изд-во СГУ Ставропольского гос. ун-та. 2005. С. 61-66. (0,34 пл.);

12. Порублева, И.Ю. Поэтика заглавий произведений Е. Носова о войне. [Текст] / И.Ю. Порублева // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 54-й научно-методической конференции. Ставрополь: Изд-во СГУ Ставропольского гос. ун-та. 2009. С. 181-184. (0,44 пл.).

Подписано в печать 21.01.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,12

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 21

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.