автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Речевой жанр автобиографического рассказа в диалектной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волошина, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания описания речевого жанра автобиографического рассказа
1.1. Жанр автобиографии как объект исследования гуманитарных наук
1.1.1. Становление жанра автобиографии и его изучение
1.1.2. Жанр автобиографии как объект лингвистического исследования
1.1.3. Автобиография и ее отличие от родственных жанров (дневника, мемуаров)
1.2. Теория речевых жанров
1.2.1. Становление и современное состояние теории речевых жанров
1.2.2. Понятие "речевой жанр" в современной лингвистике
1.2.3. Типология речевых жанров в современной лингвистике
1.2.4. Описательная модель речевого жанра 52 Выводы
Глава 2. Реализация речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации
2.1. Построение и темпоральная организация речевого жанра автобиографического рассказа
2.2. Языковые средства выражения речевого жанра автобиографического рассказа
2.3. Оценка в речевом жанре автобиографического рассказа
2.4. Отражение ценностной картины мира диалектоносителя в речевом жанре автобиографического рассказа
2.5. Концепт "жизнь" в автобиографическом рассказе
2.6. Концепт "работа" в автобиографическом рассказе
2.7. Описание речевого жанра автобиографического рассказа в тендерном аспекте
Выводы
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Волошина, Светлана Владимировна
Настоящая диссертационная работа посвящена описанию комплексного речевого жанра (далее: РЖ) автобиографического рассказа в диалектной коммуникации. Исследование выполнено в русле коммуникативной диалектологии с учетом антропоцентрического принципа современной науки.
В основу исследования положены теоретические представления М.М. Бахтина о речевых жанрах и идея лингвокультурной концептологии, согласно которой речевой жанр понимается как "поле реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них лингвокультурных концептов" [Слышкин Г.Г., 2005, С. 43].
В конце XX - начале XXI вв. в лингвистике происходит переход от системно-структурного подхода к функциональному, от изучения "языка в себе и для себя " к языку в действии, применении. В рамках функционального подхода актуальным становится внимание к человеческому фактору. От абстрагированного от человека описания языка лингвистические исследования сфокусировались на изучении языковых явлений и самого языка в тесной связи с его главным и единственным носителем — человеком.
Антропоцентризм как принцип исследования ставит человека в центр всех теоретических предпосылок научных изысканий и определяет характерный для науки ракурс. Формирование принципа антропоцентризма происходит в рамках лингвистической концепции В. фон Гумбольдта, считавшего язык конструктивным свойством человека, поскольку человек как человек определяется именно через посредство языка [См. Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира, 1988, С. 8].
В лингвистике наряду с отражением языка в человеке не менее значимым оказывается исследование преломления человека в языке. В языке отражается восприятие мира и взаимодействие человека с ним. "В этом смысле человек - это некое звено, соединяющее реально существующий мир (включающий его самого) и язык, отражающий этот мир (и самого человека в его собственном видении и понимании). Поэтому понимание феномена человека важно для любой науки, в том числе и для языкознания" [Пятаева Н.В., 2005, С. 201]. Человек на протяжении всей истории познает себя, и поэтому "проблема человека, несмотря на постоянный к ней интерес не может рассматриваться как исчерпанная и завершенная" [Петров Ю.В., 1997, С. 12].
В.Е. Гольдин считает, что интерес к человеческому фактору в языкознании и развитие русской диалектологии способствовали формированию коммуникативной парадигмы диалектологического знания. Коммуникативная парадигма, по мнению В.Е. Го льдина, с одной стороны, изучает территориальное варьирование речи, а с другой стороны, изучает новые для диалектологии объекты: особенности языковой личности диалектоносителя, коммуникативную структуру общения на диалекте, состав, специфику и функционирование речевых жанров в диалектной коммуникации и др. [Гольдин В.Е., 1997, С. 6].
В настоящей работе проводится описание комплексного речевого жанра автобиографического рассказа с лингвистических позиций на материале диалектной речи. Исследуемый РЖ рассматривается нами как комплексный с точки зрения его структуры (См. глава 1.2.2.- 1.2.3). Для номинации исследуемых текстов используются термины "автобиографические рассказы" и "автобиографии" в качестве синонимичных. Но термин "автобиографический рассказ" выбран неслучайно, поскольку делается акцент именно на устной природе жизнеописаний, которые рассказывают информанты.
Автобиографический рассказ - яркий пример взаимовлияния языка и человека. Исследование позволяет получить новые представления как о жанре автобиографии, так и о человеке - носителе диалекта, его языке и культуре. Автобиографический рассказ является своеобразным автопортретом человека, который говорящий выстраивает за короткое время, актуализируя тем самым важные для него события, факты и ценности.
В современной науке исследование человека не ограничивается рамками одной отрасли знания. Так, в настоящее время изучение жанра автобиографии осуществляется многими науками. Исследователи отмечают, что вскрыть глубинные антропокультурные смыслы представляется возможным только на пересечении самых разных гуманитарных наук [Гребенюк О.С., 2005, С. 4]. Жанр автобиографии изучается в философии [Гребенюк О.С., 2005; Ковыршина С.В., 2004], психологии [Еремеев Я.М., 2003; Нуркова В.В., 2000, Сапогова Е.Е., 2004; Шлыкова Ю.Б., 2006], литературоведении [Антюхов А.В., 2001; Бронская Л.И., 2007; Гюбиева Г.Е., 1969; Елизаветина Г.Г., 1982; Зарецкий Ю.П., 2002; Мишина Л.А., 1992; Тартаковский А.Г., 1980], социологии [Голофаст В.Б., Губина С.А., 1996], культурологии [Борисов С.Б., 2002], истории [Куприченко Л.Н., 2006] и др. Наряду с работами, выполненными в русле той или иной науки, появляются работы, посвященные анализу автобиографического рассказа с привлечением данных психологии, социологии, лингвистики, литературоведения, геронтолингвистики, тендерной лингвистики [Ломова О.Е., 2004], что обусловлено интегративностью и междисциплинарностью подхода к изучаемому объекту, а также самой науки в целом.
В лингвистике к настоящему времени наблюдается достаточное количество исследований, проводимых на материале автобиографической литературы. Существующие работы в этой области можно разделить на две группы: 1) исследования автобиографий представителей элитарной речевой культуры [Даулетова В.А., 2004; Ломова О.Е., 2004; Кованова Е.А., 2005 и др.] и 2) исследования автобиографических текстов представителей народной речевой культуры [Осипов Б.И., 1995; Орлова Н.А., 2004; Сергиева Н.С., 2005 и др.].
Однако отметим, что в современной науке отсутствуют лингвистические работы монографического характера, посвященные описанию речевого жанра автобиографии. Исследователи указывают на необходимость выявления своеобразия автобиографических произведений, авторами которых являются ученые, художники, крестьяне [Николина Н.А., 2002, С. 399], изучения различий между письменной и устной формами самовыражения личности [Шлыкова Ю.Б, 2006, С. 144]; а также на актуальность изучения национально-культурных ипостасей языкового образа человека и особенностей его репрезентации в текстах различных стилей и жанров [Сидорова М.А, 2005, С. 3]. На наш взгляд, представляется необходимым выявление характерных черт исследуемого жанра, особенностей его языкового воплощения, а также описание РЖ автобиографического рассказа с учетом специфики и типа дискурса. Под дискурсом, вслед за Н.Д. Арутюновой, мы понимаем "речь, "погруженную" в жизнь" [Арутюнова Н.Д., 2000, С. 137]. Таким образом, следует отметить, что дискурс представляет собой речевую деятельность, результатом которой является высказывание или текст. Поэтому, с одной стороны, речевой жанр является одним из средств описания дискурса, а с другой стороны, тот или иной дискурс определяет наличие в нем определенных речевых жанров и характеристик, признаков этих жанров. Так, анализ РЖ автобиографического рассказа на материале диалектной речи является одним из*, средств описания регионального дискурса.
Современные лингвистические работы характеризуются стремлением к i к систематизации накопленных знаний, к вписыванию в контекст уже существующих исследований, к созданию работ обобщающего характера, ставят проблемы создания энциклопедий, в которых предполагается описание того-или иного языкового явления на материале разных форм одного языка [Шмелева Т.В., 1997].
Диалект как одна из форм национального языка и особая форма коммуникации в настоящее время является объектом внимания исследователей. Современные работы по диалектологии характеризуются разнообразием подходов к изучаемому материалу, его описанием через обращение к разным уровням языка. Считается, что системно-структурное описание диалектного синтаксиса является далеко не завершенным [Демешкина Т.А., 2000, С. 5]. Однако из выделяемых в диалектологическом знании парадигм, наиболее развитыми являются структурная и функциональная, а коммуникативная разработана в меньшей степени [Гольдин В.Е., 1997, С. 8-9]. Объектом коммуникативной диалектологии являются общедиалектные признаки, среди которых В.Е. Гольдин выделяет информационную структуру общения на диалекте, особенности текстовой деятельности на диалекте, социально-ролевую организацию традиционного деревенского общения, когнитивную сторону общения на диалекте, место речи в составе деятельности и характер рефлексии диалектоносителей над речью, особенности сохранения речевой традиции [Гольдин В.Е., 1997, С. 12]. Представляется, что при коммуникативном подходе к изучению речи исследуются прежде всего единицы синтаксического уровня.
Предлагаемое исследование осуществляется на материале говоров Среднего Приобья. В настоящее время описание говоров Среднего Приобья, проводимое представителями Томской диалектологической школы, ведется в следующих направлениях: теоретико-методологическом, антропологическом, ономасиологическом, мотивологическом, лексикографическом, лингвокуль-турологическом, семасиологическом и др. [См. Томская диалектологическая школа: Историографический очерк , 2006]. Актуальным является исследоваs ние синтаксиса диалектной речи, поскольку данный уровень языка в настоящее время характеризуется наименьшей изученностью. В современных работах на материале среднеобских говоров указанная проблематика разрабатывается в различных аспектах и преимущественно с позиций коммуникативного подхода [Гордеева О.И., 1983, 1995; Демешкина Т.А., 2000, 2002; Казакова О.А., 2005, 2007; Петрунина С.П., 2003; Эмер Ю.А., 1998], предлагается многоаспектное изучение синтаксических явлений диалектной речи: в аспекте описания речевых особенностей отдельной языковой личности [Гын-газова Л.Г., 1998, 2000; Иванцова Е.В., 2002; Казакова О.А., 2005], в аспекте описания отдельных диалектных концептов [Гынгазова Л.Г., 2003; Демешкина Т.А., 2002]; в аспекте описания жанров речи [Гынгазова Л.Г., 1998; Демешкина Т.А., 2000; Казакова О.А., 2005].
Период интенсивного изучения синтаксического уровня говоров Среднего Приобья - 1980-1990-е гг. - характеризуется "качественно новым поворотом" в его описании, суть которого "заключается в семантическом и коммуникативном исследовании диалектного языка" [См. Томская диалектологическая школа: Историографический очерк, 2006, С. 64].
Изучение коммуникативной специфики диалектной речи породило вопросы исследования жанровой природы диалектного высказывания и дискурса.
Выявление и описание речевых жанров диалектной речи началось в 8090-е гг. XX века, когда, по мнению исследователей, "заметно возрос интерес лингвистов к различным типам человеческого общения" [Дементьев В.В., 1999]. Так, изучение речевых жанров на материале говоров Среднего При-обья представлено описанием отдельных РЖ [Гынгазова Л.Г., 1998; Демеш-кина Т.А., 2000; Казакова О.А., 2005] или описанием класса РЖ с точки зрения жанрообразующих средств [Эмер Ю.А., 1998], номенклатурой РЖ и анализом РЖ в аспекте их функционирования в речи отдельной языковой личности [Казакова О.А., 2005; 2007].
В отечественных исследованиях достаточно хорошо представлено описание отдельных речевых жанров: РЖ просьбы [Ярмаркина Г.М., 2002]; РЖ клятвы, обещания [Галлямова Н., 2002]; РЖ мемуаров [Орлова Н.А., 2004]; РЖ соболезнования [Казачкова Ю.В., 2005]; РЖ анекдота [Седов К.Ф., 2007]; РЖ светской беседы [Дементьев В.В., 2007 б]; РЖ школьной записки [Ростова А.Н., 2007] и т.д. В настоящее время обозначены разнообразные аспекты изучения жанров речи: дискурсивный [Мясников И.Ю., 2005]; культурологический [Вежбицкая А., 1997]; психолингвистический [Седов К.Ф., 2002]; риторический [Ярмаркина Г.М., 2002]; когнитивный [Дементьев В.В., 2005]; тендерный [Горошко Е.И., Саенко А.Н., 2005] и т.д. Существует уже достаточное количество типологий, классификаций РЖ, учитывающих структурные и содержательные признаки, принадлежность адресанта к типу речевой культуры. Представлены типологии жанров, построенные на различных основаниях: первичные / вторичные [Бахтин М.М., 1986]; простые и сложные, примарные и секундарные [С. Гайда, 1999]; риторические / нери'горические [Сиротинина О.Б., 1999], фатические / информативные [Дементьев В. В.
1995, 1999 а, 1999 б, 2007 б; Седов К.Ф., 2007 б] и др.
Несмотря на то, что жанроведение интенсивно формируется и развивается как отдельная отрасль знания, исследователи утверждают, что изучение речевых жанров в настоящее время "переживает не лучшие времена" [Дементьев В.В., Фенина В.В., 2005, С. 5]. Проблемы создания энциклопедии речевых жанров русского национального языка, типологии РЖ, структуры, идентификации, определения границ отдельных РЖ в речевой цепи, изучение вариантов языкового воплощения одного и того же РЖ остаются нерешенными. Поставленная Т.В. Шмелёвой проблема создания энциклопедии речевых жанров национального языка выявляет необходимость описания отдельных жанров речи на материале разных форм языка (в том числе на диалектном материале) и в разных сферах общения (в том числе непосредственное общение), поскольку исследования РЖ различных форм языка дают представление о существующих РХС национального языка, а "практическое владение набором (основных) РЖ считается существеннейшим аспектом речевой компетенции" [Дементьев В.В., 1995, С. 8].
По мнению Е.А. Земской, "выявление жанров речи позволит глубже понять, по каким формальным и семантическим законам строится естественная устная речь, каковы ее текстообразующие закономерности" [Земская Е.А., 1988].
Наряду с поставленными проблемами, требующими решения на практике, остаются нерешенными вопросы в теории речевых жанров (далее: ТРЖ). Обращение лингвистов к живой спонтанной речи и выявление в ней разнообразных жанровых форм вызвало появление одного из важнейших вопросов в теоретическом обосновании и практической части жанроведческих работ о единице проводимых исследований. Что считать речевым жанром: предложение, высказывание или текст, и что понимать под речевым жанром? В современной лингвистике наряду с традиционным определением речевых жанров как устойчивых, тематических, композиционных и стилистических типов высказываний [Бахтин М.М., 1986] речевые жанры понимаются как:
1) "речевая составляющая типовой коммуникативной ситуации, которую отличает структурная однородность высказываний и текстов" [Орлова Н.В., 1993, С. 5];
2) "особая модель высказывания" [Шмелёва Т.В., 1997];
3) "динамическая модель высказывания, характеризующаяся набором постоянных и переменных признаков" [Демешкина Т.А., 2000, С. 93];
4) "обусловленная особенностями коммуникативной ситуации схема речевого поведения" [Орлова Н.А., 2004, С. 8];
5) "исторически сложившийся в определённой сфере общения устойчивый тип текста, для которого характерно единство специфической формы и содержания, обеспечивающее целенаправленное социальное взаимодействие людей в типических ситуациях общения" [Татарникова Н.М., 2004, С. 76) "поле реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них лингвокультурных концептов" [Слышкин Г.Г., 2005, С. 43];
7) "система моделей, обладающих рядом черт, обусловленных спецификой типа дискурса" [Мясников И.Ю., 2005, С. 5];
8) "речевая единица, которая воплощает интенциональное состояние, связывающее адресанта и адресата, и строится по тематическим, стилистическим и композиционным канонам, закреплённым в культуре" [Данилов С.Ю., 2007, С. 205].
Кроме общих определений речевых жанров в современной науке существуют определения речевых жанров в зависимости от коммуникативной цели и сферы общения, употребления: например, педагогический речевой жанр [Черник В.Б., 2002]; этикетные речевые жанры [Ивашкина О.В., 2005].
Исследователи связывают перспективы дальнейшего развития жанро-ведения в объединении с когнитивной лингвистикой как проявлением антропологической научной парадигмы в языкознании [Дементьев В.В., Фенина В.В., 2005]; а также изучение речевых жанров с учётом культурологических аспектов жанра, разработка проблемы взаимоотношения жанра и культуры [Дементьев В.В., 2007 б].
В порождаемых человеком текстах отражаются его жизненные ценности и представление о мире.
В этом смысле понятие "языковая картина мира" является фундаментальным. "Термин "языковая картина мира" фиксирует теоретически отреф-лектированный тип отношений языка, мира и человека как тип интерпрета-тивной гносеологической деятельности человека по отношению к миру, объективированный в языковых фактах (языковых единицах, структурах, а также текстах)" [Резанова З.И., 2002, С. 28]. Согласно учению о языковой картине мира, общепризнанным считается наличие национальных картин мира. Однако структура каждой национальной языковой картины мира вариативна в зависимости от социальной, возрастной, тендерной и др. принадлежности субъектов, ее формирующих. Исследованием особенностей принадлежности человека к той или иной группе занимаются различные направления в языкознании, в частности, тендерная лингвистика, которая является продолжением антропоцентрированного подхода в языкознании [Горошко Е.И., Саенко А.Н., 2005].
Материал исследования. Исследование проводится на материале говоров Среднего Приобья. В качестве источника материала использованы записи диалектной речи, полученные в результате диалектологических экспедиций сотрудников кафедры русского языка Томского государственного университета с середины XX в. и хранящиеся в Лаборатории общей и сибирской лексикографии ТГУ, а также аудиозаписи речи диалектоносителей, сделанные автором исследования в результате экспедиции в с. Первомайское Первомайского района Томской области в 2008 г.
Материал исследования - зафиксированные рукописные тексты автобиографического характера, отражающие устную звучащую речь диалектоносителей в ситуации непосредственного общения с диалектологом — около 700 страниц. Всего исследованию подвержено 111 текстов, авторами которых являются 81 женщина и 30 мужчин. Информантами являются диалекто-носители, представители народного типа речевой культуры, рожденные в конце XIX - первой половине XX вв. (1893-1946 гг.). Материал представляет особый интерес для исследователей-лингвистов, поскольку отражает двоякое представление о человеке: во-первых, включает особенности речи диалекто-носителей, а во-вторых, содержание текстов раскрывает представления человека о мире, о ценностях и т.д.
Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами.
Проводимое исследование осуществляется в русле ведущего в современном языкознании принципа антропоцентризма и затрагивает проблему изучения языка в тесной и непосредственной связи с его главным носителем
- человеком. ^
В настоящее время происходит становление отдельной отрасли знания
- жанроведения. Предпринимаемое исследование находится в контексте современных работ по ТРЖ, в которых создаются описательные модели РЖ, разрабатываются теоретико-методологические основания жанроведения, описывается функционирование РЖ в различных видах дискурса,-в различных аспектах [См. работы Т.В. Шмелёвой, В.В. Дементьева, В.Е. Гольдина, К.Ф. Седова, Т.А. Демешкиной, Л.Г. Гынгазовой, О.А. Казаковой, И.Ю. Мяс-никова и др.].
Изучение речевых жанров на современном этапе выявляет необходимость их комплексного оформления, систематизации, вследствие чего всё более отчётливо осознаётся необходимость создания энциклопедии РЖ национального языка. Это определяет востребованность комплексных исследований отдельных РЖ с учётом различных аспектов.
Описание РЖ автобиографического рассказа служит развитию ТРЖ. Необходимость разработки проблематики речевых жанров обусловлена: 1) универсальной природой жанров речи; 2) интегративностью современной науки; 3) поиском базовой единицы речи, которая должна быть ёмкой [Щурина Ю.В., 2000]; 4) недостаточной изученностью существующих речевых жанров.
Кроме того, в настоящее время лингвистическая наука не располагает сведениями о речевом жанре автобиографического рассказа в обыденном общении, а имеющиеся исследования проводятся на материале письменных текстов, авторами которых являются представители элитарной культуры.
Описание диалектной речи в жанровом аспекте способствует выявлению коммуникативной специфики регионального дискурса и дает дополнительные сведения для дальнейшего изучения диалекта как особой формы коммуникации.
Настоящее исследование репрезентирует ценностную картину мира диалектоносителя и служит сохранению народной речевой культуры.
Объект исследования - речевой жанр автобиографического рассказа в говорах Среднего Приобья.
Предметом исследования является выявление и описание жанровых характеристик, языкового воплощения речевого жанра автобиографического рассказа в диалекте.
Цель работы - описание комплексного информативного речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:
1) Разработать методику описания комплексного информативного РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
2) Определить варианты построения исследуемого РЖ в диалекте.
3) Описать способы языкового воплощения речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной речи.
4) Выявить основные концепты, структурирующие данный РЖ, и проанализировать ценностную картину мира диалектоносителей, отражённую в автобиографическом рассказе.
5) Описать речевой жанр автобиографического рассказа в тендерном аспекте.
Для решения поставленных задач был использован общелингвистический метод научного описания в совокупности приемов: дискурсивного анализа, лингвистического моделирования, сравнения, контекстуального анализа, анализа словарных дефиниций, статистических подсчетов.
Научная новизна исследования обусловлена многоаспектным описанием РЖ автобиографического рассказа и интегративным подходом к языку. Впервые осуществлено монографическое описание речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации. РЖ рассмотрен как поле реализации ценностной картины мира диалектоносителя и концептов, его формирующих. Новизна исследования также обусловлена обращением к РЖ диалектной коммуникации, выполняющему функцию закрепления себя в мире и сохранения автобиографической памяти. В научный оборот вводится материал, ранее не изучавшийся в заявленном аспекте. ^
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит вклад в развитие современной теории речевых жанров и жанроведения в целом, в создание энциклопедии речевых жанров национального языка. Описание РЖ автобиографического рассказа на материале говоров Среднего Приобья является одним из этапов изучения системы речевых жанров диалектной коммуникации.
Разработана методика анализа комплексного информативного речевого жанра автобиографического рассказа, выявлены средства языкового воплощения исследуемого речевого жанра, описаны миромоделирующие возможности речевого жанра, определены тендерные особенности в текстах речевого жанра автобиографического рассказа.
Результаты исследования способствуют созданию теоретико-методологических оснований для описания автобиографического жанра в других типах дискурса и служат источником для описания исследуемого жанра другими науками.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены: в научно-учебной практике: при преподавании комплекса дисциплин на гуманитарных факультетах высших учебных заведений: диалектологии, синтаксиса, этнолингвистики, лингво-культурологии, культурологии, психологии и др., а также при преподавании русского языка как иностранного. Разработанная методика может быть использована для описания других комплексных информативных речевых жанров диалектной коммуникации и для описания речевого жанра автобиографического рассказа других типов дискурса; е лексикографической практике: для составления словарей; в источниковедческой практике', в качестве источника информации для других наук (истории, культурологии).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевой жанр автобиографического рассказа может быть описан при помощи методики, включающей следующие параметры: коммуникативная цель РЖ и класс РЖ; схема РЖ, построение жанра; темпоральная ^-пространственная организация текста; соотношение субъективного и объективного факторов в РЖ; средства языкового воплощения РЖ; описание жанроформи-рующих концептов и выявление ценностной картины мира; социальные характеристики (гендерная характеристика).
2. Нарушение хронологической последовательности в повествовании, его прерывистость обусловлены устным неофициальным характером автобиографического рассказа. В комплексном РЖ автобиографического рассказа функционируют РЖ воспоминания, РЖ объяснения.
3. Речевой жанр имеет в своей структуре ряд концептов, участвующих в его формировании и позволяющих идентифицировать РЖ. Жанроформи-рующими концептами для автобиографического рассказа являются концепты "жизнь" и "работа".
4. Речевой жанр является носителем когнитивной информации. В автобиографическом рассказе отражается ценностная картина мира, включающая социальные и жизненные ценности человека.
5. В РЖ автобиографического рассказа реализуется тендерный компонент. Мужские и женские автобиографические рассказы вписываются в схему РЖ автобиографического рассказа, но отличаются характером передачи информации. Это находит отражение на тематическом уровне и уровне отбора языковых средств.
Апробация работы: Результаты проведенного исследования излагались в докладах на научных конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения" (Томск, 2003, 2006, 2007), международной научной конференции "Актуальные проблемы русистики: языковые аспекты регионального существования человека" (Томск, 2005), международной научной конференции "Наука и образование" (Белово, 2006), региональных филологических чтениях имени Р.Т. Гриб (Лесосибирск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность" (Тюмень, 2006), Всероссийской конференции "Язык, литература и культура в региональном пространстве" (Барнаул, 2006), Международной научной конференции "Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения" (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции "Язык, литература и культура России в XXI веке - теория и практика" (Кель-це (Польша), 2007).
По теме диссертации опубликовано 16 статей. Диссертационное исследование поддержано грантами РГНФ № 07-04-95578м/М; № 07-04-644401 а/Т.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных сокращений, списка литературы, списка использованных справочников и словарей, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой жанр автобиографического рассказа в диалектной коммуникации"
Выводы
Речевой жанр автобиографического рассказа характеризуется определенным построением, что обеспечивается хронологической последовательностью жизненного пути человека. Однако устный, спонтанный, неподготовленный характер рассказов влияет на нарушение регламентированного порядка сообщений, вследствие чего появляются различные варианты схематического представления жанра.
Жанр автобиографического рассказа имеет ретроспективную направленность, следовательно, большая часть текста строится с использованием глаголов в форме прошедшего времени. Для выражения прошедшего времени используются и формы настоящего исторического, будущего времени. Автобиографический рассказ характеризуется открытым финалом, поэтому одной из особенностей жанра является отсутствие сообщений о будущих событиях, кроме предсказуемого ближайшего будущего. Формы настоящего времени используются для повествования о жизни в настоящее время.
Особое место в автобиографическом повествовании занимают время и пространство. Время может измеряться как событиями социального характера, так и событиями личной жизни. Пространство, для человека может быть как "своим", так и "чужим". С одной стороны, человек существует в рамках своего личного пространства, с другой стороны, его окружает пространство социума, которое может быть представлено как пространство своего дома, семьи, села, города, страны и мира в целом.
Ярко выраженное личностное начало и повышенная субъективность как особые приметы жанра автобиографического рассказа представлены использованием личного местоимения первого лица единственного и множественного числа, притяжательными местоимениями "мой", "свой", "наш", определительного местоимения "сам".
Жанрообразующими элементами являются лексические единицы, обозначающие факт рождения, существования, лексико-семантические поля "учёба / образование", "память", "возраст", топонимы, антропонимы, количественные, порядковые, собирательные числительные, лексико-семантическая группа наименований родства, повествование от первого лица единственного числа.
Одной из особенностей языкового воплощения РЖ автобиографического рассказа является функционирование оценочных высказываний, сравнительных конструкций, с помощью которых сопоставляется жизнь в настоящем и жизнь в прошлом. Это позволяет выявить ценностную картину мира диалектоносителя.
Основными составляющими ценностной картины мира диалектоноси-теля по итогам исследования речевого жанра автобиографического рассказа являются: жизнь, работа, семья, материальный достаток, здоровье, молодость, хорошие отношения с родственниками и близкими людьми, отсутствие войн. Среди объектов оценки в речевом жанре автобиографического рассказа выделяются сам говорящий, его семья, отношения между людьми, окружающий мир, здоровье, жизнь, работа.
Речевой жанр - поле реализации спектра ценностей и основанных на них концептов. Так, основными организующими речевой жанр автобиографического рассказа концептами являются "жизнь" и "работа". Жизнь в понимании диалектоносителя — период существования человека от рождения до смерти, временной отрезок, существование в определённых условиях. Характеризуется жизнь по различным параметрам, важнейшими из которых является материальное положение и качество жизни. Жизнь человека состоит из периодов, для каждого из которых существуют номинации и используются лексические единицы для самообозначения человека в тот или период его жизни.
Работа понимается как деятельность, основной источник средств к существованию. Поскольку работа занимает большую часть жизни, следовательно, наблюдается взаимопроникновение концептов "жизнь" и "работа".
Тендерный аспект описания речевого жанра автобиографического рассказа позволяет выявить отличия женских и мужских автобиографий на тематическом уровне. Мужские тексты характеризуются большей детализацией при рассказе о работе, а меньшая часть высказываний уделяется повествованию о семье. Женские тексты, главным образом, сосредоточены на рассказах о создании семьи, о семье, о работе. Автобиографические рассказы женщин включают большее количество оценочных высказываний и отличаются наличием пословиц, частушек. Мужские тексты содержат большее количество фактов и характеризуются точностью за счет использования географических названий, дат с указанием года, дня, месяца того или иного события.
Заключение
Проведенное исследование представляет собой многоаспектное описание комплексного информативного речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
Автобиографический рассказ — рассказ о своей жизни, ориентированный на собеседника, которому неизвестна представляемая информация.
РЖ автобиографического рассказа является спровоцированным, поскольку сами рассказы оказываются реакцией на просьбу рассказать о своей жизни. Однако, включаясь в коммуникацию, данный жанр оформляется по законам естественной коммуникации.
Исследуемый речевой жанр является автопортретом человека, выполняет функцию самоидентификации, закрепления себя в мире.
Исследование показало, что в РЖ автобиографического рассказа находят отражение события личной жизни и события объективные, социальные. Кроме того, в исследуемом РЖ и дискурсе воплощается сочетание нормативного, стандартного и субъективного, нетипичного, что отражается на построении текстов, на содержательном уровне, на выборе речевых средств. Одной из особенностей исследуемого жанра и дискурса является рефлексия говорящего, объяснения по ходу сообщаемой информации в случае нарушения какой-либо нормы, существующей в обществе.
Анализ показал, что построение речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации имеет свои особенности. Традиционно официальная автобиография начинается с описания места и года рождения. В исследуемом материале встречаются тексты, в которых повествование начинается с рассказа о современной жизни, и тексты, начинающиеся с повествования о прошлом. Преимущественное большинство автобиографических рассказов относится к текстам, начинающимся с повествования о событиях прошлого, причем, не всегда с информации о рождении. В автобиографических рассказах, соответствующих схеме, соблюдается хронологический порядок событий, происходивших в жизни человека, однако, устный характер, неподготовленность рассказов, способствуют нарушению хронологии. Вследствие этого выделяются тексты с нарушенным хронологическим порядком событий. В автобиографическом рассказе отражается индивидуальная жизнь каждого человека, поэтому, несмотря на существование определённых объективных законов построения жанра, его наполнение и построение субъективно.
В результате анализа языковых средств выражения речевого жанра автобиографического рассказа определено, что основными жанрообразующими средствами являются личное местоимение первого лица единственного числа, глаголы в форме прошедшего времени совершенного и несовершенного видов, наиболее частотными из которых являются глагол "родиться" и другие конструкции, указывающие на существование человека, глаголы и конструкции, обозначающие деятельность, труд человека в течение жизни. Формирующими жанр средствами являются, числительные, собственные имена существительные (антропонимы, топонимы), лексические единицы, обозначающие наименования родства, единицы, входящие в лексико-семантические поля "учёба / образование", "память". Концепт "жизнь" и "работа" структурируют речевой жанр автобиографического рассказа и входят в ценностную картину мира авторов автобиографических рассказов.
Отдельному рассмотрению в работе подвержены время и пространство, соотношение субъективного и объективного факторов в РЖ автобиографического рассказа.
Пространство в автобиографическом рассказе делится на пространство собственного дома, семьи и пространство социальное. В ходе жизни происходит расширение пространственных границ в существовании человека: сначала это пространство родительского дома, семьи, а затем происходит процесс социализации человека и, следовательно, расширение пространственных границ. Ментальное пространство является основным при рассказывании автобиографии, поскольку основным хранилищем всех сообщаемых событий является память человека.
Единицы, отражающие локальные и временные характеристики, активно используются в РЖ автобиографического рассказа, поскольку жизнь человека протекает в определённом времени и пространстве. Время носит как субъективный, так и объективный характер, может измеряться событиями личной жизни и объективными событиями. В ходе времени происходит переосмысление событий жизненного пути, в результате которого человек пытается объективно оценить события личной жизни.
Характерными чертами РЖ автобиографического рассказа являются повествование от первого лица единственного числа, наличие пропозиций существования, временная незаконченность жанра, отсутствие повествования о будущих (непредсказуемых) событиях жизненного пути.
В работе обосновывается понятие речевого жанра и как источника когнитивной информации. Ценностную картину мира диалектоносителя, по данным РЖ автобиографического рассказа, составляют материальный достаток, работа, жизнь, здоровье, молодость, семья, хорошие отношения с родственниками и близкими людьми, мирная жизнь.
В формировании ценностной картины мира участвуют оценочные высказывания, анализ которых позволяет отметить, что оценке подвергается, прежде всего сам человек и его жизнь.
Тендерный аспект описания РЖ выявил характерные особенности женских и мужских автобиографических текстов на тематическом уровне и на уровне отбора речевых средств.
Речевой жанр автобиографического рассказа имеет свои характерные особенности в диалектной коммуникации. Тексты характеризуются не просто традиционным сообщением фактов, а наличием дополнительной информации к повествованию о событиях жизненного пути. При повествовании возможны различные дополнения, рассказы о случаях, фрагменты, после которых не всегда возможно возвращение к основному повествованию. Автобиографические тексты, принадлежащие диалектоносителям, характеризуются особым отбором тем. Рассказы о работе являются репрезентирующими жанр, как и рассказы о семье. Жизнь, как концепт, структурирующий речевой жанр автобиографического рассказа, не имеет традиционных экзистенциональных представлений, а рассматривается как период существования человека от рождения до смерти. Одной из особенностей представления о жизни является взаимопроникновение названного концепта и концепта "работа".
В отличие от традиционных художественных автобиографий, написанных с целью не только рассказать о своей жизни, но и раскрыть свой внутренний мир, в автобиографических рассказах диалектоносителей отсутствует исповедальное начало, внутренний диалог, сообщения о духовном формировании личности.
Таким образом, отметим, что РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации является устным, спонтанным неофициальным рассказом, который создается в течение непродолжительного времени и характеризуется нарушением хронологической последовательности событий, наличием отступлений от главного повествования, совмещением ситуации текущего общения с ситуацией того события, о котором идёт речь, наличием информации о будущем.
Изучение отдельных РЖ диалектной коммуникации представляется перспективным в плане создания энциклопедии речевых жанров регионального дискурса. Предложенная методика анализа РЖ автобиографического рассказа может быть использована при описании других комплексных информативных РЖ. В перспективу исследования входит изучение речевого жанра автобиографического рассказа в сопоставительном аспекте, исследование автобиографического регионального дискурса: описание РЖ автобиографического рассказа в других коммуникативных сферах.
Перечень условных сокращений
Бат. — Баткат Шегарского района
Б. Яр - Белый Яр
Зыр. - Зырянское
Кем. - Кемеровская область
Колп. - Колпашево
М. Баб. — Мало-Бабарыкино Шегарского района
Мельн. — Мельниково Шегарского района
Митроф. — Митрофаново
Нар. - Нарым Парабельского района
Никольск. - Никольское Кривошеинского района
Н.-Ром. - Ново-Романово
Перомайск. - Первомайское
Том. - Томская область
Список использованных словарей и справочников
1. Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 840 с.
2. Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. Редкол.: Л.Г. Андреев, Н.И. Балашов, А.Г. Бочаров и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1987
3. Полный словарь сибирского говора. - т. 1-4. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991-1995
4. Розенталь Д.Э. и Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов: Пособие для учителей. - Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Просвещение, 1976. - 543 с.
5. Словарь русского языка: В 4-х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981.-т. 1-4
6. Среднеобский словарь (дополнение) - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1983.- 180 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой жанр автобиографического рассказа в диалектной коммуникации"
На правах рукописи
--1
Волошина Светлана Владимировна
РЕЧЕВОЙ ЖАНР АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО РАССКАЗА В ДИАЛЕКТНОЙ КОММУНИКАЦИИ
Специальность 10.02 01 - русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
02ОНТ2008
Томск - 2008
003448211
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» на кафедре русского языка
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Демешкина Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Орлова Наталья Васильевна
кандидат филологических наук, доцент Эмер Юлия Антоновна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н.Г. Чернышевского»
Защита диссертации состоится 15 октября 2008 г в
ч
мин на заседа-
нии диссертационного совета Д 212 267 05 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г. Томск, пр. Ленина. 36
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу" г Томск, пр Ленина. 34 а
Автореферат разослан_сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор
Л А Захарова
Реферируемая диссертационная работа посвящена описанию комплексного информативного речевого жанра (далее РЖ) автобиографического рассказа в диалектной коммуникации
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО 1НКА РАБОТЫ
В настоящее время исследование автобиографической проблематики является приоритетным, что связано с антропоцентрической направленностью современных научных изысканий Вместе с тем изучение автобиографических рассказом носителей народной речевой культуры не становилось объектом отдельного монографического исследования в лингвистике
В основу работы положены теоретические представления М М. Бахтина о речевых жанрах и идея лиигвокультурной концептологии. согласно которой речевой жанр понимается как "поле реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них липгвокультурных концептов" (Г Г. Слышкин. 2005)
Настоящее исследование находится в рамках коммуникативной диалектологии, которая с одной стороны, изучает территориальное варьирование речи, а с другой стороны. изучает новые для диалектологии объекты особенности языковой личности диа-лектоносителя. коммуникативную структуру общения на диалекте, состав, специфику и функционирование речевых жанров в диалектной коммуникации и др (В Е. Гольдин, 1997)
Актуальность исследования Проводимое исследование осуществляется в русле ведущего в современном языкознании принципа антропоцентризма и затрагивает проблему изучения языка в тесной и непосредственной связи с его главным носителем -человеком.
В настоящее время происходит становление отдельной отрасли знания - жанро-ведения Предпринимаемое исследование находится в контексте современных работ по теории речевых жанров (далее. ТРЖ). в которых создаются описательные модели РЖ, разрабатываются теоретико-меюдологические основания жанроведения. описывается функционирование РЖ в различных видах дискурса в различных аспектах (См работы Т В Шмелевой, В В. Дементьева, В Е. Гольдина, К.Ф Седова, Т.А. Демешкиной, Л.Г Гынгазовой. О А Казаковой. И Ю Мясникова и др )
Изучение РЖ на современном этапе выявляет необходимость их комплексного оформления, систематизации, вследствие чего все более отчетливо осознается необходимость создания энциклопедии РЖ национального языка Это определяет востребованность комплексных исследований отдельных РЖ с учетом различных аспектов
Описание РЖ автобиографического рассказа служит развитию ТРЖ. Необходимость разработки проблематики РЖ обусловлена 1) универсальной природой жанров речи. 2) шггегративностыо современной науки, 3) поиском базовой единицы речи, которая должна быть емкой (Ю.В Щурина. 2000); 4) недостаточной изученностью суще-
ствующих речевых жанров
Кроме того, в настоящее время лингвистическая наука не располагает сведениями о РЖ автобиографического рассказа в обыденном общении, а имеющиеся исследования проводятся на материале письменных текстов, авторами которых являются представители элитарной речевой культуры
Описание диалектной речи в жанровом аспекте способствует выявлению коммуникативной специфики регионального дискурса и даег дополнительные сведения для дальнейшего изучения диалекта как особой формы коммуникации
Настоящее исследование репрезентирует ценностную картину мира диалектоно-сителя и служит сохранению народной речевой культуры
Объект исследования - РЖ автобиографического рассказа в говорах Среднего Приобья Для номинации исследуемых текстов используются термины "автобиографические рассказы" и "автобиографии" в качестве синонимичных Но термин "автобиографический рассказ" выбран неслучайно, поскольку делается акцент на устной природе жизнеописаний. которые расе казывают информанты
Предметом исследования является выявление и описание жанровых характеристик. языкового воплощения РЖ автобиографического рассказа в диалекте
Цель работы - описание комплексного информативного РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации
Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач
1) разработать методику описания комплексного информативного РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
2) определить варианты построения исследуемого РЖ в. диалекте
3) описать способы языкового воплощения РЖ автобиографического рассказа в диалектной речи
4) выявить основные концепты, структурирующие данный РЖ, и проанализировать ценностную картину мира диалектоносигелей, отраженную в автобиографическом рассказе
5) описать РЖ автобиографического рассказа в тендерном аспекте
Материал исследования. Исследование выполнено па материале говоров Среднего Приобья В качестве источника материала использованы записи диалектной речи, полученные в результате диалектологических экспедиций сотрудников кафедры русского языка Томского государственного > ниверешета с середины XX в и хранящиеся в Лаборатории общей и сибирской лексикографии ТГУ. а также аудиозаписи речи диа-лектоносителей, сделанные автором исследования в результате экспедиции в с Первомайское Первомайского района Томской области в 2008 г
Материал исследования - зафиксированные рукописные тексты автобиографического характера отражающие устную звучащую речь диалектоносителей в ситуации
4
непосредственного общения с диалектологом - около 700 страниц Проанализировано 111 текстов, авторами которых являются 81 женщина и 30 мужчин Информантами являются диалектоносители, представители народной речевой культуры. рожденные и конце XIX - первой половине XX вв (1893-1946 гг)
Для решения поставленных задач был использован общелингвистческий метод научного описания в совокупности приемов- дискурсивного анализа, лингвистическою моделирования, сравнения, кошекстуального анализа, анализа словарных дефиниций, статистических подсчетов
Научная повита исследования обусловлена многоаспектным описанием РЖ автобиографического рассказа и интегративныч подходом к язык}. Впервые осуществлено монографическое описание РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации РЖ рассмотрен как поле реализации ценностной картины мира диалектоно-сителя и концептов его формирующих Новизна исследования также обусловлена обращением к РЖ диалектной коммуникации, выполняющему функцию закрепления себя в мире и сохранения автобиографической памяти В научный оборот вводится материал, ранее не изучавшийся в заявленном аспекте
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит вклад в развитие современной теории речевых жанров и жанроведения в целом, в создание энциклопедии речевых жанров национального языка Описание РЖ автобиографического рассказа на материале говоров Среднею Приобья является одним из этапои изучения системы РЖ диалектной коммуникации
Разработана методика анализа комплексного информативного РЖ автобиографического рассказа, выявлены средства языкового воплощения исследуемого РЖ, описаны миромоделируюшие возможности РЖ. определены тендерные особенности в текстах речевого жанра автобиографического рассказа
Результаты исследования способствуют созданию теоретико-методологических оснований для описания автобиографического жанра в других типах дискурса и служат источником для описания исследуемого жанра другими науками.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования. могут быть применены в научно-учебной практике, при преподавании комплекса дисциплин на гуманитарных факультетах высших учебных заведений диалектологии, синтаксиса, этнолингвистики, лингвокультурологии. культурологии, психологии и др. а также при преподавании русского языка как иностранного Разработанная методика может быть использована для описания других комплексных информативных РЖ диалектной коммуникации и для описания РЖ автобиографического рассказа других типов дискурса, в лексикографической практике, для составления словарей: в источниковедческой практике в качестве источника информации для других наук (истории, культурологии)
На защиту выносятся следующие положения:
1. РЖ автобиографического рассказа может быть описан при помощи методики, включающей следующие параметры коммуникативная цель РЖ и класс РЖ. схема РЖ. построение жанра, темпоральная и пространственная организация текста, соотношение субъективного и объективного факторов в РЖ: средства языкового воплощения РЖ. описание жанроформирующих концептов и выявление ценностной картины мира, социальные характеристики (тендерная характеристика)
2. Нарушение хронологической последовательности в повествовании, его прерывистость обусловлены устным неофициальным характером автобиографического рассказа В комплексном РЖ автобиографического рассказа функционируют РЖ воспоминания. РЖ объяснения
3. РЖ имеет в своей стр) ктуре ряд концептов, участвующих в его формировании и позволяющих идентифицировать РЖ Жанроформирующими концептами для автобиографического рассказа являются концепты "жизнь" и "работа"
4 РЖ является носителем когнитивной информации В автобиографическом рассказе отражается ценностная картина мира, включающая социальные и жизненные ценности человека
5 В РЖ автобиографического рассказа реализуется тендерный компонент Мужские и женские автобиографические рассказы вписываются в схему РЖ автобиографического рассказа, но отличаются характером передачи информации Это находит отражение на тематическом уровне и уровне отбора языковых средств
Апробация работы: Результаты проведенною исследования обсуждались на научных конференциях различного уровня Международной научной конференции "Язык, литература и культура России в XXI веке - теория и практика" (Кельне (Польша), 2007), Международной научной конференции "Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения" (Санкт-Петербург. 2007). Международной научной конференции "Актуальные проблемы русистики языковые аспекты регионального существования человека" {Томск. 2005), Международной научной конференции "Наука и образование" (Бедово, 2006). Всероссийской научно-практической конференции "Русский язык и методика его преподавания традиции и современность" (Тюмень. 2006). Всероссийской конференции "Язык, литература и культура в региональном пространстве" (Барнаул. 2006). Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения" (Iomck. 2003, 2006, 2007). региональных филологических чтениях имени Р Т Гриб (Лесосибирск, 2006)
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения. списка условных сокращений, списка использованных справочников и словарей. списка литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования. формулир>ются цели и задачи работы, определяются объект, предмет, методы и приемы исследования, характеризуется материал исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические основания описания РЖ агиобио-1рафическот рассказа" определяются теоретические и методологические основы работы В разделе "Жанр автобиографии как объект исследования гуманитарных наук" рассматривается история становления, этапы развития и изучения жанра автобиографии в современных гуманитарных науках, определяется соотношение жанра авюбиографии и родственных жанров (дневника, мемуаров, воспоминаний) описывается степень изученности жанра автобиографии в лингвистической науке
Автобиография представляет собой описание человеком своей жизни которое может быть оформлено как официальный документ, произведение художественной литературы. рассказ о жизни, существующий в устной форме Наиболее изученными являются первые два типа автобиографии автобиография как официальный документ и как художественное произведение Анализ научной литературы, посвященной исследованию жанра автобиографии, показат, что к настоящему времени в науке не существу ет исследований по изучению автобиографического рассказа в аспекте речевого жанра
РЖ автобиографического рассказа в отличие от автобиографии как официального документа обладает неофициальным характером, имеет устную форму существования и не всегда характеризуется соблюдением хронологического порядка при повествовании Однако, как и в официальном документе, за автором остается право выбора и отбора событий собственной жизни для рассказа
13 существующих исследованиях, посвященных изучению жанра автобиографии, сформулировано большинство важнейших теоретических положений даю гея определения изучаемому феномену, указывается на моменты возникновения и формирования жанра автобиографии и начало его изучения, выделяются подходы к изучению названного жанра, обосновываются типологии автобиографических текстов, выявляются основные характеристики и отличительные черты автобиографии от мемуаров, дневника, записок, исповеди и др
В современной научной литературе существуют разные точки зрения на зарождение жанра автобиографии. В одних исследованиях прослеживается появление автобиографии на русской почве, в других отмечается начало ее формирования в мировой литературе. Важными историческими эпохами в формировании и становлении автобиографического жанра являются античность, средние века, XVIII- XIX вв и XX в. Параллельно с созданием автобиографий шло изучение жанра и его характерных особенностей
Жанр автобиографии изучается в философии, психологии, литературоведении, социологии, культурологии, истории и др
Выделяются следующие подходы к изучению автобиографического жанра источниковедческий, историко-литературный, культурологический, социологический, психоаналитический, нарративный, когнитивный, философско-культурологический. тендерный аспект и т д
Среди основных признаков жанра автобиографии отмечаются' ретроспективность повествования; прозаическая форма изложения материала: хронологическое последовательное изложение событий, тождество автора, повествователя и героя, память как важнейшая категория автобиографического повествования, открытость автобиографии: соотношение прошлого и настоящего; особая пространственная и временная организация, план зрелого повествователя в настоящем и план его "Я" в прошлом, ярко выраженное личностное начало, соотношение субьективного и объективного начал, наличие у автора концепции рассказа о своей жизни (См работы А В Анпохова, Л Я. Гинзбург. ЮВ Дмитриевой, Н А Николиной, В.В Нурковой, С.Ю Павловой и др)
Соотношение жанра автобиографии с родственными жанрами позволяет отмстить, что жанр автобиографии освещаег события личной жизни в прошлом и настоящем, характеризуется открытостью, временной незаконченностью и может иметь как устный, так и письменный характер
В отличие от автобио! рафии как художественного произведения, автобиографический рассказ не всегда характеризуется соблюдением хронологической последовательности при повествовании Кроме юго. такое повествование является неподютовленным. спонтанным Повествователь располагает коротким промежутком времени, чтобы представить рассказ о своей жизни Ограниченность во времени, которым располагает диалек-тоноситель для автобиографического рассказа, и спонтанность, неподготовпенность ставит под сомнение наличие у автора концепции рассказа о своей жизни Кроме того, одним из приемов, используемых при написании автобиографий как художественных произведений является повествование ог третьего лица что отсутствует при автобиографическом рассказе в диалектной коммуникации
В лингвистических работах исследуются языковые особенности организации ме-муарно-авгобиографических текстов стилистические приемы, риторические средства, средства выражения обьсктивного и субъективного факторов, лексические особенности, текстообразующие факторы и и\ функционирование, особенности речевого поведения актеров, специфика речевого функционирования категорий "пространство" и "время" в автобиографической прозе, а также рассматривается модальность как тексто-образующая категория (См. работы В.А. Даулетовой. Е И Голубевой, Е А Ковановой. О.Е Ломовой. Т А. Ивановой и др )
В разделе "Теория речевых жанров" характеризуется современное состояние
жанроведения. рассматриваются определения РЖ. типология РЖ и представляется методика описания автобиографического рассказа
В настоящее время происходит интенсивное формирование отдельной отрасли знания - жанроведения По мнению ТВ Шмелевой, наступает время создания фундаментальных описаний РЖ (Т В. Шмелева, 2007).
В отечественном языкознании достаточно хорошо представлено описание отдельных речевых жанров' шутки (Ю.В Щурина. 1997), просьбы (Г.М Ярмуркина. 2002 и др), допроса (Н М Татарникова. 2004), мемуаров (Н Л Орлова, 2004). анекдота (К Ф Седов, 2007). светской беседы (В В Фенипа, 2006, В.В Дементьев. 2007) и т д
Возросший интерес к исследованию РЖ в конце XX - начале XXI вв породил разнообразие аспектов их изучения, лингвокульгурологическии (Л. Вежбицкая, 1997), риторический (Г.М Ярмаркина, 2002), психолингвистический (К Ф Седов. 2002). дискурсивный (И 10 Мясников. 2005), сопоставительный (Т В Руссинова, 2006, В В Фенипа, 2006). когнитивный (В В. Дементьев. 2007. Г Г Слышкин. 2005). аспект социального взаимодействия (В В Дементьев, 2007) и др
Изучение РЖ в настоящее время характеризуется разнообразием материала, на котором проводятся исследования' изу чаются жанры письменной и устной речи, жанры неофициального и официального общения, жанры диалектной речи и литературного языка. Изучаются речевые жанры новых культурных сфер- в частности, интернет-коммуникации Существуют работы, анализирующие РЖ политического, педагогического. рекламного дискурсов, а также дискурсов периодического издания, радиоэфира и языковой личности диалектоносителя
Выявление и описание речевых жанров диалектной речи началось в 80-90-е гг XX века. Изучение речевых жанров говоров Среднего Приобья представлено описанием отдельных РЖ (Л.Г Гынгазова, 1998. ТА Демешкипа. 2000, О А. Казакова. 2005) или описанием класса РЖ с точки зрения жанрообразующих средств (10 А Эмер, 1998). номенклатурой РЖ и анализом РЖ в аспекте их функционирования в речи отдельной языковой личности (О А Казакова. 2005. 2007)
Несмотря на то. что "число разнообразных исследований РЖ достигло критической точки" (К.Ф Седов. 2007). в жанроведении существуют нерешенные проблемы, такие, как необходимость создания единой терминологии, дальнейшая разработка теоретических оснований теории речевых жанров, определение РЖ и отграничение понятия РЖ от речевого акта, типология РЖ, разработка описательной модели РЖ. создание энциклопедии РЖ.
Современное жанроведение не выработало единого понимания РЖ и располагает большим количеством толкований данного явления, каждое из которых соответствует тому или иному аспекту изучения жанров речи Каждый подход характеризует РЖ с определенных позиций и наделяет его своими признаками
В настоящей работе под РЖ понимаются относительно устойчивые тематические, композиционные, стилистические типы текстов, которые рассматриваются как продукт речевой деятельности и ноле реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них лингвокультурньгх концептов
Проблема соотношения высказывания и текста решается в работе выделением элементарных и комплексных РЖ Высказывание понимается как единица, равновеликая предложению, реализованная в речи. Текст определяется как цень высказываний, раскрывающих какую-либо тему и объединенных общим смысловым единством. Т.А Демешкииа отмечает, что "цементирующим основанием для объединения этих коммуникативных единиц и служит понятие речевого жанра" (Т А Демешкина. 2000)
Под элементарными РЖ понимаются единицы речевой деятельности, состоящие из отдельных высказываний употребляемых в составе более сложных РЖ, а также способных к независимому, самостоятельном)' употреблению Комплексные РЖ - более сложно организованные единицы речевой деятельности, состоящие из элементарных РЖ
К настоящему моменту в науке имеется немало способов создания типологий и существует уже достаточное количество классификаций РЖ. построенных на различных основаниях учитывающих структурные и содержательные признаки, принадлежность адресанта к типу речевой культуры Автобиографический рассказ относится к первичным комплексным информативным речевым жанрам Под первичными речевыми жанрами, вслед за ММ. Бахтиным, понимаются устные жанры, "сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения" (М М Бахтин. 1986)
Исследуемые диалектные тексты имеют свою специфику С одной стороны, это тексты монологического характера, поскольку диалектоноситсль рассказывает автобиографию. и ему не требуется в этот момент диалог с собеседником С другой стороны, рассказы ориентированы на собеседника и, соответственно, являются диалогическими В текстах встречаются обращения к диалектологу, риторические вопросы, различные вопросительные конструкции и другие языкоиые и неязыковые средства
В настоящее время существует несколько способов описания жанров речи, базовыми для которых являются описательные модели РЖ. созданные Т В Шмелевой и А Вежбинкой
Черты жанра автобиографии специфика материала проводимого исследования, дискурса, различная подача информации женщинами и мужчинами, а также особенность повествовательной структуры (субъективность / объективность) исследуемых текстов обусловили введение дополнительных параметров описания РЖ
Анализ РЖ автобиографического рассказа осуществляется посредством методики, включающей параметры коммуникативная цель РЖ и класс РЖ. схема РЖ, построение. темпоральная и пространственная организация жанра, соотношение субъек-
тивного и объективного факторов в РЖ; средства языкового воплощения РЖ: описание жанроформируюших концептов и выявление ценностной картины мира: социальные характеристики (гендерная характеристика)
Глава 2 "Реализация РЖ автобиографического рассказа к диалектной коммуникации" посвящена анализу РЖ автобиографического рассказа по перечисленным в описательной модели параметрам.
В разделе "Построение и темпоральная организация РЖ автобиографического рассказа" представлена схема РЖ автобиографического рассказа и соотношение временных пластов в РЖ автобиографического рассказа
РЖ автобиографического рассказа - комплексный информативный РЖ Коммуникативной целью исследуемого РЖ является предъявление информации, рассказ о жизни с момента рождения до момента общения Исследуемые в работе автобиографические рассказы являются устными и реактивными, поскольку информантов просят рассказать о жизни, рассказать автобиографию Следовательно, перед информантом стоит вполне определённая конкретная цеть - рассказать о своей жизни Такой рассказ автор должен представить за короткое время, без длительных раздумий Ограниченность рассказа во времени способствует актуализации наиболее важных жизненных событий и достижений человека, поэтому РЖ автобиографического рассказа выполняет функцию самоидентификации человека, закрепления себя в обществе и мире и являет ся ориентированным на собеседника Поскольку рассказы являются реакцией дналектоно-сителя на запрос, на просьбу рассказать о своей жизни, то этот жаггр можно назвать спровоцированным, хотя он может возникать и функционировать в условиях естественной непринужденной коммуникации при рассказывании истории своей жизни детям, внукам и т.д. Несмотря на то. что исследуемые автобиографические рассказы спровоцированы и появляются в особых условиях (при общении собеседников разных речевых культур), сам рассказ включается в живую коммуникацию и начинает оформляться по законам естественной коммуникации
Основанием выделения изучаемою жанра является относительно устойчивый набор высказываний, повторяющийся у разных информантов, который характеризуется не только общностью тематической организации текстов, но и композиционной
В текстах, относящихся к РЖ автобиографического рассказа содержится изложение диалектоносителем информации о себе и собственной жизни в хронологической последовательности по следующей схеме
В начале следует сообщение о годе, месте рождения Затем сообщается о семье, в которой родился говорящий, родителях, о хозяйстве семьи. Потом говорящий представляет информацию о переезде, перемене места жительства, объясняет, как оказался в той или иной местности Затем следует сообщение о событиях в личной жизни, о сферах
деятельности Далее повествуется о детях и их судьбе, о своей жизни в настоящее время
Типичный автобиографический рассказ строится по указанной схеме Повествование начинается с рассказа о событиях, происходивших в прошлом, и заканчивается описанием настоящего периода жизни, причем важной особенностью является последовательное описание своей жизни, соблюдение хронологического порядка при повествовании.
Схематическое представление информации исследуемого РЖ позволяет выявить важную особенность автобиографического рассказа - наличие в нем двух временных пластов рассказ о жизни в прошлом и отражение настоящей, современной жизни
След>ет отметить вариативность построения автобиографических рассказов в них может быть нарушена хронологическая последовательность при рассказе о событиях. происходивших в жизни, повествование может начинаться с рассказа о современном периоде жизни или подведения итогов, в текстах могут отсутствовать какие-либо элементы схемы Это. на наш взгляд, обусловлено устной формой коммуникации, поскольку автобиографии не пиш>тся. а рассказываются информантами Во-вторых, это объясняется спонтанностью, неподготовленностью порождения текста и стремлением информанта рассказать вначале о наиболее важных для него событиях и жизненных периодах.
Анализ построения автобиографических рассказов выявил следующие группы текстов:
1) Тексты, в которых повествование начинается с повествования о прошлом
прошлое
настоящее
2) Тексты, в которых повествование начинается с рассказа о современном периоде жизни
настоящее прошпос
В каждой из групп выявлены варианты схемы
В рассмотренных группах встречаются тексты, которые могут начинаться с повествования о настоящем или о прошлом В них соблюдается / не соблюдается хронологическая последовательность изложения информации, но в повествовании о событиях прошлого присутствуют сведения о событиях современности в рассказы о прошлом вносятся комментарии о жизни в настоящее время И. наоборот, в повествовании о жизни в настоящее время упоминаются события, случаи из прошлого
При таком построении связь между' событиями носит ассоциативный или при-чинно-следственньш характер
Рассматривая темпоральную организацию текстов с точки зрения использования временных форм глагола, отмстим, что в речи диалсктоносителей используются глаголы в форме пастоящег о, прошедшего и будущего времени
В рассказе о современном периоде жизни употребляются глаголы в форме расширенною настоящего времени глагола, обозначающего действие, осуществляемое в момент речи, но охватывающее и отрезки прошлого или будущего времени- "Сейчас так живу, прибаливаю то я. то жена моя "(Том Б Яр)' Современный период жизни можег отражаться в текстах и с помощью глаголов совершенного вида в форме будущего времени' "Теперь ужо половину избы вымою, лягу и лежу Стара стала. " (Том Б Яр)
Глаголы в форме прошедшего времени используются при сообщении о прошлых периодах жизни Отмечается употребление глаголов прошедшего времени совершенного вида с перфектным и аористньш значением, глаголов прошедшего времени несовершенного вида с имперфектным значением.
Рассказывая о жизни в прошлом, говорящий может использовать формьг времени, наклонения, лица глаголов в переносном значении Употребляются формы настоящего исторического. "Его привезли в больницу, он еще был в своем здравии Мы дома дожидаем брата, а нам звонят "Приезжайте за своим сыном, сын помер " (Том Колп) Для обозначения событий прошлого используется формьг повелительного наклонения в переносном значении и обобщенно-личные формы глагола "Мы только зажили, на ноги встали, а тута бросай все и иди бить немца Што уж и было По сему вот, одни бабы и остаются Воют, ровно мы уже погибли " (Том М Баб.), "Работали с мачого до старого Нас еще руками на коней сиоили, маленьки таки были Старик посадит наверх, едешь качаешься " (Том Баш )
Для описания жизни в прошлом информанты кроме глаголов в форме настоящего исторического используют и глаголы в форме будущего времени в той же функции "Ну я решипа уехать в Томск Ну прожила три года Ну у меня прибыль каку тряпку при-JKOHO.Vчю Побегу туда, а че там - тридцать километров Придешь, эту тряпку отдашь им, а сам опять " (Том Колп )
Глаголы в форме будущего времени используются в автобиографическом рассказе в значении прошедшего времени, а также употребляются для обозначения действия, которое будет происходить после момента речи Отсутствие повествования о будущих событиях, незаконченность автобиографических текстов - характерная черта жанра автобиографии Однако формы будущего времени глаголов информанты используют для
1 В iui.n tocipa i ивном материале сохраняется графика и орфография источников
13
сообщения о ближайшем будущем, о том. что является предсказуемым "Никуда не годны а живем, все мне девяносто лет скоро будет, восенью будет " (Том Мельн )
При рассмотрении временной организации текстов на примере представления схемы РЖ и ее вариантов выявлена характерная особенность РЖ автобиографического рассказа - совмещение субъекта повествования и объекта Говорящий рассказывает о себе и периодах своей жизни, то есть сам же является объектом своего повествования
Поскольку апелляция к памяти является важнейшей особенностью автобиографического повествования, большинство фрагментов в РЖ автобиографического рассказа осуществляется в жанре воспоминания
В структуре РЖ автобиографического рассказа встречаются фрагменты, относящиеся к жанру воспоминания, и можно определить границы жанров (схема I) В некоторых случаях определить их не всегда представляется возможным (схема 2)'
Схема 1
Схема 2
автобиография
воспоминание
Сообщая информацию о жизни в какой-либо период, описывая контекст той или иной эпохи, объясняя, почему так жили, либо, давая объяснения по ходу автобиографического повествования, авторы автобиографических рассказов с целью быть понятыми, используют РЖ обьяснения Диалектоносители строят свои автобиографические рассказы по законам естественной коммуникации, что и объясняет появление в них элементов воспоминания, объяснения и т д
Анализ построения и темпоральной организации РЖ автобиографического рассказа показал, что существует определенная схема представления жизненного пути. В РЖ автобиографического рассказа выделяются две основные смысловые части - прошлое и настоящее, в зависимости от распределения которых выделяются варианты схемы жанра В структуре комплексного РЖ автобиографического рассказа могут содержаться воспоминания и элементы обьяснения
Раздел "Языковые средства выражения РЖ автобиографического рассказа" посвящен выявлению средств языкового воплощения РЖ автобиографического рассказа В работе выявлены средства языкового выражения исследуемого РЖ на лексичс-
ском. морфологическом и синтаксическом уровнях, рассмотрены категории пространства и времени, соотношение субъективного и объективного факторов
Основными средствами участвующими в образовании жанров как правило, являются единицы лексического уровня. В РЖ автобиографического рассказа отмечается наличие лексических единиц, обозначающих фак! рождения и существования человека, наименований родства, собственных имен существительных (топонимов и антропонимов). лексических единиц, входящих в лексико-семантические поля "обучение", "память". "возраст".
В лексико-семантическом поле "возраст" рассматриваются лексические единицы и синтаксические конструкции, обозначающие периоды детства, молодости, старости. В речи информантов нет четкого отграничения жизненных периодов Не всегда человек представляет свою жизнь по указанным периодам, а может делить ее на довоенную и послевоенную, до и после замужества / женитьбы, самостоятельную жизнь и жизнь с родителями
На морфологическом уровне отмечается употребление количественных, порядковых. собирательных числительных для обозначения года, дня рождения, возраста, количества человек в семье, даты, определяющей важные события в жизни говорящего, периода времени, в течение которого совершалось какое-либо действие, происходило то или иное событие
Используется личное местоимение первого лица единственного числа, притяжательные местоимения мой, свой, наш определительное местоимение сам (-а, -и), глаголы в форме первого лица единственного числа что является показателем яркого личностного начала как одной из характерных черт жанра автобиографии Кроме местоимения "Я" используется и личное местоимение первого лица множественного числа- "Жи-111 мы в маленьком поселке, всерх по Кети " (Том Б Яр)
Повествование от первого лица является особенностью автобиографического жанра однако при таком повествовании встречаются и обобщения, что выражается в использовании неопределенно-личных и обобщенно-личных предложений: "Там уже работай и дней и ночью, в колхозе работали, а получали ничего, егце должны остаюсь " (Том Ко.т ), "Так вот и живешь, как-то надо жить, сот и живешь" (Том Б Яр)
Кроме поуровневого описания языкового воплощения РЖ автобиографического рассказа в работе. со!ласно описательной модели РЖ. рассматриваются категории времени и пространства, соотношение субъективного и объективного факторов в РЖ
Время может измеряться как собыптями социального характера так и событиями личной жизпи Пространство, для человека может быть как "своим", так и "чужим". С одной стороны, человек существует в рамках своего личного пространства, с другой стороны, его окружает пространство социума которое может быть представлено как
пространство своею дома, семьи, села, города, страны и мира в целом.
Рассматривая категории пространства и времени, следует указать на то. что все представления и сообщения о событиях, о жизни локализуются в ментальном пространстве - памяти человека
Категории пространства и времени связаны с соотношением субъективного и объективного факторов в РЖ автобиографического рассказа
Человек находится в окружении других людей и предметов, поэтому, рассказывая о своей жизни, он осмысляет и окружающий мир, что отражается в рассказах через обращения к датам событий: географическим названиям, лексическим единицам, обозначающим пространство, единицам лексико-семантической группы наименований родства если говорящий сообщает информацию о родственниках "Мне шестьдесят семь лет Отеи с матерью говорят, что в это и до ме родилась Отец у меня с Алатае-во, а мать в это» же доме жила Хороший дом, только старый, трухливый, вдруг полетит Тепло в нем и зимой, сот сделать с ним ниче нельзя . " (Том Нар ) .
С одной стороны, человек живет в своем субъективном времени и пространстве, а с другой стороны, существует в "большом" времени и "большом" пространстве объективного мира' "Жили мы с Ваней ладно, дружно жили, детишек прижит троих Да вот беда опять случшась большая В сорок первой году войну объявили и моего Ваню в первых рядах на фронт отправили " (Том Б Яр)
В ходе жизни человек переосмысливает жизненные события, каждый раз меняя и выстраивая новую их иерархию Таким образом, человек пытается дать объективную беспристрастную оценку своей жизни и событий, но они интерпретируются субъективно "Я в колхоз один из первых вступил, он у нас в тридцатом году уже организовался Тракторов-то сразу не было, комбайнов тоже, ничего сразу не было Работали всяко, на конях пахали, на быках боронили А жали, косили, скирдовали руками Пнем и ночью работали Нам тогда досталось Напереживались много " (Том M Баб ) В данном случае говорящий сообщает о том. как он воспринимал неизбежное событие - вступление в колхозы Объективная ситуация сопровождается субъективными переживаниями Влияние объективного фактора - образования колхоза - выражено в данном контексте безличной глагольной формой достаюсь.
В жанре автобиографии отражается влияние объективных факторов и самого человека на свою судьбу Авторы автобиографических рассказов постоянно очерчивают два круга отношений с окружающим их миром' отношения, которые формиру ет сам человек. и отношения, возникающие под влиянием событий социального характера
Отражение действительности, обстоятельств, не зависящих от человека, влияние тех или иных событий на судьбу человека, на жизнь, неспособность человека повлиять на события отражаются в высказываниях с помощью использования глаголов в безличной форме. "Пенсию снят, пришлось работать вместе со здоровыми" (Том. Зыр). В
этой же функции используются неопределенно-личные, обобщенно-личные конструкции. "А у ус как война началась, работали ночь-позаполночь Никуда не денешься" (Том Бат )
Попытки человека изменить спою жизнь отражаются на языковом уровне преимущественно с помощью глаюлов совершенного вида, имеющих семантику начинания новых дел. разрушения старого привычного образа жизни, перехода от одного дела к другому "И когда я домой вернулася и решила асе же со флот " (Том Колп)
Само построение автобиографических текстов можно также рассматривать как соотношение субъективного и объективного начал в РЖ автобиографического рассказа С одной стороны, существует регламентированный порядок, объективная композиционная структура и смысловое наполнение жанра автобиографии, а с друюй стороны, индивидуальная неповторимая жизнь человека, рассказ о которой принимает субъективную форму и содержание
Отражение субъективного фактора в автобиографических рассказах можно проследить и на примере модусных cmi.ic.tob в исследуемых текстах В автобиографических рассказах реализуются метакатегории. авторизационные, квалификативные и социальные категории
Отметим определенную последовательность расположения пропозиций При описании места, года рождения используются бытийные пропозиции, бытийные пропозиции употребляются и при рассказе о семье, о хозяйстве этой семьи Пропозиции движения -- если сообщается о переезде, перемене места жительства При описании личной жизни говорящий обращается к пропозиции существования или состояния Пропозиции действия, существования отражают информацию о детях, их судьбе, а также о собственной жизни в настоящее время Анализ диктумпого содержания через описание пропозиций позволяет отметить преобладание бытийных пропозиций
Таким образом отметим, чю в образовании РЖ автобиографического рассказа участвуют языковые единицы лексического, морфологического, синтаксического уровней Схематическое представление РЖ автобиографического расска5а позволяет охарактеризовать языковое воплощение жанра и соотношение субъективного и объективного факторов в этом жанре
В разделе "Оценка в РЖ автобиографического рассказа" рассматриваются оценочные высказывания, функционирующие в РЖ автобиографического рассказа
Оценка в РЖ автобиографического рассказа играет особую роль, поскольку говорящий оценивает себя, свою жизнь, свое окружение По итогам исследования отмечается, что среди обьектов оценки в этом РЖ выделяются сам говорящий, сто семья, отношения между людьми, окружающий мир. здоровье, жизнь, работа "Я неграмотна, ни холера не знаю Я кака-то бестолкова" (Том Мельн )
Положительная оценка, как правило, отражает норму, установленную обществом,
а отрицательная оценка обозначает отклонение от нормы.
В РЖ автобиографического рассказа встречаются как общеоценочные высказывания. так и частнооценочньге
К общеоценочным высказываниям относятся высказывания с общеоценочными словами хорошо / плохо, хороший / плохой. " вот дети мне помогают, я живу хорошо, ну как хорошо, все это относительно, но однако же не прозябаю " (Том Первомайск)
Частнооценочные высказывания - высказывания, содержащие единицы, имеющие в своем значении коннотативные оценочные семы. "Без коровы одного дня не .жила, своя коровщика, и зато, наверно, мои детки здоровеньки были" (Том Первомайск)
Основным объектом оценки в РЖ автобиофафичсского рассказа является сам человек и его жизнь в различных аспектах Исследование реализации оценки в РЖ автобиографического рассказа показало, что оценка выражается на морфемном, морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях Амбивалентность оценки, положительное или отрицательное отношение говорящего к тому или иному явлению, факту, событию и т.д позволяет выявить ценностную картину мира говорящего
В разделе "Отражение ценностной картины мира диалектоносителя в автобиографическом рассказе" выявляется ценностная картина мира диалектоносителя по данным автобиографических рассказов
Ценностная картина мира является составной частью языковой картины мира Центральное место в ценностной модели мира отраженной в автобиографическом рассказе, занимает жизнь и связанные с ней социальные, материальные ценности (работа, семья, материальный достаток здоровье, молодость, хорошие отношения с родственниками и близкими людьми. отсутствие войн)
Содержание ценностей, формирующих ценностную картину мира, всегда поляризовано " все померчи, осе на могилках, а я все живу, и смерти прошу, а она не идет, я уже и рада смерти, чтоб не мешать дочке, дочке мешаю " (Том Первомайск) и ср "Счас только жить надо, а здоровье не то, износилось А умирать-то неохота" (Кем Н-Ром )
Ценностная картина мира диалектоносителя выявляется в рамках оценочных, сравнительных конструкций, с помощью которых информанты сопоставляют жизнь в прошлом и настоящем и определяют идеальное представление о том или ином явлении Отметим, что рассматриваются и редуцированные сравнительные конструкции называющие только один из элементов сравнения. Представления о жизненных ценностях могут отражаться в конструкциях с глаголами в форме сослагательного наклонения, в отрицательных конструкциях, в которых называется отсутствие необходимых условий для жизни, несоответствие идеальным представлениям о жизни, а также в конструкциях, имеющих в своем составе глаголы с модальным значением "С хворобой связанным
не хочется жить на свете Жить бы только здоровой "(Том Зыр), "Сейчас жить можно, да здоровья нету, мы всю жизнь угробили " ГГом Колп)
В разделе "Концепт "жизнь" в автобиографическом рассказе" представлено описание концепта "жизнь".
Одной из особенностей языкового воплощения автобиографического рассказа является использование единиц, описывающих существование человека В труппу средств, определяющих существование человека и репрезентирующих жанр автобиографии, входят единицы концепга "жизнь"
Кроме лексической единицы жизнь для обозначения существования человека используется лексема век "Таперьуж свой век доживаем, здоровья нет " (Том Бат )
План выражения концепга "жизнь" представлен также глаголом "жить" и образованными от него формами прожить, дожить, пережить, выжить, пожить, нажить, зажить, обжиться, разжиться и др С помощью этих глаголов автобиографы обозначают периоды жизненного пути, существование, те или иные изменения в жизни ". Мы там год прожит, началась война Его взяли Еще два гоОа пожила, потом приехала опять сюда к своим Так и не выезжала никуда" Пом Зыр.)
Факт существования человека, кроме перечисленных лексических единиц, обозначается с помощью использования прилагатетьного живой в полной и стяжепнои форме "Вот его взяли, вот когда война была последняя Два год его не было, и надо было их воспитать, и никто не помер, все живые остались (>о детях)" (Том Кот)
Существование человека эксплицируется также номинациями быть, маяться, горе мыкать, мучиться, голодовать и др
При описании концептов в настоящем исследовании мы рассматриваем в их структуре понятийный, образный и аксиологический слои
В текстах аитобиот рафий лексема жизнь используется в следующих значениях
- жизнь как существование человека, период существования человека от рождения до смерти или до момента общения
- в сочетании с определительным местоимением весь в форме единственного числа женского рода лексема жизнь может приобретать значение "постоянно" / "все время"
- существование в определенных условиях (в семье, в браке, во время войны)
- условия время, объективная действительность.
- жизнь может пониматься как существование, при котором человек находится в комфортных условиях, как "полнота проявления духовных и физических сил" [Полный словарь сибирского говора].
- жизнь представляется диалектоносителями как понятие, синонимичное работе Считается, что живут хорошо там. где работают "А та семья, где уважают труд
- превосходно живут " (Тим Бат }
Перечисленные значения лексической единицы "жизнь" показывают, что ядерным компонентом для всех значений является понимание жизни как существования
Наиболее частотными для автобиографических рассказов являются контексты с указанием на место, время существования человека совместное проживание, качество жизни, материальное положение, что и определяет ядро концепта.
Жизнь имеет разные характеристики и определяется говорящим в рассказах по-разному. что образует понятийный, аксиологический, метафорический слои концепта. Выделение в структуре концепта названных слоев является достаточно условным и нечетким. поскольку наблюдается их взаимопроникновение и пересечение, и выделенный компонент, относящийся к понятийному слою может являться как аксиологическим, так и метафорическим
На лексическом уровне жизнь как лексическая единица характеризуется с помощью различных определений: через системные отношения с помощью использования антонимичных оценочных прилагательных хороший ' плохой. "Жизня сичас больно хорошая" (Том М Баб), "Жисьмоя плоха быча Хорошего мало было "(Том Колп).
Жизнь наделяется такими характеристиками как плохая, трудная, тяжелая, глупая, поскольку диалектоносители соотносят ее с работой Трудная жизнь, плохая жизнь, тяжелая, потому что приходилось много работать, так как "работали каторжно" Кроме того, плохая / хорошая жизнь в понимании диалектоносителей связана с семьей, здоровьем, материальным достатком, образованием
Плохая жизнь - это такое существование человека когда'
- приходится жить в одиночестве, в неполной семье: "Жись моя плоха была Хорошего мало бычо Мужик, два года пожили, да на фронт ",
- небольшой материальный достаток (нет одежды, продуктов питания) "Плохо жили, я примерно лет так до восьми без штанов ходил " (Том Ме.чьн ),
- плохое здоровье' "А нонче шибко трудно - все бочит " ГТом Колп),
- нет образования "Учиться я не учичась, нелегко нам было, босы, голы Опешь тут война только три месяца в первом классе и пробы па Матери не бычо, отца не было, это у кого родители были, те учились Вот всю жись и прожила с тремя месяцами Да, шас хорошо, а тогда трудно было " (Том Б Яр)
Противопоставляя плохую жизнь хорошей, отметим, что хорошая жизнь - такая, при которой у человека есть семья, хорошее здоровье, образование, материальный достаток, работа которая длится определенное количество времени "Сейчас жизнь хорошая, радуйся Сейчас все часы на работе знают, а раньше их не знали, день и ночь работали" (Том М Баб )
Используя единицы, указывающие на существование, информанты обычно оценивают образ жизни Оценка сопутствует смыслам, определяющим понятийный и образный слои концепта Для описания образа жизни используются различные конструк-
ции, наиболее частотными из которых являются такие, как "глагол, обозначающий существование + наречие", "глагол, обозначающий существование +- предлог "в" + существительное в П п "
Образ жизни характеризуется по следующим параметрам материальному положению, социальному положению, качеству жизни, степени образованности, культуры, состоянию в браке, совместному проживанию, месгу проживания, качественным характеристикам. форме хозяйствования, роду деятельности, временному промежутку
Для характеризации жизни в ю или иное время диалектоносителями используются собственно диалектные структуры со свернутыми событийными пропозициями существования. действия "жить чем-либо", "жить на чем-либо"
Образный слой исследуемого концепта представлен метафорическими словосочетаниями и сравнениями
Жизнь, существование, имеющее четко осознаваемые границы рождение и смерть, рассматривается как период между этими двумя границами и характеризуется предикатами протекать, проходить, идти Кроме отмеченных метафор, встречаются метафоры, определяющие качество жизни трудная, тяжелая, сложная, глупая, интересная
Жизненный путь человека состоит из нескольких периодов, при рассказе о которых возможно их сопоставление Гак. при описании жизни на синтаксическом уровне отметим использование сравнительных оборотов. "Растила, ростила, а таперь живи одна, как перст Сам помер уже годков семь, детки разъехались, внуки учутся Сижу одна как палка, туда гляну, никого нет, туда погляжу — нет никого, так и живу одна " (Том Ват )
Жизнь как существование человека имеет две границы - рождение и смерть, поэтому в автобиографических рассказах информанты сообщатот информацию не только о рождении, но и размышляют о предстоящей смерти' "Здеся родились, здеся таперь и умирать будем "(Том Бат ) Лнтонимичными глаголу жить являются глаголы упирать/умереть, помирать 'помереть Существительному жизнь противостоит существительное смерть, которое рассматривается диатектоносшелями как естественное явление, прекращение жизни "Ниче не жалею, сейчас все ближе к смерти Ровня все поумирали Обидно только, что кого ростили, того рядом нету" (Том Зыр )"
Таким образом, жизнь является жаироформирутощим и структурирующим РЖ автобиографического рассказа концептом Стру ктуру концепта "жизнь" составляют понятийный. образный и аксиологический слои, которые нередко характеризуются взаимопроникновением и пересечением Основным элементом понятийного слоя копцеша "жизнь" является су шествование
Раздел "Концепт "работа" в автобиографическом рассказе" представляет описание концепта "работа" в автобиографическом рассказе
План выражения концепта "работа" представляют лексические единицы работа, работать, трудиться, названия профессий и конкретных видов деятельности
Для именования процесса и результата труда в текстах используется не только единицы работа и работать Встречаются следующие лексемы и синтаксические конструкции, а также фразеологические единицы: быть, возиться, ворочать (Ворочать -"делать тяжёлую работу' [Среднеобский словарь]), делать, вошкаться, копошиться, заниматься (чем-либо), мантулить, трубить, "быть + Теп существительного", гнуть спину, помогать по дому и т д
Кроме перечисленных синонимичных глаголу работать конструкций следует отметить наличие глаголов, обозначающих конкретный вид деятельности: таборить (Таборить - 'складывать в кучу, штабель' [Среднеобский словарь]), рыбачить, сеять, жать, пахать, убирать (хлеб), сторожить, прясть и т.д
Ядерным элементом в понятийном слое концепта "работа" является деятельность В автобиографическом рассказе выделяются два аспекта семантики лексемы работа в зависимости от того, в чьих интересах она выполняется работа для дома, для семьи и работа на государство, на предприятие: " и мы утром раным-рано встанем и уже к звездам тока домой Дома ребятишки, хозяйство, когда хочешь, тада и успевай " (Том Багп )
По темпоральным и пространственным характеристикам выделяется' работа в тот или иной период жизни человека, работа в определённых условиях, определенное время; работа на том или ином предприятии.
В автобиографических текстах встречаются следующие характеристики работы продолжительность, заработная плата, пенсия, образ действия, способ организации, степень тяжести
Поскольку труд крестьянина во многом зависит от времени года, то выделяются сезонные типы работ- "Когда уборка была, денно и ношно б полях бычи Там и исъ варили" (Том Бат)
Работа - неотъемлемая часть жизни крестьянина "Потом возвернучся с армии, опеть сюда же, в Баткат Занялся своим хозяйством Наша крестьянска жизнь -пашня" (Том Бат)
Аксиологический слой концепта представлен пониманием работы как ценности и отношением к труду и его результатам.
Труд представляет ценность, поскольку работающий человек своей деятельностью обеспечивает себя и семью Отсутствие работы и. следовательно, невозможность обеспечить существование, получает негативную оценку. " я сходила, посмотрела в колхозе делать нечего Ну, приехала весной, ни картошки, ни кого, а кто меня кормить будет7 Ну я решила уехать в Томск Проработала я три года там "(Том Колп)
Считается, что материальный достаток напрямую зависит от качества работы
"Народ-то хорошо стал жить, и мы в том числе, работали хорошо и жгпи хороию" (Том Б Яр)
Работа рассматривается как источник средств к существованию, заработка и содержания семьи, является источником уважения, признания со стороны общества
В то же время работа рассматривается как долг Груд становится необходимостью существования и обязанностью Вследствие этого работа занимает большую часть суток и жизни Так. диапектоносигели отмечают интенсивность груда, его чрезмерную продолжительность с помощью использования следующих конструкций "с рана допоздна", "работали по дню и по ночи", "день и ночь работат, а сейчас часы знают", "день с ночью мешались", "встанешь до света и работаешь пока светло", "работали ночъ-иозаполиочь", "от темна до темна", "от зари до зари" и др
Труд является и причиной болезней "Также с мужиками наравне работали Поэтому износи юся скоро "Пом Б Яр)
Образный слой концепта представлен различными меыфорическимн единицами, словосочетаниями, сравнительными оборотами
Так. отметим, прежде всего, сами номинации труда, видов деятельности вошка гься, ишачить "Всю жизнь ишачили " (Том Коли )
Кроме того, встречаются метафорические словосочетания пошла работа, пошло дело "А потом меня отправили по приказу управляющего треста в подсобные хозяйства А тут уж пошла такая работа " (Том Коли) В приведенном примере информант использует словосочетание пошла работа для обозначения движения работы, ее совершения
Из сравнительных оборотов, употребляемых при рассказах о работе, можно выделить сравнения с животными, чей труд традиционно использовался в сельском хозяйстве (лошадь, конь, мерин,) "Приходют баржи, мы вручную крашены мешки таскали Работали как кони Придет мука на барже, сгружали одни бабенки" (Том Зыр)
Таким образом, труд, как и жизнь, является концептом, структурирующим РЖ автобиографического рассказа В речевом жанре автобиографического рассказа зафиксированы как позитивное, так и негативное 01 ношение к труду, а основные представления о работе связаны с пониманием ее как неотъемлемой части жизни крестьянина источнике заработка и содержания семьи
Раздел "Описание РЖ автобиографического рассказа в тендерном аспекте" представляет описание автобиографических рассказов с учеюм тендерной принадлежности их авторов
По мнению исследователей, все РЖ можно упорядочить относительно тендерной шкалы, по краям которой находятся типично мужские РЖ и типично женские РЖ соответственно. а в середине располагаются "так называемые андропшные и тендерные жанры, где взаимно силен как маскулинный, так и фемининный компонент" (Е И. Го-
рошко, А Н Саенко, 2005)
РЖ автобиографического рассказа располагается в середине тендерной шкалы, и следует отметить, что тексты, независимо от родовой принадлежности вписываются в выделенную схему данного РЖ. но различаются характером передачи информации, ее качеством Мужские тексты преимущественно характеризуются большей детализацией нри рассказе о работе, а меньшая часть повествования посвящена семье Женские тексты, главным образом, сосредоточены на рассказах о создании семьи, о семье, о работе Автобиографические рассказы женщин включают большее количество оценочных высказываний и отличаются наличием пословиц частушек Мужские тексты содержат большее количество фактов и выделяются точностью за счет использования географических названий, дат с указанием года. дня. месяца того или иного события.
В Заключении подводятся итоги исследования, намечакмся перспективы дать-нейшего изучения РЖ автобиографического рассказа
Автобиографический рассказ - рассказ о своей жизни, ориентированный на собеседника. которому неизвестна представляемая информация
РЖ автобиографического рассказа является спровоцированным, поскольку сами рассказы оказываются реакцией на просьбу рассказать о своей жизни Однако, включаясь в коммуникацию, данный жанр оформляется по законам естественной коммуникации
Исследуемый речевой жанр является автопортретом человека, выполняет функцию самоидентификации, закрепления себя в мире, осознания себя
Исследование показало, что в РЖ автобиографического рассказа находят отражение события личной жизни и события объективные, социальные Кроме того, в исследуемом РЖ и дискурсе воплощается сочетание нормативного, стандартного и субъективного. нетипичного, что отражается на построении текстов, на содержательном уровне. на выборе речевых средств Одной из особенностей исследуемого жанра и дискурса является рефлексия говорящего, объяснения по ходу сообщаемой информации в случае нарушения какой-либо нормы, существуюгцей в обществе.
Анализ показал, что построение РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации имеет свои особенности В исследуемом материале встречаются тексты, в которых повествование начинается с рассказа о современной жизни, и тексты, начинающиеся с повествования о прошлом Подавляющее большинство автобиографических рассказов относится к текстам, начинающимся с повествования о событиях прошлого. причем, не всегда с информации о рождении. В автобиографических рассказах, соответствующих схеме, соблюдается хронологический порядок событий, происходивших в жизни человека однако устный характер, неподготовленность рассказов, способствуют нарушению хронологии Вследствие этого выделяются тексты с нарушенным хронологическим порядком событий
Тексты характеризуются не просто традиционным сообщением фактов, а наличием дополнительной информации к повествованию о событиях жизненного пути При повествовании возможны различные дополнения, рассказы о случаях, после которых не всегда возможно возвращение к основному повествованию Автобиографические тексты. принадлежащие диалектопосшелям, характеризуются особым отбором тем Рассказы о работе, как и рассказы о семье, являются репрезентирующими жанр Жизнь, как концепт, структурирующий РЖ автобиофафнческого рассказа, не имеет традиционных экзистенциональных представлений, а рассматривается как период существования человека от рождения до смерти Одной из особенностей представления о жизни является взаимопроникновение названного концепта и концепта "работа". В отличие от традиционных художественных автобиографий написанных с цетыо не только рассказать о своей жизни, по и раскрыть свой внутренний мир. в автобиографических рассказах диа-лектоносителей отсутствует исповедальное начало, внутренний диалог, сообщения о духовном формировании личности
Таким образом, отметим, что РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации является устным, спонтанным неофициальным рассказом, который создается в течение непродолжительного времени и характеризуется нарушением хронологической последовательности событий, наличием отступлений от главного повествования. совмещением ситуации текущего общения с ситуацией того события, о котором идёт речь, наличием информации о будущем.
Изучение отдельных РЖ диалектной коммуникации представляется перспективным в плане создания энциклопедии речевых жанров регионального дискурса Предложенная методика анализа РЖ автобиографического рассказа может быть использована при описании других комплексных информативных РЖ В перспективу исследования входит изучение речевого РЖ автобиографического рассказа в сопоставительном аспекте. исследование автобиографического регионального дискурса описание РЖ автобиографического рассказа в других коммуникагивных сферах.
Перечень опубликованных по теме диссертации работ:
В ведущих рецензируемых научных изданиях:
1. Волошина С В Автобиографический рассказ как объект лингвистического исследования // Вестник Том гос ун-та -2008 -№308 - С 11-14
В других изданиях:
1. Волошина С В Речевой жанр биографического рассказа в диалектной речи // Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики материалы научно-методической конференции молодых ученых 11-12 апреля 2003 г — Томск. Изд-во Том ун-та. 2003 -Ч 1 Лингвистика и литературоведение - С 210-213.
2. Волошина С В Информативные речевые жанры в диалектной коммуникации // Актуальные проблемы русистики Вып 3 Языковые аспекты регионального существо-
вания человека: материалы Международной научной конференции, посвященной юбилею О И. Блиновой / отв. редактор Т.А. Демешкина - Томск: Том. гос ун-т, 2006. - С 351-358
3. Волошина С В Речевой жанр биографического рассказа в тендерном аспекте (на диалектном материале) // Наука и образование материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.) в 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал). — Белово Беловский полиграфист, 2006 -43-С. 86-90.
4 Волошина С.В Оценка в речевом жанре биографического рассказа // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 21-22 апреля 2006 г - Томск Изд-во Том. ун-та, 2007 -Часть 1' Лингвистика - С 15-18
5 Волошина С.В Биографический рассказ и его миромоделирующие возможности // Русский язык и методика его преподавания традиции и современность- материалы Всероссийской научно-практической конференции (29-30 марта 2006) - Тюмень' Изд-воТюмеи. гос. ун-та, 2007,-Ч 2.-С 57-60
6. Волошина С В Концепт войны в речевом жанре биографического рассказа (на диалектном материале) // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии материалы XI Филологических чтений имени проф РТ. Гриб (1928-1995) / отв. ред. Б Я Шарифуллин, Краснояр гос ун-т. - Красноярск. 2006 -Вып 6 -С. 112-117
7. Волошина С.В Биографический рассказ как отражение жизненного пути (в диалектной коммуникации) // Картина мира Язык, литература, культура сб научных статей. Вып 2. / отв ред М.Г Шкуропацкая - Бийск- РИО БПГУ им В M Шукшина, 2006 - С. 149-152.
8 Волошина С В. Способы лингвистического обозначения жизненных этапов в диалектной коммуникации // Вестник Том гос ун-та Бюллетень оперативной научной информации -2006 -№74 - С. 6-12.
9. Волошина С В События и человек' объективная и субъективная интерпретация реальности (на материале речевого жанра биографического рассказа) // Десятые Ефремовские чтения Концепция современного мировоззрения (к 100-летию со дня рождения И А. Ефремова): материалы 10-ой юбилейной международной научной конференции "Ефремовские чтения" (21 апреля 2007 г) / сост. и отв ред M В Ягодкина. -СПб ЛЕМА, 2007 - С 32-35
10 Волошина С В Речевой жанр автобиографического рассказа в диалектной коммуникации // Вестник Том гос ун-га Бюллетень оперативной научной информации.-2006 -№111.-С. 21-25
¥
Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а