автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Речевые гендерные стереотипы и их реализация в российском аналитическом телевизионном дискурсе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевые гендерные стереотипы и их реализация в российском аналитическом телевизионном дискурсе"
На правах рукописи
ПОЛЕВАЯ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
РЕЧЕВЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОМ АНАЛИТИЧЕСКОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ
ДИСКУРСЕ
(на материале ток-шоу «Диалог» и «В фокусе» телеканала РБК-ТВ)
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
31 ИЮЛ 2014
Москва 2014
005551428
005551428
Работа выполнена на кафедре общей теории словесности филологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
доктор филологических наук, профессор КРАСНЫХ Виктория Владимировна
КИРИЛИНА Алла Викторовна,
доктор филологических наук, профессор, проректор по научной работе Московского института лингвистики
БАЛЯСНИКОВА Ольга Вениаминовна,
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педаго-
гический университет»
Защита диссертации состоится «24» сентября 2014 г. в /¿> часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.24 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 51,1-й учебный корпус, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» и на официальном сайте филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносоваhttp://www.rihilol.nisu.rii/.
Автореферат разослан « 16 » июля 2014 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
№
диссертационного совета А.М. Белов
Ученый секретарь /',ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию стереотипов речевого поведения мужчин и женщин с учетом социальных факторов пола, возраста и типа образования, влияющих на формирование данных стереотипов, а также анализу их проявлений в реальной коммуникации. Исследование проведено на материале текстов аналитических ток-шоу телеканала РБК-ТВ «Диалог» и «В фокусе», а также на основании результатов анкетирования носителей русского языка и культуры.
Тендер стал объектом научных изысканий лишь во второй половине XX века, однако ещё до появления целенаправленных тендерных исследований существование различий в речевом поведении мужчин и женщин не вызывало сомнений (см. работы Есперсена, Сепира, Маутнера1), поскольку со всей очевидностью пол влияет на коммуникативное поведение участников общения вне зависимости от их роли в конкретном речевом акте. Кроме того, речевые тендерные стереотипы, некоторые из которых закреплены в языке (например, в пословицах и поговорках: У бабы язык, что помело; Приехала баба из города, привезла вестей с три короба; Женщины умеют хранить секреты сообща), играют важную роль в нашем восприятии других людей.
В данной диссертации выявляются, описываются и анализируются особенности проявления стереотипов речевого поведения мужчин и женщин в реальной коммуникации, осуществляемой в рамках интеллектуального общения.
Объектом исследования были выбраны речевые тендерные стереотипы, то есть представления носителей русской культуры об особенностях речевого поведения мужчин и женщин.
1 JespersenO. Language, its Nature, Development and Origin. London, 1922. Jesperscn O. The Woman//The Feminist Critique ofLanguage. London, 1998. P. 225-241. Sapir E. Abnormal Types of Speech in Nootka // Memoir 62, Antropological Series. N 5.Ottava, 1915. Maunthner F. Beiträge zu einer Kritik der Sprache. Band 1 (Zur Sprache und Psychologie), 3. Auflage. Stuttgart, Berlin, 1921.
Предметом исследования явилась реализация речевых тендерных стереотипов в коммуникативном поведении участников интеллектуальных ток-шоу. При этом особое внимание нами уделялось соответствию выявленных речевых тендерных стереотипов, существующих в сознании носителей русского языка и культуры, особенностям мужского и женского поведения. Многочисленные работы в области гендерологии показывают, что пол влияет на речевое поведение как самого человека, так и его собеседников. Это прослеживается на разных уровнях языка, от фонетики до синтаксиса (см., например, работы П. Траджилла, Т.В. Гомона, A.A. Вейлерт, Е.А. Земской, М.М. Китайгородской, H.H. Розановой и др.). В работе «Выражение согласия/ несогласия в устной научной коммуникации: тендерный аспект»2 была выдвинута гипотеза о том, что в научном дискурсе проявляются тендерные особенности, хотя он и насквозь пронизан формулами общения. Результаты проведённого JI.H. Масловой исследования подтвердили, что даже в рамках научного дискурса мужчины и женщины по-разному выражают согласие и несогласие. Мы, в свою очередь, поставили перед собой задачу определить степень проявления тендерных различий, закреплённых в стереотипах, в определённых, довольно жёстких рамках интеллектуального общения.
Цель работы — выявить, описать и проанализировать реализацию речевых тендерных стереотипов в рамках русского телевизионного дискурса, а именно в аналитических ток-шоу с учётом влияния социальных факторов на формирование самих стереотипов.
Для достижения этой цели мы решили следующие основные задачи:
1. проанализировать существующую научную литературу, посвященную тендерным исследованиям, с целью уточнения основных терминов и формирования понятийно-терминологического аппарата настоящего исследования;
2 Маслова J1.H. Выражение согласия/несогласия в устной научной коммуникации: тендерный аспект: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2007.
2. разработать анкету и провести анкетирование среди получивших высшее образование носителей русского языка и культуры с целью выявления речевых тендерных стереотипов, существующих в сознании основных адресатов аналитических телевизионных ток-шоу, с учётом ряда социальных факторов (пол, возраст, тип образования), влияющих на формирование стереотипов;
3. разработать основные принципы и алгоритм анализа данных и провести обработку полученных в ходе анкетирования результатов;
4. составить корпус телевизионных передач, в которых принимают участие гости мужского и женского пола;
5. осуществить расшифровку и письменную фиксацию текстов, составивших данный корпус;
6. разработать основные принципы анализа и выявить особенности проявления речевых тендерных стереотипов на материале корпуса текстов;
7. обработать и проанализировать все полученные в ходе исследования результаты и сформулировать внутренне непротиворечивые выводы о степени соответствия речевых тендерных стереотипов, существующих в сознании определённой группы носителей русского языка и культуры (основных адресатов аналитических ток-шоу), с одной стороны, и реально проявляющихся в непосредственном общении в условиях интеллектуального телевизионного дискурса - с другой. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения тендерного аспекта интеллектуального общения, происходящего в рамках телевизионного дискурса. В последнее время возрастает интерес к тендерным исследованиям как за рубежом, где рассмотрение тендерной проблематики началось раньше, так и в нашей стране, где вопрос тендера стал актуальным в
самом конце XX и особенно в начале XXI века3. В России проводятся научные семинары, конференции, посвященные вопросам тендера, появляется большое количество разных работ, как статей, так и книг, монографий, кандидатских и докторских диссертаций, исследующих вопросы тендерной идентичности, конструирования тендера, существующие тендерные стереотипы, их формирование и проявление в общении.
В связи с уже упомянутым ростом популярности тендерных исследований появляются работы, затрагивающие вопросы тендерных стереотипов, в том числе и речевых (например, с точки зрения социальных параметров4), а также вопросы проявления тендера в поведении людей, участвующих в определённом типе коммуникации (например, в устной научной коммуникации5).
Новизна настоящей работы состоит в том, что впервые в рамках одного исследования предпринимается попытка выявить соответствие между представлениями носителей русского языка и культуры о женском и мужском речевом поведении и реальным общением мужчин и женщин. Впервые анализируются особенности реализации речевых тендерных стереотипов в условиях реального интеллектуального общения во время аналитических телепередач. Также впервые определяется значимость роли социальных факторов, которые влияют на речевые тендерные стереотипы, существующие в сознании получивших высшее образование носителей русского языка и культуры и проявляющиеся в реальной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реальное речевое общение мужчин и женщин, проходящее в рамках телевизионного интеллектуального дискурса, не полностью соот-
3 Кирилина A.B. Тендерные исследования в лингвистических дисциплинах // Тендер и язык. М., 2005. С. 7.
4 Гаранович М.В. Вариативность тендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих: Дисс.... канд. филол. наук. Пермь, 2011.
5 Маслова Л.Н. Выражение согласия/несогласия в устной научной коммуникации: гендерный аспект: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2007.
ветствует представлениям носителей русского языка и культуры о речевом поведении мужчин и женщин.
2. Выбор коммуникантами речевой стратегии и следование речевым тендерным стереотипам зависит как от социальных факторов, так и от контекстной ситуации общения. В ситуации речевого общения, складывающегося в рамках интеллектуального телевизионного дискурса, высшее образование, высокое социальное положение и формат общения будут являться более важными факторами для реализации речевых тендерных стереотипов, чем пол говорящих.
3. Мужчины и женщины по-разному относятся к речевому поведению представителей своего и противоположного пола и по-разному оценивают качества, входящие в речевые тендерные стереотипы.
4. Речевые тендерные стереотипы, являющиеся представлениями носителей русского языка и культуры, получивших высшее образование, о речи мужчин и женщин, формируются под влиянием социальных факторов пола, возраста и типа образования и могут различаться в зависимости от этих социальных факторов в рамках данной группы людей.
В качестве материала исследования были использованы данные, полученные в результате проведённого эксперимента, а также полные тексты телевизионных программ.
Эксперимент состоял в анкетировании, в ходе которого было получено и проанализировано 3 206 реакций 250 носителей русского языка и культуры (125 мужчин и 125 женщин) в возрасте от 25 до 60 лет, имеющих высшее образование. Анкетирование состояло из двух этапов. На первом, основном, этапе целью анкетирования было выявить речевые тендерные стереотипы, в ходе второго, дополнительного, анкетирования главной задачей было понять, как носители русского языка и культуры оценивают качества речи мужчин и женщин, выявленные на первом этапе анкетирования.
Для анализа реализации речевых тендерных стереотипов в реальной коммуникации был выбран телевизионный дискурс как один из наиболее влияющих на сознание людей благодаря своей распространённости и наглядности. Для анализа были выбраны 15 программ двух интеллектуальных ток-шоу телеканала РБК-ТВ, общим звучанием 314 минут. Телеканал РБК-ТВ является российским бизнес-каналом и позиционирует себя как «специализированное, деловое телевидение»6, предлагающее своей аудитории новости, аналитические обзоры, комментарии экспертов и т.д. Для анализа были выбраны ток-шоу «В фокусе» и «Диалог», в которых в основном затрагиваются экономические и политические темы. Участниками ток-шоу выступают люди, занимающие высокое общественное положение, высшее руководство крупных компаний, известные журналисты, политические деятели и т.д. Таким образом, для анализа были выбраны тексты, спонтанно порождённые образованными и авторитетными людьми.
Методологической базой исследования стали отечественные и зарубежные работы в области тендерной лингвистики (A.B. Кирилиной, Е.И. Горошко, Дж. Коатс, Д. Таннен, Б. Барон и др.), психолингвистики (Н.В. Уфимцевой, В.В. Красных), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюновой, В.И. Карасика, Т.А. ван Дейка) и телевизионной журналистики (П. Бурдье, Н. Лумана, М. Маклюэна, В.А. Тырыгиной, Т.Г. Добросклонской), что было обусловлено междисциплинарным характером данной диссертации, так как исследования тендера невозможны без целого комплекса других антропоцентричных наук, таких, как психолингвистика, психология, социология, культурология и др.
В ходе исследования использовались методы текстологического, дискурсивного, структурного, синтагматического, семантического анализа, метод сопоставительного исследования, а также методы социопсихолингвистического анкетирования информантов.
6 http://rbctv.rbc.ru/about
Теоретическая значимость работы заключается в разработке основных принципов анализа конкретной реализации речевых тендерных стереотипов в условиях реального интеллектуального общения в рамках аналитического телевизионного дискурса. В работе описываются методы анализа языкового материала с точки зрения проявления речевых тендерных стереотипов. Кроме того, разрабатывается алгоритм выявления речевых тендерных стереотипов в рамках групп людей, выделенных по разным социальным признакам.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в различных учебных курсах по языкознанию, психолингвистике, тендерной лингвистике, лексикологии, стилистике, межкультурной коммуникации. Также выводы диссертации могут найти применение при подготовке кадров для телевидения, PR-компаний, специалистов по имиджеологии и спич-райтеров.
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на семинарах Русское культурное пространство (Москва, апрель 2011, апрель 2013), а также на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, июль 2011). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях.
Структурно работа включает в себя Введение, 3 Главы, Заключение, Библиографию, содержащую 180 наименований на русском, английском и немецком языках, а также снабжена Приложением, в которое вошли анкеты, предлагавшиеся в ходе эксперимента информантам, и таблицы с полными результатами анализа заполненных анкет.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, излагаются основные цели, задачи и методы, его теоретическая значимость и практическая ценность, раскрывается новизна диссертации, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретическая основа исследования» посвящена изложению основных теорий и подходов к изучению феноменов ген-8
дера и пола, как в исторической перспективе, так и на современном этапе развития науки.
В пунктах 1.1 («К определению понятия "гендер"») и 1.2 («История тендерных исследований в западной науке») первой главы даётся краткий обзор становления понятия «гендер» и его значимости в развитии гуманитарных наук в целом и лингвистики в частности во второй половине XX века. Рассматриваются этапы становления тендерных исследований в западном языкознании, в том числе Новое женское движение, социолингвистические тендерные исследования, кросскультурные и лингвокультурологические исследования тендера, «мужские исследования», а также биодетерминистское направление изучения феномена тендера.
В следующем пункте главы (1.3 «История тендерных исследований в отечественной науке») в центре внимания исследования вопросов тендера в советский и постсоветский периоды науки. В языкознании советского периода термин «гендер» не фигурировал, однако активно исследовались различия речевого поведения мужчин и женщин, а также наименования лиц обоих полов, в первую очередь с точки зрения криминалистики. В постсоветский период лингвисты смогли получить полный доступ к трудам, написанным на Западе, и именно в это время зарождается научное направление, системно изучающее тендерные аспекты языка и речи. Гендер рассматривается как культурный феномен, и научное внимание сосредотачивается на отражении тендера в языке и его конструировании в коммуникации. Гендер видится как «институционализированный и ритуализированный социокультурный конструкт - один из параметров личности индивидуума»7.
Несмотря па то, что термин «гендер» был заимствован российской наукой чуть более 20 лет назад, сейчас это понятие широко и активно используется отечественными лингвистами. И хотя существуют исследователи, сомневающиеся в необходимости использования термина «гендер» (например, С.А. Ушакин), необходимо заметить, что этот термин является более сложным
7 Кирилина A.B., Томская М.В. Лингвистические гендерные исследования // Отечественные записки.2005,№ 2.
и многогранным понятием, а также несёт в себе информацию, не содержащуюся в слове «пол». Термин «гендер» является кратким и более ёмким словом для обозначения социально-культурных представлений о женственности и мужественности. Более того, слово «пол» отражает имплицитное знание каждого носителя языка о существовании двух биологических полов.
При всём множестве определений термина «гендер» большинство исследователей сходятся во мнении, что гендер - «продукт развития культуры и общества, институционализован и ритуализован и, следовательно, имеет относительный характер; признаётся конвенциональной сущностью»8.
Мы определяем понятие следующим образом: гендер является совокупностью социально-обусловленных и социально-значимых аспектов поведения мужчин и женщин, в том числе и языкового, которые конструируются и выражаются в рамках культуры данного общества. Гендер не является универсальной биологической характеристикой, которая приобретается индивидом с рождением в соответствии с морфологическими признаками, а создаётся обществом, социальными институтами и культурными традициями. И хотя гендер является не лингвистической категорией, а социальной, тендерные отношения фиксируются в языке и влияют на поведение человека, в том числе и речевое.
В пункте 1.4 «Понятие "стереотип"» нами была рассмотрена история возникновения термина и его значение в исторической перспективе и на современном этапе развития науки, от введения термина У. Липпманом в качестве средства контроля понимания окружающего мира, то есть «вычленения того, что уже было определено нашей культурой»9, до рассмотрения стереотипов в качестве «элементов "содержания" сознания» в понимании В.В. Красных, когда стереотипы являются «некоторым "представлением" фрагмента окружающей
8 Кирилина A.B. Исследование тендера в лингвистических научных дисциплинах//Тендерное образование в системе высшей школы: состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. Иваново, 24-25 июня 2003г. Иваново, 2003. С. 133.
9 Липпман У. Общественное мнение. М., 2004. С. 97.
10
действительности, фиксированной ментальной "картинки", являющейся результатом отражения в сознании личности "типового" фрагмента реального мира, неким инвариантом определённого участка картины мира»10.
Тендерные стереотипы являются частным проявлением стереотипов и, согласно «Словарю тендерных терминов», «представляют собой культурно и социально обусловленные мнения о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке»11. Речевые тендерные стереотипы, как подтип тендерных стереотипов, являются культурными и социально обусловленными мнениями о качествах и нормах речевого поведения представителей обоих полов и их отражением в языке. Так как речевые тендерные стереотипы, как частный случай стереотипов, всегда национальны, для нас важно понять, какие основные тендерные стереотипы речевого поведения существуют в языковой картине мира русского человека, то есть как, по мнению носителей русской культуры, говорят мужчины и женщины.
В пункте 1.5 «Понятие дискурса» даётся краткий обзор разных определений термина «дискурс», а также рассматривается массово-информационный или масс-медийный дискурс, который включает в себя телевизионный. Под российским телевизионным дискурсом мы понимаем совокупность телевизионных текстов, порождённых представителями русского национально-лингво-культурного сообщества и адресованных другим представителям этого сообщества. В рамках анализа материала в третьей главе настоящей работы анализируются тексты телевизионных аналитических ток-шоу, относящихся к поликодовым текстам образно-словесно-звуковых СМИ, а также к жанру аналитической публицистики.
Во второй главе диссертации «Выявление речевых тендерных стереотипов» описываются проведение, анализ и результаты анкетирования, в котором приняли участие 200 носителей русского языка и культуры обоих полов, разделённых на подгруппы по возрасту и образованию. Анкета включала 2 ос-
10 Красных В.В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. Лекционный курс. М., 2002. Сс. 177-178.
11 Словарь тендерных терминов. Под ред. A.A. Денисовой. М., 2002.
новных вопроса: «Как бы Вы охарактеризовали речь мужчин / женщин? Отметьте, пожалуйста, характеристики из нижеследующего списка. Мужчины/Женщины в большинстве своём...» с последующим списком из 28 характеристик, 22 из которых были приведены попарно и 6 без пары. Список характеристик12 (см. таблицу 1) был составлен, основываясь на проанализированных работах по смежным темам13, а также на выводах предварительного анализа передач, который был сделан перед составлением анкеты.
Таблица 1. Список характеристик речевого поведения мужчин/женщин.
многословны немногословны
используют большое количество терминов не склонны использовать большое количество терминов
склонны спорить склонны избегать споров
говорят уверенно говорят неуверенно
болтливы молчаливы
говорят вежливо склонны грубить
открыто выражают несогласие с собеседником стараются смягчить выражение своего несогласия с собеседником
говорят агрессивно склонны выражать свои мысли мягко
говорят эмоционально говорят неэмоционально
говорят быстро говорят медленно
говорят логично говорят нелогично
открыто выражают согласие с собеседни-
12 Заметим, что некоторые характеристики, попавшие в анкету, довольно абстрактны и могут быть поняты разными носителями русского языка и культуры по-разному, например, многословность, болтливость, предметность и др. Однако при обсуждении пилотажного анкетирования с информантами мы выявили, что опрошенные в большинстве своём интуитивно понимали характеристики так же, как и мы. Например, все информанты согласились, что многословность и болтливость не являются идентичными характеристиками, и интерпретировали многословность как использование большого количества ненужных слов для выражения той или иной мысли, а болтливость как склонность много говорить. Говоря о предметности, большая часть информантов сошлась во мнении о том, что она выражается в приведении конкретных примеров и фактов вместо общих слов. Кроме того, поскольку любое понятие в дополнение к общепринятому значению, известному социуму и отражённому в словарях, обрастает для каждого конкретного человека дополнительными смыслами, мы понимали, что идентичного понимания сложных и многогранных характеристик добиться не удастся. Однако, учитывая, что для анкетирования был выбран определённый пласт информантов (мужчины и женщины в возрасте от 25 до 60 лет, получившие высшее образование), мы исходили из того, что понимание даже абстрактных и сложных характеристик у них будет в основном совпадать.
13 Гаранович М.В. Вариативность гендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих: Дисс.... канд. филол. наук. Пермь, 2011.
ком
умеют слушать
говорят образно
говорят кратко
говорят предметно
часто приводят примеры в подтверждение своей точки зрения
Кроме того, нами задавались дополнительные вопросы «.Кто из известных людей (возможно героев фильма/книги), по Вашему мнению, является эталонным мужчиной / эталонной женщиной?» и «Есть ли, по Вашему мнению, известные мужчины / женщины, которые ведут себя не по-мужски / не по-женски? Что заставляет Вас так думать?».
Кроме фокусных вопросов анкета содержала вопросы о поле, возрасте и образовании респондентов и о привычках просмотра телевизионных передач: смотрят ли анкетируемые телевизор, какие каналы и какого рода передачи (развлекательные, информационные и аналитические).
Среди 200 проанкетированных было 100 мужчин и 100 женщин в возрасте от 25 до 60 лет, так как именно эта фокусная группа совпадает с целевой аудиторией телеканала РБК-ТВ, передачи которого мы выбрали для анализа в качестве материала в третьей части диссертации. Деление респондентов по возрастам было обусловлено желанием выделить группу тех, чей период социализации и чьё окончание высшего учебного заведения или учёба на старших курсах вуза14 пришлись на период до распада СССР (то есть до 1991 года), а остальных респондентов поделить на группы с минимальным шагом в 5 лет. Таким образом, мы получили следующие 4 возрастные группы: от 25 лет до 30, от 31 года до 35 лет, от 36 лет до 40 и от 41 года до 60 лет (в каждой из которых было от 23 до 26 человек). Респонденты также делились на 3 группы, согласно полученному высшему образованию: гуманитарное, техническое и естественнонаучное.
14 Обычный возраст поступающих в вуз в СССР составлял 17-18 лет, таким образом, на момент окончания студентам было 22-24 года в зависимости от продолжительности обучения (5 или 6 лет).
Также нами было проведено дополнительное анкетирование 50 человек (25 мужчин и 25 женщин), в ходе которого мы просили отметить предложенные характеристики мужской и женской речи как положительные, нейтральные или отрицательные.
В ходе анкетирования на основные вопросы анкеты было получено 2 883 реакции, из которых 1 428 реакций были на речевые характеристики мужчин, и 1 455 — на характеристики речи женщин. 1 359 реакций было получено от представительниц женского пола, 1 524 реакции дали представители мужского пола. В среднем каждый мужчина отметил 15 характеристик, каждая женщина — 14 характеристик.
Основной задачей анкетирования было выявить речевые тендерные стереотипы, существующие в сознании носителей русского языка и культуры. Так как стереотипы обусловлены сознанием и условны, логично предположить, что социальные факторы, такие, как пол, возраст и образование, могут оказывать влияние на формирование стереотипов. Поэтому мы анализировали ответы респондентов, разделив их по группам. Группы были выделены на основании одного из трёх социальных факторов (пол, возраст или образование). Таким образом, стереотипами речи мужчин и женщин для нас являются те характеристики, которые были отмечены не менее чем 50% хотя бы одной из групп, выделенных по полу, возрасту и образованию.
Более половины всех респондентов выделили 3 характеристики, свойственные, по их мнению, речи мужчин: уверенность, склонность спорить и предметность. Половина и более мужчин-респондентов отметили 5 характеристик, типичных для речи мужчин: уверенность, логичность, предметность, а также склонность спорить и использование большого количества терминов. 50% и более проанкетированных женщин отметили всего 3 характеристики, а именно: склонность спорить, уверенность и склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником. Можно заметить, что мужчины и женщины по-разному воспринимают мужскую речь: для мужчин главным качеством являет-
ся уверенность, для женщин на первом месте стоит склонность спорить, которую мужчины отмечали относительно редко.
Что касается возрастных групп, более половины опрошенных в возрасте от 25 до 30 лет считают, что мужской речи присущи уверенность, склонность спорить, логичность и предметность. Большая часть проанкетированных в возрасте от 31 года до 35 лет отметила три характеристики, которые, по их мнению, свойственны речи мужчин: уверенность, склонность спорить и склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником. Большинство респондентов в возрасте от 36 до 40 лет отметили 3 характеристики мужской речи: уверенность, склонность спорить и склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником. Более 50% респондентов в возрасте от 41 года до 60 лет отметили 4 качества, которые, по их мнению, присущи мужскому речевому поведению: уверенность, предметность, склонность спорить и логичность. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для опрошенных всех возрастных групп наиболее важной характеристикой является уверенность. Также более половины представителей всех групп отметили склонность мужчин спорить.
В группах, разделённых по образованию, 50% и более респондентов, получивших техническое образование, отметили 5 характеристик: уверенность, логичность, склонность спорить, склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником и немногословность. Более 50% информантов с гуманитарным образованием отметили 2 качества, которые, по их мнению, присущи мужскому речевому поведению: уверенность и склонность спорить. Большинство респондентов, окончивших вуз по естественно-научным специальностям, также отметили всего 2 характеристики, присущие, по их мнению, речи мужчин: уверенность и предметность. Можно сделать вывод о том, что стереотипы речи представителей сильного пола у людей, получивших разное образование, отличаются: хотя уверенность отметили более 50% всех групп, по остальным характеристикам мужского речевого поведения мнения групп разошлись.
Стереотип мужской речи включает в себя уверенность, предметность, логичность, склонность спорить, склонность использовать большое коли-
чество терминов, склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником, а также немногословность.
Дополнительное анкетирование показало, что уверенность, логичность и предметность оцениваются носителями русской культуры положительно, склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником и немногословность - нейтрально, тогда как склонность мужчин спорить и использование большого количества терминов являются нейтрально-отрицательными характеристиками.
Что касается женских характеристик, более 50% всех проанкетированных отметили три характеристики, которые, по их мнению, свойственны речи женщин: эмоциональность, многословность и болтливость. Большинство респондентов как мужского пола, так и женского, отметили те же 3 характеристики. Соответственно, женские речевые стереотипы в сознании мужчин и женщин полностью совпадают.
В возрастных группах более 50% информантов в возрасте от 25 до 30 лет считают, что женской речи присущи эмоциональность, многословность, болтливость, а также высокая скорость речи. Более половины респондентов в возрасте от 31 года до 35 лет отметили четыре характеристики, которые, по их мнению, свойственны женскому речевому поведению: многословность, эмоциональность, болтливость и умение слушать. Ббльшая часть проанкетированных в возрасте от 36 до 40 лет отметила три характеристики женской речи: многословность, эмоциональность и болтливость. Большинство респондентов в возрасте от 41 года до 60 лет отметили 5 характеристик, присущих, по их мнению, женскому речевому поведению: эмоциональность, многословность, болтливость, образность, а также склонность приводить примеры в подтверждение своей точки зрения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в целом у представителей разных возрастных групп имеются схожие представления о речи женщин: более половины респондентов из всех групп отметили эмоциональность, многословность и болтливость. Однако представители самой младшей возрастной группы также часто отмечали высокую скорость речи, более 16
половины респондентов в возрасте от 31 года до 36 лет отметили умение слушать, тогда как большинство информантов из самой старшей группы указали на образность, присущую речи женщин, и склонность приводить примеры в подтверждение своей точки зрения.
Что касается групп, разделённых по типу полученного образования, 50% и более респондентов с техническим образованием отметило 5 характеристик, свойственных, по их мнению, речевому поведению женщин: эмоциональность, многословность, болтливость, образность и умение слушать. Более половины информантов, закончивших вуз по гуманитарным и естественно-научным специальностям, отметили 3 характеристики женской речи: эмоциональность, многословность и болтливость. Таким образом, можно заключить, что полученное образование накладывает определённый отпечаток на речевые тендерные стереотипы.
В стереотип женского речевого поведения входят такие качества, как эмоциональность, многословность, болтливость, образность, умение слушать, высокая скорость речи и склонность приводить примеры в подтверждение своей точки зрения.
Дополнительное анкетирование показало, что умение слушать, образность и склонность женщин приводить примеры в подтверждение своей точки зрения являются положительными характеристиками, эмоциональность является нейтрально-положительной характеристикой, высокая скорость речи -нейтральной, многословность — нейтрально-отрицательной, тогда как болтливость оценивается отрицательно.
Анализ ответов респондентов подтвердил, что социальные факторы, такие, как пол, возраст и тип образования, влияют на формирование стереотипов. Важным выводом является то, что у стереотипов тендерного речевого поведения есть «ядро», то есть качества, которые присущи стереотипу вне зависимости от пола, возраста и образования носителя русской культуры, а есть «периферийная часть», то есть качества, которые являются частью стереотипа в зави-
симости от пола, возраста и образования представителя русской культуры. Так, ядром стереотипа мужского речевого поведения является уверенность, тогда как остальные качества оказываются периферийными. Ядром стереотипа женской речи являются три качества: эмоциональность, многословность и болтливость, в то время как остальные четыре остаются периферийными.
Эталоны мужчин и женщин предполагают в первую очередь стиль поведения и совокупный образ и в меньшей степени затрагивают речевое поведение. Однако общее поведение и образ эталонов совпадают с основными стереотипами. Так, например, в качестве эталонов мужчин можно выделить две группы: мужественные и храбрые герои и герои-любовники, и оба образа предполагают наличие уверенности. Среди эталонов женщин также представлены два образа: очаровательной красотки и секс-символа, и эти образы также сложно представить без наличия эмоциональности. Таким образом, эталоны мужчин и женщин, существующие в сознании носителей русской культуры, не противоречат стереотипам женского и мужского речевого поведения.
Если говорить об «анти-эталонах», то есть о характеристиках, которые не соответствуют мужскому и женскому поведению, можно сказать, что как мужчин, так и женщин осуждают за следование стереотипам, свойственным противоположному полу. Мужчин также осуждают за несоответствие стереотипам мужского речевого поведения.
В третьей главе диссертации «Проявление речевых тендерных стереотипов в речи мужчин и женщин» нами было проанализировано 15 выпусков аналитических ток-шоу телеканала РБК-ТВ «В фокусе» и «Диалог» общей длительностью 314 минут 18 секунд. Для проведения анализа были отобраны передачи, гостями которых были мужчина и женщина, после чего были сделаны скрипты всех текстов.
Тексты анализировались с помощью разных методик, в том числе использовались обработка визуального материала, текстологический анализ, синтагматический анализ, структурный анализ, семантический анализ, дискурсивный
анализ (или дискурс-анализ), сопоставительный анализ. Так как целью было 18
подтвердить или опровергнуть реализацию выявленных нами стереотипов, мы анализировали речь участников передач по заданным параметрам. Анализ проводился в несколько этапов: подсчёт формальных параметров (скорость речи, время от эфира, когда говорил тот или иной гость), лексический анализ (использование терминов, эмоционально-оценочной лексики, союзов и других коннекторов и т. д.), выявление семантических особенностей текста (способов выражения уверенности, выражения несогласия с собеседником, логичности изложения, приведение примеров), синтагматический анализ (выявление и классификация синтагм15), а также последующий сопоставительный анализ.
Анализ языкового материала показал, что в реальной современной речи в рамках интеллектуального телевизионного дискурса реализуется только часть речевых тендерных стереотипов, существующих в сознании носителей русского языка и культуры. Анализ текстов показал, что только 3 характеристики из 7 выявленных ранее присутствуют в реальной речи мужчин: уверенность, логичность и использование большого количества терминов. Ещё одно качество, предметность, не характерно ни для речи мужчин, ни для речи женщин. Остальные 3 качества, склонность спорить, открыто выражать своё несогласие с собеседником и немногословность в рамках телевизионного интеллектуального общения более присущи речи женщин, нежели речи мужчин.
Из стереотипов речи женщин нами была подтверждена всего одна характеристика из 7 ранее выявленных - высокая скорость речи, то есть женщины действительно говорят быстрее мужчин. Ещё два качества, эмоциональность и умение слушать, не являются характерными для речи представителей какого-либо из полов. Остальные 4 стереотипа (многословность, болтливость, образность речи и склонность приводить примеры в подтверждение своей
15 Под синтагмой мы, вслед за Ф. де Соссюром, понимаем последовательность двух или более языковых единиц, соединённых определённым типом связи (ср. Лингвистический энциклопедический словарь под ред. В.Н.Ярцевой, Москва, 1990). В первую очередь нас интересовали атрибутивные синтагмы.
точки зрения) более характерны для речи мужчин, чем для речи женщин в рамках анализируемого нами аналитического телевизионного дискурса.
Таким образом, в интеллектуальном телевизионном дискурсе тендерные различия речи мужчин и женщин практически отсутствуют, так как ббльшая часть стереотипов мужского и женского речевого поведения не реализуется в реальной речи. Образование и социальное положение мужчин и женщин, а также сама ситуация речевого общения, а именно рамки, заданные форматом ток-шоу, унифицируют стиль общения представителей обоих полов, навязывая как мужчинам, так и женщинам определённое речевое поведение, которому необходимо следовать.
Приняв во внимание тот факт, что тендерные речевые стереотипы могут быть стереотипами-представлениями и стереотипами поведения, можно сделать вывод, что стереотипы-представления присутствуют в сознании носителей русского языка и культуры, получивших высшее образование, тогда как стереотипы поведения не реализуются. Анализ анкетирования показал, какие качества вбирают в себя стереотипы-представления о женской и мужской речи, однако стереотипы поведения не реализуются в реальном речевом спонтанном общении в рамках заданного типа дискурса. На основании вышесказанного, можно высказать предположение о том, что в целом стереотипы-представления более устойчивы и глубинны, чем стереотипы поведения.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения тендерных речевых стереотипов в разных языковых культурах и их реализации в различных текстах массово-информационного дискурса.
В Приложении приводятся тексты анкет, предлагавшихся в ходе эксперимента, а также развёрнутые таблицы с полными результатами анализа заполненных анкет.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1. Болохова И.В. Гепдерно-речевые стереотипы: мифы и реальность (на материале исследования аналитических ток-шоу). Вестник ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. 2011. №3. - С. 61-65.
2. Полевая И.В. Влияние социальных факторов на формирование тендерных речевых стереотипов (на примере речи мужчин). Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2013. № 2. - С. 154-158.
3. Полевая И.В. А. Влияние пола и образования на формирование тендерных речевых стереотипов. Вестник ТвГУ. Серия «Филология». Тверь, №1, 2014. -С. 142-147.
4. Болохова И.В. О некоторых особенностях речевого поведения мужчин и женщин (на материале исследования аналитических ток-шоу). Общественные науки. Вып. 7. М, 2011.-С. 62-69.
5. Полевая И.В. Речевые тендерные стереотипы: авто- и ксенотипы мужчин и женщин. STUDIUM JUVENIS : Международный сборник трудов молодых учёных / Науч. ред. О.Н. Кондратьева, отв. ред. H.H. Кошкарева. Вып. 5. Челябинск, 2012. -С. 189-194.
6. Полевая И.В. Тендерные речевые стереотипы: восприятие и оценка. Русское культурное пространство. Вып. 2. Сборник материалов научно-практического семинара 18 апреля 2013 года, ЦМО МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2013. - С. 159-163.