автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Реджиналд Блумфилд и его роль в британском садовом искусстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Вронская, Алла Генриховна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Садово-парковое искусство Великобритании конца XIX - начала
XX века.
§1. Великобритания в конце XIX - начале XX века.
§2. Теоретический контекст: значение понятия «старинный английский сад» и различные интерпретации хода исторического развития английского садового искусства в XIX - начале XX веков.
§3. Практический контекст: основные направления садово-паркового искусства Великобритании второй половины XIX - начала XX века.
§4. Творческая биография Р. Блумфилда.
Глава 2. «Формальный сад в Англии» и взгляды Блумфилда на сущность садового искусства.
§1. Теория «английского формального сада».
§2. «Битва стилей» 1892 года.
Глава 3. Практическая деятельность Р. Блумфилда как ландшафтного архитектора.
§1. Первый (ранний) период (1891-1899).
§2. Второй (переходный) период (1899-1904).
§3. Третий (реставраторский) период (1904-1909).
§4. Четвертый {grand manner) период (1909-1914).
§5. Пятый (поздний) период (1916-1920).
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Вронская, Алла Генриховна
Реджиналд Блумфилд (1856-1942) - одна из ключевых фигур в британском архитектурном мире своего времени. Его многогранные способности проявились не только непосредственно в архитектурном проектировании, но и в садово-парковом и декоративно-прикладном искусстве, архитектурном рисунке. Занимавший на протяжении своей долгой профессиональной деятельности ряд ответственных должностей (в том числе и пост президента Королевского института британских архитекторов1 в 1912-1914 годах), которые он совмещал с активной преподавательской деятельностью, Блумфилд оказал огромное влияние на формирование нескольких поколений английских архитекторов. Более того, Блумфилд является одним из первых профессиональных историков европейской архитектуры, открывшим для современников мир английской архитектуры XVIII века. Кроме того, он - автор двух монументальных томов по истории французской архитектуры (первый посвящен периоду с 1494 по 1661 год, а второй - с 1661 по 1774 год), в течение десятилетий остававшихся основным англоязычным исследованием в этой области. Пионерская деятельность Блумфилда по исследованию английского садово-паркового искусства XVI -начала XVIII веков оказала решающее влияние на последующую историографию этого вопроса. В книге «Известные современные британские архитекторы», изданной в 1931 году, Ч. Г. Реилли, сравнивая Блумфилда с Кристофером Реном, писал: «Я совершенно уверен, что сэра Реджиналда Блумфилда сегодня можно назвать старейшиной архитектурной профессии. Среди архитекторов нет ни одного, кто мог бы помериться с ним интеллектом, тогда как долгий ряд построенных им зданий, который венчает массивные Менин Гейт, обладают открытой силой и мощью, которые нам приятно считать типично английскими качествами» [388, PP. 54, 57].
Кроме того, Блумфилд сыграл ключевую роль в определении направления развития садово-паркового искусства Великобритании (а вслед за ней и всего
1 Royal Institute of British Architects, далее - RIBA. остального мира): его книга «Формальный сад в Англии» (1892) стала не только первым историческим исследованием, посвященным допейзажным английским садам, но и подлинным манифестом сторонников реабилитации регулярного стиля садостроения, который в сознании ее автора и был истинным синонимом выражения «английский сад». Последовавшая вслед за публикацией этой книги полемика Блумфилда с выдающимся садоводом и ботаником У. Робинсоном привлекла к стилистическим вопросам садово-парковой архитектуры внимание общественности, тем самым способствовав популяризации этого искусства и поиску новых путей его развития.
Практическая деятельность Блумфилда как ландшафтного архитектора (за исключением нескольких выдающихся ансамблей) менее известна, чем его теоретические работы, посвященные садовому искусству. Причина этого кроется в кажущейся простоте и безыскусности (по контрасту, например, с изощренными планами Э. Латченса) малых и средних садовых проектов Блумфилда. Простота эта однако, на наш взгляд, объясняется не отсутствием у архитектора творческой оригинальности, а его стремлением подчинить свою практическую деятельность собственной теории «английского формального сада», ключевыми характеристиками которого являлись именно простота и безыскусность. Изучение садово-парковых проектов Блумфилда, таким образом, не только иллюстрирует, но и проясняет основные положения и принципы его теоретической концепции, а практическая и теоретическая деятельность архитектора не должны рассматриваться в отрыве друг от друга.
Свойственные характеру Блумфилда резкость и нетерпимость, которые на раннем этапе карьеры поставили его в эпицентр спора «формалистов» и «пейзажистов», сделав его лидером «формального» движения и обеспечив популярность и заказы, в конце творческого пути архитектора сослужили ему плохую службу. В 1934 году Блумфилд, убежденный сторонник классического стиля, выступил с резкой критикой архитектуры модерна и модернизма в книге с у презрительным названием «Модернизмус». Это выступление, по способу
2 Blomfield, Reginald Т., Modemismus. [S.I.]: Macmillan, 1934. 4 аргументации (чуждость указанных стилей национальному духу) напоминавшее нацистские архитектурные теории,3 прозвучало в эпоху, когда с новым стилем были связаны надежды молодых прогрессивных архитекторов и искусствоведов, и поэтому не было воспринято современниками и подорвало безупречную до того репутацию Блумфилда как арбитра вкуса. В течение нескольких десятилетий после смерти архитектора его имя продолжало оставаться синонимом консерватизма и ретроградства, а историки искусства предпочитали игнорировать его творческое наследие.
Его [Блумфилда] архитектура будет переоткрыта послезавтра» [414, Р. 2], - предсказал автор одного из посвященных архитектору некрологов, опубликованного в январе 1943 года, и он был абсолютно прав. В последние годы, когда модернизм уже не воспринимается в качестве единственно возможного стиля современной архитектуры, критика его Блумфилдом перестала казаться безосновательной. Одновременно пробудился и интерес к его творческому наследию: многочисленным зданиям, садам и книгам по архитектуре и ее истории. Имя архитектора все чаще встречается в докладах на научных конференциях и в статьях в журналах и сборниках.
Данное исследование призвано стать первой работой, в которой комплексно рассматривается деятельность Блумфилда как теоретика и историка садового искусства и ландшафтного архитектора в контексте британской культуры рубежа XIX и XX веков, выявляются особенности его теоретической концепции и их влияние на реальные планировочные решения мастера, а также раскрывается роль Блумфилда в британском садостроении и его вклад в произошедший в 1890-х годах поворот в направлении хода развития этого искусства.
Садово-парковое искусство попало в поле пристального внимания западного искусствоведения лишь в середине 1960-х годов; с тех пор история садостроения (особенно европейского) стала достаточно хорошо разработанной
3 Например, вышедшую в 1932 году книгу К. В. Штрауба «Архитектура в Третьем Рейхе» (Straub, Karl Willy, Die Architektur im Dritten Reich. Stuttgart: Wedekind, 1932). темой, которой посвящено существенное количество публикаций и по которой выходят два периодических научных издания - журналы 'Garden History' в Великобритании (с 1969 года, первоначально как 'Occasional Paper (Garden History Society)') и 'Studies in the History of Gardens and Designed Landscapes' (бывший 'Journal of Garden History') в США (с 1982 года).
Однако внимание большинства исследователей, как правило, сосредоточено на самых ярких страницах истории садового искусства, таких как итальянское Возрождение, французские дворцово-парковые ансамбли эпохи Ленотра и английские пейзажные сады XVIII века. Период второй половины XIX - начало XX века лишь недавно занял достойное место в хронологии садового искусства и стал предметом нескольких самостоятельных исследований.
Наиболее значительными обобщающими работами, посвященными английскому садовому искусству этого времени, следует считать «Викторианские сады» Б. Эллиотта (1986) [302] и «Эдвардианский сад» Д. Оттевилла (1989) [387]. В вышедшей совсем недавно монографии А. Хеймлрайх «Английский сад и национальная идентичность. Конкурирующие стили садового дизайна, 1870-1914» [339], показывается, как идея «английскости» находила свое выражение в различных направлениях английского садово-паркового искусства указанного периода. В этой монографии приводится достаточно подробный анализ книги Блумфилда «Формальный сад в Англии»; также она становится предметом рассмотрения в указанных выше работах Оттевилла и Эллиотта. Созданные архитектором ландшафтные проекты, тем не менее, в основном данными исследователями игнорируются.
Непосредственно творчеству Р. Блумфилда посвящена книга Р. А. Феллоуза «Сэр Реджиналд Блумфилд: эдвардианский архитектор» (1985) [308], однако и в этом исследовании садово-парковые работы Блумфилда рассматриваются крайне эскизно, а основное внимание уделено восстановлению хронологической линии профессиональной карьеры архитектора во всей ее полноте и многогранности. Несмотря на недостаточно проблемный подход автора к исследуемому материалу (что объясняется исключительным объемом этого материала - активная творческая деятельность Блумфилда длилась более полувека), информативную ценность этой единственной посвященной Блумфилду монографии трудно переоценить.
В 2005 году в университете Лондона Дж. Эдгаром была защищена магистерская диссертация по садово-парковому наследию Блумфилда [299]. Эта неопубликованная работа (к сожалению, ограниченная в объеме и охватывающая не все из известных садов архитектора) на сегодняшний день является наиболее полным исследованием садовых проектов Блумфилда, вводящим в научный оборот его неизвестные ранее материалы и проекты.
Наиболее важными исследованиями, позволяющими датировать садовые проекты Блумфилда, являются два списка его проектов, первый из которых (весьма неточный) был опубликован после смерти архитектора его сыном Остином в 'Journal of the Royal Institute of British Architects' в феврале 1943 года [46], а второй приведен в монографии Р. Феллоуза. Эти списки нередко противоречат друг другу и нуждаются в дополнении и уточнении.
Источниками для исследования теоретической позиции и исторической концепции Блумфилда послужили его собственные сочинения: книги «Формальный сад в Англии» (1892), «История архитектуры английского Ренессанса» (1896) и другие, а также статьи в периодических изданиях и предисловие к каталогу акварелей художника Дж. Элгуда (1893).
Ход полемики между Блумфилдом и Робинсоном и реакцию на нее английского общества удалось восстановить по публикациям - рецензиям на книги, новостным заметкам - в различных периодических изданиях того времени: как нейтральных (таких, как 'Edinburgh Review' и 'The Magazine of Art'), так и принадлежащих к одному из «воюющих лагерей»: «садоводческо-ботаническому» ('The Garden', 'Gardeners' Chronicle', 'The Gardeners' Magazine') или архитектурному ('The Builder', 'The Builders' Journal and Architectural Record', 'The Building News and Engineering Journal', 'The Architect' и другим).
Источниками для воссоздания обликов садов Блумфилда послужили, в первую очередь, выполненные нами натурные обследования тех из них, что сохранились до наших дней (Годинтон, Кайторп Корт, Леди Маргарет Холл, Маундсмер Мэнор, Меллерстеин, Нолтон Корт, Олд Меншн, Пойнт Хилл, Салгрейв Мэнор, Старри Корт, Уиттингтон, Уолдешэр Парк, Хилл Холл, Эйпторп). Кроме того, при написании данного диссертационного исследования были использованы архивные материалы: сохранившиеся проекты и видовые рисунки Блумфилда (хранящиеся в архиве Королевского института британских архитекторов4 и в других коллекциях), записные книжки архитектора и старые фотографии - эти материалы предоставляют ценную и достаточно полную информацию по большинству важнейших проектов Блумфилда, несмотря на то, что основная часть его архива была уничтожена им самим в 1940 году [167, Р. 115].
Важным источником для диссертации стали публикации в изданиях конца девятнадцатого - начала двадцатого века, в особенности в журнале 'Country Life'. Опубликованные в этом издаваемом с 1900 года журнале статьи богато иллюстрированы фотографиями: как правило, они носили заказной характер и были посвящены выставляемым на продажу, недавно приобретенным или недавно перестроенным имениям, что позволяет восстановить облик усадеб в переломные моменты их истории. Кроме того, работу над некоторыми (наиболее важными) проектами Блумфилд описывает в своих мемуарах [264].
Исключительную роль в процессе реконструкции поэтапного процесса происходивших в планировке усадеб изменений сыграли крупномасшабные карты Англии, составляемые с 1870х годов национальной картографической службой Ordnance Survey5 (в дословном переводе - Артиллерийская съемка). Сравнение карт разных периодов позволяет датировать изменения усадебных ландшафтов.
Хронологические рамки нашего исследования определены концом XIX -началом XX века. Блумфилд в основном выполнял заказы на строительство загородных усадеб и разбивку садов с 1892 года до начала Первой мировой
4 Royal Institute of British Architects, в дальнейшем - RIBA.
5 В дальнейшем - OS. войны. В историографии британского искусства время творческой активности Блумфилда принято относить к поздневикторианскому (1875-1901) и эдвардианскому (1901-1910) периодам по именам правивших страной монархов - королевы Виктории и короля Эдуарда VII.
Объектом настоящего исследования являются теоретические и практические работы Р. Блумфилда: его книги, статьи и проекты садов. Предмет исследования - творчество Блумфилда на фоне современных ему тенденций британской культуры и садово-паркового искусства: усиления националистических настроений, интереса к национальной истории, реабилитации регулярного метода садостроения.
Целью исследования является комплексный анализ творчества Р. Блумфилда как ландшафтного архитектора, историка и теоретика садово-паркового искусства в контексте британской культуры рубежа XIX и XX веков. Для достижения этой цели нам было необходимо решить несколько задач. Во-первых, нужно было, рассмотрев художественный и интеллектуальный контекст творчества Блумфилда, определить его место и роль в ряду теоретиков и практиков британского садового искусства. Во-вторых, потребовалось проанализировать историческую концепцию развития английского садово-паркового искусства Р. Блумфилда, а также его теорию «формального сада». В-третьих, важно было реконструировать ход полемики «пейзажистов» и «формалистов» 1892 года (спор Блумфилда и Робинсона), выявить причины разногласий, цели и устремления сторон, причины интереса к спору широкой общественности и условия, при которых произошло примирение противников. В-четвертых, было необходимо составить полный перечень садовых проектов Блумфлида и описать важнейшие из них. И, наконец, в-пятых, потребовалось предложить периодизацию деятельности Блумфилда по созданию садовых ансамблей.
В методологическом плане при написании диссертации равное значение придавалось как фактологическому и классифицирующему, так и проблемному и обобщающему подходам. Так, первые проявились в использовании большого количества фактического материала, в том числе ранее не вводимого в научный оборот, и в его классификации; вторые - в осмыслении этого материала и решении на его основе общих проблем. Кроме того, диссертация была написана с опорой на традиционные для отечественного искусствоведения метод историзма и сравнительно-исторический метод. Первый из них применялся при написании третьей главы, в которой творчество Блумфилда-садостроителя разделяется на хронологические периоды, и выделяются их особенности; второй - при написании первой главы, в которой проводится сопоставление между различными направлениями поздневикторианского садово-паркового искусства. Художественно-образный анализ также играл важную роль при написании диссертации: при помощи этого метода в третьей главе воссоздается художественный образ садов Блумфилда и передается их атмосфера.
Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном искусствознании рассматривается европейское садово-парковое искусство рубежа XIX - XX веков. Кроме того, данная диссертация является первым комплексным исследованием, в котором рассматриваются обе грани «садового» наследия Блумфилда - как его исторические и теоретические работы, так и выполненные им проекты - и выявляется их взаимосвязь.
Настоящее исследование впервые вводит в оборот отечественной науки материал садово-паркового искусства Великобритании конца девятнадцатого -начала двадцатого веков, который может быть использован при написании комплексных исследований европейского искусства этого периода. Кроме того, сад как символ, как значимое место действия драм и романов, как распространенный живописный сюжет часто упоминается в современных исследованиях различных сфер культуры, и изучение бытовавших в тот период стилей и теорий может иметь значение для литературоведения, театроведения и других гуманитарных наук. Русское предреволюционное садовое искусство и архитектура были тесно связаны с английскими (особенно через так называемый Абрамцевский кружок), и поэтому изучение художественной жизни Великобритании этого периода может способствовать их лучшему пониманию.
Диссертация обсуждена и принята на заседании Отдела классического искусства Запада Государственного института искусствознания РАН при Федеральном агентстве при культуре и кинематографии РФ 17 апреля 2007 года. В ходе подготовки диссертации были сделаны доклады, посвященные обсуждаемым в ней проблемам, в мае 2003 года на Международной конференции молодых ученых «Ломоносов» -9, проходившей в МГУ им. М. В. Ломоносова, в мае 2004 года - на Международной конференции молодых ученых «Ломоносов» -10 (там же), сентябре 2004 года - на конференции «Синтез искусств и рождение стиля» в Царицынском музее-заповеднике (г. Москва), в ноябре 2005 года - на конференции «Западная Европа, XVI век: цивилизация, культура, искусство» в Государственном институте искусствознания (г. Москва). Кроме того, на английском языке были сделаны доклады на XVI конференции аспирантов-искусствоведов, проходившей в апреле 2006 года в университете штата Индиана в г. Блумингтон (США), в июле 2006 года на ежегодной международной конференции Междисциплинарного общества изучения наследия девятнадцатого века в университете города Дарэма (Великобритания) и в июле 2006 года на конференции «Эдвардианцы» в университете графства Хартфордшир (Великобритания).
Диссертация состоит из Введения, трех глав: «Садово-парковое искусство Великобритании конца XIX - начала XX века», ««Формальный сад в Англии» и взгляды Блумфилда на сущность садового искусства», «Практическая деятельность Р. Блумфилда как ландшафтного архитектора», Заключения, списков источников и использованной литературы, а также трех приложений: 1. Полного списка ландшафтных проектов Р. Блумфилда, 2. Списка литературы по его «садовым» проектам, 3. Перевода отрывка из книги Блумфилда «Формальный сад в Англии». Кроме того, диссертация сопровождена иллюстрациями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реджиналд Блумфилд и его роль в британском садовом искусстве"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования являлось проведение комплексного анализа творчества Р. Блумфилда как ландшафтного архитектора, историка и теоретика садово-паркового искусства в контексте британской культуры рубежа XIX и XX веков. Для достижения этой цели было необходимо дать краткий обзор интеллектуальной, экономической, социальной и художественной жизни Великобритании рубежа веков в том аспекте, в котором эти сферы затрагивали теорию и практику садового искусства. Наиболее важными событиями, происходившими в Великобритании в то время, были рост колониальной империи, Первая мировая война, аграрный кризис и урбанизация в социально-экономическом плане и (во многом как реакция на эти процессы) возникновение движения Искусств и ремесел в плане художественном. Именно участие в деятельности движения Искусств и ремесел предопределило стилистические предпочтения Блумфилда и его интерес к садово-парковому искусству прошлого, и так называемый «формальный» сад несет в себе черты генетического родства с «садом Искусств и ремесел». Другие типы садов эдвардианского периода также имеют с этими двумя типами немало общего, будучи иными вариантами решения той же проблемы: поиска путей выхода из тупика, в который зашло садовое искусство в викторианскую эпоху.
Пути выхода из кризиса капиталистического производства и воспринимавшегося многими как его следствие кризиса викторианского садоводства нередко виделись в возрождении национальных традиций. Тем не менее, как было показано в диссертации, Блумфилд вопреки распространенному мнению вовсе не является «родоначальником» стремления к национальной самобытности в садовом искусстве. Напротив, он продолжает традицию, имеющую длительную историю и опирающуюся на такие авторитетные в английской культуре имена, как Вальтер Скотт. Вклад Блумфилда состоял не в основании движения за возрождение регулярного метода садоводства, как это принято считать, а в его популяризации, выводе из узко исторического контекста и приспособлении к задачам и потребностям современной ему практики садостроения.
Рассмотрение творческой биографии Блумфилда позволяет лучше понять контекст его профессиональной деятельности и найти объяснения его поступкам и эстетическим предпочтениям. Так, тесная связь с движением Искусств и ремесел обусловила особенности архитектурного и садового стиля «раннего» Блумфилда и подтолкнула его к глубокому изучению истории английской архитектуры и садового искусства, а гуманитарное оксфордское образование объясняет проявившуюся позднее склонность архитектора к языку классических форм. Особенности темперамента и характера Блумфилда - его максимализм, критичность и резкость в суждениях - помогают понять, почему именно он встал во главе лагеря «формалистов», возглавив борьбу с человеком, чей возраст, авторитет и общественное положение намного превышали его собственные.
Изучение стилистических предпочтений архитектора позволяет понять особенности восприятия им истории английского садостроения, которая представала перед Блумфилдом в виде постепенного прогрессивного развития от Средневековья к Ренессансу (понимаемому как период с XVI до середины XVIII века) - пику расцвета подлинного «английского» садостроения (особенно в XVII веке), затем неожиданной катастрофы - появлению и повсеместному распространению пейзажного стиля, и дальнейшей последовательной деградации садового искусства. Представления Блумфилда о том, какими были английские сады в этот период «золотого века» (которые не во всем соответствовали исторической правде) продиктовали особенности его теоретической концепции, излагаемой автором в виде развернутого описания «старинных английских» садов, в котором выражения «английские сады XVII века были» и «современные английские сады должны быть» выступают как синонимы.
Большое значение для понимания творчества Блумфилда имеет его полемика с садоводом У. Робинсоном, разгоревшаяся в 1892 году, вскоре после выхода в свет книги первого «Формальный сад в Англии». Основными причинами этой полемики, на наш взгляд, является происходившее в конце XIX века изменение поля профессиональной деятельности архитекторов и садоводов, а также борьба за возрождение синтеза искусств, связанная с появлением нового художественного стиля. Победа в споре досталась представителям компромиссной позиции - творческому тандему Г. Джекил и Э. Латченса -потому, что они смогли возвысить садоводство до статуса изящного искусства и объединить его не только с архитектурой и живописью (что неоднократно осуществлялось и прежде), но и с декоративно-прикладным искусством, что как нельзя лучше соответствовало тенденциям времени. Именно ими был создан «ландшафтный дизайн» в том смысле, в котором это выражение употребляется и по сей день.
Садовое» творчество Блумфилда можно условно подразделить на пять этапов. На первом, или раннем, (1891-1899) этапе происходила выработка творческой манеры архитектора, находившегося под сильным влиянием движения Искусств и ремесел, и были созданы его первые садово-парковые ансамбли. Во время второго этапа (1899-1904) Блумфилд постепенно отходил от стиля Искусств и ремесел и создал первый ансамбль в характерном для него впоследствии стиле grand manner. На протяжении третьего этапа (1904-1909) Блумфилд пробовал свои силы в реставрации садово-парковых ансамблей, дополняя восстановленные им исторические элементы искусными стилизациями. Четвертый период (1909-1914) - время наивысшего расцвета таланта Блумфилда, когда ему представилась возможность проектирования крупных ансамблей в излюбленной им grand manner. И, наконец, к пятому периоду были отнесены немногочисленные послевоенные работы Блумфилда.
Значение теоретической и практической деятельности Блумфилда не только для британского, но и для европейского садово-паркового искусства в целом трудно переоценить. Взгляды архитектора на историю и дальнейшие пути развития этого искусства, выраженные особенно ярко в ходе его полемики с У. Робинсоном, оказали влияние на многих архитекторов-садостроителей (в том числе и за рубежом) и, будучи впитаны и переосмыслены в творчестве Джекил и
Латченса, определили пути развития европейского садового искусства на десятилетия вперед.
Хотя, как было показано в диссертации, Блумфилд, защищая регулярный метод садоводства, лишь развивал идеи своих предшественников, именно ему принадлежит заслуга привлечения к ним широкого внимания общественности, и именно его книге было суждено стать манифестом «формального возрождения». По его стопам (и вполне осознавая и ценя первенство Блумфилда в этой сфере) пошли архитекторы и садоводы других стран - А. Дюшен во Франции, И. М. Ольбрих и П. Беренс в Германии, Ф. Бак и Ж. Форестье в Испании и другие. Большое (хотя и опосредованное творчеством Т. Мосона и Э. Латченса) влияние оказала деятельность Блумфилда и на В. Я. Курбатова - первого (дореволюционного) русского историка садово-паркового искусства.
Так, в 1912 году появился манифест движения по поиску национального стиля в садовом искусстве Франции - книга Люсьена Корпешо «Сады разума. Парки и сады Франции». В предисловии автор писал:
Если бы французскую речь перестали слышать, а нашу литературу - понимать, если бы о имена Корнеля, Боссюэ , Расина, Мольера, Вольтера, Монтескье не вызывали бы больше в душах божественный трепет,. и если бы, однако, не перестал существовать парк Ленотра., сущность и качество духа Франции, чистота и совершенство интеллектуального инструмента, распределенные между величайшими гениями нашего рода, предстали бы в Версале во всем своем блеске. Вот почему террасы Версаля - лучшее место для размышлений о духе Франции. Наша история здесь раскрывается, разворачивается логично и ясно. Все усилия нации, ее труды и даже ее противоречия здесь обретают смысл и упорядоченность в соответствии с планами, в которых чувствуется продуманность. [379, Р. 443]
Родоначальник возрождения регулярного стиля во Франции садовый архитектор Ашиль Дюшен считал, что в 1880-1900-х годах жизнь казалась почти такой же, как и в предшествующий период, но в ней стало меньше роскоши, и она начала делаться проще. Это, по его мнению, привело к упадку пейзажных
68 Боссюэ (Bossuet) Жак Бенинь (1627-1704) - французский писатель, епископ, идеолог галликанства.
164 садов и позволило начать возрождение садов регулярных, «композиция которых ясна, читаема, понятна, иерархична, в которых каждый элемент имеет свою причину и назначение» [294, Р. 8]. Это стремление к простоте, отказ от всего фальшивого, искусственного и излишне дорогого роднит позицию Дюшена с концепцией формального сада Блумфилда.
Кроме того, и Блумфилд, и А. Дюшен считали себя архитекторами, а не садоводами, и открыто заявляли свою позицию. Так, Дюшен писал: «Мы вдохновлялись непосредственно правилами архитектуры и искусства художественного оформления, а не, как почти все школы той эпохи [1880-1900-х годов], практического садоводства. Нашей главной целью является вновь сделать сады архитектурными и декоративными, разбивая их в соответствии с линиями дома» [294, Р. 8].
Но, пожалуй, наиболее знаменательной точкой соприкосновения двух концепций стало то, что и Блумфилд, и Дюшен не стремились к копированию старинных садов, а сознательно пытались воссоздать «дух» эпохи, оставляя за собой право изменить ее «букву». Ашиль Дюшен писал:
Стилевые аспекты проектирования садов и парков не имеют ничего общего с копированием старинных образцов. Каждая композиция ставит принципиально новую проблему. Стоящая перед нами проблема ничем не отличается от той, которую приходилось решать архитекторам прежних эпох, и каждый раз она требовала от них новых творческих решений. Мы не должны копировать их, как и они не копировали друг друга, так как традиция живет только тогда, когда она обновляет свои проявления. [294, Р.9]
Возрождение формального стиля садоводства в Германии проходило под сильным и непосредственным влиянием движения Искусств и ремесел, идеи которого пропагандировались в популярной книге англофила Германа Матезиуса «Английский дом» (1904) [383]. Сад трактовался немецкими художественными деятелями в рамках распространенной в немецком модерне концепции Gesamtwerk - тотального произведения, в котором искусство, природа и быт сливалются в единое целое. Дом «входил» в сад в виде формальной планировки и малых архитекутрных форм; сад - в дом в виде цветочных мотивов в оформлении интерьера, комнатных растений и зимних садов. Немецкие архитекторы разделяли идею Блумфилда о превосходстве в саду искусства над природой. Так, архитектор Питер Беренс писал: «Сад не должен быть коллекцией как можно большего количества сортов и видов растений; напротив, последние должны служить формальным выражением [Formausdruck] определенной художественной идеи. Ботаника и биология, позволяющие лучше познакомиться с жизнью природы, являются важными вспомогательными областями знания [Hilfsinteressen], но ни в коей мере не основой садостроения» [368, Р. 12]. Одними из самых известных примеров садовых ансамблей, возникших на немецкой почве под влиянием творческих идей движения Искусств и ремесел, являются проекты частных садов для Дармштадской художественной колонии, созданные в 1900 году архитекторами П. Беренсом и И. М. Ольбрихом.
Следует отметить, что в Германии, как и в Италии и Испании, на рубеже XIX-XX веков вопросы национальной самоидентификации в садовом искусстве не ставились с такой остротой, как в Англии. Они стали интересовать практиков и теоретиков садового искусства лишь позднее - начиная с 1920-х годов.
В России ведущим историком и теоретиком садово-паркового искусства рубежа веков был В. Я. Курбатов, автор книги «Сады и парки». Как и Блумфилд, Курбатов считал, что лучшие образцы садовой архитектуры были созданы лишь в те века, когда все отрасли культуры сливались воедино; в XIX же веке искусство, как искание красоты, было заброшено, зодчество превратилось в коллекционирование заимствованных, и почти всегда непонятных деталей, а художественная и конструктивная стороны архитектуры оказались разграничены. Выступал Курбатов и против академизма и историзма XIX века. Как и Блумфилд, Курбатов был уверен в том, что без изучения наследия прошлого не может появиться стоящего нового произведения: ведь искусство может развиваться лишь органически, а всякое органическое развитие преемственно.
Большое внимание (не только в «Садах и парках», но и в книге «Естественные парки и охрана природы», в статьях «Зеленые памятники петербургской старины», «О возрождении садовой архитектуры») Курбатов уделял вопросам сохранения и реставрации памятников прошлого. Так, описывая русское садовое искусство времени правления Екатерины II, он сожалел о том, она не ценила сокровищ, оставленных предшественниками, и вместо того, чтобы сооружать новые парки, переделывала и изменяла старые.
Курбатов не задавался целью выработать «русский стиль» в садовом искусстве. Однако на основании различных его сочинений можно составить представление о том, какие именно сады он желал бы видеть в России. Это -сады европейского типа, не являющиеся, однако, простыми подражаниями чуждым оригиналам. По мнению Курбатова, в России успело сложиться собственное садово-парковое искусство, вершиной которого является парк Павловска. При создании регулярных садов он приветствует использование амфитеатров и полукруглых театров, каскадов, невысоких, но изощренно изогнутых лестниц, фонтанов, оград. Характерно, что, говоря о пейзажных парках, Курбатов предостерегает от использования «ложно-естественных приемов Кармонтелля и Кента» [223, Р. 736].
Оценивая влияние Блумфилда на этих и других теоретиков и практиков садового искусства, следует отметить, что оно (преимущественно опосредованное) было концептуальным, а не стилистическим. Отклик у зарубежных современников находили идеи необходимости изучения национального наследия и выработки на его основе нового, самобытного стиля садового искусства (кроме того, всем им свойственно характерное для культуры модерна стремление к синтезу искусств). Поэтому «формальные» сады упомянутых выше мастеров и теоретиков столь непохожи друг на друга: на общую концептуальную схему в них наложены различные региональные особенности и национальные традиции, а также специфика творческого почерка отдельных мастеров. Ольбрих - яркий представитель немецкого модерна, тогда как Дюшен склонялся к классицизму и историзму, а Курбатов вообще отказывался от «формального» сада в пользу пейзажного на том основании, что последний и является подлинным русским типом сада.
Значение Блумфилда для европейского садостроения - в привлечении им внимания к национальным традициям садового искусства и демонстрации того, что эти традиции могут быть оживлены и адаптированы к условиям современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реджиналд Блумфилд и его роль в британском садовом искусстве"
На правах рукописи
ВРОНСКАЯ Алла Генриховна
РЕДЖИНАЛД БЛУМФИЛД И ЕГО РОЛЬ В БРИТАНСКОМ САДОВОМ ИСКУССТВЕ
Специальность 17 00 04 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусст во и
архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
МОСКВА 2007
003059027
Работа выполнена в Отделе классического искусства Запада Государственного института искусствознания Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат искусствоведения Георгий Константинович Смирнов
доктор искусствоведения Борис Михайлович Соколов
кандидат искусствоведения Иван Иванович Тучков
Ведущая организация
Государственный историко-
художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
Защита состоится »'^¿¿¿1^-2007 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 009 001 01 при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу 119034 Москва, Пречистенка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки Российской академии художеств по адресу Москва, ул Пречистенка, 21
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат искусствоведения Е Н Короткая
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Значение исследуемого вопроса объясняется как фундаментальностью влияния практической и особенно теоретической деятельности Р Блумфилда на ход развития британского садово-паркового искусства, так и полным отсутствием каких бы то ни было исследований по данной тематике в отечественном искусствознании и их скудностью в искусствознании западном
Реджиналд Блумфилд (1856-1942) - одна из ключевых фигур в британском архитектурном мире своего времени Его многогранные способности проявились не только непосредственно в архитектурном проектировании, но и в садово-парковом и декоративно-прикладном искусстве, архитектурном рисунке. Занимавший на протяжении своей долгой профессиональной деятельности ряд ответственных должностей (в том числе и пост президента Королевского института британских архитекторов1 в 19121914 годах), которые он совмещал с активной преподавательской деятельностью, Блумфилд оказал огромное влияние на формирование нескольких поколений английских архитекторов Более того, Блумфилд является одним из первых профессиональных историков европейской архитектуры, открывшим для современников мир английской архитектуры XVIII века Кроме того, он - автор двух монументальных томов по истории французской архитектуры (первый посвящен периоду с 1494 по 1661 год, а второй - с 1661 по 1774 год), в течение десятилетий остававшихся основным англоязычным исследованием в этой области Пионерская деятельность Блумфилда по исследованию английского садово-паркового искусства XVI -начала XVIII веков оказала решающее влияние на последующую историографию этого вопроса В книге «Известные современные британские архитекторы», изданной в 1931 году, Ч Г. Реилли, сравнивая Блумфилда с
' Royal Institute of British Architects, далее - RIBA
Кристофером Реном, писал «Я совершенно уверен, что сэра Реджиналда Блумфилда сегодня можно назвать старейшиной архитектурной профессии Среди архитекторов нет ни одного, кто мог бы помериться с ним интеллектом, тогда как долгий ряд построенных им зданий, который венчает массивные Менин Гейт, обладают открытой силой и мощью, которые нам приятно считать типично английскими качествами» 2
Кроме того, Блумфилд сыграл ключевую роль в определении направления развития садово-паркового искусства Великобритании (а вслед за ней и всего остального мира) его книга «Формальный сад в Англии» (1892) стала не только первым историческим исследованием, посвященным допейзажным английским садам, но и подлинным манифестом сторонников реабилитации регулярного стиля садостроения, который в сознании ее автора и был истинным синонимом выражения «английский сад» Последовавшая вслед за публикацией этой книги полемика Блумфилда с выдающимся садоводом и ботаником У Робинсоном привлекла к стилистическим вопросам садово-парковой архитектуры внимание общественности, тем самым способствовав популяризации этого искусства и поиску новых путей его развития
Практическая деятельность Блумфилда как ландшафтного архитектора (за исключением единичных выдающихся ансамблей) менее известна, чем его теоретические работы, посвяшенные садовому искусству Причина этого кроется в кажущейся простоте и непритязательности (по контрасту, например, с изощренными планами Э Латченса) малых и средних садовых проектов Блумфилда Простота эта, однако, на наш взгляд, объясняется не отсутствием у архитектора творческой оригинальности, а его стремлением подчинить свою практическую деятельность собственной теории «английского формального сада», ключевыми характеристиками которого являлись именно простота и безыскусность Изучение садово-парковых проектов Блумфилда, таким образом, не только иллюстрирует, но и
2 Reilly Charles Herbert, Representative British Architects of the Present Day, London Batsford, 1931, PP 54,57
4
проясняет основные положения и принципы его теоретической концепции, а практическая и теоретическая деятельность архитектора не должны рассматриваться в отрыве друг от друга
Свойственные характеру Блумфилда резкость и нетерпимость, которые на раннем этапе карьеры поставили его в эпицентр спора «формалистов» и «пейзажистов», сделав его лидером «формального» движения и обеспечив популярность и заказы, в конце творческого пути архитектора сослужили ему плохую службу В 1934 году Блумфилд, убежденный сторонник классического стиля, выступил с резкой критикой архитектуры модерна и модернизма в книге с презрительным названием «Модернизмус»3 Это выступление, по способу аргументации (чуждость указанных стилей национальному духу) напоминавшее нацистские архитектурные теории,4 прозвучало в эпоху, когда с новым стилем были связаны надежды молодых прогрессивных архитекторов и искусствоведов, и поэтому не было воспринято современниками и подорвало безупречную до того репутацию Блумфилда как арбитра вкуса В течение нескольких десятилетий после смерти архитектора его имя продолжало оставаться синонимом консерватизма и ретроградства, а историки искусства предпочитали игнорировать его творческое наследие
«Его [Блумфилда] архитектура будет переоткрыта послезавтра»,5 -предсказал автор одного из посвященных архитектору некрологов, опубликованного в январе 1943 года, и он был абсолютно прав В последние годы, когда модернизм уже не воспринимается в качестве единственно возможного стиля современной архитектуры, критика его Блумфилдом перестала казаться безосновательной Одновременно пробудился и интерес к его творческому наследию многочисленным зданиям, садам и книгам по архитектуре и ее истории Имя архитектора все чаще встречается в докладах на научных конференциях и в статьях в журналах и сборниках
1 Blomfield Reginald T , Modernismus [SI] Macmillan, 1934
4 Например, вышедшую в 1932 году книгу К В Штрауба «Архитектура в Третьем Рейхе» (Straub, Karl Willy, Die Architektur im Dritten Reich Stuttgart Wedekind, 1932)
5 'Sir Reginald Blomfield' // The Architects' Journal, January 7, 1943, PP 2-5
5
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующим
• оно призвано стать первой работой, в которой комплексно рассматривается деятельность Блумфилда как теоретика и историка садового искусства и ландшафтного архитектора в контексте британской культуры рубежа XIX и XX веков
• в нем выявлены особенности его теоретической концепции и их влияние на реальные планировочные решения мастера
• в нем определена роль Блумфилда в британском садостроении и его вклад в произошедший в 1890-х годах решительный поворот в направлении хода развития этого искусства
Степень изученности темы. Садово-парковое искусство попало в поле пристального внимания западного искусствоведения лишь в середине 1960-х годов, с тех пор история садостроения (особенно европейского) стала достаточно хорошо разработанной темой, которой посвящено существенное количество публикаций и по которой выходят два периодических научных издания - журналы 'Garden History' в Великобритании (с 1969 года, первоначально как 'Occasional Paper (Garden History Society)') и 'Studies m the History of Gardens and Designed Landscapes' (бывший 'Journal of Garden History') в США (с 1982 года)
Однако внимание большинства исследователей, как правило, сосредоточено на самых ярких страницах истории садового искусства, таких как итальянское Возрождение, французские дворцово-парковые ансамбли эпохи Ленотра и английские пейзажные сады XVIII века Период второй половины XIX - начала XX века лишь недавно занял достойное место в хронологии садового искусства и стал предметом нескольких самостоятельных исследований
Наиболее значительными обобщающими работами, посвященными английскому садовому искусству этого времени, следует считать
«Викторианские сады» Б Эллиотта (1986)6 и «Эдвардианский сад» Д Оттевилла (1989)7 В вышедшей совсем недавно монографии А. Хеймлрайх «Английский сад и национальная идентичность Конкурирующие стили садового дизайна, 1870—1914»,8 показывается, как идея «английскости» находила свое выражение в различных направлениях английского садово-паркового искусства указанного периода В этой монографии приводится достаточно подробный анализ книги Блумфилда «Формальный сад в Англии», так же она становится предметом рассмотрения в указанных выше работах Оттевилла и Эллиотта Созданные архитектором ландшафтные проекты, тем не менее, в основном данными исследователями игнорируются Непосредственно творчеству Р Блумфилда посвящена книга Р А Феллоуза «Сэр Реджиналд Блумфилд эдвардианский архитектор» (1985),9 однако и в этом исследовании садово-парковые работы Блумфилда рассматриваются крайне эскизно, а основное внимание уделено восстановлению хронологической линии профессиональной карьеры архитектора во всей ее полноте и многогранности Несмотря на недостаточно проблемный подход автора к исследуемому материалу (что объясняется исключительным объемом этого материала - активная творческая деятельность Блумфилда длилась более полувека), информативную ценность этой единственной посвященной Блумфилду монографии трудно переоценить
В 2005 году в университете Лондона Дж Эдгаром была защищена магистерская диссертация по садово-парковому наследию Блумфилда 10 Эта неопубликованная работа (к сожалению, ограниченная в объеме и охватывающая не все из известных садов архитектора) на сегодняшний день является наиболее полным исследованием садовых проектов Блумфилда,
6 Elliot, Brent, Victorian Gardens, London Batsford, 1986
7 Ottewill, David, The Edwardian Garden, New Haven and London Yale University Press, 1989
8 Helmreich, Anne L, The English Garden and National Identity The Competing Styles of Garden Design, 18701914, Cambridge Cambridge University Press, 2002
9 Fellows, Richard A , Sir Reginald Blomfield An Edwardian Architect, London A Zwemmer, 1985
10 Edgar, S James The Gardens of Reginald Blomfield (unpublished master's thesis, University of London, Birkbeck College, 2005)
вводящим в научный оборот неизвестные ранее материалы и проекты
Наиболее важными исследованиями, позволяющими датировать садовые проекты Блумфилда, являются два списка его проектов, первый из которых (весьма неточный) был опубликован после смерти архитектора его сыном Остином в 'Journal of the Royal Institute of British Architects' в феврале 1943 года," а второй приведен в монографии Р Феллоуза Эти списки нередко противоречат друг другу и нуждаются в дополнении и уточнении
Источниками для исследования теоретической позиции и исторической концепции Блумфилда послужили его собственные сочинения книги «Формальный сад в Англии» (1892), «История архитектуры английского Ренессанса» (1896) и другие, а также статьи в периодических изданиях и предисловие к каталогу акварелей художника Дж Элгуда (1893)
Ход полемики между Блумфилдом и Робинсоном и реакцию на нее английского общества удалось восстановить по публикациям - рецензиям на книги, новостным заметкам - в различных периодических изданиях того времени как нейтральных (таких, как 'Edinburgh Review' и 'The Magazine of Art'), так и принадлежащих к одному из «воюющих лагерей» «садоводческо-ботаническому» ('The Garden', 'Gardeners' Chronicle', 'The Gardeners' Magazine') или архитектурному ('The Builder', 'The Builders' Journal and Architectural Record', 'The Building News and Engineering Journal', 'The Architect' и другим)
Источниками для воссоздания обликов садов Блумфилда послужили, в первую очередь, проведенные нами натурные обследования тех из них, что сохранились до наших дней (Годинтон, Кайторп Корт, Леди Маргарет Холл, Маундсмер Мэнор, Меллерстеин, Нолтон Корт, Олд Меншн, Пойнт Хилл, Салгрейв Мэнор, Старри Корт, Уиттингтон, Уолдешэр Парк, Хилл Холл, Эйпторп) Кроме того, при написании диссертационного исследования были
11 Blomfield, Austin, 'List of buildings designed by Sir Reginald Blomfield, RA'// Journal of the Royal Institute of British Architects February, 1943, PP 88-S9
использованы архивные материалы сохранившиеся проекты и видовые рисунки Блумфилда (хранящиеся в архиве RIBA и в других коллекциях), записные книжки архитектора и старые фотографии - эти материалы предоставляют ценную и достаточно полную информацию по большинству важнейших проектов Блумфилда, несмотря на то, что основная часть его архива была уничтожена им самим в 1940 году 12
Важным источником для диссертации стали публикации в изданиях конца девятнадцатого - начала двадцатого века, в особенности в журнале 'Country Life' Опубликованные в этом издаваемом с 1900 года журнале статьи богато иллюстрированы фотографиями как правило, они носили заказной характер и были посвящены выставляемым на продажу, недавно приобретенным или недавно перестроенным имениям, что позволяет восстановить облик усадеб в переломные моменты их истории Кроме того, работу над некоторыми (наиболее важными) проектами Блумфилд описывает в своих мемуарах 13
Исключительную роль в процессе реконструкции поэтапного процесса происходивших в планировке усадеб изменений сыграли крупномасшабные карты Англии, составляемые с 1870х годов национальной картографической службой Ordnance Survey (в дословном переводе - Артиллерийская съемка) Сравнение карт разных периодов позволяет датировать изменения усадебных ландшафтов
Объектом настоящего исследования являются теоретические и практические работы Р Блумфилда его книги, статьи и проекты садов
Предмет исследования - творчество Блумфилда в контексте современных ему тенденций британской и европейской культуры и садово-
12 Stamers-Smith, Eileen, 'Sir Reginald Blomfield s design for the garden of Lady Margaret Hall, Oxford', Garden History Vol 24, No 1 (Summer, 1996), PP 114-121 (115)
" Blomfield, Reginald Theodore, Memoirs of an Architect, London Macmillan & Co, 1932
паркового искусства интереса к национальной истории, реабилитации регулярного метода садостроения
Целью исследования является комплексный анализ творчества Р Блумфилда как ландшафтного архитектора, историка и теоретика садово-паркового искусства и установление взаимосвязи между его теоретической и практической деятельностью
Для достижения указанной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи
1 Рассмотрев художественный и интеллектуальный контекст творчества Блумфилда, определить его место и роль в ряду теоретиков и практиков британского садового искусства
2 Проанализировать историческую концепцию развития английского садово-паркового искусства Р Блумфилда, а также его теорию «формального сада»
3 Реконструировать ход полемики «пейзажистов» и «формалистов» 1892 года (спор Блумфилда и Робинсона), выявить причины разногласий, цели и устремления сторон, причины интереса к спору широкой общественности и условия, при которых произошло примирение противников
4 Составить полный перечень садовых проектов Блумфлида и описать важнейшие из них
5 Предложить периодизацию деятельности Блумфилда по созданию садовых ансамблей
Хронологические рамки исследования определены концом XIX -началом XX века Блумфилд в основном выполнял заказы на строительство загородных усадеб и разбивку садов с 1892 года до начала Первой мировой войны В историографии британского искусства время творческой
активности Блумфилда принято относить к поздневикторианскому (18751901) и эдвардианскому (1901-1910) периодам по именам правивших страной монархов - королевы Виктории и короля Эдуарда VII
Методология. При написании диссертации равное значение придавалось как фактологическому и классифицирующему, так и проблемному и обобщающему подходам Так, первые проявились в использовании большого количества фактического материала, в том числе ранее не вводимого в научный оборот, и в его классификации, вторые - в осмыслении этого материала и решении на его основе общих проблем Кроме того, диссертация была написана с опорой на традиционные для отечественного искусствоведения метод историзма и сравнительно-исторический метод Первый из них применялся при написании третьей главы, в которой творчество Блумфилда-садостроителя разделяется на хронологические периоды, и выделяются их особенности, второй - при написании первой главы, в которой проводится сопоставление между различными направлениями поздневикторианСкого садово-паркового искусства Художественно-образный анализ также играл важную роль при написании диссертации при помощи этого метода в третьей главе воссоздается художественный образ садов Блумфилда и передается их атмосфера
Научная новизна
Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном искусствознании рассматривается британское садово-парковое искусство рубежа XIX - XX веков Кроме того, данная диссертация является первым комплексным исследованием, в котором рассматриваются обе грани «садового» наследия Блумфилда - как его исторические и теоретические работы, так и выполненные им проекты - и выявляется их взаимосвязь
Положения, выносимые на защиту:
1 Р Блумфилд был первым исследователем английского садово-паркового искусства эпохи Возрождения
2 Р Блумфилд заложил основы реставрации памятников садового искусства в Англии
3 Националистические идеи, в конечном счете, не являются определяющими в теории Блумфилда
4 Реабилитация формального садоводства и интерес к национальному садовому искусству были инициированы не Блумфилдом, их зарождение следует относить к началу XIX века
Теоретическое и практическое значение диссертации
Настоящее исследование впервые вводит в оборот отечественной науки материал садово-паркового искусства Великобритании конца девятнадцатого - начала двадцатого веков, который может быть использован при написании комплексных исследований европейского искусства этого периода Кроме того, сад как символ, как значимое место действия драм и романов, как распространенный живописный сюжет часто упоминается в современных исследованиях различных сфер культуры, и изучение бытовавших в тот период стилей и теорий может иметь значение для литературоведения, театроведения и других гуманитарных наук Русское предреволюционное садовое искусство и архитектура были тесно связаны с английскими (особенно через Абрамцевский кружок), и поэтому изучение художественной жизни Великобритании этого периода может способствовать их лучшему пониманию
Апробация диссертации
Диссертация обсуждена и принята на заседании Отдела классического искусства Запада Государственного института искусствознания РАН при Федеральном агентстве при культуре и кинематографии РФ 17 апреля 2007
года В ходе подготовки диссертации были сделаны доклады, посвященные обсуждаемым в ней проблемам, в мае 2003 года на Международной конференции молодых ученых «Ломоносов»-9, проходившей в МГУ им М В Ломоносова, в мае 2004 года - на Международной конференции молодых ученых «Ломоносов»-10 (там же), сентябре 2004 года - на конференции «Синтез искусств и рождение стиля» в Царицынском музее-заповеднике (г Москва), в ноябре 2005 года - на конференции «Западная Европа, XVI век цивилизация, культура, искусство» в Государственном институте искусствознания (г Москва). Кроме того, на английском языке были сделаны доклады на XVI конференции аспирантов-искусствоведов, проходившей в апреле 2006 года в университете штата Индиана в г Блумингтон (США), в июле 2006 года на ежегодной международной конференции Междисциплинарного общества изучения наследия девятнадцатого века в университете города Дарэма (Великобритания) и в июле 2006 года на конференции «Эдвардианцы» в университете графства Хартфордшир (Великобритания)
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списков источников и использованной литературы, а также трех приложений 1 Полного списка ландшафтных проектов Р Блумфилда, 2 Списка литературы по его «садовым» проектам, 3 Перевода отрывка из книги Блумфилда «Формальный сад в Англии». Кроме того, к диссертации прилагается альбом иллюстраций
II. Основное содержание диссертации.
Во Введении обоснованы цель и задачи исследования, определена актуальность работы, обозначены объект, предмет и методы исследования,
рассмотрена историография вопроса, а также охарактеризованы источники, на которых базируется работа
Первая глава - «Садово-парковое искусство Великобритании конца XIX - начала XX века» представляет собой обзор ситуации, сложившейся в культуре и искусстве Великобритании во второй половине - конце XIX века, причем особое внимание уделено теоретическому и практическому аспектам садово-паркового искусства Кроме того, в первой главе рассматривается творческая биография Р Блумфилда
Глава подразделена на четыре параграфа Первый из них -«Великобритания в конце XIX - начале XX века» - посвящен рассмотрению политического, экономического и социального контекста творчества Блумфилда, а также особенностям художественной жизни Великобритании того времени Этот обзор раскрывает внешние причины, обусловливавшие особенности творческой биографии архитектора (например, предвоенный расцвет Британской колониальной империи обеспечивал наличие многочисленных заказов на проектирование усадебных комплексов, а наступивший вследствие Первой мировой войны долговременный экономический спад положил конец усадебной практике архитектора)
Важнейшим событием художественной жизни конца XIX - начала XX века является зарождение нового стиля - модерна - связанного с неоромантическими идеями эстетического преобразования окружающей среды Понятие это трактуется в диссертации широко как стиль, объединяющий различные национальные художественные школы рубежа веков, для которого характерен интерес к локальным художественным традициям (и стремление возродить их, творчески переосмыслив), неприятие академизма и высокий статус декоративно-прикладного искусства Таким образом, английское движение Искусств и ремесел рассматривается в рамках этого общеевропейского художественного стиля
Второй параграф, «Теоретический контекст значение понятия «старинный английский сад» и различные интерпретации хода исторического развития английского садового искусства в XIX - начале XX веков», посвящен историографии «старинных английских», то есть допейзажных, садов Здесь демонстрируется, что, вопреки расхожему мнению, Блумфилд не был первым, кто «открыл» формальные сады для своих современников Напротив, первые слова в их защиту прозвучали почти за сто лет до Блумфилда - в трудах X Рептона, - а в 1820-е годы, в работах Дж К Лаудона и Дж Джонсона история английских регулярных садов рассматривалась как неотъемлемая часть британской традиции садостроения В 1828 году появилась наиболее яркая апология «старинных садов», вышедшая из-под пера В Скотта 14 Эта романтическая традиция восприятия регулярных садов была продолжена в творчестве У Морриса 15 Для этого раннего периода романтического восхищения старинными английскими садами характерен особый интерес к традиции Средневековья, питаемый эстетической концепцией Дж Рескина В 1887 году вышла в свет книга У К Хазлитта «О старинной литературе о садах», в ней интерпретация истории английского садового искусства находится в русле новой интеллектуальной традиции, связанной с увлечением Ренессансом 16
В 1884 году группой учеников архитектора Р H Шоу была основана Гильдия работников искусства (в которую входил Блумфилд) Именно благодаря активной пропагандистской деятельности ее участников вопрос об окончательной реабилитации регулярного метода садоводства был вынесен на обсуждение в различных периодических изданиях того времени Другим членом Гильдии работников искусства - Дж Д Седдингом - была в то же время написана книга «Садовое ремесло, старое и новое»17 Спор со сторонниками пейзажного садоводства, последовавший вслед за публикацией
14 Scott, Walter, 'On Ornamental Plantations and Landscape Gardening' // Quarterly Review, vol 37 (1828), PP 303-344
15 Morris, William, 'The Story of the Unknown Church' '/ Morris, William, Stories in Prose Stories m Verse Shorter Poems Lectures and Essays, [S I ] Nonesuch P, 1948, PP 274-282
'' Huzlitt, William Carew, Gleanings in Old Garden Literature London [s n ], 1887 r Sedding, John Dando Garden-Craft Old and New, London Kegan Paul & Co , 1891
15
книг Блумфилда и Седдинга, заставил общественность признать достоинства различных методов этого искусства и обратиться к разработке компромиссной теории
Эти настроения отражают работы А Амхерст и Р С Николе 18 Авторы стремятся раскрыть качества «национальной» традиции садостроения, проявления которой они видят в садах различных периодов Регулярные сады занимают достойное и даже главенствующее место на страницах их хронологий, однако сады пейзажного стиля также признаются ими «английскими» и включаются в круг рассмотрения
Для всех авторов XIX - начала XX веков создание целостного образа «старинного» сада было более важной задачей, чем безучастное собирание исторических фактов Тем не менее, в это время были собраны все наиболее важные свидетельства по истории садов Другим фактором, стимулировавшим изучение истории садов во второй половине XIX века, являлась практическая потребность в создании нового стиля Эта традиция изучения истории садового искусства продолжала существовать вплоть до Второй мировой войны
Третий параграф - «Практический контекст основные направления садово-паркового искусства Великобритании второй половины XIX - начала XX веков» - посвящен рассмотрению различных стилистических направлений, характерных для эдвардианского садоводства На протяжении всей викторианской эпохи доминирующим стилем в садовом искусстве являлся гарденеск, обязанный своим появлением деятельности Дж К Лаудона Вырождение этого стиля в 1850-е - 1860-е годы заставило садоводов следующих поколений искать пути выхода из кризиса так появились разные типы садов эдвардианской эпохи
«Дикий», или натуралистический, сад обязан своим появлением садоводу и теоретику садового искусства У Робинсону Идеальный сад, по
18 Amherst, Alicia, A History of Gardening in England, London Bernard Quaritch, 1895, Nichols, Rose Standish, English Pleasure Gardens, New York Macmillan & Co, 1902
его мнению, должен скрывать свою рукотворность, растения в нем высаживаются в соответствии с разнообразным, бесконечным и изменчивым расположением в природе От классического пейзажного сада дикий сад Робинсона отличают меньшие размеры и наличие красивоцветущих и экзотических растений
В поисках подлинной неиспорченной Англии горожане стали обращаться к садикам при деревенских домах - коттеджах Коттеджный сад занимал небольшое пространство и располагался вблизи дома, цветам (обязательно «старомодным») уделялась лишь узкая полоса земли при входе, все остальное пространство сада занимали «хаотично» расположенные грядки с овощами и кусты смородины и крыжовника
Во многом на основе коттеджного в 1870-х годах возник сад движения Искусств и ремесел Эти небольшие сады со стрижеными изгородями и беседками были, как правило, окружены увитыми лианами стенами Клумбы в них заполнялись «старомодными» декоративными цветами Сад часто совмещался с огородом или садом овощей, в котором грядки с овощами были перемешаны с цветочными клумбами
Формальный сад, наиболее заметными пропагандистами которого были Блумфилд и Дж Д Седдинг, тесно связан с садом движения Искусств и ремесел Его особенности подробно рассматриваются во второй главе
Близки формальным были сады в итальянизирующем стиле, наиболее яркими сторонниками которых были Дж Ситвел и Г Пито Этим садам свойственна намеренная стилизация под итальянское садовое искусство эпохи Возрождения террасность, обилие скульптуры, фонтаны, ограниченное количество цветущих растений
Наиболее популярным оказался компромиссный тип сада, самыми яркими представителями которого считаются работавшие вместе садовод Г Джекил и архитектор Э Латченс Латченс проектировал дом и общий план сада, который разбивался в соответствии с принципами формального сада,
Джекил наполняла заданные ей формы по-импрессионистски пестрыми пятнами своих цветников
Четвертый параграф носит название «Творческая биография Р Блумфилда» В нем отмечаются наиболее важные для сложения и эволюции творческого почерка мастера аспекты его биографии, такие как обучение в Оксфордском университете, участие в Гильдии работников искусства и движении Искусств и ремесел, выход из ШВА и последующее возвращение в Институт, преподавательская деятельность Особое внимание уделяется характеристике личностных качеств архитектора критичности и резкости, несомненно, питавших его полемический талант
Во второй главе «Формальный сад в Англии» и взгляды Блумфилда на сущность садового искусства» анализируется теоретическая концепция архитектора на материале его книги «Формальный сад в Англии» (1892) и других публикаций, здесь же рассматривается полемика Блумфилда с У Робинсоном и реакция на нее современников
Глава состоит из двух параграфов Первый из них, «Теория «английского формального сада» посвящен теоретическим идеям Блумфилда Открывает параграф рассмотрение движения по поиску национальной самобытности в европейской культуре XIX века и особенностей романтического национализма Блумфилда Для Блумфилда периода «Формального сада в Англии» большое значение имеет понятие «английского народа», при помощи которого он объясняет отличительные черты английского искусства Кроме того, Блумфилд придает важнейшее значение изучению истории, считая, что и народ, и создаваемое им искусство могут быть поняты только исторически
Далее анализируется историческая концепция Блумфилда периодизация им истории английского садового искусства и оценки, которые он дает различным периодам Блумфилд начинает свое рассмотрение истории английского садоводства с садов XV века Эти сады, примыкавшие к дому и
обнесенные стенами, по мнению Блумфилда, и составляли ту английскую основу, на которую в последующие эпохи накладывалось иностранное влияние В XVI веке начался новый этап развития английского садоводства, характеризовавшийся итальянским влиянием; последнее, однако, было слишком глубоко Начало XVII века было высшей точкой расцвета английского садового искусства К этому периоду относится деятельность любимого «садового» писателя Блумфилда Г Маркэма Особенно ценил Блумфилд Маркэма за то, что «он испытывал изумительное презрение к своим предшественникам, которые, говоря о садах, довольствовались цитированием латинских и итальянских писателей» и видел свою цель в том, чтобы «соответствовать простому истинному английскому стилю» 19
После Реставрации, вследствие близости Карла II французскому двору, английский садовый дизайн оказался под влиянием регулярного стиля Ленотра Последний, по мнению Блумфилда, поднял искусство садового дизайна на высшую точку, которой оно когда-либо достигало Тем не менее, появление регулярного стиля Ленотра было первым признаком наступающего упадка, так как «эта строго логическая система, отделявшая сад от парка и не заботящаяся о последнем .. была несостоятельна»20 С началом правления Вильгельма и Марии (1689) начался следующий этап развития английского садового искусства, для которого было характерно активное заимствование голландской садоводческой традиции, отличавшейся излишней экстравагантностью Вырождение формального стиля, происшедшее в конце XVII - начале XVIII века, в середине XVIII века привело к катастрофе - появлению и повсеместному распространению пейзажного метода Самая страшная ошибка, которую, по мнению Блумфилда, допустили пейзажисты - это безжалостное уничтожение старинных формальных садов
" Blomfield, Reginald Theodore, The Formal Garden in England, London Macmillan & Co, 1901 (1st ed 1892), PP 4W2
20 Blomfield, Reginald Theodore, The Formal Garden m England, London Macmillan & Co , 1901 (1st ed 1892), P 65
Далее в параграфе рассматриваются планировочные принципы архитектора и критика им пейзажного метода Блумфилд заявляет, что фундаментальное различие между двумя подходами к садоводству заключается в том, что формальная школа утверждает принцип неразрывной связи дома и сада, тогда как пейзажный садовод при первой возможности отворачивается от архитектуры Одним из основных пунктов критики им пейзажной системы было широко используемое в ее теоретических обоснованиях понятие «природного» И пейзажный, и формальный сад, по Блумфилду, в равной мере относятся к сфере искусства
Далее рассматриваются конкретные рекомендации по устройству садов, которые дает Баумфилд Настоящее время перемешивается в тексте Блумфилда с прошедшим, и нередко сложно понять, где речь идет о том, как выглядели английские сады в ХУ1-Х\'П столетиях, а где - о том, как они должны выглядеть сегодня. Среди рекомендуемых Блумфилдом элементов формального сада - прямые дорожки, квадратные парадные дворы, террасы, газоны, стриженные изгороди, кирпичные или каменные стены, беседки, свинцовая скульптура Основными характерными чертами формального сада Блумфилда, таким образом, являются простота и целесообразность, а целью своей книги Блумфилд объявляет попытку показать разумность, лежащую в основе принципов формального садоводства
Второй параграф - «"Битва стилей" 1892 года» - посвящен острой дискуссии, развернувшейся между Блумфилдом и садоводом У Робинсоном после публикации «Формального сада в Англии» В 1890 году вышла книга ландшафтного архитектора Г Э Милнера «Искусство и практика пейзажного садоводства» 21 Эта книга, написанная в традициях трактатов по садовому искусству середины XIX века, в которых превосходство пейзажного метода над регулярным считается неоспоримым фактом, неожиданно для самого автора попала под огонь острой критики молодых архитекторов Наиболее
21 Milner, Henry Ernest, The Art and Practice of Landscape Gardening, London Simpkin Marshall, Hamilton, Kent &Co, 1890
резкая критика «Искусства и практики пейзажного садоводства» прозвучала в первой главе «Формального сада в Англии», Блумфилд воспринял книгу Милнера как оскорбление идей возрождения традиции старинного английского садоводства, отстаиваемых движением Искусств и ремесел
Первой книгой, прославлявшей достоинства английского регулярного сада, стал, однако, не «Формальный сад в Англии», а вышедшая в 1891 году книга архитектора Дж Д Седдинга «Садовое ремесло, старое и новое» Основной проблемой кризиса современного садостроения является, по Седдингу, узурпация этого ремесла «сектой» профессиональных ботаников-садоводов, повлекшая за собой полное изгнание Искусства из сада, и основными категориями его теории становятся, таким образом, понятия Природы и Искусства
Дж Седдинг умер в Л 891 году, не дожив до выхода своей книги в свет, и после публикации «Формального сада» Блумфилд оказался во главе лагеря «формалистов» Милнер, в свою очередь, уклонился от участия в разгоравшемся споре, и основным противником Блумфилда оказался У Робинсон, мгновенно ответивший в своей книге «Садовый дизайн и сады архитекторов», вышедшей уже летом 1892 года, на работы Блумфилда и Седдинга22 Робинсон отмечает упадок европейского садового искусства во второй половине XIX века, объясняя его вторжением в эту сферу чужаков -инженеров и подрядчиков На обвинение формалистов в том, что пейзажный сад игнорирует архитектуру дома, Робинсон отвечает, что в действительности хороший пейзажный сад всегда ориентирован именно на дом, просто иным, чем формальный, образом. Робинсон призывает выращивать в английских садах иноземные растения
Ответом на книгу Робинсона послужило предисловие ко второму изданию «Формального сада в Англии», вышедшее в октябре 1892 года Блумфилд решительно не соглашается с трактовкой сада как «ботанического музея» и настаивает на том, что «нет никакой необходимости скрывать тот
22 Robinson William Garden Design and Architects'Gardens, London John Murray, 1892
21
факт, что сад создан человеком» 23 Заканчивая предисловие, Блумфилд еще раз формулирует основную проблему, стоявшую, по его мнению, перед современным садовым искусством «До какой степени человек должен оставаться рабом природы"7»
Столь горячий спор не мог не привлечь общественного внимания, и в печати стали появляться рецензии и статьи, посвященные вопросам садового стиля Мнения архитектурных журналов по вопросу садового дизайна не были едины они варьировались от безусловной поддержки «формалистов» журналом 'The Builder' до защиты Робинсона 'The Building News' Садоводческие журналы 'The Gardeners' Chronicle' и редактировавшийся самим Робинсоном 'The Garden' однозначно выступили в поддержку «пейзажного садоводства».
Итог дискуссии был подведен в 1896 году статьей Г Джекил в 'Edinburgh Review'24 Она ратовала за компромисс, синтез двух методов садоводства Основной объем статьи занимает рассмотрение истории садового искусства, в котором Джекил также придерживается компромиссного подхода. Переходя к современному спору формалистов и пейзажистов, Джекил замечает, что «обе стороны правы, и обе неправы»
Осмыслить полемику 1892 года, ее причины и следствия, пытались уже современники Так, Т Мосон в своей книге «Искусство и ремесло создания садов» (1901) заявлял, что спор между сторонниками пейзажного и регулярного метода на самом деле является ничем иным, как диспутом «идеалистов» и «реалистов» 25 В современном западном искусствоведении полемика Робинсона и Блумфилда рассматривается как реакция на художественный упадок викторианского садового искусства, считается, что обе теории являются двумя вариантами решения одного вопроса, поисков нового стиля в садовом искусстве
23 Blotnfield Reginald Theodore,'Preface to Second Edition An Answer to Mr W Robinson's "Garden Design and Architects' Gardens', Murray, 1892' //The Formal Garden in England, 2nd ed, London, 1892, P vm
24 [Jekyll, Gertrude], 'Gardens and Garden Craft' // Edinburgh Review Vol 184, July-Oct 1896, PP 161-184
Mawson, Thomas H , The Art and Craft of Garden Making, [S I ] Batsford, Newnes, 1901, PP 198-199
Позицию Блумфилда можно понять глубже, если принять во внимание контекст творческой и архитектурной жизни Лондона того времени, а именно споры вокруг статуса архитектуры Архитектура была для членов кружка Р Н Шоу, к которому принадлежал Блумфилд, искусством, а искусство было по определению противопоставлено профессиональной деятельности Именно из этого подхода исходил Блумфилд, «вторгаясь» во владения профессиональных «пейзажных садоводов» Блумфилд и Седдинг видели причины упадка садового искусства в викторианский период в превращении его в замкнутую профессию Робинсон же, со своей стороны, действительно представлял собой тип садовода-профессионала, гордящегося специальным ботаническим образованием и свысока смотрящим на всех, кто его не имел
Кроме того, утвердившееся еще с XVIII века представление о садовом искусстве как о ближайшем родственнике пейзажной живописи в конце XIX века отмирает с изменением стиля и сюжетных мотивов самой живописи Поэтому полемику 1892 года можно рассмотреть как своеобразный спор за «наследство» живописи, который вели между собой ботаника (прикладное садоводство) и архитектура Победа «компромиссного» стиля в таком случае предстает как закономерный синтез, ставший возможным благодаря осуществленному Джекил включению ботаники в список «изящных искусств»
В третьей главе, «Практическая деятельность Р. Блумфилда как ландшафтного архитектора», рассматриваются некоторые из созданных Блумфилдом садов Большинство реализованных проектов Блумфилда находятся на юге и юго-востоке Англии, а также на востоке ее центральной части В настоящее время многим из воплощенных проектов Блумфилда присвоен статус памятников садово-паркового искусства Деятельность Блумфилда как садового архитектора пришлась в основном на 1890-1910-е годы, творческий почерк Блумфилда за этот более чем двадцатилетний период эволюционировал, и поэтому его «садовую» карьеру можно условно
разделить на пять периодов, каждому из которых посвящен один из параграфов третьей главы
Первый период творчества Блумфилда как ландшафтного архитектора приходится на 1891-1899 годы В диссертации рассматриваются следующие проекты этого периода Леди Маргарет Холл, Оксфорд (1894-1929), Годинтон Парк, Кент (1896) и Уиттингтон Хаус, Бакингемшир (1898) Эти проекты объединяет влияние идей движения Искусств и ремесел и стремление автора следовать собственным рекомендациям, изложенным в «Формальном саде в Англии». Главной отличительной чертой этих садов можно назвать их нарочитую простоту арсенал средств, используемых Блумфилдом при их создании, невелик и был «на вооружении» садостроителей ХУ1-ХУН веков - это дворы перед парадными входами, аллеи, террасы, лестницы, небольшие геометричные пруды, садовая скульптура, цветы в клумбах и бордюрах, живые изгороди и стриженые деревья Однако блумфлидовская архитектура малых садовых форм является скорее стилизацией в духе движения Искусств и ремесел и его собственной теории «формального сада», чем исторически верной реконструкцией, планировка ранних садов Блумфилда также больше напоминала образ старинного английского сада, созданный на страницах его книги, чем подлинные сады английского Ренессанса
Второй период «садового» творчества Блумфилда (1899-1904) можно считать переходным этапом на пути к творческой зрелости Нами рассматриваются такие проекты этого периода, как Броклесби Парк, Линкольншир (1899) - первый крупный проект архитектора, Кайторп Корт, Линкольншир (1899) - проект среднего масштаба, и малый проект Иокли, Суррей (1901) Можно сказать, что проекты Блумфилда этого периода по сравнению с проектами предыдущего становятся более сложными и изощренными Он постепенно начинает трактовать свою теорию «формального сада» более широко, учась применять ее к проектам разного масштаба и характера «Английскость», о которой так много говорится в
«Формальном саде в Англии», постепенно отходит на второй план, и в проектах Блумфилда начинает говорить та grand manner, которой предстоит впоследствии стать «визитной карточкой» Блумфилда-архитектора Тем не менее, он все же сохраняет верность основным принципам своей теории, таким как геометризм планировки, связь сада и дома и ориентация на исторические прототипы
К третьему периоду, условно называемому реставраторским, мы относим 1904-1909 годы В этом параграфе рассматриваются проекты садов в Нолтон Корт, Кент (1904), Эйпторп, Нортгемптоншир (1904-1909), Старри Корт, Кент (1907) и Хилл Холл, Эссекс (1909) В отличие от предшествующих проектов, в работах этого периода он стремился по возможности опираться на сохранившиеся планы и описания Тем не менее, Блумфилда нельзя назвать реставратором в современном смысле этого слова историческая основа служила для него лишь опорой в создании нового «старого» сада Нередко его сады были очень простыми, излюбленным приемом ландшафтного архитектора являлась моделировка рельефа Тем не менее, в садах этого периода по-прежнему чувствуется влияние движения Искусств и ремесел Малые садовые формы также создавались в стиле, выработавшемся на протяжении предыдущих этапов творчества архитектора Четвертый период (1909-1914) является временем наивысшего расцвета таланта архитектора, когда, с одной стороны, внутренняя творческая эволюция привела его к торжественному стилю grand manner, а с другой -ему представилась возможность получать заказы на создание садов в этом стиле В данном параграфе анализируются проекты Маундсмер Мэнор, Гемпшир (1908-1909), Меллерстеин, Берикшир (1909), Тринити Мэнор, Джерси (1909), а также проект утопленного сада в Эйпторп (1912) Grand manner Блумфилда крайне далека от простоты и непретенциозности как его идеального английского «формального сада», так и «реставрационных» проектов Проекты Блумфилда этого периода эклектичны хотя они, прежде всего, ориентированы на французское садовое искусство эпохи Ленотра,
архитектор также использует приемы, связанные с английским садостроением ХУШ-Х1Х веков, а также современные ему техники (прежде всего, при моделировке рельефа) Тем не менее, в отличие от других регулярных садов, создававшихся в это же время в Англии, проекты Блумфилда в высшей степени традиционны и ориентированы на исторические прототипы
К пятому периоду (1916-1920) относятся немногочисленные послевоенные проекты Блумфилда Нами рассматриваются Итальянский сад в Годинтоне (1916) и Салгрейв Мэнор, Нортгемптоншир (1920) Последний проект, созданный для мемориальной усадьбы предков Дж Вашингтона, позволил Блумфилду наиболее полно воплотить выработанные им принципы «старинного английского сада»
Таким образом, на протяжении тех двадцати лет, что Блумфилд занимался проектированием садовых ансамблей, его творческий почерк эволюционировал от стиля Искусств и ремесел к классицизму. Тем не менее, идеи, высказанные в «Формальном саде в Англии», продолжали быть важными для архитектора на всех этапах его творческого пути. К ним относятся идеи синтеза искусств и ансамблевости, а также определенные стилистические принципы Раннее творчество Блумфилда предстает тесно связанным с общеевропейским движением по созданию нового стиля (условно называемому нами модерн), черты которого прослеживаются и на более поздних этапах творчества архитектора, несмотря на ярко проявляющиеся в это время консервативные тенденции
Блумфилд - не только архитектор, но и историк архитектуры Созданные им сады - это всегда иллюстрации его видения тех или иных исторических стилей или его архитектурных теорий Сам выбор в качестве архитектора Блумфилда - серьезного, солидного профессионала, занимавшего высокие позиции в архитектурном мире и имеющего репутацию блестяще образованного человека и ведущего специалиста по истории английской и французской архитектуры, - был своеобразной декларацией не только
эстетической позиции заказчиков, но и их важного общественного положения
В Заключении подводятся итоги исследования Блумфилд вопреки распространенному мнению вовсе не является «родоначальником» стремления к национальной самобытности в садовом искусстве Напротив, он продолжает традицию, имеющую длительную историю и опирающуюся на такие авторитетные в английской культуре имена, как Вальтер Скотт Вклад Блумфилда состоял не в основании движения за возрождение регулярного метода садоводства, как это принято считать, а в его популяризации, выводе из узко исторического контекста и приспособлении к задачам и потребностям современной ему практики садостроения
История английского садоводства представала перед Блумфилдом в виде постепенного прогрессивного развития от Средневековья к Ренессансу (понимаемому как период с XVI до середины XVIII века) - пику расцвета подлинного «английского» садостроения (особенно в XVII веке), затем неожиданной катастрофы - появлению и повсеместному распространению пейзажного стиля, и дальнейшей последовательной деградации садового искусства Представления Блумфилда о том, какими были английские сады в этот период «золотого века» (которые не во всем соответствовали исторической правде) продиктовали особенности его теоретической концепции, излагаемой автором в виде развернутого описания «старинных английских» садов, в котором выражения «английские сады XVII века были» и «современные английские сады должны быть» выступают как синонимы
Таким образом, понимание теоретической и исторической концепций Блумфилда имеет принципиальное значение для анализа созданных им произведений садово-паркового искусства Сады архитектора - это прежде всего иллюстрации его представлений об английском садовом искусстве прошлого
По стопам Блумфилда пошли архитекторы и садоводы других стран -А Дюшен во Франции, И M Ольбрих и П Беренс в Германии и другие Большое (хотя и опосредованное творчеством Т Мосона и Э Латченса) влияние оказала деятельность Блумфилда и на В Я Курбатова — первого (дореволюционного) русского историка садово-паркового искусства Значение Блумфилда для европейского садостроения состоит в привлечении внимания к национальным традициям садового искусства и демонстрации того, что эти традиции могут быть оживлены и адаптированы к условиям современности
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Вронская А. Г. «Битва стилей» в английском садовом искусстве рубежа XIX и XX веков - Искусство в школе. Общественно-педагогический, научно-методический журнал, №2, 2007. С. 78-80. (0,5 п.л.)
2 Вронская А Г Значение понятия «старинного английского сада» и различные интерпретации хода исторического развития английского садового искусства в XIX - начале XX века - Классическое искусство от Древности до XX века M , 2007 С 410-424 (0,8 п л )
3 Vronskaya, A G The Transformation of the Concept of the Old English Garden and Interprétations of Garden History dunng the Nineteenth and Early Twentieth Centuries - Studies in the History of Gardens & Designed Landscapes, vol 26, #4(October-December), 2006 P 267-274 (0,8 п л )
4 Вронская A Г Стилистические аспекты британского садового искусства конца девятнадцатого - начала двадцатого веков - Ежегодник аспирантских работ Государственного Института Искусствознания Москва, 2005 С 44-56 (0,7 п л )
5 Вронская А Г К вопросу о влиянии европейской художественной мысли на российское садовое искусство конца девятнадцатого - начала двадцатого веков - Русская усадьба Сборник Общества изучения русской усадьбы ВыпускП Москва, 2006 С 150-158 (0,5 п л)
6 Вронская А Г Синтез архитектуры и садового искусства в творчестве Реджиналда Блумфилда - Пространство и время воображаемой архитектуры Синтез искусств и рождение стиля (Сборник Царицынского музея) Выпуск 7-8 Москва, 2005 С 276-288 (1 п л)
7 Вронская А Г Наука или поэзия'7 Популярная ботаника в викторианской Англии - Обсерватория культуры, № 2, 2007 - В печати (0,5 п л )
8 Вронская А Г Дворец и парк Кадриорг - Архитектура Строительство Дизайн - В печати (0,5 п л )
9 Вронская А Г Шестнадцатый век - время формирования британского садового искусства - Западная Европа, XVI век цивилизация, культура, искусство - В печати (1 п л )
10 Вронская А Г «Стиль королевы Анны» в садово-парковом искусстве Англии конца девятнадцатого - начала двадцатого веков - Материалы международной конференции молодых ученых «Ломоносов» Выпуск 9 Москва, 2003 С 243 (0,2 п л)
Отпечатано в учебной типографии философского факультета Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1 -й корпус гуманитарных факультетов Тираж! 00 экз Подписано в печать 20 04 2007