автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Рефлексивная рациональность в познании и бытии человека

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузьмин, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Рефлексивная рациональность в познании и бытии человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кузьмин, Александр Андреевич

Введение .;.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РЕФЛЕКСИВНОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФИИ. 1 КАРТЕЗИАНСКИЙ ТИП РЕФЛЕКСИВНОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ. 2 ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ТИП РЕФЛЕКСИВНОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ. 3 СПЕКУЛЯТИВНЫЙ ТИП РЕФЛЕКСИВНОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕФЛЕКСИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПОЗНАНИИ. 75 £ 1 ПРОГРАММЫ ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕФЛЕКСИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПОЗНАНИИ. 78 £ 2 ПРОГРАММЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ. 3 ПРОГРАММЫ ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕФЛЕКСИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРЕДМЕТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 4 ПРОГРАММЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ОБЫДЕННОМ ПОЗНАНИИ.

Глава 3. СПЕЦИФИКА РЕФЛЕКСИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В

ГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ. 1 ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕФЛЕКСИИ И

ТЕМПОРАЛЬНОСТИ. 2 УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ СОЗНАНИЯ В РЕФЛЕКСИИ И ВО ВРЕМЕНИ. 3 РОЛЬ КОНФИГУРАЦИИ РЕФЛЕКСИИ И ВРЕМЕНИ В

КОНСТИТУИРОВАНИИ ДУХОВНОГО МИРА.

§4 ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ ДУХОВНОГО ОПЫТА. 5 РЕФЛЕКСИВНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В БЫТИИ

ЧЕЛОВЕКА.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ЛОГОС И РЕФЛЕКСИЯ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Кузьмин, Александр Андреевич

Актуальность темы исследования. Образ разума, сформировавшийся под воздействием условий и обстоятельств модерна, начиная с первой половины 20 века, постоянно подвергается самому решительному и методичному переосмыслению. Достаточно перечислить имена таких философов, как Гуссерль, Риттер, Адорно, Хоркхаймер, Хабермас, Хайдеггер, Фуко, Глюксман, Ваттимо, Рорти, Деррида, Лиотар, Делез, Гудмен и Витгенштейн, чтобы убедиться в том, что критическая ревизия разума и «проекта Просвещения» в целом совершается в интерпретационных полях параллельного плюрализма различных философских позиций, когда философы в современной ситуации ведут речь в большей степени о путях трансформации бесконечной конкретности разума. Причины этого следует искать в радикальном изменении значимости духовных компонентов в жизни цивилизованного общества, для которого отказ от рациональности вообще расценивается как образование провалов и лакун в непрерывном ряду исторических традиций. Плюрализация, сплетение и рациональная неоднозначность современного мира определяют теперь умонастроения реалистически мыслящих философов и способствуют выходу рационального мышления за пределы однозначных логически замкнутых концептуальных построений, в том числе и в отношении к рефлексии.

Концептуальные парадоксы рефлексии раскрываются нам немедленно при первом приближении к этому, казалось бы, устоявшемуся и укоренившемуся термину нововременной философии. Так, несмотря на то, что он был заимствован из оптики и введен в философские лексиконы в начале 17 века, под собственным именем рефлексия вошла у Локка в философский обиход как субъективная деятельность и наблюдение ума за собственными действиями. Предистория этого понятия также полна различного рода аберраций его подлинного смысла и предназначения.

Например, встречающееся у Аристотеля в «Метафизике» и других текстах выражение «jVoesis Noeseos» в силу своей сжатости затрудняет наше понимание и, очевидно, требует определенной историко-философской реконструкции. И в первую очередь тогда напрашивается определение этого выражения как внепространственной и вневременной энергии высшего уровня бытия, что, само собой разумеется, обнаруживает явную недостаточность исторических предпосылок считать «Noesis TVoeseos» чистой интенциональностью или же чистой рефлексивностью. Хотя мы часто можем встретить в литературе подобные модернизации античной философии1.

Обостренный интерес к рефлексии в первую очередь коренится в ее идеализации как источника и средства свободы человеческой личности. Последнее обстоятельство проистекает из того, что рефлексию признавали за важнейший механизм человеческой социокультурной сферы жизнедеятельности. Однако при этом обращает на себя внимание тот факт, что рефлексия не только не получила должного предметного обоснования, но и трактовалась как лишенная онтологического статуса вообще, хотя предпосылки историко-философского характера для конституирования онтологического статуса рефлексии имелись налицо. Так, к выявлению оптических смыслов рефлексии обращались такие философы, как Гегель, Хаг леггер, Гадамер и др. Например, Хайдеггер уделял пристальное внимание «зеркальному принципу» построения спекулятивной рефлексии у Гегеля2. Сам он также неоднократно пролонгировал оптические толкования смысла рефлексии. В форме преемственности философских традиций эта мысль, пожалуй, наиболее выразительно звучит в одном из ярких пассажей приверженца философской герменевтики Гадамера. «Свет ни в коем случае не является озарением того, - подчеркивает Гадамер, - что

1 См., например: Gasche R. The Tain of the Mirror. Derrida and the Philosophy of Reflection. London, 1986. P. 15.

2 См.: Хайдеггер M. Гегель и греки \\Время и бытие: Статьи и выступления. -М., 1993.-С.383. он освещает, а тем, что он позволяет видеть другое, он сам становится видимым, и никаким другим способом он не видим, кроме как делая другое видимым. Уже античное мышление подчеркивало такое рефлексивное состояние света, оно соответствует тому, что понятие рефлексии, играющее такую определяющую роль в новой философии, изначально имеет место в области оптического»1.

В силу названных причин мы проводим разграничительные линии между понятием рефлексивной рациональности и понятием рефлексии. Рефлексивная рациональность укоренена в рацио. При этом мы придерживаемся той позиции, что при всем многообразии типов и форм рациональности существует один единый разум, который в состоянии помыслить и сохранить множественность различных рациональностей и показать их иррелевантность в отношении себя самого как целого2. Онтологическое прочтение оптических смыслов рефлексии позволяет нам утверждать, что рефлексия есть «другое» разума. Она укоренена в логосе как самовысветляющемся начале человеческого бытия. Ее механизмы лектоничны /это выражение производно от древнегреческого термина «лектон»/, т.е. производны от символической природы словесной предметности. Рефлексия, как и свет, всегда обнаруживает другое вместо того, чтобы самой быть зафиксированной в чем-либо согласно знаковой природе знания, она бесконечно стремится к обогащению собственного смысла. Как зеркало, смотрящееся в зеркало, в сумме дает бесконечность, так и рефлексия, смотрящаяся в себя, замечает только свбю абсолютную непроявленность.

1 Gadamer H-G. Wahrheit und Methode. Grundzöge einer philosophischen Hermeneutik. 4 Aufl. Tübingen, Mohr, 1975. S.457.

2 С последними дискуссиями на эту тему можно ознакомиться по следующим работам: Рациональность как предмет философского исследования. - М., 1995; Исторические типы рациональности /Отв. ред. В.А.Лекторский. - Т.1. - М.( 1995; /Отв. ред. П.П.Гайденко. Т.2. - М., 1996; Die eine Vernunft und vielen Rationalitäten. K.-O. Apel \M.Ketter (Hg.), F.a.M., 1996.

Парадигмальный кризис европейской философии на рубеже веков в большей степени связан с рефлексивностью, с рефлексивной рациональностью, нежели с бытийными смыслами рефлексии, аллюзии на которые свидетельствуют лишь о их полной непроявленности. Образчиком подобной диверсификации могут служить современные теории модерна, которые «с учетом двух прошедших столетий исторического развития пытаются переосмыслить суть «проекта модерна» как такового и указывают, что не индустриализм и не капитализм составляют его существо. Суть его следует искать в рефлексивном характере модерна, «рефлексивности» как главной черте любого социального действия, любого социального, экономического и т.д. проекта»1.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время центр тяжести исследования рефлексии все более смещается в плоскость соразмерности, соотносительности рефлексии и рациональности, рефлексии и архаического, обыденного сознания, рефлексии и гуманитаристики в целом. При этом диапазон расстановки акцентов формулируется весьма широко: от признания когерентности «рационального начала» в его «чистом виде» по необходимости с рефлексией, когда будет правомерным «говорить о рационально-рефлексивном сознании» и даже о «рационально-рефлексивной культуре2, вплоть до дивергентных и конкурирующих парадигм, каждая из которых обладает своим собственным определением специфического измерения разума и бытия.

В отечественной философии проблематика рациональности плодотворно и по самым различным параметрам разрабатывается философами: Н.С.Автономова, П.П.Гайденко, Б.С.Грязнов, И.Т.Касавин, Г.Д.Левин, В.А.Лекторский, Н.С.Мудрагей, Е.П.Никитин,

1 Полякова Н.Л. Теории общества в современной теоретической социологии \\Современные социологические теории общества. - М., 1996. -С.20.

A.Л.Никифоров, А.А.Новиков, В.Н.Порус, Б.И.Пружинин, М.А.Розов,

B.С.Степин, И.П.Фарман, В.Г.Федотова, В.С.Швырев и др.

Различные программы исследования рациональности отличаются друг от друга прежде всего по предметному основанию изучения актов рефлексии. В этой связи мы будем говорить о трех предметных формах рефлексивной рациональности: теоретической, методологической, научной и соответствующих им программах исследования. Теоретическая рефлексия понимается как способ деятельности по выявлению и аналитическому исследованию всей полноты предпосылок и оснований познания и знания /В.А.Лекторский/. Он в своих работах объясняет роль и показывает место теоретической рефлексии в системе объективированного знания для его обоснования и развития.

Трактовка специфики рефлексивного знания представлена в результатах исследований, обращенных к анализу и сопоставлению традиции рефлексивной философии и других способов философствования /т.н. проблема соотношения рефлексии и понимания/. Этот аспект рефлексивной рациональности освещен в исследованиях С.С.Гусева, М.К.Мамардашвили, А.П.Огурцова, А.М.Пятигорского,

Г.Л.Тульчинского, В.С.Швырева и др.

В свою очередь методологические программы исследования рефлексивной рациональности, как правило, развиваются на базе уточнения особенностей различных типов знания - философского, конкретно-научного и вненаучного, а также различных видов деятельности - научно-познавательной, инженерной, организационной, управленческой и др. Важные результаты этого направления разработки концепции рефлексивной рациональности были зафиксированы в создании моделей рефлексивного проектирования новых видов деятельности с детальной проработкой средств, приемов, методов реализации рефлексивных механизмов многих видов деятельности. Комплексное рассмотрение

2 Дискуссия //Исторические типы рациональности. - Т.1. - С. 145. различных видов деятельности и рефлексии отражено в работах Г.П.Щедровицкого, Н.Г.Алексеева, И.С.Ладенко, А.С.Зака, В.А.Лефевра, Б.Г.Юдина и др.

Третьей предметной областью изучения рефлексивной рациональности является научное познание. Современные представления о рефлексии в науке нашли свое отражение в работах В.А.Бажанова, В.Ф.Беркова, В.Н.Борисова, А.Н.Кочергина, В.В.Лапицкого,

B.В.Миронова, М.А.Розова. Кроме того, рефлексию выделяют в качестве специально-научного понятия, например, в психологии /И.Н.Семенов,

C.Ю.Степанов/.

В современной западной философии дискуссия по проблеме рефлексивной рациональности идет постоянно, маркируя объекты обсуждения от проблем классической формы рациональности в философии Нового времени1 , до выявления специфики и значимости современных дискурсивных практик как внерациональных форм постижения бытия2.

За продолжительный период, начиная с 50-60 годов, в отечественной исследовательской литературе был накоплен обширный материал по изучению рефлексивных процессов, касающийся различных сфер человеческой деятельности. В ситуации, когда массив знаний о рефлексии находился в состоянии недостаточной его теоретической проработанности, См.: Rombach Н. Substanz, System, Struktur. 2 Bde. Freiburg - Mönchen, 1965; Scheier C.-A. Die Selbstfaltung der methodischen Reflexion als neueren Philosophie. Von Descartes zu Hegel. Mönchen, 1973; Schnädelbach H. Reflexion und Diskurs: Fragen einer Logik der Philosophie. - Frankfurt a.M., 1977; Schubert A. Der Strukturgedanke in Hegels «Wissenschaft der Logik». Hain, 1985; Schulz W. Das Problem der absolutischen Reflexion. Frankfurt a.M., 1963; Wagner H. Philosophie und Reflexion. Mimchen-Basel, 1959; Gasche R. The Tain of the Mirror. Derrida and the Philosophy of Reflection. London, 1986.

2 См: Делез Ж. Логика смысла. М.Фуко. Theatrum philosophicum \пер. с фр. -М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая книга, 1998; Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия /Пер. с фр. - М.: Ин-т эксперим. социологии; Спб.: Алетейя, 1998; Деррида Ж. Эссе об имени/ Пер. с фр. - М.: Ин-т эксперим. социологии; Спб.: Алетейя, 1998; Эдмунд Гуссерль. Начало геометрии. Введение Жака Деррида. - М., Ad Marginem, 1996 и др. на передний план выступали задачи его классификации, обобщения, систематизации и концептуализации. В настоящий момент исследования, затрагивающие в той или иной степени рефлексивную проблематику, в основной своей массе озабочены поиском перспектив выхода на новый уровень осмысления рефлексивных процессов, протекающих как в научном познании различных предметных образований, так и в гуманитарной сфере. При этом особое внимание на себя обращают специфические способы тематизации рефлексивной рациональности в гуманитарном познании /В.Г.Кузнецов, Л.А.Микешина/. В условиях разработки интеллектуального «проекта модерна» перспективным является проработка вышеназванных тотальностей рацио и логоса под углом зрения адекватных соответствующим образом духовных образований: теоретическая и социальная рефлексивность и трансверсальные структуры и конфигурации рефлексии1 .

Таким образом, рефлексивная рациональность понимается автором как сложная структурно-организационная форма теоретического познания и социального действия, целостность которой достигается наличием трансверсальных структур, пронизывающих в горизонтальном сечении вертикальные пирамиды предметного знания и границы человеческого бытия.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы разработать' и обосновать концепцию рефлексивной рациональности.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1 Отметим, что концепция трансверсального разума уже много лет разрабатывается немецким философом В.Велыпем. См. его работы: Welsch W. Unsere postmodeme Moderne. 3 durchges. Aufl. Weinheim: VCH, Acta Humaniora, 1991; Welsch W. Vernunft. Die zeitgenössische Vernunftkritik und das Konzept der transversalen Vernunft. Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1995.

-дать обоснование основным линиям развития рефлексивной рациональности в истории западной философии;

-выявить уровни трансверсальных структур рефлексии как в синхроническом, так и в диахроническом планах развертывания философского дискурса;

-разработать и обосновать типологию понятийного статуса рефлексивной рациональности в истории западноевропейской философии;

-выявить и систематизировать основные современные программы исследования рефлексивной рациональности;

-установить основные этапы формирования рефлексивных уровней научно-познавательной деятельности;

-наметить перспективы создания новых программ по исследованию рефлексивной рациональности;

-выявить и уточнить основания диверсификации трансверсальных структур рефлексии в теоретическом познании и предметно-практической деятельности;

-эксплицировать практикообразующие формы рефлексивной рациональности;

-установить способы преломления гетерогенности рефлексивной рациональности и трансверсальных структур рефлексии в гуманитарном познании;

-выявить взаимоотношения рефлексии и темпоральности в феноменологии Гуссерля;

-проинтерпретировать дескрипции микроформ бытийных смыслов рефлексии в философии Хайдеггера;

-аргументировать необходимость тематизации конфигурации логоса и рефлексии.

Методологической основой исследования являются классические формы методологии, включающие в себя принципы детерминизма и рациональности, а также выросшие на историко-философской традиции и отлившиеся в методологическую норму феноменологические и экзистенциально-герменевтические практики XX века, описывающие данности сознания, языка и действия, которые в своих развитых формах составляют гуманитарно значимые конфигурации с рефлексией. Методу преформизма чистой мысли предпочитается метод генеалогии традиций философствования, согласно которым вырабатываются специфические формы систематической гармонизации духовных компонентов ментальных процессов. Несомненную методологическую ценность образует деятельностный подход к научному познанию и принцип историзма, обращенный к истокам и формам рациональности. Не менее существенной составляющей в означенном методологическом ряду для предпринимаемого исследования является принцип диалогизма /М.М.Бахтин/, разрабатываемый в методологии гуманитарного познания.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах: -Обосновано, что история западной философии характеризуется двумя взаимоисключающими и одновременно предполагающими друг друга линиями развития: гомогенность рефлексивной рациональности и плюрализм трансверсальных структур и конфигураций рефлексии.

-Выявлено и обосновано наличие трех уровней трансверсальных структур рефлексии как в синхроническом, так и диахроническом планах развертывания философского дискурса, а именно - рефлексивный, метарефлексивный и саморефлексивный уровни.

-Разработана и обоснована типология понятийного статуса рефлексивной рациональности в истории западноевропейской философии, выделены ее исторические типы: картезианский, трансцендентальный и спекулятивный. Доказано, что каждый исторический тип рефлексивной рациональности использовал определенный уровень рефлексивности как органон самообоснования своего философского дискурса: картезианский тип - рефлексивный уровень, трансцендентальный тип - метарефлексивный уровень, спекулятивный тип - саморефлексивный уровень.

-Выявлены и систематизированы основные современные программы по исследованию рефлексивной рациональности на основе их отношения и связи с трансверсальными структурами рефлексии, а именно -философские, методологические, научные программы.

-Установлены три этапа на пути формирования рефлексивных уровней научно-познавательной деятельности: гносеологический, методологический, аксиологический этапы.

-Намечены теоретические перспективы создания новых программ по исследованию рефлексивной рациональности - это рефлексивная рациональность практического сознания, социальной практики и действия.

-Установлено, что субъективный потенциал человеческой деятельности по-разному обнаруживает свое свойство быть предметностью в зависимости от теоретического или практического его характера, что и отражается в различных формах объективации рефлексивной рациональности.

-Эксплицированы формы рефлексивной рациональности, обретающей статус практического измерения: материальной практики, духовно-практического отношения человека к миру и практики самого мышления.

-Установлены способы преломления гетерогенности рефлексивной рациональности и трансверсальных структур рефлексии в гуманитарном познании, которые обозначаются следующими конфигурациями: рефлексия и время, рефлексия и бытие.

-Выявлены взаимоотношения рефлексии и темпоральности в феноменологии Гуссерля, как тематическое основание для конституирования личности и диспозиция их укорененности в личности как субъекте жизни.

-Проинтерпретирован хайдеггеровский проект оптического толкования рефлексии.

-Аргументирована необходимость тематизации конфигурации логоса и рефлексии, обретающей философско-гуманитарный смысл, как символ нового строя бытия.

Основные положения, выносимые на защиту.

-Вопреки распространенному в современной философии взгляду на рефлексию как гомогенную с рациональностью, в истории западной философии существуют две взаимоисключающие и одновременно предполагающие друг друга линии развития: с одной стороны, индифферентное отношение к существованию множественности форм разума, как теоретическое единство рефлексивной рациональности любого рода, а с другой стороны, нередуцируемый плюрализм трансверсальных структур и конфигураций рефлексии. Новым в этом положении является то, что теоретическое единство рефлексивной рациональности недействительно вне трансверсальных структур и конфигураций рефлексии и наоборот.

-Рефлексивный уровень познания выступает по отношению к нерефлексивному как его оппозиция, поскольку последний отождествляет структуры знания и объективные структуры реальности. Рефлексивный же уровень связан, как правило, с вычленением субъекта из системы познавательного отношения и обращением его к осмыслению собственных действий и их оснований. Метарефлексивный уровейь нацелен на выявление природы, характера познавательного отношения человека к миру, определяет его место и значение среди других видов и форм деятельности, а также разрабатывает принципы, приемы, средства и методы исследования процессов познания. Саморефлексивный уровень будет связан с реконструкцией и трансформацией знаний о самой рефлексии. Новизна этого положения в том, что выявлены необходимые предпосылки для реализации трансверсальных переходов при рациональной реконструкции и построении любого типа предметного знания.

-Типология исторических форм рефлексивной рациональности: а/ в Первой философии Декарта посредством принципа cogito ergo sum полагается вся сфера cogitado, становящаяся предметом духовного познания, однако при этом структура рефлексивного акта познания не описывается и не исследуется. В этом смысле философия Декарта принадлежит к исходному уровню рефлексивной рациональности; б/ природу метарефлексивного уровня рациональности выражает собой трансцендентальная рефлексия, поскольку она содержит в себе возможность объективного сравнения представлений друг с другом на том основании, что поясняет условия предметного образования понятий, а также условия возможности и объективной значимости всякого познания; в/ на саморефлексивном уровне рациональность достигает состояния беспредпосылочной спекуляции, благодаря чему упраздняется абсолютно фиксированное положение определений мышления и они полагаются в своей истине лишь посредством процессуального взаимоперехода друг в друга при своем взаимодействии. В этом положении впервые дана развернутая типология исторических форм рефлексивной рациональности.

-Трансверсальные структуры рефлексии вопреки предметной партикулярности рефлексивной рациональности пронизывают все формообразования разума в синхроническом плане развертывания философского, методологического и научного дискурсов. Соответственно, в такой гносеологической ситуации единство разума может поддерживаться только трансверсальными структурами рефлексии, описание которых, уже само по себе независимое от типичных особенностей предметных областей знания, способствует восстановлению идеи целого, опирающейся сегодня на диверсификацию, многоплановость и неоднозначность. Это положение, снимающее противостояние различных форм разума и поддерживающее восстановление идеи целого разума, является новым.

-Первый этап формирования уровней рефлексивного познания характеризуется появлением рефлексивной установки у непосредственных участников научно-познавательной деятельности и выражается в преодолении воззрений, согласно которым содержание знания отождествляется с объектом, а его формирование - с усвоением объективного содержания предзаданной действительности. На втором этапе формирования метауровня рефлексивной рациональности выделяется конструктивная позиция субъекта познания, используемые им средства, его установки и предпосылки в качестве особой реальности методологического анализа. На третьем этапе саморефлексивный уровень рациональности методологии выступает как программирование последующей деятельности, определение ее ценностей и идеалов, полагание целей, определение средств и приемов, выработка плана и проекта реализации, прогнозирование ее результатов. Новым в этом положении является то, что вместе с обретением рефлексивной рациональностью методологического статуса особое значение приобретает динамика роста знания.

-Практическое сознание выступает тем человекоразмерным измерением степени рефлексивности и рациональности практики, которое практически опосредует дифференцирование теории и практики согласно процессам ориентации человека в мире и повседневно принимаемым решениям. Рефлексивность социальной практики можно определить как такой способ изменения системно-структурных параметров социальной ^ жизни общества, согласно которому достигается состояние полной или частичной управляемости социальными процессами. Рефлексивность также есть предпосылка сознательного и ответственного действия, т.е. умение создавать и употреблять само собой разумеющиеся средства для конструирования социальной действительности. Это положение по-новому говорит о том, что научная рациональность сама по себе не решает проблем социальной практики.

-Трансверсальные структуры рефлексии в теоретическом познании задаются такой предметностью, где господствует полиморфизм объективаций языка науки, нежели телеологическое начало, а в практической деятельности мы можем наблюдать обратный ход движения рефлексивной рациональности от целеполагающего начала к его трансляции в культуру и науку. Новым здесь является положение о том, что рефлексивная рациональность представляет собой основу диверсификации познания и практической деятельности.

-Развивающаяся система практики содержит в себе особые градации, позволяющие выделять и дифференцировать материальную практику, духовно-практическое отношение человека к миру и практику самого мышления, которые придают соответствующее практическое измерение формам рефлексивной, метарефлексивной и саморефлексивной рациональностей. Новым в этом положении является то, что установлена связь между градациями практики и уровнями рефлексивной рациональности.

-В гуманитарном познании, анализируемым нами в контексте феноменологической и герменевтической парадигм XX века, за тематизацией рефлексии шлейфом тянется тематизация времени и бытия, т.е. рефлексия и темпоральность, рефлексия и бытие - сквозные темы, соответственно, феноменологии и феноменологической' герменевтики. Новым здесь является положение о том, что рефлексия - это философско-гуманитарное понятие, нежели гносеологическое, методологическое или научное.

-В духовной сфере рефлексия и время преобразуются в тематическое основание для конституирования личности. В результате такой инверсии рефлексия и время трансформируются в «нейтральную модальность» /Гуссерль/, как скрытые способности субъекта жизни, и в этом смысле они неразрывно связаны с самостью человека. Это положение по-новому говорит о том, что является духовной основой человеческой самости.

-Хайдеггеровский проект оптического толкования рефлексии обретает для нас горизонт своего осмысления в идее фундаментальной взаимосвязи самопонимания, человеческого Dasein и действительности, где и обнаруживаются микроформы бытийных смыслов рефлексии: «неподлинное самопонимание» , «несобственное самопонимание», самораскрытие и т.д. Новым в этом положении является то, что, во-первых, дана собственная герменевтическая интерпретация хайдеггеровского проекта, а во-вторых, сделана заявка на возможность конституирования онтологического статуса рефлексии.

-Трансверсальные структуры на саморефлексивном уровне символизируют собой логос бытия, не предлагая никаких других оснований для самих себя. Новым здесь является положение о том, что рефлексия укоренена в логосе, а вовсе не в рацио, как об этом утверждали начиная с философии Нового времени.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В осуществленном автором исследовании разработаны и обоснованы теоретические положения, совокупность которых представляет собой новый шаг в разработке одной из центральных проблем современной философии рефлексивного разума.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития таких разделов современной философии, как типы и формы научной, коммуникативной, этической, политической и гуманитарной рациональностей, а также в преподавании таких философских дисциплин, как «Систематическая философия», «Социальная философия», «Современные теории эпистемологии», «Феноменология и феноменологическая философия», «Философская герменевтика» по темам: исторические типы и формы рациональности, познавательные способности человека, проблема понимания в философии, уровни и формы научного познания, методология гуманитарного познания, философия и феноменология сознания и др.

Общую концепцию диссертационного исследования и отдельные его разделы автор использовал в своей преподавательской деятельности при чтении курсов лекций по гносеологии и теории гуманитарного познания, истории философии Нового времени, истории немецкой классической философии и истории современной зарубежной философии, а также при разработке спецкурсов по гуманитарному познанию и истории рефлексивной философии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных работах автора, в том числе в двух монографиях: «Рефлексия и рациональность в социальном познании» /М.: Изд-во «Знак», 1998 /в соавторстве/; «Критика рефлексивного разума» /НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Новгород, 1998. Теоретические положения и выводы диссертации обсуждались автором на семинаре докторантов кафедры философии ИППК при МГУ, а также на ряде конгрессов, конференций, симпозиумов, среди которых: 11 Международная конференция по логике, методологии, философии науки /Москва-Обнинск, 1995/; Второй Всемирный Конгресс по феноменологии, философии и наукам о жизни /Польша, Гданьск, 1997/; Первый Всероссийский философский Конгресс. Человек - Философия - Гуманизм /Санкт-Петербург, 1997/; Двадцатый Всемирный Философский Конгресс: Философия в воспитании человечества /США, Бостон, 1998/ и др.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии философского факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих 12 параграфов, введения, заключения и списка используемой литературы.